автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Основные проблемы внешней политики Норвегии (1970-1983 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Чхиквишвили, Владимир Ираклиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Диссертация по истории на тему 'Основные проблемы внешней политики Норвегии (1970-1983 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чхиквишвили, Владимир Ираклиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИКИ НОРВЕГИИ

В РАМКАХ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО СОЮЗА.

1.1. Эволюция норвежского подхода к связям с НАТО

1.2. "Базовая" и "атомная" политика Норвегии

1.3. Военно-политическое сотрудничество Норвегии с НАТО и США на современном этапе.

1.4. Отношения Норвегии с западноевропейскими странами - членами Североатлантического союза

ГЛАВА И. ПОЗИЦИЯ НОРВЕГИИ ПО АКТУАЛЬНЫЙ ПРОБЛЕМАМ

ШдаАРОДНЫХ ОТНОШЕНИИ В ЕВРОПЕ.

2.1. Норвегия и политические аспекты общеевропейского процесса.

2.2. Норвежская позиция по вопросам военной разрядки и разоружения.

2.3. Подход Норвегии к развитию северного сотрудничества.

2.4. Норвежское антивоенное движение на современном этапе

ГЛАВА Ш. ОТНОШЕНИЯ МЕЦЦУ СССР И НОРВЕГИЕЙ.

3.1. Концептуальные основы норвежского подхода к отношениям с СССР. Советско-норвежские связи на современном этапе.

3.2. Проблемы Арктики и Шпицбергена в советско-норвежских отношениях.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Чхиквишвили, Владимир Ираклиевич

Характерной чертой современных международных отношений является борьба двух кардинально противопложных направлений в мировой политике. Одно из них олицетворяет проводимый Советским Союзом, другими социалистическими странами и поддерживаемый всеми прогрессивными силами курс на укрепление мира и безопасности, недопущение сползания к ядерной катастрофе, возрождение политики разрядки. Другое - воплощено в линии правящих кругов США и руководства НАТО на нагнетание международной напряженности, на конфронтацию с миром социализма.

Значительное обострение противоборства вокруг вопросов войны и мира наблюдается в современных условиях.,,Начало 80-х годов, -указывал Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, - отмечено, как известно, серьезным осложнением международной обстановки. Политика империализма, прежде всего империализма США, воинствующих кругов НАТО угрожает перечеркнуть многое из того,чего удалось добиться в 70-е годы на путях разрядки. Взвинчивая гонку вооружений, они стремятся подорвать сложившееся военно-стратегическое равновесие

I/ между социализмом и капитализмом '.

Особый упор эти реакционные круги сделали на дестабилизацию ситуации в Европе, которая на протяжении почти сорока лет живет в мире благодаря миролюбивой политике социалистического содружества, усилиям реалистически настроенных сил в западных странах. Сложившееся в Европе примерное равновесие военных сил, в том числе ядерных, между государствами Североатлантического союза и государствами Варшавского Договора объективно служит делу европейской

I/ Черненко К.У. Утверждать ленинский стиль в партийной работе. М., Политиздат, 1983, с.37. безопасности и стабильности.

Именно на подрыв этого равновесия путем размещения в ряде стран Западной Европы новых американских ядерных ракет средней дальности направлена линия руководства Соединенных Штатов и их союзников по блоку. Практическая реализация этих планов способствует значительному возрастанию реальной опасности того, что США навлекут на европейские народы ядерную катастроф.

Однако каким бы сложным ни было положение в мире, возмо?шос-ти преодоления опасного этапа в международных отношениях существуют.

Исключительное значение в этой связи имеет политика крупных держав, обладающих мощным экономическим, научно-техническим, военным потенциалом, политическим и идеологическим влиянием. Со своей стороны, как неоднократно подчеркивало советское руководство, СССР и впредь будет делать все для того, чтобы не допустить дальнейшего обострения обстановки, отвести угрозу войны, сохранить мир для нынешних и грядущих поколений.

Не последнюю роль могут и должны сыграть и малые государства, которые, как отмечал В.И.Ленин,"империализм так или иначе втягивает. в водоворот всемирного хозяйства и мировой политики"^.

Возможности оказания позитивного влияния на ход международного развития со стороны малых западноевропейских стран - членов НАТО,наиболее проявившиеся во время разрядки,сохраняются и в современных условиях. Даже несмотря на значительное возрастание давления США на своих младших партнеров с целью все большего втягивания

I/ Ленин В.И., Полн.собр.соч., т.30, с.142. их в свои агрессивные планы, руководители этих государств нередко занимают реалистичную позицию по ряду кардинальных международных проблем, полностью осознают, что у ответственных государственных деятелей выбор один - делать все для предотвращения ядерной катастрофы.

Естественно, что возможность отдельных стран этой группы внести свой положительный вклад в оздоровление обстановки в мире находится в прямой связи с уровнем их контактов с НАТО, со степенью их военно-политической и экономической зависимости от ведущих дер-пав Запада, в первую очередь Соединенных Штатов.

Несоответствие между стремлением малых стран Западной Европы к нормализации международных отношений, что в полной мере отвечает жизненным интересам этих государств, и их членством в Североатлантическом союзе, потребностями "атлантической солидарности" ведет к тому, что внешняя политика малых западноевропейских стран носит двойственный, непоследовательный характер.

Соотношение и конкретное проявление этих противоречивых тенденций во внешнеполитической деятельности одной из малых стран Западной Европы - Норвегии, составляют предмет исследования данной диссертации.

