автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Социальная программа "новых лейбористов" Великобритании: подготовка, приоритетные направления, реализация

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Бунькова, Лала Алиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижневартовск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Социальная программа "новых лейбористов" Великобритании: подготовка, приоритетные направления, реализация'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бунькова, Лала Алиевна

Введение.

Глава I. Предпосылки создания новой программы социальной политики лейбористской партии.

§ 1. Влияние социальной политики либерализма и традиционного лейборизма на создание программы социальных реформ «нового лейборизма».

§2. Использование «новыми лейбористами" при подготовке социальной программы опыта социального реформирования консерваторов.

§3. "Фактор Блэра" как "предпосылка" социальных реформ «нового лейборизма»".

Глава II. Принятие "новыми лейбористами" социальной программы и парламентские выборы 1997 года.

§ 1. Лейбористская партия в оппозиции; модернизация партии, формирование новых идеологических, политических и социальных и установок.

§2. Разработка лейбористской партией новой программы социальной политики; определение её приоритетных направлений (1994 - 1997 гг.).

§3. Победа Лейбористской партии Великобритании на парламентских выборах 1997 г. и роль в этой победе новой социальной программы лейбористов.

Глава III. Деятельность первого лейбористского правительства Тони Блэра по осуществлению социальной программы (1997 - 2001 гг.).

§ 1. Формирование правительства и его бюджетная политика в социальной сфере.

§2. Основные итоги реализации социальной программы "новых лейбористов в 1997 - 2001 г.".

2.1 Расширение занятости населения и сокращение безработицы. 132 2.2. Поддержка семьи и детства.

2.3 Развитие здравоохранения, сферы медицинского обслуживания

2.4 Улучшение условий для получения образовательных услуг, поддержка образования.

§3. Лейбористы и социальные проблемы в парламентской избирательной кампании 2001 года; корректировка социальных действий вторым лейбористским правительством.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Бунькова, Лала Алиевна

Социальная политика Великобритании формировалась в течение долгого, продолжительного времени. В конце XIX — начале XX вв. английский либерализм впервые выявил социальные проблемы общества и предложил программу их решения за счет перераспределения бюджетных средств. Это был первый вариант решения социального вопроса. Социальные реформы, проводимые английскими либералами, положили начало формированию системы социального обеспечения граждан и основ социальной политики Англии.

Традиционный лейборизм, оформлявшийся в начале XX века, обозначив принцип социальной справедливости, равенства возможностей, опоры на профсоюзы, выступал за осуществление социальной программы, похожей на программу либералов, которая обеспечила бы всех граждан «от колыбели до могилы».

В 70-90-е гг. XX века английский неоконсерватизм проводил в жизнь свой - второй вариант решения социального вопроса. Он предполагал использование накопленных средства на поддержку только самых нетрудоспособных граждан и тех, кто не по своей вине лишен возможности работать; их обозначили как «социально отверженных».

Однако, государство у консерваторов и традиционных лейбористов, взяв на себя множество функций, отвечающих за всеобщее благосостояние, не сумело обеспечить их выполнение. Это приводило часто к возникновению социальной напряженности в Великобритании.

В 90 - е годы XX века в Лейбористской партии Великобритании (J111B) возникает течение, названное "новым лейборизмом". Ее представители выступили за третий вариант (после вариантов либералов, традиционных лейбористов и консерваторов) или "третий путь" решения социальных задач, основанный на принципе «от государства всеобщего благосостояния — к обществу всеобщего благоденствия». "Новые лейбористы" давали характеристику «третьего пути» как особого способа социального развития, предусматривавшего разграничение функций государства и общества в решении социального вопроса: на государство возлагалась деятельность только по основным направлениям социальной политики с целью обеспечения самых бедных, а общество должно было решать все остальные социальные проблемы путем стимулирования активности граждан.

Понятие «общества всеобщего благоденствия» определялось как общество, граждане которого достигают социальных благ не только за счет распределительной деятельности государства в социальной сфере, а, прежде всего, путем самостоятельной активной деятельности.

Концепция социальной политики «новых лейбористов», критически вобравшая в себя социальный опыт либералов, консерваторов, традиционных лейбористов, содержала отказ и от раздачи всем равномерной социальной помощи, и от сокращения социальных расходов; предлагалось сосредоточить финансовые усилия только на решении важнейших социальных проблем и устранении «болевых точек» в социальной сфере общества.

Новые лейбористы", руководствуясь этой концепцией, разработали новую социальную программу и, убедив избирателей в ее будущей эффективности, получили большинство в Палате общин (419 мест) на всеобщих парламентских выборах 1997 года. Они сформировали первое лейбористское правительство, которое с 1997 по 2001 гг. на практике опробовало новую модель социальной практики.

Автор диссертационного исследования понимает термин "социальная программа" как комплекс концептуально новых теоретических и практических установок в социальной политике, главными принципами которой являются принципы социальной защиты и социальной справедливости.

Актуальность исследования. Социальная политика как деятельность государства и общества по регулированию социальной сферы и социальных отношений, как совокупность мер по обеспечению жизненно важных потребностей населения всегда привлекала исследователей. В настоящее время наблюдается всплеск интереса к концепциям и моделям социальной политики, способным обеспечить людям достойную жизнь. Особый интерес вызывает британская модель социальной политики «новых лейбористов», вобравшая в себя социальный опыт либералов, консерваторов, традиционных лейбористов, и известная своими достижениями во всем мире.

Изучение социальной программы "новых лейбористов", а также всего комплекса основных социальных реформ и итогов их реализации первым лейбористским правительством Тони Блэра имеет большое научное и политическое значение. Это изучение позволяет проанализировать позитивные и негативные стороны социальной политики лейбористов, по сей день стоящих у власти, полнее воссоздать социальную историю Великобритании и лучше понять внутреннюю политику этой страны на современном этапе.

Актуальность данного исследования определяется также возможностью и даже необходимостью критического использования социального опыта "новых лейбористов" в современной России, в процессе создания в нашей стране социального государства.

Объектом диссертационного исследования является социальная политика Лейбористской партии Великобритании.

Предмет диссертационного исследования составила социальная программа "новых лейбористов" и реализация ее приоритетных направлений в период нахождения у власти первого лейбористского правительства Тони Блэра.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1994 по 2001 гг. Нижняя граница обусловлена глубокими внутренними изменениями в лейбористской партии в период пребывания в оппозиции и избранием Тони Блэра на пост партийного лидера; она связана с появлением "нового лейборизма" в JII IB и началом поиска новых социальных установок. Верхняя граница хронологических рамок определяется завершением пребывания у власти первого кабинета Тони Блэра (июнь 2001 г.).

Диссертационное исследование ставит своей целью дать комплексный анализ социальной программы "новых лейбористов" Великобритании, включающий изучение ее формирования, развития и реализации первым лейбористским правительством Тони Блэра.

В соответствии с целью в диссертации ставятся следующие задачи:

- обобщить и дать критический историографический анализ накопленному в исторической науке материалу о социальной политике первого лейбористского правительства Тони Блэра в Великобритании;

- показать влияние социальной политики традиционного лейборизма на создание программы социальных реформ «нового лейборизма»;

- рассмотреть использование "новыми лейбористами" при подготовке социальной программы опыта социального реформирования консерваторов;

- изучить "фактор Блэра" в разработке социальных реформ "нового лейборизма";

- проанализировать процессы модернизации в ЛПВ в период пребывания в оппозиции и их влияние на подготовку новой социальной программы партии;

- изучить основные этапы формирования социальной программы «новых лейбористов», показать противоречия между различными направлениями в ЛПВ по вопросу о содержании и путях проведения социальной политики;

- определить влияние социальной программы лейбористов на результаты всеобщих парламентских выборов 1997 и 2001 гг.;

- исследовать и дать оценку основным направлениям социальной политики первого лейбористского кабинета Тони Блэра, их соответствию заявленным позициям социальной программы;

- осветить процесс трансформации программы социальной политики к концу правления первого лейбористского правительства;

- подвести итоги реализации приоритетных направлений социальной политики «нового лейборизма» в 1997 - 2001 гг.;

- определить роль и место социальной программы "новых лейбористов", а также социальной практики первого лейбористского кабинета Тони Блэра в социальной истории Великобритании.

Методологической основой диссертационного исследования являются традиционные научные принципы - историзм, научная объективность, приоритет источника, преемственность, системность и др.

В диссертации использованы также методы ретроспективного и сравнительно-исторического анализа. В работе был применен контент-анализ; метод используемый при изучении целого ряда источников, в данном случае программных документов J111В, работ Тони Блэра и других видных представителей лейбористской партии, стенографических отчетов заседаний Палаты общин, бюджетных документов, материалов британской, немецкой, российской периодической печати и др., содержащих однородную информацию по изучаемой проблеме.

Источниковую базу диссертационного исследования составили опубликованные и неопубликованные документы и материалы различного характера. Все источники, используемые в данной работе, можно условно разделить на несколько групп.

Первую группу источников составили документы Лейбористской партии Великобритании. В эту группу входят основные положения Устава ЛПВ, предвыборные манифесты и программы ЛПВ, составленные в 1991, 1995, 1997, 1998, 2001 гг.1. Эти документы содержат важную информацию об

1 Britain 1998. An Official Handbook. London. The Stationary Office. 1998; Labour Party. Statement of Democratic Socialist Aims and Values, L., 1998; Labour Party. Meet the Challenge, Make the Change. L., 1998; Labour Party. Opportunity Britain. L. 1991; Labour Party. Labour's Aims and Values. L., 1995; Because Britain Deserves Better: New Labour's Election Manifesto, May 1997. идеологических и теоретических установках ЛПВ в различных сферах ее политики, в том числе и социальной.

Ко второй группе источников относятся отдельные выступления, речи, интервью, письменные обращения и заявления Тони Блэра и других видных руководящих деятелей ЛПВ . Основные направления социальных преобразований раскрыты в работах Тони Блэра « New Britain. My Vision of a Young Country» (Новая Британия. Мое видение молодой страны) и «The Third Way: New Politics for a New Century » (Третий путь: новая политика для нового столетия), которые опубликованы в 1996 г. и 1998 г. в Лондоне. В работе "Новая Британия. Мое видение молодой страны" социальным проблемам отведено три главы, в которых содержится программа будущих социальных реформ. Т.Блэр, рассматривая концепцию смешанной системы социальных услуг, не выступал за возвращение к монополии государства в данной области. В то же время Т. Блэр считал необходимым приобщить рядовых граждан к контролю над деятельностью всех основных систем социальных услуг3.

London: Labour Party, 1997; Ambitions for Britain. Labour's Manifesto 2001, April 2001, Labour Party/ - London. 2001.

2 Blair T. Let Us Face the Future. The 1945th Anniversary Lecture. London. 1995; Tony Blair's Party. Statement of Democratic Socialist Aims and Values, L., 1998; Labour Party. Meet the Challenge, Make the Change. L. 1998; Labour Party. Opportunity Britain. L., 1991; Labour Party. Labours Aims and Values. L., 1995; "Developent in British Politics". London. 1997; Blair T. The Mais Lecture, the City University, May 22, 1995; Blair T. New Britain. My Vision of a Young Country. London. 1996; Blair T. Speech at the Labour Party Conference. Blackpool. 1998; Blair Т., Schroder G. Europe: The Third Way - die Neue Mitte. London. Labour Party and SPD. 1999; Blair T. The Third Way: New Politics for a New Century. London. Fabian Society. 1998; Блэр Т. "Я всегда хотел оставить барьер позади" // Открытая политика. М., 1998. № 7/8. С. 88 - 92. л

Blair Т. New Britain. My Vision of a Young Country. London. 1996.

В работе «Третий путь: новая политика для нового столетия» Т. Блэр выделял три основных подхода к социальной политике: дерегулирование, уравнивание и инвестирование. Отвергая два первых подхода и принимая третий, Т. Блэр подробно разработал способы его реализации во всех основных сферах социальных услуг - образовании, здравоохранении, социальном страховании, также в области занятости и переподготовки рабочей силы 4.

Этическая сторона социальной политики изложена в выступлении Т.Блэра «Let Us Face the Future» (Заглянем в будущее) в июле 1995 г. в Фабианском обществе. Главная идея его выступления заключается в следующем: укреплению единой британской нации поможет успешная политика, направленная на борьбу с бедностью и безработицей 5.

Основные направления социальной политики изложены также в публикациях руководящих деятелей ЛПВ и правительства. Тогдашний министр торговли и промышленности Великобритании Стивен Байере в работе «Третий путь» предлагал свое видение реформирования «государства благосостояния». По его мнению, новая социальная политика должна включать: поддержание определенного уровня минимальной оплаты труда, предоставление рабочих мест, повышение уровня школьного образования, инвестирование всей системы образования 6.

В книге руководителя избирательной кампании лейбористской партии и советника Тони Блэра П. Мендельсона «The Blair Revolution» (Революция Блэра), написанной в соавторстве с Р. Лиддлом и рассматриваемой автором диссертации как источник, дается характеристика модернизации партии, анализируются действия руководства партии в социальном направлении. Авторы большое внимание уделяли анализу конкурентоспособности на

4 Blair Т. The Third Way: New Politics for a New Century. London. Fabian Society. 1998

5 Blair T. Let Us Face the Future. The 1945th Anniversary Lecture. London. 1995

6 Байере С. Третий путь// Международная жизнь. 2000. № 12. С. 42 - 46 рынке труда, полагая, что это является ключом к личному процветанию граждан; они утверждали, что систему государственного соцобеспечения необходимо строить так, чтобы дать людям возможность наиболее полно развить и приложить свои таланты7.

Источники данной группы позволяют проанализировать основные тенденции в социальной политике ЛПВ, увидеть осмысление этих тенденций высшим руководством партии.

Третью группу источников образуют документы британского парламента - сборники «Парламентских дебатов», содержащие официальные стенографические отчеты заседаний Палаты общин (House of Commons). Эти отчеты часто называют «Hansard» - по наименованию официальной типографии парламента, основанной еще в начале XIX в. В настоящее время отчеты составляются персоналом палаты, но старое название сохранилось.

Для изучения социальной политики лейбористской партии в 1990-е годы наибольший интерес представляют, так называемые, «Синие книги». Это сессионные документы, обсуждаемые в палате общин, доклады специальных комитетов, занимающихся проблемами законодательного характера. Диссертантом были проанализированы стенографические отчеты 12 сессий Палаты общин (1990 — 2002 гг.). Материалы каждой сессии собраны в несколько томов (volumes); сессия 1990-91 гг. содержит 23 тома, 8 сессия 1992-93 гг. - 24 тома,9 сессия 1993 - 94 гг. - 15 томов,10 сессия 1994-95 гг.

7 Mandelson P., Liddle R. L. Faber and Faber. 1996. о

The Parliamentary Debates ("Hansard"). House of Commons Official Reports. Session 1990- 1991. Vol. 180 - 196, 198 - 205. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.parliament.uk, свободный.

9 Ibid. Session 1992 - 1993. Vol. 207 - 231. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.parliament.uk, свободный.

10 Ibid. Session 1993 - 1994. Vol. 233 - 248. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.parliament.uk, свободный.

15 томов,11 сессия 1995-96 гг. - 15 томов,12 сессия 1996-97 гг. - 8 томов,13 сессия 1997-98 гг.- 25 томов,14 сессия 1998-99 гг. - 16 томов,'5 сессия 19992000 гг. - 18 томов,16 сессия 2000 - 2001 гг. - 9 томов, сессия 2001-02 гг.- 22

1 7 тома . Каждый том включает стенографические материалы 8-10 дней. Всего диссертантом было проанализировано 190 томов.

