автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственная молодежная политика: реализация и механизмы совершенствования

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Окорокова, Матрена Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Государственная молодежная политика: реализация и механизмы совершенствования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Окорокова, Матрена Павловна

Введение.

Глава Т. Государственная молодежная политика Российской Федерации: теоретико-методологический аспект.

1.1. Социально-политическое положение молодежи и его отражение в государственной молодежной политике.

1.2. Политическая социализация молодежи - фактор реализации государственной молодежной политики.

1.3. Опыт формирования государственной молодежной политики в субъектах Российской Федерации.

Глава И. Основные направления и механизмы реализации государственной молодежной политики в Республике Саха (Якутия).

2.1. Политико-правовые основы реализации государственной молодежной политики.

2.2. Парадигмы реализации новых механизмов и направлений государственной молодежной политики.

2.3. Концепция совершенствования государственной молодежной политики.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Окорокова, Матрена Павловна

Актуальность научного исследования. Молодежная политика государства является не только одним из приоритетных направлений государства, но и определяющим фактором многих сторон социально-экономической и политической жизни в стране. В настоящее время молодежь составляет 26,8% населения России1. Поэтому крайне актуальным является изучение процессов, происходящих в молодежной среде. От того, как разрешатся проблемы молодежи России, составляющей около трети населения, зависит нынешняя жизнеспособность и будущее страны. Именно государственная молодежная политика выражает в отношении молодежи стратегическую линию государства на обеспечение социально-экономического, политического и культурного развития России, на формирование у молодежи чувства патриотизма и уважения к истории и культуре отечества, к другим народам, на соблюдение прав человека. Актуальность проблем формирования и реализации государственной молодежной политики связано и с определением приоритетных направлений и новых критериев ее эффективности, которые отвечали бы современным требованиям. Главной задачей государства должно стать создание благоприятной социально-экономической и духовно-нравственной базы для использования энергии молодежи в жизни страны и механизмов ее поддержки, социальных инициатив, помощь молодым людям в определении и реализации своих интересов, потребностей, жизненных перспектив путем продуманной, научно обоснованной молодежной политики.

Актуальность исследования продиктована тем, что с точки зрения перспективы, государственная молодежная политика должна быть ориентирована на восприимчивость новшествам и модернизациям общества, т.к. данная политика государства в России не имеет достаточных традиций и опыта эффективного функционирования. Современная государственная молодежная политика на федеральном уровне осуществляется недостаточно эффективно. Прежде всего,

Статистические данные о положении молодежи в Российской Федерации //URL: http://minstm.gov.ru/documents/xPages/item.135.html такое явление связано смещением основной работы в реализации основных направлений молодежной политики с федеральных органов государственной власти к региональным. Из-за этого возникает проблема формирования единого пространства государственной молодежной политики в России. Стратегическая линия в отношении молодежи должна строиться на основе новых подходов, и, прежде всего на основе самореализации молодежи в процессе социального творчества.

Необходимость исследования государственной молодежной политики обоснована переоценкой роли и места молодежи в социально-политической системе общества, в частности, изменением характера и содержания отношений, возникающих между молодыми гражданами, государством и обществом, предполагающих мобилизацию и использование общественного потенциала молодого поколения на основе принципов социального партнерства.

Изучение государственной молодежной политики имеет важное научное и прикладное значение. Достоверность состоит в том, что, как и всякое другое направление политики, государственная молодежная политика требует глубокой научно-исследовательской основы. Только на такой базе должно быть построены формирование и развитие всех направлений молодежной политики и обоснованы механизмы ее управления и реализации. Прикладное или практическое значение изучения данной темы необходимо для. уточнения самой этой молодежной политики, совершенствования механизмов ее управления, повышения ее эффективности и результативности.

В данной работе в качестве исследуемого региона выбрана Республика Саха (Якутия) (далее PC (Я)). Актуальность изучения государственной молодежной политики на уровне PC (Я) обусловлена необходимостью теоретического и практического осмысления процесса формирования и реализации данного направления в PC (Я), как субъекта РФ, раскрытие диалектики ее становления и развития в современных условиях. Исследование закономерностей формирования и развития государственной молодежной политики PC (Я) способствует осмыслению современных социальных и политических процессов, выработке научно обоснованных мер по ее совершенствованию. Нужно отметить и то, что реализация интересов и потребностей молодежи зависит и от конкретной политики и действий региональных органов государственной власти. Республика Саха (Якутия) имеет достаточный опыт реализации молодежной политики по сравнению с другими регионами Дальневосточного федерального округа. Данный регион является одним из субъектов РФ, где первым был принят Закон «О государственной молодежной политике» (1998 г.), «Концепция государственной молодежной политики» (2004 г.). Этот опыт нуждается в специальном научном осмыслении. Необходимо также отметить, что анализ основных направлений государственной молодежной политики PC (Я), механизмов и опыта ее реализации не являлся предметом научных исследований. Основную проблему исследования можно определить как попытку разрешения противоречия между необходимостью выработки новых концептуальных подходов к региональной молодежной политике, ее реализации в изменившихся условиях и реальным состоянием этой политики, отсутствием научных исследований в этой области в PC (Я).

Степень научной разработанности проблемы: Научные публикации по проблемам формирования и состояния молодежной политики PC (Я) в основном носят нормативно-правовой характер. До сих пор в научном плане данная тема не являлась предметом специального политического исследования, хотя имеются ряд работ, касающихся отдельных проблем молодежной политики РФ.

Работы по молодежной политике в РФ, авторы которых затрагивают те или иные аспекты интересующей нас темы, можно подразделить на несколько групп.

Первая группа представлена работами авторов, которые разрабатывали данную тему с точки зрения экономической и социологической наук1. Авторы

1 Культурные миры молодых россиян: три жизненные ситуации. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000.; Кадалищева С.В. Социальная защита населения. М., 2000. Лавриненко В.М. Государственная социальная полтика Российской Федерации. М.: ЮНИТИ, 2000.; Молодежь России: поколенческий аспект (по материалам социологических исследований). М., 2000.; Лисовский В.Т. Молодежь, любовь, брак, семья: социологическое исследование. СПб.: Паука, 2003.; Чередниченко Г.А. Молодежь России: социальные ориентации и жизненные пути (Опыт социологического исследования). СПб.: Изд-во РХГИ, 2004.; Луков В.А. Особенности молодежных субкультур в России //Социс. - 2002. - №10. — С.37-42.; Переведенцев В.И. Демографические перспективы России//Социс.—2007. - №12. С. 58-68.; Кузьменко Т.В. Прогноз семейно-демографической ситуации в России //Вестник Московского университета. Серия 18. «Социология и политология». — 2008. — №2. — С. 133-145.; Медков В.М. Демографические прогнозы ООН для мира и России // Вестник Московского университета. Серия рассматривают социальные, демографические характеристики молодежи, ее профессиональный состав, политическую активность, роль в общественной жизни, новые формы ее общественно-политической деятельности, изучаются развитие молодежной субкультуры, иерархия ценностей молодежи. Ряд авторов предметом исследования выбирают социальную защиту молодежи России, уделяя основное внимание на необходимость принятия кардинальных мер по усилению социальной защиты этой части населения.

Вторая группа работ по проблемам молодежной политики касается различных отраслей теории права: трудовое, семейное, предпринимательское, уголовное право. В этих работах дается правовой анализ проблем молодежи, изучается степень их адаптации к новым социально-экономическим условиям, исследуются различные формы девиантного поведения молодежи, предлагаются юридические, практические и иные способы их решения1.

Третья группа работ представлена трудами авторов, затрагивающих проблемы молодежи в политической сфере жизнедеятельности общества. В их работах на основе общемирового опыта раскрываются механизмы политической социализации молодежи, ее возможности, становление и формирование современной молодежной политики, в Российской Федерации".

18. «Социология и политология».-2008.-№1,-С. 135-151.; Ховрин А. Ю. Решение демографической проблемы: социальное партнерство молодежи, власти, общества //Социально-гуманитарные знания. - 2008. -№2. - С. 141-162.; Пак Л.Г. Социализация студенческой молодежи в социокультурном аспекте //Социально-гуманитарные знания. - 2008. - №4. - С. 163-169.; Сорокина Е.С. Жизненные стратегии молодой семьи в современном обществе // Социальная политика и социология. Междисциплинарный научно-практический журнал. - 2007. - №2. - С. 126-131.; Подвойская H.B. Жизненные силы молодежи как потенциал инновационного развития России начала XXI века //Социальная политика и социология. Междисциплинарный научно-практический журнал. — 2008. — №4. — С. 150-157.

1 Петровский А.В. Криминологическое прогнозирование преступного поведения молодежи. СПб.: Юрид. ЦентрПресс, 2005.; Подольный Н.А. Молодежная организованная преступность: особенности ее воздействия на расследование и способы преодоления этого воздействия. М.: Юристинформ, 2008.; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Правовая культура молодежи в ракурсе трансформационных стратегий. //Социс. - 2006. №6. - С.37-41. и другие.

