автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Номинация в детской речи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ваганова, Айниса Кадир кызы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРЯМАЯ НОМИНАЦИЯ. ЛСДН, СЕМАНТИЧЕСКИ ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ
УЗУАЛЬНЫМ СЛОВАМ.
1.1.0. Два типа лексических специфически детских наименований (ЛСДН)
1.2.0. Наименования, совпадающие с узуальным словом по основанию номинации.
1.2.1. Классификация ЛСДН, семантически эквивалентных узуальным словам
1.2.2. ЛСДН, семантически эквивалентные узуальным словам , со специфическим использованием словообразовательных аффиксов
1.2.3. ЛСДН, семантически эквивалентные узуальным словам , со специфическим использованием корневого морфа
1.3.0. Наименования, не совпадающие с узуальным словом по основанию номинации (мотивационно специфические ЛСДН).
1.3.1. Классификация мотивационно специфических ЛСДН.
1.3.2. Мотивационно специфические ЛСДН с разнонаправленными семантическими отношениями
1.3.3. Мотивационно специфические ЛСДН с однонаправленными семантическими отношениями
1.3.4. Мотивационно специфические ЛСДН с двойным основанием номинации.
1.4.0. Выводы к 1 главе
ГЛАВА 2. ПРЯМАЯ НОМИНАЦИЯ. ЛСДН, СЕМАНТИЧЕСКИ ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ
СИНТАКСИЧЕСКИМ ЕДИНИЦАМ
2.1.0. Основные разновидности ЛСДН, семантически эквива
- з лентных синтаксическим единицам 2.2.0. ЛСДН, семантически эквивалентные словоформе узуального слова
2.3.0. ЛСДН, семантически эквивалентные субстантивному словосочетанию
2.3.1. Общие признаки данного типа ЛСДН и его разновидности
2.3.2. ЛСДН, семантически эквивалентные адъективно-субстантивным словосочетаниям
2.3.3. ЛСДН, семантически эквивалентные субстантивно-субстантивным словосочетаниям
2.4.0. ЛСДН, семантически эквивалентные адъективным или адвербиальным словосочетаниям
Ф 2.5.0. ЛСДН, семантически эквивалентные глагольным словосочетаниям
2.5.1. Основные признаки данного типа ЛСДН и его разновидности
2.5.2. ЛСДН, семантически эквивалентные субстантивно-глагольным словосочетаниям
2.5.3. ЛСДН, семантически эквивалентные адвербиально-глагольным словосочетаниям
2.5.4. ЛСДН, семантически эквивалентные словосочетаниям с причастием или деепричастием в роли главного компонента
2.6.0. ЛСДН, семантически эквивалентные сочетанию определяемого слова с придаточным определительным
2.7.0. Выводы ко 2 главе
ГЛАВА 3. КОСВЕННАЯ НОМИНАЦИЯ В ДЕТСКОЙ РЕЧИ
3.1.0. Косвенные наименования субстанций в детской речи
3.1.1. Косвенная номинация и ее основные типы 3.1.2. Субстантивно-субстантивная косвенная номинация.
3.1.3. Глагольно-субстантивная косвенная номинация
3.1.4. Звукоподражательно-субстантивная косвенная номинация
3.2.0. Косвенные наименования признаков в детской речи.
3.2.1. Признаково-признаковая косвенная номинация
3.2.2. Субстантивно-признаковая косвенная номинация . 111 3.3.0. Выводы к 3 главе
Введение диссертации1997 год, автореферат по филологии, Ваганова, Айниса Кадир кызы
Работа посвящена исследованию номинации в речи детей от 1,5 до 5 лет. В современной лингвистике "номинация" понимается как сложный процесс "образования языковых единиц, характеризующихся номинативной функцией, т.е. служащих для называния и вычленения фрагментов действительности и формирования соответствующих понятий о них в форме слов, сочетаний слов, фразеологизмов и предложений" (45, 336).
В научной литературе встречается также метонимическое употребление термина "номинация" для обозначения номинативных единиц, образованных в процессе номинативной деятельности человека (76, 46), что, однако, противоречит общепринятому требованию однозначности научных терминов. В нашей работе термин "номинация" употребляется в первом значении. Второму значению соответствует термин "номинативная единица" ("наименование").
Актуальность проблемы. Для современной лингвистики характерно усиление внимания к языковой личности, к человеку как создателю и носителю языка, к творческому аспекту речи не только письменной, но и устной. Изучение языка как системы дополняется изучением "речи как процесса, как деятельности, субъектом которой является говорящий и воспринимающий речь индивид" (.60, 4). Этот подход проявляется и в изучении процессов номинации: анализ языковой структуры номинативных единиц все в большей мере связывается с анализом экстралингвистических факторов, обусловливающих характер номинативной деятельности субъекта. По замечанию Ю.Н.Кара-улова, в современном языкознании номинация "включается в многофакторный процесс языкового функционирования самого "изобретателя имен", т.е. человека, личности" (35, 26). Номинативная деятельность изучается в связи с особенностями ее протекания в опре
- б деленных функционально-стилистических разновидностях языка, соответствующих разным сферам человеческой деятельности. Так, изучается специфика номинации в разговорной речи (66, 403-463; 61), в поэтической речи (56; 33).
Возможности дальнейшего расширения изучения номинации связаны с тем, что характер речевой реализации языка определяется не только функционально-стилистическими факторами, но и рядом других факторов, среди которых важное место занимают факторы возрастные (44, 33-35; 43, 331-332). В связи с этим встает вопрос об изучении номинации в детской речи.
Детской речи посвящена обширная научная литература. Детская речь с точки зрения языковых особенностей рассматривается в работах А.Александрова (2), В.Благовещенского (9), А.Н.Гвоздева (22),
B.В.Гараниной (21), А.В.Захаровой (29), Я.И.Вильтовской (18), Т.М.Рогожниковой (62), К.Ф.Седова (71), Р.О.Якобсона (104),
C.Н.Цейтлин (86), Н.Г.Бронниковой (10) и других лингвистов. Отражение в детской речи специфики детской психологии служит предметом исследования в работах Б.И.Ядешко (101), Т.А.Гогичаишвили (24), А.М.Авалишвили (1), С.Н.Карповой и И.Н.Колобковой (36), А.А.Леонтьева (42), Н.А.Баиндурашвили (6), А.М.Шахнаровича (96). Детская речь в связи с проблемами педагогики и лингводидактики анализируется в работах Д.Б.Эльконина (100), В.В.Романовой (63), М.Р.Львова (50). Однако, по замечанию В.П.Григорьева, в детской речи еще "остается . много неизученного лингвистикой материала" (27, 46), причем особенно актуальным В.П.Григорьев считает исследование детской речи в ее творческом аспекте. Творческий же аспект детской речи проявляется прежде всего в том, что номинативные единицы в детской речи зачастую "не просто воспроизводятся, а порождаются заново для каждого отдельного речевого акта" (16,
47-48).
Ребенок как языковая личность пополняет свой запас номинативных единиц двумя путями - путем усвоения существующих в языке номинативных единиц в процессе обучения и путем создания новых номинативных единиц в процессе индивидуального языкового творчества. В этом процессе ребенок выступает как самостоятельный субъект номинативной деятельности.
Номинативные единицы активно создаются в детской речи как путем прямой номинации (создание нового звукового комплекса для выражения определенного понятия), так и путем косвенной номинации (перенос значения уже существующего звукового комплекса на новый объект номинации). Косвенная номинация в детской речи почти не изучалась. Как констатируют А.М.Шахнарович и Н.М.Юрьева, "процессы метафоризации в детской речи практически не изучены" (97, 109); это замечание можно отнести и к другим типам переноса значения в детской речи. Только в последнее время возрос интерес к этой проблеме (17, 12-21; 40, 4-13), так как в современной лингвистике метафора и метонимия рассматриваются не только как средства художественной выразительности, но и как универсальные номинативные модели.
Наименования, созданные в детской речи путем прямой номинации, исследовались в языкознании преимущественно с точки зрения их словообразовательной структуры (22; 86; 10). Свойственное современной лингвистике усиленное внимание к функциональному аспекту исследования языковых единиц требует рассмотреть образуемые в детской речи слова с точки зрения их функции в речи, прежде всего с точки зрения номинативной функции, так как "акты словообразования . представляют собою только частную разновидность номинативной деятельности" (39, 14).
Таким образом, выбор темы диссертации обусловлен актуальностью и недостаточной изученностью соответствующей проблемы.
