автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Новая метафора языка

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Базылев, Владимир Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Новая метафора языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Базылев, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. СИНЕРГЕТИЧНОСТЬ ЯЗЫКА: ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА

§ 1. Поле дискурсивных практик конца XX века:ерно-синергетический фрагмент

§ 2. Философиянергетики: инвариантный модуль парадигмы

§ 3. Новая (иная) метафора языка

РАЗДЕЛ II. СИНЕРГЕТИЧНОСТЬ ЯЗЫКА: ПРОБЛЕМА ОПОЗНАНИЯ

Глава 1. Язык как локализованный веде процесс

§ 4. Сравнительный анализ активности мозга при различных формах обучения иностранным языкам (экспериментальное исследование)

§ 5. От теории к практике тестирования:ормированность навыков устной диалогической речи при обучении иностранным языкам

Глава 2. Язык какмоорганизующаяся хаотическаястема

§ 6. Цитатное причастие (на материале готского и классического японского)

§ 7. «Брод» -руктура имантика: и.-е. иасШ-/и£М11-(герм.уайа) и алт. *й (а) (др.-яп. ,№а1а)

§ 8. Герм. \Vato и яп. Watatsumi-no-kami

- 3

Глава 3. Язык как нелинейная открытаястема

§ 9. «Кудруна» как полилог культур (к анализу литературного памятника Высокого Средневековья)

§ 10. Событие, факт и их оценка в текстах права и СМИ

§11. Феноменологическая эйдетическая дескрипция эмоций

Глава 4. Язык как воспроизведение известного целого

§ 12. Мантика как овнешнение когнитивных процессов

§ 13. Мантический текст какбытие

§ 14. Рапсодомантика: мантические практики, основанные науховом восприятии устной формыществования языка

§ 15. Библиомантика: мантические практики, основанные на зрительном восприятии письменной формыществования языка

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Базылев, Владимир Николаевич

К концу нашего столетия становится все явственнее, что языкознание переживает очередной методологический кризис, вступая тем самым, по определению Ю.С.Степанова, в новый межпарадигматический период. Это состояние гуманитарного научного знания характеризуется прежде всего отсутствием единой парадигмы философии языка. Ещё в начале века феноменология так и не преодолела до конца картезианский рационализм с его требованием разделять субъект и объект познания. Основные парадигмы в языкознании XX века постепенно превращались в замкнутые самодостаточные системы, ориентированные на создание редуцированного образа мира и накладывавшие тем самым свои ограничения не только на допустимые к постановке вопросы, но и на возможные варианты ответов.

Проблемам противоречий внутри научного знания, в том числе языкознания, как симптому приближающегося межпарадигматического периода и поискам новой парадигмы посвящено много исследований. Кроме ставших уже классическими работ Х.-Г.Га-дамера, М.Хайдеггера, Т.Куна, И.Лакатоса, М.Полани, П.Фейерабенда назовем исследования В.С.Библера, М.К.Мамардашвили, Ю.М. Лотмана, В.В.Налимова, Г.П.Щедровицкого.

Выводы, к которым приходят авторы, в принципе, однозначны. Во-первых, современная наука достигла того уровня понимания действительности, на котором отказ от единых и универсальных критериев истины, признание многообразия мира и, как следствие, неоднородность научной картины, отображающей этот мир, выступает как непременное условие дальнейшего развития познания. И, во-вторых, человечество вовлекается в новый виток познающего разума: виток, сочетающий в себе достижения предыдущих эпох и предполагающий комплексное исследование взаимосвязей человека и мироздания. В отличие от известного принципа философской антропологии, сформулированного М.Шеллером и сводящегося к попытке через человека объяснить как его собственную природу, так и смысл и значение окружающего мира, новая методологическая парадигма должна в качестве предмета познания выделять не обособленный человеческий индивидуум, а его многообразные отношения к миру и взаимоотношения с ним.

Безусловно, в настоящее время языкознание подошло к такому этапу своего развития, когда оно испытывает потребность в создании целостной интегральной концепции естественного языка, учитывающей в равной степени и дискретно-структурный, и дискретно-континуальный модусы.

Об окончательном формировании новой парадигмы познания говорить ещё преждевременно. Языкознание стоит на распутье, и это находит своё отражение в возросшей потребности и значимости методологических и фундаментальных изысканий. Важна не модернизация прежних исследовательских парадигм, а иной способ мышления, иное видение мира. При этом новизна, очевидно, не может относиться к способам восприятия человеком окружающего мира. Перцептивный аппарат, которым обладает познающий субъект, остаётся неизменным. Таким образом, доступные способы сбора информации останутся теми же. Поэтому, говоря о новом (ином) характере познания, следует иметь в виду изменения в принципах отбора и интерпретации имеющейся информации, в основе чего лежит предпосылка о синергетичности материального мира, включающего в себя сферы объектно-субъектного сознания, актуальной психической рефлексии и общечеловеческих, этнических и социальных стереотипов моделирования действительности.

Исследования, подобные данному, обусловливаются необходимостью методологической рефлексии о предметах (объектах) исследования, остро ощущаемой в рамках постулируемого межпарадигматического периода существования современного (конца XX века) языкознания; того состояния науки о языке, когда на смену специализации языковедческого знания как основному достижению XX века приходит тенденция к интеграции, обобщению представлений о языке с локальных точек зрения (синхрония/диахрония, общая теория /типология/топология, психолингвистика и социолингвистика). Актуальность исследования состоит также в том, что оно подводит методологическую и методическую базу под проводимые конкретные исследования, использующие терминологический и концептуальный аппарат синергетики как некой сложившейся парадигмы в сфере естественнонаучного знания в европейском культурном ареале.

На сегодняшний день складывается "первичное" приложение элементов синергетической парадигмы к проблемам и объектам языкознания. Но этот этап характеризуется общими чертами, отмеченными в своё время в методологических исследованиях Г.П.Щедровицкого, писавшего, что методологические и методические приёмы стремятся просто перенести в языкознание и таким образом решить специфические языковедческие проблемы. Но этот ход не может быть удовлетворительным: он игнорирует то обстоятельство, что перед каждой наукой стоят свои особые задачи и поэтому она берёт объект - пусть даже тот же самый - в иных аспектах и "срезах", чем другие науки, выделяет всегда свой особый предмет изучения, создаёт особые понятия. Поэтому почти никогда механический перенос понятий из одной науки в другую не помогает делу. Пока что использование синергетических положений в языкознании проходит этап, в котором данная парадигма мыслится как простое расширение соответствующей науки, как приложение её (специфических для естественнонаучной сферы знания) понятий и методов к новой области объектов. Второй "этап" распространения парадигмы синергетики на область лингвистических исследований должен специфицировать методологию, методику и методы исследования, обособить процедуры выделения и анализа её (лингвистики) предмета.

Синергетический подход к проблемам языкознания, к философскому осмыслению языка возможен и плодотворен.

Наше исследование посвящено «проблеме опознания» (по предложению-термину В.И.Постоваловой) синергетики как явления (явленного) в сфере языка, то есть опознанию в языке тех процессов, которые носят характер синергетических и осваиваются в различных парадигмах изучения языка в конце XX века, проблеме опознания синергетичности языка в целом или отдельных его фрагментов, границ применимости синергетической парадигмы к языку, их опредмечиванию, моделированию и перспектив применимости в практике изучения языка (методики). Проблемное поле излагается в системном осмыслении неоплатонических и неопифагорейских идей, имеющих в своей основе версию структурного самоподобия мира, в осмыслении противопоставленности феномена «чтойности» сциентизма феномену процессуальное™ синергетизма. Считаем, что нам удалось повысить наглядность и снизить уровень абстрактности в понимании феномена языка за счёт формулирования новой метафоры языка. В процессе работы с конкретным материалом -результатами дихотического прослушивания, готскими и древнеяпонскими текстами, немецкими литературными памятниками Высокого Средневековья и современными политическими текстами, а также с мантическими текстами - мы открываем новый эпистемический доступ к объекту исследования - языку и отвечаем на вопрос о том, каков механизм осмысления мира на уровне знака второго порядка, наряду с верификацией рассмотрения знаковой системы (языка) на том же уровне, что и психических механизмов, поскольку пользование знаками рассматривается в качестве их активного продолжения. Диссертация выполнена в традициях поздней тартуско-московской школы семиотики.

С нашей точки зрения, необходимо различать две области исследования: предметную область, в которой посредством синергетических моделей наблюдаются процессы самоорганизации, упорядочивания и хаоса в языке, и область методологическую, где говорится о процессах наблюдения.

В научном дискурсе, связанном с описанием явления (явленного) самоорганизации, уже внутренне присутствует некоторый набор допущений, даже не гипотез (ибо гипотеза, по нашему мнению, связана с некоторой явной моделью явления, которую надо либо подтвердить, либо опровергнуть), а скорее познавательных установок, имеющих явную метафизическую и метафорическую окраску, для исследования которых требуется специфический методологический философский аппарат.

