автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Новгород-Северский в истории Черниговской земли в конце X - начале XIII веков

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Поляков, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Новгород-Северский в истории Черниговской земли в конце X - начале XIII веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Поляков, Александр Николаевич

Введение

1. Возникновение г. Новгорода-Северского.

2. Появление в городе княжеского стола.

Князь и городская община.

3. Новгород-Северский и Чернигов. Образование территории Северской земли.

4. Отношения Новгорода-Северского с Половецкой землей. Поход князя Игоря в 1185 году.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по истории, Поляков, Александр Николаевич

Новгород-Северский - один из древнейших летописных центров Киевской Руси. Город расположен на правом берегу реки Десны, в её среднем течении в 176 км от Чернигова и 715 км от Москвы. Это одно из самых красивейших мест Русской земли, прославленных "озёрами многими, реками и источниками месточтимыми, горами, крутыми холмами, высокими дубравами, чистыми полями, дивными зверьми и разнообразными птицами". Будто об этом крае писал безвестный автор "Слова о погибели Русской земли". А вот что говорил о Новгороде-Северском автор XIX века: "Из монастыря видна лучшая часть города, прибрежные горы, усеянные деревьями и рощами, обширный луг Десны, богатый озёрами и речками, и дремучий сосновый лес, находящийся на необозримой равнине левого берега оной"(1). Новгород-Северский является родиной знаменитого героя "Слова о полку Игореве", князя Игоря Святославича, совершившего поход на половцев в 1185 году. Здесь родились или учились: М.А. Максимович - крупный исследователь русской истории, литературы и фольклора; П.А. Кулиш - писатель, этнограф, фольклорист, близкий друг Т.Г. Шевченко; знаменитый педагог К.Д. Ушин-ский; известный археолог Д.Я. Самоквасов. Здесь начинал свою актёрскую и режиссерскую деятельность Е.Б. Вахтангов, в будущем выдающийся советский режиссёр. В городе побывали: Пётр I, Екатерина II, Александр I. Новгород был столицей Северской земли, а затем княжества, центром наместничества в XVIII веке при Екатерине II, уездным городом Черниговской губернии. Ныне он является районным центром Черниговской области.

1. Венедикт (Курковский). Описание Новгород-Северского Спасо-Преображенского монастыря// Черниговские епархиальные известия. 1861.№ 1.С.32.

В 1990 году на территории древнего Новгород-Северского Спасо-Преображенского монастыря был открыт единственный в Советском Союзе музей одной книги - бесценного "Слова о полку Игореве". Здесь мне посчастливилось работать, а значит видеть все красоты этой удивительной земли, ощущать на себе ту великую память веков, которую хранит каждый камень, каждый овраг или изгиб холма этого древнего летописного города. Это во многом и определило выбор данной темы. Древнерусский этап существования Новгорода-Северского специально никогда не исследовался. Труда, по-свящённого этой теме нет и поныне. Между тем, археологические раскопки, проводившиеся в городе с 1979 по 1984 год, несмотря на то, что были неза-кончены, предоставляют достаточно нового материала для исторического осмысления. Кроме того, анализ летописных данных, касающихся Северской столицы в полном объёме не проводился, что также привлекает к себе внимание.

К истории Новгорода-Северского исследователи обращались не раз. Впервые сведения о древностях города появляются в "Ядре Российской истории" А.И. Манкиева и в "Истории Российской" В.Н. Татищева (2). Алексей Ильич Манкиев (ум.1723г.) - секретарь русского резидента в Швеции князя А.Я. Хилкова. Несмотря на то, что "Ядро Российской истории" было издано только в 1770 году, оно было известно и раньше, распространяясь в рукописном виде (3),

Новгород-Северский упоминается здесь всего один раз. А. И. Манкиев сообщает, что князь Владимир сразу после "Крещения Руси" поставил в Нов-городе-Северском епископа Леонтия (4).

2. Хилков А.Я. (Манкиев А.И.) Ядро Российской истории. М. 1791.; Татищев В.Н. История Российская.М.; 1963.Т.2.(1964.Т,3.)

3. Черепнин Л.В. Русская историография до XIX века. М., 1957, С. 141, 146.

4. Хилков А.Я. (Манкиев А.И.). Указ. соч. С.68.

Другими источниками эти данные не подтверждаются. Скорее всего они являются ошибочными. Тем не менее труд А. И. Манкиева оказал существенное влияние на первых Новгород-Северских краеведов. В известии о епископе Леонтии они увидели свидетельство древности Новгорода-Северского, по их мнению, - одного из ведущих центров русской государственности (см. о М.Е. Маркове). Еще большее значение имеет "История Российская" В.Н.Татищева. Василий Никитич Татищев (1686-1750) по праву считается "отцом" русской истории. В его сочинениях она впервые становится наукой.

Сведения о Новгороде-Северском содержатся в "Истории Российской" во втором и третьем томах, написанных в летописной манере. Их достаточно много. В основном сообщения В. Н. Татищева совпадают с данными известных летописных сводов: Ипатьевского, Радзивиловского, Никоновского, Московского летописного свода конца XV века. Часть из них не встречается больше нигде. Так, под 1127 годом он отмечает, что после усобицы Черниговского князя Всеволода Олеговича и Киевского Мстислава, братьям Владимиру и Изяславу Давидовичам было дано "княжение Северское". Более подробно, с указанием чисел, описана В.Н. Татищевым осада Новгорода-Северского в 1152 году. Интересные дополнения имеются в рассказе о знаменитом походе Игоря Святославича в 1185 году. Точно определена дата смерти Игоря (22 декабря 1202 года). В. Н. Татищеву принадлежит мысль о том, что Новгород-Северский был заложен Ярославом Мудрым в 1044 году -так в "манускрипте Волынского прибавлено" - писал он (5). Его точка зрения по этому вопросу преобладала на протяжении всего XIX века и даже попала в Советскую историческую энциклопедию в 1967 году (6). В распоряжении

5. Татищев В.Н. Указ.соч. Т.2.Прим. 251. С. 243

6.СИЭ. М., 1967. Т.10.

Татищева, как известно, были источники, часть которых до нашего времени не дошла, в том числе так называемая "Раскольничья летопись". Это заставляет отнестись к данным "Истории" с особым вниманием и подчас использовать её как самостоятельный источник.

Непосредственное изучение истории Новгорода-Северского началось в конце XVIII века. Связано это с тем, что в 1782 году Новгород-Северский становится центром наместничества, одного из трёх, образованных Екатериной II на Украине. Следом, в 1785 году основывается Повгород-Северская епархия. Открывается духовная семинария, а в 1789 году - народное училище, преобразованное в 1808 году в гимназию. В Новгород-Северский прибывают преподаватели из Киева, Чернигова, Переяславля и Санкт-Петербурга

7).

Необходимость исследования и описания новой административной единицы и прежде всего её центра , и появление в городе сил , способных это сделать - послужило стимулом и одновременно стало началом этого процесса. Это совпало с общей политикой Екатерины II по собиранию русских древностей. В этом смысле, существенный вклад внесли учёные экспедиции Академии Наук (Далласа, Лепехина, Фалька и др.), отправленных в разные провинции России и собравшие массу сведений и снимков важных для географии, этнографии и археологии (8). В этом ряду находятся и предпринятые по заданию русской империатрицы описания, образованных на Украине на-местничеств, в том числе Новгород-Северского. Наиболее известное и доступное из них принадлежит перу А. Ф. Шафонского. Оно было напечатано в 1851 году в "Черниговских губернских ведомостях".

7. Дятлов В.А. Из истории образования в Новгороде-Северском в конце ХУ1Пвека//Новгороду-Северскому-1000лет.Чернигов;Новгород-Северский, 1989. С.81.

8.Иконников В.С.Опыт русской историографии.Киев,1891.Т.1.Кн.1.С.130-131

Афанасий Филимонович Шафонский (1740-1811) выходец из старинного дворянского рода, происходящего от польского шляхтича Андрея Ша-тило. Отец Афанасия Филимон Иосифович был сотником гоголевским и сосницким. А. Ф. Шафонский учился в университетах Галле, Лейдена и Страсбурга. По возвращению в Россию служил в Московском генеральном сухопутном госпитале, участвовал в борьбе с эпидемией чумы (1770-1772), был членом секретной комиссии по делу Е. И. Пугачёва. С 1782 года он служил в уголовной палате Черниговского наместничества. Им было составлено топографическое описание этого наместничества, содержащее ценный материал по этнографии и экономике Черниговской губернии, географии и истории Украины (9).

В "Кратком топографическом описании Новгород-Северского наместничества" А. Ф. Шафонский отметил время основания города ("говорят, что сей город начало своё получил в 340 году" (10)), рассказал о наиболее древних с его точки зрения церквях (Успенском соборе, Никольской церкви), а также кратко описал крепость, земляной вал и остатки ворот которые в то время были ещё хорошо заметны. Наиболее интересно замечание А. Ф. Ша-фонского о времени основания Новгород-Северского Спасо-Преображенского монастыря в 1033 году. Это наиболее ранняя дата, известная в настоящее время. По словам А. Ф. Шафонского тогда же князь Мстислав Владимирович в память о помощи ему со стороны жителей Новгорода-Северского в Лиственской битве назвал "сей город княжеством" (11).

