автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Новые модели взрослости в современной российской культуре

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Манокин, Михаил Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Новые модели взрослости в современной российской культуре'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Новые модели взрослости в современной российской культуре"

На правах рукописи

Манокии Михаил Андреевич

НОВЫЕ МОДЕЛИ ВЗРОСЛОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ (НА ПРИМЕРЕ КИДАЛТОВ)

24.00.01 Теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

25 ФЕВ 2015 005559497

Киров-2015

005559497

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная академия искусства и культуры» на кафедре культурологии

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой культурологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная академия искусства и культуры» Лейбович Олег Леонидович

Официальные оппоненты:

Имакаев Виктор Раульевич, доктор философских наук, доцент, заведующий кафедрой образовательных технологий высшей школы ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» (Региональный институт непрерывного образования)

Кыласов Алексей Валерьевич, кандидат культурологии, доцент кафедры менеджмента в спортивной и туристской индустрии ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Институт отраслевого менеджмента)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Защита состоится марта 2015 года в ¿%?часов на заседании

диссертационного совета Д 212.041.02 при ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: г. Киров, ул. Красноармейская, д. 26, ауд. 104.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: г. Киров, ул. К. Либкнехта, д. 89 и на сайте: http://ds.vggu.ru/

Автореферат диссертации размещён на сайте ВАК Минобрнауки РФ по адресу: http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « » фее>рААЛ 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования

Исследователи современной российской культуры отмечают значительные изменения, которые происходят в различных сферах жизни человека. Радикально изменяется социальная структура, формируются новые социальные группы, например, креативный класс. Изменяется экономический порядок: в образ жизни россиян всё более и более тесно вплетается кредитование, политического порядка, как, например, возникновение и развитие практик гражданского активизма. Новые виды труда, например, фриланс или ко-воркинг, заменяют традиционную рутину на предприятиях. Описанные перемены не могли осуществиться без изменений культуры: они требуют новых норм, практик и институтов.

Реорганизация институтов, норм и практик невозможна без изменения субъекта и средств его конструирования: самоопределения и фиксации собственной позиции. Новые идентичности основаны на изменении различных систем категоризации: социальных классов, национальностей, тендера, политических идеалов и т.п. Среди этих позиций есть ещё одна система категоризации — возраст, точка на линии жизненного пути, в которой индивид находится в рассматриваемый момент.

Традиционная культура предполагала строгую последовательность возрастных этапов и набор специфических норм, практик и институтов, которые им соответствовали. Традиционная модель взрослости в России до 1990-х годов - взрослость трудящегося или трудящейся, матери или отца, членов семьи, жизнь которых посвящена помощи детям в их собственном взрослении, обеспечению семьи и т.п. С обозначенными выше изменениями в культуре меняются представления о возрасте; в России перемены начинаются в 1990-е годы, когда ослабевает влияние на жизнь индивида институтов1 и появляется возможность по-разному организовывать жизнь взрослого человека.

В таких условиях нет обязательных к исполнению предписаний создать семью и воспитывать детей, нет обязанности трудиться, необязательно даже иметь образование, что приводит к формированию моделей «новой взрослости», представленных многочисленными моделями поведения. Согласно теории 3. Баумана, каждая из «новых форм взрослости» существует в уникальных условиях, сложенных из индивидуальных конфигураций культурных, социальных, политических обстоятельств2. Возникновение «новой взрослости» приводит к появлению уникальных моделей поведения, нуждающихся в пояснении, систематизации, описании, подборе концептуального аппарата и исследовательского метода для их изучения.

1 Гудков Л. Общество с ограниченной вменяемостью // Вестник общественного мнения. 2008. №1 (93). С. 8-32.

2 Bauman Z. United in Difference I I The Individualized Society. - Oxford: Polity, 2001. C. 83-99.

Степень научной разработанности проблемы

Существующие на сегодняшний день исследования «новой взрослости» можно сгруппировать по научным направлениям, в рамках которых они осуществлялись. В данном диссертационном исследовании рассматриваются работы авторов, изучавших «новую взрослость» в рамках следующих трёх направлений.

Первое направление представляют исследования в области психологии возраста. Работы этого направления отталкиваются от исследований одного из наиболее влиятельных психологов середины и второй половины XX века -Э. Эриксона (этому вопросу посвящена его работа «Идентичность. Юность и кризис»)3. От работ Эриксона отталкивается Б. Нейгартен, автор концепта «social age clock»: инструментария, с помощью которого общество и культура диктуют модели поведения для каждого жизненного периода и регулируют их продолжительность4. Её исследования показывают различия моделей поведения взрослых, принадлежащих к группам, различающимся экономическим положением. В этом направлении необходимо отметить имена таких учёных, как Г. Пек, Дж. Вейлент, Д. Левинсон в США и К. Абульханова-Славская в России.