Мы предлогаем методологическую модель подобного рода установок, которая может быть развёрнута в терминах синергетики на уровне метафоры как модели. Модель же понимается нами вслед за Р.Карнапом как набор постулатов об объекте с их последующей интерпретацией. Мы считаем необходимым отметить в качестве принципиально важной черты нашего исследования то, что именно метафоры способствуют заимствованию у одних наук методологических, методических приёмов и распространению их уже в качестве общенаучных принципов на широкий круг других наук. Обращаясь к лингвистике, следует констатировать, что метафоры не только обогащали её методический и методологический арсенал, но и способствовали выявлению новых аспектов в предмете её изучения, нередко по-разному представляя и его сущностный облик. Г.Г.Шпет считал, что в гносеологическом плане метафора становится метафорой-методом и метафорой-моделью, выполняя когнитивные функции. Язык становится не просто примером или иллюстрацией, а методическим образцом. При этом, если задаться вопросом, как же возможно соотнесение синергетического понимания моделирования структур и систем в естественнонаучных дисциплинах и гуманитарных? - то, очевидным оказывается понимание А.Ф.Лосевым того, что «структура, система и модель есть в своей основе одно и то же, но только с разными логическими ударениями; одно и то же здесь единораздельная целостность, но единораздельная целостность, данная как единство, есть система, а данная как раздельность есть структура, а данная как целостность, есть модель».

Задачи и материал исследования определяются нами в этой связи следующим образом: в свет того, что онтологически язык выступает как сущее и бытие, содержание которого раскрывается, в том числе, в категориях определённого и неопределённого, количества и меры, качества, порядка, хаоса, пространства, времени, движения, формы, становления, перехода - язык лишь потенциально софиен, актуально же хаотичен (С.Н.Булгаков) - первая задача формулируется нами следующим образом: при помощи метафоры как одного из доступных человеческому интеллекту способа и формы познавательной деятельности содержательно определить механизм языка в качестве объекта достаточно высокой степени абстракции; формулирование познавательных установок приводит ко второй задаче: метафорически открыть эпистемический доступ к объекту, т.е. построить набор постулатов об объекте и дать их последующую интерпретацию; познавательные установки приводят к проблеме опознания, что предопределяет постановку третьей задачи: экспериментально «опознать» феномен синергетичности языка ( план: локализованное^ процесса в среде); ввести в лингвистику новый материал -мантические (гадательные) тексты, приняв их в качестве овнешнителей синергетического механизма языка и, рассматривая их на том же уровне, что и психические механизмы, «опознать» синергетичность языка (планы: самоорганизации, нелинейности и открытости, воспроизведение известного целого) в качестве некоторого (символического) активного продолжения этих (психических) механизмов.

Решение названных задач связано, помимо прочего, с тем, что семиотика сегодня ещё не решила проблему влияния контекста на знак, поскольку занимается, по-преимуществу, обратным влиянием (Почепцов Г.Г.). Ждут своего продолжения, по мнению Ю.И.Левина, некоторые направления исследований, интенсивно развивавшиеся в начальную пору деятельности тартуско-московской школы семиотики, но как-то увядшие в последние десятилетия. Сюда относятся, в частности, исследования «простых» семиотических систем (напомним, что под «простыми» семиотическими системами в тартуско-московской школе семиотики понималась система гаданий).

На сегодняшний день синергетической парадигмы в науке о языке не существует. Настоящее исследование восполняет наличную эпистемическую лакуну и является первой заявкой на создание такой парадигмы.

Не подкреплённое принципами философии языка исследование понятия синергетичности языка столкнулось со значительными трудностями: не удалось выйти на уровень универсальных категорий, которые позволили бы глубоко постичь суть самоорганизации. Поэтому развитие данной области исследования привело к образованию суммы достаточно разобщённых подходов, методов, воззрений, сформировало научное поле, во многом не завершённое и с большими пробелами. Уход в сторону узкотехнических (чисто математически ориентированных) подходов затрудняет появление в этой области философских, общенаучных, универсальных принципов и построений. Это и предопределяет отсутствие чётких ориентиров дальнейшего движения.

Формирование и эволюция познания субъектом объекта в культуре (в традиции, в парадигме) происходит на основе определённой, социально, исторически и культурно обусловленной методологии, метода и методики. Предлагаемое нами исследование основано на этой классической трёхчастности.

Методология нашей работы как применение к процессу познания ориентаций (ценностных, приоритетных), направлений и принципов, формируемых (отражающихся на) общефилософской составляющей модели мира конкретной культуры, а также как соотнесение и проверка адекватности полученного знания, его приемлемости по отношению к уже имеющемуся корпусу знания, ориентирована на философскую концепцию синергетики. Язык в рамках названной философской концепции (модели мира), ориентированной на процессы самоорганизации и хаоса в системах самой различной природы, может также пониматься как открытая, пониматься как открытая, нелинейная система, то есть представлять собой локализованный в определённых участках среды процесс, имеющий некую сферическую геометрическую форму и способный перестраиваться и перемещаться в среде; при наличии фиксированного набора элементов (составляющих) и ограниченной выборки возможных направлений изменения система языка избегает распада и поддерживает себя в состоянии самоорганизации -перманентного возникновения константы упорядочения из хаоса.

План метода представлен в нашей работе герменевтическим методом и методом динамических систем в той их части, которая пользуется метафорой как средством познания. Метафора есть гносеологический инструмент, с помощью которого опосредуется переход к новому знанию, устанавливается сходное, аналогичное, близкое к уже известному. Научное познание начинает с полного отождествления двух объектов, заведомо различных, чтобы прийти к утверждению их частичного тождества, которое и будет признано истинным (Ортега-и-Гассет X.). Если же учесть не только рациональную, но и эмоционально-ценностную сторону познания, в поле нашего внимания попадёт и такая важная сторона метафоры, как обращение к значимым ценностям человека (Давыдов Д.Ю., Розин В.М.). Внимание к последнему обстоятельству характерно для метода в синергетической парадигме, который стремится выявить "необъективный" (в традиционном гегелевском смысле) характер познания, утвердить представление о многовариантности истины. Названный метод позволяет выявить те стороны (грани) языка как объекта исследования, которые признаются важнейшими в названной философской парадигме. Но тем самым метод в известном смысле создаёт (задаёт) предмет исследования, способ выявления нового материала и его введение в научный обиход, способ систематизации и объяснения материала, способ соотнесения с наличными данными в науке о языке и с данными смежных дисциплин.

Метод задаёт в триадной цепочке методику. В нашем случае -это интерпретация, концептуализация и феноменологическая эйдетика. Интерпретация есть интуитивно-наглядно-содержательное описание объекта, которое в пределе стремится стать объяснением. Концептуализация есть семиотическое совмещение составляющих описания-объяснения (которое пред-полагает метафоризацию с отсылкой к метаязыку или метатексту). Феноменологическая эйдетика есть объективация описания-объяснения в той или иной репрезентационной (или семиотической) системе - абстракция предстает конкретной, наглядной и самостоятельной. Герменевтика динамически за-круг-ляет процесс по-знания.

Описанная трехчастная парадигма исследования задаёт нам в качестве объекта изучения феномен самоорганизующейся бытийности языка - от хаоса к упорядочению, граничащего с хаосом. Самоорганизующаяся бытийность языка частично объективируется в тексте - речи как событии ~ речи-событии ~ речесобытии. Проблема состоит в том, чтобы из этого континуума вычленить-декретировать тот фрагмент, который для исследования может стать наиболее информативным. Возможность и реалистичность названной объективации заложена в способности организма (мозга как микроструктуры уб. макроструктуры - организма человека и внешней среды, при этом организм человека и внешняя среда являются для мозга перемежающимися внешне-внутренними структурами (средами)) выходить на уровень готовности к эстремальным стрессогенным воздействиям внешней и внутренней среды, отражая их, реагируя через изменение состояния сознания (геБр. высших психических функций) на стресс, под которым, в свою очередь, понимается широкий круг изменений психических проявлений, сопровождающихся выраженными неспецифическими и специфическими изменениями различных коррелятов стресса (в т.ч. речевыми). В культуре как постоянно осознанно и бессознательно повторяющейся попытке человека вскрыть смысл существования себя самого и окружающего мира, попытке утвердить смысл человеческой жизни в его соотнесённости со смыслом сущего, происходит изоморфное семиотическое перекодирование речесобытия в текст как факт и текст как оценку - праксиологическая и аксиологическая переориентация деятельности. Так понятый текст позволяет наблюдать взаимоотнесённость различных составляющих мышления и выявлять то, как и почему человек мыслит именно так, а не иначе.

Наша задача состоит в обосновании возможного переноса инвариантного модуля синергетической парадигмы в изучение языковых явлений, что методологически открывает новые возможности интерпретации, концептуализации и феноменологической эйдетики; а именно: интерпретации как интуитивно-наглядно-содержательном описании объекта, стремящимся в пределе стать объяснением; концептуализации как семиотическом совмещении составляющих описания-объяснения, предполагающей метафоризацию с отсылкой к метаязыку или метатексту; феноменологической эйдетики как объективации описания-объяснения в одной из репрезентационных систем, в которой абстракция вновь предстаёт как наглядное.

Поставленная цель и решаемые конкретные задачи предопределили структуру изложения результатов исследования.

