автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Творчество и деятельность Мишеля Нострадамуса в контексте культуры позднего Возрождения

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Пензенский, Алексей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Творчество и деятельность Мишеля Нострадамуса в контексте культуры позднего Возрождения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пензенский, Алексей Александрович

Введение

I. Место магии и астрология в естественных науках эпохи позднего

Возрождения

П. Жизнь и творчество Мишеля Нострадамуса

• Этапы жизни и творчества

• Нострадамус-астролог

• Нострадамус-врач

• Критики и апологеты Нострадамуса в Европе середины XVI в.

Ш. «Пророчества» Мишеля Нострадамуса как произведение эпохи позднего Возрождения

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Пензенский, Алексей Александрович

Эпоха Возрождения чрезвычайно богата всесторонне одаренными личностями, внесшими значительный вклад в культуру европейской цивилизации. Более того, та европейская культура, какой мы знаем ее сегодня, - в значительной степени порождение Ренессанса. Например, неоспоримо влияние поэзии Ренессанса на европейских поэтов разных столетий, в том числе XX в., так же как невозможно представить себе нынешнюю культуру без творений Петрарки, Рафаэля, Леонардо да Винчи, Макиавелли или Эразма Роттердамского. Эти имена всегда служили живым примером связи времен и позволяли проследить истоки современных воззрений - творческих, гуманистических, научных, наконец, духовных и религиозных. Творческое, философское, научное наследие Возрождения до сих пор определяет многие ценности современной европейской цивилизации.

Ренессанс характеризуется беспрецедентной концентрацией на относительно небольшом временном отрезке универсально одаренных людей, искавших новые пути творчества. Естественно, что интеллектуальный аспект проявления Возрождения волновал и занимал многие поколения ученых-историков. Ученым и мыслителям Возрождения посвящены сотни работ как в отечественной, так и в зарубежной историографии.

Безусловно, наследие Возрождения отнюдь не ограничивается только творениями поэтов, художников, философов и архитекторов этой эпохи. Ренессанс знаменовал собой также начало нового этапа в развитии науки. Кроме того, изучение культуры Ренессанса позволяет выявить тесную связь в ней искусства и науки. В примерах нет недостатка - это и Леонардо да Винчи, отдававший в равной степени дань и искусству, и естественным наукам, и мистике, и технике, и Джироламо Кардано, математик, составивший гороскоп Христа, и Пьера Ронсар, поэт и натурфилософ, и Меллен де Сен-Желе, поэт и астролог. Такой универсализм был свойствен самым разным деятелям Возрождения.

Культура Ренессанса - единое целое, и невозможно отделить вертолет Леонардо да Винчи от стихотворений Ронсара, астрологические сочинения Региомонтана от трудов Макиавелли, анатомический атлас Везалия от памфлетов Рабле. Магическая традиция оставила без преувеличения гигантский корпус трудов, которые исследовались недостаточно, прежде всего в отечественной историографии. Не следует полагать, будто магия в эту эпоху была обособлена: маги Ренессанса активно участвовали в общественной жизни и дискуссиях своего времени, находились в постоянном поиске прикладного применения своих познаний, - в медицине (Парацельс), философии (Марсилио Фичино), поэзии (Меллен де Сен-Желе), астрономии и теологии (Джордано Бруно) и даже в политике и искусстве управления государством (Томмазо Кампанелла, Мишель Нострадамус)1. Их творения, очевидно, заслуживают самого

1 Безусловно, такое распределение имен очень условно. Универсализм ренессансной учености подразумевал и универсализм, взаимопроникновение наук и искусств; Кампанелла был также и поэтом, Бруно - философом, Парацельс -предсказателем и алхимиком. пристального изучения именно в связи с общим контекстом Возрождения, - культурным, социальным, политическим, научным.

В данной диссертации сделана попытка исследования жизни и творчества Мишеля Нострадамуса (1503-1566) - французского астролога, медика и автора книги «Пророчества магистра Мишеля Нострадамуса» - именно как явления одной из ветвей культуры позднего Возрождения в Европе. Исследование данной фигуры проводится в сопоставлении с другими деятелями Возрождения, кто также проявлял интерес к магии и астрологии, не разрывая в то же время с институциональной наукой, чье творчество находится на стыке науки и паранауки.

Активная жизнь Нострадамуса пришлась на 1550-1566 гг., время царствования трех французских монархов, ожесточенной борьбы протестантов и католиков вокруг трона (например, Амбуазский заговор 1560 г.), вылившейся в религиозные войны во Франции, кардинально изменившие ход истории в этой стране, войны с императором Карлом V. Это эпоха диктатуры Кальвина в Женеве, сражений за независимость Нидерландов, последнего периода жизни Рабле и публикаций поэтов «Плеяд».

Мишель Нострадамус является сложной и неоднозначной фигурой. С одной стороны, его имя в течение почти пяти веков не теряло своей популярности и привлекательности в самых широких кругах европейского (а позднее и североамериканского и российского) общества. Книги о Нострадамусе издавались в разные годы на десятках языков, и сейчас даже неполная библиография нострадамоведения исчисляется сотнями названий. С другой стороны, удельный вес подлинно научных работ в этом потоке ничтожно мал; основной процент составляют спекулятивные сочинения, посвященные толкованиям его пророческого наследия. Научные же исследования, посвященные Нострадамусу, начали появляться совсем недавно, в 80-х гг. XX в., на очередном витке популярности Нострадамуса и его пророчеств в преддверии наступления 1999 г., с которым связано, пожалуй, самое известное предсказание Нострадамуса (см. ниже). В результате складывается парадоксальная ситуация: человек, прижизненная слава которого была сопоставима с известностью его современников-монархов, а популярность посмертная далеко превзошла их, остается на периферии внимания историков.

Чем обусловлено такое положение вещей? На наш взгляд, корни его кроются в следующем.

После того как на заре Нового времени в науке победила материалистическая, а впоследствии - и позитивистская тенденция, ценность того или иного деятеля науки стала оцениваться лишь с точки зрения практической полезности сделанных им открытий. С этой позиции Фракасторо рассматривался как медик, высказавший «гениальную» догадку о специфических контагиях как причинах большинства болезней; астрологические концепции, приведшие его к этой догадке, игнорировались полностью. Парацельс воспринимается как «гениальный» врач, и в то же время его книга пророчеств и многочисленные алхимические и магические сочинения преданы забвению и перепечатываются лишь издательствами, специализирующимися на выпуске оккультной литературы. Коперник оставался безусловным «гением», титаном, но строго вне рассмотрения мистического смысла революции, произведенной им в европейской космологии; вследствие этого упрощалась суть конфликта его учения с церковью. И даже глубокий интерес к пророчествам Св. Даниила и Св. Иоанна Богослова, который под конец жизни испытывал Исаак Ньютон, оценивался в лучшем случае как исторический курьез. Те исследователи, которых привлекал мистический аспект истории, могли чувствовать себя уверенно только в художественной литературе, эзотерике и отчасти в философии, где им не угрожала опасность быть обвиненными в шарлатанстве.

Особенно показателен пример Джордано Бруно. В позитивистской науке ему было отведено место «первого атеиста», а также пропагандиста и популяризатора теории Коперника, верным и последовательным учеником которого он якобы являлся. При этом игнорируются герметические взгляды Ноланца и многократно высказанное им самим отношение к разработчику гелиоцентрической теории, который, по мнению Бруно, принадлежал к «торжествующим простакам», посредникам, переводящим слова с языка цифр на язык человеческий, будучи в то же время не в силах постичь смысл этих слов. «Они же подобны тем простым людям, которые сообщают отсутствующему полководцу о том, в какой форме протекала битва и каков был результат ее, но сами-то они не понимают дела, причины и искусства, благодаря которым вот эти победили; понимает же тот, кто имеет опыт и лучше разбирается в военном искусстве»1. Думается, Ф.А.Йейтс, британская объективная исследовательница

1 Бруно Д. Избранное. - Самара: Агни, 2000. - С. 78-79. жизни и трудов Нолаица, имеет все основания утверждать, что сам Коперник вряд ли нашел бы общий язык с Бруно1, - подобно тому, как позднее Галилей отверг поддержку Кампанеллы. Во всяком случае, отношение Бруно к Копернику и его теории было неизмеримо более сложным, чем это представляется в традиционном толковании, где Бруно предстает лишь активным популяризатором гелиоцентрической теории.

Стремление позитивизма во что бы то ни стало освободить «гениев науки» от подозрений в «метафизических суевериях» и выстроить цепочку преемственности от них в XX в. приобретает зачастую парадоксальный характер. Целый период в отечественной науке был связан с отказом от глубокого и всестороннего исследования роли магии и астрологии в истории науки и культуры; эта инерция сильна по сей день. Так, современные российские философы, авторы примечаний к сборнику трактатов Джордано Бруно, вышедшему в 2000 г., упорно комментируют частые магические и астрологические пассажи Ноланца в том духе, что магия и астрология нисколько не были свойственны воззрениям Бруно и что он якобы посвятил свою о жизнь борьбе с этими суевериями . Это утверждение совершенно не соответствует действительности. Стоит ли говорить о том, что чисто магические и астрологические трактаты Бруно и вовсе были преданы забвению.

1 и

Иейтс Ф.А. Джордано Бруно и герметическая традиция. - М.: Новое литературное обозрение, 2000. - С. 147.

2 Там же.-С. 583.

Безусловно, из приведенных примеров вовсе не следует, будто материализм и/или позитивизм вредны для науки сами по себе. Однако в такой области человеческого знания, как история (в т.ч. история науки), позитивистская доктрина часто играет роль ограничителя творческой мысли, в рамках которого многим идеям еще теснее, чем даже, например, в границах церковной цензуры1. Материалистическая концепция часто доводилась до крайности в СССР 30-80-х гг. XX в. Так, например, отрицался даже известный факт открытия Д.И.Менделеевым Периодического закона во сне. Не следует, впрочем, думать, что внерациональный аспект научного творчества и процесса познания последовательно изгонялся из науки лишь в СССР и лишь в XX в.

Нострадамус, в отличие от Парацельса, Кардано, Бруно, Леонардо, Фракасторо и иных ренессансных ученых, остался в памяти поколений только как автор книги предсказаний. У него не было научных работ с высказанными в них «гениальными» догадками, он не оставил цельных философских трудов, не проявил себя как общественный деятель, - точнее, его заслуги на этих поприщах в исторической перспективе ничтожно малы по сравнению с его основным ремеслом - написанием и изданием пророческих книг. Практическая же полезность его предсказаний с материалистической точки зрения, была, очевидно, равна нулю, и в этой концепции истории для Нострадамуса уже не оставалось места: «Факт остается фактом

1 В начале XX в. в России без купюр печатались, например, сочинения К.Фламмариона, пересыпанные инвективами в адрес христианства.

