автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Коммуникативный универсум детского чтения

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Елисеева, Юлия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Коммуникативный универсум детского чтения'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммуникативный универсум детского чтения"

ОН

шли ШюРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Ш имени Н.П. ОГАРЕВА

На правах рукописи

ЕЛИСЕЕВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

КОММУНИКАТИВНЫЙ УНИВЕРСУМ ДЕТСКОГО ЧТЕНИЯ

24.00.01 —теория культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Саранск 1998

Работа выполнена на кафедре культурологии Мордовского государственного университета имени Н. II.Огарева.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - действительный член ACH РФ

доктор философских наук, профессор Н.И.ВОРОНИНА

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - действительный член ACH РФ

доктор философских наук, прсфес-сор A.A.ГАГАЕВ

доктор социологических наук,

профессор

П.Н.КЙРИЧЕК

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Ярославский государственный

педагогический университет им. К.Д.Ушинского

Защита состоится 1998 г. в^часов на васедании дис-

сертационного совета К.063.72.12 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева (430000, Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Большевистская, 68) в конференцзале.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовской государственного университета имени Н.П.Огарева.

Автореферат разослан "2S" сллрсля 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат философских наук

доцент ^ -—'zS' О.Г.Ееломоева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. "Детская открытость всем язы-м бытия, детский дар синтеза этих языков... таят в себе не толь-духовную силу, но и духовную незащищенность, слабость перед ли-м агрессивного безгязычия..В этих словах М.Н.Липовецкого -ть противоречия между духовной щедростью, оптимизмом детства и сткой технологичностью современной действительности, где рушатся следние барьеры между подлинными ценностями культуры и их зрза-ми. Выстраивать их заново, создавать "резервации" первых - со-ршенно невыполнимая и ненужная задача. Как же сберечь "детс-сть" детства и нужно ли ее специально оберегать?

Сегодня теоретики и практики педагогики, психологии, социоло-и, этнографии размышляют над ответом на этот вопрос: актуаль-отъ проблем детства признается всеми. Тем не менее нельзя не за-гить ситуативности узкоспециализированных теоретических разрабо-к и практических действий. Простым суммированием данных отдель-х научных "департаментов" проблема не решается. Для адекватного зсоздания предмета своего изучения науке о детстве необходимо зти осмысление в категориях динамики.

Представляется, что динамические аспекты взаимодействия воз-зтных миров могут плодотворно исследоваться в психологии культу- новой и мощной "ветви" культурологического знания, которая /чает коммуникативный слой культуры через призму потенций внут-шего мира личности в культуроосвоительной и культуросозидатель-4 работе. Ее глобальная цель - моделирование структуры креатив-1 деятельности, что позволяет обнаруживать новые доминанты дина-1Ного бытия "человека культуры" в мире как диалога с ним. Значить подобного исследовательского подхода в современной социо-тьтурной ситуации не вызывает сомнений. Важно передать новому солению не "готовое" культурное содержание, а творческий импульс самостоятельному движению. В этом случае определяющей характе-стикой бытия детства в культурном и социальном универсумах ставится не хрупкость, а пластичность-, открытость же выступает как

Яиповецкий М.Н. "Причастный тайнам, плакал ребенок...": 06! детства в прозе "новой волны" // Дет. лит. 1991. N 7. С. 12.

условие динамического равновесия, гармонизации. Синтонность ребе] ка с миром определяется "резонансным" характером его общения культурными ценностями и смыслами. Обращение к механизмам тако; взаимодействия, к истокам формирования творческой личности и ее ''поле" встречи культурологии и психологии.

Данная работа - попытка конкретизации очерченной исследов, тельской проблематики на материале детского чтения. Не игнорир; традиционный (психолого-педагогический) аспект его изучения, авт* попытался подчеркнуть актуальность исследования феномена детско чтения с позиций культурологии. Чтение ребенка-дошкольника (е< тественно образующаяся "зона дел вместе со взрослым") - социокул: турный коммуникативный феномен, который может и должен исслед> ваться в категориях общения возрастных миров. Поиск "координа духовной вселенной детства - не абстрактная научная задача; имен поэтому вести этот поиск целесообразно, рассматривая взаимопробл матизацию конкретных видов художественной деятельности ребенк Чтение в своем содержательном аспекте синтезирует и стимулиру различные креативные проявления маленького читателя: рисовали лепку, декламационное и музыкальное творчество, "драматизаци (Л.С.Выготский). Такое значение детского чтения определяется те что оно полно и органично приобщает ребенка к "имагинативной сф .ре" (Я.Э.Голосовкер): чем больше "образов-ростков" - опорных точ в создании образа мира - будет в резерве у ребенка, тем активн он станет создавать новые. Чтение - один из главных каналов "пр бывания" этих образов из "библиотеки" мировой культуры.

