автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Новая Европа: социал-демократическая альтернатива
Полный текст автореферата диссертации по теме "Новая Европа: социал-демократическая альтернатива"
РГ6 од
2 а ШОП »393
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Центр стратегических проблем России
На правах рукописи
НОВАЯ ЕВРОПА: СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ АЛЬТЕРНАТИВА
Специальность 07.00.03 — Всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ГЕОРГИЕВ Данаил
Москва —1993
Работа выполнена в Центре стратегических проблем России Российской академии управления.
Научный руководитель — кандидат исторических наук
ХОТОЧКИН В. А.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор —
ЩЕПЕТОВ К. П.
кандидат исторических наук —
ЯНИН И. Т.
Ведущая организация — Институт всеобщей истории Россий
ской академии наук.
Защита состоится июня 1993 г. в час. на заседа-
нии специализированного совета Д—151.04.08 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться в Центре стратегических проблем России РАУ.
Автореферат разослан июня 1993 года.
Ученый секретарь специализированного совета Королева-Конопляная Г. И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы В начале 90-х годов процесс европейской интеграции вступил в новый этап. Активное "евростро-ительство" для Европейского сообщества было обусловлено стремлением ускорить и углубить интеграционные процессы на континенте. Подписание Единого европейского акта в 1985 г. и особенно заключение в 1991 г. в Маастрихте Договора об экономическом, финансовом и политическом союзе, иначе говоря, о Европейском союзе, является, бесспорно, важнейшей вехой в тридцатипятилетней истории Европейского сообщества (ЕС). ЕС сегодня представляет собой сильную, обладающую большой притягательной силой организацию, к вступлению в которую сейчас стремятся многие государства Северной, Центральной и Восточной Европы.
Проблема объединения Европы привлекает к себе пристальное внимание ученых и политиков. Практически нет политической силы в Европе, включая и т. н. "бывшие социалистические страны", которая не имела бы своего взгляда на эти вопросы. Это относится и к Социалистическому интернационалу (СИ), влиятельной политической силе на международной арене, оказывающей заметное влияние на интеграционные процессы в Европе.
Сегодня СИ является весьма значительной международной организацией, объединяющей 103 партии и организации всего мира, представляющей более чем 200 миллионов избирателей .
Еще одним обстоятельством, обуславливающим актуальность выбранной теш, является то, что идеи объединения Европы имеют давние традиции в социал-демократических партиях континента. Причем в концепциях Интернационала и его партий четко выделяется мысль, что именно социал-демократия может быть главной интегрирующей силой в Старом свете.
Социал-демократия раньше других политических сил предвидела развитие процессов объединения Европы и сознательно шла на него. Весь послевоенный период в развитии СИ, его европейских организаций и партий связан с работой по интег-
рации. Особое значение придавалось усилению влияния социал-демократии и внесению ей корректив в объединительные процессы.
Исходя из сказанного, становится понятной актуальность изучения позиции СИ и входящих в него партий по отношению к созданию "единой Ееропы".
Предметом исследования настоящей диссертационной работы являются вопросы интеграции в рамках Европейского сообщества и общеевропейских процессов, рассматриваемые СИ, его органами, ассоциированными организациями и партиями.в концептуальном и практическом плане.
Основное внимание уделено процессу формирования и развития единой политики социал-демократических организаций по вопросам европейского объединения. Рассмотрение этих вопросов не отделено от общего историко-политического фона развития Европы и мира в 80-е и начале 90-х гг.
Цели и задачи исследования. Задачей диссертаций является научный анализ роли СИ и социал-демократии в Европе. По мнению автора, подобный анализ не может быть ограничен лишь проблемами "Европы 12-ти", поскольку большинство ответственных лидеров СИ и европейской социал-демократии считают, что процесс западноевропейского объединения может и должен рассматриваться в контексте общеевропейских перспектив. Поэтому основная цель диссертационной работы заключается в конкретном анализе политики СИ, его органов и ассоциированных организаций (Конгресса, Совета, Президиума, Конфедерации социалистических партий Европейского сообщества - КСПЕС /после 1992 г. Европейская Социалистическая партия/, Социалистической группы Европейского парламента), а также отдельных партий по следующим основным направлениям:
- отношение СИ к основным проблемам интеграции;
- роль социал-демократии в интеграционных процессах, включая анализ факторов, влияющих на формирование позиции СИ;
- развитие интеграционных процессов в рамках ЕС, отношение СИ к остальным странам Европы и, в частности, к восточноевропейским государствам;
- перспективы становления единой Европы с точки зрения СИ и отдельных социал-демократических партий.
Хронологические рамки исследовании охватывают период 80-х годов нашего века, что не исключает необходимости обращения к определенным событиям и процессам 70-х годов. Период 80-х гг. характеризируется достижением зрелости ЕС , и вместе с тем в эти годы были заложены необходимые предпосылки для его дальнейшей эволюции. В конце этого периода произошли серьезные изменения на европейском континенте.
Методологической основой исследования является принцип историзма. При этом автор исходит из того, что в основе концепции "единой Европы" лежат принципы демократии, равноправных отношений между народами, прав человека, гражданского общества как основы правового и социального государства.
Научная новизна и практическое значение работы. Анализ состояния научной разработки темы в российской и болгарской литературе свидетельствует о новизне научной работы. Впервые на достаточно обширном документальном материале, часть которого ранее не вводилась в научный оборот, сделана попытка проанализировать деятельность СИ, его 'органов и ассоциированных организаций и, по некоторым аспектам, отдельных партий, направленную на европейское объединение как в рамках ЕС, так и за его пределами, выявлены важнейшие обстоятельства, обуславливающие их весьма значительную роль в создании новой Европы. Проведён анализ участия социал-демократии в основных руководящих органах ЕС и выделены основные этапы политики социал-демократии по отношению к объединению Европы. Проанализированы программные документы и практическая политика СИ по отношению к переменам в Восточной Европе и России после 1989 г.
Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в дальнейшем анализе и прогнозировании этих процессов. Материал представляет определенный интерес для болгарских политических партий, внешнеполитических органов, научно-исследовательских и учебных заведений.
Степень научной разработки проблемы. Источники и литература. В диссертации использованы документы, тексты обраше-
ний и резолюций, материалы конгрессов СИ1, КСПЕС, различных форумов ЕС2 за период с начала 50-х до начала 9D-x гг. , многие из которых вводятся в научный оборот впервые .
Большая часть документов опубликована в журнале "Соуше-лист афферс" / "Socialist affairs" (до 1971 - "Socialist Internacional Information"). Сегодня журнал является официальным органом Социалистического интернационала, выходящим в Лондоне четыре раза в год.
Широко привлечены программные выступления лидеров Интернационала и ЕС3, а также научные публикации экспертов и
аналитиков этих организаций4.
Использовались также и журналы: "Socialisme", "New Left Review", "Socialist review", "Integration", "The Economist", "Evropa", "Time" и др.
1. The basic principles of Democratic Socialism adopted by the Social. International at Frankfurt in 1951 and Oslo in 1962-L.,1966.-P. 34; Resolution of disarmament// Socialist Affairs.-1984.-N4. - P.140;The Manifesto of Albufeira// Socialist Affairs.-1983 - N 3.-P. 105; Declaration of the principles of the Socialist International adopted by the XVIII congress or S. I. in Stockholm, June SO - 22, 1989.// Socialist Affiars. -1989.- N 1-2.- P. 33; Eastern Europe Resolution // Socialist Affairs.- 1991.- Ml. - P. 35;
2. XVII Congres de L'UFSCE. // Socialisms. - B.-1990. - N 199.- P. 3-10; Social Charter: Action programm release// Europ. industr. relations rev. - L.; 1990. jan. -N 192.-P. 11-14.
3. Brandt W. A year of revolutions never to be forgoten// Socialist Affairs. - 1990. - N 1 - P. 6; Miterrand Fr. Mon project: Une interviw du President de la Republique. // Liberation - P. - 1984 - 10 Mai - P. 7; Carlsson B. The expending International // Socialist Affairs. - 1981. - N 1. - P.13; Kreisky B. Is Europe heading for a political crisis? // Socialist Affairs. - 1982. - N 6. - P.255; Baron Crespo E. La nouvelle dimension de 1' Europe dans un monde en rapide evolution // Studia diplomatics, Bruselles. - 1991. - Vol.44, N 1. - P.19; Dellors J. Europe's ambitions // Foreign policy. - 1990.- N 80.
P. 14-28;
4. Voigt K. Detente - A Dual carriageway to peace // Socialist Affairs.- 1981.- N 2.- P.66; 1982.- P.87; Glotz P. Forward to Europe: A Declaration for a new European left // Dissent. 1986. Summer. P. 327-339;
Актуальность и значимость данной тематики подтверждается значительным интересом, проявляемым ко всей деятельности СИ и к вопросам европейской интеграции современными исследователями.
Среди научных публикаций, раскрывающих общие закономерности и.тенденции развития современных европейских интеграционных процессов, представляют определенный интерес работы российских авторов Барановского В. Г. , Еорко Ю. А. , Глухарева ЛИ. болгарских авторов Захариева 3. ,^Димитрова Д, немецких исследователей Хиршлера М. , Цимермана Б. Зи др. Обширный материал содержится в ряде сборников, где рассматриваются проблемы Западной Европы4. В последнее время вышли работы Топорина Б. Н и колективный труд, посвященный европейской
интеграции5.
В 70-е и 80-е гг. появилось значительное количество работ на русском языке, посвященных вопросам социал-демократии. Среди них следует отметить труды Сибилева Е Г. , Салыче-ва С. С., Орлова Б. С. , Перегудова С. И., Швейцера В. Я. , Ней-
марка М. А. 6.
1. Барановский В. Г. Европейское сообщество в системе международных отношений. - II; Междунар. отноше. , 1986. - 316 с. ; Западная Европа: военно-политическая интеграция. - М.; Междунар. отношения,1988. - 194 е.; Еорко Ю. А. и др, Общий европейский дом: что мы о нем думаем?- М. ; Междунар. отношения, 1991.- 232 с. ; Глухарев Л. И. Европейские сообщества в поисках новой стратегии. - М. ; Междунар. отношения, 1990. -288с.
2. Захариев 3. Политически модели без бъдеще.-С.;Издателство на Отечествения фронт,1984. - 182 с.
3. Хиршлер 11 , Циммерман Б. Западноевропейские интеграционные объединения. - М.; 1987. - 271 с.
4. См. напр.: Европейский альманах. - М; 1990. - 192 с.; Актуальные проблемы Европы: Сб. ИНЖШ. - Вып. 1991,1992.
5. Топорин Б. Е Европейские сообщества: право и институты. -М.; РАН, 1992. - 104 с.; 1992: новые контуры Западной Европы: кол. - М.; Мысль, 1993.
6. Сибилев Н.Г. Социалистический Интернационал: история, идеология, политика. - М.; Междунар. отношения, 1980. -336 с. ; Салычев С. С. В поисках третьего пути. - М. ; 1988. - 314 с.; Швейцер В. Я. Социалистический Интернационал в меняющемся мире. - М. ; 1988. - 173 с.; Западноевропейская социал-демократия: поиски обновления/ С. П. Перегудов, В. С. Паньков, И. П. ПМдрина и др. - М. ; Наука, 1989. - 320 с.