Основной целью работы является анализ роли и места Норвегии в системе современных международных отношений, особенностей формирования и эволюции внешней политики норвежского правительства.

Важное значение в диссертации придается определению позиции Норвегии по главным международным проблемам, включая вопросы борьбы за обуздание гонки вооружений, разоружение, общий комплекс проблем европейской безопасности и сотрудничества.

Раскрытие основных тенденций норвежской политики подчинено основополагающей цели работы - рассмотрению нынешнего состояния советско-норвежских отношений, анализу главных факторов, влияющих на их развитие, а также существующих между СССР и Норвегией проблем на современном этапе.

Хронологически диссертация охватывает период 1970-1983 гг. Выбор временных рамок объясняется стремлениемшказать эволюцию норвежской внешней политики, ее взаимосвязь с политической и Еоен-но-стратегической ситуацией в мире в этот важный этап международной жизни, включивший в себя отход от концепций "холодной войны" и процесс разрядки, новое обострение на рубеже 80-х годов международной обстановки. Именно такой подход дает возможность в полной мере проанализировать внешнеполитическую деятельность Норвегии.

В то же время, для объяснения некоторых моментов норвежской позиции диссертант затрагивает и более ранний период.

Научная значимость и политическая актуальность работы определяется тем, что рассмотрение основных положений внешней политики различных государств мира (в данном случае - Норвегии), как было особо подчеркнуто К.У.Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, имеет актуальное значение для теоретической разработки проблем современных международных отношений^.

В научном плане изучение внешнеполитической деятельности Норвегии может способствовать более углубленному анализу новых моментов в политике малых западноевропейских стран, возникших под влиянием изменения соотношения сил в мире, а также трудностей и препятствий, с которыми они сталкиваются в стремлении проводить более независимый курс на международной арене.

Резкое осложнение обстановки в мире в связи с активизацией

I/ Правда, 1983, 15 июня. агрессивной политики руководства США и НАТО затронуло и североевропейский регион. Основным проводником агрессивной линии Запада здесь выступают правящие круги Норвегии. Поэтому рассмотрение нынешнего этапа норвежско-американских контактов, политики Норвегии в рамках Североатлантического союза представляет интерес для понимания общей стратегии НАТО в этой части европейского континента.

Кроме этого, положения и выводы данной работы могут быть использованы в практической деятельности МВД СССР и других советских организаций с целью выяснения новых резервов развития добрососедских отношений меццу Советским Союзом и Норвегией, прэпятствова-ния дальнейшему втягиванию этого ближайшего северного соседа СССР в агрессивные планы НАТО и американской администрации.

Необходимо также указать, что в советской общественно-политической литературе недостаточно полно освещена норвежская внешняя политика на современном этапе.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на базе широкого круга источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, делается попытка комплексного анализа главных направлений внешней политики Норвегии, подхода норвежского руководства к основным проблемам современности. Рассматриваются такие важные и относительно малоизученные вопросы, как эволюция "базовой" и "атомной" политики Норвегии, ее влияние на связи страны с НАТО и СССР, а также проблемы Арктики и Шпицбергена в контексте советско-норвежских отношений.

Теоретическую и .методологическую основу работы составляют произведения основоположников марксизма-ленинизма, в которых вскрываются закономерности политического и социально-экономического развития капиталистических стран, в том числе скандинавских, В диссертации использованы положения ленинского учения о межимпериалистических противоречиях, о мирном сосуществовании государств с различным социальным строем, выводы В.И.Ленина о двух тенденциях в буржуазном лагере в подходе к отношениям с Советским государством.

При написании диссертации автор опирался на теоретические положения Программы КПСС, материалы ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, документы международных совещаний и встреч коммунистических и рабочих партий. В процессе исследования внешней политики Норвегии диссертант исходил из оценок современного состояния международных отношений и соотношения сил в мире, содержащихся в работах и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко, члена Политбюро ЦК КПСС, первого заместителя Председателя Совета Министров СССР, министра иностранных дел СССР А.А.Громыко, других руководителей КПСС и Советского государства. Были использованы также документы Коммунистической партии Норвегии и работы ее руководителей.

Научной .базой при написании данной диссертации послужили официальные советские и иностранные источники. Основными из них являются сборники документов и материалов внешней политики СССР"^, которые на основе включенных в них заявлений Советского правительства, обмена обращениями СССР с различными иностранными государствами, нот и заявлений МИД СССР, коммюнике, деклараций и заявлений о переговорах правительственных советских делегаций отражают последовательную линию Советского Союза на международной арене.

Большое значение для понимания современного состояния мировых

I/ Внешняя политика Советского Союза.Документы и материалы. 1946-1950 гг.М.Госголитиздат, 1952-1953; Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. I96I-I98I. Сборники документов. М., Международные отношения, 1962-1982: Документы внешней политики СССР, тЛ-ХХШ. М., Политиздат, 1957-1980. дел имели сборники "Во имя мира на земле. Советский Союз в борьбе за мир и сотрудничество народов"^, "Советская Программа мира

2/ для 80-х годов в действии" ' , "Ради мира на земле. Советская

3/

Программа мира для 80-х годов в действии" 7. В сборниках публикуются полностью или в тематических извлечениях доклады, речи, статьи руководителей КПСС и Советского правительства, в которых содержится развернутый анализ принципов, целей и направлений ленинской внешней политики Советского Союза, главнымпиз которых является устранение угрозы ядерной войны.

