автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Нострадамус и его «Центурии» в историческом контексте

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Сапёлкин, Андрей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Нострадамус и его «Центурии» в историческом контексте'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нострадамус и его «Центурии» в историческом контексте"



о*

Российская академия наук п Дальневосточное отделение Институт истории, археологии и этнографии народов __Дальнего Востока

На правах рукописи

Сапёлкин Андрей Александрович

Нострадамус и его «Центурии» в историческом контексте

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владивосток 1998

Работа выполнена в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

В.В. Совастеев.

Официальные оппоненты

- доктор исторических наук, профессор А. А. Бокщанов, кандидат исторических наук Н. В. Карначук.

Ведущая организация — Хабаровский государственный педагогический университет.

Защита состоится 23 декабря 1998 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 200.31.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени лок.грра исторических наук по специальности 07.00.03 -Всеобщая история нового и новейшего времени в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН (690600, г. Владивосток, ул. Пушкинская, 89).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Автореферат разослан " ои) " 1998 г.

Общая характеристика работы

Человека всегда отличал интерес к будущему - как своему собственному, так и к будущему того социума, членом которого на том или ином этапе истории он состоял. Подобный интерес к будущему вполне объясним и понятен. Легких времени в истории человечества никогда не было. Окружающий мир всегда представлялся крайне несовершенным, а бытие - слишком хрупким. Не то что личное благополучие - сама жизнь всегда зависела от цепи непредсказуемых случайностей. Предугадать и предупредить эти случайности, уверить себя в том, что на смену существующему порядку вещей, чаще всего тягостному и беспросветному, придет другой, гораздо лучший, - вот главный мотив обращения человека к будущему.

На протяжении тысячелетий извечную тягу человека к познанию будущего удовлетворяли всевозможные институты профессиональных предсказателей. Известные из истории древнего мира вещие сивиллы, пифии, оракулы, маги, волхвы и им подобные передали эстафету средневековым астрологам, от которых предсказательскую традицию переняли современные провидцы и визионеры, поставившие свое ремесло на «научную» основу. На сегодняшний день можно констатировать наличие явления, которому правомерно дается определение «параллельная наука». Под этим термином понимается свод знаний, подводящий теоретическую базу под иррациональные и мистические концепции мира и мирового развития. Несмотря на достаточно широкое признание в массах, параллельная наука обнаруживает один существенный недостаток: ей не хватает авторитетов. Безымянная армия оракулов и магов, а также астрологов, чьи имена история сохранила, представлена, в основном, ремесленниками, которых невозможно сделать столпами нового «научного направления». И адепты параллельной науки начинают зачислять в свои ряды всех тех, чью деятельность они могут использовать с большей или меньшей выгодой для себя. Одной из жертв этой практики стал выдающийся французский ученый-гуманист Мишель Нострадамус .(1503-1566).

Человек исключительных дарований, выдающийся медик, талантливый лингвист, незаурядный инженер, косметолог и даже кулинар, Нострадамус вошел в историю лишь как предсказатель - автор труда, получившего название «Центурии» (1555-1558). В нем, по собственным словам автора, представлены в виде зашифрованных четверостиший события человеческой истории с 1555 по 3797 г. На протяжении столетий интерес к пророчествам Нострадамуса был достаточно высок и устойчив, но в XX в. его популярность сделалась поистине феноменальной. Особую популярность имя Нострадамуса снискало в на-

шей стране, где интерес к его пророчествам приобрел в последнее время черты сенсационности и ажиотажа. Сложное время политических и экономических преобразований, переживаемых страною, с сопровождающими эта преобразования имущественным расслоением и социальной поляризацией, привело к потере основной массой населения нравственных ориентиров, и, как следствие, сказалось в разочаровании человека в окружающей его действительности. В условиях всеобщей растерянности перед настоящим, неуверенности в завтрашнем дне и страха перед будущим резко увеличился спрос на предсказательскую продукцию. Спрос рождает предложение, и вот многочисленная армия астрологов, гадателей, пророков и прочих, прекрасно улавливая потребность человека, предлагает заказчику, которым выступает как отдельный индивидуум, так и целое общество, различные варианты разрешения беспокоящих его вопросов и проблем. В руках этих прорицателей Нострадамус превратился в расхожий козырь, придающий веса и авторитета их собственным пророчествам и прогнозам.

Значительный вклад во вспыхнувшую в последние годы ностра-дамусоманию внесли и вносят средства массовой информации. Бесчисленные теле- и радиопередачи, газетные и журнальные публикации треплют и мусолят имя Нострадамуса, цитируя его в произвольных переводах и представляя как предсказателя на все случаи жизни, все страны и времена. Авторы таких публикаций - люди, как правило, некомпетентные и знакомые с предметом лишь по публикациям аналогичного свойства - приписывают Нострадамусу свои собственные мысли и догадки, а также предсказания, которых тот никогда не делал.

В создавшихся условиях становится актуальным обращение к настоящему Нострадамусу - не магу и чародею, не астрологу и каббали-сту, каким представляют его адепты параллельной науки, - а ученому-исследователю, вдумчивому историку и тонкому аналитику, каковым он является в действительности. В обстановке беспрестанной спекуляции пророчествами Нострадамуса исключительно насущной сделалась необходимость выявления подлинной основы и мотивации предсказаний средневекового ученого, с тем чтобы противопоставить мутному потоку спекулятивных и зачастую шарлатанских публикаций объективное и аргументированное историческое исследование.

Кроме того, изучение деятельности Нострадамуса открывает исследователю возможность с новой точки зрения взглянуть на время, в которое жил и творил предсказатель, и по-новому оценить многие события, свидетелем или современником которых он был. Другими словами, нам открывается возможность через личность Нострадамуса изучить ту сложную и противоречивую эпоху, которая явилась переломной в судьбах Европы, ознаменовав собою переход от одной общественно-

экономической формации к другой. Введение в научный оборот новых и во многом необычных документов эпохи (в данном случае - пророчеств Нострадамуса) является еще одним актуальным требованием развития -исторической науки на современном этапе.

Степень разработанности темы. Существующая литература о Нострадамусе настолько велика и обширна, что можно уже вести речь о целой дисциплине - нострадамусологии, или нострадамусоведении. Правда, лишь очень немногие из исчисляемых сотнями работ, посвященных «провансальскому пророку» носят действительно научный характер. Большинство же из имеющихся книг содержит очень мало ценного и написано с явным расчетом на сенсационный эффект. А между тем подлинный Нострадамус все еще остается явлением во многом непознанным и неизученным.

Всю имеющуюся литературу о Нострадамусе можно разделить на две далеко не равные части, или два направления: апологетическое и критическое. Представители первого не ставят под сомнение уникальных способностей своего героя прозревать будущее и предсказывать грядущие события. Их исследования полностью подчинены одной задаче: доказать, что Нострадамус предсказал все наиболее значительные события мировой истории на довольно протяженном отрезке времени. В противоположность им представители критического направления отрицают у Нострадамуса наличие таких способностей, квалифицируя его либо как обманщика и шарлатана, либо как автора прогнозов, составленных с серьезным намерением, но оказавшихся несостоятельными.