Материал исследования. Основным способом сбора материала было "длительное, повседневное, систематическое наблюдение за речью . ребенка в естественных условиях (в семье, в общении с другими детьми)" (7, 3), которое открывает "возможности исследования детской речи в динамике, как единого непрерывного процесса" (7, 3). Наряду с самостоятельно записанными образцами детской речи, используются уже существующие записи детской речи (23; 57; 54; 93), которые в рамках нашей темы интерпретируются по-новому. Примеры, взятые из научной литературы по детской речи, сопровождаются указанием в скобках номера источника по списку литературы и страницы. Примеры, данные без такого указания, зафиксированы самим диссертантом. Анализируемые слова даются в основном тексте диссертации в начальной форме, причем в скобках приводится та грамматическая форма, в которой слово зафиксировано записью, а для самостоятельно зафиксированных диссертантом примеров приводится контекст, в котором употреблено слово (за исключением тех случаев, когда точно зафиксировано только отдельное слово).
Цель диссертации - исследование функциональной и структурно-семантической специфики номинации в речи детей дошкольного возраста.
Этой целью определяются задачи работы:
1) собрать образцы детской речи и выявить представленные в них средства прямой и косвенной номинации;
2) проанализировать наименования субстанций и признаков (процессуальных и непроцессуальных), созданные в детской речи путем прямой номинации (лексические специфически детские наименования) в их отношении с узуальными средствами называния соответствующих референтов; установить лингвистические (связанные с парадигматическими и синтагматическими факторами) и эстралингвисти-ческие причины возникновения данных наименований, выявить их функции;
3) выявить функциональное своеобразие выделенных на этой основе различных групп лексических специфически детских наименований, их роль в речевом процессе и в процессе освоения ребенком языка;
4) выявить структурно-семантическое своеобразие данных групп лексических специфически детских наименований;
5) рассмотреть наименования субстанций и признаков (процессуальных и непроцессуальных), созданные в детской речи путем косвенной номинации, и выявить типы косвенной номинации, представленные в детской речи;
6) сопоставить способы и функции переноса значения, представленные в детской речи, со способами и функциями переноса значения в речи взрослых и выявить на этой основе специфику косвенной номинации в детской речи.
Таким образом, объектом исследования являются лексические специфически детские наименования (ЛСДН), предметом исследования - номинация как процесс создания ЛСДН.
Методы исследования. При сборе материала в качестве основного метода использовался метод наблюдения. При анализе материала в качестве основного метода использовался сопоставительный метод: исследование прямой номинации в детской речи опирается на сопоставление лексических специфически детских наименований с эквивалентными им по семантике номинативными единицами речи взрослых; при исследовании косвенной номинации переосмысление номинативных единиц в детской речи сопоставляется с переосмыслением этих же номинативных единиц в речи взрослых. Ведущая роль сопоставительного метода обусловлена тем, что задача выявления специфики номинации в детской речи может быть решена только путем сопоставления с речью взрослых.
Научная новизна. Впервые лексические специфически детские наименования исследуются в функциональном аспекте. При этом номинативная функция данных наименований впервые рассматривается в ее взаимодействии с другими функциями. Впервые процессы номинации в детской речи анализируются с точки зрения соотношения двух тенденций - тенденции к упорядочению языковой системы и тенденции к экономии языковых средств.
При анализе косвенной номинации в детской речи впервые проводится сопоставление семантических преобразований слов в детской речи с семантическими преобразованиями соответствующих слов в речи взрослых. Впервые номинативная функция косвенных наименований в детской речи изучается в связи с их ролью в синтаксической структуре предложения.
Впервые компаративные структуры рассматриваются как средство номинации.
Впервые словообразовательные процессы и семантические переносы в детской речи рассматриваются в комплексе как проявления единого процесса номинации.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения!
1.0. Лексические специфически детские наименования (ЛСДН), созданные в детской речи в процессе прямой номинации, делятся по их соотношению с узуальными номинативными единицами на два типа: ЛСДН, семантически эквивалентные узуальным словам, и ЛСДН, семантически эквивалентные синтаксическим единицам (словоформам-синтаксемам или синтаксическим конструкциям).
2.0. При создании ЛСДН, семантически эквивалентных узуальным словам или словоформам узуальных слов, номинативная функция сочетается с метаязыковой функцией как функцией осмысления и упорядочения языковых фактов - отношений между мотивирующим и мотивированным словами, функциональной роли аффиксов, синтаксической роли номинативных единиц.
2.1. Осмысление отношений между мотивирующим и мотивированным словами проявляется в стремлении субъекта языкового творчества дать наименованию мотивацию, ясную и оправданную свойствами именуемого объекта.
2.2. Осмысление функциональной роли аффиксов проявляется в стремлении заменить непродуктивный или ограниченно продуктивный аффикс более продуктивным, уподобить аффиксальный состав слова аффиксальному составу парадигматически или синтагматически связанных с ним слов.
2.3. Осмысление синтаксической роли номинативных единиц проявляется в стремлении заменить существительное, выступающее в необычной для него роли определения, новообразованным прилагательным .
3.0. При образовании ЛСДН, семантически эквивалентных синтаксическим конструкциям, процесс номинации связан с реализацией закона экономии языковых средств, так как создание ЛСДН позволяет в таких случаях сократить объем высказывания.
4.0. Косвенные наименования, созданные в детской речи путем переосмысления узуальных слов на основе ассоциативных связей, отличаются от косвенных наименований, создаваемых и применяемых в речи взрослых, обязательной конкретностью ассоциируемых компонен тов и признака, на котором основана ассоциация, в то время как в образовании косвенных наименований в речи взрослых широко и свободно участвуют и абстрактные компоненты.
4.1. При создании в детской речи косвенных наименований, основанных на ассоциации по сходству, в качестве эталона сравнения во многих случаях используется не класс соответствующих предметов в целом (как в речи взрослых), а отдельный предмет данного класса, что связано с большей конкретностью детского мышления и недостаточной степенью абстракции.
4.2. Создаваемые в детской речи косвенные наименования сочетают номинативную функцию с экспрессивной функцией, т.е. с функцией усиления выразительности и изобразительности речи, чем отличаются от прямых узуальных наименований соответствующих референтов .
5.0. Изучение закономерностей номинации проливает определенный свет на закономерности детского мышления, связанные с творческим отношением к действительности, что необходимо учитывать в процессе обучения и воспитания ребенка.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследуемой проблемы определяется важностью изучения особенностей номинации в детской речи, во-первых, для изучения самой детской речи, которое, в свою очередь, имеет не только собственно лингвистическую, но и психолого-педагогическую значимость, во-вторых, для развития теории номинации, так как детская речь (наряду с речью поэтической) характеризуется особенно свободным и широким протеканием номинативных процессов на базе творческого подхода к языку.
Практическая значимость диссертации связана с тем, что полученные результаты могут применяться при разработке путей целенаправленного лингводидактического воздействия на формирование и развитие детской речи (например, при организации работы по развитию речи и творческих способностей учащихся в начальной школе, при оптимизации школьных учебников и программ). Материалы диссертации могут быть использованы в вузовских курсах "Современный русский язык", "Методика преподавания русского языка", а также при разработке и проведении спецкурса по проблемам детской речи или по проблемам теории номинации.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
В первой главе рассматривается прямая номинация в детской речи, приводящая к образованию специфически детских наименований, семантически эквивалентных узуальным словам.
Во второй главе рассматривается прямая номинация в детской речи, приводящая к образованию специфически детских наименований, семантически эквивалентных синтаксическим единицам.
В третьей главе рассматривается косвенная номинация в детской речи.
Апробация работы. Результаты исследования по теме диссертации сообщались на научных конференциях:
1. "Чеховские чтения" (Северо-Кавказский научный центр высшей школы. Таганрогский п
2. Научная конференц 1Я преподавателей ТГПИ. Таганрог.- 1996
Основные положения д
1. Сравнение как ср ник научных трудов мол С.64-67.
2. Метафора как сред научных трудов аспирантов дагогический институт)
1992 юсертации изложены в следующих статьях: ;дство номинации в детской речи // Сбор->дых ученых.- Таганрог: ТГПИ, 1994.тво номинации в детской речи // Сборник и соискателей ТГПИ.- Таганрог: ТГПИ,
1995.- С.38-41.
3. Особенности передачи детской речи в произведениях А.П.Чехова // Тезисы докладов Чеховских чтений в Таганроге.- Таганрог ТГПИ, 1996.- С.70-71.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Номинация в детской речи"
3.3.0. Выводы к 3 главе
Анализ косвенной номинации в детской речи позволяет сделать следующие выводы.'
1. В детской речи используются различные типы косвенной номинации, но наиболее широко и разнообразно представлены тнпфкосвенной номинации, основанные на сходстве - метафорическая и компаративная номинация. Такое преобладание номинации, основанной на сходстве, развивается приблизительно в возрасте двух лет. В это время метафора начинает применяться не только в компенсирующих, но и экспрессивных целях, появляется союз "как" со сравнительным значением - первое по времени возникновения в детской речи средство выражения сравнения. С другой стороны, в это же время интенсивно вытесняются прямыми наименованиями некоторые специфические для начальных Этапов развития детской речи типы метонимической номинации (звукоподражания вместо названий животных, глаголы вместо существительных)• Впоследствии получают применение в детской речи новые средства компаративной номинации (сравнения с союзом "чем", со словом "похожий", сравнения-приложения).
