автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальная философия современной зарубежной социал-демократии

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Гусарова, Ольга Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальная философия современной зарубежной социал-демократии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гусарова, Ольга Геннадьевна

Введение

Глава 1. Исторические корни и основные черты социальной 9 философии социал-демократии

§ 1. Исторические корни социальной философии зарубежной социал-демократии.

§ 2. Социально-философские воззрения М. Харрингтона.

§ 3. Западная социал-демократия конца XX века: поиски новых философских ориентиров.

Глава 2. Особенности социальной философии центральноевропейской социал-демократии

§ 1. Становление социал-демократии в регионе.

§ 2. Социально-философские идеи в программах социал-демократических партий Центральной Европы.

Глава 3. Социал-демократия XXI века: новые глобальные ориентиры социальной философии

§ 1. Поворот к глобальному видению.

§ 2. Интеграция посредством образования: социальнофилософские аспекты.

§ 3. Ценности этического социализма в новом веке.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Гусарова, Ольга Геннадьевна

Актуальность темы исследования.

В настоящее время очень мало внимания обращается на социально-философские аспекты политических платформ различных партий и течений. В данной диссертации предпринята попытка рассмотреть данные аспекты на примере современного зарубежного социал-демократического движения, ^социальная философия которого противоположна другим ее вариантам, в частности неолиберализму и неоконсерватизму.

После социальных преобразований конца 1980-х в Центральной Европе и ухода с властных позиций партий левой ориентации в Западной Европе. Социал-демократия с середины 1990-х вновь обрела признание, но только по той причине, что сохраняя свои традиционные ценности, она приступила к заслуживающему доверия обновлению проектов будущего и к модернизации своих программ. Она снова получила поддержку еще и потому, что выступает не только за социальную справедливость, но также за динамичную экономику, за высвобождение творческих сил человека и за инновации.

Честность, социальная справедливость, свобода и равенство шансов, солидарность и ответственность за других людей - вот главные ценности социал-демократии. В силу этого задачи, которые социал-демократы ставят перед собой для решения, очень значимы и актуальны для современного общества: содействовать созданию новых рабочих мест и повышению благосостояния, предоставить каждому отдельному индивидууму возможности для развития собственного потенциала, бороться против социальной нищеты; добиваться согласования между собой материального прогресса, экологической устойчивости и ответственности за будущие поколения; эффективно бороться с такими проблемами как терроризм, наркомания и преступность, угрожающими сплоченности общества. Весь круг затронутых проблем получает глубокую социально-философскую интерпретацию в работах ведущих теоретиков социал-демократии, в основных программных документах ряда партий и Социалистического Интернационала, а также в работах отечественных исследователей.

В мире стремительной глобализации и ускорения научного прогресса должны создаваться условия для развития уже существующих предприятий и возникновения новых. Новые технологии влекут за собой радикальные изменения в области труда, а также интернационализацию производства. С одной стороны, они приводит к тому, что утрачиваются навыки и некоторые отрасли экономики свертываются, с другой — содействуют возникновению новых предприятий и видов деятельности. В этой связи важнейшая задача модернизации заключается в осуществлении инвестиций в человеческий капитал, чтобы подготовить каждого человека и предприятия к экономике будущего, опирающейся на современные научные знания, к развитию человеческого потенциала в целом.

В качестве ключевой глобальной проблемы социал-демократы I выдвигают экологическую. Защита окружающей среды включает в себя вопросы экономического и социального развития и требует принципиально новых подходов. Необходимо изменить жизненные установки относительно того воздействия, которые люди оказывают на окружающую среду. Решительные шаги в изменении ситуации должны взять на себя развитые страны. Они должны пересмотреть стандарты производства и потребления, усвоить основные принципы устойчивого развития.

Особую роль современные социал-демократы уделяют образованию. Оно является ключом к устойчивому развитию общества, достижению свободы, прогресса и социальной справедливости. Образование должно помочь преодолеть технологический разрыв между Севером и Югом. Образование - это движущая сила демократии, поэтому необходимо преодолевать образовательные барьеры; оно - непременное условие полноценного использования человеческого потенциала.

Большой интерес представляют взгляды международного социал-демократического движения на важнейшие проблемы европейской безопасности, связанные с переменами в Центральной и Восточной Европе.

Поэтому исследование социальной философии, обосновывающей основные направления современной практической и теоретической деятельности социал-демократии, представляет большую актуальность. Объектом диссертационного исследования послужила социально-философская концепция зарубежной социал-демократии — одного из влиятельнейших социально-политических движений в современном мире. Предметом исследования является деятельность социал-демократии в аспекте ее социально-философской направленности.

Степень научной разработанности темы. Вопросы, являющиеся предметом данной работы, находятся на пересечении нескольких научных дисциплин: политологии, социальной психологии, социологии и социальной философии, экономики. Но, к сожалению, на сегодняшний день не существует комплексного социально-философского исследования современной социал-демократии, хотя, например, в России на обладание социал-демократической идеей претендует много политических движений самого разнородного характера. Это неудивительно: шведская модель, к примеру, обладает особой привлекательностью, но мало кто задается целью исследовать ее социально-философскую платформу.