9.СИЭ. М; 1976.Т.16.Стб. 138; Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. М.1993. Т.77. С.218.

10. Шафонский А.Ф. Краткое топографическое описание Новгородского Се-верского наместничества 1787 года//Черниговские губернские ведомости. 1851. № 45.С.382.

11. Там же.

Это любопытное сообщение, как собственно и указание на время основания монастыря, более нигде не содержится. По всей вероятности, оно взято из каких-то местных источников, которыми А. Ф. Шафонский пользовался. О достоверности сведений судить сложно, однако рассказ о деятельности Мстислава в целом совпадает с летописными данными и может быть с достаточной долей вероятности объяснён.

В целом, нужно сказать, что А. Ф. Шафонский был одним из тех исследователей, которые дали начало изучению истории города Новгорода-Северского, отметили её основные вехи, определили главные исторические достопремичательности и описали их, оформили структуру изложения, на которую ориентировались многие местные краеведы: 1)основание города , 2) древние церкви, 3) монастырь, 4) крепость.

К рубежу ХУШ-Х1Х веков относятся и материалы, опубликованные И. Самчевским в "Черниговских губернских ведомостях" в 1853 году (12). По мнению издателя, их автор - один из учителей Новгород-Северского народного училища. И. Самчевский считал, что основной текст был написан в 1786 году и дополнен другим автором в 1810. "Материалы" состоят из статьи под названием "Новгород-Северский" примечаний к ней, описания Успенского собора, других Новгород-Северских церквей и монастыря, примечаний к описанию монастыря и примечаний И. Самчевского. В числе источников, которыми пользовался автор статьи и примечаний были: летопись Нестора (Повесть временных лет), Синопсис, летопись Дмитрия Ростовского, "История Российская" князя Михаила Щербатова, Печёрский патерик, сочинения польских Хронистов-Стрыйковского, Кромера и др., а так же "бумаги и акты", находившиеся в Новгород-Северских церквях и некое "Родословие княжества Северского",ныне неизвестное. Статья о Новгороде-Северском, содержащаяся

12. Материалы для историко-статистического описания города Новгорода - Север-ского//Черниговские губернские ведомости. 1853. № 1. здесь, полностью совпадает с текстом, посвященном городу в книге М. Е. Маркова "О городах и селениях в Черниговской губернии", изданной в 1814 году в Чернигове (13). Видимо, М. Е. Марков или использовал статью при подготовке книги, или сам был её автором. Некоторые соображения склоняют в пользу второго варианта. И статья, и глава в книге начинаются с указания на первое упоминание Новгорода-Северского в "Нестеровой летописи"^ 146 год). Но, если в книге - это основной принцип, отмеченный в самом её названии ("О городах и селениях . упоминаемых в Нестеровой летописи, как они следуют в ней по порядку годов"), то в статье такой порядок ничем не оправдан. Следовательно, особенность расположения текста в обоих случаях вытекает из авторского замысла. Поэтому, скорее всего, М. Е. Марков является автором "Материалов" и его книга "О Черниговских городах" может рассматриваться вместе с рукописью XVIII века.

Михаил Егорович Марков (1760-1819) родился и вырос в центральной России, в молодые годы служил на Кавказе. Вторую половину жизни провёл на Украине где работал в разных палатах наместнического управления. Одно время жил в Новгороде-Северском, затем переехал в Чернигов. В 1800 году назначен на должность директора училищ Малороссийской губернии. В 1805

- открыл в Чернигове гимназию. М. Е. Марков был знатоком древнерусских летописей. В его распоряжении имелись труды В. Н. Татищева , И. Н. Болтина, Г. Ф . Миллера, Никоновская, Радзивиловская, Малороссийские летописи

- в рукописях и печатных изданиях. Он пользовался всеобщим уважением и, как говорил М. Н. Бережков, "мог давать руководящие советы молодому

13. Марков М.Е. О городах и селениях в Черниговской губернии, упоминаемых в Нестеровой летописи, как они следуют в ней по порядку годов. Чернигов, 1814.

Д.Н.Бантыш-Каменскому, как писать Малороссийскую историю"(14).

Известия статьи из "Материалов к историко-статистическому описанию Новгорода - Северского" и соответствующей главы книги довольно обширны. Следом за указанием на первое упоминание города в "летописи Нестора", говорится об основании Новгорода-Северского в 1044 году. Отмечается, что после смерти Ярослава Мудрого городом владели черниговские князья, а с 1127 по 1138 здесь сидели первые самостоятельные правители Владимир и Изяслав Давидовичи. Затем описываются разорения, которым подвергался Новгород-Северский в 1147, 1152 и 1176 годах. По своему содержанию текст описаний близок "Истории Российской" В. Н. Татищева. Вероятно, у В. Н. Татищева было взято и другое сообщение - об участии в битве на Калке в 1223 году Новгород-Северского князя Изяслава Игоревича, в летописях не отмеченного. Далее следует рассказ о более поздних временах, а после него кратко сообщается об остатках крепости, отмечается древность Спасского монастыря (датируется серединой XII века) и перечисляются другие древние церкви города, в том числе Михайловская и Николаевская. В примечаниях к статье и отдельных рассказах об Успенском соборе и Спасо-Преображенском монастыре М. Е. Марков попытался разобраться в некоторых противоречиях источников с которыми он столкнулся при подготовке "Материалов". Здесь называется ещё одна дата "начала примечания города", которая не сходится с первой: "в окончании третьей тысячи лет по столпотворении миробытия" (15). При этом отмечается, что город возник одновременно с Новгородом Великим. И то, и другое

14. Бережков М.Н. Михаила Егоровича Маркова разные сочинения к пояснению истории Чернигова/ЛГруды XIV археологического съезда в Чернигове. 1909 г. М., 1911. Т.З. С.271-272.

15. Материалы для историко-статистического описания города Новгорода-Северского. С. 4. является следствием неправильного толкования сообщения "Повести временных лет". На самом деле в "Повести" речь идёт только о Новгороде Великом, а сама запись, относящаяся к недатированной части летописи, не современна описываемым событиям и не может служить доказательством древности даже Новгорода Великого. В примечаниях и последующих "описаниях" М. Е. Марков предстаёт как сторонник глубокой древности города. Опорой ему служит сообщение А. И. Манкиева в "Ядре Российской истории" о поставлении в Новгород-Северский в 988 году епископа Леонтия. Сопоставив "Историю" М. Щербатова и " Ядро" А. И. Манкиева, М. Е. Марков приходит к выводу, что противоречие между ними можно сгладить. Делая это, он исходит из достоверности именно "Ядра" А. И. Манкиева. Леонтий, согласно М. Е. Маркову, став епископом должен был разрушить старое языческое капище, о котором рассказывают местные легенды, и построить Успенский собор, поскольку епархия не могла существовать без соборной церкви. Так появляется известная в краеведческих кругах датировка Успенской церкви 988 годом. Никаких других данных, очевидно, не было ни у М. Е. Маркова, ни у последующих историков.

Возможно, такое же рассуждение лежит в основе и датировки основания монастыря, которая встречается в "описании" и примечаниях. Здесь его возникновение относится к 1036 году в отличии от статьи, где он датирован серединой XII века. В примечаниях М. Е. Марков ссылается на "харатейные записки", т.е. написанные на пергамене, что должно подчеркнуть их древность. Записки, вероятно, подразумеваются местные из того же монастыря.

Однако далее в специальном разделе о Спасо-Преображенском монастыре М. Е. Марков доказывает новую датировку опираясь исключительно на данные "Повести временных лет". Сообщив о бегстве Ярослава Мудрого в Новгород, известие о котором стоит в летописи под 1018 годом (".и побъди

Болеславъ Ярослава, Ярослав же убъжа с 4-ми мужи Новугороду ."(16)),М. Е. Марков замечает, что в Новгород Великий Ярославу бежать было не удобно - далеко, значит князь бежал ("поспешил" у Маркова) в Новгород-Северский. Новгород-Северский понимается, считает он, и под другим сообщением летописи о бегстве князя, относящегося уже к вражде Ярослава с Мстиславом. М. Е. Марков понял слова Мстислава Владимировича, содержащееся в некоторых летописях (".ты брат старинный и сядь на престоле отцовском, в Киеве, а я буду доволен княжением Северским"(17)), как желание Мстислава поменяться местами с Ярославом, что по его мнению, подтверждает Новгород-Северское сидение Ярослава Мудрого. Будучи здесь,считает М. Е. Марков, Ярослав и заложил Спасский монастырь в 1036 году. По летописям Мстислав и Ярослав разделили Русь по Днепру в 1026 году, а 1036 годом датируется смерть Мстислава Владимировича и переход всех его владений к Ярославу. Непонятно как мог М. Е. Марков перепутать датировки, или он просто стремился доказать справедливость, имевшихся в его распоряжении местных летопистных записей и, увлечённый этим, не заметил противоречия в своих рассуждениях, или он использовал не летописи, а их пересказы историками В. Н. Татищевым или М. М. Щербатовым, что так же могло привести к такого рода недоразумению. В первом случае достоверность сообщения М. Е. Маркова ещё можно признать, принимая в расчёт, что его собственные соображения не относятся к подлинной записи, содержавшейся в местных "харатейных" списках, и отражают её не точно. На самом деле, там могли быть сведения о какой-то деятельности Ярослава в Новгоро-де-Северском (эта деятельность осталась в памяти у горожан в названии родника "Ярославова криница", будто бы принадлежавшего Ярославу Мугфому),

16. ПВЛ.СПБ., 1996. С. 63.

