автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Военное насилие в региональных и локальных конфликтах современности

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Мельников, Владимир Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Военное насилие в региональных и локальных конфликтах современности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Мельников, Владимир Юрьевич

Введение 3

Раздел I. Военное насилие как социально-политическое явление: сущность и содержание 17

Раздел II Механизм и особенности применения военного насилия в региональных и локальных конфликтах современности 58

Раздел III Пути противодействия военному насилию в региональных и локальных конфликтах 103

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Мельников, Владимир Юрьевич

Современная наука рассматривает общество как совокупность множества структурных микро- и макроэлементов, от индивида до крупных социальных групп, слоев, общностей, являющихся наиболее существенными формами социальной организации. Они не изолированы друг от друга, а постоянно взаимодействуют, что служит основанием для возникновения устойчивых, повторяющихся отношений между ними. Смысл и значение этих отношений состоит не столько в обычных коммуникативных связях социальных субъектов, сколько в том, что в процессе развития общества эти отношения приобрели характер публичной, легитимной взаимозависимости и взаимовлияния. Состояние взаимозависимости отдельных индивидов, малых и больших социальных образований, обусловлено наличием в их совместной жизни множества проблем, порождённых экономическими, политическими, идеологическими, этническими, религиозными и другими разногласиями. Попытки разрешить эти разногласия вызвали потребность разобраться в причинах их возникновения, начать поиск путей урегулирования деструктивных отношений, складывающихся в обществе. Отсутствие механизма разрешения противоречий и проблем между противоборствующими социальными субъектами создаёт условия для применения силы (экономической, политической, духовной, физической), являющейся инструментом насилия. Динамика развития человеческих отношений показывает, что насилие это наиболее радикальный способ достижения различных целей в области политики, экономики и т.д. Поиск оптимальных путей нормализации общественных отношений в целом, взаимодействия отдельных индивидов, социальных групп, общностей, которые удовлетворяли бы все стороны, является важнейшей проблемой в эволюции общества. Особенно рельефно применение насилия выражено в политике, т.е. в той сфере жизни общества, где идёт борьба за власть, открывающей доступ к политическому лидерству, что, в целом, позволяет вести речь о таком понятии, как политическое насилие. Масштабы и частота применения политического насилия указывают на тот факт, что оно является одной из важнейших составляющ,их процесса функционирования человеческого обш;ества. Его сущность и содержание сводятся к специфическим отношениям и деятельности социальных групп, государств, направленной на применение средств принуждения с целью завоевания, удержания и использования государственной власти, достижения политического господства и возможности силового воздействия на социально-политические процессы. Политическая сфера жизнедеятельности обш,ества дала истории подавляющее количество конфликтов, в ходе которых применялся наиболее разрушительный вид политического насилия военное насилие, применение которого напрямую связано с наличием у власти военной силы. Однако, использование военной силы для урегулирования конфликтов и разногласий всегда чревато большими человеческими жертвами и разрушениями. Особой жестокостью в отношении использования военной силы отличается XX столетие, на протяжении которого мир несколько раз находился на грани катастрофы. Последствия вооружённых конфликтов в прошлом веке привели к значительному изменению вектора развития современной цивилизации. Большие и малые войны двадцатого столетия унесли жизни более 70 миллионов человек. Постоянное усовершенствование средств уничтожения и разрушения может привести к тому, что каждый последующий вооружённый конфликт вне зависимости от степени его интенсивности может стать последним в истории человечества. Но времена меняются. В 90-х годах прошлого столетия произошло ослабление военного противостояния на планете, и усилился процесс интернационализации экономической, политической и духовной жизни. Вместе с тем, устойчивой тенденции позитивных процессов на планете пока не наблюдается, поскольку ещё сохраняется и в обозримом будущем будет вполне реальной угроза миру и социальному прогрессу со стороны определённых сил, в политике которых преобладают силовые приёмы урегулирования конфликтных ситуаций в различных регионах мира. Анализ этих ситуаций показывает, что как в настоящее время, так и в дальнейшей перспективе будет иметь актуальность классический тезис Клаузевица о том, что война есть продолжение политики иными средствами. Нет, и не будет в чистом виде состояния мира и состояния войны. Общественное развитие это череда больших и малых столкновений, конфликтов и войн. Количество «горячих» точек на планете, втягивающих всё новые и новые народы и государства в локальные и региональные конфликты не уменьшается. Масштабы и частота применения военного насилия различными государствами указывают на то, что оно и сегодня является одной из важнейших составляющих процесса функционирования человеческого общества. Это обусловило необходимость более глубокого исследования этого феномена общественной жизни. Актуальность темы исследования определяется обстоятельствами, значимость которых весьма существенна для идентификации военного насилия как социально-политического явления. Во-первых, усиление глобальной конкуренции за ресурсы различных регионов земного шара поднимает на качественно новый уровень развитие конфликтных отношений между ведущими государствами. Провозглашённая США и их союзниками по блоку НАТО концепция «гуманитарных интервенций» позволяет под её прикрытием вмешиваться во внутренние дела любого государства на планете. Такое вмешательство всё чаще принимает формы прямых насильственных действий с использованием военной силы (Югославия, Афганистан, Ирак). Анализ таких действий будет способствовать правильной оценке обороноспособности Российской Федерации и способности её Вооружённых Сил по пресечению насильственного вмешательства во внутренние дела страны. Во-вторых, на фоне стремления мирового сообщества к недопущению развязывания глобальных войн сохраняется устойчивая тенденция к возрастанию количества локальных и региональных конфликтов, одним из определяющих факторов разрешения которых является применение противоборствующими сторонами военного насилия. Увеличение конфликтных ситуаций во многом обусловлено обострением национализма, религиозного фанатизма и проявлениями терроризма в различных регионах мира, в том числе в самой России и вблизи её границ. Эти реалии современной жизни вызывают необходимость глубокого осмысления проблем, связанных с ростом и масштабами применение военного насилия, а также его кровопролитностью. В-третьих, тенденция к увеличению случаев применения военного насилия требует основательного осмысления существующих и вновь возникающих угроз и опасностей мировому сообществу. Для их своевременного предотвращения либо урегулирования ситуаций, влекущих за собой военную конфронтацию, требуется постоянный анализ возникающих конфликтов и прогнозирование направлений их развития. Это, в свою очередь, практически невозможно без постоянного уточнения методологических основ теории военного насилия, научно-теоретической разработки проблем его предотвращения, ограничения и прекращения. В-четвёртых, реальность использования субъектами политики военного насилия вызвала потребность разработки путей и способов противодействия его применению. Их научно-теоретическая обоснованность способна оказать практическую помощь политикам в принятии эффективных и правильных решений по применению военного насилия в тех или иных конфликтных ситуациях. Это особенно важно в связи с наблюдающейся тенденцией изменения характера региональных и локальных конфликтов, когда применение военного насилия становится чуть ли не единственным средством их урегулирования. В-пятых, необходимость научного осмысления проблем применения военного насилия диктуется значительными изменениями современных его форм и средств, совершенствованием научно-технического, моральнопсихологического и материального обеспечения насилия, возрастанием роли человеческого фактора в современном вооружённом противоборстве. Каждому человеку, а в особенности военному, необходимо знание научно обоснованных оценок роли военного насилия в общественных отношениях. Без этого сегодня невозможно строительство современной армии, формирование сознательного отношения военнослужаш;их к выполнению своего конституционного долга по защите Отечества. Проблема военного насилия, его источников, сущности, допустимых границ, правовой, нравственной оценки и т.д., и в древности и на современном этапе являлась и является очень важной, поэтому внимание к ней определяется складывающейся военно-политической обстановкой в мире и в нашей стране конкретно. На протяжении всей истории развития человечества исследовательские подходы к оценке ситуаций, связанных с проявлением в различных формах военного насилия, для каждого исторического этапа были своеобразными. Необходимо подчеркнуть, что с древних времён и до начала XX века не было чёткого

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военное насилие в региональных и локальных конфликтах современности"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:

1). Главная особенность развития современной цивилизации заключается в том, что решение наиболее важных, насущных вопросов, касающихся сохранения мира, окружающей среды, выживания человечества, как биологического вида, нельзя осуществить без политического консенсуса и соблюдения многообразных интересов субъектов политики. Только на условиях взаимного согласия возможно полное разрешение возникших противоречий и предотвращение военного насилия.

2). Современная практика предотвращения, ограничения и прекращения военного насилия показала, что существующие способы противодействия применению военной силы не обладают необходимой эффективностью и окончательно не решают проблем международной и внутригосударственной политики. Последние исследования в данной области доказывают, что наиболее действенной мерой исключения военного насилия в политических отношениях является устранение причин, ведущих к применению военной силы (профилактика конфликтных ситуаций).

3). В условиях, когда применение военного насилия неизбежно, особое значение приобретает овладение сторонами, заинтересованными в преодолении кризисной ситуации наиболее эффективными технологиями его ограничения и прекращения.

