автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Сложные слова в детской речи

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Озерова, Елена Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Белогород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Сложные слова в детской речи'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сложные слова в детской речи"

белгородский государственный университет Диссертационный совет к 113.52.01

На правах рукописи

РГ8 ОД

ОЗЕРОВА Елена Григорьевна

1 г СЕН 1393

СЛОЖНЫЕ СЛОВА В ДЕТСКОЙ РЕЧИ

Специальность 10.02.01 -русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Белгород 1998

Работа выполнена в Белгородском государственном университете

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор В.К.Харченко

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор А.Т.Хроленко

доктор филологических наук, профессор М.А.Зайченкова

Ведущая организация - Воронежский государственный университет

Защита состоится «/5~>> 1998г. в /¿Ъ час,

на заседании Диссертационного совета^К 113.52.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Белгородском государственном университете по адресу: 308007, Белгород, ул. Студенческая, 12, ауд. 260.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГУ: 308007, Белгород, ул. Студенческая, 12.

Автореферат разослан « /<9» (РМаЛ^К^ 1998г.

Ученый секретарь диссертационного совета К 113.52.01, кандидат фшголсГгических наук, доцент М.С. ГОРДЕЕВА

Общая характеристика работы

Реферируемая диссертация посвящена анализу окказиональных сложных слов в детской речи. Детский словообразовательный окказионализм - это своеобразная точка пересечения теории словообразования, теории детской речи и теории окказионального слова. При проведении исследования мы опирались на работы известных дериватологов Г.О.Винокура, Е.А.Земской, Е.С.Кубря-ковой, В.В.Лопатина, А.Н.Тихонова, И.С.Улуханова. Большое значение для нас имели также работы орловских дериватологов О.А.Габинской, М.С.Зайченковой (Малеевой), В.П.Изотова, В.В.Панюнхкина.

Вместе с тем хотелось бы подчеркнуть значимость и более частных исследований, повлиявших на осмысление и интерпретацию общей картины детского сложного окказионального словотворчества. (Список цитируемых или упоминаемых работ представлен в Библиографии и содержит 162 наименования). Что касается теории детской речи, то при интерпретации материала были использованы работы А.Н.Гвоздева и С.Н.Цейтлин, В.К.Харченко и Н.И.Лепской. Наконец, по теории окказионального слова ведущими для нас стали публикации АХ.Лыкова, Р.Ю.Намитоковой, Эр.Ханпиры.

Предметом настоящего исследования является окказиональное сложное слово, употребляемое детьми в устной спонтанной речи.

Актуальность описания подобных слов определяется прежде всего тем, что сложные слова в детской речи предметом специального изучения до сих пор не становились. Необходимость анализа

сложных слов в онтогенезе речи обусловлена несколькими причинами. Сложное слово, композит1, выступает в детской речи как отражение тех словообразовательных процессов, которые имеют место в кодифицированном языке. Детское сложное слово в большей степени ситуативно, раскрывается в конкретной ситуации, участником или наблюдателем которой является лингвист. Проблема полимотивированности производного слова для исследования детской речи часто снимается подсказывающим контекстом или микроситуацией речи. Следовательно, "детский материал" может служить хорошей платформой для уточнения процедуры выбора мотивем. Актуально данное исследование и для составления словарей детской речи (в конце работы, в Приложении, дан словник проанализированных в диссертации детских сложных номинаций окказионального типа).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной лингвистике детские сложные слова получают монографическое освещение; на конкретном фактическом материале сделана попытка выявления специфических черт детского сложного словотворчества, связанных с характерными чертами детского мышления; систематизированы нетрадиционные способы словообразования в онтогенезе речи. Элементы новизны присутствуют при анализе префиксоидов и суффиксоидов в детских инновациях, при описании контекстной экспликации производящих слов, при выявлении совпадающих

1 Данные слова мы используем как синонимы. В зарубежной дериватологии принят термин "композит", некоторые отечественные лингвисты также склоняются к этому обозначению, поскольку составной термин "сложное слово" при восприятии может обернуться непреднамеренной детерминологизацией прилагательного "сложный". Более прозрачные обозначения "двукорневой", "голикорневой" в отечественной лингвистике малоупотребительны.

сложных окказионалов в речи детей и в художественных текстах.

