автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Дипломатическая служба Норвегии: становление и этапы развития

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Зубов, Михаил Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Дипломатическая служба Норвегии: становление и этапы развития'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дипломатическая служба Норвегии: становление и этапы развития"

На правах рукописи

ЗУБОВ Михаил Григорьевич

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ СЛУЖБА НОРВЕГИИ: СТАНОВЛЕНИЕ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ (1905-2015 гг.)

Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

11 НОЯ 2015

Москва-2015

005564388

Работа выполнена на Кафедре дипломатии Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Защита состоится 2015 г. в

ПАНОВ Александр Николаевич

доктор политических наук, профессор, заведующий Кафедрой дипломатии МГИМО МИД России РЕПНЕВСКИЙ Андрей Викторович доктор исторических наук, профессор, профессор Кафедры всеобщей истории Института социально-гуманитарных и политических наук Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова КОМАРОВ Алексей Алексеевич кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник, руководитель Центра Северной Европы и Балтии Института всеобщей истории Российской академии наук Институт Европы Российской академии наук

Ж

'часов в ауд.^^д на заседании Диссертационного совета Д 209.002.03 (исторические науки) на базе Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, 76.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России и на сайте: www.mgimo.ru.

Автореферат разослан < Л »

Учёный секретарь диссертационного совета

д.истор.н., доц. Крылов А.В.

I. ОБЩАЯ ХАРКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В ряду государств Северной Европы Норвегия, получившая независимость в 1905 г. после расторжения действовавшей с 1814 г. унии со Швецией, до начала последней четверти XX века занимала достойное, но довольно скромное место по сравнению со своими странами-соседями по Скандинавскому полуострову.

Ровесницей норвежского государства стала его дипломатическая служба, а Министерство иностранных дел Норвегии - одним из самых молодых тогда внешнеполитических ведомств Европы.

Становление службы, как в плане формирования и совершенствования работы учреждений, ответственных за реализацию задач внешней политики страны - центрального аппарата министерства, дипломатических миссий за рубежом, так и в отношении подбора, профессиональной подготовки и расстановки дипломатических кадров с присущими для Норвегии особенностями, формами и методами деятельности пришлось на первые десятилетия XX века. В начале 1920-х годов следует отметить первый и, пожалуй, наиболее важный для дальнейшей успешной работы МИД Норвегии этап реформирования деятельности министерства.

До 9 апреля 1940 г. Королевство Норвегия, в силу своего нейтрального статуса избежавшее участия в Первой мировой войне, старательно продвигало национальные экономические и внешнеполитические интересы во взаимоотношениях с внешним миром, стараясь в максимальной степени обеспечить развитие страны. Пережив годы оккупации немецко-фашистскими захватчиками и освободившись от ига гитлеризма, Норвегия, граничившая с Советским Союзом, довольно резко сменила целеполагание в своих контактах с зарубежными странами, прежде всего с СССР, географически оказавшись с началом холодной войны бок о бок с лидером социалистического блока, противостоявшего блоку капиталистическому. Наиболее ярко это выразилось в присоединении Осло в 1949 г. к Североатлантическому альянсу. В течение

последовавших затем десятилетий соперничества двух общественно-политических систем, итогом которого, как известно, стал распад Советского Союза и окончание холодной войны, Норвегия (и её внешнеполитическая служба) в основном следовала в фарватере политики Запада, являясь, по меткому выражению собственных средств массовой информации, «одним из первых учеников в классе Вашингтона».

Такой курс, возможно, продолжался бы и в дальнейшем, но в начале 1970-х годов началась разработка нефтегазовых месторождений норвежского континентального шельфа в Северном море. Спустя два десятилетия небольшая по численности населения европейская страна получила в распоряжение огромные финансовые ресурсы, которыми сумела грамотно распорядиться.

Обеспечив, благодаря доходам от добычи углеводородов, достойные условия жизни населению1, норвежское государство не могло не обратить внимания на профилирование своего имиджа за рубежом. Норвегия, которую в начале прошлого столетия называли не иначе, как провинциальной окраиной Европы, превратившись в исторической перспективе практически в одночасье в богатого спонсора многочисленных международных процессов и мероприятий, естественно, захотела проявить себя активным игроком не только в европейской, но и в мировой политике. Проводником такого курса в международных делах стало её министерство иностранных дел, достигшее в своей профессиональной деятельности в последней четверти XX века и первых десятилетиях века нынешнего значительных результатов.

Анализ определённых успехов дипломатической службы Норвегии на таких направлениях внешней политики страны, как содействие международному сотрудничеству в области развития, миротворчество, разоружение и нераспространение оружия массового уничтожения, развитие регионального взаимодействия на Севере Европы и в Арктике подводит к необходимости

1 Норвегия входит в число мировых лидеров по объёму валового внутреннего продукта (ВВП) в расчете на душу населения (около 62 тыс. долл.). Основа экономики - нефтегазовая и нефтесервисная промышленность (около 25 % ВВП).

Finansdepertementet [Elektronisk resurs] / Finansdepertementet og Statistisk senralbyrä. - Oslo. - 07.05.2014. -Adgangsregime: http:/Avww.reeieringen.no.'nb/tenia/okonomi-oe-budsiett''norsk okonomi. (Henvendelsens dato: 10.05.2014; на норвежском языке).

