автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Ноосферное развитие общества и проблемы источников и движущих сил НТП
Полный текст автореферата диссертации по теме "Ноосферное развитие общества и проблемы источников и движущих сил НТП"
РГб ОД 1 1 НОЯ №6
На правах рукописи
ПЕСТЕРОВ Петр Николаевич
НООСФЕРНОЕ РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА И ПРОБЛЕМЫ ИСТОЧНИКОВ И ДВИЖУЩИХ СИЛ НТП
Специальность - 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
Барнаул, 1996
Работа выполнена на кафедре философии Сибирской государственной академии телекоммуникаций и информатики..
Научный консультант;: доктор философских наук, . профессор
A. И. Ореховский,,
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
B.А.Ельчанинов ,
доктор философских наук, профессор А.Т.Москаленко ,
доктор философских наук, профессор Г.И.Петрова .
Ведущая организация: Новосибирская государственная
академия вещного транспорта .
Защита состоится " .2? " „о У с/; Л___1996 г.
в /с часов на заседании диссертационного совета Д. 064.45.1 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук в Алтайском госуниверситете по адресу : 656099, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66,
С диссертацией можно ознакомиться в бийяиотеке Алтайского государственного университета
Автореферат разослан " /Л " г> г'Г.Р <)/> Я 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.ф.н. , доцент
0. Л. Сытых
Общая харектиристика исследования
Актуальность исследования обусловлена необходимостью решения целого ряда широкомасштабных проблем современной науки и практики, источников и движущих сил НТП ноосферного развития общества, имеющих по своей сути научно-техническое содержание и фактическим отсутствием
философско —ноосферного знания для выработки
мировоззренческого и методологических подходов и средств их решения.
Первый комплекс таких вопросов связан с потребностями перехода от техногенной к ноосферной цивилизации на основе научно — технического творчества деятельности субъекта. Заканчиватся XX век. Это время характеризуется обострением глобальных противоречий, что чревато серьёзными последствиями, которые могут поставить мир на грань катастрофы. И это подтверждается неоспаримыми аргументами. Во —первых, человечество давно находится в состоянии нерешеных глобальных проблем. На первом плане всеохватывающее
планетарное загрязнение окружающей среды и резкое
сокращение природных ресурсов. Во —вторых, нарастающий рост химических, радиоактивных элементов, кислотных дождей обусловливает необратимые процессы природной среды, а тем самым природы и генофонда Земли. В —третьих, происходит разрушение почвенного слоя планеты. Мощность почв в среднем уменьшается на 7% за десятелетие; нарастает обезлесивание планеты. В —четвертых, беспредельная в истории развитие общества гонка вооружения, накопления ядерного арсенала поставили под угрозу существование целых континентов стран мира. Все выше изложенное в значительной степени обусловлено развитием на уровне традиционных систем науки, техники, НТП, производства, основанных на групповых, частных меркантильных интересах, без учета социально — экологических последствий, чреватых серьёзными катаклизмами для цивилизации. Из этого закономерно вытекает необходимость решения двух основных задач.
Во —первых, выявление основного противоречия в метасистеме "общество —НТП —природа —Космос" в целях нахождения исходных философских ориентиров для построения общей теорий
ноосферного развития общества, регулирования взаимодействия между обществом и природой, разрешения ряда глобальных сырьевых, энергетических, продовольственых, экологических и других проблем. Во —вторых, исследования качественного содержания источников и движущих сил НТП, как средств
перехода от индустриального к экологизированному производств ноосферного развития общества.
Следующий спектр проблем, обусловливающий потребность филосовско — социальном и методологическом анализе источников движущих сил НТП вызван необходимостью переосмысления все человеческой деятельности на основе формирования ноосферны отношений; ноосферного мышления и культуры; перехода о стихийной самоорганизации всей общественной жизни сознательному управляемому процессу, к взаимнорегулятивны! отношениям между обществом и природой. В соответствии с эти] возникает острая потребность в разработке концепции источников движущих сил экологического направления НТП, вызванны объективными причинами выживания человечества / по понятия] В.И.Вернадского / критериев, базирующихся на космическю автотрофных, экологически чистых технологиях. Это вызывав необходимость, во-первых, анализа проблем формировани ноосферных отношений как движущих сил НТП; во —вторьп исследования потребностей в оптимизации природопользования природовосстановления — движущих сил НТП; в—третью выяснения роли научно—технического творчества как источник экологического, автотрофного направлений НТП.
Актуальность третьего, более конкретного уровня определяете потребностью выхода науки, НТП на глобальные проблемы переход биосферы в ноосферу. Постановка этой цели актуализирует задач двоякого рода: во —первых, поиска механизма согласованное личных, групповых, государственных интересов в развита ноосферного, экологического направлений НТП; во —вторыз
разработка проблем, связанных с интеграцией науки образование производства, научно — технического опыта^ и его роли в развита перспективных направлений НТП. Посути своей научно-технический опыт, в отличии от производственного, имее качественно иной регулятивный мехнизм, основанный н органическом включении информационных, космически) автотрофных, экологически чистых технологий в системно -структурные технологии как качественно нового состояния НТП.
Значимость настоящей работы возрастает в связи обострением противоречий в экономическом, научно— техническо] развитии, возникающими трудностями в материализации научно-технических идей в производство. В этой связи становитс актуальным исследование источников и движущих сил НТП как н общефилософском, так и на социологическом уровне / последни позволяет анализировать более конкретные формы диалектически противоречий, их движение, развитие и разрешение в НТП.
Степень научной разработанности проб л е м ы . Проблемы выяснения источников и движущих сил развития исследовались в философии. Представляют интерес работы Р.Н.Блюма, Г.С.Батищева, В.В.Бородкина, Г.К.Гумницкого, С.П.Дуделя, А.И.Крылова, В.Г.Марахова, Б.И.Сюсюкалова, В.П.Рожина, В.П.Тутаринова, Д.М.Угриновича, В.А.Фомина, в которых был дан анализ многих факторов, воздействующих на производительные силы общественного развития. Вместе с тем в ряде работ имело и имеет место односторонний подход, суть которого состоит в том, что противоречия — де сами по себе должны двигать общественное развитие, т.е. в определённой степени произошла недооценка творческой деятельности субъекта и его роли в разрешении противоречий.
В методологическом аспекте получил теоретическое обоснование тот факт, что важнейшим социальным источником развития техники, производительных сил, НТП является сам труд, его внутренние противоречия. Это нашло отражение в трудах Ю.П.Абабкова, М.Я.Боброва, Ф.Ф.Вяккерева, Н.И.Дряхлова, А.Я.Дегтярёва, В.Г.Марахова, Ю.М.Мелещенко, Е.А.Шаповалова, Н.С.Шухардина и АР-
Важный вклад в выяснение общественных противоречий как источников и движущих сил НТП, общественного развития внесли: Л.П.Буева, Э.В.Гирусов, С.П.Дудель, В.М.Кошелев. Е.Г.Лукина, И.Л.Меняло, И.М.Панюшев, Ю.К.Плетников, В.В.Столяров и др.
Проблемы своевременного разрешения противоречий в экономическом, научно—техническом, социальном развитии общества нашли отражение в трудах С.И.Григорьева, И.Я.Лойфмана,
A.Т.Москаленко, А.П.Зеркина, Г.Я.Иньшина, И.М.Рогова, М.И.Руткевича. В экономическом аспекте эти проблемы получили освящение в работах Л.Г.лязера, А.П.Дубнова, С.Ф.Давидюка,
B.А.Колыбанова, А.И.Колгонова, А.М.Румянцева, И.С.Шевцова и др.
В связи с этим теоретический поиск в 70 — 80 — х годах в исследовании проблемы источников и движущих сил НТП определился через категории внутреннего и внешнего, непосредственного и опосредованного, что в целом позволило осмыслить общие методологические подходы к выяснению источников и движущих сил НТП. Вместе с тем оказались невыясненными структурные уровни источников и движущих сил НТП, их класификация по сферам общественного развития. Нуждаются в исследовании проблемы источников, движущих сил экономического, экологического, автотрофного развития ноосферного общества. Встает вопрос об интегрировании воедино науки, образования, техники, производства. В этом аспекте особую
значимость преобретают идеи русской космической философии связанной с именами Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, В.И.Вернадскогс Н.А.Васильева, А.Ф.Лосева, Н.Ф.Фёдорова, П.А.Флоренскогс Вл.Соловьёва, К.Э.Циолковского, А.Л.Чижевского и других. Н современном этапе развитие идеи русской космической философш мы находим в работах Ю.М.Горского, А.Дмитриева, В.П.Казначеевс О.В.Куракиной, В.Лавщука, А.К.Манеевой, Н.Н.Моисеевг А.Д.Московченко, С.Г.Семёновой, А.Русанова, А.Д.Урсула. Иде] космической философии органически связаны с проблемам: автотрофности будущего человечества, независимого в свое: деятельности от живого вещества. Вместе с тем требуе философского методологического исследования проблема переход от техногенной к ноосферной цивилизации, а также осмыслени социоприродной регуляции в метасистеме "общество — НТП -природа — Космос".