Парламентские дебаты содержат богатейший материал по все аспектам внутриполитического развития Великобритании в 1990-е гг., довольно точно отражают межпартийную и внутрипартийную борьбу, показывают процесс выработки внутриполитического законодательства, в том числе и социального. Интерес представляют оценки отдельными членами парламента своих политических соперников, их суждений по тем или иным направлениям социального реформирования. Несмотря на присутствие в этих оценках резкости, они, как правило, в значительной степени дополняют картину спорных ситуаций, регулярно складывающихся между консерваторами и лейбористами по ходу обсуждения того или иного законопроекта.

11 Ibid. Session 1994 - 1995. Vol. 250 - 265. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.parliament.uk, свободный.

12

Ibid. Session 1995 - 1996. Vol. 267 - 282. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.parliament.uk, свободный.

13 Ibid. Session 1996 - 1997. Vol. 284 - 292. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.parliament.uk, свободный.

14 Ibid. Session 1997 - 1998. Vol. 294 - 319. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.parliament.uk, свободный.

15 Ibid. Session 1998 - 1999. Vol. 321 - 337. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.parliament.uk, свободный.

16 Ibid. Session 1999 - 2000. Vol. 339 - 357. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.parliament.uk, свободный.

17 Ibid. Session 2000 - 2001. Vol. 359 - 368. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.parliament.uk, свободный.

В четвертую группу источников вошли бюджетные документы первого май 1997 - май 2001 гг.) и частично второго (июнь 2001 г. - 2003 г.)

18 лейбористских правительств . В диссертации использованы бюджетные документы, состоящие собственно из бюджета и бюджетного послания канцлера казначейства для Палаты общин.

Данная группа источников позволила автору диссертации выделить и изучить ключевые направления финансирования социальной политики «нового лейборизма», проследить процесс корректировки этой политики.

В пятую группу источников автор диссертации включил выступления и мемуары видных государственных и политических деятелей Великобритании, таких как Клемента Эттли, Гарольда Вильсона, Эдварда Хита, посла Великобритании в России Эндрю Вуда, Маргарет Тэтчер, Джона Мейджора и

18

The Chancellor's 1997 Budget Speech [Электронный документ]: Режим доступа: http://www. hm-treasury.gov.uk, свободный; The Chancellor's 1998 Budget Speech [Электронный документ]: Режим доступа: http://www. hm-treasury.gov.uk, свободный; Financial Statement and Budget Report 1998 [Электронный документ]: Режим доступа: http://www. hm-treasury.gov.uk, свободный; Chancellor of Exchequer's Budget Statement - 9 March 1999 [Электронный документ]: Режим доступа: http://www. hm-treasury.gov.uk, свободный; Budget Report 1999 [Электронный документ]: Режим доступа: http://www. hm-treasury.gov.uk, свободный; Budget Report 2000 [Электронный документ]: Режим доступа: http://www. hm-treasury.gov.uk, свободный; Budget Report 2001 [Электронный документ]: Режим доступа: http://www. hm-treasury.gov.uk, свободный; Budget Report 2002 [Электронный документ]: Режим доступа: http://www. hm-treasury.gov.uk, свободный; Budget Report 2003 [Электронный документ]: Режим доступа: http://www. hm-treasury.gov.uk, свободный;

19 Wilson Н. The New Britain: Labour's Plan. Harmondsworth. 1964; Wilson H. Purpose and Politics. Selected Speeches. London. 1964; Wilson H. Vital Speeches of the Day. N.Y. 1966; Heath E. The Conservative Goal. A Coal to Action. London. 1966; Thatcher M. The Downing Street Years. London. 1993; Thatcher

Особенность и ценность данной группы источников состоит в том, что ход событий отражен в них через призму личной позиции каждого из авторов, их политических воззрений.

Шестую группу источников составили материалы прессы - зарубежная периодика за период 1990 - 2003 гг. ("The Christian Science Monitor", "Newsweek", "The Economist", "BBC English", "Der Spiegel", "The Times", "Financial Times", "The Daily Telegraph", "The Daily Mail", "The Guardian")20 и российские издания («За рубежом», «Эхо планеты», «Новое время») и др.

Периодические издания неоднозначно оценивали социальную политику «нового лейборизма». "The Times" (основана в 1785 г.), именуя себя независимой, является одной из старейших английских газет. Долгое время "The Times" не влияла на политику, а «делала» ее, поучая не одного премьер-министра. В этой газете опубликованы заявления лидеров политических партий, программы, договоры и т. д.

Авторитетным финансово-экономическим изданием являются газета "The Financial Times" и еженедельник "The Economist". "The Financial Times" наиболее подробно освещала политику по снижению уровня безработицы, политику в отношении женщин.

Наиболее полно позицию консервативной партии выражали "The Daily Telegraph", "The Daily Mail", "The Sunday Telegraph", "The Express", "The Sunday Express".

Политику руководства лейбористской партии поддерживали "The Guardian", "The Observer", "The Independent", "The Mirror", "The Sunday

M. Let Our Children Grow Tall. London. 1977; Thatcher M. The Path to Power. L., 1995. P. 547; Вуд Э. Британия и Россия// Международная жизнь. 1998. № 8. С. 13 - 22; Major J. Politics is a Bloody Business//Newsweek. 1998. March 16.

20 Newsweek. N.Y., 1997 - 1999; BBC English. L., 1997; Der Spiegel. 1998 -1999; The Economist L., 1995 - 1997; The Christian Science Monitor. 1996 -1999; The Guardian. L., 1995 - 2001; The Times. L., 1998; The Financial Times. L., 1994 -1995, 1997; The Daily Telegraph. L, 1997; The Daily Mail. L., 1999.

Mirror". "The Guardian" особое внимание уделяла реформе высшего образования.

Важную информацию о социальной политике «нового лейборизма» диссертант черпал в немецком еженедельнике "Der Spiegel". В изучаемые годы этот еженедельник большое внимание уделял проблеме социального реформирования в Германии. И в этой связи "Der Spiegel" обращался к социальному опыту других стран, в частности, к социальным преобразованиям английских лейбористов. Обозреватели "Der Spiegel" скептически смотрели на намерения Т. Блэра реформировать «государство благосостояния». Их скептицизм исходил из пессимистического анализа экономической ситуации в Великобритании.

Периодические издания представляют собой важнейший источник, позволяющий проследить отношение общественности к социальной политике «нового лейборизма». Британская пресса достаточно полно и подробно отражала позиции партий и их лидеров, мнения парламентариев, различных слоев населения по тем или иным социальным вопросам.

Перечисленные использованные источники позволили обеспечить необходимую для исследования репрезентативность и достоверность, решить поставленные задачи в диссертации.

Степень изученности проблемы. При подготовке диссертации автор опирался на многочисленные публикации отечественных историков, посвященные различным аспектам внутренней политики Великобритании, в том числе и социальным вопросам. Парламентские выборы 1997 г. в Великобритании и победа Лейбористской партии усилили интерес к истории социальной политики. В конце 1990-х гг. в отечественной историографии появляется ряд работ по английскому лейборизму.

Многие аспекты деятельности традиционных и «новых лейбористов» отражены в исследованиях отечественных историков Е.В. Ананьевой, П.О.

Афанасьева, Н.А. Байковой, А.А. Громыко, Н.М. Капитоновой., Н.Н.

21

Милина, Ж.Ф. Осадчей, Г.С. Остапенко, С.П. Перегудова .

Крупнейшим исследователем по истории Великобритании 1970-1990-х гг. является С.П. Перегудов. Ему принадлежит ряд монографий и научных статей, посвященных "эпохе" Маргарет Тэтчер, неоконсерватизму, «новому

22 лейборизму» в периоды его пребывания как в оппозиции, так и у власти . В

21 Громыко А.А. Политический реформизм в Великобритании (1970-1990-е годы). М., 2001. - 268 е.; Громыко А.А. Всеобщие выборы в Британии // Независимая газета. 30 апреля 1997; Громыко А.А. Победы и поражения современной социал-демократии // Полис. 2000. № 3; Громыко А.А. 100-летие британских лейбористов // Современная Европа. 2000. № 4; Громыко А.А. Труд и власть: Великобритания в сравнительном контексте // Современная Европа. 2002. № 4; Громыко А.А. Британская ситуация / Европа: партии и выборы. ДИЕ РАН № 125. - М.: ИЕ РАН. Издательство «ОГНИ», 2003. - 72 с. С. 45 - 48; Ананьева Е.В. «Тихая революция» Т. Блэра / Актуальные проблемы стран Европы: Учебное пособие / Дипломатическая академия МИД России. М., 2001. - 254 с. С. 16-17; Милин Н.Н. «Третий путь» Тони Блэра // Международная жизнь. 1999. № 7. С. 40 - 54; Осадчая Ж.Ф.Проблема молодежи в программных документах ЛПВ / Россия на рубеже веков: политические партии и молодежь (материалы конференции, прошедшей 10 декабря 1999 г. в МГПУ). М., 2000. - 214 с. С. 162 - 168; Перегудов С.П. Западная социал-демократия на рубеже веков // МЭиМО. 2000. №№ 6,7; Перегудов С.П. Западноевропейская социал-демократия: поиски обновления. М., 1989; Перегудов С.П. Консервативная партия // МЭиМО. 1996. № 3.; Перегудов С.П. Лейбористская партия в социально-политической системе Великобритании. М., 1975; Перегудов С.П. Маргарет Тэтчер // Вопросы истории. 1988. № 10.; Перегудов С.П. Политические сдвиги в странах Запада. М., 1989; Перегудов С.П. Тэтчер и тэтчеризм. М., 1996; Перегудов С.П. Эра Тэтчер: эволюция или революция? // МЭиМО. 1992. № 8.Перегудов С.П. Великобритания после выборов 1997 года: обычная смена власти или прорыв в XXI век? // МЭиМО. 1998. № 5. С. 74 -84; Перегудов С.П. Тони Блэр // Вопросы истории. 2000. № 1. С. 64 - 82; Перегудов С.П. Тони Блэр. М., 1999. - 55 е.; Перегудов С.П. Великобритания после парламентских выборов 2001 года: время платить по векселям / Россия и Британия. Вып. 3. В мире английской истории. Памяти академика В.Г Трухановского / Отв. ред. А.Б. Давидсон; Ин-т всеобщей истории. - М.: Наука, 2002. - 409 с.

22 Перегудов С.П. Западная социал-демократия на рубеже веков // МЭиМО. 2000. №№ 6,7; Перегудов С.П. Западноевропейская социал-демократия: поиски обновления. М., 1989; Перегудов С.П. Консервативная партия // МЭиМО. 1996. № 3.; Перегудов С.П. Лейбористская партия в социальнопоследнее время научные интересы автора касаются изучения личности Тони Блэра, его политической деятельности на посту лидера партии и премьер-министра23.

В работах другого известного исследователя А.А. Громыко рассматривается процесс формирования «нового лейборизма» и доказывается тезис о том, что он был призван ответить на вызовы постиндустриального развития в условиях перехода процессов глобализации на новый уровень. Это идеологическое направление, по мнению автора, выступило как движение, оппозиционное "тэтчеризму", которое исчерпало свой потенциал24. «Новые лейбористы» многое восприняли в наследии "тэтчеризма", отмечает А.А.Громыко; но они предложили свою новую концепцию «третьего пути», основанную на социальной включенности, коммунитаризме, социальных функциях государства. политической системе Великобритании. М., 1975; Перегудов С.П. Маргарет Тэтчер // Вопросы истории. 1988. № 10.; Перегудов С.П. Политические сдвиги в странах Запада. М., 1989; Перегудов С.П. Тэтчер и тэтчеризм. М., 1996; Перегудов С.П. Эра Тэтчер: эволюция или революция? // МЭиМО. 1992. № 8.

23

Перегудов С.П. Великобритания после выборов 1997 года: обычная смена власти или прорыв в XXI век? // МЭиМО. 1998. № 5. С. 74 - 84; Перегудов С.П. Тони Блэр // Вопросы истории. 2000. № 1. С. 64 - 82; Перегудов С.П. Тони Блэр. М., 1999. - 55 е.; Перегудов С.П. Великобритания после парламентских выборов 2001 года: время платить по векселям / Россия и Британия. Вып. 3. В мире английской истории. Памяти академика В.Г Трухановского / Отв. ред. А.Б. Давидсон; Ин-т всеобщей истории. - М.: Наука, 2002. - 409 с.

24 Громыко А.А. Политический реформизм в Великобритании (1970-1990-е годы). М., 2001. - 268 е.; Громыко А.А. Всеобщие выборы в Британии // Независимая газета. 30 апреля 1997; Громыко А.А. Победы и поражения современной социал-демократии // Полис. 2000. № 3; Громыко А.А. 100-летие британских лейбористов // Современная Европа. 2000. № 4; Громыко А.А. Труд и власть: Великобритания в сравнительном контексте // Современная Европа. 2002. № 4; Громыко А.А. Британская ситуация / Европа: партии и выборы. ДИЕ РАН № 125. - М.: ИЕ РАН. Издательство «ОГНИ», 2003. - 72 с. С. 45-48.

А.Н. Байкова и другие авторы писали о теоретических основах социальной политики Лейбористской партии Великобритании, о том, как "новые лейбористы" трансформировали идею «государства благосостояния»25.

Е.В. Ананьева в работе «Тихая революция Т. Блэра» анализирует концепцию «третьего пути» как основу «нового лейборизма». Автор рассматривает теоретическую деятельность нескольких «мозговых" центров Лейбористской партии Великобритании по созданию новой идеологии.

Е.В.Ананьева дает подробный критический обзор преобразований лейбористов в сфере экономики и финансов, налогообложения, реформы избирательной системы, процесса деволюции. Социальная политика рассматривается её лишь в контексте программы распределения государственных средств. Е.В.Ананьева делает вывод о том, что попытка лейбористов реформировать систему социального обеспечения является решением «помыслить о немыслимом». По её мнению, социальные реформы "новых лейбористов" выражались не в увеличении объема государственных средств, а в их более рациональном расходовании .

Н.Н. Милин рассматривал в своих исследованиях как вопросы внешней, так и внутренней политики «новых лейбористов» В частности, он обратил внимание на важную роль реформ в области занятости и здравоохранения, считал, что в основе социальной политики «нового лейборизма» лежало

25

Байкова А.Н. Правительство Энтони Блэра, тред-юнионы и массовая Лейбористская партия (принципы взаимоотношений) // Россия и Британия. Вып.2. М. 2000; Байкова А.Н. Великобритания: о специфике социального равновесия на фоне новолейбористской модели власти. М., 1999; Громыко А.А. Политический реформизм в Великобритании (1970 - 1990 годы). М., XXI век - Согласие. 2001.

26 Ананьева Е.В. «Тихая революция» Т. Блэра / Актуальные проблемы стран

Европы: Учебное пособие / Дипломатическая академия МИД России. М., 2001.-254 с. С. 16- 17. желание Тони Блэра присоединиться к «Социальной главе» Договора о Евросоюзе27. v/ 28

Ценность для диссертанта представляли статьи Ж.Ф. ОсадчеЙ Она писала о намерении лейбористов проводить такую политику, которая была бы направлена на социальную защиту всего общества, а не меньшинства нации, как это делали консерваторы. Рассуждая о молодежной политике «новых лейбористов», Ж.Ф. Осадчая одобрительно ее оценивала, считая, что молодежная политика должна находиться под тщательным контролем государства, так как именно молодежь должна определять природу английского общества.

