автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Социально-демографические проблемы истории швейцарского города XIV-XV веков (по материалам Фрайбурга в Юхтланде)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Вечерина, Татьяна Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Социально-демографические проблемы истории швейцарского города XIV-XV веков (по материалам Фрайбурга в Юхтланде)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-демографические проблемы истории швейцарского города XIV-XV веков (по материалам Фрайбурга в Юхтланде)"

САНЕСТ-ПЕТЕРБУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ВЕЧЕРИНА Татьяна Павловна

СОЦИАЛЬНО-ДШОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИИ ШВЕЙЦАРСКОГО ГОРОДА Х1У-ХУ ВЕКОВ (по материалам Фрайбурга в Юхтланде)

Специальность - 07.00.03 - всеобщая история

(средние века)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена на кафедре истории средних веков исторического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Научный руководитель - доктор искусствоведения

профессор Л.Н.Немилов

Официальные оппоненты - доктор исторических наук

профессор А.С.Мыльников - кандидат исторических наук Т.Н.Таценко

Ведущее учреждение - ________""

Институт всеобщей истории РАН

Защита диссертации состоится " 3 " ^у^у^д- 1992 г.

в _ чао. на заседании специализированного совета K-063.57.II.

по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Санкт-Петербургском Государственном Университете.

Адрес: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия,д.5, ауд.70.

С диссертацией могло ознакомиться в Научной библиотеке им.А.М.Горького Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Автореферат разослан " Зо" 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат исторических наук Л.В.Выскочков

ОВДЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Изучение социально-демографической истории средневекового города сходит в круг актуальных задач современной медиевистики. Интерес к этой проблематике в последнее время стимулируется необходимостью системного подхода к изучению исторических феноменов, учета единства н взаимосвязи всех факторов исторического процесса, комплексного исследования исторических проблем.

Выбор £раПбурга в Эзгглсндз з качество объекта социально-демографического исследования определяется следутссцяш причинами: во-первых, он представляет интерес как средний по численности, около 5 тысяч чел., город эпохи средневековья, изучение которых в различных аспектах не так давно начато историками; во-вторых, - с тощи зрения специфики развития швейцарской историографии, которая до последнего времени все свои усилия направляла на изучение проблем развития и эволюции Швейцарской конфедерации, её специфики в общеевропейском историческом процессе, з основном опираясь на достижения ученых в сфере политической и экономической истории (Г.Азби-пер, Г./лиан, Н.Берлсье, Г.Кастелла, К.Дэндликер, Л. фон 1'а-ральт и т.д.). Социальная история Фрайбурга периода Х1У -ХУ вв. излагается ими в общем плане и схематично, при этом считается, что дальнеггее её изучение и детализация не представляется возможным из-за скудной источшковой базы - а именно, отсутствия полных налоговых списксз до середины ХУ в. (Г.А-лан).

Ме.-'.ду тем, работа, проделанная диссертантом, по соотнесению действующих лиц различных статистических источников и извлеченный при этом материал позволяет поставить и частично разрешить некоторые проблемы социальной и социодемо-грофнческоП истории Фрайбурга в Юхтлопде середины Х1У - начала ХУ в.

Таким образом, целью диссертации является исследование и соотнесение социальных и демографических аспектов истории Фрайбурга в Юхтланде во вторсП половине Х1У - начала ХУ вв.

Источниковую базу исследования составляют следующие

издания документов:

1. "Книга горожан 1341 - 1416 гг.", включающая около полутора тысяч записей о принятии в гражданство, изданная в 1941 г. под редакцией И.Бонфила и Б. де Вевей.

2. Регистр нотариальных актов. Охватывает период с 30-х годов Х1У века по 80-е годы ХУ века и содержит краткое описание 5674 актов, изданный Г.Амманом в 1942 - 50 гг. в трех томах.

3. Сборник нотариальных формул и актов Ульриха Манота. В него включено 747 актов и формул, относящихся к концу Х1У-началу ХУ века. Акты сборника пересекаются с Регистром нотариальных актов. Издан А.Брукнером в 1958 г.

