автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Новаторство в деятельности офицера как воспитателя
Полный текст автореферата диссертации по теме "Новаторство в деятельности офицера как воспитателя"
ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
На правах рукописи
ДЕЛИЯ Виктор Павлович
НОВАТОРСТВО В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРА КАК ВОСПИТАТЕЛЯ
(философско-социологическин анализ)
Специальность 09.00.01 — Диалектический и исторический материализм
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
МОСКВА-1991
Работа выполнена на кафедре философии Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.
Научный руководитель —
доктор философских наук, профессор ГИДИРИНСКИИ В. И.
Официальные оппоненты —
доктор философских наук, профессор ДАВЫДОВ В. С.;
кандидат философских наук, доцент БОРИСЕНКО Н. Д.
Ведущая организация—Военная академия имени М. В. Фрунзе.
Защита состоится « »......1991 г. в . . . . часов на
заседании специализированного совета по философским наукам (Д.106.01.02) при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, Москва, К-107, Б. Садовая ул., 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан « » октября 1991 года.
Ученый секретарь специализированного совета
кандидат философских наук БУЗУК Г. Л.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Современное состояние развития советского общества, вступившего на путь кардинальных политических и социально-экономических реформ, имеет ярко выраженную отличительную особенность - идет поиск нововведений, реализация инновационных процессов-*- во всех сферах деятельности.
Воспитательная деятельность и,в честности, офицера, на является исключением. От новаторства субъекта воспитания зависит успех формирования нового мышления советского воина, переход на качественные параметры оборонного строительства, обеспечение безопасности страны в новых мевдународных и внутренних условиях.
Актуальность философского социологического исследования новаторской деятельности офицера-воспитателя обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, реформирование Советских Вооруженных Сил невозможно без самостоятельной,.творческой, высоко инициативной деятельности военных кадров.
Во-вторых, необходимость' исследования избранной автором проблемы обусловливается и тем, что прекращение функционирования политоргаяов, партийных структур в армии, и на флоте создают новые условия для организации и проведения воспитательной работы с личным составом, генерирования нововведений в этот процесс, способствуют поиску нестандартных решений, методов и форм воспитательной деятельности субъекта воспитания.
В-третьих, в современных условиях особенно остро.обнаяи-лась проблема преодоления и нейтрали: дии целой совокупности факторов, тормозящих творчество и новаторство в деятельности воспитателей, существенного повышения уровня их профессио-
•1. Целенаправленное и апробированное применение ряда нововведений /инноваций, новшеств, новаций/, обеспечивающих переход объекта, предмета из одного качественного состояния в другое,на более высокий уровень, в диссертации определяется как Инновационный процесс.
нальной и педагогической подготовки.
Проведенные социологические исследования среди заместителей командиров полков по политчасти спустя два года после окончания Военно-политической академии имени В.И.Лёнина показывают, что до 30 процентов офицеров-воспитателей в недалеком прошлом,в целом,успешно справлялись со своими обязанностями, около 49 процентов работали хорошо. Вместе с тем в ходе исследования выявлен примерно 21 процент слабых воспитателей*.
Сейчас, особенно в связи с изменением парадигмы воспитательной работы, необходимо коренным образом изменить отбор кандидатов в военно-гуманитарные учебные заведения, перейти к качественно новой системе подготовки слушателей и курсан-' тов, исходя из научно обоснованных критериев новаторства / офицеров-воспитателей.
Учитывая недоимочную разработанность проблемы новаторства офицера, как воспитателя, данный субъект возможно отнести минимум к трем группам: 1/ офицеров профессиональных воспитателей; 2/ офицеров непрофессиональных воспитателей, но имеющих подчиненных; 3/ офицеров не имеющих подчиненных. В исследовании особый акцент сделан на анализе новаторства 'профессиональных воспитателей. К категории офицеров-профессио-нальных воспитателей относятся педагоги, а также, по сути, те, кто призван заменить политработников: психологи, социологи, политологи, офицеры по работе с личным составом и Другие. Критически-прогностический анализ их воспитательной деятельности позволяет смоделировать перспективы деятельности офицера, как воспитателя в условиях реализации военной реформы.
Степень научной разработанности проблемы. Представление об уровне разработанности проблемы новаторской деятельности субъекта воспитания складывается на основе изучения литературы о творчестве и его высшем уровне - новаторстве.
1. См.: Колесников В.З. Повышение эффективности воспитания военно-профессиональных качеств у слушателей академии /на основе профессионального анализа/: Дис. ...каяд.пед. наук. - М.: Н1А, 19В9. - С.4.
В научной литературе, посвященной творчеству, в которой новаторству, как полагает диссертант, отведено весьма скромное место, можно условно выделить три группы: 1/ философско-* историческая литература*; 2/ советская философская литература^; 3/ военно-философские исследования .
Изучаемый материал по проблеме творчества, позволяет не только констатировать недостаточное внимание к вопросам теории новаторства, но одновременно создает ванную теоретико-методологическую базу для его специального исследования.
1. См.: Бердяев H.A. Сщсл творчества. - М..-Политиздат, 1989; Гегель В.Ф. Работы разных лет. - М.: Мысль. Т.2; Демокрит. Малый диакосмос. - ГЛ.: Госполитиздат, 1955; Кант И. Антропология. - СПб, 1900; Соловьев B.C. Материалисты древней Греции. - М.: Госполитиздат, 1955 и другие.