4). В настоящее время особую важность приобретает система строительства государственной власти на основе верховенства права и добросовестного выполнения международных обязательств, которые на универсальной основе обеспечивают поступательное развитие человеческой цивилизации. В этих условиях безопасность индивида, управление государством в интересах всего общества, поступательное развитие норм морали и права, а также уважение прав человека взаимозависимы и укрепляют друг друга. Сбалансированное развитие всех этих составляющих функционирования общества - лучший способ предупреждения конфликтов и применения военного насилия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведённое исследование военного насилия как социально-политического явления, анализ его роли, места и характера применения в современном политическом процессе с позиций существующих современных реалий позволяет обобщить вышеизложенное и сформулировать ряд теоретических и практических выводов.

1. Проблема применения военного насилия при решении насущных задач современного постоянно изменяющегося и противоречивого исторического процесса стала одной из главных, затрагивающих коренные интересы всех государств и народов, всей мировой цивилизации. Влияние этой проблемы (в ряду других глобальных проблем современности) на жизнь всего мирового сообщества постоянно возрастает. Одновременно с этим, объективное изменение условий общественного развития и, прежде всего в сфере политических отношений, привело к изменению характера использования военного насилия, условий его возникновения, функционирования и результатов применения.

В силу этих объективных обстоятельств на современном этапе общественного развития очень важно сосредоточить усилия, с одной стороны, на дальнейшем социально-политическом и философском анализе сущности и роли военного насилия, тенденций его развития в соответствии с новыми требованиями современной общественной жизни, а с другой - на выработке субъектами политики, мировой общественностью практически осуществимых направлений противодействия военному насилию.

2. Анализ исторической рефлексии военного насилия показал, что этот феномен общественной жизни стал объектом всестороннего исследования учёных и видных мыслителей ещё с древних времен, т.е. буквально с момента осознания его человечеством. Большинство исследователей прошлого, анализируя сущность, истоки возникновения и содержание военного насилия в своих взглядах были подвержены субъективизму и главную его причину видели в политической воле конкретных государственных и общественных деятелей. Однако реалии современной жизни показали, что в основе исследования военного насилия должен лежать поликаузальный подход, сущность которого заключается во всестороннем учёте всех аспектов жизнедеятельности человечества. В соответствии с этим, основными причинами военного насилия являются экономические отношения людей, их политические цели и интересы, культурные и религиозные разногласия. Но при этом следует отметить, что главной детерминантой развития всех сфер общества является экономика и именно она определяет главные закономерности возникновения и функционирования военного насилия.

3. Военное насилие, применение которого является одним из вариантов разрешения военно-политического кризиса в своём зарождении и функционировании проходит как минимум три стадии своего развития:

- подготовительную, в ходе которой происходит формирование противоречия и осознание будущими субъектами насилия невозможности разрешения его мирными, ненасильственными средствами;

- открытое военное насилие (с применением или без применения оружия), различающееся в ходе своего функционирования по своим масштабам, по используемым средствам, по способам ведения боевых действий, а также по своей напряжённости (интенсивности);

- прекращение военного насилия, определяющую процесс разрешения породившего насилие противоречия и соответственно - позитивную функцию насилия.

Каждая из этих стадий функционирования военного насилия имеет свой механизм осуществления. Вместе с тем, основные составляющие этих механизмов присущи всем стадиям зарождения и функционирования военного насилия в ходе военно-политического кризиса. К ним относятся: мировоззренческо-ценностный, институционально-организационный, нормативно-правовой, предметно-деятельностный компоненты, субъект и объект насилия, различные средства, методы и нормы, а также цель военного насилия. Конкретное содержание каждой из этих составных частей механизма кретное содержание каждой из этих составных частей механизма применения военного насилия всецело зависит от противоречия, породившего конфликт, приведший к использованию военной силы, истинных интересов каждой из сторон в этом конфликте, а также реальной оценки возможностей их реализации согласно сложившейся социально-экономической ситуации и военно-политической обстановки.

4. Военное насилие было и остаётся одним из важнейших доводов в разрешении как внутренних, так и международных политических конфликтных ситуациях. Военные столкновения на земном шаре фактически не прекращаются ни на минуту. Боевой потенциал экстремистски-милитаристских кругов постоянно увеличивается, подвергая, таким образом, реальной угрозе существование самой цивилизации. Африканский континент, страны Ближнего и Среднего Востока, Латинская Америка являются наиболее конфликтоген-ными регионами нашей планеты. В последние годы к ним присоединилась и Восточная Европа.

Реалии современной жизни актуализируют принципиальную значимость недопустимости применения военного насилия как средства достижения экономических, политических и др. целей и интересов. В решении спорных вопросов предпочтительны политические средства, признание нерушимости существующих внешних границ, невмешательства во внутренние дела других народов и государств, неприменение военной силы при решении спорных вопросов, за исключением случаев, предусмотренных международным законодательством, а также, а также по решению легитимных международных организаций (ООН, СБСЕ).

Наблюдающаяся тенденция к снижению реальной угрозы развязывания новой мировой войны, в то же время не снимает общей военной опасности, как для нашей страны, так и для всего мира. В соответствии с этим, задача поддержания постоянной боевой готовности остаётся самой приоритетной для российских Вооружённых Сил. Это, в свою очередь, требует от личного состава армии и флота высочайшей ответственности при организации и несении боевого дежурства, проведении мероприятий и выполнении планов боевой подготовки. Таким образом, проводимая военная реформа должна иметь своей целью, не только реорганизацию и сокращение вооружённых сил, но и повышение уровня боевой готовности, позволяющей дать должный отпор любой агрессии, откуда бы она ни исходила.

5. Научно-технический прогресс, являющийся своеобразной детер-минантой современных преобразований человеческого общества, а также социально-политические перемены последних десятилетий объективно повлекли за собой появление определённых отличительных свойств и особенностей в применении и содержательном развитии военного насилия.

Как объективные, так и субъективные условия и факторы современного общественного процесса вызвали следующие тенденции изменения характера использования военного насилия в региональных и локальных конфликтах последних десятилетий:

- снижение значения современного оружия, как средства военного насилия в обеспечении надёжной национально-государственной безопасности;

- снижение реальной опасности глобального применения военного насилия при одновременном возрастании количества и интенсивности региональных и локальных вооружённых конфликтов, возникающих в ходе национально-освободительного движения, в борьбе политических группировок за государственную власть, при решении территориальных споров, в процессе конфронтации между конфессиями и т.д.;

-значительные изменения в духовно-идеологической составляющей применения военного насилия, связанные с переменами в определении потенциальных субъектов и объектов насилия;

6. Реалии современности, характеризующиеся значительными изменениями во всех областях жизнедеятельности человечества, потребовали принципиально новых подходов к управлению процессом реализации военного насилия. Проведённое исследование показало, что основу элементной базы механизма применения военного насилия составляют: субъект военного насилия - социальное объединение использующее (применяющее) военное насилие в своих целях; объект военного насилия - социальное объединение, которое подверглось агрессии со стороны субъекта военного насилия; цель военного насилия — заключающаяся в устранении противоречий в ходе политического конфликта; методы военного насилия, всемерно зависящие от поставленных субъектом целей и задач; средства военного насилия, основу которых составляют военная сила, вооружение, боевая и др. техника и т.д.; нормы использования военного насилия, призванные упорядочить и систематизировать его применение в ходе политического конфликта.

Научно-технический прогресс, а также перемены социально-политического устройства мирового сообщества существенным образом влияют на характер применения военного насилия в современных условиях. Это, в свою очередь, требует всемерного совершенствования всех элементов механизма применения военного насилия, а также средств и способов противодействия ему.

7. Исходя из тенденций изменения характера применения военного насилия в региональных и локальных конфликтах современности, происходящих на основе объективных общественных процессов, можно сделать вывод о том, что при обеспечении внешней безопасности своего государства из-за огромной разрушительной силы оружия, а также возрастающей экономической, политической и культурной взаимозависимости стран и народов опора субъектов политики на силу оружия ослабевает. Таким образом, проблема безопасности сегодня всё явственнее выглядит как проблема создания необходимых условий для всеобщей и равной безопасности. А в соответствии с этим, основным средством обеспечения безопасности, защиты прав и интересов всех субъектов политики становятся мирные политико-правовые средства.

Тем не менее, данный вывод совершенно не означает, что в настоящий момент можно меньше уделять внимания вопросу сохранения и повышения боевой готовности Вооружённых Сил Российской Федерации. Защита своего Отечества и служба в рядах Вооружённых Сил остаётся важнейшей обязанностью и долгом каждого россиянина. Это, в свою очередь, требует от нашего государства улучшения качества воспитательной работы среди всех слоёв населения по разъяснению сущности и изменений характера применения современного оружия и одновременной демонстрации реальных угроз нашей национально-государственной безопасности.

Проделанная диссертантом работа совершенно не исчерпывает такую сложную, многогранную и противоречивую проблему, какой является военное насилие, применяемое в региональных и локальных конфликтах в современных условиях, а также тенденции его развития на настоящий момент. В настоящей работе автор не претендует на полноту изложенной темы, а также на окончательность решения предложенных вопросов. Ряд положений автором высказаны в порядке постановки проблемы, так как их решение в рамках данного исследования не предусматривалось и требует самостоятельного углубленного изучения.

