автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Номинативная личность как реализация языковой личности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гафурова, Мария Нуриахметовна
Введение.
Глава 1. Номинативная личность: обоснование категории и методики ее изучения.
§ 1. Языковая личность: принципы исследования. Понятие номинативной личности.
§ 2. Ономасиология: теоретический контекст исследования номинативной личности.
§ 3. Принципы сбора материала.
§ 4. Методика анализа. Уровни номинативной личности.
§ 5. Выводы.
Глава 2. Уровневое представление номинативной личности.
§ 1. Когнитивно-вербальный уровень.
1.1. Ономасиологическая классификация.
1.2. Способы отражения номинативных признаков.
1.3. Лингвистическая номинативная техника.
1.4. Номинативное поведение и когнитивные стратегии номинативной личности.
§ 2. Коммуникативно-прагматический уровень.
2.1. Соотношение номинации и коммуникации.
2.2. Информативность номинации.
2.3. Коммуникативно значимые характеристики номинации.
2.4. Прагматическая установка номинативной личности.
2.5. Адресат номинации как коммуникант.
§ 3. Выводы.
Глава 3. Портретирование номинативной личности.
§ 1. Характеристика конкретной номинативной личности (лингвоперсонологические этюды).
§ 2. Регулярные сочетания элементарных номинативных типов.
§ 3. Выводы.
Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Гафурова, Мария Нуриахметовна
Язык является средством формулирования и сообщения мыслей, а также отражения окружающей действительности, что происходит под знаком многоаспектной обусловленности. Сложно говорить об абсолютной объективности запечатле-ния какого-либо факта. Постулат о необходимости изучения роли субъекта, проявляющего себя в разных видах лингвопродуктивной деятельности, является незыблемым в современной антропологической научной парадигме.
Один из основных видов языковой активности - создание имени. Причем человек не просто присваивает предметам и явлениям определенные названия, а творит таким образом вторую когнитивную реальность. Лингвистическая онтология оказывается напрямую связанной с гносеологическими механизмами. Именование в языке всегда содержательно и опосредовано мышлением: объективные свойства вещей и явлений оказываются преобразованы в соответствии с установкой субъекта номинации. Говоря о сущности знаковой репрезентации средствами естественных языков, следует выделять три аспекта: семиологический, социально-психологический и собственно-лингвистический [Азнаурова, Кубрякова, Телия, Уфимцева, 1977, 31]. Исследуя данные аспекты, мы можем определить такие важнейшие факторы, способствующие появлению в языке того или иного слова, как когнитивный опыт, лингвистическая техника, человеческая психология, роль общества, влияние внешних условий, языковая система, взаимоотношение языка, мышления с окружающей действительностью. В связи с этим познание закономерностей номинации влечет за собой более глубокое понимание функционального взаимодействия всех участков системы и структуры языка, который призван обеспечивать реализацию мыслительно-коммуникативных потребностей и намерений человека, а вслед за этим пониманием и раскрытие индивидуально-антропологического субстрата в языке.
Итак, во-первых, без носителя языка, без конкретной языковой личности, невозможно ответить на актуальные, наименее тривиальные вопросы современной лингвистики. Во-вторых, одним из самых «результативных» инструментов познания человека как лингвопродуцирующего субъекта является языковая номинация, ибо она «в конечном счете вбирает в себя все разнообразие и всю глубину проблем взаимоотношения языка и действительности, языка и мышления, языка и мира человеческих эмоций» [Рут, 2008, 4]. Эти обстоятельства обусловливают актуальность настоящей работы.
Объектом исследования является номинативная деятельность носителя языка. При описании субъекта используется категория языковой личности. С одной стороны, разработка соответствующей теории относится к числу актуальных задач лингвистики, понятие языковой личности «вписывается в современную когнитивную парадигму, в которой человек представлен как субъект, осознающий свою предметную и теоретическую деятельность» [Лютикова, 1999, 3], анализу подвергаются индивидуальные и социальные проявления языковой личности, ее ценностные предпочтения. С другой стороны, нельзя игнорировать тот факт, что это в некотором смысле антиномичный объект лингвистического изыскания, в частности, сопротивляющийся классификации в силу своей принципиальной индивидуальности, множественности и несводимости к единому образцу. Мы определяем языковую личность как совокупность разнообразных личностных характеристик, проявляющихся в лингвистической деятельности индивида. Толкуя основное понятие таким образом, мы не фокусируем внимание на одном представителе языкового сообщества, а делаем попытку выявить общезначимые ясновыделимые и комбинируемые параметры, сосредоточиваемся на эмпирически выводимой модели языковой личности.
Традиционным источником лингвоперсонологических исследований являются созданные индивидом устные и письменные тексты, нас же интересует номинация как средство проявления, а значит, познания языковой личности. Несмотря на некоторый «пуантилизм» такого подхода, сложно опровергнуть тот факт, что каждая номинативная единица обнародует информацию о номинаторе. Через номинацию человек объективирует приобретаемый опыт, при этом выбирая из лингвистического арсенала определенные модели, осуществляя лингвокреативную деятельность, в которой тесно переплетаются когнитивный и лингвистический аспекты. Таким образом, предметом в данной работе являются модели номинативного поведения.
В слове наряду с основной «предметной» информацией присутствует «сопутствующая» информация, «обширность того имплицитного содержания, которое «тянет» за собой из бытия данное эксплицитное содержание» [Рубинштейн.
1979, 148]. В том числе это и сведения о личности, его, слово, использующей. Постулат о субъектной информативности языковой единицы позволяет поставить вопрос о том, каким способом возможно извлечение информации об индивидууме из слова, какого рода это знание, дают ли оно представление только о лингвистической компетенции, языковой способности человека или отражает и экстралингвистические данные, например психологические параметры рассматриваемого субъекта.
При создании или выборе номинативной единицы личность манифестирует не только свое отношение (в широком смысле) к данному объекту, но и выражает себя, сознательно либо бессознательно, «важен постулат о психической стороне номинативного процесса, поскольку создание имени начинается до вербализации, и самые различные психологические характеристики номинагора могут выступить решающим фактором в именно такой реализации номинативного процесса» [Рут. 1994, 39]. Рассматриваемый нами вид лингвопродуктивной деятельности неразрывно связан с обращением к концептуальной модели мира, закрепленной в языке, собственной человеческой интерпретации, в которой проявляет себя личное 1Ь. Кроме того, «всякая номинация есть прежде всего лингвистическая техника, но эта техника имеет менталистическую основу и осуществляется в различных условиях» [Серебренников. 1977, 158], т. е. важна не просто субъективная интенция человека, но и его миропонимание, интеллектуальные и психологические особенности.
Итак, положение о, по крайней мере, тройственной, когнитивной, психологической и собственно лингвистической, информативности номинативной единицы в отношении субъекта, обусловливает цель исследования - разработка категории номинативной личности
Поставленная цель предполагает решение следующих задач ^ введение, обоснование и установление объема понятия «номинативная личность» в контексте лингвоперсонологии: определение методики проведения эксперимента, обеспечивающего возможность сбора необходимого и достаточного номинативного материала, а также допускающего обоснование гипотезы о номинативной личности; разработка методики анализа экспериментального материала, позволяющей выявить уровневые характеристики языковой личности в номинативной ситуации; классификационное описание номинаций и представление эмпирически выводимых номинативных типов; портретная характеристика нескольких номинативных личностей (участников эксперимента), репрезентирующих различные номинативные установки и сочетания типологических параметров; сопоставление элементарных классификационных типов и выделение доминантных свойств номинативной личности.
Цель и задачи исследования обусловливают необходимость изучения поведения личности в номинативном процессе, что является одной из актуальных проблем ономасиологии. В естественных условиях общения либо при рассмотрении текста номинативная ситуация не является объектом специального изучения, поэтому мы прибегаем к искусственному созданию номинативной ситуации. Материалом для данной работы послужили номинации, полученные в ходе ономасиологического эксперимента. В эксперименте приняло участие 30 человек, в итоге мы получили 1283 единицы. Так как мы не фокусируемся на создании всестороннего описания конкретных языковых личностей, исследование не является лонгитюдным, в среднем по 40 номинативных единиц от каждого испытуемого представляется достаточным количеством для типологической характеристики при диагностике личности номинатора. Общий же массив полученных номинаций позволяет выделять некоторые значимые номинативные параметры и конструировать эмпирическую модель. Мы не ставим социолингвистические задачи, которые предполагают работу с большим количеством испытуемых, поэтому группа из 30 человек, с нашей точки зрения, является репрезентативной и адекватной цели исследования.
Для формирования корпуса номинативных единиц был использован экспериментальный метод, для анализа материала применялись ономасиологический, таксономический, статистический методы, а также метод психолингвистического анализа, портретирования, кроме того, в работе использованы общенаучные методы научного описания, классификации и моделирования.
