автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Норвежская рабочая партия: путь к власти

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Фомин-Нилов, Денис Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Норвежская рабочая партия: путь к власти'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фомин-Нилов, Денис Валерьевич

Введение.

Глава 1. Норвежская рабочая партия: источники и историография.

1.1. Архивные материалы.

1.2. Публикации источников.

1.3. Диссертационные работы.

1.4. Отечественная литература.

1.5. Зарубежная ненорвежская литература.

1.6. Норвежская литература.

Примечания.

Глава 2. Норвежская рабочая партия: путь к власти

2.1. Норвежская социал-демократия: становление и кризис (1887-1923).

2.1.1. Собрание в городе Арендаль: рождение рабочей партии (1887).

2.1.2. "Новое время". Классовая борьба в Норвегии.

2.1.3. Первое Мая. День программных требований НРП

2.1.4. НРП - политический выбор рабочего класса.

2.1.5. Реформизм и радикализм. 1903

2.1.6. НРП и "мировая революция".

2.1.7. НРП в Коминтерне.

2.1.8. "21 условие Коминтерна" - катализатор внутренних противоречий в НРП.

2.2. Мирные победы Норвежской рабочей партии

1924-1935).

2.2.1. Преодоление раскола в норвежском рабочем движении.

2.2.2. Первое рабочее правительство Норвегии.

2.2.3. НРП в условиях мирового экономического кризиса.

2.2.4. Победа норвежской социал-демократии и приход

НРП к власти.

Примечания.

Глава 3. Норвежская рабочая партия: взгляд из России

3.1.Представление о Норвежской рабочей партии в российском обществе (до 1917 г.).

3.2. НРП: советский взгляд (1918-1935).

Примечания.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Фомин-Нилов, Денис Валерьевич

Норвежская рабочая партия всегда отражала степень политической зрелости норвежского рабочего класса

Мартш Транмелъ

Диссертационная работа посвящена историческому анализу возникновения, становления и прихода к власти одной из крупнейших политических партий современной Норвегии.1

Несмотря на достаточно тяжелые климатические условия и низкую плотность населения, Норвегия стала к концу XX века одной из богатейших стран мира с самым высоким уровнем дохода на душу населения, наибольшей социальной защищенностью своих граждан, по ряду экономических показателей далеко опередив многие страны Западной Европы. Все это разительно отличается от Норвегии первой половины XX века, с колоссальным внешним долгом, низким уровнем благосостояния граждан и бедностью государственного бюджета. Огромная роль в подобной социально-экономической трансформации Норвегии принадлежит Норвежской рабочей партии.

НРП на протяжении многих десятилетий XX века была партией большинства, неоднократно формировавшей правительство. В период с конца 30-х вплоть до середины 60-х гг. её вполне обоснованно можно было называть партией норвежского народа. Ни одна из политических партий Норвегии не могла на равных или самостоятельно конкурировать с НРП. Несколько лет назад ситуация радикально изменилась. Широкое обсуждение получила тема кризиса Л

Норвежской рабочей партии.

На выборах 2001 г. Норвежская рабочая партия потерпела значительную неудачу, потеряв голоса многих своих избирателей. Количество представителей этой партии в Стортинге сократилось с 65 до 43 человек.3 Тем не менее, фракция НРП осталась крупнейшей в норвежском парламенте. С минимальным отрывом в 5 мест за ней следует партия "Хёйре" ("Правые").4 Подобный результат был расценен в Норвегии как крупное поражение Норвежской рабочей партии и, соответственно, социал-демократических ценностей, которые она пропагандирует.

Политика НРП подверглась критике со стороны сторонников не только правых, но и левых взглядов. Одни протестуют против "уравнительных условий" в сфере образования, здравоохранения и социальной защиты. В современном норвежском обществе достаточно широко распространено представление о нецелесообразности равных условий для всех. При этом акцентируется внимание на особенностях развития (от природы) индивидуумов, на разном уровне вклада норвежцев (через налогообложение) в социальную сферу. Некоторые считают, что равные условия приводят к потере стимула к труду и т.п. Другие выступают против вмешательства государства в экономику, хотят расширения свободы предпринимательства и приватизации ряда государственных компаний. Непосредственно при участии многочисленных кабинетов министров, сформированных НРП, в стране сложилась система жесткого государственного регулирования экономики, существует высокий уровень налогообложения, имеют место различные ограничения в области торговли и промышленности. Подобные социально-экономические явления имеют определенные недостатки и, соответственно, вызывают критику. Третьи считают политику лидеров НРП слишком "правой". К примеру, последнее правительство НРП - правительство Столтенберга всерьез рассматривало вопрос о частичной приватизации государственной нефтяной компании "Статойл", которая является монополистом по освоению запасов норвежской нефти.5

Историческим фактом остается, что НРП - это крупнейшая политическая партия Норвегии. Почти полвека Норвежская рабочая партия выполняла функции правящей партии. Многократно формируя правительство, она сыграла решающую роль в создании норвежского благополучного государства с небольшим различием между богатыми и бедными, всеобъемлющей системой социальной защиты своих граждан и т.п.

На рубеже XX-XXI столетий численность партии составляла 70 ООО индивидуальных членов. НРП функционирует во всех 19 землях Норвегии, в 434 муниципалитетах и около 2 500 коммунах.

Верховным органом партии является Национальный съезд, который собирается каждые два года. Партийное руководство -Центральное правление, состоящее из председателя, двух заместителей и генерального секретаря, так же как члены партийных комитетов, выбираются съездом. Высшим органом между партийными съездами является Национальное правление, в которое входят члены Центрального правления и по два представителя от каждой земли (фюльке).6

Норвежская рабочая партия входит в Социалистический Интернационал, является членом объединения Европейских социалистов и Объединенного комитета Северного рабочего движения.

Интернет-ресурс норвежских социал-демократов следующим образом презентует свою политическую организацию: "Норвежская рабочая партия (НРП) видит будущее мира без бедности, без войны, в гармонии с окружающей средой, где люди свободны, равны и могут влиять на условия своей жизни. Являясь социал-демократической партией, она предана идеалам свободы, демократии и социальной справедливости. Реформистская стратегия партии исходит из того, что партнерство и сотрудничество, совместные усилия различных слоев как на национальном, так и на интернациональном уровне, создадут более комфортные условия для жизни".7

Данная и прочая информация была размещена представителями Норвежской рабочей партии во всемирной информационной сети с целью предоставления всем желающим краткого представления о своей партии. Помимо этого существует множество книг и брошюр на норвежском, немецком, шведском и английском языках, содержащих программные, агитационные и исторические материалы об этой политической организации. В то же время без особого труда можно найти литературу, освещающую деятельность НРП с позиций противников этой партии. Для жителей так называемого "Запада" не существовало и не существует никаких сложностей для получения взвешенной и непредвзятой информации о Норвежской рабочей партии. Иначе обстоит дело с русскоязычным населением.

Долгое время граждане нашей страны должны были ограничиваться небольшими отрывками, написанными в духе официальной коммунистической пропаганды и агитации. Несколько поколений воспитывалось на крайне негативном отношении к социал-демократическим партиям. В соответствии с этой позицией руководство НРП выражало "интересы норвежских и иностранных империалистических монополий", а также "с помощью демагогии и грубого нарушения демократических прав трудящихся" удерживали в своих руках власть и т.п. В советских изданиях давались "обнадеживающие" для советских граждан прогнозы о скором изменении в "лучшую" сторону, т.к. "антинародная политика социал-демократических лидеров, направленная против национальных интересов страны, вызывает недовольство не только рядовых ее членов, но и некоторых видных деятелей НРП".8 Практически на всем протяжении существования СССР информированность советских граждан о политике НРП зависела от идеологических установок лидеров коммунистической партии. С конца 1980-х гг. ситуация стала меняться, но одновременно с переменами тема по истории международного рабочего движения потеряла свою популярность.

В целом в отечественной историографии крайне мало уделено внимания истории Норвежской рабочей партии. Между тем актуальность темы не вызывает сомнений.

На наш взгляд, можно выделить несколько аспектов проблемы изучения истории НРП.

Во-первых, необходимость развития добрососедских отношений между Норвегией и Россией требует как можно лучших знаний друг о друге, в том числе и о политической системе наших стран. НРП, вне всякого сомнения, является одним из важнейших компонентов политического спектра Норвегии. Ведь во многом благодаря деятельности НРП и ее лидеров, норвежское государство и общество менее чем за 50 лет добились качественных улучшений в социально-экономической сфере.

Во-вторых, Норвежская рабочая партия и ее деятельность может быть рассмотрена как альтернативный вариант для РСДРП -РКП(б) - ВКП(б) - КПСС. Причины возникновения и первые шаги этих партий - очень схожи, у них были одни истоки и те же цели, но на определенном историческом этапе пути разошлись и привели к различным результатам. Более того, при анализе и сопоставлении официальных позиций партийного руководства Норвегии и СССР достаточно ярко выделяются аналогии. Например, декларировалось, что КПСС, всегда оставаясь партией рабочего класса, затем в результате победы социализма в СССР и укрепления социального и идейно-политического единства советского общества, стала партией всего советского народа.9 НРП пришла к власти только тогда, когда на деле смогла доказать, что представляет интересы не только рабочего класса, но и всего трудящегося населения Норвегии. Знаменитый агитационный лозунг: "Вся страна в труде"10 превращал Норвежскую рабочую партию из классовой партии в партию всего норвежского народа.11

Изучив историю Норвежской рабочей партии, можно выработать более широкое представление о причинах провала строительства социализма и общества благоденствия в нашей стране.