Выяснению проблем техники, технологии, а также соотношенш таких понятий как научно — технический прогресс и НТР посвящен! труды В.И.Белозёрцева, Г.Н.Волкова, В.П.Горюнова, И.П.Гончаровг Г.С.Гудожника, Г.М.Доброва, Н.И.Дряхлова, А.А.Зворыкиш А.Б.Зельманова, В.П.Каширина, В.Д.Комарова, А.А.Кузинг И.И.Негодяева, А.М.Омарова, С.В.Осипова, С.С.Товмасяш И.Г.Фролова, С.В.Шухардина и др.
При изучении сущности современной НТР её социальны последствий в обществе, а также проблем прогнозированю управления социальными процессами мы обращались к работа!
A.Г.Аганбегяна, В.Г.Афанасьева, В.Ю.Будавея, Ю.А.Долгаевг
B.И.Войтко, О.И.Волкова, М.А.Валенского, Н.Н.Ермошенкс Е.К.Кондракова, И.К.Кульбовского, В.Д.Камаева, М.М.Петрове М.И.Попова, Д.И.Правдина, Ю.Е.Ростова, И.Яковлева и други авторов.
В области методологии познания общественных потребностей интересов как движущих сил социальной деятельност использовались работы Б.А.Бабина, Г.Е.Глезермана, А.М.Гендига Г.Б.Дергачева, Л.П.Зеркина, Л.А.Зеленова, А.Г.Здравомысловс
A.Т.Москаленко, А.В.Маргулиса, А.И.Ореховского, А.К.Черненкс Л.И.Чинаковой, А.Т.Ханипова, В.И.Сагатовского.
Философские проблемы социальной философии, а такж науковедения, научной деятельности отражены в работа И.А.Бескова, М.Я.Боброва, П.Н.Гуйвана, Л.Г.Гусляково! Е.Н.Герасимова, В.Д.Дмитреенко, С.Г.Кара —Мурза, А.Г.Косичев< И.А.Копылова, В.З.Когана, И.С.Ладенко, Н.П.Лукиной, И.А.Майзелз
B.В.Мищенко, В.А.Ельчанинова, В.И.Наливайко, В.Г.Немеровскоп Н.С.Розова, А.П.Суханова, В.М.Суверова, А.А.Удоденк(
В.Н.Филиппова, А.С.Фролова, В.П.Фофанова, В.В.Чешева,
И.К.Шалаева, Л.И.Уваровой.
Методологические проблемы детерминизма в области естествознания рассматриваются в грудах Г.Г.Басова, О.В.Воронкова, В.А.Коптюга, О.С.Разумовского, М.А.Парнюка, В.М.Фигуровской, Ю.А.Овчинникова, Л.Н.Таусона и других авторов.
В формировании философского аспекта системной методологии сыграли положительную роль идеи В.А.Артемова, Э.Г.Винограй, И.В.Блауберга, Д.М.Гвишиани, М.Н.Колоткина, Б.М.Кедрова, В.Н.Садовского, Э.Г.Юдина, Б.Г.Юдина, А.И.Уемова и др. Результаты этих исследований составляют массив данных об общих закономерностях и связях, путях развития системной теории и методологии. Вместе с тем назрела необходимость системной методологии исследования источников и движущих сил экологического направления НТП ноосферного развития общества.
Проблемы детерминизма в западной философии исследуются в работах Р.Арона, М.Бунге, Д.Белла, М.Вебера, Г.Дози, Дж.Гелбрейта, К.Перселл, Ж.Эллюля и др. Среди зарубежных философов, социологов сложились принципиально разные подходы к анализу объективных причин развития техники и технологии. Все более отчетливо сформировалась концепция социальной обусловленности технического прогресса. Это отражено в работах Ж —П.Кантона, Г.Кана, К.Ясперса и др.
Цель и задачи исследования обусловлены научно-практической актуальностью проблемы выживания человеческой цивилизации, включающей в себя высокий уровень и глобальные масштабы развития научно — технического прогресса и его влияние на усиление всеобщего экологического кризиса, осознания противоречий этого развития и констатацию отсутствие
теоретико — методологических средств их разрешения.
Основной целью исследования является разработка философско — методологической концепции ноосферного развития общества в свете источников и движущих сил экологического, автотрофного направлений НТП. В связи с этим диссертант ставит следующие задачи исследования:
1.Выяснить методологическую основу исследования источников и движущих сил экологического, автотрофного направления НТП ноосферного развития общества.
2.Раскрыть природу источников и движущих сил, показать, что они имеют сложную многоуровневую структуру и форму, которая постоянно находятся в развитии.
3.Рассмотреть методологические аспекты научно —технического творчества, интеграции научно — технических знаний, техники,
производства, научно — технического опыта как источнико: экологического, автотрофного направлений НТП ноосферноп развития общества.
4.Исследовать экологические, ноосферные, общественны! потребности, интересы, мотивы — движущие сил! информационного, экологического, автотрофного направлений НТП.
5.Раскрыть роль научно—технического творчества как основ! перехода от индустриального общества к развитию ноосферноп общества.
Методологической и теоретическо] основой исследований являются принципы: причинности взаимодействия и связи, целостного подхода, единств, исторического и логического, восхождения от абстрактного : конкретному, системно —комплексного исследования, единств теории и практики и пр. Исходя из требований диалектическое метода анализировать изучаемый объект во взаимосвязи всех ег> элементов, свойств и отношений — мы сформулировал] методологию нашего собственного исследования и её основны: принципов: универсального / субстационального / взаимодействия ] связи "общество — НТП — природа — Космос' взаимообусловленности экологических, экономических, научно-технических, социальных, политических, духовных процессо! протекающих в современном общественном развитии; принци экологизированного развития производства; принцип устойчивог развития метасистемы общества и природы, принцип ценностног подхода к развитию ноосферного мышления и культуры и др. ; основе исследования лежат идеи русской космической философии, ; прежде всего, идеи В.И.Вернадского о будущем автотрофно: человечестве. Автор в исследовании оперался на современны работы отечественных и зарубежных философов, социолога! экономистов и естествоиспытателей,
Объектом исследования является анали тенденции развития ноосферного общества.
Предметом исследования выступает анали экологических, экономических, космических, ноосферньи социальных, гуманитарных, духовных источников и движущих си НТП ноосферного развития общества.
Научная новизна исследования. В диссертаци: разработана целостная концепция перехода от техногенно: цивилизации к ноосферной, система источников и движущих си экологического, автотрофного направлений НТП ноосферног развития общества.
— Предложена философско — теоретическая модель доследования ноосферного развития общества, как единственная альтернатива техносферным процессам. Это универсальная для тланетарного социума всех людей новая парадигма может быть эеализована в том случае, если она будет базироваться на регулятивных взаимосвязях в метасистеме "общество — НТП — трирода — Космос". Это требует перехода на уровень чировоззрения глобального видения, формирования ноосферного мышления, культуры, образа и смысла жизни. В модели ноосферного эазвития общества природа предстаёт не как отрицание со стороны 1еловеческой деятельности, а как природосогласие, в основе согорого лежат природовосстановительные процессы.
— Впервые в филосовской литературе исследованы проблемы формирования ноосферных отношений, выражающие ззаимотворческое отношение человека к человеку как носителю эазума, так и рациональное отношение к использованию, сохранению природных ресурсов, природовосстановлению на основе эазвития экологизированного производства. Речь идет о более фундаментальном теоретическом освоении новых отношений, гграющих роль движущих сил информационного, космического, штотрофного направлений НТП ноосферного развития общества.
— В рамках анализа системного подхода показано место и роль гаучно — технического творчества как основы перехода биосферы к юосфере, от индустриального типа производства к жологизированному производству.
— Осуществлена попытка классификации источников и движущих сил по сферам общественной жизни и их влияние на >азвитие экологического, автотрофного направлений НТП гоосферного развития общества.
— Определён концептуальный статус научно — технического шыта в форме современных научно — технических достижений в фоцессе перехода традиционных систем технологий к экологически гастым системам технологий.
— Раскрыто содержание новых научных понятий: экологические потребности", "ноосферные отношения", экологизированное производство" ,"автотрофное производство" и Ф-
— Выявлены уровни интеграции научного, технологического и фоизводственного процессов, выступающие источниками развития »кологического, автотрофного направлений НТП.
— Исследованы потребности, интересы в оптимизации фиродопользования, ноосферного развития общества как движущие :илы НТП.
На защиту выносятся следующие положения.
