автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Нормативно-правовой механизм социального оздоровления молодежного предпринимательства

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Шаткевич, Ирина Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Нормативно-правовой механизм социального оздоровления молодежного предпринимательства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шаткевич, Ирина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Раздел 2. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ МОЛОДЕЖНОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Раздел 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МОЛОДЕЖНОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Шаткевич, Ирина Алексеевна

Вступление России в XXI век протекает в чрезвычайно сложных и противоречивых внешних и внутренних условиях.

Внешние условия связаны, прежде всего, с происходящими в мире глобальными изменениями. Отчетливо выделились группы стран, которые различаются: а) по объему и уровню производства; б) по месту и роли в решении мировых проблем; в) по качеству жизни населения.

Бурное развитие стран лидирующей группы вызвано в первую очередь интенсивным развитием предпринимательства. Именно оно стало активно использоваться при реализации государственной политики экономического развития в США и «старых» европейских государствах. Данная констатация была подтверждена, в частности, на II Всероссийском съезде представителей малых предприятий (октябрь 1999 г.). На нем отмечалось: «В экономически высокоразвитых странах организационная структура производства складывалась постепенно с соблюдением относительной пропорциональности в распределении функций крупного, среднего и малого бизнеса, которые успешно взаимодействуют в различных сферах деятельности. Крупные предприятия доминируют в капиталоемких производствах, средние предприятия - опора обрабатывающей промышленности, а малые предприятия функционируют во всех секторах экономики. В этих странах число малых и средних предприятий достигает 80-90% от общего числа предприятий. Государство осуществляет активную и последовательную политику, направленную на поддержку и развитие предпринимательства»1.

В процессе политических и экономических реформ, начатых в 1991 году, в России стали постепенно создаваться нормативно-правовые, социально-экономические, финансовые, структурные и инфраструктурные условия для

1 Развитие малого предпринимательства в России: главные направления (по материалам II Всероссийского съезда представителей малых предприятий) : Аналит. сб. - М.: ИПИ, 2000. - С. 8. развития предпринимательства. В 1999 году в стране действовало почти 900 тысяч малых предприятий, которые обеспечивали работой 8 млн. человек1. Вместе с тем при должном развитии предпринимательства число их могло бы достичь 2,8-3,0 млн., которые могли бы обеспечить работой только на посто-янной основе 20-22 млн. человек .

Без широкого развития предпринимательства Россия не может рассчитывать на решение стратегической задачи - войти в группу лидирующих стран мира, обеспечить интересы национальной безопасности страны.

Статистический анализ показывает, что как и за рубежом, так и в Российской Федерации ведущей социально-демографической группой в предпринимательстве является молодежь в возрасте 18-29 лет (постепенно растет и число тех, кто начинает заниматься предпринимательством в возрасте с 16 лет). Так, в 1999- 2000 годах 80% занятых в негосударственном секторе эко-номики составляли молодые люди в возрасте до 30 лет . На протяжении 1990-х годов от 70 до 80 % хозяйствующих субъектов учреждалось и регистрировалось молодыми предпринимателями в возрасте 25-29 лет4. Данные показывают, что в 1999 г. подавляющее большинство молодежи, занятой в сфере распределения и обмена, работало в негосударственном секторе экономики. Две трети - 73,1% выполняли работу по найму, 11,4% владели собственным бизнесом с привлечением наемного труда, 8% - занимались мелким предпринимательством, 4,6%- индивидуально-трудовой деятельностью, 2,9% одновременно работали по найму и имели «собственное дело»5. По данным

1 II Всероссийский съезд представителей малых предприятий : Док. и материалы, Москва, 27-28 окт. 1999 г. - М.: ФОП, 1999. - С. 8

2 Там же. - С. 10.

3 Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути : Гос. докл. - М.: Социум, 2000. - С. 91.

4 Герасименко JI. В. Предпринимательская деятельность молодежи и механизм ее регулирования : Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Белгород, 1998. - С. 3.

5 Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути : Гос. докл. - М.: Социум, 2000. - С. 54-55. многих социологических исследований, только 10% молодых людей категорически отказывались открывать «предпринимательское дело»1.

Таким образом, можно утверждать, что в кризисном российском обществе молодежное предпринимательство выступает важнейшим фактором экономического роста, использование которого может определить на многие годы вперед развитие страны.

Вместе с тем в сфере молодежного предпринимательства не могут не вызывать общественной тревоги нарушение прав молодежи, рост криминальной активности молодежи в предпринимательстве, разрастание незаконного предпринимательства, увеличение числа хозяйственных преступлений, а также значительный рост преступлений в отношении самих молодых предпринимателей.

По оценкам известных российских специалистов, в современной России, занятие предпринимательством неизбежно означает для этой части молодых людей вступление в связь с организованной преступностью . Сам бизнес может быть вполне легальным, но способы его защиты, добывания кредитов и возвращения долгов - криминальными. Эти особенности и проявления предпринимательства особенно негативно сказываются на несовершеннолетней молодежи. Две трети осужденных молодых людей совершают преступления против собственности. Например, в Белгородской области общее количество имущественных преступлений составляет около 70% общего числа преступлений несовершеннолетних3. Практически такие же показатели отмечены и в целом по России4.

1 Социально-экономическое положение молодежи и ее политические ориентации (ноябрь - декабрь 1997 г.) : Социолог, исслед. // Молодежная политика : Информ. бюл,-1998. -№151-154. -С. 31.

2 Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути : Гос. докл. - М., 2000. -С. 86; 90-91.

3 Информация «О работе управлений и ведомств, органов местного самоуправления городов и районов области по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» // Текущий архив комиссии по делам несовершеннолетних Белгородской обл., 2000. - С. 4.

4 Верин В. В. Статистическое изучение преступности подростков и несовершеннолетних в современной России. - Дис. канд. эконом, наук. - М., 1999. - С. 5-9. 5

Актуализация государственной политики в сфере предпринимательства ставит перед социологической наукой сложные вопросы, связанные с выработкой механизма социального оздоровления молодежного предпринимательства.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью:

- выявления условий и тенденций развития молодежного предпринимательства в современной России;

- разработки и введения эффективно действующих механизмов социального оздоровления молодежного предпринимательства;

- поиска путей совершенствования нормативно-правового регулирования молодежного предпринимательства с целью его социального оздоровления.

Степень научной разработанности темы. Из общего массива публикаций по теме диссертационного исследования следует выделить прежде всего капитальные труды, подготовленные коллективами ученых-социологов для Правительства Российской Федерации. Так, в коллективном труде «Предпринимательство и рынок» глубоко анализировалось участие молодежи в экономическом развитии и впервые к актуальным объектам исследования было отнесено «молодежное предпринимательство»1. В основу публикации «Молодежь России: воспитание жизнеспособных поколений» были положены данные 34 крупных социологических исследований и среди них: «Молодежное предпринимательство: состояние, тенденции, перспективы» (опрос проводился в декабре 1994 - январе 1995 г. в 8 регионах страны), «Портрет российского предпринимателя малого и среднего бизнеса» (опрос «элиты» среднего слоя предпринимателей - 700 чел., 1994 г.) и другие2. Эти исследования положили начало систематическому изучению развивающегося молодежного предпринимательства. В 1995-2000 годах они не только стали сис

1 Молодежь России: тенденции, перспективы. - М.: Молодая гвардия, 1993. -С. 122-123.

2 Молодежь России: воспитание жизнеспособных поколений. - М., 1995. - С. 250-256. тематическими, но и все более стремились углубить реальное знание о молодежном предпринимательстве, об отношениях в предпринимательской сфере, выявить реальное представление о личности молодого предпринимателя и молодого наемного работника в негосударственном секторе экономики, о проблемах жизни молодых предпринимателей. К таким научным работам можно отнести социологические исследования «Десять главных проблем молодежи» (1995-1998), «Молодежь России» (1995-1998), «Идейные, моральные и религиозные взгляды российской молодежи. Воздействие кризиса 1998 г.», «В какой России хотела бы жить молодежь?» и другие1.

Проблемы развития молодежного предпринимательства неоднократно становились объектом дискуссий на российских и региональных научных конференциях. В докладах и выступлениях видных ученых В.К. Криворучен

2 3 ко, Б.А. Ручкина , С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, А.В. Седова , А.А. Козлова, П.И. Бабочкина, В.И. Чупрова4, И.М. Ильинского, В.А. Лукова, Ю.Р. Вишневского, В.Т. Шапко5 обосновывалась методология изучения российской молодежи, в том числе занятой в предпринимательстве.

Наиболее глубоко проблематика молодежного предпринимательства исследовалась в монографиях, опубликованных в середине- конце 1990-х годов6.

1 Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути. - М., 2000. - С. 194-195.

2 Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции : По материалам Междунар. науч. конф., Москва, Ин-т молодежи, 24-26 нояб. 1993 г. / Ред. В.К. Криворученко, В. В. Долгов. - М.: Социум, 1994.

Молодежь в условиях социально-экономических реформ : Материалы междунар. науч.-практ. конф., 26-28 сент. 1995 г. - СПб., 1995. - Вып. 1.

4 Человек и общество: тенденции социальных изменений : Материалы Междунар. науч.-практ. конф., 24-26 сент. 1997 г. Вып 2. Проблемы молодежи и образования. Ч. 1. Молодежь и общество / Ред. В. Т. Лисовский. - СПб; Минск; Ростов н/Д, 1997.

5 Молодежь и общество на рубеже веков : Междунар. конф., 1998 г. / Под науч. ред. И. М. Ильинского.- М.: ГОЛОС, 1999.

6 Социология молодежи. / Науч. ред. В. Т. Лисовский.- М.: Ин-т молодежи, 1995. -Кн. 1; Павловский В. В. Ювенология: становление науки о молодежи. - Красноярск: Изд-во Краснояр. Гос. ун-та, 1997; Зубок Ю. А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества.- М., 1998; Ильинский И. М. Молодежь как глобальная проблема человечества. Молодежная политика как императив XXI века.- М., 1998; Алещенок С. В. Общественные работы в системе государственного регулирования труда и занятости молодежи. - М.: Социум, 1999; Ковалева А. И. Социология молодежи: теоретические вопросы / А. И. Ковалева, В. А Луков. - М.: Социум, 1999; и др.

Обобщенные итоги социологических исследований нашли отражение в ряде научных статей .

Социологическое изучение молодежного предпринимательства в 1990-е годы осуществлялось и на региональном уровне2. Причем, в исследованиях многих авторов отмечалось, что на практике правовое регулирование молодежного предпринимательства осуществлялось чаще всего на основе подзаконных актов. Это сказывалось на отсутствии стратегического планирования развития молодежного предпринимательства, недофинансировании и отсутствии необходимой государственной поддержки3.

Новые подходы к изучению молодежного предпринимательства разработаны учеными Академии менеджмента и рынка (г. Москва) и Института предпринимательства и инвестиций (г. Москва), которые на протяжении 1993-2002 годов осуществляют национальный проект создания инфраструк

1 Перепелкин О. В. Российский предприниматель: штрихи к социальному портрету // Социологические исследования. - 1995. - №2. - С. 35-40; Дряхлов Н. И. Предпринимательство как объект и субъект управления: методологические подходы / Н. И. Дряхлов, В. А Давыденко // Социологические исследования. - 1996. - №6. - С. 120-125; Модель И. М. Профессиональная культура предпринимателя / И. М. Модель. Б. С. Модель // Социологические исследования. -1997. - №10. - С. 10-15; Душацкий JI. Е. Взаимодействие предпринимателей с условиями среды // Социологические исследования. - 1998. - №1. - С.68-72; Душацкий JI. Е. Ценностно-мотивационные доминанты российских предпринимателей // Социологические исследования. -1999. - №7. - С. 91-94; Гришаев С. В. Социальный портрет молодого предпринимателя / С. В Гришаев, В. Г. Немировский // Социологические исследования. - 1999. - №5. - С. 40-44; Барсукова С. Ю. Предпринимательские «призывы»: от «старой гвардии» до «новобранцев» // Социологические исследования. - 2000. - №3. - С. 51-59; и др.