Первый раздел (§§1-3) посвящён формулированию познавательной установке касательно явления синергетичности языка. Здесь анализируется сферно-синергетический фрагмент в поле дискурсивных практик конца XX века и представляется инвариантный модуль синергетической парадигмы, приложимый к целям и задачам лингвистики в целом и в частности к решаемым проблемам. На данной методологической базе нами предлагается новая (иная) метафора языка. Во втором разделе представлены результаты исследований, позволяющие говорить об «опознании» явления синергетичности языка. Сравнительный анализ активности мозга при различных формах обучения иностранным языкам (экспериментальная часть) позволяет «опознать» синергетичности языка как локализованного в среде процесса (§§ 4-5). Анализ же цитатного причастия в готском и классическом японском, семантики и структуры 'брода' (и.-е. *иасШ- (герм. *уа<3а) и алт. й (а) (др.-яп. wata), герм. "\уа1о и яп. watatsumi-no-kami - синергетичность языка как самоорганизующейся хаотической системы (§§ 6-8). Анализ структуры языка и литературных текстов (методика московско-тартуской школы семиотики, "позднего" Ю.М.Лотмана, А.М.Пятигорского и М.К.Мамардашвили): памятника немецкоязычной культуры Высокого Средневековья - "Кудруна"; события, факта и их оценки в текстах права и средств массовой информации, 'скуки' как психосоматического состояния, пограничного с изменёнными состояниями сознания, - позволяет «опознать» синергетичность языка как нелинейной открытой системы (§§9-11). Наконец, анализ ман-тических практик, ориентированных на ту или иную форму существования языка (звуковая - рапсодомантика, письменная -библиомантика) и овнешняющих когнитивные процессы сенсорно-семантического моделирования мира, позволяет «опознать» синергетичность языка как воспроизведение известного целого (§§ 1215).

Наличное «Введение» в диссертацию, «Заключение» и «Список литературы» призваны, с одной стороны, показать преемственность и закономерность (законность) появления нашего исследования в дискурсивном поле российского и европейского языкознания конца XX века, с другой стороны, подчеркнуть то новое, что достигнуто настоящей работой на путях понимания феномена языка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Новая метафора языка"

Результаты исследования. Межполушарная асимметрия в процессе обучения. Как известно из литературных данных, у большинства людей по отношению к речевым функциям доминирует левое полушарие. Наши испытуемые не составили исключения. Исходно до начала языкового курса левое полушарие доминировало у достоверного большинства учащихся как в группе традиционного (р < 0,05), так и в группе интенсивного обучения (р < 0,001), т.е. Кпу (коэффициент правого уха) у них был положительным. В процессе обучения положительный Кпу менял свой знак, что могло свидетельствовать об активизации правого полушария. У групп учащихся, имевших одинаковый языковой старт, обращала на себя внимание четкая связь между количественным сдвигом Кпу (А Кпу) и успехом в разговорных навыках, оцениваемом в баллах, спустя десять недель обучения. Эта зависимость наблюдалась как в "традиционной", так и в "интенсивной" группах. На табл. 1 (в рамке) представлено несколько таких примеров.

Самым показательным в динамике МПА у достоверного большинства учащихся оказалась активизация противоположного полушария. При начальном доминировании левого полушария это выражалось в усилении активности правого и, наоборот, если исходно у некоторых учащихся доминировало правое, то в процессе обучения активность смещалась в сторону левого полушария. В первые пять недель активизация противоположного полушария в группе традиционного и интенсивного обучения наблюдалась у 80,6% и 64,6% учащихся (соответственно), а за десять недель отмечалась у

91,7% и 79,2% студентов тех же групп. Учащиеся с активизацией одноименного полушария составляли достоверное меньшинство, как в первые пять недель (16,7% и 31,25% для традиционной и интенсивной групп соответственно), так и в целом за 10 недель обучения (5,6% и 16,7% для тех же групп). Для групп с разными формами обучения достоверного различия в указанных изменениях МПА не наблюдалось (р> 0,10).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное научное знание явно несёт в себе неоплатонические и неопифагорейские идеи. Имеется в виду структурное самоподобие мира, в идее которого современное мышление видит универсальную парадигму реальности. Наука принимает платоническую версию структурного самоподобия. В метафизическом плане её можно охарактеризовать, как соединение по сущности здешнего бытия и абсолюта. От Прокла до Николая Кузанского, от Лейбница до Ф.Капры идёт познавательная традиция истолкования платонической версии структурного самоподобия мира, завершающаяся в XX веке учением о глобальном эволюционизме и теорией самоорганизации - синергетикой. Синергетика ориентируется на поиск неких универсальных образцов эволюции и самоорганизации сложных систем. Онтологические структуры предстают как спектры-наборы возможностей. Синергетический стиль мышления базируется на представлениях о равноправном онтологическом статусе случая и закономерности, о многовариантности и обратимости процессов эволюции и о структурном самоподобии мира, что ведёт к потенциальной возможности «гносеологического резонанса», снимающего субъектно-объектное противостояние, то есть то, что стремилась обосновать феноменология начала века.

Проанализированная нами диалектика познания сложных семиотических систем (геБр. языка) в европейской научной (философской и лингвистической) традиции, а также поле дискурсивных практик второй половины XX века в его сферно-синергетическом фрагменте, позволяют констатировать, что история сферного концепта имеет своими истоками идею четырёх элементов и сфер мироздания Эмпедокла, которые хотя и были материальными, но не зависящими друг от друга. Другой источник - зачатки дуализма, которые обнаруживаются уже у Платона, признававшего существование двух независимых и разнородных субстанций, сфер: бесформенной материи и множества бестелесных идей-форм. Платон, в свою очередь, исходил из дуализма души и тела, из дуализма религиозных концептов египетской культуры. В новое время - это дуализм Декарта и Канта. Наибольшее развитие сферный онтологический концепт находит в трудах философов первой половины XX в., таких как Джордж Сантаяна и Николай Гартман. В своей философии критической онтологии Н.Гартман различает четыре сферы бытия: сфера реального бытия, сфера идеального бытия, логическая сфера, сфера познания. Примерно такая же картина складывается и в философии критического реализма Дж.Сантаяны. Идея сфер развивалась и в русском космизме. Так, Н.Ф.Фёдоров в 1848 г. выдвигает понятие интеллектосферы, сферы разума. Географ Д.Н.Анучин в 1902 г. вводит понятие "антропосфера". В.И.Вернадский создает понятие "ноосфера", синтезирующее интеллектосферу Н.Ф.Фёдорова и биосферу Земли. У П.А.Флоренского появляется понятие "пневматосфера", кругооборот духа, у А.Л.Чижевского - понятие "психосфера".

Таким образом, сферная философия вырастает из предшествующих философских учений, из традиции, с одной стороны, плюрализма, начиная с Эмпедокла, Платона, Лейбница, Декарта, Канта и кончая ранним Марксом, Сантаяной, Гартманом, "атрибутивной моделью материи" В.П.Брагинского, В.В.Ильина и других, а с другой стороны, из диалектики, начиная с диалектики Гераклита и кончая диалектикой Гегеля, Маркса, Адорно и экзистенциалистов.

Синергетический же фрагмент поля дискурсивных практик XX в. (особенно второй его половины) представляет собой философское эпистемологическое) обоснование (осмысление) понятий организации и самоорганизации, выделяя и разделяя в сложных, эволюционирующих и многоуровневых объектах материального и идеального мира структуры стабильные и меняющиеся, пытаясь разрешить фундаментальное противоречие бытия - движения и покоя, постоянства и изменчивости, константности и вариабельности. Материальное и идеальное движение, в самом деле, не сможет быть подлинно неисчерпаемым, если в нём одновременно начнут изменяться, варьироваться сразу все характеристики структуры - в таком случае возникнет, скорее, хаос, чем что-то упорядоченное, организованное, составляющее качественную специфику совершенно определённого вида или типа материального или идеального движения.

В философском (гносеологическом) плане современный этап изучения самоорганизации связи с переходом к всестороннему исследованию таких её сторон и моментов, которые обусловливают закономерное возникновение в особо высокоорганизованных материальных системах качественно новых (в аспекте гносеологии) структур идеального - способности представлять одними объектами объекты совершенно другие, иногда даже принципиально иной материальной (или даже идеальной) природы. Ведущей при этом становится роль топологических понятий и структур. Последние представляют собой концепты, позволяющие устанавливать качественные (а не количественные) свойства феноменов, окружающих человека, причём не только в обычном пространстве, но также и в пространстве более трёх измерений (в четырёхмерном, например, где присутствует время).

Топологические (качественные) инварианты динамических систем как раз и представляют собой те формообразующие и даже теленомические факторы самоорганизации, которые ищет европейская наука со времени Аристотеля. Они ни в коем случае не являются какими-то особыми "нематериальными силами", толкающими объекты в определённом направлении, никаких "сверхфизических" сил в эволюционирующих и самоорганизующихся системах нет. Но есть определённая направленность и согласованность самых обычных физических, химических и даже механических процессов. Основная проблема - что обеспечивает их направленность и синхронизацию. Топологический взгляд позволил увидеть в этом принципиально новые возможности динамического воздействия: из будущего в прошлое. В будущем изменяются некоторые топологические характеристики (инварианты) внешних, граничных условий системы - и тогда заранее предсказуемым образом изменятся в настоящем глобальные топологические инварианты внутреннего пространства всех возможных движений системы; а это не может не изменить самым радикальным образом теперешнее "видимое" поведение, всю динамику системы в данный момент времени.

Прежде всего это актуально для анализа ситуаций неопределённости, вероятностных оценок, столь характерных для европейского обыденного, вненаучного, да и научного также, сознания. Тогда становится понятным, что одной из важнейших ситуаций при самоорганизации является ситуация игры. Все вероятностные процессы без исключения можно рассматривать как своего рода «неодушевлённые игры». Нам кажется далеко не случайным, что почти все великие диалектические системы прошлого ( учение Гераклит, например, на Западе или «Упанишады» - на Востоке) включали в себя обязательно и элементы игры, свободы, творчества, а не только железной необходимости рока, судьбы или жёстко-фаталистически детерминированных прошлым причин. Диалектики античной Греции и древней Индии интуитивно очень хорошо чувствовали, что наиболее глубокие и фундаментальные закономерности организации и самоорганизации мира связаны именно с этими принципиально отличными от причинно-следственных связями.

