автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Онтологическая истинность политической жизни и особенности ее познания

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Хазиева, Наталья Валериевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Онтологическая истинность политической жизни и особенности ее познания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хазиева, Наталья Валериевна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПОЗНАНИЕ ГЕНЕЗИСА ВЛАСТИ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ 12

§ 1. Власть как метафизическая сила общества и ее функции 12

§ 2. Структура политической жизни и ее познание 42

ГЛАВА 2. ПОЗНАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ И ЕЕ ИСТИННОСТИ 59

§ 1. Категории "истина" и "ложь", "существование" и "сущность", "целое" и "часть" при анализе онтологических и гносеологических аспектов политической жизни 59

§ 2. Методология познания онтологической истинности 79

§ 3. Модели политической жизни и проблема определения их истинности 93

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Хазиева, Наталья Валериевна

Актуальность темы. Мысль о триединстве истины, красоты и добра, которая была когда-то элитной философской идеей, сегодня стала "ходячим мнением" обыденного сознания. Здравый смысл современного человека использует эти категории в роли критерия совершенности предметов, социальных явлений, качеств человека. В том числе и политической жизни общества. Идеалом граждан государства служит такой порядок, который истинен, красив и служит добру. На наш взгляд, категория "истина" в этой триаде является ключевой, что и послужило одним из мотивов выбора темы. Обзор существующей литературы показывает, что, во-первых, очень мало работ, специально посвященных "политической жизни", во-вторых, проблеме ее истинности посвящено еще меньше, в-третьих, исследований, ориентирующихся на анализ онтологической истинности политической жизни, почти нет. За последние годы этот вопрос специально исследуется лишь в одной монографии1.

Исследование структуры истинности политической жизни представляет сегодня и практическую, и теоретическую актуальность. Практическую потому, что "правильная" политическая жизнь государства, партий и других политических институтов связана как с судьбой страны, так и каждой семьи, каждого человека, с его благополучием, материальным и духовным. Теоретическую потому, что реформирование общественной и политической жизни требует ясного понимания критериев истинности социальных явлений.

Противоречие между потребностями современной российской политической жизни в ясных критериях истинности и недостаточной разработанностью этой темы, в особенности онтологической истинности политической жизни, обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Политическая жизнь" - категория, употребляемая философами, политологами, социологами, как правило, без четкого определения, и как интуитивно понятная требует более строго научного анализа. Мы в соответствующих параграфах

1 См Асадуллин А Р , Хазиев В С , Шарипов Р А Истинность социума Уфа 2003 исследования рассмотрим структурные элементы политической жизни, трактуемой нами как динамичное состояние политической системы общества, обеспечивающее стабильное функционирование социума в целом и жизни каждого отдельного человека. Среди структурных элементов мы обратим внимание также на такие, как потребности и цели, методы и средства их удовлетворения и достижения. Политическая жизнь, как и жизнь человека, включает чувства (психологию), мысли (идеологию), речь (учения, концепции) и деятельность (практику). Политическая жизнь может угасать и оживляться в зависимости от различных обстоятельств и условий (внутренних и внешних). Она требует обмена "веществом" и информацией со средой - природной, экономической, правовой, этнической, религиозной, моральной. Разумеется, существуют различные субъекты политической жизни. "Политическая жизнь" -категория, которой обозначается весьма широкий и организованный фрагмент жизни общества, касающийся, в первую очередь, проблем власти.

Степень разработанности темы. Политическая мысль в античности развивалась в рамках общих философских учений, постепенно сужаясь до проблем этических и правовых. Таковы разработки, например, Конфуция, Платона, Аристотеля. Хотя уже в древнеегипетской идеологии есть проблема обоснования власти фараона. Впервые в рамках философии вопросы о происхождении и сути власти, роли правителя и подданных возникают в римской философии, продолжая содержать в значительной мере традиционный правовой и этический оттенок. Работы Цицерона, Сенеки, Марка Аврелия, а также римских историков освещают различные стороны политической жизни своего времени. В интересующем нас плане политическая жизнь рассматривалась в духе античной космоцентричности. Истинной считалась та власть, которая осуществлялась в логическом пределе в соответствии с принципами устройства космоса. Эта схема онтологической истинности общества в целом и политической жизни в частности. Она сохранится и в Средние века, где онтологическая истинность и государства, и правителя будет определяться их соответствием порядкам, установленными богом. Отсюда и клерикализм, и долгая борьба светских правителей с притязаниями церкви на высшую власть. Это можно увидеть в работах "отцов церкви", особенно ярко - в знаменитой концепции Августина о "двух градах" -земном и небесном. В эпоху Возрождения возникает фигура Никколо Макиавелли, заложившим фундамент современной политологии как науки, где ценятся точная и реальная оценка событий, учет политического опыта (то, что называют сегодня "субъективным, или человеческим, фактором"), необходимость постоянного учета уроков истории. "Государь" Макиавелли объективно отражает истинное положение итальянских государств того времени и имеет точного адресата: тогдашних правителей. Итальянский мыслитель освободил политическую мысль от религиозных догматов. Он подчеркивает, что политические явления зависят не только от общественных факторов, но и от климата, географического положения государства, от природных ресурсов. Макиавелли утверждает, что хорошему правлению нужно также учиться, как и любому ремеслу, что существуют отработанные веками правила политики. Идеи мыслителей Нового времени также содержат положения, которые можно трактовать как стремление выяснить онтологическую истинность государства и политической жизни общества. Для того, чтобы социальная жизнь была справедливой, а граждане счастливы, считали они, нужно, чтобы общественные порядки соответствовали "истинам разума", которые соответствуют объективным законам миропорядка. Эти мысли можно найти у Ф.Бэкона, Гоббса, Локка, у французских просветителей Вольтера, Дидро. Но идея поиска объективных законов развития истории наиболее яркую форму приобретает в социальной философии марксизма. Свою версию политической жизни общества разработали представители русской религиозной философии (В.С.Соловьев, С.Н.Булгаков и другие). В качестве онтологической основы политической жизни выступает соборность, основанная на божественных ценностях и принципах. Они рассматривали государство как посредника между церковью и материальным обществом: оно охраняет, но не вмешивается в духовный мир человека.

Европейская политология как наука возникает в конце XIX века и имеет свои J национальные особенности . Интересны идеи М.Вебера о роли иерархически организованной бюрократии, которую он рассматривал в качестве системы управления на основе правил, инструкций и предписаний.

В современной литературе можно найти различные подходы к трактовке основ политической жизни. Не претендуя на исчерпывающую полноту, укажем, на наш взгляд, основные:

- географическая, которая подчеркивает роли климата, ландшафта, территории, природных ресурсов;

- демографическая, акцентирующая внимание на населении, тенденциях миграции, рождаемости и смертности;

- расово-антропологическая, пытающаяся объяснить политическую жизнь особенности расовых отношений;

- органическая школа, которая рассматривает общество и его жизнь как аналог существования живого организма. Она близка к социальному дарвинизму с его попыткой объяснить политическую жизнь на основе законов естественного отбора;

- структурно-функциональная (Т.Парсонс);

- неофрейдистская (Э.Фромм);

- есть направления (бихевиоризм, социальных инстинктов), которые видят основу политической жизни в особенностях индивидуальной психики;

Э.Дюркгейм объясняет политическую жизнь особенностями не индивидуальной, а коллективной психики;

- Г. Зиммель - формами социальных контактов.

Различные аспекты политической жизни осветили в своих ставших классическими работах К.Ясперс - "Смысл и назначение истории"; А.Тойнби -"Христианское понимание истории"; П.Тиллих - "История и Царство Божие"; I

2 См Асадуллин А Р , Хазиев В С , Шарипов Р А Истинность социума Уфа 2003 С 55-60

Ф.Фукуяма - "Конец истории?"; О.Тоффлер - " Эра смещения власти"; Ф. Гваттари - "Капитализм и шизофрения. Анти-Эдип".

В отечественной философии, социологии и политологии сформировалась довольно представительная группа авторов, работающих в этой области. Э.Я.Баталов рассматривает человеческие составляющие политической жизни, А.Бекарев и Г.Пак - методологические проблемы исследования, А.Г. Белов, А.И.Демидов, А.А.Федосеев, А.С.Панарин - структурные проблемы политологии, Ф.М.Бурлацкий, В.П.Пугачев - роль государственной власти, В.Г. Виноградов, А.В.Сергиев, Б.П.Краснов - прогностические возможности политических учений, П.В.Волобуев, А.А.Миголатьев - исторические аспекты политики, К.С.Гаджаев -критерии научности политических теорий, В.В.Горбунов - учения русских религиозных философов о политике и государстве, И.Ю.Залысин, Н.Я.Лазарев -роль насилия и убеждения в политике, М.В.Ильин, В.С.Нерсесянц, Э.Ю.Соловьев - правовые аспекты политической жизни, В.А.Тишков - "нациестроительство" в государстве, В.Е.Чиркин - глобальные политические системы и вопросы легитимации.