Базовое положение, на котором основываются наши изыскания, является традиционным для ономасиологии. Напомним, в частности, следующее теоретическое рассуждение одного из авторов монографии «Языковая номинация (Общие вопросы)»: «Окружающий мир различными людьми воспринимается не совсем одинаково. Предположим, два человека видят какой-то предмет. Один человек может подметить одну сторону предмета, другой - другую. Многое здесь может зависеть от наличия определенного опыта, ассоциаций, степени развития комбинаторных способностей, характера окружающей обстановки, заинтересованности в данном предмете и других обстоятельствах» [Серебренников, 1977, 167-168]. В теории номинации подчеркивается необходимость учета различных факторов, определенным образом влияющих на появление слов, в том числе «субъективного». Тем не менее, новизна работы заключается в специфике подхода к номинации: от изучения того, каким образом номинатор повлиял на номинативную единицу, мы переходим к характеристикам самого номинатора. Кроме того, апробируется методика выявления параметров языковой личности на экспериментальном материале, что позволяет расширить представления о научно-практической силе ономасиологического эксперимента. Наконец, предпринимается исследование языковой личности исключительно на номинативном материале, без привлечения текстовых данных, изучается способность к наречению.
Настоящая работа находится на пересечении нескольких направлений современной лингвистики. Теоретической базой стали труды российских ученых в рамках ономасиологии (О. И. Блиновой, О. А. Габинской, Н. Д. Г'олева, Р. М. Исаевой, М. М. Копыленко, В. М. Никитевич, 3. Д. Поповой, М. Э. Рут, И. С. Торопцева, Л. А. Шкатовой и др.), когнитивной лингвистики (Н. Д. Арутюновой, Е. С. Кубряковой), психолингвистики (Н. И. Жинкина, А. А. Залевской, А. А. Леонтьева, А. Н. Портнова, Л. В. Сахарного, Р. М. Фрумкиной и др.), теории языковой личности (Г. Н. Беспамятновой, Ю. Н. Караулова, И. Э. Клюканова, Е. В. Красильниковой, В. Д. Лютиковой, И. П. Сусова и др.). На сегодняшний день хорошо разработаны многие вопросы, актуальные для нашего исследования: проблема отражения действительности в категориях мышления и воплощения в значениях языковых форм, влияния мышления и практической деятельности на становление и принятие языковых знаков, семантической структурации и правил функционирования; в области персонологии определены основные аспекты изучения языковой личности, предложены соответствующие методики анализа.
Теоретическая значимость работы определяется введением понятия номинативной личности, предложением нового подхода к анализу субъекта, проявляющего себя в лингвистической деятельности. Результаты исследования могут служить дальнейшему развитию как теории номинации, так и теории языковой личности. Не менее важна попытка применения моделирования и классификации в отношении языковой личности, позволяющая подойти к решению задачи типологи-зации в области лингвоперсонологии.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в учебной практике при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по вопросам ономасиологии. Предложенный метод характе-ризации может быть адаптирован и использован в различных сферах, связанных с технологиями диагностики личности, в частности, он может оказаться полезным в педагогической работе или при подборе персонала на позиции, предполагающие осуществление лингвокреативной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Номинативная деятельность является одним из ярких проявлений языковой личности. В рамках этого вида лингвопродуктивной активности формируется отдельный вид языковой личности - номинативная личность, которая не только диагностируется на особом материале, но имеет уровневую структуру, отчасти совпадающую с общепринятыми модельными конструктами языковой личности.
2. Ономасиологический эксперимент, проясняющий динамику связи познание - язык, оказывается необходимым при исследовании номинации в силу процессуального характера последней и позволяет отработать методику анализа номинативной личности.
3. На основании анализа факторов, обусловливающих номинацию и определяющих позицию субъекта, могут быть выделены элементарные классификационные типы.
4. На когнитивно-вербальном уровне номинативной личности дифференцируются визуал - кинесетик, аналитик - синтезирующий, буквалист - метафорист основание - выбор и интерпретация мотивационных признаков). Описание лингвистических приемов позволяет характеризовать номинатора как классика - новатора, преобразователя - пользователя. В рамках общей характеристики когнитивного процесса и номинативного поведения определяются такие типы, как максималист - минималист. Основными познавательно-номинативными стратегиями являются дифференцирующая и недифференцирующая.
5. На коммуникативно-прагматическом уровне значимые характеристики номинативного процесса представляют возможность выстроить шкалу адресатной направленности, точками на которой являются сочетания типов реклюдентный -конклюдентный (в соответствии с информативностью номинативных единиц) и типов преференциальный - нейтральный - адверсальный (по адресатным оценкам). При описании установки номинатора разделяются коммуницирующий - номинирующий и нейтрально настроенный - оценивающий типы.
6. Доминантными для номинативной личности являются параметры, относящиеся к особенностям восприятия и мышления. Выделенные на обоих уровнях 11 элементарных типологических характеристик актуальны при портретировании номинативной личности. Для моделирования и классификационного представления, в первую очередь, важным является определение когнитивной стратегии и прагматической установки номинативной личности.
Поставленные нами цель и задачи определили структуру исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения и приложения.
Во Введении обосновывается выбор темы, ее научная новизна и актуальность, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуются материал, теоретическая и практическая значимость, а также структура работы.
В Главе 1 «Номинативная личность: обоснование категории и методики ее изучения» проводится обзор научной литературы, посвященной лингвоперсоно-логии и ономасиологии, перечисляются аспекты и методы изучения языковой личности, вводится понятие номинативной личности, определяется его объем, описывается проведенный ономасиологический эксперимент и предлагается методика уровневого представления номинативной личности.
В Главе 2 «Уровневое представление номинативной личности», во-первых, описывается когнитивно-вербальный уровень номинативной личности: выявляются типологические характеристики по способам отбора и отображения мотивировочных признаков, определяются основные когнитивные стратегии, перечисляются значимые параметры номинативного поведения. Во-вторых, представляется коммуникативно-прагматический уровень номинативной личности. Выявляется соотношение коммуникации и номинации, позволяющее интерпретировать реципиентные оценки номинативных единиц и анализировать материал по коммуникативно значимым признакам. Приводятся характеристики реципиентов номинации, проявляющих посредством оценок представленного материала собственные потенциальные номинативные установки.
В Главе 3 «Портретирование номинативной личности» описываются некоторые испытуемые с различными прагматическими установками, проявляющимися в соответствующих сочетаниях элементарных номинативных типов обоих уровней. Кроме того, определяются регулярные комплексы минимальных характеристик номинативной личности и Выявляются черты, имеющие статус моделирующих и факультативных.
В Заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы.
В Приложении помещены изображения предметов, использовавшихся при проведении эксперимента, анкеты всех испытуемых, а также материал, размеченный по коммуникативно значимым параметрам.
Апробация работы. Материалы предлагаемого исследования послужили основой выступлений автора на научно-практических конференциях, среди которых международная конференция «Проблемы ономасиологии и теории номинации» (Орел, 11-13 октября 2007 г.), международная конференция «Язык. Система. Личность: Лингвистика креатива» (Екатеринбург, 24-26 апреля 2008 г.), XVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 13-17 апреля 2009 г.), Четвертая международная конференция по когнитивной науке (Томск, 22-26 июня 2010 г.), II Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Язык, литература и культура в региональном пространстве» (Барнаул, 6-9 октября 2010 г.), I Всероссийская молодежная научная конференция «Личность в контексте межкультурного взаимодействия» (Томск, 21-22 октября 2010 г.), международная научная конференция «Язык - текст - дискурс: проблемы интерпретации высказывания в разных коммуникативных сферах» (Самара, 12-14 мая 2011 г.), Санкт-Петербургский зимний симпозиум по экспериментальным исследованиям языка и речи (Санкт-Петербург, 16-17 декабря 2011 г.). Основное содержание диссертации отражено в 13 публикациях, в том числе в двух - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Номинативная личность как реализация языковой личности"
§ 3. Выводы
Прагматическая характеристика оказывается наиболее важной при портретном представлении номинативной личности. Думается, что продуктивной исследовательской стратегией является описание особенностей номинатора с опорой, в первую очередь, на данную установку индивида. Как показывает опыт номинативного портретирования, именно от этого параметра зависит конкретная реализация и, соответственно, дистрибуция элементарных типологических характеристик.
Применение портретирования при описании номинативной личности позволяет не только раскрыть выделенные нами антиномичные типы, показать их вариации, но и проследить особенности их сочетаемости, а также прояснить получаемые соотношения. С нашей точки зрения, квалификативная характеристика номинатора по всем обозначенным параметрам обоих уровней дает достаточно полное представление, в том числе с учетом ситуативных показателей, и снимает эффект чрезмерной абстрагированности модельных параметров.
Принадлежность к тому или иному элементарному номинативному типу может носить непостоянный характер. В частности, мы наблюдаем изменчивость когнитивной стратегии, коммуникативно значимых параметров, в том числе в отношении поведения во время эксперимента, и аксиологической позиции номинатора.