глубокого изучения того, какими силами и средствами были обеспечены достижения норвежской дипломатии.

В данной связи актуальность темы исследования можно рассматривать как в научно-историческом, так и в международно-политическом аспектах.

Интерес представляет предметное исследование в исторической ретроспективе становления и этапов развития норвежской дипломатической службы, изучение кадровой организации и формирования ключевых направлений современной норвежской дипломатии.

Анализ деятельности норвежского министерства иностранных дел, как одного из основных государственных институтов страны, истории формирования и совершенствования его структуры и функций представляется важным для понимания системы принятия политических решений норвежским руководством, организации государственного управления Норвегии в целом, отражающей уровень общественного развития страны и дающей понимание возможностей взаимодействия с официальным Осло в международных делах.

Тема исследования является актуальной для оценки работы современной внешнеполитической службы Норвегии в целях определения перспектив конструктивного практического взаимодействия с норвежской стороной в российско-норвежских отношениях, включая двусторонний межмидовский диалог2.

Актуальность темы диссертации становится также очевидной ввиду наращивания Норвегией усилий своей дипломатии в активизации деятельности в Арктике, как на двусторонней, так и на многосторонней межгосударственной основе.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период деятельности дипломатической службы Норвегии со дней её создания в 1905 г. до настоящего времени. Вместе с тем дается краткий экскурс в историю Норвегии до

2 В настоящее время практическое взаимодействие министерств иностранных дел России и Норвегии строится на основе двухгодичных планов сотрудничества. План на 2014-2015 гг. был подписан 20 января 2014 г. в ходе визита в Москву министра иностранных дел Норвегии Б. Бренде.

начала XX века, чтобы проследить, на какой основе и вследствие каких обстоятельств была создана норвежская внешнеполитическая служба.

Объектом исследования является история становления и развития дипломатической службы Норвегии, создания её структуры, определения основных функций и направлений деятельности. Диссертационная работа ставит целью исследование формирования дипломатии Норвегии, как «одного из средств внешней политики государства»3. Освещение некоторых важных событий в области внешней политики Норвегии, в основном на российском направлении, даётся для того, чтобы наглядно проиллюстрировать результаты деятельности МИД Норвегии в различные периоды истории министерства.

Предмет диссертационного исследования - основные предпосылки процесса создания и условия совершенствования дипломатической службы Норвегии в целях формирования эффективного инструмента реализации внешней политики государства.

В соответствии с этим первой целью диссертационного исследования является изучение истории создания, становления и развития дипломатической службы Норвегии, её участия в формировании основных направлений внешнеполитического курса страны, совершенствования структуры норвежского министерства иностранных дел, а также законодательной базы деятельности МИД, особенностей работы сотрудников центрального аппарата министерства и норвежских дипломатических миссий за рубежом.

Вторая цель, связанная с первой, состоит в оценке возможностей практического взаимодействия с норвежской дипломатической службой, на ключевых направлениях внешней политики Осло, прежде всего на российском направлении.

Задачи диссертации, определяемые целями исследования избранной темы, состоят в следующем:

5 История дипломатии. Том I. / Под ред. B.A. Зорина, B.C. Семенова, С.Д. Сказкина, В.М. Хвостова. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1959. - С.7.

осветить в историческом развитии формирование организационного строения, отдельных подразделений дипломатической службы Норвегии, их системное взаимодействие;

оценить роль и место министерства иностранных дел в системе органов государственной власти страны в различные периоды истории Норвегии XX и XXI веков;

рассмотреть механизм взаимодействия норвежской исполнительной и законодательной ветвей власти в реализации внешнеполитического курса Норвегии с использованием возможностей её дипломатической службы.

Методология исследования, проводившегося на принципах историзма, объективности и системности, основана прежде всего на использовании диалектического метода познания общественного развития. Применительно к истории дипломатической службы Норвегии он выражается в подходе к её изучению, как процесса, связанного с комплексом государственных интересов, которые призвано отстаивать норвежское внешнеполитическое ведомство, а также в рассмотрении общественного явления - в данном случае создания, становления и современной деятельности министерства иностранных дел и дипломатии Норвегии - в последовательном развитии, совершенствовании и взаимодействии с другими элементами общественно-политической системы страны.

Процесс развития норвежской дипломатической службы как одного из основных инструментов реализации внешнеполитического курса официального Осло потребовал применения комплекса исторических методов, отвечающих целям и задачам диссертации, прежде всего историко-описательного метода, дающего «первичную фактологическую информацию, лишь на которой и могут основываться все последующие теоретические построения» 4 . Историко-сравнительный метод позволил выделить элементы общего и специфического в динамике становления и развития дипломатии Норвегии, историко-генетический метод предоставил возможности «последовательно раскрыть свойства, функции и

4 Косолапое H.A. Эпистемология и методы анализа / H.A. Косолапое // Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений / А.Д. Богатуров, H.A. Косолапов, М.А. Хрусталев. — М.: Научно-образовательный форум по международным отношениям, 2002. — Глава 3. — С.69-85.

характер изменения изучаемой реальности в процессе её исторического движения»5.

В работе над изложением полученной в ходе исследования темы диссертации информации, структурирования и определения основных направлений деятельности норвежской дипломатической службы был применен метод системного анализа.

