автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Номинация чужих этнических групп в английском языке новоанглийского периода

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Демина, Анастасия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Номинация чужих этнических групп в английском языке новоанглийского периода'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Демина, Анастасия Владимировна

Введение.

Глава I. Проблемы семантики в современной лингвистике.

1.1. Лексическое значение и понятие.

1.2. Слово как носитель и источник знания.

1.3. Стереотипные представления как часть импликационала значения.

1.3.1. Семантическая структура слова.

1.3.2. Структура коннотации.

1.3.3. Антропометричность коннотации.

1.3.4. Этнические стереотипы в языке.

1.3.5. Функционально-стилистический компонент этнических прозвищ.

Выводы по Главе 1.

Глава II. Семантическая деривация как источник этнических прозвищ.

2.1. Этнические прозвища, образованные в результате семантических сдвигов в именах собственных.

2.2. Этнические прозвища, образованные в результате семантического сдвига в словах, указывающих на социальный статус и профессиональную принадлежность.

2.3. Метафорически мотивированные этнические прозвища.

2.3.1. Общие замечания.

2.3.2. Зоометафоры - этнические прозвища.

2.3.3. Предметные метафоры - этнические прозвища. 93 Выводы по Главе II.

Глава III. Ономасиологическая характеристика этнических прозвищ.

3.1. Ономасиологические модели производных этнических прозвищ.

3.1.1. Общие замечания.

3.1.2. Производные этнические прозвища с ролевым статусом дескриптанта.

3.1.3. Производные этнические прозвища с ролевым статусом агенса.

3.1.4. Этнические прозвища - аббревиатуры.

3.2. Заимствования как способ номинации чужих этнических групп.

Выводы по Главе III.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Демина, Анастасия Владимировна

Данное исследование выполнено в русле когнитивного направления в лингвистике. Когнитивный подход к языку подразумевает анализ лингвистических фактов в их связи с организацией понятийной системы. Языковые структуры рассматриваются сквозь призму общих знаний человека о мире, накопленного им опыта взаимодействия с окружающей средой и в тесной зависимости от психологического, коммуникативного и культурного факторов.

Когнитивная наука представляет собой «зонтиковый термин», по определению Е.С.Кубряковой, который покрывает собранные под «зонтиком» дисциплины, цель которых - изучение процессов, так или иначе связанных со значением и информацией. Так и для настоящей работы привлекались данные психологии, социологии, истории, которые служили вспомогательным материалом в исследовании, но никак не являлись самоцелью. Это объясняет и использование понятия «этническая группа», фигурирующего в названии работы, в широком значении.

В данной работе под термином «этническая группа» понимаются как национальные, так и расовые группы, поскольку в лингвистическом исследовании их разграничение представляется непринципиальным.Из проанализированных определений «этнической группы», данных различными социологами, антропологами, как отечественными, так и зарубежными, наиболее отражающим специфику данного исследования, является определение Л.С. Гумилева: «. этнос - явление, лежащее на границе биосферы и социосферы.» [Гумилев 1994: 38]. Этнические прозвища, 5 подвергаемые исследованию, не отражают принципиальные различия между расой и этносом, так как в сознании обыкновенного носителя языка, не специалиста в области антропологии, расовые и этнические характеристики часто переплетаются.

Слова-прозвища, употребляемые по отношению к другим этническим группам, в данном исследовании получили название этнических прозвищ. В некоторых исследованиях для их обозначения используются термины: «этнические эпитеты», «клички» [Каргаполова 1997], «этнонимы»; в работах зарубежных ученых встречаются термины «ethnic slurs», «nicknames», «ethnophaulisms», «terms of abuse» [Allen 1983; Hughes 1991; Palmore 1962; Partridge 1948 и др.].

Актуальность исследования определяется важностью изучения когнитивных аспектов языка, в частности, когнитивной интерпретации способов номинации чужих этнических групп, отражающих стереотипные о них представления, в историческом плане. На современном этапе развития лингвистической науки назрела необходимость историко-семантических исследований на конкретном национально-языковом материале, посвященных тому, как когнитивные структуры отражаются в лексической семантике и как создается специфическое видение мира, присущее языковой культурной общности.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые был применен диахронический когнитивный подход к изучению способов номинации чужих этнических групп, который позволяет проследить изменение стереотипных 6 представлений по отношению к чужим этническим группам в течение новоанглийского периода.

Целью исследования является определение структуры концептов, лежащих в основе номинации чужих этнических групп в английском языке новоанглийского периода и объясняющих ономасиологические процессы.