2. См.: Гиршанов Г.Н. Наука и творчество. - М.: Прогресс,1979; Давыдова Г.А. Творчество и диалектика. - М.: Наука, 1976.-С.25; Диалектика и теория творчества. - М.: Изд. МГУ, 1987; Коршунов A.M. Теория отражения творчества. - М.: Политиздат, 1971; Копнин П.В. Диалектика как логика и теория познания. -М.: Наука, 1973; Лазарев Ф.В. Познание, творчество, культура. - м.: Знание, 1978: Пригокин А.И. Стимулы и препятствия. - U,-: Полйтяздат, 1989; Социалистическое творчество и личность. - М.: 1Ш1И, 1985; Творческая природа социалистического общественного-соанапяя.-М.ЗЬтипвдат, 1980; Тюхтин B.C. Теория отражения в свете современной науки. - М.: Зна ние, 1971 и другие.
3. См.: Балаховский A.A. Военно-педагогическое творчество: сущность, содержание и условия оптимизации. - М.: ВПА,1988; Гуськов Й.Д. Философско-социологический анализ эффективности военно-инженерного творчества: Дис. ...канд.филос. наук. - М.: HIA, 1990; Данченко В.Т. Теоретико-методологи^ ческие и социальные проблемы творчества в деятельности советских командных кадров; Автореф. дис. ...канд.филос.наук. -М.: ВПА, 1976; Миловидов A.C. Ленинский стиль научного творчества /В сб.: Философское наследие В.И.Ленина и проблемы современной войны. - М.: 1972; Серебрянников В.В. Творческая инициатива советских воинов как фактор укрепления боевой мощи Вооруженных Сил. - М.: ВПА, 1971; Серебрянников В.В., Ясюков М.И.,Инициатива и творчество в военном деле. - М.: Воениздат, 1976; Чечеткин М.В. Методологическая дисциплина мышления офицера-политработника. - М.: ВПА, 1985; Чечеткин М.В... Стиль профессиональной деятельности политработника/философский анализ/. - М.: ВПА, 1990 и другие.
Как отмечается философам, социологами и психологами, новаторство на определенном историческом этапе развития общества становится ощутимым, зримым, так как является высшим уровнем творчества*. Анализ литературы по проблеме собственно новаторства позволил выявить наиболее характерные тенденции в ее исследовании.
Первая тенденция связана с разработкой рядом авторов общих методологических проблем новаторства^. В центре внимания авторов научных исследований находятся роль диалектико-материалистической теории в анализе новаторства и новаторском преобразовании действительности, социально-историческая природа новаторства, его содержание и сущность и другие общие проблемы, понимание которых необходимо для анализа новаторской деятельности офицера-воспитателя.
Вторая тенденция характеризуется решением многочисленных задач исследования, различных типов новаторства: производственно-технического, художественно-эстетического, педагогического, а также механизма его торможения.
1. См.: Рубинштейн С.Л. Проблема общей психологии. - М.: Политиздат, 1973. - С.279; Батищев С.Г, Философская концепция человека и креативности в наследия С.Л.Рубинштейн^// Вопросы философии. - 1989. - № 4. - С.101.
2. См.: Методологические проблемы создания новой техники и технологии. /Сборник научных трудов/. - Новосибирск: Наука, 1989; Соляник В.В. Проблема традиций и новаторства в эстетической мысли Белоруссии 1917-1932 гг.:
Дис. ...канд.филос.наук. - Минск, 1968; Ушацкая И.А. Проблемы традиции и новаторства в советской эстетике 1920 г.: Дис. ...канд.филос.наук. - Минск, 1959; Шеломцев В.Н. Ленинская концепция традиций и новаторства в искусстве социалистического реализма: Дис. ...канд.филос.наук. -Киев, 1971; Шинкарук В.И. Марксистский гуманизм и проблемы смысла человеческого бытия//Вопросы философии. - 1969.- ■ К 6 и другие.
Исследование производственно-технического новаторства наиболее рельефно отра-хает многогранность деятельности новаторов технической сферыЧ Особую ценность эти исследования имеют для анализа содержания и перспектив инновационных процессов в области материального производства.
Исследование литературы, посвященной художественно-эстетическому типу новаторства позволяет выделить периоды его развития в советском обществе, раскрыть закономерности и тенденции формирования^. Эти закономерности и тенденции проявляются и в новаторской деятельности субъекта воспитания.
1. См.: Аборонов A.B. Новаторы института//Техника и вооружение. - 1990. - ¡Ь 2. - G.34-35; Киселев А.Н. Новаторы на фронте//Техника и вооружение. - 1990. - № 5. - С.34-35; Методологические проблемы создания новой техники и технологии. /Сборник научных трудов/. - Новосибирск: Наука, 1989; Пигров К.С., Яценко Л.В. Философские аспекты научно-технического творчества. - М.: Знание, 1989, - .№ 10. -С.19; Пригояшн А.И. Нововведения: стимулы и препятствия.