Социал-демократия уходит своими корнями в массовое рабочее движение кон. XIX в., нашедшее свое оформление во Втором Интернационале (1889 г.). В выработке ее теоретических концепций использовались труды не только идеологов социал-демократии и политиков, но и многих представителей западной гуманитарной науки прошлого и настоящего, таких как О. Бауэр, Э. Бернштейн, В. Брандт, Г.Х. Брундтланд, Р. Виссель, Э. Гидденс, В. Зомбарт, К. Каутский, Б. Крайский, Т. Май ер, П.Б.

Струве, Х.Тиммерман, М. Харрингтон и дрЛ Именно они послужили основой нашего исследования. С критикой этих концепций выступали Д.Белл, М. Фридмен, Ф. Хайек и др.

Также в данной работе использовались официальные документы Социалистического Интернационала, поскольку с появлением Интернета стало возможным знакомство с самыми последними его решениями (они регулярно появляются на официальном сайте Социнтерна http://www.socialistinternational.org.).

При написании диссертационного исследования были подробно изучены и проанализированы резолюции и декларации XVIII, XIX, XX, XXI, XXII конгрессов, а также Комитета Социнтерна по Центральной и Восточной Европе.

В историческом плане интересна работа Э Бернштейна, которая носит философский характер и претендует на обобщение итогов эволюции форм общественной жизни и прогноз нового хозяйственного строя. Широкую известность приобрели работы М. Харрингтона, особенно его книга «Социализм» (1972), переизданная им в 1989 г. полностью переработанной и с уточненным названием: «Социализм: прошлое и будущее»; именно он считался до своей смерти (1989) ведущим социальным философом современной социал-демократии.

Среди отечественных исследований, посвященных теме становления и развития социал-демократических движений, необходимо отметить л монографию Э.Г. Задорожнюк , которая провела большую научную работу по изучению партий и движений социал-демократической направленности в Центрально-европейском регионе и в каждой отдельно взятой его стране.

Социально-философским вопросам современной социал-демократии уделяли внимание такие авторы как А.Г. Мысливченко, E.JL Петренко, Б.К.

1 Брандт В. Демократический социализм. - М., 1992; Брандт В. Отважиться на расширение демократии. -M., 1992; Гидденс Э. Что завтра: фундаментализм или солидарность? // Отечественные записки № 1, 2003; Каутский К. К критике теории и практики марксизма («Антибернштейн»). 1990. Изд-во УРСС; Майер Т. Демократический социализм - социал-демократия. - М., 1993.

2 Задорожнюк Э.Г. «Социал-демократия в Центральной Европе». М. 2000.

Тебиев и др.3; использовались работы политологов, освещающих разные стороны социал-демократического движения.

Целью данного исследования является социально-философский анализ зарубежной социал-демократии и оценка ее роли в современном обществе. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- показать исторические корни и основные черты социальной философии зарубежной социал-демократии;

- рассмотреть и проанализировать социально-философские воззрения М. Харрингтона как одного из ведущих теоретиков современной социал-демократии;

- рассмотреть становление социал-демократии в Центральной Европе и показать социально-философские идеи в программах социал-демократических партий Центральной Европы;

- рассмотреть основные ориентиры социал-демократии при решении глобальных проблем, как они отражены в документах Социалистического Интернационала;

- выявить трактовку с позиций социальной философии единства функций образования, структурирующих современное общество;

- показать ценности этического социализма в новом веке.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые рассматривается именно социально-философский аспект современного социал-демократического движения. Ранее социал-демократические взгляды и позиции исследовались в основном в области политики, истории, экономики, а в отношении анализа ее социальной философии работ почти нет.

Теоретико-методологическая основа исследования. При рассмотрении конкретных проблем автор опирался на такие общенаучные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, метод сравнения, диалектический

3 Тебиев Б.К. Потенциал социал-демократической идеи и практики в трансформирующихся регионах // Мировая экономика и международные отношения, 2003, № 4; Петренко Е.Л. В поисках новых путей. Западная социал-демократия и современные реалии // Свободная мысль XXI. №4, 2002; Мысливченко А.Г. Западная социал-демократия: тенденции обновления и модернизации // Вопросы философии. № 11, 2001. метод, труды зарубежных и отечественных исследователей, выявляя компоненты, связанные с социальной философией социал-демократии, поскольку специальных работ по данной теме практически нет. Научно-практическая значимость работы.