— Переход от техногенного развития общества к ноосферном основывается на творческой научно — технической деятельносп развитии ноосферной культуры, мышления, формировани ноосферных отношений, создания правового государства, а такж своевременного вскрытия и ■ разрешения социоприродны противоречий с учетом решения глобальных проблем .
— На смену техногенной модели цивилизации, основанной н господстве человека над природой, приходит универсальная динамическая модель — ноосферного развития общества основанная на регулятивных процессах взаимодействия в рамка единой социоприродной системы.
— Ценностный подход к источникам и движущим сила] экологического направления НТП ноосферного развития обществ должен учитывать всю систему потребностей, интересов в качеств регулятора ответственных зависимостей во взаимодействи общества, НТП, природы и Космоса.
Теоретическое и практическое значени работы. Результаты диссертационного исследования могут быт использованы для дальнейшего анализа философско-методологических проблем современного научного знанш образования, природознания, перехода техногенной цивилизации ноосферной. Апробированные методические и практически рекомендации, которые могут быть использованы: а/ в дальнейше: научно — исследовательской работе по данной проблеме; б/ практической деятельности государственных организаций, средст массовой информации; в/ при написании учебников и учебны пособий вузовского курса, относящихся к теории источников : движущих сил экологического, автотрофного направлений НТ1 ноосферного развития общества.
Практические результаты могут иметь широкое использование Теоретические выводы и обобщения, а также собранные авторог материалы имеют практическое значение для решения зада развития экологизированного производства; разработки научны: прогнозов в области ноосферного развития общества. Прикладно: характер исследования может проявлять себя: а/ в практическо; деятельности по разрешению проблем оптимизации и повышени эффективности научно — технического творчества; б/ пр] определении наиболее эффективных путей оптимизаци: природопользования и природовосстановления в развита] экологически чистых технологий в осуществлении экологическогс автотрофного направлений НТП.
Апробация результатов работы.
Основные положения и результаты исследования опубликованы в монографических работах и статьях.. Непосредственно по теме диссертации опубликовано более 30 научных работ общим объемом свыше 40 п.л.
Выводы и результаты исследования были доложены автором на международных, республиканских, региональных научных конференциях: "Философско —методологические проблемы ускорения НТП и социального прогресса". Кемерово, 27 — 30 ноября 1988 г; "Человеческий фактор в ускорении социального и НТП". Новосибирск. 4 — 6 мая, 1989 г; "Перестройка: теория, методология, практика".Новосибирск, 31 — октября — 1 ноября 1988 г; "Творчество как предмет философского исследования" . Киев. 12 — 14 октября, 1989 г; "Диалектические противоречия в общественном развитии и пути их разрешения". Ташкент, 30 — 31 мая . 1990 г; "Современные проблемы охраны окружающей среды". Новосибирск, 18 — 20 декабря 1990 г; "Проблема эффективности, рационализации и оптимизации человеческой деятельности". Новосибирск, май 1991 г; "Человеческая ориентация социального и НТП. Новосибирск, апрель 1992 г; "Человеческие ценности и их измерения: принципы, цели воспитания, оценки". Новосибирск. 1992; "Традиции инженерного творчества: история, возрождение,
развитие".Новосибирск 1993 г; "Самореализация личности в процессе творческой деятельности ".Новосибирск .1994 г; "Философские проблемы автотрофносги человечества и устойчивого развития общества," Новосибирск . СГГА. 18 — 21 апреля 1995 г; "Образование и наука на пороге третьего тысячелетия". Новосибирск.1995 г; и др.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались в СО РАН; на заседании кафедры гуманитарных наук СГГА; на заседании кафедры философии Сибирской государственной академии телекоммуникаций и информатики. Выводы и материалы исследования использовались в преподавании философии СГГА, СибГАТИ, Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется степень её разработанности в научной литературе, формулируется основная цель и задачи исследования, отмечается научная новизна, определяется методология, теоретическая и
практическая значимость исследования, формулируются основны положения, выносимые на защиту.
Первая глава "Методологические основы анализа ноосферног развития общества, источников и движущих сил НТП" состоит и четырёх параграфов,
В первом параграфе "Концепция ноосфеного развития общества диссертант показывает, что в исследовании ноосферного развити общества необходимо различать как общесоциологический, так : философский аспект. Социологический аспект связан с выяснение! социальной структуры ноосферного общества, т.е, способ организации и связи отдельных элементов социальной системы единое целое. Философский аспект акцентирует внимание н исследование движущих сил, источников экономическогс научно—технического, социального, политического, духовного и развития, результатом которых являются само возникновение существование, функционирование и развитие ноосферног общества. Ноосферное общество — это результат творческо: деятельности людей, продукт их коллективного труда и наук* воплощение их коллективного разума и интеллекта . Поскольк ноосферное общество — это будущее состояние цивилизации постольку в наших современных реалиях всеобщего экологическог кризиса можно видеть лишь тенденции его развития в результат разумной коллективной деятельности людей, их решения глобальны проблем на планетарном уровне.
Концепция ноосферного развития общества выступает ка результат разумно — организованной совокупно —творческо деятельности людей, объединённых в рамках планетарного развити на основе приоритета общечеловеческих ценностей, ориентациг экономических, экологических, социальных, политических, духовны отношений и связей, международных правовых актов, законов, нор* нравственных принципов в целях выживания и устойчивог развития системы "общество — НТП — природа — Космос". В целя преодоления всеобщего экологического кризиса необходим перехо от индустриального способа производства к экологизированном способу производства, его ноосферных производительных сил ноосферных, производственных отношений. Спосо
экологизированного материального производства является осново развития и функционирования ноосферного общества, в которо] разумная, творческая деятельность человека должна соотноситься законами развития и функционирования общества и природь поскольку законы общественного развития действуют так ж объективно, как и законы природы, но через деятельность людег преследующих свои интересы и цели. Определяющим звено]
перехода от техногенной к ноосферной цивилизации будет эсугцествляться на основе экологизации материального производства и ноосферизации духовного производства, что создаёт реальную возможность рационального использования и восстановления природных ресурсов .
Ноосферизация духовного производства будет связана с переходом на новую парадигму развития науки, образования, культуры, образа жизни, мировоззрения, а тем самым постепенного формирования качественно нового состояния ноосферного развития эбщества. Так, ноосферизация науки будет связана с выявлением ;оциоприродных, информационных, космических закономерностей, шторые нельзя нарушать в процессе природообразующей деятельности человека. Важнейшей составной частью ноосферизации науки является преодоление разрыва между щсциплинами социального и исторического познания; между гуманитарными, естественными и техническими науками, между фундаментальными и прикладными исследованиями, научно — техническими разработками и их материализацией в производство. В треодолении указанных разрывов существенную роль сыграет юздание интеграцонного механизма в системе "наука — збразование — культура — экологизированное производство — триродовосстановление". В развитии новой концепции науки особую ¡начимость приобретают такие ценности и ориентиры, как жологическое образование, научно — техническое творчество, юосферная культура и др.
Переход науки на новую парадигму должен быть органически ¡заимосвязан с ноосферизацией образования. Ноосферное эбразование — это комплексный процесс обучения, направленный га глубокое усвоение систематизированных коосферно — жологических, гуманитарных, естественных, технических знаний, гмений, навыков в целях формирования творческой личности, её ггветственности за жизнедеятельность социоприродной среды и фиродовосстановительных процессов.
В отличие от техногенного типа образования ноосферное )бразование предусматривает усвоение глобальных идей, концепций, финципов, подходов через систему подготовки специалистов на >азличных уровнях материальной, экологической, информационной, шучно —технической и духовной деятельности человека . В связи с 1тим содержание ноосферного образования обладает непреходящей ^нностью. Оно выражает его фундаментальную роль в состоянии ¡доровья, благосостояния, социального положения, высокой фофессиональной подготовки, глубокого знания объективного мира I умении творчески использовать полученные знания для
выживания и устойчивого развития системы "общество — НТП — природа — Космос". Сущностный характеристикой ноосферного образования является развитие творческого потенциала личности, с его разумными потребностями, а также в соответствии с этим все компоненты образования должны организовываться так, чтобы их освоение способствовало созданию условий для разумного образа жизни человека, сохраняющего его здоровье, высокий моральный дух, творческую энергию в получении новых знаний и их использование в становлении экологизированного материального способа производства, ноосферизации духовного развития
общества. Главным звеном развития ноосферного образования выступает система методов и методик по формированию высокоинтеллектуального развития личности, освоению ею нравственных, эстетических, экологических принципов в повседневной деятельности на основе формирования ноосферного мышления. Ноосферное мышление выступает как отражение всеобщих, универсальных, глобальных связей и отношений между предметами и явлениями объективной действительности,
направленное как на получение новых знаний, так и их использование в целях устойчивого развития системы "общество — НТП — природа — Космос". Развитие ноосферного мышления в системе образования синтезирует в своей основе научные, философские, художественные, культурологические, педагогические технологии, принципы с учетом перехода от индустриального типа производства к экологизированному .