2 Ильинский И.М. Молодежь как глобальная проблема человечества. Молодежь как императив XXI века. M. 1998.; Ильинский И.М. О молодежной политике российского политического центризма. М. 1999.;Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. М., 2001.; Карпенко О.М. Молодежь в современном политическом процессе в России. М.: СГУ, 2006.; Ювенология в XXI веке: комплексное междисциплинарное знание о молодом поколении /Под ред. Е.Г. Слуцкого, В.В. Журавлева. СПб.: Петрополис, 2007.; Нехаев В.В., Нехаева В.Г. Социально-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в РФ. М.: Социум, 1999.; Гусев Б.Б. Современные тенденции формирования государственной молодежной политики в Российской Федерации //Социальная политика и социология. Междисциплинарный научно-практический журнал.-2008.-№1(37). - С. 49-59.; Кускова И. М. Молодежная политика на

Проблемы молодежи отражены также и в периодических изданиях. Например, в таких журналах, как «Общественные науки и современность», «Социологические исследования», в котором ведется постоянная рубрика «Социология молодежи», «Вестник Московского университета. Серия 18. «Социология и политология»», «Социальная политика и социология. Междисциплинарный научно-практический журнал» и др. В частности анализируются такие проблемы как вопросы воспитания и образования1, трудоустройства и занятости2, правовой культуры и криминальной активности молодежи3, ее ценности, социальные и политические ориентации4, процесс социализации1 молодого поколения России. муниципальном уровне в современных условиях //Социальная политика и социология. Междисциплинарный научно-практический журнал. - 2008. - №1(37). - С. 73-79.; Маяцкий Д. Молодежный парламент как институт полишческой социализации (на материалах Новосибирской области) //Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. — 2007. - №1. - С. 177-179.; Молодежь и формирование гражданского общества в России: материалы Второй Общероссийской научно-практической конференции, Волгоград, 5-6 октября 2006 г. Волгоград: Изд-во «ПринТерра», 2006.; Десятилетие реализации государственной молодежной политики в Республике Татарстан: опыт, проблемы, перспективы: Доклад /Бариев М.М., Морозова Г.В., Тарасова Н.С. Казань: РЦИМ, 2004. Ховрин А.Ю. Государственная молодежная политика: синтез патернализма и социального партнерства //Социально-гуманитарные знания. - 2007. - №1. - С. 121-138.; Ховрин А.Ю. Социальное партнерство в сфере реализации общественной (негосударственной) молодежной политики //Социально-гуманитарные знания. -2007. -№5. - С. 179-201.; Смирнов В.А. Основные этапы формирования и реализации государственной молодежной политики в современной России //Вестник Московскою университета. Серия 12. Политические науки. — 2008. — №4. - С. 51-62.

1 Российская молодежь: проблемы и решения. М.: Центр социального прогнозирования, 2005.; Морозов В.В., Скоробов А.П. Противоречивость социализации и воспитания молодежи в условиях реформ //Социально-политический журнал. - 1998. — №1. - С. 148-153.; Скоробов А.П. К вопросу о воспитании молодежи в условиях реформ //Социально-политический журнал. - 1996. - №4. - С. 144-152.; Гаврилюк В.В., Маленко В.В. Гражданственность, патриотизм и воспитание молодежи //Социс. 2007. — №4. — С. 44-50.; Баранов А.А., Иванова Н.Г. Влияние социальной дифференциации на образовательные ориентации горожан //Социс. -2003. — №2. - С.72-78.; Скриптунова Е.А., Морозов А.А. О предпочтениях городской молодежи //Социс. - 2002. — № 1. — С. 105-110.; Мкртчян Г.М. Стратификация молодежи в сферах образования, занятости и потребления //Социс. -2005,-№2.-С. 104-113. Траскунова М.М. Трудовой потенциал молодежи Севера //Социс. — 1994. - №7. - С. 32-37; Спиридонова Г. Сдвиги в системе профессиональной подготовки молодежи //Вопросы экономики. - 1998. - №1. - С. 72-80.; Дунаева Н. Молодежь на рынке труда //Вопросы экономики. - 1998. - №1. - С. 81-91.; Руденко Г.Г., Савелов А.Р. Специфика положения молодежи на рынке труда //Социс. — 2002. - №3. — С. 51-56.; Скутнева С.В. Стратегии жизненного самоопределения молодежи в трудовой сфере //Социс. - 2006. - №10. - С.88-94.; Смирнов В.А. Социальные проблемы молодежи российской провинции //Вестник Московского университета. Серия 18. «Социология и политология». -2008. - №2. - С. 15-28.

3 Немировский Д.Э. Мотивы противоправных действий молодежи //Социс. - 1992. - №3. - С. 42-47.; Климова С.Г. Изменения в алкогольном поведении молодежи //Социс. - 1992. - №8.- С. 90-97.; Лелеков В., Прохоров Ю. Молодежь: криминальная активность и проблемы ресоциализации //Социс. — 1994. -№8-9. — С. 121-127.; Заварашин С.А. Подростковая делинквентность: транскультурная перспектива //Социс. - 1995. - №2. - С. 125131.; Татидивинова Т.Г. Организованная преступность и молодежь //Социс. - 2000. - №1. — С. 87-92.; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Правовая культура молодежи в ракурсе трансформационных стратегий. //Социс. - 2006. — №6. - С. 37-41.; Зубок Ю.А., Чупров В.И. О формировании правовой культура молодежи России и Беларуси //Социс. — 2006-. №10. - С. 71-77.

1 Горшков М.К., Тихонова Н.Е. Молодежь Новой России: политические ориентации //Вестник РАН. - 1998. -№7. - С. 31-36.; Гавра Д.П., Соколов Н.В. Исследование политических ориентаций // Социс. - 1999. — №1. - С.

Для того чтобы иметь общее научное представление о насущных проблемах молодежной политики в целом по России нужно внимательно изучить опыт такой работы в субъектах Федерации. Только комплексное научное исследование приведет нас к правильному пониманию молодежной политики в масштабе всей страны. В этом плане было бы закономерным обобщение опыта молодежной политики в своеобразных условиях Северо-Востока страны, в том числе и в Республике Саха (Якутия).

Имеющиеся работы по проблемам молодежи и молодежной политики в PC (Я) можно сгруппировать по вышеуказанной схеме следующим образом:

Значительная часть - социологические исследования^. Основная цель проведенных социологических исследований - изучение и анализ морального, материального и политического самочувствия молодежи, ее мотиваций, направленности, потребностей и установок. В> данных исследованиях затронуты многие сферы жизнедеятельности современной молодежи - (социально-демографическая характеристика, жизненные потребности, ценностные ориентации, здоровый образ жизни, образование, политическая социализация, уровень правовой культуры и правового воспитания и т.д.).

66-77.; Ваторопин Л.С. Политические ориентации студенчества //Социс. — 2000. — №6. - С. 39-43.; Петрова Л.Е. Социальное самочувствие молодежи //Социс. - 2000. - №12. - С. 50-55.; Селиванова З.К. Смысложизненные ориентации подростков //Социс. - 2001. - №2. - С. 48-54.; Гаврилюк В.В., Трикоз Н.А. Динамика ценностных ориентации в период социальной трансформации (поколенный подход) //Социс. - 2002. - №1. - С. 96-105.; Гаврилюк В.В., Маленков В.В. Гражданственность, патриотизм и воспитание молодежи //Социс. - 2007. - №4. -С. 44-50.; Черемошкина Л.В. Ценностные ориентации современной молодежи как основа социальной ответственности //Социальная политика и социология. Междисциплинарный научно-практический журнал. -2006. — №3. - С. 146-154.; Щербакова И.В. Социальные и социально-психологические механизмы формирования политической идентичности молодежи: теоретические аспекты //Вестник Московскою университета. Серия 18. «Социология и политология». — 2004. — №1.; Семенов В.Е. Ценностные ориентации современной молодежи //Социс. - 2007. - №4. - С. 37-43.;

1 Ковалева А.II. Концепции социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория //Социс. - 2003. - №1. - С. 109-115.; Свиридов Н.А. Адаптационные процессы в среде молодежи (дальневосточная ситуация) //Социс. - 2002. - №1. - С. 90-95.; Сергейчик С.Н. Факторы гражданской социализации учащейся молодежи //Социс. - 2002. - №5. - С. 87-93.; Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения //Социс. - 2000. - №3. - С. 124-128.; Ануфриев Е.А. Политическая социализация личности как проблема современной политологии //Вестник МГУ. Серия 18. «Социология и поли 1 ология». - 1997. - №3.; Губоию М.Н. Формирование гражданской идентичности (опыт Молодежи России)//Этнографическое обозрение. - 1998.-№3.-С. 127-147.

Молодежь, вступающая в XXI век (социологическое исследование). Якутск: Изд-во ЯН СО РАН, 2000.; Меняющийся мир и молодежь. Информационно-аналитический отчет, выполненный по гранту Российского гуманитарного научного фонда №03-06-00597. Якутск: Триада, 2003.; Студент и политика: выборы в Государственную Думу РФ 2003 г. (социологическое исследование). Якутск: Бичик, 2004.

Представляют научный интерес научные сборники, в которых затрагиваются различные проблемы становления, формирования и развития молодежной политики в PC (Я)1. В сборниках представлены не только взгляды ученых, видных политических деятелей, но и суждения самой молодежи, особенно студентов, о молодежной политике, об отношении к политической деятельности, об участии в общественных организациях и т.д.

Также можно отметить работы ведущих экономистов республики (Толстых Г.В., Дьяконов Х.Н., Корнилов Д.Д., Дарбасов А.П. и др.), посвященных анализу процесса формирования и развития системы социальной защиты, и занятости молодежи PC (Я), опубликованных в различных научных сборниках". На основе исследования региональных аспектов жизнедеятельности Севера ими проведен анализ современной структуры и управления этих систем, оценки эффективности государственных социальных гарантий, регулирования занятости населения, реформирование социального страхования, социальной защиты семьи, детей и молодежи, первых практических результатов реформирования в этих областях.