Представляют интерес исследования по этой теме болгарских авторов Карасимеонова Г. , Димитрова Д.
Характеристика деятельности СИ в 80-е гг. содержится в
ряде статей и обзоров2.
Среди европейских исследователей можно Еыделить тех, которые посвятили свои труды общетеоретическим вопросам
интеграции3, тех, которые рассматривают конкретно-исторические вопросы деятельности СИ и ЕС, а также авторов из среды
социал-демократов4.
В существующей историографии анализировались прежде всего процессы, происходящие в общей идейно-политической ориентации социал-демократии, внимание уделялось преимущественно отношению к вопросам разрядки, разоружения, Третьего мира, развития отдельных партий и т. д.
Отдельных работ по исследуемой автором проблеме нет. Некоторые аспекты затрагивались в перечисленных выше исследованиях.
К сожалению, во многих случаях как русскоязычные авторы, так и исследователи из других стран Восточной Европы, до
1. Карасименов В. Г. Социал-реформистките партии. Общественно влияние и политическа роля. - С.; Университетско издателс-тво, 1988. - 273 с.; Димитров Д. Социалистически интернационал и европейската сигурност. - С.; 1975. - 204 с.
2. Ройэн К. Восточноевропейские потрясения // Международная шзнь. - 1991. - N 7. - С.91-95; Данилевич PLC. Европейская социал-демократия. / Некоторые проблемы социал-демократического движения.- И.; 1990. - С. 3-44.; Макаричев А. С. Социал-демократия е Восточной Европе: "вечная золушка" ? // Полис. - 1992.- N1-2. - С. 246-249; Канев Д. Либералал-ният мислител и революциета // Стандарт. - С. , 1993. - 9 март. - С.6.; Европа: новые судьбы старого континента. Реф. сборник.- М. ; ИНИОН, 1992. - 103 е.; "Европа'92": Каковы стратегические планы левых сил ? Европейское сообщество в преддверии создания единого внутреннего рынка: Реф. сб. Ч. 2. - М.; ИНИОН, 1992.
3. Feld V. The European Community in the Vorld Affairs. N.Y., 1976.; Bizaguet A. Le grand marche europeen de 1993. P.; Presses univ.de France. - 1990. - 127 p,
4. Paterson V., Thomas A. The Future of Social Democracy. Oxf. , 1986.- 260 p.; Featherston K. Socialist parties and European integration. M. ,Manchester univ. press,_ 1988.336 p.; Vittorelli P. Towards a European defence of Europe.//Socialist Affairs. - 1985. - N 1.- P. 33-37.
настоящего времени рассматривали проблемы, связанные с СИ или с европейской интеграцией, исходя из сутубо идеологизированных позиций, платя дань официальным догмам и схемам тех времен.
Тем не менее, эти работы помогли диссертанту ориентироваться в проблематике, получить представление о предыстории ры, так и исследователи из других стран Восточной Европы, до настоящего времени рассматривали проблемы, связанные с СИ или с европейской интеграцией исходя из сугубо идеологизированных позиций, платя дань официальным догмам и схемам тех времен.
Тем не менее, эти работы помогли диссертанту ориентироваться в проблематике, получить представление о предыстории и развитии исследуемых вопросов. Хотя хронологически преобладающая часть работ охватывает период до 1986-88 гг., диссертант, не всегда соглашаясь с некоторыми чересчур категоричными выводами, стремился учесть все ценное в разработках упомянутых авторов.
Структура диссертации основана на проблемно-хронологическом подходе. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и источников.
Во введении обосновывается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость темы, очерчены хронологические рамки, определены цель, задачи и методологические основы исследования. Анализируется состояние научной разработки теш, содержится обзор использованных иссточников и литературы.
В первой главе - "Социалистический интернационал и проблемы развития Европейского сообщества " - исследуется становление идеи "единой Европы" и политика социал-демократии и ее международных организаций по отношению к основным проблемам интеграции в рамках Европейского сообщества в концептуальном и практическом плане. Анализируются процесс формирования позиции социалистов; рассматриваются этапы деятельности европейских организаций СИ, общее и различное у отдельных партий по этим вопросам.
Основное внимание уделено вкладу СИ и его организаций в
- а -
выработку основных принципов ЕС, международным инициативам и конкретным действиям по объединению Европы. Специально рассматривается подготовка и проведение выборов в Европейский парламент, деятельность социалистической парламентской группы, представительство социалистов в органах Европейского сообщества.
Вторая глава - "Новые европейские реалии в политике Социалистического интернационала в 80-е годы" - посвящена политике СИ и европейской социал-демократии по отношениию к общеевропейским вопросам, выходящим за пределы ЕС. Проанализировано отношение СИ к Восточной Европе до и после 1989 г. , стремление Интернационала в своей европейской политике выйти за пределы узкорегиональных рамок. Раскрыта роль социал-демократии в расширении объединительных процессов в связи с произошедшими переменами на востоке Европы. Показана ее специфическая позиция по вопросам развития восточноевропейских посткоммунистических стран.
В заключении подведены итоги и на основе исследования сделаны выводы, затрагивающие тенденции европейского объединения и роль социал-демократии в этом процессе.
Основные положения диссертации
Основные положения и выводы диссертационного исследования сводятся к следующему.
В Западной Европе, как нигде в мире, социал-демократы являются неотъемлемой частью ее жизни, их партии влиятельны, богаты материально и интеллектуально. В результате исторически сложившихся причин, численности, сплоченности (и внутрипартийной, и в отношениях друг с другом) политический вес европейской социал-демократии в Социалистическом интернационале весьма значителен. В то же время в ряде европейских стран социал-демократы находятся у власти. Эти обстоятельства позволяют им влиять на внутренне- и внешнеполитические процессы не только как представителям политических партий Социалистического интернационала, но и как государственным деятелям.