2. Компаративная номинация используется в детской речи для называния признака предмета, признака процессуального признака, признака непроцессуального признака. Метафорическая номинация используется для называния предмета (если метафора выступает в предложении в роли подлежащего или дополнения, т.е. тех членов предложения, которые именуют "участников" обозначенной предложением ситуации, а также в роли главного члена номинативного предложения) и признака признака (если метафора используется в роли определения, сказуемого или обстоятельства). Наибольшим функциональным своеобразием обладают метафоры, выступающие в роли подлежащего, дополнения или главного члена номинативного предложения. Эти метафоры косвенно именуют не признак предмета, а сам предмет, что не свойственно сравнению и входит только в компетенцию метафоры. Метафоры же, выступающие в роли сказуемого, определения или обстоятельства и<. косвенно именующие признак предмета, по своей номинативной функции близки к сравнениям, отличаясь от них формально отсутствием показателя сравнения, а семантически - большей категоричностью выражения ассоциации по сходству.
3. От аналогичных, способов косвенной номинации в речи взрослых косвенная номинация в детской речи отличается рядом семантических особенностей.
Косвенная метафорическая и компаративная номинация в детской речи почти всегда осуществляется путем сопоставления одного конкретного предмета с другим конкретным предметом и строится на основе конкретных, чувственно воспринимаемых признаков, в то время как в речи взрослых косвенная номинация может быть осуществлена также путем сопоставления конкретного предмета с абстрактным явлением и основана не только на конкретных, но и на отвлеченных признаках.
4. Специфика компаративной и метафорической номинации в детской речи связана также с тем, что в. качестве эталона для сопоставления зачастую используется не весь класс предметов, а отдельные предметы данного класса, лучше остальных знакомые ребенку (причем, однако, -это ограничение самим ребенком не оговаривается). Например, сравнение нос будет красный, как у птицы оказалось возможным потому, что эталоном послужила игрушечная птица, у которой действительно красный клюв. Использование слов кошачья и кисья в значении соответственно "черная" и "белая" стало возможным потому, что эталоном для сопоставления, создавшего основу для метафорических эпитетов, послужили не кошки вообще, а в каждом отдельном случае конкретная черная или белая кошка.
5. Данные семантические особенности косвенной номинации в детской речи определяются тем, что в процессе языкового творчества сказывается большая, по сравнению с мышлением взрослых, конкретность, наглядность детского мышления: "Известно, что слова с наглядным значением понимаются раньше отвлеченных" (59, 53).
6. В ходе работы над развитием речи и творческих способностей учащихся следует учитывать и использовать свойственные детям потребность сравнивать и способность создавать выразительные сравнения и метафоры.
- 121 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ использования в детской речи прямой и косвенной номинации приводит к следующим выводам.
1. Сопоставление с узуальными номинативными единицами позволяет выявить 2 типа ЛСДН: ЛСДН, имеющие однословные узуальные эквиваленты, т.е. абсолютно синонимичные тем или иным узуальным словам (ЛСДН-дублеты); и ЛСДН, не имеющие однословных узуальных эквивалентов (недублетные ЛСДН). Каждый из данных типов ЛСДН характеризуется специфической реализацией номинативной функции, причем эта специфика определяется различным комбинированием номинативной функции с другими функциями наименования.
2. Если ЛСДН не имеет однословного узуального эквивалента, то при образовании ЛСДН реализация номинативной функции сопровождается экономией языковых средств. Понятие, которое в речи взрослых может быть выражено только расчлененным наименованием, т.е. словосочетанием слова с зависимым от него придаточным предложением, благодаря детскому словотворчеству аккумулируется в нерасчле-ненном наименовании, т.е. слове.
3. Если ЛСДН имеет однословный узуальный эквивалент, т.е. является абсолютным синонимом того или иного узуального слова, то причиной возникновения ЛСДН может быть или незнание говорящим соответствующего узуального -слова, или неприятие говорящим соответствующего узуального слова как наименования данного референта. Определение того, какая из этих причин имела место в каждом отдельном случае словотворчества, не всегда возможно для наблюдателя. Однако нередкие факты употребления ЛСДН в одном высказывании с его узуальным однословным эквивалентом или образование на базе узуального слова синонимичного ему ЛСДН показывают, что во многих случаях ЛСДН возникает не потому, что говорящему неизвестно узуальное наименование, а потому, что известное говорящему наименование кажется ему неудачным в связи с неясностью мотивировки наименования, нетипичностью его аффиксального оформления или отличием фонемной структуры корня данного наименования от фонемной структуры корня однокоренных слов. Если ЛСДН создается взамен узуального слова, кажущегося говорящему неудачным, то при образовании ЛСДН номинативная функция сочетается с метаязыковой функцией, т.е. с функцией осмысления и упорядочения языковых средств. Эта функция в процессе номинации может выражаться в замене немотивированного наименования мотивированным, в унификации морфов корневой морфемы, в замене наименования с непродуктивным аффиксом наименованием с аффиксом более продуктивным. Если же говорящий, создавая ЛСДН, не знает существующего в языке узуального однословного наименования соответствующего референта, номинативная функция выступает в своем неосложненном виде, без сочетания с другими функциями.
4. Лексические специфически детские наименования, соответствующие по объекту номинации расчлененным узуальным номинативным единицам, направлены на сокращение объема высказывания, в то время как ЛСДН, соответствующие по объекту номинации нерасчлененньш узуальным номинативным единицам, направлены на упорядочение языковой системы. Однако прежде всего все типы ЛСДН направлены на референт, т.е. выполняют номинативную функцию.
5. Применяемые в процессе прямой номинации способы словообразования различным образом соотносятся с функциональными типами ЛСДН. Способы замены аффикса., контаминации и в большинстве случаев способ дезаффиксации используются в детской речи при создании ЛСДН, сочетающих номинативную функцию с функцией метаязыковой, т.е. осуществляющих упоряд.очение языковой системы. Способ чистого сложения и аббревиации используются в детской речи при создании ЛСДН, не имеющих однословного узуального соответствия и сочетающих номинативную функцию с функцией экономии языковых средств, т.е. способствующих сокращению текста. Аффиксальная номинация и номинация путем замены корня используются в детской речи для создания ЛСДН обоих типов.
6. Особенностью аффиксальной номинации в детской речи является широкое применение окказиональных суффиксов, образованных путем переразложения узуальных наименований. Наиболее широко окказиональные суффиксы используются при образовании наименований признака признака.
7. Номинативная функция косвенных наименований в детской речи реализуется в двух вариантах, специфика которых связана с целями говорящего. Если говорящему неизвестно узуальное наименование референта, косвенная номинация компенсирует это незнание, а номинативная функция реализуется в своем неосложненном виде. Если же косвенная номинация используется для обозначения референта, прямое наименование которого известно говорящему, то номинативная функция сочетается с функцией экспрессивной, т.е. функцией усиления выразительности и изобразительности речи; такие косвенные наименования позволяют привлечь внимание адресата и в ряде случаев создать у него наглядное представление об определенном признаке референта.
8. К продуктивным типам косвенной номинации в детской речи принадлежат номинация метонимическая, метафорическая и компаративная. Метонимическая номинация применяется для называния предмета и признака предмета, метафорическая номинация применяется для называния предмета (когда соответствующее слово играет роль подлежащего, дополнения или главного члена номинативного предложения) и для называния признака предмета (когда соответствующее слово играет роль определения или сказуемого). Компаративная номинация применяется для называния признака предмета (когда основание сравнения эксплицитно не выражено) и признака признака (когда основание сравнения выражено эксплицитно).
9. Отличие косвенной номинации в детской речи от аналогичного явления в речи взрослых связано с тем, что в детской речи перенос значения, как правило, основан на конкретном, чувственно воспринимаемом признаке референта, в то время как в речи взрослых не менее значительную роль играет перенос значения, основанного на отвлеченном признаке. Значительно шире, чем в речи взрослых, применяется в детской речи перенос значения, основанный на сходстве объекта номинации с каким-то конкретным индивидуальным предметом (а не с каждым типичным предметом данного класса, как обычно происходит в речи взрослых).
10. Исследованный нами материал, проведенные наблюдения и выводы работы показывают, что проблемы номинации в детской речи чрезвычайно сложны и требуют объединения усилий лингвистов, психологов, педагогов.
В плане психолого-педагогическом при изучении специфики номинации в детской речи особого внимания заслуживает то, что сближает детей и художников: способность видеть связь и сходство предметов, явлений, как будто не сопоставимых, совсем не похожих на первый взгляд, т.е. ассоциативность мышления.