1 Молодежное движение в Республике Саха (Якутия): прошлое, настоящее, будущее: Материалы республ. научно-практ. конф., посвященной 80-летию организации комсомола Якутии (Якутск 3 апреля 2001 г.). Якутск: Бичик, 2002.; Новый стиль жизни и молодежная политика Республики Саха (Якутия) в современных социально-экономических условиях. Респ. научно-практ. конф. 23 окт. 2001 г. Якутск: Изд-во СО РАН Якут, фил., 2001.; Общество и власть. Вып. 5. Материалы секции «Студент и политика», сост. 26-27 дек. 2000 г. Якутск: Изд-во Якутск, ун-та,2001.; Десять лет кафедре политологии. Сб. науч. статей /Под ред. д. филос. н., проф. Л.Г. Новикова. Якутск: Изд-во Якутск, ун-та, 2002.; Материалы научно-практической конференции молодежи «Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI в.» (15-16 апр. 1999 г. Якутск). Якутск. 1999.; Молодежь и политика: ценностные ориентации //Федерация: проблемы взаимоотношений центра и регионов в современной системе координат /Акад. наук Респ. Саха (Якутия). Ин-т гуманит. исследований; Авт.: В.Б. Игнатьева, Д.М. Винокурова, Т.Н. Гаврильева и др.; Якутск: Изд-во СО РАН Якут, фил., 2007. 237-274

2 Толстых Г.В. Формирование и развитие системы социальной защиты населения на Крайнем Севере (1985-90-е гг.). Историко-экономическое исследование. Якутск. Изд-во СО РАН, 1998.; Корнилов Д.Д. Занятость молодежи Республики Саха (Якутия) в условиях переходной экономики (состояние, проблемы, перспективы). Якутск: Северовед, 2004.; Толстых Г.В. Формирование системы социальной защиты молодежи в условиях Севера //AH PC (Я). Институт социальных проблем труда. Сб. научных работ. Вып. 7. Якутск. 1999. С. 19-26.; Дарбасов А.П. Проблемы занятости молодежи и развития рынка труда //Рынок труда Янского округа: проблемы и пути развития (Материалы совещания глав администрации и работников службы занятости улусов Янского округа 7-8 дек. 2000 г. п. Батагай). Батагай. 2000. С. 28-32.; Корнилов Д.Д. Роль государственной молодежной политики в обеспечении занятости молодежи //AH PC (Я). Институт социальных проблем труда. Сб. научных работ. Вып. 5. Якутск. 1998.; Занятость молодежи в PC (Я): опыт, проблемы, пути решения (Материалы респ. семинара-совещания. 9 дек. 1997 г.). Якутск. 1998.; Молодежь и экономика Республики Саха (Якутия): Материалы научно-практической конференции. Вып. 1. Якутск: ИРЭ AH PC (Я), 2002.; Молодежь и экономика Республики Саха (Якутия): Материалы научно-практической конференции. Вып. 2. Якутск: ИРЭ AH PC (Я), 2003.; Молодежь и экономика Республики Саха (Якутия): Материалы научно-практической конференции. Вып. 6. Якутск: ИРЭ AH PC (Я), 2007.

Эти научные работы по проблемам молодежной политики позволяют нам иметь некоторое представление о положении молодежи в современной России, об изменениях происходящих среди молодежи, о состоянии и проблемах реализации государственной молодежной политики.

Анализ имеющейся литературы также показывает, что большинство научных исследований, посвященных изучению государственной молодежной политики в РФ, начинаются с определения ее сущности как инструмента для решения проблем нормальной социализации и адаптации молодого поколения, воспитания, решения проблем занятости, трудоустройства, жилья, молодой семьи и т.д. Вместе с тем мы приходим к выводу, что многие важные аспекты формирования и реализации государственной молодежной политики в PC (Я) не получили должного изучения. Нуждаются в более углубленной научной разработке вопросы совершенствования деятельности государственных органов власти по реализации государственной молодежной политики в республике, механизмы ее совершенствования, анализ и оценка состояния, направления и перспектив дальнейшего развития государственной молодежной политики в PC (Я).

В научных трудах, посвященных особенностям социально-экономического и политического развития PC (Я), молодежная политика не вычленяется как отдельная тема исследования.

Исходя из актуальности проблемы, недостаточной научной разработанности темы молодежной политики, анализируя новые тенденции и явления среди молодежи, мы определили объект, предмет, цели и задачи научного исследования.

Объектом исследования является государственная молодежная политика Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования - основные тенденции и функционирование государственной молодежной политики Республики Саха (Якутия) как субъекта Российской Федерации.

Цель исследования: раскрыть содержание и механизмы реализации государственной молодежной политики в PC (Я) и дать практические рекомендации по совершенствованию данного направления государственной политики на основе принципов социального партнерства.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

- исследование места и роли молодежи в политической системе PC (Я), анализ ее социального и политического положения;

- определение степени политической социализации молодежи PC (Я) как одного из факторов реализации государственной молодежной политики;

- изучение всего комплекса молодежной политики, проводимой в PC (Я), выявление ее особенностей становления и совершенствования;

- определение степени разработанности концептуальных и правовых основ государственной молодежной политики PC (Я) с целью выделить необходимые рекомендации;

- на основе идей социального партнерства государства и молодежи обосновать актуальные задачи государственной молодежной политики, механизмы и направления их реализации;

- сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию государственной молодежной политики PC (Я).

Методологическая и теоретическая) основа исследования. Исходя, из общих методологических установок при исследовании нашей темы мы исходили из политической категории «государственная молодежная политика». Первым уровнем методологических изысканий было определение ценностей «молодежной политики», «государственной молодежной политики» в контексте общего стратегического и тактического политического курса РФ.

А также выстраивали законченную систему теоретико-методологических основ исследования, где очень важными были такие направления, как системный и бихевиористский методы анализа, институциональный и структурно-функциональные подходы. Также мы использовали нормативный, сравнительный и количественные методы исследования. Эти подходы и методы позволили проанализировать содержание, направления деятельности, поведения молодежи, как объекта и субъекта молодежной политики, участия молодежи в политическом процессе PC (Я). Метод контент-анализа позволил определить уровень политической активности молодежи PC (Я). Статистический метод использовался с целью сопоставления и выявления положения молодежи в социально-политической системе. Использование сравнительного метода позволило сопоставить опыт реализации государственной молодежной политики на федеральном уровне и на уровне PC (Я), а также других регионов Дальневосточного федерального округа (далее - ДВФО). Применение нормативного метода было обусловлено необходимостью анализа большого объема нормативно-правового материала.

Теоретико-методологические основы исследования дали нам возможность определить реальное состояние молодежной политики в стране и в Республике Саха (Якутия), сделать обобщенные выводы и сформулировать новые идеи. Мы пытались при этом проследовать эту политику в процессе, в динамике развития.

Данное исследование проведено с использованием теоретических положений политической науки, позволяющее рассматривать процесс совершенствования государственной молодежной политики в неразрывном единстве с развитием общества.

Источниковая база: Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Саха (Якутия), нормативно-правовые акты государственных органов власти РФ и PC (Я) по молодежной^ политике и их отдельных направлений. Из них особо можно выделить: «Стратегия государственной молодежной политики в РФ» от 18 декабря 2006 г., Закон PC (Я) «О государственной- молодежной политике в Республике Саха (Якутия)» от 3 декабря 1998 г. с изменениями и дополнениями от 16 июня 2004 г., Концепция государственной молодежной политики в Республике Саха (Якутия) от 12 января 2004 г., Указы Президента РФ и PC (Я), Постановления Правительства РФ и Правительства PC (Я), федеральные и региональные целевые программы, текущую документацию Министерства по молодежной политике PC (Я) и др.

Эмпирическая база исследования основана на анализе деятельности органов государственной власти РФ и PC (Я), а также основополагающих документов по государственной молодежной политике в РФ и законодательных актов, составляющих' концептуальную основу государственной молодежной политики в PC (Я).

Для реализации поставленной цели и задач использован комплекс методов сбора и обработки информации: статистический анализ, контент-анализ документов и прессы, анкетный опрос, моделирование, политический анализ и прогнозирование по определенным направлениям развития молодежной политики.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующих положениях:

- Данное исследование впервые комплексно рассматривает проблему формирования и развития государственной молодежной'политики в PC (Я), практику и механизмы ее реализации на основе идей* социального партнерства государства и молодежи;

- Обосновывается необходимость применения технологий социального партнерства в сочетании корректно выстроенным государственным протекционизмом в реализации государственной молодежной политики;

- Определены теоретические и- методологические, основы политического исследования реализации государственной молодежной политики в PC (Я) на основе анализа формирования государственной молодежной политики в PC (Я) как субъекта РФ в условиях переходного периода;

- Определены приоритетные направления развития региональной молодежной политики, с учетом его содержания, особенностей и специфики PC (Я). Оценочные выводы опыта принятия региональных законов в PC (Я), программ по молодежной политике, их цели, основные направления, а также механизмы их реализации обобщенные в диссертации, имеют научное и практическое значение.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и обобщения диссертации могут быть использованы при формировании и реализации молодежной политики органами государственной власти. Материалы исследования могут быть использованы в процессе совершенствования законодательной базы на федеральном и региональном уровнях, а также в научных исследованиях, при разработке учебных курсов. Основной материал может быть использован для дальнейших сравнительных политических исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная российская молодежь является стратегическим ресурсом^ будущего развития страны. Для эффективного использования* этого важного ресурса необходимо радикальное изменение характера и содержания отношений, возникающих между молодежью и государством, предполагающих мобилизацию и использование общественного потенциала молодежи на основе партнерства в интересах всех сторон взаимодействия.

