автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Северская земля

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Багновская, Нела Михайловна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Северская земля'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Багновская, Нела Михайловна

Введение.

Глава 1. Историография и источниковая база изучения историкоэтнических процессов в Северской земле.

1.1 .Историография и источники.

1.2. Теоретические проблемы этничности применительно к изучению историко-этнических процессов.

Глава 2. Северская земля в истории древних славян.

2.1 .Северская земля как историко-географическое понятие.

2.2. Летописная севера.

Глава 3. Северская земля в истории Древней Руси.

3.1 .Северская земля в составе Древнерусского государства и феодальных княжеств.

3.2. Влияние монголо-татарского завоевания на населенность и население Северской земли.

Глава 4. Население Северской земли в Х1У-ХУ1 вв.

4.1 .Северская земля в составе Великого княжества Литовского . 136 4.2. Севрюки.

Глава 5. Историко-этнические процессы на территории Северской земли в ХУП-ХУШ вв.

5.1. Историко-этнические процессы на территории Северской земли в ХУП в. Черкасы.

5.2.Тенденции социально-экономического развития региона и этнодинамика населения в ХУШ в.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Багновская, Нела Михайловна

Россия на всем протяжении своей истории была и остается полиэтничным государством. В современной России резко изменившиеся социально-экономические и политические условия породили массу межэтнических проблем, в том числе в отношениях с бывшими союзными республиками и, в частности, с Украиной. С момента провозглашения независимости Украины там начинается новый раунд дискуссий, в центре которых оказались проблемы формирования восточнославянских народов и этнической структуры Древнерусского государства. Ряд историков, всячески умаляя общность происхождения и тесную связь исторических судеб восточнославянских народов, стремятся обосновать разные варианты альтернативы теории единой восточнославянской этнокультурной общности. Обосновывается тезис о том, что русская, украинская и белорусская народности начали складываться задолго до образования Киевской Руси и доминирующим этносом в Киевском государстве был украинский. В этих условиях комплексное и всестороннее изучение проблем этногенеза восточных славян весьма актуально и имеет большое практическое значение.

Вопрос формирования на базе единой древнерусской основы трех народов: русских, украинцев и белорусов занимает в истории восточных славян особое место и является чрезвычайно сложным. Особые трудности связаны с выяснением характера историко-этнического развития населения в тех регионах, где складывались этнические границы указанных народов. Одним из таких регионов является Северская земля - Своеобразная область восточнославянского мира, где в силу исторических условий до конца ХУП в. сохранялась этнокультурная самобытность населения. 3

Избранный автором объект исследования регион бывшей Северской земли*, согласно современному административному делению охватывает всю Черниговскую и часть Полтавской, Сумской, Харьковской областей Украины, некоторые районы Курской, Воронежской и Липецкой областей России, а также небольшой район Гомельской области Белоруссии. В силу своего геополитического положения Северская земля на протяжении столетий играла важную роль в политической, социально-экономической и этнической истории восточнославянских государств.

Северская земля как историческое понятие просуществовала с УШ по ХУШ века. Этим обусловлены хронологические рамки исследования. Последний период праславянской истории завершается У1-УП веками1. Расселение славян на обширнейших пространствах, их активное взаимодействие с иноэтничными племенами привели к этнокультурной дифференциации славянского мира и членению единого языка на отдельные славянские языки. С УШ в. наступает новый этап славянской истории, когда в результате сложных миграционных пертурбаций и ассимиляционных процессов формируются раннесредневековые племенные объединения славян, известные по письменным источникам, а на отдельных славянских землях складываются первые государственные образования.

Таким образом, хронологические рамки исследования охватывают промежуток времени примерно с УШ в. н.э., то есть с первых летописных упоминаний северы в качестве одного из восточнославянских племен поселившихся по рекам Десне, Сейму и Суле, и до конца ХУШ в., когда со страниц письменных источников исчезают последние упоминания о севере и севрюках, а так же прекращается использование макротопонима «Северская земля» в светской и церковной титулатуре.