Не менее значима для культурного развития ребенка и процесс альная сторона чтения: он познает законы текстовой формы, принци контекстной речи; активизируются взаимопереходы интер- и интрор чевых процессов, что повышает языковую и коммуникативную комп тентность читателя. Объединяя эти аспекты детского чтения, авт делает попытку осмыслить творческое чтение детей как проце "раздвижения" границ физической четырехмерной реальности, инте сивного переживания тайны и чуда иного, многомерного и голографи ного, художественного мира. Движение в нем всегда свободно, и этом заключается большой психокоррекционный потенциал детско чтения. Сегодня, когда- данные социологических исследований проблемам современного детства шокируют даже непрофессионало растет надежда на арт-, игро-, логотерапию как действенную помо

- э -

;тям средствами искусства. Библиотерапия - новое направление, юсящее свою лепту в устранение причин коммуникативной депривации гбенка. Но разработка эффективных методик, необходимых в практи-?ской работе с детьми, невозможна без крепкой теоретической осно->1. Одна из задач - выявление и психолого-культурологический ана-лз механизмов освоения ребенком нефизических форм пространства и эемени (художественного, культурного, социального "и т.д.). Иссле-эваний детского чтения в указанном ракурсе пока нет.

Состояние научной разработанности проблемы. Первые концепту-дьные представления о роли детского чтения начали складываться в IX веке в трудах русских гуманистов: А.И.Буслаева, В.Я.Стоюнина, .Н.Толстого, К.Д.Ушинского. В начале XX века проводятся специаль-ле исследования, посвященные чтению (С.Л.Вальгард, А.Ф.Лазурский, .П.Нечаев и др.). Значительной вехой в развитии психологии чтения гали библиопсихология Н.А.Рубакина и книговедческие работы .Н.Куфаева, П.Отле, М.Д.Феллера. В 30-50-е годы большой вклад в разработку теоретических и практических положений внесли библиоте-зведы и книговеды В.А.Невский, М.И.Слуховский, Л.Б.Хавкина. В на-зле 70-х гг. возникает специальный термин "читателеведение" В.П.Таловов). В грудах А.П.Бабушкиной, В.М.Беспалова, Ю.М.Тугова других библиотековедов начинают формироваться теоретические ос-эвы этой новой дисциплины, в том числе разрабатываются и психоло-лческие проблемы. Однако крупные исследования (в педагогике, пси-элогии, социологии, библиотековедении) были немногочисленны и троились чаще всего на принципе "опрокидывания" теоретического этенциала конкретной науки на методические разработки. Зарубежные ^следователи идут чаще всего по пути создания классификаций чита-элей и покомпонентного анализа читательских ситуаций (Р. Бамбер-?р, В.Нимейер, У. Шифеле и Др.).

Если обратиться к отечественным (а именно на них автор преи-/щественно и опирался) работам психологов, изучавших детское чте-ле, то приходится признать, что для исследований 50-80-х годов арактерна фрагментарность и некоторая односторонность подходов, яд авторов изучали потребности, мотивы и читательские интересы Ч.Н.Рожина, Г.С.Сухобская); другие исследователи выявляли преиму-эственно уровень проявления различных психических функций при гении (воображения, восприятия, памяти) или сформированное™ на-жа чтения (В.А.Бородина, Г.Г.Егоров, О.И.Никифорова, С.П.Цурано-

ва и др.), то есть разрабатывались узкие, чисто психологическ: аспекты проблемы. Гораздо более ценными для нашей работы оказ лись исследования, выполненные в первой половине 90-х гг. Одна большинство из них "coi(иологизируют" проблематику детского чтен: в ущерб выявлению психологических и социально-психологических пр: чин его кризисного состояния на современном этапе (прежде все разорванности коммуникативных связей мира детства и взрослости Таким образом, можно констатировать, что целостных оснований д. включения детского чтения в феноменологию детской субкультуры по: не выработано. Поэтому диссертант привлекает к дальнейшей разр; ботке темы широкий круг источников:

- общетеоретические исследования в сфере философии, культ' рологии, литературоведения, искусствознания по различным пробЛ' мам: 1) динамические аспекты бытия человека в культуре в труд; Г.С.Батищева, М.М.Бахтина, В.С.Библера, А.Гениса, В.П.Козловскоп Ю.М.Лотмана и др.; 2) осмысление роли диалога и коммуникации развитии человеческого сознания (В.С.Библер, Н.И.Воронин) И.А.Ильяева, М.К.Петров, А.В.Резаев, В.А.Родионов и др.); 3) дис ференциация форм нефиаического пространства-времени в философ] (А.С.Абасов, Р.А.Аронов, В.Н.Костюк, В.В.Селиванов), в культурол< гии (В.В.Иванов, В.А.Кругликов), в искусствознании (А.Г.Габричев* кий, Р.А.Зобов, М.С.Каган, А.М.Мостепаненко и др.), в литератур« ведении (Д.Н.Медриш, В.В.Прозерский, М.А.Сапаров) ; 4) пробле) культурных ценностей и смыслов в работах К.Горанова, М.С. Каган; В.П.Козловского, В.А.Кругликова;

