автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Нотариальная деятельность как фактор регулирования социальных отношений

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Афанасьева, Надежда Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Нотариальная деятельность как фактор регулирования социальных отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Афанасьева, Надежда Викторовна

Введение.

Глава 1. Нотариат как институт правового государства и гражданского общества.

1.1. Теоретико-методологические основы деятельности нотариусов в современном обществе.

1.2. Предпосылки возникновения и особенности функционирования института нотариата в современной России.

Глава 2. Особенности и пути совершенствования управления нотариальной деятельностью в регионе.

2.1. Специфика и механизмы взаимодействия нотариусов и населения в регионе.

2.2. Социальные технологии совершенствования профессиональной деятельности нотариусов.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Афанасьева, Надежда Викторовна

Актуальность темы исследования связана с особенностями общецивилизационного процесса в современную эпоху и с противоречиями развития гражданского общества в России и его институтов в условиях трансформации российской государственности. Вековые споры по поводу отношений гражданского общества и приоритетов государственности, вертикали власти и управления, меры централизации и децентрализации управленческих структур на российской почве приобретают особенные черты. Интерес населения к жизни общества в целом, к правовым разделам труда, собственности, к процессу регулирования общественных отношений, социальной защиты актуализировался под влиянием развития рыночных отношений. Рост правовой информированности, а точнее представлений населения о праве, о существующих законах общества, законодательной, исполнительной, судебной власти, связан с разными источниками, которые часто противоречат друг другу. В результате в общественном сознании функционирует множество парадоксальных мифов относительно регулятивной функции права. Как следствие недостаточной информированности и правовой безграмотности оказывается возможным правовой произвол, который часто усугубляется правовой неграмотностью кадров, работающих в правотворческих, правоприменительных и правоисполнительных органах.

Гражданская устойчивость общества зависит от понимания людьми права как долговременного регулятора общественных отношений. При этом нотариус является той фигурой, которая на деле способствует созданию гарантий прав и свобод человека, защите его чести и достоинства. Имея дело с личными интересами граждан, нотариус выступает от имени государства, актуализируя в процессе регистрации сделок граждан осуществление их прав, которые, по словам А. Токвиля, являются добродетелями, пересаженными в официальную жизнь.

Достаточно долгое время среди ученых и практиков не утихают споры

0 роли и месте нотариата, целях нотариальной деятельности и взаимоотношениях нотариусов и государства. Так, еще в начале прошлого века профессор В.И. Синайский констатировал, что русский нотариат не занимает достойного положения. Причины сложившегося порядка ученый видел в ненадлежащем устройстве нотариата, который "не организован на корпоративных началах, поставлен под контроль суда, разбит на младших и старших нотариусов, основан на специальном знании своего дела без необходимого общего образования"1.

Современные исследователи выделяют2 основные противоречия в деятельности нотариата в конце XX — начале XXI века: во-первых, при быстрых темпах развития нотариата как института и его востребованности, его имидж недостаточно высок; во-вторых, права небюджетного нотариата, который сосуществует с государственным, нечетко и противоречиво определены в законодательстве; в-третьих, в правоприменительной деятельности коррумпированные судебные чиновники рассматривают деятельность нотариусов как источник повышенной опасности, тогда как нотариат по определению снимает противоречия сторон, не доводя их до суда; в-четвертых, наряду с нотариатом в современной России появилась система государственной регистрации недвижимости, поэтому нотариусы и регистраторы оказались по разную сторону баррикад, и возник конфликт внутри институтов государства3. Сохранение данных тенденций может привести к резкому ослаблению института нотариата, утрате им завоеванных за, десятилетие позиций и возврату к выполняемым в советские годы техническим функциям4.

Наличие подобных противоречий обусловливает необходимость обращения пристального внимания к управлению нотариальной

1 См.: Синайский В. И. Русское гражданское право. М., 2002. С. 169.

2 • См. «Нотариальный вестник» - 2006, №4. - С.15-17.

3 См.: Позитивный потенциал Российского нотариата // эж-ЮРИСТ, N 50, декабрь 2004 г.

4 См.: Соловьев И. Десять лет в системе латинского нотариата. Что дальше?// эж-ЮРИСТ, N 30, июль 2004 г. деятельностью, основным механизмам и направлениям его совершенствования, в частности, в сфере регулирования социальных отношений.

Степень научной разработанности темы исследования. Прежде всего, диссертант опирается на идеи классиков мировой и отечественной социологии, имеющих методологическое значение для исследования нотариата. К их числу относятся работы А. Кетле, установившего определенные статистические закономерности событий и действий, на основе которых можно осуществить социальную типологию5; О. Конта, обратившего внимание на необходимость «гражданского порядка», социальной связи, которая обеспечивается правительством, действующим посредством материальной силы6; Г. Спенсера, считавшего, что государственное управление и право представляют собой функцию социального организма и подвергаются специализации и дифференциации, п требуя всесторонней подготовки законодателей ; Э. Дюркгейма, понимающего право как «зримый символ», магический кристалл, высвечивающий все социальные отношения8; М. Вебера, считавшего предметом социологии социальные действия, рациональный смысл которых обусловлен содержанием правовых норм, которые имеют для индивидов субъективный смысл9; К. Маркса о социологическом анализе профессий особого класса, который не связан с материальным производством, а является трудом «по оказанию личных услуг».10

Отдельную группу работ, на которые опирается представленное исследование, составляют научные труды в области социологии управления, которая занимается изучением социальных целей управления, их соответствием интересам и желаниям управляемых, анализирует социальные

5 См. Кетле А. Социальная система и законы ею управляющие. - СПб.:, 1866.

6 См. Конт О. Дух позитивной философии. - СПб,2001.

7 Спенсер Г. Грехи законодателей // Социологические исследования, 1992, №2.

8 См. Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. - М.: 1994.

9 См. Вебер М. Экономика и общество // Избранные произведения. - М.: 1990.

10 См. Маркс К. Энгельс Ф. Немецкая идеология // Маркс К. Энгельс Ф. Соч. ТЗ; Маркс К. Капитал. Т.1. // Маркс К.Энгельс Ф. Соч. Т.23. последствия принимаемых решений, отношение к ним исполнителей, учитывает интересы, мнения, предложения различных социальных групп 11.

Важными для раскрытия темы диссертационного исследования представляются работы, связанные с анализом общих и специальных социальных технологий, авторы которых занимаются отработкой не только исходных принципов, ориентирующих на рационализацию и оптимизацию социальных действий, но и конкретных алгоритмов социального действия в различных сферах социальной жизни, которые могут быть использованы при аналогичных ситуациях.12 К этой же группе можно отнести исследования, связанные с изучением социологии регионов, раскрывающих механизм взаимодействия общих закономерностей и специфических особенностей территориальной организации и регулирования социальной жизни в регионе.13

Особое значение для исследования нотариата имеют взгляды русских социологов-правоведов: G.A. Муромцева, считавшего, что правопорядок образуется всей совокупностью субъективных прав и представляет собой систему защиты^ существующих общественных отношений14; М.М. Ковалевского, подчеркивавшего, что в правовой системе общества отражается весь спектр социальных отношений, культурно-этнические особенности народа, его нравственный уклад15; Н.М. Коркунова, считавшего, что право выступает регулятором социального порядка, который, однако, См.: Барис, В.В. Геополитические контуры России: Монография. - М., 2002; Волков Ю.Е. Социальное управление как вид управленческой деятельности // Социально-политический журнал. 1997. №3.; Он же Социальные отношения и социальная сфера // Социологические исследования. - 2003. - №4; Он же Теоретико-методологические основы социологического анализа общественных систем и процессов. - М., 2001; Гончаров В.В. Важнейшие понятия и концепции в современном управлении. - М,. 1998; Мамедова, Е.В., Мамедов, А.К. Управление человеческими ресурсами. М., 2002; Мамедов, А.К. Интеллектуальная архитектура управленческих решений. - М., 2005; Он же Технология принятия решений в управленческой деятельности. - М., 1997; Социальный менеджмент: Учебник / Под ред. Д.В. Валового. - М.: ЗАО «Бизнес школа «Интел-Синтез», Академия труда и социальных отношений; Социальный менеджмент / Под. ред. С.Б. Ильенковой. - M., 1998.

12 См. например, Захаров Е.Н. Управление социальной сферой сельского района. Автореф.дисс. .канд. социол. наук. 22.00.08. -Белгоро, 2000. - 16 с

13 См диссертационные исследования : Колпина Л.В. Формирование гражданского общества в условиях российского региона. Автореф. .дисс.канд. социолог, наук: 22.00.08. Белгород, 2003.21с.;

Соловьев О.В. Регулирование кадровых процессов в региональных органах власти. Автореф. дисс.канд социолог, наук: 22.00.08. Белгород, 2002. 22 с.

14 См. по кн.: Медушевский А.Н. История русской социологии. - М.: 1983.

15 См. Ковалевский М.М. Соч. в 2-х тт. Т.1. Социология. М.: 1997. никогда не реализуется во всей полноте замысла законодателей, так как не все законы правильно и однозначно толкуются16; Б.А. Кистяковского, указывавшего, что наряду с теоретическими понятиями права (государственно-повелительное, социологическое, психологическое, нормативное) существует и практическое понятие права как средства

17 устройства личной, общественной и государственной жизни ; Л.И. Петражицкого, пытавшегося доказать способность общества к правовой саморегуляции, а права и свободы человека абсолютной ценностью.18 Особую значимость для исследования нотариата имеют взгляды классика мировой социологии П.А. Сорокина, который определил право как систему правил поведения, охраняющих свободу каждого лица и согласующих ее со свободой других индивидов, как конституирующее начало любой общественной группы или института.19

Большое значение для анализа проблематики диссертации имеют исследования о праве как пограничной области знаний. К этим работам

9 П следует отнести исследования социологов Барчука В.В. и Тадевосяна Э.В. ,

91 99 юристов Гревцова Ю.И. , Козлова В.А., Суслова Ю.А. , Кудрявцева В.Н. и Казимирчука В.П.23, Лапаевой В.В.24 и др., посвященных доказательству отнесения права к предмету той или иной науки. Это нашло отражение и в учебниках по социологии, где социология права не рассматривается как

16 См. Коркунов H.M. Указ и закон. - СПБ, 1894.