Цель исследования - возможно полнее представить теоретико-эмпирическую картину детского словотворчества в плане создания ребенком окказиональных двукорневых слов. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- определить функциональное своеобразие сложного слова в онтогенезе речи;

- описать структурные и семантические особенности детских сложных окказионализмов, разграничивая типичное и нетипичное и определяя хронологические рамки окказионального сложения;

- установить частеречную квалификацию компонентов окказионального сложного слова;

- охарактеризовать нетрадиционные способы словотворчества в области сложных слов;

- проследить контекстуальную мотивацию композита;

- описать эстетическую выразительность детского сложного слова;

Материалом, эмпирической базой исследования послужили детские высказывания, содержащие окказиональные сложные слова (узуальные сложения привлекались в ряде случаев для сопоставления, проекции). Объем словника составил свыше 500 слов, не считая повторяющихся употреблений. Собранная картотека детских высказываний включает свыше 5 тысяч единиц. Возрастные границы информантов - от 2 до 14 лет. Обычно детскую речь ограничивают 12-13-летним возрастом, знаменующим начало подростковой речи. Мы несколько продвинули эту границу, так как в отличие от других типов окказионального словотворчества, почти полностью угасающих к 14-летнему возрасту, словотворчество сложных слов приходится не

только на детскую речь, но и на начало подростковой речи.

Методами исследования являются: описательный метод, метод компонентного анализа с опорой на словарные дефиниции, методика количественного и контекстуального анализа.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке онтогенетического аспекта окказионального сложного словообразования, что необходимо для осмысления и коррекции других аспектов детского слова и художественного словотворчества. Проведенное исследование может иметь непосредственную проекцию и на теорию сложного слова, поскольку окказиональное слово нередко выступает как увеличительное стекло процессов, действующих в нормативном, кодифицированном языке.

Материалы исследования могут войти составной частью в создаваемые словари детских инноваций. Детское окказиональное слово интересно и в плане изучения детского поэтического творчества, и для решения проблем когнитивной лингвистики, поскольку окказиональный композит ярко высвечивает интенции говорящего, обнажает перлокутивные семы, пресуппозицию речи. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при чтении лекций на факультетах дошкольного образования, при проведении спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация исследования проходила в виде докладов на шести научных конференциях в г.Белгороде (1993-1998), текст диссертации обсуждался на расширенном заседании кафедры общей филологии Белгородского государственного университета. По теме исследования опубликовано 7 работ.

Структура работы. Диссертация (170 страниц машинописи) состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии (162 источника) и Приложения с алфавитным указателем рассматриваемых детских сложных номинаций окказионального типа.

Во Введении излагаются теоретические положения, которые накоплены отечественной фундаментальной лингвистикой в исследовании сложного слова. Обосновывается актуальность и новизна темы, формулируются цель и задачи исследования, определяется теоретическая и практическая значимость диссертационного сочинения.

Первая глава состоит из шести параграфов, в которых проводится структурно-семантический анализ сложного слова в онтогенезе речи.

Вторая глава состоит из четырех параграфов и посвящена функционально-эстетической природе детского сложного слова.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшего описания сложных слов в онтогенезе речи.

Основное содержание работы

В первой главе диссертации "Структурно-семантический анализ сложного слова в онтогенезе речи" характеризуются модели детских окказиональных композитов с опорой на частеречную принадлежность производящих слов; выявляются хронологические характеристики предпочтения той или иной модели в процессе детского словотворчества; анализируются нетрадиционные способы образования композитов-окказионализмов. Среди имен существительных первая модель детских композитов представлена окказионализмами, образованными на базе сочинительных сочетаний. Например [о крабе]:

- Это... черепахорыборак? (5.10)1 Вторую модель составили сложения, возникшие путем компрессии сравнительного оборота, а именно предмета сравнения и референта сравнения: - Ну и кот! Как две или даже три Моги (кличка кошки); большой, как собака, как слон о-кот.(13)

Третья модель - детские композиты, основанные на базе подчинительного словосочетания. -Это у меня только п ер воза в трак, я буду завтракать еще. (5,4); -У нее (Тани) болезнесочетание: в груди охрипшая, все перепуталось, как нитки в катушке, кашляет. (5,8) Четвертую модель окказиональных композитов составляют детские сложные номинации с компонентом само-. - У меня без Вероники саморазвлечение1(5,2)

Было установлено, что окказиональные сложные слова, образованные на базе подчинительной связи, представляют более весомую группу, нежели окказиональные композиты, образованные на базе сочинительных сочетаний.