- М.: Политич.лит-ра, 1989; Пригояин А.И., Лапин Н.И. и др. Нововведения в организациях. - М.: Политиздат, 1984 и другие.
2. 1 период: с 1917 по 30-е годы. См.: например, Апресян Г.З. В.И.Ленин и художественное наследство. - М.: Художественная литература, 1968: Малевич К.С. От Сезана до супрематизма. - Петроград, 1920; Соляник В.В. Проблемы традиции
и новаторства в эстетической мысли Белоруссия 1917-1932 года: Дис. ...канд.филос.наук. - Минск, 1968; Ушацкая И.А. Проблемы традиции и новаторства в советской эстетике 1920-год: Дис. ...канд.филос.наук. - Шнек, 19S9.
П период: с конца 50-х до серидины 60-х годов. См.: например, Громов Е.С. Пути созидания. В кн-ге Громов Е.С. Художественное творчество /опыт эстетической характеристики некоторых проблем/. - М.: Политиздат, 1970; Зименко В.1,1. Традиции, новаторство, современность. - М.: Советский художник, 1965; Художественные произведения: Бек А. Новое назначение, Гранин "Д;А; 'Зубр, Дудищёв 'В»Д. Белые" Зэдекда,- < Рыбаков ;А,Н.. Дети.1 Арбата,; Доктор • Живаго и другие. _
Ш период: с середины 80-х годов по настоящее время. См.: "апример, Куликова И.С. Традиции и новаторство в эстетике /Задачи и итоги XI Международного конгресса. - М.: Знание, \939« ■■ № 9# *
Работы, в которых исследуется педагогическое новаторство, открывают широкие возможности постижения и практического внедрения новаторского педагогического опыта, освоения механизма нововведений в учебно-воспитательном процессе^.
Анализ этих тенденций показывает, что специальных фило-софско-соцяологических исследований проблемы новаторской деятельности до настоящего времени не проводилось. В прямой постановке не рассматривались ее сущность, структура, детерминанты, специфика, тенденции развития субъекте воспитания.. То же,в принципе, можно отнести к таким аспектам творчества и новаторства, как военно-педагогическое, военно-инженерное и другие, которые мы рассматриваем как основу новаторской деятельности офицера-воспитателя. В итоге - крайне мало нововведений в воспитательном процессе, имеют место консерватизм, ^инерционность и безынициативность, догматизм, конформизм воспитателей, различные проявления механизма торможения новаторства, в том числе, в процессе проведения военной реформы.
1. См.: Апраушев A.B. Воспитание оптимизмом: Записки директора Загорского детского дома для слепоглухонемых детей. - М.: Педагогика, 1983; Амонашвили Ш.А. В школу с шести лет. -Там же, 1986: Вульфов Б.З.. Поташник М.М. Педагогические ситуации. - там же, 1983; Гончарова Т.И. Уроки истории -уроки жизни: Из опыта работы учителя истории 536-й школы Ленинграда. - Там же, 1986; Ильин E.H. Искусство общения: Из опыта работы учителя литературы школы & 516 Ленинграда. - Там ке. 1982: Ильин E.H. Рождение урока. - Там же, 1986; Поташник М.М. В поисках оптимального варианта. - Там же, 1988; Скаткин М.Н. Проблемы современной дидактики. Там же, 1984; Соколов Е.А. Филос офско-социологические аспекты формирования личности специалиста в высшей военной школе: Автореф. дис. ...канд.Филос.наук. - Новосибирск, 1990; Суслова Н.П., Тамбовкина Т.И., Шамардин В.Н., Как требует жизнь: Социально-педагогический эксперимент в Калининград-' ской области. - Там же, 1988; Соловейчик С.Л. Вечная радость: Очерки жизни и школы. - Там же, 1986; Учитель которого вдут: Из опыта работы Полтавского пединститута им. В.Г.Короленко/ Под редакцией И.Я.Зязпна. - Там ке, 1988; Педагогический поиск/Сост. И.Н.Баженова. - Тал же, 1989; Шаталов В.Ф. Точка опоры. - Там же, 1987; Щетинин М.П. Объять необъятное: Записки педагога, г- Там же, 1986 и другие.
Таким образом, теоретическая и практическая значимость проблемы новаторской деятельности военного воспитателя, недостаточность ее научной разработанности и определили тему диссертационного исследования, а также обусловили выбор объекта, предмета, цели и задач данной работы.
Объектом исследования является воспитательная деятельность офицера. Предметом - новаторство в этой сфере его деятельности.
Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии генезиса, природа,типов новаторства. Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:
- определение сущности новаторства, как феномена,и специфики новаторской деятельности офицера-воспитателя в условиях военной реформы;
- установление типов новаторства и его детерминантов;
- конструирование прогностической модели новаторской деятельности субъекта воспитания в новых социально-экономических и политических условиях;
. - выявление основных тенденций и путей развития творчества и новаторства у курсантов и выпускников училищ, а такие обоснование методологии формирования и совершенствования данных качеств;
. - определение инновационных тенденций и нововведений, регулятивов деятельности офицеров-воспитателей в'их информационно-политическом, нравственном, эстетическом и правовом воспитании военнослужащих, в гуманитарном развитии в целом.