Идея объединения Европы имеет давние традиции в социал-демократических партиях континента. Большинство ответственных лидеров СИ и европейской социал-демократии считают, что социал-демократия может повлиять на ускорение процесса западноевропейского объединения, который должен быть совмещен с общеевропейскими перспективами.
Для того, чтобы проследить эволюцию идеи европейского объединения, автор останавливается на ее развитии с начала XX века до послевоенного периода (50-е гг.). Исторические корни идеи европейского объединения идут из прошлых веков, но в начале XX Еека и особенно после первой мировой войны они наполняются более конкретным содержанием. Среди части европейской социал-демократии получила распространение идея о "Соединенных Штатах Европы", считавшаяся своеобразным выходом из тупика, в который часто заходили отношения между европейскими государствами, и, одновременно, средством решения социальных вопросов.
После второй мировой войны действия социал-демократии и ее международных организаций в поддержку интеграционных процессов в Западной Европе являются продолжением довоенных тенденций, однако они получают уже более конкретные практические измерения. Несмотря на различие во взглядах партий-учредительниц СИ, на I конгрессе (1951 г.) была принята специальная резолюция, названная "Единство Европы", которая имеет скорее концептуальный, нежели сугубо практический характер. "Социалистический интернационал, - отмечается в ней, - стремящийся к системе социальной справедливости, лучшей жизни, свободе и всеобщему миру, отдает себе отчет в том, что эти цели выходят за пределы отдельны:! наций. Социалистический интернационал декларирует, что ни одна нация не может решить все свои экономические и социальные проблемы изолированно и что абсолютный национальный суверенитет должен быть превзойден"1.
Автор отмечает, что текст резолюции дает представление о том, что Социалистический интернационал в самом начале
1. Socialist International Informat ion-1951- N 27-28.- P. 12.
объединительных процессов в Европе сумел найти те основные моменты своей политики, которые в последующие годы расширялись и дополнялись в связи с изменением самого Интернационала и развитием Европы. Основным содержанием, заложенным в "Единстве Европы", было понимание единства Европы (в то время только Западной) как средства сохранения послевоенного мира, отвечающего"интересам рабочих и трудящихся". Социальная "окраска" объединительных процессов проявляется и в особом отношении к экономической интеграции, и в своеобразном стремлении противостоять "агрессивному коммунизму", гарантировать безопасность европейским странам, мир в Европе и ео всем мире.
Для автора сопоставление езглядов социал-демократии в отдельных аспектах интеграции показывает, что европейские партии Социалистического интернационала и в особенности партии государств, подписавших Римские договоры, активно поддерживали интеграцию, постепенно отмежевываясь от "третьего пути". Тем не менее нельзя сказать, что СИ и европейская социал-демократия отказались от стремления вносить в интеграционные процессы социальные коррективы. Необходимо отметить, что это стремление является реальностью с определенными историческими перспективами. Более реалистические еэгляды социал-демократии на общественные процессы во многом сталкиваются с целями и интересами тех экономических и политических кругоЕ, которые обычно связываются с "правой" областью в политическом пространстве. Отношение СИ к процессу европейского объединения основано на стремлении сохранить "социальное партнерство", на поисках тех социальных основ единой Европы, которые позволили бы развивать Старый континент в соответствии с основными идеологическими концепциями социал-демократии.
В те годы, как и позже, общеевропейская солидарность считалась социал-демократией первым шагом к достижению демократических идеалов, свобод и законности.
Анализ механизма сотрудничества партий СИ показывает, что в рамках ЕС оно осуществлялось Конфедерацией социалистических партий Европейского сообщества (КСПЕС), учрежденной е
1974 г. Главная задача КСПЕС - быть основным координатором социал-демократической политики в отношении к ЕС. Конфедерация была тесно связана с Социалистическим интернационалом. Она имела статус ассоциированной организации, а ее председатель являлся одновременно вице-президентом Социалистического интернационала. Конфедерация просуществовала до осени 1992 г. , когда на ее основе была создана Европейская социалистическая партия.
Диссертант уделяет большое внимание деятельности социалистической группы Европарламента. С 1979 социалистические депутаты оказывают сильное влияние на принимаемые решения. Одна из особенностей парламента состоит в том, что фракции представленных политических партий имеют большую самостоятельность, и, как правило, занимают несколько более прогрессивные позиции, чем национальные организации этих партий. Поэтому при неизбежных различиях между отдельными социалистическими партиям! очень часто достигается полное согласие по ряду важнейших вопросов.
Анализ документов и деятельности Конфедерации и парламентской группы показывает, что в период с 1979 по1991 гг. одной из основных "внутренних" проблем, постоянно обсуждаемых парламентариями, является проблема прав и полномочий Ев-ропарламента. Выбираемый после 1979 г. всеобщим прямым голосованием Европарламент, по утверждению социалистов, должен играть более существенную роль в делах Сообщества, что нашло свое отражение в ряде деклараций и является основным требованием в предвыборных документах КСПЕС .
Для депутатов-социалистов нарастающая самостоятельность ЕС нуждалась в сильном демократически избранном парламенте, с тем чтобы сделать евробюрократию и национальных министров белее ответственными перед гражданами Европы.
На общеевропейском уровне самой главной проблемой в середине 80-х гг. были отношения между Востоком и Западом. По ряду вопросов (права человека, разоружение) выработалась общая позиция, по другим (ядерное оружие, валютные вопросы) -различия остаются. Хотя высшим принципом Интернационала и его организаций остается полная независимость партий, с го-
дат крепкое сотрудничество между ними становилось все более необходимым.