- однако этот компонент должен был быть отброшен ради прогресса науки. В конце концов, не оставалось места и для пророчеств Нострадамуса, и для открытий Галилея и Гюйгенса»1. Иными словами, следует четко отделять историю науки от самой науки. Вполне вероятно, что ради прогресса науки астрология, алхимия и магия могли и должны были быть отвергнуты исследователями. Однако, придавая позднейшим научным концепциям обратную силу, мы ставим под вопрос самую возможность объективного исследования истории науки доматериалистического периода, - а вместе с ней и истории общества, в котором эта наука существовала и развивалась. Ведь вместе с пророчествами Нострадамуса за бортом науки оказалась и все источники такого рода, -от магических трактатов Бруно до астрологических сонетов Кампанеллы.

Мы полагаем, что колоссальный корпус исторических документов, созданных в рамках магической, натурфилософской традиции Возрождения, достоин рассмотрения наряду с классическими источниками и что изучение их позволит в ином ракурсе взглянуть на проблематику Возрождения, определить новые подходы в исторических исследованиях этой эпохи. К работе привлечены источники, которые практически никогда не были предметом серьезного научного анализа - собственно «Пророчества магистра Мишеля Нострадамуса», другие сочинения французского предсказателя, а также ряд сочинений магического и герметического

1 Wilson Charles. The transformation of Europe, 1558-1648. Berkeley, 1976. P. 200. и содержания современных Нострадамусу авторов.

Нострадамус не был авантюристом наподобие Калиостро; это признают даже авторы скептических работ о нем, а влияние Нострадамуса на умы и даже политику XVI в. признается многими историками. Ограничимся пока одним только примером. Английский историк В.Грин в своем многоплановом труде «Ренессанс и Реформация. Обзор европейской истории в период 1450-1660 гг.» сообщает: «отправка [испанской Армады из Антверпена] была отложена с 18 на 23 августа, потому что астролог Нострадамус с его угрозами бурь и кораблекрушений перепугал моряков»1.

Таким образом, налицо противоречие между широкой популярностью творений этого одного из самых известных деятелей Возрождения и научной освещенностью проблемы. Как уже отмечалось, нельзя посетовать на нехватку книг, в названии которых фигурировало бы его имя. Однако подавляющее большинство нострадамоведов2 (даже непредвзято настроенных) видит свою задачу в поиске параллелей между пророчествами Нострадамуса и реальными историческими событиями, - либо, наоборот, в доказательстве отсутствия таких параллелей. При этом все другие аспекты творчества Нострадамуса - исторические, религиозные, натурфилософские,

1 Green V.H.H. Renaissance and Reformation. A survey of European history between 1450 and 1660. - London, 1964. - P.204

2 Мы считаем возможным использование этого специфического термина в настоящей работе в связи с его частым использованием во франко- и англоязычных публикациях (Nostradamiens и Nostradamians соответственно). политические и др. - уходят в глухую тень. Это происходит потому, что за такие исследования - особенно в России и в США берутся, как правило, любители, а не профессиональные историки. В то же время очевидно, что невозможно провести успешное исследование источника, составленного более 400 лет назад, без предварительной работы, призванной определить условия, в которых этот источник увидел свет. Между тем большинство авторов, писавших и пишущих о Нострадамусе, плохо знакомы даже с французским языком1. Необходимо создать базу для подлинно научного, исторического исследования жизни и творчества Нострадамуса, его места в контексте современной ему культуры позднего Возрождения, без которой невозможно дальнейшее изучение бесспорно такого ценного и важного источника, как «Пророчества магистра Мишеля Нострадамуса».

Цель настоящего диссертационного исследования - определить место Мишеля Нострадамуса и его пророческой книги в общем контексте позднего Ренессанса. Проблема взаимоотношения личности и эпохи один из ключевых вопросов историографии, и такое исследование позволило бы, с одной стороны, выяснить, насколько типична - и специфична - эта фигура для позднего Возрождения, а с другой - благодаря фигуре Нострадамуса высветить особенности его эпохи, которые, возможно, оставались вне поля зрения историков.

На пути к достижению сформулированной выше цели стоит ряд задач:

1. Определение места и значения натурфилософии и магии в

1 Это хорошо заметно по уровню публикуемых ими переводов. культуре позднего Возрождения, выявление причин широкого их распространения и их связи с традиционными науками;

2. Исследование биографии Нострадамуса с учетом вновь опубликованных источников;

3. Определение политических, религиозных и натурфилософских взглядов Нострадамуса;

4. Исследование opus magnum Нострадамуса - «Пророчеств» - в связи с трудами ранних и современных ему авторов.

В основе исследования лежат печатные издания. Все выявленные на настоящий момент документы, вышедшие из-под пера Нострадамуса (предсказания, письма и т.д.), и связанные с ним материалы опубликованы (хотя некоторые редкие издания XVI в. например, «Альманахи» - остаются фактически недоступными), как и сочинения, привлекаемые нами для изучения исторического контекста его творчества; корпуса опубликованных источников вполне достаточно для формирования источниковой базы настоящей работы.

Она подразделяется на три группы: труды самого Нострадамуса, сочинения других авторов (произведения, послужившие для Нострадамуса источниками идей и концепций, труды других авторов источники для исследования той ветви культуры Возрождения, в контексте которой жил и творил Нострадамус), а также документальные свидетельства, так или иначе проливающие свет на биографию Нострадамуса.

Труды самого Нострадамуса, в свою очередь, разделяются на две подгруппы.

Первая и основная - «Пророчества магистра Мишеля

Нострадамуса», вид источника - поэзия. Текстологически полное собрание «Пророчеств» включает в себя 942 катрена (четверостишия), сгруппированных в 10 центурий (глав) по 100 катренов каждая (VII центурия по неизвестной причине осталась незавершенной), а также два прозаических предсказания - одно в виде письма к сыну

Нострадамуса Сезару (César de Nostredame), другое, более обширное, к королю Франции Генриху II.

Безусловно, лишь прижизненные, авторизованные издания можно считать аутентичными. На сегодняшний день известно всего

1 2 два прижизненных издания «Пророчеств» - 1555 и 1557 гг. Однако положение осложняется тем, что книга 1555 г. содержит лишь 353 катрена и письмо к Сезару. Издание 1557 г. обрывается на VII центурии, т.е. не содержит ни послания к Генриху II, ни центурии с VIII по X включительно. Первое полное известное на данный день издание книги Нострадамуса датируется

1568 г. , 2 годами спустя

1 Les Prophéties de M.Nostradamus. A Lyon, Chez Mace Bonhomme. - Lyon, 1555. Автор пользовался факсимильным воспроизведением этого уникального издания: Nostradamus Michel. Les Prophéties de M. Michel Nostradamus. A Lyon, chez Macé Bonhomme. 1555. Préface de Robert Benazra. Lyon: Les Amis de Michel Nostradamus, 1984. 120 p.

2 Les Prophéties de M.Nostradamus. Dont il en y a trois cents qui n ont encores iamais este imprimees. A Lyon, Chez Antoine du Rosne. - Lyon, 1557.

3 Les Prophéties de M.Nostradamus. Dont il en y a trois cents qui n ont encores iamais после смерти автора. Сравнение всех трех изданий позволяет сделать вывод, что между текстами в них существуют различия, - иногда значительные. В настоящее время известно всего 3 экземпляра издания 1557 г., - они находятся в Будапеште, в Утрехте и в Музее книги РГБ (Москва). Библиограф Нострадамуса Р.Беназра полагает, что последняя книга была, «возможно, изъята советскими солдатами [из Мюнхенской библиотеки] и в дальнейшем попала в Москву»1. Однако штамп Румянцевской библиотеки на московском экземпляре свидетельствует о том, что эта уникальная книга находилась в России еще с дореволюционных времен. Низкое полиграфическое качество книги (в частности, обилие опечаток и искажений по сравнению с другими изданиями), а также отсутствие текста королевской привилегии издателю наводят на подозрение, что эта книга является пиратской перепечаткой другого издания. В 1993 г. лионское издательство Мишеля Шомара напечатало факсимильное переиздание будапештского экземпляра . Утрехтский экземпляр обнаружен в 1998 г. Он сильно отличается от будапештского и московского по оформлению и содержанию (будапештский и московский экземпляры содержат 639 катренов, в то время как утрехтское - 642); este imprimees. A Lyon, Par Benoist Rigaud. 1568. Avec permission, [в одном издании с:] Les Prophéties de M.Nostradamus. Dont il en y a trois cents qui n'ont encores iamais este imprimees. A Lyon, Par Benoist Rigaud. - Lyon, 1568.

1 Benazra R. Op. cit. - P. 23.

2 Nostradamus Michel. Les Prophéties: Lyon, 1557. Reproduction en facsimile. - Lyon, 1993. полиграфическое качество его значительно выше, что позволяет считать утрехтский экземпляр авторизованным или по крайней мере без искажений воспроизведенным с неизвестного прижизненного оригинала.

Есть ряд косвенных доказательств того, что центурии УШ-Х были известны современникам (например, флорентийский посол при дворе Валуа упоминает один из катренов X центурии как принадлежащий перу Нострадамуса еще до кончины провансальского прорицателя1). Кроме того, существует масса свидетельств о существовании изданий последних трех центурий и послания Генриху II отдельной книгой в 1558 г. и позднее, вкупе с центуриями 1-УП и письмом Сезару; однако они до сих пор не обнаружены. Остается добавить, что и издание 1555 г. до 80-х гг. XX в. на протяжении почти 100 лет считалось потерянным.

Представляется логичным, что катрены начиная с 1-го I центурии по 53 IV центурии и письмо к Сезару следует цитировать по изданию 1555 г.,с541У центурии по VII центурию включительно - по утрехтскому экземпляру издания 1557 г, а послание Генриху II и центурии УШ-Х - по изданию 1568 г. В большинстве спорных случаев следует отдавать предпочтение изданию 1568 г. как наиболее полному из ранних изданий.

После смерти Нострадамуса в разное время в разных изданиях публиковался ряд стихотворных пророчеств, также, по утверждению составителей, принадлежащих его перу. Их около 50; почерпнуты они

1 Цит. по: E.Leoni. Nostradamus and his prophecies. - NY, 1982. - P.32. были из изданий «Пророчеств» 1568-1600 гг., и источники их неизвестны. В начале XVII в. была опубликована группа шестистиший (сиксенов), также приписанных Нострадамусу. В 1968 г. была опубликована значительная (около 10, некоторые - во фрагментах) группа доселе неизвестных катренов, найденных в рукописной копии в одном из французских архивов1. Сиксены представляют собой явную конъюнктурную подделку; некоторые же из «дополнительных» катренов имеют явное текстологическое сходство с сочинениями Нострадамуса. Это могут быть фрагменты несохранившихся альманахов либо катрены из не дошедшей до нас части VII центурии. В любом случае, они требуют специального исследования для установления подлинности; в настоящей работе они не использовались.