Синергетика пытается установить связь между макро - и микроуровнями бытия, между формами собственной, спонтанной организации живого и неживого. Мостик от синергетики к другим областям знания перебрасывается двумя способами: один - это перетолкование некоторой системы знания, системы понятий и концептов, другой - привнесение в существующие парадигмы нового взгляда на мир. Основной вклад синергетики в научное познание второй половины XX века связан с усвоением нелинейного взгляда на мир, формирование нелинейного стиля мышления. Идея нелинейности в своём мировоззренческом ракурсе может быть эксплицирована посредством: идеи многовариантности, альтернативности путей эволюции; идеи выбора из данных альтернатив; идеи темпа эволюции (плавность уз. катастрофичность). Особенности феномена нелинейности состоят в том, что при определённых условиях "малое" может давать макроскопические последствия; что существует пороговость, ниже которой всё "забывается", а выше - многократно возрастает; что существует дискретность путей эволюции, т.е. возможен не любой путь, а лишь определённый набор этих путей; наконец, что существует возможность катастрофических (эмерджентных) изменений в протекании процессов бытия, так как эволюция совершается через случайность выбора пути в момент катастрофы, но сама случайность (такова она по природе) обычно не повторяется вновь.

Синергетика становится для подавляющего числа наук о микро-и макрокосмосе во второй половине XX века источником нового -эволюционного и холистического - видения мира. Кроме того, синергетика как эвристический инструмент, как некая модель получает все большее распространение не только в смежных естественнонаучных парадигмах, но и в более отдалённых областях европейского знания о человеке. А это означает, что по иным правилам начинает строиться представление об объектах исследования, высказывания о них, понятийный аппарат исследователя и совершается выбор тех или иных мыслительных ходов в тех случаях, когда, казалось бы, одинаковые условия равно допускают прямо противоположные решения.

Предпринятая нами попытка выявления инвариантного модуля синергетической парадигмы связана с тем, что механический перенос метода работы с материалом из одной области знания в другую эпистемически неэффективен. Хотя, по-видимому, представляет собой неизбежный этап в эволюции познавательных практик. Для того, чтобы парадигма как целостное метатеоретическое образование адекватно работала в новой области знания, необходимо заимствование не столько методики, сколько методологии и метода, иначе будет повторена старая традиционная "ошибка" в языкознании: привнося методику естественнонаучного подхода, методологический и методический аппарат лингвистики также становится ориентированным на мировоззренческое восприятие языка как естественнонаучного объекта. Избежать некорректного переноса-интерференции одной сферы научного знания на другую позволяет обращение именно к инвариантному составу методологии парадигмы синергетики. К инвариантным составляющим методологии синергетики относятся: пред-существование; сферность (сферная замкнутость/открытость); "поверхностность" (являющаяся первичнее "глубинности"); недифференцированность/ нелинейность ; хаос как актуальное состояние;"свертываемость" сложного и неустойчивого и "виртуальная дисси-пация"; самоорганизуемость; детерминированная случайность.

Помимо структуризованного выявления инвариантных составляющих мы предприняли попытку спроецировать эти инвариантные составляющие методологии синергетики на язык, так как основной принцип философии языка состоит не в том, чтобы рефлектировать то, что выступает как наличное данное, но в том, чтобы осмыслить пред-существующее или то, что ещё может осуществиться.

Язык в этой связи предстает как недостаток самотождественности, самоподобия, саморавновесия и самопроисхождения, создающий для философии языка опасность парадокса неопределенного регресса.

Язык - это сфера с недифференцированной "глубиной", постоянно стремящейся к "поверхности".

Будучи процессуальной сферой, "блуждающей" по/в физически (физиологически) реальной (материальной) сфере мозга, он (язык), наряду с мозгом, является одновременно (парно) внешним и внутренним по отношению к микро- и макро-косму.

Язык есть постоянство в перемежении порядка - хаоса -порядка, при этом хаос выступает в качестве созидающего начала.

Язык как саморегулирующаяся система характеризуется сложным нелинейным (хаотичным) движением, в отношении языка речь может идти о воспроизведении известного целого, а не о становлении и принципиально новой реальности.

Современная ситуация в гносеологии воскрешает ориентацию на анализ целостного познавательного отношения, но уже на новом уровне. Данная целостность предстает не как нечто нерасчленённое, но, напротив, как внутренне дифференцированное многообразие знания. Гносеологический интерес распространяется как на научные, так и вненаучные способы когнитивного освоения мира, и каждый тип знания обнаруживает присущие ему особенности, сферы применимости, формы обоснования и критерии приемлемости. Данное расширение предмета теории познания идёт одновременно с обновлением и обогащением её методологического арсенала: гносеологический анализ и аргументация начинают включать определенным образом переосмысленные результаты и методы специальных наук о познании и сознании, социальных и культурологических дисциплин.

Заимствование из иных научных парадигм методологического инварианта и распространение его в качестве общенаучного методов на другую область знания продуктивно, как подтверждает европейская интеллектуальная практика, на уровне метафоры -метафоры-модели.

В 90-х годах наблюдается повышенный интерес к семиотическим моделям; при этом особый интерес представляют модели, касающиеся формирования у человека целостного представления об окружающем его мира и его месте в этом мире.

Замена классического - созерцательного стиля мышления - на неклассический - деятельностный - нашла своё выражение во второй половине нынешнего века в легализации крайне абстрактных подходов при изучении объектов и утрате наглядности, в том числе. Разумеется, разным историческим формам науки соответствуют и разные формы самосознания познавательной деятельности.

Методологизм конца XX века, обращая внимание на включённость объекта познания в социокультурный контекст эпохи, рассматривает субъект не только с точки зрения того, на что направлено его внимание, но и учитывая то, что стоит за ним в процессе познания. За ним сегодня стоит утверждение, что основное внимание необходимо уделить изучению сложных адаптивных систем (среди них - языку), общим свойством которых является нахождение на грани хаоса, балансирования между стабильностью и беспорядком. Язык же представляет собой связующее звено между стабильной репрезентацией и хаотичностью опыта и мыслей. Математика и смежные дисциплины, однако, не в состоянии пока предложить адекватный аппарат метаязыка для этого. Модель языка пока не может быть построена на базе физико-математических семиотических систем, но она возможна вновь на уровне метафоры.

Таким образом, ищущая мысль лингвиста конца XX века стремится снова к повышению наглядности и снижению уровня абстрактности в своих построениях.

Наша метафора языка стремится к этой постулируемой наглядности: она состоит как бы из двух частей. В основу первой части (составляющей) метафоры языка мы положили образ одного специфического изделия китайского прикладного искусства -многослойного ажурного шара из слоновой кости (кит. сян-я-цю), известные в Европе как "шар в шаре" или "дьявольские шары" (Boule du Diable). Для наглядности нашего понимания языка, его бытия, важно описание изготовления таких шаров. Все они выполняются из одного куска кости. Способ изготовления прост и остроумен. В выточенной на токарном станке заготовке шара протачивают 14 отверстий, сходящихся на конус к центру шара. Глубина отверстий почти равно радиусу шара. Для отделения одного шара от другого внутри каждого отверстия протачивают концентрические канавки по числу шаров, после чего образуются зазоры между шарами; в результате шары свободно вращаются один в другом. После этого на поверхность шаров наносится ажурная резьба. Очень важна для нашей метафоры и последовательность нанесения рельефов на шары: ажур и рельеф прорабатывается последовательно от внешней сферы к внутреннему центру.

Вторая часть нашей метафоры относится к тому, как наглядно представить "жизнь языка". Представляется возможным говорить о том, что лишь внешняя оболочка сферы (шара) жёстко структурирована (она ограничивает и отграничивает язык от неязыка). Все остальные сферы структурированы менее жёстко, до такой степени не жёстко, что находятся в постоянных перемежающихся процессах. Эти перемежающиеся процессы в границах заданной изначально сферы и составляют суть бытия языка в мире.

Сама по себе метафора, какой бы яркой и ясной она ни представлялась, не может исчерпать проблему объекта и его постижения. Метафора лежит, скорее, в основе первичного понимания, изначально «схватывания» целостности, и в основе построения систем познания более высоких интеллектуальных уровней. Будучи чувственной проекцией аналогии, метафора фиксирует границы дискурсивности и места "отрыва" от рассудочной рациональности, свидетельствует о необходимости воображения, фантазии и интуиции для любого познания, любой философии, любого понимания. При этом порядок части и целого (при котором часть непонятна вне целого, а целое - без своих составляющих) реально разрешается при некотором "опережении" целостностью частей и при последующем "достраивании" частей, фрагментов, фактов на основе уже витающей в сознании целостности.