Обзор источников и историографии

Основную часть источниковой базы исследования в зависимости от страны происхождения можно отнести к двум разделам - советскому / российскому и норвежскому. Вместе с тем применение нашли и некоторые материалы из других стран Европы.

В рамках этих разделов следует выделить группу архивных материалов России и Норвегии, официальных документов в области норвежской внешней политики, программные документы правительства Норвегии, решения парламента и политических партий. К ней можно также отнести документы дипломатической переписки, находящиеся в свободном доступе информационно-справочные и аналитические материалы МИД СССР/России, в частности, Отдела скандинавских стран МИД СССР, сборники документов, относящихся к исследуемому периоду6.

Следующая группа источников включает в себя монографии, мемуары и публикации видных норвежских дипломатов, историков и политических деятелей, прежде всего бывших министров иностранных дел Норвегии (К. Фрюденлюнд, И. Стёре и другие)7. Воспоминания людей, непосредственно участвовавших в создании и развитии норвежской внешнеполитической службы, оказавших влияние на принятие соответствующих политических решений, представляют ценность для более глубокого осмысления тематики исследования, дают необходимые сведения

5 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования / И.Д. Ковальченко. -М.: Наука, 1987.-С. 170.

6 Советско-норвежские отношения 1917 - 1955. Сборник документов. / Под ред. А.О. Чубарьяна. - М: - ЭЛИА -APT —0,1997.-681 с.

7 Frydenlund К. Lille land - hva nä? : refleksjoner om Norges utenrikspolitiske situasjon. / K. Frydenlund. - Oslo: Universitetsforlaget, 1982. -213 s.; Store I.G. A gjöre en forskjell. Refleksjoner fra en norsk utenriksminister. / J.G. Store. - Oslo: Cappelen Damm AS, 2008. - 342 s.; Koht H. Norsk utanrikspolitikk fram til 9. April 1940: synspunkter fra hendingstida. /H. Koht. -Oslo: Tiden, 1947.-82 s.

0 ключевых событиях в норвежской истории и связанной с ними деятельности МИД Норвегии.

Третья группа источников — норвежские и советские/российские периодические издания, а также российские и норвежские электронные ресурсы, включая официальные сайты правительства, парламента и МИД Норвегии, различных средств массовой информации.

Использование совокупности всех необходимых для исследования групп источников позволило объективно и достаточно полно осветить изучаемую проблематику.

Находясь с 1983 г. по настоящее время на дипломатической службе, при подготовке диссертации автор опирался также на собственный опыт работы в МИД СССР/России и Посольстве СССР/России в Норвегии (последняя должность -советник-посланник Посольства), используя открытые документы и материалы.

Степень разработанности проблемы в научной литературе (историография вопроса). В зарубежной, прежде всего норвежской историографии тематика истории создания и деятельности дипломатической службы освещена в работах довольно ограниченного круга исследователей. Так, в предисловии к объёмному труду «Активная и выжидающая. Жизнь внешнеполитической службы, 1905 - 2005 гг.», посвященному 100-летнему юбилею дипломатической службы Норвегии, написавшие его норвежские историки И.Б. Нейман и X. Лейра отмечают, что их «единственным предшественником в освещении истории норвежской дипломатии был Р. Оманг»8. В 1950-х годах он подготовил две монографии о первых десятилетиях деятельности МИД Норвегии и книгу «Внешнеполитическая служба»9, написанную по мотивам указанных монографий.

В силу исторического развития Норвегии говорить о понятии «норвежская внешнеполитическая» или «дипломатическая» служба применительно к периоду со времён раннего средневековья и практически до обретения страной независимости,

1 Neuman I.B., Leira H. Aktiv og awentende, utenrikstjenestens liv 1905 - 2005. / I.B. Neuman og H. Leira. - Oslo: Pax ForlagA/S, 2005.-S.il.

' Omang R. UtenriVstjenesten. / R. Omang. - Oslo: Gyldendal, 1954. -131 s.

как представляется, следует весьма условно. После заключения в 1397 г. Кальмарской унии, ставшей началом более чем 400-летней эпохи, на протяжении которой Норвегия находилась в союзе с Данией, и последовавшего затем существования до 1905 г. Объединенных Королевств Швеция и Норвегия, когда приоритеты внешней политики определялись в Стокгольме, собственные интересы норвежской внешней политики, очевидно, не могли существовать отдельно от интересов её более могущественных союзников-соседей.

В исследованиях некоторых скандинавских историков отмечается, что специальная литература по вопросам начала деятельности и развития дипломатии Норвегии до 1905 г. практически отсутствует. Вместе с тем данные о внешней политике страны, начиная с походов викингов до XIV века, то есть до начала союза с Данией, естественно, находят своё освещение в публикациях ряда учёных, преимущественно в монографиях по истории Норвегии.

Доступными для исследователя материалами, освещающими становление и развитие норвежской дипломатической службы, являются в основном архивные документы, монографии и мемуары, написанные как руководителями МИД Норвегии и норвежскими дипломатами, так и учёными-историками. Ряд работ таких норвежских исследователей, как Р. Оманг, У. Ристе, Т. Кнудсон, X. Лейра, И.Б. Нейман, К. Хелле, Н. Бьёрго, О-Б. Фюре, Р. Берг освещает основные этапы развития внешней политики Норвегии и связанную с ним деятельность норвежской дипломатической службы.