К настоящему исследованию нами привлечены: факсимильное воспроизведение издания 1555 г. издательства Мишеля Шомара во Франции, электронная копия утрехтского издания 1557 г., а также электронная копия editio princeps 1568 г., предоставленная Французской Национальной библиотекой.

Поскольку издания «Пророчеств» как opus magnum Нострадамуса стоят в центре настоящего исследования, трудно переоценить их значимость. Однако при работе с этими источниками перед исследователем встает целый ряд специфических трудностей.

1 Полную подборку «дополнительных» катренов см. в: E.Leoni. Op. cit. - P. 444-453. Публикация 1968 г.: Nostradamus. Interpretation des hiéroglyphes de Horapollo. Texte inédit établi et commente par Pierre Rollet. - Barcelona, 1968. - P. 169-171.

Во-первых, это трудности языкового плана. Французский язык XVI в. (даже его алфавит) сильно отличался от современного; более того, XVI в. был временем складывания французского литературного языка. Активное словотворчество французских гуманистов делало этот процесс очень динамичным: вводились новые слова, образованные от латинского корня, однако очень многие из них не выходили за пределы творчества лишь одного автора. Нострадамус также не остался в стороне от этого процесса: «Пророчества» буквально пестрят такими забытыми «новоделами», что безусловно затрудняет их изучение. Кроме того, поэтический французский язык XVI в., наследник древнеримской поэзии, заимствовал из нее и обороты, без учета которых неизбежны искажения при прочтении источника. Например, вторая строка 72 катрена X центурии гласит: .Du ciel viendra un grand Roy d'effraieur Resusciter le grand Roy d'Angolmois. что всеми авторами переводится как . С неба придет великий король ужаса,

Чтобы воскресить великого короля Монгола (или Монголов). Однако viendra здесь явно - вспомогательный глагол, и чаще всего он используется Нострадамусом именно как вспомогательный, для обозначения направления действия. Иначе между последним словом первой строки и первым словом второй не хватает предлога. Далее, объявление Angolmois анаграммой слова Mongolois не выдерживает критики. Слова mongolois в словаре Нострадамуса нет. Здравый смысл подсказывает, что Angolmois искаженное вследствие опечатки Angoumois (Ангумуа, центр Ангулема) либо механическая смесь топонимов Angoulême и Angoumois (Ангумуа и Ангулем). В результате правильное прочтение выглядит так:

Великий небесный король ужаса

Воскресит великого короля Ангулемского.

Наконец, другая языковая трудность заключается в том, что для Нострадамуса французский не был родным языком, в отличие от провансальского; следовательно, мы должны учитывать и это фактор.

Во-вторых, надо принимать во внимание особенности типографского дела XVI в. Известно, что в типографиях того времени была распространена такая практика набора текста: один работник громко читал рукопись, в то время как другой набирал его со слуха1. При этом были неизбежны искажения и при прочтении, и при оглашении, и при восприятии, и при наборе. А учитывая размытый, «телеграфный» язык пророчеств и обилие нестандартной лексики, даже самая незначительная опечатка может стать причиной сильного искажения текста. В результате туманные катрены становились еще туманнее, - вопреки воле автора. Вычитка гранок в XVI в. практиковалась редко: от Салона, где проживал Нострадамус, до Лиона, где он чаще всего печатал свои книги, был месяц пути; такая задержка была невыгодна издателям, и гранки доверялись специальному работнику, чей труд сводился скорее к перечитке текста, чем к выверке его.

1 Nostradamus. Les premières Centuries ou prophéties (édition Macé Bonhomme de 1555). Edition et commentaire de 1 Epître à César et des 353 premiers quatrains par Pierre Brind Amour. Genève: Droz, 1996. P. 31-32.

Разумеется, искажения многократно росли при перепечатках. Например, уже упомянутая вторая строка 72 катрена X центурии гласит:

Du ciel viendra un grand Roy d'effraieur.

Однако слово effraieur (ужас) фигурирует только в поздних изданиях «Пророчеств». В самой же ранней из дошедших до нашего времени публикации этого катрена (издание Бенуа Риго 1568 г.) вторая строка выглядит так:

Du ciel viendra un grand Roy deffraieur.

Великий небесный царь-искупитель.)

Всего лишь из-за одного апострофа катрен обретает совершенно иной смысл. Поэтому так важно обращение к прижизненным изданиям и тщательная выверка катренов на предмет опечаток и других явных ошибок (например, просодический анализ для выявления недостающих слогов). Здесь исследователем должны руководить не конъюнктурные соображения, не полет фантазии и интуитивные догадки, но научный подход, здравый смысл и твердая опора на другие источники. Лишь через всестороннее рассмотрение «Пророчеств магистра Мишеля Нострадамуса», их изучение в историческом, филологическом и лингвистическом контексте лежит путь к истине.

Вторая группа трудов Нострадамуса - «Альманахи» и другие сочинения.

Альманахи» мы выделяем как отдельный вид источников -предсказательный альманах. Они представляли собой ежегодные астрологические календари. Они также содержали предсказательные катрены, которые в дальнейшем часто включались издателями в расширенные издания «Пророчеств» как приложения под общим названием «Présages»1. Сами альманахи недоступны, - это библиографическая редкость, и многие из них известны лишь в единственных экземплярах, находящихся к тому же в частных коллекциях. Однако некоторые авторы приводят обширные цитаты из этих альманахов, которые можно использовать в качестве источников. Для этой цели мы привлекли книгу канадского исследователя Брендамура «Астрофил Нострадамус» , содержащую ряд таких фрагментов. По нашему мнению, это исследование гораздо ближе к источнику (речь о нем пойдет ниже). «Альманахи» позволяют судить о квалифицированности Нострадамуса как астролога, освещают его политические, религиозные, натурфилософские и социальные воззрения, оттеняя, таким образом, «Пророчества».

Нострадамус оставил после себя также несколько непророческих сочинений.

Первое сочинение - это «Истолкование иероглифов Гораполлона»ъ, написанное около 1547 г. и посвященное принцессе Наваррской, было напечатано лишь в 1968 г.; оно представляет собой исторический источник поэтического вида. Это вольное стихотворное

1 См.: E.Leoni. Op. cit. - P. 454-503; Benazra R. Repertoire chronologique nostradamique (1545-1989). - Paris, 1990.

2 Brind Amour P. Nostradamus astrophile. Les astres et 1 astrologie dans la vie et 1 oeuvre de Nostradamus . - Ottawa, 1993.

3 Nostradamus. Interprétation des Hiéroglyphes de Horapollo. Texte inédit établi et commenté par Pierre Rollet. Barcelona: Edicioun Ramoun Berenguié, 1968. 189 p. переложение написанного на коптском языке трактата «Иероглифика» Гораполлона, египетского автора IV в. В 1505 г. трактат вышел в Италии на латыни и неоднократно перепечатывался, в том числе и во Франции. Нострадамус отдал дань моде среди ученых своего века; интерес к египетским иероглифам, которые в то время еще не были расшифрованы, был глубоким в силу того, что гуманисты видели в них средоточие сакральных тайн древнеегипетской цивилизации.

Второе сочинение источник смешанного вида, среднее между мемуарами и трактатом, первое дошедшее до нас издание которого называется «Превосходная и очень полезная книжечка, полезная всем, кто желает познакомиться с многочисленными превосходными рецептами, разделенная на две части. Первая рассказывает о разных способах приготовлять разные румяна и ароматы для украшения и обеления лица. Вторая показывает нам способы и приемы изготовления варенья многих видов, из меда, сахара и обработанного теплом вина, полностью разбитая на главы, как об этом пространно сообщается в содержании. Заново составлена магистром Мишелем де Нотрдамом, доктором медицины из Салона де Кро, что в Провансе, вновь увидевшая свет. В Лионе, у Антуана Волана, 1555» 1. Она

1 [Nostredame, Michel de]. Excellent & moult utile opuscule à touts nécessaire, qui désirent auoir cognoissance de plusieurs exquises Receptes, diuisé en deux parties. La premiere traicte de diuerses façons de Fardemens & Senteurs pour illustrer & embellir la face. La seconde nous monstre la façon & maniéré, de faire confitures de plusieurs sortes, tant en miel, que sucre & vin cuict, le tout mis par chapitres, comme est fait ample mention en la Table. Nouuellement composé par maistre Michel de Nostredame docteur включает в себя автобиографические заметки и кулинарные и медицинские рецепты.

Третья непророческая книга Нострадамуса, чей вид как исторического источника классифицируется как трактат, «Парафраза Галена, его увещевания Менодота в изучении изящных искусств, а также медицины. Переведено с латыни на французский Мишелем Нострадамусом. В Лионе, у Антуана дю Рона, 1557»1 . Это перевод греческого трактата врача и философа II в. н.э. Галена из Пергама «Увещевание в изучении искусств, особенно медицины: Менодоту». По всей видимости, эта работа была переведена Нострадамусом еще в студенческие годы. Как следует из ее названия, она тесно связана с медицинской специальностью Нострадамуса.

Следует отметить, что все три книги написаны на далеком от совершенства французском языке. Однако если «Парафраза» и «Гораполлон» интересны в основном лишь самим фактом своего существования, отмечая интерес Нострадамуса к языку символов и медицине как гуманистической науке соответственно, то «Книжечка» дает нам возможность судить о квалифицированности Нострадамуса-медика и его взглядах, изложенных в пространном предисловии.

Важным эпистолярным источником личного происхождения en Medicine de la ville de Salon de Craux en Provence, & de nouueau mis en lumiere. A Lyon, Par .Antoine Volant, 1555. 228 p.

1 Paraphrase de C.Galen, svs 1 exortation de Menodote, aux etudes des bonnes Artz, mesmement Medicine: Traduict de Latin en Francoys, par Michel Nostradamus. - A Lyon, Chés Antoine du Rosne. 1557. 69 p. является сборник личной корреспонденции Нострадамуса, изданный в Женеве Ж.Дюпебом - «Нострадамус. Неизданные письма»1. Более 50 писем, в разное время адресованных Нострадамусу и написанных им самим, содержащиеся в этой книге, позволяют уточнить ряд спорных моментов биографии прорицателя, а также бросить свет на круг его знакомств и характер взаимоотношений с поклонниками и клиентами. Подчеркнем - эти письма больше рассказывают нам о личности и взглядах Нострадамуса, чем о его пророческих трудах. В письмах Нострадамус раскованно и откровенно делится с друзьями и клиентами своими соображениями и взглядами; именно благодаря этой публикации мы можем уверенно говорить о симпатиях Нострадамуса к гонимым кальвинистам. Кроме того, изучая эти уникальные источники, можно составить представление о распространенности и популярности пророчеств Нострадамуса в современной ему Европе и круге его интересов.