Регулярные сочетания типологических характеристик, выявляемые на основе анализа деятельности всех номинаторов-участников эксперимента, показывают, что «ядерными» являются параметры, связанные с мышлением и восприятием. Наряду с прагматической установкой характер доформальной обработки мотивацион-ных признаков (в качественно-количественном отношении) и когнитивная стратегия обусловливают номинативный стиль личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Бытие языка в той или иной форме сводится к творчеству индивидуума, который оперирует набором языковых элементов, объединяя в своей деятельности традицию, объективные составляющие и не всегда вписывающиеся в прогнозируемый сценарий субъективные элементы. Этот феномен является одним из самых интересных и активно изучаемых: трудно представить себе современную лингвистическую парадигму безотносительно проблемы соотношения языка и личности, одним из проявлений которой становится понятие языковой личности.
Лингвоперсонология, бурно развивающаяся в последние десятилетия, имеет весьма внушительный арсенал приемов исследования и представления языковой личности. Более того, центральное понятие этой области знания характеризуется широким спектром определений, что обусловлено как спецификой самого объекта, так и активной разработкой проблематики на разных типах материала и с различной настройкой исследовательской оптики.
Наряду с попытками целостного представления языковой личности существует мощная тенденция ее аспектного изучения. Определяются соответствующие типы, проявляющиеся посредством разных видов лингвистической деятельности, демонстрирующие различные коммуникативные стратегии, выступающие в разнообразных социальных ролях и т. д. На этом фоне очевидной становится необходимость выделения еще одной научной категории, номинативной личности, - особого аспекта реализации языковой личности. Предлагаемое нами понятие не равно те-заурусному уровню, регулярно выделяемому в модели языковой личности, или собственно лексической характеристике при ярусном описании языка индивида.
Значимая особенность номинативной личности - это сфера ее проявления. Для нас номинация привычна и далеко не всегда осознаваема, при этом в ней отражаются результаты познавательной и классифицирующей деятельности человека, о котором номинативные данные могут служить источником информации, действительно, «сила языка <.> в его способности сохранить в имени отпечаток времени и условий имятворчества и облика творца-номинатора» [Рут, 2008. 159]. Глубина и разнообразие сведений, которые мы можем получить, обеспечиваются тесной очевидной связью лингвистического и когнитивного аспектов номинативной деятельности. Солидная традиция ономасиологических исследований, в рамках которой освещены факторы, способы, механизмы номинации, подготовила благодатную почву не только для изучения субъекта данной лингвопродуктивной деятельности, но и выдвижения понятия номинативной личности.
Одной из важных задач при описании выделенной категории становится выбор способа получения материала. Как показывает предпринятое нами исследование, удобным, «настраиваемым» и позволяющим получить достаточное количество единиц, адекватных изучаемому понятию и ограниченных лишь минимальным набором факторов, является ономасиологический эксперимент. От качества его организации при фокусировке на субъекте номинации во многом зависит дальнейшая методическая работа. Экспериментальная номинация оказывается своеобразным идеальным газом, использование которого обеспечивает возможность выработать методику анализа и определить объем предлагаемого понятия.
Особенностью исследования номинативной личности становится композитное использование методов ономасиологии и лингвоперсонологии. Сочетание традиционных приемов анализа номинативного материала и способов представления объекта, выработанных теорией языковой личности, позволило описать содержание новой категории.
Выделенные в процессе анализа всего массива полученных номинаций типологические характеристики являются своего рода каркасными элементами модели номинативной личности, в которой определяются когнитивно-вербальный и коммуникативно-прагматический уровни. Их наполнение (см. таблицу) демонстрирует специфику диагностируемых параметров номинативной личности: в первом случае характеризуется когнитивная стратегия, обусловливающая отбор и способы отражения мотивировочных признаков, во втором - общая интенциональность индивида, предопределяющая коммуникативный потенциал номинации, возможности появления аксиологической составляющей и в целом целевую установку субъекта.
Основание типологической квалификации Элементарные номинативные типы Характеристика лингвистических и экстралингвистических факторов
Когнитивно-вербальный уровень
Качество мотивацион-ных признаков Визу ал Актуализация внешних (видимых) качеств предмета
Кинесетик Актуализация не визуальных качеств
Количество мотиваци-онных признаков Аналитик Простые номинации
Синтезирующий но-минатор Комплексные номинации
Способ отражения мо-тивационных признаков Буквалист Прямое отражение признака / образная номинация первой степени опосредованности, часто основанная на одном мотивировочном признаке
Метафорист Точная комплексная образная номинация, номинация, основанная на нетривиальных ассоциативных цепочках
Формальная характеристика номинации Классик Номинативные единицы соответствуют языковому стандарту предметной номинации по часте-речной и семантической характеристикам
Новатор Номинации по формально-семантическим параметрам не соответствуют языковому стандарту
Формальная характеристика номинации (словообразовательные особенности) Пользователь Номинация-выбор без изменения формы слова
Преобразователь Слова с модифицирующими формальными элементами, неологизмы
Общая когнитивная установка Номинатор с недиф- ференцирующей стратегией Холистический подход к решению номинативной задачи: применение процедур классификации и категоризации, тематическое / ситуативное оформление номинативного процесса
Номинатор с дифференцирующей стратегией Сингулярное видение и интерпретация номинатов
Отношение к номинативной задаче и способ ее выполнения (номинативное поведение в широком смысле) Минималист Планомерное решение номинативной задачи с крайне рациональным распределением усилий без возвращения к поименованному, номинация без регулярной оценки качества полученной единицы и корректировки, отсутствие вариантов, лояльное отношение к стандартным («запрограммированным») номинативным единицам
Максималист Установка на тщательное выполнение номинативной задачи, стремление к точному отражению предмета, проявление номинативной рефлексии, уход от стандартных номинативных вариантов
Коммуникативно-прагматический уровень
Коммуникативный потенциал номинации (сочетание показателей содержательности и результативности) Конклюдентный тип Неинформативные номинации, а также номинации, содержательность и результативность которых находятся в противоречии
Реклюдентный тип Информативные единицы: содержательные и потенциально содержательные номинации при непротиворечивости содержательности и результативности; коммуникативно ориентированная номина
Оценка номинации адресатом Преференциальный тип Ымшинации оцениваются преимущественно положительно
Нейтральный тип Номинации не получают однозначной адресатной оценки
Адверсальный тип Номинации оцениваются преимущественно отрицательно
Коммуникативное поведение Номинирующий тип Номинатор настроен на решение лингвопродуктивной задачи без создания дискурсивной рамки
Коммуницирующий тип Номинация сопровождается разного рода комментариями, становится поводом для коммуникативного события
Степень выраженности аксиологической установки Нейтрально настроенный номинатор В номинативных единицах оценка не проявляется
Оценивающий номинатор Экспрессивно окрашенные единицы
Как показало наше исследование, к номинативной личности также применим метод портретного описания. В частности, он дает представление о реальном воплощении модельного конструкта и показывает, что предлагаемые типологические характеристики при всей своей «полюсности» могут быть использованы при описании реальной номинативной личности.
Говоря о модельно-структурном представлении номинативной личности, мы считаем важным определение того, какие характеристики являются доминантными, обусловливающими номинативный стиль индивида. Предпринятое нами описание всех участников эксперимента и представленные целостные номинативные портреты некоторых субъектов позволили сделать вывод о ведущей роли прагматической и когнитивной установки, в частности, проявляющейся в способах доформальной обработки мотивационных признаков и в общей когнитивной стратегии. Таким образом, «ядерными» становятся характеристики мышления, в том числе целеполага-ние, и восприятия. О первостепенности обозначенных параметров свидетельствуют, во-первых, регулярные сочетания элементарных номинативных типов, зафиксированные нами при «раскладке» всего номинативного материала. Во-вторых, изменения ряда параметров на обоих уровнях, происходящие при смене доминантных признаков, что отмечено нами при портретировании. Важным, с нашей точки зрения, также является тот факт, что базисные составляющие являются центрами выделенных уровней номинативной личности, что подтверждает закономерность такого содержательного наполнения данной категории.
Итак, введение понятия номинативной личности дополняет традицию исследования языковой личности, расширяет представление о том, как человек осуществляет некоторые лингвистические и когнитивные процедуры, какие характеристики личности являются детерминирующими.
Необходимы дальнейшие уточнение и апробация данной категории в рамках экспериментальных исследований, а также работ, основанных на наблюдении, сборе текстовых материалов. Лонгитюдное изучение позволит не только более гибко описать номинативную личность, но и с большей долей уверенности судить об ее доминантных чертах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Номинативная личность как реализация языковой личности"
На правах рукописи
Гафурова Мария Нуриахметовна
НОМИНАТИВНАЯ ЛИЧНОСТЬ КАК РЕАЛИЗАЦИЯ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ
(ОПЫТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)
Специальность 10.02.19 - теория языка
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1 4 ИЮН 2012
Екатеринбург 2012
005045885
Работа выполнена на кафедре русского языка и общего языкознания ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Рут Мария Эдуардовна
Официальные оппоненты: Казарин Юрий Викторович,
доктор филологических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», профессор кафедры современного русского языка;
Лабунец Наталья Вадимовна,
доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», профессор кафедры общего языкознания
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»
Защита состоится 4 июля 2012 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.22 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, комн. 248.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
Автореферат разослан « /» июня 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
Л. А. Назарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Предлагаемое диссертационное исследование посвящено изучению языковой личности, проявляющей себя в одном из основных видов лингвистической деятельности - в создании имени.