17 См. Кистяковский Б.А. Социальные науки и право. - М.: 1916.

18 Л.И. Петражицкий. Теория права и государства в связи с теорией нравственности: В 2 т.- СПб.: 1909-1910.0н же Очерки философии права. - СПБ, 1900.; Он же Введение в изучение права и нравственности. Основы эмоциональной психологии. - СПб.: 1905. Он же Права добросовестного владельца на доходы. - СПб.: 1897.; Он же О мотивах человеческих поступков, в особенности об этических мотивах и их разновидностях. - СПб.: 1904.

19 См. Сорокин П. Элементарный учебник общей теории права. - СПб. 1919.:

20 См. Тадевосян Э.В. К вопросу о социологии права // Социологические исследования, 1997, №11.; он же Социология права как специфическая область социологии // Социально-гуманитарные знания, 2000, №2

21 См.Гревцов Ю.И. Очерки теории и социологии права. - С-П.: 1956.

22 Козлов В.А. Суслов Ю.А. Конкретно-социологические исследования в области права. Л.: 1981.

23 См. Кудрявцев В.Н., Казимирчук В.П. Современная социология права. - М.: 1995.

24 См. Лапаева В.В. Социология права в системе обществоведения // Государство и право, 2000, № 4. - С.81-90.; она же Конкретно-социологические исследования в праве. - М.: 1987.; она же Социология права: в поисках новой парадигмы // Государство и право 1992, №7; она же Общественное мнение и законодатель // Социологические исследования, 1997, № 9. самостоятельная социологическая наука. В.В. Лапаева считает, что в этой ситуации социологи поддаются соблазну представить работу юристов как своего рода хобби по созданию отрасли общей социологии, а некоторые юристы отрицательно оценивают деятельность своих коллег, которые

26 неправомерно выходят за пределы юридической догматики.

Дискуссионность относительно социологии права присутствует и в западной социологии и юридической науке. В работах Г. Кельзена, О.

97

Вайнбергера, Ж. Карбонье, Р. Пэнто, М. Гравтца и др. высказываются аргументы в пользу «чистого учения о праве» и в пользу социологии права, которая относится к отрасли юридической науки, которая не может игнорировать изучения социальных явлений, ибо социальные явления и отношения - это не просто внешний контекст для права, а то фактическое содержание, которое регулируется государственными правовыми формами, нормами, правилами, принципами.

Особое место среди дискуссионных юридических и социологических исследований имеют труды немецкого юриста Р. Иеринга о юриспруденции интересов, австрийского юриста Е. Эрлиха о «живом праве народа» и других представителей «школы свободного права» - Ф. Гека, Г. Зинцгеймера, Г.Канторовича, Э. Юнга, Ф. Жени. Можно назвать и таких представителей американской школы социологии права как юристы Р. Паунд, Д. Фрэнк, Б. у о

Кардозо, О. Холмс, К. Ллевелин и др . Нам важно отметить, что внутри юридической науки социологические исследования права оформились в самостоятельную юридическую дисциплину в западной юриспруденции в начале XX века, в отечественной - в 70-80-х годах XX в.

Например, в учебнике «Социология» под ред. Г.В.Осипова (1990г) в разделе, посвященном социологии социальных институтов, право как социальный институт не упоминается, а в учебнике Ж.Т.Тощенко «Социология» (1998г) социология права дана в разделе, посвященном • политической социологии, а содержание самой главы опирается на работы юристов: Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс. 2-е изд. доп. и перераб. - М.: Прометей, Юрайт, 1999. - Раздел 4, Гл.З, С.283.

2 См. Лапаева В.В. Социология права в системе обществоведения // Государство и право, 2000, №4,

С.82.

27 См. Кельзен Г. Чистое учение о праве. Вып.1. - М.: 1987.; Карбонье Ж. Юридическая социология. -М.: 1980.; Пэнто Р. Гравитц М. Методы социальных нак. - М.: 1972.; Einfiihrung in die Rechtphilosophie. Hrsg. Von О/ Weinberger. Graz, 1979.

28 См.История политических и правовых учений. - М.: 1988.

Юристы М. Ориу, JL Дюги, Г. Гурвич, А.П. Сорокин разрабатывали самостоятельное направление в социологии права, получившее название «институционализм». Они рассматривали право как фактор интеграции и институционализации в межличностных отношениях людей.

В отечественной социологической и юридической литературе 70-80 гг. утвердилось понимание права как формального равенства людей в их общественных отношениях, как равная и одинаково справедливая для всех мера свободы (работы B.C. Нерсесянца ). Эта норма права закреплена в Конституции РФ в ч. 3, ст. 17: «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц».

Вместе с тем, необходимо отметить, что ни в рамках юридической социологии, ни в рамках социологии права как определенного направления в развитии общей и прикладной социологии нотариату не посвящено ни одного диссертационного исследования. Как отмечают некоторые авторы, управление процессом социальных изменений в условиях трансформации собственности, по поводу которой чаще всего население обращается к нотариальным услугам, как отдельная научная проблема в социологии, в том числе и в, социологии управления, специально не исследовалась.30 По прикладным разделам социологии, ориентированной на исследование правовых отношений, защищены всего три диссертации: две кандидатские и одна докторская.31 Также можно указать на единственное эмпирическое исследование, проведенное Фондом развития правовой культуры «Нотариат глазами россиян» в 2005 году.32

Нерсесянц B.C. Право и закон. - М.: 1983; он же Философия права. - М.: 1997.; он же Юриспруденция. — М.; 1998.

30 См.: Лямин М.А. Управление процессом социальных изменений в условиях трансформации собственности. Автореф.дис. .канд социол.наук 22.00.08 Социология управления. - Белгород, 2000. -22с.

31 См. Михайлова E.B. Эффективность правовой системы как фактор процессов социально-правовой адаптации. Дис. .канд социол. наук: 22.00.08. - Майкоп, 2004. - 181с.; Смоленский М.Б. Правовая культура как элемент социокультурного пространства (Перспективы становления современной России) : Дис. Д-ра социол. наук : 22.00.06. - Ростов/на Дону, 2003. - 289с.; Юранков О.Г. Социальные детерминанты правонарушений в сфере информационных технологий: социологический анализ.: Дис. Канд. Социол. наук 22.00.04. 183 с.

32 См. Мдивани М.О. Что думают россияне о нотариусах? // Нотариальный вестник, 2006, № 4,5.

Актуальность и недостаточная разработанность проблем функционирования и развития нотариальной деятельности в России позволяет сформулировать проблему диссертационного исследования, которая заключается в том, что с одной стороны в обществе имеется потребность в утверждении в массовом сознании права как долговременного регулятора общественных отношений, с другой - не исследована деятельность нотариусов как особой социально-профессиональной группы, по своей природе являющейся гарантом прав и свобод человека, защищающей его честь и достоинство, что, как следствие оказывает регулирующее влияние на социальные отношения в регионе. Обозначенная проблема имеет теоретический и прикладной аспекты. Обоснование уровневых моделей познания объекта и предмета исследования составляет теоретический аспект проблемы. Разработка технологий регулирования взаимодействия между субъектами правых отношений с помощью нотариусов - ее эмпирический аспект.

Отсюда, объектом нашего исследования является нотариат как социальный институт и нотариусы как специфическая социально-профессиональная группа, а предметом - нотариальная деятельность как фактор регулирования социальных отношений в современном обществе.

Цель исследования - анализ нотариальной деятельности как фактора регулирования социальных отношений и разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию управления указанной деятельностью в современной России.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретико-методологические основы деятельности нотариусов в современном обществе.

2. Охарактеризовать предпосылки возникновения и особенности регулятивного функционирования института нотариата в современной России.

3. Выявить особенности и механизмы взаимодействия нотариусов и населения в регионе.

4. Разработать управленческие технологии совершенствования профессиональной деятельности нотариусов.

Теоретико-методологической базой исследования стали положения, концепции, гипотезы, представленные в работах классиков мировой социологической и правовой мысли и в современных исследованиях правовых отношений между субъектами, осуществляющими правоприменительную и правореализационную деятельность.

Диссертационное исследование основано:

- на идеях классиков социологии (Э. Дюркгейма и М. Вебера), которые рассматривали социологию права как составную часть социальной теории, хотя они и по-разному понимали социальное действие как предпосылку формирования социологии права.

- на концепции государства Э. Дюркгейма и понимании им права как инструмента для социолога, позволяющего прояснять общественную и моральную регламентацию33; на понимании им морали и права как ментальных и социальных феноменов, обладающими способностями к историческому изменению; на типологии правил поведения, основанной на типологии солидарности, которая тесно связана с пониманием права населением.

- на теорию М. Вебера о фундаментальном соотношении между правом и экономикой с социологической точки зрения, опирающейся на анализ эмпирической действительности правового порядка, который он понимал как идеал правовой догматики, а значит, характеризующийся несовершенством, противостоящим значимости • правового утверждения, значению других нормативных порядков (конвенциальных норм этики). Нам важна точка зрения М. Вебера о развитии права в рыночной экономике, в котором он выделял три аспекта: стандартизацию правового порядка, его

33 См.Дюркгейм Э. Разделение общественного труда: Метод социологии. - М.: Наука, 1991. относительную автономизацию сравнительно с другими нормативными " порядками и монополизацию правового принуждения посредством государства34. г

- на социологических взглядах К. Маркса, посвященных анализу профессий, интеллектуального труда в контексте производства1 и воспроизводства жизни общества35. на взгляды Э.Ч. Хьюза о социальных институтах и их институализации как процессе, в котором они осуществляют свои функции, что собственно и является спецификой социологического' знания, рассматривающего функционирование и конфигурационную связь институтов в их целостном единстве с социальной системой.