Второе направление, исследования социальных и культурных механизмов, которые регулируют взрослость и деление по возрастам, реализовалось в работах по социологии и социальной антропологии. Направление связано с парадигмой жизненного цикла, важным начинателем которой был Д. Левинсон5. Среди представителей этого направления - М. Коли, Х.-П. Блоссфельд, И. Хъюник, К. Майер, Н. Райдер, П. Штомпка. Важно отметить исследования, собранные Дж. Арнетт и Н. Л. Галамбос, которые отметили зависимость конфигурации конкретной модели взрослости от социальных и культурных условий её воспроизводства6. Среди представителей данного исследовательского направления в России можно отметить Ю. Резника и И. Кона.

Третье направление исследований «новой взрослости» представляют работы, написанные в области культурологии, социальной и культурной антропологии, а также истории. Отдельного упоминания в этой же группе заслуживают работы по тендерным исследованиям.

Прежде всего, это классические исследования возраста: работы о семье и возрастной иерархии Р. Зидера, посвященные детству монографии К. Калверт и Ф. Арьеса, Н. Постмана, Е. Сейтер, труды российских учёных, в частности В. Бочарова. Именно в этом направлении можно отметить массу исследований, в которых осуществляется проблематизация и обсуждение «новой взрослости»: это можно найти в книгах М. МакКриндл, Дж. Фалка,

3 Эриксон Э. Идентичность. Юность и кризис. - М.: Издательская группа «Прогресс», 1996. - 344 с.

4 Lowe J. С., Moore J. W., Neugarten В. L. Age Norms, Age Constrains and Adult Socialization // Neugarten B. L. Middle Age and Aging: A Reader in Social Psychology. - Chicago: University of Chicago Press, 1968. - C. 22-28.

5 Austrian S., Hughes C., Magen R. Adulthood // Austrian S. Developmental Theories through the Life Cycle. -New York: Columbia University Press, 2002. C. 181-263.

6 Amett J. J., Galambos N. L. Exploring Cultural Conceptions of the Transition to Adulthood. - San Francisco: Jossey-Bass, 2003. - 106 c.

К. Уайнстока и С. Уитборн, Дж. Комбса. В данном контексте важно отметить исследования Р. Хантли и Э. Калькутта, в которых фиксируется разнообразие моделей поведения «новых взрослых»7. Для развития темы диссертационного исследования важна работа А. Робертсона, в которой отмечается тенденция «новых взрослых» адаптировать в своей жизни детский опыт и детские практики8. Кроме того, сюда можно отнести многочисленные исследования частных проявлений «новой взрослости»: носителей «синдрома Питера Пэна», «Поколения У», «детей-бумерангов», безусловно, кидалтов и т.п. Среди российских исследователей важно отметить группу Е. Ярской-Смирновой9, а также Л. Горалик, которые также обращают внимание на адаптацию детского опыта в жизни «новых взрослых», обстоятельно изучая пример кидалтов.

В числе исследователей-культурологов, занимавшихся исследованием новых моделей взрослости, необходимо отметить также ряд альтернативных работ, которые осуществлялись в связанных с темой возраста областях исследований: исследованиях в сфере образования, представления которого тесно связаны с проблемами конструирования взрослости. Кроме того, это работы по исследованию практик и пространств потребления, которые играют значительную роль в конструировании современных идентичностей. В данном направлении значительную роль сыграли работы Р. Шилдза, Дж. Ритцера и проч. Другое направление исследований связано с изучением игры, одной из важных практик, служивших средством обнаружения различий между взрослыми и не-взрослыми. Из работ, рассматривающих эту сторону проблемы, используются тексты как классиков исследований культуры (Й. Хёйзинги и Н. Элиаса), так и более современные исследования (работы Дж. Комбса и А. Кыласова). Наконец, в последнюю группу входят работы в области исследований тендера, чья проблематика нередко пересекается с исследованиями возраста. Среди наиболее важных для данной работы текстов можно отметить Дж. Бейнона, Н. Чодороу, Р. Коннелл, а также российских исследовательниц Е. Здравомысловой и Ж. Черновой.

Объектом исследования являются модели поведения кидалтов как носителей новой модели взрослости.

Предметом исследования являются новые модели взрослости в современной российской культуре.

Цель исследования: охарактеризовать модели поведения «новых взрослых» (на примере кидалтов).

Данная цель может быть достигнута в результате решения конкретных задач:

1. Охарактеризовать особенности новых моделей взрослости в контексте современных исследований культуры.

7Calcutt A. Anested Development: Pop Culture and the Erosion of Adulthood. - London: Cassell, 1998. - 262 o.

' Robertson A. Life Like Dolls: The Collector Doll Phenomenon and the Lives of the Women Who Love Them. -New York: Routledge, 2004. - 304 c.

9 Ворона M., Карпова Г., Ярская-Смирнова E. аКидалт вы или обыкновенный человек?» Визуальное воспроизводство стиля II Визуальная антропология: городские карты памяти. -М: Вариант, 2009. С. 294-310.