17. Материалы для историко-статистич. описания города Новгорода-Северского. С. 8. но уже после смерти Мстислава, когда город перешёл вместе со всем левобережьем Днепра под власть Киева. Во втором случае - о достоверности не может быть и речи. Противоречия в "Материалах" М. Е. Маркова (датировка основания города - 1044 годом и одним годом с Новгородом Великим; датировка основания монастыря серединой XII века и 1036 годом) отражают не разработанность исследовательской манеры автора. В начале он опирается на данные известных летописей , и вероятно, В. Н. Татищева, а затем на другие источники в том числе "Ядро" А. И. Манкиева и местные "записки", оставляя и то и другое без какого-либо обобщения. Вместе с тем, в работах М. Е. Маркова отразилось стремление к подлинно научному знанию, основанному на критике и сравнительном анализе источников.

В делом нужно сказать, что М. Е. Марков, как и А. Ф. Шафонский является исследователем, который своими трудами положил начало изучению истории Новгорода-Северского, поставил все основные вопросы, касающиеся его древности и попытался их решить. М. Е. Марков имел в своём распоряжении местные Северские источники, не дошедшие до нашего времени, что придаёт его работам особое значение.

Изучение истории Новгорода-Северского делится на два больших периода. Первый: - "дореволюционный" (конец XVIII - начало XX века) - время господства дворянско-буржуазной методологии; и второй: - "Советский" (30-е - 90-е гг. XX века), в основе которых лежит новая методология - Марксистско-ленинская. Каждый из этих периодов распадается на два этапа, которые отличаются друг от друга главным образом характером и подбором источников, а также некоторыми особенностями и уровнем развития исторической науки. (Всего четыре этапа).

На первом этапе (конец XVIII в. - первая половина XIX в.), этапе дворянской историографии, ставятся основные вопросы истории города, определяются направления их решения, выдвигаются первые гипотезы. Проходило это на фоне становления русской исторической науки, когда только вырабатываются методы работы с источниками, формируются основные принципы. Ещё одна важная черта этого этапа - использование авторами источников, которые ныне не известны, в том числе специфических, местного, в данном случае, северского происхождения, о которых теперь мы можем судить только по работам краеведов того времени.

Не мало тогда внесли в изучение города и учёные, занимавшиеся проблемами всероссийской истории. В многотомном "Словаре географическом" Афанасия Щекатова, вышедшего в 1805 году говорится, что первым Новго-род-Северским князем стал в 1095 году Мстислав (какой именно не уточняется)^). Возникновение княжеского стола в городе удревнялось таким образом на 32 года по сравнению с данными В. Н. Татищева и М. Е. Маркова. Почти через 100 лет авторы энциклопедии Ф. А. Брокгауза И. А. Ефрона заимствовали это утверждение, прибавив к имени Мстислава отчество -"Святополкович"(19).

В остальном данные "Словаря" не вышли за рамки предшествующих работ А. Ф. Шафонского и М. Е. Маркова и не оказали существенного влияния на последующих исследователей. Время основания города здесь даётся по В. Н. Татищеву (1044). Перечисляются неурядицы вокруг Новгорода-Северского 1146,1152 и1175 годов, упоминается разорение города татарами в 1223 году, сообщение о котором есть в Никоновской летописи и у того же В. Н. Татищева.

Заметный вклад в исследование древнерусского Новгорода-Северского внес Н. М. Карамзин, один из самых выдающихся русских историков. Он выдвинул новую версию об основании города в 988 г., причислив Новгород

18. Словарь географический Российского государства, описывающий азбучным порядком/сост. А.Щекатов. М., 1805. Ч. 4. Отд. 1.Стб. 699.

19. Энциклопедический словарь/изд. Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон. СПб., 1897. Т.21. Плт.41.С.250.

Северский к тем крепостям, которые строил Владимир Святославич, защищая Киев от набегов степняков. Н. М. Карамзин первым использовал "Слово о полку Игореве" как исторический источник, подробно описал поход Нов-город-Северского князя Игоря на половцев в 1185 г., являющийся основой древнерусской поэмы, связал показания различных летописей и "Слова". Ему удалось доказать, что Сальница, упомянутая в "Книге большому чертежу" и Сальница, известная по рассказу о походе на Дон Владимира Мономаха в 1111 г, не одна и та же река. Н. М. Карамзин считал, что поход Игоря, как и поход 1111 г., был направлен на Дон, а не к Донцу как думал В. Н. Татищев. Под Калкой Н. М. Карамзин понимал р. Кагальник - правый приток Дона. В его "Истории государства Российского" содержатся рассказы о Новгород-Северских князьях: Святославе Олеговиче-отце Игоря, о его брате Олеге Святославиче, Святославе Всеволодовиче и других, но только в связи с общерусскими событиями. Н. М. Карамзин опроверг утверждение, содержащееся в Никоновской летописи и принятое В. Н. Татищевым, что в 1223 г., после битвы на Калке, татары разорили Новгород-Северский. Опираясь на другие источники, он показал, что на самом деле разоренным городом был Новгород-Святополч.(20). Н. М. Карамзин пользовался большим авторитетом у современников и оказал заметное влияние на ход исторического осмысления древностей Новгорода-Северского. Его версия об основание города в 988 г. до сих пор признается многими исследователями наиболее вероятной.

В 1828 году в "Отечественных записках" была опубликована статья Ивана Сбитнева, содержащая ряд сведений по истории, топографии и топонимики города (21).

20. Карамзин Н.М. История Государства Российского. М., 1991 Т.2-3. С. 237, 540, 620.

21. Сбитнев И. Новгород-Северский/Ютечественные записки. 1828. № 96-97.

Иван Сбитнев - старший учитель математических наук Новгород-Северской гимназии. Его занятия краеведением были вызваны, с одной стороны обязанностью всех учителей (согласно Уставу о гимназиях Александра I) собирать данные о местной старине, с другой, любознательностью и преданностью своему городу. И. Сбитнев принял точку зрения Н. М. Карамзина об основании Новгорода-Северского в 988 году и попытался примирить её с другой датой(1044г.), предложенной В. Н. Татищевым. По мнению И. Сбитнева, Владимир Святославич заложил город, а его сын Ярослав "укрепил построением крепости"(22), улучшил его. Большое значение статье придаёт подробное описание топографии и топонимики города. Вклад И. Сбитнева в этой области не превзойдён и сейчас.

В 1848 году в "Журнале министерства внутренних дел" вышла в свет ещё одна подобная статья, подготовленная по заданию местного губернского начальства. Исторических сведений здесь не много. Как и в статье И. Сбитнева упоминаются две точки зрения на основание города (988 и 1044), но в отличии от неё: как равноправные. В остальном данная статья повторяет практически всё то, что было описано Иваном Сбитневым.

Таким образом, в течении первого этапа были поставлены основные вопросы изучения древнерусского Новгорода - Северского. Наметились направления их решения. Возникли различные точки зрения по некоторым из них, в частности в отношении времени основания города (с одной стороны -Татищев и Марков, считавшие, что город построен в 1044 году; с другой -Карамзин и Сбитнев, относившие его появление к 988 году). Сформировались две версии по поводу образования

22. Там же. № 96. С. 107-108. княжеского стола: 1127- Татищев, Марков и 1095 -, Словарь А. Щекатова; появились первые гипотезы о маршруте похода князя Игоря в 1185 году (Карамзин), осуществлено топографическое описание города; высказаны разные суждения о времени основания Спасского монастыря (1033- Шафонский; сер. XII века, 1036- М. Е. Марков).

Второй этап изучения истории города (вторая половина XIX - начало XX века) проходил в условиях господства буржуазной историографии, под влиянием различных её школ и направлений. На этом этапе уже не используются местные источники, как правило, исследователи ограничиваются данными известных летописей и работами предшественников. Гораздо чаще, чем раньше к истории города обращаются крупные историки, авторы больших обобщающих трудов: С. М. Соловьёв, П. В. Голубовский, Д. И. Багалей и др. Однако по прежнему на первом месте стоят работы краеведов. На рубеже XIX - XX веков происходит организационное оформление историко-краеведческого движения на Черниговщине. Ведущими его центрами становятся Черниговская губернская архивная комиссия и Нежинское историко-филологическое общество. Образуются первые общедоступные музеи (23). Не мало для развития краеведения сделал архиепископ Филарет (Гумилев-ский), основавший "Черниговские епархиальные известия" и постоянно публиковавший там материалы по местной истории.

В 1861 году им было издано "Описание Новгород-Северского Спасо-Преображенского монастыря" подготовленное архимандритом Венедиктом. (24) Венедикт (в миру - Василий Курковский) - уроженец Херсонщины, сын священника. Образование получил в Киевской духовной

23. Малиневская В.М. Новгород-Северский в историко-краеведческих исследованиях конца XIX - начала XX вв.//Новгороду-Северскому -1000 лет.С.105.