Вопрос о границах Северской земли в разные периоды её истории будет рассмотрен в главе 2, раздел 2.1. 4

Широкие хронологические рамки работы позволяют всесторонне и комплексно исследовать основные процессы историко-этнического формирования и развития населения в этом важном для восточного славянства регионе. Исследование данной проблемы дает возможность более полно и всеобъемлюще определить ареал зарождения восточнославянских этносов, источники их материальной и духовной культуры, языка, особенности менталитета, то есть те глубинные основания, без которых невозможно представить движение данных народов во времени и пространстве.

Предмет исследования тесно связан с названием диссертации -историко-этническое формирование и развитие населения в пределах Северской земли. Северская земля представляла собой этнокультурный регион, исторически сложившийся на базе северы - одного из восточнославянских племенных объединений. История Северской земли представляет собой сложный и порой противоречивый процесс социально-экономической и этнокультурной эволюции от родоплеменного объединения восточных славян, через раннефеодальные земли-княжества Х-ХШ вв., перекроившие границы летописных племен; через период Ордынского и Литовского господства и политической нестабильности Х1У-ХУ1 вв.; через бурные политические и социально-экономические события ХУП-ХУШ вв. - к вхождению её древнего населения севрюков в состав близкородственных народов - украинцев и русских. Названные этапы в истории Северской земли определили структуру диссертации.

На территории Северской земли с глубокой древности соприкасались и находились в состоянии взаимного общения население с разным хозяйственным укладом и различного происхождения: оседлые племена лесной и лесостепной полосы и полукочевые и кочевые степные племена. Восточнославянские племена, расселявшиеся по Десне, а также к северу и югу от нее, вступали во взаимодействие с неславянскими племенами и в 5 совокупности явились тем базисом, на основе которого сформировалось население древней Северской земли, создавшее Северский племенной союз. Эти сложные, подчас противоречивые вопросы этногенеза древнейшего населения Северской земли нашли определенное истолкование в предлагаемой работе. Автор стремилась также отразить существовавшие в исторической науке в разные периоды времени представления о территории Северской земли, о происхождении названия "севера" и др.

Процесс разложения родоплеменных отношений и формирования классов завершился у восточных славян образованием Древнерусского государства с центром в Киеве. Со временем, в пределах этого государства были объединены все земли бывших племенных союзов восточных славян, в том числе и Северские. В результате сложились благоприятные условия для развития единой этнической общности. Наряду с уже имевшейся у этих племен близостью языка и культуры, "государство оформляло консолидирующиеся племена в территориально-политическом отношении, создавало определенную общность экономических, социальных и других

•у интересов" . Однако, консолидация бывших племенных союзов в единый древнерусский народ не была полной и окончательной: "несмотря на наличие общих черт, существовала вполне осознанная тенденция к сохранению местных особенностей" . Исторические условия, в которых оказались Северские земли в период феодальной раздробленности и, особенно, после монголо-татарского нашествия способствовали усилению и консервации местных особенностей вплоть до ХУШ в., знаменующего собой начало нового периода русской истории.

В то же время нельзя недооценивать значение Древнерусского государства и древнерусского населения в истории восточнославянских народов. Поэтому вполне закономерно одним из главных объектов исследования явились потомки древнерусского населения Северской земли, именовавшиеся в письменных источниках ХУ-ХУП вв. севрюками. Проблема 6 изучения севрюков, выявления их места и роли в общей картине историко-этнического развития населения бывшей Северской земли ставится впервые.