Актуальность настоящей работы обусловлена обращением к носителю языка: фокусировка на субъекте позволяет ответить на наименее тривиальные вопросы современной лингвистики. Изучение функционального взаимодействия всех участков системы языка, а вслед за этим и раскрытие индивидуально-антропологического субстрата в данном случае происходит посредством познания закономерностей номинации.
Объектом исследования является номинативная деятельность носителя языка. При описании субъекта используется категория языковой личности. С одной стороны, лингвоперсонология - это динамично развивающаяся область языкознания: анализу подвергаются индивидуальные и социальные проявления языковой личности, ее ценностные предпочтения, формулируются важные теоретические положения. С другой стороны, необходимо искать новые инструменты познания языковой личности, сопротивляющейся классификации в силу своей принципиальной индивидуальности, множественности и несводимости к единому образцу. Мы определяем языковую личность как совокупность разнообразных личностных характеристик, проявляющихся в лингвистической деятельности индивида. Внимание не фокусируется на одном представителе языкового сообщества, предпринимается попытка выявления общезначимых комбинируемых параметров языковой личности.
Предметом в данной работе являются модели номинативного поведения. Каждая номинативная единица несет в себе информацию о номи-наторе: через номинацию человек объективирует приобретаемый опыт, при этом выбирая из лингвистического арсенала определенные модели, осуществляя лингвокреативную деятельность, в которой тесно переплетаются когнитивный и лингвистический аспекты. Номинация является не только средством проявления, но и познания языковой личности.
Номинативная единица в отношении субъекта информативна в когнитивном, психологическом и собственно лингвистическом плане, что обусловливает необходимость поиска нового способа описания номина-тора. Цель исследования - разработка категории номинативной личности.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
введение, обоснование и установление объема понятия «номинативная личность» в контексте лингвоперсонологии;
определение методики проведения эксперимента, обеспечивающего возможность сбора необходимого и достаточного номина-
3
тивного материала, а также допускающего обоснование гипотезы о номинативной личности;
^ разработка методики анализа экспериментального материала, позволяющей выявить уровневые характеристики языковой личности в номинативной ситуации;
^ классификационное описание номинаций и представление эмпирически выводимых номинативных типов;
^ портретная характеристика нескольких номинативных личностей (участников эксперимента), репрезентирующих различные номинативные установки и сочетания типологических параметров;
сопоставление элементарных классификационных типов и выделение доминантных свойств номинативной личности.
Цель и задачи исследования обусловливают необходимость изучения поведения личности в номинативном процессе, что является одной из актуальных проблем ономасиологии. В естественных условиях общения либо при рассмотрении текста номинативная ситуация не является объектом специального изучения, поэтому мы прибегаем к искусственному созданию номинативной ситуации. Материалом для данной работы послужили номинации, полученные в ходе ономасиологического эксперимента. В эксперименте приняло участие 30 человек, в итоге были получены 1283 единицы (номинации всех испытуемых представлены в приложении 2). Так как мы не фокусируемся на создании всестороннего описания конкретных языковых личностей, исследование не является лонгитюдным, в среднем по 40 номинативных единиц от каждого испытуемого представляется достаточным количеством для типологической характеристики. Общий же массив полученных номинаций позволяет выделять некоторые значимые номинативные параметры и конструировать эмпирическую модель. Мы не ставим социолингвистические задачи, которые предполагают работу с большим количеством испытуемых, поэтому группа из 30 человек, с нашей точки зрения, является репрезентативной и адекватной цели исследования.
Для формирования корпуса номинативных единиц был использован экспериментальный метод, для анализа материала применялись ономасиологический, таксономический, статистический методы, а также метод психолингвистического анализа, портретирования, кроме того, в работе использованы общенаучные методы научного описания, классификации и моделирования.
Научная новизна работы определяется спецификой подхода к номинации: от изучения того, каким образом номинатор повлиял на номинативную единицу, мы переходим к характеристикам самого номинато-
ра. Кроме того, апробируется методика выявления параметров языковой личности на экспериментальном материале, что позволяет расширить представления о научно-практической силе ономасиологического эксперимента. Наконец, предпринимается исследование языковой личности исключительно на номинативном материале, без привлечения текстовых данных, изучается способность к наречению.
Настоящее диссертационное исследование находится на пересечении нескольких направлений современной лингвистики. Теоретической базой стали труды российских ученых в рамках ономасиологии (О. И. Блиновой, О. А. Габинской, Н. Д. Голева, Р. М. Исаевой, М. М. Копыленко, В. М. Никитевич, 3. Д. Поповой, М. Э. Рут, И. С. Торопцева, Л. А. Шкатовой и др.), когнитивной лингвистики (Н. Д. Арутюновой, Е. С. Кубряковой), психолингвистики
(Н. И. Жинкина, А. А. Залевской, А. А. Леонтьева, А. Н. Портнова, Л. В. Сахарного, Р. М. Фрумкиной и др.), теории языковой личности (Г. Н. Беспамятновой, Е. В. Иванцовой, Ю. Н. Караулова,
И. Э. Клюканова, Е. В. Красильниковой, В. Д. Лютиковой, И. П. Сусова и др.). На сегодняшний день хорошо разработаны многие вопросы, актуальные для нашего исследования: проблема отражения действительности в категориях мышления и воплощения в значениях языковых форм, влияния мышления и практической деятельности на становление и принятие языковых знаков, семантической структурации и правил функционирования; в области персонологии определены основные аспекты изучения языковой личности, предложены соответствующие методики анализа.
Теоретическая значимость работы определяется введением понятия номинативной личности, предложением нового подхода к анализу субъекта, проявляющего себя в лингвистической деятельности. Результаты исследования могут служить дальнейшему развитию как теории номинации, так и теории языковой личности. Кроме того, важна попытка применения моделирования и классификации в отношении языковой личности, позволяющая подойти к решению задачи типологизации в лингвоперсонологии.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в учебной практике при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по вопросам ономасиологии. Предложенный метод характеризации может быть адаптирован и использован в различных сферах, связанных с технологиями диагностики личности, в частности, он может оказаться полезным в педагогической работе или при подборе персонала на позиции, предполагающие осуществление лингвокреативной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Номинативная деятельность является одним из ярких проявлений языковой личности. В рамках этого вида лингвопродуктивной активности формируется отдельный вид языковой личности- номинативная личность, которая не только диагностируется на особом материале, но имеет уровневую структуру, отчасти совпадающую с общепринятыми модельными конструктами языковой личности.
2. Ономасиологический эксперимент, проясняющий динамику связи познание - язык, оказывается необходимым при исследовании номинации в силу процессуального характера последней и позволяет отработать методику анализа номинативной личности.
3. На основании анализа факторов, обусловливающих номинацию и определяющих позицию субъекта, могут быть выделены элементарные классификационные номинативные типы.
4. На когнитивно-вербальном уровне номинативной личности дифференцируются визуал- кинесетик, аналитик - синтезирующий, буквалист - метафорист (основание - выбор и интерпретация мотивационных признаков). Описание лингвистических приемов позволяет характеризовать номинатора как классика - новатора, преобразователя - пользователя. В рамках общей характеристики когнитивного процесса и номинативного поведения определяются такие типы, как максималист — минималист. Основными познавательно-номинативными стратегиями являются дифференцирующая и недифференцирующая.
5. На коммуникативно-прагматическом уровне значимые характеристики номинативного процесса представляют возможность выстроить шкалу адресатной направленности, точками на которой являются сочетания типов реклюдентный - конклюдентный (в соответствии с информативностью номинативных единиц) и типов преференциальный - нейтральный - адверсальный (по адресатным оценкам). При описании установки номинатора выделяются коммуницирующий - номинирующий и нейтрально настроенный - оценивающий типы.
6. Доминантными для номинативной личности являются параметры, относящиеся к особенностям восприятия и мышления. Выделенные на обоих уровнях 11 элементарных типологических характеристик актуальны при портретировании номинативной личности. Для моделирования и классификационного представления, в первую очередь, важным является определение когнитивной стратегии и прагматической установки номинативной личности.
Апробация работы. Основные результаты настоящего исследования были представлены автором в докладах на международной конференции «Проблемы ономасиологии и теории номинации» (Орел, 2007), между-
народной конференции «Язык. Система. Личность: Лингвистика креатива» (Екатеринбург, 2008), XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2009), Четвертой международной конференции по когнитивной науке (Томск, 2010), II Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Язык, литература и культура в региональном пространстве» (Барнаул, 2010), I Всероссийской молодежной научной конференции «Личность в контексте межкультурного взаимодействия» (Томск, 2010), международной научной конференции «Язык - текст - дискурс: проблемы интерпретации, высказывания в разных коммуникативных сферах» (Самара, 2011), Санкт-Петербургском зимнем симпозиуме по экспериментальным исследованиям языка и речи (Санкт-Петербург, 2011).
По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе две - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее научная новизна и актуальность, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуются материал, теоретическая и практическая значимость, описывается структура работы.