Исходя из сущности и характера, направленности и рамок исследования данной темы, осуществлённого диссертантом, можно сформулировать ряд теоретических и практических рекомендаций.

Теоретические рекомендации касаются, прежде всего, использования результатов диссертационного исследования в области изучения проблем войны и мира, геополитики, обеспечения национальной и военной безопасности, конфликтологии. Наиболее перспективными, по мнению автора, являются следующие направления:

- дальнейшее развитие понятийно-категориального аппарата теории военного насилия, определение её места в общей системе политологических исследований, разработка методик исследования региональных и локальных конфликтов с применением военной силы;

- выявление места и роли военного насилия, как одного из средств борьбы за прогрессивный социальный выбор в условиях современных реалий и особенностей его классификации;

- развитие исследований в области усовершенствования концепции прогнозирования региональных и локальных конфликтов с использованием военной силы, а также противодействия военному насилию в условиях глобализации современных международных политических отношений;

- проведение анализа структурных элементов механизма применения военного насилия в региональных и локальных конфликтах современности в целях выработки основных направлений его оптимизации для придания неизбежному в современном политическом процессе насилию максимально позитивных функций;

- учёт и использование сформулированных выводов диссертационного исследования могут явиться основой для дальнейшего анализа системы условий и факторов, способствующих применению военного насилия, его предотвращению и прекращению, а также изменению характера его использования в современных условиях;

- определение роли и места военного насилия в предотвращении и урегулировании политических конфликтов;

- проведение исторического анализа зависимости применения военного насилия от природных и социальных факторов на разных этапах развития государства и общества, раскрытие и обоснование механизма снижения этой зависимости в связи с научно-техническим прогрессом;

- оптимизация механизма реализации норм международного гуманитарного права в региональных и локальных конфликтах современности;

- философско-политологический анализ эволюции военного дела в России в условиях постоянно меняющейся военно-политической обстановки, обоснование необходимости создания системы целостных представлений о роли военного насилия в развитии теории войны и мира;

- исследование социально-политических последствий процессов конверсии и разоружения;

- дальнейшее развитие основных положений может послужить одной из методологических основ создания научно обоснованной концепции управления процессом разрешения противоречий в политической сфере, в системе военной безопасности страны, а также в реформировании Вооружённых Сил Российской Федерации.

Проблема противодействия военному насилию может быть с максимальным успехом решена, если субъекты системы государственных и международных отношений будут в своей практической деятельности руководствоваться следующими принципами: а) последовательное ограничение и исключение применения военной силы в ходе конфликтных ситуаций; б) максимально возможное использование для противодействия военному насилию мирных средств; в) альтернативность вариантов выхода из ситуации конфликтного взаимодействия; г) исключение тех потребностей и интересов противоборствующих сторон, которые способствуют эскалации конфликта с высокой вероятностью применения военного насилия; д) наличие доброй воли и готовность (стремление) участников конфликта к компромиссу в целях противодействия применению военного насилия; е) непосягаемость на суверенитет, независимость и территориальную целостность каждого из участников конфликта со стороны третьих стран (коалиций стран); ж) неотвратимость наступления ответственности к странам, которые инициировали несанкционированное мировым сообществом (ООН, СБ ООН) применение военной силы.

Конкретные практические рекомендации исходят на основе одного из основных выводов данного диссертационного исследования, что военное насилие под воздействием современных экономических, социально-политических и духовных факторов значительно изменило своё содержание и характер, утратило былую рациональность применения при достижении коренных политических целей.

В связи с этим практические рекомендации по использованию результатов исследования можно условно разделить на четыре группы.

Первая группа рекомендаций касается усовершенствования нормативно-правовой базы, имеющей прямое отношение к применению военной силы как на внутригосударственном так и на международном уровне, для чего необходимо: во-первых, привести в соответствие с международным законодательством государственные нормативно-правовые акты о применении вооружённых сил, а также повысить престиж и роль существующих международных институтов (ООН, ОБСЕ и др.) в политико-правовом урегулировании возникающих конфликтов, а также в комплексном противодействии применению военного насилия; во-вторых, при дальнейшей разработке концепции национальной безопасности России и военной доктрины Российской Федерации отвести приоритетную роль мирным политико-правовым средствам разрешения возникающих противоречий и урегулирования политических конфликтов, а также более чётко и однозначно определить случаи применения военной силы как внутри страны, так и на международной арене; в-третьих, привести в соответствие с функционирующим законодательством полномочия государственных органов и должностных лиц, которые имеют отношение к принятию решения на применение военной силы в политических целях. На наш взгляд, это позволит исключить возможность необдуманных и несогласованных решений, исходить из современных реалий и максимально обеспечить военному насилию позитивную направленность.

Вторая группа практических предложений и рекомендаций связана с усовершенствованием мер противодействия применению военного насилия на внутригосударственном и международном уровнях, которые сводятся к следующим основным положениям: во-первых, субъектам международной политики необходимо отказаться от проведения конфронтационных действий при достижении своих внешнеполитических целей; во-вторых, международным организациям, специализирующимся на правовом регулировании взаимоотношений между странами и народами (ООН, СБСЕ, ПАСЕ и др.) консолидировать усилия наиболее развитых стран мира по эффективному проведению мер экономического, политического, дипломатического и информационного воздействия на противоборствующие стороны в ходе региональных и локальных конфликтов; в-третьих, при разработке и модернизации мер противодействия применению военного насилия соответствующим научно-исследовательским институтам и Генеральному штабу ВС РФ необходимо уделить наибольшее внимание мерам мирного урегулирования конфликтных ситуаций (миротворчество, переговоры, арбитраж, различного рода гуманитарные акции и т.д.).

Третья группа практических рекомендаций относится к разработке и внедрению в учебные программы военных ВУЗов, а также в ходе общественно-государственной подготовки офицерских кадров тем посвящённых изучению военного насилия.

Учитывая особую актуальность рассмотренной проблемы, диссертант считает, что вопросы, связанные с применением военного насилия в современных условиях должны находить более детальное и углубленное рассмотрение в высших учебных заведениях и, прежде всего, военных. В качестве наглядного примера диссертант предлагает тематический план спецкурса: «Проблемы возникновения и развития военного насилия в политических конфликтах современности»:

1 Лекция (2 часа): Методологические основы анализа военного насилия в современных условиях.

2 Лекция (2 часа): Военное насилие как одно из средств разрешения социально-политических конфликтов.

3 Лекция (2 часа): Механизм применения военного насилия в региональных и локальных конфликтах современности.

4. Лекция (2 часа): Особенности применения военного насилия в современных условиях.

5. Функциональное проектирование (4 часа):

6. Лекция (2 часа): Ненасильственное разрешение политических конфликтов как императива развития человечества.

7.Лекция (2 часа): Основные меры и этапы противодействия применению военного насилия в современных войнах, региональных и локальных конфликтах.

8. Семинар — «круглый стол» (6 часов):

Военное насилие: история, современность, перспективы.

1. Теория социального насилия как методология исследования военного насилия в современных условиях.

2. Место и роль военного насилия в разрешении политических конфликтов.

3. Диалектика военных и политических средств в разрешении современных социально-политических конфликтов.

4. Современное состояние и перспективы развития российских Вооружённых Сил как одного из основных средств обеспечения национально-государственной безопасности.

Для проведения предложенного спецкурса, на наш взгляд необходимо подготовить и издать: а) обновлённые учебные пособия с учётом результатов исследования по дисциплинам «Теория военной безопасности» и «Политология военного управления»; б) учебно-методическое пособие, посвящённое анализу сущности военного насилия и изучению существующих мер противодействия ему в мировой практике; в) сборник практических задач для анализа конкретных военно-политических ситуаций в мире.

Четвёртая группа практических рекомендаций связана с реформированием Вооружённых Сил Российской Федерации и проведением воспитательной работы с военнослужащими. во-первых, проводимое реформирование Вооружённых Сил России (прежде всего процесс приведения Вооружённых Сил в соответствие с геополитическими и внутриполитическими потребностями и возможностями государства по их содержанию, а также организационно-штатные мероприятия) должно исходить из реального современного изменения характера и содержания их непосредственного предназначения, учёта складывающейся военно-политической обстановки и тенденций мирового развития; во-вторых, в условиях повышения роли духовного потенциала в обеспечении национальной безопасности необходимо усиление воспитательной работы в российском обществе и его Вооружённых Силах. Воспитательная работа должна быть направлена: а) на разъяснение места и роли военного насилия на современном этапе; б) на воспитание личной ответственности каждого гражданина России за безопасность Родины; в) на преодоление имеющего место в нашем обществе настроений необоснованного пацифизма; г) на поднятие авторитета и соответствующего социального статуса всех силовых структур РФ; в-третьих, в целях улучшения качества воспитательной работы и повышения образованности военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации, на наш взгляд, целесообразно более широкомасштабное выполнение требований СБ ООН и Приказа Министра обороны СССР (1990 г., приказ действующий) о постоянном доведении до личного состава основных положений Международного Гуманитарного Права, выполнение которого будет способствовать гуманизации обычаев и норм ведения больших и малых войн с применением военного насилия. Для этого предлагается в Уставы ВС РФ внести статью об обязанности всех военнослужащих строго выполнять требования Международного Гуманитарного Права. Более того, в Боевой устав необходимо внести раздел, расписывающий правила поведения всех военнослужащих во время ведения боевых действий, как это было сделано ранее в дореволюционной царской армии России.