Эта витающая в сознании целостность предопределяет основную проблематику - интеллектуальная деятельность человека как творческий процесс. А это включает в себя процедуры решения задач (принятие решений) и творчество, и интеллект как процесс (как эргон и энергия, переходящие в синергон и в синергию) в целом. Возможно ли, опираясь на сформулированное представление о языке, получить модель интерпретации текстов, объясняющую речевое размышление, предполагающую процедуру вычленимости смысла текста при том, что вслед за феноменологией, связность суждений о мире считается коррелятом истинности существования мира. А это, в свою очередь, предполагает разрешение парадокса о конечности уб. бесконечности интерпретации знаков. Если считать, что (как это принято в современной психологии и психолингвистике) каждый внешний знак, особенно знак вербальный, имеет эквивалент в виде чувственно-образных конструкций различной степени абстрактности, которые интерпретируются, возможно, в ещё более абстрактных (или, наоборот, конкретных, предметных) ментальных структурах, то вполне закономерен вопрос, есть ли предел этому взаимному отображению одних структур в другие? Дж.Фодор считал, что базовые ментальные элементы, которые служат интерпретантами всех иных знаков, имеют врождённый характер. При этом он вполне сознательно отказывается разрабатывать понятийный аппарат для анализа этих "последних" элементов опыта или "языка мысли", считая, что они неопределимы именно в силу своей врождённости -невозможно описывать то, что лежит в основе нашего сознания, мышления и языка, с помощью таких средств, которые возникли на базе элементарных структур. Если только не разгадать загадку - при несомненной общности всех типов семиозиса мы сталкиваемся с проблемой гетерогенности семиотических феноменов, или возможно ли выведение символа из иконических и/или индексальных знаков. В связи с последним актуальным является вопрос о формах представления и механизмах обработки образной информации. До недавнего времени обработка информации жёстко ассоциировалась только со структурами знаний, игнорируя тем самым "образную" компоненту человеческого мышления. Наиболее важная и наименее исследованная в теоретическом плане проблема состоит в выяснении механизмов связи и взаимодействия структур знания и ментальных образов.

Используя инвариантный модуль сферно-синергетической методологии и визуализированную метафору-модель языка, мы можем сформулировать познавательную установку на то, что представляет собой язык с позиции перенесённого из естественнонаучной парадигмы синергетики понимания системы и структуры (естественнонаучного) объекта.

Язык есть локализованный в определённых участках среды (микросреда - мозг как физиологический субстрат в духе объективной психологии В.М.Бехтерева; макросреда - история этноса, как "неподвижная история" в духе Ф.Броделя) процесс, имеющий определённую геометрическую форму - сферическую, способный перестраиваться и перемещаться в среде; при этом преобладающая хаотичность протекания процесса независимо от воздействия деструктурирующих факторов приводит к чередованию во времени ритмической смены состояний процесса; при наличии фиксированного набора элементов, ограниченной выборки возможных направлений изменений и ограниченном количестве направлений движения процесс-система избегает распада и поддерживает себя в состоянии самоорганизации, т.е. перманентного восстановления упорядочения из хаоса и vice versa.

Таким образом, мы постулируем в качестве объекта исследования феномен самоорганизующейся бытийности языка (от хаоса к упорядочению языка, граничащего с хаосом). Самоорганизующаяся бытийность языка частично объективируется (опредмечивается) в тексте: речи как событии - речи-событии -речесобытии. Вся проблема в том, чтобы из этого континуума вычленить-дискретировать тот фрагмент, который для исследования может стать наиболее информативным. Возможность и реальность такой объективации заложена в способности организма (мозга как микроструктуры уб. макроструктуры человека) выходить на уровень готовности к экстремальным стрессогенным воздействиям (внешней и внутренней среды), отражая их; реагируя через изменение состояния сознания (гезр. высших психических функций) на стресс, по которым, в свою очередь, понимается широкий круг изменений психических проявлений, сопровождающихся выраженными неспецифическими и специфическими изменениями различных коррелятов стресса (в т.ч. речевых). В культуре, как постоянно осознанно и бессознательно повторяющейся попытке человека вскрыть смысл существования себя самого и окружающего мира, попытке утвердить смысл человеческой жизни в его соотнесённости со смыслом сущего, происходит изоморфное семиотическое перекодирование речесобытия в текст как факт и текст как оценку (праксиологическая и аксиологическая переориентация деятельности). Так понятый текст позволяет наблюдать взаимоотнесённость различных составляющих мышления и выявлять то, как и почему человек мыслит именно так, а не иначе.

Предлагаемая нами познавательная установка о синергетичности языка является, как отмечалось выше, итогом эволюции сферно-синергетической философской константы в дискурсивном поле европейской научной мысли. Сферносинергетическая методология выполнила свою функцию организации "опытного знания" (естественнонаучного в первую очередь) и обеспечила потенциальную возможность переноса парадигмы в иные отрасли знания, в нашем случае - гуманитарные.

По своему объекту наша познавательная установка является эссенциалистской (трактует о сущностном), по уровню познания -феноменологической (описывает форму связей между наблюдаемыми объектами и внешними характеристиками объекта).

Структурно-логически наша познавательная установка есть недедуктивное рассуждение, посылки которого способны приводить лишь в вероятному (правдоподобному) заключению.

Гносеологически же нам необходимо предпринять процедуру «опознания», что понимается как адекватное описание фактов языка, находящееся в соответствии с недедуктивными рассуждениями, формирующими познавательную установку.

Обосновывая синергетичность языка как локализованного в среде процесса, мы предприняли ряд экспериментов (психофизиологического характера), которые подтверждают гипотезу о том, что язык представляет собой именно блуждающее пятно процесса в сплошной среде (мозге как физиологическом субстрате). За этим стоит представление о том, что язык (и в целом психика человека) является целым нестабильным, меняющимся, эволюционирующим миром, что даёт право говорить применительно к ним о своего рода неустойчивости.

В основу эксперимента была положена методика дихотического прослушивания (дихотический тест). Традиционно - в когнитивной психологии - этот тест используется для исследования слуха, изучения слухового внимания. Новое, привнесённое нами в эксперимент, состояло в том, что традиционную методику оказалась продуктивной для выявления асимметрии функционирования полушарий мозга при таком виде высших интеллектуальных функций как овладения языком, что позволило обосновать факт "блуждания" (перемещения) языка по всему объёму мозга и взаимосвязь интеллектуальных усилий, затрачиваемых индивидом на изучение иностранного языка с успешностью его усвоения.

Наши психофизиологические эксперименты дали следующую картину функционирования асимметричных полушарий мозга: у различных индивидов по отношению к речевым функциям может изначально доминировать любое (левое или правое) полушарие; в процессе обучения (являющимся стрессовой, культурно жестко детерминированной ситуацией) начинает компенсаторно подключаться противоположное полушарие; при сохранении дифференциации полушарий при переработке иных (не речевых) видов информации (иных семиотических систем). Действительно, при решении вербальных задач у испытуемых, относящихся к группе "высокоэнергичных" ("сильный" тип), в большей мере, чем у "слабых", вовлекается правое полушарие; активационная полушарная асимметрия носит более динамичный характер. У лиц, условно относимых к "слабому" типу, при выполнении речевых заданий отмечается инертное преобладание активации в левом полушарии. В связи с этим мы предложили делать акцент в модели обучения не на загрузку обоих полушарий по специфике переработки информации, не на доминантное полушарие (например при обработке языковой информации), а на учет особенностей того полушария, на которое происходит смещение активности (компенсаторное) в процессе обучения. В чисто лингвистическом плане этот феномен, очевидно, может быть рассмотрен как изоморфный дискретно-недискретному универсуму-континууму - семиотических структур в духе Ч.Пирса.

Подобный психофизиологический контроль даёт полезную информацию преподавателям в решении проблемы оптимизации обучения с использованием индивидуального подхода к каждому учащемуся. А это позволяет вывести полученные представления о синергетичности языка как локализованного в среде процесса в определение оптимальных методических подходов и создание учебных материалов для преподавания иностранного языка, что обусловлено конкретной социальной ситуацией в России конца XX века: осуществление реформы образования, в том числе созданием гибкой (на основе селективной) системы образования. В последнюю составной частью включаются структуры дополнительного образования, к которым относятся и различные формы курсового обучения, для функционирования последних, несомненно, ценен опыт стран, развивавших именно эту модель образовательной структуры. Создание подобных форм в системе непрерывного образования является одним из ключевых показателей того состояния общества в целом, когда необходима тесная взаимосвязь между социальным спросом на образование (в нашем случае на изучение иностранных языков) и способностью системы образования удовлетворить его. Разумеется, для общества это в какой-то мере является компенсационным тактическим приёмом: недостаток мест в государственных образовательных структурах, связанный с кадровыми и финансовыми проблемами бюджета. С другой стороны, имеются и негативные стороны: фактор времени обучающихся, нечёткая ориентация в общественно значимых целеустановках; информационные стрессы, контрадикция интенсивных/экстенсивных подходов в организации учебного процесса и пр.

Наши исследования, помимопрочего, дают несколько иную картину функционирования асимметричных полушарий мозга, что даёт право по-иному взглянуть на проблему адекватности имеющихся моделей обучения биологической реальности поведения человека.

Индивидуальный подход - это, однако, лишь сторона более общего подхода к группе обучаемых в целом, предполагающего учёт не только их дифференциально-психологических особенностей, но и видение того, как необходимо аранжировать соответствующий языковой и речевой материал . А это вплотную подводит нас к проблеме учебника (пособия) по иностранному языку для соответствующей модели обучения. То, что предлагается нами в качестве учебного пособия для системы курсового обучения, решено, скорее, в рамках так называемой "Baukastensystem" - системе свободных комбинаций и основывается на идее нежёсткого сценарного подхода к модели обучения в соответствии с тезисом, сформулированным В.Рейнеке. Сценарий как элемент модели обучения понимается нами не как ролевые установки участников процесса обучения (будь то фиксированные, как в модели Г.А.Китайгородской, или нефиксированные как у И.Ю.Шехтера), а как возможность для преподавателя аранжировать материал в зависимости от психофизиологических характеристик учащихся, являющихся психологической основой нашей модели обучения.