Идейно-теоретическую и методологическую основу исследований составляют философские работы и другие монографические труды, определенные положения классиков марксизма-ленинизма о сущности и многоуровневости творчества и новаторства. Автор опирается на документы съездов народных депутатов и Верховного. Совета СССР н РСФСР, работы советских государственных и военных деятелей по проблемам способов активизация и реализации новаторских идей в деятельности различных субъектов, в том числе и в военной области.
Учитывая специфику современного социального развития, многоаспектность проблемы творчества, диссертант стремился, по возможности,охватить и критически проанализировать новые идеи советских и зарубежных авторов о сущности, содержания творчества и новаторства, механизме их торможения. Обоснован нию модели новаторской деятельности офицера-воспитателя, способствовало фюгасофско-социологическое исследование новаторства в производственно-техническом, государственно-политическом, художественно-эстетическом, педагогическом аспектах.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты конкретных программ военно-социологического исследования, проведенных в рамках программы "Новаторство в деятельности офицера, как воспитателя". Исследование проводилось в несколько этапов на базе курсов "Выстрел", Донецкого высшего военно-политического училища, Горьковского высшего училища тыла, Московского высшего командного у^члища дорожных и инженерных войск, а также соединений и частей Московского, Закавказского и Одесского военных округов. В ходе исследования было изучено и проанализировано около 230 литературных источников, более 100 документов, 823 отзыва на выпускников военных училищ 1985-1988 годов. Проведен письменный экспресс-опрос 50 политработников /ротного - батальонного звене/, анкетный опрос 100 политработников курсов "Ейстрел", 120 офицеров Закавказского и 27 офицеров Одесского военного округов.
Структура и основное содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения; списка литературы и приложения. Объем работы составляет 196 страниц машинописного текста.
Во введении обоснована актуальность избранной теш, показана степень ее научной разработки, формулируются цель и задачи, определяются объект и предает исследования, излагаются выносимые на защиту положения, дается общая характеристика новизны и практической значимости диссертации.
В первом разделе - "Сущность, структура, детерминанты новаторства, как высшего уровня творчества" - на основе анализа яачения творчества и существующих подходов в изучении
новаторства, предлагается авторская методология исследования новаторства как социального явления, высшего уровня творчества, раскрывается его сущность и структура, детерминированность объективными и субъективными факторами.
Во втором •разделе - "Типы, механизм тормокения новаторства и характер их проявления в Вооруженных Силах СССР, в деятельности офицера" - раскрывается сущность и своеобразие производственно-технического, государственно-политического, художественно-эстетического и педагогического типов новаторства, выявляется то общее, что способствует формировании новаторской деятельности офицера в работе с личным составом. Исследуется механизм торможения новаторской деятельности.
В третьем разделе _ "Новаторская деятельность офицера, как воспитателя: специфические детерминанты, характер и прогностическая модель" - обосновываются специфические детерминанты новаторской деятельности профессионального субъекта воспитания, обосновывается прогностическая модель личности новатора-воспитателя, пути материализеции специфических ее качеств в армейской действительности, критикуется существующая система воспитания.
В четвертом разделе - "Инновационные тенденции в воспитательной деятельности офицера" - определяются.гипотетические инновационные тенденции и нововведения,применительно как к процессу воспитания в целом, так и его различным видам - воинскому, нравственному, правовому и эстетическому. Прогнозиру- ' втся регулятивы новаторской деятельности субъекта-воспитателя, в условиях реформирования Вооруженных Сил.
В заключении подведены общие итоги исследования, сделаны теоретические выводы и обобщения, на основе которых сформулированы практические рекомендации,
В приложении представлена программа военно-социологического исследования, разработанные автором анкеты п некоторые результаты социологических исследований.
-lo-
ll. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВИНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
>
Научная новизна исследования заключается:
- в философском обосновании и раскрытии феномена новаторства и его типов;
- в_ выявлении механизма торможения новаторства;
- в определении сущности, детерминантов, специфики новаторской деятельности офицера-воспитателя;
- в обосновании прогностической модели новаторской деятельности субъекта воспитания в условиях осуществления военной реформы;
- в определении новых фшгософско-социологическях подходов к анализу процесса воспитания я войску нетрадиционных ре-гулятивов;
/ - в обнаружении и прогнозировании инновационных тенденций и разработке ново введений в деятельности армейских и флотских воспитателей.
На защиту выносятся следующие положения:
1» Фглософско-социодогическая интерпретация новаторства. как высшего уровня творчества, характеризующегося инновационным процессом, сопряженного с новым -Енсггим результатом.
В диссертации проводится различие мезду творчеством и новаторстве»!. Используя двздектюсу общего и особенного, обг?е-философский смысл П02ЯКШ "новое", автор доказывает, что категории творчества а новаторства - не синонида в,что новаторство не расширенное понятие творчества, а щрастшвзй из него феномен объективной реальности, нкайзаЭ своз особенности:» сущность и содержание, детерминанты и структуру, тапк в вадг.