Система ноосферного образования органически взаимосвязана с процессом формирования культурных ценностей личности. Это обусловленно тем, что формирование ноосферного типа личности предполагает новую систему ценностей, которая бы соответствовала ноосферизации материального и духовного производства . В отличие от техногенной культуры, которая направлена на обеспечение жизненного цикла человеческого общества, его повседневных, подчас иррациональных потребностей, ноосферная культура направлена на гармоническое взаимодействие природы и общества, удовлетворение разумных материальных, социальных, политических, духовных потребностей человека. Ноосферная культура — это система экономических, экологических, социальных, духовных ценностей, результат творческой научно—технической деятельности людей, направленной на оптимизацию потребностей общества и природовосстановления в целях решения глобальных проблем устойчивого развития системы "общество — НТП — природа — Космос". Важнейшей функциональной направленностью ноосферной культуры является культивирование экологизированного,
автотрофного производства. Автотрофное производство, —отмечает диссертант,— это непосредственный синтез космической, солнечной энергии, информации и вещества для поддержания
жизнедеятельности человека в целях оптимизации
природовосстановления, ноосферного развития общества в целом. Важнейшими функциями автотрофного производства являются, во-первых, непосредственный синтез пищи, без посредства техносферы, отвечающей природе человеческого организма; во-вторых, планомерное, не разрушающее экологическую и природную среду органическое вхождение в естественные космические и природные процессы, что позволит освободить человека от зависимости по отношению к техногенному типу производства. Концепция ноосферного развития общества требует учитывать глобальные взаимодействия материальных систем и природы, а также противоречия не только в сферах общественной жизни; таких, как материальные, социальные, политические,. духовные, но и противоречия перехода техногенной цивилизации к ноосферной, на пути к устойчивому развитию общества. Исследование теоретических проблем противоречий как по сферам общественной жизни, так и в области перехода от техногенной цивилизации к ноосферной, —по мнению диссертанта,— необходимо рассматривать не изолированно друг от друга, а как целостную взаимодействующую систему, с её качественными и количественными параметрами. Противоречия в материальной, социальной, политической, духовной сферах общественной жизни в определенной степени отражают противоречие между потребностями ноосферного развития общества и возможностями их удовлетворения на основе возрастания научно — технического творчества во всех сферах общественного развития. Разрешение эбострившихся противоречий техногенной цивилизации, а тем :амым нахождение выхода из экологического, экономического, :оциального кризиса лежит через устойчивое развитие общества, эптимизацию природовосстановления, удовлетворение разумных потребностей в информационных, экологически чистых технологиях, развитие экологизированного способа производства. В связи с этим возвышение ноосферных, экологических потребностей вследствие необходимости развития ноосферного общества приобретает практическую значимость. Это связано, с одной стороны, с треодолением разрыва между ноосферными потребностями развития экологизированного способа производства, ноосферизации духовного производства и достигнутым уровнем индустриального типа производста, с другой —с необходимостью интеграции науки, техники, производства, усилением воздействия экономического
механизма на удовлетворение разумных потребностей общества Являясь состоянием общественных отношений, ноосферные экологические, социальные, политические, духовные потребности, ш постоянное развитие и возвышение обусловливают практическую необходимость ноосферного развития общества и оптимизацик природопользования на основе информационых, космических автотрофных, экологически чистых технологий производства. I процессе творческой, научно — технической деятельности людер экологические, информационные, ноосферные потребности отражаются, осознаются и выступают побудительной с иле» творческой деятельности человека по отношению к объекту деятельности.
В этой связи содержание понятия ноосферные потребностг выражают оптимальные механизмы регуляции в экономической научно—технической, социальной, политической, духовной сфере общества, направленные на то, чтобы каждый субъект деятельного был бы реально ответственным за разрушение общественных \ природных ценностей. В отличие от ноосферных, содержание понятия экологические потребности — это особое состояние общественных отношений, обусловливающее необходимое^ развития экологизированного производства, экологическогс сознания всего населения, регулирования взаимодействия междз обществом и природой, оптимизации природовосстановления ш основе разумной, научно — технической деятельности людей Экологические, ноосферные потребности в процессе взаимодействю со всей системой общественных потребностей выступаю' движущими силами экологического, информационного космического, автотрофного направлений НТП ноосферноп развития общества .
Во втором параграфе "К постановке проблемы источников I движущих сил НТП в философской литературе 50 — х— 80 —х годов анализируются различные методологические подходы 1 исследовании источников и движущих сил производительных сил НТП техногенной цивилизации. Проводится мысль о том, чго I рамках традиционного, индустриального типа развития производств; не решить ряд важных глобальных проблем регулированш взаимодействия между обществом и природой. Необходим переход от индустриального типа производства к экологизированному, ог техногенной цивилизации к ноосферной. В этой связи основныи средством / инструментом / перехода к развитию ноосферноге общества являются источники и движущие силы экологического информационного, космического, автотрофного направлений НТП.
В 70 — 80 —х годах теоретическое развитие источников и движущих сил НТП определялось в работах В.С.Мелещенко, В.Г.Марахова, В.Д.Комарова, К.С.Пигрова, Е.А.Шаповалова. Вместе с тем в философской литературе проявлялось недостаточное внимание к исследованию проблем источников и движущих сил экологического, автотрофного направлений НТП в свете
универсального взаимодействия системы "общество — НТП — природа — Космос". Не исследовались экологические, ноосферные проблемы в системе базисных отношений как движущие силы перспективных направлений НТП. Отсюда следует вывод — актуальной проблемой современной науки становится выяснение экологических, ноосферных отношений как движущих сил экологического, автотрофного направлений НТП,
В диссертации автор показывает, что проблемы, связанные с анализом производственных отношений как движущей силы НТП нашли отражение в работах В.Г.Марахова, К.С.Пигрова, О.И.Архангельского, С.В.Шухардина, В.Е.Дряхлова. По мнению большинства авторов, главная движущая сила развития НТП - это производственные отношения. Вместе с тем остались не исследованными проблемы развития ноосферных отношений как движущей силы экологического, автотрофного направлений НТП .Это в той же степени касается анализа противоречий между потребностями устойчивого развития экологического, социального, политического, духовного процессов и складывающимися кризисными процессами в сфере общественного развития; между современными требованиями НТП и имеющимися негативными тенденциями, невостребованностью со стороны промышленных предприятий научно — технических достижений; между интересами развития информационных, космических, экологически чистых технологий и интересами научных коллективов в области научно-технических разработок, проектирования, освоения новых технологий; между потребностями развития научно— технического творчества и возможностями их реализации в процессе перехода биосферы в ноосферу. В силу обострившихся противоречий само производство не в состоянии адекватно воспринимать научно-технические достижения. Именно этим можно объяснить тот факт, что наша страна по ряду направлений НТП отстала от развития стран мировой цивилизации.
Проблемы потребностей.интересов общественного развития нашли отражение в работах Н.И.Дряхлова, А.Г.Здравомыслова, АП.Зеркина, Н.И.Михайлова, В.В.Столярова, А.Т.Ханипова и других авторов. Результатом теоретического поиска явилось разделение функций потребностей и интересов. Потребности являются
источниками, активной внутренней побудительной силой деятельности людей. Функция же интереса —определять
направление и характер изменения объективного мира. Наряду с тем не выяснены проблемы научно — технического интереса ,выражающего направленность в совокупной научно— техническое ! деятельности. Не исследованы проблемы развития е
/ функционирования научно —технического интереса, который имеет * | 3 фазы своего развития. Первая связанна с направленностьк | сознания на научно—технического творчество личности г ! совокупной научно — технической деятельности. Вторая фаза— этс ' \ действующий научно — технический интерес, выражающие \ функциональную направленность субъекта научно —техническое ■деятельности в процессе развития фундаментальных и прикладны> исследований, научно — технических разработок и их освоение I производстве. Третья фаза— это объективированный научно-технический интерес, находящий своё выражение в результате научно—технической деятельности, т.е. в создании как космических автотрофных, экологически чистых технологий, так и новы) организационных структур для развития указанного производства.
Немаловажным упущением в исследование НТП явилось и то,чгс не учитывались природные, космические источники и движущие силы развития. Однако проблема источников и движущих сил НТГ имеет не только планетарное, но и космическое значение, поскольку от её решения зависит устойчивое развитие системы "общество-НТП — природа — Космос".
В третьем параграфе "Методологические основаню исследования источников и движущих сил НТП ноосферноп развития общества" диссертант показывает, что новая концепцш источников и движущих сил ноосферного направления НТГ исходит из целостного системного подхода к выяснению сущностные характеристик субъстанциональных связей, образующих систему вс всех её многообразных экологических, космических экономических,социальных, политических, духовных отношениях находящихся во внутренней причиной взаимозависимосп структурных уровней источников и движущих сил НТП.