2 Поддержка молодежного предпринимательства в Российской Федерации : Федеральные и региональные программы,- М.: Ком. РФ по делам молодежи, 1996; Государственная молодежная политика - 98 : Региональный опыт реализации / Редкол.: Т. В. Новикова и др. - М.: Социум, 1998; Государственная молодежная политика в Белгородской области: Сб. науч. ст. / Под общ. ред. В. П. Бабинцева, Н. С. Данакина - Белгород: Центр социальных технологий, 1998; Игнатов В. Г. Региональная молодежная политика: проблемы и опыт становления / В. Г. Игнатов, А. Н. Нифанов, П. Н Беспаленко. - Ростов-н/Д, 1999.

3 Молодежь провинциальной России: социальные проблемы и перспективы развития : По материалам обл. науч.-практ. конф. «Молодежь провинциальной России: социальные проблемы и перспективы развития», Белгород, 26-27 мая 1994 г. / Редкол.: В. П. Бабинцев, Н. С. Данакин, Т. П. Корчиго и др. - Белгород, 1994; Положение молодежи в Белгородской области: 1996-1997 годы : Докл. главе администрации Белгородской обл. / Ю. В Ков-рижных, В. П. Бабинцев, В. В Овчинников. - Белгород, 1997; Положение молодежи в Белгородской области: 1998-1999 годы : Докл. главе администрации Белгородской обл. / Ю. В. Коврижных, В. П. Бабинцев, А. А. Белов, - Белгород, 2000; и др. туры поддержки малого предпринимательства и прежде всего молодежного и проводят через более чем 60 учебно-деловых центров не только подготовку кадров молодых предпринимателей, но и масштабные социологические исследования. В работах Грошева В.П., Пономаренко Б.Т., Каганова В.Ш. и других глубоко исследуются вопросы оптимизации деятельности молодежи в предпринимательстве через создание нормативно-правовой базы предпринимательства в Российской Федерации в целом1.

В 1990-е годы наметилось формирование отечественных школ социологов-юристов. Их исследования направлены прежде всего на изучение сознания и действий молодых предпринимателей, а также причин, порождающих противоправную деятельность молодежи в сфере предпринимательства . Вместе с тем, очевидно, что различные точки зрения на правовое регулирование предпринимательства, механизмы его социального оздоровления актуализируют задачи объединения усилий социологов, экономистов и юристов в изучении данной проблемы. На это, в частности, было обращено внио мание на III Международной конференции МАП России , в ходе заседаний Временной комиссии Совета Федерации по вопросам государственной моло

1 Морозовский проект - широкомасштабная программа поддержки малого предпринимательства / Под ред. В. Ш Каганова.- М.: Агроконсалт, 1996; Инфраструктура поддержки малого предпринимательства. - М.: Агроконсалт, 1998; Развитие малого предпринимательства в России: главные направления : Аналит. сб. / Сост. В. П. Ермаков, В. Ш. Каганов,- М.: ИПИ, 2000 и др.

2 Курганов С. И. Социология для юристов / С. И. Курганов, А. И Кравченко. - М.: Закон и право, 1999; Бабосов Е. М. Прикладная социология. - Минск: ТетраСистемс, 2000; Ершова И. В. Предпринимательское право / И. В. Ершова, Т. М. Иванова.- М.: Юриспруденция, 2000; Дойников И. В. Предпринимательское право,- М.: ПРИОР, 1999; Апарина А В. Проблемы социально-правовой защиты детей и молодежи в современных условиях.-М., 1998; Белов А. П. Государство и частное предпринимательство // Право и экономика. -1998. - №2. - С. 12-19; Татидинова Т. Г. Организованная преступность и молодежь // Социологические исследования. - 2000. - №1,- С. 55-61; Негативные явления в молодежной среде и их предупреждение : Информ.-аналит. отчет по итогам социолог, исслед., проведенного в Белгородской обл. - Белгород, 1994; Социально-психологические факторы правонарушений в молодежной среде : Аналит. отчет по итогам комплекс, исслед., проведенного в Белгородской обл. - Белгород, 1996; и др.

3 10 лет антимонопольным органам Российской Федерации : Итоги и перспективы : Междунар. конф., Москва, 18-19 окт. 2000 г. : Тезисы выступлений. - М.: МАП России, 2000. дежной политики1, во время парламентских слушаний «Малый и средний бизнес, его роль в обеспечении устойчивого экономического роста и созда-нии новых рабочих мест» , в рамках очно-заочного «круглого стола» на экономическом факультете Академии труда и социальных отношений «Малое предпринимательство в кризисном обществе» , в ряде работ ученых-практиков4, в нормативных документах органов государственной власти, принятых в регионах в целях развития малого предпринимательства5.

Отдельные аспекты молодежного предпринимательства и его регулирования исследованы в ряде диссертационных работ. Вопросы социального развития молодежи, ее факторов и динамики ставятся и решаются в диссертационном исследовании В.И. Чупрова 6, социально-экономический потенциал молодежи и возможности его эффективного использования исследуются в работе Г.В. Морозовой . В диссертации О.А.Гордиловой выявляются проблемы заняо тости молодежи и поиска эффективного механизма ее регулирования . Изучению преступности подростков и несовершеннолетних и, в частности, в экономической сфере посвящено диссертационное исследование В.В. Верина9. Отдельные экономические и социальные условия молодежного предприниматель

1 Глазкова Л. Экономить на молодежи - стране дороже // Российская Федерация сегодня,- 2000.-№12,- С. 11-12.

2 Платошкин А. Большие проблемы малого бизнеса // Российская Федерация сегодня -2000. -№23,-С .16-18.

3 Малое предпринимательство в кризисном обществе : «круглый стол» // Социологические исследования. - 1999. - № 7. - С. 78-90.

4 Скруг B.C. Формирование механизма управления производственными структурами в реформируемой экономике. Автореф. дис. канд. эконом, наук. - М., 1999. - с. 24.

5 Об утверждении Программы поддержки малого предпринимательства в Белгородской области на 2000-2002 гг. : Постановление главы администрации Белгородской обл. от 31 авг. 2000 г. // Текущий архив управления по делам молодежи администрации Белгородской обл. - 2000 г.

6 Чупров В. И. Теоретические и прикладные проблемы социального развития молодежи : Автореф. дис. . д-ра социол. наук. - М., 1994. - 41 с.

7 Морозова Г. В. Социально-экономический потенциал молодежи в условиях многоукладной экономики : Автореф. дис. . д-ра социол. наук. - СПб., 1995. - 21 с.

8 Гордилова О. А. Занятость молодежи: состояние и механизм регулирования : Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Белгород, 1996. - 18 с.

9 Верин В. В. Статистическое изучение преступности подростков и несовершеннолетних в современной России : Автореф. дис. . канд. эконом, наук. - М., 1999. - 20 с. ства раскрываются в диссертациях, в которых рассматриваются общие проблемы становления и развития предпринимательской деятельности в России (диссертационные работы Т.В. Белых, A.J1. Василькова, Г.И. Соснина)1, эволюция малого бизнеса в мировой экономике (Ю.А. Ровенский) , становления системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства (В.Ш. Каганов) , становления и развития предпринимательского слоя как социальной группы (Р.Ф. Гибадуллин, Т.Ю. Косяева)4.

Вопросы развития и регулирования предпринимательской активности молодежи затрагиваются в диссертационных исследованиях П.Н. Беспален-ко, Ю.В. Коврижных, А.В. Шаронова, в которых ставятся и решаются задачи формирования и успешной реализации государственной молодежной политики5. Эти вопросы специально исследуются в диссертациях JI.B. Герасименко и И.А. Якубсона6. Следует отметить также диссертационную работу Л.М. Недыгало, в которой поднимаются вопросы, имеющие важное значение для

1 Белых Т. В. Новое российское предпринимательство в системе общественного управления : Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Белгород, 2000. - 21 е.; Васильков A. JI. Предпринимательство в современной России: социально-политические аспекты : Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 1997. — 28 е.; Соснин Г. И. Современное российское предпринимательство: структура и специфические особенности : Автореф. дис. . д-ра эконом, наук. - М., 1996. - 31 с.

2 Ровенский Ю. А. Эволюция малого бизнеса в мировой экономике : Автореф. дис. . д-ра эконом, наук. - М., 1996. - 39 с.

3 Каганов В. Ш. Становление системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства : Автореф. дис. . канд. социолог, наук. - М., 1999. - 25 с.

4 Гибадуллин Р. Ф. Предпринимательский слой - его социальная сущность, функции и тенденции развития в современном российском обществе : Автореф. дДис. . канд. социолог. наук. - М., 2000; Косяева Т. Ю. Формирование социального слоя предпринимателей: институционально-динамический аспект : Автореф. дис. . канд. социолог, наук. -Новосибирск, 1997. - 22 с.

5 Беспаленко П. Н. Проектирование государственной молодежной политики в условиях муниципального образования : Автореф. дис. . канд. социолог, наук. - Белгород, 2001. - 21 е.; Коврижных Ю. В. Технология разработки и реализации государственных региональных молодежных программ : Автореф. дис. . канд. социолог, наук. - Белгород, 1997. - 21 е.; Шаронов А. В. Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи : Автореф. дис. . канд. социолог, наук. - М., 1994. - 19 с.

6 Герасименко JI. В. Предпринимательская деятельность молодежи и механизм ее регулирования : Дис. . канд. социолог, наук. - Белгород, 1998. -158 е.; Якубсон И. А. Социальные механизмы формирования предпринимательства в молодежной среде : Автореф. дис. . канд. социолог, наук. - Орел, 2001. - 18 с. развития инновационного предпринимательства среди молодежи1. Заслуживает внимания и диссертационное исследование С.И. Карпушкина, посвященное вопросу формирования гражданской и правовой культуры молодежи2.

Вместе с тем, как показывает состояние изученности темы диссертационного исследования, до настоящего времени нет работ, в которых бы всесторонне рассматривался нормативно-правовой механизм социального оздоровления молодежного предпринимательства.

Становится все более очевидным противоречие между общественной потребностью в развитии и социальном оздоровлении молодежного предпринимательства, с одной стороны, и недостаточно эффективным механизмом его нормативно-правового регулирования, с другой стороны. С этим противоречием связана проблема диссертационного исследования - проблема развития и социального оздоровления молодежного предпринимательства посредством введения более эффективного механизма его нормативно-правового регулирования.

Актуальность темы диссертационного исследования, степень ее изученности, сформулированная научная проблема определяют выбор его объекта и предмета, цели и задач.

Объектом диссертационного исследования являются социальные условия и проблемы развития молодежного предпринимательства в современной России. В качестве предмета исследования выбран нормативно-правовой механизм социального оздоровления молодежного предпринимательства.

В диссертационном исследовании поставлена цель теоретического и эмпирического обоснования мер по совершенствованию нормативно-правового механизма социального оздоровления молодежного предпринимательства.

1 Недыгало JI. М. Социально-инновационная подготовка молодежи : Автореф. дис. . канд. социолог, наук. - Белгород, 1996. - 21 с.

2 Карпушкин С. И. Формирование гражданской и правовой культуры молодежи : Автореф. дис. . канд. философ, наук. - М., 1999. - 25 с.

12

Задачами диссертационного исследования являются:

- социологический анализ условий и тенденций развития молодежного предпринимательства в современной России;

- определение социальных параметров (социального состояния) молодежного предпринимательства и основных путей его социального оздоровления;

- анализ социально-правовых проблем развития предпринимательской деятельности молодежи, их источников и возможностей их разрешения;

- определение и характеристика путей совершенствования нормативно-правового регулирования молодежного предпринимательства;

- обоснование практических рекомендаций по формированию и совершенствованию системы регулирования молодежного предпринимательства.

В качестве основных гипотез исследования выдвигаются следующие предположения:

1. Несовершенство нормативно-правовой базы молодежного предпринимательства обусловливает его недостаточную эффективность, низкий уровень правовой культуры молодых предпринимателей, криминализацию их деятельности, развитие незаконных ее форм.