- труды в области общей, социальной, возрастной психологи] психологии творчества, посвященные: 1) общению как социально-nci хологическому феномену (В.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Бодале! Г.А.Ковалев, Г.М.Кучинский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов); 2) проблеь развития в раннем онтогенезе (А.Валлон, Л.С.Выготский, В.В.Даш дов, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, М.И.Лисина, Ж.Пиаже, С.Л.Рубиш тейн, Д.Б.Эльконин и др.); 3) вопросам осознания, переживания практической организации времени личностью (Е.И.Головаха, Т.В.Е[ молова, И.С.Комогорцева, А.А.Кроник) и в связи с ними - пробле* антиципации в структуре психической деятельности (Б. Ф. Ломот Е.А.Сергиенко, Е.Н.Сурков); 4) изучению эмоциональных и смысломс тивационных аспектов детской игры (Л.А.Абрамян, С.Н.Карпов; Л.Г.Лысюк, Г.Г.Кравцов, Т.П.Хризман); 5) соотношению возрастных индивидуальных особенностей в структуре детской одаренности,

- б -

ютнос-ти,-литературной (Ю.Д.Бабаева, Л.В.Богоявленская, Д.В.Годо-«ова, Л.Г.Жабицкая, Г.Н.Кудина, 3.Н.Новлянская); 6) проблемам звременной психотерапевтической практики (Б.Беттельхейм, К.Зилан, ,Коул, Г.Лзндрет, Н.Роджерс);

- исследования в области психо- и нейролингвистики (Л.М. Вла-зва, А.А.Леонтьев, Н.Л.Мусхелишвили, И.Г.Торсуева, Ю.А.Шрейдер и

э.);

- работы по эстетике художественного восприятия Т.И. Алиевой, .Б.Борева, Л.С.Учаневой, А.М.Федя, В.Н.Филатова и др.;

- исследования книговедческого характера Е.Б.Адамова, Б.В.Ва-/енко, М.С.Киселевой, Н.Ф.Кодака, В.А.Фаворского.

Важный блок составили исследования, касающиеся специфики етской субкультуры, в которых наиболее ярко отражены возможности еждисциплинарного подхода к изучению детства (Т.И.Алиева, И.Н.Ар-амасцева, Н.А.Короткова, В.Т.Кудрявцев, Н.Я.Михайленко, В.А.Рога-ев, Б.Д.Эльконин и др.) Еще один пласт работ, подвергнутых дис- --ертантом обзорно-аналитическому исследованию, - методические раз-аботки последних лет по начальному чтению, принадлежащие психоло-ам, педагогам и литературоведам: Е.В.Бодровой, Г.Г.Гранику, .А.Концевой, Т.А.Репиной, 3.И.Романовской, Н.Н.Светловской, .Б.Эльконину и др.

Такой широкий спектр направлений обусловлен целью и составом адач диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. В настоящей работе поставлена ель исследовать культурологические основания феномена детского тения в контексте общения возрастных миров. На это направлен ряд онкретных задач:

- выстроить систему категорий, адекватно отражающих многог-анные связи изучаемых объектов (детство, взрослость, коммуника-,ия, чтение, книга) в культурологическом знании;

- рассмотреть, опираясь на эти категории, вопрос соотношения !Млогенетических и онтогенетических культурных процессов в прост-анственно-временном континууме культуры;

- создать на этом основании модель коммуникативных связей ми-1а детства; провести комплексный анализ проблем общения взрослых и ,етей на современном этапе; обосновать значение овладения ребенком [ефизическими формами пространства и времени в становлении у него 1енностности общения;

- выявить психологические механизмы взаимодействия мира детс-

тва и мира взрослости в сфере художественных ценностей;

- определить роль чтения в этом взаимодействии, рассмотре его как вид коммуникации; установить аспекты взаимовлияния детскс го чтения и детского общения;

- обосновать психотерапевтический и психокоррекционный эффеь детского чтения; выработать методические принципы проектирован? читательской деятельности ребенка как вида творческой деятельное ти.

Проблема диссертационного исследования - раскрытие креативне го потенциала чтения для бытия ребенка в современной мозаичне культуре, предполагающей свободные, игровые отношения со времен« и пространством. Поэтому объектом исследования выступает детскс чтение как вид культуроосвоительной и культуротворческой деятель ности ребенка, а его предметом являются коммуникативные отношен? ребенка-дошкольника и взрослого, обусловливающие творческую актиЕ ность маленького читателя при восприятии художественной литерату ры.