2. Определить исследовательский инструментарий для изучения новых моделей взрослости.

3. С помощью выбранного инструментария охарактеризовать механизмы формирования моделей «новой взрослости» в условиях современного города.

4. Дать характеристику сферам городского пространства, в которых происходит формирование моделей «новой взрослости».

5. Проанализировать нормы и модели поведения кидалтов как одной из репрезентативных моделей «новой взрослости».

6. Дать характеристику пространствам, в которых осуществляются презентации «новых взрослых», на примере кидалтов в пространстве современного российского индустриального города.

Положения, выносимые на защиту:

1. Причиной возникновения «новой взрослости» является ослабление институционального контроля за индивидом и обретение индивидом возможности самостоятельно выбирать институты, в рамках которых осуществляются практики.

2. Явлением, которое лежит в основе «новой взрослости» и обеспечивает возможность её воспроизводства в современной культуре, является идентичность.

3. Конструирование идентичности «новыми взрослыми» в современном городе строится с помощью двух практик: осознания себя как взрослого и представления себя в данном качестве другам.

4. Идентичность «новых взрослых» предусматривает уникальные и индивидуально организуемые образы городского пространства, которые строятся из значимых мест (ключевых для кидалтов), не-мест и пустых пространств.

5. Формирование одной из новых форм взрослости - кидалтов - является следствием нормативного зазора, который сделал практики детей (в особенности игры) доступными для взрослых.

6. Значимые места кидалтов - рукотворные пространства, существующие прежде всего не за счёт их потребления, но за счёт их собственного труда и творчества, направленных на создание этих пространств. В других сферах пространства кидалты сдержаны страхом перед реакцией других людей на их поведение.

Методологические основы исследования

Методологические основания данной работы строятся на нескольких теоретических системах. Каждая система используется в данной работе с целью конституирования рассматриваемого элемента новых форм взрослости.

Центральным методологическим основанием исследования послужила современная теория идентичности, которая развивалась несколькими крупными теоретиками культуры: изначально - П. Рикёром и Дж. Мидом, затем -Э. Эриксоном и Б. Нейгартен, П. Бурдье, Ф. Арьесом и Н. Элиасом, 3. Бауманом. Согласно утверждениям этих авторов, идентичность представляет

собой сложившееся у индивида представление о себе в заданной социальной и культурной среде.

В основном методология данной диссертации опирается на концепцию идентичности, предложенную Д. Харви и 3. Бауманом. Их взгляд на идентичность рассматривает её как «текучий», постоянно меняющийся образ индивида10: идентичность меняется в связи с постоянно меняющейся социальной и культурной средой, в которой живёт современный человек, и самим человеком, если изменяются его убеждения, экономическое положение и т.п.

Теоретическая концепция идентичности постулирует специфический взгляд на объект исследования. Идентичность отличается от субкультуры: если последняя подразумевает фиксированный набор моделей поведения, ценностей и институтов, то концепт идентичности применяется при исследованиях общностей, которые не обладают такими характерными свойствами (например, данный концепт активно применяется в области тендерных исследований - см. работы Р. Коннелл11). Идентичность включает в себя заданный культурой аппарат средств для конструирования специфического образа себя и преподнесения этого образа себя другим людям (исследователь идентичности Р. Дженкинс приводит пример этого общего суждения, взятый у социальных психологов, для которых идентичность индивида строится на основании «персональной» идентичности и «социальной» идентичности12). Соответственно, необходимы теории, которые бы рассматривали каждый из этих элементов идентичности.

Теорией, объясняющей конструирование специфического образа себя, является теория субъектности. Данная диссертация придерживается определения субъектности М. Фуко (отражённого, например, в тексте «Что такое автор?»13), которое развивали Ж. Деррида, Ю. Хабермас, Б. Хюбнер, Р. Коннелл, а также О. Хархордин в России.

Теорией, которая объясняет способы преподнесения себя другим, социального элемента идентичности, является теория презентации. В тексте данной диссертации задействована в основном концепция презентации в повседневной жизни человека, сформированная И. Гофманом14 и развитая его последователями - Ст. Лайманом и М. Скоттом, В. Вахштайном в России.

Но исследование культурного явления невозможно осуществить, если игнорировать среду его существования. Город в диссертации рассматривается как социальное пространство — согласно П. Сорокину, плотная система участков взаимодействия индивидов друг с другом15. В данной работе за основу представлений о городе берётся концепция Д. Харви и 3. Баумана,

10 Бауман 3. Текучая современность. - СПб.: Питер, 2008. - 240 с.

" Cornell R. Gender and Power: Society, the Person, and Sexual Politics. - Stanford: Stanford University Press, 1987. - 334 c.

12 Jenkins R. Social Identity. - London: Routledge, 2004. - 229 c.

п Фуко M. Что такое автор? // Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. - М.: Касталь, 1996. С. 9-46.