4. Городская хартия Фрайбурга в Юхтланде середины ХШ века, содержащая ряд статей по хозяйственному и семейному праву. Издана Р.Центбауэром в 1906 г.

Вышеперечисленными источниками продиктованы хронологические рамки работы - вторая половина Х1У - начало ХУ века

и круг исследуемых проблем:

- выявление наиболее многочисленных социопрофессиональных групп горожан;

- изучение деловой активности этих групп;

- исследование имущественного положения различных социопрофессиональных групп горожан;

- соотнесение представлений о социопрофессиональной струк-

туре с данными о профессиональной и социальной мобильности груш населения;

- исследование специализации в отдельных группах ремесел;

- изучение одного из элементов жизненного цикла семьи - выделение из неё детей - в зависимости от принадлежности семьи к различным социопрофессиональным грушам;

- исследование положения женщины, исходя из её социального и гражданского состояния.

Научная новизна данной работы обусловлена тем, что её автором впервые предпринимается попытка исследования социально-демографических проблем истории Фрайбурга в Юхтланде во второй половине Х1У - начале ХУ вв. Кроме того данная проблематика впервые разрабатывается на подобной источниковой базе, поэтому методика работы с материалом также представляет определенную значимость.

Исследование носит локальный характер, поэтому выводы автора не имеют универсального значения, они лишь характеризуют конкретные социальные и социально-демографические процессы, происходиьшие во Фрайбурге в изучаемый период. Эта локальность определяет практическую значимость работы. Содержащиеся в ней сведения могут быть использованы для сравнения и в качестве иллюстративного материала в обобщающих трудах по социальной структуре города средневековья, в историко-демо-графических исследованиях, в работах по истории Швейцарии и Германии периода средневековья, а также при разработке спецкурсов и лекционных курсов по вышеперечисленным проблемам. Разработка данной проблематики позволяет также глубже понять особенности развития швейцарских городов, в том числе расположенных в горных районах страны.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех, разделенных на параграфы глав, заключения, сравнительных до» полнительных таблиц, составленных другими авторами; списка цитируемой литературы и приложения, в которое включены список шультгейсов Фрайбурга исследуемого периода, двух графиков, составленных диссертантом, и карты. Для удобства подачи материала каждая глава снабжена отдельными выводами, примечаниями, а также необходимыми для изложения составленными автором таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, намечается основная цель и хронологические рамки исследования, его структура и композиция.

Первая глава носит вступительный характер. В первом её параграфе анализируется литература вопроса во взаимосвязи с общим развитием швейцарской исторической науки, посвященной средневэковью. Специфический характер развития швейцарской историографии, начиная с конца ХУШ века по настоящее время, определяется концентрацией усилий швейцарских исследователей в основном на проблемах образования и выживания союза швейцарских кантонов, что и привело к практическому отсутствию в ней работ по социально-демографической истории города этого периода. Швейцарские историки, решая проблему уникальности своего союза, исследовали города своего региона, в том числе и Фрайбург в Юхтланде, с точки зрения эт-нополитической и экономической истории. Данные подобного рода исследователей - Г.Кастеллы, П.Аэбишера, П.1£эриха, 3.Хамыа, И.Бонфила, Г.Аммана, Г.Гютцвиллера, М.Штуба, Ж.Шао - по истории Фрайбурга мы используем в нашей работе. Что касается его социальной истории, то в швейцарской историографии утвердилось мнение Г.Аммана на основе данных Ф.Буомбер-гера, что до середины ХУ в. - время от которого до нас дошли более или менее полные налоговые списки - исследовать социальную структуру Фрайбурга не представляется возможным. Работы же Ф.Буомбергера, созданные на основе этих списков, по демографической истории Фрайбурга середины ХУ века носят по большей части статистический характер и не дают социальной картины жизни города. Во втором параграфе дается общая характеристика источников и анализируются основные принципы их публикации, а также отдельно по каждому из них принципы их дипломатики, исходя из известной нам практики работы фрайбургских нотариев, законодательства и содержания источника. Далее охарактеризована методика работы с источниками. Одной из сложных и трудоемких проблем в нашем исследовании явился вопрос идентификации лиц, упоминаемых в нотариате и Книге горожан. Решение этой проблемы было сильно затруднено ограниченностью набора личных имен, неустоявшейся системой фамилий различным написанием их у разных нотариев и клерков. Чтобы избежать необоснованных отождествлений при составлении картотеки упоминаемых в источниках лиц, диссертантом учитывались следующие параметры: срок активной деятельности взросло-