Литература по теме истины еще более фундаментальна и обширна, ибо сама тема входит в список "вечных" тем философии. В списке литературы дан достаточно полный перечень классических и современных работ. Приведем лишь небольшую выдержку из этого списка. Саму философию часто называли учением об истине. Например, Аристотель пишет: "Философия называется знанием об истине" . Или вот: через века слышим, что "стоит заниматься философией, которая и есть поиск истины"4. Такие оценки философии не зависят от особенностей течений и школ. О том же пишет материалист Локк ("Философ не ставит никакой другой цели, кроме беспристрастного исследования истины"5), и субъективный идеалист Беркли ("Философия есть не что иное, как стремление к

3 Аристотель Соч М , 1976 Т 1 С 94

4 Гассенди Соч М , 1968 T2 С 28

5 Локк Соч М , 1985 Т 1 С 153 мудрости и истине"6), и объективный идеалист Гегель ("В форме истины истина является предметом философии" ). Отечественные философы не прошли мимо этой проблемы. В.С.Соловьев высказал, ставшую популярной мысль о том, что о абсолютное осуществляет благо через истину в красоте" . Бердяев настойчиво повторяет: "А философия есть школа любви к истине, прежде всего к истине"9. Такую позицию можно встретить и в современной отечественной философии. "Без интереса к истине нет философии", - пишет Г.В.Лобастов10, со словами которого перекликаются мысли А.Н.Чанышева: "Отнимите у философа стремление к истине - и философа нет"1

Что касается онтологической истины, ее историческую судьбу достаточно

12 полно исследовал в своих работах В.С.Хазиев .

Гносеологическая истина - это знание, соответствующее действительности. Выделяют в рамках гносеологической (иногда называют еще "эпистемологической") истины два варианта истинности: корреспондентской, определение которой дано выше. И когерентной, когда истинность одного знания проверяется через другое истинное знание. Во втором случае, понятно: речь идет о логической истинности знаний.

Если же характеристика "истинный" применяется для оценки вещей, событий, процессов, явлений самой действительности, а не знаний о них, то речь идет об онтологической истине. Классическим является определение Гегеля: "Предметы истинны, когда они суть то, чем они должны быть, т.е. когда их реальность соответствует их понятию"13. На языке материалистической философии это

6 Беркли Соч М, 1978 С 158

7 Гегель Энциклопедия философских наук М , 1977 T 3 С 392

8 Соловьев В С Собр соч в8-митт б/г T8 С 102

9 Бердяев Н Философская истина и интеллигентская правда // Вехи Сборник статей о русской интеллигенции М, 1990 С 8

10ЛобастовГВ Так что же есть истина9 // Философские науки 1991 №6 С 49 Чанышев АН Некоторые соображения по поводу статьи двух философов // Вестник Московского университета Серия 7 Философия 1991 №2 С 88

12 См Хазиев ВС Философское понимание истины // Философские науки 1991 №2, Онтологическое и гносеологическое определения истины // Деп в ИНИОН АН РАН № 43919 от 5 03 91, Роса истины Уфа 1998, Трагедия категории "онтологическая истина" // Философская мысль 2001 № 2, Формулы истины // Философия и социально-гуманитарное познание М , 2003 И др

13 Гегель Энциклопедия философских наук М , 1971 T 1 С 401 означает, что вещи, предметы, события истинны, если их существование соответствует их сущности, если их развитие детерминировано их собственными законами.

Как мы уже отмечали выше, специальных работ, посвященных анализу онтологической истинности политической жизни, на сегодняшний день в отечественной философии последних десятилетий нет.

Этим обстоятельством определены цель и задачи исследования.

Основная цель - выявить специфику истинности политической жизни в единстве онтологических и гносеологических аспектов и раскрыть картину ее (истинности) познания. Для достижения этой цели, на наш взгляд, необходимо решить ряд последовательных задач:

- выяснить происхождение и природу властных отношений (первый параграф первой главы); - определить структурные элементы политической власти, сравнить с элементами дополитических (догосударственных) форм власти, рассмотреть политическую жизнь как стабильную и динамическую систему отношений и связей государства и других политических институтов общества (второй параграф первой главы);

- разработать категориальный аппарат анализа онтологических и гносеологических аспектов политической жизни (первый параграф второй главы);

- исследовать методологию и методы познания политической жизни, выяснить процедуры определения онтологической и гносеологической истинности политической жизни, установить их объективные и субъективные критерии (второй параграф второй главы);

- дать свои варианты понимания онтологической и гносеологической истинности существующих моделей политической жизни.

Объект исследования - политическая жизнь и познание ее истинности.

Предмет исследования - познание внутренней взаимосвязи онтологической и гносеологической истинности политической жизни, определение структурных элементов и критериев.

Принципиальную новизну результатов диссертации мы видим в следующих положениях:

- обосновано положение, что властная сила, возникающая буквально с первых шагов человечества, представляет собой "силу коллективности, орудийной деятельности и речевой коммуникации", превосходящую по своей мощи простую сумму сил образующих общество индивидов;

- дан четкий критерий демаркации между властными отношениями до возникновения государства и политической жизнью, которая возникает на таком уровне развития производительных сил, когда появляется "прибавочный продукт" (К.Маркс) и как следствие этого расслоение общества на классы и эксплуатация;

- применена категория "онтологическая истина" в исследовании политической жизни;

- выяснено, что гносеологическая истинность политической жизни, т.е. истинные знания о ней, вторичны по отношению к онтологической ее истинности, что соответствует материалистическому положению о первичности объективной реальности и вторичности познания;

- разработаны собственные критерии определения онтологической и гносеологической истинности различных моделей политической жизни (третий параграф второй главы).

Методологической и методической основой исследования служит материалистическое мировоззрение и рациональный подход к познанию и пониманию объективной реальности. Где логика предмета исследования этого требовала, были использованы и системно-структурный, и синергетический, и диалектический подходы. По ходу диссертационной работы на разных этапах использовались такие общенаучные методы, как абстрагирование, сравнение, обобщение, аналогия, индукция и дедукция, анализ и синтез, моделирование.

Также употреблялись такие частные методы, как изучение текстов, составление библиографических справок, "прогулки" по Интернету, изучение каталогов диссертационных отделов библиотек, бюллетеней ИНИОН.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования их в реальной политической практике как отдельными политиками, так и различными социальными институтами и структурами, занимающимися проблемами власти. Современное реформирование российской жизни требует истинных знаний, чтобы в очередной раз не оказаться в тупике исторического развития.

Теоретическая значимость диссертации в том, что дано новое развитие концепции "истины", предлагается учение об истине рассматривать как единство двух составляющих моментов: онтологической и гносеологической истинности. А также продемонстрированы методологические перспективы использования "онтологической истины" для анализа конкретного социального явления.

Апробация работы. Основные положения исследования были доложены и обсуждены на двух международных конференциях в г. Перми (Язык, культура, образование в современном мире. Международная научно-практическая конференция. Пермь. 2006.) и г. Уфе (Наследие М.Акмуллы: взгляд через века. Международная научно-практическая конференция 14-15 декабря. Уфа. 2006), а также на теоретических и методологических семинарах кафедры философии, социологии и политологии Башкирского государственного университета им. М. Акмуллы в период с 2004 по 2006 годы.

Диссертация состоит из введения, двух глав (два и три параграфа соответственно), заключение и списка литературы (199 наименований).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Онтологическая истинность политической жизни и особенности ее познания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование истинности политической жизни прямо продиктовано необходимостью принятия политических решений разных уровней: от стратегических до ежедневных - как отдельными людьми, так и социальными институтами: государством, политическими партиями, объединениями, организациями. Принятие решения начинается с оценки конкретной ситуации, где необходимо иметь точные знания, которые зависят, прежде всего, от самой реальности, от ее онтологической истинности или ложности. Умение отличать истинное положение вещей от их видимостей, обусловленных различного рода "призраками" (вспомним "идолов" театра, рынка, пещеры и рода Ф.Бэкона), является показателем профессионализма политического деятеля. Без точного знания конкретных реалий жизни невозможно принять правильное политическое решение. Точность (истинность) знаний зависит не только от грамотности познающего субъекта, но и от степени развития тех или иных социальных явлений, которые, как и все в мире, имеют периоды возникновения (зарождения), роста, зрелости, упадка (деградации) и разрушения (смерти, отмирания). При оценке того или иного элемента политической жизни необходимо точно знать, на каком этапе развития находится конкретное социальное явление. Определение онтологической истинности требует ответа не только на этот вопрос, но также и на целый ряд других, о которых подробно шла речь в диссертации. Например, то социальное явление, которое мы видим в данный момент, соответствует ли своей сущности, т.е. является ли оно таким, каким мы видим его в данный конкретный (пространственно-временной) момент или, может быть, эти характеристики есть результат внешних воздействий, чуждых его собственной природе. В качестве примера можно привести агрессивное государство, которое в силу сложившегося расклада сил на международной арене вынуждено играть роль миротворца. Или политическую партию, которая в период избирательной кампании демагогически спекулирует на чуждых для нее ценностях. Кроме анализа ситуации, для принятия политического решения необходимо правильно оценить (познать) собственные возможности. Ясно: одно дело знание этих возможностей (к слову сказать, эти знания могут быть и ложными, когда желаемое выдается за действительное), другое дело - эти возможности сами по себе, объективно. Если возможности партии стать парламентским большинством лишь на этапе зарождения, знания об этом должны быть адекватными, несмотря на любые страстные желания лидеров партии видеть положение вещей иным. Уже из сказанного выше видна сложная взаимозависимость онтологической истинности элементов политической жизни и истинности знаний о них. Онтологическая и гносеологическая истинности политической жизни во всех аспектах и структурных элементах важны на всех этапах принятия политического решения: при формулировке проблемы, при определении идеи, при выдвижении гипотез, при их проверке, при реализации.