На уровне единичного как проявления субстанциональное взаимодействия общества, природы, космоса выступает научная творческая деятельность личности, её потребности, интересы, цели ценности, мотивы. Потребности в творческом развитш человеческого общества в определенной мере зависят от состояние общественных отношений. На потребности, интересы человека : определённой степени оказывают влияние космические, биогенньи факторы. Переплетение многообразных космическш
'еологических, геофизических, биогеных, экологических, социальных, политических, духовных и других связей, причин, их 5заимовлияние в общественном развитие выступает как универсальное, субстанционное взаимодействие. Понятие субстанциональности отражает главную существенную сарактеристику материального "носителя" самодвижения.
Субстанциональное взаимодействие выступает как всеобщий юточник развития космических, природных, общественных вменений, включая НТП. Сущностной характеристкой
субстанционального взаимодействия является способ материальной кизни общества. Это объясняется тем, что способ производства ¡ыступает источником материальных потребностей, которые, в свою »чередь, являются движущей силой информационного, кибернетического, экологического, авготрофного направления НТП. Гаким образом, на уровне всеобщих связей источники и движущие :илы НТП выступают как субстанциональное взаимодействие. На фовне особенного развития экономических, социальных,
юлитических, духовных отношений, потребностей, интересов они фоявляются как феномены субстанционального взаимодействия.
На уровне творческой деятельности личности — источники и движущие силы НТП ноосферного развития общества можно характеризовать как проявление субстационального взаимодействия ! форме индивидуальной жизни, личных потребностей, интересов, ютивов, ценностей, целей. Выступая проявлением убстанционального взаимодействия, единичное выражает шюсительнуто обособленность, неповторимую качественную и юличественную определенность самореализацию творческого ютенциала личности. Такой концептуально новый философский годход позволяет раскрыть специфику источников и движущих сил 1Кологического, автотрофного направлений как сложного, шогоуровнего образования.
На уровне универсального, субстационального взаимодействия шточники выражают онтологические зависимости космического, дологического, экономического, социального, политического, уховного развития, вызывающего необходимость информационного, дологического, автотрофного направления НТП ноосферного >азвития общества.
На уровне субстанционального взаимодействия движущие :илы— это функциональные зависимости, связанные с ютребностями, интересами, мотивами субъективных факторов НТП. \вижущие силы— это космические, геологические, биогенные, жономические, научно — технические, социальные, политические,
духовные потребности, интересы, ценности, цели, а также мотив! деятельности в НТП.
На уровне особенного источники НТП — это то, что вызывает жизни определенные процессы развития науки, техника экологизированного производства. Движущие силы— эт направленность, механизм развития, динамика движения. Важна, особенность движущих сил экологического, автотрофноп направлений НТП, развития экологизированного производства— эт степень осознания экологических и космических зависимостей, уче материальных потребностей в системе экономических, научно -технических, политических и правовых регуляторов в процесс совокупной научно — технической деятельности людей.
В работе раскрывается положение, что источники выражаю' такие онтологические зависемости, которые порождаю1 объективные причины экономических, социальных, политических научно — технических, ноосферных процессов развития общества Такой методологический подход позволит найти новые формы ] создание организационных структур перехода от индустриальной типа производства к экологизированному, который должен быт] направлен на то, чтобы в оптимальные сроки активизировав научно - техническое творчество на решение пробле:* экологического направления НТП, ноосферного. развития общества ] целом. Само понятие ноосфера включает творческую, научно-техническую деятельность по преобразованию экономических социальных, политических, духовных отношений, направленных н< регулятивные взаимодействия системы "общество— НТП-природа— космос" в целях устойчивого развития человеско! цивилизации.
В работе диссертант обращает внимание на то, что необходимс развивать и отлаживать не только формы экономических экологических, научно— технических зависимостей в сфере производственного потребления сырья, распределительных г организационно— управленческих отношений, т.е. базисные отношений, имеющих неприходящую зависимость в регулятивны? процессах между обществом и природой, но и в сфере надстроечных, правовых, нравственных, культурных отношений I целях ноосферного развития общества.
Диссертант на основании исследования приходит к выводу с том, что в отличии от гетеротрофных технологий автотрофные технологии— это интегрирующий процесс подключения к природе основанный на синтезе вещества, энергия, информации в целях удовлетворения потребностей общества и оптимизации природо — восстановления. Только посредством автотрофных технологий можнс
использовать природные ресурсы ненанося ей урон. При этом если гетеротрофная технология определяет выбор предметов труда и средств воздействия на них, способы сочетания во времени и пространстве вещественных и личностных элементов производства/ в значительной мере— это развитие производства ради производства данного конечного продукта/, то автотрофная технология основана на разумном потреблении вещества и энергии, оптимизации природопользования в интересах гармонического, устойчивого развития общества и природы. В связи с этим создание оптимальных условий для природовосстановления позволит более быстрыми темпами наращивать процесс освоения автотрофных, экологически чистых технологий. Это создаст реальную возможность для насыщения производственного процесса научно— техническим содержанием. Лишь такой путь позволит привести к качественно новому состоянию не только отдельные виды производства, но и целые отрасли экономики к экологизированному производству как промежуточному этапу автотрофного типа производства.
В четвёртом параграфе "Системный подход в исследовании источников и движущих сил НТП" анализирует проблемы экологического автотрофного направлений НТП ноосферного развития общества.
В русле системного подхода рассматриваются экологические, автотрофные, ноосферные потребности, которые не получили своей реализации в силу сложившегося кризиса традиционного /гетеротрофного/ развития систем "наука", "техника", НТП в целом. Это объясняется тем, что обращенность развития науки и техники в прошлое и ориентация на повседневные, сиюминутные,
нерациональные потребности, без учета последствий НТП привело человеческую цивилизацию на грань катастрофы. В связи с этим содержание понятия НТП рассматривалось в узком смысле без учета решения глобальных проблем, с позиции частных меркантильных интересов, что в целом привело к губительным процессам развития биосферы земли.
В отличие от узкопрагматического понятия, широкое понимание НТП включает в себя творческую деятельность, направленную на развитие научно — технического знания информаниционных, космических, экологически чистых технологий в целях перехода от биосферы к ноосфере, от индустриального типа производства к экологизированному. Преобразование космической энергии, вещества, информации для жизнедеятельности человека и общества посредством экологизированного, автотрофного производства позволит изменить не только общественное бытие человечества, но и его нравственный и духовный мир.
Раскрывая проблему развития системы науки, техники образования — приорететных направлений ноосферного развитш общества, диссертант акцентирует внимание на то, что усиление инвестиционной деятельности государства должно осуществляться ( учетом создания сильного мотивационного механизма в развитю системы науки, техники, образования в плане экологизированногс производства. Одновременно необходимо переходить к социальном) регулированию науки, образования, производства
природопользования и природовосстановления с учётом факторо! непосредственно затрагивающих содержательный аспект человеческой активности . В связи с этим возникает практическая потребность разработки нормативно ценностных установок направленных на правовое и моральное обеспечение развития системы науки, техники, образования, НТП в соответствии с исторической необходимостью ноосферного развития общества .
В исследовании уделяется внимание проблемам эффективной материализации научно — технических идей в целях развитш экологизированного, а в перспективе автотрофного тиш производства. Это объясняется тем, что необходимо учитывать век совокупность взаимозависимости интересов по всему цикл} "исследование — новые технологии — экологизированное производство — природовосстановление". Недоучет интересов к взаимоответственности во всех звеньях указанной модели неизбежно сдерживает как материализацию научно — технических идей, так и развитие экологического направления НТП. Сущностной характеристикой единства и согласованности интересов участников реализации программы "исследование — новые технологии — экологизированное производство — природовосстановление' являются мотивационный механизм материального и морального стимулирования на основе государственного регулирования и использования интеллектуальной собственности; разработка экологических, экономических, научно —технических, а также правовых регуляторов ответственности. Для реального достижения е оптимизации всего цикла "исследование — новые технологии — экологизированное производство — природовосстановление" необходимо четко определить как состояние системы, научного знания, так и их экспертизу, а также получение авторского свидетельства о включении тех или иных новаций в разработку экологически чистых технологий, развитие экологизированного производства на основе принятия закона о новационном праве.
Во второй главе "Источники НТП", состоящей из трёх параграфов, диссертант исследует источники экологического, автотрофного направлений НТП ноосферного развития общества.
В первом параграфе "Научно —техническое творчество как :сточник НТП" исследуется научно — техническое творчество в овокупной научно — технической деятельности людей.
Диссертант показывает, что в условиях техногенной ,ивилизации парадокс существующей парадигмы состоит в том, что, о —первых, не учитываются в полной мере последствия НТП, его нтропогенное воздействие на природу и космос. Во — вторых, едостаточно используются интеллектуальный потенциал, научно — ехническое творчество и личностные возможности производителей переходе к экологизированному производству.