Наконец, использованный нами и целиком переведенный редкий источник, также относящийся к эпистолярному виду, - письмо Нострадамуса Екатерине Медичи (см. Приложение 3) - проливает свет на характер отношений предсказателя и королевской семьи в последний период жизни предсказателя.

За редкими (уникальными) исключениями эти источники никогда не были предметом исторического исследования. Трудности

1 Dupebe J. Nostradamus. Lettres inédites. - Genève, 1983.

2 Nostradamus Michel. Lettre à Catherine de Médicis. Lyon: Editions Michel Chomarat, 1996. 31 p.

25 при работе с ними (кроме их ограниченной доступности) в основном те же, что и при работе непосредственно с «Пророчествами», но в меньшей степени.

Вторая группа источников, привлеченных нами к настоящему исследованию, широка и разнообразна. Очерченная историческим и культурным контекстом Франции сер. XVI в., она включает в себя сочинения, освещающие как биографию Нострадамуса, так и его творчество и также делится на три подгруппы. Первая подгруппа включает творения древних (в первую очередь - античных) авторов; служа источником идей, импульсом переосмысления понятий, «пересадки» их на современную почву, свойственного представителям Возрождения, эти источники позволяют в совершенно новом ракурсе взглянуть собственно на труды Нострадамуса, усмотреть преемственность между ними. Она включила в себя древние сочинения: «История Рима от основания города» Тита Ливия1,

2 3

Метаморфозы» Овидия , «Сатирикон» Петрония , «Астрономика»

1 Тит Ливий. История Рима от основания города: В 3 т. - М.: Наука, 1989-1993.

2 Овидий. Метаморфозы / Пер. с лат. С.Шервинского. - М.: Художественная литература, 1977. - 430 с.

3 Петроний Арбитр. Сатирикон. - М., Л.: Госиздат, 1924. - 240 с. i 2 Марка Манилия , «О египетских мистериях» Ямвлиха Халкидского ,

Диалоги» Платона3, апокрифическая книга Еноха4, а также Библия.

Все эти труды в ряде случаев служили Нострадамусу источниками концепций и идей для его писаний.

Ко второй подгруппе мы отнесли магические и философские сочинения деятелей позднего Возрождения, - как тех, которые также явно служили Нострадамусу источником идей и концепций, так и незнакомых ему, но необходимых для получения представления об общем натурфилософском и историко-культурном контексте эпохи и выявления объективных концептуальных параллелей с творчеством предсказателя. Здесь представлены источники разных видов, в первую очередь - трактат, а также поэзия и роман. Это в основном

1 Манилий Марк. Астрономика: (Наука о гороскопах) / Пер., вст. ст. и комментарии Е.М. Штаерман. - М.: Изд-во МГУ, 1993 г. -140 с.

2 Ямвлих. О египетских мистериях / Пер. и вступ. ст. Л.Ю.Лукомского; Коммент. Р.В.Светлова.- М.: АО Х.Г.С., [1995]. - 285 с.

3 Платон. Соч.: В 3 т. - М.: Мысль, 1972.

4 [Смирнов А.] Книга Еноха. Историко-критическое исследование, русский перевод и объяснение апокрифической книги Еноха. - Казань, 1888.

5 Roussat, Richard. Livre de 1 estât et mvtation des temps, prouuant par authoritez de 1 Escripture saínete, & par raisons astrologales, la fin du Monde estre prochaine. A Lyon, chez Guillaume Rouillé, à 1 Escu de Venise. 1550. Auec Priuilege du Roy. Paris: Gutenberg Reprints, 1981. 198 p.

6 [Crinitus]. Petri Criniti viri doctissimi de Honesta disciplina, Lib. XXV. Poëtis Latinis, современные Нострадамусу сочинения: астролого-эсхатологический трактат «Книга состояния и изменения времен» Ришара Русса1, философский трактат ренессансного неоплатоника Петра Кринита (Пьетро Риччо) «О почтенной науке» . Это и сочинения астролога и поэта Меллена де Сен-Желе , роман «Гаргантюа и Пантагрюэль» Франсуа Рабле4, «Пророчества» Парацельса5 и обширные фрагменты

Lib V. Et Poëmaton, Lib. II. Cum Indicibus. Lugdundi apud Seb. Gryphium, 1543.

1 Roussat, Richard. Livre de 1 estât et mvtation des temps, prouuant par authoritez de

1 Escripture saincte, & par raisons astrologales, la fin du Monde estre prochaine. A Lyon, chez Guillaume Rouillé, à 1 Escu de Venise. 1550. Auec Priuilege du Roy. Paris: Gutenberg Reprints, 1981. 198 p.

2 [Crinitus], Petri Criniti viri doctissimi de Honesta disciplina, Lib. XXV. Poëtis Latinis, Lib V. Et Poëmaton, Lib. II. Cum Indicibus. Lugdundi apud Seb. Gryphium, 1543.

3 Saint-Gelais, Mellin de. Œuvres complètes de M. de Sainct-Gelays. Paris.: Blanchemain, 1873.

4 Les Oeuvres de Me François Rabelais, doctevr en medicine. Contenant cinq liuvres, de la vie, faicts, et dits heroiques de Gargantua, & son Fils Pantagruel. Plus, la Prognostication Pantagrueline, auec 1 oracle de la Diue Bacbut, & le mot de la Bouteille. A Lyon, par lean Martin. 1558. - 952 p.

5 [Paracelsus], The prophecies of Paracelsus; occult symbols and magic figures with esoteric explanations, by Theophrastus Paracelsus of Hohenheim, and The life and teachings of Paracelsus, by Franz Hartmann. Blauvelt, N.Y.: Rudolf Steiner Publications, [1973]. 220 p. других его мистических работ, приводимые в книге Ф.Гартмана «Жизнь Парацельса»1, трактат «О контагии и контагиозных болезнях»

2 3

Джироламо Фракасторо , философские «Опыты» Монтеня , «Пророчества» Леонардо да Винчи4, трактат Пьетро Помпонацци «О причинах естественных явлений, или О чародействе»5, трактаты «Пир на пепле»6 и «Изгнание торжествующего зверя»7 Джордано Бруно, а о также мистическая поэзия Томмазо Кампанеллы . Не всегда имея явные пересечения с жизнью и творчеством Нострадамуса, они тем не менее позволяют путем сравнительного анализа определить его место в современной ему эпохе.

Наконец, третья - весьма разнородная - подгруппа источников

1 Гартман Ф. Жизнь Парацельса и сущность его учения. - М.: Новый Акрополь,

1997.-288 с.

Фракасторо Д. О контагии, контагиозных болезнях и лечении. В трех книгах. -М.: Издательство Академии наук СССР, 1954. - 323 с. Монтень М. Опыты. - В трех книгах. - М.: Наука, 1979.

4 Леонардо да Винчи. Избранные произведения: В 2 т. - М.: Academia, 1935. — Т. 2. -490 с.

5 Помпонацци П. Трактаты о бессмертии души. О причинах естественных явлений или о чародействе. - M.: Академия общественных наук при ЦК КПСС. Главная редакция, 1990. - 320 с.

6 Бруно Д. Избранное. - Самара: Агни, 2000. - 592 с.

7 Бруно Д. Изгнание торжествующего зверя. - Самара: Агни, 1997. - 296 с. о

Campanella Т]. Œuvres choisies de Campanella. Paris, 1844. - 342 p. тесно связана с биографией Нострадамуса и полемикой вокруг его деятельности при жизни прорицателя: это дипломатические документы, свидетельства современников, панегирики и критические памфлеты. Она представлена источниками самых разных видов -поэзия, исторические трактаты, мемуаристика, дипломатическая переписка. Здесь - книга брата Нострадамуса Жана де Нострдама «Жизнеописания самых древних и славных провансальских поэтов, процветших во времена графов Прованса»1, исторический труд сына предсказателя Сезара де Нотрдама «История и хроники Прованса»2,

1 Жизнеописания трубадуров. Жан де Нострдам. Жизнеописания древнейших и наиславнейших провансальских пиитов, во времена графов Провансских процветших. - М.: Наука, 1993. - 736 с.

Nostredame, César de]. L Histoire et Chronique de Prouence de Caesar de Nostradamus Gentilhomme Prouencal ov passent-de-temps-en-temps-et-en-bel-ordre les Anciens Poetes Personnages & familles Illustres qui ont fleuri despuis VC ans ovltre plusieurs Races de France, D Italie, Hespagne, Langvedoc, Davghine et Piémont y rencontrees auec celle qui despuis se sont diuersement annoblies auec celle qui despuis se sont diuersement annoblies comme aussi les plus signalles combats et remarquables faicts d Armes qui sy font passez de temps en temps iusques a la paix de Vervins. Imprime A Lyon Chez Simon Rigaud Pour la société Caldoriene 1614. Auec priuiliege du Roy. -1092 p.

1 2 стихотворения Пьера Ронсара , памфлеты Лорана Виделя и Антуана

Куийяра3, эпиграммы Скалигера4, дипломатическая переписка, в

TT 567812 которой так или иначе затрагивался Нострадамус и его сочинения ;

1 Ronsard, Pierre de. Œuvres complètes. - Vol.14: Art poétique francois (1565); Les œuvres (1567). Paris: Droz, 1949. 210 p.

2 [Videl, Laurent]. Déclaration des abus, ignorances et séditions de Michel Nostradamus, de Salon de Craux en Provence, œuvre très utile et profitable à un chacun. Nouvellement traduit de latin en françoys. - Avignon: impr. de P. Roux et J. Tramblay, 1558. 42 p.

3 Les prophéties dv seigneur dv Pavillon lez Lorriz. A Paris pour Antoine le Clerc, tenant sa boutique au Palais deuant la Chapelle de messieurs les Presidents. 1556. Avec privilege. 62 p.

4 [Scaliger]. Viri Clarissimi Poemata in duas partes diuisa. Pleraque omnia in publicum iam primum prodeunt: reliqua vero quam ante emendauus editasunt. Sophoclis Aiax Lorarivs stylo Tragico a Iosepho Scaligero Iulii F. Translatus. Eivsdem Epigrammata Qvaedoem, tum Graeca tum Latina, cum quibusdam e Graeco versis. Anno M.D.LXXIIII. - 663 p.

5 Calendar of the State Papers, Foreign series, of the Reign of Elisabeth, 1562. London, H. M. Stationery office, 1867.

6 Calendar of the State Papers relating to Scotland and Mary, Queen of Scots 1547-1603. Vol. I: 1547-1563. Edinburgh: H.M. Stationery office, 1898. 806 p.