24. Венедикт (Курковский). Указ.соч. академии. В 1833 году стал инспектором Орловской, с 1842 - ректором и профессором семинарии в Тобольске, а с 1851 - в Харькове. 10 сентября 1855 года определён настоятелем Новгород-Северского Спасо-Преображенского монастыря (25). Венедикт (Курковский) глубоко изучил историю вверенной ему обители, но результатов своего труда так и не увидел. Он умер 8 февраля 1861 года, за несколько месяцев до выхода статьи. Венедикт (Курковский) осуществил единственное до революции подробное описание монастыря, с историческим очерком и приложением ценнейших источников - актов и грамот, хранившихся в монастырской библиотеке. При подготовке материалов он использовал труды А. Ф. Шафонского, М. Е. Маркова, Н. М. Карамзина, грамоты, жалованные монастырю украинскими гетманами и русскими царями - Иваном Грозным и Алексеем Михайловичем, в его распоряжении были монастырские описи и "записки".

История города прослеживается в статье косвенно, основное внимание здесь уделено, естественно монастырю. Венедикт (Курковский) критически анализирует источники и работы своих предшественников. Он рассматривает различные точки зрения основания монастыря (Шафонского, Маркова) и делает своё заключение: "Гораздо несомненее то, что монастырь сей основан в то время, когда Новгород-Северский сделался славою городов, входивших в состав древнего княжения Северского"(26). Венедикт принимает мнение Маркова, называя Владимира и Изяслава Давидовичей первыми Новгород-Северскими князьями, которые владели городом, по его утверждению, с 1127 по 1136 год.

25. Карманов Ю.А. Страницы истории Новгород-Северского Спасо-Преображенского монастыря//Золотое слово. Новгород-Северский, 1994.С. 50.

26. Венедикт (Курковский). Указ. соч. С. 33.

Вслед за Марковым, ссылаясь на найденный в 1787 году камень при разборе Спасского собора, он относит его строительство ко времени княжения Давидовичей. В " Описании" содержится ценное замечание о следах пожара 1176 года, сохранявшихся на древних монастырских зданиях до 1785 года. Других дополнительных сведений в статье нет. "Описание Новгород-Северского монастыря" Венедикта (Курковского) пользовалось вниманием исследователей и считалось авторитетным. В 1897 году оно было использовано Я. Абрамовым при подготовке статьи о Новгород-Северском монастыре для "Живописной России"(27).

Относительно подробная статья о Новгороде-Северском вышла в 1865 году в многотомнике, посвящённом Городским поселениям Российской империи (28). Здесь повторяются многие, уже не раз кочевавшие из работы в работу сведения - и об основании города (988 и 1044 гг.) и о разорениях Новгорода-Северского, не мало места уделено походу Игоря Святославича, но, кажется, впервые обрисовывается территория "Северского удела": это "пространство по обеим сторонам реки Десны с юго-запада ограниченное впадением в неё Семи и Снова, а с северо-востока землёю вятичей, принадлежавшей собственно Чернигову"(29) - говорится в словаре. Описание это, конечно, не подробное, но в целом довольно точное.

Нужно сказать и о грандиозном по обилию фактического материала труде С. М. Соловьёва - яркого представителя "государственной

27.Живописная Россия.Малороссия. СПб.; М., 1897. Т.5. 4.1. С. 324.

28. Городские поселения в Российской империи. СПб., 1865. Т.5. 4.2.С.308-316.

29. Там же. С. 309. школы" в русской буржуазной историографии (30). В его "Истории России" не мало места уделено событиям, связанным с Новгородом-Северским или князьями, сидевшими в городе, но все они неизменно следуют летописному расположению материала. Несмотря на обилие фактов представления об особенностях и этапах развития города, "история " С. М. Соловьёва не даёт. Новгород-Северский находится здесь в общей схеме русской истории и теряется в ней.

Ученик С. М. Соловьёва - слушатель его первых курсов К. Н. Бестужев - Рюмин в книге по русской истории, высказал мысль о появлении в Новго-роде-Северском княжеского стола после Любечского съезда 1097 года и назвал первым князем Олега Святославича - деда знаменитого героя "Слова о полку Игореве"(31). Эта версия была поддержана и в последствии многократно повторена Д. И. Багалеем, П. В. Голубовским, А. Е. Пресняковым, а также советскими историками В. В. Мавродиным, А. К. Зайцевым, О. В. Су-хобоковым, А. В. Кузой и многими другими (32).

ЗО.Соловьёв С.М. История России с древнейших времён: В 18 кн. М.,1988. Кн.1. Т.2.

31 .Бестужев-Рюмин К. Н. Русская история. Спб. 1872.С. 176. 32.Багалей Д. И. История Северской земли до пол. XIV в. Киев1882. С.177; Голу-бовский П. В. История Северской земли до пол. XIV в. Киев. 1881. С.100.; Пресняков А. Е. Княжое право в древней Руси. Лекции по рус.ист. Киевская Русь. М., 1993. С. 105; Мавродин В. В. Очерки истории Левобережной Украины. Л.,1940. С. 209.; Зайцев А. К. Черниговское княжество // Древнерусские княжества X - XIII в. М. 1975. С. 89, 109-110; Сухобоков О.В. Левобережная Украина в VII - XIII вв. // Чернигов и его округа в IX - XIII вв. Киев, 1988. С. 54; Куза A.B. Новгород-Северский - стольный город Игоря Святославича // Новгороду-Северскому - 1000 лет. С. 21.

Определённым шагом вперёд в изучении древности Новгорода-Северского стали труды Филарета (Гумилевского). Филарет (в миру Дмитрий Григорьевич Гумилевский ) (1805 - 1866) - известный богослов и историк церкви, сын священника Шацкого уезда. Окончил Московскую духовную академию, там же был последовательно профессором, инспектором и ректором. В 1859 году назначен архиепископом Черниговским. Филарет является автором таких солидных трудов как "Православное догматическое богословие" и "История русской церкви"(33). Известны три его работы, в которых говорится об истории Новгорода-Северского. Правда, все они вышли после его смерти.

В 1872 году в основанных Филаретом "Черниговских епархиальных известиях" увидела свет его статья, посвящённая истории города (34). В целом, в ней собраны сведения, которые уже публиковались (об основании города в 1044 году, об усобицах 1146 и 1152 гг., о храмах города), но есть и новые версии. Филарет говорит о набеге половцев на Новгород-Северский в 1080 году. Это сообщение затем заимствовал В. П. Семёнов в "России" - полном географическом описании нашего отечества (35). Вероятно, здесь сдвинута датировка и речь идёт о полках Белкатгина, разбитых в окрестностях Новгорода-Северского в 1078 или 1079 году. Об этом вспоминает Владимир Мономах в своём "Поучении"(36). По мнению Филарета (Гумилевского) первым Новгород-Северским князем стал в 1098 году не Олег Святославич, а Давид Глебович (дата опять сдвинута,

33. Энциклопедический словарь. Ф.А. Брокгауз - И.А. Ефрон. М., 1993. Т.70. С.738.

34. Черниговские епархиальные известия. Прибавления. 1872.№11.С.239-240.

35. Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. / под редакцией В.П.Семенова. СПб., 1903. Т.7.С.449.

36.ПВЛ., .С. 102. имеется в виду 1097 год). Не исключено, что эта новая версия является результатом ошибки. Князь с таким именем летописям не известен. Ничего о нём не говорили и авторы XVIII века (Шафонский и Марков), в распоряжении которых были местные, ко времени Гумилевского уже потерянные, источники. Однако самым главным в работе являются не эти сомнительные утверждения, а попытки Филарета дать исчерпывающий перечень Новгород-Северских князей. До него никто этого не делал. Если не считать князя, которого Филарет (Гумилевский) называет первым (Давида Глебовича), список составлен более-менее правильно. Сомнение вызывает только разбивка одновременного княжения в городе Владимира и Изяслава Давидовичей на самостоятельные, с указанием времени последовательной их смены. Источниками эти сведения не подтверждены.

В 6 томе, вышедшего в 1874 году "Историко-Статистического описания Черниговской епархии" Филарет(Гумилевский) добавляет версию о том, что упомянутое в летописи "Игорево сельцо", которое в 1146 году было ограблено Киевскими и Черниговскими князьями, находилось на месте села Горбово, в шести километрах от Новгорода-Северского (37). Основанием ему послужил храм св. Георгия, стоявший в селе. "Принимая во внимание, - пишет Филарет, - что в старину не любили переменять храмовые праздники., приходим к тому убеждению, что сельцо князя Игоря с храмом св. Георгия есть нынешний Горбов" (38). В наше время идею Филарета (Гумилевского) поддержали археологи, в частности A.B.

37. Филарет (Гумилевский). Историко-статистическое описание Черниговской епархии. Киев, 1874. Т.6. С. 29.

38. Там же.

Григорьев, который вёл раскопки в этом селе (39). В ещё одной работе Филарета - "Картинах церковной жизни Черниговской епархии", он высказал мысль о том, что крестителем северян был Ярослав Мудрый (40). Неизвестно только является ли она результатом его собственных размышлений или взята из каких-то источников, до нас не дошедших.