В работе были использованы документы совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, его Заключительного акта, а также материалы Белградской и Мадридской встреч, в которых содержится подход СССР к проблемам европейской безопасности и сотрудничества^ и позиция западных стран, в том числе и Норвегии.

Первостепенное значение на данном этапе имеет решение таких задач, как ограничение и сокращение вооружений, особенно ядерных, создание надежных преград их распространения. Этим вопросам в диссертации уделено большое внимание. При этом автор основывал свои выводы на официальных документах и материалах, посвященных борьбе КПСС и Советского государства за предотвращение гонки вооружений,

I/ Во имя мира на земле. Советский Союз в борьбе за мир и сотрудничество народов (в 2-х книгах). М„, Политиздат, 1977.

2/ Советская Программа мира для 80-х годов в действии. М., Политиздат, 1982.

3/ Ради мира на земле. Советская Программа мира для 80-х годов в действии.Материалы и документы. М., Политиздат, 1983.

4/ От Хельсинки до Белграда. Советский Союз и осуществление Заключительного акта общеевропейского совещания. Документы и материалы. М., Политиздат, 1977. за разоружение, за мир и безопасность народов, содержащихся, в частности, в сборнике "Разоружение - веление времени"^, а также на документах ООН, первой и второй спецсессий Генассамблеи ООН по разоружению. Тексты важнейших документов по вопросам разоружения, подписанных СССР в последние годы, подборка материалов ряда форумов миролюбивой общественности по указанной проблематике имеются в публикациях советского научного совета по исследованию проблем мира и разоружения - "Мир и разоружение. Научные исследования"^.

Для рассмотрения внешней политики Норвегии привлечено значительное количество официальных норвежских документов и материалов.

Среди важнейших норвежских источников в первую очередь следует от

3/ метить сообщения парламента-стортинга 7, информационные бюллетени МИД Норвегии^, материалы парламентских дебатов^, официальные публикации норвежского ежегодники норвежского внешнеполитического института, содержащие тематическую подборку документов

7/ внешней политики Норвегии ' . В зависимости от рассмотрения тех или иных вопросов норвежской политики привлекались также материалы государственного департамента США®/, документы и материалы сессий

I/ Разоружение - веление времени. Документы и материалы. М., Изд-во "Правда", 1983.

2/ Мир и разоружение. Научные исследования. М., Наука, 1980 и 1982 г.

3/ Stortingsmelding (St.meld.).

4/ UD-informasjon.

5/ Stortingsforhandlinger.

6/ ITorges arbeid for rustnings kontroll og nedrustning. UD, Oslo, 1981; Norway and IIATO. Published by the Royal Ministry for Foreign Affairs, Oslo, 1968, 1974, 1980.

7/ Norsk Utenrikspolitisk &rbok. Oslo, utenrikspolitisk Institut, 1978-1981.

8/ US Department of State Bulletin.

Совета НАТО*/, сессий Северного Совета*^, отчеты и бюллетени цент

3/ рапьного статистического бюро Норвегии' J.

Автор стремился критически проанализировать материал,содержащийся в неофициальном источнике - прессе Норвегии, США,Англии, ФРГ, скандинавских стран.

При работе над книгой были широко использованы исследования советских ученых, разрабатывающих политические и социально-экономические вопросы теории современных международных отношений, Г.А.Арбатова, А.А.Ахтамзяна, О.Н.Быкова, Г.А.Воронцова, Анат.А.Громыко, В.В.Загладина, В.И.Исраэляна, ВвБ.Княжинского, Н.И.Лебедева, Д.М.Мельникова, А.Л.Нарочницкого, В.Ф.Петровского, Н.М.Никольского, Ю.Н.Рахманинова, Г.Л.Розанова, С.Л.Тихвинского, Г.Х.Шахназарова, А.И.Яковлева.

Для понимания общих направлений внешней политики и дипломатии капиталистических государств весьма полезна монография "Современная дипломатия буржуазных государств", подготовленная группой профессоров Дипломатической академии МИД СССР и сотрудников Министер

4/ ства иностранных дел 7.

Интересны в этой связи книги профессора Н.И.Лебедева, в том числе "СССР в мировой политике 1917-1982"^, подробно освещающая

I/ НАТО Review.

2/ Uordisk RQdet, Norstedts Tryckeri, Stockholm;St.meld. Nordisk Samarbeid (1976-1981); Nordisk Kontakt.

3/ MQnedsstatistikk over utenrikshandelen. Statistisk ccntralbyrS, 1976-1982.

4/ Современная дипломатия буржуазных государств.(Предисл. Громыко А.А.Ж., Политиздат, 1981.

5/ Лебедев Н.И. СССР в мировой политике I9I7-I9S2. М., Международные отношения, 1982. коренные проблемы современности и подход к ним Советского Союза. Борьба СССР за разрядку международной напряженности и позиция ведущих держав Запада по этой проблеме хорошо показана в монографии Ю.Б.Кашлева "Разрядка в Европе. От Хельсинки к Мадриду"^.

Практическую пользу при написании диссертации принес ряд работ, посвященныханализу современного положения дел в Европе,взаимоотношений стран европейского континента. В первую очередь необходимо отметить подготовленную авторами из СССР и ГДР монографию "Западная Европа в современном мире", в которой раскрыты место и роль "Общего рынка" в мировой капиталистической экономике, процесс политической интеграции западноевропейских стран, а также комплекс проблем отношений между двумя центрами силы в капиталистическом мире. Эта же тема затронута в книге А.Г.Бакланова и 2/

А.В.Викторова 7 .