14 Gofiman Е. The Presentation of Self in Everyday Life. - New York : Anchor Books, 1959. - 263 c.

13 Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992. - 543 с.

которые определяют город как вечно изменяющееся пространство16. Но указать только эту особенность значило бы умолчать о массе теоретических работ о городе, идеи которых помогали в формировании данного текста: это теоретические работы Г. Зиммеля, А. Лефевра, Дж. Урри. Среди российских исследователей можно отметить А. Филиппова и Е. Трубину.

Очевидно, что исследование «новой взрослости» нуждается в привлечении эмпирической базы. При работе над эмпирическими материалами исследования использовались методы работы с двумя ключевыми типами источников - первичными и вторичными.

Работа с первичными источниками представляет собой, во-первых, проведение и анализ фокусированных интервью. Для данного исследования были отобраны 11 интервью средней длительностью от 50 до 60 минут, взятых у кидалтов - представителей одной из подгрупп «новых взрослых», характеризующейся присвоением детских практик и активным включением их в жизнь взрослого человека (по определению Л. Горалик)17. Респонденты были отобраны по практикам, которые занимают их досуг: это увлечения, перенесённые из детства, чуждые миру традиционной взрослости. Шесть респондентов играют в солдатики, две респондентки участвуют в косплей-фестивалях и смотрят аниме, ещё одна респондентка занимается ролевыми играми, два респондента играют в компьютерные игры. Интервьюировались взрослые мужчины и женщины в возрасте с 24 до 38 лет. Основным инструментом анализа практик «новых взрослых» становится метод «thick description» К. Гирца18, который объясняет обилие крупных цитат из интервью. Работа с первичными источниками осуществлялась также в виде включённого наблюдения за участниками «Клуба военно-тактических игр "Каменный молот"».

Работа со вторичными источниками представляет собой исследование результатов уже осуществлённых исследований кидалтов и «новых взрослых», художественных произведений, в которых тема «новой взрослости» обсуждается, а также текстов, в которых «новая взрослость» не является основным предметом обсуждения, но проявляется при обсуждении других проблем (например, тендерные исследования).

Научная новизна проведённого исследования заключается в следующем:

— впервые рассмотрены модели «новой взрослости» и описана модель поведения «новых взрослых» в пространстве современного российского города;

- средствами анализа полученных эмпирических данных и результатов других научных трудов осуществлена верификация теорий «новой взрослости» применительно к российской действительности;

16 Harvey D. The Condition of Postmodemity: An Enquiry Into the Origin of Cultural Change. - Cambridge : Blackwell, 1990.-342 c.

" Горалик Л. Маленький принц и большие надежды II Теория моды. 2008. №8. С. 259-299.

18 Geertz С. Thick Description: Toward an Interpretive Theory of Culture // Geertz C. The Interpretation of Cultures: Selected Essays. - New York: Basic Books, 1973. - C. 3-30.

— впервые осуществлено конструирование модели «новой взрослости» на конкретном эмпирическом материале - субкультуры кидаптов — одной из наиболее известных в современном мире разновидностей идентичности «новых взрослых»;

- выделены и проанализированы не отмечавшиеся ранее черты «новых взрослых», в том числе изменение понимания возрастов (детского и взрослого), нежелание новых взрослых отвергать собственный детский опыт и исключать входящие в него практики из своей жизни. Практическая ценность работы состоит в том, что её результаты могут стать основой учебных программ по культурной антропологии, социологии культуры, педагогике, а также служить методологической базой для исследования новых городских субкультур. Приведенные в работе наблюдения и выводы представляют также интерес для сферы маркетинга, могут учитываться при создании медиапродуктов, услуг и т.п., маркированных ключевым словом Ши1г. «предназначено для детей и взрослых». Практическую функцию выводы диссертации призваны выполнять в ходе разработки и осуществления программ культурной политики в современном городе.

Диссертация соответствует паспорту специальности 24.00.01 Теория и история культуры, в частности:

1. Исторические науки, искусствоведение, культурология: 1.14. Возникновение и развитие современных феноменов культуры. 1.20. Культура и субкультуры. Региональные, возрастные и социальные ориентации различных групп населения в сфере культуры. 1.23. Личность и культура. Объем и структура работы

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения. Библиографический список содержит 228 наименований. Объём работы составляет 204 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении диссертации содержится обоснование актуальности темы исследования, определяется степень её разработанности, формулируются цель и задачи диссертации, излагаются основные методологические основы работы, обосновывается научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «"Новая взрослость" в современной культуре» даются определение и краткая характеристика феномена новой взрослости как явления современной культуры.

Первый параграф «Явление "новой взрослости" в современной культуре» начинается с определения традиционной взрослости. Традиционная взрослость достигается в трёх плоскостях (возрастах): социальном, биологическом и психологическом19. Получение этих статусов

19 Кон И. Жизненный путь как предмет междисциплинарного исследования // Кон И. Социологическая психология. - М.: Московский психолого-социалышй институт, Воронеж: Издательство МПО «МОДЭК», 1999. -С. 254-269.