Концептуально новая парадигма исходит из экологического, нформационного, космического, автотрофного направлений НТП оосферого развития общества, направленного на выживание еловеческой цивилизации, регулирования взаимодействия общества природы, учета в научно—техническом творчестве ответственных ависимостей. Теоретическая концепция экологического, нформационного, космического, автотрофного направлений НТП азируется на синтезированных моделях, которые строятся на идеях аучно — технического творческого познания биосферы, космической реды и их преобразования на основе развития автотрофного типа роизводства, оптимизации природопользования и
риродовосстановления .
Творческий процесс развития экологизированного производства рганически взаимосвязан с совокупной научно — технической еятельностью людей. В творчестве происходит объективация аучно — технического интереса. Двойственность научно — гхнического интереса выражается в том, что он, с одной стороны, пределяет направленность сознания на самореализацию личности в эвокупной научно — технической деятельности, а с другой, аправляет активизацию научно — технического творчества на цели еализации удовлетворения научно — технических, экологических, оосферных потребностей развития экологизированного типа роизводства. В этой связи научно—техническое творчество ыступает как процесс развития, созидания нового в системе аучно — технического знания, имеющего теоретическую и рактическую ценность в ноосферном развитии общества.
В свете новой парадигмы диссертант раскрывает двойственность аучно — технического поиска, который выражается в том, что аучно — техническое творчество, с одной стороны, выступает как рорыв в неизвестное в процессе познания, направленного на олучение качественно новых социально — значимых научно — гхнических результатов, создание духовных и материальных енностей для общества, а с другой стороны-, как активное
воздействие субъекта научно—технической деятельности на объе! деятельности. При этом объект деятельности обладает социальнс ценностью в самореализации личности, его творческой деятельност которая обусловлена экологическими, ноосферными потребностям социальним заказом, т.е, движущими силами экологизированно] производства. Потребности экологизированного производсп реализуются посредством научно — технического творчесп личности в совокупной научно — технической деятельност: Научно — техническая деятельность аккумулирует в себе не толь» методы совершенствования производственной деятельности, но методы естественных и технических наук. Научно — техническс деятельность органически соединяет в себе теоретические практические задачи, так как практическое отношение естествознанию' ■ и к технознанию находит наиболее оптимальнс применение в развитии экологического, автотрофного направлен« НТП. Это объясняется тем, что по своей природе творческг научно — техническая деятельность интегрирует в себе кг исследовательскую, так и практическую сторону качественнь изменений материального производства. При этом развитие функционирование новых форм научно—технической деятельност людей, содружество учёных, конструкторов, инженеро специалистов как единого творческого объединения являете основой преобразования биосферы через техносферу к ноосфер перехода от индустриального типа производства экологизированному производству. Взаимодействие теоретического практического в научно — технической деятельности имеет единст! и различие, которое заключается в том, что теоретичесю исследования направлены на познание закономерностей развита природных циклов в отличие от практического отношения экологизированному производству. Вместе с тем практика по свое природе имеет предметную деятельность, в которой теоретическс познание определяет практические цели научно —техническс деятельности. Различие, переходящие в противоположное: теоретического и практического в научно —техническс деятельности снимается творческим процессом посредство превращения идеального в материальное, через превращение наук в источник создания экологически чистых систе технологий, нахождения оптимального регулирования взаимодействд между обществом и НТП, НТП и природой.
В рамках новой парадигмы доказывается, что назре; практическая потребность постепенного перехода от современнс техногенной цивилизации с присущей ей технократически мышлением к ноосферному мышлению. В связи с этим средства
методы творческого мышления должны быть направлены на решение 'лобальных проблем в рамках развития ноосферной цивилизации. Тереход на новую парадигму глобального ноосферного мышления обусловлен и тем, что техногенной цивилизации присуще федставление, согласно которому природа неисчерпаема в своих ресурсах как объект её эксплуатации человеком. Ноосферное мышление исходит из потребности развития новой экологической культуры, смысла и образа жизни, новых ноосферных отношений, заправленных на гуманистическое отношение к природе, зптимизацию природопользования.
Во — втором параграфе "Процесс интеграции науки, ^ехники, производства как источних НТП" исследуются проблемы гатеграции науки и производства и их влияния на экологическое, гнформационное, автотрофное направлений НТП ноосферного >азвития общества.
Диссертант показывает, что новая парадигма в интеграции гауки, техники, производства исходит из обеспечения штимальности материализации фундаментальных идей в области жологизации материального производства. В связи с этим геобходимо создание оптимально функционирующей системы 'исследование — новые технологии — экологизированное фоизводство — природовосстановление" в которую были бы гадежно интегрированы все звенья цикла / фундаментальные 1сследования — прикладные исследования — конструкторские и 'ехнологические разработки — создание опытных образцов — фоизводственное освоение экологически чистых технологий / с гчетом регулирования между производственными и природными фоцессами в целях преодоления экологического кризиса. Через гнтеграционные процессы науки, техники, производства, образования необходимо посредством активизации научно — 'ехнического творчества оптимизировать природовосстановительные фоцессы в целях обеспечения себе и последующим поколениям 5лагоприятных условий для жизнедеятельности, не допуская конфликтных ситуаций между обществом и природой. Поэтому фоцесс интеграции науки, техники, производства должен решаться ак с позиции решения проблемы гуманизации, интеллектуализации •руда, изменения его содержания, которое должно становиться шогообразным, более творческим и интересным, так и со стороны ¡ащиты природной среды через регулятивные процессы ¡заимодействия между обществом и природой.
На основе концептуального анализа рассматривается процесс штеграции между наукой и производством как источник развития 1ерспективных направлений НТП в сфере ноосферного развития
общества, который должен быть связан с изменением структур! научно — производственных организаций и их деятельностью . Во-первых, она должна быть направлена на своевременное разрешена противоречий как в отраслевой науке, так и между промышленным; предприятиями и природной средой . Во — вторых, в качеств! источника развития экологического направления НТП являете: усиление интеграции вузовской науки с производством
Переориентация последней на удовлетворение потребностей области развития экологизированного типа производства создаё реальную возможность для формирования специалистов нового типг Сам процесс обучения необходимо органически соединить как фундаментальными, прикладными, так и с научно — техническим] разработками и их освоением в производство с учетот формирования ноосферного мышления. Удовлетворен» потребностей в конечных результатах научно — техническо; деятельности по экологизированному развитию производства -наиболее важный показатель ноосферного развития общества ] оптимизации природовосстановления.
В третьем параграфе "Научно — технический опыт и ел роль в современном развитии НТП" раскрывается методологически проблемы научно—технического опыта в экологическое информационном направлении НТП ноосферного развита общества.
Методологическое значение научно —технического опыт состоит в том, что он на каждом историческом отрезке времен; является источником наращивания научно —техническог потенциала как в отдельно взятой стране, так и в мирово; сообществе.
Концептуально новый подход в исследовании научно-технического опыта состоит в том, что он имеет двойственную природу, поскольку, с одной стороны, научно — технический опы аккумулирует в себе научно — технические достижения, а с другое вскрывает негативные тенденции и социальные последствия НТГ Недооценка опыта в форме научно — технических достижение результатов творческого поиска в совокупной научно — техническо: деятельности явилось одной из причин сложившегося кризисног состояния в научно — технической сфере, экономике, образована природопользовании и пр. Так, одной из причин кризисног состояния в научно — технической сфере явилось то, что н протяжении многих лет игнорировался научно — технический опыт области информатизации, компьютеризации и в других сфера человеческой деятельности, как одного из источников НТП, в то; числе, и, пожалуй, особенно в экологическом направлении НТГ
Эдной из причин невосприимчивости научных открытий является недостаточная организаторская деятельность в освоении экологически чистых систем технологий, консерватизм мышления, теосознанность практической значимости опыта в форме научно — технических новаций . Необходимой стороной разрешения указанного противоречия является переход к регулируемому рынку, :оздание условий для конкурентной борьбы за изучение, обобщение I освоение научно— технического опыта в производстве . Переход эт индустриального типа производтсва к экологизированному обусловливает потребность создания социально— экономического механизма освоения научно —технического опыта, качественного развития организационных структур по освоению перспективных технологий как космического, информационного, так и жологического, автотрофного характера. Так, особой значимостью в гоосферном развитии общества является освоение информационных 'ехнологий управления и интеллектуальньх систем, которые шляются источниками развития экологизированного производства.