Тем не менее, все эти цели, поставленные перед данным исследованием, не являются определяющими. Диссертационная работа должна внести свой вклад в выработку нового взгляда на Норвежскую рабочую партию и в определенной мере компенсировать то незаслуженное игнорирование, которое существовало в отечественной историографии.

Задачами, стоящими перед работой, являются:

1. Освещение имеющейся историографии и комплекса источников по истории Норвежской рабочей партии с момента ее возникновения до середины 30-х годов XX столетия.

2. Общий обзор партийной истории с 1887 по 1935 г., становление и эволюция социал-демократической идеологии в Норвегии, противостояние радикально-революционного и умеренно-реформистского направлений в политическом рабочем движении, раскрытие причин успехов и неудач НРП в рассматриваемый период.

3. Анализ динамики изменения оценок рабочего политического движения Норвегии в работах отечественных экспертов, изучение взгляда из России (как общественного, так и официального) на политику НРП и ее лидеров.

Временные рамки исследования выбраны не случайно. С учредительного собрания в г. Арендале в 1887 году до 1935 г., когда Норвежская рабочая партия надолго пришла во власть через Стортинг (парламент), несколько раз коренным образом менялся курс партии. Это было связано даже не столько со сменой руководства, сколько с изменением концептуальных позиций самих членов партии. В начале стратегический курс базировался исключительно на экономических требованиях. Затем была принята революционная программа и был взят курс на мировую революцию. Через осмысление нереальности и демагогичности установок на мировую революцию и усиление классовой борьбы, приводивших к отрыву от масс, Норвежская рабочая партия признала необходимость диалога с различными социальными группами, парламентской формы борьбы и эволюционного общественно-государственного развития. Такой сложный путь прошла НРП с 1887 по 1935 год.

В соответствии с поставленными целями и задачами диссертационная работа разделена на три главы.

В первой - Норвежская рабочая партия: источники и историография - рассматривается комплекс источников по истории НРП, место их хранения, анализируется имеющаяся отечественная, норвежская и прочая историография. В связи с колоссальным объемом рассматриваемых материалов дается их краткая характеристика и сделаны обобщающие выводы.

Вторая глава, названная, как и вся диссертационная работа -Норвежская рабочая партия: путь к власти, является основной и разбита на две части.

В первой части - Норвежская социал-демократия: становление и кризис - раскрывается несколько сюжетных линий. Основная задача заключается в обзоре истории партии, начиная с момента учредительного собрания (1887) до выхода НРП из Коминтерна

1923). Освещаются следующие вопросы:

- самоопределение НРП в качестве социал-демократической партии (1890-е гг.),

- становление партии и формирование принципов ее управления; борьба умеренно-реформистского и радикально-революционного направлений внутри партии;

- членство в Коминтерне (1919-1923);

- партийные расколы;

Во второй части - Мирные победы Норвежской рабочей партии - рассматриваются несколько важнейших для межвоенного периода вопросов партийной истории:

- политика воссоединения рабочего движения (1920-е гг.);

- первое рабочее правительство 1928 г. и причины его падения;

- последний всплеск радикализма в НРП;

- успех на выборах 1933 г. и создание правительства Нюгордсволда (1935 г.).

Помимо перечисленных вопросов, во второй главе уделено внимание участию НРП в международном социалистическом движении и роли женского рабочего движения в Норвегии. Данная глава предназначена для отечественных исследователей, занимающихся проблемами международного рабочего и социал-демократического движения, и призвана дать материал для возможных компаративных исследований.

В третьей главе - Норвежская рабочая партия: взгляд из России - приводятся оценки деятельности НРП и ее лидеров в статьях, очерках и справках отечественных историков, публицистов и дипломатов. Таким образом, через призму их работ анализируется взгляд из России на норвежское рабочее движение в первой трети 20 века. Прослеживается динамика изменений, рассматриваются разные аспекты формирования общего образа норвежской социал-демократии в нашей стране.

Диссертационная работа снабжена приложением, состоящим из ряда документов, большая часть которых впервые вводится в научный оборот, а также несколькими статистическими таблицами по численности НРП и результатам выборов, схемой партийной структуры и т.д. При освещении ряда поставленных вопросов использованы иллюстративные материалы, сопровожденные

19 соответствующими комментариями. Библиография, включающая более 400 наименований, разделена на ряд рубрик, призванных облегчить и упростить ее использование. Норвегия простирается до самой северной точки Европы - мыса Нордкап. 1/3 территории страны расположена за Полярным кругом. 62,1% площади приходится на горы и плоскогорья, 4,8% - на реки и озера, 1,4% - на вечные снега и ледники. 21,3% территории покрыто лесами. Площадь земель, пригодных для обработки, составляет 3,5%. На суше Норвегия граничит со Швецией (длина границы - 1619 км), Финляндией (727 км) и Россией (196 км). Протяженность внешнего побережья - 2650 км. С учетом фиордов, заливов и островов длина береговой линии составляет почти 56 тыс. км. Площадь 200-мильной экономической зоны Норвегии превышает 900 тыс. кв. км. На достаточно большой по площади территории проживает всего 4 млн. 312 тысяч человек. Страна делится на 19 провинций (фюльке), в состав которых входят 435 городских и сельских коммун. Административная власть в провинции принадлежит губернатору (фюлькесманну), назначаемому королем. Основные статьи экспорта - нефть и нефтепродукты, природный газ, суда, рыба, бумага, древесная масса, продукция машиностроения. Форма правления - конституционная монархия. (Britannica. 2003 Ultimate Reference Suite CD-ROM. Norway).

2 Автор не обладает информацией о каких-либо значительных научных трудах, посвященных анализу данной темы. Прежде всего, обсуждение имеет место в норвежской прессе, хотя имеются статьи российских журналистов о кризисе НРП.

3 В настоящее время общее число депутатских мест в Стортинге составляет 165.

4 См. Интернет ресурс URL: wvvw.stortinget.no

5 См. современную норвежскую прессу: Aftenposten, Klassekampen и др.

6 Организационную структуру НРП см. в приложении 3.

7 Официальная страничка Норвежской рабочей партии в Интернет: URL: http://www.dna.no/

8 Большая Советская Энциклопедия. Т.30, М., 1950, с. 152.

9 См.: Краткий курс истории ВКП (б) и прочую многочисленную идеологическую литературу советского периода.

10 Hele Landet i Arbeid - этот лозунг был впервые применен на выборах 1933 года и принес значительный успех. См. рисунок № 12 во второй главе диссертационной работы. В книге - Hans Fredrik Dahl. Fra Klassekamp til Nasjonal samling. Oslo, 1969 - отслеживается эта тенденция.

12 В приложении 3 имеется общий перечень использованных в диссертационной работе карикатур, рисунков и иллюстраций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Норвежская рабочая партия: путь к власти"

Заключение

Эпиграфом к диссертационной работе послужила фраза Мартина Транмеля, написанная им в 1923 году в период острейшей полемики о дальнейших перспективах развития рабочей партии в Норвегии. "Норвежская рабочая партия всегда отражала степень политической зрелости норвежского рабочего класса"/ - слова крупнейшего политического деятеля Норвегии и одного из выдающихся идеологов рабочего движения Северной Европы предназначались для делегатов Коммунистического Интернационала. Таким образом, Мартин Транмель пытался объяснить возникновение противоречий между руководством НРП и Исполкомом Коминтерна, связанное, по его мнению, с особыми, специфическими условиями в Норвегии. Тогда он заявлял, что, по прошествии времени, Норвежская рабочая партия будет полностью соответствовать требованиям III Интернационала, но вскоре на чрезвычайном съезде НРП было принято решение о выходе из Коминтерна.

Революционно настроенные деятели норвежского рабочего движения, составлявшие в то время так называемое "большое меньшинство", демонстративно разорвали с руководством НРП и создали коммунистическую партию. Однако дальнейшие события проявили пророческий характер фразы Транмеля, прежде всего основанной на истории рабочего движения в Норвегии. Норвежский рабочий класс выбрал легитимные, ненасильственные формы борьбы за улучшение условий труда и жизни, поддержав политику НРП на очередных выборах.

Следует отметить большое значение коммунальных и Транмель М. Норвежская партия .//Коммунистический интернационал. №25. М. -Петроград, 1922-1923. С.6825-6833. Текст статьи полностью приводится в Приложении 1. парламентских выборов, являвшихся прекрасным индикатором общественного мнения участвовавших в них людей. Наличие демократических институтов и парламентских традиций в норвежском обществе способствовало созданию различных общественных организаций, пытавшихся собственными силами и без участия государства решать задачи экономического, культурного или иного характера. В высокой степени демократизации норвежского общества был залог успеха многих начинаний Норвежской рабочей партии, приведших к созданию в Норвегии процветающего государства с высоким уровнем социальной защищенности.

Результаты проведенных исторических исследований были отражены в трех главах диссертационной работы.

