автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Правительственная политика и изменения в составе городского населения в пореформенной России

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Попова, Вера Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Правительственная политика и изменения в составе городского населения в пореформенной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Правительственная политика и изменения в составе городского населения в пореформенной России"

На правах рукописи

Попова Вера Владимировна

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА И ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ПОРЕФОРМЕННОЙ РОССИИ (НА МАТЕРИАЛАХ НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 г АПР 2015

005567578

Нижний Новгород - 2015

005567578

Работа выполнена на кафедре истории государства и права Нижегородского института управления - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Халин Алексей Алексеевич.

Официальные оппоненты: Мельников Максим Викторович,

доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры связей с общественностью, маркетинга и коммуникации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева»;

Селунская Наталья Борисовна,

доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры источниковедения федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное образова-

тельное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова».

Защита состоится 5 июня 2015 г. в 10.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук ДМ 212.301.05, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38 (учебный корпус № 3), зал заседаний ученого совета, к. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38 и на сайте www.chuvsu.ru.

Автореферат разослан 10 апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

-Ялтаев Дмитрий Анатольевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В наши дни, когда в современной России идут достаточно сложные и противоречивые процессы в социально-экономической жизни, весьма важным представляется участие отдельных слоев населения в развитии общества. Не теряет остроты проблема слабого развития среднего класса. Взаимоотношения между отдельными стратами городского населения, а также между ними и государством особенно обострились на рубеже двух первых десятилетий начавшегося XXI века. В настоящее время этот вопрос не теряет своей актуальности. Значимость организации власти на местах подчеркнул Президент Российской Федерации В.В. Путин в ходе выступления на заседании Совета по развитию местного самоуправления: «...если в историческом аспекте посмотреть, то сегодня, так же как и в 1864 г., когда была проведена знаменитая земская реформа, преобразования на местном уровне власти давно назрели»1. В этих условиях интересным и полезным становится анализ опыта России имперского периода, когда полномочия городского самоуправления медленно, но последовательно увеличивались, а сами города учились отстаивать свои интересы перед губернской и центральной властью.

Объектом изучения в диссертации являются городское население и его организованные объединения в пореформенный период истории России, а также политика, проводимая правительством в данной сфере. В строгом смысле слова к городским сословиям должны быть отнесены только купцы, почетные граждане, мещане и ремесленники. Однако учитывая действительную социальную структуру российских городов конца XIX в., к ним следует добавить также и проживавшее в городах духовенство, и дворян, и представителей сельских сословий, многие из которых оставались крестьянами лишь по сословному положению, но не по действительному роду занятий.

Предметом диссертационного исследования являются изменения состава населения городов и проводимой в отношении него политики во второй половине XIX столетия.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период от начала реформ 1860 — 70-х гг. до конца XIX в.

Представляется возможным выделить следующие два основных периода:

1) с 1861 г. до начала 1890-х гг. Нижняя граница объясняется тем, что реформы Александра II заложили принципиально новые основы общественного устройства, вызвали серьезные изменения в положении сословий, что нашло отражение в составе населения городов. Дата верхней границы обусловлена вступлением в силу Городового положения 1892 г., которое вызвало значительные преобразования в области городского общественного управления, в том числе ограничило доступ в данную сферу малоимущих слоев населения;

2) с начала 1890-х гг. до конца XIX в. - период, охватывающий время «контрреформ». Верхняя граница совпадает с окончанием XIX в. Первая все-

1 Заседание Совета при Президенте по развитию местного самоуправления: Ьир://илу№.рШт-today.ru/archives/3653 [дата обращения 25.08.2014]. • '

общая перепись населения Российской империи 1897 г., материалы которой использованы в процессе исследования, подвела итог социально-экономического развития российского общества, в частности, городских поселений.

Территориальные рамки диссертации определяются границами Нижегородской губернии. Во второй половине XIX в. она являлась одним из промышленных и торговых центров России. Ежегодная Нижегородская ярмарка имела международное значение. Благодаря близости таких важных торговых путей, как р. Волга и р. Ока, Нижний Новгород представлял собой крупный транспортный узел. Уездные города губернии существенно различались по уровню своего развития, начиная от достаточно крупных промышленных, торговых и культурных центров и заканчивая небогатыми поселениями с малограмотными жителями преимущественно крестьянского происхождения. Ввиду комплексного характера работы представляется необходимым изучение изменений в составе городского населения и форм его участия в общественном управлении на примере губернского города Нижний Новгород и уездных городов: Ардатов, Арзамас, Балахна, Васильсурск, Лукоянов, Макарьев, Семенов и Сергач.

Степень разработанности темы. Отечественная историография исследуемой проблемы существует со второй половины XIX в. На основе хронологического метода можно выделить три основных периода ее развития, для каждого из которых характерны специфические проблемы, различные методологические подходы, основные направления научного поиска:

1) дореволюционный период - с 1860-х гг. до октября 1917 г.;

2) советский - с 1917 по 1991 гг.;

3) постсоветский - с 1991 г. до настоящего времени.

Дореволюционными учеными основное внимание уделялось исследованию правовых актов, регламентировавших положение сословий. В то же время не получили освещения особенности применения законодательства на практике, анализ проводился в отрыве от хозяйственных занятий населения, вне социально-экономического развития страны и ее отдельных регионов. Из числа авторов, занимавшихся исследованием жизни городов, следует назвать И.И. Дитя-тина1, В.М. Гессена2, А.Д. Градовского3, A.A. Кизеветтера4, Л.О. Плошинского5. Изучению сословной структуры общества посвящены труды С.М. Соловьева6, В.О. Ключевского7, П.Н. Милюкова8, Н.М. Коркунова9.

1 Динятин И.И. Городское самоуправление в России. Ярославль, 1877; Его же. Устройство и

управление городов России. СПб., 1875. Гессен В.М. Вопросы местного самоуправления. СПб., 1904.

3 Градовский А.Д. Собрание сочинений. СПб., 1899. Т. 2.

4 Кизеветтер A.A. Городовое положение Екатерины II // Знания - сила. 1995. № 2. С. 88-100; Его же. На рубеже двух столетий: Воспоминания 1881 - 1914. М., 1996; Его же. Посадская община в России XVIII столетия. М., 1903.

5 Плошинский Л.О. Городское или среднее состояние русского народа в его историческом развитии, от начала Руси до нынешних времен. СПб., 1825.

Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М., 1993.

7 Ключевский В.О. История сословий в России. М., 1913.

8 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. М., 1992.

9 Коркунов Н.М. Русское государственное право. СПб., 1909.

Из местных исследователей особо интересны сочинения A.A. Савельева1, видного общественного деятеля, депутата Государственной думы Российской империи от Нижнего Новгорода и Нижегородской губернии.