По мнению автора, начало 70-х, казалось, подтверждало надежду, сходную с надеждами первых послевоенных лет, на наступление "эры социализма". В середине этого десятилетия британские лейбористы еновь оказались у власти, СДПГ правила в Бонне, шведские социал-демократы победили на двух выборах подряд, социалист М. Соареш стал премьер - министром в Португалии, австрийские и французские социалисты уверенно шли к победе на парламентских выборах, заметные успехи были достигнуты социалистами в Испании, Бенилюксе и Скандинавии. С 1976 года СИ под председательством В. Брандта начал выполнять серьезную программу по укреплению своего влияния. И тем не менее во второй половине 70-х годов социал-демократия потерпела поражение, ознаменовавшее наступление неолиберализма.
Автор раскрывает далее, что экономические и общественно-политические изменения в 80-е годы вызвали необходимость корректировки со стороны социал-демократии основных концепций. Наступил период пересмотра ряда взглядов и концепций прошлого и замены их на более прагматические: идеи соучастия работников в распределении прибыли компании; идеи децентрализации и отказа от значительного огосударствления собственности; возросли чувствительность и интерес к экологическим, культурным, религиозным проблемам.
Эта переоценка нашла яркое выражение в знаменитом "Манифесте для новой европейской левой" Петера Глотца. Основная мысль "Манифеста" сводится к разработке стратегии, защищающей: социальную демократию в европейском масштабе, стратегию европейского рынка, активную и многообразную деятельность Европейского сообщества, вовлечение остальных государств Западной и Восточной Европы в дела Сообщества.
Вызов неоконсерватизма обусловил своебразньй прагматизм социал-демократии. По мнению Глотца, стратегия "фронтальной атаки" на капитализм - дело прошлого. Сейчас можно спокойно называть капитализм капитализмом, а не "развитым рыночным хозяйством". Ряд положений Глотца легли в основу документов
- 13 -
европейской социал-демократии.
Диссертант подробно анализирует основные предвыборные документы Конфедерации социалистических партий ЕС. Особое внимание уделено "Манифесту", приуроченному к выборам в Ев-ропарламент в 1989 г. Он представлял собой настоящую предвыборную программу, во многом отличающуюся от скромной декларации, принятой в связи с выборами в 1979 г. , и от общей платформы, выработанной в преддверии выборов в 1984 г.
"Манифест" учитывал новое в развитии ЕС после принятия Единого Европейского Акта /ЕЕА/ и был нацелен на предстоящее создание единого европейского рынка. Подтверждая стремление создать объединеннную Европу, социалисты отмечали, что благодаря их успехам Европейское сообщество было создано, сохранив высокий уровень социальной защищенности во всех странах-членах ЕС. Ожидания перемен к 1992 г. тоже были связаны с желанием не допустить существования бесконтрольного общего рынка. Поэтому в "Манифесте" провозглашается, что социалисты будут вести активную социальную политику на уровне всего Сообщества. Ей надо придавать такое же значение, как и экономической и аграрной политике. Социалисты выступили за создание Европейского союза, считая его естественны,! продолжением ЕС, и объявили о своем намерении играть важную роль в этом процессе. Особое место в "Манифесте" было уделено европейскому единству за пределами ЕС.
В результате выборов, состоявшихся в июне 1989 г. (следующие выборы будут в 1994 г. ), социалистическая группа насчитывает 180 депутатов из 518 членов парламента. Увеличенная на 16 депутатов, она остается самой многочисленной самостоятельной группой Европарламента.
Автор подробно останавливается на некоторых аспектах социал-демократической политики в рамках Сообщества в свете усиления процесса интеграции после принятия Единого Европейского Акта в 1986 г. и подписания Маастрихтского договора е 1991 г. Создание единого европейского рынка ожидалось как возможность увеличения влияния социал-демократии в Сообществе посредством деятельности его органов.
Изучая осуществление идеи о "европейского социального
пространства", диссертант показывает, что вопрос о необходимости гармонизации социального законодательства ставился уже постоянно с 1981 г., когда Франсуа Миттеран выдвинул вопрос о создании "социальной Европы" .
Часть его коллег из других стран ЕС посчитали это левой риторикой. Однако настойчивая позиция социалистической группы Европарламента и политика, проводимая Жаком Делором, сделали возможной разработку и принятие конкретных решений. Сама работа по подготовке социального аспекта единого рынка велась в обстановке глубоких принципиальных споров, в которых проявились две противоположные тенденции. Приверженцы первой противились активизации социальной политики на европейском уровне и придерживались национальных рамок при решении этих вопросов. Защитниками этой позиции выступили правительство М. Тэтчер и правые депутаты Европарламента. Другая тенденция поддерживалась председателем КЕС, левыми депутатами парламента и правительством Франции. Хартия основных социальных прав трудящихся - так называется документ, более известный как Социальная хартия, была принята в декабре 1989 года на Европейском совете в Страсбурге. Сама Хартия и Программа не ставят своей целью всеобщее гармонизирование социальных вопросов в отдельных странах Сообщества. Их задачи, учитывая специфику отдельных стран, - смягчить социальный дисбаланс между ними.
Социал-демократическое влияние на ЕС осуществляется и посредством иесьма заметного представительства в его руководящих органах.
После 1985г. неоднократно продлевались полномочия председателя Комиссии ЕС Жака Делора . Хотя согласно Договору об учреждении единого Совета и единой Комиссии председатель и члены Комиссии должны быть абсолютно независимы при исполнении своих обязанностей, тем не менее политические взгляды Делора и остальных социалистов - членов Комиссии отражаются на их деятельности. В Комиссии за социалистами традиционно "сохранены" социальные вопросы, региональная политика, защита окружающей среды.