Политическое решение требует координации усилий разнородной массы людей, при постоянном изменении как внешних обстоятельств, так и субъективных моментов. Чтобы из разновекторной активности участников получить однозначный результат, необходимо уметь их грамотно координировать. Для этого требуются знания (истинные) об истинном положении дел, раскладе сил, т.е. гносеологические истины об онтологической истине. Например, руководители не должны путать координацию и корреляцию, т.е. внесение изменений в тактику движения с основным направлением к цели. Политическая проблема всегда представляет собой многоуровневый и многоаспектный характер, затрагивая не только собственно политические моменты, но и экономические, и правовые, и религиозные, и национальные, и демографические, и возрастные, и этические. Политический анализ требует привлечения различных профессиональных экспертов, для которых необходимо уметь четко и ясно сформулировать задачу политической составляющей их дела. Проверенное политическое решение превращается в план деятельности, который должен согласовывать усилия всех участников политической жизни, учитывать их информированность и настроения, выявить основные направления, цели и задачи. План должен содержать прогнозы развития (желательные и негативные) цепи социальных взаимосвязей, в ходе его реализации. В плане должна быть предусмотрена даже возможность выхода политического процесса из-под контроля и степень ответственности руководителей за негативные последствия того или иного политического решения. При понимании и умении применять в анализах и оценках онтологическую и гносеологическую истинность событий уменьшается вероятность негативных последствий. Также это позволяет при реализации политических решений опираться больше на творческую свободу участников, чем на манипуляции сознанием с помощью политических технологий. Манипуляция сознанием ведет к потере рациональности в поведении людей, а стихийное участие в политической жизни всегда чревато непредсказуемыми последствиями, в том числе и трагическими. Истинная (а также красивая и добрая) действительность возможна лишь при деятельности, опирающейся на истинное бытие, сознание и истинные знания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Онтологическая истинность политической жизни и особенности ее познания"

На правах рукописи

Хазиева Наталья Валериевна

ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ истинность ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ПОЗНАНИЯ

Специальность 09 00 01 - онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

и03058834

Уфа 2007

003058834

Работа выполнена на кафедре философии, социологии и политологии Башкирского государственного педагогического университета им М Акмуллы

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Махаматов Таир Махаматович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Канапацкий Александр Яковлевич

Защита состоится «25» мая 2007 г. в «14.00» часов на заседании диссертационного совета К 212 013.05 в Башкирском государственном университете по адресу 450074, г. Уфа ул Фрунзе, 32, БГУ, главный корпус, ауд 01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета

Автореферат разослан "_"_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук,

кандидат философских наук, доцент Исаев Андрей Анатольевич

Ведущая организация Башкирский государственный

медицинский университет

профессор

А Б Курлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мысль о триединстве истины, красоты и добра, которая была когда-то элитной философской идеей, сегодня стала «ходячим мнением» обыденного сознания. Здравый смысл современного человека использует эти категории в роли критерия совершенности предметов, социальных явлений, качеств человека В том числе и политической жизни общества Идеалом граждан государства служит такой порядок, который истинен, красив и служит добру. На наш взгляд, категория «истина» в этой триаде является ключевой, что и послужило одним из мотивов выбора темы.

Исследование структуры истинности политической жизни представляет сегодня и практическую, и теоретическую актуальность. Практическую потому, что «правильная» политическая жизнь государства, партий и других политических институтов связана как с судьбой страны, так и каждой семьи, каждого человека, с их благополучием, материальным и духовным1 Теоретическую потому, что реформирование общественной и политической жизни требует ясного понимания критериев истинности социальных явлений, дополнения и развития прежних теорий

Политическая жизнь, как и жизнь человека, включает чувства (психологию), мысли (идеологию), речь (учения, концепции) и деятельность (практику) Политическая жизнь может угасать и оживляться в зависимости от различных обстоятельств и условий (внутренних и внешних) Она требует обмена «веществом» и информацией со средой - природной, экономической, правовой, этнической, религиозной, моральной. Разумеется, существуют различные субъекты политической жизни

Противоречие между потребностями современной российской политической жизни в ясных критериях истинности политической жизни и недостаточной разработанностью этой темы, в особенности онтологической истинности, обусловило выбор темы диссертационного исследования

Степень научной разработанности темы. Политическая мысль в античности развивалась в рамках общих философских учений, постепенно сужаясь до проблем этических и правовых. Таковы, например, разработки Конфуция, Платона, Аристотеля В интересующем нас плане политическая жизнь рассматривалась в духе античной космоцентричности. Истинной считалась та власть, которая осуществлялась в логическом пределе в соответствии с принципами устройства космоса Эта схема сохранится и в Среднее века, где онтологическая истинность государства и правителя будет определяться их соответствием догматам веры Это можно увидеть в работах «отцов церкви», особенно ярко - в знаменитой концепции Августина о «двух градах» - земном и небесном В эпоху Возрождения возникает фигура Ник-коло Макиавелли, заложившего фундамент современной политологии как

' Си Махаматов Т М Демократия как образ жизни народа М, 2005

науки, где ценятся точная и реальная оценка событий, учет политического опыта, необходимость постоянного учета уроков истории Идеи мыслителей Нового времени также продолжают тему онтологической истинности государства и политической жизни общества. Для того, чтобы социальная жизнь была справедливой, а граждане счастливы, считали они, нужно, чтобы общественные порядки соответствовали «истинам разума», которые соответствуют объективным законам миропорядка Эти мысли можно найти у Ф. Бэкона, Гоббса, Локка, у французских просветителей Вольтера, Дидро Но идея поиска объективных законов развития истории приобретает наиболее яркую форму в социальной философии марксизма Свою версию политической жизни общества разработали представители русской религиозной философии (В С. Соловьев, С.Н Булгаков и другие) В качестве онтологической основы политической жизни выступает соборность, основанная на божественных ценностях и принципах. В литературе можно найти различные подходы к трактовке основ политической жизни структурно-функциональная (Т. Парсонс); неофрейдистская (Э. Фромм), есть направления (бихевиоризм, социальных инстинктов), которые видят основу политической жизни в особенностях индивидуальной психики; Э. Дюркгейм объясняет политическую жизнь особенностями не индивидуальной, а коллективной психики; Г. Зиммель — формами социальных контактов. Различные аспекты политической жизни осветили в своих ставших классическими работах К. Ясперс - «Смысл и назначение истории»; А Тойнби - «Христианское понимание истории»; П. Тиллих - «История и Царство Божие»; Ф Фукуяма - «Конец истории?», О. Тоффлер - «Эра смещения власти»; Ф Гватгари - «Капитализм и шизофрения Анти-Эдип» и др

В отечественной философии, социологии и политологии сформировалась довольно представительная группа авторов, работающих в этой области. ЭЛ Баталов, А А. Вальков рассматривают человеческие составляющие политической жизни, Б.С Галимов, Г.Пак, ДМ.Нуриев — методологические проблемы исследования, Т.М. Махамаггов, Р И. Ирназаров - обусловленность власти объективными противоречиями исторического бытия общества и формами их разрешения, А.Г Белов, А.И. Демидов,

A.A. Федосеев, АС.Панарин — структурные проблемы политологии, Ф М Бурлацкий, В.П. Пугачев - роль государственной власти, А Б. Курлов,

B.Г. Виноградов, A.B. Сергиев, Б П Краснов - прогностические возможности политических учений, С.М Поздяева, ПВ Волобуев, А.В Лукьянов, А А Миголатьев, 3 Я. Рахматуллина - исторические аспекты политики, К.С Гаджаев, Ф.С. Файзуллин - критерии научности политических теорий, В В Горбунов - учения русских религиозных философов о политике и государстве, И Ю Залысин, Н Л Лазарев, Р М Тухватуллин - роль насилия и убеждения в политике, М В. Ильин, B.C. Нерсесянц, Ф У Мухаметлатыпов — правовые аспекты политической жизни, В А Тишков, Д М Гилязитдинов

- «нациесгроительство» в государстве, В Е. Чиркин, Т П "Моисеева - глобальные политические системы и вопросы легитимации.

