автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Номинации родства и их эквиваленты в функции обращения в современном русском языке

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Трошина, Надежда Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Номинации родства и их эквиваленты в функции обращения в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Трошина, Надежда Николаевна

Введение.

Глава 1. Русская система родства и ее особенности.

1.1. Историческая типология систем родства.

1.2. Эволюция русской системы родства.

1.3. Семантическая характеристика современной русской системы родства.

1.4. Конструктивные особенности терминов родства в современном русском языке.

1.5. Референтивный и вокативный аспекты русской терминологии родства.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Номинации родства в функции обращения в современном русском языке.

2.1. Формы обращения - номинации родства в коммуникативно- прагматическом аспекте.

2.2. Социальная обусловленность функционирования форм обращения - номинаций родства в современном русском языке.

2.3. Стилистический аспект изучения форм обращения - номинаций родства в современном русском языке.

2.4. Парадигматическая и синтагматическая характеристика форм обращения - номинаций родства в современном русском языке.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Прагматический и социостилистический анализ форм обращения - номинаций родства в современном русском языке.

3.1. Формы обращения Отец!, Мать!.

3.2. Формы обращения Сын!, Дочь!.

3.3. Формы обращения Дедушка!, Бабушка!.

3.4. Формы обращения Внук!, Внучка!.

3.5. Формы обращения Брат!, Сестра!.

3.6. Формы обращения Дядя!, Тётя оог» !. С, О С

3.7. Формы обращения Племянник!, Племянница!.

3.8. Формы обращения Родители!, Дети!.

3.9. Формы обращения - номинации свойства.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Трошина, Надежда Николаевна

Номинации родства в разных языках за последние десятилетия стали предметом изучения широкого круга ученых: лингвистов, этнологов, этнографов, демографов, социологов, историков и др., и это не случайно. Образуя замкнутое семантическое поле, терминология родства отражает систему родственных отношений, характерную для народа, говорящего на данном языке, в определенном ареале и в определенную эпоху. Терминология родства принадлежит к той части языка, изучение которой невозможно без обращения к экстралингвистическим данным, а по ее структуре и семантике можно сделать выводы о кроющейся за ней экстралингвистической системе.

Номинации родства представляют особый интерес для лингвистов, поскольку составляют древнейший и основной фонд лексики любого языка. С другой стороны, указанный языковой материал часто привлекается в трудах по этнографии и смежным с ней дисциплинам для решения целого ряда проблем, связанных с историей развития человеческого общества. Результатом сотрудничества языковедов и этнографов явилось создание такой промежуточной области научных исследований, как этнолингвистика.

Начиная с работ Л.Г.Моргана (Morgan 1871, 1877), обосновавших новый подход к системам родства как первоклассному историческому источнику для реконструкции ранних форм семейно-брачных и родовых отношений, в основе динамики которых лежит социально-экономическое развитие всего общества, литература по родственной терминологии народов разных стран обширна. Большой вклад в диахронное и синхронное изучение систем терминов родства различной генеалогической принадлежности внесли А.Л.Крёбер, У.Риверс, Р.Лоуи, П.Кирхгоф, Дж.Мёрдок, Г.Доул, Л.Я.Штернберг, А.М.Золотарёв, Д.А.Ольдерогге, Н.А.Бутинов,

- fc>

В.А.Попов, В.P.Арсеньев, М.В.Крюков, Ш.й.Джалилова, Г.Джафаров и многие другие.

Пристальный интерес к номинациям родства повлек за собой разработку специальных методов структурного анализа, создание особого научного аппарата. Как известно, именно номинации родства стали удобным объектом компонентного (Lounsbury 1956; Goodenough 1956; Wallace, Atkins 1960) и типологического (Кузнецов 1970, 1971а) анализа, а также тем материалом, на котором была применена комбинаторная методика построения смыслов имен (Ломтев 1964) и универсальная лингвистическая модель (Джаукян 1982). По справедливому замечанию Т.П.Ломтева, семантическое поле, выраженное терминами родства, стало полигоном, на котором испытывались и испытываются разные методы семантического анализа (Ломтев 1964:108).