В советской историографии большое значение придавалось изучению пролетариата и пролетарского движения, с классовых позиций оценивалось социальное положение отдельных страт городского населения. Была показана целесообразность изучения экономической и социальной истории страны, изменений в сословно-социальной структуре общества, что позволило раскрыть особенности его развития в целом. На данном этапе необходимо отметить труды П.Г. Рындзюнского2, П.А. Зайончковского3, Ю.Р. Клокмана4.

Определенное внимание исследователи уделяли органам местного самоуправления. По их мнению, реформы Александра II носили ограниченный характер, однако способствовали устранению сословной замкнутости посадской общины и укреплению положения буржуазии5. Следует отметить, что вопросы, связанные с изменением численного и социального состава городских сословий, были разработаны в рамках данного периода далеко не полностью. Высоко оценивая роль крестьянства, авторы практически не уделяли внимания участию в этом процессе представителей других сословий.

В период 1960-х — 1980-х гг. был опубликован целый ряд краеведческих исследований по истории городов Горьковской области6.

Начало третьего этапа пришлось на 1991 г. Особого внимания заслуживают работы Б.Н. Миронова7, А.Н. Медушевского8, Л.Г. Захаровой1, В.А. Нардовой2, Л.В. Кошман3 и др.

1 Савельев A.A. Столетие городского самоуправления в Нижнем Новгороде. 1785-1885. Н.Новгород, 1885; Его же. Земство и власть. Из истории местного самоуправления в России. Арзамас, 1995.

2 Рындзюнский П.Г. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX в. Взаимоотношения города и деревни в социально-экономическом строе России. М., 1983.

3 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия (политическая реакция 80-х - начала 90-х гг.). М., 1970.

4 Клокман Ю.Р. Социально-экономическая история русского города. Вторая половина XVIII века. М., 1966. С. 4.

5 Клокман Ю.Р. указ. соч. С.12.; Сафонов М.М. Проблема реформ в правительственной политике России на рубеже XVIII -XIX веков. Л., 1988. С.17.

6 Трубе Л.Л. Наши города Экономико-географические очерки о городах Горьковской и Арзамасской областей. Горький, 1954; Города нашей области; география, история, экономика, население, культура / под ред. Л.Л. Трубе. Горький, Т.1. 1969; Указ. соч. Т.2. 1974.; Елисеев А.И. Родной город. Горький, 1967; Бутусов М.Н. Город Лукрянов. Исторический очерк. Горький, 1980; Очерки истории и Арзамаса / под ред. Б.И. Голованова. Горький, 1981.

7 Миронов Б.Н. Русский город в 1740 - 1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990.; Его же. Социальная история России периода империи (XVIII -начало XX вв.): генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и прав человека: В 2-х т. СПб., 2000. Т. 1.; Его же. Социальная история России периода империи (XVIII — начало XX вв.): генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и прав человека: В 2-х т. СПб., 2000. Т. 2.

8 Медушевский А.Н. Реформы в Poccira XIX - XX века: западные модели и русский опыт. Конференция // Отечественная история. 1996. № 2. С. 202-207.

Важнейшим историографическим событием стало издание трудов Б.Н. Миронова. Одна из первых его публикаций по теме нашего исследования посвящена истории русского города, вопросам его демографического, социального и экономического развития в дореформенный период4.

Несомненный интерес представляет двухтомная монография «Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.): генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и прав человека», в которой автор изучил социальную структуру населения Российской империи, изменения городской и сельской общин, особенности менталитета разных сословий .

В работе H.A. Ивановой и В.П. Желтовой рассмотрена эволюция правового статуса отдельных слоев населения, в частности, мещанства. По мнению авторов, в России в условиях перехода от традиционно-аграрного к индустриальному обществу сословность сохранялась и оказывала существенное влияние во многих сферах жизни6.

Мещанство как незаслуженно забытое сословие характеризует JI.B. Кош-ман. В ее монографии «Город и городская жизнь XIX столетия: социальные и культурные аспекты»7 произведен комплексный анализ городских поселений России в течение XIX в.

Л.Г. Захарова, В.А. Нардова, изучая реформы второй половины XIX в. в сфере местного самоуправления, пришли к выводу, что законодательство 1870 г. «создало всесословные органы управления», так как избирательное право теперь не зависело от принадлежности к сословию, а базировалось, в первую очередь, на имущественном цензе»8. Представляет интерес исследование

1 Захарова Л.Г. Освободительные реформы в России 1861 - 1881 гг. // Знание - сила. 1992. №2. С. 18-21.

2 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - н. 90-х гг. XIX в. Правительственная политика. Л.: Наука, 1984. С. 23.; Ее же. Городское самоуправление в журналистике 70 - 80-х гг. XIX в. (По материалам «Вестника Европы» и «Отечественных записок»). Л., 1986. С. 125-139; Ее же. Городское самоуправление в России после реформы 1870 года// Великие реформы в России. 1856 - 1874. М., 1992. С. 221-229; Ее же. Органы городского самоуправления в системе самодержавного аппарата власти в конце XIX - начале XX в. // Реформы или революция? Россия 1861 - 1917. СПб., 1992. С. 55—66.; Ее же. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX в. — н. XX в. СПб., 1994. С. 11.

Кошман Л.В. Город и городская жизнь XIX столетия: социальные и культурные аспекты. М., 2008.

4 Миронов Б.Н. Русский город в 1740 - 1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990.

5 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.): генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и прав человека: В 2-х т. СПб., 2000. Т. 1.

6 Иванова H.A., Желтова В.П. Сословно-классовая структура России в конце XIX - начале XX века. М., 2004. С. 5-7.

7 Кошман Л.В. Указ. соч. С. 3.

8 Захарова Л.Г. Указ. соч.; Нардова В.А. Городское самоуправление в России после реформы 1870 года ... С. 221-229; Ее же. Органы городского самоуправления в системе самодержавного аппарата власти в конце XIX — начале XX в. ... С. 55-66.

В.А. Нардовой «Городское самоуправление в России в 60-х - н. 90-х гг. XIX в: Правительственная политика»1.

Особую ценность представляют издания по региональной истории. Следует отметить монографию A.A. Халина, в которой автор приводит данные о населении Нижегородской губернии, в частности, жителях городов, его динамике и сословной принадлежности на протяжении второй половины XIX в. Интересны статьи и монографии нижегородских авторов, посвященные формированию самоуправления в местных городах3. Б.М. Пудаловым проанализирована деятельность Нижегородского губернского по городским и земским делам присутствия в конце XIX - начале XX вв.4 Исторический обзор городского самоуправления представлен Ф.А. Селезневым в статье «Нижегородское городское самоуправление в 1870 - 1917 гг.», которая является предисловием к библиографическому указателю «История городского самоуправления Нижегородской губернии. 1870 - 1917 гг.»5.

