автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Новообразования в газетно-публицистическом стиле
Текст диссертации на тему "Новообразования в газетно-публицистическом стиле"
АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
НЕФЛЯШЕВА ИНДИРА АМИНОВНА
НОВООБРАЗОВАНИЯ В ГАЗЕТНО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ СТИЛЕ: СИСТЕМНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ (НА МАТЕРИАЛЕ 1991 - 1997 ГОДОВ)
Специальность 10.02.01 - русский язык
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель -доктор филологических наук, профессор 3.У. Блягоз
Майкоп - 1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение ..................................................... 3
Глава 1. Основания исследования новообразований в газет-
но-публицистическом стиле ........................... 9
1.1. Новообразования как объект лингвистического анализа.. 9 -1.2. Язык газеты как стилевое единство. Особенности га-зетно-публицистического стиля и современное состояние средств массовой информации ............................20
Глава 2. Семантическая характеристика новообразований ..............30
2.1. Новообразования со значением предметности ....................31
2.1.1. Наименования лиц ........................................................31
2.1.2. Наименования предметов ............................................52
2.1.3. Наименования абстрактных понятий ........................63
2.2. Новообразования со значением признаковости..................73
2. 3. Новообразования со значением процессуальности............84
Глава 3. Словообразовательная характеристика новообразований. 98
3.1. Узуальное словообразование ..................................................98
3.1.1. Образование имен существительных ........................98
3.1.1.1. Наименования лиц ..............................................98
3.1.1.2. Наименования предметов ..............................105
3.1.1.3. Наименования абстрактных понятий ..........107
3.1.2. Образование имен прилагательных ........................116
3.1.3. Образование глаголов ..............................................122
3.1.4. Образование наречий ................................................125
3.2. Окказиональное словообразование ......................................127
Глава 4. Экспрессивно-стилевая характеристика новообразований 146
4.1. Общие понятия категории экспрессивности ........................146
4.2. Компоненты экспрессии новообразований ............................148
Заключение ....................................................................................................177
Литература....................................................................................................180
Принятые сокращения ..................................................................................194
Приложение 1. Словник новообразований ..............................................195
Приложение 2. Фрагмент словаря новообразований ............................225
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена существующими тенденциями методологии лингвистики, заключающимися в "движении от изучения языковой системы к анализу живых процессов речи" (Бондарко 1995 : 69).
Системные характеристики новообразований (семантические и словообразовательные) должны быть дополнены исследованием процессов их взаимодействия со сферой функционирования, в данном случае - газетно-публицистическим стилем.
Изучение новообразований как речевых инноваций отвечает функциональному подходу и в плане внимания к динамическим (деятельно стным) процессам в языке. Новообразования наряду с другими типами новых слов представляют интерес при выявлении направления развития системы языка, в особенности ее лексического и словообразовательного уровней. Без изучения современных инноваций невозможно понять настоящего и будущего тех процессов, которые привели к современному неологическому "буму".
Газетно-публицистический стиль представляет продуктивный материал для исследования новообразований, поскольку новации последних лет наиболее широко представлены в газетной публицистике, в которой в силу специфики стиля новые слова находят регистрацию гораздо раньше, чем в других источниках.
Представляется, что новообразование как компонент газетного текста является отражением особенностей функционального стиля, и тех, которые являются константными, и тех, которые определяются состоянием социума и позволяют уловить общий социокультурный фон и своеобразный "дух времени".
В основание теоретической базы работы положены труды в области словообразования и неологии таких ученых, как В. В. Виноградов, 0. П. Ермакова, Е. А. Земская, Н.З. Котелова, Т.Х. Каде, В.В. Лопатин, А. Г. Лыков, Р.Ю. Намитокова, А.Н. Тихонов, И. С. Улуха-нов, Н.И. Фельдман и др.
Цель работы - системный (семантический и словообразовательный) анализ новообразований в контексте функционального описания и выявление особенностей, обусловленных сферой их функционирования - газетно-публицистическим стилем.