Первая фиксация окказиональных существительных, образованных путем сложения, приходится на возраст трех лет. - К нам приходил врач-пепсиколог (психолог). (3)

Пик употребления сложных окказионализмов данной модели в речи детей приходится на возраст пяти лет - 49,87 %.

Анализ сложных окказиональных слов, образованных без помощи интерфикса, показал, что информанты чаще всего используют данную модель словообразования в следующих случаях: а) для усиления ключевого смысла, идеи высказывания: - Побывать в Лондоне -это моя мечта-фантазия. (12,1);

В скобках указан возраст ребенка.

б) для оценки денотата, становящейся маркером номинации. Оценочные композиты составляют самую многочисленную группу сложения, первый компонент которых выражает типизированное оценочное понятие: царь-блюдо (7); королева-пчела (7,6); горе-кукла (7,10); чу-до-блинница (8). Полагаем, что употребительности этой модели способствуют примеры из художественной литературы, фольклора. Сложением без интерфикса образован и детский окказионал скатертъ-самоубиранка (8), который возник по аналогии с существительным скатерть-самобранка.

Из всех детских композитов суффиксально-сложные окказионализмы составляют абсолютное большинство инноваций в речи детей. Такое количественное преобладание на первый взгляд представляется достаточно странным при сложности самой словообразовательной модели (нужно объединить два мотиватора, присоединив структурно необходимый суффикс), но, по всей видимости, эта модель суффиксально-сложных номинаций настолько свойственна русскому языку, что и в детской речи таких слов намного больше, нежели примеров чистого сложения. Хронологические характеристики здесь таковы. Первая фиксация суффиксально-сложного существительного приходится на пятилетний возраст (Этот дядя полечудесник и сюрприз ник). Установлено, что именно этот возраст знаменует и количественный пик употребления данной модели (36,60%). Распределение окказиональных суффиксально-сложных существительных по возрастным параметрам в процентном соотношении выглядит следующим образом:

5 лег - 38,60% 7 лег - 14,05% 9 лег - 5,26% 11 лет - 14,05%

6 лет - 19,30% 8 лет - 3,50% 10 лег - 1,74% 14 лет - 3,50%

Из таблицы следует, что данная модель в возрасте 12-13 лет нашими информантами не употреблялась.

% словоупотребления

Возраст ребенка

В качестве основ, предшествующих опорным, в детских композитах, образованных сложением с суффиксацией, преобладают основы имен существительных (72,36%). Опорные же компоненты данной модели представлены чаще всего глагольными основами (62,12%).

Наиболее продуктивными в создании суффиксально-сложных окказионализмов оказались следующие суффиксы: -ТЕЛЬ- (32,89%); -НИК- (19,14%); -ЕЦ- (14,37%); -К- (9,24%).

Прилагательные относительно поздно усваиваются детьми, их употребление в детской речи фиксируется отнюдь не в начальных фазах активных речевых действий ребенка, на что указывал известный исследователь детской речи А.Н.Гвоздев. Однако по мере взросления дети интуитивно улавливают важную роль прилагательных как в спонтанной, неподготовленной, так и в отработанной, художественной

речи, и потому начинают активно использовать эту часть речи как плацдарм для своих собственных словотворческих экспериментов. Так, количество прилагательных окказионального типа, образованных сложением и сложением с суффиксацией, в нашей картотеке достаточно велико, хотя, конечно же, оба эти способа словопроизводства первенствовать по сравнению с суффиксацией монокорневых основ не могут. По-видимому, это явление находит объяснение в том, что композиты в русском языке вообще занимают несколько периферийное и по объему и по значимости положение.

В первой главе также рассматривается вопрос о поливариантной трактовке детских окказиональных прилагательных. Например, самокрупнейший арбуз (ребенок вполне мог опираться и на слово крупнейший, и на аналитическую форму самый крупный)-, солн-цевыносливый человек (возможна проекция как на производящее слово "выносить", так и на производящее слово "выносливый"). Таких примеров немного. В большинстве случаев наблюдаемая исследователем ситуация создания сложного слова дает возможность в каждом случае точно определить выбор производящей основы. Лингвисту иногда как бы помогают сами дети, включающие в высказывание производящие слова, или - чаще - одно из производящих слов. - Это пыльно-булочная посыпка, нет, булочная пыль (сахарная пудра) (11,3).