производится под контролем институтов: больницы, школы и университета, места труда. 1960-1970-е годы впервые отмечаются изменения традиционной модели взрослости, связанные с ослаблением институционального давления и ростом самосознания индивида и способности управлять собой20.

В таких условиях индивид сам начинает конструировать себя как взрослого, но использует для этого уже данные институтами модели поведения, которые он (она) наполняет новыми смыслами. Такие условия становятся причиной возрастной диахронии21: индивид может пребывать в биологической и социальной взрослости, но так и не получить специальности в образовательных институтах и не начать строить карьеру, из-за чего может быть воспринят как инфантильный, психологически не взрослый.

В качестве примера новой взрослости рассмотрены элементы дискурса о «поколении X», которые рассматриваются рядом западных культурных антропологов22, и результаты исследования «поколения У», которое рассматривается на примере исследования новой взрослости в работе Р. Хантли23. Оба случая показывают, как «новые взрослые» существуют при ослабленном институциональном контроле. Освобождённые от принуждения и контроля, они формируют разнообразные уникальные варианты «новой взрослости».

Второй параграф «"Новая взрослость" как культурное явление» посвящён выработке понятийного аппарата для исследования «новой взрослости». В качестве основной концепции избирается концепт идентичности -способа определения, производства себя под дисциплинарным контролем, результатом чего становится организация действий индивида и демонстрации себя другим тем способом, регулируемым, согласно М. Фуко24, институтами. Институты устанавливают дисциплинарный контроль за поведением и сознанием взрослых, способствуют созданию традиционной модели взрослости. В качестве примера можно привести «имплицитные теории взрослости», создаваемые в образовательных институтах представления о том, чем ребёнок отличается от взрослого. Это дуальные модели, в которых одна модель поведения маркируется как детская и недопустимая, а другая как взрослая и, соответственно, правильная и обязательная к исполнению25.

Идентичность начинает меняться во второй половине XX века, что связано с ослаблением влияния институтов26, повышением самостоятельности

20 Austrian S., Hughes С., Magen R. Adulthood // Austrian S. Developmental Theories through the Life Cycle. -

New York: Columbia University Press, 2002. C. 181-263. Бочаров В. Антропология возраста. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2001. - 196 с.

22 Campbell N. The Radiant Hour: Versions of Youth in American Culture. - Exeter: University of Exeter Press, 2000.-232 c.

23 Huntley R. The World According to Y: Inside the New Adult Generation. - Crows Nest, N.S.W.: Allen & Unwin, 2006.-226 c.

24 Фуко M. Надзирать и наказывать: Рождение тюрьмы. - М.: Издательство «Ad Marginem», 1999. -480 с.

25 Barker Е., Galambos N.. Tilton-Weaver L. С. Canadian Adolescents' Implicit Theories of Adulthood: What Does "Childish" Mean? // Amett J. J., Galambos N. L. Exploring Cultural Conceptions of the Transition to Adulthood. -San Francisco: Jossey-Bass, 2003. - C. 77-89.

26 Bauman Z. Freedom and Security: the Unfinished Story of a Tempestuous Union // Bauman Z. Individualized Society. - Cambridge: Polity Press, 2001. - C. 41-56.

индивида, а также ростом его знаний о себе, согласно и Б. Хюбнеру27. Поскольку институциональный контроль ослабевает, индивид обретает способность конструировать идентичность уже по собственному плану, самостоятельно прибегая к средствам институтов. С другой стороны, постоянная изменчивость, «текучесть» современного мира приводит к постоянному изменению конфигураций данной идентичности, что приводит к формированию

множества её вариаций; что подробно освещается в работе 3. Баумана «Теку-

28

чая современность» .

В итоге идентичность «нового взрослого» может меняться со временем, когда меняются внешние условия: мода, набор доступных средств конструирования себя и т.п.; она не представляет собой стабильную, регулярно реконструируемую модель поведения. Приведённое в пример исследование моделей поведения «новых взрослых» 1980-1990-х годов, осуществлённое Дж. Бейноном, показывает, что «новые взрослые» с лёгкостью модифицируют идентичность при смене внешней среды: стоило британской моде на «яп-пи» смениться на моду «новых парней» («new lads»), как мужчины без труда

29

стали менять внешность и стиль одежды по новым советам медиа .

Вторая глава «"Новая взрослость" в современном городском пространстве» рассматривает функционирование новой взрослости в пространстве современного города.

В первом параграфе «Механизмы формирования идентичности новых взрослых в городском пространстве» рассматриваются два основных механизма конструирования идентичности.