Российская (советская) историография в области исследований истории Норвегии и норвежской внешней политики включает работы видных российских и советских учёных - A.C. Кана, В.В. Похлебкина, A.M. Носкова, A.B. Репневского, В.В. Рогинского, Е.М. Самотейкина, Ю.И. Голошубова, М.А. Исаева и других10. В связи с изучением важнейших событий норвежской истории, участия Норвегии в

10 История Норвегии. / Ответственный редактор A.C. Кан. - М.: - Наука. 1980. - 710 е.; Кан A.C. История скандинавских стран (Дания, Норвегия, Швеция). / A.C. Кан. - М.: - Высшая школа, 1980. - 311 е.; Носков A.M. Норвегия во второй мировой войне 1940-1945./ А.М. Носков.-М.:-Наука, 1973.-276 е.; Похлебкин В.В. Норвегия. / В.В. Похлебкин. - М.: - Географгиз, 1957. - 80 е.; Похлебкин В.В. Признание Россией норвежского независимого государства (сборник документов). / В.В. Похлебкин. — М.: Издательство социально-экономической литературы, 1958. — 106 е.; Репневский A.B. СССР — Норвегия: экономические отношения межвоенного двадцатилетия. / A.B. Репневский. - Архангельск: Издательство Поморского государственного университета имени MB. Ломоносова, 1998. -348 е.; Исаев М.А. Основы конституционного строя Норвегии. / М.А. Исаев. -М.: «Муравей», 2001.-215 с.

международной политике, в них нашли своё отражение ключевые аспекты деятельности внешнеполитического ведомства страны, роли видных норвежских политиков и дипломатов.

В ходе работы автор пришёл к выводу, что в отечественной историографии тема диссертационного исследования остаётся пока системно не раскрытой, несмотря на то, что деятельность норвежского внешнеполитического ведомства, в частности, на российском направлении, довольно широко освещается в средствах массовой информации России и Норвегии, а актуальные аспекты норвежского внешнеполитического курса активно обсуждаются как на различных уровнях политического диалога Москвы и Осло, так и в российском учёном сообществе.

Единственным исследованием, непосредственно относящимся к теме диссертации, которое удалось найти автору, можно считать выпущенное в 1973 г. в МГИМО МИД СССР учебное пособие И.П. Блищенко и П.А. Худолия «Дипломатическая служба скандинавских стран»11. Из пяти входящих в него глав собственно деятельность внешнеполитических ведомств всех скандинавских государств рассматривается во второй и третьей главах.

Обзор российской историографии исследований истории Норвегии подводит к заключению о том, что в настоящее время отсутствуют полноформатные работы, аккумулирующие оценки развития норвежской дипломатической службы и её истории, акцентирующие роль и место норвежского МИД в общественно-политических процессах.

Научная новизна исследования заключается в том, что в определённых диссертацией хронологических рамках история становления и основных этапов деятельности внешнеполитической службы Норвегии впервые изучена как непрерывный и целостный процесс, в научный оборот введены ранее не использованные источники на норвежском языке.

" Блищенко И.П., Худолий П.А. Дипломатическая служба скандинавских стран. / И.П. Блищенко, П.А. Худолий // Под ред. М.Д. Яковлева. Учебное пособие. - М.: МГИМО МИД СССР, 1973. - 263 с.

Рассмотрен и проанализирован ряд ключевых событий норвежской истории, оказавших существенное влияние на формирование магистральных направлений работы МИД Норвегии.

Проанализированы источники на норвежском языке, а также материалы, полученные в ходе практической работы автора в российских дипломатических миссиях в Норвегии и в деловых контактах с сотрудниками норвежской дипломатической службы различного уровня.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что её результаты в определенной мере расширяют базу для будущих научных исследований истории, роли и значения норвежской дипломатии.

Практическая значимость результатов работы определяется возможностями их использования как в научной сфере, так и в образовательной деятельности.

Материалы диссертации могут быть задействованы для проведения исследований вопросов международной жизни на европейском Севере, анализа истории и развития общественно-политической системы Норвегии и других скандинавских стран. Необходимость знания того, каким потенциалом может располагать в своей работе норвежская дипломатическая служба, приобретает актуальность в свете ряда обозначившихся в последние годы противоречий между Российской Федерацией и Норвегией в связи с украинским кризисом, определённой разницей в подходах по некоторым гуманитарным вопросам, а также в увязке с продолжающимся российско-норвежским взаимодействием в различных областях. Выводы и заключения, сделанные во время исследования, могут быть применены при выработке практических мер в реализации линии на конструктивное партнёрство с Норвегией на двустороннем, региональном (например, в рамках Совета Баренцева/Евроарктического региона, Совета государств Балтийского моря, Арктического совета) и международном уровнях.

Диссертационное исследование может в определённой мере дополнить программы образовательных учреждений для студентов и аспирантов вузов, > предметами изучения которых являются история скандинавских государств, их внешней политики и политических систем.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. В геополитических реалиях XX века получившей в 1905 г. независимость Норвегии удалось, в немалой степени благодаря полученным в последней четверти столетия финансовым возможностям, стать заметным игроком в международной жизни Европы. Важную роль в реализации ставившихся государственным руководством страны масштабных задач в области внешней политики и политики безопасности на протяжении всего прошлого столетия играла норвежская дипломатическая служба.