2. Социальное оздоровление молодежного предпринимательства возможно посредством совершенствования его нормативно-правовой базы, придания ей качества целостной системы с эффективно действующим регулирующим механизмом.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационная работа основана на концептуальных подходах к исследованию проблематики диссертации сформулированных в трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Е.М. Бабосова, А.И. Пригожина, М.Н. Руткевича, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова и других1. Были использованы теоретико-методологические основы социоло

1 Вебер М. Избранные произведения. - М.: Наука, 1992; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М., 1991; Бабосов Е. М. Прикладная социология. - Минск, 2000; Пригожин А. И. Социология организаций. - М., 1980; Руткевич М. Н. Макросоциология.-М., 1995; Тощенко Ж. Т. Социология : Общ. курс. - М., 1998; Ядов В. А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - М., 1987.

13 гического изучения молодежи, изложенные в трудах В.Т. Лисовского, И.М. Ильинского, В.К. Криворученко, В.А. Лукова, С.Н. Иконниковой, Б.А. Руч-кина и других.

Важное значение для диссертационного исследования имеют также труды классиков теории предпринимательства П. Дракера, Дж.Б.Кларка, К. Та-теиси, Ф.А. Хайека, Р.Хизрича, Й. Шумпетера, а также современных российских ученых В.Я. Горфинкеля, М.Г. Лапусты, Г.Б. Поляка, В.В. Томилова и других1. Положение И. Шумпетера о предпринимателях как особом классе берется в исследовании как за одно из основополагающих . Предприниматели предстают как активный элемент общества и отсутствие государственного регулирования их активности может вести к самым разнообразным социальным последствиям. Идеи Й. Шумпетера получили развитие в работах П. Дракера, предложившего современную трактовку предпринимательских стратегий, которые позволяют не только осмыслить движущие силы предпринимательства, но и инновационный характер сознания предпринимателей. Методологическое значение имеют положения П. Дракера о «предпринимательском обществе», «предпринимательской экономике», «предпринио мательском управлении» . В работах российских ученых - экономистов раскрыты концептуальные подходы к исследованию нового российского предпринимательства в условиях переходного периода.

Теоретико-методологические основы правового регулирования предпринимательства, в том числе и молодежного получили освещение в трудах специалистов в области гражданского и предпринимательского права.

1 Дракер П. Ф. Рынок: как выйти в лидеры : Практика и принципы. - М., 1992; Кларк Дж. Б. Распределение богатства. - М., 1934; Татеиси К. Вечный дух предпринимательства: Практическая философия бизнесмена. - М., 1990; Предпринимательство / Под ред. В. Я. Горфинкеля, Г. Б. Поляка, В. А. Швандара. - М., 2000; Предпринимательство / Под ред. М. Г. Лапусты. - М., 2000; Хайек Ф. А. Конкуренция как процедура открытия // Мировая экономика и международные отношения. - 1989. - № 12; Хизрич Р. Предпринимательство, или как завести собственное дело и добиться успеха / Р. Хизрич, М. Питере. - М.: Прогресс, 1990. - Вып. 1; Шумпетер И. Теория экономического развития. - М.: Прогресс, 1982.

2 Шумпетер Й. Теория экономического развития. - М.: Прогресс, 1982. - С. 72.

3 Дракер П. Ф. Рынок: как выйти в лидеры : Принципы и практика. - М., 1992. - С. 41

14

В 1990-е годы в их разработке применительно к развивающемуся российскому законодательству и практике его применения наиболее весомое участие приняли Андреев В.К., Ершова И.В., Жилинский С.Э., Клейн Н.И., Круглова Н.Ю., Лаптев В.В., Мартемьянов B.C. и другие1.

Таким образом, использование теоретико-методологических основ различных наук, на «границе» взаимодействия которых исследуется предмет диссертационной работы, позволяет с современных позиций обосновать конкретные пути формирования механизма правового регулирования молодежного предпринимательства.

Методы исследования. В диссертационном исследовании использованы методы системного и структурного анализа, исторический и сравнительный методы. Сбор первичной социологической информации проводился посредством анализа статистических данных, нормативно-правовых документов, относящихся к регулированию предпринимательской деятельности, анкетного и экспертного опросов, свободного интервью и метода фокус-групп.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя:

- законодательные акты Российской Федерации о молодежи, государственной молодежной политике, государственном регулировании предпринимательства и прежде всего молодежного, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законодательные акты субъектов Российской Федерации, подзаконные акты о политике в сфере молодежного предпринимательства, федеральные и региональные программы развитии малого и среднего бизнеса;

- материалы официальной статистики о молодежи, развитии молодежного предпринимательства, данные юридической статистики как публикуе

1 Андреев В. К. Основы предпринимательского права России. - М., 1992; Ершова И.В., Иванова Т.М. Предпринимательское право / И.В. Ершова, Т.М. Иванова. - 2-е изд., испр. и доп. - М., 2000; Жилинский С. Э. Правовая основа предпринимательской деятельности. Предпринимательское право. - М., 1998; Круглова Н. Ю. Хозяйственное право. -М., 1997; Лаптев В. В. Предпринимательское право: понятие и субъекты. - М., 1997; Мартемьянов В. С. Хозяйственное право. Т. 1. - М., 1994; Предпринимательское право / Под ред. Н. И. Клейн. - М., 1993. мой в печати, так и полученной автором в текущих архивах государственных органов;

- нормативно-правовые документы, регулирующие развитие малого и среднего бизнеса, аналитические и статистические материалы о развитии молодежного предпринимательства в развитых странах Европы и США, а также странах Восточной Европы и СНГ;

- данные социологических исследований по проблемам развития молодежного предпринимательства, проведенные в Российской Федерации и ее субъектах ведущими отечественными социологическими центрами в 1997-2000 гг.,

- данные авторского социологического исследования по проблеме «Нормативно-правовой механизм социального оздоровления молодежного предпринимательства» (опрошено 500 молодых предпринимателей Белгородской области и 80 экспертов по вопросам молодежного предпринимательства: руководители органов по делам молодежи, специалисты федеральных и региональных органов, занимающиеся развитием и поддержкой молодежного предпринимательства, специалисты торгово-промышленной, ремесленной, регистрационной, лицензионной палат, руководители общественные объединения предпринимателей, профсоюзы предпринимателей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в разработке концепции социального оздоровления молодежного предпринимательства посредствам совершенствования его нормативно-правового регулирования;

- в обосновании комплексной программы совершенствования нормативно-правового регулирования молодежного предпринимательства, обеспечения результативности государственной молодежной политики.

В соответствии с этими пунктами научной новизны на защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования.

1. При социологическом анализе условий и тенденций развития молодежного предпринимательства в современной России целесообразно выделить четыре периода: а) период проведения неолиберальной политики перехода к рынку (1991-1992г.г.); б) период осуществления перехода к рынку в форме бюрократического капитализма (1993-первая половина 1999г.г.); в)период усиления прямого вмешательства государства и экономику (вторая половина 1999 - первая половина 2000г.г.); г) период поиска эффективной модели государственного регулирования экономики (вторая половина 2000 г. по настоящее время). В каждом из этих периодов складывались специфические условия для развития молодежного предпринимательства, но в целом они были неблагоприятными. Вследствие этого в экономической деятельности молодежи преобладают тенденции «свертывания» производственного и расширения коммерческого предпринимательства, ухода в теневую экономику. Государственные программы содействия развитию предпринимательства остаются не в полной мере реализованными и, следовательно, недостаточно эффективными.

2. Социальные условия развития молодежного предпринимательства характеризуются: неравенством стартовых условий предпринимательской деятельности; недоверием в отношениях между государством и предпринимателями; низкой деловой и нравственной культурой предпринимательства; коррупцией, слиянием бизнеса и власти; криминализацией предпринимательской деятельности; появлением и распространением криминальной социальности, привыканием массового сознания к правонарушениям в экономической сфере; деформализацией правил экономического (предпринимательского) поведения, утверждением и распространением институциональной модели «бизнеса по понятиям».

3. Молодежное предпринимательство, в котором заняты около четырех миллионов молодых людей, оказывает существенное влияние на социальную структуру современного российского общества, становление «среднего класса». Ведущими мотивами предпринимательской деятельности являются деловые, потребительские и статусные, но все они нуждаются в «подкреплении», обеспечении внешними (экономическими и организационно-правовыми) условиями для их более полного проявления. Две трети молодых предпринимателей мотивированы в начале своего бизнеса на инновационное предпринимательство, но отсутствие необходимых для этого экономических и организационно-правовых условий вынуждает их переключиться на консервативную модель ведения бизнеса, которую исповедуют сейчас более 90% предпринимателей.

4. Невысок уровень правовой культуры молодых предпринимателей, которая формируется преимущественно под воздействием условий теневого бизнеса и неформальных норм, а не механизма государственного регулирования. Нормативно-правовая база молодежного предпринимательства пока не создана в виде определенной системы норм и санкций, что сдерживает его экономическое развитие и социальное оздоровление.

5. Принципиально важное значение для успешного развития молодежного предпринимательства имеет правильный выбор его социальной стратегии, которая предполагает преимущественную опору на самих предпринимателей как на ведущую силу рынка, а не на государственных чиновников. Эффективное управление развитием молодежного предпринимательства связано с решением четырех групп проблем: обеспечение конструктивного взаимодействия молодых предпринимателей и созданных ими структур с органами государственной и муниципальной власти; усовершенствование нормативно-правового обеспечения молодежного предпринимательства; выработка гибкой системы финансово-кредитного обеспечения предприятий, созданных молодыми предпринимателями; ликвидация административных барьеров, препятствующих развитию молодежного предпринимательства.

6. Для совершенствования нормативно-правового регулирования молодежного предпринимательства требуется: принятие «Молодежного кодекса»; стимулирование законотворческой деятельности самих предпринимателей и их организаций; повышение общественной роли объединений предпринимателей, их правового статуса; повышение роли профсоюзов на малых и средних предприятиях; создание механизмов правового регулирования распределения финансовых ресурсов и инвестиций для развития предпринимательских структур; создание более эффективного механизма противодействия монополизму и ограничению конкуренции, а также организационно-экономического механизма инновационной деятельности; нормативно-правовое регулирование лоббирования интересов предпринимателей и их объединений; учреждение специального научно-исследовательского института предпринимательского законодательства.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем обоснована концепция правового регулирования молодежного предпринимательства как механизма его социального оздоровления. Выводы и положения диссертации могут быть использованы на этапе законотворчества государственными органами по делам молодежи на федеральном и региональном уровнях, структурами, обеспечивающими поддержку предпринимательства и новые экономические формы деятельности в бизнесе, объединениями предпринимателей для формулирования и обоснования программ законодательных инициатив. Рекомендации, обоснованные в диссертационном исследовании, могут найти широкое применение при подготовке докладов федерального и регионального уровней по развитию предпринимательства и преодолению негативных тенденций в молодежной предпринимательской среде, при разработке федеральных и региональных программ «Молодежь России». Материалы исследования могут быть востребованы также при проведении научных исследований в области государственной молодежной политики, подготовке учебников и учебных пособий по развитию молодежного предпринимательства, при разработке учебных курсов «Социология управления», «Социология права», «Социология молодежи», «Молодежное предпринимательство», «Правовое регулирование молодежного предпринимательства», «Юридическая статистика».

Практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы антимонопольными органами, торгово-промышленными, ремесленными, регистрационными, лицензионными палатами, структурами стандартизации и сертификации, инвестиционными фондами, фондовыми центрами при разработке и проведении дифференцированной политики в отношении предпринимательских структур, и прежде всего молодежных.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора, выступлениях на международных, российских, региональных и областных конференциях: «Перспективы совершенствования российского законодательства о правах и законных интересах предпринимателей» (февраль-март 2001 г., Москва); «Государственный и малый бизнес Российской Федерации на пути к партнерству и взаимодействию» (май 2001 г., Москва); «Социология малого и среднего бизнеса» (май 2001 г., Москва); «Потребительская кооперация России на пороге третьего тысячелетия» (май 1999 г., Белгород); «Гражданское общество: история, теория, современность» (февраль 2001 г., Белгород); «Малое предпринимательство в России: состояние, тенденции, перспективы» (март-декабрь 2001 г., Москва).