Категория «истина» входит в список «вечных» проблем философии. Саму философию часто называли учением об истине. Аристотель пишет: «Философия называется знанием об истине»2. Через века слышим, что «стоит заниматься философией, которая и есть поиск истины»3. О том же пишут материалист Локк («Философ не ставит никакой другой цели, кроме беспристрастного исследования истины»4), и субъективный идеалист Беркли («Философия есть не что иное, как стремление к мудрости и истине»5), и объективный идеалист Гегель («В форме истины истина является предметом философии»6) Отечественные философы не прошли мимо этой проблемы. B.C. Соловьев высказал ставшую популярной мысль о том, что «абсолютное осуществляет благо через истину в красоте»7. Бердяев настойчиво повторяет1 «А философия есть школа любви к истине, прежде всего к истине»8. Такую позицию можно встретить и в современной отечественной философии. «Без интереса к истине нет философии», - пишет Г В. Лобастов9, со словами которого перекликаются мысли А.Н. Чанышева- «Отнимите у философа стремление к истине - и философа нет»10. Различные аспекты познания и проблемы истины, истинности разрабатываются в статьях и монографиях А Ф. Кудряшева, М.С. Кунафина, В Н. Финогентова Достаточно полный, на наш взгляд, список отечественных работ приведен в списке литературы диссертации.

Что касается онтологической истины, ее историческую судьбу достаточно полно исследовал в своих работах В С. Хазиев11, где присутствует и список современных сторонников этой концепции. Но специальных работ, посвященных анализу онтологической истинности политической жизни, на сегодняшний день в отечественной философии последних десятилетий чрезвычайно мало.

Этим обстоятельством определены цель и задачи исследования. Основная цель - выявить специфику истинности политической жизни в единстве онтологических и гносеологических аспектов и раскрыть

2 Аристотель Соч М, 1976 T 1 С 94

3 Гассевди. Соч М, 1968 T2 С 28

4 Локк Соч М , 1985 T 1 С 153

5Беркли Соч М, 1978 С 158

6 Гегель Энциклопедия философских наук. М, 1977 T 3 С 392

7 Соловьев В С Собр соч в 8-ми тг б/г T8 С 102

8 Бердяев Н Философская истина и интеллигентская правда // Вехи Сборник статей о русской интеллигенции М , 1990 С 8

'Лобастов Г В Так что же есп. истина?//Философские науки 1991 №6 С 49

10 Чанышев A.H Некоторые соображения по поводу статьи двух философов // Вестник Московского университета Серия 7 Философия 1991 №2 С 88

См Хазиев В С Философское понимание истины//Философские науки 1991 №2, Отологическое и гносеологическое определения истины // Деп в ИНИОН АН РАН № 43919 от 5 03 91, Роса истины Уфа 1998, Трагедия категории "онтологическая истина" // Философская мысль 2001 № 2, Формулы истины // Философия и социально-гуманитарное познание М, 2003 И др

картину ее (истинности) познания. Для достижения этой цели, на наш взгляд, необходимо решить ряд последовательных задач-

• выяснить происхождение и природу властных отношений (первый параграф первой главы),

• определить структурные элементы политической власти, сравнить с элементами дополитических (догосударственных) форм власти, рассмотреть политическую жизнь как стабильную и динамическую систему отношений и связей государства и других политических институтов общества (второй параграф первой главы);

• разработать категориальный аппарат анализа онтологических и гносеологических аспектов политической жизни (первый параграф второй главы);

• исследовать методологию и методы познания политической жизни, выяснить процедуры определения онтологической и гносеологической истинности политической жизни, установить их объективные и субъективные критерии (второй параграф второй главы);

• дать свои варианты понимания онтологической и гносеологической истинности существующих моделей политической жизни

Объект исследования - политическая жизнь и познание ее истинности.

Предмет исследования - познание внутренней взаимосвязи онтологической и гносеологической истинности политической жизни, определение структурных элементов и критериев

Принципиальную новизну результатов диссертации мы видим в следующих положениях.

• обосновано положение, что властная сила, возникающая буквально с первых шагов человечества, представляет собой «силу коллективности, орудийной деятельности и речевой коммуникации», превосходящая по своей мощи простую сумму сил образующих общество индивидов,

• дан четкий критерий демаркации между властными отношениями до возникновения государства и политической жизнью, которая возникает на таком уровне развития производительных сил, когда появляется «прибавочный продукт» (К Маркс), и как следствие этого, расслоение общества на классы и эксплуатация,

• применена категория «онтологическая истина» в исследовании политической жизни, и разработан алгоритм определения онтологической истинности политической жизни,

• доказано, что гносеологическая истинность политической жизни, т е. истинные знания о ней, вторичны по отношению к онтологической ее истинности, что соответствует материалистическому положению о первичности объективной реальности и вторичности познания,

• разработаны собственные критерии определения онтологической и гносеологической истинности различных моделей политической жизни (третий параграф второй главы)

Методологической и методической основой исследования служит материалистическое мировоззрение и рациональный подход к познанию и пониманию объективной реальности. Где логика предмета исследования этого требовала, были использованы и системно-структурный, и синергетический, и диалектические подходы По ходу диссертационной работы на разных этапах использовались такие общенаучные методы, как абстрагирование, сравнение, обобщение, аналогия, индукция и дедукция, анализ и синтез, моделирование. Также употреблялись частные методы такие, как изучение текстов, составление библиографических справок, использование Интернет-ресурсов, изучение каталогов диссертационных отделов библиотек, бюллетеней ИНИОН.

Теоретическая значимость диссертации в заключается том, что дано новое развитие концепции «истины», предлагается учение об истине рассматривать как единство двух составляющих моментов онтологической и гносеологической истинности А также продемонстрировано методологические перспективы использования "онтологической истины" для анализа конкретного социального явления

Практическая значимость работы заключается в возможности использования их в реальной политической практике как отдельными политиками, так и различными социальными институтами и структурами, занимающимися проблемами власти Современное реформирование российской жизни требует истинных знаний, чтобы в очередной раз не оказаться в тупике исторического развития.

Апробация работы. Основные положения исследования были доложены и обсуждены:

-на двух международных конференциях в г Перми (Язык, культура, образование в современном мире Международная научно-практическая конференция. Пермь. 2006) и г. Уфе (Наследие М Акмуллы взгляд через века Международная научно-практическая конференция 14-15 декабря Уфа 2006), - в региональной конференции "Культурное наследие народов Башкортостана", посвященной памяти Д Ж Валеева. Уфа 2003,

-в республиканской конференции "Евразийство и национальная идея" Уфа. 2006;

-на теоретическом семинаре кафедры Философии и методологии науки БГУ (2007),

-а также на теоретических и методологических семинарах кафедры Философии, социологии и политологии Башкирского государственного педагогического университета им М Акмуллы в период с 2004 по 2007 годы

Диссертация состоит из введения, двух глав (два и три параграфа соответственно), заключения и списка литературы (199 наименований).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассматривается актуальность темы онтологической истинности политической жизни, степень ее разработанности, цель и задачи, объект и предмет диссертации, новизна полученных результатов, методология и методы исследования, практическая и теоретическая актуальность, формы апробации положений и выводов

Первая глава «Познание генезиса власти и политической жизни» состоит из двух параграфов, где рассматриваются вопросы происхождения власти, ее сущности и структурных элементов. Определены

а) гносеологическая истина как соответствие знаний действительности или другим истинным знаниям (корреспондентский и когерентный варианты),

б) онтологическая как соответствие актуального существования вещи ее предельной сущности, если словами Гегеля. «Предметы истинны, когда они суть то, чем они должны быть, т.е. когда их реальность соответствует их понятию»12 Первый параграф «Власть как метафизическая сипа общества и ее функции» посвящен происхождению власти как силы социума, обусловленной объективной необходимостью коллективной орудийной деятельности людей и их речевой коммуникацией. Политическая власть возникает значительно позже и, как утверждается в марксистской социальной философии, на определенном уровне развития производительных сил, когда есть прибавочный продукт, который делает возможным дифференциацию общества на классы, а также появление частной собственности на средства производства, эксплуатации и государственной машины. Есть иные трактовки власти вообще и политической в частности как определение социального пространства13, как овладение и контроль над энергией общественной жизни14, как форма влияния15, как управление поведением людей через изменение мотивов и целей деятельности'6 или как социальный институт коммуникации и кооперации людей

Власть - это метафизическая сила всего общества в целом, внешним образом (эмпирически) персонифицированная в лице правителя17 Сила общественности приобретает со временем еще две конкретные вещественные формы орудий труда и речи. Сила орудий труда превращается в силу экономической, политической и правовой власти А сила слова - это сила приказов, распоряжений, указаний, повелений, инструкций, советов, при-