В первой главе «Номинативная личность: обоснование категории и методики ее изучения» описывается научный лингвоперсоно-логический и ономасиологический контекст, который обусловливает появление категории «номинативная личность», представляется методика сбора экспериментального материала и уровневой характеристики номинативной личности на основе анализа полученных единиц.
Предлагаемое в первом параграфе историко-методологическое освещение вопроса показывает, что категория «языковая личность» формировалась постепенно, полноправным объектом лингвистики она была признана во второй половине XX века и стала активно разрабатываться с 80-х годов. Большинство современных исследователей традиционно опирается на концепцию Ю. Н. Караулова, в рамках которой существует теоретическая модель языковой личности. Однако наблюдаются колебания в определении ведущего понятия: оно может трактоваться как обобщенный образ носителя культурно-языковой деятельности, ценностей, знаний, установок и поведенческих реакций, как идиостиль, языковая манера и т. д. Языковую личность описывают в терминах языковой компетентности и компетенции, нередко уравнивают с языковой способностью.
Вариативность определений основного понятия, сочетающаяся с широкими возможностями в отборе типа материала, соответствующих методик анализа и способа представления языковой личности, в целом обусловлена сложившейся в лингвоперсонологии тенденцией аспектного изучения данной категории. Социологический аспект реализуется в характеристике языковой личности как представителя профессиональной среды или шире, социальной страты. В рамках лингвокультурологиче-ского подхода изучаются национальная, культурная и психологическая составляющие, особенности двуязычной языковой личности. Коммуникативно-функциональные исследования нацелены на выявление совокупности индивидуальных свойств, определяющихся степенью коммуникативных потребностей, когнитивным диапазоном, сформировавшимся в процессе познавательного опыта, и коммуникативной компетенцией. Прагмалингвистический аспект изучения предполагает описание механизмов речевого воздействия языковой личности на других участников общения. Лексикографический подход подразумевает представление разнообразных свойств описываемого объекта посредством системы словарных статей.
Несмотря на широкий спектр работ, посвященных различным аспектам языковой личности, исследований, в которых анализируется номинативная способность, пока не предпринималось. При этом в номинативной деятельности выражает себя каждая языковая личность, роль но-минатора привычна и далеко не всегда осознаваема. Один из вариантов реализации языковой личности - номинативная личность, проявляющая себя в номинации элементов окружающего мира, и характеризующаяся когнитивными, собственно языковыми и коммуникативно-прагматическими признаками.
Во втором параграфе предпринимается обзор работ по теории номинации. На сегодняшний день достаточно подробно описаны элементы номинативного акта, а также различные характеристики получаемого продукта. При этом существует лакуна в плане изучения субъекта номинации. Личностный аспект представляет наибольшие трудности, в том числе в силу материала ономасиологического исследования. Однако логика развития лингвистики в целом и ономасиологии в частности, анализ номинации в разрезе деятельности именующего субъекта в работах Г. В. Колшанского, Н. Д. Голева, Б. А. Серебренникова, М. Э. Рут и др., обусловливают смену доминанты в описании номинативного акта. Рассмотрение субъекта в качестве центрального компонента номинативного процесса позволяет ставить вопрос об изучении языковой личности в ее номинативной ипостаси.
Данный теоретический параграф не только позволяет констатировать эпистемологическую подготовленность ономасиологии к фокусировке на номинативной личности, но и ввести терминологический аппарат, использующийся в работе.
В третьем параграфе обосновывается выбор способа сбора материала и описывается проведенный эксперимент.
На начальном этапе формулировки основного понятия и выявления сущностных характеристик номинативной личности оптимальным методом получения материала представляется ономасиологический эксперимент: во-первых, организованный регулируемый наблюдаемый номинативный акт позволяет набрать необходимое количество номинаций одного субъекта и обеспечивает учет экстралингвистических факторов, фиксацию всех вариантов номинативных реакций. Во-вторых, данный вид эксперимента задействует и объединяет языковую и внеязыковую сферы. В-третьих, в обыденной языковой реальности потенциальная способность к номинативному творчеству проявляется весьма спорадически, что не позволяет ограничиваться наблюдением или анализом текстовых источников. В-четвертых, задание по номинации не предполагает опору на высокоразвитое языковое сознание испытуемых, поэтому может предлагаться в любой аудитории.
Мы отмечаем, что экспериментальная номинация занимает промежуточное положение между естественной и искусственной номинациями, обладает особым статусом, характеристики которого уточняются при описании самих единиц и номинативного поведения субъекта
Значимой является организация эксперимента. Испытуемый (номи-натор) получал задание по номинации 10 предметов (объектов номинации) за одну серию. Всего было проведено по 4 серии с каждым из субъектов номинации, что позволило в некоторой степени снять эффект си-туативности, важный если не в когнитивном, то в аксиологическом плане. Номинаты подбирались с учетом различных вариаций в отношении сущностных и лингвистических признаков (наличия/отсутствия у номи-натов узуального имени). Было представлено 4 класса различных предметов (их изображения помещены в приложении 1): пуговицы, сухоцветы, пряности (растения), металлические предметы (болты, гайки, карабин, шаровой кран), разного рода вместилища, сосуды. Обеспечивая максимально свободный и приближенный к естественному режим осуществления номинативной деятельности, мы не определяли последовательность появления объектов, не лимитировали время. Номинатору давалась следующая инструкция: «Перед Вами набор предметов. Как бы Вы назвали каждый из них? Мы обращаем Ваше внимание на то, что в этом эксперименте нет «лучших» и «худших» ответов: опыт не является
психологическим тестом. Любое предложенное вами название для экспериментатора в равной мере интересно. На число названий и их объем не накладывается никаких ограничений».
В четвертом параграфе описывается методика анализа номинативных единиц и выявляются составляющие номинативной личности.
Структура номинативного акта и, соответственно, факторы номинации определяют основные точки опоры методики анализа: координатами становятся отношение субъекта к номинату, языку, адресату, к когнитивному процессу.
Продуктивным при описании номинативной личности признается структурное моделирование, являющееся поуровневым, что соотносится с принципами, постулируемыми в ряде исследований языковой личности. Выделяются когнитивно-вербальный и коммуникативно-прагматический уровни, коррелирующие с традиционно определяемыми параметрами описания, однако полностью не совпадающие, так как в данном случае происходит поправка на специфику изучаемой категории.
При характеристике когнитивно-вербального уровня выявляется общая когнитивная стратегия. Для этого определяются мотивировочные признаки и возможности их сочетания, рассматриваются способы номинации, квалифицируется степень опосредованности отражения мо-тивационного признака. Анализируется лингвистическая «техника»: описываются структура номинации, частеречная принадлежность, словообразовательные особенности, характер исходной семантики и соответствие/несоответствие номинативной норме. При характеристике номинативного поведения интерпретируются экстралингвистические факторы: контакт и порядок работы с предметами, особенности «знакомства» с номинатами, проявленность языковой рефлексии.
Содержание коммуникативно-прагматического уровня номинативной личности составляет характеристика интенциональности в рамках осуществляемой лингвистической деятельности. При логико-вербальном анализе так или иначе освещается прагматическая составляющая, однако в данном случае вводятся специальные показатели. Во-первых, важна мера совпадения достигнутого результата с намеченной целью, т. е. возможность соотнесения готовой номинации с объектом (результативность). Во-вторых, - возможность/невозможность по полученной единице воссоздать облик объекта, «описательная» способность номинативной единицы (содержательность). Также включается аксиологический параметр: анализируется характер оценок (положительная, отрицательная, нейтральная), отраженных в номинации. Кроме того, отмечаются особенности поведения номинатора, т. к. в ходе эксперимента может проявляться его контактность, коммуникабельность.
Во второй главе «Уровнсвое представление номинативной личности» описываются оба уровня номинативной личности и приводятся характеристики реципиентов номинации, обнаруживающих посредством оценок представленного материала собственные потенциальные номинативные установки.
Первый параграф посвящен когнитивно-вербальному уровню. Определяются ономасиологические принципы номинаторов: отмечаются способы отбора и сочетания мотивировочных признаков. В номинации может быть отражено одно качество предмета: серп, кольцо, шестигранник, призма— форма; краснуха, рыжик, розовые очки — цвет; звезда, серп и молот, шахматная доска, картина природы -изображение; ароматизатор, брызгалка, хранительница, подставка -функция; погремушка, маракас — звук; каток, мохнатик, потертая, глянец - характер поверхности; вонючка, мерзость, крысомор - запах; лилипут, геракла, малютка - размер и др. Несколькими признаками мотивированы комплексные номинации: красное колесо, черный горох, бананы, солнце в закате - форма + цвет; ракета на старте, кипарисовое дерево, фонтан - форма + расположение в пространстве; ленинградское небо, ночной лес— цвет + изображение; мох, елочка, мимоза - цвет + характер поверхности; горошинка — форма + цвет + размер; трансформер - форма + цвет + функция; медаль - форма + характер поверхности + изображение и др.