В первой главе представлена ситуативно-тематическая классификация имен прилагательных. Сравнительно регулярно пополняются такие тематические группы, как "Ребенок и члены его семьи", "Продукты питания", "Животные", "Растения", "Машины и механизмы".

В группе имен прилагательных, образованных сложением, лидируют сложные прилагательные, характеризующие названия цвета: черновато-синий (4,11), зелено-темный (9,4), розо-синий (9,6).

Зафиксированы сложные прилагательные, употребление которых носит разовый характер: названия учреждений - ротоврачебная поликлиника (5,7); характеристика посуды - рыбно-мучное блюдце (12,7).

В качестве опорных компонентов сложения имен прилагательных употребляются прилагательные всех лексико-грамматических разрядов (96,50%), имена существительные (1,75%), глагольные основы (1,75%).

Основанием для отнесения сложного прилагательного к суффиксально-сложному способу служит отсутствие в языке суффиксального прилагательного, равного опорному компоненту, однако в некоторых случаях и при наличии суффиксального прилагательного сложный окказионализм мы относим к суффиксально-сложным прилагательным, так как в контексте данные прилагательные мотивированы существительным. Так, детское сложное прилагательное крупнопузырчатый (о мыльных пузырях): - Посмотри, какие у меня пузыри получаются, а этот какой крупнопузырчатый (11,1).

Самой частотной моделью образования сложно-суффиксальных прилагательных является модель с опорным глагольным компонентом и суффиксом -ТЕЛЬН-, продуктивность которого может быть объяснена выразительностью самой формы, становящейся своеобразной опорой новой, окказиональной адъективной семантики. В качестве первой основы в таких прилагательных выступают преимущественно существительные: водотушителъная машина, компотозакры-еательная кастрюля, зубопилительный сухарик, зубополома-телъная карамель.

Особенностью сложно-суффиксальных прилагательных в детской речи является частотность композитов с мелиоративной характеристикой: доброугощательный, добролюбивый, вкусноугощатель-ный (42,87%).

Хронологические рамки сложения и сложения с суффиксацией в группе окказиональных прилагательных в детской речи таковы:

Возраст 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Сложение Сложение с суффиксацией 6,35 19,05 15,89 9,51 4,76 15,87 4,76 12,69 7,94 1,59 1,59 2,77 11,12 13,89 19,45 8,33 8,33 8,33 8,33 11,12 8,33 -

Именные сращения в детской речи, как и в кодифицированном языке, представлены незначительно.

В детских сращениях с опорным компонентом-прилагательным уточняющий, первый компонент чаще всего выражен наречием. Это самый распространенный, опирающийся на языковую модель тип окказиональных детских сращений. - Как только дедушка помидоры сорвет, они сразу становятся быстроспелыми (11,9).

Интересной моделью детских окказионализмов является сращение с суффиксацией, которое в отличие от сложно-суффиксальных прилагательных содержит ярко выраженную пейоративную коннотацию: ничегонеполучайки (7,10), ничегонезнайкина (7,11).

Несмотря на малочисленность иллюстративного материала, можно отметить, что такой способ словообразования, как сращение, семантически убедительно и структурно грамотно представлен в речи детей. Получается, что в стихии спонтанного словопроизводства ре-

бенок подражает не только типичному, но также отнюдь не типичному, раритарному, в словообразовательных моделях родного языка.

Глагольные композиты образованы в основном окказиональными способами словопроизводства (термин И.С.Улуханова).

Адвербиальные композиты составляют самую малочисленную группу сложных слов в картотеке. Это наречия, образованные по аналогии при помощи трансрадиксации и энгионимии: собственноручно - собственноушно, собственноручно - собственноглазно. У нас утренник в школе не в пятницу, а в четверг. Это я собственноушно слышала (8,1). Пап, представляешь, тетя Оля собственноглазно королеву Елизавету видела (11,7).

В первой главе работы рассматривается также и вопрос об аф-фиксоидах в детских инновациях. Вслед за известными дериватоло-гами мы называем аффиксоидами такие словообразовательные части слов, которые занимают промежуточное положение между корневыми и суффиксальными морфемами. "Аффиксоиды - это морфемы переходного типа. Они аффиксоподобны, но не тождественны ни аффиксам, ни корням" (А.Н.Тихонов)1.