Опубликовано восемь научных работ (24,24 п.л.), в том числе монография «Правовое регулирование молодежного предпринимательства как механизм его социального оздоровления» (объем 19,94 п.л.).

Выводы и рекомендации диссертационного исследования широко использовались при подготовке проектов федеральных и региональных программ развития молодежного предпринимательства, а также при разработке концепции воздействия бизнес-инкубаторов на внутрифирменные программы обучения, подготовки и переподготовки кадров, воспитания культуры и правового сознания молодых предпринимателей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нормативно-правовой механизм социального оздоровления молодежного предпринимательства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Молодежное предпринимательство в Российской Федерации в современных условиях играет всевозрастающую роль. Этот непреложный факт ныне призваны учитывать органы управления, политические организации и общественные объединения.

Исследование противоречивого процесса становления системы правового регулирования молодежного предпринимательства, реально действующего нормативно-правового механизма, обеспечивающего его развитие, подтверждает выдвинутые в диссертации основные гипотезы.

Прежде всего установлено, что в современных условиях в Российской Федерации и ее субъектах отсутствует системный подход к созданию нормативно-правовой базы молодежного предпринимательства, что имеет своим следствием невозможность обеспечить должное государственное регулирование социально-экономических процессов, в полном объеме воздействовать на оздоровление экономики страны, на включение все большего числа молодежи в активную предпринимательскую деятельность.

Исследование проблем предпринимательской деятельности молодежи позволило обосновать особый статус молодежного предпринимательства и, следовательно, потребность в специальном законодательстве о молодежном предпринимательстве в Российской Федерации. Как показало изучение экономических, социальных и правовых условий развития молодежного предпринимательства, они в целом не благоприятствуют росту числа предприятий, созданных молодежью, увеличению занятости молодых людей и сокращению безработных из их числа.

Определены основные социальные параметры развития современного молодежного предпринимательства, а именно: неравенство стартовых условий предпринимательской деятельности; недоверие в отношениях между государством и предпринимателями, низкая деловая и нравственная культура предпринимательства; коррупция, слияние бизнеса и власти; криминализация предпринимательской деятельности; появление и распространение криминальной социальности, привыкание массового сознания к правонарушениям в экономической сфере; деформализация правил экономического (предпринимательского) поведения, утверждение и распространение институциональной модели «бизнеса по понятиям».

Анализ показал, что действующий социальный механизм развития молодежного предпринимательства предстает как неадекватный и несбалансированный, в большинстве случаев препятствующий активизации социального творчества молодежи. Поэтому она не в полной мере имеет возможность для самореализации через открытие собственного дела, через инновационную деятельность, через занятие достойного места в социальной структуре российского общества. Большинство молодых предпринимателей исповедуют консервативную модель ведения бизнеса. Молодые люди отдают предпочтение торговому, коммерческому, посредническому предпринимательству и только незначительная часть ориентируется на производственное предпринимательство. Наряду с этим выделяется небольшая группа молодых предпринимателей, которые вопреки сложившимся условиям, ориентируются на инновационную модель ведения бизнеса.

Государственные структуры, особенно государственные органы по делам молодежи далеко не всегда в полном объеме учитывают деловые, потребительские и статусные мотивы молодежи. В результате, к началу 2002 г. практически прекратился количественный и качественный рост молодежного предпринимательства, не приостановлен «уход» молодых предпринимателей из производственного и инновационного предпринимательства, а также «перетекание» части молодежного бизнеса в «теневую экономику». Не остановлен процесс криминализации молодежного предпринимательства. Актуальным также является сделанный вывод о том, что молодые предприниматели весьма ограниченно участвуют в становлении «среднего класса» и не стали в полной мере активной социальной группой российского общества.

Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что современное российское молодежное предпринимательство остро нуждается в эффективном механизме его социального оздоровления. Таким механизмам может стать в современных условиях нормативно-правовое регулирование.

Во втором разделе диссертационного исследования получила подтверждение другая гипотеза исследования, а именно гипотеза о том, что несовершенство нормативно-правовой базы молодежного предпринимательства вызывает резкое снижение уровня правовой культуры молодых предпринимателей, криминализацию молодежного предпринимательства, развитие незаконных его форм. Негативные тенденции, развивающиеся в сфере молодежного предпринимательства, являются следствием действия неэффективного механизма регулирования в целом негосударственным сектором экономики и молодежным предпринимательством в том числе. Старение «молодежного предпринимательства» явилось социальным ответом на отсутствие современного законодательства о предпринимательской деятельности молодежи. Решить сложнейшую проблему повышения правовой культуры молодых предпринимателей будет возможно, если российскому государству и российскому обществу максимально быстро удастся пройти переходный период, когда вся практика «демократических, революционных» преобразований российского общества демонстрировала и нередко сегодня демонстрирует глобальное неуважение к закону, моральным нормам и традициям. И вполне закономерно, что молодые предприниматели, как и молодежь в целом, своеобразно отреагировали на ослабление государства и его институтов власти - резко упал уровень правовой культуры, сформировались три основных типа молодых предпринимателей - либеральный, номенклатурный, криминально-нигилистический .

Проведенный анализ позволил установить, что пассивность государства и общества в обеспечении нормативно-правового регулирования молодежного предпринимательства привела к тому, что в культуре молодых предпринимателей происходят значительные деформации, которые имеют своим следствием культивирование самых изощренных форм эксплуатации работников, неуважение к закону, незаконное предпринимательство. Установлено, что действующий механизм правового регулирования молодежным предпринимательством не препятствует экспансии криминально-нигилистического типа правовой культуры, не создает благоприятных условий для стимулирования правового мировоззрения, правового сознания и правового поведения молодых предпринимателей. Обращено внимание на то, что на данный процесс оказывают влияние объективные и субъективные факторы. К объективным факторам отнесены неразвитое, ограниченное, эклектичное законодательство о молодежном предпринимательстве, в целом неблагоприятная социально-экономическая среда переходного российского общества. Среди субъективных факторов ведущее положение занимает убежденность молодых предпринимателей в равном значении «силы закона» и «силы власти, чиновников, бюрократии». Для молодых предпринимателей 1990-х гг. правовая среда, в которой развивается российское предпринимательство, неразрывно связана с «номенклатурным» российским капитализмом, а в сознании почти половины их них сложились ошибочные стереотипы о глобальном контроле криминалитета и власти над предпринимательством, о всеобщем распространении теневой экономики и незаконного предпринимательства.

В третьем разделе диссертационного исследования показано, что социальное оздоровление молодежного предпринимательства невозможно без создания нормативно-правовой базы с четко выраженным регулирующим механизмом. Среди главных путей совершенствования нормативно-правового регулирования молодежного предпринимательства определены разработка и принятие Молодежного кодекса и Торгового (предпринимательского) кодекса. В них в полном объеме должны быть закреплены статус молодежного предпринимательства и механизм государственного управления им. Интегрированные в них специальное законодательство и нормативно-правовые акты призваны ликвидировать те бреши, которые позволяют распространяться в молодежной среде незаконному предпринимательству, теневой экономике, криминалитету.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что законодателю в Российской Федерации необходимо решительным образом отказаться от устаревших социальных технологий, широко используемых при разработке законопроектов, задействовать весь творческий потенциал социальной инфраструктуры предпринимательства, объединений предпринимателей, при этом использовать социальное моделирование и проектирование.

Совершенствование нормативно-правового регулирования молодежного предпринимательства должно опираться на научные основы, которые раскрывают влияние социально-психологических и социокультурных факторов на субъекты предпринимательской деятельности и, прежде всего, их правовую психологию. С этой точки зрения, важнейший путь совершенствования нормативно-правового регулирования молодежного предпринимательства -это реализация положения о приоритетности концептуальных разработок по молодежному предпринимательству на уровне федеральных законов и специализации их законодателями субъектов Российской Федерации на основе регионального мониторинга.

Обобщая результаты проведенного анализа, и учитывая настоятельную общественную потребность в совершенствовании нормативно-правового регулирования молодежного предпринимательства, предлагается осуществить следующие мероприятия:

1. Создать государственные институты, обеспечивающие разработку и реализацию государственной политики, направленной на поддержку молодежного предпринимательства.

2. Разработать и принять законодательную и нормативно-правовую базу, обеспечивающую функционирование инфраструктуры молодежного предпринимательства, в которой следует выделить молодежные бизнесинкубаторы, молодежные технопарки, молодежные инновационные центры, молодежные промышленные зоны.

3. Разработать и принять законодательство о молодежных специализированных финансово-кредитных и инвестиционных институтах и механизмах, молодежных фондах поддержки малого и среднего предпринимательства, молодежных гарантийных и лизинговых учреждениях, молодежных структурах микрокредитования и взаимного кредитования.

4. Предусмотреть в реформируемом законодательстве об образовании льготы для молодежи при обучении по специальностям, связанным с предпринимательской деятельностью. Принять законодательство на уровне субъектов Российской Федерации, обеспечивающее благоприятные условия для подготовки кадров для системы управления молодежным предпринимательством.

5. Принять стимулирующее предпринимательскую активность молодежи общее законодательство.

6. Создать самостоятельную законодательную и нормативно-правовую базу, определяющую специфические условия деятельности субъектов молодежного предпринимательства в их отношениях с органами власти и другими субъектами хозяйственной деятельности.

7. Пересмотреть принципы налоговой системы в отношении молодежного предпринимательства, на законодательном уровне закрепить особенности методики налогообложения молодежных предприятий и молодых индивидуальных предпринимателей, действующих от одного года до семи лет в малом и среднем бизнесе.

8. Четкими узаконенными положениями регламентировать административно-разрешительную и контрольную практику. На региональном уровне разработать и принять нормативно-правовую базу участия общественных объединений молодых предпринимателей в деятельности по защите прав и законных интересов предпринимателей. Принять необходимые нормативные акты, обеспечивающие общественным объединениям молодых предпринимателей возможность производить предварительную экспертизу и согласование принимаемых нормативно-правовых актов.

9. Предусмотреть в пакете законодательных актов о предпринимательстве устранение неоправданных административных барьеров, создаваемых ведомствами в сфере регулирования предпринимательской деятельности, лицензирования, сертификации, регистрации, аренды помещений и землеотво-да, избыточного контроля со стороны многочисленных государственных органов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нормативно-правовой механизм социального оздоровления молодежного предпринимательства"

-¿ШО

На правах рукописи

ШАТКЕВИЧ ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ СОЦИАЛЬНОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ МОЛОДЕЖНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Специальность 22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Работа выполнена на кафедре социальных технологий Белгородского государственного университета

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Данакин Н.С.

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Хохлов А.А, кандидат юридических наук, доцент Тычннин C.B.

Ведущая организация:

Московская гуманитарно-социальная академия

Защита состоится «19» декабря 2002 г. в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного Совета Д.212. 015. 02 в Белгородском государственном университете по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85, в конференц-зале {12 корпус, Мэтаж)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета

Автореферат разослан 18 ноября 2002 года

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат социологических наук

Надуткина И.Э.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вступление России в XXI век протекает в чрезвычайно сложных и противоречивых внешних и внутренних условиях.

Внешни« условия, которые обязана учитывать страна, связаны прежде всего с происходящими в мире глобальными изменениями. Отчетливо выделились труппы стран, которые различаются: а) по объему и уровню производства; б) по месту и роли в решении мировых проблем; в) по качеству жизни населения.

Бурное развитие стран лидирующей группы вызвано в первую очередь интенсивным развитием предпринимательства. Именно оно стало активно использоваться при реализации государственной политики экономического развития в США и «старых» европейских государствах. Такая констатация была подтверждена, в частности, на II Всероссийском съезде представителей малых предприятий (октябрь 1999 г.), где отмечалось: «В экономически высокоразвитых странах организационная структура производства складывалась постепенно с соблюдением относительной пропорциональности в распределении функций крупного, среднего и малого бизнеса, которые успешно взаимодействуют в различных сферах деятельности. Крупные предприятия доминируют в капиталоемких производствах, средние предприятия — опора обрабатывающей промышленности, а малые предприятия функционируют во всех секторах экономики, В этих странах число малых и средних предприятий достигает 80-90 % от общего числа предприятий. Государство осуществляет активную и последовательную политику, направленную на поддержку и развитие предпринимательства»1.