Всё это показывает встроенность проблем обучения в более широкий контекст существования человека вплоть (как будет показано ниже) до взаимообусловленности в пределах семиосферы в трактовке Ю.М.Лотмана и представителей тартуско-московской школы семиотики.

При обсуждении познавательных установок, касающихся самоорганизации, нелинейности языка, а также языка как воспроизведения известного целого, мы исходим из того, что мир в определенном состоянии семиотической системы замкнут и неизменен, полностью предсказуем и познаваем. Он похож на наивную картину мира человека, который в своей жизнедеятельности опирается на систему знаний в наивной картине мира как на полное знание о мире. При этом, однако, необходимость в смене состояний семиотической системы (геБр. языка) возникает всякий раз, когда фиксированная данным состоянием система начинает порождать процессы не соответствующие адаптивным потребностям организма или не дающие возможность достичь поставленной цели при отсутствии поддающихся анализу ограничений для этого. Момент смены состояний есть момент овнешнения обосновываемых характеристик языка.

Мы обратились в нашем исследовании к анализу степени преобразования имен собственных в контексте: собственно лингвистическом и широком социальном, историческом и культурном. Исследование ономастики приводит к выводу о большей зависимости собственных имен (как диахронической, так и синхронической) от экстралингвистических факторов. И в то же время возможность преобразования имён собственных не безгранична. Мы сблизили описание преобразования (вариативности) собственных имён через "широкий контекст" с их трактовкой как жёстких десигнаторов: контекст, не ограниченный непосредственными обстоятельствами употребления слова, отражает различные аспекты существования объекта, выражаясь с долей метафоричности -различные "возможные миры", в которых представлен объект (ср. индивидуируюшие функции Я.Хинтикки, которые трактуются как средство распознавания индивидов в различных, часто сходных, однако не во всех возможных мирах). То, какое содержание соотносит носитель языка с собственным именем, зависит от характера и объема имеющихся у него знаний об обозначаемом объекте, значимости объекта для говорящего или слушающего, условий, в которых произошло знакомство с объектом, обстоятельств и продолжительности этого знакомства, содержания текста, в котором употреблено имя, просто от актуального психологического состояния носителя зыка. В этой связи можно говорить и о динамичности значения собственных имён.

Мы продемонстрировали взаимодействие и тесное переплетение языка и мифа и их семантики не столько в формировании определенной субструктуры картины мира конкретного социума (древнегерманского и древнеяпонского), но и в их эволюции. Это означает, что семантическая структура языка и модели мира определяется «автоколебательными» процессами в замкнутом пространстве культуры и истории социума, то есть при достижении некоего по-граничного состояния происходит самопроизвольное возвращение (иногда по «старым следам») к первоначалу и/или начинается процесс анти-эволюции, повторение которого не ограничено и не мотивировано.

Культурный комплекс "брода" представляет собой типичную психоглоссу не только по отношению к историческому социуму, но, в частности, в качестве исходного момента при ретро- и проспективном изучении того или иного культурного ареала в целом, а также при реконструкции отдельных элементов сравниваемых культур. Формирование этносов - германского и японского, миграционные процессы, обретение ими территории как фенотипического признака этноса, становление государственности протекало однотипно (по принципу идеоадаптивной релятивности). В обоих случаях водотоки закрепляются в социальном генотипе в качестве сакрального локуса: он отграничивает социум и в то же время структурирует его. Однотипна в обоих случаях сакрализация вотодока/водоёма, что на уровне деятельности формирует ряд ритуалов. На уровне мифологического сознания это ведет к отождествлению локуса и его образного (теориоморфного или зооморфного) представителя. Весь комплекс, связанный с ролью водоёмов/водотоков в жизнеобеспечении германского и японского этносов, кодируется в материально-практической, космологической и социально-практической деятельности достаточно однотипно. Фрагмент языка и картины мира, проанализированный нами, аккумулирует в себе представление о чрезвычайно важном для жизнедеятельности социума водотоке/водоёме и о переходе через него. Водоток и брод входят в общемифологический, общефольклорный и общеязыковой ассоциативный комплекс. Здесь уместно упомянуть о связи символа и метафоры в преобразовании и направленной эволюции языковой и мифологической структур. Символ не предполагает прямой номинации, параллельно с ним существующей; метафора же сосуществует с прямой номинацией, даже если последняя табуирована. Метафора начинается там, где кончается миф, который отождествляет. Предварительно остановимся на итогах этимологического экскурса. Сравни: и.-е. *uadh-/*u<3dh- "идти с трудом, с трудом продвигаться вперед", *uadhom "брод" // герм. *vaóa, д.-в.-н. wada, др.-исл. vaó (топонимы Watanbrunno; Wadelache, Wadengoza); алт. *й(а) "мелководье" , тунг. *u(a)-, нанайск. wata; эвен, ota; урал.//ст.-фин. uvet; ностр. *Huwa; ср. др. яп. wata "море", "река", "излучина реки"; wataru "переправляться", "переходить через ч-.л." (ср. топонимы Imi-no-wata "излучина р. Иосино"; Watatsu "зап. берег Японского моря в провинции Ивами"). Эволюцию значения общеностратического корневого элемента можно описать как преобразование от "мелководья", "река", "стоячая вода", "болото" к "преодоление препятствия", "характерный при этом тип передвижения", далее, от имени нарицательного ("водоток" к дух водотока/водоёма) к имени собственному и, далее, к его семантическому разрушению: либо к имени нарицательному, либо к личным именам мифологических персонажей, постепенно десемантизирующихся вплоть до нарицательных имен, либо к отождествлению с собственными именами исторических личностей; наряду с этим формируется топонимический слой в языке и картине мира.

Можно предположить, что сфера имён нарицательных в языке -это область постепенности, эволюционности. Психоглосса, кодируемая на базе имён нарицательных, константна в своей структуре. Что же касается сферы имён собственных, то именно она является «эпицентром взрывных процессов», неустойчивости языковых компонентов и семантических, в частности. Это связано с уменьшением информационной нагрузки. Соответствующая психоглосса характеризуется уже константностью в типе преобразования по тому или иному направлению, которое в целом также достаточно типично. Константность имён нарицательных связана, однако, с соотнесенностью с абстрактными понятиями, что позволяет им противостоять энтропийным тенденциям за счёт функционирования в немифологическом и мифологическом полюсах сознания. Имя же собственное в мифологическом сознании аналогично знаку, а общее значение имени собственного в его предельной абстракции сводится к мифу. Имена собственные придают мифологическому пространству замкнутый характер, что приводит к повышению энтропийных явлений, противостоять которым мифологическая система сама по себе как элемент (полюс) сознания не в состоянии. Отсюда происходит тенденция к преобразованию имени собственного как мифа (при предельной самозамкнутости мифа возникает коллапс, катастрофа), к его выходу за рамки этой замкнутой сферы и передвижению к иному полюсу сознания немифологическому. При достижении последнего и возникновения аналогичной ситуации катастрофы движение (эволюция) может начаться вспять по старым следам. На протяжении нашего анализа мы могли видеть как имя нарицательное со значением "переход вброд" перешло из сферы абстрактного, немифологического сознания на противоположный полюс - сторону мифологическую: одновременно произошел переход имени нарицательного в имя собственное с достаточно прозрачной и легко этимологизируемой и интерпретируемой внутренней формой, а также структурирование мифологической субструктуры модели мира, которая кодировала достаточно адекватно космологические, материально- и социально-практические аспекты миропонимания социума. Однако энтропийные тенденции замкнутого отдела мифологически кодируемой модели мира приводят к эманации первоначального комплекса знаний, связанного со структурированностью Вате и Ватацуми-но-ками в общем мифологическом пласте сознания и с их функциональной значимостью. Анализ этих двух образов показал их несакрализованность в германской и японской традициях. При этом распад образа в германской традиции шёл быстрее, к историческому периоду образ Вате десакрализован полностью в отличие от японского Ватацуми, который по "Кодзики" причисляется к божествам наряду с поколением Сусаноо и Аматэрасу. Далее следует типовое для обеих культур раздвоение образа: с одной стороны, он всё интенсивнее соотносится (входит в сферу) с миром духов (низшая демонология) - Вате - с альбами и карликами, Ватацуми - с безымянным подводным владыкой (нуси) (дракон-водяной); с другой стороны, происходит их контаминация (в основном функциональная) с демиургами-первопредками и/или культурными героями, сближение Вате с Воданом-Одином-Тором, а Ватацуми - с Сусаноо. Далее мы можем наблюдать переход образов Вате и Ватацуми из сферы мифа (через этап низшей демонологии) в сферу сказки. Кроме того, в обоих случаях мы сталкиваемся с соотнесенностью с реальными историческими персонажами: если в японской традиции Ватацуми фигурирует как первопредок реальной исторической династии, то в германской Вате превращается в реальные исторические фигуры. Наряду с этим сферы имён собственных и нарицательных перемежаются друг в друге в том плане, что функциональные характеристики образов (виды осуществляемой ими деятельности) контаминируют с орудиями, перенося на них имена вплоть до их (орудий) персонификации. Такая эволюционная закономерность может объясняться как общими нормами функционирования имени нарицательного в отличие от имени собственного в мифологической модели мира, так и общей психоглоссой, явившейся основой для структурирования этнического самосознания германского и японского социума при однотипности космологических и социально-практических, частично также материально-практических субстратов предыдущей этнической и языковой общности. Именно здесь, если следовать гипотезе "лингвистической генетики", заложен код деятельности (в том числе языковой), формализующейся в эпическом, сказочном и прочих текстах, определяющий не только модель мира этноса, его отдельных субструктур, но и закономерности их преобразования.