Результаты и выводы настоящей диссертации могут способствовать дальнейшему развитию представления о многообразии подходов к анализу социальной философии. Они могут стать отправной точкой дальнейших исследований философии социал-демократизма, а также немарксиских философских течений прошлого и начала нового века

Открываются перспективы дальнейшего развертывания дискуссий о гуманном воплощении демократических принципов функционирования государственных социальных институтов. Содержащиеся в исследовании положения могут стать концептуальной основой для проведения дальнейших социально-философских и социологических исследований в процессе реформирования современных систем и структур, в исследовании динамики общественного сознания, для решения дискуссионных проблем в области современной социальной философии.

Диссертация может послужить основой для подготовки учебных пособий и спецкурсов по проблемам социал-демократии в основном курсе философии (в разделах «социальная философия», «история философии»), в политологии, в теории и истории социологии. Апробация диссертационной работы.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Современной гуманитарной академии. Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. В соответствии с содержанием и логикой изложения материала текст состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Общий объем работы 168 страниц. Список литературы содержит 188 наименований источников использованных для проведения исследования, из них 62 наименования на иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная философия современной зарубежной социал-демократии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Даже предельно общий взгляд на основные социально-философские взгляды современных социал-демократов показывает, что они характеризуются определенной преемственностью и целостностью. Это позволяет отличать социальную философию социал-демократов от других ее вариантов, в первую очередь - неолиберализма и неоконсерватизма, претендующих на статус целостных теорий, которые способны объяснять все сложности общественного развития в динамично меняющихся условиях.

Однако переход от индустриального к постиндустриальному обществу, процессы глобализации, новые задачи в развитии человеческого потенциала на уровне индивида, сообщества и всего человечества отличаются крайне сложным и противоречивым характером. Две выше указанные разновидности социальной философии учитывают это далеко не в полной мере.

В то же время социальная философия современной социал-демократии - несмотря на общепринятое представление о «нефилософичности», якобы присущей данному течению - в большей мере учитывает все сложности и противоречия общественного развития. Об этом свидетельствует как история трансформаций социал-демократической идеи (начиная со взглядов Э. Бернштейна), так и современное состояние ее разработок, которое обнаруживается не столько в теоретических и философских трудах, сколько в основных программных документах социал-демократических партий и Социалистического Интернационала.

При этом прагматические установки, характеризующие данную социальную философию, делают возможными широкие диалоги ее представителей с носителями других идей, включая альтернативные социал-демократии концепции. Так, с одной стороны, даже с учетом того, что большинство коммунистических партий в современной Европе ослабило свое политическое влияние (а часть из них, особенно в Центральной Европе, реформировались в социал-демократические), диалог с коммунистами не прерывается и признается взаимовыгодным. С другой стороны, ведущие политики современной социал-демократии Г. Шредер и Т. Блэр заметно эволюционировали к либерализму, причем довольно жесткому, подводя под такой поворот и социально-философские основания (они изложены в совместном Манифесте «Европа: третий путь — новая середина», принятом в 1999 г.).

Свои модификации претерпевает социал-демократическая идея в теории и практике соответствующих партий в Центральной Европе, где проходит испытание на прочность процесс баланса рыночных преобразований в экономике и активной социальной политики, направленной на защиту интересов занятых и неимущих.

Значимы в социально-философском аспекте и последние документы Социалистического Интернационала, содержащие адекватный ответ на вызовы глобализации в сочетании с постиндустриализмом. Данный ответ фиксируется с особой выразительностью и полнотой в Декларации XXII Конгресса Социнтерна «Управление в глобальном обществе - социал-демократический подход: равенство возможностей и способы участия для мужчин и женщин, бедных и богатых, развивающихся, развитых и переходных стран». Даже само название этого документа ориентировано на выявление предельно общих тенденций современного социального развития в глобальном масштабе. Именно поэтому Декларация уже становится резервуаром идей и инициатив для ООН, Евросоюза, других международных организаций, озабоченных интегральной перспективой экономического роста, сохранения окружающей среды, развития человеческого потенциала, поднятия уровня образования и поддержки культурного разнообразия.

В связи с этим анализ Декларации, проведенный в работе, можно считать первым шагом для изучения новейшей проблематики как социальной философии современной социал-демократии, так и осмысления перспектив современного общественного развития в глобальном масштабе в целом. Дальнейшая работа в данном направлении связывается с конкретизацией основных положений данной философии и рассмотрении способов их реализации в социальной практике.

С одним из наиболее известных положений Э. Бернштейна, бросивших тень на социальную философию социал-демократии всего XX века, был афоризм: движение - все, конечная цель - ничто. К концу этого века он трансформировался в другой афоризм, характеризующий якобы «нефилософичность» социал-демократии: социальная практика - все, социально-философские разработки - ничто. Однако как показывает пристальный анализ ряда теоретических работ современных социал-демократов, программных документов социал-демократических партий и особенно последних конгрессов Социнтерна, социальная философия современной социал-демократии все же имеет достаточно четкие контуры и характеристики, отличающие ее от других вариантов: неоконсерватизма, неолиберализма и т.д.

Все это диктует необходимость разработки ее проблематики с учетом востребованности социал-демократической идеи в век глобализации и постиндустриализма.