Первая глава освещает в общих чертах норвежскую и ненорвежскую историографию. Особое внимание уделено анализу диссертационных работ и российской литературе по истории НРП. Помимо этого в главе рассматриваются основные архивы, содержащие документы по истории НРП, а также опубликованные сборники документов. Диссертант осуществил в рамках этой главы краткий обзор современных Интернет-ресурсов, которые могут быть полезны при изучении рассматриваемой проблемы.

Несмотря на наличие большого числа норвежских диссертаций и публикаций по истории НРП, можно отметить, что тема еще не до конца раскрыта даже норвежскими историками. В российской историографии нет исследований истории НРП затронутого в диссертации периода. Имеющиеся работы не дают целостной и всесторонней картины об основных этапах становления политической организации социал-демократов в Норвегии.

Во второй главе в хронологическом порядке раскрывается история НРП, прослеживается борьба умеренно-реформистских и радикально-революционных взглядов, успехи и поражения НРП. За достаточно короткий период в НРП произошли драматические коллизии, которые оказали непосредственное влияние на историю Норвегии в XX веке.

Норвежская рабочая партия рассматриваемого периода представляет собой непрерывную борьбу умеренно-реформистских (оппортунистических) и радикально-революционных сил. Оба этих направления, начиная с начала XX века, вели длительную борьбу друг с другом за отстаивание своих позиций, что даже привело в 1921 и 1923 гг. к расколам в партии. Однако к 1928 году, после воссоединения СДПН и НРП, последствия расколов удалось минимизировать. Несмотря на сложные внутрипартийные коллизии, большинство лидеров норвежского рабочего класса смогли преодолеть тенденции к сепаратизму и научиться сосуществовать в рамках одной политической организации, уважая мнения оппонентов, вырабатывая стратегию и политику партии с учетом всех точек зрения. Вместе с тем организационное построение партии на принципах федерализма и последовательное следование базовым демократическим ценностям позволило привести партию к власти через легитимные парламентские выборы. Неудачный опыт первого рабочего правительства 1928 года и мировой экономический кризис привели к отказу от радикальных экономических требований, при этом лидеры НРП удержались от соблазна неконституционного захвата власти. Благодаря разумной и взвешенной политике НРП не только смогла реализоваться к 1935 году как политическая партия парламентского типа, но и внесла в дальнейшем за годы своего длительного пребывания у власти существенный вклад в развитие социального государства и процветание Норвегии. В рассматриваемый период, особенно до 1923 г., норвежское рабочее движение имело большие шансы пойти по "большевистскому" сценарию развития, но удержалось и укрепилось в варианте классической социал-демократии.

С высот исторического знания начала XXI века нам известен конечный результат многих социальных экспериментов, предпринятых в различных странах мира в XX веке. Норвегия представляет собой редкий случай, когда политические лидеры социал-демократов смогли наиболее точно отвечать желаниям и потребностям своих избирателей. При этом они смогли добиться значительных результатов практически во всех сферах жизни норвежского общества и государства.

В третьей главе подробно раскрывается взгляд на НРП из России/СССР. Главный акцент сделан на то, как представлялась эта партия нашим соотечественникам, которые были современниками рассматриваемого периода. В результате проведенного исследования был сделан ряд общих выводов, заключающихся в том, что взгляд на НРП из России на протяжении всего периода был критическим. Большинство отечественных аналитиков, как монархического, так и коммунистического толка, констатировали наличие кризиса в НРП. С разным оценочным вектором они прогнозировали те изменения, которые казались им, со своих субъективных точек зрения, наиболее приемлемыми для норвежского рабочего движения. Однако в своем большинстве прогнозы не сбывались, и лидеры НРП давали свой собственный ответ очередным политическим и экономическим вызовам.

В 1935 г. закончился путь НРП к власти. На этом пути были искушения как крайнего экстремизма, так и крайнего оппортунизма. Лидеры НРП смогли не поддаться своим личным амбициям и догмам, а дать адекватные ответы на очередные вызовы. Главное объяснение заключается в убежденном следовании принципам демократии. Такой демократии, когда политика определяется мнением большинства, но меньшинство сохраняет право на свои убеждения.

На наш взгляд, история НРП является ярким примером эволюции мировой социал-демократии. Период становления Норвежской рабочей партии представляет исключительный исследовательский интерес для историков, специализирующихся на политической истории XX века.

Результаты прошедших 100 лет убедительно подтверждают, что норвежский опыт является полезным для российских граждан и лидеров политических партий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Норвежская рабочая партия: путь к власти"

На правахрукописи

Фомин-Нилов Денис Валерьевич

НОРВЕЖСКАЯ РАБОЧАЯ ПАРТИЯ: путь к власти (1887-1935)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Институте исторического образования Государственного университета гуманитарных наук

Научный руководитель:

доктор историческихнаук Рогинский Вадим Вадимович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Орлов Борис Сергеевич

доктор исторических наук Чернышева Ольга Васильевна

Ведущая организация - Институт Европы РАН

Защита состоится "_"_2005 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 002.249.01 при Институте всеобщей истории Российской академии наук по адресу: 119334, Москва, Ленинский проспект, 32А, ауд. 14-06.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института всеобщей истории РАН.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат исторических наук

Н.Ф. Сокольская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Диссертационная работа посвящена историческому анализу возникновения (1887), становления и прихода к власти одной из крупнейших политических партий современной Норвегии (1935) - Норвежской рабочей партии. Несмотря на достаточно тяжелые климатические условия и низкую плотность населения, Норвегия стала к концу XX века одной из богатейших стран мира с самым высоким уровнем дохода на душу населения, с наибольшей социальной защищенностью своих граждан, по ряду экономических показателей далеко опередив многие страны Западной Европы. Все это разительно отличается от Норвегии первой половины XX века - страны с колоссальным внешним долгом, низким уровнем благосостояния граждан и бедностью государственного бюджета. Огромная роль в подобной социально-экономической трансформации Норвегии принадлежит социал-демократам - Норвежской рабочей партии (НРП).

НРП на протяжении многих десятилетий XX века была партией большинства, неоднократно формировавшей правительство. В период с конца 30-х вплоть до середины 60-х гг. её вполне обоснованно можно называть партией норвежского народа. Ни одна из политических партий Норвегии долгие годы не могла на равных или самостоятельно конкурировать с НРП. Несколько лет назад ситуация радикально изменилась.

На выборах 2001 г. Норвежская рабочая партия потерпела значительную неудачу, потеряв голоса многих своих избирателей. Количество представителей этой партии в Стортинге сократилось с 65 до 43 человек.1 Фракция НРП осталась крупнейшей в норвежском парламенте. С минимальным отрывом в 5 мест за ней следует партия "Хёйре" ("Правые").2 Подобный результат был расценен в Норвегии как крупное поражение Норвежской рабочей партии и, соответственно, социал-демократических ценностей, которые она пропагандирует.

Политика НРП подверглась критике со стороны сторонников не только правых, но и левых взглядов.

Одни протестуют против "уравнительных условий" в сфере образования, здравоохранения и социальной защиты. В современной Норвегии достаточно широко распространено представление

0 нецелесообразности равных условий для всех. При этом акцен-

1 В настоящее время общее число депутатских мест в Стортинге составляет 165.

2 См. Интернет ресурс URL: http://www.stDrtinget.no

тируется внимание на особенностях развития (от природы) индивидуумов, на разном уровне вклада норвежцев (через налогообложение) в социальную сферу. Некоторые считают, что равные условия приводят к потере стимула к труду.

Другие выступают против вмешательства государства в экономику, хотят расширения свободы предпринимательства и приватизации ряда государственных компаний. Непосредственно при участии многочисленных кабинетов министров, сформированных НРП, в стране сложилась система жесткого государственного регулирования экономики, существует высокий уровень налогообложения и различные ограничения. Все эти элементы имеют определенные недостатки и, соответственно, вызывают критику.

Третьи считают политику лидеров НРП слишком "правой". К примеру, последнее правительство НРП - правительство Столтен-берга всерьез рассматривало вопрос о частичной приватизации государственной нефтяной компании "Статойл", которая является монополистом по освоению запасов норвежской нефти.

Историческим фактом остается, что НРП - это крупнейшая политическая партия Норвегии. Почти полвека Норвежская рабочая партия выполняла функции правящей партии. Многократно формируя правительство, она сыграла решающую роль в создании норвежского благополучного государства с относительно небольшой разницей в доходах между богатыми и бедными, всеобъемлющей системой социальной защиты своих граждан и т.п.

На рубеже ХХ-ХХ1 столетий численность партии составляла 70 тысяч индивидуальных членов. НРП организована во всех 19 землях Норвегии, в 434 муниципалитетах и около 2 500 коммунах.

Верховным органом партии является Съезд (Ьапёвтейе), который собирается каждые два года. Партийное руководство - Центральное правление (СепШМуге), состоящее из председателя, двух заместителей и генерального секретаря, так же как члены партийных комитетов, выбираются Съездом. Высшим органом между партийными съездами является Национальное правление (№йом1-в1уге), в которое входят члены Центрального правления и по два представителя от каждой земли (фюльке).3

Норвежская рабочая партия входит в Социалистический Интернационал, является членом объединения Европейских социалистов и Объединенного комитета Северного рабочего движения.