Апологетическое направление в нострадамусоведении прошло в своем развитии несколько этапов. Первый этап охватывает значительный период — с середины XVI до первой четверти XIX в. Мы определяем его как период становления нострадамусоведения. В работах этого времени предприняты лишь первые попытки дать расшифровку носгра-дамусовских пророчеств и предложить разного рода комментарии к ним. Из вышедших в этот период наиболее заметны работы ученика самого Нострадамуса Ж-.Э. де Шавиньи «Комментарии г-на де Шавиньи к Центуриям и предсказаниям покойного Мишеля де Нострадамуса» (1596); Э. Жубера «Разъяснение подлинных катренов мэтра Мишеля Нострадамуса» (1656); Т. Гарансьера «Истинные пророчества, или Предсказания Мишеля Нострадамуса» (1672); Ж. де Ру «Ключ к Нострадамусу...» (1710). Всех их характеризует взвешенный подход к изучаемому явлению и умеренный тон в проявлении симпатий и антипатий, достойный эпохи классицизма.

Бурная действительность конца XVIII - начала XIX вв. притушила интерес к оккультному и мистическому. Однако после крушения им-

перии Наполеона, в условиях социального пессимизма интерес к Нострадамусу возродился снова. Вышедшая в 1840 г. книга Э. Бареста «Нострадамус» положила начало второму этапу в нострадамусоведении, приходящемуся на середину XIX - 20-е годы XX вв. Это период оформившегося нострадамусоведения, когда установился некий эталон подхода к материалу, определились методы исследования и способы трактовки, которые сделались общими для всех последующих интерпретаторов Нострадамуса. Эти методы заключаются в следующем. Толкователь берет то или иное пророчество - крайне темное по смыслу, не содержащее, как правило, каких-либо временных и географических координат, которые позволили бы однозначно соотнести его с определенным событием, - и, руководствуясь собственной эрудицией и интуицией, определяет его содержание, «угадывает», какое из исторических событий было предсказано Нострадамусом в данных строчках. Для подтверждения своей догадки толкователь начинает кропотливую работу над лексическим составом пророчества. Все «темные» слова (а таковых в любом пророчестве предостаточно) подвергаются самому тщательному разбору. Если то или иное слово не подходит по смыслу к контексту, определенному исследователем, на помощь приходят этимологические словари различных языков, в которых отыскивается слово с похожим, хотя бы отдаленно, корнем, подходящим по смыслу. Работая над толкованием пророчеств, исследователи перелистывают груду справочной литературы, исследуют новейшую и древнюю топонимику, изучают массу исторических документов, и все ради того, чтобы в четырех строчках - зачастую плохо зарифмованных и корявых с точки зрения версификации - обнаружить смысл, которого в них, возможно, и нет. Интерпретация пророчеств Нострадамуса превратилась в занятие, сходное с разрешением головоломного ребуса, а между нострадамусо-ведами установилось своего рода негласное соревнование на самое неожиданное и оригинальное толкование.

Наиболее значительными работами этого периода являются капитальные монографии аббата А. де Торне-Шавиньи (1862), А. Ле Пелле-тье (1867), Ч. Уорда (1891), 1И. Никулло (1914), предлагающие трактовки, многие из которых признаны каноническими, т. е. такими, которые считаются устоявшимися и уже не подлежат пересмотру в нострадамусоведении.

После первой мировой войны, показавшей, какие пагубные силы высвобождает научный и технический прогресс, в сознании людей появляются понятия о предопределенности бытия, о фатуме, управляющем поступками человека, о неизбежности тех или иных событий, определенных заранее неизвестной, но могущественной силой. Соответственно меняется и отношение к Нострадамусу. Теперь он воспринима-

ется не просто как исторический курьез, а как наделенный необычайными качествами человек, сумевший прикоснуться к чему-то сверхъестественному, а его предсказания приобретают значимость роковых предначертаний, которых человек - слепая игрушка в руках Рока - изменить пе в силах. Поэтому третий период в нострадамусоведении, приходящийся на межвоенное двадцатилетие, мы определяем как период мистицизма. В это время появились такие работы, как «Предсказания Нострадамуса. Откровения, касающиеся расцвета и упадка Франции» С. Лоога (1922), «Мистерия Нострадамуса» X. Вёлльнера (1926), «Конец времен» Ж. Феврана (1937), «Крушение Европы» Э. Рюира (1939), «Пророчества Мишеля Нострадамуса - истолкованные и прокомментированные» М. де Фонбрюна (1939) и другие.

С окончанием второй мировой войны начинается четвертый этап в развитии нострадамусоведения, который продолжается до сих пор. Хотя мистический подход, восходящий к предыдущему периоду, остается главенствующим в трактовке Нострадамуса, мы определяем этот период как период эклектики. Дело в том, что именно это время отмечено появлением работ самых разных планов и направлений - от остро критических и полемических до традиционно апологетических и сенсационных. Из числа последних как наиболее показательные назовем работы Р. Оклера «Закат наций» (1952), Ж.-Ш. Пишона «Нострадамус и тайна времен» (1959), И. Дюпон-Фурние «Последние дни последнего из времен» (1959), Л. Де Ла Комба «Третья мировая война согласно предсказаниям Нострадамуса» (1961).

Одновременно в этот период начинают появляться и первые работы научного плана, как, например, фундаментальный труд Э. Леони «Нострадамус. Жизнь и литература» (1961). Огромный справочный материал, подробная библиография и наличие документов эпохи делают труд Леони незаменимым в изучении предмета. В вопросе, был ли Нострадамус действительно провидцем, автор, однако, сохраняет нейтралитет, предоставляя читателю возможность самому делать выводы.

Подлинно научной работой является монография Л. Э. Ле Вера «Пророчества и загадки Нострадамуса» (1979). Категорически отказывая Нострадамусу в каком-либо даре прозрения будущего, Ле Вер первым пришел к заключению, что пророчества являются закамуфлированным описанием исторических и современных предсказателю событий. Однако работа не была доведена автором до конца. Лингвистический анализ преобладает в его монографии над историческим. Исторический же комментарий к пророчествам отличается крайней лаконичностью, и многое осталось неидентифицированным и необъясненным. Кроме того, исследователь не понял цели, которую преследовал своею пророческой деятельностью Нострадамус, увидев в ней лишь желание

последнего «одурачить» своих современников. Личность Нострадамуса и его значение как мыслителя оказались таким образом значительно обедненными.

Критическое направление в нострадамусоведении, к которому примыкает и последняя работа, представлена незначительным числом авторов. Критика Нострадамуса началась еще при его жизни. В 1557 г. вышла «Первая инвектива сеньора Геркулеса Французского», автор которой возмущался попытками Нострадамуса проникнуть в «божьи тайны». В 1558 г, появилась анонимная книга «Чудовище кощунства», где Нострадамус сравнивался с Геростратом. Из ниспровергателей провансальского пророка, выдвинувшихся в XX в., можно назвать Ж. Анкета -ля, автора книги с выразительным названием «Антинострадамус» (1940), и Р. Бюске с книгой «Нострадамус, его семья, его тайна» (1950), которая оказала решающее воздействие на концепцию Ле Вера. Никакая критика, однако, не могла и не может поколебать авторитета средневекового предсказателя, поскольку широкая публика не приемлет разоблачительных работ о Нострадамусе.