2. Анализ существующей структуры, содержания и механизмов, реализации молодежной политики государственными органами власти РФ и PC (Я) показывает необходимость общегосударственного единого^подхода к решению данного направления политики, основанную на принципах социального партнерства молодежи, государства, общества.

3. Высокая эффективность конечных результатов реализации государственной молодежной политики определяется на основе единого функционирования ее программного, информационного, организационного, политического, экономического и научного механизмов. С такой точки зрения проанализированы существующие в данное время политические, нормативные и правовые документы РФ и PC (Я).

4. Научное исследование состояния государственной молодежной политики дает нам возможность предложить сочетание двух подходов ее реализации - синтез протекционизма и социального партнерства. Такой подход позволяет, во-первых, осуществить социальную защиту молодежи, во-вторых, создавать условия для нормального развития и самореализации молодежи, в-третьих, обеспечить формирование молодежи в качестве активного субъекта государственной молодежной политики.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре политологии Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертации обсуждены и отражены в выступлениях на научно-практических конференциях и в научных публикациях, в лекциях по политологии среди студентов различных факультетов.

Структура диссертации определяется целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная молодежная политика: реализация и механизмы совершенствования"

Заключение

Проведенный в рамках данного научного исследования анализ становления и развития реализации государственной молодежной политики, определения основных направлений и механизмов развития в Республике Саха (Якутия) позволяет сделать следующие выводы и предложения.

Во-первых, теоретический анализ различных подходов к проблеме государственной молодежной политики позволяет рассматривать роль молодежи в современном российском обществе как важнейшего стратегического ресурса развития страны. Государство выступает главным инициатором координатором направления молодежной политики, которую возможно реализовать только при активной поддержке и участии самой молодежи, так и общества в целом.

Несмотря на неоднократно принимаемые со стороны государства меры по формированию и развитию молодежной политики целостного и всеобъемлющего курса страны по данному направлению политики по созданию конкретных механизмов управления и реализации молодежной политики недостаточны, порою даже носили декларативно-поверхностный, бессистемный и непоследовательный характер. Поэтому в основу программы государственной молодежной политики должен быть положен принцип социального партнерства молодежи, государства и общества в целом. Такая последовательность в государственной молодежной политике была бы эффективной.

Во-вторых, процесс формирования государственной молодежной политики осуществляется более мобильно на основе раскрытия социально-политического положения молодежи, ее политической социализации и изучения опыта реализации государственной молодежной политики в субъектах РФ. Показателем эффективности государственной молодежной политики является уровень политической социализации молодежи. Политическая социализация молодого поколения возможно посредством усвоения молодежью политических ценностей и норм общества, преобразования их в систему социальных и политических установок, определяющую их позиции и поведение в политической системе. Проведенное исследование полностью опровергло мнение о политической пассивности и несознательности молодежи. Молодежь желает и может участвовать в политической жизни общества, но при поддержке со стороны государства.

В-третьих, особенностью современного этапа реализации государственной молодежной политики в России является смещение центра работы с федеральных государственных органов к региональным. Возрастание роли региональных и муниципальных органов власти в реализации молодежной политики подтверждаются результатами практики работы с молодежью. Достигнутые заметные успехи в формировании политики и законодательства по ряду направлений государственной молодежной политики свидетельствуют об усилении эффективности деятельности органов по делам молодежи PC (Я). В настоящее формируется всероссийский подход к молодежной политике, при этом необходимо учитывать положительный опыт такой политики в региональном аспекте, ее особенности, ресурсные и иные возможности и определенную специфику регионов.

В-четвертых, серьезным недостатком в проведении молодежной полилики является неопределенность общефедеральных органов государственной власти как в области формирования такой политики, так и ее законодательном закреплении. Отсутствие главенствующего законодательства по государственной молодежной политике ослабляет результативность работы отдельных звеньев государственного механизма. К тому же расплывчатость в определении источников финансирования и отсутствие в бюджете РФ специального раздела расходов по молодежной политике - это одна из магистральных направлений политики, которая сводит к мелкомасштабному мероприятию, что затрудняет достижение поставленных задач.

В-пятых, реализация государственной молодежной политики на практике связана с большими трудностями и требует нового концептуального подхода, которая диктуется современной ситуацией в стране. Молодежная политика может быть эффективна в том случае, если она предусматривает активную социализацию самой молодежи и осуществляется через молодежную самодеятельность и ее деятельное участие. При этом применение технологий социального партнерства в сочетании с разумным государственным патернализмом способны не только придать мощный толчок решению актуальных проблем молодежи, но и сделать развитие общества более поступательным и бесконфликтным. Государство должно перестать рассматривать молодежь как объект политики. Прежде всего, молодежь должна восприниматься государством как равноправный партнер в решении насущных проблем не только самой молодежи, но и государства в целом. Активное развитие в обществе различных направлений и форм социального партнерства молодежи и государства выведет государственную молодежную политику на новый уровень развития.

В-шестых, проведенное нами исследование позволяет сделать следующие рекомендации по совершенствованию государственной молодежной политики в PC (Я):

1. В теоретическом плане необходима дальнейшая разработка и научное исследование молодежных проблем. Для эффективной реализации государственной молодежной политики следует постоянно проводить исследования и анализ положения молодежи. Мы считаем, что систематическая диагностика и системный анализ положения молодежи с учетом региональных особенностей является одним из условий реализации эффективной государственной молодежной политики.

2. В практическом плане необходимо: во-первых, внедрение новых инновационных технологий в разработке и реализации молодежной политики: составление компьютерных программ для решения тех или иных задач, использование мобильных технологий и телекоммуникаций, моделирование правовой и социальной защиты молодежи, внедрение технологий по трудоустройству и предпринимательству и т.д.; во-вторых, постоянное совершенствование федеральной и региональной нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность всех уровней власти в области молодежной политики; в-третьих, создание соответствующей инфраструктуры по молодежной политике на территории муниципальных образований: центров молодежных инициатив, центров досуга для субкультур (роллеров, скейтеров, реперов, брейкеров, студия звукозаписи и прочее), молодежных клубов и общественных организаций; в-четвертых, подготовка молодых управленцев, кадрового резерва страны интерактивными методами: создание молодежного правительства, муниципального административного и представительного органа и привить им навыки управленца (например, методом «деловых игр», «круглых столов», «диспут-клубов» и т.п.).

3. Необходимо определить постоянные и надежные источники материального и финансового ресурсного обеспечения молодежной политики. Учитывая общеполитическую и общенациональную значимость государственной молодежной политики в структуре Правительства РФ следует образовать специальное министерство по молодежной политике и сосредоточить в его руках практическую реализацию такой политики.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты решения проблемы государственной молодежной политики. Мы попытались показать пути реализации и механизмы совершенствования государственной молодежной политики на материалах Республики Саха (Якутия), что открывает новые возможности для дальнейшего изучения молодежной политики в регионах Российской Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная молодежная политика: реализация и механизмы совершенствования"

Окорокова Матрена Павловна

ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА: РЕАЛИЗАЦИЯ И МЕХАНИЗМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ))

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 АПР 2019

.Якутск 2010

004600415

Диссертация выполнена на кафедре политологии ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Новиков Анатолий Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Михайлов Виктор Данилович ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова»

кандидат политических наук Архипова Галина Геннадьевна Аппарат Государственного Собрания (Ил Тумен) Республики Саха (Якутия)

Ведущая организация - Восточно-сибирский государственный технологический университет, кафедра социологии и политологии (г. Улан-Удэ)

Защита состоится 23 апреля 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.306.06 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова» по адресу: 677000 г. Якутск, ул. Белинского 58, Зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова».

Автореферат разослан марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность научного исследования. Необходимость исследования государственной молодежной политики обоснована следующими положениями:

Во-первых, в настоящее время возникла необходимость не только изучения процессов, происходящих в молодежной среде, но и переоценить роль и место молодежи в социально-политической системе общества. Прежде всего, переосмысление характера и содержания отношений, которые возникают между молодежью, государством и обществом, предполагающих мобилизацию и использование общественного потенциала молодежи на принципах социального партнерства.

Во-вторых, реализация интересов и потребностей молодежи в жизнь зависит во многом от политического курса, принятого федеральными и региональными органами государственной власти. Республика Саха (Якутия) (далее - РС (Я)) имеет достаточный опыт реализации молодежной политики по сравнению с другими регионами Дальневосточного федерального округа Российской Федерации. Данный регион является одним из субъектов РФ, где раньше других был принят Закон «О государственной молодежной политике» (1998 г.), «Концепция государственной молодежной политики» (2004 г.). Раскрытие диалектики становления и развития, а также опыта реализации государственной молодежной политики РС (Я) в современных условиях нуждается в специальном научном осмыслении.

В-третьих, изучение государственной молодежной политики имеет важное научное и прикладное значение. Научность состоит в том, что государственная молодежная политика требует глубокого научного и исследовательского обоснования. Только на такой аргументированной основе должно быть построено формирование и развитие всех направлений молодежной политики и обоснованы механизмы ее управления и реализации. Прикладное или практическое значение изучения этой темы необходимо для уточнения самой молодежной политики, совершенствования механизмов ее управления, повышения ее эффективности и результативности. Необходимо отметить, что анализ основных направлений

государственной молодежной политики РС (Я), механизмов и опыта ее реализации не стали предметом научных исследований.