В процессе политических и экономических реформ, начатых в 1991 году, в России стали постепенно создаваться нормативно-правовые, социально-экономические, финансовые, структурные и инфраструктурные условия для развития предпринимательства. В 1999 году в стране действовало почти 900 тысяч малых предприятий, которые обеспечивали работой 8 млн. человек2. Вместе с тем при должном развитии предпринимательства число их могло бы достичь 2,8-3,0 млн., которые могли бы обеспечить работой только на постоянной основе 20-22 млн. человек3.

Без широкого развития предпринимательства Россия не может рассчитывать на решение стратегической задачи - войти в группу лидирующих стран мира, обеспечить интересы национальной безопасности страны.

Статистический анализ показывает, что как н за рубежом, так и в Российской Федерации ведущей социально-демографической группой в предпринимательстве является молодежь в возрасте 18-29 лет (постепенно растет и число тех, кто начинает заниматься предпринимательством в возрасте с 16 лет). Так, в 1999-2000 годах 80% занятых в негосударственном секторе экономики состав-

1 Развитие малого предпринимательства в России: главные направления (по материалам П Всероссийского съезда представителей малых предприятий). Аналитический сборник,- М.: ИЛИ, 2000.-С.8,

3 П Всероссийский съезд представителей малых предприятий, Документы и материалы. Москва 27-28 октября 1999 г. - М.: ФОП, 1999. - С.8

3 Там же. - С. 10, --

ЦН5 МСХА

ляли молодые люди в возрасте до 30 лет1. На протяжении 1990-х годов от 70 до 80 % хозяйствующих субъектов учреждалось и регистрировалось молодыми предпринимателями в возрасте 25-29 лет.

Таким образом, можно утверждать, что молодежное предпринимательство выступает важнейшим фактором экономического роста, использование которого может определить на многие годы вперед развитие страны.

Вместе с тем в сфере молодежного предпринимательства не могут не вызывать общественной тревоги нарушение прав молодежи, рост криминальной активности молодежи в предпринимательстве, разрастание незаконного предпринимательства, увеличение числа хозяйственных преступлений, а также значительный рост преступлений в отношении самих молодых предпринимателей.

Актуализация государственной политики в сфере предпринимательства ставит перед социологической наукой сложные вопросы, связанные с выработкой механизма социального оздоровления молодежного предпринимательства

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью:

• выявления условий и тенденций развития молодежного предпринимательства в современной России;

- разработки и введения эффективно действующих механизмов социального оздоровления молодежного предпринимательства;

- поиска путей совершенствования нормативно-правового регулирования молодежного предпринимательства с целью его социального оздоровления;

Степень научной разработанности темы. Из общего массива публикаций по теме диссертационного исследования следует выделить, прежде всего, капитальные труды, подготовленные коллективами ученых-социологов для Правительства Российской Федерации. Так, в коллективном труде «Предпринимательство и рынок» глубоко анализировалось участие молодежи в экономическом развитии и, впервые, к актуальным объемам исследования было отнесено «молодежное предпринимательство»2. В основу публикации «Молодежь России: воспитание жизнеспособных поколений» были положены данные 34 крупных социологических исследований и среди них: «Молодежное предпринимательство: состояние, тенденции, перспективы» (опрос проводился в декабре 1994 - январе 1995 г. в 8 регионах страны), «Портрет российского предпринимателя малого и среднего бизнеса» (опрос «элиты» среднего слоя предпринимателей - 700 чел., 1994 г.) и другие3. Эти исследования положили начало систематическому изучению развивающегося молодежного предпринимательства. В 1995-2000 годах они не только стали систематическими, но и все более стремились углубить реальное знание о молодежном предпринимательстве, об отношениях в предпринимательской сфере, пытались выявить реальное представление о личности молодого предпринимателя и молодого наемного работ-

1 Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути. Государственный доклад. -М: «Социум», 2000, - С.91.

1 Молодежь России: тенденции, перспекпшы.-М: «Молодая гвардия», 1993. - С.122-123.

1 Молодежь России: воспитание жизнеспособных поколений, - М., 1995. - С.250-256.

ника в негосударственном секторе экономики, о проблемах жизни молодых предпринимателей. К таким научным работам можно отнести: социологические исследования «Десять главных проблем молодежи» (1995*1998); «Молодежь России» (1995-1998); «Идейные, моральные и религиозные взгляды российской молодежи. Воздействие кризиса 1998г.»; «В какой России хотела бы жить молодежь?» и другие1.

Проблемы развития молодежного предпринимательства неоднократно становились объектом дискуссий на российских и региональных научных конференциях. В докладах н выступлениях видных ученых В.К. Криворученко, Б.А. Ручкииа, С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, A.B. Седова, АЛ. Козлова, П.И. Бабочкина, В.И. Чупрова, И.М. Ильинского, В.А. Лукова, Ю.Р. Вишневского, ВТ. Шапко обосновывалась методология изучения российской молодежи, в том числе занятой в предпринимательстве.

Наиболее глубоко проблематика молодежного предпринимательства исследовалась в монографиях, опубликованных во второй половине 1990-х годов (авторы - ЮЛ. Зубок, И.М. Ильинский, А.И. Ковалева и ВЛ. Луков, В.Т. Лисовский, В.В. Павловский и другие).

Обобщенные итоги социологических исследований нашли отражение в научных статьях С.Ю. Барсукова, СВ. Гришаева и В.Г. Немировского, Н.И. Дрях-лова, В.А. Давыденко, Л.Е. Душацкого, О.В. Перепелкика и других авторов.

Социологическое изучение молодежного предпринимательства в 1990-е годы осуществлялось и на региональном уровне. Причем, в исследованиях многих авторов отмечалось, что на практике правовое регулирование молодежного предпринимательства осуществлялось чаще всего на основе подзаконных актов. Это сказывалось на отсутствии стратегического планирования развития молодежного предпринимательства, недофинансировании и отсутствии необходимой государственной поддержки.

Новые подходы к изучению молодежного предпринимательства разработаны учеными Академии менеджмента и рынка (г. Москва) и Института предпринимательства и инвестиций (г. Москва), которые на протяжении 1993-2001 годов осуществляют национальный проект создания инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и прежде всего молодежного и проводят через более чем 60 учебно-деловых центров не только подготовку кадров молодых предпринимателей, но и масштабные социологические исследования. В работах В.П. Трошева, Б.Т. Пономаренко, В.111. Каганова и других глубоко исследуются вопросы оптимизации деятельности молодежи в предпринимательстве через создание нормативно-правовой базы предпринимательства в Российской Федерации в целом.

В 1990-е годы наметилось формирование отечественных школ социологии и права. Их исследования направлены прежде всего на изучение сознания и действий молодых предпринимателей, а также причин, порождающих противоправную деятельность молодежи в сфере предпринимательства (работы А.П. Белова, И.В. Дойникова, И.В. Ершовой и Т.М, Ивановой, Т.Г. Татндинова).

1 Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути. • М, 2000,- С, 194-195,

Вместе с тем, очевидно, что различные точки зрения на правовое регулирование молодежного предпринимательства, механизмы его социального оздоровления актуализируют задачи объединения усилий социологов, экономистов и юристов в изучении данной проблемы. На это, в честности, было обращено внимание на III Международной конференции МАЛ России, в ходе заседаний Временной комиссии Совета Федерации по вопросам государственной молодежной политики, во время парламентских слушаний «Малый и средний бизнес, его роль в обеспечении устойчивого экономического роста и создании новых рабочих мест», в рамках очно-заочного «круглого стола» на экономическом факультете Академии труда и социальных отношений «Малое предпринимательство в кризисном обществе», в ряде работ ученых-практиков, в нормативных документах органов государственной власти.

Отдельные аспекты молодежного предпринимательства и его регулирования исследованы в ряде диссертационных работ. Вопросы социального развития молодежи, его факторов и динамики ставятся и решаются в диссертационном исследовании В.И. Чупрова, социально-экономический потенциал молодежи н возможности его эффективного использования исследуются в работе Г.В. Морозовой. В диссертации O.A. ГордиловоЙ выявляются проблемы занятости молодежи и поиска эффективного механизма ее регулирования. Изучению преступности подростков и несовершеннолетних и, в частности, в экономической сфере посвящено диссертационное исследование В.В. Верина. Отдельные экономические и социальные условия молодежного предпринимательства раскрываются в диссертациях, которые рассматривают общие проблемы становления и развития предпринимательской деятельности в России (диссертационные работы Т.В. Белых, AJI. Василькова, Г.И. Соснина), эволюцию малого бизнеса в мировой экономике (ЮЛ. Ровенскнй), становление системы профессионального обучения кадров для сферы малого предпринимательства (В.Ш. Каганов), становление и развитие предпринимательского слоя как социальной группы (Р.Ф. Гнбадуллин, Т.Ю. Косяева).

Вопросы развития и регулирования предпринимательской активности молодежи затрагиваются в диссертационных исследованиях ГШ. Беспаленко, Ю.В. Коврижных, A.B. Шарапова, в которых ставятся и решаются задачи формирования и успешной реализации государственной молодежной политики. Эти вопросы специально исследуются в диссертациях JI.B. Герасименко и ИЛ. Якубсона. Следует отметить также диссертационную работу JI.M. Недыгало, в которой поднимаются вопросы, имеющие важное значение для развития инновационного предпринимательства среди молодежи. Заслуживает внимания и диссертационное исследование CJK. Карпушкнна, посвященное вопросу формирования гражданской и правовой культуры молодежи.

Вместе с тем, как показывает состояние изученности темы диссертационного исследования, до настоящего времени нет работ, в которых бы всесторонне рассматривался нормативно-правовой механизм социального оздоровления молодежного предпринимательства.

Становится все более очевидным противоречие между общественной потребностью в развитии н социальном оздоровлении молодежного предпрнни-

мательства, с одной стороны, и недостаточно эффективным механизмом его нормативно-правового регулирования, с другой стороны. С этим противоречием связана проблема диссертационного исследования - проблем« развития и социального оздоровления молодежного предпринимательства посредством введения более эффективного механизма его нормативно-правового регулирования.

Актуальность темы диссертационного исследования, степень ее изученности, сформулированная научная проблема определяют выбор его объекта и предмета, цели и задач.

Объектом диссертационного исследования являются социальные условия и проблемы развития молодежного предпринимательства в современной России. В качестве предмет« исследования выбран нормативно-правовой механизм социального оздоровления молодежного предпринимательства.

В диссертационном исследовании поставлена цель теоретического и эмпирического обоснования мер по совершенствованию нормативно-правового механизма социального оздоровления молодежного предпринимательства.

Задачами диссертационного исследования являются:

• социологический анализ условий и тенденций развития молодежного предпринимательства в современной России;

• характеристика социального состояния молодежного предпринимательства и основных путей его социального оздоровления;

- анализ соцнально-правовых проблем развития предпринимательской деятельности молодежи, их источников и возможностей их разрешения;

- определение и характеристика путей совершенствования нормативно-правового регулирования молодежного предпринимательства;

• обоснование практических рекомендаций.

В качестве основных гипотез исследования выдвигаются следующие предположения:

1. Несовершенство нормативно-правовой базы молодежного предпринимательства обусловливает его недостаточную эффективность, низкий уровень правовой культуры молодых предпринимателей, криминализацию их деятельности, развитие незаконных ее форм.

2, Социальное оздоровление молодежного предпринимательства возможно посредством совершенствования его нормативно-правовой базы, придания ей качества целостной системы с эффективно действующим регулирующим механизмом.

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационная работа основана на концептуальных подходах к исследованию социальных явлений проблематики сформулированных в трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Е.М. Бабо-сова, АЛ. Пригожнна, М.Н. Руткевича, Ж.Т. Тощенко, В А. Ядова и других. Были использованы теоретико-методологические основы социологического изучения молодежи, изложенные в трудах В.Т. Лисовского, И.М. Ильинского, BJC. Криво-рученко, В .А. Лукова, СЛ. Иконниковой, Б.А. Ручкина и других.