Отечественное нострадамусоведение начинает развиваться в посткоммунистический период. Оно представлено небольшим числом работ самых различных направлений: научно-апологетическими (А. Пензенский), научно-критическими (Э. Берзин), мистико-апологетическими (А. Сапёлкин), откровенно шарлатанскими (В. Лаврова). Все более усиливающаяся спекуляция именем Нострадамуса и его пророчествами побудила диссертанта отойти от мистицизированно-апологетической трактовки Нострадамуса, присутствующей в его работах популярного характера, и предпринять научное исследование этого феномена.

Цель и задачи исследования. Несмотря на существующую обширную литературу, Нострадамус еще ни разу не становился объектом полноценного и безусловно научного исследования. Представители обоих направлений в нострадамусоведении подходили к своему предмету с диаметрально противоположных позиций, но добились одинакового результата: Нострадамус оказался потерян для науки. Вернуть средневекового французского ученого исторической науке и определить его место в ней - вот цель настоящей диссертационного исследования.

Для реализации указанной цели выдвигается ряд задач, которые до сих пор практически не ставились и не разрешались в нострадамусоведении. Они сводятся к следующему:

1. Уточнить биографические данные Нострадамуса, с тем чтобы отделить реальное историческое лицо от его мифологизированного двойника, созданного стараниями биографов.

2. Определить «источниковую базу» прорицательской деятельности Нострадамуса, рассмотреть ее в контексте европейской пророческой традиции.

3. Выявить побудительные мотивы обращения Нострадамуса к пророческому жанру и определить те цели, которые он преследовал, создавая свои пророчества.

4. Установит те реальные исторические события и знания, которые послужили ему сюжетами для пророчеств.

5. Рассмотреть интерпретации, данные пророчествам толкователями разных эпох, с тем чтобы определить, насколько близок к истине был Нострадамус в своей догадке о повторяемости событий.

Методологической основой исследования стала концептуальная установка, данная видным российским историком-медиевистом, д-ром ист. наук, проф. А. Я. Гуревичем. Она является результатом осмысления и развития теоретических принципов, выдвинутых школой «Анналов». Согласно ей, историк обязан представлять себе модель мира и правила, в соответствии с которыми изложены в источниках факты истории. Система ценностей, взгляды автора, специфика языка и сознания его эпохи должны образовывать «канал связи», через который осуществляется диалог современности с прошлым. Предложенный проф. Гуревичем метод «расширения исторического контекста» позволяет ввести в научно-практический обиход современной исторической науки источники и памятники, до того ею игнорировавшиеся, в т. ч. и пророчества Нострадамуса.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован ряд методов: общеисторический, системный, историко-сравнительный, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод реконструкции, описательный и лингво-филологический.

Для решения задач 1, 2 и 3 использовался системный метод. Жизнь и деятельность Нострадамуса рассматриваются в совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, в системе ценностей, понятий и представлений его времени.

Историко-сравнительный метод применялся для решения задачи 5, где требовалось провести сравнение различных интерпретаций, дававшихся пророчествам Нострадамуса в разное время.

Задача 4 является главной в данном исследовании, и для ее решения использовался в первую очередь общенаучный метод восхождения от абстрактного к конкретному. Пророчества Нострадамуса представляют собой абстракции, к которым сведена современная прорицателю, а также историческая действительность. Эти реальности выражены все-

возможного рода символами, аллегориями и другими способами, а также лексическими, грамматическими и синтаксическими приемами, т. е. предельно абстрагированы.

Наличие указанных приемов является одним из основных средств «затемнения» пророческого текста. Это обстоятельство обусловливает применение лингво-филологического метода при анализе пророчеств средневекового ученого. Невладение этим методом является слабым местом многих исследований, посвященных Нострадамусу, авторы которых знакомятся с предметом своего изучения по вольным или тенденциозным подстрочникам и переводам.

С помощью метода реконструкции воссоздавалась та реальность, которая послужила Нострадамусу материалом для пророчеств и побуждала к занятию прорицательством. Описательный метод применялся в составлении комментариев к пророчествам, когда необходимо было представить те реальные исторические события, которые были взяты Нострадамусом в качестве сюжетов для пророческих четверостиший.

Научная новизна исследования. Существенным недостатком работ многих авторов, бравшихся за изучение Нострадамуса, являлось то, что предсказатель «вырывался» ими из своей эпохи, рассматривался вне ее контекста и в результате получал произвольную интерпретацию, в основе которой лежало мировоззрения самого автора очередной работы. Нострадамус всегда был средством выражения взглядов того или иного исследователя. В данной работе он впервые становится ее целью. Автор диссертации рассматривает его как мыслителя, соединившего в своей деятельности две противоположные идейные концепции: идеалистическую, которая является продолжением восходящей к глубокой древности прорицательской традиции, основанной на понятии о божественном предопределении, и материалистическую, которая зиждется на разработанной еще античной исторической и философской мыслью идее циклического движения, развития по замкнутому кругу.

Источннковой базой исследования явились оригинальные тексты Нострадамуса, воспроизводимые в трех зарубежных изданиях: Е. Bareste. Nostradamus. P., 1840; Е. Leoni. Nostradamus: Life and Literature. N.-Y., 1961; The Prophecies and Enigmas of Nostradamus. Ed. and transi, by Liberté E. LeVert. Glen Rock, 1979. Ценность их заключается в том, что они воспроизводят тексты Нострадамуса без искажений и редакторской правки, которой те подвергались на протяжении веков. Из 955-ти пророческих четверостиший, объединенных в центурии, было отобрано 47 таких, которые наиболее наглядно иллюстрируют проводимую в диссертации мысль: материалом для создания пророчеств послужили

Нострадамусу реальные факты истории и современной ему действительности. В диссертации дается одновременно и французский оригинал пророчеств, и сделанный автором диссертации их русский стихотворный перевод, сохраняющий количество стоп и систему рифмовки оригинала. Оригинал в ряде случаев снабжен филологическим комментарием, объясняющим некоторые языковые и стилистические явления.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Изучение феномена Нострадамуса позволяет раздвинуть рамки наших представлений о научной мысли эпохи французского Ренессанса, выявить истоки того научного направления, которое, окончательно оформившись лишь в XX в., получило называние футурологии. Опираясь на концептуальную установку античной исторической науки, выдвинувшей идею движения по замкнутому кругу, и современной ему науки, оформившей эту идею в теорию, Нострадамус оказался единственным мыслителем, который сумел практикой подкрепить теоретическое положение о повторяемости событий. В результате проведенного исследования будет доказано, что в основе предсказаний Нострадамуса лежит реалистический и вполне трезвый расчет, далекий от мистики и оккультизма.