Таким образом, проблема военного насилия в региональных и локальных конфликтах современности, особенностей его возникновения и функционирования, возможностей предотвращения, ограничения и пресечения занимает сегодня одно из центральных мест в теоретических исследованиях и в практической деятельности политического и военного руководства. Предложенная в данной работе точка зрения на решение данной проблемы не претендует на статус истины в последней инстанции. Для более эффективного решения вопросов связанных с применением военного насилия, а также противодействия ему, требуются дальнейшие теоретические исследования в этом направлении. Предложенная в данном диссертационном исследовании версия может выступить основой для дальнейшей дискуссии и выработки практических шагов в условиях складывающейся политической обстановки не только в нашей стране, но и в мире.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военное насилие в региональных и локальных конфликтах современности"

На правах рукописи

МЕЛЬНИКОВ Владимир Юрьевич

ВОЕННОЕ НАСИЛИЕ В РЕГИОНАЛЬНЫХ И ЛОКАЛЬНЫХ КОНФЛИКТАХ СОВРЕМЕННОСТИ

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена на кафедре политологии Военного университета

Научный руководитель КОНЧУГОВ Анатолий Владимирович,

кандидат политических наук

Научный консультант РЫЖОВ Олег Алексеевич,

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты РЕМАРЧУК Валерий Николаевич,

доктор философских наук

ВОЛКОВ Ярослав Валерьевич,

доктор политических наук

Ведущая организация - Военно-инженерная академия

Защита состоится tSsfißfA 2005 года в /¿3 часов на заседании диссертационного советапо политическим наукам (Д -215.005.02) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, д. 14). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан «¡6 » 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук / У Брега

Щто ¿МЗЯ*-

I. Общая характеристика диссертации

Начало третьего тысячелетия характеризуется сложной социально-политической ситуацией в мире. Мировое сообщество продолжает сталкиваться со значительными трудностями в организации совместного проживания на планете, которые обусловлены наличием множества проблем, порожденных экономическими, политическими, идеологическими, этническими, религиозными и другими разногласиями. Как показывает историческая практика, преодоление этих разногласий, к сожалению, осуществлялось ранее и осуществляется сегодня, не только мирным путём, но и посредством насилия, в том числе и с использованием оружия.

Особенно рельефно вооруженное насилие выражено в политической сфере жизни общества, где его применение напрямую связано с наличием у власти военной силы, использование которой позволяет выделить такой вид политического насилия, как военное. Именно политическая сфера жизнедеятельности общества дала истории подавляющее количество конфликтов, в ходе которых военное насилие применялось как наиболее разрушительный вид насилия. Масштабы и частота его применения различными государствами указывают на то, что оно и сегодня является одной из важнейших составляющих процесса функционирования человеческого общества. Это обусловило необходимость более глубокого исследования этого феномена общественной жизни.

Актуальность темы исследования определяется обстоятельствами, значимость которых весьма существенна для идентификации военного насилия как социально-политического явления.

Во-первых, усиление глобальной конкуренции за природные и материальные ресурсы различных регионов земного шара поднимает на качественно новый уровень состояние конфликтных отношений между ведущими государствами мира и остальными странами. Провозглашенная США и их союзниками по блоку НАТО концепция «гуманитарных интервенций» позволяет под её прикрытием вмешиваться во внутренние дела любого государства на планете. Такое вмешательство всё чаще принимает формы прямых насильственных действий с использованием военной силы (Югославия, Афганистан, Ирак). Анализ таких действий будет способствовать правильной оценке обороноспособности Российской Федерации и способности Вооружённых Сил по пресечение возможного насильственного вмешательства во внутренние дела государства.

Во-вторых, на фоне стремления мирового сообщества к недопущению развязывания глобальных войн сохраняется устойчивая тен-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА 3

/-С Петербург РК

денция к возрастанию количества региональных и локальных конфликтов, одним из определяющих факторов разрешения которых является применение противоборствующими сторонами военного насилия. Увеличение конфликтных ситуаций во многом обусловлено обострением национализма, религиозного фанатизма и проявлениями терроризма в различных регионах мира, в том числе в самой России и вблизи еб границ. Эти реалии современной жизни вызывают необходимость глубокого осмысления проблем, связанных с ростом и масштабами применения военного насилия.

В-третьих, увеличение случаев применения военного насилия требует основательного осмысления существующих и вновь возникающих угроз и опасностей мировому сообществу. Для их своевременного предотвращения либо урегулирования ситуаций, влекущих за собой военную конфронтацию, требуется постоянный анализ возникающих конфликтов и прогнозирование направлений их развития. Это, в свою очередь, практически невозможно без постоянного уточнения методологических основ теории военного насилия, научно-теоретической разработки проблем его предотвращения, ограничения и прекращения.

В-четвбртых. реальность использования субъектами политических отношений военного насилия вызвала потребность научной разработки мер противодействия его применению. Их теоретическая обоснованность способна на практике оказать действенную помощь политикам в принятии эффективных и рациональных решений по применению военного насилия в тех или иных конкретных конфликтных ситуациях. Это особенно важно в связи с наблюдающейся тенденцией изменения характера региональных и локальных конфликтов, когда применение военного насилия становится чуть ли не единственным средством их урегулирования.

В-пятых, необходимость научного осмысления проблем применения военного насилия диктуется значительными изменениями современных его форм и средств, совершенствованием научно-технического, морально-психологического и материального обеспечения насилия, возрастанием роли человеческого фактора в современном вооруженном противоборстве. Каждому человеку, а в особенности военному, необходимо знание научно обоснованных оценок роли военного насилия в общественных отношениях. Без этого сегодня невозможно строительство современной армии, формирование сознательного отношения военнослужащих к выполнению своего конституционного долга по защите Отечества.

Степень научной разработанности проблемы

На каждом этапе исторического развития человечества исследовательские подходы к оценке ситуаций, связанных с проявлением в различных формах военного насилия, были своеобразными. В легендах и мифах глубокой древности в качестве первоосновы возникновения различного рода конфликтов и насилия между людьми была выдвинута борьба мифологических богов - покровителей разных народов. Религиозной концепции придерживались такие мыслители античности, как Фалес Милетский, Анаксимандр, Гераклит, Платон, которые в качестве главных причин насилия и войн видели волю богов, рок и судьбу.1

Научно-теоретическое обоснование природы военного насилия мыслителями Средневековья также основывалось на господствующих в то время религиозных представлениях о его божественном происхождении. Это определило специфику взглядов средневековых философов в отношении первопричин войн и конфликтов в обществе, которые происходили, по их мнению, по воле единого всемогущего Мирового Духа (по воле Божьей) и посылались людям в наказание за их грехи.2

Влияние религии на общественную жизнь снизилось в эпоху Возрождения. Мыслители того времени Г. Гроций, Н. Макиавелли и другие, акцентировали своё внимание на анализе субъективно-психологических причин возникновения насилия в обществе, к которым они относили эгоизм, враждебность, соперничество, недоверие, жажду славы людей.3 Представители философской и политической мысли Нового времени, такие как Т. Гоббс, П. Гольбах, Ш. Монтескье, Ж. Руссо4, усматривали в качестве причин войн и военного насилия, помимо субъективно-психологических факторов, ещё и международную политику, а также интересы государства.

' См.: Дюпюи Р.Э., Дюпюи Т.Н. Всемирная история войн. Харперская энциклопедия военной истории с комментариями изд-ва «Полигон»: В 4 кн. СПб., 1997-1998; Остроухое В.В. Насилие сквозь призму веков: Историко-философский анализ. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. С. 8-53.

См.: Аквинский Фома. О подражании Христу. - М.: Мысль, 1992; Ибн-Хальдун. Всемирная история. -М.: Мысль, 1980.

3 Гроций Г. О праве войны и мира. - М.: Ладомир, 1995; Макиавелли Н. Государь. -М.: Политиздат, 1990.

4 Гоббс Т. Левиафан. - М.: Политиздат, 1981; Гольбах П.А. Система природы, или о законах мира физического и мира духовного. - М.: Воениздат, 1984; Монтескье Ш. О духе законов. - М.: Мысль, 1978; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре // Избр. соч.: В 3 т. - М.: Политиздат, 1961. - Т. 1.

I 4

В XIX веке произошли некоторые изменения в подходах к обоснованию причин применения военного насилия. Впервые отечественные и зарубежные исследователи H.A. Бердяев, Г. Гегель, И. Кант, К. Клаузевиц, В.И. Ленин, К. Маркс, Ф. Энгельс в качестве главной причины войн и насилия выделили особую роль экономических интересов1.