Социально-экономическое развитие и политическая ситуация ХУ1-ХУП вв. обусловили характер развития этнических процессов на территории Северской земли. Здесь складывалась зона этнического взаимодействия трех восточнославянских народов. Территориально основная часть бывшей Северской земли вошла в этническую область украинского народа. В то же время северское население северо-восточных районов бывшей Северской земли влилось в процесс формирования русского народа. Какая-то часть северского населения северо-западных районов бывшей Северской земли, возможно, приняла участие в формировании белорусского народа, что требует дальнейшего изучения и поисков материалов. Не последнюю роль в течение указанных процессов сыграли переселенческие движения так называемых "черкас" из Приднепровья, а также из различных районов Правобережья Днепра и из центральных областей Московского государства.

Вопросам переселенческих движений ХУ1-ХУП вв. в лесостепные районы Левобережья Днепра, бывшие в то время далеким пограничьем Польского и Русского государств, уделялось большое внимание в исторической литературе. Автор же стремилась рассмотреть почти неизученный аспект этой проблемы: конкретизировать значение переселений для судеб местного населения Северской земли. В этой связи в работе уделяется значительное внимание малоисследованному вопросу о черкасах, происхождении их самих и их наименования.

Автор обращает внимание на важную роль социально-экономических факторов для понимания историко-этнического развития населения. В работе получила отражение картина быстрой социальной дифференциации населения Малороссии в ХУШ в. и этот же процесс на территории так называемой Слободской Украины. 7

Отдельные проблемы историко-этнических процессов на территории Северской земли как древнего, так и более позднего времени вызывали и вызывают интерес дореволюционных, советских и современных исследователей. Однако они касались их, как правило, косвенно. Работы обобщающего характера до последнего времени не было. Предлагаемое исследование в определенной степени посвящено восполнению этого пробела в изучении истории восточнославянских народов.

Таким образом, основная цель диссертационного исследования состояла в том, чтобы с позиций современных требований российской исторической науки, с учетом степени разработки отдельных аспектов проблемы (спорных и бесспорных), сделать всесторонний анализ историко-этнического развития населения Северской земли на протяжении её тысячелетней истории, выделить главные этапы этого развития и объяснить их особенности, раскрыть всю сложность и часто противоречивость изучаемых исторических процессов.

В этой связи автором были определены следующие задачи исследования:

- наметить основные этапы историко-этнического развития Северской земли;

- дать характеристику летописной северы;

- выявить направление историко-этнических и социальных процессов на территории Северской земли в древнерусский период;

- показать последствия монгольского нашествия на населенность и состав населения региона;

- определить характер литовского господства в Северской земле и его влияние на этнокультурные и социальные процессы;

- определить характер литовского господства в Северской земле и его влияние на этнокультурные и социальные процессы;

- объяснить происхождение севрюков (а также их название) и охарактеризовать их роль в историко-этнических процессах Х1У-ХУ1 вв.; 8

- показать влияние политических и социально-экономических факторов на изменение этнокультурного состояния населения Северской земли в ХУП-ХУШ вв.;

- показать значение переселенческих движений ХУ1 - начала ХУШ вв. для судеб коренных жителей Северской земли - севрюков.

Не все проблемы историко-этнических процессов изучаемого региона исследованы автором в одинаковой степени. Основное внимание уделено узловым вопросам из широкого круга затронутых проблем. Будучи сами по себе очень важными в научном плане, они, конечно, по отдельным пунктам потребуют дальнейшего более детального изучения. Кроме того, на наш взгляд, является весьма перспективным исследование материальной культуры населения бывшей Северской земли и установление её связей с историко-этническими процессами*.

Многоплановость темы и значительный хронологический размах вызвали необходимость привлекать весьма разнородные источники. Автор использует значительное количество письменных источников, почерпнутых в архивах Москвы, Киева, Чернигова, а также по-новому переосмысливает известные ранее документы. Источниковая база исследования значительно расширена за счет привлечения материалов археологии, антропологии, этнологии, лингвистики и истории культуры. Это позволило воссоздать более полную и объективную картину противоречивого и не однозначного процесса историко-этнического развития Северской земли.