Таким образом, основную проблему исследования можно определить как попытку разрешения противоречия между необходимостью выработки новых концептуальных подходов к региональной молодежной политике, ее реализации в изменившихся условиях и реальным состоянием этой политики, отсутствием научных исследований в этой области в РС (Я).

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы формирования, состояния и реализации государственной молодежной политики РС (Я) до сих пор в научном плане не стали предметом специального политического исследования. Работы по данной теме в основном носят нормативно-правовой характер. При этом следует отметить, что имеются работы, касающиеся отдельных проблем молодежной политики на уровне РФ.

Такие аспекты жизни молодежи как социальные, демографические характеристики, иерархия ценностей молодежи, ее политическая активность и роль в общественной жизни, новые формы общественно-политической деятельности молодого поколения, значение молодежной субкультуры - стали темой исследований авторов, разрабатывающих данный вопрос в рамках экономической и социологической наук1.

Правовой анализ проблем молодежи, степень их адаптации к новым социально-экономическим условиям, различные формы девиантного поведения молодежи, а также юридические, практические и иные способы их решения разрабатываются в рамках различных отраслей права: трудовое, семейное, предпринимательское право и др.2

1 Культурные миры молодых россиян: три жизненные ситуации. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000; Лисовский В.Т. Молодежь, любовь, брак, семья: социологическое исследование. СПб.: Наука, 2003.; Чередниченко Г.А. Молодежь России: социальные ориентации и жизненные пути (Опыт социологического исследования). СПб.: Изд-во РХГИ, 2004.; Луков B.A. Особенности молодежных субкультур в России //Социс. 2002. №10. С.37-42.; Ховрин А.Ю. Решение демографической проблемы: социальное партнерство молодежи, власти, общества //Социально-гуманитарные знания. 2008. №2. С.141-162.; Пак Л.Г. Социализация студенческой молодежи в социокультурном аспекте //Социально-гуманитарные знания. 2008. №4. С.163-169.; Подвойская Н.В. Жизненные силы молодежи как потенциал инновационного развития России начала XXI века //Социальная политика и социология. Междисциплинарный научно-практический журнал. 2008. №4. С. 150-157. и другие.

2 Нехаев В.В., Нехаева В.Г. Социально-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в РФ. М„ 1999.; Петровский A.B. Криминологическое прогнозирование преступного поведения молодежи. СПб.: Юрид. ЦентрПресс, 2005.; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Правовая культура молодежи в ракурсе трансформационных стратегий. //Социс. 2006. №6. С.37-41. и другие.

Необходимо отметить работы, затрагивающие проблемы молодежи в политической сфере жизнедеятельности общества. В них раскрываются механизмы политической социализации молодежи, ее возможности, становление и формирование современной молодежной политики в РФ3.

Для обстоятельного научного представления о проблемах молодежной политики в целом по России нужно внимательно изучить опыт такой работы в субъектах Федерации. Только комплексное научное исследование приведет к правильному пониманию молодежной политики в масштабе всей страны. В этом плане было бы полезным обобщение опыта молодежной политики в своеобразных условиях Северо-Востока страны, в том числе и в РС (Я).

Различные сферы жизнедеятельности современной молодежи РС (Я) (социально-демографическая характеристика, жизненные потребности, ценностные ориентации, здоровый образ жизни, образование, политическая социализация, уровень правовой культуры и правового воспитания и т.д.) затронуты в социологических исследованиях, проведенных в последние годы4.

Многие проблемы становления, формирования и развития молодежной политики в РС (Я) затрагиваются в научных сборниках5. Данные сборники

3 Ильинский И.М. Молодежь как глобальная проблема человечества. Молодежь как императив XXI века. М. 1998.; Ильинский И.М. О молодежной политике российского политического центризма. М. 1999.;Ильинский

И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. М., 2001.; Карпенко О.М. Молодежь в современном политическом процессе в России. М.: СГУ, 2006.; Ювенология в XXI веке; комплексное междисциплинарное знание о молодом поколении /Под ред. Е.Г. Слуцкого, В.В. Журавлева. СПб.: Петрополис, 2007.; Гусев Б.Б. Современные тенденции формирования государственной молодежной политики в Российской Федерации //Социальная политика и социология. Междисциплинарный научно-практический журнал. 2008 №1(37). С. 49-59.; Кускова И.М. Молодежная политика на муниципальном уровне в современных условиях //Социальная политика и социология. Междисциплинарный научно-практический журнал. 2008 №1(37). С. 7379.; Маяцкий Д. Молодежный парламент как институт политической социализации (на материалах Новосибирской области) //Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2007. №1. С.177-179.; Гаврилюк В.В., Маленков В.В. Гражданственность, патриотизм и воспитание молодежи //Социс. 2007. №4. с. 44-50.; Ховрин А.Ю. Государственная молодежная политика: синтез патернализма и социального партнерства //Социально-гуманитарные знания. 2007. №1. С, 121-138.; Ховрин А.Ю. Социальное партнерство в сфере реализации общественной (негосударственной) молодежной политики //Социально-гуманитарные знания. 2007. №5. С. 179-201.; Молодежь и формирование гражданского общества в России: материалы II Общероссийской научно-практической конференции, Волгоград, 5-6 октября 2006 г. и другие. 1 Молодежь вступает в XXI век (социологическое исследование). Якутск: Изд-во ЯН СО РАН, 2000.; Меняющийся мир и молодежь. Информационно-аналитический отчет, выполненный по гранту Российского гуманитарного научного фонда №03-06-00597. Якутск: Триада, 2003.; Студент и политика: выборы в Государственную Думу РФ 2003 г. (социологическое исследование). Якутск: Бичик, 2004.

5 Молодежное движение в Республике Саха (Якутия): прошлое, настоящее, будущее: Материалы респ. научно-практ. конф., посвященной 80-летию организации комсомола Якутии (Якутск 3 апреля 2001 г.). Якутск: Бнчик, 2002.; Новый стиль жизни и молодежная политика Республики Саха (Якутия) в современных социально-экономических условиях. Респ. научно-практ. конф. 23 окт. 2001 г. Якутск: Изд-во СО РАН Якутский филиал, 2001.; Общество и власть. Вып. 5. Материалы секции «Студент и политика», сост. 26-27 дек. 2000 г. Якутск. 2001.; Десять лет кафедре политологии. Сб. науч. статей /Под ред. д. филос. н., проф. А.Г. Новикова. Якутск:

представляют интерес прежде всего тем, что в них представлены не только взгляды ученых, видных политических деятелей, но и суждения самой молодежи, особенно студентов, о молодежной политике, об отношении к политической деятельности, об участии в общественных организациях и т.д.

Можно отметить работы ведущих экономистов республики (Толстых Г.В., Дьяконов Х.Н., Корнилов Д.Д. и др.), посвященных исследованиям региональных аспектов социально-экономической системы РС (Я), оценки эффективности государственных социальных гарантий, регулирования занятости и социальной защиты молодежи и первых практических результатов реформирования в этих областях6.

Эти научные работы по проблемам молодежной политики позволяют иметь определенное представление о положении молодежи в современной России, об изменениях, происходящих среди молодежи, о состоянии и проблемах реализации государственной молодежной политики. Анализ имеющейся литературы показывает, что большинство научных исследований, посвященных изучению государственной молодежной политики в РФ, начинаются с определения ее сущности как инструмента для решения проблем социализации и адаптации молодежи, ее воспитания, решения проблем занятости, трудоустройства, жилья, молодой семьи и т.д. Вместе с тем, мы приходим к выводу, что многие важные аспекты формирования и реализации государственной молодежной политики в РС (Я) не получили должного изучения. Нуждаются в более углубленной научной разработке вопросы совершенствования деятельности государственных органов власти по реализации государственной молодежной политики в республике, механизмы ее совершенствования, анализ и оценка состояния, направления и перспектив дальнейшего развития государственной молодежной политики в РС (Я). В научных трудах, посвященных особенностям социально-экономического и

Изд-во Якутск, ун-та, 2002.; Материалы научно-практ. конфер. молодежи «Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI в.» (15-16 апр. 1999 г. Якутск). Якутск. 1999. и другие.

6 Корнилов Д.Д. Занятость молодежи Республики Саха (Якутия) в условиях переходной экономики (состояние, проблемы, перспективы). Якутск: Северовед, 2000.; Толстых Г.В. Формирование системы социальной защиты молодежи в условиях Севера //АН РС(Я). Институт социальных проблем труда. Сб. научных работ. Вып. 7. Якутск. 1999. С. 19-26.; Дарбасов А.П. Проблемы занятости молодежи и развития рынка труда //Рынок труда Янского округа: проблемы и пути развития. Батагай. 2000. С. 28-32.; Корнилов Д.Д. Роль государственной молодежной политики в обеспечении занятости молодежи //АН РС (Я). Институт социальных проблем труда. Сб. научных работ. Вып. 5. Якутск. 1998.; Молодежь и экономика Республики Саха (Якутия): Материалы научно-практической конференции. Вып. б. Якутск: ИРЭ АН РС (Я), 2007. и другие.

6

политического развития РС (Я), молодежная политика не вычленяется как отдельная тема исследования.

Объектом исследования является государственная молодежная политика Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования - основные тенденции и функционирование государственной молодежной политики Республики Саха (Якутия) как субъекта Российской Федерации.