Переход от индустриального типа производства к ¡колонизированному обусловливает потребность создания социально - экономического механизма освоения научно—технического )пыта. В связи с этим социально — экономический механизм )своения научно — технического опыта должен быть направлен на ¡ыработку новых форм организационных структур по внедрению юрспективных технологий: космического, информационного, дологического, автотрофного характера. Всестороннее гспользование как отечественного, так и зарубежного научно — •ехнического опыта в соответствии с потребностями космического, гнформационного, экологического, автотрофного направлений НТП юзволит быстрыми темпами осуществлять перевооружение [ромышленных предприятий на основе перспективных технологий. В вязи с этим актуальную значимость приобретает использование 1Сновных принципов научно — технического опыта, в том числе гринцип заимствования научно — технического опыта других стран в (елях развития экологизированного производства; принцип 'беспечения гласности научно — технических достижений, которые ребуют распространения в различных странах в целях как ¡реодоления экологической катастрофы, так и перехода от ехногенной цивилизации к ноосферной; принцип сравнимости; принцип преемственности и связи в развитии научно —технического 'пыта; принцип оперативности, предлагающий в сжатые сроки существлять весь процесс освоения научно-технических ,остижений в области экологического, информационного, осмического направлений НТП.
В третьей главе "Движущие силы НТП в условия ноосферного развития общества " автор исследует движущие сил экологического направления НТП.
В первом параграфе "Потребности развития ноосферны отношений — движущие силы НТП" диссертант рассматривае движущие силы на уровне универсального взаимодействия систем] "общество — НТП — природа — Космос". Перед угрозой гибел современной цивилизации человек должен осознать себя как част универсальной субстациональной целостности и в соответствии этим пойти по пути гармонизации отношений между обществом природой. Естественно — исторической основой этого глобальног процесса является постепенный переход от традиционного индустриального / типа производства к экологизированному н основе формирования ноосферных отношений. Перед человечество выдвигается принципиально новый императив, т. е, постепенны отказ от традиционно сложившихся принципов индустриально -стихийного взаимодействия между обществом и природой с учето перехода на принципы оптимального регулирования взаимодействи между природой и обществом, поддержания устойчивого развита системы "общество — НТП — природа — Космос". Новизн теоретической модели ноосферного развития общества состоит том, что эта универсальная для всех людей необходимость може реализоваться лишь в том случае, если она будет основана н регулятивных взаимосвязях между обществом, природой и космосог на природосогласии, оптимизации природовосстановительны процессов. Формирование ноосферных отношений предполагав радикальное изменение отношений людей к природной космической среде обитания, окружающему миру в целом. Эт требует преобразования мировоззрения на уровне глобально: видения, ноосферного мышления и культуры. На смену техногенно модели цивилизации, основанной на господстве человека не природой, приходит более универсальная и динамическая модель ■ ноосферного развития общества, основанного на регулятивны процессах взаимодействия в рамках единой социоприродно -космической системы. Это обусловливает возникновение новы движущих сил во взаимодействии общества, природы и космоса, становление новой метасистемы "общество — НТП — природа Космос",
В соответствии с этим творческая, научно—техническг деятельность человека, его культура, смысл и образ жизни должн подняться на качественно новый — глобальный уровень ноосфернь: отношений, созидательного процесса по отношению к природе космосу. В этой связи ноосферные отношения — эт
?заимотворческие взаимоотношения человека к человеку — как юсителю разума, так и рациональное отношение к использованию, охранению природных ресурсов, природопользованию и фиродовосстановлению на основе развития экологизированного :пособа производства. Речь идёт о более фундаментальном ■еоретическом освоении новых отношений, играющих роль движущих сил информационного, космического, экологического, штотрофного направлений НТП. Формирование ноосферных >тношений должно основываться на гармоническом сочетании ■ворческих, научно — технических, экономических, экологических, фавовых интересов, выработке регулятивного механизма со ¡сесторонним учётом правовой, моральной, научной и экологической >тветственности во всех сферах общественного развития, включая ТТП.
В диссертации отмечается, что преимуществом научно — ■ехнического сотрудничества в рамках развития ноосферных сношений является то, что они позволяют оперативно [ерестраиваться на стратегические задачи информационного, :осмического, экологического развития НТП. Развитие ноосферных сношений создает мощный стимул в самой научно — технической .еятельности людей, поднимая их инициативу, ответственность, .исциплину. В этой связи социально —экономическая эффективность 1азвития ноосферных отношений состоит в том, что они
ыступают движущей силой научно — технического творчества, 'аздробленные процессы преобразований между научными и :роизводственными подразделениями соединяются в единый ехнологический процесс.Поэтому важнейшей закономерностью азвития ноосферных отношений является возрастание научно — ехнического творчества на уровень планетарных отношений. Через азвитие ноосферных отношений, постижение фундаментальных геханизмов общечеловеческой культуры, формирование оосферного мышления будет изменяться само отношение человека природной и космической среде.
На основе концептуального исследования диссертант раскрывает сновные принципы в развитии ноосферных отношений: — единство елей, задач в достижении конечного результата научно — ехнического творчества; единство и согласованность личных, рупповых, государственных, межгосударственных, региональних, :ежрегиональных интересов в развитии экологического,
нформационного, космического, автотрофного направлений НТП и регулировании взаимодействия между обществом и природой; — облюдение социальной справедливости, правовой законности в овокупной научно — технической деятельности по отношению
природопользования и природовосстановления. Важным показател в развитии и функционировании ноосферных отношений являе: удовлетворение разумных потребностей в использовании природн ресурсов, оптимизации природовосстановления.
Во втором параграфе "Потребности в оптимизап ' природопользования ноосферного развития общества — движуп сила НТП" раскрывается модель оптимизации природопользован • природовосстановления ноосферного развития человеческс общества, представляющаяся как органическое единст взаимосвязанных экологических, космических, природш экономических, социальных, политических, гуманитарш гуманистических, культурно — психологических аспек-
экологизированого производства. Экологические потребное ноосферного развития общества могут быть осуществлены оптимизации природовосстановления и справедливом развитии основе преодоления нерационального, расточительш природопользования, на основе сбережения природных ресурсо! человеческого труда.
Новая парадигма ноосферного развития общества тре& систематизации принципов цивилизованного управлеь окружающей средой. В их числе принцип первенства закот биосферы, автогрофного развития производства; принцип развит экологического сознания и культуры; принцип устойчивого разви-: общества и оптимизации природопользования. В этой евз игнорирование принципов природопользования, а соответственнс законов природы порождает кризисные явления, аномалии общественном развитии. Одним из важнейших принцш природопользования является — принцип оптимальн! использования интенсивных факторов природовосстановительн ■ процессов в соответствии с объективными законами развития функционирования природы. Указанный принцип органичес должен быть увязан с принципом экологизированного разви-: производства и ноосферного развития производства.
Диссертант считает, что принцип экологизированного разви: производства призван базироваться на государственном подходе восстановлению природной среды на рациональном размещег производительных сил. Принцип устойчивого развития обществе природы предполагает необходимость создания оптимальных уело! для творческой деятельности людей, укрепления их здорОЕ утверждении их плодотворной жизни на основе регулироваг взаимодействия общества и природы, обеспечения разумк потребностей в питании, а также сохранении природной космической среды для будущих поколений. Указанный прин:
обусловливает необходимость замены традиционной модели производства, обмена, потребления, распределения на качественно новую — ноосферную модель развития общества. В оптимизации природопользования и природовосстановления актуальную значимость приобретают такие существенные принципы как: — принцип комплексно — отраслевого подхода; — принцип геозквивалентов; — принцип экстремального подхода; — принцип ценностного подхода. Все указанные принципы органически взаимосвязаны друг с другом. Так, принцип комплексно — отраслевого подхода в качестве источника информационного, космического, экологического, автотрофного направлений НТП, ноосферного развития общества органически взаимосвязан с принципом нормативно — оценочного отражения. По своей сути ценностный подход касается охвата всего населения экологическим эбразованием, формированием экологического сознания и активизацией экономической, научно—технической деятельности в :фере промышленного и сельскохозяйственного производства.
В диссертации отмечается,что под экологизированным типом производства необходимо понимать обусловленный объективный процесс качественного преобразования структуры материального троизводства на основе развития и функционирования закона с ^етом экологических, ноосферных принципов природопользования л природовосстановления, а также регулирования между ззаимодействием общества и природы. Переход на экологизированный тип производства, как промежуточное звено к автотрофному позволит решить экологические проблемы "армонического взаимодействия общества и природы. В связи с этим таучное управление экологизированным производством, а также :амим процессом природопользования и природовосстановления требует преодоления потребительского отношения к природе, при зсестороннем учёте единства и согласованности личных, групповых, 'осударственных,межгосударственных, региональных интересов в эазвитии космического, экологического, информационного, штотрофного направлений НТП ноосферного развития общества.
В третьем параграфе " Единство и согласованность шчных,групповых,государственных интересов-движущая сила ТГП" исследуются проблемы создания социально-
экономического механизма разрешения противоречий между тотребностями развития экологического направления НТП и юзможностями их своевременной реализации на основе единства 1 согласованности между личными и групповыми интересами; ¿ежду групповыми и государственными; между
•осударственными и межгосударственными интересами.