Диссертант исходит из того, что новаторство, ш и творчество, имеет свою качественную определенность, звкгшашцррся -в том, что это не просто высший уровень творчества, ess особое качество личности. Это склонность к новаБведанигаг, как ж норме жизнедеятельности. Это глубоко осозвшное квхавкв постоянно самосовершенствоваться, ешоактувашзвравЕгьса, шешют к
#
действовать нестандартно, нетрмвиалжо, оригинальная, ставшая внутренней потребностью реализация своих творческих сил, связанная с созданием уникального,не имеющего аналога результата деятельности, разрешающей разнообразные противоречия социального бытия. По сути - это имманентная направленность личности на высокоэффективные, прогрессивные инновации. Поэтому, наиболее характерной особенностью новаторства являются инновации /новшества, новации, нововведения/ и радикально новый результат новаторской деятельности. Целенаправленное и апробированное практикой применение ряда нововведений, обеспечивающих переход объекта, предмета из одного качественного состояния в другое, в более высокий уровень путем скачка, правомерно определить, как инновационный процесс, являющийся специфической особенностью новаторства.
Особое внимание в работе уделено исследованию детерминантов новаторства. Объективные социальные и субъективные детерминанты новаторства, обусловливающие конструктивные новации , рассмотрены в контексте общественного прогресса. Но в принципе, они могут быть и деструктивными, негативными, реакционными. Объективные социальные детерминанты новаторства: экономические, социально-политические и духовные, создают условия возникновения инноваций, обеспечивающих прогрессивное развитие. В конечном счете, они стимулируют творчество, инициативу, эвристическую деятельность субъектов-новаторов, 'воздействуя на их сознание.
Субъективные детерминанты новаторства - способности, потребности, мотивы, ценности, интересы, самосознание, риск, инициатива и другие, зависящие от внутреннего состояния, духовности, одаренности, профессионализма личности. Рассмотрение детерминантов новаторства подводит к вопросу о ого структуре, состоящей из следующих компонентов: лично-качественные, условия /детерминанты/, объект, субъект и продукт новаторства или результативные компоненты. Исходя из этого, новаторство определяется,как высшее проявление творчества личности, характеризующееся высоким самосознанием, внутренней органичной потребностью к предельной самоактуализацяи. радикальной новиз-
ной результата, разрешающее действительные противоречия социального бнтия путем инновационного процесса, детерминированное совокупностью взаимосвязанных объективных и субъективных Факторов.
Общая характеристика новаторства позволила рассмотреть его специфически-сущностное выражение — типологию новаторства, как непосредственную методологию анализа новаторства такою субъекта воспитания, как офицер.
2. Выявление сущности и характера взаимосвязи производственно-технического, государственно-политического . художественно-эстетического. педагогического тиков новаторства, механизма и путей их воздействия на новаторскую лея-■ тельнорть офицера, как воспитателя.
В целом, философская категория новаторства выражает в "снятом" виде то общье, что присуще творческой деятельности высшего уровня во всех, без исключения, сферах деятельности. Обращение автора к анализу производственно-технического,государственно-политического, художественно-эстетического, педагогического типов новаторства не случайно, гак как именно они занимают особое место в познании и преобразовании общественной жизни, воспитании людей, воинов армии и флота.
Проведенный анализ производственно-технического типа новаторства, характеризующегося нововведениями, инновационной деятельностью в сфере не только развития техники, но и материального производства в целом, позволил, в определенной мере, вскрыть механизм разработки и внедрения в войсковую практику научно-технических инноваций. Научно-техническое новаторство •. детерминирует техническую культуру офицера, как воспитателя, повышение уровня технического обслуживания и эксплуатации боевой техники, ее совершенствование в рачках рационализаторской работы, качественное многообразие и квалифицированность специалистов-воинов срочной службы и проходящих службу по контракту.
Государственно-политическое новаторство, суть которого-
внедрение в теории и практику новаций в целях радикального повышения эффективности внутренней и внешней политики, адекватно отвечающей интересам и потребностям реформируемого общества, оказывает первостепенное опосредованное и непосредственное влияние на деятельность субъекта воспитания. Инновационные тенденция в социально-экономической, политической и духовной сферах жизни общества, материализующиеся в соответствующих' реформах, благотворно" влияют на воспитательны;! процесс.
Художественно-эстетический тип новаторства заключается в инновационном процессе, как в содержании, так и форме художественного произведения, адекватно отражающем динамику общественного бытия и оказывающем детерминирующее влияние на организацию и проведение эстетического воспитания воинов, формирование у них умения отличать прекрасное и возвышенное от безобразного и ужасного, трагическое от комического и фарса, способности и потребности осуществлять военное строительство и свою повседневную деятельность по законам красоты. Офицеру, как воспитателю очень важно также овладеть методологией и методикой развития нравственных качеств, в целом духовности. у воинов посредством их приобщения к великим творениям отечественного и зарубежного искусства. В диссертация предпринята попытка раскрыть этот сложный, многоплановый механизм новаторства в гуманитарной подготовке личного состава, точнее одного из ее магистральных направлений.
Педагогический тип новаторства представляет собой' высокорезультативный инновационный процесс обучения и воспитания. Трансформация ойыга педагогического новаторства в работу с военнослужащими создает условия изменения отношений между офицером-воспитателем и обучаемым, при этом обучаемый переводятся из объекта "насильственного" воздействия в субъект творчества, активной совместной деятельности с воспитателе^.