В последние годы в советской историографии появилось значительное количество работ, подробно рассматривающих связи как различных западноевропейских государств, так и Западной Европы в целому США в политической, военной и торгово-экономической областях. Содержащийся в указанных работах анализ подхода Соединенных Штатов к отношениям со странами Западной Европы во многом способствовал выявлению общих целей европейской политики США, тенденций развития контактов Вашингтона с отдельными государствами этого региона. Среди этих монографий следует указать, например, на книги Г.А.Воронцова "США и Западная Европа. Новый этап отношений"^,

I/ Кашлев Ю.Б. Разрядка в Европе. От Хельсинки к Мадриду. М., Политиздат, I960.

2/ Бакланов А.Г., Викторов А.В. Европа и современный мир. м., Международные отношения, 1982.

3/ Воронцов Г.А.США-Западная Европа. Новый этап отношений. М., Международные отношения, 1979.

С.И.Алпатова "США - Европа: общие проблемы американской континентальной политики""^, а также "США - Западная Европа: партнерство и соперничество" (отв.ред. Ю.П.Давцдов)^.

Актуальное значение на современном этапе развития международных отношений имеет критический показ агрессивной сущности блоковой политики империализма, ее несоответствия насущным интересам безопасности народов. Особо важно последовательное разоблачение курса руководства США и НАТО на нарушение глобального баланса сил, наращивание ядерных вооружений. Все эти вопросы раскрыты, в частности, в ряде монографий Ю.В.Мельникова*^, А.И,Уткина^, Г.А.Воронцова5^, В.<1>.Давыдова6^, В.М.Халоши^.

Ценную помощь при работе над темой диссертации оказали труды советских скандинавистов Ю.А.Андреева, Т.Бартеньева, Ю.В.Васильева, Л.С.Воронкова, Л.Д.Градобитовой, Ю.И.Голощубова, Ю.Комиссарова, ВвС.Котляра, Г1.Куща, Ю.В.Пискулова, В.В.Похлебки-на, О.К.Тимашковой, Ю.И.Юданова.

Подробный анализ внешней политики стран Северной Европы, их подхода к различным аспектам европейской безопасности и сотрудничества, а также влияния на внешнеполитическую деятельность

I/ Алпатов С.И. США - Европа: общие проблемы американской континентальной политики. М., Мысль, 1979.

2/ США - Западная Европа: партнерство и соперничество. (Отв. ред.Ю.П.Давыдов). М., Наука, 1978.

3/ Мельников Ю.В. Сила и бессилие: внешняя политика Вашингтона. 1945-1982 гг. М., Политиздат, 1983.

4/ Уткин А.И. Доктрины атлантизма и европейская интеграция. М., Наука, 1979.

5/ Воронцов Г.А. Проблемы военной разрядки в Европе и НАТО. М., Международные отношения, 1983.

6/ Давыдов В.§. Безопасность в ядерный век. Киев9 Политиздат Украины, 1982.

7/ Халоша Б.М. Военно-политические союзы империализма (основные особенности и тенденции развития в 70-х - начале 80-х годов). М., Наука, 1982. скандинавских стран линии США и Североатлантического союза содер

Т/ жится в работах Ю.И.Голощубова 7.

Особый интерес в этой связи представляют также монографии Я./

Л.С.Воронкова~у, в которых раскрыты не только проблемы внешней политики северных стран и факторы, влияющие на ее формирование, но и новые тенденции подхода этой группы государств к различным международным вопросам, в том числе процессу разрядки, отношения СССР со странами Северной Европы.

Что касается экономических аспектов политики стран европейского Севера, интеграционных моментов, то по этой теме существуют

Ъ / / работы Ю.В.Пискулова и Л.Ф.ГрадобитовоЙ , В.С.Котляра"7.

Современные тенденции развития экономических отношений Советского Союза с Данией,Норвегией,Финляндией и Швецией рассматриваются в работе В.И.Тополя"СССР - Северная Европа: взаимовыгодные эко

5/ номические связи" ' .В ней анализируются проблемы внешней торговли, промышленного и научно-технического сотрудничества между ниш.

I/ Голошубов Ю.И. Скандинавия и европейская безопасность. М., Международные отношения, 1971; Скандинавия и проблемы послевоенной Европы. М., Мысль, 1974.

Воронков Я.С. Советский Союз и страны Северной Европы. М.д Наука, 1975; Северная Европа: общественность и проблемы внешней политики.М.,Наука, 1976; Страны Северной Европы в современных международных отношениях. М., Знание, 1980.

3/ Пискулов Ю.В., Градобитова Л.<1>. Север и интеграция. Экономические проблемы стран Северной Европы. М., Международные отношения, 1972; Пискулов FJ.B. Многоликая Скандинавия. Страны Северной Европы в системе современного мирового хозяйства. М., Международные отношения, 1975.

4/ Котляр B.C. Северный Совет (структура, деятельность). М., Международные отношения, 1973.

5/ Тополя В.И. СССР - Северная Европа: взаимовыгодные экономические связи. М., Международные отношения, 1983.

Практический интерес для понимания внутриполитической обстановки, а также внешней политики скандинавских стран имеют моногра

I/ 2/ фии О.К.Тимашковой ' , В.И.Шишкиной и С.Н.Шишкина ' . В них дается оценка роли социал-демократических партий Северной Европы, их внешнеполитических платформ. Особую ценность эти работы имеют учитывая тот факт, что эти партии на протяжении многих лет возглавляли и в ряде стран возглавляют правительства северных стран.

