автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Явление мотивации слов в социо-возрастном аспекте

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Гарганеева, Ксения Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Явление мотивации слов в социо-возрастном аспекте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гарганеева, Ксения Витальевна

Введение

Глава 1. Лингвистическое исследование детской речи.как опыт исследования речи социо - возрастных групп.

1.1. Детская речь как объект собственно лингвистического изучения.

1.2. Некоторые особенности возрастной психологии и их отражение в речи социо - возрастных групп.

1.3. Психолингвистический эксперимент как приём исследования явления мотивации в речи социо - возрастных групп.

Выводы к 1 главе.

Глава 2. Онтологический аспект явления мотивации в речи социо-возрастных групп.

2.1. Фонетический тип мотивированности в речи дошкольников и младших школьников.

2.1.1. Фонетический тип мотивированности в речи дошкольников.

2.1.2 Фонетический тип мотивированности в речи младших школьников.

2.2. Морфологический тип мотивированности в речи дошкольников и младших школьников.

2.2.1. Морфологический тип мотивированности в речи дошкольников.

1) Осознание лексической мотивированности слова.

2) Осознание структурной мотивированности слова.

2.2.2. Морфологический тип мотивированности в речи младших школьников.

1) Осознание лексической мотивированности слова

2) Осознание структурной мотивированности слова.

2.3. Семантический тип мотивированности в речи дошкольников и младших школьников.

2.3.1. Семантический тип мотивированности в речи дошкольников.

2.3.2. Семантический тип мотивированности в речи младших школьников.

Выводы ко 2 главе.

Глава 3. Динамический аспект явления мотивации в речи социо -возрастных групп.

3.1. Лексическая ремотивация в речи дошкольников и младших школьников.

3.1.1. Лексическая ремотивация в речи дошкольников.

3.1.2. Лексическая ремотивация в речи младших школьников.

3.2. Структурная ремотивация в речи дошкольников и младших школьников.

3.2.1. Структурная ремотивация в речи дошкольников.

3.2.2. Структурная ремотивация в речи младших школьников.

3.3. Неомотивация в речи дошкольников и младших школьников.

3.3.1. Экспериментальное исследование неомотивации и номинации в речи дошкольников и младших школьников.

Выводы к 3 главе.

Глава 4. Функциональный аспект явления мотивации в речи социо -возрастных групп.

4.1. Коммуникативная функция мотивации в речи дошкольников и младших школьников.

4.2. Экспрессивная функция мотивации в речи дошкольников и младших школьников.

Выводы к 4 главе.

Глава 5. Лексикографический аспект явления мотивации в речи социо - возрастных групп. Мотивационный словарь детской речи.

Выводы к 5 главе.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Гарганеева, Ксения Витальевна

Современная антропоцентричная лингвистика, ориентированная на всестороннее изучение человека говорящего, функционирования его языкового сознания и формирования языковой картины мира (Н.Д. Арутюнова, Т.Г. Винокур, Ю.Н. Караулов, Б.Ю. Норман, В.Н. Телия) всё чаще обращается к говорящему микросоциуму, исследуя речь города, семьи, профессиональных сообществ, речь в функции своеобразного кода, действующего на определённой территории, среди ограниченного круга лиц [Капанадзе, 1989; Крысин, 1989, Кукушкина, 1989; Уфимцева, 1995; Леурда, 1998; Сиротинина, 1989, 1998]. В связи с этим получает дополнительное развитие социо -возрастной аспект лингвистического исследования, ранее представленный только в работах по детской речи, которая рассматривалась преимущественно как речь детей раннего и дошкольного возраста (от 2 до 7 лет). Данный процесс отражается в целенаправленном и многоплановом изучении речи младших школьников [Богуславская, 1990, 1998; Береснева, Дубровская, Овчинникова, 1995; Цейтлин, 1996; Бронникова Ю.О., 1997; Кусова, Михайлова 1997], подростков [Гусева, 1985; Евдокимова, 1992; Шереметьева, 1995; Доценко, 1998], молодёжи [Бебриш, Самойлова, 1998]. Целью исследователей становится как описание социо-возрастной специфики речевой деятельности внутри конкретной группы, так и осуществление сопоставительного анализа существенных различий, выявленных в речи каждой из групп, что позволяет рассматривать языковую личность в её социо-возрастной динамике [Седов, 1999].