2. С началом XXI века в условиях утверждения нового баланса сил в международных делах, работы мирового сообщества по противодействию новым вызовам и угрозам, включая международный терроризм, вооруженные конфликты, борьбу с бедностью, изменения климата и другие, значение эффективной работы внешнеполитической службы Норвегии для профилирования позитивного имиджа этого скандинавского государства заметно повысилось.

3. Глобальные проблемы - финансовый кризис, нерешенные социальные вопросы, определенная политическая нестабильность в развитии европейской международной жизни, возникшая с началом кризиса на Украине, в настоящее время создают определенное давление на проводимый Норвегией и реализуемый её дипломатической службой внешнеполитический курс. В этих условиях норвежская дипломатия будет стремится вести диалог с развивающимся миром, стараясь чётко понимать цели своей деятельности и жёстко придерживаясь общезападных ценностей. Особый вес в этом плане будут иметь сотрудничество Норвегии в рамках НАТО, генеральным секретарём которой в 2014 г. стал бывший премьер-министр страны Й. Столтенберг, а также контакты Осло с США и Европейским союзом.

4. В настоящее время Норвегия является одним из немногих государств мира, обеспечивающих весьма высокий уровень благосостояния и занятости населения. Укрепляются норвежские позиции на европейском Севере и в Арктике. Официальный Осло поддерживает тесные трансатлантические связи и деловые контакты с европейскими партнерами и активизирует отношения с Азией, Африкой

и Латинской Америкой. Норвегия участвует в важных миротворческих операциях, вкладывая большие средства в модернизацию своих вооруженных сил. При этом страна деятельно профилирует себя на разоруженческом треке.

Располагая имеющимся профессиональным и финансовым потенциалом, норвежская дипломатическая служба, несмотря на возможные перемены в партийно-политическом руководстве страны, как представляется, сохранит в своей деятельности следующие приоритеты:

- проведение сбалансированной внешней политики в целях защиты государства устойчивого благосостояния;

- активное участие в поддержании международного правопорядка в том понимании, которое свойственно Норвегии, как активному поборнику общезападных ценностей, участие в военных операциях, проводимых по мандату ООН и под эгидой НАТО;

- работа в области укрепления норм международного права на всех уровнях: государственном, торгово-экономическом и социальном. Центральным глобальным форумом в этом плане, по мнению норвежской дипломатии, является ООН, в деятельности которой Норвегия декларирует заинтересованность в продолжении работы по укреплению и дальнейшему развитию Организации;

- укрепление связей с Евросоюзом и государствами Северной Европы;

- противодействие изменениям климата и охрана окружающей среды;

- защита прав человека;

- активное участие в международном сотрудничестве в борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями;

- содействие созданию норвежских предприятий и рабочих мест на новых рынках, в том числе, в удаленных регионах мира;

- сотрудничество с развивающимися странами и регионами, укрепление отношений как с отдельными государствами, так и с региональными организациями, такими как АСЕАН в Азии и Африканский Союз в Африке.

5. Украинский кризис серьезно затормозил российско-норвежский политический диалог. Вместе с тем сотрудничество на конкретных, взаимно интересующих Москву и Осло направлениях, будет продолжаться. Активизация

многопланового взаимодействия по мере урегулирования ситуации на Украине, скорее всего станет возможной после смены действующего кабинета министров по итогам очередных парламентских выборов в Норвегии в 2017 г.

Сотрудничество с Россией будет оставаться одной из констант деятельности дипломатической службы Норвегии.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цели и задачи, раскрывается практическая значимость и научная новизна диссертации, определяются объект и предмет работы, её хронологические рамки, даётся характеристика методологической базы, анализируется разработанность проблематики диссертационного исследования в отечественной и зарубежной литературе (историография вопроса).

Первая глава «Становление норвежской дипломатической службы» состоит из шести параграфов. Первый параграф «Предпосылки и условия создания внешнеполитической службы Норвегии» посвящен вопросам начала деятельности и развития норвежской дипломатии до 1905 г.

Документальные сведения о внешней политике Норвегии времён норвежских королей, начиная с походов викингов до XIV века, то есть до начала союза с Данией находят своё освещение в научных публикациях. Поэтому можно говорить о начальном этапе деятельности если не дипломатической, то внешнеполитической службы Норвегии, одним из основных элементов которой был институт посланников с функциями представителей главы государства, направлявшихся с поручениями (миссиями) за рубеж. В данной связи рассматривается вопрос урегулирования отношений между Новгородской республикой и Норвегией в пограничных областях.

Вывод, к которому приходит автор в первом параграфе - в средние века в Норвегии постепенно начал складываться системный подход государства к проведению своей внешней политики с использованием специально назначаемых людей, выполнявших, по существу, представительско-дипломатические функции.

Внешнеполитическим ведомством Дании и подчиненной ей Норвегии, руководило датское дворянство. Вместе с тем в XVIII веке и вплоть до 1814 г. дипломаты-норвежцы активно служили в датском министерстве иностранных дел.

С заключением в 1814 г. шведско-норвежской унии Норвегия, хотя и получившая статус королевства, в международных делах была представлена Швецией.