7 Commentaires de Blaise de Monluc. - T. II. Paris, ed. Paul Courteault: 1913. о

Tommaseo N. Relations des ambassadeurs vénitiens sur les affaires de France au XVIe siècle. Paris: Imprimerie royale, 1838. 655 p. а также множество других мелких источников, дающих дополнительные штрихи картины популярности Нострадамуса в Европе сер. XVI в. (дневник лионского торговца Жана Геро , воспоминания дворян де Летуаля4, ля Планша5, Лякруа дю Мена6 и дю

1 Defrance, Eugène. Catherine de Médicis, ses astrologues et ses magiciens-envoûteurs. Documents inédits sur la diplomatie et les sciences occultes du XVIe siècle. Avec vingt illustrations. Paris, Mercure de France: 1911. 306 p.

2 Panisse-Passis, le comte de. Les comtes de Tende de la Maison de Savoie. Paris: Firmin-Didot, 1889.

3 La chronique lyonnaise de Jean Gueraud. 1536-1562 / Publiée avec une introduction et une table, par Jean Tricou. Lyon: Imprimerie Audinienne, 1929. 189 p.

4 L Estoile, Pierre de. Mémoires pour servir à 1 histoire de France. V. II: Depuis 1589 jusqu'en 1611. Cologne: Chez les héritiers de Herman Demen, 1719.

5 La Planche. Histoire de 1 estât de France, tant de la République que de la Religion, sous le règne de François II; par Regnier, sieur de le Planche. Paris, 1836.

6 Premier volvme de la bibliothèque dv sievr de la Croix Dv Maine. Qui est vn catalogue général de toutes sortes d Autheurs, qui ont escrit en François depuis cinq cents ans & plus, iusques a ce iourd hui: avec vn Discours des vies des plus illustres & renommez entre les trois mille qui sont compris en cet oeuure, ensemble vn récit de leurs compositions, tant imprimees qu autrement. Dedie et présente av Roy. Sur la fin de ce liure se voyent les desseins & proiects dudit sieur de la Croix, lesquels il présenta au Roy 1 an 1583 pour dresser vne Bibliothèque parfaite & accomplie en toutes sortes. Dauantage se voit le Discours de ses oeuures & compositions, imprime de rechef sur la copie qu il

Вердье1). Некоторые из них приводятся по их публикациям П.Брендамура в сборнике «Астрофил Нострадамус».

Отдельно от первой и второй групп источников стоят две публикации франкоканадского исследователя Пьера Брендамура.

Первая из них - «Астрофил Нострадамус» . По форме и содержанию она гораздо ближе к источнику. Это сборник документов, связанных с темой нашего исследования. Мы находим в ней письма издателя, печатавшего альманахи Нострадамуса, воспоминания современников, обширные выдержки из астрологических трудов, памфлетов противников Нострадамуса и его сторонников и многое другое. П.Брендамур провел обширную работу по выявлению и fist mettre en lumiere 1 an 1579. A Paris, Chez Abel L Angelier, Librarire Iure tenant sa boutique au premier pillier de la grand Salle de Palais. M.D.LXXXIIIL Avec privilege dv Roy. 547 p.

1 [Du Verdier Antoine], Prosographie, ov description des personnes illvstres, tant Chrestiennes que prophanes. Ov se continuant 1 histoire et chronologie, depvis 1 an DCC.LI. premier dv regne de Pépin Roy de France, est contenu tout ce qui a succédé de remarquable en tout le monde, mesmes en France, l'aduenement a la couronne de Huës Capet chef de la troisième race, & de ses successeurs iusques a present que regne nostre tres-grad & très victorieux Roy Henri ÏÏII. Par Antoine dv Verdier sievr de Vavprovas, gentilhomme Foresien & ordinaire de la maison du Roy. Tome Troisième. A Lyon, par Pavl Frelon. M.DCIII.

2 Brind Amour P. Nostradamus astrophile. Les astres et 1 astrologie dans la vie et 1 oeuvre de Nostradamus . - Ottawa, 1993. подготовке источников к публикации, - для того, чтобы представить себе масштаб этой работы, надо иметь в виду, что большая часть этих материалов датируется XV-XVI вв. и до сих пор не переиздавалась (некоторые не издавались вообще, оставшись в рукописях). Документы, собранные Брендамуром, проливают свет на источники, которые использовал Нострадамус для написания своих пророчеств, а также освещают неизвестные подробности из жизни самого Нострадамуса (в частности, его тайную симпатию к протестантизму). П.Брендамур приводит собственные анализы катренов, обширные выдержки из «Альманахов», философской и астрологической литературы, арабской и античной, предоставляя исследователю дополнительный материал.

Вторая книга П.Брендамура - «Нострадамус. Первые центурии, или Пророчества (издание Mace Бономма 1555 г.). Издание и комментарий «Послания к Сезару» и первых 353 катренов Пьера Брендамура»1, вышедшая в серии «Французские литературные тексты» женевского издательства «Дроз», специализирующегося на публикации исторических источников. Как следует из названия, это критическое издание первой публикации 353 катренов и письма к Сезару, опубликованных в 1555 г. Это первый в нострадамоведении научный анализ важного источника, каковым являются «Пророчества». Автор приводит массу фактологического материала, - катрены

1 Nostradamus. Les premières Centuries ou prophéties (édition Macé Bonhomme de 1555). Edition et commentaire de 1 Epître à César et des 353 premiers quatrains par Pierre Brind Amour. снабжены подробным комментарием, в котором приводятся не только разночтения между различными изданиями «Пророчеств» XVI в., но и лексико-исторический анализ (некоторым катренам посвящено более страницы). Цель, которую ставил перед собой г-н Брендамур, выражена в предисловии: «сделать доступным образованной публике текст «Пророчеств», опубликованный в Лионе Mace Бономмом в 1555 г, по возможности избавив его от ошибок, снабдив внятной пунктуацией и сопроводив парафразой, которая облегчила бы его понимание»1. Иными словами, представить подготовленному читателю аутентичный текст «Пророчеств», очищенный от опечаток и «белых пятен» с объективными комментариями. Это была сложнейшая задача, - и автор справился с ней. Книга снабжена превосходным научно-справочным аппаратом. Трудно переоценить колоссальную работу по изучению лексического, поэтического и исторического контекста катренов Нострадамуса, проведенную П.Брендамуром. К научному изданию «Пророчеств», остающимся фактически единственным на настоящий момент, автор привлек массу античных и современных Нострадамусу источников, указывая на их тесную текстологическую связь. Этот труд оказывает колоссальную помощь исследователю пророчеств Нострадамуса в культурно-историческом контексте позднего Ренессанса и полезен именно своей текстологической стороной. К сожалению, второй труд канадского исследователя стал последним, - Пьер Брендамур безвременно скончался в январе 1995 г., не увидев выхода в свет «Первых центурий». Однако две его книги, по ibid., р. ХП. сути, задали тон сразу в двух направлениях исследования наследия Нострадамуса, - в определении его источниковой базы и историко-литературном анализе творчества французского прорицателя.

Таким образом, анализ всех названных источников позволяет воссоздать достаточно полную картину жизни и творчества Мишеля Нострадамуса, воссоздать исторический контекст, в котором создавались его труды и определить, в соответствии с основной задачей исследования, его место в контексте культуры эпохи позднего Возрождения.

Круг использованной литературы определяется тремя типами сочинений: общая историческая литература о позднем Возрождении, исследования по истории магии, естественных наук и натурфилософии, в том числе и о фигурах, созвучных Нострадамусу в историческом контексте, а также сочинения, связанные с биографией и трудами собственно Нострадамуса.

Историография Возрождения (в том числе и его позднего периода) весьма обширна. Стойкий и постоянно увеличивающийся интерес к этому периоду истории обусловил написание тысяч работ, предлагающих самые разные гипотезы и концепции этапа развития общества и общественной мысли XV-XVI вв. Нельзя обойти вниманием и российскую медиевистику, внесшую колоссальный вклад в мировую историографию по этой теме. С другой стороны, широкий спектр работ предполагает и большой разброс гипотез и оценок. В целом же историография Возрождения представляет огромный пласт, и его разработка есть предмет специального изыскания. В нашей же работе будут подняты только те проблемы и труды, которые имеют значение для темы исследования и которые являются наиболее показательными и авторитетными.

К ним относятся классический труд Я.Буркхардта «Культура Возрождения в Италии»1, монографии В.Грина «Ренессанс и Реформация. Исследование европейской истории между 1450 и 1660 гг.»3, Н.Херда и Г.Тулла «Начало европейского верховенства»4, Г.Тревора-Ропера «Религия, Реформация и социальные перемены»5, Ч.Уилсона «Преобразование Европы, 1558-1648»6, Э.Гарэна у

Проблемы итальянского Возрождения» .

Из отечественной историографии нами использовались работы В.И.Рутенбурга «Италия и Европа накануне нового времени»8,

1 Буркхардт Я. Культура Возрождения в Италии. - М.: Юристъ, 1996. - 591 с.

2 Elliott J.H. The old world and the new 1492-1650. Cambridge: Cambridge University Press, 1970. 118 p.

3 Green V.H.H. Renaissance and Reformation. A survey of European history between 1450 and 1660. London: E. Arnold, [1965]. 462 p.

4 Heard N., Tull G.K. The beginning of European supremacy. - London: Blandford Publishers, 1969. 248 p.

5 Trevor-Roper H.R. Religion, the Reformation and social change. London, 1967. 488 P

6 Wilson Charles. The transformation of Europe, 1558-1648. Berkeley: University of California Press, 1976. 301 p.

7 Гарэн Э. Проблемы итальянского Возрождения. - М.: Прогресс, 1986. - 395 с. о

Рутенбург В.И. Италия и Европа накануне нового времени. - М.: Наука, 1974.

Л.С.Чиколини «Социальная утопия в Италии XVI - начала XVII вв.»1, круг работ Л.М.Баткина («Итальянские гуманисты: стиль жизни и стиль мышления»2, «Итальянское Возрождение в поисках л индивидуальности» , «Итальянское Возрождение: проблемы и люди»4), М.А.Юсима («Этика Макиавелли»5 и ряд статей6). Вопросы Возрождения гуманизма были подробно исследованы в глубоких и разносторонних трудах Л.М.Брагиной (отметим два основных ее сочинения «Итальянский гуманизм. Этические учения XIV-XV

324 с.

1 Чиколини Л.С. Социальная утопия в Италии XVI - начала XVII вв. - М.: Наука, 1980.-392 с.

2 Баткин Л.М. Итальянские гуманисты: стиль жизни и стиль мышления. - М.: Наука, 1978.- 198 с. о

Баткин Л.М. Итальянское Возрождение в поисках индивидуальности. - М.: Наука, 1989.-270 с.

4 Баткин Л.М. Итальянское Возрождение: проблемы и люди. - М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1995. - 448 с.

5 Юсим М.А. Этика Макиавелли. - М., Наука, 1990. - 159 с.

6 См., напр.: Юсим М.А. Неопубликованный трактат Лоренцо Пизано // Средние века. - 1978. - Вып. 42. - С. 122 - 144.