Отдельные проблемы, имеющие отношение к нашей теме: разложение родоплеменных отношений и образование государства у восточных славян,

Первый шаг в этом направлении сделан автором в работе "Крестьянская одежда Чернигово-Северщины XIX в. как отражение этнической истории Северской земли" (М., 1999), где впервые в отечественной историографии рассматривается на примере Чернигово-Северщины формирование крестьянской одежды как отражение сложных и многогранных историко-этнических процессов на территории Северской земли. 9 генезис феодальных отношений, освободительное движение украинского народа середины ХУП в. и ряд других - традиционны для исторической литературы и имеют обширную историографию. Поэтому, по названным вопросам, автор стремилась использовать отдельные положения и выводы в свете решения специфических задач данного исследования.

В основу методологии исследования положены принципы диалектического метода и объективно-исторического анализа процессов, событий, фактов и идей, рассматриваемых в контексте исторического процесса. В вопросах методологии исторического исследования автор опиралась на точку зрения ученых, получивших признание в науке4.

Методология исследования темы предусматривает учет различных концепций историко-этнического формирования и развития населения. Эволюция историко-этнических процессов рассматривается в определенных хронологических рамках, во взаимосвязи, взаимообусловленности общественных явлений и исторических событий. В работе осуществлен комплексно-системный анализ историко-этнических процессов в регионе Северской земли на протяжении нескольких исторических периодов, завершившихся установлением относительно устойчивой картины этнического расселения. Комплексно-системный подход заключается в том, что анализ историко-этнических процессов осуществлялся в широком контексте исторических связей и отношений. При этом в фокусе внимания автора постоянно находилась динамика населения Северской земли.

В целом методологическая задача исследования заключалась в нахождении оптимального сочетания конкретного изложения исторического материала и его проблемно-содержательной реконструкции, в выявлении сущности и внутренней логики развития историко-этнических процессов.

Важную методологическую часть нашей работы составляло определение и эмпирическая интерпретация используемых в ней понятий, в первую очередь специфических для нашего исследования, таких как:

10 историко-этнические процессы», «этнос», «этническая общность», «этничность», «экзоэтноним», «политоним» и др.

В работе использованы методы исследования: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, ретроспективный, синхронистический, статистический, комплексности. Они дали возможность анализировать всю совокупность объективных и субъективных факторов, влиявших на процесс становления и развития населения изучаемой области.

Осознавая сложность поставленных перед собой задач, автор далек от того, чтобы считать их решение окончательными, поэтому данное исследование представляет собой очередной шаг в воссоздании всей многогранности процесса формирования восточнославянских народов.

1 Седов В.В Происхождение и ранняя история славян. М., 1979. С. 142-143.

2 Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. М. 1973. С. 139. л

Рыбаков Б.А. О двух культурах древнего феодализма // Ленинские идеи в изучении истории первобытного общества, рабовладения и феодализма. М., 1970. С.27.

4 Могильницкий Б.Г. Историческое познание и историческая теория // Новая и новейшая история. 1991. № 6; Криворученко В.К. Историческое исследование в современных условиях: Методология и методика исследования. М., 1991; Королев А.А. От моноидеи к "цветущей сложности" // История: Постижение смысла. М., 1994; Журавлев В.В. Методология исторической науки // Кентавр. 1995. № 6; Его же. От смены конъюнктурных парадигм к парадигме преемственности // Отечественная история. 1997. № 4; Искандеров А.А. Историческая наука на пороге XXI века // Вопросы истории. 1996. № 4; Всемиров В.В. К вопросу о методологическом кризисе в исторической науке // Постигая прошлое и настоящее. Саратов, 1997.