Дискуссии о создании собственного внешнеполитического ведомства велись в Норвегии с начала становления государственности, краеугольный камень в основание которой был заложен принятием Конституции 1814 г. В дальнейшем они сконцентрировались на возможностях формирования норвежской консульской службы. Длительное и сложное обсуждение этой проблемы привело к тому, что в мае 1905 г. стортинг (парламент) одобрил предложение принять закон о консульской службе Норвегии. Отказ короля Швеции одобрить его стал одной из основных причин расторжения шведско-норвежской унии.

Во втором параграфе «Формирование организационной структуры центрального аппарата МИД Норвегии и начальный этап деятельности норвежской дипломатии» рассматривается первый период развития дипломатической службы Норвегии, открытый решением правительства о назначении Й. Лёвланда главой внешнеполитического ведомства страны. В его программной речи о задачах внешней политики страны в октябре 1905 г. отмечалось, что Норвегии, как самостоятельному государству следует не только отстаивать свои интересы в области внешней торговли, но и осознать приоритеты в сфере политики безопасности.

Другой важной задачей внешней политики суверенной Норвегии было заручиться благожелательным отношением к себе со стороны крупнейших европейских держав, включая своего соседа - Россию, которая стала первой страной, признавшей независимость Норвегии.

Итогами начального этапа становления норвежской дипломатической службы явились формирование первичной организационной структуры министерства иностранных дел, определение основных практических задач работы

дипломатических и консульских представителей страны за рубежом. Под эту работу требовалось подвести необходимую законодательную базу и утвердить соответствующие ведомственные нормативные документы - закон о внешнеполитической службе и регламенты деятельности министерства. В параграфе делается акцент на принятии в 1906 г. закона «О дипломатической и консульской службе», ставшего основой законодательной базы деятельности норвежского МИД.

В третьем параграфе «Дипломатическая служба Норвегии в годы Первой мировой войны» рассматривается развитие норвежской дипломатии в условиях объявленного Норвегией нейтралитета и неучастия в военных союзах. Министерство иностранных дел, заметно увеличившее штат центрального аппарата, укрепило своё дипломатическое представительство в Северной и Южной Америке. Поскольку к тому времени значительное число норвежцев эмигрировало в США, этой стране в работе МИД стало уделяться особое внимание.

В параграфе освещается роль личности Короля Хокона VII, заметно проявившаяся во внешней политике Норвегии в годы Первой мировой войны.

В четвёртом параграфе «Деятельность норвежской дипломатической службы на российском направлении после 1917 года» автор сосредоточивает внимание на установлении отношений Норвегии с Россией в первые годы после революции 1917 г. и падения российского самодержавия. Освещается роль норвежского министерства иностранных дел в процессе дипломатического признания страной большевистской России.

Несмотря на разразившийся в 1920 г. в Норвегии экономический кризис, в связи с которым под серьёзной угрозой оказалось финансирование начавшейся реформы норвежской дипломатической службы, норвежское государственное руководство сохранило ассигнования, необходимые для нормального функционирования центрального аппарата МИД и зарубежных представительств. К 1924-1925 гг. экономическое положение Норвегии начало выправляться и первым новым диппредставительством страны после выхода из кризиса и признания СССР де-юре стала норвежская дипломатическая миссия в Москве.

Пятый параграф «Организационная реформа МИД Норвегии 1922 года» поевящён одному из важнейших элементов организационного строительства норвежского МИД - реформе деятельности министерства 1922 г., рассмотрению хода её подготовки и основных результатов.

В этом процессе выделяется роль тогдашнего министра иностранных дел К.Ф. Мишле, поставившего перед министерством задачу укреплять сотрудничество МИД с парламентом, усиливая его информационно-аналитическое обеспечение, плотно сотрудничая с внешнеполитическим комитетом стортинга в решении вопросов внешней политики страны. Другой важной задачей было заявлено отлаживание взаимодействия в обсуждении и принятии решений по международным вопросам между МИД, парламентом и правительством.

В феврале 1920 г. к выполнению своих задач приступила правительственная комиссия по вопросам внешней политики. К июню того же года была подготовлена первая часть её доклада о реорганизации структуры министерства иностранных дел, взаимодействии МИД и зарубежных дипмиссий Норвегии, порядке набора и оплаты труда дипломатов. По итогам работы комиссии, наряду с определением приоритетов современной внешней политики Норвегии предусматривалась масштабная реформа всей системы дипломатической службы страны.

Первыми и весьма существенными для норвежской дипломатии положениями доклада комиссии, были выводы о том, что деятельность внешнеполитической службы должна основываться на тесном взаимодействии центрального аппарата министерства иностранных дел и дипломатических миссий за рубежом, а также на скоординированной работе дипломатической и консульской служб. Большое внимание уделялось системе набора будущих дипломатических сотрудников.

Вторая часть доклада комиссии, законченная к октябрю 1920 г., была посвящена практическим вопросам размещения и функционирования дипломатических представительств Норвегии в иностранных государствах. Закреплялся принцип ротации сотрудников на работе в центральном аппарате и за рубежом. К марту 1921 г. комиссия завершила работу над докладом, а ставший в

1922 г. министром иностранных дел И.Л, Мувинкель закрепил новации, введенные реформой внешнеполитической службы и предложил первый пореформенный бюджет МИД на 1922-1923 гг. В приложении к нему следовала инструкция об основных правилах работы внешнеполитической службы, на долгое время ставшая одним из главных ведомственных нормативных актов МИД. 20 июня 1922 г. доклад комиссии по вопросам внешней политики в отношении реформы внешнеполитической службы был одобрен парламентом.