Практическая значимость исследования определяется его актуальностью и научной новизной. Имя Нострадамуса, очищенное от того наносного, вздорного и нелепого, что наросло на него за истекшие столетия, должно занять подобающее ему место в курсах истории средних веков как имя одного из ярчайших представителей французского гуманизма.

Апробация работы. Автором настоящей диссертации опубликовано в общей сложности более десяти работ, посвященных Нострадамусу: статьи в периодических изданиях, брошюры, монографии. Основные положения представленной диссертации были изложены в двух статьях, опубликованных в научных изданиях. Диссертация обсуждалась на заседании отдела в Институте истории, археологии и этнографии ДВО РАН (май 1998 г.).

Основные положения диссертации

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность избранной темы, определяется степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи исследования, характеризуются методы исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы, приве-

дены выносимые на защиту основные положения и данные об их апробации.

ПЕРВАЯ ГЛАВА - «Нострадамус, его жизнь, его время» - подразделяется на пять параграфов.

В параграфе первом - «Эпоха Ренессанса во Франции и место Нострадамуса в ней» - дается характеристика французскому Возрождению. Особо подчеркивается тот парадоксальный факт, что имя Нострадамуса, единственного из представителей той эпохи, кто до сих пор вызывает к себе пристальный интерес и волнует наших современников, не упоминается ни в одном исследовании по истории или истории культуры Франции.

В параграфе втором - «Жизненный путь Нострадамуса» анализируются материалы, содержащие биографические данные прорицателя. В них выявляется немало противоречий и утверждений, которые не подтверждаются фактами истории. Многое в биографии прорицателя является позднейшими домыслами и наслоениями. Мнение об его исключительных провидческих способностях - сильное преувеличение, а бытующие во многочисленных биографиях рассказы об уникальных по своей точности предсказаниях, сделанных им при жизни, являются апокрифами. В действительности, ни одно из сделанных им устно и зафиксированных документально предсказаний не исполнилось даже приблизительно. Своей прижизненной славой Нострадамус обязан т. н. «пророчеству о золотой клетке» (1-35), описанное в котором случайно совпало с реальным эпизодом - смертельным ранением Генриха II на рыцарском турнире.

Третий параграф - «Стихотворные пророчества, их стиль и поэтика». Здесь объясняется, почему Нострадамус прибег к форме рифмованного четверостишия для изложения своих пророчеств, дается характеристика основным средствам и приемам, используемым автором при их составлении. Поскольку предсказания, выраженные четким и однозначным языком, неизбежно обречены на неудачу, Нострадамус быстро пришел к выводу, что наибольшего эффекта достигают пророчества, подернутые таинственностью, не допускающие однозначного толкования. Стихотворная форма была выбрана потому, что позволяла, с одной стороны, добиться предельной лаконичности в подаче информации, а с другой - создать такие вольные синтаксические построения, какие были бы немыслимы в прозе. Таким образом, выбор стихотворной формы не был прихотью или случайностью со стороны Нострадамуса", ограниченные рамки четверостишия сделались одним из важных средств создания текста, максимально трудного как для понимания, так и для интерпретации. Тот факт, что пророчества написаны на французском языке, а не

на латыни, свидетельствует и о желании Нострадамуса сделать их доступными широким читательским массам, и об укреплении статуса национального языка. Умение обращаться со словом, проявляемое Нострадамусом в зашифровке своих текстов, выдает человека незаурядных лингвистических способностей и характеризует его как гуманиста.

В параграфе четвертом — «Влияния, испытанные Нострадамусом в пророческой деятельности» - деятельность Нострадамуса рассматривается в контексте европейской пророческой традиции. Здесь определяются те образцы пророческого жанра, на которые Нострадамус опирался в своей прорицательской практике. Выясняется, что образцами формы и стиля послужили Нострадамусу прежде всего т. н. «Сивилли-ны книги» - сборник пророчеств, составленный в VI в. до н. э. Хотя оригинальные Сивиллины книга были уничтожены еще в V в. н. э., их литературно обработанные образцы содержатся в произведениях Вергилия - наиболее чтимого в средние века римского поэта, творчество которого изучалось и в школах того времени. Через посредничество Вергилия стиль и язык сивиллиных пророчеств мог воспринять и Нострадамус.

Откровение Св. Иоанна Богослова (Апокалипсис) являлось самым известным и доступным образцом пророческого жанра за все время существования христианской цивилизации. Оно представляет собой синтез языческой пророческой традиции, закрепленной в Сивиллиных книгах, и нарождающейся христианской культуры. От первой в Апокалипсисе общая манера и стиль изложения, а от второй - образность, символика и идейная направленность. Уникальной особенностью повествовательной манеры автора Апокалипсиса является крайнее затемнение смысла излагаемых им сюжетов. Для этого Св. Иоанн первым применил прием, впоследствии перенятый и доведенный до совершенства Нострадамусом: он состоит в предельной кодификации слова, при котором слово как лексико-семантическая единица перестает нести самостоятельную смысловую нагрузку и становится лишь кодированным символом, который раскрывается путем подбора соответствующей комбинации значений (иначе, «ключа»). Произвольность подбора подобного ключа и определяет ту многовариантность интерпретации, а по сути дела неинтерпретируемость как Апокалипсиса, так и нострадамусовских центурий, которая обусловливает их вечную новизну и актуальность для любого времени и эпохи. Апокалипсису Нострадамус обязан стилистической, смысловой и технической сторонами своих центурий.

Большой популярностью пользовались в средние века пророчества Мерлина авторства Гальфрида Монмутского (ок. 1100 - 1154-1155), валлийского священника, который включил их в созданную им хронику под названием «История бриттов» (между 1135 и 1138 гг.). Эти проро-

чества, замечательные по образности и силе воздействия, устанавливают определенный канон, стереотип пророческой манеры, ставшей едва ли не общей для всех последующих поколений предсказателей. Безусловное знакомство Нострадамуса с работой своего валлийского предшественника выдает общность мотивов и некоторых символов, которые прослеживаются в описании всевозможного рода бедствий и напастей. Показательно, что и пророчества Мерлина, и пророчества Нострадамуса были занесены католической церковью в Индекс запрещенных книг несколько столетий спустя после их создания (1546 и 1781 гг. соответственно).

Итальянский теолог Иоахим Флорский (ок. 1132 или ок. 1145 -1202) оказал на Нострадамуса воздействие духовного, или идейного порядка. Учение Иоахима Флорского, воспринимавшееся как пророческое, хотя по сути таковым не являлось, сводилось к тому, что «в конце времен» исчезнет на земле всякая иерархия и весь мир сделается одним великим монастырем. То будет время экстатического созерцания, век истинно монашеский. Позаимствованная у Иоахима Флорского мысль об исчезновении церковной иерархии и очищении церкви прослеживается в ряде пророческих четверостиший Нострадамуса.