11

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Северская земля"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог исследованию, следует подчеркнуть, что историко-этнические процессы являются важной составляющей развития общества и государства. На рубеже третьего тысячелетия наше государство и общество вступило в период радикальных экономических, политических и социальных преобразований. Ведется поиск дальнейшего решения важнейших социально-экономических, политических и этнокультурных проблем. Гражданская ответственность за исторические судьбы народов нашей страны обязывает более взвешено и объективно, чем в предшествующий период, подойти к историко-этническим проблемам отечественной истории.

Не отрицая влияния на отечественную историю материального производства и классовой борьбы, автор исходила из того, что на судьбу нашего государства и общества, на процесс формирования этнических общностей воздействовал целый ряд факторов, определивших специфику как общественного и государственного, так и этнического развития. Изучение тысячелетнего периода нашей истории с УШ по ХУШ век позволяет утверждать, что особую роль в ней сыграли особенности геополитического положения, природно-климатические условия, а также полиэтничность населения.

Исследуя историко-этническое формирование и развитие населения Северской земли, автор стремилась внести определенный вклад в широкую и многогранную проблему исследования истории формирования восточнославянских народов. Формирование это шло через ряд сложных и противоречивых процессов, обусловленных комплексом объективных и субъективных факторов социально-экономического и политического характера.

234

Изучая историко-этническое развитие населения Северской земли на протяжении её тысячелетней истории, автор делает попытку определить основные этапы этого развития (УШ-Х вв.; Х-ХШ вв.; Х1У-ХУ1 вв.; ХУП-ХУШ вв.), исследовав их в соответствии с важнейшими этапами отечественной истории, выделяя общее и особенное в этом развитии, порой по-новому оценивая привычные в исторической литературе мнения и суждения.

В советской исторической литературе общепринятой была концепция существования в Древнерусском государстве единой этнической общности -древнерусской народности. В 90-е гг, когда особенно интенсивно шли процессы пересмотра многих исторических концепций, появились работы, прежде всего на Украине, в которых полностью отвергается идея существования древнерусской народности и, развивая идеи М.С.Грушевского, обосновываются различные варианты «окрем1шностЬ> украинского народа, считая именно его господствующим этносом Киевской Руси (И.Брайчевский, Я.Исаевич, М.Дашкевич, Л.Зализняк и др.).

Исходя из данных исследования, автор пришла к мнению, что обе позиции слишком категоричны и прямолинейны. Реальные процессы были сложнее и противоречивее.

Летописные племена предгосударственного периода - это уже сложные этносоциальные объединения, сформировавшиеся из нескольких племен, в том числе и иноэтничных. Войдя в состав Древнерусского государства, эти племенные объединения, несомненно, эволюционировали в сторону не только политической и социально-экономической, но и этнической консолидации. Однако этот процесс не получил завершения. Древнерусское государство на непродолжительное время создало предпосылки для формирования единого народа на базе близкородственных групп, но эти предпосылки не стали действенными факторами сложения новой этнической общности -древнерусского народа. Слишком многие обстоятельства не позволили

235 завершиться этому процессу. Под воздействием развивающегося процесса феодализации общества и вызванной им политической дезинтеграции Древнерусского государства, историко-этническое развитие пошло иным путем - путем усиления земляческих, областнических тенденций.

Дальнейшее развитие процесса феодализации привело к выделению крупных феодальных центров, вокруг которых формируются территории отдельных княжеств. Очередной виток этнической консолидации наблюдается уже не в рамках племенных объединений, а в рамках феодальных земель-княжеств. Одним из таких княжеств стало Черниговское. В его пределах оказалась основная часть территории Северского племенного союза. Южные районы Северской земли вошли в состав Переяславского княжества. На первое место выступают территориальные связи населения, в летописях жители чаще именуются черниговцами, новгородцами (Северского), курянами и пр. Однако слабость экономических связей того времени, натуральный характер хозяйства способствовали устойчивости локальных особенностей и в этом смысле - племенных границ. Термин «Северская земля», видимо, в это время становится областным понятием, отражающим историю края, и выходящим за рамки политических понятий Черниговское, Северское, Переяславское княжества. В пределах первых двух оказались, кроме северских земель, частично территории радимичей и вятичей. Область Переяславкого княжества также не была едина в этническом отношении, в её пределы вошли бывшие владения северы и полян. Часть северских поселений в верховьях Пела, Ворсклы и Северского Донца оказалась в черте половецких кочевий. Процесс дальнейшей консолидации населения в рамках раннефеодальных государств тормозился усиливавшимся феодальным дроблением их, отсутствием внутреннего единства центральных областей княжеств с окраинами, которые часто переходили из рук в руки. Отмечаемая исследователями тенденция к возникновению накануне монгольского вторжения двух центров (помимо Киева) - Галицко-Волынского и