Сложность проблемы аффиксоидов обнаруживает и детское словотворчество. Полагаем, что опорный компонент таких детских окказионализмов, как пескозем, среднезем, фантикопад, зубопад, рано или поздно начинает видоизменяться семантически и приближаться к классу суффиксоидов. Вместе с тем мы вынуждены с большой осторожностью говорить о суффиксоидах в детской речи потому,

1 А.Н.Тихонов. Морфемно-орфографический словарь. Русская морфемика М.: Школа-Пресс, 1996.-c.673.

что придуманные ребенком слова слишком привязаны к определенной ситуации, обусловлены ситуацией, что не дает права констатировать ослабление семантики опорного, особенно глагольного, компонента. Дети подбрасывают фантики и наблюдают, как они падают. - У нас фантикопад. Девочка собирается резать ткань. - Где мой тка-нерез? Во время еды: - Ямолокоед, а Рита сметаиоед. Не исключено, что впоследствии дети автоматически будут использовать опорные компоненты, не задумываясь о насыщенном, динамичном их содержании, хотя в отдельных случаях ребенок номинирует ситуации, используя опорный глагольный компонент именно как суффиксоид: Я зимой домосед, а летом гулясед{7,11). Выразительность примера в парадоксальности семантики самого композита гулясед (гулять, сидеть). Заложенный в слове семантический нонсенс показывает, что дети могут воспринимать опорный компонент сложного слова в функции суффиксоида, резко меняющего семантику по сравнению с первоначальным вариантом.

При употреблении префиксоида полу- в детской речи обращает на себя внимание тот факт, что двучлены полудевочка-полутетя, полуправда-полусказка, полусмешной-полугрустный, полусплю-полуслушаю обнажают определенную тенденцию в выражении детьми не просто ослабленного признака или действия, а промежуточного признака, действия с обязательным указанием, очерчиванием его границ.

правда —» полуправда-полусказка сказка

тетя -» полутетя-полудевочка <— девочка

смешной —» полусмешной-полугрустный <- грустный

спать —>■ полусплю-полуслушаю слушать

Об услышанной истории: - Это полуправда-полусказка{8,2); Снегурочка была полутетя-полудевочка(6,3); Этот мультфильм полусмешной-полугрустный{6,10); девочке читают перед сном сказку: - Ты не переставай читать, я полу сплю -полу слушаю(7,9).

Префиксоид полу- помогает детям выражать как переходные состояния объекта (уже не девочка, но еще не тетя), так и совмещение признаков, характерных для разных объектов (и правда, и сказка).

Возрастной интервал употребления префикса полу- в окказиональных композитах составляет 5,4 - 10,5 лет, причем в возрасте 6,3 -8,5 лет дети используют в основном удвоенные обозначения, говоря не полуправда уши. полусказка, г. полуправда-полу сказка.

Нетрадиционные способы словообразования детских композитов представлены прежде всего таким способом, как гендиадис: варенич-ки-маленички, репетитор-англопитер, птенец-цыплец, чухча-мухча, супер-мупер. Отличительной чертой употребления гендиадиса в детской речи является мотивированность, семантическая наполняемость компонентов сложения. - У бабушки получились варенички толстые, как бочка. Я больше люблю твои, водные, варенички-маленички (8,2).

Контаминированные образования представляют собой сложное соединение, отличающееся сгущенной образностью, яркой выразительностью: снегиревна (снегирь, царевна), кузовик (кузов, грузовик), кварция (кварта, терция).

Контаминированное детское слово илъямурманцы интересно своей сверхокказиональностью, потому что ребенком использован полный антропоним Илья Муромец, на который, не исключено, нало-

жился топоним Мурманск, и суффикс обозначения лица формально совпал с финалью -ец: Илья Мур(омец) + Мурман(ск) + ц + ы

К контаминированным образованиям следует отнести детский окказионал ирюхи (изюм и орехи) (5). - Мама, ты мне купишь "Фрут энд нат", там ведь есть ирюхи. - Что это, Риточка? - Разве ты не знаешь? Это изюм и орехи.

И(з)ю(м) + (о)р(е)хи При образовании данного слова гласные звуки были взяты из одного слова, а согласные и окончание - из другого. Такой способ образования мы бы назвали шахматной контаминацией.

С.Н.Цейтлин подчеркивает, что дети часто используют замени-тельную деривацию. Это подтверждает и анализ сложных слов, при образовании которых происходит корневая субституция, или транс-радиксация. - Я завтра не пойду в школу. - У вас не будет уроков, это Раиса Георгиевна сказала? - Нет, это отмоятина (8,5), отмоятина <— отсебятина; на дороге много машин. Взрослый: - Что за столпотворение? - Не столпотворение, а смашинотворение (14,1), смашино-творение столпотворение.