В то же время, как уже отмечалось, в советской историографии недостаточно разработаны проблемы внешней политики Норвегии. Хотя отдельные элементы норвежской позиции отражены в трудах скандинавистов, практически нет комплексных исследований по этой проблематике, особенно современного этапа внешнеполитической деятельности Норвегии.

Единственным в советской науке систематическим изложением истории Норвегии (включая некоторые вопросы внешней политики) до конца 70-х годов является вышедшая в 1980 г.

3/ монография "История Норвегии" 7. В ней на основе большого фактического материала исследуются норвежская история с древних времен до современности, становление и развитие капитализма в стране, особенности рабочего движения, проблемы взаимоотношений Норвегии с СССР, ведущими странами Запада, ряд других проблем.

Говоря о работах иностранных авторов, затрагивающих проблемы норвежской внешней политики в 70-х годах, необходимо в первую очередь отметить их пронатовский характер, стремление доказать

I/ Тимашкова O.K. Скандинавская социал-демократия на современном этапе. М., Наука, 1978.

2/ Шишкина В.И., Шишкин С.Н. Теория и практика современной скандинавской социал-демократии. М., МГУ, 1980.

3/ История Норвегии. М., Наука, 1980. необходимость участия малых стран, включая и Норвегию, в Североатлантическом союзе, которое якобы гарантирует независимость этих государств, дает им возможность проводить "активную" политику на международной арене. В качестве подкрепления своей позиции авторы этих книг особенно охотно эксплуатируют тезис о "советской угрозе", пытаясь тем самым доказать неизбежность политического, военного и экономического союза малых стран Западной Европы с ведущими капиталистическими державами. Особо следует подчеркнуть, что в отношении Норвегии особый упор в этих работах делается на географическое положение страны, ее соседство с Советским Союзом^.

В таком же плане, как правило, написаны и работы норвежских политологов и государственных деятелей, освещающие основные направления внешней политики Норвегии, подход страны к главным международным проблемам.

В этой связи в первую очередь необходимо остановиться на работах известного политолога Й.Холста, который совмещал научную работу с политической - в течение I977-I98I гг. занимал посты статс-секретарей министерства обороны и МИД Норвегии. Уже в одной из своих первых работ, написанной в 1967 г., - двухтомнике "Нор

2/ вежская политика безопасности в стратегической перспективе" 7 он зарекомендовал себя как последовательный сторонник членства Норвегии в НАТО, сохранения и упрочения норвежско-американских отношений. И в следующих своих книгах и брошюрах Й.Холст выступает адвокатом норвежского сотрудничества с США в различных областях,

1/ Small Powers in Alignment (Ed. board), Leuven, 1974; Ludtf P.Ch., Dreyer II.P., Pent land Ch. ,Ruhl L.Dilemmas of the Atlantic Alliance (Two GermanieE, Scandinavia, Canada, НАТО and the EEC). New York - Washington - London, 1975; Allen H. ITorway and Europe in the 70* s. Oslo, 1979; Leighton 1,1. The Soviet Threat to NATO's Northern Flank. Hew York, 1979.

2/ Holot J.J. Norsk sikkerhets politikki strategisk perspek-tiv. Bind I-II, Oslo, ITUPI, 1967. категорически высказывается против создания безъядерной зоны на севере Европы, что, по его мнению, сделает страну беззащитной в связи с ослаблением гарантий Североатлантического союза^. В то же время Й.Холст в целом позитивно относится к развитию советско-норвежских связей, необходимости поддержания регулярных контактов между Востоком и Западом.

Интересна последняя работа К.Фрюденлунда "Маленькая страна -2/ ну и что?" 7,которая практически представляет собой отчет о деятельности автора на посту министра иностранных дел Норвегии в I973-I98I гг. Критический анализ книги дает богатый материал для уяснения как механизма принятия внешнеполитических решений в Норвегии, так и норвежской аргументации тех или иных шагов страны на международной арене.

Взгляды,отражающие точку зрения норвежской буржуазии и правой социал-демократии на общее развитие событий в мире и подход к ним со стороны Норвегии,отражены в работах бывших президента парламента Г. Хансена*^, министра обороны Р.Хансена^, представителя норвеж

5/ ского внешнеполитического института А.Брундтланда 7, нынешних министра иностранных дел С.Стрея^ и министра обороны А.Шостада^.

I/ См., например: Nordic Nuclear-Free Zone Plan Today.In: A Nuclear-Free Zone and Nordic Security. Helsinki, the Finnish Institute of International Affaire, 1975; AtomvQpen og norsk sik-kerhetspolitikk. Oslo, 1981.

2/ Frydenlund K. Lille land - hva nQ? Oslo, 1982.

3/ Hansen G. Den internasjonsle situasjon og Norge. Oslo, 1978; Norge i det internasjonale samfunn ved inngangen til 80-3ra. Oslo, 1979.

4/ Hansen R. Aktuelle sp^rsmCil i forsvarspolitikk og NATO-samarbeidet» Oslo, 1978.

5/ Brundtland A.O. Afghanistan invasjonen og norsk sikkerhets-politikk i 1980-Srene. Oslo, 1980.

6/ Stray S. Norsk utenriks - og sikkerhetspolitikk.Oslo,1981.