Методологическая основа диссертации. Так как работа выполнен в русле междисциплинарного подхода, в ее основу легли категорк философии, культурологии, психологии, эстетики, лингвистики, также принципы, отражающие парадигмальный состав современного гу манитарного знания:

- принцип системности, основополагающий для комплексного исс ледования как' психологических феноменов, так и социокультурных ре алий. На его основе реализуется многоуровневое представление кон муникативного универсума как сложноорганизованной системы. Допус кая максимально широкий взгляд на изучаемые явления, системнь подход выдвигает ряд более частных принципов, углубляющих концег туальную интеграцию психологических и культурологических дисциг лин;

- принцип динамичности, нелинейности и опосредованности де терминационных процессов, позволяющий: 1) объединять в аналиа синхронные и диахронные измерения культуры, обосновывая тем сами темпоральную синтетичность коммуникативных связей; 2) исследоват ветвящиеся темпоральные структуры; .3) избегать выстраивания линей ных схем типа "стимул-реакция" при исследовании процессов миромс делирования;

- принцип дополнительности (или двойственности качественно определенности), на основе которого культурный и социальный уни

?рсумы, личность и окружающий ее мир рассматриваются и как самос-эятельные системы, и как подсистемы друг друга;

- тесно связанный с ними принцип рекурсивности структур, дотекающий "встречное движение" двух направлений моделирования: ассмотрения модели диалога и диалога как модели, что служит мето-элогическим ориентиром при выявлении взаимосвязей между диалогом, грой и чтением;

- общепсихологические принципы единства функционирования и азвития психологических объектов, пластичности психики, объясняйте логику этапов онтогенеза и характеризующие систему целостной зихической организации человека как сложнодинамическую и откры-/ю.

Опора на эти принципы определила набор соответствующих мето-эв исследования: метода базисов (диады "пространство-время" и энергия-информация"); димензионального метода, разработанного .Франклом (при анализе социокультурных параметров возраста); ге-етического и композиционного методов.

Использование указанных принципов и методов исследования в их эвокупности обусловливалась задачами интерпретации и развития по-эжений трех базовых концепций психологии культуры: концепции "об-аза мира" А.Н.Леонтьева, "всеобщего генетического закона культур-эго развития" Л.С.Выготского и дефиниции культуры как "из-обрете-ия "мира впервые" В.С.Библера. Все они допускают и требуют разра-отки терминологии и концептуальных построений применительно к онкретным социокультурным процессам. Попытка такого рода, предп-инятая в данной работе, и определяет ее научную новизну.

Рассмотрение феномена детского чтения в психолого-культуроло-ическом ключе позволило выдвинуть ряд новых положений, выносимых а защиту:

- предложена развернутая категориальная система для культуро-огического анализа такого многостороннего явления, как общение;

- найден особый исследовательский ракурс рассмотрения нефизи-еских форм пространства-времени: они понимаются как способы тем-орально-топологической организации реальности, с помощью которых ежду возрастными мирами поддерживается непрерывная связь (это воеобразная "ткань" всех культурных процессов);

- представлена модель коммуникативных связей детства, опреде-яющих (на каузальном, организационном и содержательном уровнях) иалог между возрастными мирами;

- в -

- выявлены два основных и взаимосвязанных психологических мс ханизма контактирования миров детства и взрослости - антиципация синестезия; определено'их значение для становления системы ценное тей ребенка в общении и чтении;

- предложено понимание читательской деятельности ребенка кг процесса непрерывных динамических переключений интерречевых прс цессов в интроречевые, и наоборот, что позволяет конкретизироват представление о сущности "внутреннего диалогизма";

- прослежена связь проективных и компенсаторных функций чте ния-игры, намечены пути интеграции библиотерапии в систему арт-игротерапевтических методик.

Теоретическая и практическая аначимость исследования. Матер; алы диссертации могут быть использованы в теоретических работах г культурологии и психологии, посвященных детской субкультуре, щ разработке спецкурсов по прикладной культурологии, психологии оС щения, детской психологии, педагогике, а также при проведении нг учно-практических экспериментов, эмпирических описательных, эмш рических объяснительных и методических исследований детского чте ния. Положения о психокоррекционном потенциале детского чтения мс гут быть полезны в практической работе воспитателей детских садо! школьных психологов, логопедов, учителей, в семейной педагогике.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации бь ли изложены на Огаревских чтениях (Саранск, 1995-1998), Эрьзинсю чтениях (Саранск, 1996), Всероссийской научно-практической конфс ренции "История, образование и культура народов Среднего Поволжы (Саранск, 1997), конференциях молодых ученых (1996-1998). Диссе{ тация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре культуролоп Мордовского госуниверситета им. Н.П.Огарева.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав заключения. Список использованной литературы включает 197 наименс ваний.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ( научное и практическое еначение, дается краткая характериетт изученности проблемы, определяются цели и задачи работы, ее мете дологическая база.