В отечественном языкознании изучение терминологии родства имеет довольно давнюю традицию. Как справедливо отмечает А.М.Кузнецов, "слова, обозначающие родственные отношения между людьми., широко использовались в литературе уже начиная с работ основоположников сравнительно-исторического метода для доказательства родства индоевропейских языков, поскольку из всего языкового наследства праин-доевропейской эпохи эти термины. претерпели наименьшие изменения" (Кузнецов 1970:50). Наиболее детально освещены этимологические вопросы (см.: Лавровский 1867; Срезневский 1893; Филин 1948; Исаченко 1953; Трубачев 1957, 1959; Преображенский 1959; Фасмер 1964 и др.). Изучению релевантных (семантических, морфологических, словообразовательных, функциональных и др.) особенностей русской терминологии родства посвящены работы А.И.Моисеева (1962, 1963, 1985), И.М.Шараповой (1967), Т.А.Сумниковой (1969), Ю.И.Левина (1970), В.В.Нович-ковой (1992), Н.В.Юдиной (1997) и др. В кандидатской диссертации М.А.Гиндо (1993) затронуты вопросы, связанные с национально-культурной спецификой семантики номинаций родства в современном русском языке.

Однако, несмотря на существование многочисленных публикаций, в которых дана общая методология исследования терминов родства в разных языках мира, русская система родства до сих пор еще не была предметом серьезного и систематического изучения. Дать по возможности исчерпывающий анализ всей совокупности терминов родства (ре-ферентивных и вокативных) в рамках одной диссертации практически невозможно. Поэтому, исходя из того, что большинство исследований посвящено функционированию номинаций родства в референтивном аспекте, а вокативный аспект на сегодняшний день остается явно недостаточно изученным, непосредственный объект исследования предлагаемой диссертации ограничен номинациями родства в функции обращения. Мы сосредоточиваем свое внимание на особенностях функционирования форм обращения - номинаций родства (в дальнейшем - ФО-НР) в устной разговорной речи в повседневной обиходно-бытовой, профессионально-трудовой, социально-культурной и семейной сферах общения.

Как известно, возможно широкое и узкое понимание объема терминов родства. В узком смысле в него включаются только номинации кровного родства; в широком смысле (он принят в настоящей работе) последние дополняются номинациями свойства, называющими лиц по отношениям близости, возникшим в результате брачного союза и в связи с христианским обрядом крещения детей.

Следует отметить, что лексическая микросистема обращения не раз становилась объектом изучения как в отечественном, так и зарубежном языкознании. В отечественной лингвистике исследование данной микросистемы характеризуется определенными традициями и ведется в самых разнообразных направлениях. Наиболее изученными являются грамматико-синтаксические (Проничев 1971; Мизин 1973, 1973а, 1980;

Бейлина 1973, 1975; Костылев 1985, 1987; Мальцев 1986 и др.), лек-сико-семантические (Лошманова 1972а; Грузберг 1974; Гольдин 1977; Шаповалова 1977, 1978; Останин 1978; Оликова 1979, 1979а и др.) социолингвистические (Алисова, Ермакова, Меркина 1975; Газиева 1983; КашкуреЕИч, Рыболовлев 1996 и др.) и стилистические ( Ковалевская 1972; Галлис 1978; Зайцева 1982; Федорова 1982 и др.) параметры обращения, хотя в трактовке отдельных положений наблюдаются разногласия.

С сожалением приходится констатировать, что в отечественной лингвистике теоретические изыскания, посвященные описанию функционирования русских ФО-НР, практически отсутствуют, а имеющиеся работы содержат отдельные наблюдения, связанные с решением общих проблем обращения, и носят фрагментарный характер. Среди исследователей, касавшихся этого вопроса, можно назвать М.М.Копыленко (1971), Г.Титц (1977), В.Е.Гольдина (1977, 1978а, 1983, 1987), А.И.Останина (1978), Н.И.Формановскую (1979, 1982, 1984, 1987, 1998), Л.П.Рыжову (1982), О.С.Чеснокову (1983, 1985), А.0.Костылева (1985, 1987), О.Г.Глазову (1992). Следует отметить, что в большинстве случаев наблюдения, связанные с функционированием ФО-НР, включены в общие фундаментальные труды, содержащие анализ употребления единиц речевого этикета.

Хотя рассуждения в диссертации построены вокруг современных парадигм, используемых носителями русского языка в современной разговорно-обиходной речи, считаем целесообразным подкрепить предпринятое прагматическое и социостилистическое описание ФО-НР небольшим экскурсом в прошлое (помогающим уяснить некоторые явления, которые мы фиксируем в современном русском языке), коснуться вопросов эволюции русской системы родства, выявить ее семантические и конструктивные особенности.