Для ее реализации поставлены следующие задачи:
1) определив понятие "новообразование", выделить те критерии этого понятия, которые особенно значимы для поставленной цели;
2) охарактеризовав язык газеты, выявить стилеобразующие черты; определить особенности стиля, являющиеся причиной широкого распространения на его лексическом уровне новообразований;
3) установить в рамках категориальных значений (предмет, признак, действие) системную организацию семантики корпуса новообразований; .
4) выявить роль различных факторов, влияющих на характер экспрессии новообразований;
5) определить способы образования и наиболее активные форманты в производстве новообразований в границах лексико-граммати-ческих классов;
6) установить продуктивность основных узуальных и окказиональных способов словообразования.
Объектом исследования послужил корпус новообразований, извлеченный методом сплошной выборки из периодических изданий 1991 -
1997 годов (около 1600 единиц). Под новообразованиями понимаются новые слова, функционирующие в речи, сохраняющие новизну независимо от момента создания, обладающие номинативностью и экспрессивностью, созданные как в соответствии со словообразовательным типом, так и с нарушением его и не зафиксированные в неологических источниках.
Источниками Фактического материала являются центральные газеты, значимые в современном информационном пространстве, характеризующиеся массовым распространением и широким диапазоном аудиторных групп ("Комсомольская правда", "Аргументы и факты", "Независимая газета", "Культура", "Сегодня", "Правда", "Литературная газета" и другие), а также местные издания ("Советская Адыгея", "Майкопские новости"). Всего более 40 источников.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1991 -1997 годов, когда вместе со сменой идеологической парадигмы в нашей стране изменились специфика и роль средств массовой информации, лексическая система газетно-публицистического стиля стала характеризоваться еще большей открытостью, что не может не представлять интереса для изучения. Вместе с тем особенностью затрагиваемой проблематики является хронологическая открытость, то есть представленный в настоящей работе анализ есть синхронный срез тех динамических процессов, которые развиваются и в настоящее время.
Методологической основой исследования являются современные лингвофилософские концепции, касающиеся общих сущностных характеристик языка - тесная связь и взаимообусловленность языка, мышления и культуры, опосредованное представление действительности в языке, коммуникативная предназначенность языка, системность языка, взаимоотношения языка и речи и другие.
Наряду с общенаучными методами (абстрагирование, анализ и синтез, дедукция и индукция, обобщение, сравнение) на различных этапах работы применялись специальные лингвистические методы непосредственного лингвистического наблюдения, описательного с применением приемов сопоставления, обобщения и классификации, анализа (дефиниционного, компонентного, дистрибутивного, контекстуального, статистического).
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в научный оборот введен и комплексно анализируется собранный автором корпус новообразований 1991 - 1997 годов.
Настоящая работа представляет собой первый опыт рассмотрения новообразований с точки зрения системно-функционального подхода для выяснения особенностей газетно-публицистического стиля, нашедших отражение в семантике, экспрессии и словообразовании этого типа новых слов.
Кроме того, научная новизна работы видится также в следующем:
- применительно к целям настоящего исследования пересмотрена дефиниция понятия новообразования;
- установлены характер соответствия различных типов новых слов системе и норме языка;
- дается тематическая классификация всего корпуса новообразований на единых основаниях;
- предложена система параметров абстрагированности значений для отвлеченных существительных;
- проведено разграничение таких способов окказионального словообразования, как субституция (трансрадиксация), контаминация и наложение;
- анализируется использование графических средств в словооб-
разовании.
Практическую значимость работы мы усматриваем в возможности использования материалов, наблюдений и выводов диссертации в преподавании вузовских курсов современного русского литературного языка (разделы "лексика", "словообразование" и "стилистика"), а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам нео-логии и стилистики средств массовой информации. Возможно привлечение материалов диссертации к формированию словаря окказиональных слов соответствующего периода.
Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Адыгейского государственного университета. Результаты исследования освещались в докладах и сообщениях на всероссийских (Ростов-на-Дону, 1994 -1997, Пятигорск, 1995), межрегиональной (Краснодар - Сочи, 1995), межвузовской (Майкоп, 1998) и внутривузовских (Майкоп, 1996, 1997) научных и научно-практических конференциях. Результаты исследования отражены в публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Новообразование - новое слово речи, обладающее как номи-нативностью, так и экспрессивностью, созданное в соответствии со словообразовательным типом или с его нарушением, сохраняющее ощущение "новизны" независимо от момента создания и не отмеченное к этому времени в лексикографических источниках. Для целей нашего исследования характеристика индивидуальной (авторской) принадлежности новообразования является неактуальной.
2. Для современных средств массовой информации по-прежнему актуален обоснованный В.Г. Костомаровым конституирующий признак газетно-публицистического стиля, заключающийся в одновременной
ориентации на экспрессию и стандарт.
Новообразование как ни одна другая лексическая единица отвечает этому признаку: будучи новой единицей речи, новообразование создает экспрессию новизны, которая сопровождается и другими компонентами экспрессии, обусловленными заложенными в нем эмоциями, оценками и стилистической окраской; с другой стороны, большинство новых слов стандартны, произведены по известным и даже продуктивным моделям, поскольку созданное новое слово должно быть понято массовой аудиторией.
3. Семантика, словообразование и экспрессивность новообразований отражают интенции газетно-публицистического стиля: изображение массовых, общественных событий, в том числе и через конкретного человека; тенденция к разговорности; стремление к косвенному воздействию на адресата сообщения.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений: словника новообразований и фрагмента словаря новообразований.
ГЛАВА 1
ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НОВООБРАЗОВАНИЙ В ГАЗЕТН0-ПУБЛИЦИСТИЧЕСК0М СТИЛЕ
1.1. НОВООБРАЗОВАНИЯ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
К середине XX в. словообразование выделилось в самостоятельный раздел языкознания с присущим ему научным аппаратом, что на исходе века воспринимается большинством ученых как одно из его существенных научных достижений. Исследователи, рассматривающие словообразование как основное (но не единственное) средство пополнения словарного состава языка новыми лексемами, учитывая значительное ускорение темпов и особую интенсивность процесса появления новых слов, подошли в последней четверти XX в. и к формированию неологии.
На основании уже имеющейся в русской лингвистике традиции изучения новых слов (И.А. Бодуэн де Куртене, А.Х. Востоков, А.И. Смирницкий, Ф.Ф. Фортунатов, В. В. Виноградов, Г.О. Винокур) формируется и развивается несколько аспектов в анализе инноваций и их отдельных типов.
Словообразовательный аспект изучения новых слов, представленный именами 0. И. Александровой, М.А.Бакиной, O.A. Габинской, Е.А. Земской, В. П. Изотова, М.У. Калниязова, В. В. Лопатина, А. Г. Лыкова, Р.Ю. Намитоковой, И. С. Улуханова, Э.И. Ханпиры, В.Н. Хох-лачевой, Н.М. Шанского, H.A. Янко-Триницкой и другими, состоит в рассмотрении различных словообразовательных типов, формантов, ос-
нов и степени их продуктивности в производстве новых слов; способов словообразования, условий нарушения их действия и появления новых способов деривации и композиции; вопросов мотивации к чле-нимости новых производных слов.
Изучение номинации, семантики и семантизации новых слов проводится чаще всего на материале различных лексико-семантических и лексико-грамматических групп, что дает возможность назвать этот аспект рассмотрения новообразований лексико-морфологическим; здесь же выявляется место различных типов новых слов в системе других лексических единиц (A.A. Брагина, Л.П. Катлинская, Г.В. Клименко, А. Г. Лыков, Л. В. Пацера, Н.И. Сергеева, Л. П. Теренть-ева, И.С. Улуханов, М.Н. Янценецкая).