Шестой параграф «Дипломатическая служба Норвегии в 1930-е годы» завершает освещение периода, связанного со становлением дипломатической службы Норвегии и окончившегося в 1930-е годы.

На начальном этапе работы норвежского внешнеполитического ведомства многое делалось для того, чтобы обеспечить признание министерства иностранных дел, во-первых, в качестве полноправного участника в международной, прежде всего европейской, политике, и, во-вторых, постепенно внедрить в общественное сознание Норвегии понимание важности эффективной деятельности полноценной дипломатической службы. К началу 1920-х годов норвежские дипломаты в основном решили эти задачи - МИД строился по апробированному европейскому образцу, в основном, по шведско-датскому. В 1922 г. дипломатическая служба страны стала единой, включив в свой состав консульских сотрудников. Скромное здание МИД сменил помпезный квартал в центре Кристиании, где министерство иностранных дел находится в настоящее время.

Росли государственные расходы на содержание достойной дипломатической службы. Укреплению кадрового состава МИД Норвегии в начале XX века в немалой степени содействовал всплеск в развитии многосторонней дипломатии, получившей серьезный импульс с созданием в 1919 г. Лиги Наций, в число стран-основателей которой вошла Норвегия.

В 1920-х и 1930-х годах сформировалась общая система документооборота МИД, схожая со многими европейскими министерствами иностранных дел того времени, включая советское. Реформа деятельности министерства 1922 г. в части получения и обработки информации ввела в практику регулярное направление

диппредставительствами Норвегии в столицу годовых отчетов, содержащих анализ ситуации в стране пребывания.

Изучая традиции и формы деятельности дипломатических служб других государств, норвежские дипломаты старались следовать действовавшей в крупных столицах Европы протокольной практике, справедливо полагая, что нормы дипломатического протокола равно применимые ко всем представителям дипломатического корпуса, помогают практическому продвижению межгосударственных связей.

Во второй главе «МИД Норвегии в годы Второй мировой войны и первые послевоенные десятилетия» автор акцентирует внимание на деятельности норвежской дипломатической службы в течение одного из самых непростых периодов норвежской истории. Глава состоит из трех параграфов.

Анализируя работу внешнеполитического ведомства Норвегии в годы войны, автор посвящает первый параграф «Внешнеполитическая служба Норвегии в годы оккупации» деятельности дипломатов в составе норвежского «лондонского» правительства в изгнании.

18 октября 1944 г. советские войска в ходе Петсамо-Киркенесской операции по освобождению Северной Норвегии перешли границу королевства. Сознавая важность сотрудничества с Советским Союзом для будущего норвежской внешней политики, премьер-министр Й. Нюгордсволл принял решение направить в Москву с визитом министров иностранных дел и юстиции Т. Ли и Т. Волда. Прибыв в ноябре 1944 г. в СССР, Т. Ли провёл ряд переговоров, в ходе которых советская сторона ясно объяснила норвежской делегации, что боевые действия на территории Норвегии имели единственной целью освобождение советского Заполярья и Северной Норвегии. Планов аннексии норвежских земель у советского правительства не было.

К концу Второй мировой войны, в которой Король Хокон VII и норвежское правительство после нападения фашистской Германии на СССР сразу поддержали борьбу советского народа против коричневой чумы германского нацизма, ясно

обозначилась необходимость корректировки линии Норвегии в отношениях с Советским Союзом.

Во втором параграфе «Деятельность МИД Норвегии и трансформация структуры министерства в условиях начала холодной войны» анализируются изменения в системе норвежского МИД, связанные с необходимостью модернизации ведомства. Правительственная комиссия по реформированию внешнеполитической службы, созданная в феврале 1946 г., пересмотрела порядок набора на дипломатическую службу, структуру, деятельность ведомства и представила в 1947 г. доклад, который год спустя был одобрен парламентом.

Последовавшие затем практические результаты активной ангажированности норвежского МИД в международных делах стали проявляться в 1950-е годы. К ним, в частности, можно отнести создание постоянной делегации Норвегии при ООН, подготовку к присоединению страны к организации Североатлантического договора, а затем и формирование дипломатического представительства Норвегии при НАТО.

Опыт времён Второй мировой войны показал норвежскому руководству, что, не забывая об экономических интересах государства, в будущем без стабильно работающей профессиональной внешнеполитической службы будет невозможно решать важнейшие вопросы обеспечения безопасности королевства с учётом начавшегося противостояния двух основных мировых политических систем -социалистической и капиталистической.

В третьем параграфе «Формирование основных направлений современной деятельности МИД Норвегии» рассматривается функционирование внешнеполитического ведомства с учётом следующих факторов развития международных отношений.

Во-первых, это чётко обозначившаяся биполярность, связанная с политикой основных сверхдержав того времени - Советского Союза и США и возглавлявшихся ими Организации Варшавского договора и НАТО. Норвежские дипломаты внимательно отслеживали развитие событий во время войны в Корее, последствия резко обострившего советско-норвежские отношения инцидента со сбитым над СССР в 1960 г. американским самолётом-шпионом У-2, кубинского

кризиса 1962 г., формировали линию в отношении официального Осло к войне во Вьетнаме.