Интернет-ресурс норвежских социал-демократов следующим образом презентует свою политическую организацию: "Норвеж-

3 Полная организационная структура НРП проводится в приложении 3 к диссертационной работе.

ская рабочая партия (НРП) видит будущее мира без бедности, без войны, в гармонии с окружающей средой, где люди свободны, равны и могут влиять на условия своей жизни. Являясь социал-демократической партией, она предана идеалам свободы, демократии и социальной справедливости. Реформистская стратегия партии исходит из того, что партнерство и сотрудничество, совместные усилия различных слоев как на национальном, так и на интернациональном уровне, создадут более комфортные условия для

|| 4

жизни .

Можно выделить несколько аспектов, обосновывающих необходимость изучения истории НРП российскими исследователями:

1. Необходимость развития добрососедских отношений между Норвегией и Россией требует лучших знаний друг о друге, в том числе и о политической системе наших стран. НРП, вне всякого сомнения, является одним из важнейших компонентов политического спектра Норвегии. Ведь во многом благодаря деятельности НРП и ее лидеров, норвежское государство и общество менее чем за 50 лет добились качественных улучшений в социально-экономической сфере.

2. Норвежская рабочая партия и ее деятельность может быть рассмотрена как альтернативный вариант для РСДРП - РКП(б) -ВКП(б) - КПСС. Причины возникновения и первые шаги этих партий - очень схожи, у них были одни истоки и те же цели, но на определенном историческом этапе пути разошлись и привели к различным результатам. Более того, при анализе и сопоставлении официальных позиций партийного руководства Норвегии и СССР достаточно ярко выделяются аналогии. Например, декларировалось, что КПСС, всегда оставаясь партией рабочего класса, но затем в результате победы социализма в СССР и укрепления социального и идейно-политического единства советского общества, стала партией всего советского народа[ НРП пришла к власти только тогда, когда смогла доказать на деле, что представляет интересы не только рабочего класса, но и всего трудящегося населения Норвегии. Знаменитый агитационный лозунг: "Вся страна в труде"6 превращал Норвежскую рабочую партию из классовой

4 См.: Официальная страничка Норвежской рабочей партии в Интернет. URL: http://www.dna.no

5 См.: Краткий курс истории ВКП (б) и прочую многочисленную идеологическую литературу советского периода.

6 Hele Landet i Arrbeid - этот лозунг был впервые применен на выборах 1933 года и принес значительный успех. См. рисунок № 12 во второй главе диссертационной работы.

партии в партию всего норвежского народа.7 Изучив историю Норвежской рабочей партии, можно выработать более широкое представление о причинах провала строительства социализма и общества благоденствия в нашей стране.

Объект исследования. Объектом исследования является Норвежская рабочая партия, включающая в себя различные рабочие, молодежные и женские социал-демократические общества и организации, а также некоторые профессиональные союзы Норвегии.

Предмет исследования. Предметом исследования является политика, проводимая лидерами и активистами Норвежской рабочей партии, а также норвежская специфика целей и задач социал-демократии, тактика и стратегия НРП, своеобразие партийного строительства НРП, методы достижения и реализации рабочих требований.

Цель исследования. Диссертационная работа призвана внести свой вклад в выработку нового российского взгляда на Норвежскую рабочую партию и в определенной мере компенсировать то незаслуженное игнорирование, которое существовало в отечественной историографии.

Задачи исследования. Комплексными задачами, стоящими перед диссертационной работой, являются:

1. Освещение основной историографии и источников по истории Норвежской рабочей партии с момента ее возникновения до середины 30-х годов XX столетия.

2. Обзор партийной истории с 1887 по 1935 гг., проблемы становления и эволюции социал-демократической идеологии в Норвегии, противостояния радикально-революционного и умеренно-реформистского направлений в политическом рабочем движении, раскрытие причин успехов и неудач НРП в рассматриваемый период.

3. Анализ динамики изменения оценок рабочего политического движения Норвегии в работах отечественных экспертов, изучение взгляда из России (как общественного, так и официального) на политику НРП и ее лидеров.

Хронологическиерамки исследования. Временные рамки исследования были выбраны не случайно. С учредительного собрания в г. Арендале в 1887 году до 1935 г., когда Норвежская рабочая партия надолго пришла во власть через Стортинг (парламент), несколько раз коренным образом менялся курс партии. Это было связано даже не столько со сменой руководства, сколько с измене-

7 В книге - Hans Fredrik Dahl. Fra Klassekamp til Nasjonal samling. Oslo, 1969 - отслеживается эта тенденция.

нием концептуальных позиций самих членов партии. В начале стратегический курс базировался исключительно на экономических требованиях. Затем была принята революционная программа и был взят курс на мировую революцию. Через осмысление нереальности и демагогичности установок на мировую революцию и усиление классовой борьбы, приводивших к отрыву от масс, Норвежская рабочая партия признала необходимость диалога с различными социальными группами, парламентской формы борьбы и эволюционного общественно-государственного развития. Такой сложный путь прошла НРП с 1887 по 1935 год.

Научная новизна. При рассмотрении вопроса о вкладе данной диссертации в развитие исторической науки можно выделить следующие направления:

- Национальная новизна;

Общемировая новизна.

Исследуемая тема является неразработанной в отечественной исторической науке. Поэтому практически весь материал, содержащийся в диссертации, предоставляет новый или изложенный на качественно ином уровне материал по истории НРП рассматриваемого периода.

Относительно общемировой научной новизны следует отметить, что норвежские исследователи изучили историю НРП в самых разнообразных плоскостях, а периодическое появление переводных работ в сочетании с рядом ненорвежских исследований позволяло утолять потребность мирового сообщества в знаниях об НРП. Вместе с тем ряд вопросов, раскрытых в данной диссертации, выходят за рамки национальной научной новизны. Прежде всего - это материал главы 3, в которой впервые в мировой исторической науке рассмотрен российский взгляд первой трети XX века на Норвежскую рабочую партию. Общемировая научная новизна диссертации значительно ограничена тем фактом, что работа написана на русском языке.

Некоторые документальные источники впервые вводятся в научный оборот как для отечественных исследователей, так и для зарубежных.

Обзор источников. Настоящей трагедией для архивного дела норвежского рабочего движения стала оккупация Норвегии фашистской Германией в 1940 г. Немецкие войска захватили партийный архив, который исчез в течение войны. Утерянный архив Норвежской рабочей партии межвоенного периода найти до сих пор не удалось, что дает многим исследователям основание полагать о его

уничтожении во время Второй мировой войны.8 Таким образом, исследователи истории НРП довоенного периода сталкиваются с недостатком архивных материалов.

На основе документации партийных собраний и съездов, деятельности Национального и Центрального правлений были изданы специальные сборники, которые в некоторой степени позволяют компенсировать утрату первоисточников. Указанные материалы были переведены на английский язык в середине 1950-х гг.10 В подобной ситуации возникает необходимость проведения комплексного исследования с привлечением фондов различных архивов. В диссертации использовались материалы следующих архивов:

1. Архив и библиотека рабочего движения Норвегии (Норвегия, г. Осло).11

2. Архив внешней политики Российской империи (Россия, г. Москва).

3. Архив Международного института социальной истории (Нидерланды, г. Амстердам).12

4. Российский государственный архив социально-политической истории (Россия, г. Москва).

При написании диссертации были изучены, проанализированы несколько групп источников:

1. Официальные документы съездов и собраний НРП, резолюции и постановления съездов, распоряжения партийного правления.

2. Личная и официальная переписка лидеров норвежского рабочего движения с руководством различных международных организаций.

3. Воспоминания активистов рабочего движения.

4. Агитационные плакаты и разнообразные иллюстрации (карикатуры, фотографии, рисунки, флаги и т.п.).

5. Песни рабочих (преимущественно гимны и марши).

8 См. книги по истории Норвегии: Deny Т.К. A Histoiy of Modem Noiway. 1814-1972. Oxford, 1973; История Норвегия. От викингов до наших дней. Рольф Даниельсен, Столе Дюрвик, Туре Грёнли и др. Москва, 2003 и т.д.

9 См.: Det Noiske Aibeiderparti. Landsmater 1887-1909. Beslutninger og resolutioner. Kristiania, 1910; Det Noiske Aibeiderparti. Samtlige landsmоtebeslutninger, resolusjoner, valg osv. 1912-1933. Oslo, 1934.

10 Valen, Henry. The Norwegian labour party: 1. A survey ofthe most important statutory amendments duiing the peiiod 1887-1955; 2. The Norwegian labour party's programmes. Transl. from Norwegian. Oslo, 1955.

11 Arbeiderbevegelsens Arkiv og Bibliotek.

12 Internationaal Instituut voor Sociale Geschiedenis.

Помимо документов норвежского происхождения были использованы донесения дипломатических работников о положении дел в Норвегии, материалы лидеров и активистов Второго и Третьего Интернационалов, документы Социалистического рабочего интернационала и т.п., в которых затрагивалась НРП и ее политика.

Обзор литературы. Существует огромный объем самой разнообразной информации, посвященной Норвежской рабочей партии. В различных библиотеках мира можно найти множество книг и брошюр на норвежском, английском, немецком, шведском и прочих языках, содержащие программные, агитационные и исторические материалы об этой политической организации.13 Более того, в последние годы активисты НРП создали обширный информационный портал во всемирной сети Интернет с целью предоставления всем желающим информации о своей партии.14 Иначе говоря, для жителей так называемого "Запада" не существовало и не существует никаких сложностей в получении фактических данных о Норвежской рабочей партии.