Помимо изложенных концепций исследование опирается на нормативно-правовые документы федерального, регионального и местного уровней власти, касающиеся нотариальной деятельности.

Эмпирической базой исследования послужили:

1. Материалы федеральной, региональной и ведомственной статистики, в которых отражена деятельность нотариусов и изменения, происходящие в процессе развития отношений собственности в правовом поле российского государства.

2. Материалы, полученные из различных средств массовой информации Белгородской области.

3. Данные о результатах социологического исследования, проведенного Фондом развития правовой культуры и Фондом "Общественное мнение" в 2005 г.

4. Результаты собственного социологического исследования «Потребности в нотариальных услугах населения Белгородской области», проведенного на основе квотной выборки (массовый опрос населения N=500

См.Вебер М. Избранные произведения /составл., общ.ред и послеслов. Ю.Н. Давыдова; Предисл. П.П.Гайденко. - М.: Прогресс, 1990.

35 См. Маркс К. и Энгельс Ф. Немецкая идеология. // К.Маркс и Ф.Энгельс Соч. Т. 3.; Маркс К. Капитал.-там же T.23.; Экономические рукописи 1857-1859гт. //Там же. -T.46, Ч. 1-2. чел. по 6, городам и 21 району; почтовый опрос нотариусов N=55 чел.; опрос экспертов, к которым отнесены представители государственных служб, судебной системы, науки и образования, журналистики, бизнеса - N=30 чел.; опрос случайно отобранных 100 чел., которым было предложено оценить десять профессий по 15 номинальным шкалам личностных качеств).

Основные результаты, полученные диссертантом, и их научная новизна.

- Осуществлен комплексный анализ нотариальной деятельности с социологических позиций на основе как теоретического обобщения, систематизации и моделирования научных данных, так и на основе результатов собственного эмпирического социологического исследования.

- Обосновано, что нотариальная деятельность является фактором регулирования социальных отношений в современном обществе в целях снижения социальной напряженности, обеспечения имущественных прав и свобод граждан в правовом поле российского государства.

- Проанализированы и систематизированы основные проблемы нотариата, препятствующие эффективному функционированию и развитию указанного социального института.

- Обозначена область регулирования социальных отношений в регионе на основе критерия адаптивной готовности нотариусов и основных социально-профессиональных групп населения к взаимодействию, и выявлены особенности управления указанным взаимодействием.

- Установлено, что эффективность нотариальной деятельности зависит, с одной стороны, от личностного и профессионального потенциала нотариусов и уровня правовой культуры граждан, с другой - от совершенствования механизмов управления нотариальной деятельностью.

Разработаны специальные управленческие технологии совершенствования профессиональной деятельности нотариусов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Нотариат как социальный институт появляется в государстве, достигшем определенной стадии правового и культурного развития. Нотариату отводится ключевая роль не только в оказании правовой помощи гражданам и в обеспечении их правовой безопасности, но и предотвращении в будущем возможных споров между участниками договорных отношений, тем самым экономя как время и средства сторон, так и затраты государства на судебную систему. В качестве предмета взаимодействия социально-профессиональной группы нотариусов и различных социальных групп населения, которые являются носителями субъективных прав и субъективных юридических обязанностей, выступает так называемый «гражданский оборот», который представляет собой юридическое выражение экономических отношений собственности. Суть социологического понимания этого понятия сводится к коммуникативному взаимодействию между субъектами правовых отношений и нотариусом, выполняющим посреднические функции от лица государства, но в интересах обратившихся к нему субъектов. Таким образом, нотариальная деятельность является фактором регулирования социальных отношений и снижения социальной напряженности в обществе.

2. Характер взаимодействия нотариусов и населения определяют ряд факторов, к наиболее общим из которых диссертант относит становление и развитие рыночных отношений в России, постоянное изменение законодательной базы, что определяет стратегию и тактику деятельности нотариусов. К специфическим факторам — уровень профессиональной культуры нотариусов, их интеллектуальный потенциал, личностные характеристики и уровень правовой культуры различных социальных групп граждан. К социокультурным факторам - особенности социальной политики региональных и местных органов власти, функционирования средств массовой информации и общественного мнения, которые во многом определяют взаимодействие нотариусов и населения, придают им определенную региональную специфику, состояние массового сознания относительно прав и обязанностей граждан.

3. Основы законодательства РФ о нотариате закрепили параллельное существование государственных нотариальных контор и нотариусов, занимающихся частной практикой. При этом значимой проблемой является контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей. Так, согласно законодательству, применительно к нотариусам, работающим в государственных нотариальных конторах, его осуществляют органы юстиции, а нотариусов, занимающихся частной практикой, контролируют нотариальные палаты. Вместе с тем, в настоящее время в нашей стране не создано реального механизма, который бы заставлял нотариальные палаты эффективно и добросовестно использовать свои публичные полномочия. Отсутствие такого механизма, с одной стороны, порождает бездеятельность, с другой — влечет произвол отдельных должностных лиц нотариальных палат. Поэтому одной из важнейших задач в области управления системой нотариата должно стать создание действенной системы контроля за деятельностью нотариусов, занимающихся частной практикой.

4. По мнению большинства граждан, опрошенных в ходе проведенного автором социологического исследования, в профессиональной деятельности нотариусов существует ряд проблем, требующих скорейшего решения посредством управленческого воздействия, таких как: очереди на прием к нотариусу, дороговизна нотариальных услуг, равнодушие со стороны служащих и неудобный график работы нотариальных контор, непрофессионализм нотариусов, необоснованность и бесконтрольность роста цен на оказываемые услуги, взяточничество. К основным проблемам в профессиональной деятельности сами нотариусы относят низкую дисциплину коллег, отсутствие единой правоприменительной практики, несовершенство законодательства о нотариате, консерватизм в профессиональной деятельности нотариусов, отсутствие индивидуального подхода к клиентам, низкую правовую культуру клиентов. Есть множество мнений как среди экспертов, так и среди самих нотариусов, что в нашей стране происходит разрушение нотариата и его вытеснение из правового поля российского общества.

5. Для совершенствования нотариальной деятельности управление ею должно быть направлено на решение следующих задач: 1) налаживание сотрудничества с государственными учреждениями и организациями, в том числе и с регистрационной службой; 2) организация регулярного взаимодействия нотариальных контор между собой для согласования своих действий по обслуживанию клиентов; 3) улучшение организации деятельности и повышение качества обслуживания в нотариальных конторах, в том числе, путем внедрения информационных технологий; 4) создание передвижных нотариальных контор для обслуживания населения на селе; 5) внедрение психологического сопровождения взаимодействия нотариуса с клиентами.

6. Исторический анализ становления и развития института нотариата показывает, что высокие требования всегда предъявлялись не только к профессиональным характеристикам кандидата на должность нотариуса, но и к его морально-нравственным качествам. Поэтому особо значимо управленческой задачей в области нотариальной деятельности является осуществление качественного профессионального отбора на должность нотариуса. Наряду с профотбором, в задачи управления нотариальной деятельностью может входить внедрение технологий личностного и интеллектуального совершенствования нотариусов, а также определенных коммуникативных технологии взаимодействия нотариуса с клиентами.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что рассмотрение процесса институционализации нотариата в реформируемой России выводит социологическое знание на разработку конкретных социальных технологий, способствующих достижению цели -построение правового государства и гражданского общества.

Практическая значимость выводов и результатов исследования состоит в возможности их использования для совершенствования профессиональной деятельности нотариусов и управления системой нотариата, разработки и реализации мер в области социальной политики по повышению уровня правовой грамотности населения, понимания роли и значимости института нотариата как посредника между государством и гражданами, функционирующего в целях снижения социальной напряженности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нотариальная деятельность как фактор регулирования социальных отношений"

Наши выводы по поводу достижения гражданской свободы в современном российском обществе мы связываем с исследованием правовой культуры различных социальных групп населения и их умений осуществлять

129 „ апплицирование юридических, правовых норм. Под аппликациеи мы понимаем применение понятой тем или иным образом юридической нормы к конкретным обстоятельствам для решения конкретного дела.

Практически это всегда проблема выбора, которая имеет прагматическую и этическую стороны. Прагматическая проблема состоит в том, что для апплицирования требуется как бы «двойная процедура» интерпретации, один раз направленная на интерпретацию текста юридической нормы, другой раз - на интерпретацию действия. Требования

126 Карбонье М. Юридическая социология. - М.: 1986. - С.ЗО 1-302.

127 См. там же-С.319.

128 См. Бабосов E.M. Прикладная социология: Учебное пособие. - Мн.: ТетраСистемс, 2000. - С. 196210.: Тощенко Ж.Т. Социология. Общий курс, «-е изд., доп. и перераб. - М.: Прометей, Юрайт, 1999. -С.283-295

129 В своем анализе мы будем опираться на философское исследование Корнеева В.В. «Социокультурные основания интерпретации и апплицирования юридических норомю. Автореферат дис. На соиск. ученой степени канд. филос. наук. - Воронеж, 1997. - 22с. двойной процедуры» интерпретации исходят из необходимости свести в интерпретациях текст к определенным социальным отношениям, а социальные отношения, соответственно представить как текст.