Первый элемент идентичности, субъектность, представляет собой результат «производства себя» себя индивидом. Эта практика производится с помощью трёх основных операций: а) определением того, кем хочет быть индивид, или ответом на вопрос «кто я?»; б) взглядом на себя (самого индивида и других), который позволяет понять, как далеко от своего идеала находится индивид; в) производства себя (практики по изменению себя до желаемого состояния)30. Субъектность помогает индивиду определиться с тем образом, который он или она хочет создать, и как он или она хотят выглядеть перед другими.

Субъектность «новых взрослых» отличается высокой мобильностью и способностью легко перестраиваться. С одной стороны, их самоопределение становится зависимо от окружающей действительности (примером могут быть «helicopter parents» - родители, не готовые отпускать детей в самостоятельную жизнь даже после взросления последних). С другой стороны, их наблюдение

21 Хюбнер Б. Смысл в бес-СМЫСЛЕННОЕ время: метафизические расчеты, просчеты и сведение счетов. -Мн.: Экономпресс, 2006. - 384 с.

28 Бауман 3. Текучая современность. - СПб.: Питер, 2008. - 240 с.

29 Beynon J. Masculinities and Culture. - Philadelphia: Open University Press, 2002. -210 c.

30 Фуко M. Герменевтика субъекта: курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франс в 1981-1982 учебном году. - СПб.: Наука, 2007. - 677 с.

за собой носит спорадический, не систематизированный характер, а производство себя приобретает, согласно Дж. Комбсу, характер игры31.

Второй элемент идентичности представляет собой презентацию — практику демонстрации другим себя, описанную И. Гофманом. Она осуществляется средствами переднего плана: в них входят окружающие индивида вещи и пространство, а также собственное тело индивида, вербальные и невербальные каналы общения и взаимодействия32. Также она реализуется средствами заднего плана: переговорами взаимодействующих об исполнении их ролей, правилами о направлении действия, а также контекстом общения33.

Презентация «новых взрослых» строится из модификаций уже существующих практик; пример таких практик - это работа-фриланс34. Новые взрослые активно стараются поддерживать впечатление о себе с помощью работы над телом или образом жизни, как правило, перенимая средства презентации молодого поколения.

Во второй параграфе «Город как среда формирования идентично-стей "новых взрослых"» предлагается модель взгляда новых взрослых на город, который рассматривается как социальное пространство. Согласно теории 3. Баумана, социальное пространство для носителей современных иден-тичностей строится из трёх типов участков.

Первый тип участков - значимые места, в которых осуществляется конструирование идентичности. Обычным примером значимых мест являются торговые центры - территории, в которых собрано множество привлекательных для разных людей участков пространства, где они могут представить другим свою идентичность. Роль значимых мест для «новых взрослых» исполняют различные места проведения досуга; в качестве примера рассмотрены парки развлечений «Disneyland», которые, согласно А. Брайману, имеют специальные аттракционы для взрослых, предлагающие им вернуться в ностальгически конструируемое прошлое и мир их детства35.

Второй тип участков - «пустые пространства», участки города, которые не используются в данный момент индивидом и, как следствие, лишены определённого смысла: они играют роль буферных зон во время перемещения по городу: по ним могут проходить, но их игнорируют36. Исследование Р. Хантли показывает, что для «новых взрослых» такими территориями становятся участки города, связанные с администрацией и политической властью. «Новые взрослые», которых исследовала Хантли, мало интересуются политикой в своих странах, им плохо известны административные

31 Combs J. Play World: The Emergence of the New Ludenic Age. - Westport, CT: Praeger, 2000. - 181 с.

31 Goffman E. The Presentation of Self in Everyday Life. - New York : Anchor Books, 1959.-263 c.

31 Lyman S. M., Scott M. B. A Sociology of Absurd. - New York: Appleton-Ccntury-Crofts, Educational Division, Meredith Corporation, 1970. -221 c.

3-1 Чернова Ж. Специфика гевдерных отношений молодых взрослых // Социологические исследования. 2012. №7. С. 118-127.

35 Bryman A. Disney and His Worlds. - London: Routledge, 2005. - 232 c.

36 Kociatkiewicz J., Kostera M. The Anthropology of Empty Spaces // Qualitative Sociology. 1999. №22/1. C. 37-50.

учреждения, которые управляют участками города, в которых они живут37. Это же подтверждают и интервью, взятые у «новых в зро сл ых »-киЛи т об.

Третий тип участков - «не-места», территории отчуждения в городском пространстве: места, которые индивид старается покинуть как можно скорее, только посетив их. М. Оже для сравнения приводит пространство салона самолёта или транспорта38. Для «новых взрослых» такими территориями становятся участки городского пространства, ассоциируемые с рутиной. В исследовании Р. Хантли для многих интервьюированных «новых взрослых» такую роль играли места работы: «новые взрослые» постоянно покидают работу и не задерживаются на рабочем месте надолго. Чаще всего они приходят на работу лишь для того, чтобы отработать свой положенный срок и получить в конце месяца заработную плату. Работа играет роль буфера между домом и местом, которое «новый взрослый» навестит вечером.