Нельзя сказать того же о русскоязычном населении. Долгое время граждане нашей страны вынуждены были ограничиваться небольшими отрывками, написанными в духе официальной коммунистической пропаганды и агитации. Целое поколение воспитывалось на крайне негативном отношении к социал-демократическим партиям. В соответствии с этой позицией руководство НРП выражало "интересы норвежских и иностранных империалистических монополий", а также "с помощью демагогии и грубого нарушения демократических прав трудящихся" удерживали в своих руках власть и т.п. Советским людям давались "обнадеживающие" прогнозы о скором изменении в "лучшую" сторону, т.к. "антинародная политика социал-демократических лидеров, направленная против национальных интересов страны, вызывает недовольство не только рядовых ее членов, но и некоторых видных деятелей НРП".15

В отечественной историографии удивительно мало места уделено Норвежской рабочей партии. Вместе с тем даже в норвежской исторической науке не было еще осуществлено работ, специализированных на историографии НРП. Поэтому диссертант счел необходимым выделить вопросы об историографии и источниках по истории НРП в отдельную главу, в которой более

13 См.: Норвежский каталог Национальной библиотеки. URL: http://www.nb.no/baser/sambok/

14 См. URL: http://www.dna.no.

15 Большая Советская Энциклопедия. Т.ЗО, М., 1950, с. 152.

истории НРП в отдельную главу, в которой более детально раскрывается данная проблема.16

Методологическая и теоретическая основа. В основе работы: лежит комплексное и целостное исследование разнообразных архивных и опубликованных материалов, а также исторический метод, который предполагает беспристрастный, объективный и критический анализ истории НРП, тенденций и процессов, имевших место внутри партии в рассматриваемый период. При изучении источников и написании диссертации исследователь максимально дистанцировался от идеологических споров и дискуссий вокруг социалистических теорий, чтобы обеспечить непредвзятость исторического анализа.

Проблемы историографии и источников в главе 1 аналогичным образом структурированы с библиографией диссертационной работы. Данный методический прием позволяет облегчить использование диссертационной работы другими исследователями.

При работе с периодической прессой и мемуарами использовался метод контент-анализа. Включенные в текст диссертации иллюстрации позволяют расширить источниковедческую базу, а также они дают более разностороннее представление об истории НРП.

Практическая значимость. Проведенное историческое исследование и его результаты, отраженные в главах диссертационной работы, раскрывают вопросы возникновения, становления и развития норвежской социал-демократии в период до Второй мировой войны. Исследований подобного рода не проводилось в отечественной историографии. Поэтому данная диссертация представляет интерес для широкого круга специалистов, изучающих политическую историю западноевропейских стран XX века.

Вместе с тем Норвежская рабочая партия является одной из важнейших организаций политического спектра Норвегии, поэтому различные аспекты ее истории способствуют развитию добрососедских отношений между нашими странами, углубляя знания российских граждан о политической системе этой североевропейской страны.

Диссертационная работа призвана предоставить российским историкам, политологам и социологам материал для использова-

16 Краткий историографический обзор см. далее, а также в статье: Д.В. Фомин-Нилов. Норвежская рабочая партия: источники и историография. //Северная Европа. - Москва: Наука, 2003, сс. 300-318.

ния исторического опыта НРП при проведении разнообразных компаративных исследований в области изучения мировой социал-демократии. Необходимо отметить, что ряд вопросов, обозначенных в работе, может стать предметом отдельных исследований.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов "Новейшая история стран Европы", "Политическая история XX века", при подготовке спецкурсов по истории Скандинавских стран и мировой социал-демократии, а также при написании учебных пособий.

Апробация исследования. Основные положения итезисыдис-сертации были обсуждены в виде научных докладов и выступлений на нескольких международных научных конференциях:

* XV конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии. Москва, 23-26 июня 2004.

* Международная конференция "Мировая социал-демократия: теория, история и современность". Москва, 25-26 июня 2003 г.

* Российско-норвежский семинар "Норвежско-российские отношения после 1917 года", Москва, 14-15 июня 2002.

* Школа молодого скандинависта при XIV Всероссийской конференции по изучению Скандинавских стран и Финляндии. Архангельск, 9-16 сентября 2001 г.

* Междисциплинарная научная конференция "Норвежско-российские отношения в 1814-1917 гг.". Осло, 10-12 марта 2001 г.

* Первая научная студенческая конференция в Государственном университете гуманитарных наук. Москва, 24 апреля 2000.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые в свою очередь делятся на параграфы, заключения, а также четырех приложений и библиографии. В текст диссертации инкорпорировано 14 иллюстраций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна исследования, сформулированы цели и задачи работы, ее хронологические рамки. Вместе с тем дана общая справка о положении дел в современной Норвегии как социально-экономического, так и политического характера.

В первой главе - Норвежская рабочая партия: источники и историография - рассмотрен комплекс источников по истории НРП, место их хранения, анализируется имеющаяся отечественная, норвежская и прочая историография. В связи с колоссальным объемом рассматриваемых материалов дается их краткая характеристика и сделаны обобщающие выводы. Глава состоит из шести параграфов, в которых последовательно проанализированы архивные материалы, публикации источников, диссертационные работы, отечественная литература (под которой понимаются дореволюционные, советские и современные работы), зарубежная ненорвежская и норвежская литература.

В главе освещается норвежская и ненорвежская историография. Особое внимание уделено анализу диссертационных работ. Основная масса диссертаций являлась исследованиями, осуществленными с целью получения научной степени по истории. Однако имеются также диссертации по Норвежской рабочей партии в области политических наук,17 муниципального управления,18 норвежского языка и литературы,19 более того - музыкальных наук.2

Дипломные и диссертационные работы по истории НРП готовились во всех четырех университетах Норвегии, ряде институтов, региональных и профориентированных школах. При этом бес-

17 См. например, работу: Valen, H.H. Nominasjon av stortingskandidater i det Norske arbeiderpartiet. Oslo, 1954. Magistergradsavhandling i statsvitenskap.

18 См. например, работу: Dannevig, Mathias В. Sosialisme og klienter. Betingelser for arbeiderbevegelsens integrasjon i det korporative samfiinn. En teoretisk makrostudie. Oslo, 1975. Hovedoppgave i offentlig administrasjon og organisasjonskunnskap.

19 См. например, работу: Rykkja, Ashild. Det Norske arbeiderparti og spräkstriden. Oslo, 1978. Hovedoppgave ved UiO, Inst, for nordisk spräk og litteratur.

20 См. например, работу: Haugen, Simon Oddbjern. Ideologi og praksis i arbeiderrarsla. Orkanger arbeiderpartis sangkor sett i hove til Norsk arbeidersangerforbund. Trondheim, 1976. Hovedoppgave i musikkvitenskap.

21 Система норвежских научных степеней не вполне соответствует российской системе. Однако представляется целесообразным и обусловленным соотносить работу на получение норвежской степени Мастера (Магистра) с дипломной работой на получение диплома специалиста, а так на-

спорным лидером по количеству защищенных работ является Университет г. Осло.

Историю подготовки и защиты профессиональных исследований по проблемам, относящимся к истории НРП, можно начинать с 1923 года, когда в университете г. Осло состоялась защита диссертации Тронда Хегна.22 Эта работа стала своего рода предисловием к изучению истории НРП как неотъемлемой части истории норвежского рабочего класса. В 1927 году последовала работа Коре Фостерволла, в которой анализировались скандинавские рабочие конгрессы рубежа 1880-1890-х гг. в их взаимосвязи с ростом норвежского рабочего движения.23

Непосредственно истории НРП была посвящена работа Хал-варда Ланге,24 защищенная в 1929 г. В этом исследовании рассматривались внутрипартийные процессы с 1891 года до 1902 года.25 После некоторого затишья в 1930-1940-х гг. последовал период исследовательской заинтересованности в истории НРП, который проявился в стремительном росте количества защищенных диссертаций. Своего апогея данная тенденция достигла в 1970-е годы. Особой популярностью в 1970-е годы пользовалась история женского движения в НРП.27 После 1978 г. последовал резкий спад.

зываемую hovedoppgave с отечественной кандидатской диссертацией. При таком соотношении норвежских и российских научных степеней можно констатировать, что по истории НРП в каталоге Архива рабочего движения Норвегии доминируют кандидатские диссертации. Вполне возможно, что не все "дипломные работы" получили отражение в каталоге. Значительно меньшее количество докторских диссертаций вызвано спецификой исторической науки.

22 Hegna, Trond. Den norske arbeiderklasses historie fra 1840-1880. Oslo, 1923. Hovedoppgave i historie.

23 Fostervoll, Kaare. Dei skandinaviske arbeiderkongressane 1886, 1888, 1890 og 1892 i samhave med arbeidarrersla i Noreg. Oslo, 1927. Hovedoppgave i historie.

24 В дальнейшем Хальвард Ланге станет Министром Иностранных дел в послевоенном рабочем правительстве Норвегии.

