автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Внутренняя политика Лейбористской партии Новой Зеландии (40-70-е годы ХХ века)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Загвоздкина, Марина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Внутренняя политика Лейбористской партии Новой Зеландии (40-70-е годы ХХ века)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внутренняя политика Лейбористской партии Новой Зеландии (40-70-е годы ХХ века)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОДи'О КРАСНОГО ЗНАМЕНИ • ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. Н.К.Крупской

На правах рукописи

Загвоздкина Марина Владимировна

Внутренняя политика Лейбористской партии Новой Зеландии /40 - 70-е годы XX века/

Специальность: П7.00.03. - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1391

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Московского ордена Трудового Красного знамени областного педагогического института имени Н.К.Крупской

.Научный руководитель: доктор исторических наук .

профессор Кургинян Е.А. Официальные оппоненты: доктор исторических наук

профессор Иванов Р.Ф. кандидат исторических наук доцент Зимулкна Л.А.

Ведущая организация: Институт всеобщей истории АН СССР.

ои-Я О г Запдета состоится "_и ____19 ? /г.

в часов на заседании специализированного Совета

К.113.11.03 по защите диссертаций на-соискание ученой .

степени кандидата исторических наук в Московском

областном педагогическом институте /107005, Москва,

улица Энгельса, д. 21/.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале МОПИ им. Н.К.Крупской по адресу: г. Москва, ул.Радио,10а

ts^^S) А/

Автореферат разослан _■- 19

Учений секретарь специализированного совета

кандидат исторических наук Белявский B.C.

Актуальность темы исследования. Процессы демократизации советского общества и либерализации политического мышления эго граждан обусловили возрастание в академической науке и реальной политике интереса к историческому прошлому и опыту деятельности социал - демократии, реформистская концепция которой преобразования буржуазных отношений, в период после второй мировой войны превратила ее "в наиболее динамичную силу общественного развития" . Лейбористская партия Новой Зеландии /Л11НЗ/, как пример англо - саксонской разновидности социал - демократического движения и старейший участник Социалистического Интернационала, аккумулировала в себе характерные для социал — демократических партий достоинства и противоречия, позволяя через частное понять объективные тенденции развития современного капитализма, оценить реальный вклад лейборизма в социальное обновление мира.

В советской науке все большее признание получает метод исследования исторических форм общественной эволюции "малых" стран. В этом смысле обращение к Новой Зеландии, островному государству в южной части Тихого океана, целесообразно и поучительно. В средствах массовой информации страча справедливо заслужила оценку "величайшей социальной и политической лаборатории глира", привлекая внимание разнообразием проблем для исследовательского поиска: радикальным характером антиядерной внешней политики, своеобразием типологии структуры хозяйства, особенностями процесса образования национального единства маори, коренного населения полинезийской этнической группы, и пакеха, потомков белых переселенцев из Квропы. Для характеристики современного положения Новой Зеландии особое значение имеет изучение истории формирования и принципов функционирования социального рыночного хозяйства, в создании которого активное участие приняли представители лейбористского движения страны.

Сложившееся на островах в 40 - 70-е годы XX в. на основе широкого социального законодательства, практике государственного регулирования и институтах парламентской демократии "государство благосостояния" гарантировало правовую и материальную защищенность новозеландских граждан, относительно высокий жизненный уровень населения, сбалансированность экономического

^Перегудоа С.П. Социал - демократическая модель общественных отношений.//.«ирэвая экономика'и мэвдур'ародо.чс отношения.-1930.- л 5.- С. 5

и политического развития общества. С наступлением нового этапа научно - технического прогресса в 70-е годы компенсаторные возможности традиционной конструкции "государства благосостояния" себя исчерпали, но это не означало кризиса всей "модели" общественных отношений. Теоретические дискуссии среди новозеландских лейбористов свидетельствовали о готовности ЛПНЗ к продолжению социального эксперимента и обновлению взгляда на характер социальной справедливости, роль личности и механизм регулирования отношений мекдг индивидом, государством и сферой производства. Бее достижения Лейбористской партии, особенно в области социальных преобразований, требуют пристального исследования, наряду с осмыслением причин и следствий возникновения негативных явлений функционирования разветвленной системы государственного вспомоществования - чрезмерной бюрократизации, перенапряжения бюджетных расходов, формирования психологии социального иждивенчества и т.д.

Предает и хронологические рамки исследования.. Лейбористская партия с-момента образования в 1916 г. занимает ведущее . положение в политической системе страны, выступает в качестве основного конкурента консервативной Национальной партии в структуре двухпартийного механизма управления парламентарной демократии. В течение XX столетия ЛПНЗ находилась у власти в обшей сложности более четверти века: с 1335 по 1949 гг., с 1957 по 19 ЬО гг., с 1272 по 1975 гг., с 1934 по 1950 гг. Актуальность изучения деятельности ЛПНЗ, отсутствие комплексного описания история партии в советской историографии определили целесообразность анализа идейных и организационных принципов новозеландского лейборизма, политических ориентиров и реформ в области внутренней .политики его основного ядра - Лейбористской партии - как самостоятельного предмета исследования.

