автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Новые формы социализации несовершеннолетних правонарушителей

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Карпухина, Татьяна Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Новые формы социализации несовершеннолетних правонарушителей'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Карпухина, Татьяна Вячеславовна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические аспекты исследования.

1.1. Отклоняющееся поведение как социальное явление.

1.2. Социальные причины детской преступности.

1.3. Кризис наказания и становление института восстановительного правосудия.

Глава II. Формирование восстановительного правосудия в отношении детей и подростков.

2.1. Состояние правонарушений среди несовершеннолетних на примере Московской области).

2.2. Реформирование системы правосудия в отношении несовершеннолетних.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Карпухина, Татьяна Вячеславовна

Актуальность темы исследования. Глубокие социальные изменения, происходящие в российской действительности, накладывают свой отпечаток на социализацию детей и подростков. Особенно противоречиво протекают эти процессы у несовершеннолетних девиантного поведения, совершающих правонарушения и подвергающихся наказаниям.

Несмотря на достаточно развитую судебную, исполнительную и пенитенциарную системы, спектр видов делинквентного поведения, число преступников и преступлений не сокращаются, в ряде случаев растут, причем в обществах с самым различным уровнем социально-экономического развития, менталитетом своих членов, национально-культурными традициями. В известной мере преступность можно считать платой за свободу выбора человека и за отсутствие возможности для него реализоваться другим, непреступным способом. Несмотря на известные колебания (в периоды всеобщих надежд, социального единения уровень преступности снижается, в периоды застоя или, тем более, упадка, возрастает), в целом современное общество уже пережило или мучительно переживает иллюзию, что преступность можно искоренить, справиться с противозаконным поведением или хотя бы стабилизировать его на низком уровне в обозримом будущем.

Основной реакцией государства на противозаконное поведение является осуждение и наказание преступников, причем формы этого наказания исторически изменчивы и социально обусловлены. Общество в массовом порядке в основном поддерживает такую линию государства на неукоснительное и жесткое наказание противоправных элементов, хотя на рубеже больших социальных перемен распространяются представления об отказе от жестокости в наказании преступников, о бесполезности наиболее брутальных видов кары и необходимости найти другие способы воздействия на лиц с отклоняющимся поведением. Не входя в подробное рассмотрение исторического процесса, укажем только на зарождение христианства и эпоху Просвещения, когда происходят глубокие изменения не только концептуальной оценки человеческой преступности, но также и пенитенциарной практики.

В современную эпоху констатация «кризиса наказаний» опирается на большой статистический материал, исследования ученых: социологов, психологов, криминологов и т.п., - которые указывают на то, что существующая система исполнения наказаний функционирует неудовлетворительно. Она не предотвращает противоправное поведение и не исправляет большинство преступников, отбывших наказание. Более того, целый ряд индивидов, прошедших через тюремное заключение, особенно молодых, превращаются из оступившихся людей в профессиональных преступников: традиционная пенитенциарная система воспроизводит преступность, и нередко в расширенных масштабах.

Как показывают исследования, изоляция преступника от общества не устраняет причин, которые приводят к правонарушениям. Ужесточение карательных мер нередко даже вызывает повышение активности уголовного мира.

Кроме того, ориентация правоохранительной системы на наказания, связанные с лишением свободы, увеличение численности заключенных накладывает известный отпечаток на общество в целом, в котором распространяется процесс, называемый «призонизацией» (от англ. prison -тюрьма): инфильтрация тюремной культуры, нравов, отношений в те слои населения, которые не прошли через «тюремные университеты».

В нашей стране эти процессы имеют особую остроту, поскольку рост преступности происходит на фоне кардинальной смены общественно-экономического устройства, массового обнищания большинства населения, кризиса ценностно-нормативной системы общества. Россия занимает одно из первых мест в мире по численности и доле заключенных в обществе - 720 - 780 заключенных на 100 тыс. населения. Камеры в учреждениях предварительного заключения (СИЗО и ИВС) переполнены в 3 - 5 раз, здесь отмечены случаи гибели людей от кислородного голодания. В колониях для подростков зафиксированы факты дистрофии и смерти от «общего истощения организма».

Сохранение численности тюремного «населения» на нынешнем уровне чрезмерно затратно и чрезвычайно пагубно для общества. Содержание 1,5-миллионной армии заключенных и сотрудников пенитенциарных учреждений является значительным бременем для бюджета. Каждый четвертый (по некоторым данным - каждый третий) мужчина в стране и сотни тысяч женщин прошли через тюремное заключение. Свершившимся фактом стало распространение тюремных болезней, тюремных нравов и жаргона, тюремных ценностей и системы нравственных норм.

К тому же подобные наказания вовсе не ведут к деятельному раскаянию и исправлению лиц, нарушивших закон. Уровень рецидива устойчиво высок.

Особенно острые противоречия существуют в системе наказаний несовершеннолетних. Нередко они наказываются за преступления, в которых виновата скорее система. Адаптация юного правонарушителя после наказания резко затруднена в существующих социально-экономических и морально-психологических условиях. Немалочисленны случаи, когда подростковая девиантность, обусловленная возрастным кризисом, под влиянием лишения свободы перерастает в устойчиво преступное поведение.

В тюремном заключении несовершеннолетние переживают социализацию, адекватную условиям не нормального социума, а преступного сообщества. Полученный в таком «чувствительном» возрасте социальный опыт плохо в дальнейшем поддается усилиям по ресоциализации, нередко определяя собой всю дальнейшую судьбу молодого человека.

Все это обусловливает необходимость реформирования правоохранительной системы, причем не только законодательства, но и правового сознания, и правоприменительной практики. Одним из направлений такого реформирования, особенно в отношении несовершеннолетних правонарушителей, может служить восстановительное правосудие, порожденная обществом инициатива, направленная на восстановление справедливости как для преступника, так и для его жертвы, недопущение повтора преступления. Способствовать преобразованиям в уголовной юстиции может лишь такое общество, которое способно создавать реальные прецеденты и методы восстановительной работы с криминальными и конфликтными ситуациями и в конечном счете привести к крупным институциональным изменениям. Восстановительные процедуры в некотором смысле помогают реставрировать социальную ткань, разорванную в результате конфликтных и криминальных ситуаций, оздоровлять отношения между людьми, отравленными враждебностью.

Совокупность этих причин и обстоятельств обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы определяется расположением данной научной проблемы в поле исследования социальной нормы и отклоняющегося поведения, а также сущности, механизмов и форм социального контроля. Эта проблематика лежит в центре изучения многих наук, включая философию права, социологию, криминологию, психологию, педагогику и т.п. Уже в античности эти темы исследовались Сократом, Платоном, Аристотелем. В Новое время этому вопросу уделяли внимание такие мыслители, как Г.Гроций, Ш.Монтескье, Гегель, Руссо, причем анализ велся как в аспекте изучения социальных корней преступного поведения, так и в процессе рассмотрения сущности права и его места среди других институтов общества.

Подлинно научное изучение данного круга вопросов началось со второй пол. XIX века, когда высказываются мысли о психофизиологической (Дж.Ломброзо) и позднее о психологической (З.Фрейд) основе девиантного поведения. Наконец, основоположники классической социологии, в первую очередь, Э.Дюркгейм1, заложили основы не только теоретической трактовки, но и эмпирического изучения корней отклоняющегося и преступного поведения. В этом ряду могут быть названы также П.Сорокин, Т.Парсонс, Р.Мертон, Н.Смелзер и др.

Важное значение для рассмотрения нашей темы имеют научные исследования, посвященные социализации формирующей личность человека. Среди тех, кто внес вклад в изучение этой проблемы, следует назвать М.Мид, Е.М.Черняк, Г.И. Осадчую, Л.Т.Дулинову и многих других авторов3.

Отечественная социология и криминология исследовала различные проблемы девиантного поведения, социальной и биологической обусловленности преступности (Я.И.Гилинский, В.П.Казимирчук, В.Н.Кудрявцев, В.В.Лапаева, Л.И.Спиридонов, Ж.Т.Тощенко, В.М.Яковлев и

ДР-)4

1 Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. - М., 1994, и др.

2 Parsons Т. The Concept of Society: The Components and Their Interrelations. In: T.Parsons. Societies: Evolutionary and Comparative Perspectives. - New Jersey, Prentice-Hall, 1966; Смелзер H. Дж. Социология. -M., 1994; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура// Социологические исследования. 1992. - № 2, 3, Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992.

3 Черняк Е.М. Социализация //Российская энциклопедия социальной работы. В 2-х томах. -М., 1997. - Т. 2; Бочарова В.Г. О некоторых методологических подходах к пониманию целостного процесса социализации, воспитания и развития личности // Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт. В 2-х частях. - М.-Тула, 1993. - Ч. 1. - С. 34; Гонеев А.Д., Устинова Н.М. Семья как фактор социализации личности педагогически запущенных подростков // Семья - реальность и перспективы. -Курск, 1994. - С. 37; Осадчая Г.И. Социализация детей в многодетной семье // Личность - Семья -Общество: социальные проблемы, тенденции, прогнозы / Материалы Международной научно-практической конференции 1-3 июня 1993. - М., 1994. - С. 46; Шахзадова Н.В. Перспективы развития социального образования и подготовки специалистов социализирующей деятельности. - М., 1998; Дулинова Л.Т. Социальная реабилитация безнадзорных детей и подростков в современной России (социологический аспект). Автореф. Дисс. .канд. социол.н. - М., 2000., и др.

4 Гилинский Я.И. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения. - СПб., 1993; Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения как специальная социологическая теория/ СОЦИС. 1991. №4.; Казимирчук В.П., Кудрявцев В.Н. Современная социология права. М., 1995; Лапаева В.В. Конкретно-социологические исследования в праве. М., 1987; Спиридонов Л.И. Социология уголовного права. М., 1983; Тощенко Ж.Т. Социолгия М., 1998; Яковлев В.М. Теоретические проблемы социологии права. М., 1999, и др.

Значительное внимание проблемам преступности несовершеннолетних, специфике правовых действий в отношении них уделено в работах Г.М.

Миньковского, Н.И. Гуковской, А.И.Долговой, В.В.Шимановского,

1 2 В.Д.Ермакова . В исследованиях В.В. Николюка дан анализ развития отечественной доктрины и законодательства о правосудии несовершеннолетних.

Специфическим вопросам кризиса наказания и поиска альтернативных форм правосудия посвящены труды Н.Кристи, Х.Зера (последний является профессором социологии и восстановительного правосудия в одном из у университетов США). История реформирования правосудия для несовершеннолетний представлена в работах П.И.Люблинского.4 Анализ российской практики восстановительного правосудия содержится в работах Р.Р.Максудова, М.Г.Флямера, Э.Б.Мельниковой. Ведению программ примирения жертвы и правонарушителя, социальной работе с подростками "группы риска" посвящены труды А.И.Грасенковой и Т.А.Дугарской, руководителей проекта «Технологии восстановительного правосудия в профилактике социального сиротства»5

1 Расследование и судебное разбирательство дел о преступлениях несовершеннолетних /Н.И. Гуковская, А.И. Долгова, Г.М. Миньковский, В.В. Шимановский. - М., 1974; Ювенальная юстиция в России вчера, сегодня, завтра / науч. ред. Ермаков В.Д. - М., 2001; Ермаков В.Д. Некоторые актуальные вопросы социальной и правовой защиты детей в современной России // Права ребенка. - 1997. - № 1. - С. 14-19; Миньковский Г.М. Личность несовершеннолетнего преступника и современные проблемы борьбы с преступностью несовершеннолетних в СССР: Автореферат дисс. . доктора юрид. наук. - М., 1972; Миньковский Г.М. Особенности расследования и судебного разбирательства дел несовершеннолетних. — М., 1959; Шимановский В.В. Процессуальные особенности расследования дел о преступлениях несовершеннолетних - М., 1970; Шимановский В.В. Процессуальные особенности расследования преступлений несовершеннолетних. - Волгоград, 1980.

2 Николюк В.В. Производство с участием несовершеннолетних: Учеб. пособие. - Омск, 1994.

3 Зер X. Восстановительное правосудие: новый взгляд на преступление и наказание; Н.Кристи. Пределы боли (рукописи переводов обеих книг - архив Центра судебно-правовой реформы.

4 Люблинский П.И. Суды для несовершеннолетних в Америке как воспитательные и социальные центры //Вестник воспитания. Кн. III. - М., 1911. - С. 102.

5 Мельникова Э.Б. Проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии: Учеб. пособие. — М.: Дело, 2000; Восстановительные процедуры и технологии в профилактике социального сиротства. - М., 2002; Восстановительное правосудие: технология взаимодействия общества и государства. - М., 2001; Восстановительное правосудие для несовершеннолетних и социальная работа / учебное пособие. - М., 2001; Максудов P.P., Флямер М.Г. Ювенальная юстиция: направления развития в мире и замысел создания в России //Правосудие по делам несовершеннолетних: Мировая мозаика и перспективы в России. Вып. 2. -М.: МОО Центр "Судебно-правовая реформа", 2000.

Однако до сих пор не существует рассмотрения роли данного социального феномена как становящегося социального института альтернативного правосудия для детей и подростков, не прослежены его роль и функции в современном обществе и механизмы социального воздействия.

Основной целью диссертационного исследования является анализ новых форм социализации несовершеннолетних правонарушителей в процессе деятельности восстановительных и примирительных институтов правосудия.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- исследование сущности и механизмов отклоняющегося поведения в обществе;

- рассмотрение причин преступности несовершеннолетних;

- анализ кризиса наказаний несовершеннолетних в современном обществе и становление новых форм их социализации;

- выявление основных социальных характеристик преступности несовершеннолетних (на примере Московской области);

- оценка субъективной готовности несовершеннолетних правонарушителей, специалистов правоохранительной системы, жертв преступлений и общественного мнения к принятию новых форм восстановительного правосудия взамен вынесения наказаний, связанных с лишением свободы.