12 Гегель Энциклопедия философских наук, М, 1971 T1 С 401

13 См ТишковВА Что есть Россия? (перспективы нациестроктельства) П Вопросы философии 1995 Jf> 2

14 См КуббельЛЕ Очерки потестарно-политнческой этнографии Л, 1988

"См БоллТ Власть//Полис 1993 №5

16 См Burns Y Leadership NY 1972

17 См Махамэтов Т М Власть и право как категории социальной философии // Философия и социальная теория МГУ 2004 Сб научных трудов Выл 3

говоров, запретов Тройная сила (коллективная, орудийная, речевая) позволяет обществу выделиться из природы в самостоятельную систему живых разумных существ. Властная сила, вносящая в мир людей особый (гуманитарный) порядок, возникает вместе с обществом Но политическая власть «появилась вместе с классовым неравенством, эксплуатацией и государством»18. По М. Веберу власть может быть традиционной, легальной, харизматической Одним из первых достижений на пути осмысления политической жизни можно считать достаточно строгие дефиниции различных типов правления, выявленные еще в древнем мире: демократия -организованная власть народа, монархия - наследуемая власть одного лица, тирания - власть одного лица, захваченная им и не ограниченная законом; охлократия - власть толпы, аристократия - власть избранных, республика - государственное устройство, где власть осуществляют выборные лица. Если предположить, что в этих дефинициях отражены сущности названных типов правления, то их онтологическая истинность определяется через соответствие этим характеристикам Онтологическая истинность -это мера (диапазон), объективный предел совершенствования и развития объекта, мера полноты осуществления его сущности, в пределах которой что-то обладает бытием. Это означает, что степень соответствия существования сущности может быть разной степени, т.е онтологическая истина -величина количественная. Это количественное соответствие существования сущности можно выразить и через понятие «идеальное». Если существование чего-либо соответствует его сущности на сто процентов, то оно обладает «идеальной действительностью» По мере того, как зазор между существованием и сущностью превращается в пропасть, эта идеальность уменьшается, тускнеет, и так до тех пор, пока вовсе не исчезнет, не станет «идеально не идеальным», т е абсолютно не идеальным. Монархия (любая, в любом веке и в любой стране) будет онтологически истинной, если власть наследуется одним лицом. Тирания будет онтологически истинной, если есть власть одного лица, захваченная им и не ограниченная законами Охлократия онтологически истинна, если толпа диктует правила политической жизни общества Аристократия будет онтологически истинной, если у власти будут находиться только представители привилегированных каст, сословий и классов Онтологически истинная республика там, где власть осуществляется действительно выборными лицами

Постепенно мы приближаемся к выводу о том, что онтологическую истинность политической жизни нужно определять через самоценность человеческой жизни Политическая жизнь, которая исходит из этой ценности, из этого идеала и своим существованием обеспечивает жизнь своих

18 Панарин А.С Философия политики М , 1996 С 22

граждан (в этом следует и видеть ее сущность), будет онтологически истинной в целом.

Второй параграф «Структура политической жизни и ее познание» включает анализ объективного содержания политической жизни государства со всеми его организациями и учреждениями, политических партий, отношений между всеми политическими институтами, а также всех участников решения политических вопросов. Политическая жизнь представляет собой сложное многослойное образование, изучение которой требует разнообразных знаний в области не только политики, но и экономики, права, морали, этнографии, религии, географии, биологии и т.д Политическая жизнь состоит из людей, организующих группы, учреждения, общности; из их потребностей, желаний, интересов и целей Политическая жизнь имеет свои нормы функционирования, свою психологию, идеологию, теорию и практику. Из методов и средств, с помощью которых достигаются цели, стабильность или изменения, непрерывность развития, легитимность, удовлетворяются те или иные потребности Если определение истинности политической жизни строить на индуктивной основе, нам необходимо будет определять истинность всех, выше перечисленных, ее элементов. Такой путь не всегда оправдан, ибо не всегда целое равно сумме частей По своим функциям целое чаще бывает больше, чем сумма функций образующих его частей

Одной из важнейших характеристик политической власти является ее легитимность «Чем выше уровень легитимности политической власти, тем шире возможности руководства обществом с минимальными "силовыми" издержками и затратами "управленческой энергии", с большей свободой для саморегулирования общественных процессов»19 М Вебер выделяет несколько факторов легитимности- власть может поддерживать эффективную работу экономики, способной удовлетворять насущные потребности граждан Это в глазах людей самый сильный аргумент легитимности существующих политических поряд ков

-соответствие действий политических структур и деятелей правовым и этическим нормам общества.

-согласованность действий власти с существующими в обществе культурными (национальными, религиозными, художественными, семейными и другими) ценностями

-носители власти должны в глазах людей иметь особые качества, позволяющие им распоряжаться материальным и духовным богатством государства. Возможно, здесь подходит словосочетание «уважение власти»,

"ЧирхииВЕ Легализации и легитимация государственной власти // Государство и право 1995 №8 С 67

- власть должна быть этически, религиозно, научно, философски, эстетически и т.д обоснована как необходимый элемент нормального функционирования общества.

Легитимность и по содержанию, и по форме означает законность этой власти. Политическая характеристика правовых норм, определяющих меру онтологической истинности власти имеет свои особенности

1. Правовые нормы (законы) должны быть открытыми, гласными для всех представителей данного общества В онтологически истинном демократическом обществе не может быть правовых норм "для служебного пользования"

2 Законы должны содержать многообразие санкций на те или иные ограничения, что позволяет расширить диапазон справедливости их применения в многообразных конкретных ситуациях.

3 Правовые нормы должны четко и точно конкретизировать предмет ответственности, дать ясную и логически обоснованную иерархию ответственности, разделяя права и обязанности субъектов правоотношений в данном государстве.

4. Законы государства (правовые нормы - о них речь) должны обладать относительной стабильностью, чтобы они не зависели от произвола и личностных качеств носителей власти

Легитимность определяется не только экономической стабильностью, не только правовой легальностью, но и тем, что власть опирается на мощный моральный, культурный, религиозный, национальный, семейный и другой потенциал жизни людей своего общества Опирается и обеспечивает возможность и развитие этого потенциала

Есть еще один важный аспект легитимности политической власти -безопасность. Легитимность властных структур определяется в глазах граждан способностью политической власти обеспечивать сохранность основных жизненных прав и ценностей людей, прежде всего - жизнь, здоровье, свободу, нормальный труд, отдых, семью и т.д.

Если кратко резюмировать, то можно сказать, что онтологически истинна та политическая жизнь, где власть легитимна Если она легитимна по всем параметрам и показателям, то онтологическая истинность власти приближается к абсолютному показателю, т.е к стопроцентной шкале, а онтологическая ложность уменьшается, приближаясь к нулевой черте

Таким образом, мы видим, что определение онтологической истинности политической жизни конкретизируется выяснением упорядоченности общественной системы производства материальных и духовных ценностей, легитимности, легальности, безопасности. Соотношение существования и сущности приобретает в таком контексте содержательно-предметный характер Онтологическая истинность политической жизни -

один из философских показателей (критериев) того, что общество благополучно, что в нем нормальные люди могут достичь нормальным трудом нормального счастья в личной, семейной и общественной жизни

Вторая глава «Познание политической жизни и ее истинности» состоит из трех параграфов, где конкретизируются положения о взаимосвязи онтологической и гносеологической истинности политической жизни. В первом параграфе «Категории "истина" и "ложь", "существование" и "сущность", "целое" и "часть" при анализе онтологических и гносеологических аспектов политической жизни» дается развернутая характеристика указанных выше понятий Знание «истинной природы вещей»20 в форме истинных знаний нужно для человека, чтобы делать свою жизнь более совершенной красивой и доброй. Истинность того, что создает человек своим трудом, зависит от истинности его знаний. Фома Аквинский писал «Истина состоит в том, чтобы вещь соответствовала интеллекту; так, о ремесленнике говорят, что он сделал истинную вещь, когда она отвечает правилам ремесла»21. А истинные знания могут бьггь при наличии вещей, достигших своей зрелости, истинности В литературе, посвященной теме истины, существуют различные позиции в трактовке понятий "истина" и "истинность". Но главных, как мы считаем, два.

1. «Классическая традиция», представители которой, ссылаясь на Аристотеля (4 век до н э), считают, что эти понятия являются характеристикой знаний Если знание соответствует действительности, утверждают они, то оно будет истинным, если - нет, то ложным.

2. Другая традиция считает, что характеристика «быть истинным» и «быть ложным» принадлежит не только знаниям, но и вещам Они предлагают истинность знаний дополнить истинностью вещей22. Истинность знаний (лат - ventas intellektus) и истинность вещей (лат. - ventas rerum), таким образом, представляют две неразрывные части философского учения об истине - алетеологии, или веритономии.

Истинность знания определяется через соответствие его действительности, а как определяется истинность вещи'' Ответ на этот вопрос сторонники онтологической истины дают достаточно простой и понятный вещь истинна, если ее существование соответствует ее же сущности.