Преобразования, однако, не любого. Помимо «опознанного» нами фактора открытости и избирательности системы языка необходимо было обратиться к фактору уничтожения: уничтожение является элементом хаоса в перемежении порядок - хаос - порядок. При этом следует понимать, что язык как система может быть хаотичен (а не обязательно упорядочен), так как хаос парадоксальным образом - в качестве деструктурирующего фактора - можно представить себе не как отсутствие упорядоченности, но как некий бес-порядок - некую у(около)-порядоченную деструкцию при(в) перемежении смежных порядков (упорядочивания системы/хаоса). Примером тому послужила судьба т.н. цитатного причастия в языке и культуре. Цитатное причастие как явление (в первую очередь морфологического уровня языка) оформляет феномен цитирования как явления синтаксического уровня. В то же время цитирование -передача, отсылка к "чужой" речи или рефлектированная отсылка к своей собственной - являет собой элемент картины мира, опосредованный наличествующим культурным моментом существования носителей языка. Цитатное мышление средневековья -это один из способов мышления в культуре в целом: именно оно помогает занять по отношению к миру отстранённую позицию, помогающую осмыслить его и обозначить в нем свое собственно бытие. Сеть цитирования создает параллельные места не только, и не столько в литературном произведении как таковом, но и в культуре. Использование цитаты в своем пределе имело цитирование как элемент нового произведения (ср. перевод Вульфилы). Изоморфизм литературы и культуры, в частности японского общества эпохи Хэйан, проявляется в активном эксплицитном и имплицитном цитировании, использовании источников, рассказов очевидцев, что также подчеркивало отчужденность текста от личности (параллельно с отчужденностью от понятия личности в культуре как таковой). Картина мира как комплекс иерархических структур знания и процедура вывода-ввода информации по отношению к имеющейся базе знаний определяет направленность языковых процессов по пути-направлению текст-синтаксис-морфология (цитатное причастие и в готском, и в классическом японском маргинально представлено в языке на всех уровнях), социальные же факторы, взаимодействуя с факторами внутриязыковыми, могут модифицировать их протекание: в нашем случае мы сталкиваемся с "катастрофическим" исчезновением цитатного причастия из системы языка.

В связи с тем, что частичное опредмечивание самоорганизующейся бытийности языка «опознаётся» в языке-тексте и речи-событии, мы обратились к исследованию политического дискурса.

Под первым понимается определённое знание, или уже -вербально кодированный фрагмент знаний, являющийся органической частью целостной системы знаний о мире (когнитивный компонент); фрагмент когнитивного компонента, непосредственно взаимодействующий с кодированным фрагментом знаний, но фактически (буквально) не эксплуатируемый языком-текстом, относится к фоновым знаниям. Понятно, что при большей детализации текст может рассматриваться и с других его бытийных сторон: как продукт мыслительной (работы мозга как материального субстрата) деятельности индивида, как материал для восприятия и переработки иными индивидами в актах общения, как промежуточная цель при планировании конечных целей поведения (деятельности), как средство достижения цели и т.д. Наиболее существенным для нас является то, что текст можно рассматривать как особым образом (лингвистическим, языковым) представленное знание. Отсюда следует, что язык-текст может рассматриваться с коммуникативных, когнитивных и регулятивных позиций. Целостность этих компонентов обеспечивает адекватность деятельности.

Речь-событие есть комплексный когнитивно-семантический феномен, фиксирующий определенное изменение фрагмента действительности; это когнитивно-семантическая деятельность субъекта, реагирующего на текст. При этом структура этого феномена-процесса раскрывается как единство прерывного и непрерывного. Прерывность (катастрофичность) есть признание возможности качественного преобразования количественно константного феномена речи-события.

Язык-текст и речь-событие входят составляющими субсферами во всеобъемлющую человека семиосферу. Они перемежаются друг с другом, предстают в виде многомерного объемного материального единства, имеющего континуально-дискретное бытие, существующего на грани внутренне-внешнего и внешне-внутреннего в человека, объединяют когнитивные, коммуникативные и регулятивные функции своего предназначения, стремясь в своих упорядочивающих потенциях не превращаться в хаос под влиянием интериоризирующей информации, переполняющей семиосферу.

Сказанное позволяет предположить, что, имея дело с политическим (шире идеологическим) дискурсом, мы сталкиваемся с неким стереотипом (поведенческо-ритуальным языком-текстом и речью событием). В норме он не рефлектируется. Политический дискурс есть некий ритуал-поведение, текст-язык и событие-речь человека (индивида, малой социальной группы, социума в целом) как "существа <.>, способного к государственному знанию "(Платон).

Пожалуй, говоря о политическом дискурсе, можно утверждать, что в нём перемежаются два известных человеческой культуре вида сознания: обыденное состояние сознания и измененное состояние сознания (ОСС и ИСС). При этом интересно то, что и ОСС не обязательно является основой социально-определенного, нормативно-регулируемого поведения. В какой-то момент, став стереотипом (в поведенческом и языковом - языковая картина мира), оно может вызвать деструктивное начало в человеке. А ИСС, будучи неопределенными, иногда должны быть осмысленны человеком, что само по себе как факт (осмысления) может стать структурирующим и нормирующим началом. Не случайно ведь во многих культурах человек из ОСС стремится выйти в ИСС.

Переход от ИСС к ОСС и vice versa может описывается с помощью понятий разрыва, "дестабилизации" (Ш.Тарт), "прыжка" (С.Кьеркегор) и "шока" (А.Шюц).

Всё начинается и заканчивается стереотипом. Стереотипы имеют тенденцию эволюционировать в сторону все большей истинности, порождая чувства - аффективный, коннотативный и эмоционально-оценочный элементный состав-комбинация стереотипного поведения личности и сообщества. Стереотипизация основана на игнорировании различения между эмпирическими обобщениями и условными определениями (речью-событием и языком-текстом), на объединении в одну единую недифференцированную модель действия по обобщению и определению (в значении о-предел-ении). Основываясь на материале различных модальностей в психологическом плане, стереотип бытийствует в катастрофически перемежающихся моментах своего существования и функционирования. Стереотип суть эмоциональные образования («упругие семиокомочки») в культуре (семиосфере). Стереотип есть когнитивная потенция социально обусловленных средств познания объективно существующего мира. Стереотип гарантирует коммуникацию, он создает граничные слои семиосферы иначе ей грозит деструктурирование). В связи с последним в стереотипе выделяются функциональные составляющие - клише, и дисфункциональные - штампы.

Наглядным является «опознание» языка как нелинейной открытой системы за счёт обращения к психосоматическим состояниям человека, овнешняемых, в частности, в коннотативных когнитивных процессах, исследуемых в феноменологической эйдетической дескрипции. Реальное и фиктивное, соединяясь, перемежаются. Реальность может в какой-то момент выдать себя за свою собственную репрезентацию. Можно говорит в таких случаях о способности к непрямому видению или, скорее, о неспособности к видению прямому, непосредственному. Но это непрямое восприятие является неизбежно восприятием дефективным, так что часто невозможно различить, явилось ли оно результатом утраты реальности, ее досадного исчезновения, или же ее благотворного обретения, сведения к сущности, ибо оно не просто смазывает предмет, воспринимаемый сквозь другой, но оно еще в большей степени искажает тот предмет, которому навязана переходная роль и, так сказать, транзитивное состояние простого знака.

Человек ищет смысл и связность мира на уровне ощущений, субстанциальных грез, высказанных и невысказанных предпочтений в отношении некоторых стихий, веществ, тех или иных состояний внешнего мира, то есть на уровне той глубинной, но открытой вещам области сознания, которую Г.Башляр назвал "материальным воображением".

Человеку с трудом даются метаязыковые способы рефлексии: это требует всегда специального обучения. Представить мир в виде коня проще, нежели представить себе мир в виде материи. Ю.М.Лотман полагал, что предлагаемое в первом случае семиотическое решение при овнешнении рефлексивных процессов сводится к ссылке (отсылке) на метатекст, то есть не текста, выполняющий металингвистическую функцию по отношению к данному; при этом описывается объект и описывающий метатекст принадлежат одному и тому же языку. Следствием этого является принципиально монолингвистичное понимание мифологического описания - предметы (феномены, события) этого мира описываются через такой же мир, построенный таким же образом. Во втором случае мы имеем ссылку на метаязык (на категорию или элемент метаязыка). Такое описание определенно полилингвистично - отсылке к метаязыку важно как отсылка именно к иному языку. Соответственно и понимание в одном случае связано с узнаванием и отождествлением, в другом - с переводом. В первом случае понимание и осмысление определяется через трансформацию, что связано со знанием и навыками процессов трансформации, во втором - с переводом, что связано со знанием и навыками перекодировки.

Феноменологическая эйдетическая дескрипция ориентирована, таким образом, на когнитивно-эмоциональное психосоматическое состояние человека. Описать эмоцию означает исчислить, в том числе, словесные обозначения, посредством чего (через промежуточные ступени - см. ниже) происходит осуществление смысла в созерцании посредством приведения его к очевидности при помощи иллюстрации. Эйдетика полагает, что субъективные модели мира и поведения в мире могут обретать характер достаточно овнешненный, абстракции могут быть даны конкретно, наглядно и вполне самостоятельно. Психосоматика человека и есть это конкретное (овнешненное), наглядное (поведенческое) и самостоятельное (базовые эмоции).