Необходимость анализа ФО-НР диктуется также неизмеримо возросшим в наши дни интересом к проблемам обращения и речевого этикета в целом. Проблемы, связанные с употреблением форм обращения, в последнее время разрабатываются достаточно активно, выдвигаются "в число важнейших" (Гольдин 1987:3). Это связано с решительным поворотом лингвистики в сторону прагматики, с изучением функционирования речи в реальных коммуникативных актах, с усилением интереса к социолингвистической, психолингвистической, лингвострановедческой проблематике.

Несомненно, что в каждом из языков формы обращения и их содержание обладают своей спецификой, постоянно привлекающей внимание языковедов. Этим объясняется относительно глубокая изученность систем обращений большого числа языков прежде всего в конструктивном и социолингвистическом аспектах. Показательны в этом плане диссертационные работы Н.И.Адамушко (1973 - немецкий язык), М.А.Оликовой (1973 - английский язык), Г.Титц (1977 - немецкий язык), М.К.Липатовой (1984 - французский язык), Г.А.Газиевой (1988 - английский язык), Г.В.Тоценко (1990 - испанский язык), О.Г.Глазовой (1992 -испанский язык), М.О.Чичиной (1995 - испанский язык) и др.

Вместе с тем, несмотря на значительные успехи, достигнутые за последние десятилетия в изучении обращения (наиболее детально вопросы лингвистического изучения обращения освещены в монографиях В.П.Проничева (1971) и В.Е.Гольдина (1987)), нельзя сказать, что основные проблемы его исследования уже решены. Достаточно, например, вспомнить, как нелегко достичь единства в конкретных научных решениях относительно семантики (денотативно-сигнификативной характеристики) обращения. Не решен однозначно также вопрос о месте обращения в системе языковых единиц. Недостаточно полно изучены функциональные возможности обращения в процессе коммуникации, в рамках языковых единиц высших порядков - высказывания, дискурса. Кроме того, не были предметом специального исследования и формы обращения -номинации родства в современном русском языке.

Обратиться к проблеме функционирования ФО-НР в современном русском языке заставляет нас также складывающийся в последнее время коммуникативно-функциональный подход к изучению иностранного языка, предусматривающий овладение устной коммуникацией на иностранном языке в рамках стандартных тем и стереотипных ситуаций с учетом лингвострановедческого аспекта (Верещагин, Костомаров 1971, 1980, 1990; Томахин 1984; Братина 1986). В этом плане постижение национальных норм речевого этикета (РЭ), в том числе выявление национально-культурной специфики ФО-НР, представляется важной задачей, так как, с одной стороны, РЭ является неотъемлемой частью культуры любого национального коллектива, а с другой - узуальным речевым поведением его членов. Интерес к ФО-НР продиктован и коммуникативно-прагматическим подходом к русскому языку в целях его преподавания как иностранного, поскольку современная практика обучения языку как средству общения запрашивает от лингвиста сведения о таких свойствах языковых единиц, которые могут помочь изучающему ярче ощутить язык как орудие коммуникативной деятельности в повседневной обиходно-бытовой, профессионально-трудовой, социально-культурной и других сферах общения.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена как неизмеримо возросшим в наши дни интересом лингвистов к коммуникативно-функциональному и коммуникативно-прагматическому аспектам общения, национально-культурной специфике речевого поведения, проблемам обращения и речевого этикета в целом, так и

1) отсутствием до настоящего времени специальных работ по комплексному описанию русской системы родства;

2) недостаточной разработанностью проблем функционирования ФО-НР в современном русском языке;

3) отсутствием специальных исследований, посвященных национально-культурной специфике реализации форм обращения - номинаций родстЕа;

4) недостаточной изученностью прагматических и социостилисти-ческих свойств форм обращения - номинаций родства в современном русском языке.