го человека, отношение данного лица к городскому сообществу, упоминаемые родственники и социальное окружение, а также район проживания данного лица. Все это вместе взятое уменьшило бозкогшость неверной идентификации. Составленная диссертантом картотека содержит все сведения о данном лице из наших источников и является базой для постановки и решения задач исследования. Перечислением этих задач и завершается данный параграф. В третье;,; параграфе кратко изложена политическая и экономическая история города, Фрайбург в Юхтланде был основан в 1157 г. Еертсльдом 1У Церингеном, с середины XIII века он принадлежал Кибургам, а в исследуемый период Габсбургам. Основанный как политический и военный центр феодальных владений сеньора, он к концу Х1У века становится одним из перевалочных пунктов на пути из Цюриха в Лозанну, а чуть позднее с освоением Сен-Бернардского перевала эта дорога приобретает общеевропейское значение. Сам Фрайбург к середине Х1У века был ¡экономически достаточно развиты?,! городом. В нем активно развиваются ремесла, связанные с Еыделкой кож и сукноделием. Последнее явилось причиной экономического расцвета города в середине ХУ века, так называемого "бриллиантового периода". Однако заЕИсгаость сукноделов от рынка сырья и рынков сбыта обусловила почти непреодолимые трудности в его развитии к последней четверти ХУ века. Постепенно производство сукна сворачивается и иизнь города стагнируется. Другие городские ремесла б основном не выходят за рамки местного рынка.

Еторая_глава открывается сравнительно маленьким параграфом, в котором собраны все известные нам данные по социальной структуре города до изучаемого периода. Во втором параграфе "Специализация и деловая активность горожан во второй половине Х1У - начале ХУ века" за основу взяты данные Книги горожан, круг исследуе:.!ых лиц состоит из 971 чел. с известным или интерполированны;.! социопрофессиональным статусом (736 и 235 соответственно). Далее эти горожане соотносятся с данными нотариата по их участию в деловой жизни города. Среди более чем пятидесяти специальностей фрайбургского ремесла исследуемый круг горожан относится к 23 наиболее значительным по численности группам ремесленников; знать и духовенство исследуются

- е -

отдельно. Почти половина исследуемых лиц занята в производстве сукна и выделке кож; остальные ремесленники связаны с внутренним рынком или обслуживанием торговли. Особо следует отметить существование достаточно большой группы купцов, а также клерков обслуживающих городское делопроизводство. Данные по участию этих социопрофессиональных групп в деловой жизни города сведены в таблицу, где каждая группа характеризуется по пяти параметрам. Деловая активность на рынках города, наряду с группой специальностей, прямо связанных с обменом - кущами, лавочниками, трактирщиками, обеспечивается лицам/, работающими в экспортных, наиболее специализированных отраслях производства города. Остальные в большинстве случаев, видимо, вступают в обмен без фиксации в нотариате, что свидетельствует о незначительности объема их сделок. В половине из учтенных нами социопрофессиональных групп, имеет ся по 1-2 чел. участие которых в обмене носит постоянный характер, сравнимый с участием купечества. В третьем параграф! изучается имущественное положение горожан Фрайбурга. Здесь мы воспользовались тем, что Книга горожан фиксирует отступления от требования о необходимости наличия дома при вступлении в горожане, что дало возможность провести сравнение исследуемых групп по обеспеченности собственностью - залога Полученные данные также сведены в таблицу, при этом возможный залог делится на три основные категории: дом свой или родственников, своя другая недвижимая собственность или часть дома, чужой дом или другая недвижимая собственность. С учетом данных предыдущего параграфа различные социопрофес сиональные слои горожан сводятся к трем группам:

1. высокий уровень деловой активности и высокое имущественное положение / по залогу - купцы;

2. средний уровень деловой активности и среднее/низкое имущественное положение / по залогу - большинство групп I работающих на экспорт, при этом самое низкое имущественное положение у специальностей, связанных с сукноделием;

3. низкий/средний уровень деловой активности и высокое имущественное положение / по залогу - ремесленники, раб(

тающие на внутренний рынок, знать, городские служащие -клерки.

В двух следующих параграфах второй главы прослеживаются некоторые тенденции эволюции социопрофессиснальной структуры города. В параграфе четвертом на основе 142 актов приема в ученики выявляется иерархия профессий по общепринятым срокам обучения. Хотя сроки обучения варьируют в зависимости от условий принятия и возраста обучаемого, но для большинства распространенных специальностей выделяется общепринятый срок обучения. Данные сроков обучения в зависимости от специализации и специальности ремесленников сведены в таблицу. Самые малые сроки обучения у ремесленников связанных с сукноделием. Поскольку среди данных таблицы учтено время составления актов, то она позволяет проследить процесс становления новой специализации в начале ХУ века. Речь идет о слиянии начального и конечного цикла в процессе производства сукна: обучение профессиям ткача и красильщика одновременно прослеживается с 20-х гг. ХУ века и приводит к выделению наряду с ткачами еще одной специализации - изготовителя сукна. Примерно те же процессы идут и в кожевенном производстве: обучение одновременно профессиям дубильщика и сапожника, однако, они не приводят к появлению новой специализации в исследуемый период времени. Эти данные свидетельствуют о том, что наряду с углублением специализации ремесла имеет место и обратная тенденция во всяком случае в наиболее развитых производствах города. В пятом параграфе с привлечением данных всех источников предпринимается попытка исследовать социопрофессиональную мобильность по поколениям. Всего выявлено 132 случал, когда удается восстановить профессию или социальный статус отца - сына или нескольких сыновей. Несмотря на то, что комплекс исследуемых нами здесь источников охватывает период с 1343 по 1482 год, но отрезок времени, на который приходятся выявленные 132 случая, охватывает не весь этот период, а лишь пятьдесят лет с 1403 по 1452 гг. Сведений о прямой социальной мобильности бюргеров в сословие знати не обнаружено, зато имеются сведения об обратной социальной мобильности знати. Подобные случаи произошли в роду Авен-

катов и Хузеров, в первом из них появляется купец, во втором •» мясник. Общие цифры изменения социопрофессионального статуса (41% из 132 на протяжении 50 лет) прямо не соотносимы с количеством населения города, а отражают лишь направления и соотношения исследуемых процессов. Точная дата перемены статуса фиксируется только по 44 актам приема в ученики. Эти сведения с учетом специальности приведены в приложении график № 2. Самую большую прямую и обратную профессиональную мобильность обнаруживают специальности связанные с текстиль»-ньы производством. В последнем параграфе этой главы приводятся общие выводы по социальной структуре Фрайбурга в Юхтланде в середине Х1У - начале ХУ веков. Группа ремесел, связанная с рынком: купцы, лавочники, мелкие торговцы и трактирщики -является неоднородной; по своей высокой деловой активности в сравнении с другими торговыми специальностями и высокому имущественному положению выделяются купцы, прочие по этим показателям находятся на среднем и низком уровне. Наличие социопрофессиональной мобильности в слое купцов и имеющиеся данные, сравнимые с купеческой деловой активностью среди других страт горожан, позволяют говорить о размытости социальных границ этого слоя, об его рыхлости. В целом же можно констатировать низкую степень торгового профессионализма в городе. Среди групп ремесел, работающих на экспорт, группы ремесел, связанные с сукноделием - ткачи, стригали, валяльщики, красильщики - показывают средний уровень связи с рынком при достаточно низком имущественном уровне. Это самый значительный по численности слой обнаруживает самую высокую профессиональную мобильность, в нём также присутствуют тенденции обратные углублению специализаций в рамках цикла по производству сукна. Ремесла, связанные с кожевенным производством, также как и ремесла, обслуживающие рынок, демонстрируют неоднородность. Дубильщики по уровню деловой активности и имущественному положению приближаются к купечеству, скорняки же по исследуемым параметрам с ними не сравнимы. То зле можно наблюдать и в металлообрабатывающих ремеслах. Оставшиеся социальные группы и ремесла - мельники, плотники, булочники, каменщики, колбасники, мясники, портные, сапожни-