Юсим М.А. Религиозные проблемы в этике Макиавелли // Социальные аспекты критики религии. - Л., Наука, 1979. веков»1 и «Социально-этические взгляды итальянских гуманистов. Вторая половина XV века» ).

Разные авторы придерживаются разных концепций Возрождения. Л.С.Чиколини, М.А.Юсим и особенно Л.М.Баткина выдвигают на передний план социально-экономические аспекты Ренессанса. Я.Буркхардт и Э.Гарен заостряют внимание на вопросах, связанных с искусством и культурой. В.Грин и Г.Тревор-Ропер кульминационным моментом Возрождения считают Реформацию. Интерес Л.М.Баткина, Ч.Уилсона, а также Н.Херда и Г.Тулла сосредоточен на мировоззренческой, философской проблематике Ренессанса, на тех социально-психологических последствиях, которые влекли за собой события этого периода, на вызванных ими переменах в сознании людей. Последняя концепция наиболее близка нам не только в силу того, что представляется более универсальной (в ней находится место исследованиям и социально-политических, и экономических, и культурных вопросов), но и тем, что корреллируется с результатами наших исследований жизни и трудов Нострадамуса в контексте культуры Возрождения. Представляется, что подход к «Пророчествам» именно как к явлению общегуманитарного характера позволяет дать ему наиболее адекватную оценку.

Историография проблем естественных наук и магии тесно

1 Брагина Л.М. Итальянский гуманизм: Этические учения XIV-XV веков. - М.: Высшая школа, 1977. - 254 с.

Брагина Л.М. Социально-этические взгляды итальянских гуманистов. Вторая половина XV века. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1983. - 303 с. связана с вопросами, освещенными выше. Магия, астрология и алхимия часто представляются исследователям чем-то отжившим, устаревшим и нелепым, россыпью осколков старого мировоззрения, отчаянной попыткой Ренессанса спасти старый мир от неминуемой гибели; а то и просто набором языческих суеверий, неизвестно почему расцветших в Европе буйным цветом. Даже если тот или иной историк (например, Э.Гарен) почему-либо восхищается магией и ее конкретными адептами, сути его отношения к проблеме это не меняет. Таковы, например, работы одного из главных авторитетов американской историографии науки Д.Сартона «В поисках истины: научный прогресс во времена Ренессанса»1, «Шесть крыльев. Люди науки Ренессанса»2.

Подобных взглядов придерживаются и отечественные авторы. о

Идеи и образы Возрождения» Б.Г.Кузнецова , «Календарь и хронология» И.А.Климишина4, «История медицины» Т.С.Сорокиной5

1 Sarton G. The quest for truth: scientific progress during the Renaissance // The Renaissance: Six Essays. N.Y.: 1962. P.55-76.

2 Sarton G. Six Wings. Men of science in the Renaissance. Illustrated with contemporary portraits. Bloomington: 1957. -318 p.

3 Кузнецов Б.Г. Идеи и образы Возрождения. (Наука XIV XVI вв.). - М., 1979. -280 с.

4 Климишин И.А. Календарь и хронология. - М.: Наука, 1990. - 480 с.

5 Сорокина Т.С. История медицины: Учебник. - 2-е изд., переработ, и дополн. - М.: ПАИМС, 1994.-384 с. при всей разноплановости тем (история философии, история календаря и история медицины соответственно) имеют одну общую тенденцию: резко негативное отношение к магии и астрологии, отрицание их роли в науке и философии Возрождения. Отношения церкви и науки в их трудах также предельно урощены.

Однако утверждать, что магия и вообще мистика Ренессанса остаются для историков по обе стороны российской границы запретной темой значило бы погрешить против истины. Еще в 1941 г. в Нью-Йорке вышел восьмитомный труд Л.Торндайк «История магии и экспериментальной науки»1, представляющий развернутый обзор истории науки и магии с древнейших до новейших времен. Несмотря на его явную неполноту (например, в нем ни слова не сказано о Нострадамусе), он до сих пор представляет значительный интерес. Однако история магии и науки отделена в нем от истории общества, это скорее узкоспециальный справочник.

Основной же объем исторической литературы, связанной с магией и натурфилософией, «завязан» на конкретных личностях. Сами по себе эти работы представляют безусловную ценность - таковы, например, монографии Л.Смоллер «История, пророчество и звезды. Христианская астрология Пьера д'Айли, 1350-1420» и Д.Пингри о

Тысячи Альбумазара» . Как и следует ожидать, эти работы не

1 Thorndike L. A history of magic and expiremental science. In 8 vol. - NY, 1941.

2 Smoller L.A. History, prophecy and the stars. The christian astrology of Pierre d Ailly, 1350-1420. - Princeton, N.J.: Princeton University Press, 1994. 233 p.

3 Pingree D. The thousands of Abu Ma shar. Lnd.: 1968. - 148 p. претендуют на универсальность, их главная задача - разработать конкретный материал на основе узкой источниковой базы. К сожалению, вследствие этого они часто грешат однобокостью освещения проблематики, авторам редко удается избежать соблазна свести все сочинение к обычной биографии или исследованию источника - скрупулезному, но в отрыве от общего контекста.

Есть и труды, - правда, их пока немного, - авторы которых пытаются найти субъективные, иррациональные предпосылки научных и философских концепций эпохи Возрождения, ввести в «большую науку» новые источники, о которых мы говорили в начале главы. В основном это статьи - в их ряду следует перечислить интересные работы Л.С.Фейера «Везалий и психологические истоки анатомической революции»1, К.Хатчинсона «К политической иконологии коперниковой революции»2 и - в России - «Образы природы в творчестве Парацельса» В.М.Володарского . В СССР была частично «реабилитирована» алхимия, - благодаря глубокому и

1 Feuer L.S. Vesalius and the Psychological Sources of the Anatomical Revolution // The scientific intellectual, the psychological and sociological origins of Modern sceince. -NY-Lnd, 1963. - P. 167-182.

2 Hutchinson K. Towards a political iconology of the copernican revolution // Astrology, science and society: historical essays / Edited by Patrick Curry. Woodbridge, Suffolk; Wolfeboro, N.H.: Boydell Press, 1987. 302 p.

3 Володарский B.M. Образы природы в творчестве Парацельса // Природа в культуре Возрождения. - М.: Наука, 1992. - С. 126-136. всестороннему специальному исследованию В.Л.Рабиновича «Алхимия как феномен средневековой культуры»1. На сегодняшний момент эта книга остается наиболее значительным сочинением такого рода в нашей стране. Однако картина была бы безусловно неполной без упоминания работы А.Х.Горфункеля «Гуманизм и натурфилософия итальянского Возрождения» , - первой в отечественной историографии попытки реабилитации магии (правда, без анализа ее оттенков и истории) в рамках влияния на историю естественных наук. Из зарубежных же трудов необходимо выделить уже упоминавшуюся книгу Ф.А.Йейтс «Джордано Бруно и герметическая традиция»3; автор, не оставаясь в пределах биографии Ноланца, демонстрирует свежий взгляд на нюансы истории науки и философской мысли Европы второй половины XVI - начала XVII вв. Особого внимания заслуживает проведенный ею сравнительный анализ жизни и эволюции взглядов Бруно и Кампанеллы.

Переходя к научным сочинений собственно о Нострадамусе и его пророчествах, надо отметить следующее. В настоящее время научных исследований жизни Нострадамуса и его трудов, их места в контексте XVI в., очень мало. Подавляющее большинство книг о

1 Рабинович В.Л. Алхимия как феномен средневековой культуры. - М.: Наука, 1979. -391 с.

2 Горфункель А.Х. Гуманизм и натурфилософия итальянского Возрождения. - М.: Мысль, 1977.-359 с.

3 Йейтс Ф.А. Джордано Бруно и герметическая традиция. — М.: Новое литературное обозрение, 2000. - 528 с.

Нострадамусе, выходившие на протяжении более чем 400 лет, представляет собой непрерывную серию попыток интерпретации пророчеств Нострадамуса. Парадоксально, но именно эти книги, научный уровень которых чаще всего не выдерживает никакой серьезной критики, способствуют росту общественного интереса к Нострадамусу, его творчеству и его месту в культуре европейской цивилизации. Из англоязычных названий можно назвать работы Э.Читэм, Дж.Хоуга, Г.Робертса1 как наиболее типичные. Авторы пытаются впечатлить читателя обилием «сбывшихся» пророчеств. Текст Нострадамуса приводится на французском языке (однако без указания источника и в современной орфографии), снабжается более или менее искаженным переводом на английский язык и истолкованием - в привязке к текущему моменту. Биография Нострадамуса приводится в сжатом виде, изобилующем ошибками и неточностями, а описание исторического фона сводится к формальным фразам относительно «сложного времени», которое застал Нострадамус. Во Франции книг такого рода издается также очень много. Достаточно назвать имена д-ра Ж.-Ш. де Фонбрюна и о

В.Ионеску (французского автора румынского происхождения) . Их

1 См., напр.: Roberts Н. С. The Complete Prophecies of Nostradamus. - NY, 1947 and 1949.

См., mnp.:Fontbrune J.-Ch. de. Histoire et prophetie des papes. - Monaco, 1984; Он же. Nostradamus historien et prophete. Ses propheties de 1555 a Tan 2000. - Monaco, 1982.

Ionescu V. Nostradamus. L histoire secrete du monde. - París, 1987. подход к исследованиям творчества Нострадамуса иначе как легковесным назвать нельзя. С необычайной легкостью они обещают от имени провансальского пророка мировые войны, глобальные катаклизмы, эпидемии и т.п. Когда же время опровергает их мрачные предсказания, эти авторы предлагают читателю новые. Такие книги выходят и на русском языке - как переводные (Люстрио1, Хоуг, Полас), так и вышедшие из-под пера отечественных авторов (А.Сапелкин ). Нечего и говорить, что таким сочинениям должно быть отказано в научности. Эти книги сами по себе - очень интересный материал для отдельного исследования, сюжетом которого могла бы стать эволюция восприятия пророчеств Нострадамуса обществом. Но рассмотрение их как научных трудов представляется недопустимым.

Из англоязычных сочинений научного уровня следует отметить о

Эдгара Леони с его книгой «Нострадамус и его пророчества» . До сих пор этот солидный труд объемом 824 страницы остается самым

1 Люстрио. Мир глазами Нострадамуса. Нострадамус глазами историков / Истолкование доктора Люстрио с комментриями И.Г.Михайловой и Н.В.Скородум. - [Рига], [1993].

2 Сапелкин A.A. Апокалипсис Нострадамуса. - М., 1993. Эту книгу не следует путать с диссертацией того же автора.