В начале 80-х годов Х1Х-го века Новгород-Северский попал в сферу научных интересов молодых учёных П. В. Голубовского и Д. Н. Багалея. С разницей в один год они выпустили исследования, посвящённые истории Се-верской земли (41). Оба автора под Северской землёй понимали всё левобережье Днепра, включая в состав её территории Черниговское, Новгород-Северское и Переяславское княжества. В этом они следовали принятому в то время убеждению основанному на летописной записи о расселении северян. Это естественно наложило определённый отпечаток на их работы. Новгород-Северский в обоих случаях находится на втором плане и рассматривается всего лишь как один из городов Северской земли. Вместе с тем труды П.В.Голубовского и Д. И. Багалея знаменовали собой начало более глубокого изучения Новгорода-Северского со стороны крупных учёных, переход инициативы в этом от местных краеведов к профессиональным историкам. Книги П. В. Голубовского и Д. И. Багалея написаны на основе тщательного анализа летописных текстов и несомненно являются значительным событием в исторической науке того времени, посвящённой Северской истории. Заслугой П. В. Голубовского является определение границ Новгород-Северского удела.

39. Григорьев A.B. Поселение у села Горбово // КСИА. Средневековая археология вост. Европы. М.1983 № 175.

40. Филарет (Гумилевский). Картины церковной жизни Черниговской епархии из девятивековой ее истории. Киев, 1911. С. 35.

41. Голубовский П.В. Указ. соч.; Багалей Д.И. Указ. соч.

Рассматривая рубежи Черниговского и Новгород-Северского княжеств, он отметил устойчивость исторических границ между ними. Однако в двенадцатом веке, считал он, они изменялись так, что границей служила река Мена, или река Сновь, в зависимости от того кому принадлежала Сновская тысяча (42). "Сновская тысяча, - писал П. В. Голубовский,- была волостью спорной, переходной"(43). Нужно сказать, что в работе П. В. Голубовского о Север-ской земле есть некоторые недочёты. Он не рискнул точно обозначить дату возникновения Новгорода-Северского. Отметив, что город упоминается в первый раз в 1141 году и уже как центр удельного княжества, он отнёс его основание к временам Олега Святославича, но приняв версию, что первый князь появился в Новгороде-Северском в 1097 году, П.В.Голубовский вступил в противоречие этому утверждению, однако не заметил его и оставил не разрешённым.

Занимался определением границ Новгород-Северского удела и Д.И. Ба-галей, который пришёл практически к тем же выводам, что и П. В. Голубовский.

Особый интерес представляет работа Р.В. Зотова "О Черниговских князьях по Любецкому синодику" изданная в Санкт-Петербурге в 1892 году (44).

Рафаил Владимирович Зотов принадлежит к известному графскому и дворянскому роду, ведущему своё происхождение от Крымского владетеля Бату-Хана. Отец его был поэтом и драматургом, сам Рафаил

42. Голубовский П.В. Историческая карта Черниговской губернии до 1300 года// Труды 13-го археологического съезда в Екатеринославе 1905. М. 1907. Т.2.С.48.

43. Там же.

44. Зотов Р.В. О Черниговских князьях по Любецкому синодику и о Черниговском княжестве в татарское время. СПб., 1892.

Владимирович - морским офицером (45). Р. В. Зотов указал на существование такого важного источника по истории города как "Северский синодик" и привёл из него некоторые выдержки. В последствии "Северский синодик" был утерян. На его возвращение в научный оборот возлагал большие надежды известный советский историк В.В. Мавродин, который считал, что "синодик" поможет пролить свет на некоторые тёмные страницы истории Новгорода-Северского XIII века (46). В 1893 году вышел очерк М.Н. Береж-кова о князе Игоре Олеговиче, которого он вслед за Татищевым считал князем Новгород-Северским (47).

М.Н. Бережков - выпускник историко-филологического факультета Санкт-Петербургского университета. С 1882 года он работал в должности профессора русской истории в историко-филологическом институте князя Безбородко (в Нежине)(48). Очерк Бережкова не внёс ничего нового в разрешение вопросов истории Новгорода-Северского, однако его труд нужно отметить, как чуть-ли не единственный среди краеведческих работ того времени, посвящённый древнерусской истории города.

Завершила дореволюционный период историографии Новгорода-Северского обобщающая статья М. В. Рклицкого, вышедшая в "Земском сборнике Черниговской губернии" в 1900 году (49).

45. Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917 г. Энциклопедия. М., 1996.Т.2. С.295-296.

46. Мавродин В.В. Указ.соч. С. 309.

47. Бережков М.Н.Блаженный Игорь Ольгович, князь Новгород-Северский.Чернигов. 1893.

48. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауз - И.А. Ефрон. Биографии. М. 1992. Т.2.С.125.

49. Рклицкий М.В. Город Новгород-Северский, его прошлое и настоя-щее.//3емский сборник Черниговской губернии. Чернигов, 1900.

М. В. Рклицкий отметил, что к его времени " более или менее полного исторического очерка города" так и не появилось (50). При подготовке статьи он использовал "Историю Северской земли" Д. И. Багалея, "Историко-статистическое описание Черниговской епархии" Филарета Гумилевского), акты и документы Новгород-Северских церквей и Спасского монастыря. Наибольшее влияние на него оказали взгляды Филарета (Гумилевского). Практически все основные вехи в истории Новгорода-Северского изложены М.Рклицким на основе его трудов. Древнерусскому периоду в истории города М. Рклицкий посвятил всего 4 страницы. Наибольший интерес в его работе представляет ссылка на монастырскую опись, которая указывает на древность "трапезной" Спасо-Преображенского монастыря, будто бы пережившей пожар 1176 года.

В начале XX века ни статей, ни книг древнему Новгороду-Северскому не посвящалось. Не было высказано новых идей в отношении спорных вопросов его истории. Нужно отметить, что были предприняты первые шаги археологического изучения города. Д. Я. Самоквасов обследовал окрестности Новго-рода-Северского и описал сохранившиеся к тому времени памятники (51), а B.C. Стеллецкий - член Киевского отдела императорского русского военно-исторического общества, попытался провести в городе научные раскопки, но неудачно (52).

Таким образом , в течении второго этапа произошли определенные изменения. Появились новые версии о времени возникновения в Новгороде-Северском княжеского стола (1097-К. Н. Бестужев-Рюмин, 1098-Филарет

50. Там же. С.1.

51. Самоквасов Д.Я. Северянская земля и северяне по городищам и могилам. М. 1908. С.25-26, 30, 39, 109.

52. Ясновская Л.В. Из истории археологического изучения Новгорода-Северского//Новгороду-Северскому-1000 лет. С. 17.

Гумилевский)), подняты некоторые новые вопросы - необходимость более точного исследования границ Новгород-Северской волости, выявление полного перечня Новгород-Северских князей. Были предприняты попытки их решения, в отношении границ, более удачные (П. В. Голубовский); наметилось археологическое изучение города. Появились первые обобщающие труды (по истории монастыря-Венедикта (Курковского) и города - М. Рклицкого ). На прошлое Новгорода-Северского стали больше обращать внимание крупные русские историки (С. М. Соловьев, К. Н. Бестужев-Рюмин, Д. И. Ба-галей, П. В. Голубовский).

Третий этап (30-е конец 70-х гг. XX в.) историографии Новгорода - Се-верского относится к советскому времени, когда историческая мысль опирается на новую марксистско-ленинскую методологию. Характер источников в это время не меняется. Особенность этапа - полное отсутствие краеведческих работ. Новгород-Северский исследуется в трудах крупных советских историков, занимавшихся более широкими проблемами - историей Древней Руси, древнерусских городов, Левобережья Украины или в лучшем случае Черниговского княжества. Кроме того, на этом этапе начинаются первые археологические раскопки на территории города, пока еще незначительные.

Среди работ, которые внесли на этом этапе заметный вклад в изучение древнерусского Новгорода-Северского нужно назвать прежде всего "Очерки истории Левобережной Украины" В. В. Мавродина - одного из самых выдающихся советских исследователей(ЗЗ). В. В. Мавродин прослеживает историю Левобережья на широкой источниковедческой базе. Он использует данные "Баварского географа", сочинения Феофана Исповедника, письмо

53. Мавродин В.В. Указ. соч хазарского кагана (иностранные источники); русские летописи и внелетопис-ные произведения - "Сказания о св. Борисе и Глебе" и др. На их основе он приходит к важным выводам которые, не всегда прямо касаются древности Новгорода-Северского, но помогают правильно ее осмыслить, создают как бы определенный задел для дальнейших поисков. В их числе: заключение В. В. Мавродина об огромной роли "земли" и местной знати в отношениях северских городов с князьями и другими древнерусскими землями. Он писал, что "земля" преследовала прежде всего свои интересы, интересы своего города и области. Поэтому земские ополчения не хотят вслед за князем колесить по обширным лесам и полям Руси, а местные бояре поддерживают лишь оборонительные войны и отказываются следовать за князем в его военных авантюрах.(54).

Еще большее значение в этом смысле имеет вывод В. В. Мавродина о том, что упомянутые в "Сказании о св. Борисе и Глебе" города, которые в 1015 году усмирил князь Борис, находились в Северской земле. Здесь В. В. Мавродин, во-первых, использовал новый источник для изучения Северской истории, ввел его в оборот, и во-вторых, создал необходимую базу для дальнейшего исследования.