По мнению опытных педагогов, ассоциативность приобретается детьми дошкольного возраста без видимого напряжения и свойственна большинству детей, но, к сожалению, мало у кого это качество сохраняется до зрелого возраста. Между тем ассоциативность мышления необходима художнику, ученому, изобретателю, полководцу. Как уже было показано в работе, нередко то необычное, что трогает чи^ тателя в языке большого художника слова, свойственно речи ребенка, обычно в ней (см. примеры из стихов С.Кирсанова). Поэтому так важно сберечь ассоциативность мышления ребенка и развивать ее для взрослой жизни. Известно, например, что ассоциация, вызванная падающим яблоком, позволила Ньютону сделать открытие и сформулировать закон всемирного тяготения; ассоциация со срубленным репейником позволила Л.Толстому создать литературный шедевр; звуковые ассоциации позволили В.Набокову услышать в названии "Фиальта" русские слова фиалка и Ялта. В процессе познания мира наименование помогает познанию, выступает как его условие. Недаром стала крылатой фраза "Назвать - значит понять".
Все сказанное выдвигает на первый план творческие аспекты работы с детьми при изучении проблем номинации и предполагает специальные усилия педагога и воспитателя.
Перспективы дальнейшей разработки рассматриваемой проблемы связаны с возможностью исследования (путем сопоставления по качественным и количественным критериям) эволюции в речи детей школьного возраста (разных периодов) тех особенностей номинации", которые проанализированы в диссертации на материале речи дошкольников, а также характера их функционирования в разговорной речи взрослых. Особый интерес представляет возможный последовательный и систематический сопоставительный анализ рассмотренных в работе явлений в детской речи и в речи художественной.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Номинация в детской речи"
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТАГАНРОГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
Спещшлизированный советК 113.68.01 0 Д по филологическим наукам
На правах рукописи
ВАГАНОВА Айниса Кадир кызы
НОМИНАЦИЯ В ДЕТСКОЙ РЕЧИ
10.02.01 - русский язык
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Таганрог 1997
Работа выполнена на кафедре русского языка и методики начального обучения Таганрогского государственного педагогического института
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор
ИНФАНТОВА Г.Г.
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор ДИБРОВА Е. И.
кандидат филологических наук, доцент ФАКТОРОВИЧ А. Л.
Ведущая организация - Ростовский государственный университет
Защита состоится г.//л 1.997г. в часов
на заседании специализированного совета К 113.68.01 по адресу: 247926, г.Таганрог, ул.Инициативная, 48, ауд.107.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГПИ (ул.Инициативная, 48).
Автореферат разослан
"ЛГ" /иьк)Ы.с4 1997г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор филологических наук
Миргородская В. В.
Работа посвящена исследованию номинации в речи детей от 1,5 до 5 лет. В современной лингвистике "номинация" понимается как сложный процесс "образования языковых единиц, характеризующихся номинативной функцией, т.е. служащих для называния и вычленения фрагментов действительности и формирования соответствующих понятий о них в форме слов, сочетаний слов, фразеологизмов и предложений"1.
В научной литературе встречается также метонимическое употребление термина "номинация" для обозначения номинативных единиц, образованных в процессе номинативной деятельности человека, что, однако, противоречит общепринятому требованию однозначности научных терминов. В нашей работе термин "номинация" употребляется в первом значении. Второму значению соответствует термин "номинативная единица" ("наименование").
Актуальность проблемы. Для современной лингвистики характерно усиление внимания к языковой личности, к человеку как создателю и носителю языка, к творческому аспекту речи не только письменной, но и устной. Изучение языка кэк системы дополняется изучением "речи как процесса, как деятельности, субъектом которой является говорящий и воспринимающий речь индивид"2. Этот подход проявляется и в изучении процессов номинации: анализ языковой структуры номинативных единиц все в большей мере связывается с анализом экстралингвистических факторов, обусловливающих характер номинативной деятельности субъекта. По замечанию Ю. К. Караулова, в современном языкознании номинация «включается в многофакторный процесс языкового функционирования самого "изобретателя имен",
1 Лингвистический энциклопедический словарь.- М.: Сов. энциклопедия, 1990.- С. 336.
2 Прогноз в речевой деятельности.- М.: Наука, 1974.- С.4.
т.е. человека, личности»1. Номинативная деятельность изучается в связи с особенностями ее протекания в определенных функционально-стилистических разновидностях языка, соответствующих разным сферам человеческой деятельности. Так, изучается специфика номинации в разговорной речи2, поэтической речи3-
Возможности дальнейшего расширения изучения номинации связаны с тем, что характер речевой реализации языка определяется не только функционально-стилистическим-фактором, но и рядом других факторов, среди которых важное место занимают факторы возрастные4.
В связи с этим встает вопрос об изучении номинации в детской
речи.
Детской речи посвящена обширная научная литература, в которой детская речь рассматривается с точки зрения ее языковых особенностей5, с точки зрения отражения в ней специфики детской пси-
1 Ю.Н.Караулов. Русский язык и языковая личность.- М.: Наука, 1987,- С.26.
2 Русская разговорная речь.- М.: Наука, 1973; Разговорная речь в системе функциональных стилей современного русского литературного языка. Лексика.- Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1983.
3 Н.Н.Иванова. Поэтические номинации в русской лирике.- М.: Наука, 1992.
4 А.А.Леонтьев. Факторы вариантности речевых высказываний // Основы теории речевой деятельности,- М.: Наука, 1974,- С.33-35.
5 А.Н.Гвоздев. Вопросы изучения детской речи.- М.: Изд. АПН РСФСР, 1961; К.Ф.Седов. Становление синтаксического строя устных спонтанных монологов. Кандид, диссерт,- Саратов, 1987; С.Н.Цейтлин. Инновации как продукт речевой деятельности ребенка // Детская речь: проблемы и наблюдения. Межвузовский -сборник научных трудов.- Л.: Изд. ЛГПИ им. А.И.Герцена, 1989.- С. 64-74; Н.Г.Бронникова. Инновации в детской речи. АКД.- М., 1991 и др.
хологии1 или же в связи с проблемами педагогики и лингводидакти-ки2. Однако, по замечанию В.П.Григорьева, в детской речи еще "остается... много неизученного лингвистикой материала"3, причем особенно актуальным В.П.Григорьев считает исследование детской речи в ее творческом аспекте. Творческий же аспект детской речи проявляется прежде всего в том, что номинативные единицы в детской речи зачастую "не просто воспроизводятся, а порождаются заново для каждого отдельного речевого акта"4.
Ребенок как языковая личность пополняет свой запас номинативных единиц двумя путями - путем усвоения существующих в языке новых номинативных единиц в процессе обучения и путем создания новых номинативных единиц в процессе индивидуального творчества. В этом процессе ребенок выступает как самостоятельный субъект номинативной деятельности.
Номинативные единицы активно создаются в детской речи как путем прямой номинации (создание нового звукового комплекса для выражения определенного понятия), так и путем косвенной номинации (перенос значения уже существующего звукового комплекса на новый объект номинации). Косвенная номинация в детской речи почти не изучалась. Как констатируют А.М.Шахнарович и Н.М.Юрьева, "процес-
1 A.M.Авалишвили. К вопросу о стадиях развития речи ребенка. АКД.- Тбилиси, 1963; А.М. Шахнарович , Н. М. Юрьева. Психолингвистический анализ семантики и грамматики. - М.: Наука, 1990 и др.
2 Д.Б.Эльконин, А.Коссаковский. Основные этапы психического развития // Педагогика М,: Просвещение, 1979,- С.79-92; В.В.Романова. 0 значениях слов в активной и пассивной речи первоклассников. АКД,- Горький, 1966 и др. 1
3 В.П.Григорьев. Поэтика слова.- М.: Наука, 1979,- 344с.
4 А.М.Вайнштейн. Принципы и методика лингвистического описания детской речи // Детская речь и пути ее совершенствования.-Свердловск: ИЗД-ВО СГПИ, 1989,- С.47-48.
сы метафоризации в детской речи практически не изучены"1; это замечание можно отнести и к другим типам переноса значения в детской речи. Только в последнее время возрос интерес к этой проблеме2 , так как в современной лингвистике метафора и метонимия рассматриваются не только как средство художественной выразительности, но и как универсальные номинативные модели.
Наименования, созданные в детской речи путем прямой номинации, исследовались в языкознании преимущественно с точки зрения их словообразовательной структуры3. Свойственное современной лингвистике усиленное внимание к функциональному аспекту исследования языковых единиц требует рассмотреть образуемые в детской речи слова с точки зрения их функции в речи, прежде всего с точки зрения номинативной функции, так как "акты словообразования... представляют собою только частную разновидность номинативной деятельности"4.
Таким образом, выбор теш диссертации обусловлен актуальностью и недостаточной изученностью соответствующей проблемы.
1 А.М.Шахнарович, Н.М.Юрьева. К проблеме понимания метафоры// Метафора в языке и тексте.'- М.: Наука, 1988,- С. 109.