Огромный вклад в исследование природы конфликтов, войн, вооружённого и военного насилия внесли зарубежные учёные, такие как 3. Бжезинский, К. Боулдинг, М. Бельфур, Ф. Барнет, Т. Бушбаум, -Р. Дарендорф, Д. Карлизли, А. Кеннет, М. Соренсен и др.2

Современное понимание феномена военного насилия сложилось по совокупности результатов его изучения учёными, работающими в области исследований политических конфликтов, властных отношений в обществе, а также проблем войны и мира и т.д. Прежде всего, это работы историко-философского и правового характера A.B. Глуховой, В.П. Горынина, M.JI. Жиляева, М.В. Загребина, В.А. Каламанова, Г.В. Ососкова, Э.В. Пейкерта, O.A. Рыжова, Н.В. Стаськова, в которых отражены научные взгляды авторов на сущность военного насилия и его роль в истории человечества, специфику проявления во внутригосударственной политике и в международных отношениях, соотношение

1 Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. - М.: Наука, 1990; Гегель Г. Философия истории. - СПб.: Наука, 1993; Кант И. К вечному миру // Соч.: В 6 т. - М.: Мысль, 1966. - Т. 6; Клаузевиц К. О войне. - М.: Воениздат, 1934; Ленин В.И. Война и революция // Поли. собр. соч. - М.: Политиздат, 1974. - Т. 38; Маркс К. Капитал // Маркс К., Энгельс Ф. Поли. собр. соч. - М.: Политиздат, 1974. - Т. 25; Маркс К. Тактика пехоты и ей материальные основы // Маркс К., Энгельс Ф. Поли. собр. соч. - М.: Политиздат, 1974. -Т. 20; Энгельс Ф. Анти-Дюринг // Маркс К., Энгельс Ф. Полн. собр. соч. - М.: Политиздат, 1974. - Т. 20.

2 Brzezinski Z. The Grand Chessboard. American Primacy and Its Geostrate-gie Imperatives. - Basis Books, 1997; Boulding K.E. Conflict and Defence: A. General Theory. N.Y.; Balfour M. Propaganda in War, 1945 - 49: Organization, Policies and Peblics in Britain and Germany. London, 1979; Barnet F., Lord Carnes, eds. Political Warfare and Psychologial Operations: Rethinking the US Apporoach. Washington, 1989; Buschbaum T. Conflict in World Society: A. New Perspective on International Relations (Ed by Mishael Banks). Brighten: Wheatshaf books, 1984; Dahrendorf R. Class and Class conflict in industrial Society. London: Routlege & Kegan Pley, 1969; Carlisle D. Geopolitics and ethnic problems of Uzbekistan and neighbours. Internet. 1998; Kennet A Somalia operations: Lessons Learned. Washington, 1995; Sorensen M. The World War. The Story of American Propaganda. New York, 1996.

различных идейно-теоретических направлений и школ к проблемам насилия в обществе1.

Заметный вклад в формирование системного подхода к анализу военного насилия внесли такие учёные, как В.М. Барынькин, И.Н. Воробьёв, H.H. Гродненский, А.И. Калистратов, В.М. Межуев, A.A. Пер-шин, C.B. Смульский, которые рассматривали социально-политические, социально-экономические, идеологические, культурно-этнические, психологические аспекты его проявления2.

г Особого внимания заслуживают научные работы С.А. Богдано-

ва, A.M. Кривенко, Т.У. Межидовой, A.A. Мизера, Е.И. Рыбкина, В.В. Серебрянникова, А.Н. Шахова, посвящённые всестороннему ана-

\ _

1 См.: Глухова AB. Политический конфликт: анализ теории и методологии исследования: Дис. ... д-ра полит, наук. - М.: РАГС, 1997; Горынин В.П. Эстетизация насилия как фактор милитаризации духовной жизни современного буржуазного общества (философско-социологический анализ): Дис. ... канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1991; Жиляев M.J1. Социально-философский анализ последствий войн и военных конфликтов XX века: Дис.... канд. филос. наук. -М.: ВУ, 1996; Загребин М.В. Проблемы насилия в философском наследии И.А. Ильина: Дис. ... канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1996; Каламанов В.А. Национальная безопасность РФ и межнациональные конфликты: теоретико-правовой анализ: Дис. ... д-ра юрид. наук. - М.: 1999; Ососков Г.В. Источники и причины войн (социально-философский анализ): Дис.... канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1996; Пейкерт Э.В., Меясэтнический конфликт в современном обществе: Дис. ... канд. филос. наук. - Волгоград, 2000; Рыжов O.A. Новое политическое мышление и проблемы вооружённого насилия в современном историческом

1 процессе: Дис. ... канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1991; Рыжов O.A. Политиче-

ские конфликты: теория и практика. - М.: ВУ, 1997; Рыжов O.A. Политические конфликты современности: теория и практика: Дис. ... д-ра. филос. наук. - М.: ВУ, 2000; Стаськов Н.В. Миротворчество как фактор урегулирования этнопо-литических конфликтов: Дис.... канд. полит, наук. -М.: МГУ, 2000.

t 2 См.: Барынькин В.М. Основы военной конфликтологии. - M.: ВА ГШ,

2000; Воробьев И.Н. Какие войны грозят нам в будущем // Военная мысль. -1997. - № 2. - С. 78-87; Гродненский H.H. Неоконченная война: История вооруженного конфликта в Чечне. - Мн.: Харвест, 2004; Калистратов А.И. К вопросу о формах и способах ведения вооружённой борьбы // Военная мысль. -2003. — № 12. — С. 45-54; Межуев В.М. Насилие и свобода в политическом контексте // Политические исследования. - 2004. - № 3. - С. 109-113; Першин A.A. Современные источники военной опасности. - М.: ВПА, 1985; Першин A.A. Где точка отсчёта? // Вестник границы России. - 2003. - Январь-апрель. - № 12. - С. 103-125; Смульский C.B. Теоретико-методологические проблемы управления конфликтами в международных конфликтах: Дис. ... д-ра полит, наук. — М.: ВУ, 1997.

лизу вооружённых сил как основного средства военного насилия, их сущности и роли в современном политическом процессе. Научные идеи и взгляды этих ученых сыграли немаловажное значение в формировании методологических основ исследования феномена военного насилия1.

Последние достижения политической мысли, касающиеся исследуемой проблемы, отражены в периодических изданиях, несекретных аналитических докладах и документах Генерального Штаба ВС РФ, а также в основных положениях концептуальных и доктринальных ' документов, определяющих порядок применения Вооруженных Сил в ходе политических конфликтов .

Результаты анализа научной разработанности поднятой в исследовании проблемы показали, что в большинстве научных работ, по- I священных военному насилию, данный вопрос изучался в большей

!См.: Богданов С.А. Вероятный облик вооруженной борьбы будущего // Военная мысль. - 2003. - № 12. - С. 2-7; Кривенко A.M. Вооруженное насилие в современном политическом процессе: Дис. ... канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1997; Кривенко A.M. Военная организация России в условиях социальной трансформации: Дис. ... д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 2003; Межидова Т.У. Военное насилие как фактор международной жизни: Дис. ... канд. полит, наук. -М.: МГУ, 2002; Мизер A.A. Вооруженное насилие в политике консервативных и реакционных сил современности: Дис. ... д-ра. философ, наук. — М.: ГА ВС, 1993; Серебрянников В.В. Военное насилие в политических конфликтах // Свободная мысль. - 1996. - № 6. - С. 54-59; Серебрянников В.В. Социология войны / ИСПИ РАН; Центр социологии национальной безопасности. - М.: Научный мир, 1997; Серебрянников В.В. К вопросу о «холодных» и «горячих» войнах // Военная мысль. - 2002. - № 2. - С. 74-80; Серебрянников В.В. О понятии «война» // Военная мысль. - 2004. - № 10. - С. 74-79; Шахов А.Н. Политический потенциал оборонной мощи государства: Дис. ... д-ра. филос. наук. -М.: ГА ВС, 1992.

2 См.: Арбатов A.B. Стратегия противопартизанских войн и пути выхода // НВО, 2002. - № 24; Гаврилов В.Н. Миротворческие операции в СНГ // НВО, 2002. - № 22; Гареев М.Н. Война и современное международное противоборство // НВО, 1998. - № 1; Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации: Курс лекций. - М.: ИНФРА-М, 2003; Золотарев В.Н. Сражения грядущего. Место действия - вся планета, главное действующее лицо - оружие новых поколений // НВО, 2002. - № 31; Клименко A.B. Под новым ракурсом // НВО, 2001. - № 45; Лавренов С.Я., Попов И.М. Советский Союз в локальных войнах и конфликтах. - М.: Изд-во «Астрель», 2003; Сорокин Н.Э. Ядерное оружие в эпоху геополитической многополярности // Политические исследования. - 2002. - № 4. - С. 78-83.