7/ Sjaastad A., Skogan J. Politikk og sikkerhet i Norskehav-somradet.Oslo,1975;Sjaastad A.NATO options and the Nordic area. Oslo,1980.

- 18

Интересные сведения, в частности относительно воздействия на норвежскую внешнюю политику нефтяной и газовой деятельности на континентальном шельфе Северного моря, содержатся в книгах бывшего советника посольства США в Осло, ныне постоянно живущего в Норвегии Й.Аусланда"^.

Поляризация общественных сил в Норвегии по вопросам войны и мира, организационное оформление массового антивоенного движения, проведение широких кампаний против размещения в Западной Европе новых американских ракет средней дальности, предварительного складирования на норве?1Ской территории американского вооружения, а также за объявление Севера безъядерной зоной - все это способствовало появлению в стране значительного количества публикаций критического характера.

Среди этих работ можно, например, отметить сборник "Атомное

2/ оружие и политика без безопасности" 7, в котором приводятся доводы в пользу коренного оздоровления обстановки в Европе, в том числе путем отказа от нового американского оружия средней дальности.Особо подчеркивается настоятельная необходимость позитивного вклада Норвегии в решение вопроса о безъядерной зоне на европейском Севере

На опасность воздействия на ситуацию в Скандинавии складирования тяжелого американского оружия в Норвегии указывает подготовленный рядом прогрессивных норвежских организаций сборник статей

3/

Предварительное складирование в Норвегии?" ' .

Критический анализ политики руководства США и НАТО в отношении Норвегии, а такие "атлантического" курса норвежских правящих кругов

1/ Ausland J. Bak AmbassadenB murer, Oslo, 1979; Norway, Oil and Foreign Policy. Oslo, 1979.

2/ Atomv9pen og usikkerhetspolitikk. Oslo, 1980.

3/ Porhandslagring i Norge? Oslo, 1980. содержится в работах группы ученых Норвежского института проблем мира^. В этих книгах приводятся конкретные факты усиления при попустительстве правительства Норвегии американского военного присутствия на норвежской территории, нарушения США и НАТО основных принципов "базовой" и "атомной" политики Норвегии.

В целом появившиеся в последнее время в стране разоблачительные материалы дают хорошую основу для критического рассмотрения политики Соединенных Штатов и их союзников по блоку в североевропейском регионе.

Определенное значение для изучения затронутых в диссертации проблем имели, личные наблюдения и опыт автора, находившегося в I97I-I983 гг. на дипломатической работе в скандинавских странах.

1/ Gleditsch N.P., Botnen J., Lodgaard S., V/ilkes 0. Norge i atomstrategien. Oslo, 1978; Wilkes 0., Gleditsch N.P. Onkel Sams kaniner. Oslo, 1981.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные проблемы внешней политики Норвегии (1970-1983 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение подлинно прочной и надежной международной безопасности предполагает целый комплекс шагов и инициатив. В самом общем плане речь идет о такой перестройке и организации межгосударственных отношений, которые ликвидировали бы существующие в них различные источники угрозы национальной безопасности государств, создали бы условия для свободного, независимого и мирного развития каждой страны.

Именно на это направлена внешняя политика Советского Союза и других стран социализма. Она вытекает из самой сущности социалистического общественного устройства, из выверенных жизнью представлений о путях социального прогресса.

Исключительно важное значение социалистические страны уделяют обеспечению условий для мирного развития, количественному и качественному ограничению гонки вооружений и переходу на этой основе к реальному разоружению."И в нынешней, крайне напряженной международной обстановке,- подчеркивал Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, - мы ясно заявляем: Советский Союз будет продолжать политику мира - мира прочного и справедливого для всех народов -больших и малых. Мы подтверждаем и свою готовность к переговорам, но к переговорам честным, на основе равенства и одинаковой безопасности" ^.

В корне отличный курс проводят вашингтонская администрация и руководство НАТО, которые,попирая принципы мирного сосуществования, все нормы межгосударственных отношений,открыто встали в последние годы на путь конфронтации с миром социализма, раскручивания

I/ Правда, 1984, 14 февраля.

- 168 нового витка гонки вооружений, в первую очередь ядерных.

Особую опасность для дела мира представляет начатая агрессивными западными кругами фактическая реализация планов размещения в Западной Европе нового американского ракетно-ядерного оружия первого удара. Тем самым они сделали опасный шаг, направленный на подрыв примерного равенства сил между Североатлантическим союзом и Организацией Варшавского Договора, которое объективно служило делу обеспечения безопасности и стабильности в Европе и в мире в целом, на отказ от всего того положительного, что было достигнуто в годы разрядки усилиями всех европейских государств.

Активизация агрессивной политики Соединенных Штатов и их ближайших союзников по НАТО наглядно проявляется и на Севере Европы, где в последние годы осуществлен целый комплекс военно-политических мероприятий, приведших к определенному возрастанию напряженности в этом регионе. Исходя из общих стратегических установок,США свою главную задачу здесь видят в том, чтобы еще больше втянуть северные страны в орбиту своей политики, создать новый район конфронтации с СССР.

Важное место при этом отводится Норвегии, правительство которой зарекомендовало себя в качестве последовательного сторонника американской линии.