Влияние европейской пророческой традиции, которая дала Нострадамусу, главным образом, образцы стиля и манеры повествования, сочетается в его творчестве со вполне научной идеей циклического развития, движения по кругу, выдвинутой еще античной исторической и философской мыслью. Еще греческий историк Фукидид (460-396 гг. до н. э.) писал, что минувшее может «по свойству человеческой природы повториться когда-либо в будущем в том же самом или подобном виде». В эпоху Возрождения эта концепция снова возникла в трудах ученых, историков и философов, старших современников Нострадамуса (Региомонтанус, Макиавелли, Гвиччардини). Так, Н. Макиавелли утверждал, что будущее поддается предвидению, поскольку народы всегда вдохновлялись одними и теми же желаниями и страстями, а его младший современник, флорентийский историк Ф. Гвиччардини, высказал следующую мысль: «...Все что есть и будет, уже было в другое время, а бывшее возвращается, только под другими названиями и в другой окраске...». Можно допустить с большой степенью вероятности, что именно идея циклического развития побудила Нострадамуса заняться прогнозированием будущего, тогда как форма традиционных пророчеств - вторична. Она была выбрана автором центурий для привлечения внимания к его предсказаниям, т. е. им принималась в расчет извечная тяга людей ко всему таинственному и необычному.

Параграф пятый - «Нострадамус и его мир». Здесь приводится политическая карта Европы XVI в., дается характеристика главным

действующим лицам той эпохи, рассматриваются основные события, современником которых был Нострадамус, поскольку окружавшая его действительность послужила ему материалом для создания подавляющей части пророчеств.

В созданных Нострадамусом пророчествах, объединенных в центурии, выделяются пять пластов:

1) исторический (пророчества, материалом для которых послужили исторические события);

2) современный (в основу пророчеств Нострадамусом положены современные ему события);

3) гипотетический (в известные автору центурий факты реальности и жизненные перипетии вплетаются элементы прогноза);

4) апокалиптический (пророчества, тема которых подсказана Откровением Св. Иоанна Богослова);

5) мифический (в основе - сюжеты сказочного или мифологического характера).

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ - «Пророчества Нострадамуса, их основа и интерпретация» - пророчества приводятся и анализируются согласно приведенной выше градации. В соответствии с нею же глава подразделена на пять параграфов. Исследование содержит французский оригинал пророчеств и их адекватный русский перевод, выполненный автором диссертации.

Параграф первый — «Исторический пласт в пророчествах Нострадамуса». Даются примеры некоторых четверостиший, в основе которых лежат факты истории.

Кирпич во мрамор будет обращен, И мирных пятьдесят семь лет прекрасных, Во благо акведук возобновлен,

Плоды великие времен счастливых, ясных. (Х-89)

Каноническая интерпретация отсутствует. Толкование М. де Фонбрюна (1939): эпоха Людовика XIV после Пиренейского мира (1669).

Реальная основа: эпоха Октавиана Августа, правившего Римом 57 лет (43 г. до н. э. - 14 г. н. э.). Светоний в «Жизни двенадцати цезарей» сообщает: «Он так отстроил город, что по праву гордился тем, что принял Рим кирпичным, а оставляет мраморным...». Упоминание об акведуке связано с прокладкой в 52 г., при императоре Клавдии, водостока из Фуцинского озера, который стал последним крупным акведуком, сооруженным в Риме. Соединение в одном пророческом четверостишии

отдельных фактов, относящихся к разному времени и деяниям различных лиц, является обычным предсказательским приемом Нострадамуса.

Близко к Италии родится император, Цена Империи так будет высока! Те несколько, кто с ним объединится, Найдут не принца в нем, а мясника.

(1-60)

Каноническая интерпретация: Наполеон Бонапарт, родивший на Корсике, острове близ Италии, завоевательные походы которого дорого обошлись Франции.

Реальная основа: Траян, император Рима в 98-117 гг. Первый римский император, родившийся в провинции - городе Италике в Южной Испании. Среди всех римских императоров самый великий и одновременно последний завоеватель. Присоединил к Империи обширные территории: Аравию, Дакию, Армению и Месопотамию; однако волнения в тылу сдержали его дальнейшее продвижение, а огромные расходы, связанные с бесчисленными завоеваниями, укреплениями границ, равно как и внутренними расходами, полностью опустошили государственную казну. Несмотря на это, в 114 г. сенат даровал ему титул ор-timus princeps - «наилучший из принцепсов». «Принцепс» - официальный титул римских императоров, откуда происходит слово «принц» (т. е. «первый»).

Каноническая интерпретация отсутствует.

Реальная основа: колонизация греками-ионийцами, выходцами из Малой Азии, Южной Галии, осуществлявшаяся в VII-VI вв. до н. э. (Перевод второй строки сохраняет грамматическую бессвязность, характерную для оригинальных текстов Нострадамуса).

Каноническая интерпретация отсутствует. По мнению Э. Читхем (1973), это пророчество - «явная неудача Нострадамуса», поскольку предсказанное в нем не осуществилось на протяжении XVI-XX вв. и вряд ли когда-либо осуществится.

Путь из Амбракии и Фракии направят По морю люди помощь галлов бед; В Провансе навсегда они оставят В обычаях, законах, платье след.

(IX-75)

Принц Англии, Марс в сердце у него, Решит использовать знак свыше благописный; С двух стычек желчь один пронзит ему, Любимый матерью, ему же ненавистный.

(III-16)

Реальная основа: Эдуард III, король Англии в 1327-1377 гг. Пришел к власти в 15 лет благодаря «мятежу баронов», свергнувших его отца, Эдуарда II. Последний, с согласия своей жены, Изабеллы Французской, был убит: ему вонзили в задний проход раскаленный докрасна железный прут («пронзили желчь», т. е. желчный пузырь). Во главе мятежа стоял любовник Изабеллы, Роджер Мортимер, барон Вигморский. Юный Эдуард III ненавидел любовника матери узурпировавшего королевские прерогативы. Сам он начал свое царствование войной с Шотландией, он же начал и войну с Францией, получившей в истории название «Столетней». По мнению Нострадамуса, «Марс» (т. е. война) был предписан ему свыше.

Дух, силу, славу царство изменит,

Во всех концах противника имея;

Ребенок Францию по смерти покорит,

Всего великий регент будет злее. (III-15)

Каноническая интерпретация: эпоха Людовика XV, ставшего королем в пять лет после смерти своего прадеда, Людовика XIV (1715). Согласно официальной историографии тех лет, Людовик XV покорил сердца французов, получив прозвание «Людовик Возлюбленный». Регентом при малолетнем Людовике был Филипп Орлеанский, отличавшийся разнузданным распутством. Считается, что эпоха Людовика XV подготовила крушение старого строя.

Реальная основа: 20-30-е годы XV в. В ходе войны с Англией Франция утратила национальную независимость, сделавшись частью объединенного Англо-Французского королевства. Правителем Франции стал английский король Генрих V. В 1423 г., после его скоропостижной кончины, королем под именем Генриха VI был объявлен его десятимесячный сын. В 1429 г. он был коронован в Лондоне как король Англии, а в 1431 г., девяти лет отроду, короновался в Париже и как король Франции. Регентом при малолетнем Генрихе, «покорителе Франции», был герцог Бедфордский Жан, нещадно грабивший оккупированные области Франции, на что их население отвечало отчаянной борьбой.