Важное значение для диссертационного исследования имеют также труды классиков теории предпринимательства П. Дракера, Дж.Б.Кларка, К. Татеиси,

Ф.А. Хайека, Р.Хизрича, Й. Шумпетера, а также современных российских ученых В.Я. Горфинкеля, М.Г. Лапусгы, Г.Б. Поляка, В.В. Томилова и других. Положение И. Шумпетера о предпринимателях как особом классе берется в исследовании как за одно из основополагающих1. Предприниматели предстают как активный элемент общества и отсутствие государственного регулирования их активности может вести к самым разнообразным социальным последствиям. Идеи Й. Шумпетера получили развитие в работах П. Дракера, предложившего современную трактовку предпринимательских стратегий, которые позволяют не только осмыслить движущие силы предпринимательства, но и инновационный характер сознания предпринимателей. Методологическое значение имеют положения П. Дракера о «предпринимательском обществе», «предпринимательской экономике», «предпринимательском управлении». В работах российских ученых-экономистов раскрыты концептуальные подходы к исследованию нового российского предпринимательства в условиях переходного периода.

Теоретико-методологические основы правового регулирования предпринимательства, в том числе и молодежного получили освещение в трудах специалистов в области гражданского и предпринимательского права. В 1990-е годы в их разработке применительно к развивающемуся российскому законодательству и практике его применения наиболее весомое участие приняли Андреев В.К., Ершова И.В., Жнликскнй С.Э., Клейн Н.И., Круглова Н.Ю., Лаптев В.В., Мартемышов B.C. и другие.

Таким образом, использование теоретико-методологических основ различных наук, на «границе» взаимодействия которых исследуется предмет диссертационной работы, позволяет с современных позиций обосновать конкретные пути формирования механизма правового регулирования молодежного предпринимательства.

Методы исследования. В диссертационном исследовании использованы методы системного и структурного анализа, исторический н сравтггельный методы. Сбор первичной социологической информации проводился посредством анализа статистических данных, нормативно-правовых документов, относящихся к регулированию предпринимательской деятельности, анкетного и экспертного опросов, свободного интервью и метода фокус - групп.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя:

- законодательные акты Российской Федерации о молодежи, государственной молодежной политике, государственном регулировании предпринимательства и прежде всего молодежного, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законодательные акты субъектов Российской Федерация, федеральные и региональные программы развитии малого и среднего бизнеса;

- материалы официальной статистики о молодежи, развитии молодежного предпринимательства, данные юридической статистики как публикуемой в печати, так н полученной автором в текущих архивах государственных органов;

- нормативно-правовые документы, регулирующие развитие малого и среднего бизнеса, аналитические к статистические материалы о развитии моло-

Щукпетср Й. Теория экономического развитии - М.: Прогресс, 1982.- С. 72.

дежного предпринимательства а развитых странах Европы и США, а также странах Восточной Европы и СНГ;

- данные социологических исследований по проблемам развития молодежного предпринимательства, проведенные в Российской Федерации и ее субъектах ведущими отечественными социологическими центрами в 1997-2000 гг.,

• данные авторского социологического исследования по проблеме «Нормативно-правовой механизм социального оздоровления молодежного предпринимательства» (опрошено 500 молодых предпринимателей Белгородской области и ВО экспертов по вопросам молодежного предпринимательства: руководители органов по делам молодежи, специалисты федеральных и региональных органов, занимающиеся развитием и поддержкой молодежного предпринимательства, специалисты торгово-промышленной, ремесленной, регистрационной, лицензионной палат, руководители общественных объединений предпринимателей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

• в разработке концепции социального оздоровления молодежного предпринимательства посредствам совершенствования его нормативно-правового регулирования;

• в обосновании комплексной программы совершенствования нормативно-правового регулирования молодежного предпринимательства, обеспечения результативности государственной молодежной политики.

В соответствии с этими пунктами научной новизны на защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования.

!. При социологическом анализе условий и тенденций развития молодежного предпринимательства в современной России целесообразно выделить четыре периода: а) период проведения неолиберальной политики перехода к рынку (1991-1992 гг.); б) период осуществления перехода к рынку в форме бюрократического капитализма (1993-первая половина 1999 гг.); в) период усиления прямого вмешательства государства в экономику (вторая половина 1999 - первая половина 2000 гг.); г) период поиска эффективной модели государственного регулирования экономики (вторая половина 2000 г. по настоящее время). В каждом из этих периодов складывались специфические условия для развития молодежного предпринимательства, но в целом они были неблагоприятными. Вследствие этого в экономической деятельности молодежи преобладают тенденции «свертывания» производственного н расширения коммерческого предпринимательства, ухода в теневую экономику. Государственные программы содействия развитию предпринимательства остаются не в полной мере реализованными и, следовательно, недостаточно эффективными.

2, Социальные условия развития молодежного предпринимательства характеризуются: неравентсвом стартовых условий предпринимательской деятельности; недовернем в отношениях между государством и предпринимателями; низкой деловой и нравственной культурой предпринимательства; коррупцией, слиянием бизнеса и власти; криминализацией предпринимательской деятельности; появлением и распространением криминальной социальности, привыканием массового сознания к правонарушениям в экономической сфере.

3. Молодежное предпринимательство, в котором заняты около четырех миллионов молодых людей, оказывает существенное влияние на социальную структуру современного российского общества, становление «среднего класса». Ведущими мотивами предпринимательской деятельности являются деловые, потребительские и статусные, но все они нуждаются в «подкреплении», обеспечении внешними (экономическими н организационно-правовыми) условиями для их более полного проявления. Две трети молодых предпринимателей мотивированы в начале своего бизнеса на инновационное предпринимательство, но отсутствие необходимых для этого экономических и организационно-правовых условий вынуждает их переключиться на консервативную модель ведения бизнеса, которую исповедуют сейчас более 90% предпринимателей.

4. Невысок уровень правовой культуры молодых предпринимателей, которая формируется преимущественно под воздействием условий теневого бизнеса и неформальных норм, а не механизма государственного регулирования. Нормативно-правовая база молодежного предпринимательства пока не создана в виде определенной системы норм и санкции, что сдерживает его экономическое развитие и социальное оздоровление.

5. Принципиально важное значение для успешного развитая молодежного предпринимательства имеет правильный выбор его социальной стратегии, которая предполагает преимущественную опору на самих предпринимателей как на ведущую силу рынка, а не на государственных чиновников. Эффективное управление развитием молодежного предпринимательства связано с решением четырех трупп проблем: обеспечение конструктивного взаимодействия молодых предпринимателей и созданных ими структур с органами государственной н муниципальной власти; усовершенствование нормативно-правового обеспечения молодежного предпринимательства; выработка гибкой системы финансово-кредитного обеспечения предприятий, созданных молодыми предпринимателями; ликвидация административных барьеров, препятствующих развитию молодежного предпринимательства.

6. Для совершенствования нормативно-правового регулирования молодежного предпринимательства требуется: принятие «Молодежного кодекса»; стимулирование законотворческой деятельности самих предпринимателей и их организаций; повышение общественной роли объединений предпринимателей, их правового статуса; повышение роли профсоюзов на малых и средних предприятиях; создание механизмов правового регулирования распределения финансовых ресурсов и инвестиций для развития предпринимательских структур; создание более эффективного механизма противодействия монополизму и ограничению конкуренции, а также организационно-экономического механизма инновационной деятельности; нормативно-правовое регулирование лоббирования интересов предпринимателей и их объединений; учреждение специального научно-исследовательского института предпринимательского законодательства.

Научная н практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем обоснована концепция правового регулирования молодежного предпринимательства как механизма сто социального оздоровления. Выводы и положения диссертации могут быть использованы на этапе законо

творчества государственными органами по делам молодежи на федеральном и региональном уровнях, структурами, обеспечивающими поддержку предпринимательства и новые экономические формы деятельности в бизнесе, объединениями предпринимателей для формулирования и обоснования программ законодательных инициатив. Рекомендации, обоснованные в диссертационном исследовании, могут найти широкое применение при подготовке докладов федерального и регионального уровней по развитию предпринимательства и преодолению негативных тенденций в молодежной предпринимательской среде, при разработке федеральных и региональных программ «Молодежь России». Материалы исследования могут быть востребованы также при проведении научных исследований в области государственной молодежной политики, подготовке учебников и учебных пособий по развитию молодежного предпринимательства, при разработке учебных курсов «Социология управления», «Социология права», «Социология молодежи», «Молодежное предпринимательство», «Правовое регулирование молодежного предпринимательства», «Юридическая статистика».

Практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы антимонопольными органами, торгово-промышленными, ремесленными, регистрационными, лицензионными палатами, структурами стандартизации и сертификации, инвестиционными фондами, фондовыми центрами при разработке н проведении дифференцированной политики в отношении предпринимательских структур, и прежде всего молодежных.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора, выступлениях на международных, российских, региональных и областных конференциях: «Социология малого и среднего бизнеса» (Москва, май 2001г.); «Гражданское общество: история, теория, современность» (Белгород, февраль 2001г.); «Малое предпринимательство в России: состояние, тенденции, перспективы» (Москва, декабрь 2001г.) и других.

Опубликовано восемь научных работ (24,24 пл.), в том числе монография «Правовое регулирование молодежного предпринимательства кис механизм его социального оздоровления» (объем 19,94 п.л.).

Выводы и рекомендации диссертационного исследования широко использовались при разработке концепции воздействия бизнес-инкубаторов на внутрифирменные программы обучения, подготовки и переподготовки кадров, воспитания культуры и правового сознания молодых предпринимателей, при проведении юридических консультаций по вопросам молодежного предпринимательства, при разработке учебного курса «Российское предпринимательское право».

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.

Структура работы. .Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы (18S наименований), приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертационной работы, выявляется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель, задачи и гипотезы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первом разделе работы - «Социологический янапиз условий и тенденций развития молодежного предпринимательства в современной России» - исследуются переходная, трансформирующаяся социально-экономическая система современного российского общества и ее влияние на состояние и тенденции развития молодежного предпринимательства.

Выделяются четыре основных периода в развитии молодежного предпринимательства. Первый период: 1991-1992 годы. В его рамках была предпринята попытка осуществить переход к рынку на основе неолиберальной политики. Условия для развития молодежного предпринимательства были чрезвычайно ограниченными. Второй период: 1993 - первая половина 1999 года. Основным содержанием данного периода стала реализация попытки строительства рыночной экономики в форме бюрократического капитализма за счет проведения приватизации в интересах узкой группы чиновников. Закономерно, что такая политика завершилась дефолтом 1998 года н рядом последовательных смен правительства Российской Федерации. Молодежное предпринимательство испытывало на себе все последствия отсутствия должного нормативно-правового обеспечения, непосильное налоговое бремя, недостаточное финансирование молодежных экономических программ. Третий период: 1999 - первая половина 2000 года характеризуется настойчивыми попытками Правительства РФ под руководством В.В. Путина найти подходы к разработке и осуществлению национальной экономической модели с использованием методов прямого вмешательства государства в экономику. В этот период фактически были разработаны основные проекты программ развития малого и среднего предпринимательства с учетом специфики молодежного предпринимательства. Четвертый период: вторая половина 2000 года - по настоящее время. Характеризуется настойчивыми усилиями по реализации крупных государственных программ по улучшению социально-экономического положения страны, деятельностью по созданию необходимых нормативно-правовых основ для развития предпринимательства, с особым акцентом на малое и молодежное предпринимательство.

Периодизация развития молодежного предпринимательства в 1991-2002 годах позволила установить, что на протяжении всего этого времени шел поиск и выстраивание социального механизма развития экономики, и молодежного предпринимательства, в частности. Анализ, проведенный в диссертационном исследовании, показал, что на развитие молодежного предпринимательства решающее влияние оказывали экономические, социальные и правовые условия, которые и определили его содержание.