3. Характер детерминантов, обусловиивастгих новаторскую деятельность офицера, как воспитателя.
Проведенные конкретные военно-социологические исследования деятельности офицеров, как воспитателей, показали, что , характер новаторского мышления и деятельности их находится
как бы на пересечении двух групп детерминантов: первой -объективно-ситуационных и второй - субъективно-личностных.
Рассмотрение двух групп детерминантов осуществлено в диссертации через призму нового политического мышления и радика-" льно меняющейся политической практики. В работе выделены два комплекса объективно-ситуационных■детерминантов. Первый комплекс связан с поиском новаций в воспитании в связи с переоценкой "образа врага" в реальных условиях сохранения относительной опасности развязывания войны. Второй комплекс составляют идеи, собственно-нового военно-политического мышления, материализующиеся в военной реформа и в принципах оборонного строительства /принципы комплектования армии и флота; развития единоначалия в условиях демократизации и гласности; правового регулирования; укрепление сознательной воинской дисциплины и другие/.
Субъективно-личностные детерминанты новаторства офицера: способности, мотивы, ценности, интересы, риск, инициатива, эвристическая деятельность и другие, которые также обусловливают инновационный воспитательный процесс.
Однако,характер детерминации новаторства офицера, как воспитателя, в зависимости от условий жизнедеятельности общества и армии, имеет далеко неоднозначный вектор направленности. В связи с этим в диссертации специально анализируется механизм торможения, сдерживающий процесс новаторства воспитателя.
Механизм торможения - сложное образование, природа слагаемых которого определяется, исходя из диалектики объективного и субъективного в явлениях социальной реальности. Объективное содержание слагаемых механизма тормокения представляет собой функционирование исторически сложившихся командно-бюрократических и административно-управленческих структур /в том числе и военно-бюрократических/. Субъективное содержание слагаемых механизма торможения, как показывается в диссертации, составляют консервативное, инертное мышление, волюнтаризм, низкая политическая и общая культура, рабская психология, индивидуальный эгоизм, низкие нравственные качества субъекта -
воспитателя.
В диссертации в теоретической части и практических рекомендациях предлагаются некоторые пути преодоления механизма торможения новаторства в сфере воспитательной деятельности офицеров. .
4. Обоснование прогностической модели личности новатора-воспитателя и инновационных тенденций в социальном развитии воинов.
На основании проведенного изучения квалификационных характеристик офицеров-воспитателей, диссертант предлагает прогностическую модель личности новатора-воспитателя. Автором сформулированы основные слагаемые прогностической модели офицера-воспитателя: -прогностические принципы, необходимые условия творчества и собственно-личностные параметры /качества/.
Прогностические принципы: выработка в работе с людьми нововведений, нацеленных на обеспечение безопасности страны, на основе преимущественно качественных факторов; ориентация в воспитательной работе на переход к поэтапной профессионализации армии, 'с непременным сохранением высокой личной.'заинтересованности военнослужащего в качественном решении задач обороны страны; систематическая работа офицера, по совершенствовании профессионализма, как воспитателя' новаторского стиля деятельности, посредством самообразования к са^здвоспитанкя, самосознания и сашактуализациа; овладение новы« кнзяением и разштиз общечеловеческих качеств, отказ от здкинкстративно-коггаажвнх катодов и здаена их новациями в создании современных регулятяЕоз восшгтаяня;- обеспечение демократизации армей-скшх отжкиевяЗ; гешхльзеваяие нацдоя&тьно-исторических тради-цгЗ я прогрессивного мирового опыта з целях интернационально- .
ГО В0СЕГГ2ЯКЯ,
Пеобходааз усяовпя творчества: новаторские преобразования в содержания л ¡методике учвбяо-Еосгатательного процесса в военных училищах и академиях; пгрсосмыслениэ содержания на учно-исследовательснпй: райотн в ВЗУЗах; обеспечение творческой свойски, относительная независимости в воспитательной де-..ятельности, снятие фушщйй,противорзчгц,тх. воспитательному
процессу; создание эффективной системы морального и материального поощрения результатов новаторской деятельности офицеров, как воспитателей воинов.
Собственно-личностные параметры: во-первых, общечеловеческие качества- честность, порядочность, справедливость, интернационализм, патриотизм, а также определенные биосоциальные черты и другиево-вторых, особые качества воспитателя, связанные,в принципе,с его статусом -творческое, эвристическое, новаторское мышление, способность к поиску и разработке нововведений, глубокое знание основ гуманитарных наук, основных достижений мировой шел;: в науке, культуре и технике, в области новаторских достижений педагогики и психологии, высокий уровень правового сознания и другие; в третьих, качества, обусловливающие непосредственные инновации в воспитательной деятельности—инновационно-воспитательная направленность, оперативное и инициативное внедрение новаторского'опыта; оправданный риск, самозабвенность, одержимость, преодоление даже малейших элементов отчужденности от воспитуемых, высокие организаторские качества, умение работать с неформалами, верующими* смелость и способность взять всю полноту ответственности на себя, умение поддержать демократические начала, применять педагогику сотрудничества и другие.