степени в философском, историческом и социологическом плане, оставаясь при этом недостаточно изученным политической наукой.

Актуальность и практическая значимость проблемы, степень её научной разработанности обусловили выбор темы исследования, определили его объект, предмет, основную цель и задачи.

Объектом исследования является военное насилие как социально-политическое явление.

Предмет исследования - механизм и особенности применения военного насилия в локальных и региональных конфликтах современности, пути противодействия его применению.

Основная цель исследования состоит в анализе основных подходов к определению военного насилия, в углублении и расширении научных знаний о военном насилии как одном из видов политического насилия в соответствии с современными реалиями и тенденциями их развития, в выявлении основных путей противодействия военному насилию, а также условий и факторов, влияющих на изменение характера его применения.

Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих исследовательских задач:

- анализ насилия как социально-политического явления и выявление его разновидностей;

- обобщение существующих подходов к определению категории «военное насилие» и выработка его* авторской трактовки;

- анализ комплекса причин и условий, приводящих к применению военного насилия;

- выявление специфики механизма применения военного насилия в региональных и локальных конфликтах современности;

- обоснование особенностей применения военного насилия в условиях постоянно ускоряющегося научно-технического прогресса;

- обоснование путей предотвращения, ограничения и прекращения военного насилия.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теории войн и военного насилия, войны и мира; концептуальные подходы ученых к исследованию источников происхождения и причин развития конфликтов в обществе, разработанные в трудах отечественных и зарубежных авторов, политических и военных деятелей, базирующихся на системном анализе этих феноменов и выводах об их роли в общественной жизни в экономическом, политическом, социальном, культурологическом и личностном измерениях; теоретические наработки научных дискуссий, семинаров, конгрессов о необходимости со-

вершенствования подходов к определению сущности военного насилия, а также путей и способов противодействия военному насилию.

Эмпирическую базу исследования составили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых вооружённых и военных конфликтов современности, практики применения военного насилия в политических конфликтах, статистические данные российских НИИ, а также результаты анализа материалов периодической и военной печати по исследуемой проблеме.

Кроме того, важными источниками, расширившими представления о военном насилии, стали обобщённые данные социологических исследований, опубликованные в зарубежных печатных и электронных СМИ, личные наблюдения диссертанта как участника боевых действий в Чечне.

Структура диссертации. Введение. Раздел I. «Военное насилие как социально-политическое явление: сущность и содержание». Раздел II. «Механизм и особенности реализации военного насилия в региональных и локальных конфликтах современности». Раздел Ш. «Пути противодействия военному насилию в региональных и локальных конфликтах». Заключение. Список литературы.

II. Научная новизна исследования и обоснование положений, выносимых на защиту.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в авторской трактовке понятия «военное насилие»;

- в определении предпосылок, причин и особенностей применения военного насилия в региональных и локальных конфликтах современности;

- в авторском определении категорий «предотвращение военного насилия», «ограничение военного насилия» и «прекращение военного насилия»;

- в содержательном наполнении механизма применения военного насилия;

- в выявлении основных тенденций изменения характера применения военного насилия в современных условиях;

- в обосновании этапов противодействия военному насилию в региональных и локальных конфликтах современности.

Исходя из актуальности и научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие основные положения:

/. Авторская трактовка понятия «военное насилие». Раскрытие функций военного насилия в современных условиях

Анализ практики применения военной силы позволил дифференцированно подойти к пониманию сущности и содержания военного насилия, выявить некоторые новые аспекты его фактического использования в современных условиях. Это дало возможность внести некоторые уточнения в содержание понятия «военное насилие», которые не меняют его общего смысла, но учитывают специфику сегодняшнего дня.

Обобщив все имеющиеся определения понятия «военное насилие», результаты исследования этого социального явления, автор пришел к выводу, что их содержание достаточно близко по своему смыслу к понятию «вооружённое насилие». Это связано с тем, что в научной литературе до недавнего времени эти понятия вообще не принято было разделять, поскольку военное насилие, так же, как и вооружённое, подразумевает применение оружия или угрозу его применения. Наличие оружия - это и есть та характеристика этих явлений общественной жизни, которая придаёт понятию «вооружённое насилие» более широкий смысл, чем «военное насилие». Именно поэтому термин «вооружённое насилие» является более общеупотребительным, под которым подразумевается любой вид насилия с применением оружия. В то же время анализ субьектно-объектных связей, а также целей и средств насилия показывает их теоретическую и практическую неоднозначность, что позволяет рассматривать вооружённое и военное насилие как самостоятельные, более узкоспециализированные категории.

Специфическими чертами вооружённого насилия являются:

- возможность применения вооружённого насилия как в политических, так и в неполитических целях;

- субъектом вооружённого насилия могут быть любой индивид, группа, слой общества или общественное объединение, не ассоциирующие себя с государством;

- средством вооружённого насилия является вооружённая сила.

Сущностными признаками военного насилия являются:

- использование военной силы (особых отрядов вооружённых людей);

- применение военной силы для достижения определённых политических целей;

- как правило, международный (межгосударственный) характер;

- решительные, крайне обостряющие обстановку формы осуществления (война, военные конфликты и провокации, военные перевороты и т.д.);

- разрешительный характер применения военной силы, т.е. только с санкции государства и в соответствии с законом.

Таким образом, военное насилие — это крайняя форма политического воздействия со стороны государства (коалиции государств) на реального или потенциального противника, в целях создания условий реализации и защиты жизненно важных интересов общества (личности) путём применения или угрозы применения военной силы.

Что касается предназначения и роли военного насилия, то они находят свой проявление, прежде всего, в характерных для него функциях. В диссертационном исследовании выделяется пять основных функций, находящихся в тесном взаимодействии и в то же время сохраняющих свою специфику: превентивно-предупредительная, функция рационализации общественной жизни, прогностическая, управленческая и ценностно-идеологическая.

Превентивно-предупредительная функция. Её суть заключается во влиянии практики применения военного насилия на формирование политики государства по предотвращению использования военной силы для урегулирования конфликтных ситуаций, на создание условий, исключающих силовое разрешение политических противоречий.

Функция рационализации общественной жизни. Применение военного насилия воздействует на участников конфликта, формируя в их сознании понимание его разрушительной силы, стремление к мирному разрешению общественных противоречий, к позитивному использованию военного насилия, т.е. в миротворческих целях.

Прогностическая функция. Её проявление обосновывается существующим опытом применения военного насилия, который позволяет прогнозировать вероятное использование военной силы, альтернативные сценарии развития возникающих и, в том числе, будущих войн и военных конфликтов, а также вероятные последствия её применения.

Управленческая функция. Результаты применения военного насилия и возможности его реализации влияют на выработку различными государствами мира решений по совершенствованию средств, форм и методов использования военной силы, на формирование адекватных реальной обстановке нормативных документов, регулирующих порядок применения Вооружённых Сил.

Ценностно-идеологическая функция. Военное насилие как социально-политическое явление формирует у индивидов, социальных групп, различных слоёв общества оценочные критерии применения государством военной силы, определяет их отношение к вооружённым силам, воздействует на всю совокупность идеологических установок, связанных с использованием военной силы.

Результаты анализа военного насилия, особенностей его применения и функционального предназначения позволяют сделать вывод о том, что оно является неотъемлемой составляющей взаимоотношений между государствами и их коалициями, между государством и отдельными слоями общества. Военное насилие является одним из самых распространённых средств достижения политических целей.

2. Содержательное наполнение механизма применения военного насилия.

Структура механизма применения военного насилия представлена в диссертации как целостность взаимозависимых элементов: субъекта, объекта, мировоззренческо-ценностного, институционально-организационного, нормативно-правового компонентов, а также пред-метно-деятельностного компонента, интегрирующего возможности и предназначение всех компонентов механизма на выбор целей, принципов, средств (ресурсов), методов и форм военного насилия, конкретных технологий и процедур его применения.1

Сущность мировоззренческо-иенностного компонента заключается в способности субъекта и объекта военного насилия на основе сложившейся системы взглядов, ценностных установок, уровня образованности и культуры, убеждений, идеалов, принципов деятельности в области политики и военного дела адекватно оценивать складывающуюся военно-политическую обстановку, а также необходимость применения военной силы и последствия, вызванные таким решением. В диссертации также уделяется внимание роли системы ценностей и менталитета, определяющих векторы человеческой деятельности и поведения в условиях конфликтной ситуации, в которой высока вероятность применения военного насилия.

Институиионально-организаиионный компонент представляет собой совокупность институциональных и неинституциональных субъектов социально-политической жизни, взаимодействие которых позволяет теоретически осмыслить и оформить политические интересы го-

1 См.: Голубев В.И., Пусько B.C. Национальная безопасность: концептуальные основы, механизм обеспечения, слагаемые. - М.: ВУ, 1996. - С. 22; Кончугов A.B. Социальная политика Российского государства и особенности еб реализации в вооружённых силах: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М.: ВУ, 2003; Соддаткин В.И. Современная государственная образовательная политика: социальные императивы и приоритеты. - М.: Изд-во МЭСИ, 1999. -С. 128; Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства (на примере России). - М.: ВУ, 1997. - С. 89.