Среди диссертаций по истории местного самоуправления пореформенного периода следует отметить работы B.JI. Данояна, Н.Е. Архиповой , И.Р. Мустафина8. Исследование A.A. Акашевой посвящено реконструкции социокультурного пространства Нижнего Новгорода во второй половине XIX в .

Таким образом, круг вопросов, рассматриваемых при изучении государственной политики и изменений в составе городского населения, несколько

1 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - н. 90-х гг. XIX в. Правительственная политика. JI.: Наука, 1984.

2 Халин A.A. Система путей сообщения Нижегородского Поволжья и ее роль в социально-экономическом развитии региона (30 - 90-е гг. Х1Хв.). Н.Новгород, 2011. С. 16.

3 Илюшечкин В.П. Починки и Почннковский район. Краткий исторический очерк. Н.Новгород, 1992; Громов В.А. Сергачское притяжение. Историко-краеведческие очерки. Н.Новгород, 1996; Егоршин П. Малая родина (г. Сергач). // Нижний Новгород. 1997. №8. С. 186-187; Еремеев П.В. Арзамас-городок. Рассказы о былом. Арзамас, 1998. С.6; Кортунов С.А. Княгинино - родина моя. История города Княгинина. Н.Новгород, 1998. С. 20; Кирюхо-ва Н. Крепко ставлена Балахпа. // Нижегородский рабочий. 1999. 18 сент. С. 8-9; Край Родной. Между Мокшей и Тешей: История края и современная жизнь. Н.Новгород, 1998. С. 12; Базаев A.B. Краткий исторический очерк об Ардатовском крае. // Знаменитые люди Арда-товского края XVI - XXI вв. Биографический словарь-справочник. Арзамас, 2002. С. 4-7; Рыньков В В., Рыньков Вл.В. Земля Перевозская - край заветный. Н.Новгород, 2004. С. 18.

4 Пудалов Б.М. Из истории взаимоотношений органов государственного управления и само-утфавлешга в Нижегородской губернии. // Проблемы социального управления: методология, теория, практика. Н.Новгород, 1998. С. 105-106.

5 Селезнев Ф.А. Нижегородское городское самоуправление в 1870 - 1917 гг. // История городского самоуправления Нижегородской губернии. 1870 - 1917 гг. Н.Новгород, 2009. С. 5-11.

6 Даноян В.Л. Организация и развитие городского самоуправления в Нижнем Новгороде в 70-х-начале 90-хгодов XIX в.: дис. ... канд. ист. наук. Н.Новгород, 2000. С. 4, 18.

7 Архипова Н Е. Организация и деятельность органов городского самоуправления Нижнего Новгорода в 1892 - 1917 гг.: дис. ...канд. ист. наук. Н.Новгород, 2008. С.5, 22.

8 Мустафин И.Р. Организация и проведение выборов в городские думы уездных городов. (По материалам Нижегородской губернии) // Ученые записки ВВАГС. Н.Новгород, 2007. Т. 7. С.132-133.

9 Акашева A.A. Нижний Новгород в 1860 - 1890-е гг. Методика реконструкции социокультурного пространства города: дис. ... канд. ист. наук. Н.Новгород, 2006. С. 5.

расширился. Внимание ученых привлекают юридические, социально-экономические и демографические аспекты истории горожан, их духовный и творческий потенциал.

Итак, в российской исторической науке было издано значительное количество работ по теме исследования. Однако в них, как правило, исследованы отдельные аспекты интересующей нас проблемы, такие, как стадии формирования городских сословий, изменения их статуса, положение отдельных социальных групп, государственная политика в данной сфере, деятельность органов местного самоуправления. В настоящее время представляется востребованной обобщающая работа, посвященная анализу правового и социально-экономического статуса различных слоев городского общества и сословной политики, проводимой государством. Сегодняшний уровень развития науки позволяет поставить такую задачу и решить ее на основе уже имеющихся исторических исследований и привлечения архивных материалов.

Цель диссертации - всестороннее изучение изменений в составе городского населения и проводимой в отношении него правительственной политики во второй половине XIX в. на примере уездных городов Нижегородской губернии.

В соответствии с поставленной целью исследования сформулированы и основные задачи:

- охарактеризовать государственную политику в отношении городских сословий в дореформенной России;

- проанализировать влияние реформ 1860 - 1890-х гг. на правовое положение горожан;

- изучить особенности правительственной политики второй половины XIX в. в сфере общественного управления;

- выявить основные тенденции и результаты изменений населения Нижегородской губернии пореформенного периода;

- обобщить и исследовать сословно-социальные характеристики жителей городов во второй половине XIX в.;

- произвести сравнительный анализ данных о представительстве городского населения губернии в органах общественного управления по Городовым положениям 1870 и 1892 гг.

Источниковую базу работы составляет широкий комплекс материалов, которые можно подразделить на следующие группы:

- нормативно-правовые акты;

- делопроизводственная документация;

- статистические данные;

- периодическая печать;

- источники личного происхождения.

Среди нормативных актов, в первую очередь, следует назвать «Законы о состояниях», составившие IX т. Свода законов Российской империи, которые закрепили основу социального устройства российского общества и правовой статус каждой сословной группы. «Положение о пошлинах на право торговли» 1863 г. и «Положение о государственном промысловом налоге» оказали существенное влияние на положение купечества и, как следствие, на измене-

ние численности этого сословия. Городовые положения 1870 и 1892 гг. определили порядок формирования органов местного самоуправления в городах, их структуру и полномочия.

Статистические издания являются наиболее характерными источниками по экономической и социальной истории России. В ходе исследования использованы данные отчетов по Нижегородской губернии за 1881 и 1888 гт. и приложений к ним. Важнейшим статистическим документом стали материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи, проведенной в 1897 г.

Многообразным и сложным источником является периодическая печать. Она представлена двумя основными изданиями Нижегородской губернии XIX в.: «Нижегородские губернские ведомости» и «Нижегородский биржевой листок». В местной печати публиковались высочайшие манифесты, указы Правительствующего Сената, постановления Комитета министров, постановления и циркуляры Министерства внутренних дел, объявления и извещения о выкупных сделках и т.п. Также подлежали опубликованию циркуляры и обращения губернатора, канцелярии губернатора, губернского правления, высочайшие приказы о назначении и освобождении должностей и др.

Интересным и весьма разнообразным видом источника является делопроизводственная документация. В диссертации использованы отчеты и доклады должностных лиц, протоколы и журналы заседаний, распорядительные документы (циркуляры, приказы, распоряжения, предписания), материалы деловой переписки (донесения, рапорты, прошения и т.п.).

Источники личного происхождения представлены мемуарами. Особо интересны свидетельства современников о жизни городов Поволжья в конце XIX в.1 Так как для городских сословий (купцов, мещан, ремесленников и, тем более, проживавших в городах крестьян) составление мемуаров и дневников являлось скорее исключением, чем правилом, наибольшую ценность в качестве источника приобретают архивные данные и материалы местной печати.