Эмоция как психосоматическое состояние есть феномен включения собственного внутреннего состояния в комплекс взаимодействия человека с окружающим его миром.

Ориентация человека в своей когнитивной области, выбор того, куда ориентировать свою когнитивную область, совершается человеком в результате ауторефлексии собственного состояния. Эмоция как психосоматический феномен интересна именно тем, что в культуре и в человеке подвержена ауторефлексии и не настолько патологична, чтобы необратимым образом определять поведение.

Проанализированные нами когнитивно-языковые феномены эйдетического плана - «скука», «радость», «гнев», «горе», «жертвенность», «безмятежность», и др. - подтверждают наше представление и познавательную установку о том, что нелинейность и открытость языка обеспечивают и одновременно предполагают взаимопереход (вербальный и невербальный) обыденного и изменённого состояния сознания человека (в качестве одного из адаптивного феномена).

Можно утверждать, что, например, в 'скуке' как когнивно-языковом состоянии перемежаются оба вида сознания: обыденное (ср. семиотический компонент обыденности в языковом анализе) и изменённое (скука как пограничное психосоматическое состояние стремится 'вырваться' в деятельность - речевую или неречевую). Это связано с тем, что обыденные состояния сознания, став в какой-то момент стереотипом, могут вызвать деструктивные начала в человеке; а изменённые, будучи, неопределёнными, иногда должны быть осмыслены человеком, что само по себе как факт рефлексии может стать структурирующим (в поведенческом плане) и нормирующим (нормализующим) началом. Не случайно человек сам стремится выйти в изменённые состояния сознания. Пример "прорываречевого":

Скучно небось без дела? - Скукота. Аж скулы сводит (Кремлёв. Большевики. Кн.11,I, 7).

Лариса: Наберу с собой в деревню романсов и буду играть да петь со скуки (А. Остр. Бесприданница. II, 3);

Пример "прорыва неречевого": "Однажды Петя Гвоздиков ходил по квартире. Ему было очень скучно. Он поднял с пола какую-то бумажку, которую обронила прислуга. Бумага оказалась обрывком газеты. Это было неинтересно, .[стереотип, ОСС], зато за сундуком Петя нашел молоток. Петя взял молоток и стал подумывать, что бы им такое сделать. Петя постучал молотком по полу, но это было скучно [стереотип, ОСС, поиск]. Тут Петя вспомнил, что в прихожей на стуле стоит коробочка с гвоздями [ОСС, поиск, творчество, деятельность]. Петя пошел в прихожую, выбрал в коробочке несколько гвоздей, которые были подлиннее, и стал думать, куда бы их забить. Если бы была кошка, то, конечно, было бы интересно прибить кошку гвоздем за ухо к двери, а хвостиком к порогу [поиск путей к выходу в ИСС]. . Петя увидел рояль . Петя подошел и вбил три гвоздя в крышку рояля [ИСС, деятельность, не-скука, преодоление]" ( Д.Хармс).

В контексте синергетического подхода к языку вслед за Д.Бомом можно полагать, что язык есть постоянно расширяющаяся перцептивно-лингвистическая коммуникация. При этом особое значение приобретает внутренняя взаимосвязь языка, зрительного и слухового восприятия. Слова языка, в первую очередь имена, играют роль параметров порядка, делающих возможным распознавание визуальных образов как формирования паттернов в процессе самоорганизации. Слова-имена взаимоподчиняют оптический и акустический хаос внешней и внутренней среды, зрительных и иных гештальтов, образуя тем самым осмысленную устойчивую реальность.

Понимание языка как воспроизведения известного целого привело нас к необходимости обратиться к новому для лингвистических исследований материалу - мантическим текстам. Именно они оптимально овнешняют механизм осмысления (сигнификации, а шире семантизации) фрагмента мира на уровне "знака второго порядка", который семиотичен по существу. Человек не владеет всей совокупностью знаний связей и зависимости мира, он вынужден их предугадывать (предвидеть, предсказывать). Поэтому механизм осмысления содержит в себе специфически знаковое основание. Этот механизм события сводит к знакам, а знаки расширяет до событий.

Так, среди гадательных книг в славянской культуре различаются прогностики - сборники предсказаний, факультативно требующие дополнительного истолкования, и собственно книги как материал для гадания (рапсодомантика), подлежащие обязательной интерпретации в зависимости от своеобразия культуры, в которую они вписан (напр. "Число псалтырьно" или "Гадание царя и пророка Давида" и пр.).

Определённый знаковый акт делается реальностью лишь в границах замкнутого универсума - семиосферы (Гийом - Лотман). Сфера позволяет усилить представление о повторяемости, итеративном характере операций порождения и интерпретации языковых и дискурсивных единиц. Структурная неоднородность семиотического пространства образует резервы динамических процессов и является одним из механизмов выработки новой информации внутри сферы. Суть гадания (рапсодомантики и библиомантики) - толкование случайно подобранных языковых и речевых элементов: слов, стихов из книг, услышанных или подслушанных звуков и слов, или же специально скомпилированных текстов сакрального или профанного характера, элементы которых (или же они в целом) входят в культурный фонд этноса (напр. арканы Tapo основаны, в том числе, на подборке цитат из Библии, Корана, литературной классики - "Песни о Нибелунгах" и Шиллера в германской традиции).

Мантика как деятельность (в т.ч. языковая-речевая) формируется в том числе в процессе высвобождения высказывания из связи с ситуацией, поскольку оно не нуждается, для того, чтобы стать семантически полновесными, в возведении к какой-либо ситуации. Они полностью осмысляются сами по себе. Более того, они не только перестают зависеть от ситуации, но, напротив, начинают ею управлять.

Культурная и языковая память этноса хранит основные вехи эволюции мантической практики и может быть проанализирована по ней в диахроническом аспекте. Исследование гадания как составляющего народной духовной культуры и языкового самосознания строится нами по следующей методике: анализ способов производства смыслов (по Щедровицкому) - статус в обществе текстов и хранителей/пользователей эзотерического знания -источники (языковые) - механизм интерпретации - форма (способ) хранения информации. Материал: буквенное гадание, гадание с подслушиванием, гадание по песням, гадание по книгам (сакральным и профанным), гадание-считалка, таро.

Гадание представляет собой открытую нелинейную семиотическую систему. Преобразование (эволюция) ментальных механизмов, приёмов интеллектуальной и операциональной деятельности при гадании подчиняется законам чередования во времени ритмической смены состояний системы. Фактором, приводящим к очередной смене состояния, можно считать степень осознания отчуждаемости текста в культуре (византийские влияния для России): от Гомера и Вергилия до Библии, Гадательной Псалтыри, Книги царя Давида и Рафлей.)

Понимание гадательного текста выступает при этом как определённая (смысловая) организация знаковой формы текста, осуществляющаяся в ходе соотнесения элементов текста с объектно-операциональными элементами ситуации (таким образом восстанавливается структура смысла, заложенная в тексте процессом мышления), и структурирование содержания соответственно смысловой структуре текста.

Восстановление содержания перерастает в особую работу с ним - преобразованием его из одного вида в другой. При этом в зависимости от принятого операционного подхода понимание выявляет в одном и том же тексте разные смыслы и соответственно этому строят разные структуры содержания (в практике составления Гадательных Псалтырей соотношение описанных трёх элементов-составных частей менялось от книги к книге; показательны в этом отношении два издания Гадательной книги царя Соломона 1862 и 1894 гг.).

Понимание оказывается зависящим не столько от текста производящего его мышления, сколько от широкого контекста деятельности, в которую оно включено. "Великие арканы Tapo" являются свидетельством поэтапного включения всё новых и новых текстов в корпус гадания, каждый из которых меняет структуру истолкования смежных с ним.

Понимание гадательных текстов в истории культуры даёт ключ к истории понимания как основного элемента семиосферы.

Механизм семантизации естественно понимать как процесс. Познание процессуально и возможно только в знаках или протекает с помощью знаков, следовательно мы принимаем знак как процесс, либо понимаем его в его процессуальных характеристиках.

Указанная процессуальность имеет свои границы: знаки не бесконечно переинтерпретируются друг в друга, и тем более не бесконечно имплицируются или каузируются. Последнее обоснование языка как динамической системы приводит к пониманию того, что в основе универсальных механизмов семиозиса лежит именно наличная структура мозга, оперирующая соответствующими модулями переработки информации.

Качество как знак предполагает, что человек оперирует имеющимися у него, в нашем случае, зрительными и слуховыми модальностями. Реальные объекты и их взаимодействия (геБр. события) как знак предполагают совокупность качеств, возвращая нас к модальностям. Наконец, произвольность перемежения объектов и качеств (феномен предикативности) предполагает обучение в пользовании всё теми же модальностями человека. Следовательно, генетически и индексы, и иконические знаки, и символы выводимы из особенностей (в нашем случае) зрительных и слуховых модулей человека. А их взаимоперемежение (взаимопереход, взаимосоположение) обусловлены их единым источником выводимости (общностью корней) и взаимоперемежением речи, зрения и слуха как мышления.

Таково краткое изложение содержания и основных итогов нашего исследования. Закончить же его мы позволим себе цитатной цепочкой: любое исследование языка есть познание непознанного (А.Бек) и пересмотр привилегированной системы координат (Л.Р.Грэхэм), чтобы поймать ускользающее начало (Р.О.Якобсон).