Следствием того, что экономические условия для развития молодежного предпринимательства были неблагоприятными и ограниченными явилось слабое развитие производственного молодежного предпринимательства; предприятия, созданные молодежью, все более тяготели к коммерции. Сдерживающим

фактором развития было отсутствие устойчивой системы поддержки начинающим предпринимателям на этапе становления. Инфраструктура, обеспечивающая жизнедеятельность предприятий, созданных молодыми людьми, находилась в зачаточном состоянии. Закономерно, что по результатам социологического исследования «Социально-экономическое положение молодежи и ее политические ориентации» (ноябрь-декабрь 1997 г.) только 25,8 % опрошенных огаетнли некоторое улучшение экономических условий для развития молодежного предпринимательства.

Последствия дефолта 1998 года негативным образом сказались на тех еще слабых ростках молодежного предпринимательства, которые проросли в годы непоследовательных н противоречивых реформ. Анализ материалов III Всероссийской конференции представителей малых предприятий (22-23 марта 2001 г.) показывает, что более 80 % опрошенных стали обращать внимание на то, что в экономике не реализуются два важнейших элемента предпринимательской среды, зафиксированные, в частности, в Конституции РФ: 1) экономическая свобода; 2) организационно-хозяйственное новаторство предпринимателей. При этом 72 % предпринимателей отметили, что внешняя среда в отличие от внутренней практически не зависит от них, а 90 % опрошенных были убеждены в том, что экономические условия для развития предпринимательства в стране на самом деле только начинают формироваться.

Исследование социальных условий для развития молодежного предпринимательства показало, что в Российской Федерации не был создан социальный механизм развития экономики как устойчивой системы взаимодействия социальных групп в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг. При этом сложившийся социальный механизм функционирования и развития молодежного предпринимательства предстал как неадекватный и разбалавсироваиный, в большинстве случаев даже препятствующий развитию предпринимательской деятельности молодежи.

При анализе и характеристике социальных условий развития молодежного предпринимательства обращается внимание, в частности, на неравенство стартовых условий для занимающихся предпринимательством или собирающихся им заняться. Далее, отмечается, что во взаимодействиях государства и предпринимателей преобладают отношения недоверия. Вследствие этого, в рамках сектора малого бизнеса уведены в "тень" 10-20 % предприятий, 20-30 % объема реализации произведенной продукции, 25 % занятых, 30-35 % заработной платы. Две трети опрошенных предпринимателей стремятся уйти от налогов или найти пути для их необоснованного уменьшения.

Атмосфера недоверия преобладает и в деловых взаимоотношений самих предпринимателей. За года реформ в обществе выработалось ожидание оказаться непременно обманутым. Предпринимательская среда в цепом характеризуется низким уровнем деловой и нравственной культуры.

Анализ социальных условий развития молодежного предпринимательства приводит к выводам, во-первых, о значительных отклонениях нынешнего российского предпринимательства от социально-нравственных норм; во-вторых, о

необходимости и актуальности социального оздоровления предпринимательства, включая предпринимательскую деятельность молодежи.

Социальное оздоровление российского предпринимательства в целом и молодежного предпринимательства, в частеосш - это целенаправленный процесс устранения социальных девиаций в сфере предпринимательства посредством использования комплекса мер нормативно-правового, финансово-экономического, организационного, социально-психологического характера,

В этой связи отмечается, что молодежное предпринимательство во многих работах не рассматривалось через призму дифференциации макроэкономической и микроэкономической политики. В результате в ряде социологических исследований 1990-х годов были получены во многом некорректные и необъективные данные, вследствие чего практические рекомендации социологов оказались нереализованными. Делается вывод о том, что на макроэкономическом уровне необходимо изучать воздействие на молодежное предпринимательство следующих факторов: денежно-кредитной политики; регулирования денежных потоков; налоговой реформы; вывоза капитала; внешнеторговой деятельности. На микроэкономическом уровне глубокому исследованию подлежат иные факторы: ценообразование; регулирование цен на продукцию естественных монополий; институциональные преобразования; реструктуризация банковской системы; совершенствование института несостоятельности (банкротства); реформирование судебной системы; инфраструктура поддержки молодежного предпринимательства; социальная ориентация экономической политики.

Во втором разделе диссертации - «Социально-правовые проблемы молодежного предпринимательства» - обосновывается положение о том, что без коренного решения социально-правовых проблем молодежного предпринимательства невозможно добиться притока молодежи в малый и средний бизнес, решительного увеличения рабочих мест, сокращения молодежной безработицы, повышения уровня жизни молодых людей.

С учетом глубины и многогранности социального содержания молодежного предпринимательства проведен социологический анализ следующих его аспектов: тенденций, проявившихся в самореализации молодежи через открытие собственного дела; места молодых предпринимателей в социальной структуре российского общества; возможностей молодыми предпринимателями реализовать собственные потребности и интересы в сфере хозяйственной деятельности; роли молодежного предпринимательства в социальном оздоровлении российского общества, в увеличении числа предприятий и создании рабочих мест; роли молодежного предпринимательства как ведущей составляющей инновационного предпринимательства.

Исследование данных аспектов основывалось на методологическом положении о том, что невозможно сначала обеспечить экономический рост, а только затем решать проблемы молодежи. И то, и другое нужно решать одновременно, в тесной взаимосвязи. Установлено, что в различных регионах Российской Федерации специфические социальные условия создавали неравные возможности юношам и девушкам для организации собственного дела. Наиболее благоприятные условия были созданы в Москве (20% от общего числа малых предпри-

ятий в стране), Санкт-Петербурге (13%), Центральной части России (33-35%). Всего в европейской части России работает 70% предприятий малого и среднего бизнеса. В то же время в таком огромном регионе, как Западно-Сибирский район, - всего 10,8%. Анализ практики обеспечения благоприятных социальных условий для развития молодежного предпринимательства в г. Москве показал, что успеха в работе с молодыми предпринимателями удалось достичь благодаря содержательной и планомерной работе Фонда поддержки малого предпринимательства н Департамента поддержки и развития малого предпринимательства правительства Москвы, специализированных органов управления предпринимательством, Комиссии правительства Москвы по финансовой и имущественной поддержке малого предпринимательства, а также развивающейся системе объединений малых предприятий, созданных прежде всего молодежью.

Результаты проделанного анализа показывают: молодыми предпринимателями все больше осознается тот факт, что только на пути цивилизованного взаимодействия власти и бизнеса можно достичь более быстрого развития предпринимательства.

В 1990-е годы молодежное предпринимательство, являясь интегрированной частью российского предпринимательства, оказывало существенное влияние на изменение социальной структуры российского общества и стало основой формирования класса предпринимателей как большой социальной группы. Применительно х 2000-2001 годам численность молодых предпринимателей составила 3,5-4 млн. человек (850*900 тыс. - открывших «собственное дело» и 2,5-3 млн. молодых индивидуальных предпринимателей) при общей численности молодежи в Российской Федерации — 32,2 млн. человек. Но вместе с тем исследование молодежного предпринимательства, да и предпринимательства в целом, дает основание для вывода о том, что преждевременно говорить о его решающей роли в формировании среднего класса России. И сами молодые предприниматели в своем большинстве далеки от того, чтобы причислить себя к «среднему классу».

В диссертации исследуются мотивы предпринимательской деятельности молодежи. Их структура на протяжении 1991-2001 годов практически не изменилась. Ведущими мотивами оставались: деловые (открыть собственное дело), потребительские (разбогатеть, заработать деньги, наконец, выжить в кризисной ситуации) и статусные (изменить свое социальное положение, добиться властных полномочий, завоевать приоритетные позиции). В то же время условия реформируемой экономики не позволяли в полной мере раскрыться этим мотивам. Серьезной проблемой стало не только открыть свое дело, но и вести его, а закрыть стало просто невозможно. Массовое банкротство методах предпринимателей стало реальностью российского бизнеса. Потребительские мотивы обернулись значительными убытками, весьма отдаленными перспективами, а август 1998 года привел к падению уровня жизни молодых предпринимателей до такого уровня, когда у них возникли глубокие сомнения в своих возможностях дальше вести депо. Не подкрепились и статусные мотивы молодых людей, избравших предпринимательство в качестве сферы приложения собственных сил. В обществе к предпринимательству (особенно малому н среднему, где

наиболее полно реализуются возможности молодежи) не сложилось и не укрепилось позитивного отношения.

Анализ функционирования предприятий, созданных молодежью, показывает, что абсолютное большинство молодых предпринимателей исповедуют консервативную модель ведения бизнеса. Причиной такого положения является то, что первоначальный мотив вести инновационный бизнес в существующих социальных условиях у 65-70% молодых предпринимателей не закрепляется, и в результате в течение первого года 80-90% вновь созданных предприятий переключаются на коммерческо-посредническое предпринимательство или же оно становится доминирующим.

Предпринимательская деятельность осуществляется в рамках конкретной правовой среды, и ее изучение показало, что правовое содержание молодежного предпринимательства на протяжении 1990-х годов существенно менялось. Это объясняется изменением правовых условий в российском обществе, что нашло выражение: в развитии законодательства на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации; в расширении нормативно-правовой базы, на которую опиралось молодежное предпринимательство; в инициировании и поддержке правовых и консультационно-юридических центров, способствующих развитию молодежного бизнеса; во внесении в порядке законодательной инициативы проектов законов, поддерживающих молодежное предпринимательство, и в первую очередь обеспечивающих ему всю совокупность гарантий частного интереса, собственности, исполнения договорных обязательств.

Изучение правового статуса молодежного предпринимательства позволило выделить три концептуальных подхода к его определению. Первый исходит нз признания целесообразности и необходимости государственной молодежной политики в Российской Федерации. Он решительно противостоит абстрактным рассуждениям о свободном либеральном рынке и свободной конкуренции и предлагает самые разнообразные формы поддержки развивающегося молодежного предпринимательства. Второй подход отличает признание того, что не может быть самостоятельной государственной молодежной политики н молодежного предпринимательства. Отстаивая данную концепцию, сторонники либеральной экономической модели рассматривают предпринимательство как некий идол, монолитный и внутренне непротиворечивый. Третий подход связан с полным отрицанием предпринимательства, а участие молодежи в нем рассматривается как негативное явление.

Анализ правового статуса молодежного предпринимательства, который на протяжении 1990-х годов формировался в условиях ожесточенной борьбы этих трех концепций и отстаивающих их политических сил, приводит к выводу о том, что молодежь заинтересована ни в каком-то особенном молодежном предпринимательском праве, а в таком, которое позволило бы через систему норм всесторонне и гармонично регулировать предпринимательские отношения молодых людей. Отсутствие такого регулирования приводит к тому, что сознание молодых предпринимателей все больше стали определить не правовые законы, а исписанные правила нелегального бизнеса. В диссертации делается вывод о том, что только после разработки и введения в действие механизма государст-

венной поддержки молодежного предпринимательства в 1999 году на уровне Правительства Российской Федерации, а также в субъектов РФ удалось ввести процесс развития молодежного предпринимательства в правовое поле.

Проведенный анализ показывает, что в Российской Федерации необходима коренная реформа законодательства о предпринимательстве, а молодые предприниматели высказываются за создание самостоятельной нормативно-правовой базы молодежного предпринимательства. Можно говорить о признании особого государственно-правового статуса молодежного предприниматель-crea, однако это признание пока не доведено до разработки и введения пакета нормативно-правовых актов, обеспечивающих стабильное и эффективное регулирование предпринимательской деятельное!« молодежи, социально-правовую защищенность молодых предпринимателей. Нормативно-правовая база молодежного предпринимательства пока не сформирована. Тревожным симптомом является тенденция к преобладанию сугубо административных установок н мер при решении вопросов развития молодежного предпринимательства.

Исследование правового содержания молодежного предпринимательства позволило сделать также вывод о том, что в строго юридическом смысле выделять законодательство о молодежном предпринимательстве можно лишь условно. Это не отрасль права и не отрасль законодательства. Это, прежде всего комплексная проблема, связанная с определением социально-правового статуса молодежного предпринимательства. Только при глубоком знании сущности проблем молодежи и ее роли в обществе, научном понимании значения государственной молодежной политики и умении использовать передовой зарубежный опыт можно даггь правильный ответ на вопрос о перспективах молодежного предпринимательства в России, его социальном и правовом содержании, об уровне и характере потребностей в законодательстве о молодежном предпринимательстве.