Как видим, и абсолютные, и относительные лакуны в речи детей достаточно часто заполняются поликорневыми словами.

Как показало исследование, при образовании окказиональных композитов в онтогенезе речи активно используются как общеупотребительные, распространенные, способы образования сложных слов, так и окказиональные способы словопроизводства (контаминация, гендиадис, субституция). С одной стороны, типичное в кодифицированном языке является типичным и в детской речи, с другой стороны,

создавая свои сложные словообозначения, дети интуитивно типизируют значительно большее словообразовательное пространство.

Во второй главе "Функционально-эстетическая природа детского сложного слова" рассмотрена функциональная типология детских сложных окказионализмов, представлена контекстуальная мотивация композита в детской речи, описаны случаи совпадения окказиональных композитов в детской и художественной речи. В работе выявлено, что ведущей функцией окказионального композита в онтогенезе речи является номинативная функция. Ребенку в ситуации общения необходимо назвать конкретный предмет (признак, действие), причем акт называния происходит вне зависимости от степени осознанности самого факта возникновения новой номинативной единицы.

Анализируя соотношение прямых и переносных значений в детских сложных словах, мы пришли к выводу, что информанты в использовании и образовании композитов эксплицируют, в основном, прямые значения композита, хотя в процессе компрессивной номинации возникает побочный эффект образности. Парит перед дождем: -Пойдем скорее домой, тут такой тучепёк. (5,8) Процедура метафо-ризации окказиональных композитов чаще всего происходит, во-первых, на базе имплицитного фразеологизма: - Ты не ребенок, а нервомотальщик (11,6); во-вторых, при наличии предшествующего имплицитного сравнения: - Русалочка - самая красивая кукло-глазка "глаза, как у куклы" (10,7); - Придется придумать броне-зонтик "зонтик как броня", будет для сосульного дождя (7,5). Следует отметить окказиональный композит, представляющий собой стяжение двух сравнительных оборотов: Окуляры бинокля, как глаза

и как телескопы. - У него (бинокля) такие сильные глазотеле-скопы. (7,2)

Многочисленную группу детских окказиональных композитов составляют лексемы, мотиваторы которых имеют прямые значения, а мотивемы порождают яркий образ неожиданным семантическим совмещением основ слов-интенсификаторов: тучепёк, водогрей, морегрей, теплогрей, быстродум, снегодуй.

При анализе контекстуальной мотивации сложного слова было выявлено, что экспликация производящих слов или основ для создания детского композита вовсе не обязательна. Сложные слова в речи детей, мотиваторы которых не представлены в контексте, составляют абсолютное большинство инноваций (86,72%). Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что при создании окказиональных композитов информанты прежде всего опираются на характеристики конкретной ситуации и на собственный опыт (апостериальная мотивация), если кодифицированная лексема ребенку неизвестна.

В результате накопления собственного языкового опыта, в частности освоения сложных слов (пароход, полушубок, светло-зеленый), происходит кристаллизация моделей сложных слов в речевом сознании ребенка и с пяти-шестилетнего возраста на базе этих моделей начинается производство интересных поликорневых номинаций.

Хронологические срезы всех придуманных детьми-информантами композитов выглядят следующим образом:

3 года - 2,08% 6 лег - 14,23%

4 года - 3,28% 7 лет - 11,02%

5 лет - 24,44% 8 лег - 3,74%

9 лет-6,86%

10 лет-8,24%

11 лет- 11,02%

12 лет-7,08%

13 лет-4,51%

14 лет-3,50%

В пяти-шести-семилетнем возрасте сложная номинация привлекает ребенка особенно сильно: 49,69% от общего числа композитов приходится на возраст 5-7 лет.

Потребность в номинации у детей возникает:

а) при незнании узуального слова: киноснималъщик вместо "режиссер";

б) при обозначении нового предмета в игровых ситуациях: гранатопускателъ, постелевзбивателъ;

в) при обозначении переходного звена, переходного состояния между предметами, признаками, действиями:

дядемалъчик, п о луза я ц -п олукрол и к;

г) при создании новых имен собственных или игровой коррекции "старых" имен - индивидуальных обозначений: о кошке: - Я бы назвал ее Чернохвостиком; Это не Поночка, аБархатолапик;

д) при вовлечении в словообразовательный процесс двусловных имен собственных: полечудесник, надедоморозитъся.