При проведении исследования привлекались документы фондов Центрального архива Нижегородской области (далее - ЦАНО) и Государственного архива Нижегородской области г. Арзамас (далее - ГАНО г. Арзамас). Ценные сведения обнаружены в следующих фондах ЦАНО: Нижегородской, Балахнин-ской, Семеновской, Горбатовской, Макарьевской, Васильской, Арзамасской, Ардатовской городских дум (Ф. 27, 28, 29, 1415, 1416, 1417, 1418, 1419); Нижегородской и Арзамаской ремесленных управ (Ф. 38, 2446.); Нижегородской, Арзамасской, Балахнинской мещанских управ (Ф. 39, 40, 41); Нижегородской губернской земской управы (Ф. 43); Нижегородской казенной палаты (Ф.60); Нижегородского губернского статистического комитета (Ф. 61); Нижегородского архиерейского дома (Ф. 619); Горбатовской мещанской управы (Ф. 1423); Нижегородского купеческого старосты (Ф. 1424); (Семеновского, Нижегород-

1 Валуева А.П. (Мунт). По великой русской реке. Очерки и картины Поволжья. СПб., 1895; Колотилов JI.B. На велосипеде. Записки туриста. СПб., 1897; Кропоткин П.А. Дневник. М„ 1923; Семевский М.И. Прогулка в Нижний Новгород // Русский вестник. 1860. Т. 29. Кн. 2. С. 128-143; Шмурло Е.Ф. Волгой и Камой. Путевые впечатления // Русское богатство. 1889. № 10. С.87-118.

ского, Балахнинского мещанских старост (Ф. 1425, 2058, 2059); Балахнинского купеческого старосты (Ф. 2508).

Немаловажные факты выявлены при изучении фондов ГАНО г. Арзамас: Арзамасской городской управы (Ф. 23) и Арзамасской городской думы (Ф. 33).

Перечисленные источники отражают различные аспекты проблемы, имеют разную степень достоверности и полноты. Однако их комплексное изучение позволило восполнить недостатки одних источников за счет других и создать в целом полную, достоверную историю становления и развития сословно-социальной структуры городского населения пореформенной России на материалах городов Нижегородской губернии.

Научная новизна. Впервые на основе широкого круга источников проведено комплексное изучение населения городов Нижегородской губернии, его правового положения, а также деятельности органов местного самоуправления в пореформенный период. Автором проанализировано влияние политики, проводимой государством в отношении городских жителей на их сословный и социальный состав.

Новизна диссертации заключается и в том, что, в отличие от ранее изданных трудов, исследование проводилось не только на примере Нижнего Новгорода, но и уездных городов Нижегородской губернии, что позволило более детально рассмотреть региональные особенности изученных объектов. В процессе написания работы выявлен, обработан и введен в научный оборот широкий круг не привлекавшихся ранее документов из архивных фондов.

Указанные положения соответствуют пунктам: 4, 6, 7, 19 Паспорта специальности 07.00.02 - Отечественная история.

Теоретическая и практическая значимость определяется тем, что диссертация может послужить дополнением к системе научных взглядов на городские сословия в России второй половины XIX в. и создает предпосылки для дальнейшего изучения региональной истории.

Достигнутые результаты могут быть применены в практической деятельности работников государственного и муниципального управления, общественных организаций. Материалы исследования используются в работе архивов Нижегородской области при обработке дел архивных фондов, касающихся вопросов социально-экономического развития Нижегородской губернии во второй половине XIX в. и деятельности городских дум в данный период.

Основные положения работы применяются в ходе преподавания таких дисциплин, как «История», «История отечественного государства и права», специализированных курсов.

Методологическая основа тесно связана с объектом и задачами диссертации. В качестве основных в работе применялись такие общенаучные методы, как анализ, синтез, индукции и дедукции.

Следуя методу исторического анализа, процессы и явления были рассмотрены в развитии в контексте с определенной исторической обстановкой. Использование историко-сравнительного метода сделало возможным показать динамику состава населения городов пореформенной России в сравнении с дореформенной сословной структурой. На основе системного метода городское

население в пореформенной России рассмотрено как элемент более общей системы - формирующегося гражданского общества, его социальной структуры и взаимоотношений с государством. Историко-типологический метод в совокупности с применением метода периодизации позволил выделить основные этапы исследования и проанализировать их характерные черты. Историко-генетический метод предоставил возможность проследить преобразования сословной структуры общества под воздействием проводимых правительством реформ. Метод статистического анализа помог изучить и обобщить количественные показатели.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Абсолютный рост населения Нижегородской губернии во второй половине XIX в. происходил, прежде всего, за счет сельских сословий.

2. Динамика роста населения городов была несколько выше, чем в целом по губернии. Этот процесс заметен, главным образом, в губернском центре.

3. Крестьянская реформа 1861 г. способствовала переселению в городские центры части дворянства, а также крестьян. Получает распространение межсословная мобильность. К концу XIX в. крестьяне не только стали самой многочисленной группой в составе населения городов, но и начали играть более значимую роль в их экономической и административной жизни.

4. Формирование городского населения шло за счет сельского. При этом официальный переход в другое сословие зачастую не осуществлялся, за исключением случаев существенного изменения статуса. В результате, сословная принадлежность все чаще не соответствовала реальному социально-экономическому положению человека. Для городской среды характерно сближение правового статуса отдельных социальных групп.

5. Изменение роли мещанства и купечества связано с постепенной утратой сословных привилегий и расширением их возможностей в доступе к государственной службе, занятиям наукой, культурой.

6. Социальные процессы этого периода носили противоречивый, переходный характер, что предопределило непоследовательность, незавершенность внутренней политики государства. Реформы не привели даже к формальной ликвидации сословий, которые были упразднены только в 1917 г.

7. Преобразования в налоговой сфере явились проявлением правительственной политики в отношении горожан, так как проводимый в соответствии с ней принцип бессословности диктовал создание принципиально новой фискальной системы.

8. В результате городских реформ сословный принцип формирования органов власти на местах был заменен буржуазным принципом имущественного ценза, что стало отражением политики, направленной на устранение сословных ограничений.

Степень достоверности и апробации результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре истории государства и права государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, представлены в публикациях автора. По теме исследования опубликовано 35 работ общим объемом 12,1 п.л., из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации основных научных результатов соискателя ученой степени кандидата исторических наук, 4 статьи в сборниках, зарегистрированных в РИНЦ.

Большая часть из этих сообщений опубликована в виде статей в сборниках по итогам конференций и симпозиумов.