Норвежское руководство весь послевоенный период рассматривало членство страны в Североатлантическом союзе как основной постулат внешней политики Норвегии. Причем главным оправданием неизменности норвежского подхода к НАТО и ориентации на ведущее государства этого блока - США, служит концепция "фатальной" неизбежности сотрудничества малых стран с великими державами. Еще в 1916 г. В.И.Ленин, критикуя подобную точку зрения, ссылался как раз на политику норвежского правительства - "мы-де страна маленькая, войско у нас

- 169 маленькое, мы ничего не можем поделать против великих держав (а поэтому также бессильны против насильственного вовлечения в импе

I/ риалистический союз с той или иной группой великих держав)' 7.

Широко используя тезис о так называемой "советской угрозе" и руководствуясь классовыми интересами, правящие круги Норвегии пытаются путем расширения контактов с НАТО и консолидации блока не допустить коренного поворота в международных отношениях в пользу сил социализма, укрепить свои экономические и политические позиции внутри страны.

Реалистические оценки состояния международных отношений в 5070-х годах внешнеполитическим руководством Норвегии, выразившиеся, в частности, в "базовой" и "атомной" политике, способствовали, однако, ограничению определенными рамками участия страны в военно-политическом сотрудничестве блока, а также деятельности НАТО на норвежской территории.

Немаловажное влияние на подход норвежского правительства оказала и разрядка международной напряженности, которая не только сужала возможности агрессивных кругов Норвегии оказывать отрицательное воздействие на внешнюю политику страны, но и способствовала проявлению позитивных тенденций в позиции Норвегии.

Значительное осложнение обстановки в мире на рубеже 80-х годов имело ряд последствий для Норвегии. Во-первых, рост напряженности как результат политики США был использован американской администрацией в том числе и для укрепления своего влияния на западноевропейских союзников, восстановления позиций Соединенных Штатов не только как военного, но и политического лидера Запада. В этой связи

I/ В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т.30, с.142.

- 170

США усилили давление на Норвегию, так же, как и на других партнеров по блоку, с целью добиться их безусловной поддержки своего курса.

Одновременно активизировались те силы в Норвегии, которые выступают за расширение контактов с США и НАТО в целом, усиление военно-политического присутствия блока на территории страны.

Во-вторых, политика американской администрации и руководства Североатлантического союза, имеющая целью конфронтацию с СССР и миром социализма, слом военно-стратегического баланса сил и принятие в этой связи новых наступательных доктрин, привела в случае с Норвегией к значительному возрастанию внимания к норвежской территории и прилегающим к ней морским районам как к важному стратегическому плацдарму в возможных действиях против СССР и других социалистических государств. Это выразилось в еще большей привязке Норвегии к наступательньм концепциям НАТО, расширении натовского и американского присутствия в стране, в частности путем складирования в Норвегии тяжелого вооружения и военного снаряжения США, увеличения количества станций радиоэлектронной разведки, а также наведения ядерных подводных лодок, подготовки норвежских аэродромов для приема самолетов-носителей ядерного оружия.

Подобное развитие событий привело к уменьшению возможностей Норвегии оказывать влияние на формирование такой политики НАТО,которая учитывала бы интересы и малых стран - членов блока, способности маневрировать даже в рамках Североатлантического союза. Кроме этого сложившаяся обстановка вынуждает норвежское правительство в большей степени подыгрывать своим старшим партнерам. Пример этому - позиция Норвегии по вопросу размещения в Западной Европе новых американских ракет средней дальности.

Несмотря на то, что ближайшие норвежские соседи на севере

- 171

Финляндия, Швеция, Дания, большинство норвежского населения, а также значительная часть депутатов парламента страны выступают против нового витка гонки ядерных вооружений в Ещропе, невзирая на имеющийся исторический прецедент, когда в конце 50-х годов Норвегия отказалась поддержать сооветствующие планы развертывания американских РСД на европейском континенте, нынешнее руководство страны в новой исторической ситуациишсказалось за реализацию опасных проектов США и НАТО, поставив.тем самым под угрозу международный мир и спокойствие, а также свою собственную безопасность.

Все это, а также ряд других норвежских шагов на международной арене является дополнительным свидетельством возрастающего воздействия стратегии агрессивных: кругов Запада на внешнюю политику Норвегии, ее подход к основополагающим международным проблемам.

Однако перспективы начала новой "холодной войны" и даже балансирования на грани "горячей войны", что затронуло бы не только жизненно важные интересы Норвегии, но и поставило бы под вопрос само существование страны, вынуждают норвежское правительство в ряде случае проявлять определенную гибкость, пытаться оказать сдерживающее влияние на курс американской администрации. Подтверждением этому может служить, в частности, резко отрицательная позиция Норвегии в отношении развертывания в Западной Европе нейтронного и химического оружия, распространения гонки вооружений на космос, стремление норвежского правительства сохранить ограничения на размещение ядерного оружия, иностранных военных баз и иностранных вооруженных сил на своей территории, то есть сохранить, хоть и в несколько урезанном виде, основные положения "базовой" и "атомной" политики.

Одним из проявлений этих тенденций является также курс Норвегии на продолжение общеевропейского процесса, сохранение духа разрядки и тех положительных результатов, которые она принесла. Особые надежды в этом контексте норвежское правительство связывает с конференцией по мерам укрепления доверия и безопасности и разоружению в Стокгольме.

В целом подобный норвежский подход подтвер?кдает, как подчеркивал Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, что "корни разрядки глубоки"^ и что ей принадлежит будущее.