В современной отечественной исторической литературе сделана попытка проанализировать законодательную базу социальной политики Великобритании в 1990-е гг. В статье О.В. Красновой «Законодательство и социальное обслуживание пожилых людей в Великобритании: достижения и ограничения» рассматривается «Закон о помощи в общинах (обществе)» (Community Care Act), принятый в 1990 г. и доработанный в

1993 тГ. Эта работа созвучна с идеями английского исследователя, профессора университета Эссекса Билла Бауринга, которые изложены в его работе «Защита прав детей в законодательстве Англии»30.

Таким образом, в отечественной историографии изучались разные вопросы истории «нового лейборизма», его социальной политики, но

Милин Н.Н. «Третий путь» Тони Блэра // Международная жизнь. 1999. № 7. С. 40-54.

См., в частности: Осадчая Ж.Ф. Проблема молодежи в программных документах ЛПВ / Россия на рубеже веков: политические партии и молодежь (материалы конференции, прошедшей 10 декабря 1999 г. в МГПУ). М., 2000. -214 с. С. 162- 168.

29 Краснова О.В. Законодательство и социальное обслуживание пожилых людей в Великобритании: достижения и ограничения / Социальное законодательство России и Великобритании. М. 2000. С. 104 - 119.

30 Бауринг Б. Защита прав детей в законодательстве Англии / Социальное законодательство России и Великобритании. М. 2000. С. 150 - 223. попыток комплексно исследовать процесс создания, принятия и реализации социальной программы ЛПВ предпринято не было.

Британский лейборизм и его социальная политика является одной их важнейших тем в британской историографии.

Отдельные аспекты социальной политики и ее реализации после прихода к власти Тони Блэра в результате выборов 1997 г. получили освещение в работах общего характера. К ним относятся исследования Д. Маркуэнда, Ф. Филда, Р. Скидельски, X. Кеннета, Д. Такера, Э. Гидценса, Дж. Греея, К. Лаша, А. Макинтера, А. Этциони, Э. Томпсона, Р.Уильямса, П. Херста, Б. Хиндесса и др.31. Эти общие работы по проблемам британского лейборизма в 1990-е годы условно можно разделить на две группы.

В первую группу вошли исследования британских историков, посвященные возникновению, развитию и теоретическому оформлению «нового лейборизма» в период пребывания лейбористской партии в оппозиции. Авторы проводят анализ возникших в лейбористской партии концепций развития Великобритании. Они утверждают, что все эти идеи английских лейбористов носили в большей степени теоретический характер. Британская историография пыталась дать анализ этих теорий.

В рамках «нового лейборизма» широко была распространена концепция «общества совладения» и «социального рынка». В работах Д. Маркуэнда эта концепция «нового лейборизма» изучена и ей дана оценка как экономики «совладения» общества и государства». Д. Маркуэнд считает, что такая теория «новых лейбористов», в которой право собственности включает признание ряда обязательств перед обществом, является продолжением развития идей либералов32. 1

Kennet Н., Tucker J. A. Giddens and Modern Social Theory. L.- New Delhi, 1998; Gray J. Beyond the New Right. L., Routledge. 1994; Macinter A. After Virtue. A study in Moral Theory Duckworth. 1985; Giddens A. The Global Third Way Debate. Cambridge.2001; Giddens A. The Third Way: The Renewal of Social Democracy. Polity Press. Cambridge, 1998.

32 Marquand D. The Ideas That Shaped Post-War Britain. L., Harper Collins, 1996.

Проблема «социальной рыночной экономики» рассматривалась в работах Р. Скидельски, который сыграл видную роль в разработке

3 3 экономической и социальной программы лейбористов .

Энтони Гидденс, член ЛПВ и советник Тони Блэра, собрал и проанализировал интересный материал о социальной политике консерваторов. Он внес также большой вклад в изучение идейной программы лейбористской партии Энтони Гидденс в работе "Affluence, Poverty and Idea of a Post-Scarcity Society" (Богатство, бедность и идея постдефицитного общества) анализирует «государство благосостояния», созданное в Великобритании. Энтони Гидденс критиковал существующую тогда систему оказания социальной помощи. Он предлагал уточнение ряда позиций по мобилизации возможностей граждан в области социальной политики34.

После победы лейбористской партии на выборах 1997 г. Энтони Гидденс, став членом этой партии и заняв при этом влиятельную позицию в качестве советника Тони Блэра, продолжал исследования по истории Лейбористской партии.

В монографии X. Кеннета и Д. Такера «Giddens and Modern Social Theory». (Энтони Гидденс и современная социальная теория) анализируются особенности британского «государства благосостояния», программы его реформирования. Авторы утверждали, что представления Э. Гидденса о «государстве благосостояния» находили отклик во внутренней политике современной лейбористской партии в связи с пересмотром установок традиционного лейборизма35.

33 Skidelsky R. Thatcherism. L., Chatto and Windes, 1998.

34 Giddens A. The Global Third Way Debate. Cambridge.2001; Giddens A. The Third Way: The Renewal of Social Democracy. Polity Press. Cambridge, 1998; Giddens A. Affluence, Poverty and Idea of a Post-Scarcity Society. Geneva, 1995.

Kennet H., Tucker J. A. Giddens and Modern Social Theory. L.- New Delhi, 1998.

В работах этих историков делается вывод о том, что «новый лейборизм» опирался на концепции коммунитаризма, демократического, этического, христианского социализма «новейших левых».

Исследователями коммунитаризма Дж. Греем, К. Лашом, А. Макинтером, Д. Маркуэндом, А. Этциони была провозглашена зависимость человека от социальной среды, высказано предупреждение о прогрессирующем разрушении социальной ткани общества вследствие неолиберальной политики. Дж. Грей и Д. Маркуэнд стали ключевыми фигурами, связывающими коммунитаризм с идейной платформой новых лейбористов36.

Постмарксизм в идеологии «новых лейбористов» рассматривается в работах Э. Томпсона, Р.Уильямса, П. Херста, Б. Хиндесса. Они считали, что идеи христианской демократии оказались близки к традиции либерально-социалистического характера37.

В работах Дж. Раскина и Р. Тоуни выделяются два широких течения социалистической мысли - марксистская школа и этическая школа, которые, по их мнению, повлияли на теоретическую платформу создания программы

38 социальной политики .

Предпосылкой формирования социальной политики «нового лейборизма», как уже отмечалось, стало влияние традиционного лейборизма. Изучение традиционного лейборизма занимает важное место в английской историографии. Эта группа исследований раскрывает сущность социальной политики традиционного лейборизма, прошедшей длительный путь своего развития.

Изучение данных работ позволяет выявить влияние социальной политики традиционного лейборизма на формирования программы

36 Gray J. Beyond the New Right. L., Routledge. 1994; Macinter A. After Virtue. A study in Moral Theory Duckworth. 1985.

ХП

Thompson E. P. The Theory of Poverty and Other Essays. L., Merlin. 1978; Williams R. Towards 2000. L., 1983.

Л Q

Tawney R. H. The Acquisitive Society. L., Collins. 1961. социальных реформ «нового лейборизма» в 1990-е гг., провести сравнение социальных установок традиционного лейборизма и «нового лейборизма»; это поможет полнее представить сущность социального развития Великобритании.

Послевоенная история лейбористской партии отражена в работах Э. Шоу и Т. Джинсом39. Широкую картину процесса реформ при лидерах лейбористской партии Нейле Кинноке, Джоне Смите и Тони Блэре, политические портреты ведущих лейбористских политиков предлагает Э. Максмит в своей работе «Лейборизм в лицах»40.

Создание и деятельности лейбористской партии освещены в работах Я. Брэдли, А. Кру, Э. Кинга, Д. Оуэна41. Общий анализ социал-демократической традиции в XX в. дан Д. Сэссуном42.

Консерватизм, как уже не раз отмечалось, в значительной степени оказал влияние на формирование социальной политики британских лейбористов в 1990-е гг. Исследование социальной политики консерваторов позволяет определить это влияние и провести компаративный анализ.

Автором диссертации были рассмотрены работы, в которых рассматривается социальная практика консерваторов. К числу таких работ относится, к примеру, исследование Р. Блейка «The Conservative Party from Peel to Thatcher» (Консервативная партия от Пиля до Тэтчер). Рассмотрев социально-политическую обстановку в Великобритании "эпохи" Тэтчер, автор приходит к выводу о том, что основной причиной неудач консерваторов в сфере социального реформирования является отсутствие должных финансовых ресурсов; невозможно, считал Р.Блейк, совмещать реализацию социальных программ, требовавших крупных инвестиций, с

39 Shaw Е. The Labour Party Since 1945. L., Blackwell. 1996.

40 MacSmith A. Faces of Labour. L., Verso. 1996.

41 Crew I., King A. SDP. The Birth, Life and Death of the Social Democratic Party. Oxford. 1995;

42 Sassoon D.One Hundred Years of Socialism. The west European Left in the 20th Century. L., Fontana Press. 1997. проводимой тогда активной внешней политики, которая также поглощала громадные денежные средства43.

Большую группу исследований по социальной политике консерватизма представляют работы, затрагивающие процесс создания законодательной базы в области здравоохранения, образования, жилищной политики, дающие характеристику принятых законов, анализирующие изменения, которые привнесли эти законы в жизнь различных социальных групп британского общества. Среди этих работ следует отметить исследования Б. Джессопа, П. Риддела, Р. Дженкинса, Д. Каванаха и др.44

Вторая группа общих работ представлена исследованиями по истории прихода к власти лейбористской партии в 1997 г. и деятельности первого лейбористского правительства Тони Блэра. К данной группе можно отнести работы таких авторов, как Р. Блэкберн, Э. Ронсли, Р. Уорсетер, Р. Мортимора, А. Бадж, А. Кру, Д. Маккей, К. Ньютон45.

Английский историк Р. Блэкберн в статье в журнале «New Left Review» анализирует процесс прихода к власти лейбористкой партии в 1997 г., причины ее победы на выборах 1997 г. Проводя исторические параллели, он называет эту победу «бархатной революцией» Тони Блэра46.

Большой интерес представляет работа Э. Ронсли «Servants of the People. The Inside Story of New Labour» (Слуги народа. История «новых»

43 Blake R. The Conservative Party from Peel to Thatcher. L., 1985.

44 Jessop B. Thatcherism. A Tale of Two Nations. Cambridge. 1988; Riddle P. The Thatcher Decade: How Britain Has Changed During the 80's. Oxford. 1989; Kavanah D. Thatcherism and British Politics: the End of Consensus? Oxford. 1987.

45 Blackburn R. Reflections on Blair's Velvet Revolution // New Left Review. - L., 1997. -N 223. - P. 3-16; Ronsley A. Servants of the People. The Inside Story of New Labour. - L., 2001; Budge I., Crewe I., McKay D., Newton K. The New British Politics. Addison Westly. - L., 1998.

46 Blackburn R. Reflections on Blair's Velvet Revolution // New Left Review. - L., 1997.-N223.-P. 3- 16. лейбористов изнутри), в которой последовательно рассматривается деятельность лейбористов с момента их победы на парламентских выборах 1997 г. и вплоть до очередной победы на выборах 2001 г.47 Исследование Э. Ронсли основано на беседах с деятелями правительства и парламента, ближайшим окружением Тони Блэра и самим премьер-министром. Автор показывает механизм принятия «новыми» лейбористами решений по многим вопросам внутренней и внешней политик.

Комплексный анализ внутренней политики консервативного правительства Джона Мейджора и первых лет деятельности первого лейбористского правительства Тони Блэра приведен в коллективной монографии британских историков А. Баджа, А. Кру, Д. Маккея и К. Ньютона «The New British Politics» (Новая британская политика). Авторы в нескольких главах работы рассматривают приоритетные направления политики консерваторов и лейбористов и на основе обширного фактического

48 материала анализируют деятельность по этим направлениям .

В исследовании Р. Уорсетера и Р. Мортимора «Explaining Labour's Second Landslide» (Объясняя вторую победу лейборизма) рассматривается внутриполитическая ситуация в Великобритании к 2001 г., а также отдельные аспекты социальной политики «нового лейборизма». 49. При этом в работе дается лишь критическая оценка деятельности лейбористов. Авторы обвиняли их в невыполнении некоторых предвыборных обещаний 1997 г., особенно в сфере образования и здравоохранения. Однако Р. Уорсетер и Р. Мортимора признавали, что консервативная партия не может представлять собой серьёзную оппозицию лейборизму в силу отсутствия четкой программы действий и внутрипартийной борьбы.

47 Ronsley A. Servants of the People. The Inside Story of New Labour. - L., 2001.

48 Budge I., Crewe I., McKay D., Newton K. The New British Politics. Addison Westly.-L., 1998.

49 Worceter R., Mortimore R. Explaining Labour's Second Landslide. L., - 2001.

В британской исторической литературе отдельное место занимают биографические исследования, касающиеся личности и политической деятельности отдельных представителей Лейбористской партии, прежде всего, самого Тони Блэра. Монографии британских историков Дж. Рентоула и Дж. Сопела анализируют жизненный путь и политическую деятельность Тони Блэра, правда, только как лидера лейбористской партии, не касаясь его деятельности на посту премьер-министра50.

Итак, несмотря на интерес английских исследователей к общим проблемам истории британского лейборизма, к модернизации ЛПВ, к «новому лейборизму» и т.п., лишь отдельные аспекты социальной политики и практики первого кабинета Тони Блэра отражены в британской историографии. В ней до настоящего времени не появилось углубленного, фундаментального исследования по проблемам социальной политики первого лейбористского правительства Тони Блэра (1997 - 2001 гг.).

В целом анализ работ отечественных и зарубежных историков, изучавших различные проблемы британского лейборизма в 1990—е годы, подтверждает отсутствие обобщающего исторического исследования по социальной политике первого лейбористского правительства Тони Блэра. Проблемы социальной политики не рассматривались в полной мере; не ставилась задача проанализировать становление и развитие социальной программы «третьего пути». Поэтому существует настоятельная необходимость в более детальном исследовании этой проблемы и создании обобщающего труда.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем впервые показано формирование и развитие, определение приоритетных направлений социальной программы Лейбористской партии Великобритании и их реализация в период нахождения "новых лейбористов" у власти в 1997 - 2001 гг.

50 Rentoul J. Tony Blair. London. Little, Brown. 1995; Sopel J. Tony Blair: the Modernises London. Michael Joseph. 1996.

Впервые предпринята попытка соединить в логическую цепочку известные модели социальной политики Великобритании, рассмотреть непрерывный исторический процесс поиска в этой стране оптимальной модели социальной деятельности. При этом впервые изучается роль субъективного фактора (Д. Ллойд Джордж, Т. Блэр и др.) в формировании социальной политики.

В настоящей работе, одной из первых в отечественной историографии, на основе широкой источниковой базы дается комплексное изложение сущности социальной программы "нового лейборизма", определившей социальную политику первого лейбористского правительства Тони Блэра как политику особого типа.

Новизна состоит в анализе механизма осуществления социальной политики "новыми лейбористами", технологий принятия решений в социальной сфере.

Новым является определение роли и места социальной программы "новых лейбористов", а также социальной практики первого лейбористского кабинета Тони Блэра в социальной истории Великобритании.