25 Lange, Halvard. Det norske Arbeiderpartis organisasjonsmessige og politiske utvikling fra 1891 til 1902. Oslo, 1929. Hovedoppgave i historie.

26 В 1950-е гг. было защищено в Норвегии около 10 диссертаций по различным аспектам истории НРП и рабочего движения Норвегии, в 1960-е гг. - менее 20, а в 1970-е - более 40 работ. С учетом того, что население страны немногим превышало 4 млн. человек, можно судить об интенсивности проведенных исследований.

27 См.: Ask, Sigrun og Draege, Ingrid. Arbeiderkvinnen. Register 1921-1929. Oslo, 1978. Hovedoppgave ved Statens bibliotekskole; Ertresvaag, Vera Espeland. Fra avmakt til samhold. Arbeiderkvinnenes faglige og politiske

На основе исторического анализа в диссертации выявлено несколько причин всплеска исследовательского интереса к истории НРП в Норвегии 197G-x гг.:

Во-первьк, существовала внутрицеxовая потребность норвеж-скж историков. Ведь к концу 196G-x гг. накопилась определенная критическая масса исторической информации по истории НРП, которая требовала обработки, анализа и интерпретации.

Во-вторык, проявилась партийная необxодимость, т.к. лидеры НРП столкнулись с кризисом, который привел в потере партийного влияния на норвежски граждан и, следовательно, к уxудшению результатов выборов. Обращение к исторической памяти, "героическим" страницам истории НРП должно было напомнить избирателям о роли и вкладе рабочей партии в строительство государства всеобщего благоденствия.28

В-третьиx, существенную роль сыграл экономический фактор. Достаточно вспомнить, что мировой кризис 197G-x гг., вызванный ростом цен на нефть, привел к спаду производства и, как следствие, к росту безработицы. Тем не менее, норвежский бюджет получил существенное пополнение за счет продажи североморской нефти. Полученные средства позволяли щедро финансировать сферу образования и науки, что стимулировало рост научный исследований. Поэтому многие норвежцы смогли получить от государства достаточное финансирование для проведения свою исследований.

В-четвертык, нельзя скидывать со счетов фактор общей радикализации студентов и интеллектуалов Западной Европы, начавшийся в конце 196G-x гг. Общеевропейская тенденция имела свое развитие и в Норвегии. Поэтому в норвежскж университетски кругда возрос интерес к истории рабочего движения.

Среди исследовательски работ 197G-x гг. нельзя не выделить исследование Кнута М. Хайдера, в котором рассматривалась история НРП с 1887 до 194G г. В центре внимания были вопросы орга-

oгganiseгing 1889-19G1. Bergen, 1976. Hovedoppgave i historie; Flatey, Kirsten. AгbeideIpaгtiets kvindefoгbund fГa 19G1 til ca 1914. Idegmnnlag og praktisk virksomhet. Trondheim, 1975. Hovedoppgave i historie; lasen, Alice. Fгa Kvindeforbund til Kvinnesekretariat. Studie av organisasjonsforhold og omlegging av Arbeiderpartiets kvinneorganisasjon far 1923. Trondheim, 1978. Hovedoppgave i historie; Lanna, Elisabeth. LO, DNA og striden om gifte kvinner i tonnet arbeid i mellomkrigstida. Oslo, 1975. Hovedoppgave i historie; Sandnes, Astrid og Foss, Liv Randi. Norsk arbeidarkvinnerOTsle fram til 194G. En bibliografi. Oslo, 1978. Hovedoppgave ved Statens bibliotekskole. 28 Норвежская рабочая партия формировала правительство в 1971-1972; 1973-1976. Председателем правительства был Трюгве Браттели.

низации, становления и развития этой партии.29 После того, как в 1973 году этот исследователь получил степень магистра политических наук, он подготовил и издал книгу по истории НРП на норвежском языке, а затем в 1980 г. - на английском языке.

Крупнейшим событием в 1980-ые гг. в области исторических исследований по истории НРП стала защита в Университете г. Бергена докторской диссертации Одд-Бъёрн Фуре. В диссертации этого исследователя раскрывались сложные процессы самоопределения норвежского рабочего движения в период с 1918 по 1920 гг. В центре внимания историка оказались противоречия, которые разрывали НРП между "реформизмом" и "большевизмом".30

Когда во второй половине 1980-х гг. вышла в свет шеститомная история рабочего движения Норвегии,31 казалось, что тема закрыта раз и навсегда. Лучшие норвежские специалисты, авторы и исследователи участвовали в создании этого фундаментального труда, который подводил некую историографическую "черту", в том числе и столетней истории НРП.

Исследователи вновь стали обращаться к рассматриваемой теме только после открытия российских архивов в начале 1990-х гг. Вместе с тем стали предприниматься попытки переосмысления ряда устоявшихся исторических представлений о некоторых лидерах НРП, нового осмысления тех или иных важнейших вех истории НРП, которые оказали существенное влияние на историю страны в целом. Поэтому в 1998 г. огромный интерес среди историков вызвала докторская диссертация Юрун Бьёргум, в которой рассматривался вопрос о радикализации норвежского рабочего движения и вновь изучалась одна из крупнейших личностей норвежского рабочего движения первой трети XX века - Мартина Транмеля. В современной Норвегии под руководством профессора Осмунда Эгге ведется интенсивная работа по изучению материалов архива Коминтерна. Результатом этой работы становятся изданные книги и защищенные диссертации.33

29 Heidar, Knut. Det Norske arbeiderparti 1887-1940. Institusjonering og rekruttering. Oslo, 1973. Magistergradsavhandling i statsvitenskap.

30 Füre, Odd-BJоrn. Mellom reformisme og bolsjevisme. Norsk arbeiderbevegelse 1918-1920. Teori og praksis. Bergen, 1984. Doktorgradsavhandling i historie.

31 Arbeiderbevegelsens historie i Norge. Bind 1-6. 1850-1990. Oslo, 19851990.

32 Bjergum, Jorann. Martin Tranmael og radikaliseringen av norsk arbeiderbevegelse 1906-1918. B.l-2. Oslo, 1998. Doktorgradsavhandling i historie

33 См., например, Egge, Äsmund. Komintern og krisen i Det norske

Определенный интерес к истории НРП проявили американские исследователи. Обоснованием важности подобного рода работ стало наличие в США большого количества эмигрантов из Норвегии, а также необходимость знания политической системы страны, являвшейся союзницей и партнером США во времена холодной войны.34 Историческая информация по рассматриваемой в данной диссертации проблеме в определенной степени отражена в работах Гудмунда Хернса,35 Тронда Гильберга,36 Кнута М. Хайде-ра" и С. Нильсена,38 выполненных на английском языке.

Среди франкоязычных публикаций, раскрывающих историю НРП, необходимо особо выделить книгу Давида Филиппа.39 Автор великолепно раскрывает различные аспекты норвежского рабочего движения с самого начала его возникновения до конца 1950-х гг. Большое внимание было уделено Норвежской рабочей партии, женскому движению и вкладу норвежцев в международное рабочее движение. Повествование наполнено самыми разнообразными размышлениями о социальных и экономических условиях, сопутствовавших описываемым событиям. Однако историографическая ценность книги существенно понижается из-за отсутствия какого-либо списка использованной литературы.

Для тех, кто интересуется периодом "радикализации" норвежского рабочего движения и ранним периодом партийной карьеры Мартина Транмеля, будет полезна изданная на французском языке

Arbeiderparti. Oslo, 1995; Ronning, Ole M. NKP, Komintern og forsekene pa a etablere et "Labour Party" i Norge. 1925-1926. Oslo, 2000. Hovedoppgave.

34 Tollefson, Roy M. Political thought inside the Norwegian labour party 1917 1928. A dissertation submitted to the Faculty of the division of the social sciences in candidacy for the degree of doctor of philosophy. Chicago, 1957; Martin, Penny Gill. Party strategies and social change. The Norwegian labor party. Yale university, 1972. Dissertation и др.

35 Hernes, Gudmund. Ideology and organization. The case of the Norwegian labor movement 1910-1940. Baltimore, John Hopkins Univ., 1968.

36 Gilberg, Trond. The Soviet Communist Party and Scandinavian Communism: The Norwegian Case. Oslo-Bergen-Tromso, 1973. История НРП до 1923 г. попадает в соответствии с концепцией автора в историю норвежского коммунизма.

37 Heidar, Knut Martin. The deradicalisation of working class parties. A study of three labour party branches in Norway. Oslo, 1980. Ранее говорилось о диссертационной работе данного исследователя.

38 Nilsen S.S. A Labour movement in the Communist International: Norway, 1918-1923. Published in: Neutral Europe between war and revolutions 19171923. Charlottesville, 1988, pp. 133-175.

39 Philip, David. Le Mouvement Ouvrier en Norvege. Paris, 1958.

книга Свэна Эрлинга Луроса.40

Среди отечественных исследователей необходимо выделить работы А. Чумакова,41 Я. Сегала,42 В.В. Похлебкина,43 Г.Н. Пиро-гова,44 Л.А. Капитонова,45 И.Я. Кезберса46 и O.K. Тимашковой.4' Каждый из перечисленных исследователей внес свой вклад в изучение норвежской социал-демократии, затронув в той или иной степени историю НРП рассматриваемого периода. Особо следует выделить работы профессора A.C. Кана, который исследовал самые разные стороны скандинавского рабочего движения.48

В целом литературу, раскрывающую историю Норвежской рабочей партии и изданную на основных европейских языках, можно разделить на три группы:

a) Пропагандистско-агитационная;

b)Общетеоретическая;

c)Научная и научно-популярная;

В диссертационной работе рассмотрен весь спектр литературы по истории НРП на примере наиболее распространенных и популярных изданий.