236

Владимиро-Суздальского - вокруг которых начали группироваться остальные юго-западные и северо-восточные древнерусские земли, была прервана монгольским вторжением.

Чернигово-Северская земля ещё до монгольского нашествия оказалась как бы между названными центрами - её князья более всего стремились укрепиться в Киеве. Монгольское завоевание и сложившаяся в результате его историческая ситуация в Восточной Европе, способствовали консервации особности, «срединного» положения Северской земли между северовосточными и юго-западными древнерусскими землями, с одной стороны, и кочевым населением степей, с другой. Кроме того, Северская земля с XIУ в. становится объектом притязаний и борьбы двух государств - Литовского и Московского - претендовавших на наследие Киевской Руси. Северские княжества бесконечно переходили из одного подданства в другое. Эти обстоятельства также способствовали консервации этнокультурной обособленности населения Северской земли.

Собственно монгольское вторжение не оказало сколько-нибудь заметного влияния на этнический состав населения древнерусских земель, в том числе и Северской земли. Население её южных и юго-восточных районов значительно раньше контактировало со степными племенами. Некоторые из этих племен оседали по рубежам Черниговского, Северского, Переяславского и др. княжеств. После монгольского завоевания наблюдается частичный отлив части кочевых групп обратно в степи, но часть, особенно полукочевого населения, продолжает обитать на прежних местах. Возможно даже некоторое продвижение последних к северу, в лесостепную полосу, в связи с отливом населения Переяславского и юга Черниговского княжеств в лесные районы, за Десну. Почти не вызывает сомнения факт определенного уменьшения численности населения в южных районах Северской земли, но тезис об абсолютном запустении этих областей не может быть принят.

237

В этих условиях обнаруживается стойкость исторического названия Северской земли и её населения. Источники ХУ-ХУП вв. говорят о Северской земле, северских городах, реках и жителях этого края - севрюках. Севрюки, несомненно, потомки древнего, до монгольского населения Северской земли. Согласно упоминаниям о них источников, севрюки локализуются примерно в пределах территории древней северы. Но это не прямые потомки северы, а потомки населения Северской земли, прошедшего долгий путь исторического развития. В Х1У-ХУ1 вв. Древнерусское государство уже не существует, Черниговское, Переяславское княжества как самостоятельные государственные образования - тоже. Жители теперь именуются не русскими, не черниговцами, а севруками, то есть жителями Северской земли. Это, видимо, областное название, но тесно связанное с историей Северской земли и, возможно, служившее в XIУ- первой половине ХУП вв. самоназванием населения. Сохранению названия «севрюки» до второй половины ХУП в. способствовало то обстоятельство, что северские земли в течение XIУ - ХУ1 вв. несколько раз переходили от Литовского государства (а затем Польского) к Московскому и обратно, поэтому не могло выработаться и утвердиться название, связанное с той или иной государственной принадлежностью (политоним), как, например, у белорусского населения, называемого

ЛИТВОЙ».