2 Г.Л.Ветлужских, С. М.Мажура, М.Э.Рут. Образные номинации в речи детей школьного и дошкольного возраста // Детская речь и пути ее совершенствования,- Свердловск: Изд-во СГПИ, 1989.- С.12-21; Е.С.Кубрякова. Специфика актов референции в детской речи // Детская речь: проблемы и наблюдения.- Л.: Изд-во ЛГПИ, 1989.-С.4-13.
3 Н.Г.Бронникова. Инновации в детской речи. АКД.-М., 1991; А.Н.Гвоздев. Вопросы изучения детской речи.- М.: Изд. АПН РСФСР, 1961; С.Н.Цейтлин. Детская речь: Инновации формообразования и словообразования. ДД.- Л., 1989.
4 Е. С. Кубрякова. О номинативном компоненте речевой деятельности ■//- ВЯ,- 1984,- N4.- С. 14.
Материал для исследования. Основным способом сбора материала было "длительное, повседневное, систематическое наблюдение за речью... ребенка в естественных условиях (в семье, в общении с другими детьми)"1, которое открывает "возможности исследования детской речи в динамике, как единого непрерывного процесса"1. Наряду с самостоятельно записанными образцами детской речи,используются уже существующие записи детской речи2, которые в рамках нашей темы интерпретируются по-новому.
Цель диссертации - исследование функциональной и структурно-семантической специфики номинации в речи детей дошкольного возраста.
Этой целью определяются задачи работы:
1) собрать образцы детской речи и выявить представленные в них средства прямой и косвенной номинации;
2) проанализировать наименования субстанций и признаков (процессуальных и непроцессуальных), созданные в детской речи путем прямой номинации (лексические специфически детские наименования) в их отношении с узуальными средствами называния соответствующих референтов; установить лингвистические (связанные с парадигматическими и синтагматическими факторами) и эстралингвисти-
1 Л.И.Баранникова. Предисловие к книге: Гвоздев А.Н._. Развитие словарного запаса в первые годы жизни ребенка // Гвоздев А.Н. Развитие словарного запаса в первые годы жизни ребенка.- Куйбышев: Изд-во СГУ, Куйбышевский филиал, 1990,- С.З.
2 А.Н.Гвоздев. Развитие словарного запаса в первые годы жизни ребенка. - Куйбышев: Изд-во СГУ, Куйбышевский филиал, 1990; Н.Н.Носов. Повесть о моем друге Игоре, - М.: Детская литература, 1973; Л.Пантелеев. Наша Маша // Пантелеев Л. Собр. соч. в четырех томах. Т.4.- М.: Детская литература, 1971.- С.5-379; К.И.Чуковский. От двух до пяти.- Киев: Вэсэлка, 1988.
чеекие причины возникновения данных наименований, выявить их функции;
3) выявить функциональное своеобразие выделенных на этой основе различных групп лексических специфически детских наименований, их роль в речевом процессе и в процессе освоения ребенком языка;
4) выявить структурно-семантическое своеобразие данных групп лексических специфически детских наименований;
5) рассмотреть наименования субстанций и признаков (процессуальных и непроцессуальных), созданные в детской речи путем косвенной номинации, и выявить типы косвенной номинации, представленные в детской речи;
6) сопоставить способы и функции переноса значения, представленные в детской речи, со способами и функциями переноса значения в речи взрослых и выявить на этой основе специфику косвенной номинации в детской речи.
Таким образом, объектом исследования являются лексические специфически детские наименования (ЛСДН), предметом исследования номинация как процесс создания ЛСДН.
Методы исследования. При сборе материала в качестве основного метода использовался метод наблюдения. При анализе материала в качестве основного метода использовался сопоставительный метод: исследование прямой номинации в детской речи опирается на сопоставление лексических специфически детских наименований с эквивалентными им по семантике номинативными единицами речи взрослых; при исследовании косвенной номинации переосмысление номинативных единиц в детской речи сопоставляется с переосмыслением этих же номинативных единиц в речи взрослых. Ведущая роль сопоставительного метода обусловлена тем, что задача выявления специфики номи-
нации в детской речи монет быть решена только путем сопоставления с речью взрослых.
Научная новизна. Впервые лексические специфически детские наименования исследуются в функциональном аспекте. При этом номинативная функция данных наименований впервые рассматривается в ее взаимодействии с другими функциями. Впервые процессы номинации в детской речи анализируются с точки зрения соотношения двух тенденций - тенденции к упорядочению языковой системы и тенденции к экономии языковых средств.
При анализе косвенной номинации в детской речи впервые проводится сопоставление семантических преобразований слов в детской речи с семантическими преобразованиями соответствующих слов в речи взрослых. Впервые номинативная функция косвенных наименований в детской речи изучается в связи с их ролью в синтаксической структуре предложения.
Впервые компаративные структуры рассматриваются как средство номинации.
Впервые словообразовательные процессы и семантические переносы в детской речи рассматриваются в комплексе как проявления единого процесса номинации.
Положения, выносимые на защиту.
1.0. Лексические специфически детские наименования (ЛСДН), созданные в детской речи в процессе прямой номинации, делятся по их соотношению с узуальными номинативными единицами на два типа -ЛСДН, семантически эквивалентные узуальным словам, и ЛСДН, семантически эквивалентные синтаксическим единицам (словоформам-син-таксемам или синтаксическим конструкциям).
2.0. При создании ЛСДН, семантически эквивалентных узуальным словам или словоформам узуальных слов, номинативная функция соче-
?
?
тается с метаязыковой функцией как функцией осмысления и упорядочения языковых факторов - отношений между мотивирующим и мотивированным словами, функциональной роли аффиксов, синтаксической роли номинативных единиц.
2.1. Осмысление отношений между'мотивирующим и мотивированным словами проявляется в стремлении субъекта языкового творчества дать наименованию мотивацию, ясную и оправданную свойствами именуемого объекта.
2.2. Осмысление функциональной роли аффиксов проявляется в стремлении заменить непродуктивный или ограниченно продуктивный аффикс более продуктивным, уподобить аффиксальный состав слова аффиксальному составу-парадигматически или синтагматически связанных с ним слов.
2.3. Осмысление синтаксической роли номинативных единиц проявляется в стремлении заменить существительное, выступающее в необычной для него роли определения, новообразованным прилагательным.
3.0. При образовании ЛСДН, семантически эквивалентных синтаксическим конструкциям, процесс номинации связан с реализацией закона экономии языковых средств, так как создание ЛСДН позволяет в таких случаях сократить объем высказывания.
4. 0. Косвенные наименования, созданные в детской речи путем переосмысления узуальных слов на основе ассоциативных связей, отличаются от косвенных наименований, создаваемых и применяемых в речи взрослых, обязательной конкретностью ассоциируемых компонентов и признака, на котором основана ассоциация, в то время как в образовании косвенных наименований в речи взрослых широко участвуют и абстрактные компоненты.
4.1. При создании в детской речи косвенных наименований, ос-
- И -
нованных на ассоциации по сходству, в качестве эталона сравнения во многих случаях используется не класс соответствующих предметов в целом (как в речи взрослых), а отдельный предмет данного класса, что связано с большей конкретностью детского мышления и недостаточной степенью абстракции.
4.2. Создаваемые в детской речи косвенные наименования сочетают номинативную функцию с экспрессивной функцией, т.е. с функ- '' цией усиления выразительности и изобразительности речи, чем отличаются от прямых узуальных наименований соответствующих референтов.
5.0. Изучение закономерностей номинации проливает определенный свет на закономерности детского мышления, связанные с творческим отношением к действительности, что необходимо учитывать в процессе обучения и воспитания ребенка.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследуемой проблемы определяется важностью изучения особенностей номинации в детской речи, во-перЕых, для изучения самой детской речи, которое, в свою очередь, имеет не только собственно лингвистическую, но и психолого-педагогическую значимость, во-вторых, для развития теории номинации, так как детская речь (наряду с речью поэтической) характеризуется особенно свободным и широким протеканием номинативных процессов на базе творческого подхода к языку.
Практическая значимость диссертации связана с тем, что полученные результаты могут использоваться при разработке путей целенаправленного лингводидактического воздействия на формирование и развитие детской речи (например, при организации работы по развитию речи и творческих способностей учащихся в начальной школе, при оптимизации школьных учебников и программ). Материалы диссер-
тации могут быть использованы в вузовских курсах "Современный русский язык", "Методика преподавания русского языка", а также при разработке и проведении спецкурса по проблемам детской речи или по проблемам теории номинации.
Апробация работы. Результаты исследования по теме диссертации сообщались на научных конференциях:
1. "Чеховские чтения" (Северо-Кавказский научный центр высшей школы. Таганрогский педагогический институт). - 1992.
2. Научная конференция преподавателей ГГЯИ. Таганрог.- 1996.
Структура работы. Работа состоит из введения, _ трех глав,
заключения и библиографии.
Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы,, формулируются цель и задачи диссертации, определяются методы исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.