Двойная» или встречная интерпретация позволяет судить о возможности рассматривать действие «подпадающим» под ту или иную норму. Признание действия «соответствующим» юридическому выражению должно быть параллельно признанию за юридическим выражением определенного смысла в социальной реальности. Нам представляется, что первое имеет отношение к юридической социологии, а второе - к социологии права. По всей вероятности это и есть критерий для определения границ этих двух отраслей знания.

Этическая сторона проблемы апплицирования состоит в необходимости принятия волевого решения по конкретному вопросу. Принятое решение, поскольку оно входит в сферу активной деятельности людей, влияет на саму жизнь человека, постольку оно должно быть ответственным. Свобода и ответственность, как известно, взаимосвязаны друг с другом. В этом пункте юридическая социология, социология права и этика соприкасаются. Поэтому в процедуре апплицирования следует различать формальную сторону, которая вытекает из конфликта интерпретаций различными субъектами права той или иной нормы. Это можно отнести к области юридической социологии. Содержательная сторона апплицирования оказывается связанной с конкретной социальной ситуацией и мнениями, представлениями, знаниями людей этой же нормы, что относится к социологии права. Сам процесс апплицирования всегда связан с нравственной позицией человека, на основе которой он принимает то или иное решение, будет относиться к этическому знанию.

Необходимость и специфика перехода от текста юридической нормы к ее социальным и культурным основаниям осуществляется в нормативном правом поле, которое имеет область неопределенности. Архитектоника нормативного поля является смысловым контекстом нормы, в обращении к которому происходит интерпретация и апплицирование юридических норм.

Заключение

В процессе теоретического анализа проблемы исследования, эмпирической проверки сформулированных гипотез, мы достигли поставленной цели: предложили ряд социальных технологий, применение которых поможет оптимизировать деятельность нотариата как института государства и гражданского общества. Но, при этом, мы отдаем себе отчет в том, что перед нами возникло множество новых проблем, т.е. заканчивая свое исследование социологическими рекомендациями в адрес конкретных институтов государства и гражданского общества, мы должны сформулировать новые проблемы, связанные с внедрением наших предложений.

В начале первой главы мы ссылались на идеи К. Поппера относительно развития теории. Мы имеем в виду социальную синергетику, в рамках которой возможно более глубокое исследование проблемы регулирования социальных отношений в результате деятельности нотариусов в регионе.

Публичная деятельность нотариусов как особой социальной группы, которую государство уполномочило от своего имени осуществлять правоприменительную деятельность, связанную с толкованием, интерпретацией законов и имеющих - бесспорно обязательную силу, практически отвечает социолого-синергетическому подходу к исследованию. Публичная деятельность нотариуса нелинейна, динамична, неопределенна и одновременно обладает определенностью, заключенную в законах, статичностью, связанной с тем, что законы отстают от реальной жизни, линейностью, устанавливаемой технологией регулятивной деятельности государства.

Сказанное позволяет говорить, что именно социолого-синергетическая методология может быть взята за основу исследования деятельности выделенной социальной группы. Но трудность исследования связана с тем, что, будучи по сути деятельностью публичной, она является закрытой, ибо функция нотариуса как субъекта права состоит не только в исполнении закона, быть гарантом закона, но и сохранять тайну закрепленных в документах фактах.

Вместе с тем, реформирование российского общества, пытающегося идти по пути демократизации, требует прозрачности деятельности всех государственных структур, в том числе и правоприменительной деятельности, которую осуществляют нотариусы. Но вся правотворческая, правоприменительная и правореализационная деятельность государства, является для большинства населения нашей страны деятельностью закрытой. Причин этого достаточно много. Назовем только одну из них, на которую в свое время обратил внимание П.Бурдье. Он ввел в современную социальную теорию понятие символического насилия, которое он квалифицирует как неизбежный атрибут всякой власти. Символическое насилие предполагает такое состояние массового сознания как «незнание»

Публичность деятельности нотариусов определяется тем, что в нее оказываются включенными все социальные слои и группы населения, имеющие потребность в осуществлении своих гражданских прав и обязанностей. Но, к сожалению, это оказалось практически вне поля зрения социологов.

В науке продолжаются вестись споры о том, как один и тот же объект оказывается предметом многих наук. Это касается, прежде всего, публичной деятельности нотариусов. Споры между юридической социологией, социологией права и правовой этикой не утихают. В основном все виды правовой деятельности оказываются предметом юридических наук. Социология права имеет более чем скромные достижения. На сегодняшний день нет ни одной социологической работы, которая касалась бы деятельности нотариусов, хотя прикладная социология не осталась равнодушной к исследованию права.123 Нам не встречались работы и социолого-синергетического направления.

Поле деятельности для социолого-синергетического подхода пока беспредельно. Это определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, разницей в правой грамотности между группами, нуждающимися в услугах нотариуса и теми (нотариусами), кто эти услуги оказывает. Во-вторых, успешность нотариальной, как и иной правовой юридической деятельности, зависит не только от необходимой грамотности тех и других, но и от их правовой культуры в целом, хотя прямой корреляции здесь нет. В-третьих, проблемой является выявление меры необходимых знаний правовых норм и их соотношением с реальными взаимоотношениями людей в различных сферах социальной жизни. В-четвертых, для того, чтобы найти эту меру и применить ее, нужна социологическая экспертиза и социологическое толкование или интерпретация существующих норм и понимание их различными людьми и социальными группами. В-пятых, социолог, занимаясь объяснением порядка и связи общественной жизни, подчеркивает значение социальных норм, сложившихся социальных правил, способствует координации человеческой деятельности.

Только после выполнения этих условий можно пытаться определить специфику социолого-синергетического подхода к изучению деятельности нотариусов и того социального контекста, в котором она осуществляется и может быть понята только в этом контексте, что означает необходимость рассматривать его в процессе. Как отмечал Л. Мейхью «право осуществляется в ходе использования, истолкования, применения и создания социальных норм с юридически обязательной силой действия, то есть

См., например, :Козлов В.А., Суслов Ю.А. Конкретно-социологические исследования в области права: Учебное пособие. - Л.: 198 ; Лаптева B.B. Конкретно-социологические исследования в праве. - M.: 1987.; Морщакова Т.Г. Пструхин ИЛ. Социологические аспекты изучения эффективности правосудия. // Право и социология. М.: 1973. и др. социальных норм, обеспеченных правовой санкцией политически организованного общества»124

Массовое общественное сознание зафиксировало факт деятельности судебной системы в общеизвестной и, как подтверждают социологические исследования общественного мнения, пословице: «Закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло». Эта ситуация характеризует и бессилие законов, которые нельзя реализовать из-за своеволия отдельных людей, комментирующих и исполняющих закон, и несвободу всех других групп населения, который часто бывают заложниками конкретной социальной ситуации и своей неграмотности.

Обозначив многогранность проблемы, мы остановимся только на процессе интерпретации принятой и охраняемой государством юридической нормы. Социологическая интерпретация расширяет диапазон правоприменительной деятельности, включая в нее тех людей по отношению к которым, например, принимается то или иное судебное решение, что по сути дела ведет к определенному социальному контролю со стороны общества и способствует корректировке правовых установлений.

Социологическая экспертиза и социологическое толкование (апплицирование) юридических норм способствует интеграции, сплочению общества, достижению социального согласия, обеспечению и защите интересов человека и тем самым и всего общества. Но, к сожалению, не только правоприменительная деятельность, но и правотворческая, а тем более правореализационная деятельность для социологических исследований являются практически закрытыми. Даже социология права официально считается отраслью юридической, а не социологической науки.125

Говоря о функциях социологии права, известный французский специалист в области юридической социологии Ж. Карбонье отметил ее наиболее очевидные практические проявления: «искусство договора

124 Мейхью Л. Социология права. // Американская социология. Перспективы. Проблемы. Методы- -M.: «прогресс», 1972.-С.220.

125 См. Кудрявцев В.Н. Казимирчук В.П. Современная социология права. - М.: 1995. частично охваченное и тем, что называется внесудебной практикой, например, нотариальной). Социология права и здесь может выступать в

1 "У/л качестве практико-прикладной науки». Именно Ж. Карбонье определил формы включения социологии в правоприменительную практику. Это социологическая экспертиза и социологическое толкование или, в нашей терминологии апплицирование юридических норм, которое имеет особое значение при подготовке и проведении правовой реформы. Оно даже обозначает обозначенные функции в виде разделов юридической социологии

127

- предзаконодательная и послезаконодательная социология.