Элементы новизны присутствуют в уточнении диссертантом следующих важнейших понятий темы: "социальная программа", "традиционный лейборизм", «новый лейборизм», «третий путь», "неоконсерватизм", «общество всеобщего благоденствия».

Введение в научный оборот большого документального и историографического материала усиливает научную новизну и значимость диссертации.

Апробация работы. Исследование прошло апробацию во время обучения диссертанта в аспирантуре на кафедре всеобщей истории Нижневартовского государственного педагогического института; диссертация обсуждалась на кафедре всеобщей истории, где получила положительную оценку.

Основные положения и выводы диссертационного исследования послужили основой докладов и выступлений автора на международных, всероссийских и региональных научных конференциях. По теме диссертации опубликовано 19 работ общим объемом 3,7 п. л.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что ее материалы и выводы:

-во-первых, могут быть использованы при подготовке индивидуальных и коллективных монографических трудов по проблемам политической и социальной истории, по социальной политике Великобритании в 90-е годы XX века;

-во-вторых, могут найти применение в учебном процессе в высшей школе при чтении лекций, проведении практических занятий по новейшей истории Великобритании, при подготовке и написании дипломных и курсовых работ, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории современной Великобритании, истории британского лейборизма;

-в-третьих, могут быть востребованы в практике государственных институтов власти России, деятельности политических партий и общественных движений нашей страны, ищущих пути эффективного реформирования социальной сферы, создания социально ориентированного государства.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная программа "новых лейбористов" Великобритании: подготовка, приоритетные направления, реализация"

Основные выводы и обобщения.

1. В 90-е гг. XX века в Великобритании возникла социальная напряженность; это было обусловлено комплексом предпосылок предшествующего консервативного правления и социальных установок традиционного лейборизма.

Для социальной модели традиционных лейбористов была характерна определяющая роль государства, ставившего своей целью обеспечить всех граждан «от колыбели до могилы» путем раздачи многочисленных пособий и специальных выплат, провозгласившего итоговой целью создание «государства всеобщего благосостояния». Реализация социальной модели традиционных лейбористов обеспечивала определенную социальную защищенность людей. Но вместе с тем, она привела к спаду гражданской активности в обществе и крупным финансовым отчислениям на социальную сферу. Происходил рост государственных затрат на социальные программы в противовес экономике. Это привело к тому, что население, утратив чувство личной инициативы и ответственности, стало полностью рассчитывать на государство.

Что касается политики тори в социальной сфере, получившей название политики «социального консерватизма», то она заключалась в снижении государственных расходов на социальные программы, включала курс на широкую приватизацию социального обслуживания, введение в него элементов рынка. Эта политика привела, в частности, к усилению социального неравенства. К 1997 г. доходы самых бедных уменьшились на 13 %, а самых богатых увеличились на 65 %. Наблюдалось снижение общего уровня жизни, росла безработица, появились проблемы детской бедности; к 1997 г. каждый третий ребенок в Великобритании жил в бедности.

2. Социальный кризис обозначил необходимость перехода на новую идеологию в социальной политике, которая была предложена «новым лейборизмом».

Новый лейборизм» - политическая и философская концепция Великобритании конца 1990-х годов выступил за своеобразный «третий путь» развития британского общества и решения его социальных задач, находящийся как бы между неоконсерватизмом (его британским вариантом -"тэтчеризмом") и традиционным лейборизмом.

Тони Блэр определил «третий путь» как способ общественного устройства, в основу которого должно быть положено разграничение функций государства и общества в решении социального вопроса. На государство возлагалась деятельность только по основным направлениям социальной политики с целью устранения самых бедных, а общество должно было решать все остальные социальные проблемы путем стимулирования активности граждан.

3. Процесс создания новой модели социальной политики происходил в период пребывания лейбористов в оппозиции и занял довольно продолжительное время; непосредственной разработкой программы социальной политики занимались две группы в ЛПВ - «Нексус» и «Демос». В результате «новыми лейбористами» была сформулирована новая концепция социальной политики, критически вобравшая в себя социальный опыт либералов, консерваторов, традиционных лейбористов.

В социальной политике традиционный лейборизм большое место отводил государству. К тому же главной особенностью его социальной деятельности являлось сохранение традиций и функционирование фактора преемственности, что обеспечивало стабильность британского общества.

Новым лейборизмом» был учтен положительный опыт и в социальной практике неоконсерваторов, которые предлагали решать социальные проблемы только «социально отверженных», категории наиболее нуждающихся граждан с целью возврата их к самостоятельной жизни.

Таким образом, "новые лейбористы" заимствовали у консерваторов и традиционных лейбористов все ценное, что приобрели те в социальной практике.

4. В создании новой модели социальной политики лейбористов большую роль сыграл, так называемый, субъективный фактор. Речь идет, прежде всего, о деятельности Т. Блэр, который, изучив и проанализировав существовавшие модели социальной политики, определил основные задачи в социальной сфере, стоящие перед английским обществом.

5. Главный смысл новой модели социального развития британского общества, предложенной "новыми лейбористами", состоял в обосновании перехода от идеи «государства всеобщего благосостояния» к идее «общества всеобщего благоденствия». Понятие «общества всеобщего благоденствия» определялось ими как общество, граждане которого достигают социальных благ не только за счет распределительной деятельности государства в социальной сфере, а путем активизации собственной гражданской позиции.

6. Социальная программа «новых лейбористов» была представлена на парламентских выборах 1 мая 1997 г., в итоге которых большинство голосов получила лейбористская партия во главе с Тони Блэром. Консервативная партия во главе с Уильямом Хейгом после 18-летнего пребывания у власти ушла в оппозицию. Политическая ситуация в Великобритании изменилась.

7. Лейбористы, сформировав новое правительство, определили приоритетные направления бюджетной политики в социальной сфере -борьба с безработицей и всеобщая занятость населения; поддержка детей и семьи; здравоохранение; образование. Данные направления социальной политики были названы «новыми лейбористами» ключевыми. На эти направления ежегодно из государственного бюджета выделялись значительные финансовые средства.

8. Деятельность первого лейбористского правительства Т.Блэра по реализации приоритетных направлений принесла, по мнению диссертанта, большие, положительные результаты.

Правда, этот оптимистический вывод автора диссертации разделяют не все отечественные исследователи. К примеру, Е.В. Ананьева считает, что социальная политика «новых лейбористов» представляет собой часть программы государственных расходов, но на практике это выразилось не в увеличении объема государственных средств, а в их более рациональном расходовании. Она считает, что попытка лейбористов реформировать систему социального обеспечения является решением «помыслить о немыслимом»408.

Байкова А.Н. дает критический анализ социальной политике лейбористского кабинета Тони Блэра в статье «Правительство Энтони Блэра, тред-юнионы и массовая Лейбористская партия (принципы взаимоотношений»)409. Политика «социального консерватизма», проводимая консервативными правительствами Маргарет Тэтчер и Джона Мейджора, сформировала о них представление как о пренебрегающих интересами простых граждан, считает А.Н. Байкова; лейбористы воспользовались этой ситуацией и предложили свою широкомасштабную социальную программу, которая на практике оказалась, по ее мнению, во многом лишь громким предвыборным лозунгом. В подтверждении своего вывода А.Н.Байкова приводит пример - лейбористский парламент принял противоречащий социальной программе закон 1997 г. о снижении в 2 раза пособий одиноким родителям (одна из беднейших категорий населения). Закон ущемлял интересы 1200 тыс. матерей-одиночек и более 2 млн. детей, обострил

408 Ананьева Е.В. «Тихая революция» Т. Блэра / Актуальные проблемы стран Европы: Учебное пособие / Дипломатическая академия МИД России. М., 2001. '-254 с. С. 16-17.

409 Байкова А.Н. Правительство Энтони Блэра, тред-юнионы и массовая Лейбористская партия (принципы взаимоотношений) // Россия и Британия. Вып.2. М. 2000. С. 166-173. разногласия в самом правительстве и стал источником общественного недовольства41

Сами «новые лейбористы» видели главный итог своей социальной деятельности в исследуемые годы в создании «общества всеобщего благоденствия» при помощи инвестирования основных направлений социальной политики с целью устранения, так называемой, «социальной отверженности».

9. Анализ осуществления лейбористами своей социальной модели позволяет сделать вывод о том, что успех любой правящей политической партии в социальной сфере может быть обеспечен в том случае, когда она учитывает опыт других политических партий.

10. Успехи лейбористов в социальной сфере были достигнуты во многом благодаря благоприятной экономической конъюнктуры в Великобритании: экономика страны развивалась, уровень инфляции составлял около 2%. Здесь следует особо подчеркнуть, что социальная ответственность государства не безгранична, она объективно зависит от бюджета, от экономического благополучия страны41'.

11. Констатируя большие результаты, достигнутые "новыми лейбористами" в социальной сфере, вместе с тем следует отметить, что они не выполнили некоторые положения своей социальной программы.

410 Там же. С. 172.

411 См. К.Самэл. Европейские социальные права: принципы, приоритеты, проблемы реализации // Государственная служба за рубежом. Приоритеты социальной политики. Реферативный бюллетень № 5(41) 2001. М., 2001. С.125.

12. Годы социальных преобразований показали уязвимость некоторых социальных установок лейбористов, в частности, оказались завышенными их ожидания об активности граждан и всего общества в решении своих социальных проблем; активность граждан не всегда может обеспечить им достижение социальных благ в силу неготовности или нежелания государства и общества брать на себя большую ответственность.

13. Анализ осуществления лейбористской социальной модели позволяет констатировать также, что она содержала в себе внутренние противоречия, выражавшиеся в стремлении властных институтов контролировать ситуацию в обществе и в неспособности этого общества самостоятельно регулировать решение своих социальных проблем.

14. В процессе подготовки к новым всеобщим парламентским выборам 2001 г. в Лейбористской партии Великобритании происходит корректировка приоритетов в социальной политике. Это выразилось, в частности, в появлении новых направлений социальной политики.

В итоге парламентских выборов 2001 г. Лейбористская партия сохранила большинство в Палате общин и осталась правящей. Одной из важных причин победы «новых лейбористов» на выборах стала обновленная программа социального реформирования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная программа "новых лейбористов" Великобритании: подготовка, приоритетные направления, реализация"

На правах рукописи

Бунькова Лала Алиевна

СОЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА "НОВЫХ ЛЕЙБОРИСТОВ' ВЕЛИКОБРИТАНИИ: ПОДГОТОВКА, ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, РЕАЛИЗАЦИЯ (1994-2001 ГГ.)

Специальность 07.00.03 — всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Нижневартовского государственного педагогического института

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Степанова В. В.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Щепетов К.П

кандидат исторических наук, доцент Кочегарова Н.И.

Ведущая организация: Московский государственный областной

университет

Защита состоится «_» _ 2005 г. в_ час. на заседании

Диссертационного совета Д. 212.136.03 при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: Москва, Рязанский проспект, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им, М.А.Шолохова по адресу: Москва, ул.В.Радищевская, д. 16-18.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, -доктор исторических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социальная политика как деятельность государства и общества по регулированию социальной сферы и социальных отношений, как совокупность мер по обеспечению жизненно важных потребностей населения всегда привлекала исследователей. В настоящее время наблюдается всплеск интереса к концепциям и моделям социальной политики, способным обеспечить людям достойную жизнь. Особый интерес вызывает британская модель социальной политики «новых лейбористов», которая известна в Европе и мире своими достижениями.

В 90 - е годы XX века в Лейбористской партии Великобритании (ЛПВ) возникает течение, названное "новым лейборизмом". Ее представители выступили за третий вариант (после вариантов либералов, традиционных лейбористов и консерваторов) или "третий путь" решения социальных задач, основанный на принципе «от государства всеобщего благосостояния - к обществу всеобщего благоденствия». "Новые лейбористы" давали характеристику «третьего пути» как особого способа социального развития, предусматривавшего разграничение функций государства и общества в решении социального вопроса: на государство возлагалась деятельность только по основным направлениям социальной политики с целью обеспечения самых бедных, а общество должно было решать все остальные социальные проблемы путем стимулирования активности граждан.

Понятие «общества всеобщего благоденствия» определялось как общество, граждане которого достигают социальных благ не только за счет распределительной деятельности государства в социальной сфере, а, прежде всего, путем самостоятельной активной деятельности.

"Новые лейбористы разработали новую социальную программу и, убедив избирателей в ее будущей эффективности, получили большинство в Палате общин (419 мест) на всеобщих парламентских выборах 1997 года. Они сформировали первое лейбористское правительство, которое с 1997 по 2001 гг. на практике опробовало новую модель социальной практики.

Автор диссертационного исследования понимает термин "социальная программа" как комплекс концептуально новых теоретических и практических установок в социальной политике, главными принципами которой являются принципы социальной защиты и социальной справедливости.

Изучение социальной программы "новых лейбористов", а также всего комплекса основных социальных реформ и итогов их реализации первым лейбористским правительством Тони Блэра имеет большое научное и политическое значение. Это изучение позволяет проанализировать позитивные и негативные стороны социальной политики лейбористов, по сей день стоящих у власти, полнее воссоздать социальную историю Великобритании и лучше понять внутреннюю политику этой страны на современном этапе.

Актуальность данного исследования определяется также возможностью и даже необходимостью критического использования социального опыта "новых

лейбористов" в современной России, в процессе создания в нашей стране социального государства.

Объектом диссертационного исследования является социальная политика Лейбористской партии Великобритании.

Предмет диссертационного исследования составила социальная программа "новых лейбористов" и реализация ее приоритетных направлений в период нахождения у власти первого лейбористского правительства Тони Блэра.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1994 по 2001 гт. Нижняя граница обусловлена глубокими внутренними изменениями в Лейбористской партии в период пребывания в оппозиции и избранием Тони Блэра на пост партийного лидера; она связана с появлением "нового лейборизма" в ЛПВ и началом поиска новых социальных установок. Верхняя граница хронологических рамок определяется завершением пребывания у власти первого кабинета Тони Блэра (июнь 2001 г.).

Диссертационное исследование ставит своей целью дать комплексный анализ социальной программы "новых лейбористов" Великобритании, включающий изучение ее формирования, развития и реализации первым лейбористским правительством Тони Блэра.

В соответствии с целью в диссертации ставятся следующие задачи:

- обобщить и дать критический историографический анализ накопленному в исторической науке материалу о социальной политике первого лейбористского правительства Тони Блэра в Великобритании;

- показать влияние социальной политики традиционного лейборизма на создание программы социальных реформ «нового лейборизма»;

- рассмотреть использование "новыми лейбористами" при подготовке социальной программы опыта социального реформирования консерваторов;

- изучить "фактор Блэра" в разработке социальных реформ "нового лейборизма";

- проанализировать процессы модернизации в ЛПВ в период пребывания в оппозиции и их влияние на подготовку новой социальной программы партии;

- изучить основные этапы формирования социальной программы «новых лейбористов», показать противоречия между различными направлениями в ЛПВ по вопросу о содержании и путях проведения социальной политики;

- определить влияние социальной программы лейбористов на результаты всеобщих парламентских выборов 1997 и 2001 гг.;

- исследовать и дать оценку основным направлениям социальной политики первого лейбористского кабинета Тони Блэра, их соответствию заявленным позициям социальной программы;

- осветить процесс трансформации программы социальной политики к концу правления первого лейбористского правительства;

- подвести итоги реализации приоритетных направлений социальной политики «нового лейборизма» в 1997 - 2001 гг.;

" - определить роль и место социальной программы "новых лейбористов", а также социальной практики первого лейбористского кабинета Тони Блэра в социальной истории Великобритании.