к;;, шорника, а гакжэ знать и клерки объединены высоким иму-цественным пояснением и п.:зкой-или средней деловой активностью. В целом, молено сказать, что в эту последних) достаточно ровную и стабильнуп группу, состоящую из знати, городских служащих и ремесленников, обслуживающих в основном внутренний рынок, по одному или нескольким параметрам инкорпорируются иные социопрофессиональные слои, которые в свою очередь по другим параметр?.:,! перекрещиваются между собой. Наименьшую степень инкорпорированное™, включенности, по исследованным параметр?:.! в ебщую городскую структуру обнаруживают ремесленники, связанные с производством сукна; что с одной стороны, вероятно, связано с их нестабильностью, а с другой, их нестабильность, видимо, связанная с активным развитием их ремесла, влияет на степень включенности.

В третьей главе предпринята попытка исследовать один из циклов жизни семьи "пустое гнездо" и по возможности положение женщины в городском сообществе. После краткого изложения историография эти:: проблем и анализа данных источников в этой связи формулируются проблемы доступные нашему исследованию и даются основные понятия. Истсяюки позволяют нам проследить один из элементов жизненного цикла семьи - выделение детей из домохозяйства родителей - тенденция к нуклеаризации, а креме того исследовать положение жшгщины в зависимости от её социального статуса или гражданского состояния. Претворяет изучение этих проблем выяснение возможности формирования экономической основы нуклеаркой семьи на базе собственности мужчины и кекщики, вступающих в брак, а таюхе условия выделения детей из домохозяйства родителей и права и возможности женщин, что сделало г.о втором параграф на основе правовых источников - городской Хартии. В результате анализа ряда статей Хартии выявлено два порядка исследования имущества в за-Еисхмсети от наличия или отсутствия собственности у женщины при вступлении в брак, при сохранении общих агкатических принципов передач;! имущества; возможность выделения женатых сыновей и доже привлечения городской администрации при наличии споров по этому вопросу; возможность участия женщины в деловой жизни города с согласия мужа или после официапьного признания её в качестве купца и горожанки. В третьем парагра-

фе данной главы на основе анализа формулировок Книги горожан выделяются формулы совместного и раздельного ведения домохозяйства в одном - двух - трех поколениях, положенные в основу таблиц, в которых данные формулы соотносятся с социопрофес-сиональным статусом семьи. В виду не слишком большого количества данных по этому вопросу диссертантом прослеживаются обе тенденции - и к нуклеаризации и к сохранению семьи, так как лишь их сопоставление позволяет говорить о преобладании какой-либо тенденции. В таблицах учитываются формулы как по одному, так и по нескольким поколениям в связи с совместным или раздельным владением собственностью - залогом или наличия разных залогов у близких родственников. Процессы нуклеаризации обнаруживаются практически во всех социопрофессиональных группах, но у большинства из них тенденция на совместное ведение домохозяйства преобладает, исключение составляют ткачи, валяльщики, плотники. Типы домохозяйств горожан различны: от одиночек до многоячеичных, как по линии агнатов, так и когнатов. Наиболее часто встречается домохозяйство - отец + сын или два взрослых сына. Ограничения накладываемые на наш результаты источником - Книгой горожан носят не только формально количественный характер; видимо, их количественная неполнота, за исключением лакун, вытекает из "качества" источника, так как мы определяем нуклеаризацию при вступлении в гражданство. Посему полученные данные зависят от степени сохранения статуса горожанина в семье, т.е. от уровня политической активности той или иной социопрофессиональной группы. Наибольший уровень сохранения статуса горожанина в семье обнаруживают знать, клерки и купцы; на самом низком - плотники, ткачи, стригали, валяльщики и изготовители бумаги. Данные по исследованию братств показывают, что совместное ведение домохозяйства братьями не всегда обусловлено тем, что они имеют одну и ту же специальность. В следующем четвертом параграфе собраны все содержащиеся в источниках данные о положении женщины в городе. В основном эти данные не поддаются формализации, за исключением сведений об участии женщины в деловой жизни города в зависимости от её социопрофессионального статуса и гражданского состояния, которые приведены в таблице. Несмотря на преобладание в городе женщин, известно всего