Цель исследования: раскрыть содержание и механизмы реализации государственной молодежной политики в РС (Я) и дать практические рекомендации по совершенствованию данного направления государственной политики на основе принципов социального партнерства.

Исходя из поставленной цели исследования выдвигаются следующие задачи:

- исследование места и роли молодежи в политической системе РС (Я), анализ ее социального и политического положения;

- определение степени политической социализации молодежи РС (Я) как одною из факторов реализации государственной молодежной политики;

- изучение всего комплекса молодежной политики, проводимой в РС (Я), выявление ее особенностей становления и совершенствования;

- определение степени разработанности концептуальных и правовых основ государственной молодежной политики РС (Я) с целью выделить необходимые рекомендации;

- обоснование актуальных задач государственной молодежной политики, механизмы и направления их реализации на основе идей социального партнерства государства и молодежи;

- сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию государственной молодежной политики РС (Я).

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 г. по настоящее время.

Территориальные рамки исследования - Республика Саха (Якутия).

Методологическая и теоретическая основа исследования. Данное исследование проведено с использованием теоретических положений политической

науки, позволяющих рассматривать процесс совершенствования молодежной политики государства в неразрывном единстве с развитием общества. С учетом общих методологических установок при исследовании нашей темы, исходили из политической категории «государственная молодежная политика». Первым методологическим уровнем является определение «молодежной политики», «государственной молодежной политики» в контексте с общим стратегическим и тактическим курсом политики Российской Федерации.

Теоретико-методологической основой исследования являются системный и бихевиористский методы анализа, институциональный и структурно-функциональные подходы. Также использовали нормативный, сравнительный и количественный методы исследования. Эти подходы и методы позволили проанализировать содержание, направления деятельности, поведение молодежи как объекта и субъекта молодежной политики, участия молодежи в политическом процессе РС (Я). Метод контент-анализа позволило определить уровень политической активности молодежи РС (Я). Статистический метод использовался с целью выяснения положения молодежи в социально-политической системе страны. Использование сравнительного метода позволило сопоставить опыт реализации государственной молодежной политики на федеральном уровне и на уровне РС (Я), а также других регионов ДВФО. Применение нормативного метода было обусловлено необходимостью анализа большого объема нормативно-правового материала.

Источниковую базу диссертации составили: нормативно-правовые акты государственных органов власти РФ и РС (Я) по молодежной политике и их отдельных направлений. Из них особо можно выделить: «Стратегию государственной молодежной политики в РФ» от 18 декабря 2006 г., Закон РС (Я) «О государственной молодежной политике в Республике Саха (Якутия)» от 3 декабря 1998 г. с изменениями и дополнениями от 16 июня 2004 г., Концепцию государственной молодежной политики в Республике Саха (Якутия) от 12 января 2004 г.. Еще одну группу источников составили материалы социологических исследований и статистические материалы, характеризующие положение молодежи в обществе, их отношение к политике.

Эмпирическая база исследования основана на анализе деятельности органов государственной власти РФ и РС (Я), а также основополагающих документов по государственной молодежной политике в РФ и законодательных актов, составляющих правовую основу государственной молодежной политики в РС (Я). Для реализации поставленной цели и задач исследования использован комплекс методов сбора и обработки информации: статистический анализ, контент-анализ документов и прессы, анкетный опрос, моделирование, политический анализ и прогнозирование по определенным направлениям развития молодежной политики.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующих положениях:

- Данное исследование впервые комплексно рассматривает проблему формирования и развития государственной молодежной политики в РС (Я), практику и механизмы ее реализации на основе идей социального партнерства государства и молодежи;

- Обосновывается необходимость применения технологий социального партнерства в сочетании корректно выстроенным государственным протекционизмом в реализации государственной молодежной политики;

- Определены теоретические и методологические основы политического исследования реализации государственной молодежной политики в РС (Я) на основе анализа формирования государственной молодежной политики в РС (Я) как субъекта РФ в условиях переходного периода;

- Определены приоритетные направления развития региональной молодежной политики с учетом его содержания, особенностей и специфики РС (Я). Оценочные выводы опыта принятия региональных законов в РС (Я), программ по молодежной политике, их цели, основные направления, а также механизмы их реализации обобщенные в диссертации, имеют научное и практическое значение.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты и выводы диссертации могут быть использованы при формировании и реализации молодежной политики органами государственной власти. Материалы исследования могут быть учтены в процессе совершенствования законодательной

базы на федеральном и региональном уровнях, а также в научных исследованиях, при разработке учебных курсов. Основной материал может быть использован для дальнейших сравнительных политических исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная российская молодежь является стратегическим ресурсом будущего развития страны. Для эффективного использования этого важного ресурса необходимо радикальное изменение характера и содержания отношений, возникающих между молодежью и государством, на основе партнерства в интересах всех сторон взаимодействия.

2. Анализ существующей структуры, содержания и механизмов реализации молодежной политики государственными органами власти РФ и РС (Я) показывает необходимость общегосударственного единого подхода к решению данного направления политики, основанную на принципах социального партнерства молодежи, государства, общества.

3. Высокая эффективность конечных результатов реализации государственной молодежной политики определяется на основе единого функционирования ее программного, информационного, организационного, политического, экономического и научного механизмов. С такой точки зрения проанализированы существующие в данное время политические, нормативные и правовые документы РФ и РС (Я).

4. Научное исследование состояния государственной молодежной политики дает нам возможность предложить сочетание двух подходов ее реализации - синтез протекционизма и социального партнерства. Такой подход позволяет, во-первых, осуществить социальную защиту молодежи, во-вторых, создавать условия для нормального развития и самореализации молодежи, в-третьих, обеспечить формирование молодежи в качестве активного субъекта государственной молодежной политики.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре политологии Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертации изложены в следующих научно-практических конференциях:

- республиканской научно-практической конференции «Якутск в XXI веке» (Якутск, 26 апреля 2002 г.);

- республиканской научно-практической конференции «Г.И. Чиряев и развитие производительных сил республики» (Якутск, 30 ноября 2005 г.);

- межвузовской научно-практической конференции, посвященной 95-летию Г.П. Башарина и 90-летию Г.Г. Макарова «Проблемы истории и обществоведения» (17 апреля 2007 г.);

- республиканской научно-практической конференции «Принятие российского подданства в XVII в. народами Якутии и современность» (Якутск, 20 марта 2009

г.);

По теме диссертации опубликовано девять научных публикаций. Структура диссертации состоит из введения, двух глав с подглавами, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность темы научного исследования, характеризируется степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, обосновывается предмет и объект исследования, теоретическая и практическая значимость, определяются методологические основы и методы исследования, аргументируется научная новизна, объясняется источниковая и эмпирическая база, сформулированы основные положения выносимые на защиту.

В первой главе «Государственная молодежная политика Российской Федерации: теоретико-методологический аспект» рассматривается место молодежи в социально-политической системе, ее роль в государственной молодежной политике, дается анализ политической субкультуры молодежи РС (51), а также опыт формирования государственной молодежной политики в субъектах РФ. В первом параграфе первой главы «Социально-политическое положение молодежи и его отражение в государственной молодежной политике» анализируется роль и место молодежи в современном обществе на основе ее демографической, социальной и политической характеристик. Анализ

проведенного исследования позволил определить основные тенденции в молодежной среде:

- среди положительных тенденций можно отметить увеличение численности молодежи республики, но при этом отмечается изменение ситуации в сторону уменьшения в ближайшие десятилетия. Изменилось отношение молодежи к институту семьи, в результате чего темпы рождаемости заметно выше общероссийского уровня. В результате особого внимания республиканской власти к образованию молодежи растет численность студентов во всех учебных заведениях, соответственно увеличивается выпуск ими молодых специалистов;

- отрицательным является омоложение преступности среди молодежи, углубление деформаций в ценностных ориентациях молодежи, проявляющихся в усилении социальной апатии, в определенной степени кризисе нравственных ценностей, падении престижа честного труда, рост потребительских настроений в ущерб духовности. Идет процесс снижения роли молодежи как социального ресурса в целом, расширение процесса десоциализации, маргинализации молодежи, которое характерно для всех регионов России.

Современная социально-политическая действительность свидетельствует об активизации участия молодежи и молодежных общественных объединений в политике. Студенческие землячества, молодежные и детские общественные организации являются активными проводниками государственной молодежной политики и составляют основу горизонтальных связей в данной сфере. Одной из форм участия молодежи в реализации государственной молодежной политики является деятельность Молодежного парламента. Молодежный парламент является школой парламентаризма, стимулирует активное участие молодых граждан в общественной жизни РС (Я), привлекает к науке, политике, культуре и другим сферам реализации государственной молодежной политики, а также является кадровым резервом органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Социально-политическое положение молодежи РС (Я), как в зеркале, отражает острейшие проблемы переходного периода. Трудности, с которыми сталкиваются общество при социализации молодежи, вытекают, во-первых, из

несоответствия между нуждами и устремлениями молодежи, во-вторых, из-за того, что общество предлагает и требует от них. Разрешение данного противоречия возможно через взаимодействие всех субъектов молодежной политики: государства, власти, молодежи и их организаций. Такого результата можно добиться путем использования средств социального партнерства в управлении жизни молодежи. Государство как ведущий институт общественного управления, учитывая особенности сложившейся ситуации среди молодежи при реализации молодежной политики, должно выступить инициатором установления партнерства между молодежью, властью и обществом.

Второй параграф первой главы «Политическая социализация молодежи - фактор реализации государственной молодежной политики» посвящен анализу политической субкультуры молодежи РС (Я), который основан на данных исследований, проведенных в последние годы7. Мы также исходим из данных собственных исследований, проведенных в 2006-2008 гг.