В последнем составе Комиссии, утвержденной в конце 1992
г. , из 17 членов 5 являются социалистами. Отсутствуют представители германских социал-демократов, греческий представитель ранее был заменен представителем правящей партии "Новая демократия". Вряд ли, однако, это дает основание сделать вывод, что в период до конца 1994 г. влияние социалистов в Комиссии ЕС уменьшится. Данная ситуация отражает в известной степени политическую конъюнктуру в отдельных странах Сообщества.
Действия социалистических представителей в органах ЕС и в государственных органах показывают, что такие из них как Делор, Миттеран, Гонсалес являются сегодня главными "европейскими" политиками - социалистами с весьма реальным теоретическим и практическим вкладом в строительство объединенной Европы. Эта Европа отвечает надеждам социал-демократии на реализацию того, что председатель Комиссии называет "Европейской моделью общества" с динамичной смешанной экономикой и государством общественного благосостояния. Эти политики яеллются представителями ноеого поколения социалистов,
представляющего т. н. "постфордистскую социал-демократию" Ее отличительные черты были сформированы в условиях экономического кризиса 70-х гг. , господства неолиберализма и прагматизма технократии в 80-е гг. В области экономики их концепции не ограничиваются национальными рамками, а связаны с интернационализацией экономики в европейском масштабе при сохранении регулирования и с учетом социальных последствий.
Автор указывает на то, что процесс углубления интеграции в последние годы неизбежно сказывался на организационной деятельности СИ и его европейских партий. Успешно осуществляемое взаимодействие е рамках Конфедерации социалистических партий Европейского сообщества, особенно после проведения первых прямых Еыборов в парламентскую ассамблею Европейских сообществ (после 1985 г. - Европейский парламент), в конце 1992 г. завершилось превращением КСПЕС в Европейскую с оциалистическую партию /ЕСП/. В нее вошли 19 социалистических и социал-демократических партий государств Сообщества, а
1. Ross G. Turning Technocratic: Euro - Socialists and 1992 // Socialist review. - S. F. ,1991.- N2.- F. 133-159.
- 16 - •
также Австрии и Швеции - вероятных будущих членов ЕС. На правах ассоциированных членов в новой региональной политической организации представлены еще более десяти партий.
В диссертации показано, что в отличие от положительного в целом отношения Социалистического интернационала и КСПЕС к проблеме европейской интеграции в рамках ЕС, отдельные европейские социал-демократические партии в разные годы не одинаково относились к этой проблеме.
Спектр позиций был весьма широк: от несогласия по некоторым деталям в документах КСПЕС или СИ, как уже отмечалось, до полного отрицания самой концепции Европейского сообщества. Причины этого также были разными - от предвыборной конъюнктуры до национальных традиций и особенностей.
Ряд партий попали под воздействие национализма. Германские социал-демократы ещэ в своей Программе принципов 1925 г. требовали создания Соединенных Штатов Европы, однако в 50-е годы они с трудом соглашались с мыслью объединения Западной Европы. Французские социалисты уже во времена Ж. Жореса и Л Блюма придерживались европейских принципов национальной политики, а правительство социалиста Ги Молле активно участвовало в разработке Римских договоров, однако в 70-е годы социалистическая партия не отдавала приоритета европейской политике. В 80-е годы она превратилась в самого яркого сторонника европейской интеграции . И датские, и греческие социалисты, и особенно британские лейбористы прошли через повороты от решительного противостояния ЕС в начале 80-х годов, до горячей поддержки в конце 80-х и начале 90-х годов. Результаты второго референдума в Дании от 18 мая 1993 г. , на котором большинство датчан сказали "да" Европейскому союзу, показали, что правительство социал-демократов сумело убедить их. Самыми последовательными "проевропейцаыи" были и остаются социалисты Испании и Португалии.
Диссертант указывает на то , что е конце 80-х и начале 90-х годов разногласия между социалистами по отношению к европейскому объединению Есе больше преодолевались, и хотя они остаются по отдельным аспектам и в настояшэе время, в основном социал-демократия явхчется твердым приверженцем единой
Европы.
Для достижения ее был особенно необходим отказ от национального суверенитета. Процесс отказа от национального суверенитета в Европе продвигается вперед с большими усилиями в двух направлениях. С одной стороны - это передача функций наднациональным органам, с другой - местным органам власти. Это и являлось долгие годы основным пунктом в программах западноевропейской социал-демократии, касающихся проблем интеграции.
Изучая отношение СИ к остальным проблемам европейского сотрудничества, автор указывает, что в 50-е и 60-е гг. оно оставалось без особых изменений. В атмосфере "холодной войны" и реальной опасности мирового конфликта доминирующей темой европейской политики стали разоружение, атомная угроза, гонка вооружений. Карибский и Берлинский кризис, а позже события в Чехословакии в 1968 г. не только не изменили его позиции к режимам Восточной Европы, но и укрепили убеждение в том, что работа по объединению Европы поможет более успешно ответить на еызов Советского Союза. Изменилась ли в течение времени эта оценка со стороны мировой социал-демократии? Можно лишь констатировать, что по отношению к европейским бывшим "социалистическим" странам в 70-е и 80-е гг. - изменилась в положительную сторону. Однако нельзя согласиться с некоторыми "восточными" авторами в том, что СИ значительно менял свои взгляды и практическую политику. Скорее менялась "другая сторона", приближаясь в большей или меньшей степени к основным принципам Социалистического интернационала и входящих в него партий. Основные общеевропейские события 70-х и 80-х гг. подтверждают это - Хельсинский процесс, разрядка, конкретные шаги к европейскому разоружению, "перестройка", экономическое сотрудничество.