лишь семь из них, принявших гражданство, обычно это вдовы. Четыре женщины фигурируют в источниках как купцы и одна как трактирщица. Совместное участие женщин вместе с мужьями в нотариальных сделках колеблется от 30 до 35% от всех актов нотариата. Сами проявляют деловую активность в основном вдовы, однако имеется и некоторое количество жен и дочерей, которые несмотря на наличие мужей, отцов, сами ведут дела. Самые активные женщины обнаруживаются в социопрофессиональных группах работающих на экспорт - это ткачи, кузнецы, кожевники. Небольшое количество данных, связанных с вторичным замужеством, позволяет говорить о том, что вдовы ремесленников вступают во второй брак без перемены социального, а зачастую и профессионального статуса. В целом же, положение женщины в средневековом городе, определяемое как профессиональная близость мужу-ремесленнику, помощь ему в торговле произведенным товаром, продолжение после смерти мужа совместно с подмастерьями его деятельности, характерно и для Фрайбурга. Заключение брака - контракта при наличии приданного у жены, участие их в нотариате совместно с мужьями (почти треть сделок) наличие небольшого количества совместной собственности - залога в Книге горожан свидетельствуют о имеющихся в городе возможностях для формирования совместной собственности малой семьи. В примечаниях дается практически полный перевод статей Хартии, посвященных наследованию имущества, условиям выделения сыновей, а также правам женщин. В последнем параграфе результаты, полученные в этой главе соотносятся с социальным статусом группы. Самые социально стабильные слои горожан: знать, купечество, клерки, ремесленники, связанные с местным рынком обнаруживают многообразные типы сложных домо-хозяйств: многоячеичные, братства по агнатической и когнатической линиям родства, соответственно у них тенденция к нуклеаризации невелика. Несколько большая тенденция к нуклеаризации у валяльщиков, ткачей, трактирщиков. В ремесленных же слоях проявляется и наибольшая активность женщин, при преобладающей активности вдов в разных социопрофессиональных группах.

В заключении подведены итоги диссертации.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась по главам и целиком на заседаниях кафедры истории средних веков исторического факультета ЛГУ.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Основные тенденции социопрофессиональной мобильности населения Фрайбурга в Юхтланде в конце Х1У - начале ХУ в. // Вестник ЛГУ. Серия: История, языкознание, литературоведение. Выпуск I (№ 2). - 1990. С. 98-101.

2. Специализация и деловая активность горожан Фрайбурга в Юхтланде во второй половине Х1У века / Редкол. курн.: Вестник ЛГУ. Серия: История, языкознание, литературоведение. -Л., 1989. - II с. / Рукопись деп. в ШМОН АН СССР № 39990

от 03.11.69.

3. Имущественное положение населения Фрайбурга в Юхтланде во второй половине Х1У века / Редкол. Курн.: Вестник ЛГУ. Серия: История, языкознание, литературоведение. - Л., 1989. - 15 с. / Рукопись деп. в ИНПОН АН СССР № 39997 от 03.II.U9.