Структура диссертации связана с выбором предмета исследования и поставленными целью и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, хронологические и территориальные рамки; определены объект и предмет изучения; сформулированы цель и вытекающие из нее задачи; дана характеристика примененным в диссертации методам научного исследования и степени разработанности проблемы; выдвинуты положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Государственная политика в отношении городского населения» посвящена изменениям правового статуса горожан в дореформенной и пореформенной России. Отмена крепостного права, военная, судебная реформы, преобразования в налоговой сфере способствовали устранению ранее существовавших ограничений. Земская и городская реформы утвердили всесословный принцип формирования органов общественного управления. В результате характерно сближение правового положения социальных групп, составлявших население городов.

В первом параграфе «Городские сословия в дореформенной России» выведено понятие «городские сословия», изучены правовой статус горожан и основы организации местного самоуправления в XVIII - первой половине XIX вв.

Принятая в 1785 г. «Грамота на права и выгоды городам Российской империи» впервые на законодательном уровне установила категории, на которые подразделялось население городов. Свод законов Российской империи закрепил четыре основных сословных группы: дворянство, духовенство, городские и сельские обыватели. Однако в действительности социальная структура общества была гораздо сложнее. В состав «городского состояния» входили потомственные и личные почетные граждане, купцы, мещане и цеховые. Необходимо отметить, что принадлежность к некоторым из перечисленных социальных групп не только не наследовалась, но даже не являлась пожизненной (например, купеческое звание). Таким образом, не соблюдался один из основных признаков сословий.

Во втором параграфе «Реформы второй половины XIX в. и правовое положение городского населения» проанализированы изменения в правовом статусе горожан, вызванных преобразованиями 1860 - 1890-х гг. Реформы 1860 -70-х гг. повлекли за собой существенные социальные перемены. Ряд сословных

прав и привилегий утрачивают значение, в результате чего отдельные социальные страты, составлявшие население городов, сближаются по своему правовому положению.

Преобразования конца 1890-х гг., вызванные особенностями капиталистического развития государства, были направлены на дальнейшее устранение сословного принципа из различных сфер жизни. Таковы реформа промыслового налога (1898 г.), отмена подушной подати (1882 г.) и рекрутской повинности (1874 г.).

В третьем параграфе «Государственная политика в сфере общественного управления городов» определена сфера деятельности органов местного самоуправления. Реформа 1870 г. сделала возможным участие в общественной деятельности представителей всех сословий. Однако установленные ограничения привели к тому, что воспользоваться избирательным правом могли далеко не все граждане.

Контрреформа 1892 г. установила для избирателей имущественный ценз, высокий размер которого отстранил от участия в самоуправлении большинство горожан. Таким образом, всеобщее право участвовать в решении дел местного значения в действительности распространялось лишь на незначительную часть населения. Преобразования 1890-х гг. еще более сузили круг лиц, наделенных избирательным правом, и ограничили права городских дум и управ.

Реформы Александра II стали причиной серьезных общественных изменений, поэтому, начиная с 1860-х гг., к городским сословиям можно относить не только традиционный перечень рубежа XVIII - XIX вв. Часть крестьян переселилась в городские центры, продолжая официально числиться в сельском состоянии. Согласно положениям закона, российское общество второй половины XIX в. состояло из четырех основных сословий: дворянства, духовенства, городского состояния и сельского состояния. В действительности социальная структура имела более сложный характер. Справедливо будет сказать, что в городах в то время проживали представители всех сословных групп.

Во второи глава «Изменения в составе городского населения Нижегородской губернии (1861-1898 гг.)» выделены основные характеристики жителей Нижнего Новгорода и уездных городов губернии на протяжении второй половины XIX в. На основе собранных данных выявлены особенности сословного и социального состава, исследованы половозрастные характеристики, сведения о миграции и уровне грамотности.

В первом параграфе «Основные тенденции и результаты изменений населения Нижегородской губернии во второй половине XIX в.» дана характеристика городских поселений и происходивших в них социальных процессов. В течение исследуемого периода численность жителей губернии постепенно увеличивалась, что особенно заметно на примере городов. Увеличение числа горожан происходило не за счет естественного прироста, а за счет миграции из сел. Можно говорить о наличии урбанизационных процессов, однако их уровень был недостаточно высоким.

Значительные изменения произошли в социальной структуре общества. Наряду с существовавшими до того сословиями началось формирование классовых групп.

Во втором параграфе «Динамика сословной структуры городского населения Нижегородской губернии во второй половине XIX в.» выявлены изменения состава горожан в период с 1861 по 1897 гг. Анализ данных осуществлялся на основании сведений, содержащихся в статистических отчетах по Нижегородской губернии, а также в материалах переписи населения 1897 г. Исследование проведено с десятилетними интервалами.

Изменения сословного состава связаны, прежде всего, с увеличением количества проживавших в городах крестьян. Одни из них переселялись на постоянное жительство, другие являлись сезонными рабочими. Установленные законом ограничения сдерживали, но не прекращали миграционные процессы. Переселенцы направлялись, главным образом, в Нижний Новгород. К концу исследуемого периода крестьянство стало самым многочисленным сословием в составе городов губернии. Представители этой социальной группы продолжали официально числиться в сельском состоянии, что было одной из важнейших характеристик переходного периода пореформенной России.

За изученный период численность традиционных городских сословий увеличилась примерно в 1,6 раза. Доля купечества сократилась более чем в три раза, что отражало общероссийскую тенденцию второй половины XIX в. и было обусловлено изменениями в законодательстве. Согласно принятому в 1863 г. «Положению о пошлинах на право торговли и других промыслов», была упразднена третья купеческая гильдия. С принятием в 1898 г. «Положения о государственном промысловом налоге» для занятия предпринимательской деятельностью достаточным стало приобретение промыслового свидетельства.

Наиболее привилегированным городским сословием являлось утвержденное в 1832 г. почетное гражданство. Его численность за исследуемый период увеличилась более чем в десять раз, что соответствовало динамике в целом по России.

Численность мещан возросла почти в два раза. Наиболее распространены были случаи перехода в это сословие крестьян и купцов (которые не смогли объявить капитал или ранее принадлежали к третьей гильдии). К тому же многие городские ремесленники не вступали в цеха и являлись членами мещанских обществ. К концу исследуемого периода мещане стали вторым по численности из проживавших в городах сословий.

Что касается цеховых, то к концу XIX в. эта социальная группа постепенно приобретает характер анахронизма. Ремесленники утратили свои специфические права и были уравнены в правовом положении с мещанством. При проведении Первой всеобщей переписи населения 1897 г. число цеховых как самостоятельного сословия уже не учитывалось.

Более 60% горожан составляли представители непривилегированных слоев населения (крестьяне и мещане), что отразилось на их имущественной поляризации и в итоге привело к размыванию сословных границ и формированию элементов классового общества.