В первой главе "Феномен общения возрастных миров в культурнс хронотопе" рассматриваются методологические основания введения

тезаурус культурологических дисциплин новых понятий: "коммуникативный универсум" и "пространственно-временной континуум общения". Анализ коммуникативного универсума осуществляется на макро- и ме-зоуровне: в первом случае он выступает как структурное образование универсума культуры, а во втором - этим понятием автор обозначает сферу взаимодействия взрослого и детского сообществ.

Первый параграф - "Культурологический стагус понятия "коммуникативный универсум". Одна из главных задач теории культуры -Армирование категориального аппарата, способного адекватно описывать и объяснять "генетику" культурных процессов. Решение этой задачи невозможно без обращения к категориям "социокультурная преемственность" , "культурная традиция", "креативные механизмы культуры". Все они тесно связаны с понятиями общения, коммуникации. В гуманитарных науках (философия, социология, психология, лингвистика) интерес к их содержательному наполнению , и терминологической спецификации всегда был велик: накоплен богатейший эмпирический и теоретический материал (Б.Г.Ананьев, А.А.Водалев, Ю.Д.Прилюк, ^.В.Резаев и др.). На современном этапе развития науки возникает необходимость не только в систематизации представлений о роли человеческого общения, но и в конструировании на междисциплинарной эснове особой концепции: в сопряжении различных научных языков и согик (локальных парадигм) рождается принципиально неконечное знание об общении, открывающее новые пути для исследовательского потока. Это методологическая основа формирующейся в культурологическом знании парадигмы целостности и многомерности.

Одна из отличительных ее черт - особое внимание к категории ■универсум", органично встраивающейся в эту парадигму (С.П.Батра-сова, Н.И.Воронина, Я.В.Рейзема и др.). Из обосновываемого в работе понимания Единого Универсума как мета-системы, включающей приходный, культурный и'социальный универсумы, вытекает необходимость заявления "структуры структур", функция которой - сопряжение этих макрокосмов. Если считать основанием вычленения данных сфер специфику коммуникативных связей в каждой из них, то область их взаим-гого пересечения (структурное ядро) правомерно назвать коммуникативным универсумом. Это сложноорганизованная и сложнодинамическая зистема, в которой на основе всеобъемлющих информационно-энергети-(еских связей осуществляется непрерывный процесс взаимоперехода жзических и нефизических форм пространства и времени (он обуслов-1ен необходимостью смыслового скрепления поколений). Многомерная

темпорально-топологическая организация мира - условие бытия культурных смыслов и ценностей в диалоге возрастных миров-.

Их представление через комплементарное сопряжение определенных "срезов" природного, культурного и социального универсумов позволило определить сущность понятия "возраст" с помощью категории "образ (картина, модель) мира": возраст - не объем физического времени, а, скорее, "инструмент" членения жизни человека на временные интервалы, "границы" (В.И.Слободчиков), выявляющиеся в глобальной смене образа мира, способов и средств его создания. Такт, образом, это форма развития, фиксирующая набор важнейших принципо! построения образа (картины, модели) мира.

Миромоделирование - ведущая деятельность в детстве, определяющая доминанты бытия ребенка в культуре. Она детерминируется коммуникативными связями мира детства и мира взрослости. Выявлению ю культурогенного смысла через анализ пространственно-временных характеристик взаимодействия указанных возрастных миров посвяще! второй параграф работы - "Пространственно-временной континуум общения" . Главная задача данного параграфа - обоснование пространственно-временной континуальности общения возрастных миров в культуре в качестве условия вхождения ребенка в культурный и социальный универсумы.- Осваивать нефизические формы пространства-времен! (художественного, культурного, социального), а следовательно, расширять набор миромоделируюцих средств, он может только при включении в пространственно-временной континуум общения. Являясь сторон-

коимуникативн! универсум

возрастные миры

мир детства

ником реляционного подхода и концепции существования нефизических форм пространства и времени, автор подходит к решению сформулированной выше задачи на следующих основаниях:

1. Континуальность взаимодействия различных возрастных миров обусловлена гетерохронностью (П.К.Анохин): коммуникативные процессы обеспечивают адаптацию различных возрастных сообществ в синхронном измерении через подключение потенциала диахронного.

2. В качестве высшего достижения в культурном и социальном развитии ребенка рассматривается приобретение им необходимой для освоения различных уровней диахронной глубины пластичности. Через призму категорий пластичности и целостности осуществляется дифференциация трцептуалъного и концептуального пространства-времени, пространства-времени личности и индивидуальности. Их становление в раннем онтогенезе возможно только в непосредственном общении с представителями мира взрослости; оно подготавливает "почву" для освоения художественного и институционального пространственно-временных континуумов (опосредованного диалога с иными культурными пластами). Художественное пространство-время рассматривается как универсальное средство и способ художественного выражения, такого оформления значения, при котором возможна не только его трансляция, но и "трансмутация" (М.К.Петров), "индивидуализация кодов", существование "креативной памяти культуры" (Ю.М.Лотман).

3. Среда, в которой возможна эта относительность и подвижность (трансформация временных ритмов и топологических структур реального пространственно-временного континуума в формы существования культурного и социального универсумов), обозначается понятием "пространственно-временной конпинууя общения": акцент делается не на пространстве-времени отдельных, дискретных актов коммуникации, а на включенности субъектов общения в сферу постоянного творческого обмена культурными ценностями и смыслами. Именно континуальность темпорально-топологических структур общения выступает как фактор, придающий бытию в культуре целостность.

4. Для подтверждения этих концептуальных положений автор привлекает к анализу ряд специальных категорий, определяющих те или иные параметры пространственно-временного континуума общения: универсальность; движение, развитие, динамизм; объем, полнота, глубина; синхрония, диахрония, панхронность, полихронность, а/пем-поральность; рит; границы, транспоаипивность, комбинаторная активность. Наиболее близким к понятию "пространственно-временной

континуум общения" (синонимичным с ним применительно к сфере искусства) является предложенное М.М.Бахтиным понятие "творческий кронопюп".

Творческое сознание может родиться только в столкновении принципиально различных способов конструирования реальности, модусов контакта с миром. Исследование его генезиса осуществляется в третьем параграфе "Моделирование коммуникативных связей мира детства (теоретический аспект)". Обоснование особого структурного статуса коммуникативного универсума конкретизируется в нем на примере диалогического взаимодействия взрослого и детского сообществ. Е качестве отправного пункта моделирования выступает положение об изоморфизме и изофункционализме коммуникативного универсума и диалога. При этом фиксируется возможность (и реальное наличие в исследовательской практике) двух направлений, векторов моделирования: 1) построение модели диалога; 2) представление о диалоге как о модели (коммуникативного универсума и - шире - универсума культуры). Указанные виды моделей рекурсивны.

В рамках первого направления можно выделить три основных подхода: лингвистический, прагматический и ¡текстологический. Целям нашего исследования наиболее соответствует последний. Исходя Ис гипотезы о поливариантности текста коммуникации (А.Е.Кибрик) и понимания сущности текста в семиотике (как "текста культуры"), авто[ выявляет основания -перехода ко второй линии исследования. Пру рассмотрении диалога как модели коммуникативного универсума (у универсума культуры) на первый план выступает генетический аспект моделирования. Со-бытийность (диалог) разных возрастов в "пространственно-временных континуумах природы, социума и культуры - источник всех новообразований в психике ребенка. Она основывается нг опережающей стратегии общения (М.И.Лисина), таком культурном механизме развития, выделенном М.Коулом, как пролепс (психологическа? основа - антиципирование). Именно на его основе возможно вхождение ребенка в мир культурных смыслов и ценностей. Этапы этого процессг в рамках дошкольного детства сопоставляются со стадиями освоенш природного, культурного и социального универсумов (переходы в освоении этих универсумов совпадают с ритмом кризисных и сензитивны> периодов детского развития). На этом основании предлагается трехуровневая модель коммуникативных связей миров детства и взрослоси (с локализацией уровней в выделенных универсумах), конституирующм различные уровни диалога: каузальный, организационный, содержа-

тельный.

Во второй главе работы "Детство и ценности художественной культуры: проблемы диалогического взаимодействия" коммуникативный универсум рассматривается на микроуровне - как среда существования процессов детского чтения.

Первый параграф - "Детское чтение как вид коммуникации". Культурологический подход к чтению в свете выделенных в первой главе положений о природе и функциях коммуникативных процессов предполагает его широкое определение как процесса реконструкции культурных текстов. В настоящее время оно еще не наполнено систематизированными представлениями о механизмах читательской деятельности в культурном контексте. Обращение к детскому чтению, по мнению диссертанта, позволяет полнее выявить коррелятивные связи между процессами художественной коммуникации и миромоделирующей деятельности, соотнести чтение художественного произведения и "чтение мира".

В данном параграфе рассматривается процессуальная сторона детского чтения (неразрывно связанная на ранних ступенях читательской деятельности с художественным восприятием). Важнейшее для культурного развития ребенка представление, получаемое им при освоении деятельности чтения, - представление о форме: (I) речевой и (II) текстовой.