По отношению к собственно Новгороду-Северскому Мавродин был не многословен. Он кратко описал город по данным Ипатьевской летописи, согласился со своими предшественниками , что первым князем здесь становится Олег Святославич в 1097 году и сделал предположение, что его сыновья-Всеволод, Святослав, Игорь и Глеб продолжали сидеть в городе и после смерти Олега в 1115 году вплоть до 1123 года , когда умер Черниговский князь Давид Святославич, брат Олега. В. В. Мавродин отметил , что Новго-род-Северские князья отличались большим богатством (на основе сообщения

54. Там же. С. 150. об Игоревом сельце) и стремлением сохранить добрые отношения с половцами. В XIII веке , предполагал он , в Новгороде-Северском сидела линия Давида Олеговича, внука Святослава Всеволодовича. Еще одним существенным замечанием Мавродина является указание на стойкость жителей Новго-рода-Северского и Путивля во время обороны городов в 1146 году , что свидетельствует о значительной роли горожан в этих событиях. Работа В. В. Мавродина до сих пор сохраняет свое значение. В 1988 году часть его положений была поддержана и уточнена в книге И. Я. Фроянова и А. Ю. Дворниченко (55).

О Новгороде-Северском писал в 1951 году А. Н. Насонов в книге "Русская земля и образование территории древнерусского государства"(56). В основном тексте А. Н. Насонов обращается к истории города в связи с предположением о его вхождении в "Сновскую тысячу". Основанием ему послужило , с одной стороны, более раннее упоминание Новгорода-Северского, Сновска и Стародуба в письменных источниках по сравнению с другими городами Черниговской территории, с другой стороны, статьи Инатьевской летописи 1149, 1150-51 и 1155 годов, в которых говорится о Сновской тысяче (1149) и Новгороде-Северском, связанных между собой определенными отношениями, со стороны Новгорода, считал он, подчиненными. А. Н. Насонов думал, что "Сновская тысяча" была более древним образованием чем Новгород-Северское княжество. Отсюда и вывод, что Новгород-Северский служил своего рода форпостом на границе Русской земли, в процессе государственного освоения этой территории. Мнение А. Н. Насонова

55. Фроянов И.Я. Дворниченко А.Ю. Города-государства Древней Руси. Л., 1988.

56. Насонов А.Н. "Русская земля" и образование территории древнерусского государства. М. 1951. оказало огромное влияние на советских историков, даже сейчас оно считается многими исследователями непререкаемым авторитетом. Даже А. К. Зайцев, который опроверг утверждение А. Н. Насонова о вхождении Новгорода-Северского в "Сновскую тысячу" в 40-х годах XII века, все же не рискнул допустить то же самое и по отношению к более раннему времени (57).

Кроме того, А. Н. Насонов схематично обрисовал историю Новгорода-Северского в приложении - в этой части его работы ничего нового не было предложено.

В 1954-1956 годах в Новгороде-Северском впервые проводились археологические раскопки. Работы велись на территории Спасо-Преображенского монастыря под руководством Н. В. Холостенко. Они были вызваны необходимостью уточнить датировку ряда сооружений для реставрации и приспособления их к нуждам Дома инвалидов, который должен был разместиться в монастыре. В ходе раскопок были вскрыты западная часть древнерусского храма с западным приделом и папертью. Н. В. Холостенко пришел к выводу , что по типу планировки, объемного решения храма, близости его к таким сооружениям как церковь Михаила Архангела в Смоленске, а так же по характеру строительной техники и знакам на кирпичах, собор можно датировать второй половиной XII в.(58). Результаты исследования были освещены Н. В. Холостенко в статье, вышедшей в 1958 г. (59).

Коснулся Новгорода-Северского и М. Н. Тихомиров в известном труде

57. Зайцев А.К. Указ. соч.С. 88-89.

58. Холостенко Н.В. Исследование памятника XII вв в г. Новгороде-Северске//Сборник сообщений ин-та "Киевпроект". 1958. № 1-2. С. 36.

59. Там же. о древнерусских городах.(бО). Он кратко описал историю города в специальном разделе, посвященном городским поселениям Черниговской земли. Нов-город-Северский рассматривался М. Н. Тихомировым как неотъемлемая часть Черниговской территории. Образование в XII веке самостоятельного Новгород-Северского княжества он отрицал. В целом его описание было подготовлено на основе работ предшественников. (61).

В 1959 году сотрудник Черниговского исторического музея И. И. Едо-маха начал в Новгороде-Северском небольшие по объему археологические раскопки на Замковой горе, а затем на территории древнерусского посада. В северо-восточной части посада были обнаружены остатки древних валов и рва. В 1960 году главный объем работ был перенесен к ю/з части посада (в район водонапорной башни), где был раскопан ряд жилых и хозяйственных сооружений, а в 1962- на район Заручья, к с/з от Замка, где на территории школьного двора была частично исследована усадьба зажиточного горожанина XII в., давшая ряд интересных находок.(62). Однако данные, полученные И. И. Едомахой были утеряны и теперь о результатах его раскопок можно судить только по рассказам очевидцев.

Ряд вопросов, касающихся истории Новгорода-Северского затронул в своих трудах известный историк и археолог Б. А. Рыбаков. В 1963 году в книге "Древняя Русь. Сказания. Былины. Летописи. " он охарактеризовал предполагаемую летопись Новгород-Северского князя Святослава Олеговича.

Автор летописи, считает он, не блещет талантом и без особых литературных затей описывает дела своего князя и его врагов, всегда выгораживая

60. Тихомиров М.Н. Древнерусские города. М. 1956.

61. Там же. С.347-348.

62. Ясновская Л.В. Указ.соч. С.18.

Святослава. Он благочестив и постоянно пишит о церковных праздниках. Б. А. Рыбаков предположил, что автором летописи был тот самый "попин", которого Святослав посылал в 1146 году с поручениями в Чернигов (63).

В 1971 году в книге, посвященной "Слову о полку Игореве" Б. А. Рыбаков на ряду с версией о маршруте похода князя Игоря в 1185 году , дал исторические портреты его героев, Новгород-Северских князей Святослава Олеговича, Святослава Всеволодовича и самого Игоря Святославича(64). В 1972 году Б. А. Рыбаков продолжил исследования летописца Святослава Олеговича , связав его с личностью игумена Печерского монастыря Поликарпа.(65).

В издании, посвященном 1500-летию Киева "Киевская Русь и Русские княжества в ХП-ХШ вв.", вышедшем в 1982 г. Б. А. Рыбаков, не согласившись с М. Н. Тихомировым, отметил , что Новгород-Северский обособился от Чернигова в 1140-1150 годы. (66). Не смотря на то, что ко времени выхода книги были известны новые данные о древности Новгорода полученные в результате археологических раскопок , в книге они не использованы , поэтому работу Б. А. Рыбакова можно отнести к переходному времени от 3-го к 4-му этапу.

Большое значение имеет статья А.К. Зайцева "Черниговское княжество", посвященная историко-географическим вопросам (67). А. К. Зайцев подробно остановился на определении границ каждой составной части Черниговской

63. Рыбаков Б.А.Древняя Русь.Сказания.Былины.Летописи.М., 1963.С.310

64. Рыбаков Б. А. "Слово о полку Игореве" и его современники. М., 1971.

65. Рыбаков Б.А. Русские летописцы и автор "Слово о полку Игореве" М.,1972.

66. Рыбаков Б.А.Киевская Русь и русские княжества ХП-ХШ вв.М.,1982. С.498.

67. Зайцев А.К. Указ. соч. земли, описав рубежи Новгород-Северской волости, Лесной земли, Курского Посемья, Вырьской области, и хотя , сам он не считал , что все названные территории составляли особую Северскую землю, не относящуюся к Черниговским владениям, границы установленные им, в большинстве своем можно признать достоверными. По некоторым частным вопросам: времени появления в Новгороде-Северском княжеского стола ; вхождение города в "Сновскую тысячу" до 1097 года и др. А. К. Зайцев следовал за своими предшественниками ; А. Н. Насоновым, В.В. Мавродиным, П.В. Голубов-ским и др.

В 1980 году часть книги посвятил Новгороду-Северскому Г.Н. Логвин (68). Сведения по истории города здесь, как правило, не выходят за рамки известий, опубликованных до этого. Г. Н. Логвин присоединился к мнению, что первым князем в городе был Олег Святославич, обосновавшийся в Новгороде после Любечского съезда 1097 года , а время основания города назвать не решился. Из новых версий нужно отметить , во-первых, утверждение Г. Н. Логвина , что Спасский собор , частично раскопанный Н.В. Холостенко был заложен Игорем Святославичем , а не Владимиром Давидовичем , как считалось раньше , во-вторых то, что "острожные" ворота , упомянутые в летописи под 1146 годом вели из окольного города (острога) в детинец. Последнее поддержал A.B. Куза. (69).

Таким образом, в ходе третьего этапа, ранее поставленные вопросы истории Новгорода-Северского: о времени его основания, появлении княжеского стола - так и небыли решены. В основном авторы следовали предположениям сделанным еще в XIX в. (основание города - XI в., появление княжеского стола - 1097г.). в дополнение к старым были поставлены новые вопро

68. Логвин Г.Н. Чернигов. Новгород-Северский. Глухов. Путивль. М., 1980

69.Куза A.B. Малые города Древней Руси. М. 1989. С.77 сы: о вхождении города в "Сновскую тысячу" (А. Н. Насонов, А. К. Зайцев), о северском летописании (Б.А. Рыбаков). Положительным итогом этого этапа следует считать: введение в научный оборот новых данных об истории Се-верской земли (письменных - "Сказание о св. Борисе и Глебе"), (археологических - о Спасском соборе) и установление границ части Северских волостей (А. К. Зайцев).