Данное диссертационное исследование посвящено выявлению специфики мотивации слов в речи носителей русского языка, принадлежащих к различным социо - возрастным группам.

Работа выполнена в рамках мотивологии - науке, сосредоточившей своё внимание на проблемах мотивированности, то есть рациональной связи звучания и значения слова, осознаваемой носителем языка и эксплицируемой в показаниях его языкового сознания. Лексикологическая теория мотивации получила фундаментальную разработку в исследованиях О.И. Блиновой (см. [Блинова, 1971, 1974, 1975, 1976, 1978, 1979, 1982, 1983, 1984 и др.]). В ряде работ полно и многогранно представлены методологический [Блинова, Адилова, 1996], онтологический [Блинова, 1984а; Демешкина, 1984; Калиткина, 1990; Нестерова, 1987], функциональный [Блинова, 1984а; Наумов, 1985; Юрина, 1994], динамический [Голев,1989; Курышева, 1989; Михалёва, 1994], сопоставительный [Адилова, 1996; ВелединскаяД997; Козлова, 1999], а также лексикографический, источниковедческий, лингвокультурологический аспекты мотивологической теории. На сегодняшнем этапе развития мотивологического направления глубоко исследованы типы смысловых отношений мотивационно связанных слов [Демешкина, 1984], соотношение лексического и мотивационного значения [Блинова, 19846, 1998а; Нестерова, 1987], функции явления мотивации слов, внутренней формы слова в речи носителей литературного языка и диалекта [Наумов, 1985; Калиткина, 1990], в языке художественного произведения [Юрина, 1994]. Описаны и всесторонне проанализированы лексические процессы, связанные с мотивированностью слова и представляющие динамический аспект явления мотивации: лексическая и структурная ремотивация [Курышева, 1989], лексикализация внутренней формы [Михалёва, 1994]; выявлены основополагающие закономерности неомотивации [Блинова, 19846, 1999].

Роль показаний языкового сознания в изучении явления мотивации стала предметом специального исследования О.И. Блиновой [1974, 1978, 1984а, 19846, 1987, 1989, 1995], А.Н. Ростовой [Ростова, 1983], И.В. Тубаловой [Тубалова, 1995]. Рассмотрены вопросы о значимости ассоциативного компонента в установлении говорящим мотивационных отношений между лексическими единицами [Пересыпкина, 1997], о суггестивной функции внутренней формы слова и её влияние на языковое сознание, языковую картину мира и осуществление актов мотивации [Голев, 1998а, 19986], о соотношении и взаимодействии явлениям полимотивации, когнитивных процессов и концептуальной деятельности человека [Катышев, 1997]. специфика явления мотивации в определённом говорящем социуме (в частности, в речи диалектоносителей, сопоставленной с речью носителей русского литературного языка) также не раз становились специальным предметом мотивологического исследования (см. [ Блинова, Ростова, 1983; Тубалова, 1995; Наумов, 1985; Курышева, 1989, Козлова, 1999]).

Актуальность работы обусловлена тем, что, несмотря на постоянное обращение мотивологии к проблемам языкового сознания и языковой личности, сама языковая личность исследована лишь в некоторых аспектах своего бытия в мире и в языке и в связи с некоторыми факторами влияющими на осознание мотивированности слова говорящим. Так, мотивологами сопоставлялись метаязыковые рефлексии носителей русского и французского языков [Козлова, 1999], анализировались фрагменты языковой картины мира в сознании носителей русского, украинского и польского [Адилова, 1996], русского и немецкого языков [Сологуб, 1987; Белова, 1993], диалектоносителей и носителей русского литературного языка [Блинова, Тубалова, 1995]. Сквозь призму мотивации слов рассматривлся диалог языковых сознаний сознании автора иноязычного текста и его русского переводчика [Велединская, 1997]. Таким образом, была определена национальная, лингвокультурологическая и социо-культурная специфика явления мотивации в русском языке. Исследование явления мотивации в речи различных социо - возрастных групп воплощает новый, социовозрастной, аспект изучения мотивации слов и обнаруживает иные грани реализации антропоцентрического принципа в мотивологии.