Основной целью исследования является прагматический и социо-стилистический анализ форм обращения - номинаций родства в современном русском языке.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих исследовательских задач:

1) рассмотреть историческую типологию систем родства и определить, к какому типу относится современная русская система родства;

2) рассмотреть эволюцию русской системы родства и определить номенклатурный состав родственной терминологии на современном этапе развития;

3) выявить релевантные семантические и конструктивные особенности современной русской системы родства;

4) рассмотреть референтивный и вокативный аспекты современной русской системы родства;

5) определить коммуникативно-прагматические и социостилисти-ческие характеристики ФО-НР в современном русском языке;

6) выявить национально-культурную специфику функционирования ФО-НР;

7) определить синтагматические особенности и описать типичные модели ФО-НР в современном русском языке.

Научная новизна работы определяется тем, что

1) впервые дано комплексное описание русской системы родства;

2) объектом специального исследования стали номинации родства в функции обращения;

3) проведен прагматический и социостилистический анализ ФО-НР в современном русском языке.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования вносят определенный вклад в развитие положений социальной обусловленности языковых единиц, дальнейшую разработку проблем, связанных с национально-культурной спецификой речевого поведения носителей русского языка.

Практическая ценность исследования состоит в том, что ее положения и выводы могут быть применены в теории и практике преподавания русского языка в русской и иностранной аудитории, в частности, при чтении курсов по лексикологии, речевому этикету, лингвострано-ведению, социолингвистике, функциональной стилистике, теории перевода. Фактический материал и результаты анализа могут быть использованы для написания коммуникативно направленных пособий. Комплексная прагматическая и социостилистическая характеристика русских ФО-НР, данная в третьей главе диссертации, может быть использована в создании словаря речевого этикета и послужить основой для сопоставительного исследования ФО-НР в других лингвокультурных ареалах, что способствует более полному раскрытию национально-культурной специфики речевого поведения говорящих на том или ином языке.

Специфика языкового материала, цель и задачи исследования обусловили необходимость применения комплексной методики, включающей, наряду с традиционными методами и приемами непосредственного наблюдения и аналитического описания языковых и речевых фактов, контекстуальный анализ, метод компонентного анализа, метод комбина

-1 о - 1С торного построения смыслов терминов родства, метод корреляции языковых и социальных явлений, приемы оппозиционного анализа, внутриязыкового и межъязыкового сопоставления. Привлекаются также достижения современной социолингвистики, прагмалингвистики, функциональной стилистики, теории речевых актов.

Фактическим материалом исследования послужили:

1) микротексты из хрестоматии "Русская разговорная речь. Тексты" под ред. Е.А.Земской, Л.А.Капанадзе (М.: Наука, 1978);

2) записи устной речи (далее - ЗУР). Запись устной речи производилась от руки. Такая форма сбора материала позволяет синхронно фиксировать социолингвистические параметры общения, паралингвисти-ческое (жестово-мимическое) сопровождение и, следовательно, наиболее приемлема при изучении ФО-НР. Запись производилась в период с 1994 г. по 1998 г. на территории трех городов: Москва, Владимир, Иркутск, в различных ситуациях общения (в семьях, на улице, в транспорте, в магазине и других общественных местах);

3) текстовые фрагменты из современной художественной литературы. Признавая справедливость утверждений, что полного параллелизма между реальными диалогами разговорной речи и диалогами, представленными в художественной литературе, не существует (Шигаревская 1970:15, Виноградов 1981:34, Арнольд 1981:248), мы, тем не менее, разделяем мнение тех лингвистов, которые считают художественную прозу и драматургию правомерными источниками при изучении особенностей разговорно-обиходной речи (Лаптева 1976, Шмелев 1977:31, Винокур 1980:30, Кожина 1983:210, Федосюк 1996:79-80) и речевого этикета (Шахнарович, Сорокин 1971:140; Титц 1977:9; Формановская 1979:219; Оликова 1979:6-7).

При анализе литературных примеров, помимо минимального контекста, позволяющего однозначно интерпретировать коннотацию конкретной формы обращения, учитывалось: а) место последней в общей ткани повествования; б) другие встречающиеся в этом же тексте апеллянты к тому же адресату, т.е. проводилось широкое обращение к макроконтексту. Кроме того, для более полной интерпретации иллюстраций с апеллятивными реализациями номинаций родства, рассматривались фрагменты текста, отражающие метаязыковые суждения носителей языка, а также примеры с формами наименования адресата в прямой речи персонажей и авторском повествовании;

4) записи диалогов из современных кинофильмов и телепередач.