ГЛАВА 1. ПРЯМАЯ НОМИНАЦИЯ. ЛСДН, СЕМАНТИЧЕСКИ ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ УЗУАЛЬНЫМ СЛОВАМ ■ В первом параграфе выделяются два типа лексических специфически детских наименований (ЛСДН):
1) ЛСДН, имеющие узуальные однословные эквиваленты (например, ЛСДН собачонок именует тот же объект, что и узуальное слово "щенок");
2) ЛСДН, не имеющие узуального однословного эквивалента (например, ЛСДН котятник выражает понятие "помещение для кошек"; узуального однословного названия это понятие не имеет).
ЛСДН, имеющие узуальное однословные эквиваленты, делятся, в свою очередь, на 2 разновидности:
1. ЛСДН, мотивационно эквивалентные синонимичному узуальному
наименованию, т.е. мотивированные тем же словом, что и узуальное наименование соответствующего объекта (например. ЛСДН обедный вместо узуального "обеденный"). Такие ЛСДН совпадают со своими узуальными синонимами не только по объекту номинации, но и по основанию номинации.
2. ЛСДН, мотивационно специфические, т. е. мотивированные не тем словом, которым мотивируется синонимичное узуальное наименование (например, ЛСДН пещйица вместо узуального "курица"). Такие ЛСДН совпадают со своими узуальными синонимами только по объекту номинации, отличаясь от них основанием номинации (т.е. признаком, положенным в основу наименования).
Во втором параграфе рассматриваются ЛСДН, мотивационно эквивалентные синонимичным узуальным наименованиям, т.е. совпадающие с ними не только по объекту, но и по основанию номинации. Данные ЛСДН создаются способом аффиксации. Их отличие от соответствующих узуальных наименований может состоять или в использовании разных словообразовательных морфем, или в использовании разных морфов одной и той же корневой морфемы.
Образование ЛСДН, содержащих иной, чем в узуальном слове, словообразовательный аффикс, связано с осмыслением функциональной значимости аффиксов. Результатом этого осмысления является или замена узуального наименования новообразованием с более продуктивным аффиксом (например, ЛСДН нефтныа вместо узуального "нефтяной"), или уподобление аффиксальной структуры наименования структуре других слов данной лексико-тематической группы (например, ЛСДН вжлтальшк создано вместо узуального "выключатель" по образцу названий других предметов бытовой техники: "холодильник", "будильник" и т.п.), или единообразное оформление слов одной и той же части речи (например, ЛСДН разбойничный по образцу других
прилагательных адъективного склонения вместо прилагательного смешанного склонения "разбойничий"), или отражение в аффиксальной структуре ЛСДН особенностей других слов данного контекста (например, в предложении "Почему у него одна нога человеческая, а другая чертеская?" ЛСДН чертеская вместо узуального "чертова" возникло под влиянием предшествующего ему в контексте' прилагательного "человеческая").
Создание ЛСДН, характеризующихся иным, чем в узуальном наименовании, выбором морфа корневой морфемы, связано с осмыслением отношений между мотивирующим и мотивированным словами. Это осмысление проявляется в том, что в составе ЛСДН корневая морфема представлена тем же морфом, который входит в состав мотивирующего слова, в результате чего становится более очевидной связь мотивирующего и мотивированного слов, в то время как в языке эта связь может осложняться различием морфов корневой морфемы (например, ЛСДН петухинШ вместо узуального "петушиный").
Третий параграф посвящен анализу мотивационно специфических ЛСДН, т.е. ЛСДН, отличающихся от своих узуальных синонимов выбором основания номинации (признака, положенного в основу наименования).
При создании данных ЛСДН происходит замена немотивированного узуального наименования мотивированным новообразованием, которое, отражая в силу своей мотивированности определенный признак именуемого объекта, кажется говорящему более тесно связанным с реальным объектом, чем немотивированное узуальное слово (например, лежала вместо "пижама"), или замена мотивированного наименования наименованием с другой мотивацией (например, ошачкать вместо узуального "почистить").
Таким образом, создание ЛСДН, отличающихся от узуальных си-
нонимов выбором основания номинации, связано с осмыслением отношений мотивации и со стремлением говорящего дать каждому наименованию мотивировку, ясную и оправданную свойствами соответствующего объекта.
Данные ЛСДН создаются способами аффиксации (например, ЛСДН петщица, образованное от "петух"), контаминации (например, ЛСДН лежсила, образованное от "пижама" и "лежать") и замены корня (например, ЛСДН -мамять, образованное путем замены корня в. глаголе "нянчить").
Особое место мотивационно специфических ЛСДН занимают наименования, созданные способом дезаффиксации: например, ЛСДН нави-деть, образованное от узуального "ненавидеть", или ЛСДН кипят, образованное от узуального "кипяток". При этом реальное направление отношений мотивации расходится в кажущимся: ЛСДН создано на основе узуального наименования, но имеет более.простую морфемную структуру и воспринимается говорящим как слово, от которого узуальное наименование образовано.' Создание таких ЛСДН отражает стремление говорящего к упорядочению словообразовательных отношений между номинативными единицами, реализуя представление ребенка о том, что слова о аффиксом должны соотноситься со словами, отличающимися от них только отсутствием этого аффикса.
ГЛАВА 2. ПРЯМАЯ НОМИНАЦИЯ. ЛСДН, СЕМАНТИЧЕСКИ ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ СИНТАКСИЧЕСКИМ ЕДИНИЦАМ
В первом параграфе выделяются основные разновидности ЛСДН, семантически эквивалентные синтаксическим единицам.
Кроме ЛСДН, синонимичных тому или иному узуальному слову, в детской речи создаются наименования, не имеющие в языке однословного соответствия; смысл таких ЛСДН может быть выражен узуальными средствами лишь с помощью определенных синтаксических единиц.
ЛСДН, семантически эквивалентные синтаксическим единицам, делятся на 3 основные разновидности:
1) ЛСДН, семантически эквивалентные словоформе узуального слова;
2) ЛСДН, семантически эквивалентные словосочетанию;
3) ЛСДН, семантически эквивалентные сочетанию определяемого слова с придаточным оределительным.
Второй параграф посвящен анализу ЛСДН, семантически эквивалентных словоформе узуального слова. Данные ЛСДН именуют непроцессуальный признак в соотношении с субстанцией, названной мотивирующим словом, и совпадают по объекту номинации с определенной словоформой узуального существительного.
Например, ЛСДН стульный (в словосочетании стульная спинка вместо "спинка стула") соответствует по значению форме родительного падежа единственного числа существительного "стул"; ЛСДН беспошдорный (в словосочетании беспомидорная тарелка вместо "тарелка без помидоров") соответствует предложно-падежной форме "без помидоров".
Данные ЛСДН образуются способом аффиксации. Их создание связано со стихийно сложившимся в результате наблюдений представлением говорящего о регулярности синтаксических функций номинативных единиц определенного лексико-грамматического класса: в функции определения употребляются созданные самим говорящим прилагательные вместо словоформ узуальных имен существительных, так как функция определения типична в языке именно для прилагательных, но основной для них не является. Таким образом, усвоив интуитивно-опытным путем в первую очередь основные закономерности языковой системы, а затем узнавая об отклонениях от них, ребенок в процессе номинативной деятельности стремится устранить явления.
воспринимаемые им как нарушение этих закономерностей; в результате возникают ЛСДН. Не имея узуального однословного соответствия на уровне лексемы, данные ЛСДН имеют его на уровне словоформы.
В третьем параграфе рассматриваются ЛСДН, семантически эквивалентные субстантивному словосочетанию. К данной разновидности принадлежат ЛСДН субстанции, не имеющие узуального синонимичного слова. По объекту номинации они эквивалентны или адъективно-субстантивным, или субстантивно-субстантивным словосочетаниям.
Адъективно-субстантивным словосочетаниям семантически эквивалентны следующие ЛСДН:
1. ЛСДН, именующие ту же субстанцию, что и мотивирующее существительное, но отличающиеся от него наличием уменьшительного или увеличительного компонента семантики. Например, ЛСДН коврще соответствует словосочетанию "большой ковер", ЛСДН карандашонок -словосочетанию "маленький карандаш". Данные ЛСДН создаются способом аффиксации.
2. ЛСДН, именующие субстанцию по ее отношению к непроцессуальному признаку, названному мотивирующим прилагательным. Например, ЛСДН длинней и круглей употреблены вместо словосочетаний "длинный огурец" и "круглый огурец". Данные ЛСДН создаются способами аффиксации (например, ЛСДН страшность в значении "страшная сказка", образованное от прилагательного "страшный"), замены корня (например, ЛСДН краеняк в значении "красный кровоподтек", образованное путем замены корня в слове "синяк"), сложения (например, ЛСДН рыболовля создано путем сложения основ слов "рыба" и "ловля"), аббревиации (например, ЛСДН черноточек,. созданное путем сложения основы прилагательного "черный" и конечной части существительного "цветочек").