Поскольку реальная деятельность системы права воплощается не в текстах законодательных актов и кодексов, а в реальных взаимодействиях людей и социальных групп, соблюдающих или нарушающих правовые нормы, постольку социология права должна развиваться не только под крылом юридической науки, но и в рамках теоретической и прикладной 128 социологии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нотариальная деятельность как фактор регулирования социальных отношений"

На правах рукописи

00344477Э

Афанасьева Надеэда Викторовна

Нотариальная деятельность как фактор регулирования социальных отношений

Специальность: 22.00.08 - Социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2008

003444779

Работа выполнена на кафедре социальной политики и управления социальными процессами

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент Людмила Петровна Полякова

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Добрынина Валентина Ивановна кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Крухмалева Оксана Валерьевна

Ведущая организация: МАТИ - РГТУ Российский государственный технологический университет им К Э Циолковского

Защита состоится 24 июня 2008 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 602 001 01 при Академии труда и социальных отношений по адресу 119454, Москва, ул Лобачевского, д 90, ауд №222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений

Автореферат разослан "22" мая 2008 г Ученый секретарь

диссертационного совета Д 602 001 01, доктор социологических наук, профессор

;

А А Деревянченко

/

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования связана с особенностями общецивилизационного процесса в современную эпоху и с противоречиями развития гражданского общества в России и его институтов в условиях трансформации российской государственности Вековые споры по поводу отношений гражданского общества и приоритетов государственности, вертикали власти и управления, меры централизации и децентрализации управленческих структур на российской почве приобретают особенные черты Интерес населения к жизни общества в целом, к правовым разделам труда, собственности, к процессу регулирования общественных отношений, социальной защиты актуализировался под влиянием развития рыночных отношений Рост правовой информированности, а точнее представлений насепения о праве, о существующих законах общества, законодательной, исполнительной, судебной власти, связан с разными источниками, которые часто противоречат друг другу В результате в общественном сознании функционирует множество парадоксальных мифов относительно регулятивной функции права Как следствие недостаточной информированности и правовой безграмотности оказывается возможным правовой произвол, который часто усугубляется правовой неграмотностью кадров, работающих в правотворческих, правоприменительных и правоисполнительных органах

Гражданская устойчивость общества зависит от понимания людьми права как долговременного регулятора общественных отношений При этом нотариус является той фигурой, которая на деле способствует созданию гарантий прав и свобод человека, защите его чести и достоинства Имея дело с личными интересами граждан, нотариус выступает от имени государства, актуализируя в процессе регистрации сделок граждан осуществление их прав, которые, по словам А Токвиля, являются добродетелями, пересаженными в официальную жизнь

Достаточно долгое время среди ученых и практиков не утихают споры о роли и месте нотариата, целях нотариальной деятельности и взаимоотношениях нотариусов и государства Так, еще в начале прошлого века профессор В И Синайский констатировал, что русский нотариат не занимает достойного положения Причины сложившегося порядка ученый видел в ненадлежащем устройстве нотариата, который "не организован на корпоративных началах, поставлен под контроль суда, разбит на младших и старших нотариусов, основан на специальном знании своего дела без необходимого общего образования"1

Современные исследователи выделяют2 основные противоречия в деятельности нотариата в конце XX - начале XXI века во-первых, при быстрых темпах развития нотариата как института и его востребованности, его имидж недостаточно высок, во-вторых, права небюджетного нотариата, который сосущесгвует с государственным, нечетко и противоречиво определены в законодательстве, в-третьих, в правоприменительной деятельности коррумпированные судебные чиновники рассматривают деятельность нотариусов как источник повышенной опасности, тогда как нотариат по определению снимает противоречия сторон, не доводя их до суда, в-четвертых, наряду с нотариатом в современной России появилась система государственной регистрации недвижимости, поэтому нотариусы и регистраторы оказались по разную сторону баррикад, и возник конфликт внутри институтов государства3 Сохранение данных тенденций может привести к резкому ослаблению института нотариата, утрате им завоеванных за десятилетие позиций и возврату к выполняемым в советские годы техническим функциям4

Наличие подобных противоречий обусловливает необходимость обращения пристального внимания к управлению нотариальной

' См Синайский В И Русское гражданское право М.2002 С 169

! См «Нотариальный вестник» -2006, >64 -С 15-17

3 См Позитивный потенциал Российского нотариата // эж-ЮРИСТ, N 50, декабрь 2004 г

' См Соловьев И Десять лет в системе латинского нотариата Что дальше'// эж-ЮРИСТ, N 30, июль 2004 г

деятельностью, основным механизмам и направлениям его совершенствования, в частности, в сфере регулирования социальных отношений

Степень научной разработанности темы исследования Прежде всего, диссертант опирается на идеи классиков мировой и отечественной социологии, имеющих методологическое значение для исследования нотариата К их числу относятся работы А Кетле, установившего определенные статистические закономерности событий и действий, на основе которых можно осуществить социальную типологию5, О Конта, обратившего внимание на необходимость «гражданского порядка», социальной связи, которая обеспечивается правительством, действующим посредством материальной силы6, Г Спенсера, считавшего, что государственное управление и право представляют собой функцию социального организма и подвергаются специализации и дифференциации, требуя всесторонней подготовки законодателей7, Э Дюркгейма, понимающего право как «зримый символ», магический кристалл, высвечивающий все социальные отношения8, М Вебера, считавшего предметом социологии социальные действия, рациональный смысл которых обусловлен содержанием правовых норм, которые имеют для индивидов субъективный смысл9, К Маркса о социологическом анализе профессий

особого класса, который не связан с материальным производством, а

ю

является трудом «по оказанию личных услуг»

Отдельную группу работ, на которые опирается представленное исследование, составляют научные труды в области социологии управления, которая занимается изучением социальных целей управления, их соответствием интересам и желаниям управляемых, анализирует социальные

5 См Кетле А Социальная система и законы ею управляющие - СПб ,1866

4 См КонтО Дух позитивной философии - СПб,2001

' Спенсер Г Грехи законодателей // Социологические исследования, 1992, №2

' См Дюркгейм Э Самоубийство Социологический этюд - М 1994

' См Вебер М Экономика и общество//Избранные произведения - М 1990

10 См Маркс К Энгельс Ф Немецкая идеология // Маркс К Энгельс Ф Соч ТЗ, Маркс К Капитал Т 1 // Маркс К Энгельс Ф Соч Т 23

последствия принимаемых решений, отношение к ним исполнителей, учитывает интересы, мнения, предложения различных социальных групп 11

Важными для раскрытия темы диссертационного исследования представляются работы, связанные с анализом общих и специальных социальных технологий, авторы которых занимаются отработкой не только исходных принципов, ориентирующих на рационализацию и оптимизацию социальных действий, но и конкретных алгоритмов социального действия в различных сферах социальной жизни, которые могут быть использованы при аналогичных ситуациях 12 К этой же группе можно отнести исследования, связанные с изучением социологии регионов, раскрывающих механизм взаимодействия общих закономерностей и специфических особенностей территориальной организации и регулирования социальной жизни в регионе 13

Особое значение для исследования нотариата имеют взгляды русских социологов-правоведов С А Муромцева, считавшего, что правопорядок образуется всей совокупностью субъективных прав и представляет собой систему защиты существующих общественных отношений14, ММ Ковалевского, подчеркивавшего, что в правовой системе общества отражается весь спектр социальных отношений, культурно-этнические особенности народа, его нравственный уклад15, Н М Коркунова, считавшего, что право выступает регулятором социального порядка, который, однако,

11 См Барис, В В Геополитические контуры России Монография - М, 2002, Волков ЮЕ Социальное управление как вид управленческой деятельности // Социально-политический журнал 2 997 №3 , Он же Социальные отношения и социальная сфера Н Социологические исследования - 2003 - №4, Он же Теоретико-методологические основы социологического анализа общественных систем и процессов - М , 2001, Гончаров В В Важнейшие понятия и концепции в современном управлении - М, 1998, Мамедова, Е В , Мамедов, А К Управление человеческими ресурсами М , 2002, Мамедов, А К Интеллектуальная архитектура управленческих решений - М, 2005, Он же Технология принятия решений в управленческой деятельности - М , 1997, Социальный менеджмент Учебник / Под ред ДВ Валового -M ЗАО «Бизнес школа «Интел-Синтез», Академия труда и социальных отношений, Социальный менеджмент / Под ред С Б

Ильенковой - М , 1998

13 См например, Захаров Е Н Управление социальной сферой сельского района Автореф дисс

канд социол наук 22 00 08 - Белгоро, 2000 - 16 с 13 См диссертационные исследования Колпина Л В Формирование гражданского общества в условиях российского региона Автореф дисс канд социолог наук 22 00 08 Белгород, 2003 21с, Соловьев О В Регулирование кадровых процессов в региональных органах власти Автореф дисс канд социолог наук 22 00 08 Белгород, 2002 22 с

" См покн Медушевский А Н История русской социологии -M 1983

" См Ковалевский М М Соч в2-хтг Т1 Социология М 1997

никогда не реализуется во всей полноте замысла законодателей, так как не все законы правильно и однозначно толкуются16, Б А Кистяковского, указывавшего, что наряду с теоретическими понятиями права (государственно-повелительное, социологическое, психологическое, нормативное) существует и практическое понятие права как средства устройства личной, общественной и государственной жизни17, ЛИ Петражицкого, пытавшегося доказать способность общества к правовой саморегуляции, а права и свободы человека абсолютной ценностью18 Особую значимость для исследования нотариата имеют взгляды классика мировой социологии ПА Сорокина, который определил право как систему правил поведения, охраняющих свободу каждого лица и согласующих ее со свободой других индивидов, как конституирующее начало любой общественной группы или института 19

Большое значение для анализа проблематики диссертации имеют исследования о праве как пограничной области знаний К этим работам следует отнести исследования социологов Барчука В В и Тадевосяна Э В 20, юристов Гревцова Ю И 21, Козлова В А , Суслова Ю А 22, Кудрявцева В Н и Казимирчука В П23, Лапаевой В В 24 и др , посвященных доказательству отнесения права к предмету той или иной науки Это нашло отражение и в учебниках по социологии, где социология права не рассматривается как

" См Коркунов НМ Указ и закон - СПБ, 1894

12 См Кистяковский Б А Социальные науки и право - М 1916

18 ЛИ Петражицкий Теория права и государства в связи с теорией нравственности В 2 т - СПб 1909-1910 Он же Очерки философии права - СПБ, 1900 , Он же Введение в изучение права и нравственности Основы эмоциональной психологии - СПб 1905 Он же Права добросовестного владельца на доходы - СПб 1897 , Он же О мотивах человеческих поступков, в особенности об этических мотивах и их разновидностях - СПб 1904

19 См Сорокин П Элементарный учебник общей теории права -СПб 1919

20 См Тадевосян Э В К вопросу о социологии права И Социологические исследования, 1997, № 11 , он же Социология права как специфическая область социологии // Социально-гуманитарные знания, 2000 №2

21 См Гревцов Ю И Очерки теории и социологии права - С-П 1956

2' Козлов В А Суслов Ю А Конкретно социологические исследования в области права Л 1981