Во-вторых, начавший активно развиваться с начала 1960-х годов процесс деколонизации государств Азии, Африки и Латинской Америки. От норвежской дипломатической службы он потребовал не только увеличения числа зарубежных представительств, но и расширения контактов с растущим дипломатическим корпусом в Осло.

В-третьих, обозначился заметный рост числа и влияния международных организаций, требовавший кадрового и экспертного укрепления МИД. Росла потребность в информационном обеспечении работы министерства.

Можно сделать вывод, что в целом период с 1945 г. по 1970 г. во внешней политике Норвегии и работе национальной дипломатии характеризуется укреплением роли министерства иностранных дел, значительный вклад в которое внёс руководивший ведомством в течение почти двадцати лет министр X. Ланге. Парламент, внешнеполитический комитет которого тесно взаимодействовал с МИД, отладил сотрудничество с министерством и был в основном союзником норвежских дипломатов в проведении ими внешнеполитической линии страны. С установившимся в эти годы государственным правлением в основном Норвежской рабочей партии определенной демократизации подвергся кадровый состав ведомства, в который вошли выходцы из рабочих и крестьянских семей. Это, в свою очередь укрепило позитивный образ дипломатической службы в глазах норвежского общества, начавшего строить государство всеобщего благоденствия или «демократический социализм».

Третья глава «Дипломатическая служба Норвегии в конце XX - начале XXI века», посвященная деятельности современной норвежской дипломатии, состоит из двух параграфов.

Рассмотрение в первом параграфе деятельности «МИД Норвегии в период холодной войны и в условиях развития процессов глобализации» подводит к выводу о том, что начавшиеся в конце 1960-х годов в Норвегии разработки нефтегазовых месторождений в Северном море и последовавшее затем резкое

повышения уровня жизни в стране открыли норвежской дипломатии значительные материальные возможности для активизации деятельности, как на традиционно интересовавших Осло направлениях международной политики - разоружение и контроль над вооружениями или содействие международному сотрудничеству в области развития, так и на решении важных для всего мирового сообщества проблем, связанных с новыми вызовами и угрозами - борьба с международным терроризмом, противодействие изменениям климата и охрана окружающей среды, миротворчество и кризисное регулирования, гуманитарная проблематика.

Благодаря структурным изменениям, произошедшим в работе внешнеполитического ведомства, число его сотрудников к концу 1990-х годов достигло двух тысяч, а министерство иностранных дел стало самым крупным министерством страны. Развивающиеся процессы глобализации потребовали применения новых современных технологий в деятельности МИД Норвегии, работа которого во второй половине XX и в первых десятилетиях XXI века концентрировалась на решении вопросов политики безопасности, продвижении интересов норвежского бизнес-сообщества, содействии международному сотрудничеству в области развития и защите прав человека.

Второй параграф «Структура, кадровая политика и приоритетные направления работы современной дипломатической службы Норвегии» завершает диссертационное исследование, раскрывая организационное строение современной внешнеполитической службы Норвегии, являющейся самостоятельным видом государственной службы, а также освещая ряд приоритетных направлений её деятельности.

В условиях быстротекущих процессов мировой политики норвежская дипломатия, отметившая в 2015 г. своё 110-летие, обозначает желание вести диалог с международным сообществом, стараясь чётко понимать цели своей работы и жёстко придерживаясь общезападных ценностей. Сохранению нынешнего достойного места Норвегии в международных делах во многом содействует последовательная многолетняя работа её внешнеполитического ведомства.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования.

Апробация работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в рамках VIII Конвента Российской ассоциации международных исследований на секции «Межкультурная коммуникация» (Москва, МГИМО (У) МИД России, 2526 апреля 2014 г.), а также были отражены в публикациях автора в изданиях, входящих в список ВАК. Материалы диссертационного исследования были использованы в разделе «Дипломатическая служба Норвегии» учебного пособия «Дипломатическая служба зарубежных стран», подготовленного в 2015 г. на Кафедре дипломатии факультета Международных отношений МГИМО (У) МИД России.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объёмом 2 п.л. Все публикации по теме диссертации.

В журналах из списка, рекомендованного ВАК России

1. Зубов М.Г. В начале пути (из истории дипломатической службы Норвегии) / М.Г. Зубов // Дипломатическая служба. - 2011. - № 1. - С. 52-57 (0,6 п.л.). - ISSN: 2075-4440.

2. Зубов М.Г. Дипломатия Норвегии в начале Второй мировой войны / М.Г. Зубов // Обозреватель/ОЬвегуег. - 2013. - № 11. - С. 128-138 (0,4 п.л.). -ISSN: 2074-2975.

3. Зубов М.Г. Философские идеи Арне Несса в гуманитарной дипломатии Норвегии / М.Г. Зубов // Вестник МГИМО - Университета. - 2015. - № 3. - С. 68-75 (0,7 п.л.). - ISSN: 2071-8160.

В прочих изданиях:

4. Зубов М.Г. Кьелль Магне Бундевик / М.Г. Зубов // Ежегодник «Год планеты», ИМЭМО РАН. - М.: Республика, 1998. - С. 622-624 (0,3 п.л.). - ISSN: 0235-6627.

Подписано в печать: 19.10.2015 Объем: 1,1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 589 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского, д.39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru