автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Новозеландский лейборизм: истоки, возникновение, ранняя история
Полный текст автореферата диссертации по теме "Новозеландский лейборизм: истоки, возникновение, ранняя история"
КБ ОД
1 8 НАР В2В
ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Специализированный совет Л 063.32.01
На правах рукописи
Лахтер Тамара Петровна
Новозеландский лейборизм: истоки, возникновение, ранняя история
Специальность 07.00.03 — Всеобщая история.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Иркутск — 1996
Работа выполнена и Иркутском государственном университете
Научный руководитель: кандитат исторических наук,' доцент Олгаржевский В.II.
Доктор исторических наук, профессор Б.Д. Пак Кандидат исторических наук, доцент С.Г. Овчинников
Ведущая организация — Институт востоковедения РАН
Д 063.32.01 по защите диссертации па соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 и 07.00.03 при Иркутском государственнном университете (664003, г.Иркутск, ул. К.Маркса, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Иркутского государственного университета
Автореферат разослан " " 1996 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат
Официальные оппоненты:
Защита состоится " " 1996 г.
в /О часов на заседании специализированного Совета
исторических наук
А.А.Иванов
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. У каждой из стран мировою сообщества есть свой неповторимый исторический путь. С полным правом это можно скачать и о Новой Зеландииг Современный высокий уровень ее развития был достигнут в результате взаимодействия различных социально-политических сил, кажлан из которых стремилась утвердить свои собственные приоритеты, свое собственное видение настоящего и будущего. В рамках этого процесса вырабатывались, конкурировали, отбирались различные концепции и программы. Одной из наиболее действенных стала лейбористская концепция, основанная не на разрушении существующих капиталистических отношений, а их модернизации. Согласно ей, конструктивный межклассовый союз способен стать главным инструментом общественных преобразований "изнутри".
Политико-экономический лексикон рассматривает Новую Зеландию как высокоразвитую капиталистическую страну, с прочно утвердившейся лейбористской традицией. Здесь, действуя в рамках Вестминстерской модели буржуазной демократии — ответственного правительства и четко организованной
двухпартийной парламентской системы — лейбористы были и остаются «
единственным реальным партнером консерваторов, не уступал им ни политического влияния, ни поддержки масс.
Исследование истоков новозеландского лейборизма дает практическую возможность расширить наше понимание форм и методов политической борьбы, изначально направленных на упрочение позиций обоих классов и их организаций в механизме власти.
Научная и практическая потребность проведения таких исследовании диктуется самим временем. Политическая ситуация в нашей стране во многом схожа с социально-политической обстановкой в Новой Зеландии периода становления лейборизма. Анализ и разумное использование апробированных идей и методов партийно — политического строительства могли бы" помочь избежать
некоторых ошибок и оптимизировать процесс формирования многопартийной сиосмы демократического общества.
Актуальность данного исследования определяется также и слабой изучен- • ностыо данной проблемы в отечественной историографии.
Историография проблемы. Лейборизм вызывал н продолжает вызывать 'среди исследователей особый интерес. Он основывается не только на неповторимости и притягательности основных его идей, а скорее всего на том влиянии, которое лейборизм оказывал на общие идейно-политические позиции мировой социал-демократии. Этот интерес породил весьма обширную литературу как о классическом британском лейборизме, так и о его производных : канадском, ¡австралийском и новозеландском вариантах. Но при этом историю последнего на сегодняшний день можно отнести к числу наименее изученных.
Литературу, использованную автором при написании диссертации, следует разделить на две группы: отечественную (дореволюционную и советскую) и зарубежную.
Началом отечественной историографии следует считать работы российских авторов конца прошлого века, оставивших довольно обширный перечень исследований.' Хотя термин "исследования" здесь носит довольно условный характер, поскольку большинство из них были публицистическими очерками, посвященными анализу социально-экономического развития Новой Зеландии того периода, базировавшегося на прогрессивном законодательстве. Они' предназначались для социал — демократической, либерально — демократической и буржуазной печати. Общими в этих работах является интерес к законодцтельеву и, отчасти, анализ деятельности лейбористов, принявших непосредственное участие в его создании.
. 'См., к примеру: Мижуев П.Г. Передовая демократия современного мира. Английская колония Новая ^слаидня. - СПб., 1905; Сильвин М.А. (псевдоним МЛаганский) Демократическая республика и Новая Зеландия. - СПб.,1906; Сатурин Д. Новая Зеландия и се рабочее законодательстио//Жизиь. 1901.-№1.С.271-296; Чумаков Н. О народном самоуправлении в Новой Зеландии. - М.,1906
В советской историографии вопросы, связанные с раннем историей новозеландского лейборизма, рассматривались, главным образом, и работах общего исторического плана2, а также в ряде исследований специального характера но социально-экономической истории Новой Зеландии', ее государственному устройству и партийно-политической системе (в основном современного периода)'. Специально генезис новозеландского лейборизма не был предметом всестороннего изучения. Несмотря на кажущееся многообразие работ, в них затрагивались п основном некоторые моменты истории развития рабочего движения. Их авторы ставили перед собой задачу определения места лейборизма в рабочем движении и его роль в партийно-политическом механизме страны. При этом упор делался на его "реформистскую сущность", стремление укрепить внутренние позиции капитализма через осуществление идеи "классового" мира. В целом, на всех этих работах лежит печать своего времени, однако фактический материал, содержащийся в них, сохраняет свою значимость по сегодняшний день.
Важную роль в решении поставленной задачи сыграли работы о британском тред-юнионизме и лейборизме5, а также — об австралийском лейборизме.6
2Ерофесв H.A. Систематический колонизация. Из истории английской колониальной политики XIX в.//Имперпализм и борьба рабочего класса,-М,i960; Лебеде» И.А., Милейковский А.Г. Переселенческие колонии Англии//Новая история.-М.,1972; Малаховский К.В. История Нопой Зеландии.-М.,1981
'Богомолов В.А. Экономика и политика Новой Зеландии.-М., 1978; Оганесои В.А. Историческое введение в экономическую географию Нопой Зеландпи//Учен. зап. Ленингр. пед. ин-та им. М.И.Покровского.-Л., 1955; Стефанчук Л.Г. Рабочий класс Нопой Зеландии (численность, структура, состав)//Пути развития Австралии и Оксанни.-М.,1981 'Ковлер И.В. К истории формирования либерально/! партии Ноной Зеландии и конце XIX в. //Актуальные проблемы развития Австралии и Океашш.-М.,1984; Мишин A.A. Государственный строй Нопой Зеландии.-М.,i960; Спбирко Л.Г. Развитие партийной системы Новой Зеландии//Проблсмы формирования и развития политической системы буржуазного общества.-Свердловск,1984
'Виноградов В.Н. У истоков лейбористской партии.-М., 1965; Волынский В.Я. Английская рабочая партия.-М;Л,1924; Галкина Л.А. О роли фабианского общества в создании лейбористской партии// Проблемы истории рабочего и социалистического движения в Англии XIX-XXbh. - М.,1970; Ерофеев H.A. Народная эмиграция и . шесовая борьба в Англии 1825-1850гг.-М., 1962; Купец Ю.В. Теория и практика английского тред-юнионизма в первой половине 70-х гг. Х1Хп.-М.,1977; Перегудов С.П. Лейбористская партия в социально-политической системе Великобритании.-М.,1975
'Жарова О.В. Австралийская лейбористская партия. История и современность// Австралия и Океания в современном мире.-М.,1982; Она же: Австарлнискпй лейборизм после Второй мировой войны.-М., 1987; Малаховский К.В. История Австралии.-М., 1980
5
История Нопой Зеландии всегда привлекала внимание исследователей в Британии. Также, в силу ее специфики как "переселенческой колонии британского типа", большой интерес к ней был в странах со схожим историческим развитием: США, Канаде и Австралии. Разнообразна и собственно новозеландская историография. Всю эту литературу, в свете поставленной задачи, условно можно разделить на три группы:
— работы, посвященные социально-экономическому и политическому развитию Новой Зеландии и лающие возможность осмысления специфики-развития новозеландского общества как переселенческой колонии7;
— работы по общественно — политическому развитию страны в исследуемыи период времени, помогающие понять условия становления партийно-политической системы";
— собственно работы по проблемам рабочего (тред-юнионистского) движения и новозеландского лейборизма. Они дают возможность проследить механизм проникновения в психологию рабочего класса реформизма, определить особенности новозеландского лейборизма".
'CondlilTe J.B. New Zealand in The Making.-L.,1930; Colleman P.J. Progressivism and The World of Reform. New Zealand and The Origins of The American and Welfare State.-Kansas, 19S7; Denoon D. Settler Capitalism. The Dynamics of Dependent Development in The Southern Hemisphere.-Oxfoid,19S3; Oliver W.H. Towards a New History?-Dunedin, 1971; Sinclair K. A History of New Zealand.-L.,1969
"Brady A. Democracy in The Dommioiis.-Toronto,l952; Goldblatt D. Democracy of Easy. A New Zealand Profile.-L., 1957; Upson L. The Politics of Equality. New Zealand's Adventures in Democracy.-Chicago,I94S; Milne R.S. Political Parties in'New Zealand.-' Ozford,1966; Mitchell A. Government by Paity. Parliament and Politics in New Zealand.-
Christchurch,1966; Scott H. The New Zealand Constitution.-Oxford, 1262________ _______
'Brown B. The Rise of New Zealand Labour. A Histoiy of New Zealand Labour Party From 1916 to I940.-Wellmgton,1962; Brooks B. Trade Unionism in New Zealand.-L.,1975; Crosvley D.W. An Outline Histoiy of The New Zealand Labour Movement 1894-1913// His-toiical Studies.,-Australia and New Zealand.-1951.-Vol.4,No.l6.-P.367-382; Gustafson B.S. Labour's Path to Political Independence. The Origins and Establishment of The New Zealad Labour Party 1000- 1919,-Auckland, 1980; O'Farrell P.J. The Foundation of The New Zealand Labour Party// Historical Studies.-1962.-Vol.l0,No.38.-P.123-150; Olssen E. The Origins of The Labour Party: A Reconsideration// New Zealand Journal of Histoiy.-1987.-Vol.21,No.2.-P.79-86; Overacker L. The Biitisli and New Zealand Labour Parties: A Gomparison//PoliticaI Science.-1957.-Vol.9,No. 1; Roth H.O. Trade Unions in New Zealand. Past and Present.-WelIington,l973; Vowles J. Ideology and Formation of New Zealand Labour Party: Some New Evidence//N.ZJ.H.-1982.-Vol.l6,No.l.-P.39-6S
Таким образом, анализ имеющейся литературы показывает, что на сегодняшний день, особенно в отечественной историографии, нет работ по истокам, возникновению и ранней истории новозеландского лейборизма. Имеющиеся в распоряжении зарубежные публикации также не восполняют сложившегося пробега и не создают целостной картины генезиса новозеландского лейборизма.
Предмет.пели » задачи исследования.
Предметом настоящего исследования является новозеландский лейборизм в период его зарождения и становления.
Диссертация имеет цель попытаться осуществить объективное исследование истоков, возникновения и раннего этапа его развития. При этом были поставлены следующие задачи:
Определить социхтьно — экономические и социально — политические условия, способствовавшие проникновению британского капитализма в Новую Зеландию.
Показать их влияние на формирование социально-классовой структуры новозеландского общества.
Исследовать социально-психологические особенности рабочего класса Новой Зеландии.
Выявить степень их влияния на характер рабочего движения и выбор формы профессиональных объединений.
Показать влияние метрополии на формирование основных идейно-теоретических концепций общественного'преобразования Новой Зеландии. Определить идейные корни первых политических объединений рабочего класса.
Рассмотреть место лейбористского движения в партийно-полит.. 1еском механизме страны.
Сопоставить степень сопряженности между теоретическими установками новозеландских лейбористов и их практической деятельностью.
Лить анализ идейно-политической эволюции новозеландского лейборизма к моменту его окончательного партийного формирования. Хронологические рамки. Фактически можно говорить о возникновении новозеландского лейборизма в конце 70-х гг. XIX в., когда впервые в названии Оклендского обьединенного Совета наряду со словом "ремесленный" появляется слово "рабочнй"(ЬаЬоиг). Но исходя из цели исследования — изучения истоков лейборизма — необходим также анализ предшествующего этапа развития новозеландского общества. Поэтому хронологические рамки работы-ограничиваются периодом с середины Х1Хв. по 1916г. — год создания Лейбористской партии Новой Зеландии. Именно к этому времени сформировались характерные черты новозеландского лейборизма, позволившие ему сохраниться по сей день в качестве динамичной силы общественого разви.ия страны.
Методология н методика нсследопаиия. Методологической основой диссертации является принцип историзма и объективности, в свете которого процесс становлении новозеландского лейборизма рассматривается как конкретное историческое явление.
Ведущим в этой работе стал метод компаративного анализа. Он позволил рассмотреть общественно-политическое развитие Новой Зеландии в сравнении с метрополией и другими "переселенческими обществами британского типа" для выявления соотношения национальных, страновых и общемировых тенденций в формировании демократических моделей партийно-политической сисчемы.
В свете последних достижений историографии особое внимание было уделено субъективной стороне истории, выявлению роли личности и межличностных отношений в обществе и их влияния на исторический процесс.
Научная новизна диссертации заключается в том, что фактически она является первой попыткой объективного комплексного исследования истоков и становления новозеландского лейборизма. Процесс демократизации общественной жизни в нашей стране, отказ от идеологических догм дали
возможность отойти от тенденциозности в социально-политических исследованиях, отличавшихся, как правило, резко критическим, пропагандистским подходом.
Новый является также и сопоставление Новой Зеландии не только с метрополией, ной с другими обществами "переселенческого типа", что позволило раскрыть причины, вследствие которых она дала пример более успешного общественно-политического развития на данный исторический момент по сравнению с ними.
В работе использованы многие материалы, ранее не вводившиеся в научный оборот и представляющие несомненный исторический интерес.
Практическая ценность исследования состоит в том, что его материалы и выводы могут быть полезны общественно-политической мысли пашей страны, политическим партиям и общественным движениям. История лейбористской партии Новой Зеландии демонстрирует нам пример успешного межклассового сотрудничества. Исходя из практических потребностей качественного изменения положения рабочего класса как в материальном, так н в правовом и политическом плане, новозеландские лейбористы продемонстрировали готовность идти на компромисс и жертвовать узкими партийными интересами ради интересов рядовых членов общества. Конструктивное использование такого опыта, уже давно оцененного мировой социал-демократией, могло бы снизить неизбежные издержки в процессе формирования собственной демократической партийной системы.
Источннковая база диссертации. Ее составляют документы и материалы различного характера, которые можно разделйть на несколько групп.
К первой относятся опубликованные специальные документы по истории Новой Зеландии, включающие в себя законодательные.акты и другие парламентские документы. Они позволяют составить представление о сои ально-экономической и политической ситуации в обществе в исследуемый период, предоставляют богатейший статистический материал по экономике, демографии, социальному развитию и другим важным направлениям.
ч
Во вторую г руш ¡у вхоляг партийные и профсоюзные документы и материалы, позволяющие проследить становление важнейших организационных форм в рабочем движении, их цели и задачи на данный период времени.
Третью группу составляют труды и мемуары партийно — политических деятелей и профсоюзных лидеров Новой Зеландии. С одной стороны, они до некоторой степени восполняют определенный дефицит программных документов (в силу политической ангажированности их авторов), а с другой — дают бесценный материал о личной стороне жизни этих людей, позволяют проследить эволюцию' их мировоззрения п политических взглядов от радикальных к более умеренным и прагматичным.
Апробация диссертации. Результаты исследований отражены в статьях автора. Они докладывались, обсуждались и получили положит льную оценку на заседаниях Кафедры новой, новейшей истории и международных отношений Исторического факультета Иркутского госуниверситета, были изложены в докладах и выступлениях на региональных конференциях по Востоковедению, проводимых Центром Азиатско-тихоокеанских исследований при Кафедре новой, новейшей истории и международных отношений Иркутского госуниверситета; Всесоюзных и международных конференциях в Москве, проводимых Институтом востоковедения РАН; международной конференции, проведенной в 1994 г. в Иркутске и посвященной 50-летию установления дипломатических отношении с Новой Зеландией.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.
Содержание работы
Во "Введении" обосновывается выбор темы, подчеркивается ее актуальность, дается историографический обзор литературы и определяется степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, предмет изучения и
ю
хронологические рамки, методология и методика исследования, новизна и практическая ценность диссертации, представлена источ/шкоппя база.
Т> Первой глапе "Новозеландское переселенческое общество: осмысление теоретического опыта" рассматриваются экономические и социально-политические условия развития Новой Зеландии как "переселенческой колонии британского типа", особого варианта становления общества, генетически связавшего историю Новой Зеландии в единый комплекс с такими странами как США, Канада и Австралия. Их общественная эволюция происходила на основе иммиграционного процесса, в условиях освоения девственных земель. Каждая из этих I гран, тем не менее, имеет индивидуальные черты уже в рамках этой специфики. Особенно это касается Новой Зеландии.
Одной из ее главных черт стало более позднее включение новозеландских островов в сферу .колониальных интересов Британии. Этот временной фактор предопределил несколько иной характер их освоения и развития. Британия приступила к активной колонизации Новой Зеландии в конце первой половины Х1Хв., прочно заняв к этому времени позицию самой передовой капиталистической державы и освоив большую Часть своих колониальных владений. Все основные формы хозяйственной организации и механизм их функционирования, а самое главное, соответствующие им общественные отношения были как бы "трансплантированы" из метрополии, опираясь на ее материальную базу, научно-технические достижения и передовой опыт буржуазной демократии. Поэтому новое общество возникло сразу как капиталистическое, без прохождения предшествующих стадий развития. Оно даже не должно было бороться с рудиментами феодализма, как это происходило в других британских колониях.
Географические условия новой колонии и осмысление опыта ранней колонизации предопределили применение прагматично — селекционного подхода к ее заселению, основанного на "систематической колонизации", который был
разработан английским политическим деятелем, теоретиком колониализма, Э.Г.Уэйкфилдом. Не случайно одной из главных черт новозеландской истории считается своеобразное "соревнование между колониальной традицией, . сформировавшейся на "дикой транице" штата Кентукки и Нового Южного Уэлса и попыткой Э. Г.Уэйкфилда создать отличную от них "вгорую Англию в Южных морях."'0
На основании теории "систематической колонизации" в Новой Зеландии действительно была осуществлена попытка сознательного социального-строительства. Буржуазия метрополии, заинтересованная в развитии достаточно сильного и стабильного "капиталистического филиала", способствовала иммиграции туда средних слоев — лучшего посредника внедрения британского капитала в новой колонии. "Направленная колонизация" < шмулировала их эмиграцию, хотя дома они относительно благополучно существовали в пределах своих экономических и социальных претензии. В Новую Зеландию не бежали, сюда "приглашали переехать". Чаще всего подчеркивается, что из-за плановой колонизации темпы ее хозяйственного освоения были очень медленными, а поток новопоселенцев — незначительным (по сравнению с другими колониями). Однако, новая эмиграционная политика Британии стала серьезным субъективным фактором в колониальном освоении Новой Зеландии, не дав ей включиться в конвейер по переработке "социальных отбросов капитализма". Она обеспечивала преобладание мелкобуржуазных слоев в новозеландском обществе, которые. выступали в роли охранителей буржуазного порядка и формировали общественное мнение в колонии. В то же время "систематическая колонизация" не исключала социальную мобильность, давая возможность для нормальной интеграции в общество людям разной классовой принадлежности и перспективу повышения их статуса.
"^¡псЫг К. А Итогу оГ Zealand.-P.244
Нивелированию социальной напряженности способствовал также факт, что выходцы из Британии и британских "олоний составляли в Новой Зеландии абсолютное большинство. Согласно статистике, на британскую эмиграцию приходилось более 70% европейского населения. В силу этого, колония не стала ареной активного взаимодействия с другими культурами и конфессиями. Представители других европейских народов, а также азиатская и полинезийская эмиграция, не могЛи оказать серьезного атияния и, как правило, не сохраняли своего этнокультурного своеобразия, растворяясь в британской доминанте, что в итоге привело к возникновению такого феномена как "Британия Южных морен". Ассимиляцию облегчхпа культурно — конфессиональная протестантская традиция, ставшая связующим фактором в его формировании.
Однако реальные условии колонизации, в первую очередь — относительная доступность земельного фбнда, внесли существенную корректировку в попытку социального планирования. "Систематическая колонизация" не смогла оградить новое общество от явления "свободной конкуренции" с неизбежной социальной Поляризацией. Хотя в Новой Зеландии свободная конкуренция не существовала в чистом виде. Плановая колонизация была противопоставлена ей как своеобразная контртевденция и особый вид протекционизма. Таким образом, с самого начхла в колонии играли значительную роль методы государственного регулирования, с помощью которых разрешались внутриклассовые, а впоследствии — и межклассовые противоречия.
Предпринятым анализом социально-экономического и политического развития Новой Зеландии не сужается, а наоборот, расширяется познание сущности такого феномена общественного развития как "переселенческое общество". Новозеландский вариант, таким образом, с полным основанием м">жно считать его особой формой, имеющей специфические черты в рамках этого феномма.
Во Второй главе "Структурные особенности новозеландского рабочего класса н их атияние на формирование основных форм рабочего движения в стране" рассматривается взаимосвязь процессов становления новозеландского рабочего класса со специфическими социально — экономическими условиями переселенческой колонии, оказавшая определяющее воздействие и на его организационные формы.
Развитие Новой Зеландии изначально шло по направлению, заданному интересами метрополии, поэтому сельскохозяйственный сектор доминировал в ее экономической структуре, а промышленный был в зачаточном состоянии и создавался по мере поступательного освоения территорий. К тому же, исключительная опора на иммиграционный процесс, импорт всего — от капитала до машин и рабочей силы — существенно повлияли на формирование ее социальной структуры.
Опыт предшествующего ^колониального освоения заставил метрополию отказаться от практики невмешательева в миграцию свободного населения и применения в колониях подневольного труда в каком-либо виде (типа рабства в США или труда каторжников в Австралии) и дал понимание определенных выгод плановой "трудовой эмиграции", увидев в ней новую социально-экономическую политику. Ее практическим воплощением стала "систематическая колонизация" на основе "социального конвейера" Э.Г.Уэйкфилда. Общественная структура Новой Зеландии не формировалась на пустом месте. Она складывалась из готовых элементов, перенесенных в нее из Британии. В связи с этим новозеландский рабочий представлял собой специфический "переселенческий тип". Формально он как бы оставался частью британского рабочего класса (преимущественно средних, квалифицированных его слоев) меняя лишь место жительства, но не социальное положение.
Следует отметить, что тркой рабочий уже прошел в метрополии школу свободного капиталистического рынка труда. Это не только дисциплинировало
его, но н дало возможность использовать готовые формы защиты своих экономических интересов. Поэтому рабочий класс Новой Зеландии воспринял те характерные черты и организационные формы, которые были свойственны ему в метрополии. Оснорной формой профессионального объединения рабочих здесь сразу становится тред-юнионизм с установкой "улучшить статус рабочих в обществе, добиться достойных условий труда и более высокой заработной платы через существующий конституционный процесс"."
Первые тред-юнионы появились в начале 40-х гг. Х1Хв. и были своего рода филиалами британских, с такой же кастовой ремесленной замкнутостью, только меньшие по масш габам. Характерной чертой этих союзов был достаточно высокий уровень жизни и относительно стабильное социальное положение их членов.
Модель "зависимого" переселенческого капитализма, основанного на прагматичном селекционном подходе к формированию социально-классовой структуры, неоднократно подверглась серьезным испытаниям, когда процесс классообразования неизбежно выходил из-под системного контроля и напраалялся по линии обычной социальной мобильности и классообразования( "золотая Л1гхорадка" 50-х гг., кризис 70-х гг.). Появление рынка свободных рук в отличие от постоянного их дефицита, который испытывала колония, регламентируя рынок труда, незамедлительно влияло на отношения в блоке "работодателей и работополучателей". Предприниматели в такой ситуации шли на изменение отработанных норм найма, обостряя межклассовые отношения. Государство попыталось найти выход из сложившегося положения, приняв новую программу "субсидированной иммиграции" (называемой иначе "бумом Фогеля"). Она стала следующим' этапом процесса социально-классовой корректировки общества, но в отличие от первой программы, разработанной в метрополии, уже была введена исключительно по инициативе новозеландской буржуазии. Ее задачей стало поощрение въезда в страну высококвалифицированных рабочих.
"Brooks В. Trade Unions ni New Zealand.-P.4-5
"Субсидированная иммиграция" также изначально определяла социальное место иммигранта, способствуя сохранению относительной однородности внутри рабочего класса.
На волне "фогелевского бума" активизировалось тред-юнионистское движение, но новые союзы преодолели кастовую замкнутость, дав возможность объединения рабочим различных специальностей. Важным шагом в этом направлении можно считать создание в 1876г. в Окленде Объединенного Совета, сумевшего объединить несколько мелких разрозненных тред-юнионов и внесшею в свое название наряду со словом "ремесленный" слово "рабочий".. Можно сказать, что это было внутренней потребностью рабочего класса. Его относительная социальная однородность создавала основу для преодоления кастовых барьеров, способствуя образованию прежде всего территориальных, а не профессиональных тред-юнионов.
Дальнейшие события в стране, связанные с экономическим кризисом начала 80-х гг., подтверждают этот вывод. Неблагоприятные изменения экономической коньюнктуры обострили социальные противоречия, поставив под удар "поощряемую иммиграцию". Концентраты населения в городах существенно обострила проблему занятости. Волевым решением предпринимателей многие из союзов были распущены, и квалифицированные рабочие, как и не квалифицированные, остававшиеся до сих пор в большинстве своем за чертой тред-юнионизма, оказались в равном положении. В этой ситуации по стране прокатилась волна создания новых союзов, связанных теперь с низшими неквалифицированными слоями рабочего класса. Но в отличие от Британии, где встав на почву тред-юнионизма, они постепенно превращались в активную силу левого течения и изменяли приоритеты в рабочем движении, препятствуя его объединению, в Новой Зеландии сильное влияние "старого" квалифицированного тред-юнионизма предопределило более умеренное их поведение. Наглядным примером служит Отагский союз, объединивший под эгидой "старого"
ремесленного тред-юниона союзы неквалифицированных рабочих. С момента его создания можно говорить о новом эт.ше рабочего движения Новой Зеландии, обусловленного его внутренними потребностями.
"Переселенческие рабочие", в большинстве своем приглашенные сюда на жительство государством, в случае обмана их ожиданий стали предъявлять претензии не отдельному предпринимателю, а буржуазному государству в целом. Они не выходили Ьа рамки традиционных представлений об экономической борьбе, сохраняя социально — экономический паритет. Но аппеляцпя тред — кжионов к буржуазному государству вывела рабочее движение из корпоративных границ, подтолкнув их к участию в социально-политических отношениях посредством создания собственных политических организаций. Важно при этом отметить, что новозеландский тред-юнионизм принял форму "умеренного", отдающего предпочтение' узаконенным методам борьбы через буржуазный парламентаризм.
Третья глава "Становление Новозеландского лейборизма: идейные и организационные основы" посвящена анализу вхождения рабочего класса в партийно-политический механизм страны и характеристике отличительных особенностей новозеландского лейборизма.
Как уже было указано, основные формы общественно — экономической организации были заимствованы Новой Зеландией из Британии. "Переселенческое общество" умело воспользовалось опытом метрополии. Это в значительной степени относится и .ч формированию идеологических концепций и партийно-политической системы в целом. Новозеландский рабочий класс воспринял лейборизм как готовую форму политической борьбы. Но в силу особенностей развития страны, его появление связано здесь не с либеральным соцпализ юм в виде "фабианского проекта", а больше — с практической деятельностью либеральной буржуазии, искавшей конструктивные пути снижения общественных противоречий. Причем нередко ее политика была направлена на их предупреждение, а не ликвидацию последствий.
Следует сказать, что к моменту активного формирования партийно-полигической системы (конец ЯО-х гг.) в сложившейся расстановке сил у либералов не было реальной власти, поскольку она была сосредоточена в руках земельных собственников. В свою очередь, подъем рабочего движения показал, насколько сильным стал рабочий класс. Радикальные круги новозеландской буржуазии пришли к пониманию того, что ни одна из существующих политических сил без его поддержки не сможет прийти к власти и удерживать ее. Задача состояла в том, чтобы превратить его из противника в союзника. Фактически, к такому союзу уже были готовы оба класса.
В Новой Зеландии изначально осуществлялось активное вмешательство буржуазного государства в социально-экономические сферы. С другой стороны, именно преобладание "умеренного" тред-юнионизма делало возможным установление действенных "партнерских" отношений на более высоком политическом уровне. Они реализовывались в создании "парламентских комитетов", использовавших легальные методы политической борьбы. Эта тактика была закреплена на Ооъединительном конгрессе тред-юнионов в 1885г., поставившем цель использования законных средств для обеспечения представительства рабочих в законодательных органах страны. Либералы одержали победу на выборах 1891г. С этого же года стали проходить совместные ежегодные конференции представителей либеральной партии и тред-юнионов, с подачи которых в течение десяти лет были разработаны и проведены в парламенте более 40 законов о труде. Этот период в истории Новой Зеландии характеризуется как "либ-лаб эра" и считается основополагающим в истории новозеландского лейборизма. Именно в это время прошли первичную обработку его основные практические формы и методы, согласно которым демократическое государство должно было представлять главный инструмент общественных преобразований и гарантировать социальную защиту граждан.
Безусловно, становление новозеландского лейборизма схоже с развитием его аналогов в Англии и Австралии. Всюду его первоначалы 1011 внутрипарламентской
18
базой служили тред-юнионы. Однако, у новозеландских лейбористов долгое время не было стремления создать собственную партию. Они предпочитали, чтобы их интересы представляла либеральная буржуазия, прагматично полагая, что на данном этапе она способна сделать это более успешно. И еСли британская и австралийская лейбористские доктрины представляли собой сложнейший симбиоз социалистических и буржуазно-либеральных идей с преобладанием (по крайней мере, формальным) социал-демократического кредо, то в Новой Зеландии изначхпыю сложилось обратное соотношение этих элементов. В связи с этим новозеландский лейборизм являлся наиболее умеренным и консервативным. Именно поэтому ему удалось избежать многих "политических несчастий", постигших лейборизм в других странах в этот период.
При этом нельзя утверждать, что в процессе станоатения новозеландского лейборизма соотношение -между его вышеуказанными составляющими было неизменным. Как и везде, обострение межклассовых противоречит! приводило к созданию объединений, ставивших перед собой социалистические цели. Однако, вплоть до 1916г. — года создания самостоятельной Лейбористской партии — перевес всегда был на стороне приверженцев буржуазного парламентаризма и легальных методов политической борьбы. При этом введение всеобщего избирательного права и движение к социальной справедливости не были здесь просто лозунгами, а стали нормой общественной жизни, приобретя характер общенациональных, а не сугубо классовых ценностей. Новозеландские лейбористы одними из первых показали пример политического мышления и поведения, предполагавшего привычку соизмерять собственные планы и намерения с той ценой, которую обществу предстоит заплатить за их воплощение. Идеи и тактика новозеландского лейборизма, выработанные в период становления, легли в основу партийной стратегии, хотя и претерпели некоторые изменения в дальнейшем.
Исследование истоков, возникновения и ранней истории новозеландского лейборизма показывает, что эта форма рабочего движения оказалась способной
!')
внести качественные изменения во всю систему общественных отношений капитализма, содействуя его преобразованию изнутри при сохранении гражданского мира, и сохраниться по сен день в качестве динамичной силы общественого развития.
. В "Заключении" подведены итоги исследования. Сделаны выводы.
"Приложение" содержит следующие материалы:, сводные данные по численному и социальному составу эмиграции в Новую Зеландию; показатели ее внутриэкономического и внешнеэкономического развития за исследуемый период времени; таблица "Этапы становления лейбористской партии Новой Зеландии"; краткие биографические сведения о видных политических деятелях страны конца XIX — начало XX вв.; основные сокращения, применяемые в диссертации; список печатных органов Новой Зеландии исследуемого периода.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. К вопросу о предпосылках становления новозеландского лейборизма// Народы Восток;. Основные тенденции и противоречия социально-экономического и политического развития. -Иркутск, 1986. -С. 72-73.
2. К вопросу об образовании лейбористской партии Новой Зеландии// V конф. молод, уч. вузов Ирк. обл. -Иркутск, 1987. -С. 78.
3. К вопросу об идейных истоках новозеландского лейборизма//Страны и народы Востока: Пути развития. -Иркутск, 1988. -С. 92-94.
4. Образование и начало парламентской деятельности лейбористской партии Новой Зеландии// V Всесоюз. шк. молод, востоковед. -М., 1989. Тез. -Т. 3. -С. 60-63.
5. Особенности становления новозеландского капитализма и формирование рабочего движения в Новой Зеландии в конце XIX — начале XX вв// Проблемы истории Австралии и Океании. -Иркутск, 1990. -С. 110-121.
6. Гарри Холланд — некоторые черты политического портрета// Страны и народы Востока: История, экономика, международные отношения. -Иркутск, 1990. -С. 58-59.
7. Типологическое сходство и различие британской и новозеландской лейбористской доктрины// Восток в прошлом и настоящем. —Иркутск, 1992. -С. 136-137.
3. Русская демократическая литература о решении социально-экономических проблем и регулирование межклассовых отношений в Новой Зеландии в конце Х1Х-начале XX вв.// Тез. докл. Всерос. науч.-метод, конф. — Иркутск, 1993. — С. 41-42.
9. "Системная колонизация" как опыт социально-классового моделирования (на примере формирования новозеландского рабочего класса)// Россия, Сибирь и страны Азиатско — тихоокеанского региона. — Иркутск, 1994. - С. 17-20. -
Подписано к печати 10.02.96. Заказ 7. Тираж 100 экз. Объем 1.0 пл.
Редакционно-нздательский отдел Иркутского государственного университета 664003, Иркутск, бульвар Гагарина,36.