I. Начиная читать, ребенок открывает для себя письменную речь и осознает ее как как одну из речевых форм. Только в этом случае устная речь также осознается как определенная форма выражения мысли (то есть условность второго порядка выявляет для ребенка условность первого, что является обязательной предпосылкой освоения художественного пространства-времени). Чтение выступает как действие по сопряжению этих различных способов коммуникации. Возникают два вида связей - между чтением и говорением и между чтением и письмом. Происходящее при этом изменение характера управления работой артикуляторно-произносительного аппарата имеет огромное значение: эт исключительного господства только ситуативной■ (преимущественно устной) речи он переходит к овладению "контекстной речью"(С.Л.Ру-зинштейн, Д.Б.Эльконин и др.). Для выявления механизмов этого перехода в работе сопоставляются структуры внешней-и внутренней речи 1ри чтении, выделяются инпкрречевые (диалогическая беседа со ззрослым и чтение вслух) и интроречевые (внутреннее проговаривание 1 аутокоммуникация) процессы. В результате детское чтение (в его

процессуальном аспекте) определяется как сложноорганизованный процесс понимания письменного текста, заключающийся в воссоздании звуковой формы слов по их графическим моделям, в системе непрерывных динамических переключений интерречевых процессов в интрорече-вые, и наоборот.

II. Специфика процесса чтения заключается, в частности, в самостоятельной расстановке читающим динамических индексов. Эта работа способствует превращению "непроизвольной" речевой выразительности ребенка в осознанную, а тагасе принятию условности художественного пространства и времени, что приближает его к пониманию сущности текстовой (и художественной) формы. Рефлексивная деятельность, лежащая в основе "сознательной" выразительности, повышает коммуникативную компетентность ребенка-читателя: он начинает воспринимать другого как субъекта общения и обращения.

Второй параграф "Феномен детской книги в культурном и духовном ландшафте возрастных миров" посвящен связи процессуальной стороны детского чтения с художественной рецепцией; эта связь возникает благодаря эстетическому потенциалу детской книги. Смысловая сторона чтения основывается на постижении принципов художественной речи, символического плана. Для этого ребенку необходима сначала визуальная опора, предмет-символ, более "вещный", чем знаки. Такт посредником для него выступает книга. Данный феномен осмысляется как единство структурно-смысловых элементов произведения и материальных элементов блока, как символическая репрезентация пространственного и временного мира литературного произведения (В.А.Фаворский) .

Проблема психологической "совместимости" ребенка с книжной формой в этом аспекте решалась автором в трех взаимосвязанных направлениях: 1) определение места детской книги в общении мира детства и мира взрослости; 2) установление путей влияния эстетических свойств детской книги на процесс чтения; 3) выявление механизмов, на основе которых возникают связи между постижением символизме книжной формы и художественного произведения. К наиболее существенным выводам в рамках этой исследовательской программы относятся следующие:

1. Все феномены детской субкультуры изначально возникают вс взаимодействии детского и взрослого сообществ (как его результирующие). "Образный контекст" становится эстетической ценностью, достойной особого способа фиксации (письменного) и передачи (в форме

■сниги) именно благодаря необходимости предоставления детству пано-замы креативных миромоделирующих средств. Поэтому детская книга -1е "агент" "взрослой" культуры в мире детства; главная ее функция ■сак средства коммуникации - связывание, включение рассматриваемых возрастных миров друг в друга в пространстве-времени культуры.

2. Ценность книги в культуре определяется и тем, что она 1редстает как полиструкгурный художественный предмет. Важнейшими архитектоническими принципами книги, формирующими ее целостный образ как культурного символа, являются совпадение в сознании оси вращения (страниц) и оси симметрии книжного блока, особое соотно-иение физического и смыслового объема, многослойность информации, тозволяющая различные виды движения по книге. При исследовании ди-аамических аспектов взаимодействия ребенка с книгой привлекаются категории симметрии, ритма, синтонноспи, интонолога, концепция акцентного выделения, анализируются выразительные средства набора.

3. В работе выделяются два универсальных и взаимодополняющих механизма, интегрирующих пространственно-временные характеристики -сниги и произведения в перцепции маленького читателя, - аншицпи-ювапие и синестезийпость. В целом, антиципация - необходимое условие, а синестезия - одно из главных средств миромоделирования на ранних стадиях онтегенеза. Благодаря им ребенок способен "собирать" различные нефизические формы пространства и времени в пространственно-временные континуумы. В качестве культурно-психологических доминант при освоении ребенком культурного пространства и времени, ценностных аналогов антиципации и синестезии в психике ребенка рассматриваются (применительно к детскому чтению) катего-эии тайны и чуда. Выявляется действие механизмов антиципации и синестезии при восприятии ребенком материально-конструктивных и композиционных элементов книги в диалоге со взрослым.