Сущность - это та часть действительности (чего угодно вещи, знания, явления, события, процесса, материальной или идеальной системы и т д), которая образует внутренний закон ее существования, является стабильной при всех текучих временных изменениях ее деталей и составляющих частей, те. по отношению к существованию. Существование — та

20 Аль-Кинди Антология мировой философии М , 1969 Т 2 С 711

21 Антология мировой философии М, 1969 Т 1 4 2 С 837

22 См Хайдеггер М О сущности истины // Разговор на проселочной дороге М, 1991, а также см Хазиев ВС Роса истины Уфа 1998

часть действительности, которая представляет ее как бы во «внешнем плане», во взаимодействии с другими отдельными объектами, предметами, событиями, процессами, явлениями, те. системами действительности. Свойства, относящиеся к «существованию», более изменчивы, динамичны, чем сущность, доступны чувственному познанию Сущность вещей реализуется в явлении Существование есть цепочка явления сущности; цепочка, упорядоченная или по времени, или по предметному содержанию, или по характеру участников, или по субъектам политической жизни

Главным критерием гносеологической истины является практика А как проверить соответствует ли, например, существование государства его же сущности? Вероятно, критерий онтологической истины, т е истинности вещей, такой же, как и критерий гносеологической истины, - практика В реальной практике государства выясняется соответствует ли существование того или иного государства его сущности Если считать, например, сущностью государства одну из его функций - управление обществом, то надо выяснить на практике, действительно ли деятельность данной конкретной государственной машины соответствует этой задаче23

Есть, кроме гносеологической и онтологической трактовки истины, еще и «экзистенциальная истина», и «прагматическая истина», и «психологическая истина». Но везде, в конечном счете, явно или косвенно содержится мысль, что истина или истинность определяется через соответствие существования чего-либо своей сущности24 и что основным критерием этого соответствия (адекватности) является так или иначе трактуемая практика

Еще несколько вопросов, которые касаются тех методических деталей, которые будут нам нужны в исследовании онтологической истинности политической жизни Прежде всего, это проблема соотношения целого и частей.

Целое - это объект в единстве всех его сторон, свойств, функций как в статичном, так и в динамичном состояниях «Целое есть вещь, рассматриваемая с точки зрения ее внутренней жизни»25. Части - это составляющие целое элементы, фрагменты, свойства, функции и тд Основная проблема этой темы в том, как соотносятся целое и его части. Есть несколько вариантов ответа. А Целое есть сумма частей, как, например, сумма двух половинок яблока дает целое яблоко Б Целое больше простой алгебраической (аддитивной) суммы частей, как, например, газ и его свойства не сводятся к сумме свойств, образующих этот газ молекул В Целое может быть и мень-

23 Си Махаматов Т М Научная теория как форма познания // Марксистско-ленинская диалектика В 8-ми книгах Книга 2 Диалестическая логика М,МГУ 1986

24 "Будь это вещь или предложение, истинно то, что правильно, истинное - это согласующееся" (Хайдег-герМ Разговор на проселочной дороге М, 1991 С 10)

21 Хоцей А С Теория общества Т1 Казань 1999 С 28

ше, чем совокупность свойств входящих в него элементов. Например, человеческий организм как целое не обладает свойством реорганизации, присущим клеткам и некоторым органам. При исследовании политической жизни, состоящей из множества материальных и духовных составляющих, нам в каждом конкретном случае анализа истинности того или иного фрагмента жизни необходимо будет выяснить, как соотносятся части и целое, т е. политическая жизнь общества в целом и составляющие эту жизнь элементы Что-то познать научно - это значит, из знания простых, отдельных, частичных моментов развития целого получить представление о возникновении, становлении и развитии этого целого

Во втором параграфе «Методология познания онтологической истинности» исследуется специфика онтологической истинности различных моделей политической жизни.

Если жестко придерживаться какого-то одного истолкования политической жизни (детерминистской или индетерминистской, рациональной или иррациональной), анализ окажется односторонним.

Например, последние два столетия прошли под явным знаком позитивистских подходов к пониманию политической жизни. Эта парадигма ориентирует на установление и описание реальных фактов и событий политической жизни, на использование математических (числовых) моментов их анализа, сравнения и обобщения В этом есть свой плюс: освобождение от всяких утопий, иллюзий, романтических трактовок «вечной» природы человека и т д Но крайний позитивизм так же односторонен, как и другие подходы, если их абсолютизировать Строгий и однобокий научный подход может выродиться в бихевиористскую методологию, ориентирующую лишь на собирание фактов о политическом поведении, считающую, что это исчерпывающий и достаточный материал для истинного знания политической жизни. «Постбихевиоральная революция» начала 70-х годов прошлого столетия ничего принципиального, существенного не внесла. Хотя использование семиотики и герменевтики, несомненно, углубили изучение политического поведения как отдельных людей, так и масс Системный подход позволил более эффективно и широко использовать математический аппарат и компьютерную технику Во второй половине XX века стала популярной в философии политики и в политологии синергетика - наука о самоорганизующихся системах Использование новой синергетической методологии26 дало хорошие результаты, которые, однако, не исключают и не отвергают как прежние, так и возможность получения новых

Первый синергетический вывод подтверждает наше положение: онтологическую истинность политической жизни невозможно определить через что-то другое, внешнее по отношению к ней, игнорируя и минуя ее

г6См Пригожин И, Стенгерс И Порядок из хаоса Новый диалог человека с природой М, 1986

собственные внутренние особенности Синергетика показывает, что политический порядок невозможно установить лишь за счет целенаправленных внешних усилий, без учета и использования действующих в системе собственных процессов самоорганизации27. Определение онтологической истинности вещи обязательно предполагает соотношение существования и сущности самой вещи Синергетический подход демонстрирует наличие математического соотношения между онтологической истинностью и онтологической ложностью объекта Онтологическая истинность вещей нашего конечного мира всегда меньше единицы, т е. меньше ста процентов. Другими словами, онтологическая истинность конечных вещей, событий, процессов не может быть абсолютной. Абсолютно онтологически истинным может быть лишь Абсолют или объект, рассматриваемый с такими характеристиками, трактуемый как абсолютный. В последнем случае мы имеем дело с идеализацией Это относится и к любой политической жизни, которая, как любая система, имеет свое начало, становление, развитие, пик расцвета, спад, деградацию и точку полного несоответствия существования сущности Эта точка и есть момент абсолютной онтологической ложности, означающий демаркационную линию между бытием и небытием конечных (смертных) вещей. Онтологическая истинность вещи в каждый момент ее существования не только относительна, но и вероятностна в силу той истины, которая была известна еще Гераклиту в VII веке до нашей эры «Все течет, все изменяется».

Второй значительный момент в понимании онтологической истинности политической жизни дает положение синергетики о том, что упорядо-чейносгь устанавливается через флуктуации — случайные отклонения Хаотичная часть политической жизни может разрушить упорядоченную или наоборот придать ей новый импульс усложнения и гармонизации «Хаос -средство усложнения организации, ее гармонизации», - пишут Е.Князева и С.Курдюмов28 Онтологическая истинность политической жизни, определяемая через соответствие существования Сущности, должна предполагать как в существовании, так и в сущности синергетическую модель бытия, те наличие порядка и хаоса, логики и абсурда. Онтологическая истинность не может быть сама не истинной. Механизмы истинности сами должны быть истинными Наличие флукгуаций в политической жизни означает, что онтологическая истинность ее, оставаясь инвариантной для всей системы в целом, в каждом фрагменте каждое мгновение времени обладает расщепляющейся в разные стороны динамикой (наподобие фейер-

27 См Князева Е, Курдюмов С Синергетика начала нелинейного мышления // Общественные науки и современность 1993 № 2

28 Князева Е, Курдюмов С Синергетика начала нелинейного мышления // Общественные науки и современность 1993 №2 С 42

верка) Если можно внести такой неологизм, то можно сказать, что самая характерная особенность политической жизни - именно ее «фейервероч-ность». единое целое состоит из множество вспыхивающих и угасающих элементов Так и политическая жизнь состоит из постоянно меняющихся чувств, мыслей, действий отдельных людей, социальных институтов, групп, коллективов, общностей. Поэтому понятно, что онтологическая истинность не может быть какой-то застывшей на веки вечные константной ситуацией или характеристикой. В этом плане гносеологическая истинность политической жизни, т е отражение ее онтологической истинности или ложности, отличается в этом плане более стабильной структурой Знания отражают инвариантную часть бытия, то, что на каком-то срезе, фрагменте, моменте бытия константно