Хронологические рамки работы охватывают-период 40 -70-х годов XX в. в соответствии с параметрами долговременного цикла капиталистического воспроизводства.

[1е ль диоде стации заключалась в исследовании сущности и содержания лейбористской политики социально - ькономических реформ в период 4П - 70-х годов XI в., для реализации которой опт» сформулированы следующие задачи: - показать разнообразные точения социалистической мысли как

источники оформления идейной основы новозеландского лейборизма;

- выявить сущность идеологических установок ЛПНЗ;

- исследовать структуру партийной организации, особенности социальной базы и электорального корпуса ЛПНЗ;

- раскрыть содержание и характер политики первого лейбористского правительства, выяснить причини его отставки;

- характеризовать деятельность второго /1957 - 12о0 гг./ и третьего /1972 - 1975 гг./ лейбористских правительств по преобразованию социально - экономических отношений;

- оценить состоятельность лейбористской стратегии и тактики создания в Новой Зеландии "государства благосостояния"в 50 -70-е годы XX в.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном характере исследования идейных ценностных ориентиров, программных установок, совокупности методов и средств их реализации, политических приоритетов ЛПНЗ в период 40 - 70-х годов XX в. Б научный оо'орот в работе впервые введены материалы предвыборных манифестов Лейбористской партии, несколько редакций Устава ЛПНЗ, публикации ежегодных партийных конференций, специальных партийных комитетов и комиссииЯ, центра политических исследований при Исполкоме ЛПНЗ.............,

Практическая значимость исследования вытекает из необходимости всестороннего изучения соииал - демократического движения в аелом и отдельных его компонентов в частности. Анализ деятельности ЛПНЗ в историческом аспекте расширит возможности прогнозирования перспектив развития партии в будущем. Результаты работы могут оыть использованы для углубления мелшартий-'ных связей СССР и Новой Зеландии, в пропагандистской деятельности, при осмыслешга процессов, происходящих в политической системе капиталистических стран под воздействием явлений современного этапа научно - технического прогресса. Материалы диссертации могут привлекаться б преподавании общих и специальных курсов новейшей истории в высшей шкоде, при подготовке учебных пособий по истории азиатско - тихоокеанского региона, который, несмотря на его объективно возрастающее значение в мировой политике, несправедливо изъят из поля внимания студентов и уч;«цихся средних школ.

'.''.¿тодологичзкую основу жссертапии составили материалы' научных дискуссий и теоретических конференций ко обжи пробле--

мам истории, теории социализма и отдельным аспекта« развития социал - демократического движения, которые побуждали преодолевать односторонность взгляда на.характер политики реформ Лейбористской партии, исследовать исторический опыт деятельности ЛПНЗ в развитии, в многообразии его сторон, исходить из представления с разновариантности форм общественного прогресса.

Источники. В работе над диссертацией автором использовались источники нескольких типов,'различные по форме, содержанию и полноте информации. Основу источниковой базы составили официальные и неофициальные партийные документы. Исследовать в динамике изменение идейных установок и организационных принципов ЛПНЗ позволили несколько редакций Устава партии, основного партийного документа1. Значительную группу источников образовали электоральные документы. Автором привлекались как официальное предвыборные Манифесты ЛПНЗ , так и многочисленные документы агитационно - публицистического характера: брошюры, прокламации, воззвания и т.д.^.Важную информацию о деятельности партии содержали отчеты ежегодных конференций ЛПНЗ4, хотя данный вид источника был представлен крайне ограниченно. Более обильные сведения предоставили материалы научно - исследовательского центра ЛПНЗ, публикации отчетов специальных комиссий и комитетов при Исполкоме ЛПНЗ или в рамках полномочий парламентской фракции Лейбористской партии0.

^KZLP Constitution with L.R.C. and branch rules es amended at

the annual conference.- Wn., 1951» 1955, 1965. 2HZLP Election Manifesto.- Wn., 1946 - 1981. 3 KZLP. An era of plenty. Election brochure for the 19^9 election.- Wn., 19^9.- 12 p.; KZLP. 127 dr.ys of progress: Souve-nier issue, published to coincide with the 57th Annual conference of the KZLP.- Wn., 1973.- 27 p. 4-KZLP Keports of the Annual confcrence.- Wn., select, issues. 5KZLP Policy Study Group. Hew approaches to conmunity in New Zealand.- Wn., 1?72.- 3v.; KZLP. к proposal for the reorganization cf the KZLP /Prepared by A.Levett and Ch.Orothers.- Wn., 1975.- ?2 p.; KZLP. Labour Discussion Series К 1. Plain facts about controls.- Wn., 7 p.; NZLP Kaory Advisory Council

The Mpory way of life.- Wn., 1<3-!6.- Yi p.; HSIP.Labour Discussion Series. It's time to thinl-.: contributions to the phiHoso-pj.V ar-bovc in .'Ac HZIP.- Vn., 1977.- 51 p.

Характеристику партийного прошлого заметно обогатили источники неофициального происхождения - произведения художественного и научного творчества, воспоминания и дневниковые записи видных лейбористских деятелей: Д.А.Ли, У.Нэша, М.Хейвард, Б.Роулинга и другихЧ

Большое значение для описания реформ лейбористских кабинетов и анализа уровня социально - экономического развития страны имели официальные государственные документы - публикации протоколов парламентских дебатов2, ежегодные статистические справочники и ведомственные отчеты".

Для понимания характера взаимоотношений Лейбористской партии с профсоюзным движением существенную помощь оказали справочные материалы ведущего тред - аниона Новой Зеландии -Федерации Труда ДШГ/4.

Некоторые необходимые источники и полезные сведения по . истории тихоокеанских островов содержали тематические подбор-га документов®. Разностороннюю информацию о деятельности Лейбористской партии предлагала национальная периодичэская печать^.

1Nash New Zealand. A working deioorac'y.- N.Y.,1943.- 535 p.-; Lee J.A. Socialism in New Zealand.- L., 1939.- 304 p.; Lee J. Political notebooks.- Wn., 1973.- 163 p.; Kirk N. New Zealand and it's neighbours.- Wn., 1971.- 15 p.; Hayward K. Diary cf the Kirk years.- Wn., 19E1.- 320 p.; Howling Й.Ноп W.E. The alternative: an economic statement.- Wn., 1973.- 22 p. 2New Zealand Parliament House of Hepresentatives. Parliamentary debates.- Wn., 1946 - 1975.- v.268 - 402. 3The New Zealand Official Year - book.- Wn., 1940 - 1975.; New Zealand icononic survey, 1958.- Wn., 1953.- 71 p.; New Zealand Economic survey, 1959.- Wn., 1959.- 65 p.; New Zealand Economic survey, 1960.- Wn., 1960.- 69 p. ^Official trade union directory-of the New Zealand Federation of Labour.- Wn., select, issues; NZFL Annual Conference Nu-nities and report of the proceedings.- Wn., 1968.- 87 p. SSpacches and documents of New Zealand history.- Oxford, 1971.

- 4S9 d.; Documents and Speeches on 3riti3h Corccorwealth Af-, fairg, 1931 - 1'~52.- L. , 1953-- 2 v.

6The Dominion.- Wn., 19':0 - 19r0.; New Zealand Hercld.- Auckland - '¡9f,0.;

Кстолкография проблемы. Б-последние десятилетия в советской науке заметно усилилось внимание к изучению Новой Зеландии. В общих и специальных монографиях, научных публикациях получили освещение аспекты колониального этапа истории страны и- проблемы современного ее положения. Комплексный анализ истории новозеландского государства проделан в фундаментальных исследованиях К.В.Малаховского. Новейший период истории Новой Зеландии, особенности ее социально - экономического и политического развития после второй мировой войны обстоятельно рассматриваются в работах И.А.Лебедева, Б.А.Богомолова, В.л!.Андреевой, Б.Б.Рубцова и ряда других авторов. Принципы и институты парламентской демократии составили предмет исследования советских правоведов А.А.йилшна и Л.Г.Сибирко. Через призму своего предмета историки, экономисты, юристы касаются отдельных сторон деятельности Лейбористской партии.

Серьезное изучение партийно - политической системы Новой Зеландии проводится историками - политологами, которые более пристально интересуются проблемами лейбористского движения на островах, Щирота тематики и разносторонность подходов отличают научные публикации востоковеда Л.Г.Стефанчук.в работах которой содержится развернутая характеристика законодательной и исполнительной власти в Новой Зеландии, исследуются результаты парламентских выборов 50 - 80-х годов XX в., предлагается аргументированная оценка системы социального вспомоществования. В монографии "Новая Зеландия. Трудные годы" Л.Г.Стефан чу к анализирует реформы третьего лейбористского правительства, выявляя сильные и слабые стороны стратегии и тактики Лейбористской партии страна. Объектом вни./яния И.Б.Ковлер является преимущественно консервативная партии - Национальная. Затрагивая вопроси .¿ежпартийного соперничества, она освещает нзкоторые аспекты деятельности ЛИНЗ. 3 качестве специального предмета изучения история.Лейбористской партии выступает в публикациях молодого сибирского ученого Т.П.Сухаревой, которая исследует начальный период организационного становления Лейбористской партии.

Внешнеполитическая ориентация ЛИНЗ и лейбористских кабинетов раскрывается специалистами по проблемам международных отношений - А.И.Мартыновым, 0.К.Русакове!:, 3.П.Олтар/.евоким, Б.В.Грудзикским и др.

Обзор советской историографии обнаруживает отсутствие коглплексного описания истории Лейбористской партии Козой Зеландии и доказывает обоснованность углубленного исследования различных направлений деятельности ЛИНЗ.

Для понимания общего и особенного в духовном развитии новозеландского лейборизма, стратегии и тактики лейбористских правительств вакное значение имели научные работы по сопредельной проблематике - истории фабианства, Лейбористской партии Великобритании, Австралийской Лейбористской партии, канадской социал - демократии.

Партийно - политическая система Повой Зеландии широко исследуется национальной и британской историографией. Осмысливая особенности новозеландской парламентской демократии, используя возможности компаративного метода, авторитетные политологи Р.Милн, 0.Митчелл, С.Левин, К.Джексон давт объективную оценку эффективности функционирования Лейбористской партии в период после второй мировой войны''". Ряд исследователей деятельность Л1ШЗ рассматривает через опыт создают новозеландского государства благосостояния". Наиболее убедительно в этом плане выполнены работы Д.Кондлифф, Б.Истона,

Ф.Кастлес^. Проблемы лейборизма получили освещение и. в много-'

я

плановых исторических работах коглплексного характера .

1 Milne R.S. Political Parties in Kerf Zealand.- Oxford, 1966,315 p.; Mitchell A. Government by Farty. Parliament and politics in New Zealand.- Christchuch, 1956.- 166 p.; Levine S. The New Zealand political system. Politics in a email society.- Sydney, etc.,1979.- ¿07 p.; Jackson K. New Zealand: Politics of chance.- Wri., '¡973.- 21? p.; Chapmen 3., Jackson K., Mitchell A. New Zealand Politics in action.

' The 1960 general election.- Oxford, 1962,- J03 p.; Lipson L. The politics of equality: New Zealand's adventures in Democracy.- Chicago, 19'f8.- 520 p.

2 Condliffe J.B. The Welfare State in Kew Zealand.- I.,1959.-396 p. ¡Easton 3. Social policy and the . v.-elf,-!re state in Now Zealand.- Auckland, 1900.- 102 p.; Castle3 i". The working class and Welfare: Reflections on the political development of the welfare state in Australia and r'ew Zeel.md.-:.<'n,1?85.-

3 The Cxford history of New Zealand.- Cx.Cord, - l>.» Sinclair K. A history of Kow Zealand.- V,., -!'X>1.-

Повышенное внимание западной историографии к истории Лейбористской партии закономерно и объясняется стремлением понять в какой степени принципы новозеландского лейборизма отвечают задачам социалистического переустройства системы общественных отношений. Британский политолог Р.Милн, профессор истории Ф.Вуд, специалист по социально - экономическим проблемам Д.Кондлифф и некоторые другие единодушны в мнении, что политический реализм лейбористских деятелей отодвинул партию в сторону от социализма. В целом критическое направление либеральной англоязычной историографии позитивно оценивает прагматизм ЛПНЗ. С иных позиций подошел к анализу . стратегии и тактики Лейбористской партии А.Рид и его последователи. Исследователь классифицировал реформы лейбористских кабинетов как разновидность "эволюционного социализма",обосновывая наличие двух вариантов социальной трансформации-: революции и эволюции^.

Существенную лепту в исследование социально - политических проблем Новой Зеландии внесло лейбористское направление национальной историографии. Историки - лейбористы широко привлекают источники партийного архива, основывают свои обобщения на опыте собственной деятельности з лейбористском движении. Субъективность авторов при интерпретации событий прошлого не сни.'ш&г ценности данных работ. Разносторонность тематики и глубина анализа отличают научные публикации бывшего президента оегионального Совета Окленда, а ныне преподавателя местно-

2

го университета З.Густафсона . Новозеландского историка интересуют как истоки лейбористского движения на островах, так и особенности его социальной базы и духовные ценности после второй мировой войны, довоенный период истории ЛИНЗ описаны Б.Брауном, Д.Нолом. П.Зейгсом3. ^

1 Eeed A.Ii. The story of Kew Zealand.- l/n. , 1cJ't-5.- P. 482.

2 Gustufson B. Social chance and party organizations the i.ZLP since 194-5-- L., 1976.- 59 p.; Gustufson b. Fron the Cradle to the C-ravc: a biojrrephy of M.J.Savage.-

. Auckland, 19Ü6.- 569 p.

3 Brown B. The rise of ;iew Zeelmid labour. Л history of the IIZLP from 1916 to 1940.- Wn. , 1962,- 2Ы+ p.; Hur.cnium in Politic'-.. i-'ZLP Retrospect.- Wn. ,1946.-1^2 p.; Urtes P. Laooar «'¡С yours ensWZLP,1955 - 4975.- Vn., 1975-- ло p.

- Э -

Новей'лий этап истории .'ШИЗ, внутрипартийные противоречия 70-х годов XX в. освещаются видным политическим деятелем эпохи третьего лейбористского правительства М.Бассеттом , а также в научно - популярном издании П.Бейтса.

Незаурядность лейбористских руководителей обусловила появление целой серии научно - литературных персоналий: У.Нэ-ша. Г.Холланда, ¡Л.Севиджа, З.Роулинга и др.^.

Самостоятельное направленно новозеландской историографии составляют исследования по истории профсоюзного движения. Работы данной проблематики углубляют представления о характере взаимоотношений ДЛНЗ с тред - юнионами, полнее раскрывают социальное содер;кание политики регулирования тр/довых отношений". Авторы данного направления, представляя интересы рабочего класса, с позиций марксизма критически характеризуют политическую стратегию ЖЫЗ^.

Особое место среди ^¿¿бот по истории Новой Зеландии занимают исследования национально - этнических проблем, ¡материалы

0 положении маори, позиции Лейбористской партии в отношении _коренного населения дополняют картину деятельности ЛП113 на современном этапе0.

Апробация работы. Основныо положения диссертации изложены в статьях и нашли отражение в выступлениях на научных конференциях по проблемам'востоковедения: "Центр и периферия:

1 Bassett К.Е. The 3d Labour Government. A Personal history.-

Pairr.erston Northj -]оуб;~ 303 p.; Baccett M.S. Labour'and you: an introduction to the Ш,- Auckland, 1Э&0.- 28 p.

2 Henderson J. Rowling: the nan and the myth.- Auckland, 19p1 .212 p.; O'i'arell R.J, Harry Holland. Militant socialist.-Canberra, 1?64.- 23'I- p.; Olssen E. Jhon A.Lee.- Dunedin, 1977.- 223 p.; Sinclair л. V/.Hash.-Auckland,1976.- Ч-ЪЭ p.

3 iiofch ii. Trade unions in Mew Zealand. Past and present.-

Wn., 1973-- 18C p.; Hare A.E. ¡ieport on industrial relations in'New Zealand.- '.in., 194-7.- 375 p.

4 Andersen J.u. A n1-^0 -or active unionists.- Auckland, 19^5.- 0". p.

5 The !!?ori and European in the 20th century: A Study in cultural i!.to,"-cfcio-..- VJn., 1975.- p.; Pool D.I. 'Jhe tiacri population of Kew Zealand. 1?69 - 1971Auckland,1977 •r'i p.; Kins Ecin^ ГакеЬл: An winter with Kev Zealand end :-!r.oii ?cniw.nnca.- A'jci.j ...id, etc., X}trj.~ 214 p.

- 10 - •

юхнотихоокеанская модель"Москва, ИВ АН СССР, 1990/, "Генезис и развитие общественных систем в странах Азии, Африки и Латинской Америки" /Москва, Университет Дружбы Народов им. П.Лумум-бы, 1990/, "Страны и народы Востока: история, экономика, международные отношения'1 /Иркутск, 1990/, а также в сообщениях на кафедре всеобщей истории МОПИ им. Н.К.Крупской.

Структура и основной содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. ' ■

Во введении обосновываются научное значение и актуальность темы исследования, определяются цели и задачи работы, аргументируется методологическая основа, характеризуется степень изученности проблемы в советской и зарубежной историографии, анализируются источники.

В первой гЗтаве рассматриваются события начального этапа истории ЛПНЗ, особенности духовной атмосферы и социально -профессиональной среды, под влиянием которых происходило становление партии, а также исследуется первый опыт пребывания ЛПНЗ У власти - реформы первого лейбористского правительства /1935 - 1949 гг./.

Создание Лейбористской партии Новой Зеландии 'в 1916 г., как и у ее британских коллег, произошло из слияния двух потоков рабочего движения: индустриального и политического. Исторические и социально - экономические особенности развития новозеландского общества наложили отпечаток на теорию и практику лейбористского движения на островах. Идейная основа новозеландского лейборизма формировалась в результате сложного синтеза ряда течений социалистической мысли: фабианства, анархо -синдикализма, марксизма, чартизма и т.д. С консолидацией различных групп в рамках' единой организации традиции духовного многообразия сохранились.

Объективную философскую основу платформы ШШЗ составляла фабианская теория, но сами группы "Общества" распространения на островах на получили, вищу счецифпки социальной и интеллектуальной среды. В обыденном сознании легче усваивались ,-идеи христианского социализма, пропагандирующие этические основы человеческого бытия /среди лейбористов их разделяли У.Кои, М.Сесидж в последние годы жизни/, а в рабочей среде начли питательную почву революционные настроения воинствующего-индустриализма, вдохновляемые опытом борьба классов ь Австралии.

- и -

Кроме того, лейбористы стали последовательными преемниками курса реформ буржуазно - либерального законодательства конца XIX в,в частности, обосновали социальный смысл традиции делегирования обществом государству полномочий по регулированию социально - экономических отношений.

Уточнение программных установок Лейбористской партии на начальном этапе деятельности сопровождалось разногласиями и острыми противоречиями между сторонниками боевого тред - юнионизма /П.Тф-зйзер, З.Семплидр./ я представителями либерально - реформистского крыла. Для демократического движения страны благотворным оказалось, что на рубеже 20 - 30-х годов XX в. в ЛГЛЗ возобладала тенденция к упрочению представления о Преимуществах .создания общества социальной справедливости мирными средствами в рамках парламентской демократии и с помощью институтов государства. Это доказывалось всем характером ре-фзрм^зрвого лейбористского правительства.

Обстановка военного времени и ¿твер.кдение в руководстве ЛШЗ лидеров боевых тред - йнионов затруднили последовательное претворение в жизнь реформистской программы созидания "государства благосостояния" и содействовали оформлению отношений "несткой демократии всестороннего этатизма", которые характеризовались сильной централизацией иласти, установлением государственного контроля над всеми структурами производства, ограничением отдельных демократических прав граждан.

Усиление административно - бюрократического аппарата, установление нормированного потребления, распространение принудительных методов и рестриктивных действий вызвали,' несмотря на достигнутые в годы войны .успехи в индустриальном развитии, протест всех социальных груш новозеландского общества, в том числе и среди демократических элементов внутри ЛПЯЗ. Непопулярность политики ограничения и всестороннего вмешательства, с которой мирились под бременем войны, с ее завершением стана особенно очевидной. Но правительство ц.грзйзера не предложило нового политического курса, не сделало усилий в направлении поощрения кооперации, самоуправления, предприимчивости, что привело к поражению лейбористской партии на всеобщих парла-М8НТС1ЖХ выборе: 1549 г.

Анализ стратегии и тактики ЛИНЗ в 40-е годы послузсил источником д.тя корректировки лейбористской доктрины в послевоенные десятилетия.

- 12 -

Во второй гл-аю исследуются теоретические воззрения новозеландских лейбористов, характеризуются социальная база, организационная структура и отдельные стороны внутрипартийной жиз'ш в период 50 - 70-х годов Лав.

Поели второй мировой войны перед выбором между тактикой насильственного разрешения социальных противоречий и либерально - реформистской стратегией идеологи новозеландского лейборизма в противоположность корпоративной непримиримости индустриального движения обратились к идеям христианского социализма аппелируя к природной нравственности человека, его стремлению жить в мире, равенстве и благоденствии. Влияние христианской догматики обусловило соответствующую форму трактовки социальной лейбористской философии-как "гуманного социализма", а. ее-проводники и последователи назывались "гуманитаристами". Укреплению либеральных тидденаий содействовали кадровые перестановки в руководстве jЯLHЗ: избрание лидером паргаментской фракции У.Нэша, а президентом партии А.Кордаейера, которые в отличие от своих предшественников П.Фрейзера и Дк.Робертса, вошли в лейбористское движение не из потока индустриальной борьбы, а в ходэ политической парламентской деятельности; им были чужды идеи пролетарского мессианства, они воспитывались в религиозно! среда и в христианском учении видели источник социального преобразования мира.

Идеалы "гуманного социализма" нашли отражение в положениях принятой в 1952 г. "Декларации принципов демократического социализма".'.Документы партии ориентировали на перманентный процесс реформирования современного капиталистического общества. Создание качественно нового общества лейбористы связывали -с распространением принципа демократии на всех уровнях общественного бытия - в политике, экономике, социальной сфере и т.д. В разработке политического курса изменения экономического базиса страны лейбористы опирались на постулаты кейнсианской теории "смешанной экономики". В реалиях политической борьбы лейбористская доктрина обрела форму стратегии созидания "государстве благосостояния", а основными ценностными ориентирами ЛИНЗ были провозглашены принципы демократии, равенства /эгалитаризма/., гу\'лкизма и эелфарнзка /физического и морального благополучия о.'щестье/.

Одобренный лейбористский движением реформистский вариант

социального прогресса объективно отвечал закономерностям развития мировой капиталистической системы в 50 - 70-е годы. Своевременное уточнение акцентов в стратегии и тактике ЛПНЗ оказало Злаготворное влияние на характер и направление развития новозеландского общества, уровень жизни граадан которого в эти годы сохранялся сравнительно высоким, а политический климат определялся атмосферой социальной комфортности.

Корректировка идеологических установок ЛНКЗ не сопровождалась процессом демократизации партийной организации, сверхцентрализация и отношения жесткой иерархической подчиненности которой сдерживали динамизм функционирования структурных звеньв. Лейбористской партии: территориальных и специальных отделений, комитетов лейбористского представительства, региональных Советов и т.д.

В начале 60-х годов признаки организационного ослабления, апатии к проблемам внутрипартийной жизни, поражения партии в избирательных кампаниях побудили молодое поколение лейбористского движения выступить с инициативой обновления совокупности ценностей новозеландского лейборизма и руководящих кадров. Зторое поколение "гуманитаристов" обрзло организационное единство с избранием лидером ЛИНЗ Н.Кэрка в сере,дине 60-х годов. [1овые лидеры сохранили преемственность концепции гуманного демократического социализма, однако учитывая изменившуюся с 40-х годов социальную обстановку, руководствуясь соображениями политического реализма, подчеркнули приоритет среда оризнтироз лейбористской стратегии не узко корпоративных, а общенациональных. Во второй половине 00-х годов акцентами социального прагматизма обогатилась и стратегия созидания ''государства благосостояния". ЛПНЗ провозгласила установку, не на равенство предоставляемых благ, а на равенство возможностей для обретения материального и морального благополучия.

Смена поколений в середине 60-х годов сыграла положительную для Лейбористской партии роль. Уже в конце десятилетия на всеобщих парламентских выборах ЛПНЗ была близка к победе и добилась убедительного успеха в 1972 г., сформировав третье лейбористское правительство, в деятельности которого напло наиболее полное воплощение представление новозеландских лейбористов о справедливом со^лалъном устройстве гражданского общества, слоившееся к период 40 - 70-х годов XX в.

В третьей глада раскрывается сущность стратегии и тактики

правящих лейбористских кабинетов второй половины XX века - второго лейбористского правительства У.Наша /1957 - 1960 гг./ и третьего лейбористского правительства Н.Керка - Б.Роулинга /1972 - 1975 гг,/. - в области преобразования социально - экономических отношений, Кроме того в главе показаны перипетии-внутрипартийных разногласий второй половины 70-х годов по поводу обновления основных тактических установок ЛПНЗ.

Анализ стратегии и тактики второго /1957 - 1960 гг./ и третьего /1972 - 1975 гг./ лейбористских правительств показывает, что главным ориентиром внутренней политики ЛПНЗ в соответствие с идеологическими установками партии на протяжении 50 -70-х годов XX выявлялось совершенствование механизма социального рыночного хозяйства. Деятельность лейбористов была нацелена на стимулирование экономического роста, справедливое перераспределение национального дохода, финансирование программ социального и экономического развития засчет увеличения отчислений от налогов, обеспечение гарантированного права на труд, полную занятость,и предупреждение безработицы. Сопоставление социально - экономической линии лейбористских кабинетов позволяет выявить очевидную тенденцию к сдержанному изменению отношения ЛПНЗ к методам государственного вмешательства: третье лейбористское правительство отличалось от первых двух, которые пытались подчинить частный сектор государственному контролю, тем, что проводило более осторожную компромиссную политику, добиваясь лишь интеграции частной системы в государственную, стремилось модифицировать свободную предпринима-тельсткую систему, в которой государство регулирует, но не давлеет над обществом. Сложившееся в Новой Зеландии социальное "государство благосостояния" обеспечивало минимальный гарантированный доход каждому занятому полезным трудом кителю страны, восполняя 50?. расходов семьи через разветвленную структуру государственного вспомоществования.

К середине 70-х годов снижение темпов экономического развития, громоздкость и чрезмерная централизация системы "государства благосостояния", затруднения с финансированием, дефицит государственного бюджета приведи к кризису сложившееся конструкции, но не самой идеи. 3 ходе внутрипартийных

• - 15 -

дискуссий пересмотру подвергся подход минимального жизненного дохода, практика предоставления пособий по цензовому принципу. Теоретические поиски лейбористов развернулись в направлении обогащения концепции социального государства. В идейных спорах второй половины 70-х годов сложилось новое понимание принципа социальной справедливости, исчерпал себя примитивный эгалитаризм. Обозначенные тенденции получили развитие в 80-е годы в социально - экономических реформах четвертого лейбористского правительства.

В заключении подводятся итоги исследования и излагаются выводы по работе.

В 40 - 70-е года XX в. Лейбористская партия занимала ведущее положение в многопартийной политической системе Новой Зеландии. Показатель количества голосов, отданных за лейбористов на всеобщих парламентских выборах в данный период, в среднем равнялся не уступая результатам избирательных кампаний шведских и норвежских социал - демократов, британских и автралийских лейбористов.

Развитие ЛПНЗ в целом протекало на фоне благоприятной социально -экономической ситуации, которую характеризовали динамичные темпы роста национальной экономики, относительная стабильность мировой капиталистической системы хозяйствования, сглаженность социальных противоречий. Интенсивному экономическому подъему содействовало приоритетное развитие отраслей экспортной ориентации, прежде всего сельского хозяйства. Формирование arpo - промышленного комплекса стимулировало процессы диверсификации национальной экономики, развитие отраслей перерабатывающей промншленности и сферы инфраструктуры. Тенденции поступательного экономического роста создали предпосылки для достижения новозеландским обществом стадии "массового потребления", в котором индивиду гарантировалось материальное благосостояние и социальная комфортность.

На процесс поступательного социально - экономического развития Ново;* Зеландии в XX в. непосредственное влияние оказали теоретические воззрения и практическая деятельность Лейбористской партии. Учитывая возросшее стремление масс к социально:* справедливости и реалистично оценивая потребности капиталистической экономики в рациональном регулировании,

- 16 -

новозеландские лейбористы утвердили идейной основой своих программных документов и политического курса концепцию постепенной эволюции общественных отношений, которая синтёзировал£ идеалы "демократического социализма", идеи теории "смешанной экономики" и эмпирические представления периода буржуазно -либеральных реформ конца XIX - начала XX вв. о роли государства по регулированию социально - экономических противоречий.

Укрепление либерально - реформистского взгляда на общественный прогресс в истории ЛПНЗ происходило в борьбе за влияние между индустриальным крылом лейбористского движения и его политической фракцией, с периодическими рецидивами обострения социальных конфликтов и применением открытых насильственных форм /стачки, забастовки/ разрешения противоречий мзвду трудом и капиталом /подъем рабочего движения на рубеже 40 - 50-х годов, в начале и в конце шестого десятилетия/. Однако в целом уже с середины 30-х годов, как показали реформы первого лейбористского правительства эпохи М.Севиджа, в ЛПНЗ возобладало, а позднее в 50-е годы утвердилось .представление о преимуществах мирного постепенного пути развития гражданского общества в направлении политически правового социально нравственного государства. Принятая в 1952 г. "Декларация принципов демократического социализма" официально закрепила линию постепенной эволюции общественных отношений в стратегии и тактике ЛПНЗ.

Лейбористская интерпретация социального переустройства понимала социализм как способ бытия, задачу текущего момента, как процесс последовательного насыщения всех сфер буржуазного общества новым содержанием, распространением отношений демократии на всех уровнях общественных отношений. Ядром политической организации справедливого общества лейбористы считали механизм парламентской демократии и отстаивали соблюдение принципа всеобщего избирательного права, совершенствовали процедуру выборов.

Поступательное экономическое развитие также обеспечивалось элементами демократии: сосуществованием разных форм собственности, расширением госсектора и мер, поощряющих мелкотоварное производство; развитием институтов производственной демократии, соучастием трудящихся в управлении предприятием, совершенствованием системы арбитрам.

- 17 -

На протяжении всего исследуемого хронологического перио-И основу внутренней политики ЛПНЗ составляла социальная доми-ганта. ШШЗ приняла деятельное теоретическое и практическое гчастие при рождении современной конструкции "государства бла-^состояния", развивая его сущностные характеристики: принцип 'осударственного вмешательства и принцип минимального жизнен-гаго дохода. Отчисления государства на социальные нужды при фавительствах ЛПНЗ постоянно возрастали: 1949 г. - 4,7$, 1972 г. - 19!?. За три послевоенных десятилетия доля социаль-1ых расходов в бюджете Национальной партии в среднем составила О.П'З, а у ЛПНЗ - 0,68е?. Система социального обеспечения, эсновы- которой были заложены законодательством 1938 г., >ск 70-м родам превратилась в разветвленный механизм: 87% населения юлучали государственные пенсии по старости, 5% по инвалидности, 1% в форме помощи семье, 4% как безработные. Лейбористы последовательно проводили в жизнь идею гарантированного трава на труд: в 1939 г. уровень безработицы составлял 2,7ъ, э 1574 г. - 0,9^. Однако рост благосостояния сопровождался возрастанием налоговых отчислений, введением системы РАУЕ. Государственный бюджет при лейбористах увеличился почти в 10 раз. Громоздкая централизованная система социальной помощи не выдержала испытаний структурного кризиса середины 70-х годов, что повлекло обновление подходов ЛПНЗ к принципу социальной справедливости и факторов, стимулирующих экономическое развитие.

Основное содержание .диссертации отражено в работах:.

1. Тенденции развития Лейбористской партии Новой Зеландии после второй мировой войны.// Современные социальною и экономические процессы в капиталистических странах в свете нового политического мышления.- Ы., 1968.- Деп. в ИНКОН АН СССР -а 36730 от 24.01.89.- 0,5 печ.л.

2. Обострение социальных противоречий в Новой Зеландии в 40-е годы XX в. и кризис политического курса 1 лейбористского правительства.// Развитие политических тенденций в капиталистических странах в ХХв.- М., 1990.- Деп. в ИНКОН АН СССР - № 43469 от 18.12.90.- 2 печ.л.

3. Бил Роулинг - от школьного учителя до премьер - министра Новой Зеландии.// Человек - лидер: гуманизм и антигуманизм в его деятельности.- М.: Наука,- 1 печ.л,- в печати.

4. М.Кинг. Взгляд пакеха. Встреча с ^овой Зеландией и возрождение маори.// Вопросы истории,- 1.988.- 11.- 0,1 печ.л.