Третий параграф - "Креативный потенциал чтения в преодолении :;оциокоммуникатквнцх трудностей современного детства". В нем обосновывается теоретическая и практическая значимость понятия "коммуникативный универсум детского чтения". Синтезируя материалы предыдущих частей работы, автор фиксирует с его помощью генезис и среду существования процессов детского чтения. Вторая причина его введения - большое количество проблем современного детства, что понимается многими исследователями как свидетельство его кризиса. Очевидно, при анализе они должны быть объединены категорией социоком-*уникативных и рассмотрены как сбои в стратегии и тактиках взаимо-

- 16 -

действия мира детства и мира взрослости.

К глобальным проблемам общения между взрослыми и детьми на современном этапе диссертант относит следующие: 1) эмпатическая глухота, нежелание почувствовать важность (и равноценность собственному) иного возрастного мира; 2) существование смысловых барьеров общения (семантических, стилистических, логических)-, 3) отсутствие "экологических ниш" для свободного существования детей; 4) угасание игрового начала во взаимодействии возрастных миров, увеличивающаяся дистанция между детским и взрослым мирами. Наиболее общей причиной возникновения этих проблем является, очевидно, утрата детьми и взрослыми "ценностности" (Н.И.Непомнящая) общения. Реально-привычное функционирование, характеризующееся полным погружением в бытовую ситуацию, свидетельствует об одномерной модели действительности у ребенка: его жизненная среда замкнута, ограничена параметрами физического пространства-времени. Поэтому базовой ценностью, которая стимулирует коммуникативную деятельность детей, является свобода движения детства в универсуме культуры, отсутствие которой и лежит в корне многих его проблем. Овладение нефизическими формами пространства и времени делает ребенка открытым к восприятию ценностей культуры и мотивирует его собственное творчество, наделяет творческую деятельность культурным смыслом.

Первый коммуникативный опыт такого овладения, постижения условности ребенок обретает в речевой деятельности и игре. Пространственно-временной континуум художественного произведения будет восприниматься им при чтении как коммуникативный феномен в том случае, если совместная деятельность ребенка и взрослого при восприятии произведения искусства будет изоморфна и изсфункциона.пьна игровой деятельности. Игровая свобода - энергетический источник существования коммуникативного универсума, объединяющего детство и взрослость.

Положения о модели диалога и диалоге как модели коммуникативного универсума конкретизируется при рассмотрении: а) игры-диалога и диалога-игры; б) игры как результата чтения и чтения-игры (чтение способствует активизации игровой деятельности ребенка в предметно-символическом плане и само становится выражением его игровой установки (игра смыслами и эмоциональными состояниями)). Проектив-но-компенс-аторные функции чтения в -этом случае могут быть использованы в библиотерапии. Психокоррекционный, психотерапевтический эффект может и должен проектироваться в методиках обучения чтению

стимулирования начальной читательской деятельности ребенка. В зете этого положения анализируются конкретные методические разра-этки, касающиеся проблем детского чтения, и определяются методо-эгические основания организации его экспериментальных исследова-1Й (проектирование, формирующий эксперимент, взаимопроблематиза-« различных видов творческой деятельности ребенка).

В заключении диссертации подводятся итоги, формулируются ос-звные выводы.

Результаты диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Библиотечная культура Мордовии: к постановке проблемы // ;тория, образование и культура народов Среднего Поволжья: Мат. ;ерос. науч.-практ. конф. (Саранск, 13-15 марта 1997 г.). Сашек: Изд-во Мордов. пед. ин-та, 1997. С. 80-81.

2. Творчество С.Д.Зрьзи и дети: игровая модель // Творчество гепана Эрьзи в контексте диалога культур XX века: Тез. докл. I гждунар. Эрьзинских чтений: В 2 ч. Ч. 2. Саранск: Изд-во Мордов. 1-та, 1997. С. 134-136.

3. Феномен детской книги в культуре // Актуальные проблемы жества: некоторые вопросы переходного состояния. Вып. 3. Сашек: Изд-во Мордов. пед. ин-та, 1997. С. 16-18.

4. Тайна и чудо в детском чтении // Актуальные проблемы об-;ства: некоторые вопросы переходного состояния. Вып. 4. Филосо-1Я. Информатика. Образование. Саранск: Изд-во Мордов. пед. ин-та, 398. С. 126-128.

5. Энергетический потенциал общения возрастных миров в прост-:шственно-временном континууме культуры // Общественные науки и грспективы исследований социокультурных перемен. Казань: Изд-во 1зан. ун-та, 1998 (в печати).

5>дйи<мь> в печать ПО. ПД.9Р. с&ъгн 1,0 п. л. Тирах 100 экз.

Типография «зднте.чь'ГГЕа Мордоьско] о университета 4СС0С0, Саранск., ул. Советский, ?4.