Помимо анализа российской и зарубежной историографии в

40 Loras, Svein Erling. Martin Tranmael et le movement ouvrier Norvegien 1911-1918. Paris, 1969

41 Чумаков А. Рабочее движение в Норвегии. В журнале: Заветы, №11, ноябрь, 1913, сс. 154-162.

42 Сегал Я. Рабочее движение в Скандинавских странах. - Москва, 1927.

43 Похлебкин В.В. Антинародная и антинациональная политика правящих кругов Норвегии накануне Второй мировой войны (1935-1939). - Москва, 1952, диссертация на соискание степени кандидата исторических наук.

44 Пирогов Г.Н. Рабочее движение в Норвегии после Второй мировой войны (1945-1963). - Москва, 1964, диссертация на соискание степени кандидата исторических наук.

"Капитонов Л.А. Борьба внутри норвежской социал-демократии и образование социалистической народной партии (кон.50 - нач. 60-х гг.). - Москва, 1970, диссертация на соискание степени кандидата исторических наук.

46Кезберс И.Я. Эволюция внешнеполитических концепций и практики социал-демократии скандинавских стран (Швеция, Норвегия), 1970-е -начало 1980-х гг. - Москва, 1982, диссертация на соискание степени кандидата исторических наук.

47 Тимашкова O.K. Скандинавская социал-демократия на современном этапе.-М., 1978.

48 Кап, Alexander. Nikolai Bucharin und die skandinavische Arbeiterbewegung. Mainz. 1993; Кап, Aleksander. Det norska Arbetarpartiets internationella solidaritetsinsatser. 1918-1921.1 boken: Vast moter ost. Norden och Ryssland genom historien. Stockholm, 1996, ss.251-269 и др.

главе рассматриваются основные архивы, содержащие документы по истории НРП, а также опубликованные сборники документов. Диссертант также осуществил в рамках главы краткий обзор современных Интернет-ресурсов, которые могут быть полезны при изучении рассматриваемой проблемы.

Несмотря на наличие большого числа научных диссертаций, книг и статей по истории НРП, сделан вывод, что тема еще не до конца раскрыта даже норвежскими историками. В российской историографии изучением истории НРП затронутого в диссертации периода практически не занимались. Имеющиеся работы не дают целостной и всесторонней картины по основным этапам становления политической организации социал-демократов в Норвегии.

Вторая глава, названная, как и вся диссертационная работа -Норвежская рабочая партия; путь к власти, является основной главой и разбита на два раздела. Параграфы сгруппированы в них по проблемно-хронологическому принципу. При этом рубежной датой был принят 1923 год как кульминационный момент противостояния умеренно-реформистского и радикально-революционного направлений в Норвежской рабочей партии, приведший к повторному расколу партии и выходу из Коммунистического Интернационала. Первый раздел второй главы состоит из восьми параграфов, а второй раздел - из четырех параграфов.

В первом разделе - Норвежская социал-демократия: становление и кризис - раскрывается несколько сюжетных линий. Основная задача заключается в обзоре истории партии, начиная с момента учредительного собрания (1887) до выхода НРП из Коминтерна (1923). Освещаются следующие вопросы:

- Учредительный съезд в г. Арендаль (август 1887);

- самоопределение НРП в качестве социал-демократической партии (1890-е гг.),

- становление партии и формирование принципов ее управления;

борьба умеренно-реформистского и радикально-революционного направлений внутри партии;

- членство в Коминтерне (1919-1923);

- партийные расколы;

Во втором разделе - Мирные победы Норвежской рабочей партии - рассматриваются несколько важнейших для межвоенного периода вопросов партийной истории:

- политика воссоединения рабочего движения (1920-е гг.);

- первое рабочее правительство 1928 г. и причины его падения;

- последний всплеск радикализма в НРП;

- успех на выборах 1933 г. и создание правительства Нюгордс-

волда(1935г.).

Помимо перечисленных вопросов во второй главе уделяется внимание участию НРП в международном социалистическом движении и роли женского рабочего движения в Норвегии. Данная глава предназначена для отечественных исследователей, занимающихся проблемами международного рабочего и социал-демократического движения, и призвана дать материал для возможных компаративных исследований.

Во второй главе в хронологическом порядке раскрывается история НРП, прослеживается борьба умеренно-реформистских и радикально-революционных взглядов, успехи и поражения НРП. За достаточно короткий период в НРП произошли драматические коллизии, которые оказали непосредственное влияние на историю Норвегии в XX веке.

Норвежская рабочая партия рассматриваемого периода представляет собой непрерывную борьбу умеренно-реформистских и радикально-революционных сил. Созданная в 1887 году партия определилась на съезде 1891 года в качестве социалистической, приняв соответствующую программу. Парламентская реформа 1898 года, когда было введено всеобщее избирательное право для мужчин старше 25 лет, позволила НРП добиться первых результатов на поприще парламентской борьбы, что объективно усиливало позиции умеренно-реформистского крыла. Тем временем в 1906 году на съезде партии отчетливо заявила о себе радикально-революционная оппозиция, состоящая из молодых и энергичных активистов НРП. В 1911 году на съезде Центрального объединения профсоюзов Норвегии выступила с радикально-революционными требованиями группа молодых деятелей профсоюзного движения, которые находились под влиянием американских анархо-синдикалистов. Партийная и профсоюзная оппозиции быстро нашли общий язык и сформировали "новое направление" в норвежском рабочем движении.

Первая мировая война резко ухудшила положение рабочего класса. Естественным следствием стала радикализация общественных настроений в Норвегии. На съезде НРП 1918 года радикально-революционная группа одержала победу. Партия взяла курс на "мировую революцию", вошла в Коминтерн, а социал-демократы покинули ряды НРП (1921 г.) и создали собственную партию. Однако радикально-революционное крыло оказалось в свою очередь расколото на два лагеря: сторонников и противников Коминтерна. Катализатором противоречий стало "21 условие" приема в эту международную организацию. Возникшие противоречия разрешить не удалось, и на экстренном съезде НРП 1 ноября 1923 года боль-

шинство делегатов проголосовало за выход из состава Коммунистического Интернационала. Потерпевшее поражение "большое меньшинство" демонстративно покинуло съезд, что означало очередной партийный раскол. Несколько дней спустя ими была создана Коммунистическая партия Норвегии.

Расколы 1921 и 1923 гг. существенно ослабили позиции всего рабочего движения в стране. В 1925 году Центральное объединение профсоюзов Норвегии49 даже приостановило коллективное членство в НРП, т.к. позиция его лидеров сводилась к требованию о наличии одной политической партии рабочего класса. К 1928 году, после воссоединения СДПН и НРП в январе 1927 года, последствия расколов удалось минимизировать.

Несмотря на сложные внутрипартийные коллизии, большинство лидеров норвежского рабочего класса смогли преодолеть тенденции к сепаратизму и научиться сосуществовать в рамках одной политической организации, уважая мнения оппонентов, вырабатывая стратегию и политику партии с учетом всех точек зрения. Вместе с тем организационное построение партии на принципах федерализма и последовательное следование базовым демократическим ценностям позволило привести партию к власти через легитимные парламентские выборы.

Неудачный опыт первого рабочего правительства 1928 года и мировой экономический кризис привели к отказу от радикальных экономических требований, при этом лидеры НРП удержались от соблазна вооруженного, насильственного захвата власти. Благодаря разумной и взвешенной политике НРП не только смогла реализоваться к 1935 году как политическая партия, но и внесла в дальнейшем за годы своего длительного пребывания у власти существенный вклад в развитие общества всеобщего благоденствия и социально-экономического процветания норвежского государства. В рассматриваемый период норвежское рабочее движение имело большие шансы пойти по "большевистскому" сценарию развития, но удержалось и укрепилось в варианте классической социал-демократии.

С высот исторического знания начала XXI века нам известен

49 В диссертационной работе используется традиционное для российской историографии название общенациональной организации профсоюзов Норвегии - Центральное объединение профсоюзов Норвегии (ЦОПН). Эта организация была основана 1 апреля 1899 года и полное ее название в дословном переводе с норвежского звучит следующим образом - Рабочая профессиональная общенациональная организация (Arbeidernes faglige Landsorganisation), в сокращенном варианте - Общенациональная организация (Landsorganisasjonen = LO).

конечный результат многих социальных экспериментов, предпринятых в различных странах мира. Норвегия представляет собой редкий случай, когда политические лидеры социал-демократов смогли наиболее точно отвечать желаниям и потребностям своих избирателей. При этом они добились великолепных результатов практически во всех сферах жизни норвежского общества и государства.

В третьей главе - Норвежская рабочая партия: взгляд из России -рассматриваются оценки политики и положения дел НРП в статьях, очерках и справках отечественных политиков, журналистов и дипломатов, а также поступившие из-за рубежа статьи и письма, которые публиковались в отечественных газетах и журналах до 1935 г.