Субстантивно-субстантивным словосочетаниям семантически эк-
- 18 -
Бивалентны 2 разновидности ЛСДН:
1. ЛСДН, именующие субстанцию в ее соотношении с другой субстанцией. Например, ЛСДН таксята соответствует словосочетанию "щенки таксы", ЛСДН пттинец - словосочетанию "помещение для птиц". Данные ЛСДН созданы способами аффиксации (например, ЛСДН пуговичник в значении "коробка для пуговиц" образовано от существительного "пуговица"), замены корня (например, ЛСДН птитинец, образованное путем замены корня в существительном "зверинец").
2. ЛСДН непроцессуальных признаков, мотивированные существительными и именующие признак в его соотношении с определенной субстанцией. Например, ЛСДН паутинистый соответствует словосочетанию "со множеством паутины". Данные ЛСДН образуются способом аффиксации.
В четвертом параграфе рассматриваются ЛСДН, семантически эквивалентные адъективным или адвербиальным словосочетаниям.
Данные ЛСДН, именуя непроцессуальный признак (первичный, т.е. признак субстанции, или, реже, вторичный, т.е. признак признака) , содержат в своей смысловой структуре дополнительную, по сравнению с узуальным названием этого признака, сему, выражающую степень интенсивности признака. Например, ЛСДН облезловатый соответствует словосочетанию "слегка облезлый", ЛСДН ловкоченно словосочетанию "очень ловко". Данные ЛСДН создаются способом аффиксации.
В пятом параграфе анализируются ЛСДН, семантически эквивалентные глагольным словосочетаниям. К данным ЛСДН принадлежат ЛСДН процессуального признака, не имеющие узуального синонимичного слова. По объекту номинации они эквивалентны или субстантивно-глагольным словосочетаниям, или адвербиально-глагольным словосочетаниям.
ЛСДН, эквивалентные по объекту номинации субстантивно-глагольным словосочетаниям, именуют процессуальный признак в соотношении с определенной субстанцией, на которую он направлен или с помощью которой осуществляется. Данные ЛСДН создаются способом аффиксации (например, ЛСДН топорить, соответствующее словосочетанию "рубить топором", образовано от существительного "топор") и сложения (например, ЛСДН поломыть. соответствующее словосочетанию "мыть полы"). ' - -
ЛСДН, эквивалентные по объекту номинации субстантивно-глагольным словосочетаниям, именуют процессуальный признак, в то же время характеризуя своей словообразовательной структурой 'ту или иную особенность его осуществления. Например, ЛСДН накалить соответствует словосочетанию "вести себя нахально". Данные ЛСДН образуются способом аффиксации.
В шестом параграфе рассматриваются ЛСДН, семантически эквивалентные сочетанию определяемого слова с придаточным определительным. Данные ЛСДН образуются способом аффиксации и именуют субстанцию в соотношении с процессуальным признаком, названным мотивирующим глаголом (например, ЛСДН облиза соответствует конструкции "тот, кто часто облизывается), или в отношении с субстанцией как объектом процесса (например, ЛСДН зонтарь соответствует конструкции "мастер, который делает зонтики").
В целом создание ЛСДН, соответствующих по объекту номинации синтаксическим конструкциям (словосочетаниям и сочетаниям определяемого слова с придаточным определительным), способствует краткости речи, а также конкретности языкового обозначения реалий. ЛСДН относится к тому или иному узуальному слову .как" гипоним к гиперониму, т.е. как выражение видового понятия к выражению понятия родового (например, карандамонок - не всякий карандаш, а ма-
-голенький карандаш, намакаронился - не вообще наелся, а "наелся макарон") .
ГЛАВА 3. КОСВЕННАЯ НОМИНАЦИЯ В ДЕТСКОЙ РЕЧИ
Первый параграф посвящен анализу косвенных наименований субстанций в детской речи.
Косвенные наименования субстанций в детской речи делятся по соотношению с узуальным значение соответствующего слова на два типа:
1. Слово, которое узуально является наименованием субстанции, окказионально же именует другую субстанцию.
2. Слово, которое узуально не является наименованием субстанции, окказионально же именует субстанцию.
Замена одного названия субстанции другим, т. е. субстантивно-субстантивная косвенная номинация, может основываться на смежности (метонимическая номинация) или сходстве (метафорическая номинация) данных субстанций.
Зафиксированные в детской речи факты метонимического переноса названия с одной субстанции на другую показывают, что первоначально в детской речи преобладает метонимия, основанная на смежности части и целого (синекдоха). Наименование части переносится на весь предмет: слово корка в значении "хлеб", листочки в значении "цветы", листок в значении "дерево", картинка в значении "книга". Позднее получают развитие другие типы субстантивно-субстантивного метонимического переноса.
Метафорический перенос наименования одной субстанции на другую '(метафорическая субстантивно-субстантивная номинация) основан в детской речи, как правило, на конкретных чувственно (в большинстве случаев зрительно) воспринимаемых признаках. Используются метафоры, основанные на сходстве размера (например, слова папа
или мама как названия больших вещей), формы (слово голова как название верхней части какого-либо предмета), цветовых или световых особенностей (слово искри - о дождевых каплях, блестящих в свете фонаря), движения (бабочки - о падающих листьях), звучания (колокольчики - о гвоздях, гремящих в коробке).
Кроме субстантивно-субстантивной номинации, для обозначения субстанций применяется метонимическая замена названия субстанции названием связанного с ней действия (например, глагол пиши вместо существительного "карандаш") или звукоподражанием (хрю-хрю вместо "свинья1'). Такие переносы характерны для ранних этапов развития детской речи.
Второй параграф посвящен косвенным наименованиям признаков в детской речи.
Косвенные наименования признака делятся на следующие типы:
1. Слово, узуально именующее определенный признак, окказионально именует другой признак. Такую номинацию можно назвать признаково-признаковой номинацией.
2. Слово, узуально именующее субстанцию, окказионально именует признак. Такую номинацию можно назвать субстантивно-признаковой номинацией.
Признаково-признаковая косвенная номинация делится на метонимическую и метафорическую.
Метонимическая номинация признака осуществляется, когда название признака, свойственного определенному предмету, используется как название признака другого предмета, связанного с первым отношениями смежности. Например, вместо словосочетания "садик с черной оградой" ребенок употребляет словосочетание черный садик, вместо словосочетания "железная коробка с красками" - словосочетание железные краски.
Метафорическая признаково-признаковая номинация применяется как для называния непроцессуального признака, так и для называния процессуального признака. Например, в высказывании "Собачка лапу поранила. Об стеклышко. Об стеклышко железное" относительное прилагательное железное метафорически употреблено в значении качественного прилагательного "острое". Номинация основана на том, что некоторые известные говорящему железные предметы являются острыми (нож, вилка) и именно они служат говорящему эталоном сравнения. Такая недостаточная степень абстракции и порождает логически противоречивое сочетание стеклышко железное.
В высказывании "Карандаши часто рвутся" глагол рваться использован вместо глагола "ломаться", так как оба слова обозначают процесс распада на части.
Косвенная субстантивно-признаковая номинация представляет собой номинацию посредством сравнения и может быть названа компаративной номинацией.
Сравнения, основание которых эксплицитно не выражено, имплицитно заключают в себе информацию о признаке предмета, послужившем основанием для сравнения; не названный прямо, этот признак ясен благодаря эталону сравнения. Таким образом, эталон сравнения (в сочетании с показателем сравнения) заменяет прилагательное или глагол, опосредованно называя признак предмета. Например, в предложении "Луна похожа на букву о" эталон сравнения выступает как замена прилагательного "круглый". О туче, разделившейся на две половины, ребенок говорит: "Тучи - будто штаны".
Сравнения, основание которых выражено глаголом, информируют об особенностях обозначенного глаголом процесса; эталон сравнения в сочетании с показателем сравнения заменяет качественное наречие, опосредованно называя признак процессуального признака. На-
пример, в предложении "Вылез, как таракан!" эталон сравнения именует признак действия, который в случае использования прямого наименования был бы назван наречием "внезапно" или наречием "неожиданно". '
Сравнения, основание которых выражено прилагательным- или сочетанием глагола с качественным наречием, информируют о высокой степени проявления признака. Тем самым эталон сравнения заменяет количественное наречие ("очень", "совершенно" и т.п.). Например, в предложении "Дождь стучал громко, как молоток" конструкция громко, как молоток соответствует по семантике словосочетанию "очень громко", и, таким образом, эталон сравнения именует интенсивно проявляемый признак процессуального признака.
В целом косвенная номинация в детской речи характеризуется рядом семантических особенностей, отличающих ее от аналогичного явления в речи взрослых.
Косвенная метафорическая и компаративная номинация в детской речи почти всегда осуществляется путем сопоставления одного конкретного предмета с другим конкретным предметом и строится на основе конкретных, чувственно воспринимаемых признаков, в то время как в речи взрослых косвенная номинация может быть осуществлена также путем сопоставления конкретного предмета с абстрактным явлением и основана не только на конкретных, но и на отвлеченных признаках.