В третьем параграфе «Сословно-социальный портрет городского населения Нижегородской губернии в конце XIXв.» проведено исследование состава горожан на основании материалов переписи населения 1897 г. Характерно, что первым по численности сословием в городах стало крестьянство (50,84%). Второе место занимали городские сословия, к которым отнесены купцы, мещане и почетные граждане. К сожалению, данные переписи не содержат информации по каждой из этих социальных групп в отдельности. Достаточно велика оказалась доля дворянства (6,9% населения городов), причем наиболее высокие показатели характерны для Нижнего Новгорода. На долю духовенства приходилось 2,3%.

Более 60% горожан проживали в губернском центре. Примечательно, что почти 70% жителей Нижнего Новгорода являлись переселенцами. Миграция в другие поселения происходила в гораздо меньшей степени. В среднем по городам на долю местного населения приходилось менее 45%. Уроженцы других губерний направлялись, в первую очередь, в городские поселения с развитой промышленностью и торговлей, к числу которых относились Ардатов, Балахна, Васильсурск, Горбатов, Семенов.

Говоря о половом составе населения, следует отметить, что по численности женщины преобладали над мужчинами на 6%. Обращает на себя внимание тот факт, что женщин было больше в сельской местности, а мужчин — в городах. Наиболее отчетливо эта тенденция прослеживается в городских центрах с развитой промышленностью (Нижнем Новгороде, Балахне), куда крестьяне направлялись на заработки, чтобы поддержать оставшихся в деревне родственников. Анализ возрастного состава позволяет установить долю трудоспособных горожан. Отнеся к этой категории жителей в возрасте от 10 (учитывая раннее начало трудовой деятельности) до 50 лет, мы видим, что экономически активное население городов составляло 58,3%. Достаточно большую группу формировали пришедшие на заработки крестьяне, среди которых насчитывалось наибольшее число лиц мужского пола не старше 50 лет. Представители этой возрастной группы отличались значительной мобильностью. После 50 лет число обоих полов сокращалось, при этом естественная убыль происходила за счет мужского населения. По достижении 80 лет количество женщин превышало число мужчин в 2,4 раза.

Содержащиеся в материалах переписи данные позволили восстановить картину грамотности, в том числе в зависимости от пола, возраста и сословия. Общая доля образованных в городской среде составляла 50,3%. У мужчин этот процент оказался выше, чем у женщин, причем наиболее высокие показатели были характерны для лиц трудоспособного возраста. По сословной принадлежности наибольшее число грамотных зарегистрировано среди духовенства (что традиционного для данной сословной группы), второе место занимало дворянство, а третье - купечество, мещанство и почетные граждане (причем, с существенным отрывом). Характерно, что представители всех сословий, проживавшие в городах, отличались более высоким уровнем образования по сравнению с сельскими жителями.

Реформы второй половины XIX в. повлекли за собой значительные изменения в городской среде, устранив ряд сословных ограничений и предоставив бывшим крепостным возможность смены места жительства. К концу изученного периода крестьяне сформировали основную часть населения и заняли важное место в общественной жизни ряда уездных городов Нижегородской губернии. Все большее распространение получает межсословная мобильность. Принадлежность к тому или иному сословию перестала оказывать решающее влияние на социальное положение жителей городов. В правовых актах и доктрине изучаемого периода отсутствовали четкие определения понятий «сословие», «класс», а также определения отдельных социальных групп.

В третьей главе «Участие городского населения Нижегородской губернии в местном самоуправлении (1870 - 1898 гт.) рассмотрены особенности формирования и деятельности органов общественного управления в городах второй половины XIX в., проанализирован сословный состав выборщиков и гласных городских дум после принятия Городовых положений 1870 и 1892 гг. Исследование проведено на основании архивных документов, посвященных деятельности дум Нижнего Новгорода, Арзамаса, Семенова и Балах-ны. Попытка привлечь фактические данные Васильсурска, Горбатова и Арда-това оказалась неудачной из-за отсутствия достаточного количества сохранившихся материалов.

В первом параграфе «Городские сословия и организация общественного управления в Нижегородской губернии (1870 - 1880-е гг.)» изучены особенности формирования и деятельности органов местного самоуправления Нижнего Новгорода и уездных городов губернии, созданных в соответствии с Положением 1870 г. Согласно нормам закона, право голоса получили все лица мужского пола, достигшие возраста 25 лет и владевшие недвижимостью в черте города, либо платившие налоги и сборы. Избиратели подразделялись на три разряда, исходя из суммы уплачиваемых ими налогов. Таким образом, первому разряду была предоставлена наибольшая возможность влиять на формирование состава гласных. В действительности установленные законом ограничения привели к тому, что избирательного права была лишена основная часть горожан.

Негативную роль сыграло отсутствие у большей части населения правовой культуры. Серьезной проблемой стала неграмотность, которая затрудняла процедуру голосования и делала возможными различные злоупотребления. В результате избирательная активность оказалась весьма низкой, особенно среди лиц, голосовавших по третьему разряду.

Второй параграф «Представительство городского населения в местном самоуправлении Нижегородской губернии в 1890-е гг.» посвящен изменениям в сфере общественного управления, произошедшим после вступления в силу Городового положения 1892 г. Исследование вопроса о правительственной политике и участии сословий в местном самоуправлении проведено на двух уровнях:

1) при изучении сословного состава выборщиков;

2) при анализе социального состава гласных городских дум.

Введение высокого имущественного ценза привело к тому, что от участия

в выборах было отстранено большинство небогатых мещан, ремесленников. Право голоса получили наиболее обеспеченные горожане, главным образом представители купечества. Из сохранившихся данных следует, что наибольшую активность в качестве избирателей проявляли лица, голосовавшие по первому и второму разрядам, в то время как по третьему явка была крайне низкой и составляла около 5%.

Что касается состава гласных, очевидно преобладание купцов и состоятельных мещан. Примечательно появление в городских думах представителей крестьянского сословия, причем в некоторых случаях они занимали по численности второе место после купцов. Этот факт свидетельствует о том, что крестьяне к концу XIX в. стали не только самым многочисленным из проживавших в городах сословий, но и заняли достаточно важное место в общественной жизни.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.

Реформы 1860 - 70-х гг. способствовали существенным изменениям как в правовом положении, так и в составе городских жителей. Реформа 1861 г. повлекла за собой переселение в города части дворян, а также большого числа представителей крестьянства. Формирование городского населения шло за счет сельского, при этом крестьяне, в большинстве своем, не меняли сословную принадлежность.

Одним из направлений внутренней политики конца XIX в. стало устранение сословности из различных сфер жизни: это и городская, и военная реформы, и преобразования в налоговой сфере. Согласно Городовым положениям 1870 и 1892 гг., избирательное право получили все жители городов без учета сословной принадлежности. Однако установленные законом имущественные ограничения отстраняли основную часть граждан от участия в сфере местного самоуправления.