Объектом исследования являются несовершеннолетние, совершившие преступления и правонарушения.

Предметом исследования выступают процессы социализации несовершеннолетних правонарушителей в ходе разработки и применения новых форм правосудия.

Методологической основой проведенного исследования послужила совокупность взглядов российских и зарубежных исследователей проблемы девиантного поведения и социального контроля, в первую очередь классическая социология, системный и структурно-функциональный анализ, методология социального анализа правосудия.

Эмпирической базой исследования послужили данные государственной статистики, демографические исследования, итоги регулярно проводимого мониторинга социально-экономического положения семей, статистические данные, характеризующие положение детей в РФ, основные нормативные правовые акты по вопросам детства, принятые в последние 5 лет. Кроме того, использовались эмпирические данные, полученные в процессе ведения дел несовершеннолетних правонарушителей, а также материалы проведенных автором конкретных социологических исследований (опрос несовершеннолетних правонарушителей, 480 человек из 15 районов Подмосковья, выборка двухступенчатая, репрезентативная; экспертный опрос, где экспертами выступали судьи Московской области, следователи, сотрудники комиссий по делам несовершеннолетних, сотрудники ОВД, руководители общественных формирований, всего 167 человек, выборка случайная бесповторная).

Исследовательская гипотеза может быть сформулирована следующим образом.

Объективно существующий кризис наказания делает особенно неэффективной деятельность существующей системы правосудия в отношении несовершеннолетних в условиях глубокого социально-экономического кризиса в нашей стране, обусловливает неадекватность социализации значительного числа подростков-правонарушителей.

В ситуации роста детской и подростковой преступности, с которой невозможно справиться с помощью ужесточения наказаний, актуальным становится поиск альтернативных форм социализации, способных вызвать деятельное раскаяние преступника и чувство удовлетворенной справедливости у его жертвы.

Восстановительное правосудие может стать инструментом повышения эффективности социализации несовершеннолетних, становления механизмов сотрудничества и примирения в конфликтном российском обществе.

Положения, выносимые на защиту:

- девиантное поведение как взрослых, так и несовершеннолетних является неотъемлемой частью современного общества, причем его причины многообразны к не поддаются устранению;

- существующая юридическая система неэффективна в борьбе с правонарушениями; напротив, она мультиплицирует преступность и вызывает «призонизацию» всего общества;

- кризис наказания особенно ярко выражается именно в правовых действиях относительно несовершеннолетних правонарушителей, нередко делая из оступившихся людей профессиональных преступников;

- одним из направлений совершенствования социализации несовершеннолетних правонарушителей выступает появление восстановительной юстиции, представляющей собой формирующийся социальный институт, значимость которого возрастает как в силу долговременных тенденций развития цивилизованного общества, так и в результате ситуативных трудностей трансформирующегося российского социума;

- институционализация восстановительного правосудия, преобразование социального явления в устойчивый воспроизводящий институт, происходит через процесс становления социального уголовного законодательства, реформирование организационно-управленческих и кадровых основ, складывание институциональной этики и сознания; объединения на этой почве усилий государственных органов и негосударственных организаций;

- несмотря на широкое распространение в общественном сознании требований ужесточения наказаний, идеи восстановительной юстиции в отношении несовершеннолетних уже пользуются определенным субъективным признанием, имеется готовность к их применению не только со стороны правонарушителей, но также потерпевших и сотрудников правоохранительных органов. Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем: выявлена специфика социализации несовершеннолетних правонарушителей в процессе применения технологий восстановительного правосудия; исследованы факторы, обусловливающие объективный рост потребности в "альтернативном" восстановительном правосудии; обоснована институциональная сущность восстановительного правосудия для несовершеннолетних; рассмотрен процесс становления, проанализированы противоречия внедрения восстановительного правосудия; даны рекомендации по изменению концептуальных и организационно-нормативных основ деятельности современных российских структур социального контроля в отношении несовершеннолетних, использованию процедур примирения.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость заключается в формулировке новых обобщений, что вносит вклад в развитие социологии социальной сферы, социологии права. Результаты диссертации могут быть использованы в процессе обучения социологов, преподавания курсов и дисциплин подготовки специалистов по социальной работе, ведущих программ примирения.

13

Апробация диссертации. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (2000 - 2001 г.), заседании круглого стола правоохранительных органов Московской области (2001 г.), на методическом семинаре молодых преподавателей СТИ МГУС (2001 г.), посвященном восстановительному правосудию для несовершеннолетних, а также изложены в 3-х публикациях объемом 2 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка использованной литературы и материалов, а также приложения.