сударственной власти и общества, социальных групп, граждан в отношении конкретного использования военной силы. Динамика институционально-организационного компонента заключается в разработке на основе нормативно-правовой базы, скоординированной предметно-практической деятельности государства и институтов общества, принципов цивилизованного применения военного насилия.

В работе уделяется особое внимание субъектно-обьектным отношениям в ходе развивающегося конфликта, т.е. тем государственным структурам, которые в разной степени причастны к организации применения военного насилия. Основным субъектом в отношении права использования военной силы следует считать государство и, в первую очередь, органы законодательной и исполнительной власти федерального уровня. При этом основными субъектами власти, непосредственно причастными к применению военной силы, являются: президент Российской Федерации (как Верховный Главнокомандующий Вооружённых Сил Российской Федерации), министр обороны (как член правительства Российской Федерации), Совет безопасности, парламент страны, представленный Государственной Думой и Советом Федерации, который утверждает решение президента и правительства Российской Федерации о применении Вооружённых Сил.

К основным организационным аспектам механизма реализации военного насилия следует отнести: оптимизацию порядка взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей власти по поводу применения военной сипы; совершенствование системы институционального оформления процесса реализации военного насилия; информационное обеспечение работы всех органов и институтов по каждому конкретному случаю применения военной силы; подготовку специалистов в этой области деятельности, а также развитие и совершенствование системы управления в процессе применения военного насилия.

Нормативно-правовой компонент представлен законодательными органами государства, которые формируют нормативно-правовую базу функционирования и использования военной силы. Роль законодательных органов государства заключается в правовом обеспечении политической деятельности государства, взаимной ответственности взаимодействующих ветвей и органов власти, регулировании их прав, обязанностей и полномочий. Сущность нормативно-правовой деятельности государства заключается в разработке, утверждении и применении законодательных актов (отдельных положений), призванных обеспечить реализацию военного насилия на международном, межгосударственном и внутригосударственном уровнях. Законодательным путём устанавливаются цели, задачи, основные направле-

ния, сферы ответственности и компетенции, определяется объём финансирования и материального обеспечения, а также процедуры контроля за использованием военной силы.

Предметно-деятелъностный компонент. Его содержание наполнено социально-политической деятельностью субъекта военного насилия по постановке целей, выбору средств, методов, технологий и процедур для выполнения конкретных политических задач в контексте принимаемых государством решений.

В диссертации анализируются основные подходы к определению главной цели военного насилия. По мнению автора, она заключается в устранении основных противоречий, разрешение которых планируется политическим руководством страны в ходе урегулирования конфликтной ситуации. Результатом достижения цели военного насилия является разрешение экономических, территориальных, идеологических, этнических и других противоречий.

Основным средством военного насилия является военная сила, т.е вооружённые силы государства. В зависимости от характера конфликта, целей противоборствующих сторон и методов их достижения кроме вооружённых сил в качестве средства военного насилия могут использоваться пограничные войска, внутренние войска, подразделения СВР и т.д.

Методами военного насилия являются: применение военной силы с использованием оружия и применение военной силы без использования оружия.

Применение военной силы с использованием оружия подразумевает прямое воздействие (соприкосновение) на военную силу, военные и гражданские объекты противоборствующей стороны.

Применение военной силы без использования оружия подразумевает непрямое (опосредованное) воздействие на противника. К таким методам относятся: приведение вооружённых сил в боевую готовность, военное присутствие воинского контингента на территории иностранного государства, создание военных баз вблизи границ противоборствующего государства или сосредоточение крупных формирований войск, проведение масштабных военных учений и манёвров и др.

В диссертации акцентируется внимание на том, что достижение результатов принятых решений немыслимо без эффективной системы контроля предметно-практической деятельности субъектов военного насилия, анализа текущих результатов и корректировки технологических фаз его применения, а также прогноза развития ситуаций, которые могут привести к применению военной силы на международной и внутригосударственной арене.

3. Особенности применения военного насилия в региональных и локальных конфликтах современности.

Существенные изменения, происходящие в области использования военного насилия, во многом связаны с научно-техническим прогрессом, который оказывает на военную сферу прямое влияние вследствие востребованности и необходимости применения в ней новейших технических достижений. Это продиктовано постоянно меняющимися и совершенствующимися способами ведения войн и спецификой различных видов современных конфликтов, происходящих в обществе. Наряду с постоянно совершенствующимися средствами военного насилия модернизируется и видоизменяется практика его применения (по целям, масштабам, способам).

Анализ практики применения военного насилия позволил выявить специфику и особенности его использования в региональных и локальных конфликтах современности, которые существенно изменялись и продолжают изменяться с развитием человеческого общества и его морали, в соответствии с достижениями науки и техники, военного искусства и международной дипломатии.

1. Из-за большой разрушительной силы не все средства военного насилия (вооружение и техника) могут быть использованы непосредственно в ходе вооруженного столкновения. Это своеобразный парадокс, который заключается в том, что ядерное оружие, созданное не только для запугивания противника, но и для его уничтожения, в настоящее время является залогом стабильности международных отношений. Многие государства стремятся к обладанию ядерным оружием, поскольку оно может использоваться в качестве орудия политики и является показателем боевой мощи. Эта тенденция вызывает необходимость активизации деятельности мирового сообщества, заключающуюся в запрете или ограничении применения наиболее разрушительных видов оружия.

2. Отсутствие возможности прямого использования оружия массового поражения (в первую очередь ядерного) в ходе военных столкновений привело к утере смысла полномасштабного применения военной силы в региональных и локальных конфликтах современности. Поэтому именно с момента появления ядерного оружия реализация военного насилия конвертировалась в ограниченное применение военной силы в локальных войнах различной степени интенсивности.

3. Вследствие внедрения достижений научно-технического прогресса в военное дело произошло сокращение удельного веса прямого применения военной силы в региональных и локальных конфликтах.

Эта тенденция выражена в планировании и реализации молниеносных ударов, «блицкригов» и по возможности бесконтактных форм военного насилия с использованием высокоточного оружия. В настоящее время она приобретает устойчивый характер и может стать одним из законов ведения войн будущего.

4. Увеличение неразрешённых проблем на международном и внутригосударственном уровнях привело к расширению спектра причин применения военного насилия. В недалёком прошлом применение военной силы предполагалось для отражения исключительно внешней агрессии. Активизация международных террористических организаций, усиление сепаратизма в развитых странах, организованный бандитизм и т.д. привели к пересмотру некоторых законодательных документов и статей Конституции РФ в отношении применения военной силы на внутригосударственной арене.

5. Стремительное внедрение в практику применения военного насилия средств информационного воздействия на реального и потенциального противника позволило расширить возможности политической, морально-психологической и идеологической борьбы.

В целом, по нашему мнению, из-за общих для всех стран проблем оборонной промышленности реализация новой революции в военном деле несколько замедлится вследствие дороговизны и капиталоёмкости новых технологий. В обозримой перспективе нынешняя структура Вооружённых Сил с доминирующей тенденцией их численного сокращения и оснащения качественно новыми образцами оружия и техники по действующим программам будет сохранена. Одновременно будет осуществляться глубокая модернизация, вплоть до реализации в отдалённой перспективе (возможно, к третьему-четвёртому десятилетию текущего века) концепции новой технической революции.

4. Основные тенденции изменения характера применения военного насилия в современных условиях.

История использования военного насилия в человеческом обществе насчитывает пять-шесть тысячелетий, т.е. со времён образования первых государств, поскольку военное насилие - это государственное насилие. В ходе развития общественного и научно-технического прогресса механизм применения военного насилия в целом модернизировался медленными темпами, но значительным образом изменялись отдельные его элементы (мировоззрение, ценности общества и индивида, нормативная база, методы, способы).

Основные изменения в применении военного насилия произошли в последние 50-60 лет, поэтому именно они представляют наи-

большую ценность с точки зрения практического использования результатов исследования.

Складывающиеся на современном этапе международные отношения характеризуются быстрыми и динамичными изменениями во всех сферах жизнедеятельности общества. При этом данные изменения оказывают существенное влияние и на процессы, происходящие в каждой отдельно взятой стране. Все это повлекло за собой новое понимание проблем, связанных с использованием военного насилия, а также возможностями противодействия его применению.

Масштабные и содержательные изменения характера военного насилия обозначились по трём основным направлениям: а) способы и формы применения военной силы, б) оружие и боевая техника, в) организация вооружённых сил.