В пореформенный период наблюдался рост населения городов, который в значительной степени был вызван миграцией из сельской местности. Результаты исследования по Нижегородской губернии свидетельствуют о большой доле крестьян в составе городских жителей. В Нижнем Новгороде зафиксирован высокий процент дворянства, купцов и почетных граждан. В остальных городах губернии эти показатели были значительно ниже.

Характерно сближение правового положения отдельных групп городского населения. По-прежнему основу социальной структуры формально составляли сословия, однако параллельно с ними происходило формирование элементов классового общества. Сословная принадлежность лица все чаще не соответствовала его действительному социально-экономическому положению.

Основные положения работы отражены автором в следующих научных публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК при Минобрнауки России

1. Попова, В.В. Трансформация городского самоуправления и его сословного состава в Нижегородской губернии (по Положениям 1870 и 1892 гг.) /

B.В. Попова // Власть. - 2010. - № 10. С. 115-118 (0,25 пл.).

2. Попова, В.В. Сословный и социальный состав городского населения Нижегородской губернии (по материалам Первой Всероссийской переписи населения 1987 г.) / В.В. Попова // Социально-политические науки. - 2013. -№ 2. С. 17-20 (0,25 пл.).

3. Попова, В.В. Изменение в составе городских сословий России в конце XIX -начале XX вв. / В.В. Попова // Наука и бизнес: пути развития. - 2013. -№7(25). С. 17-19 (0,18 пл.).

4. Попова, В.В. Динамика численности и изменения в составе городского населения в Нижегородской губернии (1860-1890 гг.) / В.В. Попова // Бизнес в законе. - 2013. - № 6. С. 201-202 (0,12 пл.).

Статьи в других изданиях:

1. Попова, В.В. Земская реформа 1864 г: исторический опыт / В.В. Попова // Современная история России и развитие исторической науки (1980-е -2007 гг.) -Н. Новгород: ВВАГС, 2008. - С. 15-18 (0,5 пл.).

2. Попова, В.В. Реформы II половины XIX в. и их влияние на городское население. / В.В. Попова // Междунар. юридические чтения: материалы науч.-практ. конф. Ч. I. - Омск: Омский юридический институт, 2008. -

C. 51-55 (0,45 пл.).

3. Попова, В.В. Проблемы трансформации положения городских сословий в пореформенной России / В.В. Попова // Актуальные проблемы истории и модернизации современной России. Памяти В.Б. Макарова. - Н. Новгород: ВВАГС, 2009. - С. 270-273 (0,2 пл.).

4. Попова, В.В. Правовой статус купеческого сословия в России в период 1Х-Х1Х вв. [Электронный ресурс] / В.В. Попова // Междунар. науч.-практ. интер-нет-конф. «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2009: Научные исследования и их практическое применение». - Режим доступа: http://www.sworld.com.ua/index.php/uk/legal-and-political-science/theory-and-histOIy-of-state-and-law/994-popov-w 2009 (0,8 пл.).

5. Попова, В.В. История становления торгового сословия в России / В.В. Попова // Древность и средневековье: вопросы истории историографии: материалы I Всерос. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. -Омск: Изд-во Омского государственного университета, 2010. - С. 158-160 (0,18 пл.)

6. Попова, В.В. Правовой статус купечества в Российской империи / В.В. Попова // Молодежь в науке - 2009; прил. к журн. «Весщ Нацыянальнай акадэмп навук БеларусЬк в 5 ч. Ч. 2. Минск: Беларус. Навука. Серия гуманитарных наук , 2010. - С. 195-200 (0,4 пл.).

7. Попова, В.В. Фонды Центрального архива Нижегородской области о положении городских сословий в пореформенной России / В.В. Попова // Актуальные проблемы социальной коммуникации: материалы первой междунар. науч.-практ. конф.: Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева. -Н. Новгород: НГТУ, 2010. - С. 381-383 (0,2 пл.).

8. Попова, В.В. Фабричное законодательство в России в начале XX века [Электронный ресурс] / В.В. Попова // Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России: II Всероссийские научные Зворыкинские чтения: сб. тез. докладов II Всерос. межвузовской науч. конф. Муром, 5 февраля 2010 г. - Муром: Изд. - полиграфический центр Ми ВлГУ, 2010. - 826 с. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) (0,12 пл.).

9. Попова, В.В. Проблемы трансформации положения городских сословий в пореформенной России [Электронный ресурс] / В.В. Попова // Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России: II Всероссийские научные Зворыкинские чтения: сб. тез. докладов II Всерос. межвузовской науч. конф. Муром, 5 февраля 2010 г. — Муром: Изд. — полиграфический центр Ми ВлГУ, 2010. - 826 с. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) (0,12 пл.).

10. Попова, В.В. Особенности избирательных прав городского сословия в начале XIX в. [Электронный ресурс] /В.В. Попова // Научный потенциал молодежи - будущее России: II Всероссийские научные Зворыкинские чтения: сб; тез. докладов II Всерос. межвузовской науч. конф. Муром, 23 апреля 2010 г. -Муром: Изд. - полиграфический центр Ми ВлГУ, 2010. - 876 с. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). (0,12 пл.).

11. Попова, В.В. Сословный состав городского самоуправления в России II половины XIX века (на примере Нижнего Новгорода) [Электронный ресурс] / В.В. Попова // Научный потенциал молодежи - будущее России: II Всероссийские научные Зворыкинские чтения: сб. тез. докладов II Всерос. межвузовской науч. конф. Муром, 23 апреля 2010 г. - Муром: Изд. - полиграфический центр Ми ВлГУ, 2010. - 876 с. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) (0,12 пл.).

12. Попова, В.В. Трансформация городских сословий в пореформенной России (на примере Нижегородской губернии) / В.В. Попова // Наука в современном мире: сборник научных трудов / под ред. Г.Ф. Гребенщикова. -М.: Спутник+, 2010. - С. 34-37 (0,25 пл.).

13. Попова, В.В. Проблема трансформации положения городских сословий в России в период с 1861 по 1917 гг. [Электронный ресурс] / В.В. Попова // Междунар. науч.-практ. интернет-конф. «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании.2010. - Режим доступа: http://www.sworld.com.ua/index.php/uk/legal-and-political-science/theory-and-history-of-state-and-law/1725-popov-w 2010 (0,85 пл.).

14. Попова, В.В. Сословная политика в России в 1881-1917 гг. [Электрон-

ный ресурс] / B.B. Попова // Междунар. науч.-практ. интернет-конф. «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и обра-зовании.2010». - Режим доступа: http://www.sworld.com.ua/index.php/en/legal-and-political-science/theory-and-history-of-state-and-law/1730-popov-w 2010 (0,8 пл.).