Методологической основой диссертационного исследования являются традиционные научные принципы - историзм, научная объективность, приоритет источника, преемственность, системность и др.

В диссертации использованы также методы ретроспективного и сравнительно-исторического анализа. В работе был применен контент- анализ; метод используемый при изучении целого ряда источников, в данном случае программных документов ЛПВ, работ Тони Блэра и других видных представителей лейбористской партии, стенографических отчетов заседаний Палаты общин, бюджетных документов, материалов британской, немецкой, российской периодической печати и др., содержащих однородную информацию по изучаемой проблеме.

Источниковую базу диссертационного исследования составили опубликованные и неопубликованные документы и материалы различного характера. Все источники, используемые в данной работе, можно условно разделить на несколько групп.

Первую группу источников составили документы Лейбористской партии Великобритании. В эту группу входят основные положения Устава ЛПВ, предвыборные манифесты и программы ЛПВ, составленные в 1991, 1995, 1997, 1998, 2001 гг.1. Эти документы содержат важную информацию об идеологических и теоретических установках ЛПВ в различных сферах ее политики, в том чис ie и социальной.

Ко второй группе источников относятся отдельные выступления, речи, интервью, письменные обращения и заявления Тони Блэра и других видных руководящих деятелей ЛПВ . Основные направления социальных преобразований раскрыты в работах Тони Блэра « New Britain. My Vision of a Young Country» (Новая Британия. Мое видение молодой страны) и «The Third Way: New Politics for a New Century » (Третий путь: новая политика для нового столетия), кото-

1 Britain 1998. An Official Handbook. London. The Stationary Office. 1998; Labour Party. Statement of Democratic Socialist Aims and Values, L., 1998; Labour Party. Meet the Challenge, Make the Change. L., 1998; Labour Party. Opportunity Britain. L.. 1991; Labour Party. Labour's Aims and Values. L., 1995; Because Britain Deserves Better: New Labour's Election Manifesto, May 1997. London: Labour Party, 1997; Ambitions for Britain. Labour's Manifesto 2001, April 2001, Labour Party/ - London. 2001.

2 Blair T. Let Us Face the Future. The 1945й1 Anniversary Lecture. London. 1995; Tony Blair's Party. Statement of Democratic Socialist Aims and Values, L., 1998; Labour Party. Meet the Challenge Make the Change. L.. 1998; Labour Party. Opportunity Britain. L., 1991; Labour Party. Labour. Aims and Values. L., 1995; "Developent in British Politics". London. 1997; Blair T. The Mais Lecture, the City University, May 22, 1995; Blair T. New Britain. My Vision of a Young Country. London. 1996; Blair T. Speech it the Labour Party Conference. Blackpool. 1998; Blair Т., Sehrt e'er G. Europe: The Third Way - die Neue Mitte. London. Labour Party and SPD. 1999; Blair T. TI e Third Way: New Politics for a New Century. London. Fabian Society. 1998; Блэр Т. "Я всег.ча хотел оставить барьер позади" // Открытая политика. М., 1998. № 7/8. С. 88 - 92.

рые опубликованы в 1996 г. и 1998 г. в Лондоне. В работе "Новая Британия. Мое видение молодой страны" социальным проблемам отведено три главы, в которых содержится программа будущих социальных реформ. Т.Блэр, рассмат-ривы концепцию смешанной системы социальных услуг, не выступал за возвращение к монополии государства в данной области. В то же время Т. Блэр считал необходимым приобщить рядовых граждан к контролю над деятельностью всех основных систем социальных услуг3.

В работе «Третий путь: ноьая политика для нового столетия» Т. Блэр выделял три основных подхода к социальной политике: дерегулирование, уравнивание и инвестирование. Отвергая два первых подхода и принимая третий, Т. Блэр подробно разработал способы его реализации во всех основных сферах социальных услуг - образовании, здравоохранении, социальном страховании, также в области занятости и переподготовки рабочей силы 4.

Этическая сторона социальной политики изложена в выступлении Т.Блэра «Leí Us Face the Future» (Заглянем в будущее) в июле 1995 г. в Фабианском обществе. Главная идея его выступления заключается в следующем: укреплению единой британской нации поможет успешная политика, направленная на борьбу с бедностью и безработицей5.

Основные направления социальной политики изложены также в публикациях руководящих деятелей ЛПВ и правительства. Тогдашний министр торговли л промышленности Великобритании Стивен Байере в работе «Третий путь» предлагал свое видение реформирования «государства благосостояния». По его мнению, новая социальная политика должна включать: поддержание определенного уровня минимальной оплаты труда, предоставление рабочих мест, повышение уровня школьного образования, инвестирование всей системы образования 6.

В книге руководителя избирательной кампании лейбористской партии и советника Тони Блэра П. Мендельсона «The Blair Revolution» (Революция Блэра), написанной в соавторстве с Р. Лиддлом и рассматриваемой автором диссертации как источник, дается характеристика модернизации партии, анализируются действия руководства партии в социальном направлении. Авторы большое внимание уделяли анализу конкурентоспособности на рынке труда, полагая, что это является ключом к личному процветанию граждан; они утверждали, что систему государственного соцобеспечения необходимо строить так, чтобы дать людям возможность наиболее полно развить и приложить свои таланты7.

3 Blair Т. New Britain. My Vision of a Young Country. London. 1996

4 Blair T The Third Way: New Politics for a New Century. London. Fabian Society. 1998

5-Blair T Let Us Face the Future. The 1945th Anniversary Lecture. London. 1995

6 Байере С. Третий путь// Международная жизнь. 2000. № 12. С. 42 - 46

7 Mandelson P., Liddle R. L., Faber and Faber. 1996.

Источники данной группы позволяют проанализировать основные тенденции в социальной политике ЛПВ, увидеть осмысление этих тенденций высшим руководством партии.

Третью группу источников образуют документы британского парламента - сборники «Парламентских дебатов», содержащие официальные стенографические отчеты заседаний Палаты общин (House of Commons). Эти отчеты часто называют «Hansard» - по наименованию официальной типографии парламента, основанной еще в начале XIX в. В настоящее время отчеты составляются персоналом палаты, но старое название сохранилось.

Для изучения социальной политики лейбористской партии в 1990-е годы наибольший интерес представляют, так называемые, «Синие книги». Это сессионные документы, обсуждаемые в палате общин, доклады специальных комитетов, занимающихся проблемами законодательного характера. Диссертантом были проанализированы стенографические отчеты 12 сессий Палаты общин (1990 - 2002 гг.). Материалы каждой сессии собраны в несколько томов (volumes); сессия 1990-91 гг. содержит 23 тома,8 сессия 1992-93 гг. - 24 тома,9 сессия 1993 - 94 гг. - 15 томов,'0 сессия 1994-95 гг. - 15 томов," сессия 1995-96 гг. - 15 томов,12 сессия 1996-97 гг. - 8 томов,13 сессия 1997-98 гг.- 25 томов,14 сессия 1998-99 гг. - 16 томов,15 сессия 1999-2000 гг. - 18 томов,16 сессия 2000 -2001 гг. — 9 томов,17 сессия 2001-02 гг.- 22 тома18. Каждый том включает стено-

1 The Parliamentary Debates ("Hansard"). House of Commons Official Reports. Session 1990 -1991 Vol. 180 - 196, 198 - 205. [Электронный ресурс]: Режим доступа. http://www.parliament.uk. свободный.

9 Ibid. Session 1992 - 1993. Vol. 207 - 231. [Электронный ресурс]: Режим доступа. http://www.parliament.uk. свободный.

10 Ibid. Session 1993 - 1994. Vol. 233 - 248. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.parliament.uk. свободный.

" Ibid. Session 1994 - 1995. Vol. 250 - 265. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.parliament.uk. свободный.

12 Ibid. Session 1995 - 1996. Vol. 267 - 282. [Электронный ресурс]: Режим доступа-http://www.parliament.uk. свободный.

13 Ibid. Session 1996 - 1997. Vol. 284 - 292. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.parliament.uk. свободный.

14 Ibid. Session 1997 - 1998. Vol. 294 - 319. [Электронный, ресурс]: Режим доступа: http://www.parliament.uk. свободный.

15 Ibid. Session 1998 - 1999. Vol. 321 - 337. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.parliament.uk. свободный.

16 Ibid. Session 1999 - 2000. Vol. 339 - 357. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.parliament.uk. свободный.

17 Ibid. Session 2000 - 2001. Vol. 359 - 368. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.parliament.uk. свободный.

графические материалы 8-10 дней. Всего диссертантом было проанализиро-ваю 190 томов.

Парламентские дебаты содержат богатейший материал по все аспектам внутриполитического развития Великобритании в 1990-е гг., довольно точно отражают межпартийную и внутрипартийную борьбу, показывают процесс выработки внутриполитического законодательства, в том числе и социального. Интерес представляют оценки отдельными членами парламента своих политических соперников, их суждений по тем или иным направлениям социального реформирования. Несмотря на присутствие в этих оценках резкости, они, как правило, в значительной степени дополняют картину спорных ситуаций, регулярно складывающихся между консерваторами и лейбористами по ходу обсуждения того или иного законопроекта.

В четвертую группу источников вошли бюджетные документы первого (май 1997 - май 2001 гг.) и частично второго (июнь 2001 г. - 2003 г.) лейбористских правительств19. В диссертации использованы бюджетные документы, состоящие собственно из бюджета и бюджетного послания канцлера казначейства для Палаты общин.

Данная группа источников позволила автору диссертации выделить и изучить ключевые направления финансирования социальной политики «нового лейборизма», проследить процесс корректировки этой политики.

В пятую группу источников автор диссертации включил выступления и мемуары видных государственных и политических деятелей Великобритании, таких как Клемента Эттли, Гарольда Вильсона, Эдварда Хита, посла Великобритании в России Эндрю Вуда, Маргарет Тэтчер, Джона Мейджора и др.20.

18 Ibid. Session 2001 - 2002. Vol. 370 - 392. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.parliament.uk. свободный.

19 The Chancellor's 1997 Budget Speech [Электронный документ]: Режим доступа http//www. hm-treasury.gov.uk, свободный; The Chancellor's 1998 Budget Speech [Электронный документ]- Режим доступа: http://www. hm-treasury.gov.uk, свободный; Financial Statement and Budget Report 1998 [Электронный док/мент]: Режим доступа: http://www. hm-treasury gov.uk, свободный; Chancellor of Exchequer's Budget Statement - 9 March 1999 [Электронный документ]: Режим доступа: http://www. hm-treasury.gov.uk, свободный; Budget Report 1999 [Электронный документ]: Режим доступа: http://www. hm-treasury.gov.uk, свободный; Budget Report 2000 [Электронный документ]: Режим доступа: http://www. hm-treasury.gov.uk, свободный; Budget Report 2001 [Электронный документ]: Режим доступа: http.//www. hm-treasury.gov.uk, свободный; Budget Report 2002 [Электронный документ]. Режим доступа httpV/www. hm-treasury.gov.uk, свободный; Budget Report 2003 [Электронный документ]' Режим доступа: http://www. hm-treasury.gov.uk, свободный;

20 Wilson H. The New Britain: Labour's Plan. Harmondsworth. 1964; Wilson H. Purpose and Politics. Selected Speeches. London. 1964; Wilson H. Vital Speeches of the Day. N.Y. 1966; Heath E The Conservative Goal. A Coal to Action. London. 1966; Thatcher M. The Downing Street Years London. 1993; Thatcher M. Let Our Children Grow Tall. London. 1977; Thatcher M. The Path to

Особенность и ценность данной группы источников состоит в том, что ход событий отражен в них через призму личной позиции каждого из авторов, их политических воззрений.

Шестую группу источников составили материалы прессы - зарубежная периодика за период 1990 - 2003 гг. ("The Christian Science Monitor", "Newsweek", "The Economist", "BBC English", "Der Spiegel", 'The Times", "Financial Times", "The Daily Telegraph", "The Daily Mail", "The Guardian")21 и российские издания («За рубежом», «Эхо планеты», «Новое время»)22 и др.

Периодические издания неоднозначно оценивали социальную политику «нового лейборизма». "The Times" (основана в 1785 г.), именуя себя независимой, является одной из старейших английских газет. Долгое время "The Times" не влияла на политику, а «делала» ее, поучая не одного премьер-министра. В этой газете опубликованы заявления лидеров политических партий, программы, договоры и т. д.

Авторитетным финансово-экономическим изданием являются газета "The Financial Times" и еженедельник "The Economist". "The Financial Times" наиболее подробно освещала политику по снижению уровня безработицы, политику в отношении женщин.

Наиболее полно позицию консервативной партии выражали "The Daily Telegraph", 'The Daily Mail", "The Sunday Telegraph", "The Express", "The Sunday Express".

Политику руководства лейбористской партии поддерживали "The Guardian", "The Observer", "The Independent", "The Mirror", "The Sunday Mirror". "The Guardian" особое внимание уделяла реформе высшего образования.

Важную информацию о социальной политике «нового лейборизма» диссертант черпал в немецком еженедельнике "Der Spiegel". В изучаемые годы этот еженедельник большое внимание уделял проблеме социального реформирования в Германии. И в этой связи "Der Spiegel" обращался к социальному опыту других стран, в частности, к социальным преобразованиям английских лейбористов. Обозреватели "Der Spiegel" скептически смотрели на намерения Т. Блэра реформировать «государство благосостояния». Их скептицизм исходил из писсимистического анализа экономической ситуации в Великобритании.

Периодические издания представляют собой важнейший источник, позволяющий проследить отношение общественности к социальной политике «нового лейборизма». Британская пресса достаточно полно и подробно отражала по-

Power. L., 1995. Р. 547; Вуд Э. Британия и Россия// Международная жизнь. 1998. № 8. С. 13 -22; Major J. Politics is a Bloody Business//Newsweek. 1998. March 16.

21 Newsweek. N.Y., 1997 - 1999; BBC English. L., 1997; Der Spiegel. 1998 - 1999; The Economist. L., 1995 - 1997; The Christian Science Monitor. 1996 - 1999; The Guardian. L„ 1995 - 2001; "The Times. L., 1998; The Financial Times. L., 1994 -1995, 1997; The Daily Telegraph. L, 1997; The Daily Mail. L., 1999.

22 За рубежом. M., 1997; Эхо планеты. M., 1997; Новое время. М., 1997 -1998.

зиции партий и их лидеров, мнения парламентариев, различных слоев населения по тем или иным социальным вопросам.

Перечисленные использованные источники позволили обеспечить необходимую для исследования репрезентативность и достоверность, решить поставленные задачи в диссертации.

Степень изученности проблемы. При подготовке диссертации автор опирался на многочисленные публикации отечественных историков, посвященные различным аспектам внутренней политики Великобритании, в том числе и социальным вопросам. Парламентские выборы 1997 г. в Великобритании и победа Лейбористской партии усилили интерес к истории социальной политики. В 90-е годы в отечественной историографии появляется ряд работ по английскому лейборизму.

Многие аспекты деятельности традиционных и «новых лейбористов» отражены в исследованиях отечественных историков A.A. Громыко, С.П. Пере-гудова, H.H. Милина, Ж.Ф. Осадчей, Г.С. Остапенко, Н.М. Капитоновой, H.A. Байковой, Е.В. Ананьевой, П.О. Афанасьева и др.23.