Обилие прямых смыслов в детских сложных словах показывает, что дети стремятся к правдивой конкретно-ситуативной номинации, используя с этой целью свободное, незаполненное пространство сложных слов. Процесс заполнения ниши сложных номинаций интересно наблюдать при сопоставлении слов различных частей речи. Если в пяти-шестилетнем возрасте, по нашим наблюдениям и подсчетам, в речи детей превалируют сложные существительные, то в 7 - 9 лет - пик словоизобретений приходится на имена прилагательные.

Кроме номинативной, имеет место также оценочная, или предикативно-характеризующая, функция сложных номинаций в детской речи: сладкоекуснопахнущая, нежномягкая (о сестренке); вкусноугощателъная, добролюбивая (о маме); природонелю-бивые (о туристах). Как правило, мелиоративная оценочная коннотация присутствует и в чисто номинативных обозначениях: Ты (мама) занавесостиралкина, пылевытиралкина. Бабушка как блино-печница.

Следует особо подчеркнуть общий позитивный настрой детского словотворчества, который, надо полагать, не случаен. Дети придумывают слова, находясь, как правило, в состоянии увлеченности каким-либо действием, особенно игровым, поэтому мелиоративно окрашенных композитов намного больше по сравнению с пейоративными окказиональными словами.

Специфика проявления номинативной и оценочной функций сложных слов в детской речи заключается, во-первых, в расширении пространства однословной номинации. Так, если взрослый человек говорит, что бывает походка, от которой обувь быстро стирается, то ребенок обобщает данное наблюдение в едином сложном прилага-. тельном: - У меня подметкостирателъная походка (12,7). Во-вторых, в возможной субституции одного из компонентов узуального сложного обозначения по принципу метонимической замены: зубоврачебный -ротоврачебный. В-третьих, к типично детским проявлениям номинации признака можно отнести усиление признака за счет повтора слова с префиксом пре-, так называемое тавтологическое словосложение. Данный способ словообразования используется

для образования качественных имен прилагательных и наречий с общим значения интенсивности проявления признака. Прилагательные-колоративы составляют самую многочисленную группу сложных слов, образованных данным способом словообразования. Салат ный-пресалатный (более зеленый) (4,11), салатовый-пресалатовый (более желтый) (4,11), синеватый-пресиневатый (5), зеленый-презеленый позеленее (5,1), темно-претемно-зеленьш(9,8). Последний пример демонстрирует "тройное" обозначение отгенка цвета. По нашим наблюдениям, пик модели колоратив + ПРЕколоратив приходится на возраст 4-5 лет. Удвоение прилагательного с префиксом пре- типично в детской речи не только для колоративов, но и для качественных прилагательных различной семантики. Около военкомата: - Здесь все лысые-прелысые. (5,5)

Ведущим свойством детского окказионального композита является неразрывная связь с определенным контекстом, в котором создается сложная номема, образуя вместе с ним единое эстетическое целое. Эстетический потенциал детских сложных слов наглядно демонстрирует прием антонимии. Использование компрессивных антонимических пар в детской речи создает "единое поле напряжения, индикатором которого становится окказионализм" (Р.Ю.Намитокова)1. - Эта собака бездомно-бедная, голодная, грязная, блохастая, а вон та - дом пая. (7) После новогодних праздников девочка помогает разбирать елку. - Сначала было наряжателъно-праздничное настроение, а сейчасразряжателъно-грустное. (6,2)

1 Р.Ю.Намитокова Влияние антонимии на создание окказионального слова. //Актуальные проблемы русского словообразования. Тезисы V республиканской научно-теоретической конференции. 4.1. Самарканд, 1987,- С.258.

Окказиональные детские композиты, выполняя эстетическую функцию в составе обычного высказывания, употребляются в качестве какого-либо тропа, преимущественно эпитета. Обращает на себя внимание соединение в эпитете различных "сенсорных предикатов" (термин Дж. Миллс и Р. Кроули): ласково-черный бархат (4,11). Гипербола также представлена в детских окказиональных композитах: О крекере в пачке: - Я раздела печенье, а там одни руины-развалины (7,10).

Эстетический эффект детского окказионального композита создается не только использованием художественных тропов, но главным образом за счет самого структурирования сложного слова.