Диссертант показывает,что на основе ценностного подхс необходимо учитывать всю систему потребностей, интерес« мотивов в качестве регулятора ответственных зависимост метасистемы "общество — НТП — природа — Космос". Оценочн освоение правового механизма регуляции природопользован и природовосстановления должно основываться на базисн] отношениях.Через реализацию экологических потребностей развитии экологизированного производства создается реальн возможность разрешения противоречий между НТП и природн средой, между личными и групповыми, между групповыми государственными, между государственными
межгосударственными интересами в развитии экологическс направления НТП ноосферного развития общества, При эк разрешения надстроечного порядка должна соотноситься разрешением базисных противоречий. В этой связи возника потребность введения правовых нормативов, актов, установс законов, направленных на оптимизацию природопользован! природовосстановления.
Для обеспечения правового механизма регулирован: природоохранительных отношений и сохранения природн среды представляется целесообразным создание самостоятельна системы нормативно — правового регулирования с учетом мирово опыта в данной сфере. И здесь особую значимость приобрета правовой механизм обеспечения информационно]
космического, экологического направлений НТП ноосферно развития общества, который должен исходить
общечеловеческих интересов, потребностей, ценност
природовосстановления, охраны окружающей природной космической среды. Общечеловеческий интерес выража направленность на сохранение всего живого на Земле, миров! цивилизации и постепенного перехода к ноосферному развита общества на общепланетарном уровне. Ценностные норматш более адекватно выражают общечеловеческие интересы. Э объясняется тем,что ноосферному развитию общест соответствуют те интересы, которые функционируют адекват] ответственным зависимостям общеприродных и космичесю законов.В совокупной научно — технической деятельности субъек ответственности ценностные ориентации выступают к фиксированные установки относительно
природопользованию и природовосстановлению, которые облада! высокой ценностью для конкретного человека. Нормативно ценностные правовые регуляции не только способствуй рациональному освоению среды, но и являются в то же вре?
определенным ограничителем в научно — технической, дологической деятельности субъекта.
диссертации рассматриваются три этапа в создании условий роявления должных ценностных ориентаций субъекта научно — гхнической деятельности.Первый этап — актуализация этребностей к научно —техническому творчеству; второй — гап формирования научно —технических интересов, 1зирующийся на учете экологического аспекта в материально — ?хнической деятельности; третий этап — освоение совокупного 1учно — технического в создании НТП, создания сологизированного способа производства — новой среды Зитания ноосферной цивилизации,которая отвечает потребностям ггимизации природовосстановления, регулирования
¡аимодействия между обществом и природой.
В заключении диссертант формулирует основные выводы практические рекомендации по дальнейшему комплексному :следованию ноосферного развития общества.
Основное содержание диссертации отражено в ,едующих публикациях автора:
1.Социальный фактор научно — технического прогресса, расноярск. 1988. 9,16 п.л.
2.Источники и движущие силы ускорения НТП в 1звитом социалистическом обществе. М. 1984. 10 п.л.
3.Ускорение. Интенсификация. Экология. Кишинев. 1988. 1,95 п.л./в соавт/.
4.Движущие силы, социально — экономические факторы НТП. М. 194.12 п.л.
5.Место и роль научно — технического опыта в создании и :воении новой техники и технологии // Методологические юблемы создания новой техники и технологии.Новосибирск. 1989. 5 п.л.
6.Социальная детерминация ускорения НТП/ /Взаимодействия [учно —технического и социального прогресса. Новосибирск. 1989. 5 п.л.
7. Научно — техническое творчество как предмет длософского исследования // Творчество как предмет ялософского исследования. Киев. 1989. 0,3 п.л.
8.Роль научно — технической деятельности в ускорении циально- экономического развития // Человеческий фактор
ускорении социального и научно — технического прогресса, эвосибирск. 1989. 0,3 п.л.
Э.Социальные. проблемы совершенствования организац] и управления НТП в условиях перестройки // Организац: и управление. Минск. 1989. 0,3 п.л.
10.Интенсивное развитие науки, техники, производства фактор ускорения научно — технического прогресса
Философско — методологические проблемы ускорения научно технического и социального прогресса. Кемерово. 1989. 4.1. 0,2 п.л.
И.К вопросу об источнике ускорения научно — техническо прогресса // Диалектика социального познания и управлеш Улан-Уде. 1988. 0,2 п.л.
12.Методологические проблемы совершенствован управления взаимосвязи науки, техники, производства в процес перестройки // Взаимосвязь науки и практики в процес перестройки. Братск. 1987.0,3 п.л.
13. Совершенствование системы материально стимулирования внедрения достижений науки и техники фактор ускорения научно —технического прогресса в капитальна строительстве // Проблемы ускорения НТП в капиталь» строительстве.Новосибирск. 1987. 0,3 п.л.
■ 14. Оптимизация природопользования — фактор ускорения Н" // НТП и всестороннее развитие личности, коллекти: региона.Горький. 1988. 0,3 п.л.
15.НТП и вопросы интенсификации социалистическс производства // НТП и социально — экономические пробле; труда.Воронеж —Таганрог. 1985. 0,3 п.л,
16.0 детерминированности и связи состояний в развитии нау и техники // Социальный детерминизм и НТП.Л. 1992. /в соав/. 1 п.л.
17.Философско — методологические аспек оптимизации взаимодействия природы и общества Взаимодействие природы и общества как комплексная пробле науки и практики. Иркутск — Чита. 1983. 0,3 п.л.
18.Роль социалистического соревнования в развитии НТП Социалистическое соревнование—творчество трудящихся ма Барнаул. 1978. 0,2 п.л.
19.Влияние социально — политической системы на техническ прогресс в условиях развитого социалистического общества Экономические проблемы развитого социализма. Новосибирск. 19 0,5 п.л. :
20.Роль социалистического соревнования как стимулятс технического прогресса. Новосибирск. 1973. 0,3 п.л.
21.Методологические аспекты системного подхода в исследовании науки как фактора ускорения НТП // Роль научной картины мира в фундаментальности образования. Уфа. 1988. 0,3 п.л.
22.Диалектические противоречия НТП // Диалектическое противоречие в общественном развитии и пути их разрешения. Ташкент. 1990. 0,3 п.л.
23.Ленинские идеи о роли техники в построении нового общества // Л.Вестник ЛГУ. 23. Вып.4. Экономика. Философия. Право. 1971. 0,8 п.л.
24.Инженерное творчество — перспективы развития // Проблемы инженерного творчества;история, сущность, перспективы развития. Новосибирск. 1990. 0,3 п.л.
25.Проблемы эффективности, рационализации и оптимизации в науке и практике // Проблемы эффективности,рационализации и оптимизации в человеческой деятельности. 4.1.Новосибирск. 1991. 0,4 п.л.
26.Ленин и некоторые особенности НТП в период развитого социалистического общества. Новосибирск. 1984. 0,4 п.л.
27.Гуманитаризация высшего образования — фактор ускорения НТП // Вопросы гуманитаризации инженерного образования: методология, методологические ценности и их измерение:принципы, цели воспитания, оценки. Новосибирск. 1992. 0,2 п.л.
28.Традиции инженерного творчества в условиях перехода к рынку // Традиции инженерного творчества:история, возрождение, развитие. Новосибирск. 1993. 0,3 п.л.
29.Место и роль методологических принципов в оптимизации природопользования // Современные проблемы окружающей среды. Новосибирск. 1990. 0,3 п.л.
30 .Человеческий фактор и его измерение в развитии НТП // Человеческие ценности и их измерение: принципы, цели воспитания, оценки.Новосибирск. 1992. 0,2 п.л.
31.Самореализация личности в процессе научно — технического творчества // Самореализация личности в процессе творческой деятельности. Новосибирск. 1994. 0,2 п.л.
32.Философские проблемы автотрофности человечества и устойчивого развития общества // Сборник научных трудов.Новосибирск. 1995.0,5 п.л.
33.Место и роль науки в устойчивом социальном развитии // Образование и наука на пороге третьего тысячелетия. Новосибирск. 1995. 0,5 п.л.
34.Творчество как источник педагогической деятельности // Возрождение и развитие творчества в преподавательской деятельности. Новосибирск. 1995. 0,3 п.л.
35.Философское обоснование педагогических инноваций /, Педагогическая технология: реальность и перспективы
Новосибирск. 1995. 0,6 п.л/в соавт /.
36.Ответственность в условиях НТР //Сборник научных трудов/ Новосибирск. 1966. 0,6 п.л./в соавт/.
Подписано в печать 30.09. 1996 г. Формат 60 * 80 / 16 Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Уел - печ. л. 2,0 Уч -изд. л. 2,3
Тираж 100 экз. Заказ. НО