Под влиянием подобного рода материалов формировалось общее представление в российском обществе об НРП. Таким образом, через призму изученных диссертантом работ анализировался взгляд из России на норвежское рабочее движение в первой трети XX века, прослеживались динамика изменений и разные аспекты формирования образа норвежской социал-демократии в нашей стране первой трети XX века.

Глава состоит из двух параграфов, в которых освещен отечественный взгляд на НРП в изучаемый период. В данной главе разделение материала по параграфам было произведено по хронологическому принципу.

В первом параграфе рассматриваются самые разнообразные оценки норвежского рабочего движения и социал-демократии Норвегии, которые имели место в Российской империи последних десятилетий своего существования.

Русское общество начала XX века можно разделить на три основных лагеря: правительственный, обывательский и революционный. Границы лагерей были сильно размыты и их изменения могли происходить в зависимости от обстоятельств. Аналогичные процессы происходили с русской прессой. Наибольшей устойчивостью в своем критическом видении рабочего движения отличались представители правительственного лагеря Российской империи.50 Тем временем представители революционного лагеря также критиковали лидеров НРП.51 Первые осуждали за излишнюю ради-

50 См, например: Мекк М. К рабочему вопросу в Швеции и Норвегии. Опубликовано в: Сборник консульских донесений. Год 2, вып.З, - Санкт-Петербург. 1899, с.212-225; донесения посла СВ. Арсеньев и поверенного в делах Лорис-Меликов (АВПРИ, ф. 133, Канцелярия Министра, оп. 470, дела №№93,95 и др.).

51 Чумаков А. Рабочее движение в Норвегии. В журнале: Заветы, №11,

кальность и революционность, а вторые - за недостаток этих качеств. Третьим - представителям обывательского лагеря - тема о норвежских социалистах не представляла интереса.

Во втором параграфе раскрывается советский взгляд на НРП, т.к. он был доминирующим в средствах массовой информации с 1918 года. Соответственно нелегальные и эмигрантские оценки практически не влияли на формирование общественного взгляда на НРП из России. Официальные оценки НРП в Советском Союзе претерпели существенную эволюцию: от положительных (во времена первых Конгрессов Коминтерна) до практически полного забвения (в середине 1930-х гг.). Динамика этих изменений прослеживается в диссертации по материалам газеты "Правда".

Главный акцент сделан на то, как представлялась эта партия нашим соотечественникам, которые были современниками рассматриваемого периода. В результате проведенного исследования был сделан ряд общих выводов, заключающихся в том, что взгляд на НРП из России на протяжении всего периода был критическим. Большинство отечественных аналитиков, как монархического (до 1917 г.), так и коммунистического (после 1917 г.) толка, констатировали наличие кризиса в НРП. С разным оценочным вектором они прогнозировали те изменения, которые казались им, со своих субъективных точек зрения, наиболее приемлемыми для норвежского рабочего движения. Однако в своем большинстве прогнозы не сбывались, и лидеры НРП давали свой собственный ответ очередным политическим и экономическим вызовам.

В заключении диссертации сформулированы общие выводы, полученные в результате исследования. По мнению диссертанта, рассмотренный и проанализированный материал предоставляет качественную историческую информацию для проведения компаративных исследований как в области политической истории XX века и новейшей истории Норвегии, так и истории мировой социал-демократии. Вместе с тем опыт НРП может быть интересен для специалистов по политическим наукам и социологии.

Диссертационная работа снабжена приложением. Приложение состоит из нескольких частей: тексты документов, статистические материалы (динамика изменения численности НРП и ЦОПН, а также результаты выборов в Стортинг с 1894 г.), структура партийного строительства и список иллюстраций, использованных в диссертационной работе.

ноябрь, 1913, сс. 154-162; В.И. Ленин. Горючий материал в мировой политику/Пролетарий, №33, 05.08.1908 или Полное собрание сочинений, изд. 5, т. 17. - Москва, 1977, с. 181 и др.

Библиография, включающая более 400 наименований, разделена на ряд рубрик. Сквозная нумерация и тематические блоки призваны облегчить отечественным специалистам ее использование при планировании возможных исследований в области изучения норвежской социал-демократии.

При освещении ряда поставленных в диссертации вопросов были использованы иллюстративные материалы, сопровожденные

соответствующими комментариями.52

***

Эпиграфом к диссертационной работе послужила фраза Мартина Транмеля, написанная им в 1923 году в период острейшей полемики о дальнейших перспективах развития рабочей партии в Норвегии. "Норвежская рабочая партия всегда отражала степень политической зрелости норвежского рабочего класса",53 - слова крупнейшего политического деятеля Норвегии и одного из выдающихся идеологов рабочего движения Северной Европы предназначались для делегатов Коммунистического Интернационала. Таким образом, Мартин Транмель пытался объяснить возникновение противоречий между руководством НРП и Исполкомом Коминтерна, связанное, по его мнению, с особыми, специфическими условиями в Норвегии. Тогда он заявлял, что, по прошествии времени, Норвежская рабочая партия будет полностью соответствовать требованиям III Интернационала, но вскоре на чрезвычайном съезде НРП было принято решение о выходе из Коминтерна.

Революционно настроенные деятели норвежского рабочего движения, составлявшие в то время так называемое "большое меньшинство", демонстративно разорвали с руководством НРП и создали коммунистическую партию. Однако дальнейшие события проявили пророческий характер фразы Транмеля, прежде всего основанной на истории рабочего движения в Норвегии. Норвежский рабочий класс выбрал более цивилизованные формы борьбы за улучшение условий труда и жизни, поддержав политику НРП на очередных выборах.

Следует отметить большое значение коммунальных и парламентских выборов, являвшихся прекрасным индикатором общественного мнения участвовавших в них людей. Наличие демократических институтов и парламентских традиций в норвежском обще-

52 В приложении 3 к диссертационной работе имеется общий перечень использованных в диссертационной работе карикатур, рисунков и иллюстраций.

53 Транмель М. Норвежская партия //Коммунистический интернационал. №25. М. -Петроград, 1922-1923. С.6825-6833. Текст статьи полностью приводится в Приложении 1.

стве способствовало созданию различных общественных организаций, пытавшихся собственными силами и без участия государства решать задачи экономического, культурного или иного характера. В высокой степени демократизации норвежского общества был залог успеха многих начинаний Норвежской рабочей партии, приведших к созданию в Норвегии процветающего государства с высоким уровнем социальной защищенности.

В 1935 г. закончился путь НРП к власти, который начался в 1887 году. На этом пути были искушения как крайнего экстремизма, так и крайнего оппортунизма. Однако лидеры НРП смогли не поддаться своим личным амбициям и убеждениям, а дать адекватные ответы на очередные вызовы. Главное объяснение заключается в убежденном следовании принципам демократии в сочетании с принципами федерализма. Такой демократии, когда политика определяется мнением большинства, но меньшинство сохраняет право на свои убеждения.

На наш взгляд, исторический опыт НРП является прекрасным примером эволюции мировой социал-демократии.54 Поэтому период становления Норвежской рабочей партии представляет значительный исследовательский интерес для историков, специализирующихся на политической истории XX века.

Результаты прошедших 100 лет убедительно подтверждают, что норвежский опыт является полезным для российских граждан и лидеров политических партий.

54 По проблеме эволюции политического строя Норвегии см Рогинский ВВ. Эволюция политического строя стран Северной Европы в первой половине XX столетия //Политика и Власть в Западной Европе XX века. Москва, 2000.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Исторические истоки современного кризиса Норвежской рабочей партии. //XV конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка Скандинавских стран и Финляндии. Тезисы докладов. Часть 1. - Москва: ИВИ РАН, 2004,0,2 п.л.

2. Норвежская рабочая партия: источники и историография. //Северная Европа. - Москва: Наука, 2003,1,2 п.л.

3. Норвежская рабочая партия: путь к власти. //Мировая социал-демократия: теория, история и современность. Материалы международной конференции. - Москва, 2003,0,5 п.л.

4. Норвежская рабочая партия и мировая революция (конец XIX - первая треть XX вв.) //Всемирная история. Сборник молодых ученых. - Москва: ИВИ РАН, 2002,1 п.л.

5. Den norske arbeiderbevegelsen reflektert i rissisk presse. //Norge-Russland 2004/2005. Norsk-russiske forbindelser i perioden 1814-1917: Rapport fra tverrfaglig konferanse ved Norsk Folkemuseum 10-12 mars 2001. - Oslo: Utenriksdepartament, 2001, 0,7. - Норвежское рабочее движение в зеркале русской прессы.//Россия-Норвегия 2004/2005. Российско-норвежские отношения в 1814-1917 гг.: доклады на конференции в Норвежском народном музее, 10-12 марта 2001. - Осло, 2001, 0,7. Текст также опубликован в Интернет - URL: http://odin.dep.n0/archive/udvedlegg/01/02/Norge021 .pdf

6. Общественно-политические движения в Норвегии (18841923). //Материалы Первой научной студенческой конференции ГУГН. - Москва: ИВИ РАН, 2000,0,2 пл.

Зак. №¿ & Объем Тир. 4M экз.

ИВИ РАН, Ленинский пр-т, 32-а

2 2 MAP 23C5 2590