Leoni Е. Nostradamus and his prophecies. - NY, 1982. Это не что иное, как факсимильное воспроизведение (фотопринт) издания 1962 г. (Leoni Е. Nostradamus. Life and literature. - NY, 1962) с измененным - очевидно, из рекламных резонов -названием. полным и точным изданием на английском языке. Он включает в себя почти что полный свод пророчеств Нострадамуса (за исключением небольшой группы текстов, открытых позднее; «Альманахи» присутствуют лишь частично), его завещание и несколько писем; критическую биографию Нострадамуса; обширную библиографию книг Нострадамуса и его комментаторов; обзор теорий истолкования его пророчеств; глоссарий; статистические выкладки по текстам; подробные комментарии и указатели; исторические таблицы, карты и масса других важных материалов. Это справочный том со множеством перекрестных ссылок, а исторические сведения, собранные автором по крупицам и приведенные в критической биографии и комментариях к «Пророчествам», значительно облегчают работу исследователя. Английский перевод оставляет желать лучшего, чего не скажешь о развернутых исторических комментариях к «Пророчествам», зачастую предлагающих обоснованные гипотезы значения тех или иных катренов. К недостаткам работы следует отнести и то, что за 30 с лишним лет некоторые разделы книги (прежде всего библиографический) безнадежно устарели. Библиография Нострадамуса расширена и углублена провансальскими историками (см. ниже), а вновь опубликованные документы позволяют взглянуть на жизнь Нострадамуса (и во много на его творчество) под новом углом.

1 Randi J. The Mask of Nostradamus. - NY, 1994. - 256 p.

2 Ibid., p. 153.

3 Ibid., p. 155.

Первая в России - и на данный момент единственная диссертационная работа, посвященная творческому наследию Нострадамуса была написана А.А.Сапелкиным1. Однако она, к сожалению, содержит большое число фактических ошибок, - начиная с самого названия диссертации (центурии - не название пророческой книги Нострадамуса, а поэтическая форма, в которой она была написана; называть «Пророчества магистра Мишеля Нострадамуса» «Центуриями» - то же самое, что называть, к примеру, «Илиаду» и «Одиссею» Гомера «Гекзаметрами»). Биография Нострадамуса в его интерпретации не свободна от старых мифов и фактических ошибок (в частности, автор приписывает Нострадамусу папистскую ориентацию). Источниковая база практически не выходит за пределы книги Э.Леони, написанной в начале 1960-х гг. Игнорируются новейшие исследования П.Брендамура, Р.Беназра и М.Шомара, а также публикация неизвестных писем Нострадамуса Ж.Дюпебом, без которых любое современное исследование творчества Нострадамуса и его жизни будет неполным. Изучение же наследия Нострадамуса А.А.Сапелкин фактически ограничивается изучением его катренов, с большей или меньшей степенью убедительности привязаемых к современным Нострадамусу событиям. При этом тексты катренов анализируются А.А.Сапелкиным в отрыве от мощных пластов как античного наследия (Тит Ливий, Плутарх, Овидий, Манилий, Петроний), так и современных Нострадамусу концепций (П.Риччо, Р.Русса), влияние

1 Сапелкин, Андрей Александрович. Нострадамус и его «Центурии» в историческом контексте: Дис. канд. ист. наук: 07.00.03. - Владивосток, 1998. которых на тексты и воззрения провансальского астролога было, как мы увидим впоследствии, определяющим. Называя Нострадамуса гуманистом, А.А.Сапелкин, очевидно, вкладывает в это слово современный, внеисторический смысл («человеколюбивый»), - во всяком случае, никакого сравнительного анализа на предмет выявления гуманистических взглядов в тех же «Пророчествах» автором не проведено. Контекст, в котором создавались «Пророчества» (остальные труды Нострадамуса упомянуты лишь вкратце), сводится исключительно к мистической традиции; при этом за пределами исследования остались естественнонаучный, поэтический, социально-политический и религиозный аспекты творчества Нострадамуса, что сделало исследование крайне узким и фактически не соответствующим заявленной тематике. Следует также отметить, что перевод катренов Нострадамуса, привлеченных к исследованию, осуществлен без учета специфики французского языка XVI в. и собственно словаря Нострадамуса и явно сделан с помощью английского перевода Э.Леони, во многих отношениях устаревшего. Однако большим и несомненным достоинством работы является мысль о том, что источники по крайней мере части «Пророчеств» следует искать в современных Нострадамусу событиях.

Весомый вклад в развитие этой традиции внесли статьи д-ра Эдгара Леруа, опубликованные преимущественно в первой половине XX в. и объединенные позднее в книгу «Нострадамус. Его происхождение. Его жизнь. Его творчество»1. Это обстоятельный

1 Leroy Edgar, Dr. Nostradamus. Ses origines. Sa vie. Son œuvre. Marseille: Laffite Reprints, 1993. 199 p. рассказ о жизни и трудах Нострадамуса, сопровождаемый скрупулезным изучением его родословной, вкупе со сведениями общеисторического характера.

Пожалуй, главной работой о Нострадамусе, до конца удовлетворяющей критериям современности и научности, сейчас можно назвать публикацию франкоканадского историка Пьера Брендамура «Астрофил Нострадамус»1 - хотя она ближе к источнику и не имеет цельной концепции, она явно выигрывает на фоне большинства других нострадамоведческих работ. Автор собрал колоссальный фактологический материал, указывающий на прямые связи «Пророчеств» со многими современными Нострадамусу творениями, большей частью забытыми в наши дни, - вплоть до прямых заимствований из этих творений. Далее, по нашему мнению, автору удалось подойти вплотную к решению вопроса о хронологии Нострадамуса - узловому моменту, необходимому для понимания его «Пророчеств». В то же время, как нам представляется, Брендамур несколько переоценил сложность астрологических вычислений и преувеличил объем знаний, необходимых для их произведения; отсюда - некоторые неточности и натяжки в главах, посвященных собственно астрологии. Кроме того, автор, по нашему мнению, необоснованно пренебрег натурфилософским наследием других авторов XVI в., тем самым во многом вырвав Нострадамуса из общего культурного

1 Brind Amour P. Nostradamus astrophile. Les astres et 1 astrologie dans la vie et 1 œuvre de Nostradamus . Ottawa: Les Presses de 1 Université d Ottawa, éditions Klincksieck, 1993. 561 p. контекста. Тем не менее книга является революционной по новизне выводов и свежести подходов к изучению как самих «Пророчеств», так и их истоков.

На высоком же уровне написаны две другие работы, не так давно вышедшие во Франции. Значимость их столь велика, что они, пожалуй, открыли новую страницу в научной разработке проблемы. Их объединяет то, что обе они представляют собой в принципе расширенные библиографические сборники, без которых уже сегодня невозможны любые серьезные исследования творчества и жизни Нострадамуса.

Первая из этих книг - труд провансальского специалиста Мишеля Шомара «Библиография Нострадамуса. XVI-XVII-XVIII вв.»1 Шомара - основатель провансальского кружка Мишеля Нострадамуса; именно под его патронажем вышло факсимильное воспроизведение издания 1555 г. «Библиография.» включает в себя подробные описания 411 книг самого Нострадамуса и его исследователей, вышедших в 15521800 гг. В их число включены и гипотетические книги, существование которых до сих пор стоит под вопросом (например, предполагаемые издания 1558 г.) Работа снабжена прекрасным научно-справочным аппаратом, а также 133 иллюстрациями, воспроизводящими титульные листы, гравюры и виньетки многих редкостных (иногда существующих в единственном экземпляре!) книг. Кроме того, в статьях по книгам приведены сведения о том, в каких библиотеках или архивах они

1 Chomarat M. Bibliographie Nostradamus. XVI-XVII-XVIII siecles. - Baden-Baden etc. , 1989. хранятся (включая и частные коллекции). Такой полноты автору удалось добиться благодаря содействию Даниэля Рузо (Daniel Ruzo), бразильца, обладающего крупнейшей в мире коллекцией прижизненных изданий книг Нострадамуса. Об уровне, на котором написана «Библиография Нострадамуса», свидетельствует то, что вышла она в серии «Bibliotheca Bibliographica Aureliana», объединяющей исчерпывающие библиографические сборники. Автор планировал выпустить второй том библиографии, который охватил бы период XIX-XX вв. Смерть помешала ему.

Работу Мишеля Шомара во многом расширил Робер Беназра. Его том «Хронологический нострадамоведческий справочник (1545-1989)»1 в значительной степени дополнил труд Шомара. К почти каждой книге помещены авторские аннотации - от нескольких строк до нескольких страниц. Если книга Шомара - это именно справочник, то работу Беназра правильнее назвать энциклопедией. Кроме того, в книге объединены некоторые тексты, не перепечатывавшиеся ранее в широкой печати (в частности, собраны все катрены из уцелевших «Альманахов», приводятся значимые фрагменты из рецензируемых сочинений). Научно-справочный аппарат книги выполнен на высокопрофессиональном уровне (за исключением алфавитного указателя, который оставляет желать лучшего), а число иллюстраций превышает четыре сотни.

В ряду французских научных работ статьи О.Милле

1 BenazraR. Repertoire chronologique nostradamique (1545-1989). - Paris, 1990.

Нострадамус под перекрестным огнем во Франции XVI в.»1, И.Белленже «Нострадамус - пророк или поэт?» , а также сборник статей «Нострадамус, или Переданное знание», вышедший в издательстве Мишеля Шомара .

Вышеприведенными примерами ограничивается опыт научного изучения Нострадамуса. Легко заметить, что бесспорное лидерство в этой области принадлежит французским авторам. Заслуживает высокой оценки не только их эрудированность, но и объективность: они не навязывают читателю свое личное отношение к Нострадамусу и его пророчествам и не подчиняют ему направление своих изысканий. Это делает труды и скептика П.Брендамура, и горячего поклонника Нострадамуса Р.Беназра в одинаковой степени беспристрастными и не зависящими от конъюнктуры. Однако сочинения и американских, и французских авторов носят мозаичный, фрагментарный характер: им не удается создать целостную картину места «Пророчеств» в контексте эпохи позднего Возрождения; несмотря на все их усилия, Нострадамус все равно остается обособленным от общего течения творческой мысли XVI в. Итак, налицо необходимость всестороннего и последовательного рассмотрения жизни и наследия Нострадамуса в контексте современной ему эпохи.

1 Millet О. Feux croisées sur Nostradamus au XVIe siècle // Divination et controverse religieuse en France au XVIe siècle. - Paris, 1987. - P. 103-121.

2 Bellenger Y. Nostradamus prophète ou poète? / Devins et charlatans au temps de la Renaissance. - Paris, 1979. - P.83-100.

3 Nostradamus ou le savoir transmis. Lyon: Éditions Michel Chomarat, 1997. 83 p.

Некоторым особняком стоят историко-философские сочинения

1 2

История античной эстетики» А.Ф.Лосева и «Роза Мира» Д.Л.Андреева. А.Ф.Лосеву принадлежит анализ античного неоплатонизма (в том числе единственное в русской истории философии исследование трактатов Ямвлиха), в то время как главный труд Даниила Андреева, являясь произведением мистического направления философской мысли, дает уникальную возможность проследить развитие герметического мировоззрения на новом историческом этапе.