Известнейший исследователь современной истории Великобритании С.П. Перегудов в некоторых своих работах отводил значительное место периоду нахождения Лейбористской партии в оппозиции, а также деятельности Тони Блэ-ра24.

23 Громыко A.A. Политический реформизм в Великобритании (1970-1990-е годы). М., 2001. -268 е.; Громыко A.A. Всеобщие выборы в Британии // Независимая газета. 30 апреля 1997; Громыко A.A. Победы и поражения современной социал-демократии // Полис. 2000. № 3; Громыко A.A. 100-летие британских лейбористов // Современная Европа. 2000 № 4; Громыко А А. Труд и власть: Великобритания в сравнительном контексте // Современная Европа. 2002. № 4; Громыко A.A. Британская ситуация / Европа: партии и выборы. ДИЕ РАН № 125. - М.: ИЕ РАН. Издательство «ОГНИ», 2003. - 72 с. С. 45 - 48; Ананьева Е.В. «Тихая революция» Т. Блэра / Актуальные проблемы стран Европы: Учебное пособие / Дипломатическая академия МИД России. М., 2001. - 254 с. С. 16-17; Милин H.H. «Третий путь» Тони Блэра // Международная жизнь. 1999. № 7. С. 40 - 54; Осадчая Ж.Ф.Проблема молодежи в программных документах ЛПВ / Россия на рубеже веков: политические партии и молодежь (материалы конференции, прошедшей 10 декабря 1999 г. в МГЛУ). М., 2000. - 214 с. С. 162 -168; Перегудов С.П. Западная социал-демократия на рубеже веков // МЭиМО. 2000. №№ 6,7; Перегудов С.П. Западноевропейская социал-демократия: поиски обновления. М., 1989; Перегудов С.П. Консервативная партия // МЭиМО. 1996. № 3.; Перегудов С.П. Лейбористская партия в социально-политической системе Великобритании. М., 1975; Перегудов С.П. Маргарет Тэтчер // Вопросы истории. 1988. № 10.; Перегудов С П. Политические сдвиги в странах Запада М., 1989; Перегудов С.П. Тэтчер и тэтчеризм. М., 1996; Перегудов С П. Эра Тэтчер- эволюция или революция? // МЭиМО. 1992. № 8.Перегудов С.П Великобритания после выборов 1997 года: обычная смена власти или прорыв в XXI век? // МЭиМО. 1998. № 5 С. 74 - 84; Перегудов С.П. Тони Блэр // Вопросы истории. 2000. № 1. С. 64 - 82; Перегудов С.П. Тони Блэр. М., 1999. - 55 е.; Перегудов С.П. Великобритания после парламентских выборов 2001 года: время платить по векселям / Россия и Британия. Вып. 3. В мире английской истории. Памяти академика В.Г Трухановского / Отв. ред. А.Б. Давидсон; Ин-т всеобщей истории. - М.: Наука, 2002. - 409 с.

Перегудов С.П. Великобритания после выборов 1997 года: обычная смена власти или прорыв в XXI век? // МЭиМО. 1998. № 5. С. 74 - 84; Перегудов С.П. Тони Блэр // Вопросы исто-

A.A. Громыко в своих работах доказывал тезис о важнейшей предпосылке создания новой программы социальных реформ - глобализации на новом уровне. Автор давал анализ «новому лейборизму» как движению, оппозиционному "тэтчеризму"25.

Е.В. Ананьева, тщательно проанализировав преобразования «новых лейбористов» в сфере экономики, выступала против идеализации «третьего пути» Тони Блэра и назвала его попыткой «помыслить о немыслимом». По мнению автора, социальные реформы «новых лейбористов» выражались не в увеличении объема государственных средств, а в их более рациональном расходовании26.

H.H. Милин рассматривал в своих исследованиях как вопросы внешней, так и внутренней политики «новых лейбористов» В частности, он обратил внимание на важную роль реформ в области занятости и здравоохранения, считал, что в основе социальной политики «нового лейборизма» лежало желание Тони Блэра присоединиться к «Социальной главе» Договора о Евросоюзе11.

Для автора диссертации полезными были исследования О.В. Красновой, в которых анализировалась законодательная база социальной политики Великобритании28.

Ценность для диссертанта представляли статьи Ж.Ф. Осадчей о молодежной политики «новых лейбористов», по мнению которой, «новые лейбористы» стремились сохранить контроль государства над молодежью29.

рии. 2000. Ks 1. С. 64 - 82; Перегудов С.П. Тони Блэр. М„ 1999. - 55 е.; Перегудов С.П. Великобритания после парламентских выборов 2001 года: время платить по векселям / Россия и Британия. Вып. 3. В мире английской истории. Памяти академика В .Г Трухановс кого / Отв. ред. А.Б. Давидсон; Ин-т всеобщей истории. - М.: Наука, 2002. - 409 с.

25 Громыко A.A. Политический реформизм в Великобритании (1970-1990-е годы) М , 2001 -268 е.; Громыко A.A. Всеобщие выборы в Британии // Независимая газета. 30 апреля 1997; Громыко A.A. Победы и поражения современной социал-демократии // Полис 2000. № 3; Громыко A.A. 100-летие британских лейбористов // Современная Европа. 2000. № 4; Громыко А А. Труд и власть: Великобритания в сравнительном контексте // Современная Европа. 2002. № 4; Громыко A.A. Британская ситуация / Европа: партии и выборы. ДИЕ РАН № 125. - М.: ИЕ РАН. Издательство «ОГНИ», 2003. - 72 с. С. 45 - 48.

26 Ананьева Е.В. «Тихая революция» Т. Блэра / Актуальные проблемы стран Европы Учебное пособие / Дипломатическая академия МИД России. М., 2001. - 254 с С. 16 - 17.

27 Милин H.H. «Третий путь» Тони Блэра // Международная жизнь 1999. № 7. С. 40 - 54

28 См., в частности: Краснова О.В. Законодательство и социальное обслуживание пожилых людей в Великобритании: достижения и ограничения / Социальное законодательство России и Великобритании. М. 2000. С. 104 - И 9.

2- Осадчая Ж.Ф.Проблема молодежи в программных документах ЛПВ / Россия на рубеже некое: политические партии и молодежь (материалы конференции, прошедшей 10 декабря 1999 г. в .4ГПУ). М., 2000. - 214 с. С. 162 - 168.

Таким образом, в отечественной историографии изучались разные вопросы истории «нового лейборизма», его социальной политики, но попыток комплексно исследовать процесс создания, принятия и реализации социальной программы ЛПВ предпринято не было.

В британской исторической литературе проблематика социальной политики получила освещение в работах общего характера. К ним относятся исследования Д. Маркуэнда, Ф. Филда, Р. Скидельски, X. Кеннета, Д. Такера, Э. Гидденса, Дж. Греея, К. Лаша, А. Макинтера, А. Этциони, Э. Томпсона, Р.Уильямса, П. Херста, Б. Хиндесса и др.30. Все эти исследования можно условно разделить на две группы.

В первой группе общих работ рассматривается возникновение, развитие и теоретическое оформление «нового лейборизма» в период пребывания ЛПВ в оппозиции. Особое место среди этой группы работ занимает коллективное исследование Д. Маркуэнда и Р. Скидельски31. В нем излагается концепция «общества совладения» и «социального рынка», рассматривается проблема активизации граждан в решении социальных вопросов через право собственности. Авторы утверждали, что теория «новых лейбористов" является продолжением развития идей либералов32.

Энтони Гидденс, член ЛПВ и советник Тони Блэра, собрал и проанализировал интересный материал о социальной политике консерваторов и на основе этого анализа предлагал уточнение ряда позиций по мобилизации возможностей граждан в области социальной политики33.

В монографии X. Кеннета и Д. Такера рассматривается история британского «государства благосостояния» и его трансформация34. В работах этих историков делается вывод о том, что «новый лейборизм» опирался на работы представителей концепций коммунитаризма, демократического, этического, христианского социализма «новейших левых».

Исследователями коммунитаризма Дж. Греем, К. Лашом, А. Макинтером, Д. Маркуэндом, А. Этциони была провозглашена зависимость человека от социальной среды, высказано предупреждение о прогрессирующем разрушении социальной ткани общества вследствие неолиберальной политики. Дж. Грей и

30 Kennet H., Tucker J. A. Giddens and Modern Social Theory. L.- New Delhi, 1998, Gray J. Beyond the New Right. L., Routledge. 1994; Macinter A. After Virtue. A study in Moral Theory

Duckworth. 1985; Giddens A. The Global Third Way Debate. Cambridge.2001; Giddens A. The Third Way: The Renewal of Social Democracy. Polity Press. Cambridge, 1998. " Skidelsky R. Thatcherism. L, Chatto and Windes, 1998.

32 Marquand D. The Ideas That Shaped Post-War Britain. L., Harper Collins, 1996.

33 Giddens A. The Global Third Way Debate. Cambridge.2001; Giddens A. The Third Way: The Renewal of Social Democracy. Polity Press. Cambridge, 1998; Giddens A. Affluence, Poverty and Idea of a Post-Scarcity Society. Geneva, 1995.

34 Kennet H„ Tucker J. A. Giddens and Modern Social Theory L.- New Delhi, 1998

Д. Маркуэнд связывали коммунитаризм с идейной платформой новых лейбористов".

Постмарксизм в идеологии «новых лейбористов» анализируется в работах Э. Томпсона, Р.Уильямса, П. Херста, Б. Хиндесса. Они считали, что идеи христианской демократии являются близкими к традициям либерально-социалистического характера36.

В работах Дж. Раскина и Р. Тоуни рассматриваются некоторые аспекты марксистской школы и этической школы социальной политики37.

Предпосылкой формирования социальной политики «нового лейборизма», как уже отмечалось, стало влияние традиционного лейборизма. Изучение этого влияния занимает важное место в английской историографии. Работы этого направления раскрывают сущность социальной политики традиционного лейборизма, прошедшей длительный путь своего развития. Изучение данных работ позволяет увидеть влияние социальной практики традиционного лейборизма на формирование программы социальных реформ «нового лейборизма», выявить общее и особенное в социальной политике традиционного лейборизма и «нового лейборизма».

Послевоенная история ЛПВ отражена в исследованиях Э. Шоу и Т. Джин-са38. Широкую картину процесса реформ при лидерах лейбористской партии Нейле Кинноке, Джоне Смите и Тони Блэре, политические портреты ведущих лейбористских политиков предлагает Э. Максмит в своей работе "Faces of Labour" (Лейборизм в лицах)39.

Создание и деятельности ЛПВ освещены в работах Я. Брэдли, А. Кру, Э. Кинга, Д. Оуэна40. Общий анализ социал-демократической традиции в XX в. дан Д. Сэссуном41.

Как уже отмечалось, большое влияние на формирование социальной программы британских "новых лейбористов" оказала социальная политика консерваторов. Автором диссертации были рассмотрены работы, в которых исследуется социальная практика консерваторов. К числу таких работ относится, к примеру, исследование Р. Блейка «The Conservative Party from Peel to Thatcher» (Консервативная партия от Пиля до Тэтчер). Рассмотрев социально-политическую обстановку в Великобритании "эпохи" Тэтчер, автор приходит к выводу о том, что основной причиной неудач консерваторов в сфере социаль-

35 Gray J. Beyond the New Right. L., Routledge. 1994; Macinter A. After Virtue. A study in Moral Theory Duckworth. 1985.

36 Thompson E. P. The Theory of Poverty and Other Essays. L., Merlin 1978; Williams R. Towards 2000. L„ 1983.

37 Tawney R. H. The Acquisitive Society. L., Collins. 1961.

38 Shaw E. The Labour Party Since 1945. L., Blackwell. 1996.

39 MacSmith A. Faces of Labour. L., Verso. 1996.

40-Crew I., King A. SDP. The Birth, Life and Death of the Social Democratic Party. Oxford. 1995;

41 Sassoon D.One Hundred Years of Socialism. The west European Left in the 20th Century. L., Fontana Press. 1997.

ного реформирования является отсутствие должных финансовых ресурсов; невозможно, считал Р.Блейк, совмещать реализацию социальных программ, требовавших крупных инвестиций, с проводимой тогда активной внешней политики, которая также поглощала громадные денежные средства42.

Большую группу исследований по социальной политике консерватизма представляют работы, затрагивающие процесс создания законодательной базы в области здравоохранения, образования, жилищной политики, дающие характеристику принятых законов, анализирующие изменения, которые привнесли эти законы в жизнь различных социальных групп британского общества. Среди этих работ следует отметить исследования Б. Джессопа, П. Риддела, Р. Джен-кинса, Д. Каванаха и др.43

Вторая группа общих работ исследует отдельные аспекты деятельности первого лейбористского правительства Тони Блэра. К данной группе относятся исследования таких авторов, как Р. Блэкберн, Э. Ронсли, Р. Уорсетер, Р. Мор-тимор, А. Бадж, А. Кру, Д. Маккей, К. Ньютон44.

Английский историк Р. Блэкберн определял победу «новых лейбористов» на выборах 1997 г. как «бархатную революцию»45.

Большой интерес представляет работа Э. Ронсли, в которой последовательно рассматривается деятельность лейбористов с момента их победы на парламентских выборах 1997 г. и вплоть до очередной победы на выборах 2001 г.4 . Автор показывал механизм принятия «новыми лейбористами» решений по многим вопросам внутренней и внешней политики.

Комплексный анализ внутренней политики консервативного правительства Джона Мейджора и первых лет деятельности первого лейбористского правительства Тони Блэра дан в коллективной монографии британских историков А. Баджа, А. Кру, Д. Маккея и К. Ньютона. Авторы анализировавали приоритетные направления политики консерваторов и лейбористов, оценивали позитивные и негативные стороны этой политики47.

Критическая оценка социальной политики лейбористов, обвинение их в невыполнении предвыборных обещаний 1997 г., особенно в сфере образования и здравоохранения, содержится в исследовании Р. Уорсетера и Р. Мортимора48.

42 Blake R. The Conservative Party from Peel to Thatcher. L , 1985.-

43 Jessop B. Thatcherism. A Tale of Two Nations. Cambridge. 1988; Riddle P. The Thatcher Decade: How Britain Has Changed During the 80's. Oxford 1989; Kavanah D. Thatcherism and British Politics: the End of Consensus? Oxford. 1987.

44 Blackburn R. Reflections on Blair's Velvet Revolution // New Left Review. - L., 1997. - N 223 - P. 3 - 16; Ronsley A. Servants of the People. The Inside Story of New Labour. - L., 2001, Budge I., Crewe I., McKay D., Newton K. The New British Politics. Addison Westly. - L., 1998.

45 Blackburn R. Reflections on Blair's Velvet Revolution // New Left Review. - L, 1997. - N 223. -P. 3-16.

4-Ronsley A. Servants of the People. The Inside Story ofNew Labour. - L., 2001.

47 Budge I., Crewe I., McKay D., Newton K. The New British Politics. Addison Westly - L, 1998.

4' Worceter R., Mortimore R. Explaining Labour's Second Landslide. L., - 2001

В британской исторической литературе отдельное место занимают биографические исследования, касающиеся личности и политической деятельности отдельных представителей ЛПВ, прежде всего, самого Тони Блэра. В работах Дж. Рентоула и Дж. Сопела анализируются жизненный путь и политическая деятельность Тони Блэра до прихода его к власти49.

Итак, несмотря на интерес английских исследователей к общим проблемам истории британского лейборизма, к модернизации ЛПВ, к «новому лейборизму» и т.п., лишь отдельные аспекты социальной политики и практики первого кабинета Тони Блэра отражены в британской историографии.