Работа выполнена на материале детской речи, всестороннее изучение которой является чрезвычайно важным для современной лингвистики. Кроме того, мотивация слов в детской речи до сих пор не рассматривалась в качестве самостоятельного объекта системного изучения.

Объектом исследования в настоящей работе стало явление мотивации слов в его лексикологическом аспекте.

Предмет исследования - социо - возрастная специфика явления мотивации слов, анализируемого в онтологическом, динамическом, функциональном, лексикографическом аспектах.

Работа содержит сопоставительный анализ особенностей мотивации двух социо-возрастных групп (дошкольников и младших школьников), каждая из которых обладает: а) соответствующим уровнем ("обыденного", практического и теоретического) знания об окружающем мире, специфическими способами получения этого знания; б) психической и психологической спецификой (характеристиками мышления, восприятия, памяти, типом ведущей деятельности, степенью когнитивного развития); в) совокупностью лингвистических особенностей (уровнем речевого развития, языковой компетенции, метаязыковых способностей); г) совокупностью социальных характеристик (специфическим родом занятий, кругом общения, типами и способами коммуникации).

Цель представленной работы - выявить специфику явления мотивации слов в речи указанных социо - возрастных групп.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) разработать экспериментальные методики сбора речевого материала в различных социо - возрастных группах;

2) исследовать явление мотивации в речи дошкольников и младших школьников в онтологическом, динамическом, функциональном и лексикографическом аспектах;

3) провести сопоставительный анализ экспериментальных данных, соотнести результаты анализа с материалом, полученным в ходе непосредственного наблюдения над речью указанных групп;

4) разработать концепцию мотивационного словаря детской речи и реализовать её в составленном фрагменте.

Материалом для исследования явления мотивации в социо - возрастном аспекте послужили:

1) лексические единицы русского языка (более 300), принадлежащие различным тематическим группам и предъявляемые участникам психолингвистических экспериментов для выявления специфики осознания мотивированности слова и его внутренней формы;

2) деривационные и семантические инновации детской речи;

3) тексты детской речи.

В качестве источников материала исследования были использованы:

1) показания языкового сознания, полученные в группах дошкольников и младших школьников, во время лингвистических и психолингвистических экспериментов, в ходе непосредственного наблюдения над речью информантов, а также над свободной, нестимулированной речью детей соответствующего возраста, не принимавших участие в эксперименте;

2) показания детского языкового сознания, содержащиеся в лексикографических работах: "Парадоксы детской речи" [Харченко, 1994], (далее - ПДР), "Словарь детской речи" [Харченко, 1995], "Материалы к словарю детской речи (неузуальные слова)" [Мехович, 1983]; в публикациях дневниковых записей детской речи в сборнике "Детская речь: материалы, дневники, наблюдения" (СПб, 1994), далее -МДН. Также привлекались работы исследователей речи дошкольников и младших школьников, вошедшие в сборники "Детская речь: проблемы и наблюдения" (Л, 1989), "Детская речь и пути её совершенствования" (Свердловск, 1989; Екатеринбург, 1992), "Детская речь как предмет лингвистического изучения" (М., 1987), "Детская речь" (Саратов, 1993, 1994, 1995, вып. 1-3), "Проблемы детской речи" (СПб, 1998); диссертационные исследования, выполненные на материале детской речи [Бронникова, 1991; Чеботарёва, 1996; Голева, 1997; Озерова, 1998];

3) факты детской речи, приведённые в газетно - журнальных рубриках

Говорят дети", "Лепет" (журналы "Няня", "Дошкольное воспитание", "Семья и школа", газета "Томский вестник").

В качестве дополнительных источников были использованы этимологические словари русского языка (в основном при изучении лексической ремотивации в речи социо - возрастных групп) и толковые словари (при выборе словесного материала для экспериментального исследования в работе с семантическими окказионализмами детской речи, при составлении мотивационного словаря).