Происходящие в настоящее время социально-экономические и политические изменения в обществе отражаются и на политическом поведении молодежи. В политическом поведении молодежи, выделяются следующие общие тенденции, характерные для всей страны: во-первых, наблюдается повышение активности политического сознания молодежи, что выражается в интенсивном обсуждении острых общественно-политических вопросов и в критической проверке ответов на эти вопросы, предлагаемых различными политическими силами; во-вторых, молодежь стремится сама разобраться в действительном положении дел, что приводит к переплетению мышления молодых людей, ориентированному ранее на решение личных проблем с новым политическим и общественным мышлением.

Молодежь республики, как показывают социологические исследования, может принимать активное участие в политическом процессе. Хотя итоги опросов показывают о повышенной самооценке молодежью своей политической активности. Молодые люди достаточно свободно ориентируются в мировых проблемах, но не проявляют большого интереса к событиям республиканского

7 См.: Молодежь вступает в XXI век (социологическое исследование). Якутск. 2000. 48. С.; Меняющийся мир и молодежь. Информационно-аналитический отчет, выполненный по гранту Российского гуманитарного научного фонда №03-06-00597 а/Т. Якутск. 2003. 59. С.; Студент и политика: выборы в Госдуму РФ 2003 г. (социологическое исследование). Якутск: ЯФ ГУ «Изд-во СО РАН». 2004. 68 С.

13

уровня. Определенное влияние на сознание молодежи имеют средства массовой информации, которые являются основным источником информации. Уровень гражданской активности молодежи во многом превышает уровень активности остальных групп населения.

Существует также несоответствие между высокими запросами и ориентациями молодежи на повышение своего жизненного уровня с незначительной их активностью в достижении этой цели, нежеланием проявлять инициативу, предприимчивость и т.д. Определенная часть молодежи мало верит в успех реформ, особенно в области образования, занятости. Именно эти важные для молодежи сферы политики не принесли улучшения в их жизнь.

У значительной части молодежи имеется огромное желание быть успешными и добиваться жизненных успехов. Однако, адекватных к этой цели ясных социальных и политических ориентиров государство не дает. Вот почему необходимо усилить политическую социализацию молодежи, добиться активной ее роли в модернизации страны.

Третий параграф «Опыт формирования государственной молодежной политики в субъектах Российской Федерации» посвящен анализу основных этапов становления государственной молодежной политики в РФ и РС (Я). В существующей общественно-политической системе государственное направление реализации молодежной политики является практически единственным. В настоящее время необходимо сформировать всероссийский подход к молодежной политике, учитывающий особенности и возможности регионов и региональную нормативно-правовую базу. На этой основе должна быть определена долгосрочная и всеобъемлющая государственная молодежная политика, закрепленная законодательно. Необходимо, опираясь на этот закон, преодолеть принцип остаточного финансирования государственной молодежной политики и тем самым создать материальные условия стимулирования.

Определение функций федеральных и региональных органов государственной власти в области государственной молодежной политики остается важной политической и практической задачей. Координирующая, контролирующая, стимулирующая и инициирующая функции должны

осуществляться на каждом уровне государственной власти и между их уровнями в соответствии с законодательством и в силу договорных отношений.

Государственная молодежная политика в РС (Я) как одного из субъекта РФ характеризуется как этап становления, который приобрел следующие характеристики.

Государственная молодежная политика республики заняла прочное место в республиканской социальной сфере. Она обрела, с одной стороны, управленческие механизмы - работает министерство по молодежной политике, реализуется ряд крупных подпрограмм, проводятся массовые республиканские молодежные мероприятия. Однако имеет место ведомственная разобщенность и недостаточная скоординированность в реализации молодежной политики.

С другой стороны, государственная молодежная политика стала адаптированной к молодежной социальной политике, где требовалась координация работы (создание межведомственных комиссий по летнему отдыху, деятельности молодежных студенческих строительных отрядов, делам несовершеннолетних). В этой связи необходимо правовое разграничение реализации государственной молодежной политики как межотраслевой сфере.

Большое значение в области реализации государственной молодежной политики имеет финансовое обеспечение. Отсюда следует, что мероприятия по осуществлению молодежной политики должны быть законодательно закреплены в бюджете как РФ, так и РС (Я).

Вторая глава диссертации «Основные направления и механизмы реализации государственной молодежной политики в Республике Саха (Якутия)» посвящена анализу политико-правовых основ реализации государственной молодежной политики, обоснованию актуальных задач государственной молодежной политики в РС (Я), направлений и механизмов их реализации. Первый параграф «Политико-правовые основы реализации государственной молодежной политики». Основные направления государственной молодежной политики заложены в основном политико-правовом документе страны - Конституции Российской Федерации. Дополнением к ней

может считаться Конституция Республики Саха (Якутия). На их базе строится вся политика и нормативно-правовая база молодежной политики в стране.

Основные стратегические задачи развития России имеют политическую и правовую основу. Государственная молодежная политика является необходимой частью этой общей политической стратегии. Как часть, необходимый компонент стратегического курса страны, молодежная политика, однако, не стала до сих пор самостоятельной самоценностью и вполне апробированным и целостным звеном общей политики. Анализ политических и правовых документов федерального и республиканского уровня приводит к выводу:

В РФ и РС (Я) в 1991-2009 гг. создана солидная политическая и нормативно-правовая база государственной молодежной политики. Основные цели, направления и механизмы реализации государственной молодежной политики ориентированы на решение реальных проблем, имеют долгосрочный характер и обязательны для всех органов власти.

Анализ федеральных молодежных программ показал, что данные программы являются действенным инструментом реализации молодежной политики в силу комплексности, взаимоувязанности со смежными программами ("Жилье", "Занятость населения" и т.п.), достаточной децентрализации, гибкости. Однако серьезной проблемой остается материальное и финансовое обеспечение программ. Недостаток средств приводит к выпадению из контекста логически связанных с ним частей, что резко снижает эффективность, законченность и целенаправленность программ, сводит их к внесистемным мероприятиям. Это дискредитирует программно-целевой подход и молодежную политику в целом. Сегодня приходится признавать, что попытки концептуального осмысления государственной молодежной политики на федеральном уровне, ведущиеся с начала 90-х годов XX века, фактически к конечному положительному результату не привели. Определенные надежды возлагаются на «Стратегию развития государственной молодежной политики в РФ», эффективность которой покажет только время. Вместе с тем, есть мнение, что в связи с кризисом ее реализация замедлится.

Для повышения эффективности молодежной политики уже в ближайшей перспективе предстоит четко разграничить функции по формированию государственной молодежной политики на федеральном и региональном уровнях. На уровне РФ необходима разработка федерального законодательства. Принятие закона приведет не только к усилению внимания к молодежи, но и поиску новых форм эффективной реализации государственной молодежной политики.

Анализ нормативно-правовой базы реализации государственной молодежной политики показывает, что не закреплены законодательно, четко не предусмотрены источники ресурсного обеспечения, а стало быть не в полную силу действуют управленческие механизмы. С одной стороны, необходимость основного базового федерального закона не вызывает никаких сомнений. С другой стороны, видимо, страна не располагает той огромной суммой, которая нужна для реализации такого закона. Это основное противоречие между необходимостью и возможностью должен быть решен в пользу необходимости полноправной реализации новой государственной молодежной политики.

Второй параграф второй главы называется «Парадигмы новых механизмов и направлений государственной молодежной политики». Практика осуществления государственной молодежной политики в РФ и РС (Я) в 1990-е гг., показывает необходимость повышения степени практического участия в осуществлении государственной молодежной политики как самой молодежи, так и различных социальных институтов. Сильная государственная молодежная политика должна исходить из идеи партнерства органов государственной власти и молодежи. Проведенный нами анализ состояния и реализации государственной молодежной политики в РС (Я) позволяет определить сочетание двух подходов ее реализации - синтез протекционизма и социального партнерства. Такой подход позволяет, с одной стороны, осуществить социальную защиту в нуждающихся в ней молодых людей, с другой стороны, создавать условия для нормального социального и личностного развития, самореализации молодежи, и тем самым обеспечивая ее формирование в качестве активного субъекта процессов общественного воспроизводства, протекающих в сфере государственной

молодежной политики8. В настоящее время можно выделить несколько

направлений социального партнерства государства и молодежи:

- Молодежный парламентаризм рассматривается как форма общественного самоуправления молодежи, технология ее включения в общественно-политические процессы;

- Молодежные жилищные комплексы рассматриваются как социально-экономическое партнерство органов государственной власти различных уровней и молодых семей, направленные на решение жилищных проблем молодежи;

- Реализация социально значимых проектов, программ молодежных общественных объединений и др. Например, социальное партнерство, установленное между властью и общественным движением студенческих строительных и педагогических отрядов, позволяет решить обширный комплекс задач, начиная от кадрового обеспечения и до включения студенчества в социально-экономическую деятельность.

В качестве механизмов и технологий реализации государственной

молодежной политики можно выделить9:

- Программный механизм: федеральные, межрегиональные, региональные и местные целевые программы в указанной области.

- Информационный механизм: управление данными статистической отчетности, данными социологических мониторинговых исследований проблем молодежи, организация информационно-просветительской деятельности по пропаганде государственной молодежной политики через средства массовой информации.

- Организационный механизм: структурное управление государственной молодежной политикой, вертикальное и горизонтальное управления в системе исполнительной власти всех уровней, в том числе управление системой подведомственных организаций.