Характеризуются особенности отражения определенного качества/качеств предмета в номинации. Вводится условная шкала опосредо-ванности соотнесения выделенного признака номината и названия. Начальная точка — это номинации, прямо обозначающие признак: циферблат часиков, львиная голова, эллипсоид и др. Первая степень опосредо-ванности предполагает от одного до двух ассоциативных шагов от изначально выбранного признака. По какому-либо качеству номинат напоминает тот или иной предмет, по которому и дается название: клык, лодочка, морская звезда, силуэт и т. д. Вторая степень характеризует номинации, которые опираются на ассоциативные ряды, включающие 3 и более операций на основе номинативного признака: опасность (звук, похожий на тот, что издает хвост гремучей змеи, соответствующая форма > гремучая змея > опасность), яселька (ягода > картинка на шкафчике в детском учреждении > яселька) и др.
Анализируются формально-семантические особенности полученных единиц. По структуре номинации разделяются на однословные: головастики, веер, зонтик, солдатик- и развернутые: тевтонский рыцарь, заячьи ушки, ночь на красном поле, фрагмент картины нетрадиционной живописи, избушка на курьих ножках и др. Отмечаются случаи нестан-
дартной предикатной номинации: была кошка, из мясорубки выпало, я хочу открыть-, обозначение предмета устойчивым сочетанием: смерть врагу - конец расчету, надежда и опора; эллиптические номинативные единицы: акулий гнилой, от военного, от Олиной кофты.
По частеречной характеристике наиболее частотно использование субстантивов: граната, ананас, взрыв. Отношение «имя существительное - предмет» образует ядерный, основной тип номинации, тем не менее, выделяются также следующие группы: атрибутивные сочетания с согласованным определением, выраженным адъективом (морской камень, солнечный.диск, подводная лодка); атрибутивные сочетания с несогласованным определением, выраженным субстантивом с предлогом/без предлога {перо попугая, кожура от бананов, голова Будды); атрибутов в чистом виде, выраженный адъективами (клоунская, фамильная) и т. д.
Определяются словообразовательные характеристики. Возможны такие варианты: непроизводное (не модифицированное с помощью каких-либо аффиксов) слово, например, торпеда, урна, папуас, пуля; единица, субъективно-оценочное значение которой проявляется в словообразовательных особенностях, например, развалюшка, аксессуарище, браслетик; новообразования: стакашечка, гербарина, лесйнка.
Анализируется характер исходной семантики использовавшихся лексем. Большинство испытуемых обозначает предметы конкретными существительными, однако встречаются отвлеченные существительные и развернутые номинации с абстрактной семантикой: затмение Луны, торжество, история, эволюция в природе. Другой параметр характеристики семантики - степень генерализации. Названия-гипонимы (клубничка, амфора, улитка) преобладают над гиперонимами {ягода, дерево, флакон).
Описываются варианты номинативного поведения с опорой как на лингвистические, так и на экстралингвистические показатели. Приведем фрагменты одной из характеристик. Номинатор либо осматривает все предметы предложенной группы, а затем поочередно каждому дает название, либо без предварительного «знакомства» сразу начинает решать номинативную задачу и к уже поименованному не возвращается. Если возникает более одного названия предмета, то обычно они мотивированы разными признаками, но при этом не являются номинативно более содержательными: столбик/пробка, колба/лампочка, табакерка/портсигар. Такие субъекты почти не склонны к проявлению рефлексии. Очевидно, выстраивание системы номинаций происходит во время первичного знакомства, а затем срабатывает механизм отбора (одобрения/неодобрения) уже созданного материала. Обычно в этом случае не предполагается формальная обработка номинативной единицы (создание новой лексемы,
выбор модифицированной формы слова), встречаются повторы, гиперо-нимические наименования превалируют над гипонимическими. Преобладают «прозрачные», достаточно предсказуемые номинации, отмечается следование стандартным номинативным моделям, что хорошо диагностируется в случаях экспериментально заданной номинации. При возникновении трудностей субъекты с таким типом номинативного поведения предпочитают не размышлять над возможностями преодоления затруднений, не искать наиболее подходящее средство выражения.
В плане общей номинативной стратегии выявляются два основных варианта. Во-первых, предлагаемые предметы не классифицируются, не систематизируются, каждый номинат воспринимается и интерпретируется изолированно. Во-вторых, демонстрируется целостный, комплексный подход к номинативному процессу: объекты номинации рассматриваются в свете одного понятия, номинат отражается в контексте окружающей действительности, предлагаются своеобразные «сценарии» или системы на основе созданных номинаций, которые могут разворачиваться в тексты.
Данные эксперимента показали, что большинство номинативных поведенческих стратегий, применяемых тем или иным испытуемым, сходны. Эмпирически- на базе анализа и обобщения экспериментальных данных - выявлены типы таких стратегий. Для описания структуры номинативной личности вводится понятие элементарного номинативного типа, под которым понимается стратегия номинативного поведения, соответствующая определенному параметру описания номинативной личности. Элементарный номинативный тип может рассматриваться как единица описания номинативной личности конкретного испытуемого, как характеристика, на основании которой испытуемые объединяются в один классификационный тип, а также как сам этот классификационный тип. Перечислим элементарные номинативные типы, определяющиеся на когнитивно-вербальном уровне:
Основание типологической квалификации Элементарные номинативные типы Характеристика лингвистических и экстралингвистических факторов
Качество мотивационных признаков Визу ал Актуализация внешних (видимых) качеств предмета
Кинесетик Актуализация не визуальных качеств
Количество мотивационных признаков Аналитик Простые номинации
Синтезирующий номинатор Комплексные номинации
Способ отражения моти-вационных признаков Буквалист Прямое отражение признака / образная номинация первой степени опосредованное™, часто. основанная на одном мотивировочном признаке
Метафорист Точная комплексная образная номинация, номинация, основанная на нетривиальных ассоциативных цепочках
Формальная характеристика номинации Классик Номинативные единицы соответствуют языковому стандарту предметной номинации по частеречной и семантической характеристикам
Новатор Номинации по формально-семантическим параметрам не соответствуют языковому стандарту
Формальная характеристика номинации (словообразовательные особенности) Пользователь Номинация-выбор без изменения формы слова
Преобразователь Слова с модифицирующими формальными элементами, неологизмы
Общая когнитивная установка Номинатор с недифференцирующей стратегией Холистический подход к решению номинативной задачи: применение процедур классификации и категоризации, тематическое / ситуативное оформление номинативного процесса
Номинатор с дифференцирующей стратегией Сингулярное видение и интерпретация номинатов
Отношение к номинативной задаче и способ ее выполнения (номинативное поведение в широком смысле) Минималист Планомерное решение номинативной задачи с крайне рациональным распределением усилий без возвращения к поименованному, номинация без регулярной оценки качества полученной единицы и корректировки, отсутствие вариантов, ло-
яльное отношение к стандартным («запрограммированным») номинативным единицам
Максималист Установка на тщательное выполнение номинативной задачи, стремление к точному отражению предмета, проявление номинативной рефлексии, уход от стандартных номинативных вариантов
Второй параграф посвящен коммуникативно-прагматическому уровню номинативной личности.
Актуальным является вопрос о соотношении номинации и коммуникации. Под знаком коммуникативной функции происходит рождение и дальнейшее существование номинативной единицы, что вытекает из определения языка как средства коммуникации. Кроме того, данные процессы коррелируют в структурном и в функциональном планах, так как в номинации фиксируется и может быть передана информация об объекте; закрепленный знак воспринимается реципиентом, что обеспечивает дистантную коммуникацию; адресат является одним из факторов номинации и определенным образом влияет на номинатора и всю его деятельность. Это дает возможность при исследовании номинативного материала с известными допущениями опираться на существующие в теории коммуникации методики анализа.
При определении параметров коммуникативной функциональности номинативных единиц был организован обратный эксперимент: ономасиологическая ситуация проигрывалась в обратном порядке, от имени к объекту. Для анализа результативности номинативного материала испытуемым предлагалось соотнести номинации с представленными предметами. Для характеристики содержательности проводилось анкетирование, в ходе которого группе респондентов предлагалось описать предметы по номинациям. В анкетах давался список номинаций и весь спектр возможных мотивировочных признаков. Испытуемый выбирал те характеристики объекта, которые, с его точки зрения, отражены в номинативной единице. В анкетах и при непосредственной работе с парой номина-ция-номинат необходимо было отметить понравившиеся имена и по возможности объяснить, чем обусловлена оценка конкретных единиц и на что реципиент ориентируется в целом при выполнении такого задания.