Наиболее значимые изменения характера применения военного насилия обусловлены: динамикой развития современной политической ситуации в мире; усилением негативного отношения мировой общественности к применению военного насилия; внедрением новых современных видов оружия и технологий ведения войн. В связи с этим наблюдаются следующие тенденции в изменении характера военного насилия:

- интеллектуализация средств военного насилия (автоматизация и роботизация систем вооружения приводит к сокращению обслуживающего персонала, и, следовательно, к уменьшению значимости человеческого фактора в ходе применения военного насилия);

- расширение разнообразия способов применения военного насилия не только за счёт усовершенствования оружия и техники, но и в связи с использованием в военном деле новых информационных технологий, возможности которых в последнее время значительно возросли;

- возрастание роли непрямых действий с использованием военного насилия (воздушная, наземная, морская блокада путей сообщения; эмбарго на поставку продукции военного назначения; демонстрация военной силы и т.д.);

- универсализация военной силы (применение не только для отражения внешней агрессии, но и в решении внутригосударственных проблем).

Вышеназванные тенденции изменения характера применения военного насилия не окажут существенного влияния на его роль и значение в современных условиях, однако как в международных, так и внутригосударственных отношениях оно и в дальнейшем, наряду с

мирными средствами и способами, будет активно использоваться как средство разрешения политических противоречий.

5. Обоснование этапов противодействия военному насилию в региональных и локальных конфликтах.

Противодействие военному насилию в международной и внутригосударственной практике является объективной необходимостью и диктуется современными условиями, а также меняющейся взаимосвязью между войной и политикой. В соответствии с анализом существующего опыта применения военной силы автор пришёл к выводу о том, что противодействие военному насилию целесообразно разделить на три основных этапа:

- предотвращение;

- ограничение;

- прекращение.

На начальном этапе конфликта, когда военное насилие ещё не было применено субъектом политики, целесообразно проводить мероприятия, направленные на его предотвращение.

Предотвращение военного насилия - это деятельность субъектов политики по проведению комплекса мер правового, экономического, политического характера в целях создания условий, исключающих возможность применения военной силы для урегулирования конфликтных ситуаций во всех сферах общественной жизни. Предотвращение военного насилия заключается:

- в отказе от проведения конфронтационной межгосударственной и внутригосударственной политики, ведущей к войне;

- в эффективной реализации уже существующих способов предотвращения военного насилия в условиях развивающихся региональных и локальных конфликтов (способ «избегания», способ «откладывания», способ превентивного «примирения конфликтующих сторон»);

- в применении правового воздействия международных организаций на конфликтующие стороны.

В ситуации, когда разгоревшийся военный или вооружённый конфликт не представляется возможным урегулировать, существуют определённые способы и методы ограничения использования в нём военной силы.

Ограничение военного насилия — это деятельность субъектов политических отношений, направленная на проведение комплекса мер политического, духовного, экономического, правового и военного характера, препятствующих увеличению или способствующих снижению интенсивности и масштаба применения военной силы.

Основными направлениями ограничения военного насилия являются:

- гуманизация законов и обычаев ведения войны;

- правовое ограничение военного насилия;

- меры экономического воздействия на воюющие стороны (экономическое давление, эмбарго на поставку оружия, товаров военного и двойного назначения и др.);

- реализация политических методов и рычагов воздействия в отношении агрессоров в международной и внутригосударственной практике (образование политических блоков и союзов в поддержку мирного разрешения конфликта, дипломатическое давление, присутствие в зоне конфликта международных наблюдателей);

- применение мер духовного воздействия (мероприятия информационного, идеологического и религиозного характера).

Перечисленные выше меры и способы ограничения военного насилия не решают окончательно проблему противодействия военному насилию, а лишь имеют своей конечной целью создать условия для его полного прекращения в перспективе. Если вследствие применения мер по ограничению военного насилия в ходе конфликтной ситуации достигнут положительный результат, создаются объективные условия и возможности для его полного прекращения.

Прекращение военного насилия - это деятельность субъектов политических отношений по проведению комплекса мер правового, экономического, политического, а также военного характера в целях прекращения использования военной силы в процессе урегулирования конфликтных ситуаций.

К основным мерам прекращения военного насилия относятся: примирение конфликтующих сторон, миротворчество, социальное исключение противника. Основными формами реализации способа примирения конфликтующих сторон являются: переговоры, привлечение посредника, третейское разбирательство или арбитраж.

Миротворчество1 подразумевает проведение операций по установлению мира (как правило, под эгидой ООН), деятельность по его

1 Миротворчество: ^внешнеполитические инициативы и усилия от-

дельных государств, направленные на укрепление международного мира и ме-

ждународной безопасности; 2) деятельность ООН, региональных международ-

ных организаций и отдельных государств по поддержанию и восстановлению

международных мира и безопасности, а также их усилия, направленные на то,

чтобы склонить враждующие внутри страны группировки к предотвращению

или прекращению вооруженного противоборства. Военная Энциклопедия: В

8 т., - Т. 5. - М.: Воениздаг, 2001.

поддержанию, а также принуждение к миру (реальное использование контролируемого военного насилия со стороны международных организаций для прекращения неконтролируемого военного насилия конфликтующими сторонами, а также гуманитарная интервенция).

В том случае, если меры по ограничению военного насилия не дали положительного результата либо вообще не планируются, возможен третий вариант его прекращения - социальное исключение противоборствующей стороны.

Суть социального исключения заключается в конкретном применении военной силы по отношению к политическому оппоненту в целях его уничтожения. Эффективным также является и законодательное (юридическое) запрещение противника (уход с открытой арены политической борьбы в связи с постановкой одной го конфликтующих сторон «вне закона»).

Несовершенство способов борьбы с военным насилием приводит к тому, что в современных условиях количество случаев применения военной силы неуклонно растёт. В сложившихся условиях представляется один выход - непрерывное совершенствование способов предотвращения и подавления военного насилия. Объективный анализ современных реалий позволяет выделить несколько направлений политической деятельности по предотвращению, ограничению и прекращению военного насилия в региональных и локальных конфликтах современности.

1. Всеобъемлющая интернационализация сфер жизни мирового сообщества и, прежде всего, хозяйственно-экономической, политической и культурной.

2. Строгое соблюдение всеми странами и народами принципа мирного сосуществования.

3. Снижение уровня противостояния, то есть непрерывное, последовательное и равномерное сокращение вооружений и, прежде всего, оружия массового поражения.

4. Усиление роли системы международных межправительственных организаций, таких как ООН, СБСЕ, ПАСЕ и др., в области правового регулирования взаимоотношений между странами и народами.

5. Гуманизация международных и внутригосударственных политических отношений.

Анализ существующей практики применения военной силы показывает, что только одновременные и совместные усилия всего мирового сообщества в целях поиска взаимоприемлемых путей разрешения возникшего противоречия, могут дать эффективный результат в противодействии использованию военного насилия.

III. Практическая значимость и апробация исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Сформулированные в диссертации положения и выводы, по мнению диссертанта, представляют собой очередную ступень познания феномена военного насилия, а также расширяют методологическую базу его исследования. Результаты исследования создают определённую платформу для дальнейшего осмысления проблем предотвращения, ограничения и прекращения военного насилия в любых формах его проявления и могут быть использованы при определении направлений, методов и способов противодействия ему в политических конфликтах, а также путей продвижения к ненасильственному миру. Новационный характер исследования проблемы позволил выявить новые тенденции в применении военного насилия в региональных и локальных конфликтах современности, что будет способствовать формированию у граждан нашего государства, прежде всего у военных кадров, адекватного восприятия места, роли и значения Вооружённых Сил в обеспечении национальной безопасности.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения могут быть использованы при выработке внутренней и внешней политики государства по вопросам применения Вооружённых Сил, выбора путей и средств разрешения возникающих политических противоречий. Основные положения исследования и выводы, по мнению автора, могут быть использованы при рассмотрении проблем войны и мира, при разработке новых положений военной доктрины, концепции национальной безопасности, а также в строительстве Вооружённых Сил Российской Федерации и т.д.

Результаты исследования могут найти применение:

- в процессе преподавания политологии, философии, социологии и других гуманитарных наук в высших учебных заведениях МО РФ;

- в ходе проведения занятий по общественно-государственной подготовке офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат;

- в воспитательной работе с личным составом.

Апробация работы. Теоретические положения и выводы диссертации, полученные на различных стадиях исследования, были использованы преподавателями кафедры политологии Военного университета при разработке лекций по дисциплинам «Теория военной безопасности» и «Политология военного управления», обсуждены на заседании кафедры политологии, а также в научно-исследовательской группе исследования социальных проблем воинской деятельности Во-

енного университета. Материалы диссертации использовались автором при проведении занятий с курсантами Московского общевойскового института и студентами Московского государственного университета дизайна и технологии.

Содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Военное насилие в современных региональных и локальных войнах: Сб. научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов Института Молодежи. Вып. 1. - М., 1999. - 1 п.л.

2. Экономическая система и экономические интересы как объективный фактор проявления военного насилия в обществе: Сб. научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов МИЭП «Тенденции экономического развития и специфики финансового рынка России» Вып. 1.-М.: МИЭП, 2004. - 0,5 пл.

В. Мельников

Подписано в печать 15.02.05 г. Зак.109 Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 Тираж 80 Типография Военного университета

t

I t

I I

I

7 J

1 I

i

»

г

J

(

;

í

j

л

ч i

i

i

i

*¿

i i

РНБ Русский фонд

2005-4 33910

228