Социал-демократы и находящиеся под их влиянием правительства значительно содействовали процессу разрядки, отстаивая независимую от великих держав позицию.
В этот период вопрос о европейской идентичности воспринимался особенно чувствительно социалистами и социал-демократами, а альтернативой военной монополии сверхдержав счита-
лась независимая европейская оборонительная политика. Особые надежды возлагались на развитие и укрепление Западноевропейского союза (ЗЕС).
Однако в социал-демократическом понимании ЗЕС и в те годы, и сегодня рассматривается только в контексте общего европейского сотрудничества (Западноевропейского до 1989 г. - Д. Г.), а не как появление новой европейской сверхдержавы. Тем более, что упразднение НАТО никогда не поддерживалось Интернационалом и его партиями.
Прошедшие годы подтвердили, в основном, те принципы, которые лежали в основе СИ и выдвигались его органами и организациями по отношению к европейской целостности. Переходя от интеграционных процессов в рамках ЕС к привлечению е его сферу остальных западноевропейских стран, Интернационал стал уделять особое внимание общеевропейскому процессу. Анализ автора показывает, что эти изменения в значительной степени предвиделись и ожидались в СИ. Это весьма наглядно проявилось в материалах Стокгольмского конгресса Интернационала и
конкретно в "Декларации принципов clí" . В ней Европа рассматривалась как "арена создания обстановки взаимного доверия и сдержанности". Декларация отражала изменения, произошедшие в современном мире. В тексте декларации чувствуется более оптимистичный тон Интернационала, порожденный улучшением отношений между сверхдержавами в то время и внешнеполитическими результатами "перестройки". Однако ни в органах Интернационала, ни в его партиях не предполагалось, что изменения в Восточной Европе произойдут так стремительно и такими быстрыми темпами. Подтверждая необходимость прекратить конфронтацию, СИ считал, что особая роль в этом процессе принадлежит Европе, одновременно апеллируя к необходимости сотрудничества между различными социал-экономическими системами.
Восточноевропейская тема всегда находилась б центре
1. Declaration of the principles of the Socialist International adopted by the XVIII congress of the S. I. in Stockholm, June 20-22, 1989. // Socialist Affiars. -1989. - N 1-2. - P. 33.
внимания Социалистического интернационала. Менялись аспекты и приоритеты: от категорического противопоставления коммунистической системы в 50-е годы, через "Восточную политику" в 70-е, до одобрения начала перемен во время "перестройки" и восторженного отношения к краху коммунистической системы в 1989 г.
Стремление социал-демократии вести диалог со всеми заинтересованными в изменениях силами, включая даже правящие коммунистические партии, привело к тому, что начиная с 70-х годов, последние стали проявлять готовность к контактам с социал-демократией. Постепенно эти контакты стали более или менее регулярныещ.
Параллельно развивались контакты с диссидентскими группами, такими как "Хартия -77", "Солидарность" и др. То есть осуществлялась как бы "двойная стратегия". В этих контактах Интернационал исходил из того, что разница между политическим устройством в Восточной Европе и плюралистическими демократиям! Запада, к которым принадлежат социал-демократы, значительна.
В то же время "перестройка" пробудила надежды и интерес к СССР и восточноевропейским странам. Активизировалась работа Социалистического союза для Центральной и Восточной Европы /ССЦВЕ/, ассоциированной организации СИ.
Одной из новых идеи "перестройки" была идея "общеевропейского дома". Концепция, неоднократно восхваляемая на Востоке, была встречена весьма сдержанно на западе Европы. Преобладающая скептическая тональность во многом была обусловлена 40-летним интеграционным опытом в рамках европейских сообществ и еще неразрешенными в конце 80-х гг. проблемами.
Крушение режимов и правящих партий, выход на авансцену новых политических сил поставили социал-демократию перед необходимостью чуть ли не заново перекраивать свою достаточно сбалансированную восточноевропейскую политику. Основой изменений по-прежнему остался здравый смысл и партийные интересы.
Заметный поворот произошел и в установлении близких отношений с рядом партий социал-демократического толка, воз-
никпшх в странах Варшавского договора. . Парламентские выборы в 1990 и в последующие годы определили новые подходы к тем восточноевропейским партиям, которые стучались в двери этой международной организации.
Для СИ изменения в Восточной Европе имели особо важное значение и подтверждали прокламированные идеи и оценки десятилетней давности. С другой стороны, крах коммунистических систем рассматривался как возможность расширения влияния демократического социализма.
В этот период делегации СИ посетили ряд государств Восточной Европы и оказали помощь в предвыборных кампаниях социал-демократических партий. Для Интернационала проведение первых демократических выборов в странах Восточной Европы было связано с надеждой на возрождение силы и влияния социал-демократических партий. Однако ожидания серьезных успехов Еосточоевропейской социал-демократии на выборах не сбылись.
В завершение диссертационного иследования автор подчеркивает, что основная концепция социал-демократии о развитии Сообщества и Восточной Европы в обшэм заключается в следующем. Для социал-демократии особенно важна ответственность Европейского сообщества как центрального, политического самостоятельного фактора всеобъемлющего процесса оздоровления и модернизации Восточной Европы, а в будущем и как ядра для объединения всей Европы. Для достижения этого необходимо не замедление процессов интеграции в ЕС, а их ускорение. Только экономически сильное Сообщество в состоянии действенно поддержать процессы реформ в восточной части континента, и только сильный политический союз может стать центром будущих общеевропейских структур. Это особенно проявляется в смене приоритетов, когда Сообщество как пример экономической, а в последние годы и политической кооперации приобретает большее значение по сравнению с военными организациями, которые после окончания "холодной войны" теряют свои первоначальные функции или совсем исчезают.