Третий момент в понимании онтологической истинности политической жизни, который дает синергетический подход, связан с еще одной специальной категорией - «бифуркация» (лат Ь^игсив - раздвоенный) Политическая жизнь в каждый точке своей длинной или короткой истории имеет множество возможных путей развития. Эти пункты возможного разветвления и называются «точкой бифуркации». Из любого события политической жизни может последовать множество последствий самого разного (даже диаметрально противоположного) характера Умение находить те элементы, которые в точке бифуркации сыграют решающую роль в пользу желаемого хода событий, есть высший показатель профессионализма политика, один из практических критериев его онтологической истинности

Позитивистский бихевиоризм, синергетика, системно-структурный анализ, персонализм, математические методы формализации, диалектика, виды модельного познания - все эти и другие подходы и методы используются в современной философии политики в полной мере. В последние годы стало повышаться внимание к семиотике (науке о знаковых системах) как к средству познания политической жизни Сторонники этого направления указывают, что политика во многих своих проявлениях процедурах, традициях, церемониях, ритуалах, архитектуре официальных зданий, стиле политических документов и обращений - являются знаковыми, символическими системами, на которые распространяются общие принципы, законы и категории семиотики Онтологическая истинность политической жизни оказывается скрытой не только под эмпирической действительностью, но еще и под символичностью фактических данных. Отражение онтологической истинности в гносеологических образах приобретает форму многослойного пирога, где каждый последующий "лежит" на предыдущем Самый верхний слой - языковой. Если политическая жизнь осуществляется или представлена в языковых действиях, то оказывается необходимой еще одна наука — семантика (наука о речевых структурах)

Социальная власть (как ее частный случай - политическая власть) осуществляется, как мы уже рассматривали, в форме а) коллективной, б) орудийной и в) языковой деятельности Языковой пласт политической жизни имеет свои формы существования и свою сущность, через соотношение которых выявляется онтологическая истинность Слово в политике - тоже вид деятельности, не менее важный, чем какое-либо действие. Порой слово может иметь более решающее значение, чем поведение. Для определения гносеологической истины важны профессионализм как в семиотике, так и в семантике. Субъекты политической жизни вступают в материальные и духовные контакты, среди последних и в словесные, речевые Значение и смысл различных речей, программ, деклараций, проектов, заявлений политических субъектов требуют истолкования В этом моменте политическая гносеология обращается за помощью к герменевтике - науке о толковании текстов Герменевтические упражнения могут носить самый разный характер Но научная герменевтика, которой пользуется философия политики, направлена на достижение гносеологической истины путем выявления онтологической истинности или ложности того или иного политического события Политическая жизнь протекает в основном в форме коммуникативной деятельности, осуществляемой в знаково-символической сфере, и большинство фрагментов отражаются и сохраняются в виде текстов. Изучение политической жизни без того или иного толкования политических текстов невозможно Без герменевтических упражнений невозможно ни выявить онтологическую истинность, ни достичь гносеологической истины политической жизни Герменевтический подход к познанию политической жизни позволяет выявить объективные основания сущности политической жизни в метафорической форме Метафоричность тесно связана с символичностью и знаковостью материальных и духовных аспектов политической жизни Здесь герменевтические усилия так же необходимы, как и в познании, скажем, истинного смысла художественных произведений29. Для достижения более полного понимания политической жизни политическая гносеология (= эпистемология) должна активно взаимодействовать с другими гуманитарными науками философией, о чем и идет речь в нашей работе; с историей, на которую мы постоянно ссылаемся и как на аргументацию, и как на иллюстрацию, с экономикой, без знания которой невозможно понять сущность политической жизни, с психологией, которая дает картину субъективных компонентов деятельности отдельных людей и масс, с социологией, которая выступает системой координат для политической жизни, с юриспруденцией, которая выступает "родной сестрой" политических норм и правил Соответст-

29 См Хазиев В С Герменевтические упражнения над стихотворением Гейне ТгсЫепЬаит" // Вестник МГУ Серия 7 Философия № 6 2006

венно этому политическая гносеология образует систему родственных дисциплин: история политической мысли, политическая философия, политическая социология, политическая психология, политическая антропология, где каждая привносит свои методы, средства, формы, критерии истинности знаний. Чтобы истинность была конкретной (полной, всесторонней), необходимо стремиться учитывать все возможные варианты сочетания образующих содержание элементов.

Третий параграф «Модели политической жизни и проблема определения их истинности» посвящен исследованию проблем истинности различных моделей политической жизни

Существует несколько концепций (теоретических моделей) политической жизни

1 Теологическая, где политическая жизнь трактуется как проявление божественной воли Наиболее ярко выражено представление об онтологической истине именно в такой модели Соответствие политической жизни в целом и ее отдельных элементов (например, власти) божественному порядку означает онтологическую их истинность

Вопрос о том, как бог санкционирует власть - непосредственно или через священников, — остается острым и сегодня Определение соответствия решений ветвей власти (законодательной, исполнительной, судебной, военной, информационной) догматам веры - процедура идеологическая, что ближе к гносеологической истине.

Если онтологически истинные решения власти в идеологии отражаются и трактуются как истинные, значит, знания соответствуют действительности, те. истинны Если онтологически истинная политика выдается за богопротивное, то перед нами гносеологическая ложь И наоборот: когда онтологическая ложь отражена в сознании (идеологии) как ложь, то это гносеологическая истина, если как истина, то мы имеем гносеологическую ложь

2. Общинная модель разработана в русской философии (В С. Соловьев, С Н. Булгаков, Н А. Бердяев)30. В этой концепции соборность рассматривается как принцип устройства общественной, в частности, политической жизни31 и сводится к следующим положениям.

а) в обществе существует два типа упорядоченности. Первый тип представляет собой естественное и равномерное формирование и устройство общественной жизни. Второй тип представляет собой воплощение в общественную (в частности, политическую) жизнь некоего умозрительно-

30 См Махаыатов Т М Становление идеи демократии в русской социально-философской мысли // Философия Наука Культура Сб статей Вып 9 М Изд-во МГУ 2005

31 См Франк С Л Духовные основы общества введение в социальную философию // Русское зарубежье Л, 1991

го принципа, т.е какой-либо теории, кем-то предварительно разработанной Возникают два варианта онтологической истинности политической жизни. В первом случае онтологическая истинность определяется через соответствие общественной (или политической) жизни естественно-историческому порядку (то ли объективному закону, то ли божественному промыслу). Во втором случае онтологическая истинность определяется через соответствие политической жизни той идеи, по которой она организована и осуществляется При этом скрыто присутствует мысль об объективных и субъективных детерминантах политической жизни, те не явно представлены как материалистическая трактовка основ общественной жизни, так и субъективно-идеалистическая,

б) антииндивидуализм как единственно возможное и естественное основание общественной и политической жизни Соборность предполагает индивидов, без них не было бы и соборности Но подчеркивается, что жизнь каждого индивида обязательно и неразрывно связана с жизнью общества (коллектива) в целом Если рассматривать эту точку зрения применительно к нашей теме, то способ определения онтологической истинности политической жизни представлен четко и ясно Онтологически истинна та политическая жизнь, которая соответствует соборности, принципу соборности в целом и в частностях Соборность и есть та сущность, через соответствие которой определяется истинность или неистинность любого общественного явления.

в) в этой концепции настойчиво проводится мысль о неразрывности нравственной и политической жизни, морали и политики. Онтологически истинной оказывается та политическая жизнь, которая соответствует нравственным нормам

г) наиболее примечательной чертой идеи соборности является ее анти-номичность (парадоксальность) - сочетание противоречивых характеристик-свободы и подчинения, равенства и различия, братства и принудительной организации общественных отношений, религиозных и светских компонентов Она пытается преодолеть разрыв морали и политики, а также односторонние трактовки общественного неравенства, свободы и принуждения

Определение онтологической истинности соборной политической жизни, если бы она была реализована в действительности, включала бы в себя учет всех этих моментов и представляла бы достаточно сложную гносеологическую систему32.

3 Натуралистическая модель политической жизни в качестве основ и причин тех или иных действий и решений принимает географическую среду, климат, погодные условия и тому подобное. В этой модели тема истинности политической жизни оказывается вынесенной на периферию, произ-

32 См Горбунов В В Идея соборности в русской религиозной философии М , 1994

водной и не особенно важной. Северный климат объясняет суровость власти, скажем, викингов. И истинный представитель Скандинавии должен в определенной ситуации поступать в соответствии с этими стандартами, отличными от стандартов, например, южных и восточных народов. Тогда он будет онтологически истинным викингом или современным скандинавом

Натуралистический подход подвергается критике за то, что общественная жизнь и, в частности, политическая, однозначно и прямо (вульгарно-грубо) отождествляется с природной. Происходящие в природе события ставятся в прямую связь с политическими. Плохая погода и насморк, видимо, влияли в какой-то степени на настроение и мышление Наполеона. Но нельзя результат Бородинского сражения всерьез свести к этим событиям При определении онтологической истинности политической жизни, разумеется, необходимо учитывать и внешние факторы, условия и обстоятельства. Этого требует принцип "конкретности" истины, который работает и в области онтологической истины. Но условия конкретности нельзя смешивать с детерминантами, причинами, сущностными характеристиками.