Против Антверпена пойдут Гент и Брюссель, Монарха лондонский на смерть предаст сенат, Ему изменят и вино, и соль,

И в королевстве из-за них разлад. (IX-49)

Каноническая интерпретация: Английская буржуазная революция с увенчавшей ее казнью монарха — короля Карла I (1643) и протекавшая одновременно с нею Испано-голландская война.

Реальная основа: первая строка - борьба промышленных центров Фландрии против своего номинального сюзерена - Людовика II Маль-ского, графа Фландрского (1346). Остальные строки - поражение французов в Столетней войне (1453). Прекращение поставок из Гиени, откуда в Англию шли вина (в большом количестве), соль, сталь, красители и пр., что отрицательно сказалось на экономике последней. В 1471 г. король Англии Генрих VI был низложен, заточен в Тауэр и убит Ричардом, герцогом Глоустерским, при полном молчаливом согласии английского парламента. Слово «предаст», употребленное Нострадамусом, подразумевает акт предательства, а не судебный приговор.

Льва старого младой лев победит В единоборстве с ним на боле боя, В клетке златой глаза ему прошит;

Два classes раз, смерть после, будет злою. (1-35)

Каноническая интерпретация: ранение в глаз, полученное Генрихом II на рыцарском турнире и приведшее его десять дней спустя к смерти (10 июля 1559). С этого пророчества, опубликованного впервые в 1555 г., началась слава Нострадамуса. Первая часть последней строки исключительно темна по смыслу и однозначного объяснения у специалистов не получает.

Реальная основа: история Баязета (Баязид I Молниеносный), турецкого султана в 1389-1402 гг. Побежденный и взятый в плен Тимуром, он содержался, согласно распространенной, хотя не подтвержденной историками версии, в железной клетке и был ослеплен.

Параграф второй - «Современный пласт в пророчествах Нострадамуса». Ряд примеров пророческих четверостиший, в основе которых лежат современные Нострадамусу события и факты.

На море город - город, дань платящий,

В сатрапию обритым будет взят;

И изгнан гнусный, зло потом таящий,

Тиран четырнадцати лет подряд. (VII-13)

Каноническая интерпретация: факты биографии Наполеона Бонапарта, который коротко стригся и впервые проявил свой полководческий талант при взятии Тулона, порта на юге Франции. Впоследствии он разогнал Директорию («гнусная») и стал абсолютным властителем Франции, каковым оставался на протяжении четырнадцати лет (9 ноября 1799- 13 апреля 1814).

Реальная основа: четверостишие из обширного цикла, в основе которого лежит война европейских морских держав с турками, чей флот

хозяйничал на Средиземном море. Во главе турецкого флота стоял Хайр ад-Дин, прозванный европейцами «Барбароссой» («Рыжебородый»), Алжир - «город на море» платил дань испанскому королю Фердинанду II, после смерти которого (1516) отказался это делать. В 1518 г. эмиром Алжира сделался Хайр ад-Дин Барбаросса и оставался им до 1533 г., т. е. неполных 15 лет, после чего был изгнан оттуда испанцами. По традиции мусульмане наголо брили головы.

Когда сталь и письмо сойдутся в рыбе, Придет, кто воевать позднее станет, Помчится флот его по водной зыби

И у земли латинской он пристанет. (II-5)

Каноническая интерпретация отсутствует.

Реальная основа: четверостишие из цикла, основой которому послужил франко-турецкий военно-морской альянс, созданный по инициативе Франциска I. Франциск рассчитывал на помощь турков в своей давней борьбе с Карлом V, императором Священной Римской империи. Турецкий султан предоставил в распоряжение французского короля турецкую эскадру, которой командовал Хайр ад-Дин Барбаросса (1534). Символика астрологического характера обозначает Францию, Турцию и Средиземное море.

В галльской беспечности причина и в раздоре, Что будет Магомету путь открыт: В крови земля сиенская и море,

Порт фокедян за парусами скрыт. (1-18)

Каноническая интерпретация отсутствует.

Реальная основа: франко-турецкий военно-морской альянс, который, судя по всему, одобрения у Нострадамуса не вызывает. По его мнению, беспечность французов и раздоры европейцев открывают в Европу путь магометанам. В апреле 1543 г. турецкий флот отплыл из Константинополя и, опустошив побережье Сицилии и Южной Италии («земля и море Сиены»), в начале июня подошел к Марселю - порту на юге Франции, основанному в 600 г. до н. э. греками-ионийцами, выходцами из города Фокея в Малой Азии.

Сплошного явит вид опустошенья Брег от Сицилии до самого Монако: Ни града, ни предместья, ни селенья

Не тронутого варваров атакой. (Н-4)

Каноническая интерпретация отсутствует.

Реальная основа: в 1543-1544 гг. Нострадамус находился в Италии и был очевидцем сокрушительных набегов эскадры Хайр ад-Дина на западное побережье Апеннинского полуострова. Свои впечатления он выразил в приведенных строчках.

Ливийский князь на Западе велик,

Арабы явятся Франциска вдохновить;

Муж, в буквах сведущий, согласен, чтоб язык

Арабов по-французски изложить. (Ш-27)

Каноническая интерпретация отсутствует.

Реальная основа: продолжение темы франко-турецкого морского альянса. «Ливийский» - так же, как и «арабский», - употребляемые Нострадамусом определения для обозначения турок. Франциск — король Франции Франциск I, инициатор альянса. «Муж, в буквах сведущий» -Юнис-бей, приближенный султана, человек исключительной лингвистической одаренности, свободно владевший пятнадцатью европейскими и восточными языками. В качестве переводчика Юнис-бей принимал активное участие в переговорах, которые вели представители Франциска I с султаном, а также переводил все официальные бумаги и документы, связанные с переговорами и заключением альянса.

Глава-старик, рожденный будет им

Слаб разумом, в боях и знаньях хуже;

Владыка Франции, сестра дрожит пред ним,

Наделы розданы тем, кто носил оружье. (1-78)

Каноническая интерпретация отсутствует. Трактовка Ж. Монте-рея (1959): Франция в период оккупации ее гитлеровской Германии (1940-1944). Престарелый маршал Петен, глава капитулянтского правительства Франции, не в состоянии понять сложившейся ситуации ни в военном, ни в политическом плане. Страх побуждает Англию («сестра») совершить нападение на французский флот, базировавшийся в Мерс-эль-Керибе. Территория Франции поделена на две зоны. В северной зоне немцы оккупируют даже селения, где устанавливают надзор за сбором урожая.

Реальная основа: «глава-старик» - преждевременно постаревший Франциск I, король Франции в 1515-1547 гг. «Рожденный им» - его сын, дофин Генрих, будущий король Генрих II, навсегда оставшийся, по оценкам современников и историков, «умственно неразвитым». «Сестра» — старшая сестра Франциска, Маргарита Наваррская, любившая брата, по отзывам современников, «странной, чрезмерною любовью... Ходили слухи, будто она любит его более, чем позволено сестре любить брата». В июле 1534 г. Франциск провел военную реформу, которая

предусматривала создание системы «донаций» - установление денежных пенсий и передачу в дар земельных наделов ветеранам королевских войск.