Таким образом, целостность Северщины определялась не политическими институтами, а её этнокультурным единством, унаследованным от летописных северян. Севрюки представляли собой особую группу древнерусского населения, которая в Х1У-ХУ1 вв. (а в отдельных районах до второй половины ХУП в.) сохраняла свою областную обособленность. С конца ХУ1 в. и, главным образом, в ХУП в. население бывшей Северской земли влилось в процесс формирования украинской и русской народностей (возможно, в какой-то мере и белорусской).

238

Дальнейшее социально-экономическое развитие Приднепровья (куда, в широком смысле этого понятия, входила Северская земля) определило направление этнических процессов в Северской земле. Здесь в конце ХУ1 -первой половине ХУП вв. создались благоприятные условия для более интенсивного, чем в западных областях Украины, социально-экономического развития. В Приднепровье было ещё много свободного крестьянского, казацкого и городского населения. Оформление фольварочно-барщинной системы хозяйства и рост крепостного гнета в Галиции и на Волыни привели к массовым бегствам крестьян в Приднепровье, где за короткое время отмечено значительное увеличение численности населения. Экономический рост городов как центров торговли ведет к сложению единого Приднепровского рынка. Таким образом, традиционные экономические связи, совместная борьба против господства Польши, создание украинского государства, куда вошла основная часть Северских земель, - явились решающими социально-экономическими факторами, определившими направление этнических процессов в Северской земле ХУП - начала ХУШ вв.

Другим важным фактором, способствовавшим включению населения Северской земли в процесс формирования украинской народности, были переселения на её территорию жителей из Правобережья Днепра, западно-украинских областей и так называемых черкас южного Приднепровья. Происхождение названия «черкасы» применительно к днепровским казакам связано с адыгскими племенами, известными в южнорусских степях с до монгольских времен («касоги» летописи). Затем название «черкасы» распространилось на все население южного Приднепровья и, таким образом, для условий ХУП в. термин "черкасы" являлся региональным экзоэтнонимом с ярко выраженными социальными особенностями. В русских источниках ХУП-ХУШ вв. черкасами именовали население тех областей, которые находились под властью гетманского казацкого уряда (правительства). Языковая и культурная близость переселявшегося населения с местным

239 приводила к быстрому их смешению. В то же время, в северо-восточных районах Северской земли, относившихся с начала ХУ1 в. к Московскому государству, также шел процесс слияния северского населения с населением южнорусских областей. Те же факторы (экономические и политические связи с Московским государством, переселения из его центральных и южных областей) определили этнические процессы в северо-восточных северских землях. В районе Путивля сохранились малочисленные группы местного населения (горюны), но, несомненно, впитавшие в себя различные переселенческие волны ХУ 1-ХУП вв.

Переселения черкас не только из южного Поднепровья, но в значительной степени из западных и юго-западных районов Левобережной Украины на восток и юго-восток бывшей Северской земли, относятся преимущественно к ХУП - началу ХУШ вв. В результате создалась область смешанного расселения русских и украинцев - Слободская Украина.

В ХУШ в. на Левобережной Украине более интенсивно, чем на Правобережье, шел процесс развития товарно-денежных отношений и укрепления экономических связей между отдельными районами, а также между Левобережной и Слободской Украиной. Это усиливало процесс формирования экономической общности названных областей. Дальнейшая социальная дифференциация общества почти не оставила следа от казачества и других категорий мелких служилых людей ХУП века. К концу ХУШ в. на украинское население Левобережной и Слободской Украины были распространены общеимперские порядки. Всё это привело к постепенному изживанию областной обособленности населения отдельных районов. В официальных документах закрепляется общий для всего украинского населения Левобережной и Слободской Украины термин «малороссийский народ». Тесные экономические и политические связи населения наиболее северных и восточных районов бывшей Северской земли с Русским государством окончательно определили его этнический облик как

240 великорусского» населения. Материалы 1 Всеобщей переписи населения Российской империи свидетельствуют о том, что территорию бывшей Северской земли населяли в основном украинцы, а также русские и белорусы, то есть потомки её древнего населения влились в состав всех трех родственных народов.