По характеристике содержательности дифференцируются следующие типы номинаций: собственно содержательные, по которым реципиент восстанавливает облик объекта, но при этом называет только мотивировочные признаки; потенциально содержательные, по которым реципиент описывает предмет достаточно полно, называя в том числе те признаки, которые не являются важными характеристиками, положенными в основу наименования; несодержательные, нерепрезентативные для реципиента (он не может представить себе предмет, так названный, либо характеристика объекта оказывается неверной). Весь массив номинаций, размеченный по параметрам содержательности и результативности, представлен в приложении 3. Приведем фрагмент таблицы:
Номинация Мотивировочные признаки Описание реципиента (Р1) Результатов ность (Р2) Примечания [объясняются причины несовпадения содержательных характеристик и результативности номинации]
Собственно содержательная номинация
Золотой гребешок Цвет + форма Насыщенный желтый хохолок, гребнем сухоцветгас +
Потенциально содержательные номинации
Пустые надежды Неналол-ненность Возможно, красивый сосуд, т. ск„ многообещающий или большой, ради чего надеяться, что-то понятное должно ожидаться, но там ничего, хотя как бы предполагается [подчеркнуты «дополнительные» немотивировочные признаки] В этой группе все флаконы были пусты: Р2 ориентировался по мотивировочному признаку, Р1 попытался представить более полную картину, проанализировав 2 часть номинации
Несодержательные номинации
Соусник Функция Чашка с носиком и ручкой [подчеркнуты признаки, которыми номинат не характеризуется] + Р1 дает точное описание, соответствующее языковому значению лексемы, Р2 ориентируется
только на функциональную характеристику, что совпадает . с интенцией номина-тора
Информативность номинации (дистрибуция по содержательности и результативности) опосредована лингво-когнитивными параметрами. Коммуникативно ориентированными являются комплексные номинации, мотивированные визуальными признаками: подберезовик - форма + цвет, детские часики- изображение + размер; степень опосредованно-сти отражения выбранных признаков не должна быть высокой: шар для пуговицы соответствующей формы, елочная верхушка для пуговицы с изображением звезды. В плане интерпретации мотивировочных признаков коммуникативно слабым является использование метонимии и релятивных признаков, так как они ситуативны и не отвечают задаче закрепления информации о предмете безотносительно переменных. С собственно лингвистической точки зрения затруднения определения денотата по знаку связаны с отступлением от стандарта: предикативные номинации (была кошка, из мясорубки выпало), прецедентные единицы {коси и забивай, смерть врагу — конец расчету), имена собственные (Похьела, Останкинская башня, Лиза). В отношении семантики исходных лексем предпочтительными стоит считать конкретные существительные и номинации-гипонимы: клык, финик, сайра являются более информативными, чем зуб, сухофрукт, рыба для одних и тех же объектов.
Прагматическая характеристика номинативной личности является комплексной, «задает» общий тон осуществления лингвопродуктивного процесса. Несмотря на очевидность целевой характеристики номинации и ее многоаспектную обусловленность, сама стратегия определяется намерением автора. Когнитивные и лингвистические качества могут варьироваться в зависимости от интенции личности, что в конечном итоге влияет на прагматический эффект номинативных единиц.
Модельное типологическое описание в данном случае затруднено: прагматическая установка проявляется буквально на всех ступенях анализа и складывается в результате комплексного описания деятельности номинативной личности. Для представления общей картины отметим, что возможны разные варианты: точное номинативное отражение предмета, упрощенное обозначение без ориентации на качественную харак-теризацию, ситуативно либо дискурсивно обусловленное именование, адресация какому-либо субъекту. Наконец, номинативная единица может практически полностью утрачивать свою основную функцию, совсем отрываясь от объекта, служа поводом для достижения особых целей кон-
кретного номинатора (предметы фактически не называются, к ним «прикрепляются» те или иные наименования, они являются поводом для демонстрации особых весьма неожиданных мыслительных ходов испытуемого).
В коммуникативно-прагматическом плане характеризуется номинативное поведение. Номинативная деятельность может становиться поводом для коммуникации. Субъект номинации сознательно манифестирует свои размышления о предмете, без дополнительных просьб поясняет мотивы номинации того или иного объекта, пытается разнообразить номинативную деятельность комментариями о сложности/легкости задания и другими замечаниями. В другом случае номинация является прерыванием коммуникации. Номинатор, выполняя задание, не стремится объяснить свои мотивы или же отказывается дать какие-либо комментарии.
Отмечается наличие выраженной аксиологической позиции номинатора. В основном были получены единицы, свидетельствующие о нейтральном отношении к номинату, в целом репрезентация какой-либо оценки для нашего материала нестандартна. Если же она появляется, то чаще негативная, отмеченные признаки предмета интерпретируются как отрицательно его характеризующие: мушиный карцер, старая кряква, вонючка, кривые ногти (ср. у других номинаторов для этого объекта красивый хвост, желтый павлиний хвост и др.).
Перечислим элементарные номинативные типы, определяющиеся на коммуникативно-вербальном уровне:
Основание типологической квалификации Элементарные номинативные типы Характеристика лингвистических и экстралингаистических факторов
Коммуникативный потенциал номинации (сочетание показателей содержательности- и результативности) Конклюдентный тип Неинформативные номинации, а также номинации, содержательность и результативность которых находятся в противоречии
Реклюдентный тип Информативные единицы: содержательные и потенциально содержательные номинации при непротиворечивости содержательности и результативности; коммуникативно ориентированная номинация
Оценка номинации адресатом Преференциальный тип Номинации оцениваются преимущественно положительно
Нейтральный тип Номинации не получают однозначной адресатной оценки
Адверсальный тип Номинации оцениваются преимущественно отрицательно
Коммуникативное поведение Номинирующий тип Номинатор настроен на решение лингвопродуктивной задачи без создания дискурсивной рамки
Коммуницирую-щий тип Номинация сопровождается разного рода комментариями, становится поводом для коммуникативного события
Степень выраженности аксиологической установки Нейтрально настроенный коми-натор В номинативных единицах оценка не проявляется
Оценивающий номинатор Экспрессивно окрашенные единицы
По номинативным предпочтениям реципиента характеризуется адре-сатная стратегия, в соответствии с которой можно прогнозировать особенности восприятия номинативного материала, а значит, учитывать данный показатель при использовании метода оценщиков. Приведем некоторые примеры: адресат-коммуникант, придерживающийся объективно-логической стратегии, обращает внимание, в первую очередь, на отбор и способ организации мотивировочных признаков. Другие коммуниканты не просто пытаются рационально идентифицировать или угадать, к какому предмету относится то или иное слово, а стараются предложить свои варианты, чтобы затем сравнить их с уже имеющимися. Для них часто важно и качество отражения объекта в номинации, и качество номинативной оболочки, т. е. характер формальной обработки оцениваемой единицы.
В третьей главе «Портретнрование номинативной личности» описываются пять испытуемых с различными прагматическими установками, проявляющимися в соответствующих сочетаниях элементарных номинативных типов обоих уровней. Кроме того, определяются регулярные комплексы минимальных характеристик номинативной личности, выявляются моделирующие и факультативные черты.
В первом параграфе предлагаются лингвоперсонологические этюды. При портретном представлении номинативной личности наиболее важным оказывается прагматический параметр, поэтому внимание сфокусировано на особенностях его реализации. Приведем фрагментарное описание одного из номинаторов.
Основной задачей может являться элементарное обозначение реалии, когда дается отобъектное наименование, мотивированное одним признаком. Среди номинаций испытуемого N 12 преобладают однопризнаковые
единицы, основанные на визуальных характеристиках: пуля, бляшка, отломок, кисть (форма), герб СССР, циферблат, злой лев, узоры (изображение) и др. Номинатору-аналитику для обозначения предмета достаточно выделения одного признака, весьма рационально подобранного, самого очевидного, внешнего. Всего две номинации являются комплексными: елочки, подберезовик (цвет + форма). В них, как и в простых номинациях, субъект проявляет себя как визу ал, исключение составляют единицы затычка, брызгалка, в которых отражается функциональная характеристика.
Если у предмета есть узуальное обозначение, N 12 предлагает его: пуговка, перец, лист, шиповник, шаровой крап, гайка, карабин и др. Видимо, в данном случае это именно номинативная установка, а не невозможность «преодолеть» языковую номинацию. Срабатывает не только лингвистическая предопределенность, но и объектная: герб СССР, циферблат, ягодка, герб, злой лев (во всех случаях предлагаются стандартные, «запрограммированные» варианты). Для номинатора-буквалиста предпочтительным является прямое отражение отобранного признака либо создание образной номинации первой степени опосре-дованности: солнышко, пирамида, кассета и др.
Отмечается ориентация на максимально рациональную деятельность без поиска вариантов при наличии поверхностного номинативного ответа, определенного, например, группой предметов: лепесток, лист (для сухоцветов), коробка, футляр, футлярчик (для емкостей). Эта установка очевидна также в силу достаточного количества неиндивидуализирую-щих номинаций: ягодка, палочки, гайка, деталь, бутылочка и др. Данные номинативные характеристики обусловливают затруднения в идентификации номинатов. Номинатор-минималист достаточно быстро находил подходящую, с его точки зрения, единицу. Предметы номинировались в случайном порядке, к уже поименованному N 12 не возвращался. В целом была проявлена дифференцирующая номинативная стратегия.
Номинатор не предпринимает попыток формальной обработки, модификации предлагаемых единиц. Это тип классика и пользователя. Большая часть наименований - конкретные существительные. Двухсловные номинации также созданы по стандартным моделям: дырявый болт, зубцовое колесо, герб СССР. Словообразовательные средства N 12 не использует, кроме одного случая: появление уменьшительно-ласкательного суффикса мотивировано размером объекта и необходимостью дифференциации: футлярчик (ср. футляр).