Преемник герцогства, он далее пойдет,

И за тосканское намного выйдет море;

Ветвь галльскую Флоренция возьмет

Лягушки водной в брачном договоре. (V-3)

Каноническая интерпретация отсутствует. По мнению Э. Леони (1961), пророчество осуществилось дважды в XVIII и в начале XIX вв. В 1737 г. род Медичи, владевший герцогством Тосканским, угас. После чего Великим герцогом стал Франциск Лотарингский - «галльская ветвь». В 1801 г. Тоскана была преобразована в Королевство Этрурии, во главе которого был поставлен герцог Пармский Людовик I Бурбон, еще одна «галльская ветвь». Последняя строка вразумительного толкования не получает.

Реальная основа: род Медичи владел герцогством Тосканским, столицей которого была Флоренция. Тоскана с запада омывается водами Тирренского моря. Лоренцо Медичи, носивший титул герцога Ур-бинского, в 1518 г. сочетался браком с дальней родственницей Франциска I Мадленой де ла Тур д'Авернь, графиней Булонской («пошел намного дальше своего маленького герцогства»). От этого брака родилась Екатерина Медичи (1518), которую в 1533 г. выдали замуж за герцога Орлеанского, второго сына Франциска I (будущего короля Генриха II). «Флоренция», т. е. Медичи, посредством брака («брачного договора») представительницы своего рода породнились с «галльской ветвью» -французской королевской династией Влауа. «Водная лягушка» - сама Екатерина Медичи, имевшая «лягушачьи» глаза навыкате и прибывшая во Францию морем.

Большой крикун, бессовестный наглец Командующим армии поставлен, Он в дерзости своей земли истец,

Мост сломан, город ужасом подавлен. (111-81)

Каноническая интерпретация отсутствует.

Реальная основа: герцог Анн де Монморанси, великий коннетабль (главнокомандующий армией) Франции в годы правления Генриха II, приближенный и доверенное лицо последнего, влиятельная фигура при дворе. Отношение к нему Нострадамуса крайне отрицательно. Последняя строка содержит реминисценцию исключительно жестокого подавления герцогом т. н. «соляного бунта» в Гиени (1548).

Слог предпоследний имени пророка Возьмет Диану в ясный день и сон; В безумии своем зайдет далёко, От податей избавит многих он.

(11-28)

Каноническая интерпретация отсутствует.

Реальная основа: «пророк» — сам Нострадамус; предпоследний слог его имени - «дам» - представляет собой анаграмму инициалов коннетабля — Анн де Монморанси. Диана - Диана де Пуатье, официальная возлюбленная Генриха II, оказывавшая исключительно сильное влияние на монарха, а через него - на государственные дела. Действовала в тесном союзе с Монморанси, который немало поспособствовал ее сближению с Генрихом.

Каноническая интерпретация отсутствует. Трактовка А. Ле Пел-летье (1867): «Эдикт (т. е. указ - А. С.), принятый Генрихом III 8 октября 1577 г. в Пуатье, разрешил публичное отправление реформистского культа, дозволил кальвинистским священникам вступать в брак, отменил тайну исповеди. Генрих III тем самым влил яд нечестия в католическую веру. Распущенность нравов («Венера») достигла такого предела, что чистота христианства («Солнце») оказалась запятнанной».

Реальная основа: «Венера» и «Солнце» - традиционные олицетворения Дианы де Пуатье и Генриха II, бывшие в ходу у придворных поэтов. Генрих подписал указ, даровавший Диане титул герцогини де Валантинуа, и тем самым сравнял ее титулом с высшей знатью королевства. Рикаролли, флорентийский посол во Франции, писал в своем донесении: «Невозможно даже сказать, до какой степени выросли власть и значимость герцогини де Валантинуа». Король ежедневно являлся «на доклад» к своей любовнице, которая полновластно распоряжалась финансами королевства и определяла политику страны.

Параграф третий - «Гипотетический пласт в пророчествах Нострадамуса». Пророчества этой группы содержат как предсказания «в чистом виде», так и попытки дать прогноз того, как будут развиваться те или иные факты действительности.

Услады ради чувственный указ, Которым яд в закон и право влит. Венеры власть сильнее каждый раз, Аж Солнца значимость она собой затмит.

(V-72)

У сына младшего великого владыки Пятно большое в двадцать лет проказы. Умрет от горя мать с печалью в лике, И он умрет, став жертвою заразы.

(IV-7)

Каноническая интерпретация отсутствует.

Реальная основа: «Великий владыка» - Генрих II. О его старшем сыне, дофине Франциске, ходили слухи, что он был болен проказой. Нострадамус, во избежание прямых аналогий с дофином, называет сына «владыки» младшим. Старший брат Генриха II, тоже дофин Франциск, умер в свое время в двадцатилетнем возрасте. Нострадамус, исходя из положения о повторяемости событий, полагал, что и этот дофин может умереть в том же возрасте. Однако Франциск умер в семнадцать лет, причем уже не дофином, а королем. Кожная болезнь, которой он страдал, была не проказой, а причиной смерти стало воспаление уха. Екатерина Медичи, мать Франциска, отнюдь не была убита преждевременной кончиной своего первенца. Как пророчество это четверостишие не состоялось.

Цветка лилеи истинный побег

Наследником сужден быть этрурийским;

Своею кровью, коей древен век,

Цветком Флоренции он станет геральдийским. (У-39)

Интерпретация Ш. Никулло (1914): в 1801 г. Наполеон создал на территории бывшего Великого герцогства Тосканского, столицей которого была Флоренция, Королевство Этрурии. Во главе королевства был поставлен наследный принц герцогства Пармского Людовик I Бурбон (эмблемой династии Бурбонов был цветок лилии).

Реальная основа: пророчество создано в угоду Генриху II, который постоянно вынашивал мысль посадить хотя бы одного из своих четырех сыновей на какой-нибудь итальянский трон. (Лилия была также эмблемой династии Валуа, от которой ее переняли и Бурбоны). Пророчество было рассчитано на самого младшего отпрыска королевской четы - Геркулеса, герцога Алансонского, которому Нострадамус сулил великую будущность, впрочем, не состоявшуюся.

В Германии сект разных будет много,

Напоминающих язычества картину.

В плененье сердце, выгода убога,

Платить вновь истинную станут десятину. (Ш-76)

Каноническая интерпретация: Германия 20-40-х годов. Зарождение национал-социализма и фашистской идеологии. Последняя строка содержит указание на денафикацию Германии после второй мировой войны: страна вернулась в лоно «истинной веры» - христианства. (Десятина - отчисление десятой части доходов крестьянина в пользу церкви). С момента образования ФРГ у власти в ней находится христианско-демократическая партия.

Реальная основа: рост еретических движений в Германии и Швейцарии XVI в. (кальвинисты, анабаптисты, цвинглианцы и др.). Нострадамус предсказывает, что еретики рано или поздно вернуться к «истинной вере» - католицизму.