8 Ховрин А.Ю. Государственная молодежная политика; синтез патернализма и социального партнерства //Социально-гуманитарные знания. 2007. №1. С. 135.

5 Концепция государственной молодежной политики Российской Федерации (проект) //Проблемы развития человеческого потенциала в деятельности Совета Федерации (наука, образование, культура) //Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. №10 (141). 2001. С. 47.

- Политический механизм: разработка и принятие соответствующей законодательной и нормативно-методической базы через законодательные органы государственной власти всех уровней.

- Экономический механизм: система финансирования государственной молодежной политики, в том числе система внебюджетного финансирования.

Предлагаемые молодежью инновационные идеи, взгляды, подходы должны быть ею же и реализованы при под держке старших поколений в ходе практической деятельности. Активное развитие в обществе различных направлений и форм социального партнерства молодежи и государства выведет государственную молодежную политику на новый уровень развития.

Третий параграф второй главы - «Концепция совершенствования государственной молодежной политики». В основу концепции государственной молодежной политики необходимо подвести фундаментальную научную базу, которая бы предусматривала как разработку молодежной государственной политики, так и механизмы ее реализации. Для этого необходимо расширить практику научных исследований по проблемам молодежи применительно к конкретным регионам РФ. Необходимо создать такие универсальные средства управления, которые позволяют объединить усилия всех участников молодежной политики. Иначе говоря, социальное партнерство в сфере государственной молодежной политики предполагает один из способов нахождения приемлемого, удовлетворяющего варианта отношений всех ее сторон, меру социального консенсуса потребностей, интересов, ценностных установок всех субъектов молодежной политики.

Согласие, взаимопризнание, взаимоуважение достигаемые в ходе диалога, крайне необходимо и самим субъектам молодежной политики так и для организации сотрудничества друг с другом. С данной точки зрения даются рекомендации в области основных направлений реализации государственной молодежной политики: демографии, занятости, образования, охраны здоровья, гражданско-патриотического воспитания молодежи, поддержки молодых семей и специалистов, преодоления роста преступности среди молодого поколения, под держки молодежных общественных организаций и т.д.

В заключении обобщены научно-теоретические и практические результаты исследования.

Во-первых, теоретический анализ различных подходов к проблеме государственной молодежной политики позволяет рассматривать роль молодежи в современном российском обществе как важнейшего стратегического ресурса развития страны. Государство выступает главным инициатором и координатором молодежной политики, которую возможно реализовать только при активной поддержке и участии самой молодежи.

Несмотря на неоднократно принимаемые со стороны государства меры по формированию и развитию молодежной политики целостного и всеобъемлющего курса страны все еще нет. Меры по созданию конкретных механизмов управления и реализации молодежной политики недостаточны, порою декларативно-поверхностные, бессистемные и непоследовательные. Поэтому в основу программы государственной молодежной политики должен быть положен принцип социального партнерства молодежи, государства и общества в целом. Такая последовательность в государственной молодежной политике была бы эффективной.

Во-вторых, процесс формирования государственной молодежной политики осуществляется более мобильно на основе раскрытия социально-политического положения молодежи, ее политической социализации и изучения опыта реализации государственной молодежной политики в субъектах РФ. Показателем эффективности государственной молодежной политики является уровень политической социализации молодежи. Политическая социализация молодого поколения возможна посредством усвоения молодежью политических ценностей и норм общества, преобразования их в систему социальных и политических установок, определяющую их позиции и поведение в политической системе. Проведенное исследование полностью опровергло мнение о политической пассивности и несознательности молодежи. Молодежь желает и может участвовать в политической жизни общества, но при поддержке со стороны государства.

В-третьих, особенностью современного этапа реализации государственной молодежной политики в России является смещение центра работы с федеральных

государственных органов к региональным. Возрастание роли региональных и муниципальных органов власти в реализации молодежной политики подтверждаются результатами практики работы с молодежью. Достигнутые заметные успехи в формировании политики и законодательства по ряду направлений государственной молодежной политики свидетельствуют об усилении эффективности деятельности органов по делам молодежи РС (Я). В настоящее время формируется всероссийский подход к молодежной политике, при этом необходимо учитывать положительный опыт такой политики в региональном аспекте, ее особенности, ресурсные и иные возможности и определенную специфику регионов.

В-четвертых, серьезным недостатком в проведении молодежной политики является функциональная неопределенность общефедеральных органов государственной власти в области формирования такой политики, в ее законодательном закреплении. Отсутствие общефедерального законодательства по государственной молодежной политике ослабляет результативность работы отдельных звеньев государственного механизма. К тому же неопределенность источников финансирования и отсутствие в бюджете РФ специального раздела расходов по молодежной политике серьезно затрудняет проведение единой для страны молодежной политики.

В-пятых, реализация государственной молодежной политики на практике связана с большими трудностями и требует нового концептуального подхода. Молодежная политика может быть эффективна в том случае, если она предусматривает активную социализацию самой молодежи и осуществляется через молодежную самодеятельность и ее деятельное участие. При этом применение технологий социального партнерства в сочетании с разумным государственным протекционизмом способны не только придать мощный толчок к решению актуальных проблем молодежи, но и сделать развитие общества более конструктивным и результативным. Государство должно перестать рассматривать молодежь только как объект политики. Прежде всего, молодежь должна восприниматься государством как равноправный партнер. Активное развитие в обществе различных направлений и форм социального партнерства молодежи и

государства выведет государственную молодежную политику на новый уровень развития.

В-шестых, проведенное нами исследование позволяет сделать следующие рекомендации по совершенствованию государственной молодежной политики в РС (Я):

В теоретическом плане необходима дальнейшая разработка и научное исследование молодежных проблем. Для эффективной реализации государственной молодежной политики следует постоянно проводить исследования и анализ положения молодежи. Мы считаем, что систематическая диагностика и системный анализ положения молодежи с учетом региональных особенностей является одним из условий реализации эффективной государственной молодежной политики.

В практическом плане необходимо: во-первых, внедрение новых инновационных технологий в разработке и реализации молодежной политики: составление компьютерных программ для решения тех или иных задач, использование мобильных технологий и телекоммуникаций, моделирование правовой и социальной защиты молодежи, внедрение технологий по трудоустройству и предпринимательству и т.д.; во-вторых, постоянное совершенствование федеральной и региональной нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность всех уровней власти в области молодежной политики; в-третьих, создание соответствующей инфраструктуры по молодежной политике на территории муниципальных образований: центров молодежных инициатив, центров досуга для субкультур (роллеров, скейтеров, реперов, брейкеров, студия звукозаписи и прочее), молодежных клубов и общественных организаций; в-четвертых, подготовка молодых управленцев, кадрового резерва страны интерактивными методами: создание молодежного правительства, муниципального административного и представительного органа и привить им навыки управленца (например, методом «деловых игр», «круглых столов», «диспут-клубов» и т.п.).

Необходимо определить постоянные и надежные источники материального и финансового ресурсного обеспечения молодежной политики. Учитывая общеполитическую и общенациональную значимость государственной молодежной политики в структуре Правительства РФ, следует образовать

специальное министерство по молодежной политике и сосредоточить в его руках практическую реализацию такой политики.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты решения проблемы государственной молодежной политики. Мы попытались показать пути реализации и механизмы совершенствования государственной молодежной политики на материалах РС (Я), что открывает новые возможности для дальнейшего изучения молодежной политики в регионах РФ.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Молодежная политика Республики Саха (Якутия): состояние и перспективы развития //Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №12(33): Аспирантские тетради: Научный журнал. СПб. 2007. С. 195-199.

2. Молодежная политика Республики Саха (Якутия): социальная характеристика трудоустройства молодежи //Общество и власть. Выпуск 5. Материалы секции «Студент и политика» Студенческого Форума РС (Я), состоявшегося 26-27 декабря 2000 г. Якутск. 2000. С. 22-29.

3. К проблеме формирования молодежной политики и нового стиля жизни молодежи //Общество и власть. Новый стиль жизни и молодежная политика Республики Саха (Якутия). Якутск 2002. С. 19-27.

4. Политическая культура молодежи России //Общество и власть. 10 лет кафедры политологии. Якутск. 2002. С.88-93.

5. Политическая культура молодежи г. Якутска (на примере студентов ЯГУ) //Якутск: история и современность (к 370-летию города). Якутск. 2002.С.302-304.

6. Социально-экономическое положение молодежи Республики Саха (Якутия) //Сборник научных статей молодых преподавателей и аспирантов исторического факультета Якутского государственного университета. Якутск. 2005. С.52-60.

7. Молодежная политическая субкультура в Республике Саха (Якутия) //Г.И. Чиряев и развитие производительных сил республики. Материалы респ. науч-практ. конф. 30 ноября 2005 г. Якутск. 2006. С.116-120.

8. Молодежная политика Республики Саха (Якутия): основные направления и перспективы развития. //Проблемы истории и обществоведения. Мат. Межвузовской научно-практ. конференции, посвящ. 95-летию Г.П. Башарина и 90-летию Г.Г. Макарова. Апрель 2007. Якутск. 2007. с. 111-117.

9. Молодежная политическая субкультура в Республике Саха (Якутия) //Политико-социальные проблемы развития общества (к 15-летию кафедры политологии): сборник статей. Якутск: изд-во Якутского ун-та, 2008. С.64-69.

Подписано в печать 17.03.2010. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,56. Уч.-изд. л. 1,95. Тираж 100 экз. Заказ Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