Анализ социально-правовых проблем молодежного предпринимательства завершается выделением и формулировкой наиболее важных из них, а именно, проблем: 1) правильного выбора социальной стратегии развития; 2) более активного вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность; 3) подкрепления деловых, потребительских и статусных мотивов предпринимательской деятельности; 4) обеспечения благоприятных условий для развития инновационного предпринимательства; 5) изучения и использования как отечественного, так и зарубежного опыта эффективного содействия развитию молодежного предпринимательства; 6) введения социологического мониторинга динамики молодежного предпринимательства; 7) повышения правовой культуры молодых предпринимателей; 8) формирования нормативно-правовой базы молодежного предпринимательства.

В третьем разделе работы - «Пути совершенствования нормативно-правового регулирования молодежного предпринимательства» - обосновано положение о том, что для совершенствования управления развитием молодежного предпринимательства необходимо выработать и осуществлять современную стратегию и тактику взаимодействия молодых предпринимателей (и созданных ими различных структур) с органами власти, усовершенствовать

нормативно-правовое обеспечение молодежного предпринимательства, выработать гибкую систему финансово-кредитного обеспечения предприятий, созданных молодыми предпринимателями, добиться ликвидации административных барьеров.

Анализ существующей практики регулирования молодежного предпринимательства приводит к выводу об отсутствии системного подхода к управлению развитием молодежного предпринимательства, интегрирующего различные механизмы управленческого воздействия: нормативно-правовой, финансово-экономический, административный, организационный, информационный, социальный и др. К тому же каждый из этих механизмов действует разбаланснро-ванно и, следовательно, недостаточно эффективно.

В диссертации обосновывается необходимость разработки и принятия в Российской Федерации Молодежного кодекса. Интеграция законодательства о молодежном предпринимательстве через разработку н принятие Молодежного кодекса позволит решить важнейшую задачу при выработке механизма правового регулирования молодежного предпринимательства - действия всех без исключения государственных структур поставить под контроль нового российского законодательства, исходя из социального и экономического статуса молодежного предпринимательства.

Как показывает анализ, в 1990-е гг. из-за отсутствия Молодежного кодекса и федеральных законов, регулирующих молодежное предпринимательство, в данном направлении социально-экономической деятельности молодежи не было обеспечено стабильности, должное правовое регулирование не осуществлялось. В результате, на уровне субъектов Российской Федерации было принято значительное количество законов и нормативно-правовых актов не только не содействующих, а, наоборот, препятствующих развитию молодежного пред-приннм ательства.

В диссертации делается вывод о том, молодые предприниматели считают себя вполне готовыми к тому, чтобы активно участвовать в подготовке проектов законов, а на местном уровне - проектов постановлений, решений, распоряжений по проблемам предпринимательства. Так, из 500 опрошенных молодых предпринимателей Белгородской области 18,4% участвовали в подготовке проектов законов, постановлений, решений, распоряжений по проблемам предпринимательства на уровне субъекта Российской Федерации.

Активная позиция молодых предпринимателей Белгородской области в направлении улучшения законодательства и нормативно-правового регулирования молодежного предпринимательства продиктована, в частности тем, что они весьма невысоко оценивают роль государственных структур, действующих на территории области и призванных заниматься решением вопросов, связанных с развитием данной сферы бизнеса.

Особенностью современного этапа развития молодежного предпринимательства в Российской Федерации являются растущие надежды, которые возлагают молодые предприниматели на различные организации, объединения, структуры, которые в соответствии с действующим законодательством призваны сбалансировать процессы, протекающие в системе правового регулирования

молодежного предпринимательства, а также оздоровить его. Однако, как показывает анализ деятельности общественных объединений предпринимателей, эти организации, объединения, структуры чрезвычайно быстро превратились в узко корпоративные системы, которые в основном стали обслуживать ограниченный круг предпринимательских структур, выполнять несвойственные им функции, практически устранились от деятельности, связанной с развитием молодежного предпринимательства.

Для развития предпринимательства, особенно молодежного, замкнутость и корпоративность предпринимательских структур приводят к разобщенности предпринимателей, что создает «благоприятную» почву для правонарушений, криминализации предпринимательской среды. В подавляющем большинстве малых и средних предприятий профсоюзные организации фактически бездействуют или вообще не созданы. Огромное значение приобретают свободный доступ к кредитованию хозяйственной деятельности, к свободным денежным ресурсам на рынке финансов, возможность получить инвестиции. Однако, как показывает анализ, именно в данном направлении предпринимательской деятельности совершается значительное количество правонарушений н преступлений. Борьба за ограниченные финансовые ресурсы оказалась в Российской Федерации вне правового поля. С одной стороны, недовольство в среде предпринимателей вызывает номенклатурный подход к определению объектов финансирования, с другой стороны, государство не создало необходимых механизмов, препятствующих криминализации рынков финансов н инвестиций.

Исходя из проведенного анализа делается вывод о том, что одним из эффективных путей совершенствования нормативно- правового регулирования молодежного предпринимательства является создание механизмов правового регулирования при распределении финансовых ресурсов и инвестиций для развития предпринимательских структур. Законодательство должно в обязательной форме предусматривать четкие, ясные для предпринимателей, строгие в исполнении для соответствую щи х органов процедуры конкурсов между предприятиями (фирмами), индивидуальными предпринимателями, которые стремятся на рынке ограниченных финансовых ресурсов, кредитов и инвестиций занять более выгодное положение.

В этой связи отмечается, что в 1996-2001 гг. обозначилась тревожная тенденция ослабления места и роли антимонопольных органов в системе государственного регулирования развитием предпринимательства. Отсутствие общественных объединений у молодых предпринимателей, а также предусмотренного законодательством механизма противодействия монополизму и ограничению конкуренции ие позволяют уравновесить предпринимательские интересы. Поэтому закономерно, что в правовом сознании молодых предпринимателей складывается убеждение, что законодательство служит не всем гражданам общества, а конкретным крупным корпорациям, компаниям, лоббистским группам, предпринимательским слоям. Результатом являются: формирование особого типа «социального поведения», связывающего успех в бизнесе не с опорой на собственные силы, а с «произвольными решениями» чиновников; снижение предпринимательской активности; отказ от самостоятельного бизнеса; погло-

щение «крупными акулами» слабой российской рыночной экономики малых и средних предприятий.

Для кардинального изменения негативной ситуации в этой сфере необходимо законодательно закрепить более строгую уголовную и административную ответственность за ограничение конкуренции и содействие монополизму. При этом в новых законодательных актах особое внимание следует обратить на сдерживающие механизмы, которые должны стать надежным препятствием для расширения чиновничьего произвола в регулировании молодежного предпринимательства, Требуются особые нормативные акты, которые бы оказались в состоянии ограничить распространение разнообразных «правил», «инструкций», «положений», «предписаний» и так далее, которые в огромном количестве принимаются на местах и прямо противоречат федеральному законодательству.

В Российской Федерации в последние годы принят пакет законодательных актов, способствующих развитию инновационного предпринимательства, в котором наиболее активно участвует молодежь. С этой точки зрения один из путей совершенствования нормативно-правового регулирования молодежного предпринимательства - это выработка организационно- экономического механизма инновационной деятельности. Делается вывод о том, что одним из препятствий на пути совершенствования нормативно-правового регулирования молодежного предпринимательства является складывающийся в целом отрицательный опыт лоббистской деятельности предпринимательских объединений в органах государственной власти. Уходя из правового поля, предпринимательские объединения, в том числе и молодежные, стремятся, при отсутствии строгого законодательства об инновационной деятельности, любой ценой привлечь внимание государственных органов к собственным разработкам.

В диссертации обоснованы практические предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования молодежного предпринимательства.

• создать государственные институты, обеспечивающие разработку и реализацию государственной политики, направленной на поддержку молодежного предпринимательства;

- разработать и принять законодательную и нормативно-правовую базу, обеспечивающую функционирование инфраструктуры молодежного предпринимательства, в которой следует выделить молодежные бизнес-инкубаторы, молодежные технопарки, молодежные инновационные центры, молодежные промышленные зоны;

• разработать и принять законодательство о молодежных специализированных финансово-кредитных и инвестиционных институтах и механизмах, молодежных фондах поддержки малого и среднего предпринимательства, молодежных гарантийных и лизинговых учреждениях, молодежных структурах микрокредитования и взаимного кредитования;

- предусмотреть в реформируемом законодательстве об образовании, льготы для молодежи при обучении по специальностям, связанным с предпринимательской деятельностью, а также принять законодательство на уровне субъек-

тов Российской Федерации, обеспечивающее благоприятные условия дня подготовки кадров системы управления молодежным предпринимательством;

- принять стимулирующее предпринимательскую активность молодежи общее законодательство;

- создать самостоятельную законодательную и нормативно-правовую базу, определяющую специфические условия деятельности субъектов молодежного предпринимательства в их отношениях с органами власти и другими субъектами хозяйственной деятельности;

- пересмотреть принципы налоговой системы в отношении молодежного предпринимательства, на законодательном уровне закрепить особенности методики налогообложения молодежных предприятий и молодых индивидуальных предпринимателей, действующих от одного года до семи лет в малом и среднем бизнесе;

- четкими узаконенными положениями регламентировать адмнннстратнв-но-разрешительную и контрольную практику, а на региональном уровне разработать и принять нормативно-правовую базу участия общественных объединений молодых предпринимателей в деятельности по защите прав и законных интересов предпринимателей;

• принять необходимые нормативные акты, обеспечивающие общественным объединениям молодых предпринимателей возможность производить предварительную экспертизу и согласование принимаемых нормативно-правовых актов;

• предусмотреть в пакете законодательных актов о предпринимательстве устранение необоснованных административных барьеров, создаваемых ведомствами в сфере регулирования предпринимательской деятельности, лицензирования, сертификации, регистрации, аренды помещений и землеотвода, избыточного контроля со стороны многочисленных государственных органов;

В «Заключении» диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, даются рекомендации по их практическому применению и определяются направления дальнейшего исследования проблемы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Правовое регулирование молодежного предпринимательства как механизм его социального оздоровления. - Белгород: Кооперативное образование. -2002. -19,94 пл.

2. Последствия противоправных действий взаимозависимых лиц при нарушении антимонопольного законодательства // Потребительская кооперация России на пороге третьего тысячелетия (часть 3). - Белгород: Кооперативное образование, 1999. - 03 пл.

3. Актуальные проблемы совершенствования нормативно-правового регулирования молодежного предпринимательства // Белгород: Издательство БСК, 2001.-1 пл.

4. Взаимосвязь процесса выбора организационно-правовой формы предприятия и уровня правовой культуры молодых предпринимателей // Белгород: Издательство БСК, 2001. -1 пл.

5. Социально-экономические условия в оценках молодых предпринимателей // Малое предпринимательство в России: состояние, тенденции, перспективы. - Москва: ИПИ, 2001.-0,5 пл.

6. К вопросу о совершенствовании нормативно-правового регулирования молодежного предпринимательства // Малое предпринимательство в России: оостояние, тенденции, перспективы. — Москва: ИПИ, 2001,— 0,5 пл.

7. Молодые предприниматели о путях взаимодействия с общественными объединениями предпринимателей // Малое предпринимательство в России: состояние, тенденции, перспективы. - Москва: ИПИ, 2001. - 0,5 пл.

8. К вопросу об оценке уровня правовой культуры молодых предпринимателей // Малое предпринимательство в России; состояние, тенденции, перспективы. - Москва: ИПИ, 2001. - 0,5 пл.

ЛР № 040327 Полигонов плеть01П.10Ф2. Формат60*«/16, Г»рн»пур» Тиле». Усл. п. л. 1Д7.3иаз118.Тяр«10Сэ«з. Орнгюал-ниетподготплен м тчняофоми ■ пипшак Бслгоралмоп» гасуяцрсткпноп) унтаереетет» 30 »015 г. Белгород, уп. Победи. 85