В рамках лексикографического аспекта разрабатываются вопросы лексикографической регистрации различных видов инноваций (В. Г. Гак, Н.П. Колесников, Н.З. Котелова, Е.В. Розен, Н.И. Фельдман), а также осуществляется издание неологических словарей серий "Новое в русской лексике" и "Новые слова и значения"; "Новые слова русского языка".
О стилистическом аспекте рассмотрения новых производных слов русского языка позволяет говорить активное изучение стилистической принадлежности инноваций в различных стилях литературного языка и идиостилях определенных авторов. К наиболее активно разрабатываемым относятся проблемы словотворчества в поэзии (О.И. Александрова, М.А. Бакина, В.П. Григорьев, М.А. Петриченко, А.И. Ревякин, Р.Ю. Намитокова) и в научной фантастике (Л.Н. Елизарова, Н.В. Новикова, А. И. Мирлис, Н.Ф. Пелевина, С.Н. Соскина), изучаются индивидуальные новообразования В. Маяковского (Г.О. Винокур, Т.Б. Воробьева, В.П. Гончаров, Н.П. Колесников, Л.В. Николенко,
Э.И. Ханпира), В. Хлебникова (В.П. Григорьев), М. Шолохова (Л.В. Измайлова), Евг. Евтушенко (М.А. Петриченко, В.П. Тимофеева, В.Н. Хохлачева, И.Е. Шахова). Множество современных исследований новых слов сделано на материале газетной и журнальной публицистики: A.A. Радченко, А.Н. Серебряков (1975), Г.Е. Гончаренко, М.У. Кал-ниязов (1978), Л.И. Джоглидзе (1979), Н.И. Сергеева (1982), Л.В. Пацера, Л.П. Терентьева (1983), C.B. Ильясова, Г.В. Клименко (1984), O.A. Габинская (1985), А.Г. Новоселова (1986), O.K. Романова (1988), А.Д. Юдина (1989), Е.В. Говердовская (1992), Н.И. Клушина (1995), Э.Х. Гаглоева (1996).
Многие работы по неологии являют собой полиаспектное изучение новых слов; анализу также подвергаются причины словотворчества (O.A. Габинская, Е.В. Сенько, Х.А. Шайхутдинова); многие вопросы фрагментарно входят в исследования, где проблемы теории неологии выступают в качестве составляющих более общих проблем (Б.Н. Головин, 0.П. Ермакова, Т.Х. Каде, Е.С. Кубрякова, В.Н. Немченко, Л.В. Сахарный, А.Н. Тихонов, И. С. Улуханов, H.М. Шанский).
Следует отметить, что несмотря на существующее разнообразие в терминологии разные направления и подходы к проблеме новых слов не опровергают и не исключают друг друга, а взаимно дополняют и корректируют, что позволяет в конечном итоге свести их к следующему.
Язык как развивающаяся категория находится в постоянном движении, и из всех подсистем языка наиболее открытый характер имеет лексическая система.
Появлению новых структур помимо экстралингвистических причин способствуют и внутренние стимулы языкового развития: причиной
появления новых слов может быть как наличие новой реалии, которой нужно наименование, так и действие порождающей функции языковой системы, закона экономии языковых усилий, стремление к обобщению и дифференциации, а также потребность социума в новых эмоционально-экспрессивных обозначениях (см. Волков, Сенько 1983 : 43 -57).
Новые элементы лексики представляют собой "не только новообразования (слова, значения слов, выражения), но и вхождения -внутренние и внешние заимствования - по временной оси (возрождение, актуализация, узуализация) или (и) локальной (вхождения из диалектов, устной речи, жаргонов, специальных языков, других языков)" (Котелова 1983 : 80).
Ведущим признаком нового слова "является признак объективной новизны слова, под которым подразумевают его отсутствие ранее в лексической системе языка ... и восприятие его носителями языка как нового слова" (Намитокова 1986 : 6). По мнению O.A.