Третья глава «Частный случай идентичности "новых взрослых" -кидалты в современном городском пространстве» рассматривает один из вариантов «новой взрослости» - кидалтов, следуя модели идентичности, описанной во второй главе.

Первый параграф «Субъектностъ кидалтов» начинается с определения данного понятия и с анализа дискурса, который составляют различные сообщения в масс-медиа о кидалтах. Генезис данного явления связан с публичными дебатами, результаты которых отражены в работах Н. Постмана39 и Р. Блая40. Авторы считают, что причиной появления кидалтов стали инфан-тилизация культуры, ослабление контроля за детьми, то, что масс-медиа производят продукты, рассчитанные на детей и взрослых одновременно. Кидалты характеризованы как безответственные и инфантильные люди, не способные решать «серьёзные» жизненные проблемы.

Оценки других, отражённые в данном дискурсе, напрямую связаны с таким элементом субъектности «новых взрослых», как взгляд на себя, и дополняются тем, что кидалты говорят о себе сами. Кидалты не склонны считать свои действия детскими: напротив, они считают, что игры, просмотр мультфильмов и т.п. практики наполнены «взрослыми» смыслами.

Чтобы объяснить данный конфликт между восприятием других и тем, как кидалты склонны рассматривать себя сами, рассматриваются две других характерных черты субъектности кидалтов: техники производства себя (понятие М. Фуко4 ) кидалтами и их самоопределение.

Одной из ключевых практик производства себя «новыми взрослыми» является потребление. Но, если рассматривать его в жизни кидалтов, оказывается, что потребление ограничивается жёсткими рамками, связанными со временем и деньгами. Кидалты имеют множество других социальных

31 Huntley R. The World According to Y: Inside the New Adult Generation. - Crows Nest, N.S.W.: Allen & Unwin, 2006. - 226 c.

3g Auge M. Non-Places: Introduction to An Anthropology of Supermodemity. - New York: Verso, 1995. C. 103.

39 Postman N. The Disappearance of Childhood. - London: Random House LLC, 2011. - 192 c.

40 BIy R. The Sibling Society. - Reading, MA: Addison-Wesley, 1996. - 319 c.

41 Фуко M. История сексуальности-III: забота о себе. - М: «Рефл-Бук», 1998. - 288 с.

ролей и обязанностей, которые связаны с презентацией себя в иных ситуациях (роли родителей, специалистов на работе), которые также требуют от них этих ресурсов. В интервью отражено, что при сопоставлении с другими социальными ролями, которые кидалты исполняют, их роли потребителей детских предметов и практик нередко оказываются второстепенными: кидалты готовы пожертвовать, например, игрой в солдатики в пользу заботы о своих детях или работы. Словом, производство себя кидалтами не отличается от производства себя в рамках традиционных моделей взрослости.

Но что порождает отмеченную выше оценку кидалтов и чем они отличаются от традиционной взрослости? Ответ на этот вопрос даёт анализ их самоопределения. Ключевой характеристикой самоопределения кидалтов является нормативный зазор, существующий в современной культуре, который позволяет детскому опыту «новых взрослых» быть включённым в их самоопределение (данная проблема освещается в исследовании А. Робертсо-на)42. Данный вывод указывает на ключевую характеристику идентичности кидалтов: унаследованные с детства практики получают важную роль в их жизни, поскольку влияние культурных институтов, которые традиционно возводили границу между категориями «детского» и «взрослого», ослабевает (с отменой данной границы связана дискуссия об «инфантилизации» современной культуры и критика кидалтов в публичных дебатах).

Второй параграф «Презентация и конфигурация городского пространства кидалтов» рассматривает социальную составляющую идентичности кидалтов, конструирование их образа городского пространства.

Отмечается, что в современном индустриальном российском городе (рассмотренном на примере Перми) нет развитой инфраструктуры, как на Западе, которая предлагала бы «новым взросльм» пространство для их практик. Как следствие, кидалты вынуждены конструировать свои значимые места самостоятельно. В работе рассматриваются несколько подобных участков пространства, играющих роли значимых мест для кидалтов, которые интерпретируются с помощью концепции «доллификации» (понятие А. Ро-бертсона)4'' - процесса, при котором участки территории под контролем индивида, увлекающегося, например, игрушками, становятся частью игрового пространства. Рассматривается ряд примеров, который показывает, что участки территории, которые «новыми взрослыми» используются для презентации себя и презентации их идентичности, (клуб настольных игр «Каменный молот», места для ролевых игр, участки встреч косплееров или личные пространства кидалтов) - все значимые места характеризуются тем, что кидалты производят их сами. Эти пространства рукотворны, они не потребляются кидалтами, но самими ими же производятся в результате социальных взаимодействий и культурных практик.

42 Robertson A. Life Like Dolls: The Collector Doll Phenomenon and the Lives of the Women Who Love Them. -New York: Routledge, 2004.-304 c.