Концептуальная, позиция автора состоит в том, что если личность офицера обладает диалектически взаимосвязанными группами качеств, то она способна генерировать инновационные тенденции в воспитательном процессе и их реализовывать. В диссертации обосновываются эти тенденции, дается их характеристика. Например, методологическая инновационная тенденция воспитательного процесса - учет воспитателем психофизиологических и биологических факторов в такой же мере, как и социальных в дальнейшем развитии духовного мира,воина.
Ш. ПРАКТИЧЕСКИЕ ВЫВОДУ И РЕКОМЕНДАЦИИ,'
АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ
- - • « ....
Практическая значимость исследования заключается в формулировке и обосновании ряда рекомендаций, всю совокупность ко-
торых автор разделил на две группы.
в/ Рекомендация, адресованные руководящим органам:
1. Одним из острых вопросов является проблема формирования творческой, новаторской личности офицера, как воспитателя. В этой связи требуется существенное качественное изменение системы их подготовки и переподготовки. Офицер долкен получать в военном училище наряду с военно-специальным, лицейское, гуманистическое образование; владеть навыкам социолога; знать право; быть психологом, знающим и руководствующимся прикладным аспектом науки; уметь работать с различными категориями неформалов, военнослужащими различных убеждений, представителями различных общественных организаций; обладать способностью играть на музыкальных инструментах, навыками оформительской работы; уметь владеть особыми знаниями и навыками относительно своих биоэнергетических потенциалов. Данные проблемы должны быть реализованы в программах военно-учебных заведений и курсов переподготовки офицеров.
Процесс совершенствования служебных функций офицера требует своего переосмысления. В системе развития профессиональных качеств он доляен овладевать передовым опытом работы, с личным составом совершенствовать навыки,полученные в военном училище, иметь печатные работы по различным психологическим и педагогическим аспектам работы с людьми. Система профессиональной подготовки должна обеспечивать возможность формирования и выбора научного интереса и возможности работать над научным рефератом, либо дане над диссертацией.
2. Требуют существенного изменения правила приема и обучения в Гуманитарной академии МО по сравнению с Военно-политической академией имени В.И.Ленина. Основными критериями должны быть:
- итоги собеседования и изучения кандидата по результатам службы, с точки зрения, прежде всего проявления творчест-. ва и новаторства в работе с личным составом;
- наличие сданных кандидатских экзаменов;
- работа над диссертационным исследованием, либо подготовленный реферат по актуальной военно-социальной проблеме.
Б конце обучения в академии возможна защита кандидатской диссертации , как итог научного созревания и методологическая основа квалифицированной работы с личным составом,
3. В интересах активизации мотивации инициативы, нововведений в области работы с личным составом и оперативного распространения новаторского опыта целесообразно создать при соответствующем управлении МО "Инновационный банк", а в соединениях и объединениях "Банк инновационных идей". Все банки оснастить ЭВМ и объединить в единую систему.
4. В целях стимулирования нововведений целесообразно конституировать статус материально поощряемой интеллектуальной собственности на внедрение новых методов и методик обучения и воспитания воинов, новаторское оформление территорий военных городков, стрельбищ и так далее.
В системе гуманитарной подготовки воинов целесообразно внедрить еженедельные одночасоЕые занятия по центральному телевидению для всех Вооруженных Сил и подготовленные одночасовые телевизионные занятия, силами военных округов.по истории духовной культуры России и,патриотическим традициям русской армии.
5. Обеспечение ТОО и ТСП частей и подразделений, военных училищ требует коренного изменения. В каэдом подразделении необходимо иметь видеомагнитофоны, а при их отсутствии кабельное телевидение. 5
Существенным нововведением явится разработка видеофильмов по актуальным темам работы с людьми и внедрение в войсках спецкурсов гуманитарного профиля по актуальной проблематике.
Новаторская деятельность офицера, как воспитателя требует обеспечения его индивидуальным компьютером, с помощью ко-, торого он сможет прогнозировать воспитательный процесс с учетом не только социальных, но и биологических факторов.
Психофизиологическое, биологическое освидетельствование военнослужащих необходимо организовать в военкоматах до призыва в' Вооруженные Силы и призывному составу прибывать с данными освидетельствования к месту службы.
б/ Рекомендации, адресованные офицеру. как воспитателю:
1. Офицер, стремящийся овладеть новаторскими приемами в работе с людьми должен систематически работать над повышением своего теоретического уровня. Глубоко знать современные психолого-педагогические р.аботы изучать опыт воспитателей новаторов, совершенствоваться в плане методологии и методики изучения духовного мира воина, овладевать новаторскими приемами индивидуальной работы с подчиненными.
В целях повышения научного уровня работы с личным составом в войсках необходимо практиковать практикум по логике, принятия нестандартных решений в области мораяьно-психологи-ческой подготовки, правового, эстетического и экологического воспитания.