Четвёртый этап - ныне текущий, начался в конце 70-х - начале 80-х годов, когда в Новгороде-Северском были проведены широкомасштабные археологические раскопки. Здесь работала совместная экспедиция московских, киевских и черниговских археологов под руководством A.B. Кузы. Раскопки велись в рамках подготовки к 800-летию "Слова о полку Игореве", юбилей которого отмечался в 1985 году не только советской, но и мировой общественностью. Работы велись с 1979 по 1984 год. Раскопками были охвачены -"Замок"- древнерусский детинец, урочище "Городок", монастырь и др. районы города, а также его окрестности. В ходе работ удалось получить много ценного материала о жилищах, укреплениях, бытовой культуре, хозяйстве, торговых связях древнерусского Новгорода-Северского. Результаты раскопок регулярно освещались в сборнике "Археологических открытий" с 1980 по 1986 год. Авторами заметок были участники и руководители экспедиции: А. В. Куза, А. П. Моця, В. П. Коваленко, А. В. Григорьев и Р. С. Орлов (70). Вскоре начинают появляться и отдельные статьи, написанные по итогам раскопок. В 1981 году в журнале "Наука и Жизнь" была опубликована статья A.B. Кузы " В граде Игореве" (71). Он отметил, что многие из упомянутых в "Слове о полку Игореве" древнерусских городов давно уже стали предметом археологических изысканий. Исследуются Киев, Чернигов, Галич, Владимир,

70. АО 1979 г., М., 1980. М. 1981; АО 1981 г. М., 1983; АО 1982 г. М„ 1984; АО 1983 г. М., 1985; АО 1984 г. М., 1986;

71. Куза A.B. В граде Игореве//Наука и Жизнь. 1981. № 2.

Полоцк, Рязань и многие другие. "Конечно, - пишет A.B. Куза, - археологи не могли обойти вниманием Новгород-Северский, родовое гнездо и столицу Игоря, где он княжил 20 лет - с 1178 по 1198 год" (72). Археологические исследования показали, что территория города была заселена в глубокой древности, в эпоху раннего железного века. Потом жизнь замерла почти на 1000 лет, чтобы возобновиться с приходом на деснинские кручи славян из племени северян. Анализируя результаты раскопок, A.B. Куза пришёл к выводу, что первые укрепления в Новгороде-Северском появляются в конце X века. Он поддержал мнение, высказанное ещё Н. М. Карамзиным, что город был построен в 80-е годы X века князем Владимиром Святославичем, и также связал его с летописной статьёй 988 года.

A.B. Куза предположил, что название города - Новгород, принесли с собой как память о Новгороде Великом переселенцы из земли словен новгородских - "мужи от словен", в подтверждение указав на обычай называть новые поселения именами старых городов. Это мнение A.B. Кузы невольно возвращает нас к замечанию М.Е. Маркова в статье конца XVI11 века, где он также писал о тесных связях двух городов. Дополнительным основанием стало обнаружение печей-каменок в жилищах на территории древнерусского детинца, что, по утверждению A.B. Кузы, типично для северорусских земель.

Кроме того, он отметил наиболее интересные находки. Новые археологические источники были использованы уже в 1983 году, при подготовке справочного издания "История городов и сёл Украины"(73), а затем в трёхтомнике "Археология Украинской ССР" (74).

Авторами многочисленных работ о Новгороде-Северском являются

72. Там же. С. 137.

73. История городов и сел Украинской ССР. Черниговская обл. Киев, 1983. С. 490-494.

74. Археология Украинской ССР: В 3 т. Киев, 1986.Т.З. С. 295-299.

В.П. Коваленко и А.П. Моця (75), которые готовили статьи и к упомянутым выше справочным изданиям.

Общий смысл этих работ везде, примерно, один и тот же. Возникновение города, как и A.B. Куза, они относят к 80-м годам X века. Основание княжеского стола к - 1097 году.

Развитие Новгорода-Северского делят на несколько этапов: первый -VIII-IX век - время существования на месте Новгорода гнезда Роменских поселений, второй - конец Х-XI веков. Возникновение города связано с деятельностью Владимира Святославича, "превращение его в опорный пункт государственности", и третий - с конца XI века : Новгород-Северский становится столицей удельного княжества.

В.П. Коваленко и А.П. Моця, как правило, описывают в своих статьях картину городской жизни, основанную на результатах археологического изучения Новгорода, употребляя данные письменных источников только в случае крайней необходимости, в качестве "иллюстрации". Преимущественно роменский этап в развитии Новгорода-Северского

75. Коваленко В.П. Новые исследования летописных городов Чернигово-Северской земли//Древнерусский город. Киев, 1984.С.50-53.; Коваленко В.П. Давньоруський Новгород-С1версьский // Матер1али до зводу пам'яток icTopii та культури народ1в СРСР по Украшьскш РСР.Кшв, 1984.Вып. 1. С.56-57; Коваленко В.П. Моця А.П. Новгород-Северский в X-XIII веках. // Новгороду-Северскому -1000 лет. С.25-29.; Коваленко В.П. Спасский собор XIII в. в Новгороде-Северском//Там же.С.46-50.; Куза A.B. Коваленко В.П. Моця А.П. Чернигов и Новгород - Северский в эпоху "Слова о полку Игоре-ве'7/Чернигов и его округа в IX-XIII вв. Киев, 1988.С.57-63; и др. освещает в своих работах A.B. Григорьев (76).Он склонен думать, что в X веке на этом месте существовало не "гнездо" поселений, а самый настоящий роменский город.

Своеобразным итогом археологического изучения Новгорода-Северского стал сборник тезисов, подготовленный к празднованию 1000-летия города (77). Здесь древнерусскому времени было посвящено около 10-ти статей. В том числе A.B. Кузы, В.П. Коваленко, А.П. Моци, A.B. Григорьева.

Археологические раскопки и статьи, подготовленные на их основе, предоставляют ценный материал для дальнейшего исследования древнерусского Новгорода-Северского.Таким образом, изучение города имеет уже определённые традиции. Поставлены основополагающие вопросы: время основания города, этапы его развития; появление княжеского стола, отношение Новгорода-Северского к "Сновской тысячи"; о северском летописании; о походе князя Игоря в 1185 году; об отношениях с половцами; о времени основания Спасского монастыря. В ходе изучения

76. Григорьев A.B. Округа Новгорода-Северского в X - XI веках // Новгоро-ду-Северскому- 1000 лет. С.22-25; Григорьев A.B. О Роменской культуре в среднем Подесенье//Чернигов и его округа в IX-XIII веках. С.65-74; Григорьев A.B. Об одном участке пути из Новгорода-Северского в Путивль// Древнерусский город Путивль. Путивль, 1988. С. 19-20;

Григорьев A.B. Домостроительство Новгорода-Северского и его окру-ги//Тезисы Черниговской областной научно-методич. конференции, посвящ. 20-ти летию Черниговского архитектурно-исторического заповедника. Чернигов, 1987.С.36-37 и др.

77. Новгороду-Северскому - 1000 лет. Чернигов; Новгород-Северский, 1989. основные споры разворачивались вокруг двух из них - вопросу о времени основания города и времени появления княжеского стола. Однако нельзя сказать, что какой-либо из вопросов был решён удовлетворительно. Отношения Новгорода-Северского и Чернигова по настоящему никогда не прослеживались. К достижениям науки можно отнести: установленный В.В. Мавроди-ным факт принадлежности городов, упомянутых в "Сказании о св. Борисе и Глебе" к Северской земле; определение границ - Северских волостей (П.В. Голубовский, А.К. Зайцев); и введение в оборот новых археологических источников.

Цель настоящего исследования - проследить основные этапы развития Новгорода-Северского в древнерусский период (до XIII века), используя весь объём имеющихся источников.

Для достижения цели ставятся следующие задачи:

1) Установить время возникновения Новгорода-Северского и социальные условия, в которых это произошло.

2) Установить время появления княжеского стола и положение князя в структуре городовой волости.

3) Проследить как развивались отношения между Новгородом-Северским и Черниговом.

4) Раскрыть связи Северской земли с Половецким полем, выявить причины походов Новгород-Северских князей в Степь и восстановить ход событий похода Игоря 1185 года, одного из самых спорных.

Методы исследования традиционные

1) Сравнительно-исторический, с использованием сравнений, сопоставлений, параллелей данных различных источников (археологических, письменных, устных).

2) Методы конкретного и логического анализа.

3) Метод периодизации.

Работа строится и на традиционных принципах объективности и историзма.

Основным источником являются летописи, прежде всего Ипатьевский летописный свод, в котором записи о Новгороде-Северском встречаются наиболее часто - 35 раз, не считая статей, рассказывающих о деятельности Новгород-Северских князей, без упоминания города. Сведения Ипатьевской летописи важны еще и потому, что в ее составе обнаруживаются тексты се-верского происхождения.