4. Биополитическую модель политической жизни можно рассматривать как частный случай натуралистической модели И поэтому многое сказанное выше относится и к этому варианту Биополитика обращает внимание на сходство свойств, функций, процессов в политической жизни и зоологического существования Будет ли это уподобление политической жизни биологическому организму, как, например, у Спенсера, или другие формы социодарвинизма - суть ошибки везде одна: принципы, законы и категории политической (шире: социальной) жизни не редуцируются полностью к зоологическим Общественная жизнь, в том числе и политическая, находится рангом выше в иерархии мироздания. Это в онтологическом плане. В гносеологическом - та же картина. Невозможно понять и объяснить политическую жизнь в рамках биологических методологий, методов, способов, средств, знаний и законов. Онтологическая истинность политической жизни не может быть определена через соответствие политической жизни наличным в ней зоологическим основаниям. Онтологическая истинность явления более высокого порядка не может определяться через соответствие явлению более низшего порядка. Онтологическая истинность политической жизни должна быть определена через соответствие ее социальным основаниям, детерминантам, функциям, целям и т.д

5. Психологическая модель политической жизни основана на объяснении политической жизни психологическими особенностями отдельных людей: правителей, полководцев, мудрецов, жрецов или интриганов типа Ришелье Определение онтологической истинности политической жизни через особенности психических свойств отдельных людей или даже группы

людей ошибочно не потому, что она разноуровневые, как в предыдущем варианте. Хотя можно обратить внимание и на это Только что считать более высоким на вертикали эволюции — социальную (политическую) реальность или психическую7 На наш взгляд, ошибка здесь в другом Онтологическую истинность политической жизни нельзя определять через соответствие политических событий психическим факторам потому, что здесь нарушен принцип соответствия целого частям Если мы будем определять онтологическую истинность политической жизни через соответствие духовному, даже в эту жизнь входящую, мы будем определять истину целого через его соответствие одной из его же частей Определение истинности целого через соответствие одной из его частей методологически неверно В определение онтологической истинности политической жизни, конечно же, будут входить и духовные компоненты, ибо она включает в себя обязательно и чувства, и мысли участвующих в этой жизни людей Но психологические элементы политической жизни не могут быть исчерпывающим основанием определения ее истинности

6 Юридическая модель политической жизни объясняется ее правовыми нормами, существующими в данном конкретно-историческом обществе.

Определение онтологической истинности политической жизни только через соответствие ее юридической жизни общества, на наш взгляд, тоже будет ошибочным, хотя они обе находятся на одной социальной плоскости (в марксизме они - право и политика - считаются формами общественного сознания) Ошибка в том, что онтологическая истинность политической жизни определяется через однопорядковое, но качественно другое социальное явление Онтологическая истинность не может исчерпывающе определяться через соответствие внешним по отношению к объекту, истинность которого определяется явлениями, событиями, процессами, предметами. В этом смысле онтологическая истинность - это соответствие вещи самой себе Способность быть самим собой в возможности присутствует во всем, что есть в действительности Но в какой степени она будет реализована, зависит от множества причин, условий и факторов

Онтологически истинная демократия в окружении воюющих государств, оставаясь истинной демократией, приобретает жесткие формы централизованного правления Когда мы говорим об онтологической истинности политической жизни того или иного общества, мы говорим о собственной ее структуре, абстрагируясь от внешних обстоятельств и условии, от конкретных форм проявления и существования онтологически истинного объекта

Юридическая модель политической жизни так же, как и другие модели, есть гносеологическая абстракция, отражающая какую-то одну отдельную сторону действительной политической жизни.

Конкретное, в смысле полное, определение онтологической истинности политической жизни не может быть дано без привязки к тем религиозным, природным, социальным, психологическим, юридическим и другим условиям среды, где эта жизнь осуществляется, т е без учета особенностей всех моделей политической жизни. В этом, на наш взгляд, и состоит истинный реализм в трактовке истинности политической жизни

Если кратко обобщить рассмотренные модели политической жизни, то можно выделить несколько основных постулатов ее анализа*

• центром политической жизни, ее основным ядром служит государство,

• политическая жизнь, как и жизнь отдельных людей, пронизана разумной духовностью,

• политическая жизнь имеет свои природные, социальные и духовные детерминанты, свои принципы, законы и категории,

• политическая жизнь системно организована,

• политическая жизнь имеет своего субъекта (индивидуального или коллективного);

• политическая жизнь доступна познанию

При анализе теоретических моделей политической жизни и структуры определения их онтологической истинности необходимо обратить внимание еще на один принципиальный момент: на соотношение упорядоченности и хаоса в политической жизни, на соотношение рационального и иррационального в ее познании.

Хотя категория «истина» входит в рациональную философию, в том аспекте, где речь идет об объективной и субъективной реальности, она сталкивается с хаосом. В гносеологии есть специальный термин для обозначения нарушения правил логики - абсурд. Как пишет Б Ф Поршнев, «обычно считается, что абсурд — это невыполнение правил логики, но ведь справедлива и инверсия, т.е определение логики как невыполнения правил абсурда»33. Тогда «абсурд» будет пониматься не как полная бессмыслица, а как категория, отражающая определенный порядок, пусть даже диаметрально противоположный логическому. «Абсурд» будет категорией хаотичной части действительности, а "логика" - упорядоченной. К этой позиции близки и взгляды 3 Фрейда и его сторонников, которые обращали внимание на роль бессознательного в детерминации политических решений и действий В свете идей Фрейда политическое поведение как отдельных деятелей, так и масс рассматривается как результат бессознательных влечений, формирующихся в подсознании человека под воздействием детских впечатлений, семейных отношений и связей

Включение в дефиницию онтологической истинности не только структурно упорядоченных моментов, но и хаотичных, снова выводит нас

11 Поршнев Б Ф О начале человеческой истории М , 1974 С 110

на тему «целое и сумма его частей». Полнота определения онтологической истины требует, чтобы все элементы существования (и упорядоченные, и хаотичные) соответствовали всем элементам сущности (и упорядоченным, и хаотичным), если таковые имеются. Онтологическая истинность требует как раз всесторонности и полноты учета всех элементов в сумме и в целом.

В политической жизни, как и во всем, есть и упорядоченные моменты, и хаотичные, есть сферы, познаваемые рационально и познаваемые интуитивно, а то и используемые вообще без размышления. Полнота знаний требует учета всех сторон и аспектов бытия

В Заключении дан краткий обзор основных положений и выводов исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

1 Хазиева Н В. Познание онтологической истинности власти / Н.В Хазиева. — Уфа1 Издательство Башкирского государственного педагогического университета. 2004. - 54с.

2 Хазиева Н В. Категории онтологической и гносеологической истинности политической жизни / Н В Хазиева - Уфа- Издательство Башкирского государственного педагогического университета 2005 -58с.

3 Хазиева Н В. Традиционно-государственная и личностно ориентированная педагогика / Н В Хазиева // Язык, культура, образование в современном мире Материалы международной научно-практической конференции - Пермь, 2006 - Вып 2. - С 73-74.

4 Хазиева Н В. Онтологическая основа гуманизма педагогики М. Акмуллы и В А. Сухомлинского / Н В Хазиева // Наследие М. Акмулльг взгляд через века. Материалы Международной научно-практической конференции 14-15 декабря - Уфа, 2006. - Т 1. - С.339-342

5. Хазиева Н В М Акмулла о человеке и отечественное реформирование образования / Н В Хазиева, Е В. Хазиева // Наследие М Акмуллы: взгляд через века Материалы Международной научно-практической конференции 14-15 декабря - Уфа, 2006: Издательство Башкирского государственного педагогического университета -С.94-100.

6 Хазиева Н В Метафизический подход к пониманию природы власти /НВ Хазиева//ВестникБГПУ -Уфа,2006 -№2-3(10-11) -С 109-111

7 Хазиева Н В. Истина, онтологическая и гносеологическая / Н В. Хазиева // Социально-гуманитарные знания - Уфа, 2006 - С.342-347.

8. Хазиева Н В. Категория "идеальное" в определении онтологической истинности власти / Н В. Хазиева // Истины человеческого бытия Под ред проф Хазиева В С Уфа, 2007

9 Хазиева Н В Модели политической жизни и элементы их истинности / Н В Хазиева И Философия и общество - Уфа, 2007. - № 4

Хазиева Наталья Валериевна

ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ИСТИННОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ПОЗНАНИЯ

Специальность 09 00 01 - онтология и теория познания

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лиц на издат деят Б848421 от 03 11 2000 г Подписано в печать 13 03 2007 Формат 60X84/16 Компьютерный набор Гарнитура Times New Roman Отпечатано на ризографе Уел печ л - 1,7 Уч-изд л — 1,4 Тираж 100 экз Заказ

ИПК БГПУ 450000, г Уфа, ул Октябрьской революции, За