Для достижения цели требовалось выполнение следующих задач: 1) ограничиваясь рамками новоанглийского периода, выявить корпус лексических единиц, используемых для номинации чужих этнических групп; 2) определить динамику появления этнических прозвищ в английском языке новоанглийского периода; 3) произвести классификацию этнических прозвищ по способу номинации; 4) выявить когнитивные модели построения номинации чужих этнических групп в английском языке новоанглийского периода; 4) определить ономасиологические модели построения производных этнических прозвищ.

Положения, выносимые на защиту:

U Лексическая система объективно отражает такие концепты, как ксенофобия и этноцентризм. В человеческом сознании прочно укоренилась установка «чужой - носитель отрицательных качеств», что подтверждается наличием пейоративной окраски у подавляющего большинства проанализированных этнических прозвищ.

2) В основе формирования установок по отношению к чужим этническим группам лежат такие категории, как «происхождение», «внешность», «социальный статус», «личностные качества», 7 культура». Диахронический когнитивный анализ позволяет проследить изменение стереотипных представлений по отношению к той или иной этнической группе.

3) В языковых метафорах в области антропосферы часто происходит переплетение метафорических и метонимических переосмыслений. Целесообразно рассматривать словарные метафорические переносы наряду с метонимическими и квалифицировать их как метафтонимические. Метафтонимы являются когнитивным инструментом, дополняющим наши знания о связях между предметами.

4} Выявление ономасиологических моделей построения производных этнических прозвищ и рассмотрение последних как результата свертывания и семантической компрессии фразы или предложения позволяет реконструировать подобные этнические прозвища в целях экспликации семантической связки, существующей между их компонентами.

51 Анализ продуктивности ономасиологических моделей производных этнических прозвищ в новоанглийский период позволяет проследить тенденции формирования обозначений чужих этнических групп в английском языке, а также выявить стереотипные представления, которые скрываются за языковыми формами.

Материалом исследования послужили этнические прозвища (около 1000 единиц), используемые в 8

Великобритании и США. Основным источником материала явились словари:Ох^гс1 English Dictionary, Webster's New Collegiate Dictionary, а также словари сленга: A Dictionary of Historical Slang (E.Partridge), Dictionary of American Slang (Wentworth, Flexner) и др. Материал получен методом сплошной выборки.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы: описательно-аналитический, классификационный, метод дефиниционного анализа, метод ономасиологического моделирования, метод концептуального анализа. Последний заключается, с одной стороны, в рассмотрении языкового выражения концептов, а, с другой стороны, в реконструкции концептов и стоящих за ними фрагментов объективной действительности с помощью языковых и культурно-языковых данных.

Теоретическаяценность работы состоит в определении закономерностей сочетания лингвокогнитивного подхода к фактам языковой номинации с историческим анализом лексического материала, что обеспечивает создание базы для исследований подобного рода с иным объектом номинации.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования материала и результатов работы в вузовских курсах лексикологии и стилистики английского языка, при чтении спецкурсов и проведении семинаров по общему языкознанию.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах (1998-2000гг.), XXIX Межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов СПбГУ (2000 г.), на научно9 методической конференции «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах высших и средних специальных заведений« Ижевского госуниверситета, проведенной в рамках мегапроекта «Развитие образования в России» (2000 г.). Основные положения исследования отражены в трех публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Номинация чужих этнических групп в английском языке новоанглийского периода"

Выводы по Главе III :

1. Появление производных этнических прозвищ характерно для 19-20 вв. (они составляют 34% от всех этнических прозвищ). Наиболее продуктивными являются ономасиологические модели [N(lnclus)-er(Dnt)],

N(Loc)-ian(Dnt)], [N(Loc)-er(Dnt)], [Adj(Qual)N(Dnt)], что еще раз свидетельствует о значимости категорий внешности, местожительства при идентификации и категоризации представителей чужих этнических групп. Формы имеющихся в языке этнонимов используются для образования этнических прозвищ с целью создания или усиления пейорации.

2. Продуктивность контаминированных и сокращенных этнических прозвищ в 20 в. объясняется стремлением говорящего к экономии своих умственных усилий, времени и усилий в разговоре. "Эсперименты" с формой этнонима при создании этнических прозвищ приводят к пейоративной окраске последних.