Совпадение, особенно в последние годы, многих аспектов внешней политики Норвегии с линией западноевропейских стран, а также значительное расширение торгово-экономических контактов с Западной Европой, в первую очередь на основе норвежской нефти и газа, ведут к укреплению политических отношений Норвегии с ведущими западноевропейскими державами и их интеграционной группировкой -ЕЭС. При этом "европейская" политика Норвегии в первую очередь направлена на сглаживание противоречий в НАТО. Как отмечал министр иностранных дел С.Стрей, "в норвежских интересах, чтобы отношения между США и Западной Европой развивались гармонично. Наша задача

2/ сделать все возможное, чтобы способствовать этому" ' .

Однако объективный закон возрастания противоречий между двумя центрами силы в капиталистическом мире, без сомнения, окажет влияние и на норвежскую политику, заставит внешнеполитическое руководство Норвегии сделать известный выбор в ту или иную сторону. Представляется возможны?.! сделать вывод о том, что в перспективе Норвегия все больше будет ориентироваться в политической и экономической областях на ЕЭС, что во все возрастающей степени окажет влияние на норвежский подход к актуальным международным проблемам.

I/ Правда, 1984, 3 марта.

2/ UD-informacjon. 1981, 7 Llai, п.4.

- 173

Развитие политических и экономических контактов с "десяткой" в принципе монет привести к новой постановке вопроса о членстве Норвегии в"0бщем рынке". Однако в настоящее время этот вопрос не является актуальным, учитывая как общий настрой общественности страны против членства страны в ЕЭС, так и боязнь норвежской буржуазии потерять контроль над нефтяными и газовыми запасами.

Положительное воздействие на внешнюю политику Норвегии оказывают отношения с другими скандинавскими странами, особенно с Финляндией и Швецией, в рамках северного сотрудничества. Трудно ожидать какого-либо значительного прогресса в политической сфере северного сотрудничества в связи с опасениями норвежских правящих кругов относительно того, что северное сотрудничество в определенный момент может явиться альтернативой "атлантизму". В то же время имеющиеся перспективы расширения торгово-экономических связей между странами Северной Европы, в частности на основе норвежской нефти и газа, потенциально могут оказать влияние и на внешнеполитическую линию Норвегии.

Важным сдер?кивающим фактором на пути дальнейшей интеграции Норвегии в НАТО, проведения ею более агрессивного внешнеполитического курса являются советско-норвежские отношения. Миролюбивая политика СССР, направленная на недопущение ядерной катастрофы, на развитие взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами независимо от их социально-экономической системы, не может не учитываться норвежским правительством при формировании внешней политики. В норвежском подходе прослеживается тенденция на поддержание в целом корректных, добрососедских отношений с Советским Союзом. Свидетельством этому является стремление Норвегии сохранить, хотя и в несколько урезанном виде, "базовую" и "атомную" политику в качестве важного элемента отношений с СССР, решить все имеющиеся

- 174 советско-норвежские проблемы, в том числе в Арктике и на Шпицбергене, в деловой, спокойной обстановке за столом переговоров.

Однако антисоветская направленность и агрессивная сущность политики руководства НАТО делают участие в ней Норвегии элементом поддержания международной напряженности, вносит дух враждебности и в советско-норвежские отношения. В этих условиях важное значение приобретает расширение возможностей позитивного влияния на Норвегию со стороны Советского Союза. Главное при этом - последовательный курс на развитие всестороннего сотрудничества с Норвегией и одновременно отпор всем попыткам реакционных кругов, как в самой Норвегии, так и в США и НАТО изменить баланс сил на Севере Европы, осложнить отношения СССР с его северным соседом.

Действительные пути обеспечения безопасности Норвегии заключаются не в расширении военно-политических связей с Североатлантическим союзом под предлогом надуманной "советской угрозы", а в укреплении взаимовыгодного сотрудничества в регионе, отказе от ставки на военную силу. Основой безопасности стран Северной Европы, включая и Норвегию, могут послужить миролюбивые инициативы Советского Союза, других государств социалистического содружества, а также соответствующие предложения Финляндии и Швеции. Важное значение в этой связи имеет взятое на себя в одностороннем порядке обязательство СССР не применять первым ядерного оружия, а также содержащееся в Политической декларации состоявшегося в январе 1983 г. в Праге Совещания Политического консультативного комитета государств - участников Варшавского Договора предложение о заключении договора о взаимном неприменении военной силы и поддержании отношений мира между государствами ОВД и НАТО.

Естественно, что законные интересы обеспечения безопасности Советского Союза диктуют необходимость учета развития военно

- 175 политической ситуации в северной части европейского континента, принятия соответствующих ответных мер по нейтрализации угроз, исходящих из практических шагов США, НАТО с подключением Норвегии в этом районе. Вместе с тем Советское правительство стремится не допустить роста напряженности в северном регионе. Этим целям служат конкретные предложения СССР, непосредственно направленные на то, чтобы европейский Север продолжал оставаться одним из самых спокойных и стабильных районов мира.

Советский Союз, в частности, однозначно поддерживает предложение Финляндии о превращении Северной Европы в безъядерную зону. С учетом пожеланий, высказанных в ряде скандинавских стран, СССР выразил готовность рассмотреть вопрос о некоторых, причем существенных, мерах применительно к своей собственной территории, прилегающей к такой зоне, которые содействовали бы укреплению безъядерного статуса Северной Европы^.

Именно реализация предложений, выдвигаемых Советским Союзом и прогрессивными силами самих северных стран, расширение взаимовыгодного сотрудничества между государствами на европейском Севере будут способствовать укреплению доверия, явятся гарантией безопасности всех стран региона, включая Норвегию.

1/ Правда, 1983, II мая.