21 См Кудрявцев В Н , Казимирчук В П Современная социология права - М 1995 2< См Лапаева В В Социология права в системе обществоведения // Государство и право 2000, № 4

- С 81 -90, она же Конкретно-социологические исследования в праве - М 1987 , она же Социология права в поисках новой парадигмы // Государство и право 1992, №7, она же Общественное мнение и законодатель // Социологические исследования, 1997, № 9

самостоятельная социологическая наука25 В В Лапаева считает, что в этой ситуации социологи поддаются соблазну представить работу юристов как своего рода хобби по созданию отрасли общей социологии, а некоторые юристы отрицательно оценивают деятельность своих коллег, которые неправомерно выходят за пределы юридической догматики 26

Дискуссионность относительно социологии права присутствует и в западной социологии и юридической науке В работах Г Кельзена, О Вайнбергера, Ж Карбонье, Р Пэнто, М Гравтца и др27 высказываются аргументы в пользу «чистого учения о праве» и в пользу социологии права, которая относится к отрасли юридической науки, которая не может игнорировать изучения социальных явлений, ибо социальные явления и отношения - это не просто внешний контекст для права, а то фактическое содержание, которое регулируется государственными правовыми формами, нормами, правилами, принципами

Особое место среди дискуссионных юридических и социологических исследований имеют труды немецкого юриста Р Иеринга о юриспруденции интересов, австрийского юриста Е Эрлиха о «живом праве народа» и других представителей «школы свободного права» - Ф Гека, Г Зинцгеймера, Г Канторовича, Э Юнга, Ф Жени Можно назвать и таких представителей американской школы социологии права как юристы Р Паунд, Д Фрэнк, Б Кардозо, О Холмс, К Ллевелин и др28 Нам важно отметить, что внутри юридической науки социологические исследования права оформились в

Например, в учебнике «Социология» под ред ГВОсипова (1990г) в разделе, посвященном социологии социальных институтов, право как социальный институт не упоминается, а в учебнике ЖТТощенко «Социология» (1998г) социология права дана в разделе, посвященном политической социологии, а содержание самой главы опирается на работы юристов Тощенко Ж Т Социология Общий курс 2-еизд доп иперераб -М Прометей, Юрайт, 1999 - Раздел 4, Гл 3, С 283

24 См Лапаева В В Социология права в системе обществоведения // Государство и право, 2ООО, №4 -С 82

21 См КельзенГ Чистое учение о праве Вып 1 -М 1987 , Карбонье Ж Юридическая социология -M 1980, Пэнто Р ГравитцМ Методы социальных нак -М 1972 , Einführung m die Rechtphilosophie Hrsg Von 0/ Weinberger Graz, 1979

" См История политических и правовых учений - М 1988

самостоятельную юридическую дисциплину в западной юриспруденции в начале XX века, в отечественной - в 70-80-х годах XX в

Юристы М Ориу, Л Дюги, Г Гурвич, АП Сорокин разрабатывали самостоятельное направление в социологии права, получившее название «институционализм» Они рассматривали право как фактор интеграции и институционализации в межличностных отношениях людей

В отечественной социологической и юридической литературе 70-80 гг утвердилось понимание права как формального равенства людей в их общественных отношениях, как равная и одинаково справедливая для всех мера свободы (работы В С Нерсесянца29) Эта норма права закреплена в Конституции РФ в ч 3, ст 17 «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц»

Вместе с тем, необходимо отметить, что ни в рамках юридической социологии, ни в рамках социологии права как определенного направления в развития общей и прикладной социологии нотариату не посвящено ни одного диссертационного исследования Как отмечают некоторые авторы, управление процессом социальных изменений в условиях трансформации собственности, по поводу которой чаще всего население обращается к нотариальным услугам, как отдельная научная проблема в социологии, в том числе и в социологии управления, специально не исследовалась30 По прикладным разделам социологии, ориентированной на исследование правовых отношений, защищены всего три диссертации две кандидатские и одна докторская3' Также можно указать на единственное эмпирическое

29 Нерсесянц В С Право и закон - М 1983, он же Философия права - М 1997, он же Юриспруденция - М , 1998

10 См Лямин М А Управление процессом социальных изменений в условиях трансформации собственности Автореф дис канд социол наук 22 00 08 Социология управления - Белгород, 2000 -22с

" См Михайлова ЕВ Эффективность правовой системы как фактор процессов социально-правовой адаптации Дис канд социол наук 22 00 08 - Майкоп, 2004 - 181с , Смоленский М Б Правовая культура как элемент социокультурного пространства (Перспективы становления современной России) Дис Д-ра социол наук 22 00 Об - Ростов/на Дону 2003 - 28°с, Юранков О Г Социальные детерминанты правонарушений в сфере информационных технологий социологический анализ Дис Канд Социол наук 22 00 04 183 с

исследование, проведенное Фондом развития правовой культуры «Нотариат глазами россиян» в 2005 году32

Актуальность и недостаточная разработанность проблем функционирования и развития нотариальной деятельности в России позволяет сформулировать проблему диссертационного исследования, которая заключается в том, что с одной стороны в обществе имеется потребность в утверждении в массовом сознании права как долговременного регулятора общественных отношений, с другой - не исследована деятельность нотариусов как особой социально-профессиональной группы, по своей природе являющейся гарантом прав и свобод человека, защищающей его честь и достоинство, что, как следствие оказывает регулирующее влияние на социальные отношения в регионе Обозначенная проблема имеет теоретический и прикладной аспекты Обоснование уровневых моделей познания объекта и предмета исследования составляет теоретический аспект проблемы Разработка технологий регулирования взаимодействия между субъектами правых отношений с помощью нотариусов - ее эмпирический аспект

Отсюда, объектом нашего исследования является нотариат как социальный институт и нотариусы как специфическая социально-профессиональная группа, а предметом - нотариальная деятельность как фактор регулирования социальных отношений в современном обществе

Цель исследования - анализ нотариальной деятельности как фактора регулирования социальных отношений и разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию управления указанной деятельностью в современной России

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1 Проанализировать теоретико-методологические основы деятельности нотариусов в современном обществе

32

См Мдивани М О Что думают россияне о нотариусах? // Нотариальный вестник, 2006, № 4,5

2 Охарактеризовать предпосылки возникновения и особенности регулятивного функционирования института нотариата в современной России

3 Выявить особенности и механизмы взаимодействия нотариусов и населения в регионе

4 Разработать управленческие технологии совершенствования профессиональной деятельности нотариусов

Теоретико-методологической базой исследования стали положения, концепции, гипотезы, представленные в работах классиков мировой социологической и правовой мысли и в современных исследованиях правовых отношений между субъектами, осуществляющими правоприменительную и правореализационную деятельность

Диссертационное исследование основано

- на идеях классиков социологии (Э. Дюркгейма и М Вебера), которые рассматривали социологию права как составную часть социальной теории, хотя они и по-разному понимали социальное действие как предпосылку формирования социологии права

- на концепции государства Э Дюркгейма и понимании им права как инструмента для социолога, позволяющего прояснять общественную и моральную регламентацию33, на понимании им морали и права как ментальных и социальных феноменов, обладающими способностями к историческому изменению, на типологии правил поведения, основанной на типологии солидарности, которая тесно связана с пониманием права населением

- на теорию М Вебера о фундаментальном соотношении между правом и экономикой с социологической точки зрения, опирающейся на анализ эмпирической действительности правового порядка, который он понимал как идеал правовой догматики, а значит, характеризующийся несовершенством, противостоящим значимости правового утверждения, значению других

33

См Дюркгейм Э Разделение общественного труда Метод социологии -М Наука, 1991

нормативных порядков (конвенциальных норм этики) Нам важна точка зрения М Вебера о развитии права в рыночной экономике, в котором он выделял три аспекта стандартизацию правового порядка, его относительную автономизацию сравнительно с другими нормативными порядками и монополизацию правового принуждения посредством государства34

- на социологических взглядах К Маркса, посвященных анализу профессий интеллектуального труда в контексте производства и воспроизводства жизни общества35

на взгляды Э Ч Хьюза о социальных институтах и их институализации как процессе, в котором они осуществляют свои функции, что собственно и является спецификой социологического знания, рассматривающего функционирование и конфигурационную связь институтов в их целостном единстве с социальной системой

Помимо изложенных концепций исследование опирается на нормативно-правовые документы федерального, регионального и местного уровней власти, касающиеся нотариальной деятельности

Эмпирической базой исследования послужили

1 Материалы федеральной, региональной и ведомственной статистики, в которых отражена деятельность нотариусов и изменения, происходящие в процессе развития отношений собственности в правовом поле российского государства

2 Материалы, полученные из различных средств массовой информации Белгородской области

3 Данные о результатах социологического исследования, проведенного Фондом развития правовой культуры и Фондом "Общественное мнение" в 2005 г

!< См Вебер М Избранные произведения /составл , общ ред и послеслов Ю Н Давыдова, Предисл П П Гайденко - М Прогресс, 1990

35 См Маркс К и Энгельс Ф Немецкая идеология // К Маркс и Ф Энгельс Соч Т 3 , Маркс К Капитал -тамжеТ23 .Экономическиерукописи 1857-1859гг //Там же -Т46,Ч 1-2

4 Результаты собственного социологического исследования «Потребности в нотариальных услугах населения Белгородской области», проведенного на основе квотной выборки (массовый опрос населения N=500 чел по 6 городам и 21 району, почтовый опрос нотариусов N=55 чел , опрос экспертов, к которым отнесены представители государственных служб, судебной системы, науки и образования, журналистики, бизнеса - N=30 чел , опрос случайно отобранных 100 чел, которым было предложено оценить десять профессий по 15 номинальным шкалам личностных качеств)

Основные результаты, полученные диссертантом, и их научная новизна.