Д.С. Лихачев выделяет в составе Ипатьевского свода так называемую "Черниговскую летопись Игоря Святославича", составленную, по его мнению, в 1198 году и затем в 1200 году включенную в Киевскую летопись игумена Моисея. (78). Основанием ему послужил ряд статей летописи, восходящей к семейной хронике Игоря. Это запись о его рождении (в 1151 году), упоминания о рождении его сыновей - Владимира (1173), Святослава (1177); представление Всеволода Святославича исключительно как брата Игоря. Д.С. Лихачев считает, что летописец князя Игоря включил в состав свода и более ранние летописи Святослава Олеговича, его отца и брата Олега Святославича. Стремясь сделать свою летопись общерусской он использовал также тексты переяславского происхождения, предварительно изъяв оттуда отрицательные по отношению к Олеговичам записи.

Б. А. Рыбаков назвал выделение летописного свода Игоря Святославича натяжкой, считая, что слишком мал разрыв между годами составления летописи Игоря (1198) и Киевского свода (1200), а если учесть, что сам Б. А. Рыбаков датирует составление Киевской летописи 1198 годом, то разницы вообще нет (79). По мнению Б. А. Рыбакова,

78. Лихачев Д.С. Русские летописи и их культурно-историческое значение. М.Д., 1947. С. 182-183, 184-187.

79. Рыбаков Б.А. Русские летописцы и автор "Слово о полку Игореве".С.13. существовала только летопись Святослава Олеговича. Первые отрывки из нее встречаются в Ипатьевской летописи с 1141 года, а последние - в 1171. Б. А. Рыбаков выделил два этапа летописания Святослава Олеговича : 1) княжеский (до 1155) и 2) монастырский, приписывая составление летописи игумену Печёрского монастыря Поликарпу. Б. А. Рыбаков отмечает также диалектные черты этого летописца - замена "е" на "у" в некоторых словах и частое употребление указательных местоимений "ту" и "тот". Кроме Ипатьевской , следы северского летописца он находит и в Никоновской летописи (80).

А. Н. Насонов, как и Б. А. Рыбаков, не сомневался в существовании летописи Святослава Олеговича и также назвал ее "Чернигов-ской"(81).

На мой взгляд, летопись Святослава Олеговича, которая действительно достаточно надежно выделяется из состава Ипатьевского свода, велась не в Чернигове, а именно в Новгороде-Северском. Летописец кем бы он ни был, крайне отрицательно относится к Черниговским князьям Давидовичам, приписывая им злые речи, обличающие князей. Он точно датирует каждый шаг Святослава в это время, что, вне сомнения, говорит о том , что записи велись во время пребывания Святослава в Новгороде-Северском. Позднее под 1164 годом северский летописец обличает двуличность Черниговского епископа, обманувшего вдову Святослава Олеговича и его сына Олега.

Летопись Святослава Олеговича, по всей видимости, была продолжена летописцами его сыновей Олега и Игоря. Об этом говорят, во-первых, подробная статья под 1167 годом о распре Олега Святославича, со Святославом Всеволодовичем написанная в античерниговском духе;

80. Там же. Прим. 11.С.44.

81.Насонов А.Н. История русского летописания Х1-нач.ХУШ вв. М., 1969.С. 91, 96, 100-107, 111, 144-146, 148.

РОССИйГчА«

41 ^¡г ' ^ во-вторых, запись под 1168 годом о встрече Олега Святославича с князем Киевским Ростиславом, где Олег стоит на видном месте; рассказы о походах Олега Святославича на половцев (1167 и 1168 гг.); в-третьих, точные записи о рождении сыновей Игоря Святославича (напр. ст. под 1173 г.: ". родися у Игоря сынъ месяца октября въ 8 день и нарекоша имя ему Володимъръ и во крщеньи Петръ"(82)); запись о походе Игоря в степь в 1174 году и многие другие. О том, что в Новгороде-Северском сложилась своя летописная традиция говорят и записи, использованные московскими летописцами XVI века (83); ссылки авторов XVIII века на местные монастырские источники (84), существование скриптория в Спасском монастыре (85).

Помимо Ипатьевской летописи в работе использовались и другие: Воскресенская летопись и Московский летописный свод конца XV века, в некоторых местах, восполняющие текст, утерянный в Ипатьевской летописи (под 1146 годом); Лаврентьевская, Никоновская летописи, книга Степенная, Новгородская Первая летопись, Мазуринский летописец и другие своды XVII века, Уваровская летопись и др. По некоторым вопросам привлекались внелетописные источники, в особенности: "Житие Феодосия Печерского" и "Сказание о св. Борисе и Глебе", сведения которых помогают восстановить события пер. пол. XI века и "Слово о полку Игореве"- важное как источник конца XII века. Большое место в исследовании занимают новые археологические источники, без которых

82. ПСРЛ.М., 1962. Т.2.Стб.562.

83. ПСРЛ.СПб., 1862. Т.9. С.196,232.

84. Материалы для историко- статистического описания города Новгорода-Северского . С.4. Сбитнев И. Указ.соч. № 96. С. 112-113.

85. Гладкова В.Г. Новгород-Северский Спасо-Преображенский монастырь как историко-культурный комплекс. //Новгороду-Северскому -1000 лет. С. 80.

42 многое из прошлого Новгорода-Северского понять было бы не возможно.В том числе, этапы хозяйственного, территориального и социального развития города.

В работе также использованы: «Русская Правда», берястяные грамоты, данные топографии и топонимики города, местные предания; иностранные источники-сочинения Феофана Исповедника и Константина Багрянородного.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Новгород-Северский в истории Черниговской земли в конце X - начале XIII веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Новгород-Северский, как показало исследование, возник на месте города Северска - центра летописных северян во второй половине X века. Археологически он относится к "Роменской культуре".

В 1015 году Северск, занимавший тогда огромную площадь (в 20 га), вместе с другими городами поменьше, был разрушен Борисом Владимировичем и прекратил свое существование. На слое пожара, остатки горожан построили другой город - на горе, получивший позднее наименование Замковой, и назвали его - Новым. Северский Новгород появился чуть ли не сразу после гибели старого. Во всяком случае, в 1024 году новгородцы уже воюют на стороне черниговского князя Мстислава, со старыми своими врагами - киевлянами. Если условно принимать какую-либо точную дату образования Новгорода-Северского, то справедливым будет считать 1015 год - время гибели старого Северска, или 1033, когда он был назван княжеством.

В XI веке Новгород управлялся из Чернигова. Тогда он был еще небольшой - занимал территорию детинца (2-3 га) и прилегающую часть посада. Вначале здесь сидели посадники Мстислава Владимировича, затем, после его смерти, Ярослава Мудрого. Ярослав же, по всей видимости, принес сюда и новую веру. Его сын Святослав принял власть над городом вместе с Черниговским столом. В 1097 году, после Любечского съезда, черниговский князь Давид Святославич передал право владения над городом своему брату Олегу, который был, его младшим соправителем, и, очевидно, сам здесь никогда не бывал, а держал в Новгороде своего посадника. В течение первой половины XII века Новгород-Северский растет и богатеет. Его размеры достигают 3050 га. Обновляются укрепления детинца и вырастает новый рубеж обороны -острог, с глубоким рвом и частоколом наверху. Развивалось ремесло, торговля, строились каменные храмы и дома. В 1127 году он принял первых князей Владимира и Изяслава Давидовичей, посаженных сюда Черниговским Всеволодом Олеговичем.

После присоединения к Черниговской земле "Курского Посемья" в

1136 году практически все северские земли оказались в руках одного князя. Это позволило со временем, им выделиться - и образовать свое государство ("землю").

В 1141 году Новгород-Северский обзаводится собственным княжеским столом. Первым самостоятельным князем, основателем Северской династии, стал Святослав Олегович - яркая и неутомимая личность. При Святославе Новгород достигает вершины своего могущества. В 1146-1147 годах Новгород-Северский противостоял одновременно Киеву и Чернигову, и в конце концов, вышел победителем. Черниговские князья Владимир и Изя-слав Давидовичи вынуждены были признать право Новгорода на независимое существование.

В 1158 году Святослав Олегович перешел в Чернигов, но сохранил за собой и Новгород-Северский, оставив в нем за себя Святослава Всеволодовича. С 1160 по 1164 годы северяне контролировали всю Черниговскую землю - их князь Святослав правил в Чернигове самостоятельно. При этом Нов-город-Северская община проявила себя как сплоченная организация - она сама вела переговоры с осаждавшими город князьями в 1146 году, всегда влияла на политику князей, хотела посылала или не посылала в поход своих воев.

В 1164 году Новгород-Северский стол занял сын Святослава - Олег. Он два раза в 1167 и 1175 году воевал с Черниговом из-за Стародуба, ходил на половцев в 1160, 1167 и 1168 годах. После его смерти, в 1180 году в Новгороде садится его брат Игорь, который заключает в этом же году договор с Черниговом и не нарушает его до самой своей смерти.

Новгород-Северская дружина, под руководством Игоря Святославича ходила в помощь Святославу Всеволодовичу добывать Киев в 1180 году, в 1174 и 1183 годах - на половцев, а 1185 - в одном из таких походов потерпела жестокое поражение. В 1191 году Игорь еще два раза будет ломать копья в Половецком поле.

222

Все эти походы были направлены на обеспечение безопасности торговых путей и исходили из северских интересов.

В начале XIII века Новгород-Северский исчезает со страниц летописей и его князья становятся неизвестными. В 1223 году Новгород-Северский должен был отправить своих воев на Калку, а через чуть более десятка лет в 1239 году он подвергнулся разрушению и запустению.