Укрыв несущих дух растленья мерзкий, Стал вольный град рабом чрезмерной воли. Король иначе к ним, а то столь дерзки, Из ста их станет тысяча и боле. (IV-16)

Каноническая интерпретация отсутствует. Трактовка д-ра Люст-рио (1961): политическая эмиграция в Женеве конца XIX - начала XX вв. Третья строка получает отличную от данной трактовку: «Те, кому недостает мужества, меняют под данство».

Реальная основа: «Вольный град» - Женева, город, независимый от Священной Римской империи, в состав которой формально входила во времена Нострадамуса большая часть Швейцарии. Диктатором Женевы с 1541 г. и до самой смерти был Жан Кальвин. Французские протестанты, спасаясь от преследований на родине, укрывались главным образом именно в Женеве, и их число в середине XVI в. составило не менее половины населения города. Нострадамус своим пророчеством призывает Генриха II к принятию более решительных мер против гугенотов, перешедших в то время во Франции к решительному наступлению.

Первичный римский облик храмы примут, От глупых принципов откажутся своих, Законы ранние, гуманные воспримут,

Отринув, хоть не вовсе, культ святых. (П-8)

Каноническая интерпретация отсутствует.

Реальная основа: идеалом Нострадамуса являются порядки раннехристианской церкви с ее простотой и моральной убежденностью -здесь несомненно влияние Иоахима Флорского. Одним из основных положений современного Нострадамусу реформистского движения был отказ от культа святых, характерного для католической церкви. Примечательно, что прорицатель тоже ратует за отказ от культа святых — правда, не полный, а частичный.

Параграф четвертый - «Апокалиптический пласт в пророчествах Нострадамуса». Это сравнительно небольшая группа пророчеств. Нострадамус описывает некий катаклизм в виде пожара, принесенный на землю загадочной «косматой звездой» (прообразом которой послужила, вероятнее всего, комета Галлея), с последующим землетрясением

и потопом. Описание часто заимствуется из Откровения Св. Иоанна (Апокалипсиса). Зона распространения катаклизма получает у Нострадамуса географическую конкретизацию: юг и юго-запад Франции, где наиболее сильно было влияние кальвинистов. Очевидна политическая тенденция пророчеств. Примеры:

Близ Оза, близ Лектура и Миранды Поток 9гня с небес три ночи льет; То будет случай редкостный и странный; Вослед за тем земля дрожать начнет.

Весь круг Кондона, Оза и Миранды Мне зрим огнем небесным окруженный; В Лионе с Солнцем Марс, затем Мирманда, Блеск молний, град, стене пасть у Гаронны.

Каноническая интерпретация отсутствует.

Все упомянутые здесь населенные пункты (кроме Лиона) расположены в юго-западной части Франции. Оба четверостишия содержат реминисценцию следующего фрагмента Апокалипсиса: «Седьмой Ангел вылил чашу свою на воздух... И произошли молнии, громы... и сделалось великое землетрясение... И град, величиной с талант, пал с неба на людей» (гл. 16, ст. 17-21). Детали четверостиший неясны. Пророчество сулит гугенотам «кару небесную».

Параграф пятый - «Мифический пласт в пророчествах Нострадамуса». Некоторое число нострадамусовских пророчеств является, по сути, пересказом в стихах некоторых популярных в то время сюжетов сказочного или мифологического характера.

На бреге Адрии предстанет, как в кошмаре, Крустумерийцу рыбина одна: С лицом людским, а низом - водной твари, Попавшись на крючок, извлечена. (Ш-21)

Каноническая интерпретация отсутствует.

Реальная основа: популярные в литературе многих стран Западной Европы ХУ1-ХУИ вв. рассказы о диковинных чудовищах, которых находили на морском берегу или встречали в лесу. Для создания приведенного четверостишия Нострадамус использовал фацецию XXXI из «Книги фацеций» Поджо Браччолини (1380-1459). В ней рассказывается о «получеловеке-полурыбе», пойманном близ городка Сенигаллия в области Пицена на берегу Адриатического моря. Нострадамус опускает географическую конкретизацию события, сохраняя лишь название мо-

(1-46)

(УШ-2)

ря, и вводит действующее лицо - свидетеля происшедшего: жителя древнего сабинского города Крустумерии.

Где акведука древнего развал,

В строениях весталок, под землей,

Блестящий злата и сребра металл

С горящей лампою Траяна золотой. (У-66)

Каноническая интерпретация отсутствует.

Реальная основа: популярный в ренессансную и барочную эпохи сюжет о вечно горящем светильнике, зажженном утраченным умением древних (в данном случае - горящим со времен императора Траяна). Нострадамус предсказывает, что удивительная находка будет сделана в руинах древних сооружений, которые во множестве имелись, в частности, в его родных краях - в Провансе.

Кости конечностей тисками сжаты пут,

Дом из-за грохота давно необитаем;

Рыть станут после снов и извлекут,

Очищен дом, нет шума, обитаем. (УН-41)

Каноническая интерпретация отсутствует.

Реальная основа: рассказ о доме с привидениями, почерпнутый из «Писем» Плиния Младшего (гл. 7, письмо 27).

Приведенные примеры дают достаточно четкое и убедительное представление об истинном «источнике вдохновения» Нострадамуса, который находится отнюдь не в оккультизме и каббализме и, тем более, не в астрологии и трансцендентной практике. Как нетрудно убедиться, пророческие четверостишия Нострадамуса являются, скорее, оригинальными историческими документами, важными свидетельствами тонкого и вдумчивого наблюдателя своей эпохи, и для историка-исследователя они представляют собой ценный исторический материал.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации сформулированы основные выводы исследования. Никакими сверхъестественными способностями прозревать и предсказывать будущее Нострадамус не обладал. Все его пророчества имеют вполне реальную основу и написаны с расчетом, что событие аналогичного свойства может повториться в будущем. Отсюда - временная, персонификационная, а нередко и географическая неконкретность пророчеств. Расчет строился на том, что читающий пророчества сам определит их содержание и соотнесет с тем или иным событием исторического прошлого или современной ему действительности. Работы многочисленных интерпретаторов последующих эпох оправдали расчет Нострадамуса и частично подтвердили его догадку о повторяемости событий, или, точнее, определенных исторических ситуаций.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Нострадамус и европейская проророческая традиция // Вестник ДРО РАН. 1997. N6. С. 145-157.

2. Нострадамус и современное нострадамусоведение // Новое в изучении истории. -В-к: Изд-тво ДВГУ, 1998. - 1 п. л.

3. Откровения Нострадамуса. Взгляд в будущее. - В-к, 1989. - 62 с.

4. Обреченный мир, или Откровения Нострадамуса. (Историческое исследование). // «Океанский проспект». 1991. N 1-2. - С. 3-103. - На монгол, яз.: Орглонгийн тавилан буюу Нострада-мусын лундэн. - Уланбаатар, 1995. - 72 с.

5. Апокалипсис Нострадамуса. - М.: Прометей, 1993. - 319 с.

6. Мировые войны в пророчествах Нострадамуса // «Сороковая параллель» (Баку). 19.У7. N 11-12. - 1,7 п. л.

7. Россия глазами Нострадамуса // Нострадамус о прошлом и будущем. - М.: Московская правда, 1998. - 2,2 п. л.