- Осуществлен комплексный анализ нотариальной деятельности с социологических позиций на основе как теоретического обобщения, систематизации и моделирования научных данных, так и на основе результатов собственного эмпирического социологического исследования

- Обосновано, что нотариальная деятельность является фактором регулирования социальных отношений в современном обществе в целях снижения социальной напряженности, обеспечения имущественных прав и свобод граждан в правовом поле российского государства

- Проанализированы и систематизированы основные проблемы нотариата, препятствующие эффективному функционированию и развитию указанного социального института

- Обозначена область регулирования социальных отношений в регионе на основе критерия адаптивной готовности нотариусов и основных социально-профессиональных групп населения к взаимодействию, и выявлены особенности управления указанным взаимодействием

- Установлено, что эффективность нотариальной деятельности зависит, с одной стороны, от личностного и профессионального потенциала нотариусов и уровня правовой культуры граждан, с другой - от совершенствования механизмов управления нотариальной деятельностью

Разработаны специальные управленческие технологии совершенствования профессиональной деятельности нотариусов

Положения, выиосимые на защиту

1 Нотариат как социальный институт появляется в государстве, достигшем определенной стадии правового и культурного развития Нотариату отводится ключевая роль не только в оказании правовой помощи гражданам и в обеспечении их правовой безопасности, но и предотвращении в будущем возможных споров между участниками договорных отношений, тем самым экономя как время и средства сторон, так и затраты государства на судебную систему В качестве предмета взаимодействия социально-профессиональной группы нотариусов и различных социальных групп населения, которые являются носителями субъективных прав и субъективных юридических обязанностей, выступает так называемый «гражданский оборот», который представляет собой юридическое выражение экономических отношений собственности. Суть социологического понимания этого понятия сводится к коммуникативному взаимодействию между субъектами правовых отношений и нотариусом, выполняющим посреднические функции от лица государства, но в интересах обратившихся к нему субъектов Таким образом, нотариальная деятельность является фактором регулирования социальных отношений и снижения социальной напряженности в обществе

2 Характер взаимодействия нотариусов и населения определяют ряд факторов, к наиболее общим из которых диссертант относит становление и развитие рыночных отношений в России, постоянное изменение законодательной базы, что определяет стратегию и тактику деятельности нотариусов К специфическим факторам - уровень профессиональной культуры нотариусов, их интеллектуальный потенциал, личностные характеристики и уровень правовой культуры различных социальных групп граждан К социокультурным факторам - особенности социальной политики региональных и местных органов власти, функционирования средств

массовой информации и общественного мнения, которые во многом определяют взаимодействие нотариусов и населения, придают им определенную региональную специфику, состояние массового сознания относительно прав и обязанностей граждан

3 Основы законодательства РФ о нотариате закрепили параллельное существование государственных нотариальных контор и нотариусов, занимающихся частной практикой При этом значимой проблемой является контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей Так, согласно законодательству, применительно к нотариусам, работающим в государственных нотариальных конторах, его осуществляют органы юстиции, а нотариусов, занимающихся частной практикой, контролируют нотариальные палаты Вместе с тем, в настоящее время в нашей стране не создано реального механизма, который бы заставлял нотариальные палаты эффективно и добросовестно использовать свои публичные полномочия Отсутствие такого механизма, с одной стороны, порождает бездеятельность, с другой — влечет произвол отдельных должностных лиц нотариальных палат Поэтому одной из важнейших задач в области управления системой нотариата должно стать создание действенной системы контроля за деятельностью нотариусов, занимающихся частной практикой

4 По мнению большинства граждан, опрошенных в ходе проведенного автором социологического исследования, в профессиональной деятельности нотариусов существует ряд проблем, требующих скорейшего решения посредством управленческого воздействия, таких как очереди на прием к нотариусу, дороговизна нотариальных услуг, равнодушие со стороны служащих и неудобный график работы нотариальных контор, непрофессионализм нотариусов, необоснованность и бесконтрольность роста цен на оказываемые услуги, взяточничество К основным проблемам в профессиональной деятельности сами нотариусы относят низкую дисциплину коллег, отсутствие единой правоприменительной практики, несовершенство законодательства о нотариате, консерватизм в

профессиональной деятельности нотариусов, отсутствие индивидуального подхода к клиентам, низкую правовую культуру клиентов Есть множество мнений как среди экспертов, так и среди самих нотариусов, что в нашей стране происходит разрушение нотариата и его вытеснение из правового поля российского общества

5 Для совершенствования нотариальной деятельности управление ею должно быть направлено на решение следующих задач 1) налаживание сотрудничества с государственными учреждениями и организациями, в том числе и с регистрационной службой, 2) организация регулярного взаимодействия нотариальных контор между собой для согласования своих действий по обслуживанию клиентов, 3) улучшение организации деятельности и повышение качества обслуживания в нотариальных конторах, в том числе, путем внедрения информационных технологий, 4) создание передвижных нотариальных контор для обслуживания населения на селе, 5) внедрение психологического сопровождения взаимодействия нотариуса с клиентами

6 Исторический анализ становления и развития института нотариата показывает, что высокие требования всегда предъявлялись не только к профессиональным характеристикам кандидата на должность нотариуса, но и к его морально-нравственным качествам Поэтому особо значимо управленческой задачей в области нотариальной деятельности является осуществление качественного профессионального отбора на должность нотариуса Наряду с профотбором, в задачи управления нотариальной деятельностью может входить внедрение технологий личностного и интеллектуального совершенствования нотариусов, а также определенных коммуникативных технологии взаимодействия нотариуса с клиентами

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что рассмотрение процесса институционализации нотариата в реформируемой России выводит социологическое знание на разработку

конкретных социальных технологий, способствующих достижению цели -построение правового государства и гражданского общества

Практическая значимость выводов и результатов исследования состоит в возможности их использования для совершенствования профессиональной деятельности нотариусов и управления системой нотариата, разработки и реализации мер в области социальной политики по повышению уровня правовой грамотности населения, понимания роли и значимости института нотариата как посредника между государством и гражданами, функционирующего в целях снижения социальной напряженности

Внедрение и апробация результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования апробированы диссертантом

в выступлениях на всероссийской научной конференциях в г Курске, международной научно-практической конференции в г Белгороде, всероссийской научно-практической конференции в г Губкине,

в практической деятельности Белгородской нотариальной

палаты,

при проведении семинаров органов юстиции в г Белгороде и г

Москве

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 5 п л Диссертация обсуждена на кафедре социальной политики и управления социальными процессами Академии труда и социальных отношений

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, его основная проблема, анализируется степень научной разработанности, определяется объект, предмет, цель и задачи, раскрывается

теоретико-методологическая основа и эмпирические источники, формулируются положения, характеризующие научную новизну и практическую значимость

В первой главе диссертации "Нотариат как институт правового государства и гражданского общества" исследуются основные подходы к анализу нотариальной деятельности, определяются взаимодействующие субъекты и предметная область их взаимодействия, дается характеристика института нотариата, рассматриваются предпосылки его возникновения и история развития, анализируются особенности нотариальной деятельности и проблемы функционирования института нотариата в современной России

Используя моделирование как метод познания, автор характеризует функционирование субъектов нотариальной деятельности через систему понятий, составляющих уровневую гносеологическую модель объекта исследования, при помощи которой дается целостное представление о закономерностях и существенных связях взаимодействующих субъектов Осуществляется анализ предмета диссертационного исследования при помощи построения факторной модели познания, в которой выделены четыре уровня

Предметом взаимодействия нотариуса и различных социальных групп населения является совокупность правоотношений по поводу объектов гражданских прав (вещи, имущество, информация, результаты интеллектуальной деятельности и пр), закрепленных в юридических актах, в силу которых изменяются статусные характеристики субъектов, или так называемый в юриспруденции «гражданский оборот» При этом характеризуются три уровня правового поля общества - нормативный (запреты/разрешения), неопределенный и регулятивный (архитектоника) Роль нотариусов в регулятивном воздействии на изменение социальных отношений определяется общими и специфическими факторами, обусловливающими возникновение ситуаций, когда у субъектов возникает потребность в нотариальных услугах

Предпосылками становления и развития института нотариата являлись 1) становление института частной собственности, 2) усложнение видов и правил заключения сделок в результате развития торговли и гражданского оборота, 3) необходимость в документальном подтверждении тех или иных фактов в процессе судопроизводства Независимо от национальной и исторической специфики, положение нотариата в различных странах имело важную общую черту независимость нотариуса предполагала необходимость относительной автономности института нотариата в системе государственных органов История демонстрирует тенденцию постепенной эволюции статуса нотариуса от государственного служащего до лица независимой профессии, занимающегося своей деятельностью на принципе независимости, в том числе и от государства36

Нотариат - это необходимый институт государства, выполняющий особые социальные функции, направленные на достижение устойчивости социальных отношений и урегулирование интересов различных социальных групп, опираясь на принятые в обществе законы, охраняемые государством Он является непременной составной частью любой правовой системы, позволяя государству успешнее осуществлять его регулятивные, правоохранительные, фискальные и судебно-юрисдикционные функции В договоре о сотрудничестве между Международным союзом судей и Международным союзом латинского нотариата подчеркивается, что эти организации ставят себе целью установление здоровой и нормально действующей системы правосудия, имея в виду снижение затрат на ее содержание и одновременно обеспечение ее доступности для всех граждан37

Основы законодательства о нотариате в РФ закрепляют порядок назначения нотариуса на должность, устанавливают принцип ответственности нотариуса за причиненный его действиями ущерб, определяют перечень нотариальных действий и порядок установления