Значимость перемен в Восточной Европе, по мнению социал-демократов, определяет необходимость помощи этим странам. Причем все политические партии и правительства должны внести
- 21 -
свой вклад в поддержку реформ.
Вряд ли только гуманными соображениями обусловлены призывы к ЕС оказывать эффективное вмешательство и помощь восточноевропейским странам. Опасность, что Европу может захлестнуть мощная миграционная волна с Востока, добавляет в эти призывы долю прагматизма. "Если реформы потерпят неудачу, то проиграем все мы", - отметил в январе 1990 г. В. Брандт.
За месяц - два после событий осенью 1989 г. президент Социалистического интернационала предупреждал о реальной опасности разжигания национализма с расистским уклоном, о возможности военных переворотов, об усилении миграционных процессов, охвативших целые нации. Очень скоро произошедшие в Югославии, Чехословакии, СССР и Албании события с печальной точностью подтвердили прогнозы Брандта, хотя и не повернули процесс восточноевропейских перемен в целом.
По отношению к Восточной Европе мировая социал-демократия располагает солидным потенциалом для конструктивного воздействия, причем без лишней предубежденности и ожидания исключительных дивидендов, а руководимая желанием увидеть Европу демократической и мирной, приближающейся к представляемой социал-демократией общественной модели. Развитие и укрепление ЕС, несомненно, вписывается в эту модель.
Движение к Европейскому союзу, хотя и не без затруднений в 1992 и 1993 г. , уже однозначно показало, что возможность возврата в прошлое нереальна. Однако реализм социал-демократов не позволяет им видеть в обозримом будущем осуществление всеевропейского единства, всплеск ксенофобии и национализма создает угрозу назревавшему в течении десятилетий процессу европейского объединения.
Диссертант при анализе основных направления европейской политики социал-демократии выделяет следующие:
- расширение Сообщества как ядра будущего федеративного государства только после его укрепления и создания валютного союза. Помощь ЕС восточноевропейским странам, но не за счет собственного существования. Дальнейшее развитие интеграции через усиление политического союза, вплоть до
обеспечения обороны Европы;
- институционализация процесса СБСЕ;
- продление процесса разоружения, контроля над вооружениями и организация эффективного предупреждения конфликтов и разрешения споров,;
- проведение политики общеевропейского "переплетения", при равноправном участии восточноевропейских государств в разных европейских программах и начало создания обш/эевро-пейских учреждений в области экологии, культуры, образования и т. д.
Вполне очевидно, что нельзя переоценивать способность социал-демократического движения воздействовать на политическую ситуацию в Европе. Стремление к европейскому единству пока еще остается на своеобразном "ступенчатом" этапе. Интернационал и его европейские организации не обладают магической силой навязывать свои идеи и тем более проводить их полностью в жизнь. Однако устойчивые позиции в европейских институтах, общэе согласие (несмотря на различия), адекватность концепции к изменяющейся действительности превращают европейскую социал-демократию в весьма серьезную силу, располагающую солидным потенциалом для конструктивного воздействия на общеевропейский процесс. Это особенно проявилось в период после Маастрихта, когда объединение Европы все больше стало отождествляться с созданием Европейского союза.
В настоящее время, когда барьеры-"двухполюсного мира" уже позади, одной из возможных моделей будущего, по-видимому, будет "европейская модель", созданная социал-демократией. Преодолевая стереотипы "социализм-капитализм", Европа стоит в настоящий момент перед новым выбором: поискам баланса между экономической эффективностью и социальной справедливостью, между этатизмом и либерализмом, между усиливающейся иммиграцией с Востока и ксенофобией коренных западноевропейцев, между новым всплеском национализма и религиозного фанатизма на Балканах и стремлением утвердить "Европу граждан" без этнических и религиозных предрассудков.
Анализ европейской политики СИ позволяет автору выделить и охарактеризировать несколько этапов.
- 23 -
Первый - охватывает период с момента создания СИ до 70-х годов. Он характеризуется признанием необходимости объединения шести стран-основательниц Европейских сообществ, поддержкой расширения интеграции путем включения других западноевропейских государств и жестким курсом по отношению к руководству восточноевропейских стран вследствие многочисленных нарушений прав человека в них.
Второй - включает семидесятые и первую половину восьмидесятых годов. В этот период СИ активно поддерживает курс на европейскую безопасность, признание существующих реалий в отношениях "Восток-Запад" и развитие сотрудничества между всеми европейскими государствами.
Третий - начинается с середины 80-х годов. Он характеризуется дальнейшей активизацией интеграционных процессов в рамках ЕС, а также ожиданием положительных сдвигов в Европе, связанных с "перестройкой" в СССР и переменами после 1989 г. в Центральной и Восточной.Европе. В этот период представители европейских партий Социалистического интернационала заняли серьезные позиции в общеевропейских органах (Европарла-мент, Комиссия Европейских сообществ и др.) и более настойчиво стали добиваться осуществления своих взглядов на процесс европейского объединения.
"Европейский" курс Социалистического интернационала позволяет сделать вывод о том, что социал-демократия становится Есе более действенным фактором европейской объединительной политики. От ее подходов во многом зависит развитие этих процессов в Европе. Позитивные сдвиги в позиции Интернационала, реализм в отношении к интеграционным процессам дают основание предполагать, что социал-демократическая альтернатива объединения Европы вполне вероятна.
* тк *
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в статье автора: Социалистический интернационал и проблемы объединения Европы (50-90 гг.). Современный мир: проблемы политики и управления; сб. ст. ,част 1.- ; Российская академия управления, 1992. - С. 35-49. С\\ь№Р>у