Историографический анализ подтверждает отсутствие в отечественной и зарубежной исторической литературе обобщающего исследования по социальной политике первого лейбористского правительства Тони Блэра. Проблемы социальной политики не рассматривались в полной мере; не ставилась задача проанализировать становление, развитие и реализацию социальной программы «третьего пути». Поэтому существует настоятельная необходимость в более детальном исследовании этой проблемы и создании обобщающего труда.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем впервые показано формирование и развитие, определение приоритетных направлений социальной программы Лейбористской партии Великобритании и их реализация в период нахождения "новых лейбористов" у власти в 1997 -2001 гг.

Впервые предпринята попытка соединить в логическую цепочку известные модели социальной политики Великобритании, рассмотреть непрерывный исторический процесс поиска в этой стране оптимальной модели социальной деятельности. При этом впервые изучается роль субъективного фактора (Д. Ллойд Джордж, Т. Блэр и др.) в формировании социальной политики.

В настоящей работе, одной из первых в отечественной историографии, на основе широкой источниковой базы дается комплексное изложение сущности социальной программы "нового лейборизма", определившей социальную политику первого лейбористского правительства Тони Блэра как политику особого типа.

Новизна состоит в анализе механизма осуществления социальной политики "новыми лейбористами", технологий принятия решений в социальной сфере.

Новым является определение роли и места социальной программы "новых лейбористов", а также социальной практики первого лейбористского кабинета Тони Блэра в социальной истории Великобритании.

Элементы новизны присутствуют в уточнении диссертантом следующих важнейших понятий темы: "социальная программа", "традиционный лейборизм", «новый лейборизм», «третий путь», "неоконсерватизм", «общество всеобщего благоденствия».

Введение в научный оборот большого документального и историографического материала усиливает научную новизну и значимость диссертации.

49 Rentoul J. Tony Blair. London. Little, Brown. 1995; Sopel J. Tony Blair the Moderniser London. Michael Joseph. 1996.

Апробация работы. Исследование прошло апробацию во время обучения диссертанта в аспирантуре на кафедре всеобщей истории Нижневартовского государственного педагогического института; диссертация обсуждалась на кафедре всеобщей истории, где получила положительную оценку.

Основные положения и выводы диссертационного исследования послужили основой докладов и выступлений автора на международных, всероссийских и региональных научных конференциях. По теме диссертации опубликовано 19 работ общим объемом 3,7 п. л.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что ее материалы и выводы:

-во-первых, могут быть использованы при подготовке индивидуальных и коллективных монографических трудов по проблемам политической и социальной истории, по социальной политике Великобритании в 90-е годы XX века;

-во-вторых, могут найти применение в учебном процессе в высшей школе при чтении лекций, проведении практических занятий по новейшей истории Великобритании, при подготовке и написании дипломных и курсовых работ, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории современной Великобритании, истории британского лейборизма;

-в-третьих, могут быть востребованы в практике государственных институтов власти России, деятельности политических партий и общественных движений нашей страны, ищущих пути эффективного реформирования социальной сферы, создания социально ориентированного государства.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, ее хронологические рамки, выделены предмет и объект исследования, сформулированы цель и задачи работы, дан анализ источников, изучены историографические аспекты проблемы, определена научная новизна темы, показана практическая значимость диссертации и апробация ее результатов.

Первая глава - "Предпосылки создания новой программы социальной политики Лейбористской партии". В ней рассматривается роль либеральных представлений о социальной политике и формирование традиций в этой сфере. Либерализм конца XIX - начала XX вв. впервые выявил социальные проблемы английского общества и предложил вариант их решения за счет перераспределения государственных бюджетных средств. Министр финансов правительства либералов Д. Ллойд Джордж считал в свое время необходимым • выделять на социальные расходы 2 % из бюджета, что вызвало недовольство аристократии. Однако решение социального вопроса тогда далеко не продвинулось.

В данной главе изучена модель социальной политики традиционных лейбористов. Доказывается положение о том, что для этой модели была характерна

определяющая роль государства, ставившего своей задачей обеспечить всех граждан «от колыбели до могилы» за счет раздачи многочисленных пособий и специальных выплат и провозгласившего итоговой целью создание «государства всеобщего благосостояния». Реализация социальной модели традиционных лейбористов обеспечивала определенную социальную защищенность людей. Но вместе с тем, она привела к спаду гражданской активности в обществе и крупным финансовым отчислениям на социальную сферу.

Консерваторы предложили второй вариант решения социального вопроса. Политика тори в социальной сфере получила название политики «социального консерватизма»; степень участия государства в разрешении социальных проблем была сведена к минимуму.

В диссертации рассматриваются как положительные, так и негативные последствия социальной практики неоконсерваторов. Их главная забота - защита, прежде всего, «социально отверженных» слоев. Другие социальные проблемы меньше интересовали неоконсерваторов. Они снижали государственные расходы на социальные программы, проводили курс на широкую приватизацию социального обслуживания, введение в него элементов рынка. Эта политика привела, в частности, к усилению социального неравенства. К 1997 г. доходы самых бедных уменьшились на 13 %, а самых богатых увеличились на 65 %. Наблюдалось снижение общего уровня жизни, росла безработица, появились проблемы детской бедности; в 1997 г. каждый третий ребенок в Великобритании жил в бедности.

В первой главе делается вывод о том, что государство у традиционных лейбористов, взяв на себя множество функций, отвечающих за всеобщее благосостояние, не сумело обеспечить их выполнение. В то же время, как "старые", так и "новые" консерваторы, "уводя" государство из социальной сферы, не достигли социальной стабильности в английском обществе.

В данной главе обосновывается положение о том, что важной предпосылкой формирования новой социальной программы Лейбористской партии стали определенные трудности политики Консервативной партии Великобритании в социальной сфере. Действующая модель социальной политики Консервативной партии стала давать сбой; в 90 - е годы XX века в Великобритании усилилась социальная напряженность.

Все это в значительной степени привлекло внимание ЛПВ к вопросам социальной политики, привело ее к выводам о необходимости разработки новой модели. При этом в диссертации предпринимается попытка объединить в одну логическую историческую цепочку предшествующие модели социального развития и выявить их влияние на подготовку «новыми лейбористами» новой модели социальной деятельности.

Концепция социальной политики «новых лейбористов», критически вобравшая в себя социальный опыт либералов, консерваторов, традиционных лейбористов, содержала отказ и от раздачи всем-равномерной социальной помощи, и от сокращения социальных расходов; предлагалось сосредоточить финансовые усилия только на решении важнейших социальных проблем и устранении «болевых точек» в социальной сфере общества.

«Новыми лейбористами» предлагалась модель социальной политики в виде своеобразного "квадрата": здравоохранение, образование, занятость и борьба с безработицей, под держка семьи и детства. Выделяя четыре приоритетных направления социальной деятельности, имеющей своей общей целью трансформацию «государства благосостояния», "новые лейбористы" считали, что государство должно контролировать только эти направления. «Всеобщее благоденствие», по мнению "новых лейбористов", должно быть достигнуто, в первую очередь, за счет активности самих граждан.

Далее в работе определяется роль субъективных факторов в создании новой социальной политики лейбористов. Отмечается влияние деятельности Д. Ллойд Джорджа на формирование новых социальных установок ЛПВ. В диссертации рассмотрен, так называемый, «фактор Блэра». Именно новый лидер ЛПВ, изучив и проанализировав существовавшие модели социальной политики, выступил инициатором выработки новой социальной программы.

Во второй главе "Принятие "новыми лейбористами" социальной программы и парламентские выборы 1997 года" изучается процесс формирования новых социальных установок Лейбористской партии Великобритании в период нахождения ее в оппозиции.

Предлагается авторская периодизация деятельности Лейбористской партии Великобритании в 1979 - 1997 гг. Первый этап (1979 - 1983 гг.) этой деятельности был отмечен для ЛПВ, к сожалению, стагнацией партии, отсутствием новых концепций, существованием в руководстве серьезных разногласий по тактическим и стратегическим вопросам.

Второй этап охватывает 1983 - 1994 гг. В эти годы на пост лидера партии избирается Нейл Киннок. Он начинает осуществлять программу модернизации ЛПВ; принимается новая программа и Устав партии. Модернизацию продолжил Джон Смит и его окружение - Т. Блэр, Г. Браун, П. Мэндельсон, Э. Кэм-пбэл и др. Все эти внутрипартийные политические изменения стали основой формирования нового британского лейборизма.

Третий этап (1994 -1997 гг.) связан с деятельностью нового лидера Тони Блэра и созданием программы социальной политики. Разработкой новой социальной программы занимались две группы в Лейбористской партии - «Нексус» ("Nexus") и «Демос» ("Demos"). В главе анализируются концептуальные особенности этих групп.

Руководителем группы «Нексус» был Энтони Гидденс, консультант Тони Блэра. Позиция группы выражалась в том, чтобы рассматривать социальную политику сквозь призму активизации экономики, позволяющей решить социальные проблемы общества. Сторонники этой концепции доказывали возможность отказа от идеи «государства всеобщего благосостояния».

Вторая группа «Демос» была создана Мартином Джейксом и Джоном Мал-ганом. Эта группа предлагала, как и неоконсерваторы, рассматривать социальную политику через решение проблем «социально отверженных» слоев, сформировавшихся в результате безработицы, низкой квалификации, низких доходов, плохих жилищных условий, криминогенного окружения, некачественного медицинского обслуживания, проблем в семье и т.п. М. Джейке и Д. Малган

утверждали, что «социально отверженные» граждане должны стать особыми объектами социальной деятельности.

В главе прослеживается процесс обсуждения и, в итоге, создания новой концепции социальной политики Лейбористской партии Великобритании.

Далее во второй главе определяется влияние социальной программы на результаты всеобщих парламентских выборов 1997 г. в Великобритании. Проводится компаративный анализ предвыборных программ социального направления консерваторов и «новых лейбористов». Делается вывод о том, что социальная программа консерваторов не предусматривала радикальных поворотов, включала в себя незначительные законодательные инициативы; основной упор в манифесте консерваторов делался на сохранение предыдущего варианта социальной политики.

Лейбористские лидеры в ходе избирательной компании обвиняли консервативные правительства М. Тэтчер и Дж. Мейджора в том, что они нанесли вред образованию, здравоохранению из-за отказа, в частности, решать социальные проблемы с помощью государства. Однако в диссертации подчеркивается, что избирательная компания «новых лейбористов» была направлена не только на критику социальной практики консерваторов, но и на пропаганду особенностей своей новой модели социальной политики.

В результате выборов 1997 г. ЛПВ одержала победу, получив 43,2 % голосов избирателей. Премьер-министром стал лидер партии Тони Блэр.

В конце главы делается вывод о способности нового руководств ЛПВ в то время улавливать социальные проблемы британского общества, оформлять предлагаемые их решения в виде программы, убедительно доказывать ее эффективность, что и выразилось в победе на парламентских выборах 1997 г.

Третья глава "Деятельность первого лейбористского правительства Тони Блэра по осуществлению социальной программы (1997 - 2001 гг.)" -ключевая глава диссертации. Она начинается с рассмотрения процесса формирования правительства; социальный блок нового кабинета был представлен министром труда и по делам пенсий Эндрю Смитом, министром здравоохранения Аланом Милберном, министром образования и ремесел Чарльзом Кларком и др.

Далее в главе анализируются основные направления бюджетной политики нового правительства в социальной сфере. Началом реализации социальной программы автор считает процесс обсуждения и принятия бюджета в течение 15 слушаний в бюджетном комитете Палаты общин. Большую роль в этом процессе сыграл министр финансов Г. Браун. В итоге был принят бюджет, расходы на социальную политику в котором составили около 95 млрд.ф.ст. - это 1/3 всех государственных расходов.

Приоритетные направления реализации социальной программы были четко • определены при обсуждении бюджета. Первым направлением стало обеспечение занятости населения и борьба с безработицей. На соответствующую программу из бюджета было выделено 200 млн. фунтов.

Второе направление бюджетных ассигнований было ориентировано на поддержку семьи и детства. Эта стратегия предусматривала увеличение государственных отчислений до 10,6 % бюджета.

Третьим направлением социальной политики было развитие здравоохранения. В рамках реформирования системы здравоохранения лейбористы ставили цель модернизировать Национальную Службу Здравоохранения (НСД). Для этого из бюджета было выделено 1,2 млрд. фунтов. Расходы на здравоохранение в целом составили 19,3 % бюджета.

Четвертым направлением приоритетного финансирования стало образование. Лейбористы обещали с помощью реформы превратить британцев в нацию с лучшим образованием в Европе. В 1997-1998 гг. расходы на образование составили 13,3 % бюджета страны.

В третьей главе рассматриваются основные результаты реализации приоритетных направлений социальной программы, достигнутые лейбористским правительством Тони Блэра в 1997 - 2001 гг.

За годы деятельности первого лейбористского правительства были достигнуты большие успехи в борьбе с безработицей. Правительство разработало новые подходы к выплате пособий по безработице, которые, кстати, меньше, чем в других странах Европы; были ужесточены квалификационные критерии и сокращены сроки их предоставления. В качестве стимула для поиска работы был введен так называемый бонус в размере до 1 тыс. ф. ст.; он выплачивался за возвращение в ряды работающих.

Правительство создавало дополнительные рабочие места, расширяло систему профессиональной подготовки и переобучения, особенно для длительно безработных.

Лейбористы создали «лестницу возможностей» в рамках специальной программы по трудоустройству молодежи «Новый контракт» (New Deal). Для решения проблем занятости среди молодежи в Великобритании было создано 15 зон занятости. Благодаря этой программе более 200 тыс. человек в возрасте от 18 до 24 лет смогли трудоустроиться.

Дополнительные шаги предпринимались для борьбы с долгосрочной безработицей. Государство выделяло участвующим в этой программе работодателям средства на оплату труда лиц, не имевших работы более двух лет, из расчета 75 ф.ст. в неделю. Были открыты новые консультационные центры, способствующие поиску постоянного трудоустройства для этой категории безработных, насчитывающей 225 тыс. человек.

Лейбористы уравняли в социальных правах работников, занятых на полную ставку и на половину, ввели минимальную заработную плату (3,6 фунта в час), предоставили льготы трудящимся, увеличили штрафные санкции для работодателей, стремившихся обойти некоторые нормативно-правовые положения.

Лейбористы сократили безработицу в Великобритании до 1 млн. чел., что стало лучшим показателем с 1975 г. По уровню безработицы - около 6%, что являлось в указанный период самым низким показателем за 40 лет, - Великобритания занимала лучшее положение среди стран ЕС и ОЭСР.

Вместе с тем сохранялся значительный разрыв в уровне безработицы среди белого и цветного населения, составлявшего 5,5 % от общей численности населения страны (сама же численность населения возросла с 54,9 млн. в 1991 г. до 59,5 млн. чел. к 2000 г.) Сохранялся также разрыв в уровне безработицы в отдельных регионах; в Северной Ирландии, Шотландии и на северо-востоке Англии он был наиболее высоким.

Были приняты меры по финансовой поддержке семьи, по оказанию помощи детям - введены дополнительные льготы на детей, расширена сеть яслей и детских садов, увеличены еженедельные детские пособия с 11,45 до 15 фунтов на первого ребенка и с 9 до 10 фунтов - на второго. Для наиболее нуждающихся из них были предоставлены льготные кредиты.