3. Рассмотрение производных этнических прозвищ с ролевым статусом агенса, созданных по модели [N1(0)N2(Ag)], как результата свертывания и семантической компрессии

139 фразы или предложения, позволяет не только реконструировать прозвища в целях экспликации семантической связки, существующей между их компонентами, но также вскрыть стереотипные представления, отраженные в данных прозвищах по отношению к той или иной этнической группе.

4. Заимствования как способ номинации чужих этнических групп является продуктивным на протяжении всего новоанглийского периода. Заимствования могут быть объединены в такие тематические группы, как "цвет кожи", "характеристика личности "чужих", их "социальный статус и профессиональная деятельность", "обращения к чужим", "часто употребляемые фразы, звучащие в их устах", "особенности речи, акцента "чужих". Наибольшее количество прозвищ являются заимствованиями из испанского, немецкого языков и идиш. Заимствования составляют 8% от всех этнических прозвищ, образованных в течение новоанглийского периода.

5. Наглядно продуктивность ономасиологических моделей (ОМ) на протяжении новоанглийского периода (а точнее, в 19-20 вв.) представлена в таблице:

Все ЭП данной ОМ 19 в. 20 в.

N (Indus) + -y (Dnt) 9,6% 26% 74%

N (Loc) + -(i)an (Dnt) 5,6% 64,3% 35,7%

N (Indus) + -er (Dnt) 8,4% 76,2% 24%

N (Indus) + N (Dnt) 6,8% 41,2% 58%

N (Loc) + -ite (Dnt) 0,8% 2% 97%

N (Loc) + -ano (Dnt) 1,2% 2% 97%

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лексическая система объективно отражает такие концепты, как ксенофобия и этноцентризм. В человеческом сознании прочно укоренилась установка "чужой - носитель отрицательных качеств". Подавляющее большинство проанализированных этнических прозвищ характеризуется пейоративной окраской и подтверждает данное положение.

Диахронический когнитивный подход к рассмотрению способов номинации этнических групп позволил проследить изменение стереотипных представлений по отношению к той или иной этнической группе в течение новоанглийского периода.

Наиболее продуктивным источником этнических прозвищ является семантическая деривация (56% ЭП), причем прототипные семантические сдвиги (24% ЭП) оказываются более устойчивыми во времени, чем семантические переносы (32%), тем более, что продуктивность последних возрастает только в 19-20 вв. В течение всего новоанглийского периода продуктивным является также образование этнических прозвищ путем заимствования слов из других языков (8% ЭП). Производные этнические прозвища получают широкое распространение в 19-20 вв. (34% ЭП).

В ранненовоанглийский период, который отражает зарождение выражения ксенофобии с помощью языковых средств, говорящий либо довольствуется уже существующими в языке единицами и использует их в качестве прозвищ, при этом ухудшается их коннотативная окраска,либо заимствует слова из других языков.

142

В 19-20 вв. говорящий начинает "экспериментировать" с формой слова, образуя производные этнические прозвища. Выявленные типы семантических отношений между ономасиологическим базисом и ономасиологическим признаком еще раз подтвердили значимость таких категорий, характеризующих незнакомцев вообще и представителей чужих этнических групп в частности, как "происхождение", "местожительство", "внешность", "род деятельности, профессия".

Анализ основанных на образном переосмыслении семантических переносов, являющихся источником этнических прозвищ в 19-20 вв., позволяет проследить изменения в концептуальной системе носителей английского языка, смене культурных ценностей. Этнические прозвища-зоометафоры, представленные единичными примерами в ранненовоанглийский период и получившие распространение в 19-20 вв., уступают по количеству предметным метафорам, большое число которых появилось в 19-20 вв., что свидетельствует о тенденции утилитарного отношения человека к действительности по мере роста цивилизации.

Большое количество этнических прозвищ, характеризующихся пейоративной окраской, не может не усиливать возрастание в обществе ксенофобии, так как социально-психологические установки могут входить в сознание человека через лексическую семантику. Поэтому, с одной стороны, правомерны были в свое время нападки на лексикографов из-за включения в словари слов, оскорбительных для тех или иных этнических групп. Но, с другой стороны, нельзя отрицать существование лексики подобного рода в языке, поскольку она представляет

143 довольно многочисленную группу единиц. К тому же подобная лексика является богатым источником сведений о социокультурных стереотипах народа.

Представляются перспективными исследования подобного рода, проведенные на материале других языков, а также подобные исследования других пластов лексики английского языка. Материал и выводы такого рода исследований могут вызвать интерес у социологов, психолингвистов и ученых, проводящих исследования в смежных областях.