Окказионализмы детской речи отражают независимость и оригинальность мышления ребенка, такую степень свободы в обращении с родным языком, которая необходима, по мнению критиков, взрослому художнику слова. На поэтическое восприятие мира, образность мышления детей указывали многие исследователи: А.Н.Гвоздев, Е.А.Земская, В.В.Лопатин, С.Н.Цейтлин, В.К.Харченко. Исследование окказионалов в детской и художественной речи интересно как раскрытие словообразовательного и семантического потенциала производного слова (мотивемы) и как контекстуально обусловленная реализация неповторимого словесного образа. И поэты и дети одинаково остро чувствуют недостаточность, неполноту состава сложных эпитетов русской речи и своими сложными окказионалами утверждают, что таких слов может быть значительно больше.

На сходство окказионализмов писателей, поэтов и окказионализмов, случайно созданных детьми, первым из ученых-лингвистов указал А.Н.Гвоздев, подчеркнув при этом, что "неологизмы писателей,

теоретически изучавших язык, могут быть заподозрены в искусственности, а ребенок, создавая свои неологизмы, является вполне непосредственным"1.

На протяжении пяти лет мы фиксировали случаи совпадения инноваций в художественной речи и речи детей. Так, встречаются случаи полного совпадения сложных прилагательных в художественной и детской речи.

Бежит он, дикий и суровый,

И звуков и смятенья полн,

На берега пустынных волн,

В широкошумные дубравы.

А.С.Пушкин "Поэт"

И он по площади пустой

Бежит и слышит за собой

Как будто грома грохотанье -

Тяжело-звонкое скаканье

По потрясенной мостовой.

А.С.Пушкин "Медный всадник"

Ты скажешь: ветреная Геба,

Кормя Зевесова орла,

Громокипящий кубок с неба,

Смеясь, на землю пролила.

Ф.И.Тютчев "Весенняя гроза"

Девочка гуляет по набережной во время шторма.

- Такой шумный звук, даже широкошумный -повсему морю. (6,9)

- Рита так пятками стучит, когда бегает, как гвозди забивает, - у нее тяжело-звонкая походка. (12,11)

Закипел чайник со свистком. - Это у нас новый чайник такой громокипящий, громкоки-пящий. (6,11)

1 А.Н.Гвоздев. Вопросы изучения детской речи. М.:Изд-во Академии педагогических наук РСФСР, 1961.-С.16.

Не случаен тот факт, что и дети, и поэты образуют подчас одни и те же окказиональные композиты, так как "окказиональное слово играет переливами живой внутренней формы, создавая глубинные смыслы" (Л.А.Новиков)1, которые чутко улавливают не только художники слова, но и юные носители русского языка.

В Заключении обобщаются результаты исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения окказиональных сложных слов в детской речи.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Речевые маски в детских высказываниях. //Материалы 5-ой Межву-

зовской научной конференции студентов и аспирантов.-Липецк, 1993,-С.57.

2. Сложные слова в детской речи. //Искусство семейного воспитания. Книга очерков. Белгород, 1995. -С.78-83.

3. Сложные слова в восприятии младших школьников. //Межвузовская

научно-практическая конференция технология профессиональной деятельности. Тезисы докладов. - Белгород, 1995. - С.78.

4. Сложные слова в онтогенезе речи. //Единицы разных уровней языка: структура, семантика, функция. Межвузовский сборник научных трудов. Тульский гос. пед. университет. -Тула, 1996. - С.78-84. Деп. в ИНИОН Академии Наук России 30 июля 1996 г., № 51800.

1 Л.А.Новиков. Словообразование поэтики и поэтика словообразования. //Актуальные проблемы русского словообразования. Материалы VI республиканской научно-практической конференции. Ч. I. Самарканд, 1991,-С.11.

5. Современные веяния в речи детей. //Русский язык: история, функция, изучение. Межвузовский сборник научных трудов. Тульский гос. пед. университет. - Тула, 1996. - С.38-42. Деп. в ИНИОН РАН 23 октября 1996 г., № 51984. (В соавторстве)

6. Сложные имена прилагательные в речи детей. //Русский язык: история, функция, изучение. Межвузовский сборник научных трудов. Тульский гос. пед. университет. - Тула, 1996. - С.75-77. Деп. в ИНИОН РАН 23 октября 1996 г., № 51984.

7. Сложные слова в речевом общении ребенка. //Культура общения и ее формирование. Материалы IV Региональной научно-методической конференции. - Воронеж, 1997. - С.57-58.