36 См Нотариат как независимая корпорация // эж-ЮРИСТ, N 43, октябрь 2004 г

"См Нотариальный Вестник 1999 N4/5 С 44-45

тарифа за их совершение, регулируют вопросы членства нотариуса в нотариальных палатах и устанавливают порядок контроля нотариальной деятельности Система нотариата по способу организации может быть государственной или небюджетной Российский негосударственный нотариат (который существует в нашей стране с середины 90-х г г), как и большинство нотариальных систем в странах романо-германского права, относится к так называемой системе латинского нотариата Субъект РФ определяет минимальное количество нотариусов в нотариальном округе, которая определяется исходя из численности и плотности населения, а также из экономического положения, географического расположения, развитости инфраструктуры и других особенностей региона Вакантные должности должны быть замещены нотариусами, занимающимися частной практикой, если должность не замещена, территориальный орган регистрации открывает государственную нотариальную контору

Управление нотариатом в настоящее время имеет существенную особенность, поскольку Министерство юстиции РФ, в основном, осуществляет свои полномочия по организации и регулированию нотариальной деятельности при участии Федеральной нотариальной палаты, представляющей собой объединение нотариальных палат (профессиональных объединений нотариусов) субъектов РФ

На основе анализа мнений ученых и практиков диссертант приходит к выводу о том, что в современном российском нотариате существует ряд проблем, препятствующих эффективному функционированию и развитию указанного социального института Так, двойственность нотариальной деятельности (т е наличие одновременно государственного и небюджетного нотариата) часто оказывает противоречивое воздействие на развитие института нотариата в нашей стране Относя нотариат к публично-правовым институтам, государство обязано регулировать численность нотариусов в нотариальных округах, устанавливать обязательные размеры нотариальных тарифов и жестко контролировать их уплату, возложить на нотариат

необходимость предоставления льготного обслуживания малообеспеченных граждан и тд С другой стороны, отнесение нотариата к частноправовым институтам должно сопровождаться, прежде всего, отменой обязательных нотариальных тарифов, отказом от оказания бесплатной нотариальной помощи льготной категории граждан, отменить законодательное регулирование численности нотариусов в каждом нотариальном округе, стимулируя таким образом развитие коммерческой конкуренции среди нотариусов и т д Публично-правовая природа нотариальной деятельности во многом определяет ее восприятие со стороны общества как исключительно технической, формально-бюрократической профессии Этот эффект усугубляется достаточно низкой правовой культуры населения и в среднем низкими по стране доходами граждан38

Согласно данным официальной статистики, круг нотариальных услуг значительно сузился, что является подтверждением вывода о том, что нотариат действительно вытесняется из гражданского оборота, а его функции передаются государственным службам Это значительно снижает влияние нотариата на построение гражданского общества и правового государства в России Следовательно, снижается и влияние нотариата на урегулирование социальной напряженности, которая постоянно возникает в связи с реформированием российского общества и форм собственности в частности

Таким образом, управленческим механизмом по совершенствованию нотариальной деятельности может стать, во-первых, создание полноценной, теоретически обоснованной концепции развития нотариата в России, в полной мере сочетающей в себе одновременно и публичный, и частный интересы, во-вторых, осуществление широкомасштабной деятельности по повышению уровня правовой культуры среди населения в рамках государственной социальной политики

См Позитивный потенциал Российского нотариата // эж-ЮРИСТ, N 50, декабрь 2004 г

Во второй главе "Особенности и пути совершенствования управления нотариальной деятельностью в регионе" характеризуются потребности населения в нотариальных услугах в регионе, исследуются основные источники получения информации о деятельности нотариусов, анализируется профессиональная нотариальная деятельность на основе мнений граждан, экспертов и самих нотариусов относительно качества нотариальной практики, а также ее отражения в региональных средствах массовой информации, обобщаются функции нотариуса и его значимые профессионально-личностные качества, предлагаются управленческие технологии по совершенствования профессиональной нотариальной деятельности

Анализ социологической информации, полученной в ходе проведенного диссертантом эмпирического исследования (анкетирования нотариусов, населения, экспертов, контент-анализ материалов СМИ) показывает, что а) представление о профессиональной деятельности нотариусов в общественном сознании достаточно размыто, поскольку большинство граждан за получением информации о характере оказания и перечне нотариальных услуг обращаются к родственникам и знакомым, б) средства массовой информации Белгородской области практически не публикуют материалы о деятельности нотариусов

Несмотря на это, большинство нотариусов не проявляют инициативы для освещения и популяризации своей деятельности в средствах массовой информации, а если и делают это, то форма подачи материала весьма традиционна для юридического документа, который не всегда понятен гражданам, и воспринимается ими как юридическое "крючкотворство" Поэтому в качестве одной из важных задач управления признается внедрение в практику деятельности нотариуса просветительских функций информирование клиентов об основных законах, касающихся прав граждан, оказание консультационных услуг, организация комплексной юридической

помощи, регулярное освещение нотариальной деятельности в средствах массовой информации, участие в правовом просвещении граждан

Просветительное направление деятельности нотариусов диссертант связывает с применением методов коммуникативной технологии, которая относится к регулирующим технологиям в процессе непосредственного взаимодействия нотариуса и клиента Коммуникативная регуляция является самой распространенной и осуществляется в разнообразных формах и различными методами а) коммуникативного включения, которое предполагает установление и расширение контактов со всеми заинтересованными лицами, т к нотариус должен учесть интересы всех, опираясь на законодательную базу и ту ситуацию, которая инициировала обращение клиентов за нотариальной помощью, б) коммуникативной адаптации, направленной на предварительное информирование человека о ситуациях, в которые он включается, и о людях, с которыми он вступает во взаимодействие, в) коммуникативного отстранения, которое применяется в тех случаях, когда контакты с человеком, обратившимся за нотариальной помощью, ставят нотариуса в очень щекотливое положение, связанное с нарушением профессионального или нравственного долга, г) усилением коммуникативного взаимодействия между клиентами, которые должны осознать, что нотариус стоит на страже интересов всех, д) коммуникативной «мобилизации», которая означает создание условий, активизирующих коммуникативный ресурс каждого партнера Нотариус здесь выступает как модератор коммуникативного взаимодействия, которым практически завершается третья стадия нотариального действия - выдача нотариального документа

Особое место по решению проблем функционирования института нотариата отводится нотариальным палатам как субъектам управления нотариальной деятельностью Диссертант предлагает социальные технологии, направленные на совершенствование деятельности региональных нотариальных палат, такие как а) обобщение региональной

нотариальной практики, б) анализ конфликтов с налоговыми, правоохранительными и регистрирующими органами, в) проведение социологической экспертизы на предмет мониторинга общественного мнения о деятельности нотариусов в регионе, г) взаимодействие с органами государственной власти региона и муниципалитетов, д) активная работа со средствами массовой информации для популяризации нотариата как гаранта и защитника прав и законных интересов граждан

Автор приходит к выводу, что регулятивная деятельность нотариусов может быть успешной в том случае, если он имеет высокий интеллектуальный потенциал, критерием которого является уровень развития социально-технологической культуры, связанной с владением тремя социально-технологическими методами - проблемного, позиционного и ситуационного анализа

В заключении автор подводит итоги проведенной социологической экспертизы по изучению регулятивной функции нотариусов в социальных процессах, формулирует наиболее важные теоретические и практические выводы, предлагает перечень предложений и рекомендаций по совершенствованию управления нотариальной деятельностью, обозначает круг проблем в функционировании института нотариата в России, требующих дальнейшего скрупулезного научного анализа

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы

В издании из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ

1 Афанасьева Н В Интеллектуальная деятельность нотариуса в контексте развития рыночных отношений в современной России/ Н В Афанасьева, И А Ильяева // Вестник Оренбургского государственного университета - 2007 - №3 - 0,5 п л (Авторство не разделено)

Другие работы

2 Афанасьева H В Роль правовой грамотности в достижении гражданской свободы / H В Афанасьева, И А Ильяева //Проблема свободы личности и общества в социально-гуманитарном дискурсе материалы всероссийской научной конференции (Курск, 16-17 мая 2006г) - Курск Курск гос ун-т, 2006 -С 256-259

3 Афанасьева H В Актуализация общественной потребности внедрения теоретических знаний в практику (К истории возникновения социальных технологий) / H В Афанасьева, И А Ильяева // Социально-технологическая культура как феномен XXI века материалы междунар науч -практ конф (г Белгород, 29-31 мая 2006г ) в 2 ч /Отв ред д-р социолог наук, проф JIЯ Дятченко - Белгород Изд-во БелГУ, 2006 - Ч 1 -С 47-51

4 Афанасьева H В Нотариус - независимый арбитр сделки / H В Афанасьева // Мое жилье - 2006, июль-август, С 12

5 Афанасьева H В Предварительный договор / H В Афанасьева // Мое жилье - 2006, сентябрь-октябрь, С 12

6 Афанасьева H В Социолого-синергетический аспект в осмыслении публичной деятельности нотариусов / H В Афанасьева, И А Ильяева // Актуальные проблемы синергетики Сборник научных статей Вып 1 -Белгород Изд-во «Планета-Полиграф», 2007 - С 15-20

7 Афанасьева H В Роль интеллектуальных профессий в контексте становления рыночных отношений в современной России /Н В Афанасьева, И А Ильяева // Современные проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции (Губкин, 2007) - Губкин «Интерфейс», 2007 -Ч 3 Социально-гуманитарные аспекты развития человека и общества Роль здорового образа жизни, физического и духовно-нравственного воспитания в процессе становления личности - С 27-29

8 Афанасьева Н В Деятельность нотариуса в регионе (социологический анализ на примере Белгородской области)/ Н В Афанасьева, И А Ильяева - Старый Оскол Изд-во «Тонкие наукоемкие технологии», 2007 - С 199