Методы и приёмы исследования

Для выявления специфики мотивации слов в различных социо - возрастных группах использовались методы научного описания и лексикографический метод. В процессе сбора материала были использованы следующие приёмы: приём сплошной выборки, приём психолингвистического эксперимента в форме интервьюирования, приёмы психолингвистического интервьюирования (устного опроса информантов) и анкетирования (выполнения информантами письменных заданий), приём кросс - секционного наблюдения (сопоставление результатов речевой деятельности разных информантов одного возраста).

В эксперименте, направленном на изучение особенностей явления мотивации слов в речи различных социо - возрастных групп принимало участие более 350 информантов: воспитанники детского комбината № 49 (150 человек) и детского сада № 113 г (20 человек) г. Томска (возраст от 4,5 до 7лет), учащиеся томских средних общеобразовательных школ № 32 (43 человека) и № 44 (25 человек) (возраст от 7 до 10,5 лет), Начальной школы Томского государственного университета (50 человек), ученики Монтессори - школы учебно-воспитательного комбината № 1641 г. Москвы (20 человек, возраст от 6 до 10,5 лет), а также информанты 4,5 - 10 лет не объединённые общим местонахождением и принадлежностью к единой организации (50 человек).

Показания языкового сознания информантов дошкольного возраста и младших школьников до 8 лет выявлялись посредством интервьюирования с фиксацией материала от руки и на магнитофон. Метаязыковые высказывания младших школьников от 8 лет были собраны в процессе анкетирования с последующим уточняющим интервьюированием. В ходе проведения интервьюирования (анкетирования) информантам каждой социовозрастной группы предлагались одни и те же задания с использованием единого для всех словника предъявляемых мотивем. Задания, выполняемые испытуемыми, а также использованный словесный материал, оформлены в виде разноцелевых анкет, самостоятельно разработанных автором и подробно описанных в Главе 1 и Приложении 2. В целях повышения точности и достоверности выводов осуществлялось длительное непосредственное наблюдение над свободной, нестимулированной речью дошкольников, когда исследователь находился в ролевом статусе взрослого, предполагавшем более свободный диалог с ребёнком, участия в жизни детского микросоциума. Результаты отражены более чем в 100.000 мотивационных контекстах.

В ходе обработки собранного материала применялся приём интерпретации, приём сопоставительного анализа, приём статистической обработки данных.

Избранные методы и приёмы соответствуют основополагающим принципам мотивологического исследования, выделенным О.И. Блиновой [Блинова, 1996] - принципам синхронности, лингвоцентризма и антропоцентризма.

Научно - терминологический аппарат мотивологии используется исследователем соответствии с его разработкой в [Блинова, 1971, 1974, 1976а, 19766, 1978, 1979, 1983, 1984а, 19846, 1986, 1989, 1990,1991, 1994, 1996, 1997, 1998, 1999; Демешкина, 1984,1991; Наумов, 1985; Нестерова, 1987,1990; Курышева,1989; Михалёва, 1994].

Научная новизна представленной работы состоит в следующем:

1) впервые явление мотивации слов рассмотрено в контексте возрастной динамики человека, смены форм мышления и ведущих типов деятельности, в условиях общего психического, а также социального развития формирующейся личности носителя языка, переходящего из одной социо возрастной группы в другую;

2) разработана и апробирована специально разработанная методика сопоставительного исследования явления мотивации в речи различных социо -возрастных групп;

3) выявлена социо - возрастная специфика в осознании мотивированности слова и её типов, в протекании лексических процессов, обусловленных мотивированностью, в функционировании мотивации в речи;

4) осуществлён первый опыт специального лексикографического анализа явления мотивации в детской речи.

Теоретическое значение диссертационного сочинения связано с разработкой нового социо - возрастного аспекта исследования в мотивологии, направленного на изучение языковой личности, находящейся в процессе как речевого, так и общего психического развития, становления языковой компетенции, расширения метаязыковых способностей, постепенного усвоения собственно научных, теоретических сведений о языке и постоянного приобретения новых сведений об экстралингвистической действительности.