43 Robertson A. Life Like Dolls: The Collector Doll Phenomenon and the Lives of the Women Who Love Them. -New York: Routledge, 2004. - C. 118-119.

В связи со значимыми местами поднимается проблема репрезентации кидалтов. Интервью показывают: кидалтов вне зависимости от основной практики гораздо больше интересует в качестве практики презентации не приобретение значимых для них предметов (миниатюр, костюмов для кос-плей-фестиваля или исторических платьев для ролевой игры), но то, что они сделали их самостоятельно: покрасили, сшили, связали из необходимого материала. Кроме того, это даёт смысл ограниченным финансовым тратам на практики: когда значение обретает труд, вложенный в подготовку к занятию кидалтов, демонстративная трата денежных средств, правда, теряет смысл.

Характеристика поведения кидалтов в «не-местах», на работе, показывает, что они склонны испытывать там чувство стыда: они не могут открыться там перед другими людьми, быть теми, кем хотят, потому что не уверены в том, как коллеги воспримут их практику. И даже те, кто решается открыться коллегам, никогда не делают это искренне. Открытым остаётся вопрос, какая из двух стратегий будет использоваться кидачтами чаще: будут ли они скрывать свои идентичности или попробуют открыться перед коллегами.

В Заключении подводятся итоги исследования. В наиболее общем виде выводы по данному исследованию могут быть сформулированы следующим образом.

«Новая взрослость» формируется как следствие ослабления институционального контроля, который осуществляется над человеком. Ослабление контроля приводит к отмене универсальной модели взрослости и формированию многочисленных конфигураций взрослости, форма которых зависит исключительно от воли индивида.

«Новая взрослость» представляет собой идентичность — специальный вариант представления о себе, который культурными средствами формируется в сознании индивида. Основной характеристикой идентичности становится её лабильность, подвижность, способность индивида легко изменять её при изменении жизненных условий.

«Новая взрослость» как идентичность конструируется с помощью формирования специфической субъектности — представления о себе, сформированного индивидом, - и презентации - набора средств для представления данного желаемого образа себя другим.

Город для «новых взрослых» представляет собой социальное пространство, центральными участками которого становятся пространства для отдыха и досуга.

Основой субъектности кидалтов - одной из моделей «новых взрослых» - становится отмена раздела между категориями «детского» и «взрослого» и следующее за этим сохранение детских практик и их применение в уже взрослой жизни.

Характерной характеристикой презентации кидалтов в значимых местах в городе является важность их собственного труда и творчества в игре, а также в создании значимых мест. В «не-местах» жизнь кидалтов стеснена влиянием эмоции стыда, нежелания предстать кидалтом перед другими.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Манокин М. А. Ювенилизация современного общества: культурологические аспекты // Общество. Среда. Развитие. 2012. № 3. С. 77-81.

2. Манокин М. А. Деление городского пространства потребителями-кидалтами // Вопросы культурологии. 2014. № 5. С. 87-91.

3. Манокин М. А. Влияние мифов на модели поведения потребите-лей-кидалтов // Общество. Среда. Развитие. 2014. № 1. С. 64-68.

Публикации в других изданиях:

4. Манокин М. А. Советское детство в блогах // Вестник Пермского государственного института искусства и культуры. - 2011. № 10. С. 98-102.

5. Манокин М. А. Ценности городской культуры «возвратившихся в детство» // Вестник Пермского государственного института искусства и культуры. 2012. № 13-14. С. 69-76.

6. Манокин М. А. «Детки в клетке»: характеристика геттоизирован-ной социальной группы потребителей // Социально-экономические и культурные вызовы 21 века: Материалы Международной научно-практической конференции 15 марта 2013 г., Пермь. - Пермь: Пермский филиал МЭСИ, 2013.-С. 41-42.

7. Манокин М. А. Региональный контроль детских практик у взрослых // Город как стиль. Статьи и материалы всероссийской научно-практической конференции «ПЕРМЬ КАК СТИЛЬ: формирование современной городской идентичности в России» (Пермь, 13-15 июня 2013 г.) - Пермь: ПГТПУ, 2013.-С. 105-108.

8. Манокин М. А. «Я не клоун и не актёр чтобы на меня посмотрели»: о неудаче публичной презентации сообщества на городском празднике // «Диалоги об искусстве»: материалы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Ч. 1. - Пермь: Пермская государственная академия искусства и культуры, 2014. - С. 253-261.

9. Manokin М. A. New Media, Old Story: Gaps That Can Complicate SMART Education // Английский язык для бизнеса и науки: материалы Всероссийской научно-практической конференции 23 марта 2012. - Пермь: Пермский филиал МЭСИ, 2012. - С. 50-54.

Подписано к печати 23.01.2015 г. Формат 60x84 1/16. Объем 0,93 усл.-печ. л. Тираж 130 экз. Заказ 2/2015

Пермская государственная академия искусства я культуры 614000, Пермь, ул. Газеты «Звезда», 18, оф. 112