2. В развитии политической культуры воинов валю сделать акцент на воспитании у них гражданственности, демократических ценностных ориентаций, терпимости и взаимной уважительности военнослужащих различных национальностей, а также воинов, принадлежащих к тем или иным политическим течениям, исповедующих религиозные воззрения. В целях повышения эффективности воспитательной деятельности необходимо изучать традиции и историко-этнографические особенности края, в котором воины проходят службу, и, в определенной мере язык, национально-культурные и психологические особенности военнослужащих, а также учитывать деятельность политических организаций в данном регионе. (
3. Формируя нравственную культуру воинов,офицеру правомерно сделать акцент на развитии у себя и подчиненных способности и склонности к критическому самоанализу и самооценке с позиций таких нравственных норм, как совесть, честь, долг, милосердие, деликатность, скромность, порядочность и других. Необходим поиск нововведений по стимулированию у воинов нравственного осознания смысла жизни, обязанностей по защите Отечества, на основе конституционных норм.
4. К числу рекомендаций в сфере эстетического воспитания правомерно отнести:
а/ овладение методологией и мотодикой .организации волне-
кой службы по "законам красоты";
б/ развитие у подчиненных, посредством специальных инноваций, способности к восприятию и адекватной оценке прекрасного, возвышенного, трагического, комического, безобразного, ужасного и других, а такке чувства гармонии, пропорции, симметрии;
в/ новаторский подход к формированию эстетической культуры военнослужащих посредством приобщения их к отечественному и зарубежному искусству, прошлому и современному; г/ развитие эстетического мышления военнослужащих; д/ повышение уровня культуры речи /используя при этом целый комплекс нововведений/.
5. В формировании правосознания воинов офицер должен сам глубоко знать принимаемые законы и постановления. В подразде-ленки /роте/ целесообразно создать правовой актив. В каздой части необходимо иметь правовой кабинет. Для реализации рекомендаций, адресованных, офицеру, как воспитателю,' необходимо изменить методику совершенствования гуманитарных знаний, с этой целью организовать:
а/ спецкурсы для офицеров /например, вместо марксистско-ленинской подготовки/,по внедрению инноваций в развитии у самих военных кадров, различных профилей, и их подчиненных политической, методологической, нравственной, эстетической, правовой культуры;
б/ психолого-педагогические практикума по 'обучению офицеров законам развития психики и биосоциальной структуры молодых воинов, опираясь на которые /законы/ можно управлять поведением личного состава, в сложных и экстремальных условиях, а также развивать их социальную и профессиональную активность в условиях реформируемой армии;
в/ постоянно действующие гуманитарные школы, при крупных соединениях и объединениях по обмену опытом новаторской работы с личным составом, получению квалифицированных консультаций. -
Таковы некоторые практические рекомендации, вытекающие из содержания проведенного исследования, внедрение которых в
жизнь войск поможет инициировать инновационный процесс, в воспитании воинов. ' .
Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию в ходе организаторской д идейно-воспитательной работы в частях и подразделениях Московского и Закавказского военных округов, на межкафеХральных конференциях, теоретических и методических семинарах в Московском высшем командном училище дорожных и инженерных войск. Московском высшем командном училище имени Верховного Совета РСФСР, в процессе проведения занятий по философии и выступлениях в частях перед офицерским составом по линии Всесоюзного общества "Знание".
Основные положения диссертации -изложены в публикациях:
1. В тесной связи с жизнью/Доммунист Вооруженных Сил,-
1988. - № 4. - 0,2 ц.л•
2. Курсанту - стажеру /памятка и методические советы/. -Балашиха: МВКУДИВ, 1988. - 0,8 п.л.
3. Побольше бы таких мероприятий/Доммунист Вооруженных Сил. - 1989. - 15 7. - 0,2 п.л.
4. Атеистическое воспитание советских воинов//Материалы Х1У конференции военно-научного общества курсантов. - Балашиха: МВКУДИВ, 1989. - 0,2 п.л.
5. Формирование творческой и новаторской личности офицерам/Материалы Х1У конференции военно-научного общества.курсантов. - Балашиха: МВКУДИВ, 1989. - 0,2 п.л.
6. Развитие элементов творчества и новаторства у офицеров дорожников и войск Гражданской обороны. - Балашиха: МВКУДИВ,
1989. - 1,5 п.л.
7. Поучительный разговор /практика правовоспитательной работы/ //Красный воин. - 1989. - 20 июля. - 0,3 п.л.
8. Творчество и новаторство офицера//Материалы ХУ конференции военно-научного общества курсантов. - Балашиха: ГЛВКУЖВ, 1989. - 0,2 п.л.
9. Творчество и новаторство'в преподавании философии /спонтанные инновации в проведении прехтических занятий/. -Балашиха: МБКУДИВ, 1989. - 1,2 п.л.
10. Роль военносоциологических исследований в новаторском решении проблемы отчуждения/Актуальные проблемы развития военной социологии в условиях перестройки армии и флота. - М.: ВПА, 1989. - 0,4 Л.Л.
11. Инновационные тенденции в деятельности командира, как воспитателя воинов/Д1атериалы ХУ1 коныеренции военно-на- ; учного общества курсантов. - Балашиха: МВКУДИВ, 1991. - 0,2 я.л.
12. Инновационные тенденции в деятельности офицеров, как воспитателей' воинов в формировании общественного сознания. -Балашиха, МВКУДИВ, 1991 /в печати/ - 3 п.л. •
13. Нововведение в проведении индивидуально-контрольного собеседования//Нетрадиционные формы проведения занятий. -Балашиха: МВКУДИВ, 1991 /в печати/ - 1 п.л.