В работе впервые осуществлено комплексное, системное изучение явления мотивации слов в детской речи. Выявлено и доказано плодотворность мотивологического анализа детской речи не только для решения проблем лингвистики речевого онтогенеза, но и для дальнейшего развития лексикологической теории мотивации.

Практическая значимость работы определяется возможностью использовать результаты проведённого исследования для решения конкретных проблем мотивологии, а также в преподавании лингвистических дисциплин и спецкурсов в высших учебных заведениях. Мотивационный словарь детской речи, фрагмент которого дан в работе, может послужить основой для составления полного мотивационного словаря детской речи и являет собой новый тип лексикографического исследования, фиксирующий аспекты подвижной, находящейся в процессе становления детской языковой картины мира.

Сопоставленные с психологическими особенностями детей 7-10 лет, результаты исследования стратегий осмысления внутренней формы слова и осознания его мотивированности у младших школьников могут найти практическое применение в работе преподавателей русского языка средних общеобразовательных школ. Данные, полученные в условиях лингвистических и психолингвистических экспериментов, а также в результате кросс -секционного наблюдения, могут быть использованы в работе специалистов в области онтолингвистики (лингвистики детской речи), возрастной психологии и педагогики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Явление мотивации слов в речи каждой из наблюдаемых групп (дошкольники, младшие школьники) обладает ярко выраженной социо -возрастной спецификой.

2. Явление мотивации слов универсально и комплексно отражает специфику речевой деятельности, уровень языковой и когнитивной способности, особенности мышления, общие психологические особенности, характерные для каждой социо - возрастной группы. Функционирование различных типов мотивированности лексических единиц, стратегии осмысления внутренней формы слова обнаруживают особенности организации эмпирической и языковой картин мира, свойственные той или иной социо - возрастной группе.

3. Мотивированность языкового знака и её изначальное осознание в период речевого онтогенеза становится важным условием для дальнейшего становления языковой личности: осмысленного усвоения родного языка, освоения знаковой функции слова, развития коммуникативных навыков.

Апробация работы:

Основные положения работы были представлены на научно - практических конференциях филологического факультета Томского государственного университета (Томск, 1996, 1997, 1999), на Областной научной студенческой конференции "Молодёжь и наука: проблемы и перспективы" (Томск, 1999), на Международной научной конференции "Язык. Система. Личность" (Екатеринбург, 1998), на Всероссийской конференции, посвящённой 120-летию Томского университета (Томск, 1998), на Международном симпозиуме "Языковая ситуация в России конца XX века" (Кемерово, 1997),

Предварительные результаты исследования отражены в 10 публикациях.

Структура работы:

Диссертационное сочинение состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и источников, трёх приложений - списка слов, использованных в экспериментальном исследовании явления мотивации в социо - возрастных группах, образцов анкет, фрагмента Мотивационного словаря детской речи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Явление мотивации слов в социо-возрастном аспекте"

Выводы к 5 главе.

1. Мотивационный словарь детской речи представляет собой новый жанр в лексикографической практике, который полно и универсально отражает стратегии усвоения ребёнком родного языка.

2. Материалы мотивационного словаря детской речи представляют собой интерес не только для лингвистики речевого онтогенеза,но и для лексикологов, лексикографов, дериватологов, так как в детской речи всегда ярко и отчётливо проявляются тенденции, характеризующие современный этап развития языка

3. Мотивационный словарь детской речи способен стать плодотворной основой для дальнейшего развития социо - возрастного аспекта в исследовании явления мотивации слов

Заключение

Выполненное исследование позволяет сделать следующие обобщающие выводы:

1. Явление мотивации слов, а также процессы, связанные с мотивированностью слова, представленные в речи дошкольников и младших школьников, отражают основные особенности мышления в периоды дошкольного детства и младшего школьного возраста. Так, интерпретационные высказывания дошкольников демонстрируют синкретичность восприятия и рассуждения, основные черты эгоцентрической мысли, опору сознания ребёнка-дошкольника на эмоционально-образные компоненты значения слова при интерпретации внутренней формы. Ответы младших школьников дают основания говорить о постепенно намечающемся переходе к логическому, понятийному мышлению, о формировании лингвистического отношения к слову.