Лейбористское правительство выделило 6 млрд. фунтов на реализацию программы для борьбы с детской бедностью. Для маленьких детей, живущих в наиболее бедных районах страны, была разработана специальная программа «Уверенный старт» («Sure Start»), предусматривавшая посещение бедных семей с маленькими детьми врачами и педагогами, создание" яслей, мобильных игровых автобусов, предоставление родителям информации по вопросам детского воспитания и ряд других мер. Были повышены субсидии одиноким родителям и пенсионерам.

В 1997 г. существовал 1 млн. одиноких родителей, воспитывающих 2 млн. детей на пособие. Только в 1998 г. было израсходовало около 200 млн. фунтов на создание инновационной программы, позволившей обеспечить обучение и рабочие места этой категории населения. Если младшему ребенку было меньше 16 лет, то родителей приглашали на специальные собеседования и оказывали содействие в поиске работы, удовлетворяющей всем требованиям и условиям родителя.

В самых бедных семьях Великобритании (их общее количество в исследуемый период составляло 20 %) женщин было на 1 млн. больше, чем мужчин, из них 95 % - безработные. Правительство инвестировало специальные программы по предоставлению рабочих мест этой социальной группе.

Большие изменения произошли в здравоохранении. Была проведена реформа Национальной Службы Здравоохранения. За период с 1999 по 2001 гг. появилось 68 новых больниц, создано около 2 тыс. больничных мест. За годы правления первого кабинета лейбористов произошло увеличение медицинского персонала: медсестер - на 39,5 тыс., фельдшеров - на 5 тыс., врачей общей практики — на 1,5 тыс.

Существенно уменьшились сроки ожидания медицинской помощи; количество пациентов, ожидавших операцию более 1 года, сократилось на 62 % -от 33 тыс. до 12 тыс. человек. Около 81 % населения имело возможность попасть на прием к врачу общей практики в течение не более 48 часов.

Правительство развернуло борьбу с курением - одной из главных причин смертности в Великобритании. Благодаря специальным программам НСД по борьбе с курением 220 тыс. человек бросили пагубную привычку.

В конце 90-х гг. Великобритания тратила на здравоохранение 6,8 % своего ВВП.

Определенные успехи лейбористы достигли и в образовании. В июле 1998 г. была принята новая программа развития образования стоимостью 19 млрд. ф. ст., направленная на большее разнообразие школ, совершенствование школьных стандартов, переподготовку учителей и директоров школ, создание партнерств между школами, местными органами образования и центральным правительством.

Министерство образования объявило о пересмотре школьных программ с упором на индивидуальные способности детей и приближение к будущей профессиональной деятельности. В феврале 2000 г. был взят курс на то, чтобы каждая школа имела определенную специализацию (свой «ethos»), финансировалась и контролировалась напрямую бизнесом или церковью. Был введен новый инспекционный режим, по которому раз в 6 лет каждая школа проходила комплексное инспектирование.

Большое внимание было уделено использованию в учебном процессе новейших компьютерных и телекоммуникационных технологий. Центральные и местные власти проводили техническую модернизацию школ, оснащая их и другие общеобразовательные учреждения, соответствующим оборудованием; шло обучение всех учителей основам компьютерной грамотности. В феврале 2000 г. Блэр отмечал, что проникновение Интернета в Великобритании идет быстрее, чем на европейском континенте.

В июне 1999 г. был создан правительственный Совет по обучению и развитию (Learning and Skills Council) лиц старше 16 лет, желающих продолжать образование. В 2000 г. 35 % британских школьников продолжили учебу в высших учебных заведениях, в то время как в развитом мире этот показатель составлял в среднем 23 %.

Реформа высшего образования первого кабинета Блэра - одна из самых противоречивых их всего комплекса социальных преобразований. Администрация Блэра предложила перейти от принципа «бесплатного наставничества» ("free tuition") к введению «наставнической платы» в размере 1 тыс. фунтов для всех студентов, поступающих в высшие учебные заведения. Эта мера обозначила новую тенденцию перехода к системе смешанной оплаты, согласно которой граждане, компании и государство совместно платят за обучение специалиста.

По инициативе правительства территория страны была поделена на 25 региональных зон образовательной активности ("Education Action Areas"). В каждой зоне на совместную деятельность школ, структур бизнеса и общественных организаций по внедрению инновационных стратегий государство выделяло значительные денежные средства.

Таким образом, политика «нового лейборизма» в сфере образования предусматривала во многом вспомогательную и регулирующую роль государств; деятельность институтов власти была в ряде случаев компенсирована активностью общества.

- Однако из всех четырех приоритетных направлений в образовании успехи правительства оказались несколько скромнее. Оставались не решенными многие проблемы; в частности, не решена была проблема переполненности классов

в начальной и средней школе. Несмотря на принятые правительством меры почти 3/4 студентов высших учебных заведений принадлежали к верхним социальным слоям.

В третьей главе выявляются и негативные стороны реализации социальной политики "нового типа". Цели и задачи образования должны были служить, в частности, развитию гражданских качеств, формированию из каждого человека сознательного гражданина, способного брать на себя задачи и решать их. К сожалению, в сфере образования в изучаемые годы наметился постепенный отход от развития в каждом ребенке активного индивидуализма; молодые люди часто оказывались неспособными самостоятельно решать вопросы собственного трудоустройства, создания семьи, воспитания детей. Во всем этом они продолжали надеяться на государство.

В британском обществе наблюдалось ослабление роли семьи, школы, воспитания, что приводило к увеличению бездомных детей, проблеме подростковой беременности, детской бедности. За годы деятельности первого кабинета лейбористов усилилось социальное неравенство, продолжала существовать и развиваться атмосфера конфликтности в обществе.

В заключительной главе утверждается тезис о том, что модель социальной политики, реализованную первым лейбористским правительством Тони Блэра, нельзя оценить однозначно. С одной стороны, она оказалась эффективной, а с другой - выявила неготовность власти решить социальный вопрос с опорой на активность общества.

Однако, многие социальные достижения "новых лейбористов" в изучаемые годы очевидны. Именно эти успехи позволили Лейбористской партии одержать победу на новых выборах в британский парламент в 2001 году. Автор диссертации сочла необходимым выйти за хронологические рамки исследования и показать ход парламентской борьбы, а главное - определить роль и место социальных вопросов в этой борьбе.

В заключении содержаться основные выводы и обобщения. Они сводятся, в основном, к следующему:

- в 90-е гг. XX века в Великобритании возникла социальная напряженность; это было обусловлено комплексом предпосылок предшествующего консервативного правления и социальных установок традиционного лейборизма;

- социальный кризис обозначил необходимость перехода на новые приоритеты в социальной политике, которые были предложены Лейбористской партией Великобритании, новым поколением ее руководителей, называемыми «новыми лейбористами»;

- процесс создания новой модели социальной политики происходил в период пребывания лейбористов в оппозиции и занял довольно продолжительное время; непосредственной разработкой программы занимались две группы в ЛПВ - «Нексус» и «Демос»;

- в создании новой модели социальной политики лейбористов большую роль сыграл Т. Блэр, который определил главные задачи в социальной сфере, стоящие перед английским обществом, и пути их решения;

- в результате «новыми лейбористами» была сформулирована новая концепция социальной политики, критически вобравшая в себя социальный опыт либералов, консерваторов, традиционных лейбористов;

- главный смысл новой модели социального развития британского общества, предложенной лейбористами, заключался в обосновании перехода от идеи «государства всеобщего благосостояния» к идее «общества всеобщего благоденствия». Изменение приоритетов состояло в том, что государство должно инвестировать только основные направления социальной политики, устраняя категорию «социально отверженных», а другие социальные проблемы предполагалось решать за счет активности самих граждан;

- социальная программа «новых лейбористов» была представлена на выборах 1997 г. и во многом обеспечила победу ЛПВ;

- деятельность первого лейбористского правительства Т.Блэра по реализации социальной программы по приоритетным направлениям - борьба с безработицей и всеобщая занятость населения; поддержка детей и семьи; здравоохранение; образование - принесла большие, положительные результаты; эта деятельность займет достойное место в социальной истории Великобритании;

-анализ осуществления лейбористами своей социальной модели позволяет сделать вывод о том, что успех любой правящей политической партии в социальной сфере может быть обеспечен в том случае, когда она учитывает опыт других политических партий;

- успехи лейбористов в социальной сфере были достигнуты во многом благодаря благоприятной экономической конъюнктуры в Великобритании: экономика страны развивалась, уровень инфляции составлял около 2%;

- констатируя большие результаты, достигнутые "новыми лейбористами" в социальной сфере, вместе с тем следует отметить, что они не выполнили некоторые положения своей социальной программы;

- годы социальных преобразований показали уязвимость некоторых социальных установок лейбористов, в частности, оказались завышенными их ожидания об активности общества в решении своих социальных проблем; активность граждан не всегда может обеспечить им достижение социальных благ в силу неготовности или нежелания государства и общества брать на себя большую ответственность;

- анализ осуществления лейбористской социальной программы позволяет констатировать также, что она содержала в себе внутренние противоречия, выражавшиеся в стремлении властных институтов контролировать ситуацию в обществе и в неспособности этого общества самостоятельно регулировать решение своих социальных проблем;

- в процессе подготовки к новым всеобщим парламентским выборам 2001 г. в Лейбористской партии Великобритании произошла корректировка приоритетов в социальной политике. В итоге парламентских выборов Лейбористская партия сохранила большинство в Палате общин и осталась правящей. Одной из

• важных причин победы «новых лейбористов» на выборах стала обновленная программа социального реформирования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 .Социальная политика британских консерваторов в период общего кризиса партии (1990 - 1997 гг.) Социальные институты в истории: ретроспекция и реальность: Материалы VII межвузовской региональной научной конференции (Омск, 15 ноября 2003 г.). - Омск: Изд-во ОмГУ, 2004. - 116 с. С. 22 - 26 (0, 4 П.Л.).

2. Социальная политика в работах ведущих политических деятелей Лейбористской партии Великобритании / История идей и история общества: Материалы II Всероссийской научной конференции (Нижневартовск, 25 - 26 марта 2004 г.). - Нижневартовск: Нижневарт. гос. пед. ин-т, 2004. - 99 с. С. 68 - 70. (0, 2 п.л.).

3. Особенности PR-технологий в предвыборных кампаниях Лейбористской партии / Диалог культур и цивилизаций. Тезисы V Всероссийской научной конференции молодых историков, посвященной 170-летию со дня рождения Д.И. Менделеева. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2004. - 223 с. С. 131

- 133. (0, 2 п.л.).

4. Проблема среднего класса Великобритании и социальная политика Лейбористской партии Средние слои в истории Запада и Востока: Быт и нравы: Сборник научных статей / Отв. ред. В.В. Степанова. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 2004. - 127 с. С. 118 - 126. (0,5 п.л.).

5. Историография социальной политики Лейбористской партии в 1990-е годы Научные труды аспирантов и соискателей Нижневартовского государственного педагогического института. Вып. 2 / Отв. ред. С.И. Горлов. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 2004. - 238 с. С. 56 - 59. (0,4 п.л.)

6. Политика британских консерваторов в сфере высшего образования (1979 -1997 гг.) Наука и образование: проблемы и перспективы: Тезисы школы-семинара аспирантов и соискателей Нижневартовского государственного педагогического института (Нижневартовск, 21-23 октября 2002 года) / Отв. ред. С.И. Горлов. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 2003. - 127 с. С.З

- 5. (0,2 п.л.).

7. Идея «третьего пути» Тони Блэра Десять лет высшего исторического образования в Ханты-мансийском автономном округе: Материалы региональной научной конференции (17 - 18 апреля 2003 года, г. Нижневартовск). Секция всеобщей истории «История идей и история общества» / Отв. ред. В.В.Степанова. Нижневартовск: Нижневарт. гос. пед. ин-т. 2003. - 175 с. С. 117-119.(0,2 п.л.).

8. Трудности и проблемы последнего года власти Маргарет Тэтчер Материалы XLI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: История / Новосиб. rtíc. ун-т. Новосибирск. 2003. Ч. h- 160 с. С. 99-101.(0,2 п.л.).

9. Социальная политика Великобритании в начале XX века Научные труды аспирантов и соискателей НГПИ. Вып. 1./ Отв. ред. С.И. Горлов. Нижневартовск. Изд-во НГПИ. 2003. - 264 с. С. 38 - 42. (0, 5 пл.).

10. Особенности политики лейбористского правительства Тони Блэра / Диалог культур и цивилизаций. Тезисы IV научной конференции молодых историков Сибири и Урала. Тобольск: Издательство ТГПИ им. Д.И. Менделеева. 2002. -204 с. С. 107-108. (0,1 пл.).

11. Опыт Великобритании в социальной деятельности / Материалы XL Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: История / Новосиб. гос. университет. Новосибирск. 2002. - 230 с. С. 60-62. (0,2 пл.).

12. Отношение Тони Блэра и его правительства к политическим событиям в России Россия: история и современность: Тезисы IV Межвузовской конференции студентов и молодых ученых. - Сургут: РИО СурГПИ. 2002. - 128 с. С. 8689. (0,2 пл.).

13. История лейбористской партии Англии в преподавании школьного курса истории Третья студенческая научная конференция НГПИ: Тезисы докладов (Нижневартовск, 9-21 апреля 2001 года). Нижневартовск, гос. пед. ин-т, 2001. -196 с. С. 12-13.(0, 1 пл.).

14. Особенности избирательной системы Великобритании Четвертый окружной конкурс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ студентов высших и средних профессиональных учебных заведений ХМАО: Сборник тезисов докладов (Нижневартовск, 25-27 апреля 2001 г.). Нижневартовск: Нижневарт. гос. пед. ин-т. 2001. - 509 с. С. 348-349. (0,1 пл.).

15.Тони Блэр - новый тип политического лидера Великобритании /Вторая студенческая научная конференция НГПИ: Тезисы докладов (Нижневартовск, 10-22 апреля 2000 года). Нижневартовск: Нижневарт. гос. пед. ин-т. 2001. - 232 с. С. 17-18. (0,1 пл.).

16. Политика Э. Блэра в Северной Ирландии /Диалог культур и цивилизаций. Тезисы научной конференции молодых историков Сибири и Урала. Тобольск. 2000 - 139 с. С. 123-124. (0,1 пл.).

17. Экономическая политика правительства Э.Блэра (по материалам прессы) /Диалог культур и цивилизаций. Тезисы научной конференции молодых историков Сибири и Урала, посвященной 60-летию ТГПИ им. Д.И. Менделеева и 20-летию историч. факультета. Тобольск. 1999 - 94 с. С. 72 - 73. (0,1 пл.).

18. Правительство Тони Блэра: первые итоги правления /Первая студенческая научная конференция НГПИ: Тезисы докладов и сообщений (Нижневартовск, 10 - 26 апреля 1999 года). Нижневартовск: Нижневарт. пед. ин-т, 1999. -117 с. С. 15.(0,1 пл.).

19. Журнал «Der Spiegel» о деятельности Тони Блэра /У истоков творчества. Материалы III конкурса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ студентов вузов и ссузов. 24 апреля 1999 г. Нижневартовск. 1999. - 109 с. С. 25-27. (0,2 пл.)

Подписано в печать

Формат 60x901Л6. Объем 4 п../1„ Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО КПСФ «СпецстроПсервие-92» Отдел оперативкой полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стрЛ

РНБ Русский фонд

2006^4 6164