Итак, налицо своеобразный недекларируемый раскол в историографии. В то время как отдельные исследователи посвящают специальные работы изучению магических, алхимических астрологических источников, основная масса историков продолжает отрицать их ценность. Нам представляется, что преодоление этого разрыва одна из главных задача современной исторической науки.

Все переводы с французского, английского и латинского языков, за исключением особо оговоренных случаев, выполнены мной.

Цель настоящей диссертационной работы - определение места Мишеля Нострадамуса и его «Пророчеств» в общем ряду европейской культуры эпохи позднего Возрождения, закономерности появления этого человека и его трудов в современном ему контексте, а также установление связи провидческих концепций Нострадамуса со

1 Лосев А.Ф. История античной эстетики. Последние века. Книга I. - М.: Искусство, 1998.-415 с.

2 Андреев Д. Роза Мира. - М.: Прометей, 1991. - 288 с. взглядами его предшественников на этом поприще.

При этом автор вовсе не полагает истолкование «Пророчеств» чем-то антинаучным и недостойным внимания исследователя-историка. Пророчество, пусть даже неудачное, всегда остается культурным фактом и имеет соответствующую ценность. Важно понимать, что толкование пророчеств и анализ культурно-исторических обстоятельств их появления - задачи разного плана, хотя и взаимосвязанные. Представляется, что подлинно научный анализ «Пророчеств» станет возможным лишь тогда, когда будет четко очерчено место Нострадамуса в современном ему мире и культуре позднего европейского Возрождения.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и 5 приложений. Вторая глава разбита на параграфы. В Приложении 1 проводится исследование текстологической связи сочинений Нострадамуса и современной ему астрологической литературы; Приложение 2 содержит иллюстративный материал; Приложения 3, 4 и 5 представляют собой переводы письма Нострадамуса Екатерине Медичи, фрагмента книги брата Нострадамуса Жана де Нотрдама и образец пророческой поэзии Томмазо Кампанеллы соответственно.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество и деятельность Мишеля Нострадамуса в контексте культуры позднего Возрождения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги того, что сделано в настоящей работе.

1. На основе источников и новейшей литературы воссоздана биография Нострадамуса. Критическая перепроверка позволила уточнить ряд спорных моментов его жизни.

2. Были раскрыты различные аспекты его деятельности и творчества - не только как предсказателя, но и как врача, мастера речи, пусть и «темной», специфической, как полемиста и гуманиста - знатока античных авторов, алхимика.

3. Выбран необычный аспект изучения «Пророчеств» Нострадамуса и показана новизна (хотя и не безусловное первооткрытие) избранного им жанра, насыщенного проекцией в будущее актуальных политических и религиозных проблем. Следует вновь подчеркнуть, что жанр политического пророчества уже существовал к тому времени в Европе (Парацельс, Лихтенбергер), новизна похода Нострадамуса проявилась в придании этому жанру поэтической формы.

4. Деятельность Нострадамуса и его творчество проанализированы на фоне культуры позднего Возрождения в двух аспектах - прослежены античные, средневековые, ренессансные истоки взглядов Нострадамуса и проведены общее и специфическое сопоставление с другими его ближайшими предшественниками и современниками.

5. Дан и проанализирован широкий спектр оценок Нострадамуса современниками и в последующие века, освещена новейшая историография по теме.

6. На примере Нострадамуса сделан вывод о необходимости осмысления Ренессанса, эпохи Возрождения и творчества отдельных мыслителей той поры с учетом всего комплекса противоречий реальности, не обходя магические, герметические, «пророческие» работы.

В настоящей работе мы стремились показать, что в истории Возрождения присутствует мощный пласт натурфилософской мысли, не самым полным образом освещенный в историографии, и рассмотреть, насколько гармонично он вписывался в контекст времени. Он вобрал в себя наследие античности и Средневековья и в то же время содержал образы и идеи, характерные для более поздней эпохи Нового времени. Многим идеям герметистов не было места в новой истории, часто их поиски приводили их в тупик, - однако для эпохи Возрождения их воззрения были естественными и органичными.

XVI в. во Франции и во всей Европе был временем резкого - и противоречивого - изменения картины мира. Открытия новых земель, космически расширившие горизонт человека XVI в., привели в то же время к невиданным ранее эксцессам истребления туземного населения. Революция в научном знании (разработка Коперником гелиоцентрической теории, открытия Фракасторо; отголоски ее видны в технических прозрениях Леонардо да Винчи и Бласко де Гарая) не находила своего отражения в практической деятельности и не способствовала росту уровня и продолжительности жизни. Сдвиги в религиозном сознании, призванные облагородить и освободить человека, привели к отнюдь не умозрительным столкновениям - сотни тысяч погибших в религиозных войнах вряд ли были целью Лютера и Эразма. Разрушение старой картины мира (включавшую в том числе и гуманистическую доктрину) не сопровождалось на тот момент созданием новой. Все это приводило среднего наблюдателя к крайне пессимистическим выводам. Воск становился «намного дороже меда», складывалось ощущение, будто мир сходит со своих основ и что близка всеразрушающая «анарагоническая революция», о которой писал Нострадамус в письме к сыну Сезару. Старый мир должен погибнуть, - в этом сомнений не было; что возникнет на его обломках - вот вопрос, ответ на который искали натурфилософы Возрождения в своих исследованиях. Универсальность их подхода к изучению мира (как они его себе представляли) при слабости или полном отсутствии научно-технической базы (к примеру, телескоп и микроскоп были изобретены позднее) и стала причиной амбивалентности созданных ими трудов.

Парадоксы Возрождения, которые сейчас, в начале XXI столетия, кажутся вопиюще противоречивыми, для позднего Возрождения были естественными и следовали из самой цели позднеренессансной натурфилософии - создание всеобъемлющего философского и научного синтеза; вооруженный этой новой синтетической идеей, человек смог бы преобразовать Вселенную и создать мир, достойный себя. Именно поэтому Джироламо Фракасторо, высказывая правильные догадки о причинах инфекционных заболеваний, ставил эпидемии в зависимость от конфигураций Юпитера и Сатурна; Леонардо да Винчи оставил после себя и яркие технические разработки, и книгу пророчеств; в творческом наследии Коперника гелиоцентрическая теория и интерес к объективным законам денежного обращения сочетается с алхимическими рецептами и ссылками на Гермеса Трисмегиста; Кардано оставил после себя важные математические и технические открытия (например, карданный вал) и гороскоп Иисуса Христа.

Другой целью нашей работы было исследование биографии и творчества Мишеля Нострадамуса с целью определения его места в ряду натурфилософов Возрождения. При поверхностном взгляде экзотические детали (которыми богаты его биография и «Пророчества») действительно резко выделяют его из общего ряда. Однако исследование жизни и трудов Нострадамуса позволяют сделать вывод о том, что эта фигура органично вписывается в контекст натурфилософской мысли позднего Возрождения. Он всецело доверял астрологии, верил в силу ямвлиховых даймонов прорицания, считал вопрос библейской хронологии одной из основных загадок человечества, считал, что в египетских иероглифах таятся ответы на вопросы бытия, составлял алхимические рецепты «жидкого золота» для продления жизни королей и принцев, - и в то же время интересовался экономикой, ирригацией, предлагал прогрессивные для своего времени методы профилактики инфекционных заболеваний, сверял Платона и Тита Ливия с современными ему событиями и задумывался о причинах извечных общественных конфликтов.

В то же время творчество Нострадамуса со всей ясностью отразило кризис гуманистического мировоззрения XVI в. Раньше многих других осознав, что будущее разительно отличается от гуманистического идеала, он отразил этот кризис в своих «Пророчествах». Именно этим, как думается, и обусловлен столь широкий успех «Пророчеств» на протяжении веков. Эту книгу многие поколения в новое и новейшее время воспринимали как путеводный маяк, освещавший, по их мнению, путь в будущее. В число наших задач, как мы отмечали во «Введении», не входит попытка доказательства или опровержения «сбываемости» предсказаний Нострадамуса. Как нам представляется, изыскания такого рода лежат вне пределов не только истории, но и науки вообще. Тем не менее, мы можем утверждать, что в узком смысле слова «Пророчества» сбылись - постольку, поскольку изменилось мировосприятие человечества. Иначе говоря, Нострадамус предугадал не конкретные события будущего, но изменение настроений, с этим будущим связанных.

Следует отметить, что драматизм восприятия будущего Нострадамусом характерен для новой фазы Ренессанса -позднего Возрождения. Интерес Нострадамуса в его «Пророчествах» сосредоточен на крупных структурах -монархиях, странах, церковных организациях, армиях. Отдельная личность интересует его лишь постольку, поскольку она может стать узурпатором, подняться из самых низов во главу армии, которая спасет страну и т.п. «Пророчества» пропитаны ощущением таких надвигающихся событий, с которыми не в силах справиться отдельный индивидуум. Нострадамусу это не по нраву, и он не устает показывать это читателю; однако он, по сути дела, лишь ограничивается констатацией этого факта. Такой трагический гуманизм весьма присущ искусству периода кризиса гуманистического мировоззрения.

Творчество Нострадамуса характерно скорее для гуманистов-«герметистов», чем для гуманистов-«латинистов». Питая глубочайшее уважение к знаниям и учености, он тем не менее не видел залог установления «Золотого века», «царства Сатурна» в одном лишь возрождении «правильной» латыни. Его «Пророчества» были написаны в соответствии с законами классического латинского стихосложения; он непрестанно ссылался на античных авторов (Петроний, Тит Ливий, Овидий и др.); однако эта форма не должна заслонять от нас содержание. Свободный полет фантазии, озарения, приоритет творчества над точными и формальными математическими расчетами, - все это ставит сочинения Нострадамуса в один ряд с трудами герметистов Возрождения, таких как Бруно и Кампанелла.

Все вышесказанное позволяет считать «Пророчества магистра Мишеля Нострадамуса» памятником мысли периода позднего Возрождения, достойным дальнейших исследований.

Пророчества» Нострадамуса только начинают изучаться. Только намечена тема текстологической связи сочинений Нострадамуса с произведениями античных авторов. Далека от полноты картина текстологической и концептуальной связи «Пророчеств» с герметическими трудами современников Нострадамуса. Наконец, представляется весьма важным изучение концептуальной взаимосвязи и взаимовлияния пророческой книги Нострадамуса и памятников поэзии и общественной и религиозной мысли Европы XVI в.

Безусловно, для анализа всех этих вопросов требуется более детальный подход к разработке источниковой базы. В дальнейшем к изучению проблем, поставленных темой, следует подходить более глобально. Лишь комплексный подход и, как представляется, совместные усилия историков и филологов - как российских, так и французских - могут способствовать научному анализу и выработке объективной оценки «Пророчеств».