Специфика компаративной и метафорической номинации в детской речи связана также с тем, что в качестве эталона для сопоставления зачастую используется не весь класс предметов, а отдельные предметы данного класса, лучше остальных знакомые ребенку (причем, однако, это ограничение самим ребенком не оговаривается). Например, сравнение нос будет красный, как у птицы оказалось воз-
можным потому, что эталоном послужила игрушечная птица, у которой действительно красный клюв.
В ходе работы над развитием речи и творческих способностей учащихся следует учитывать и использовать свойственную детям потребность сравнивать и способность создавать выразительные сравнения и метафоры.
В заключении подводятся итоги работы.
Анализ использования в детской речи прямой и косвенной номинации приводит к следующим выводам.
1. Сопоставление с узуальными номинативными единицами позволяет выявить 2 типа ЛСДН: ЛСДН, имеющие однословные узуальные эквиваленты, т.е. абсолютно синонимичные тем или иным узуальным словам (ЛСДН-дублеты), и ЛСДН, не имеющие однословных узуальных эквивалентов (недублетные ЛСДН). Каждый из данных типов ЛСДН характеризуется специфической реализацией номинативной функции, причем эта специфика определяется различным комбинированием номинативной функции с другими функциями наименования.
2. Если ЛСДН не имеет однословного узуального эквивалента, то при образовании ЛСДН реализация номинативной функции сопровождается экономией языковых средств. Понятие, которое в речи взрослых может быть выражено только расчлененным наименованием, т.е. словосочетанием или словом с зависимым от него придаточным предложением, благодаря детскому словотворчеству аккумулируется в не-расчлененном наименовании, т.е. в слове.
3. Если ЛСДН имеет однословный узуальный эквивалент, т. е. является абсолютным синонимом того или иного узуального слова, то причиной возникновения ЛСДН может быть или незнание говорящим соответствующего узуального слова, или неприятие говорящим соответствующего узуального слова как наименования данного референта.
Определение того, какая из этих причин имела место в каждом отдельном случае словотворчества, не всегда возможно для наблюдателя. Однако нередкие факты употребления ЛСДН в одном высказывании с его узуальным однословным эквивалентом или образование на базе узуального слова синонимичного ему ЛСДН показывают, что во многих случаях ЛСДН возникает не потому, что говорящему неизвестно узуальное наименование, а потому, что известное говорящему наименование кажется ему неудачным в связи с неясностью мотивировки наименования, нетипичностью его аффиксального оформления или отличием фонемной структуры корня данного наименования от фонемной структуры корня однокоренных слов. Если ЛСДН создается взамен узуального слова, кажущегося говорящему неудачным, то при образовании ЛСДН номинативная функция сочетается с метаязьжовой функцией, т.е. с функцией осмысления и упорядочения языковых средств. Эта функция в процессе номинации может выражаться в замене немотивированного наименования мотивированным, в унификации морфов корневой морфемы, в замене наименования с непродуктивным аффиксом наименованием с аффиксом более продуктивным. Если же говорящий, создавая ЛСДН, не знает существующего в языке узуального однословного наименования соответствующего референта, номинативная функция выступает в своем неосложненном виде, без сочетания с другими "функциями.
4. Лексические специфически детские наименования, соответствующие по объекту номинации расчлененным узуальным номинативным единицам, направлены на сокращение объема высказывания, в то время как ЛСДН, соответствующие по объекту номинации нерасчлененным узуальным номинативным единицам, направлены на упорядочение языковой системы. Однако прежде всего все типы ЛСДН направлены на референт, т.е. выполняют номинативную функцию.
5. Применяемые в процессе прямой номинации способы словообразования различным образом соотносятся с функциональными типами ЛСДН. Способы замены аффикса, контаминации и в большинстве случаев способ дезаффиксации используются в детской речи при создании ЛСДН, сочетающих номинативную функцию с функцией метаязыковой, т.е. осуществляющих упорядочение языковой системы. Способы чистого сложения и аббревиации используются в детской речи при создании ЛСДН, не имеющих однословного узуального соответствия и сочетающих номинативную функцию с функцией экономии языковых средств, т.е. способствующих сокращению текста. Аффиксальная.номинация и номинация путем замены корня используются в детской речи речи для создания ЛСДН обоих типов.
6. Особенностью аффиксальной номинации в детской речи является широкое применение окказиональных суффиксов, образованных путем переразложения узуальных наименований. Наиболее широко окказиональные суффиксы используются при образовании наименований признака признака.
7. Номинативная функция косвенных наименований в детской речи реализуется в двух вариантах, специфика которых связана с целями говорящего. Если говорящему неизвестно узуальное наименование референта, косвенная номинация компенсирует это незнание, а номинативная функция реализуется в своем неосложненном виде. Если же косвенная номинация используется для обозначения референта, прямое наименование которого известно говорящему, то номинативная функция сочетается с функцией экспрессивной, т.е. с функцией усиления выразительности и изобразительности речи; такие косвенные наименования позволяют привлечь внимание адресата и в ряде случаев создать у него наглядное представление об определенном признаке референта.
8. К продуктивным типам косвенной номинации в детской речи принадлежат номинация метонимическая, метафорическая и компаративная. Метонимическая номинация применяется для называния предмета и признака предмета, метафорическая номинация применяется для называния предмета (когда соответствующее слово играет роль подлежащего, дополнения или главного члена номинативного предло- ■ жения) и для называния признака предмета (когда соответствующее слово играет роль определения или сказуемого). Компаративная номинация применяется для называния признака предмета (когда основание сравнения эксплицитно не выражено) и признака признака (когда основание сравнения выражено эксплицитно).
9. Отличие косвенной номинации в детской речи от аналогичного явления в речи взрослых связано с тем, что в детской речи перенос значения, как правило, основан на конкретном, чувственно воспринимаемом признаке референта, в то время как в речи взрослых не менее значительную роль играет перенос значения, основанного на отвлеченном признаке. Значительно шире, чем в речи взрослых, применяется в детской речи перенос значения, основанный на сходстве объекта номинации с каким-то конкретным индивидуальным предметом (а не с каждым типичным предметом данного класса,-как обычно происходит в речи взрослых).
10. Исследованный нами материал, проведенные наблюдения и выводы работы показывают, что проблемы номинации в детской речи чрезвычайно сложны и требуют объединения усилий лингвистов, психологов, педагогов.
В плане психолого-педагогическом при изучении специфики номинации в детской речи особого внимания заслуживает то, что сближает детей и художников: способность видеть связь и сходство предметов, явлений, как будто не сопоставимых, совсем не похожих
- 28 -
на первый взгляд, т.е. ассоциативность мышления.
По мнению опытных педагогов, ассоциативность приобретается детьми дошкольного возраста без видимого напряжения и свойственна большинству детей, но, к сожалению, мало у кого это качество сохраняется до зрелого возраста. Между тем ассоциативность мышления необходима художнику, ученому, изобретателю, полководцу. Как уже было показано в работе, нередко то необычное, что трогает читателя в языке большого художника слова, свойственно речи ребенка, обычно в ней. Поэтому так важно сберечь ассоциативность мышления ребенка и развивать ее для взрослой жизни. Известно, например, что ассоциация, вызванная падающим яблоком, позволила Ньютону сделать открытие и сформулировать закон всемирного тяготения; ассоциация со срубленным репейником позволила Л.Толстому создать литературный шедевр; звуковые ассоциации позволили В.Набокову услышать в названии "Фиальта" русские слова фиалка и Ялта. В процессе познания мира наименование помогает познанию, выступает как его условие. Недаром стала крылатой фраза "Назвать - значит понять".
Все сказанное выдвигает на первый план творческие аспекты работы с детьми при изучении проблем номинации и предполагает в этом отношении специальные усилия педагога и воспитателя.
Перспективы дальнейшей разработки рассматриваемой проблемы связаны с возможностью исследования (путем сопоставления по качественным и количественным критериям) эволюции в речи детей школьного возраста (разных периодов) тех особенностей номинации, которые проанализированы в диссертации на материале речи дошкольников, а также характера их функционирования в разговорной речи взрослых. Особый интерес представляет возможный последовательный и систематический сопоставительный анализ рассмотренных в работе
- 29 -
явлений в детской речи и в речи художественной.
Основные положения диссертации изложены в следующих статьях:
Сравнение как средство номинации в детской речи // Сборник научных трудов молодых ученых. - Таганрог: Изд. ТГПИ, 1994.-С. 64-67.
Метафора как средство номинации в детской речи // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей ТГПИ.- Таганрог: Изд. ТГПИ, 1995,- С.38-41.
Особенности передачи детской речи в произведениях А.П.Чехова // Тезисы докладов Чеховских чтений в Таганроге.- Таганрог: Изд. ТГПИ. 1996,- С.70-71.