2. Различия в осознании внутренней формы слова дошкольниками и младшими школьниками выявляются как во внешнем, так и во внутреннем плане процесса мотивации.

Дошкольники, эксплицируя внутреннюю форму в речи, опираются на субъективные представления, касающиеся прежде всего предмета, имя которого мотивируется, его признаков, качеств, свойств, предназначения, которые, с точки зрения говорящего, явились основанием для его номинации.

Случайностные обобщения, опора на внешние, наглядные, зримые черты реалий экстралингвистической действительности отражаются в выборе лексического мотиватора, формально характеризующегося совпадением лишь отдельных, произвольно выделяемых сегментов звуковых оболочек слов, включённых в мотивационную пару, но содержательно совпадающего с фрагментом ассоциативного поля, образуемого мотивемой в сознании ребёнка, с частью языковой картины мира, что обусловливает частые случаи ремотивации в речи дошкольников. Сам процесс мотивации слова, воссоздание его внутренней формы становится для ребёнка прежде всего способом познания действительности, сущностных качеств реалий окружающего мира, названия которых мотивируются

Младшие школьники способны рассматривать выявление возможных мотивационных отношений слова с другими лексическими единицами как один из способов лингвистического анализа лексики языка, вследствие чего на первый план в сознании носителя языка выступает словесная форма, которая диктует установление более строгой признаковой иерархии, а также выбор лексического мотиватора, максимально совпадающего своей фонетической оболочкой с фонетической оболочкой мотивемы. Внутренняя форма слова воспринимается младшим школьником прежде всего как знание о слове. знание о языке, что становится причиной внимательного и осторожного отношения к выбору лексического мотиватора и формулировке мотивационного значения в процессе лексической ремотивации, так как ошибочное построение мотивационной пары ведёт к получению "ложного знания".

3. Экспериментальные исследования структурной ремотивации, неомотивации и номинации, а также наблюдения над функционированием мотивации в речи младших школьников и дошкольников отчётливо обнаруживают тенденцию к мотивированности и к экспликации внутренней формы слова как в актах "называния" и "переназывания" предметов окружающего мира, так и в построении речевых текстов. Однако в социо -возрастной группе младших школьников, особенно в её верхней возрастной границе, наблюдается и противоположная тенденция, обусловленная пристальным вниманием ребёнка 9-10 лет к языку как к объекту системного изучения и признания правомерности существования и функционирования в лексической системе языка огромного пласта слов с "невосстановимой" для говорящего внутренней формой.

4.Специфика реализации различных типов мотивированности в речи каждой социо-возрастной группы связана: для дошкольников - с фактором спонтанного овладения языком в дошкольный период, для младших школьников - с началом систематического и программного изучения родного языка в рамках школьного образования, в частности, с освоением фонематического и фонетического, словообразовательного и семантического анализа слова.

5. Таким образом, специфические черты явления мотивации в его онтологическом, динамическом и функциональном аспектах., обнаруженные в речи каждой из групп, имеют социо - возрастную природу в силу их непосредственной обусловленности нахождением на соответствующем возрастному периоду этапе познания окружающего мира, психическими и психологическими характеристиками, типом ведущей деятельности и родом занятий, уровнем языковой компетенции и метаязыковых способностей.

Представляется перспективной дальнейшая разработка социо -возрастного аспекта исследования явления мотивации слов, анализ специфики мотивации речи ещё не изученных социо - возрастных групп. Так, по результатам предварительного наблюдения, разноплановый и неординарный материал для мотивологического анализа способна предоставить речь подростков (старших школьников) и студентов. Целесообразно развитие собственно социолингвистического аспекта изучения мотивации в детской речи, что предполагает сопоставительное описание региональных детских языковых картин мира, а также определение взаимосвязи уровня речевого развития и метаязыковых способностей, отражённых в актах мотивации, с объективными социальными условиями, в которые помещён ребёнок.