Общий корпус проанализированных примеров составил 5 ООО языковых единиц. В тексте диссертации отражено более 1 ООО апеллятивных реализаций. Так как в рамках одной диссертационной работы не представляется возможным охватить все многообразие ФО-НР, реально функционирующих в русском языке, поэтому основное внимание уделяется изучению узуальных форм обращения, которые используются в процессе коммуникации в профессионально-трудовой, социально-культурной, обиходно-бытовой и семейной сферах общения.

Объективность и достоверность полученных выводов обеспечиваются прежде всего объемом проанализированного материала, применением комплексной методики его изучения, использованием последних достижений лингвистики и смежных с ней дисциплин.

Структура и объем работы определены ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка цитированных источников, библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Номинации родства и их эквиваленты в функции обращения в современном русском языке"

- 254 -ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Проведенный прагматический и социостилистический анализ русских ФО-НР показал, что номинации родства обладают широкими возможностями апеллятивного применения в устной разговорной речи в повседневной обиходно-бытовой и семейной сферах общения.

2. Отмечается возрастающая апеллятивная активность номинаций кровного родства в обеих (внутри- и внесемейной) сферах общения и крайне редкое апеллятивное функционирование номинаций свойства, что свидетельствует о тенденции их полного исчезновения из употребления.

3. Русские номинации родства отличаются большим разнообразием суффиксальных образований, использование которых в функции обращения зарегистрировано в обеих сферах общения. В силу широко развитой суффиксации номинаций родства, адресанты имеют большую возможность выбора различных эмоционально-экспрессивных форм обращения. Однако, следует подчеркнуть, что если во внутрисемейной сфере они предстают во всем разнообразии своих ресурсов и нацелены на передачу тонких оттенков межличностных отношений, то в неродственной сфере используется их ограниченный набор.

4. Богато представленные в русском речевом поведении уменьшительно- ласкательные формы свойственны, как правило, ласкательной тональности общения и типичны для адресантов женского пола и детей.

5. Стратификационная синонимия русских релятивных обозначений формируется как за счет супплетивности номинаций родства, так и за счет большого количества суффиксальных (стилистически модифицированных) образований.

6. Анализ апеллятивных реализаций номинаций родства во внутрисемейной сфере общения выявил следующие закономерности прямого употребления:

1) В качестве нейтральных ФО выступают соотносительные пары номинаций прямого родства: Папа!/Мама!, Дедушка!/Бабушка!, употребляющиеся адресантами разного возраста, независимо от культурного уровня семьи, и апеллятив Дет!. Остальные ФО-НР являются либо стилистически повышенными (Брат!, Сестра! и т.д.), либо стилистически сниженными (Папка!, Мамка!, Брашшка! и др.). Торжественная обстановка (типа юбилея) вызывает к жизни торжественно-возвышенные ФО, неофициальность обстановки общения приводит к использованию наряду с нейтральными сниженных ФО-НР.

2) Формы обращения в виде основных терминов родства, адресованные прямым родственникам первого восходящего поколения, содержат неэтикетные коннотации. Этикетность обращений к подобным адресатам достигается за счет ФО в виде параллельных и диминутивных наименований.

3) 'Номинации родства равноуровневой и нисходящей направленности как ФО непосредственной идентификации лица функционируют крайне редко. Их использование отражает коммуникативные намерения говорящего придать обращению различные экспрессивные коннотации (торжественность, негодование, раздражение, ласку и др.), подчеркнуть серьезность и важность предстоящего разговора.

7. Переносное употребление во внутрисемейной сфере общения выявляет два характерных механизма адресации: а) опосредованную идентификацию и б) характеризацию.

8. Вторичное использование ФО-НР характеризует их как стилистически маркированные ФО. При апеллятивном функционировании во вне-семейной сфере общения номинации родства полностью теряют сему родства. Процесс расщепления сигнификативного значения ФО-НР можно свести к трем ступеням. Расположив последние по степени "затухания" дифференциальных сем, получим три типа апеллятивных номинаций, передающих соответственные понятия: а) относительного возраста и пола адресата, б) относительного возраста адресата, в) одушевленности лица вообще.

Вторичные ФО-НР имеют, как правило, просторечный характер (направлены от адресантов - носителей просторечия) и свидетельствуют о недостаточной образованности говорящего. Для иностранных учащихся такое употребление не рекомендуется.