15. Попова, В.В. Проблема фабричного законодательства в России в период с 1881 по 1917 гг. [Электронный ресурс] / В.В. Попова // Междунар. науч.-практ. интернет-конф. «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании.2010». - Режим доступа: http://www.sworld.com.ua/index.php/ru/legal-and-political-science/theory-and-history-of-state-and-law/1733-popov-vv 2010 (0,9 пл.).

16. Попова, В.В. Эволюция городского самоуправления и его сословного состава в России во II половине XIX века (на примере Нижегородской губернии) [Электронный ресурс] /В.В. Попова // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития.2010. - Режим доступа: http://www.sworld.com.ua/index.php/ra/legal-and-political-science-31 l/theory-and-history-of-state-and-law-31 l/7750-city-government-and-its-composition-in-russia-estates-in-the-ii-half-of-xix-century (0,8 пл.).

17. Попова, В.В. Изменение фабричного законодательства в России в конце XIX - начале XX вв. [Электронный ресурс] / В.В. Попова // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития. 2010. - Режим доступа: URL: http://www.sworld.com.ua/index.php/ru/ legal-and-political-science/theory-and-history-of-state-and-law/992-popov-w 2010 (0,7 пл.).

18. Попова, В.В. Трансформация городских сословий и городской сословной политики с России в период с 1881 по 1917 гг. [Электронный ресурс] / В.В. Попова // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития. 2010. — Режим доступа: http://www.sworld.com.ua/index.php/en/legal-and-political-science/theory-and-history-of-state-and-law/990-popov-vv 2010 (0,85 пл.).

19. Попова, В.В. Процесс преобразования сословий в России с 1861 по 1917 гг. [Электронный ресурс] /В.В. Попова // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития. 2010. - Режим доступа: http://www.sworld.com.ua/index.php/ru/legal-and-political-science/theory-and-history-of-state-and-law/994-popov-vv 2010 (0,8 пл.).

20. Попова, В.В. Зарождение городского самоуправления до эпохи «великих реформ» [Электронный ресурс] / В.В. Попова // Электронный вестник ВВАГС. 2010. № 4. - Режим доступа: http://ranhigs-nn.ru/nauka/wp-content/uploads/2012/06/velikReformy (0,25 пл.).

21. Попова, В.В. Городские сословия в России в начале XX века / В.В. Попова // Сборник научных трудов Sword. Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании '2011». - Одесса: Черноморье, 2011. - Вып. 4. -Т. 28.-С. 49-50 (0,12 пл.).

22. Попова, В.В. Городское самоуправление и его сословный состав в России во II половине XIX в. (на примере Нижегородской губернии) / В.В. Попова // Сборник научных трудов Sword. Материалы междунар. науч.-практ. Конф.

«Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2011». - Одесса: Черноморье, 2011. - Серия юридические и политические науки. - Т. 8 - С. 75-78 (0,25 п.л.)

23. Попова, В.В. Проблемы трансформации городских сословий в России во 2 половине 19 в. [Электронный ресурс] / В.В. Попова // Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер жизни регионов России. IV Всероссийские научные Зворыкинские чтения: сб. тез. докладов IV Всерос. межвузовской науч. конф. Муром, 3 февраля 2012 г. - Муром: Изд. -полиграфический центр Ми ВлГУ, 2012. - 894 с. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) (0,12 п.л.).

24. Попова, В.В. Структура органов городского общественного управления во 2 половине 19 в. [Электронный ресурс] / В.В. Попова // Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер жизни регионов России. IV Всероссийские научные Зворыкинские чтения: сб. тез. докладов IV Всерос. межвузовской науч. конф. Муром, 3 февраля 2012 г. - Муром: Изд. - полиграфический центр Ми ВлГУ, 2012. - 894 с. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) (0,12 п.л.).

25. Попова, В.В. Становление и развитие сословий в России (на примере Нижегородской губернии) /В.В. Попова // Сборник научных трудов Sword. Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании '2012». - Одесса: Черноморье, 2011. - Вып. 4. - Т. 23. - С. 49-50. (0,2 п.л.).

26. Попова, В.В. Изменения в составе городского населения России в конце XIX - начале XX в. [Электронный ресурс] / В.В. Попова //Научный потенциал молодежи — будущее России. IV Всеросссийские научные Зворыкинские чтения: сб. тез. докл. IV Всерос. молодежной науч. конф. Муром, 20 апреля 2012 г. - Муром: Изд. - полиграфический центр Ми ВлГУ, 2012. - 890 с. -1 электрон, опт. диск (CD-ROM) (0,12 п.л.).

27. Попова, В.В. Формирование городского населения Российской империи [Электронный ресурс] / В.В. Попова //Научный потенциал молодежи - будущее России. IV Всеросссийские научные Зворыкинские чтения: сб. тез. докл.

IV Всерос. молодежной науч. конф. Муром, 20 апреля 2012 г. - Муром: Изд. -полиграфический центр Ми ВлГУ, 2012. - 890 с. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). (0,12 п.л.).

28. Попова, В.В. Динамика численности и изменения в составе городского населения в Нижегородской губернии (1860 - 1890 гг.) / В.В. Попова // Сборник научных трудов Sworld. Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Современные проблемы и пути их решения в науке,транспорте,производстве и образовании 2012»-Одесса: Черноморье, 2012. - Вып. 4. - Т. 49. - С. 3-5 (0,2 п.л.).

29. Попова В.В. Изменение численности и состава городского населения России во второй половине XIX в. (на примере Нижегодской губернии) [Электронный ресурс] / В.В. Попова // Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер жизни регионов России.

V Всероссийские научные Зворыкинские чтения: сб. тез. докладов V Всерос. межвузовской науч. конф. Муром, 1 февраля 2013 г. - Муром: Изд. - поли-

графический центр Ми ВлГУ, 2013. - 885 с. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) (0,12 п.л.).

30. Попова В.В. Городское население России в конце XIX - начале XX вв. [Электронный ресурс] / В.В. Попова // Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер жизни регионов России. V Всероссийские научные Зворыкинские чтения: сб. тез. докладов V Всерос. межвузовской науч. конф. Муром, 1 февраля 2013 г. - Муром: Изд. — полиграфический центр Ми ВлГУ, 2013. - 885 с. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) (0,12 п.л.).

31. Попова, В.В. Городское население России в конце XIX — начале XX вв. (на примере Нижегородской губернии) / В.В. Попова // Материалы 9-й Междунар. науч.-практ. конф. «Achievement of high school». — София: «Бял ГРАД-БГ», 2013. - С.28-31. (0,25 п.л.).

ПОПОВА Вера Владнмировна

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА И ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ПОРЕФОРМЕННОЙ РОССИИ (НА МАТЕРИАЛАХ НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Формат 60x80 1/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета в типографии «Новое Время» 428034, г. Чебоксары, ул. Мичмана Павлова, 50/1.