Результаты обратного эксперимента, анкетирования, а также анализа коммуникативно значимых характеристик номинативных единиц пока-
зывают, что идентифицировать объекты и номинации, данные субъектами с установкой на такое обозначение, достаточно легко, кроме тех случаев, когда перед нами ряд предметов, нуждающихся в дифференцирующих наименованиях. Задача также усложняется, если номинат не имеет узуального обозначения. Из всех номинаций содержательными являются 29, из них 4 нерезультативны, потенциально содержательных всего 2, таким образом, собственно 1шформативных номинаций- 27; несодержательных номинаций -9,3 из них результативны. Реципиенты, отмечая банальность, предсказуемость единиц, отрицательно отнеслись к номинациям N 12. Положительно была оценена только номинация подберезовик (реципиент заметил, что даже не ожидал так хорошо подобранного слова: и понятно, и по-новому). Таким образом, по адресатно ориентированным параметрам это представитель реклюдентного и адверсального типов.
Данный субъект в целом весьма индифферентен, не склонен выражать и закреплять в номинации свои оценки, он является нейтрально настроенным. Испытуемый выполняет номинативную задачу, кратко и сухо поясняя мотивы номинации, если об этом просит экспериментатор, часто добавляя: это и так, наверное, понятно. Все полученные комментарии - ответы на конкретные вопросы: бляшка - конечно, медицинская, не от ремня же такая может быть; деталь - а эту не знаю, как по-настоящему назвать, придумывать не буду. Это тип номинирующего субъекта.
Применение портретирования при описании номинативной личности позволяет не только раскрыть выделенные нами антиномичные типы, показать их вариации, но и проследить особенности их сочетаемости, а также прояснить получаемые соотношения. Квалификативная характеристика номинатора по всем обозначенным параметрам обоих уровней дает достаточно полное представление, в том числе с учетом ситуативных показателей, и снимает эффект чрезмерной абстрагированности модельных параметров. В частности, выясняется, что принадлежность к тому или иному элементарному номинативному типу может носить непостоянный характер. Наблюдается изменчивость когнитивной стратегии, коммуникативно значимых параметров, в том числе поведения во время эксперимента, а также аксиологической позиции номинатора.
Во втором параграфе на основе анализа деятельности всех номина-торов-участников эксперимента выявляются регулярные сочетания типологических характеристик. Перечислим некоторые постоянные соответствия.
Достаточно четкая взаимосвязь прослеживается между качественным и количественным параметрами мотивационных признаков номина-
ции. Так, если субъект номинации выделяет только один важный для него признак, то это чаще всего «видимая» характеристика (форма, изображение, цвет), т. е. сочетание аналитик-визу ал. Если же номинатор выделяет несколько мотивационных признаков, не менее значимыми являются и другие каналы восприятия. Именно кинесетики обычно предлагают комплексные номинации, а не однопризнаковые (соответствие кинесетик-синтезирующий).
Данные характеристики восприятия и элементарного обличения неязыкового содержания в языковую форму по своей природе связаны с особенностями мышления. Можно заметить следующие соответствия: субъекты номинации, демонстрирующие недифференцирующие стратегии, чаще предлагают номинативные единицы 2 степени опосредованное™, используют лексемы абстрактной исходной семантики, являются метафористами. Они проявляют достаточно субъективное отношение к объекту, что характеризует способ интерпретации, комбинации отмеченных качеств, чаще всего отступают от стандартного способа номинации.
Испытуемые с дифференцирующей когнитивной стратегией являются буквалистами, предпочитают прямые либо номинации 1 степени опосредованности, используют слова с конкретной исходной семантикой. Для этой когнитивной установки характерно отношение к материалу не как к полю для творчества, а как к задаче, требующей определенного решения, прямого отражения фактической информации.
Языковой материал не подвергается своеобразной «двойной» обработке: преобразуется либо только внешняя форма, либо лингвистическое представление о номинативной единице. Так, номинатор, не проделывающий каких-либо манипуляций с формой, не предлагающий словообразовательных окказионализмов (пользователь), может быть как новатором, так и классиком. Преобразователь не отступает от «классического» способа номинации, но выбирает словообразовательные варианты или сам изменяет форму слова.
Коммуникативно значимые типологические признаки номинаторов выстраиваются в шкалу описания адресатной направленности. Отметим ее «пределы». Наиболее сильной в этом плане является модель реклю-дентный - преференциальный с соответствующим коммуникативно активным поведением: по всем параметрам такой номинатор оказывается адресатно обращенным. Напротив, равнодушны к возможному реципиенту номинаторы, относящиеся к типу конклюдентный - нейтральный: в данном случае все показатели коммуникативно слабы.
Таким образом, «ядерными» являются характеристики, связанные с мышлением и восприятием. Наряду с прагматической установкой осо-
бенности доформальной обработки мотивационных признаков (в качественно-количественном отношении) и когнитивная стратегия обусловливают номинативный стиль личности. Коммуникативные показатели соотносительно не закреплены.
Следует отметить, что в практике анализа языкового материала разграничение тесно переплетающихся уровней номинативной личности затруднено.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейшей разработки вопроса.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Гафурова М. Н. Рецепция номинации: ономасиологические условия и стратегия коммуниканта / М. Н. Гафурова // Вестник Томского государственного университета. 2011. № 347. Серия Филология. С. 7—10.
2. Гафурова М. Н. О понятии номинативной личности / М. Н. Гафурова // Известия Уральского федерального университета. Серия 2. Гуманитарные науки. № 2 (102). 2012. С. 80-90.
Другие публикации:
3. Гафурова М. Н. К вопросу о типах номинативной личности/ М. Н. Гафурова // Lingüistica juvenis. Язык и культура: Сборник научных трудов молодых ученых. Вып. 7. Екатеринбург, 2006. С. 37-50.
4. Гафурова М. Н. Номинативные стратегии и типы номинативных личностей (на материале экспериментальных наблюдений) / М. Н. Гафурова // Слово - текст - смысл: Сборник студенческих научных работ. Вып. 2. Екатеринбург, 2006. С. 13-18.
5. Гафурова М. Н. Коммуникативно значимые характеристики номинативной личности / М. Н. Гафурова// Проблемы ономасиологии и теории номинации: Сборник материалов международной научной конференции 11-13 октября 2007 г.: В 2 ч. Ч. I. Орел, 2007. С. 98-103.
6. Гафурова М. Н. Номинативное «сопротивление» как проявление лингвокреативного потенциала языковой личности / М. Н. Гафурова // Креативная языковая личность в этносоциокультурном и прагмалингви-стическом контексте: Материалы Международной научной конференции «Язык. Система. Личность: Лингвистика креатива». Екатеринбург, 2008. С. 46-51.
7. Гафурова М. Н. Дискурсивная стратегия номинации / М. Н. Гафурова // Материалы XVI Международной конференции студентов, аспи-
рантов и молодых ученых «Ломоносов». Секция «Филология». М., 2009. С. 52-54.
8. Гафурова М. Н. Зачем мы называем, или прагматика номинации/ М. Н. Гафурова// Языковая личность в зеркале современной коммуникации: Материалы всероссийской научной конференции «Язык. Система. Личность: Современная языковая ситуация и ее лексикографической представление». Екатеринбург, 2010. С. 14-19.
9. Гафурова М. Н. Экспериментальные наблюдения за спецификой реализации связи «познание-язык» в процессе номинации / М. Н. Гафурова // Четвертая международная конференция по когнитивной науке: Тезисы докладов: В 2 т. Томск, 22-26 июня 2010 г. Томск, 2010. Т. 1. С. 215-217.
10. Гафурова М. Н. Номинативный аспект изучения языковой личности: к вопросу о методике / М. Н. Гафурова // Язык, литература и культура в региональном пространстве: материалы II Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции, посвященной памяти профессора И. А. Воробьевой. Барнаул, 6-9 октября 2010 г. Вып. 2. Барнаул, 2011.С. 55-60.
11. Гафурова М. Н. Эксперимент как способ диагностики субъекта номинации / М. Н. Гафурова // Язык — текст — дискурс: проблемы интерпретации высказывания в разных коммуникативных сферах: Материалы международной научной конференции. Самара, 12-14 мая 2011 г. Самара, 2011. С. 283-286.
12. Гафурова М. Н. Адресат номинации как коммуникант/ М. Н. Гафурова // Труды Томского государственного университета. Т. 278. Сер. Психолого-педагогическая: Личность в контексте межкультурного взаимодействия: Материалы I Всероссийской молодежной научной конференции. Томск, 2011. С. 108-111.
13. Rut М. Е., Gafurova М. N. Research capacity of the onomasiological experiment / M. E. Rut, M. N. Gafurova // The night whites language Workshop St. Petersburg winter symposium oh experimental studies of speech and language. 16-17. XII. 2011. St. Petersburg University, Russia. Санкт-Петербург, 2011. С. 33-34.
Подписано в печать 28.05.2012. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 4161
Отпечатано в типографии ИПЦ УрФУ 620000, Екатеринбург, ул. Тургенева, 4