автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Новые технологии в современном постановочном процессе

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Астафьева, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Новые технологии в современном постановочном процессе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Астафьева, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ С.

ГЛАВА I. ХУДОЖЕСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА

1.1 Историческая эволюция постановочных технологий в С.17 театральном искусстве

1.2 Компьютерные и медиа технологии в сценографии как новое С.38 направление развития постановочной деятельности

1.3 Использование информационных технологий в* организации, С.54 театрального процесса.

ГЛАВА II. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА

2.1 Постановочный процесс как взаимодействие театральной С.63 условности и виртуальной реальности

2.2 Новые технологии в профессиональной деятельности художника- С.77 постановщика

ГЛАВА III. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ТЕАТРАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 1990-2010 ГГ.

3.1 Инновационные технологии в спектаклях театров Санкт- С.94 Петербурга

3.2 Новые технологии в практике учебного театра С.

3.3 Проблемы и перспективы применения новых технологий в С.125 театральной деятельности

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по искусствоведению, Астафьева, Татьяна Владимировна

Современный постановочный процесс и сценография характеризуются глубокой взаимной интеграцией художественного начала и информационных технологий. Диссертационная работа посвящена исследованию особенностей постановки современного театрального спектакля с использованием информационно-компьютерных и медиатехнологий.

Актуальность темы.

В театре на рубеже ХХ-ХХ1 веков произошли существенные изменения, коснувшиеся всех сторон его деятельности, связанные с применением информационных технологий. Современный театр становится на инновационный путь развития, используя достижения новых технологий в основных составляющих постановочного процесса: режиссерской экспликации, создании эскизов декораций и костюмов, а также в осуществлении сценографического решения спектаклей. Новые технологии оказывают огромное влияние на развитие театра как вида искусства: появляются уникальные формы спектаклей, новые театральные специальности, специфические технологии постановочного творчества и театрального дела.

Современный этап развития театра требует новой формы планирования и управления театральным проектом, что актуально для оптимизации творческого и материального постановочного комплекса, как в государственных, так и в частных театрах.

Новые технологии сценографических решений позволяют совершенствовать процесс осуществления гастрольной деятельности, что расширяет возможности обмена культурных связей между народами, а также столицей и регионами.

Информационные технологии в сценографии увеличивают диапазон возможностей создания уникальной формы спектаклей в учебном театре. Их использование в учебном процессе также способствует оптимизации временных и материальных ресурсов.

На современном этапе возникла потребность не только в исследовании художественно-технологических возможностей информационных технологий в постановочном процессе, но и определения значения термина «новые технологии», под которым диссертант понимает комплекс технических средств, участвующих в создании художественного образа спектакля на разных его этапах - от эскизирования, где применяются разнообразные графические компьютерные программы, до сценического воплощения, где используются проекционные дисплеи и экраны, мультифункциональные световые приборы и т.д.

Учитывая важность экспериментальных постановок для развития театра, исследование вопросов соотношения, взаимодействия- творческой задачи и практической реализации, определение роли новых технологий, их использование в современном постановочном процессе является актуальной проблемой для современной теории и истории искусства.

Степень разработанности проблемы.

На данный момент издано большое количество-научной, исторической, научно-популярной, мемуарной литературы- по театральному искусству. Это исследования, посвященные творчеству мастеров: театрального искусства, творческим и организационно-практическим аспектам, создания произведений сценического искусства.

Исследованию специфики художественной культуры второй половины XX - начала XXI века посвящены, труды К.З. Акопяна, М. А. Ариарского, А. С. Запесоцкого, С. Е. Зуева, М. С. Кагана, С. Т. Махлиной, Н. А. Хренова, Т. Е. Шехтер, Ю. М. Шора, А. К. Якимовича и других.1 В этих исследованиях

1 Акопян К. 3. XX век в контексте искусства. М.: Академический проект, 2005; Акопян К .3. Массовая культура. Учебное пособие. М.: Альфа-М, 2004; Ариарский М. А. Прикладная культурология. СПб.: ЭГО, 2001; Запесоцкий А. С. Гуманитарная культура и гуманитарное образование. СПб.: ИГУП, 1996; Зуев С. Э. Культура в контексте развития // Вопросы методологии. 1991. № 2. С. 21-27; Каган М. С. Морфология искусства. Л.: Искусство, 1972; Каган М. С. Философия культуры. СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1996; Каган М. С. Введение в историю мировой культуры. Книга вторая. СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 2003; Махлина С. Т. Взаимодействие видов искусства. Л.: Знание, 1976; Махлина С. Т. О синергетическом анализе художественного произведения // Методология гуманитарного знания в перспективе XXI века. К 80-летию профессора Кагана М. С. Материалы международной научной конференции.18 мая 2001г. Серия «Зетроэшт». Выпуск №12. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001. С. 300-311; Махлина С. Т. Семиотика культуры и искусства. В 2-х кн. СПб.: Композитор, 2000; Махлина С. Т. Язык искусства в рассматриваются проблемы развития культуры в эпоху глобализации, вопросы взаимодействия видов искусства, диалогичности культуры, противостояния и взаимовлияния элитарной и массовой культур.

Культурологические и эстетические аспекты взаимодействия человека и социума с достижениями научно-технического прогресса освещены в многочисленных работах Ю. В. Борева, А. С. Запесоцкого, Я. Б. Иоскевича, А. В. Костиной, К. Э. Разлогова и других.2 Эти авторы исследуют как общие вопросы указанной темы, так и вопросы адаптации личности к художественной среде, преобразованной достижениями новых технологий.

Большое значение для исследовательских задач данной диссертации имеют труды В. В. Базанова, В. И. Березкина, В.Е. Быкова, Н. Н. Громова, Г. Кайзера, В. М. Шеповалова, М. Г. Эткинда, посвященные теоретическому анализу проблем сценографического творчества. В них уделяется внимание вопросам развития, анализу функций и типологии мировой и отечественной сценографии. контексте культуры. СПб.: СПбГУКИ, 1995; Шехтер Т. Е. Глобализация как тенденция развития современной культуры и художественного рынка // Международный художественный бизнес в контексте глобализации: материалы Всероссийской научно-практической конференции. 25 января 2007 г. СПб.: СПбГУП, 2007. С. 3-6; Шехтер Т. Е. Искусство как реальность. Очерки метафизики художественного. СПб.: Астерион, 2005; Шехтер Т. Е. Процессы маргинализации в современной художественной культуре. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. доктора филос. наук. СПб.: СПБГУ, 1999; Шехтер Т. Е. Современный художественный процесс: основные тенденции и перспективы развития // Современное искусство и отечественный художественный рынок. СПб.: СПбГУП, 2005 С. 21-45; Шехтер Т. Е. Современное искусство как предмет гуманитарного знания // Современное искусство и отечественный художественный рынок. СПб: СПбГУП, 2005. С. 7-20; Шор Ю. М. К характеристике поля гуманитарного знания // К 80-летию профессора Моисея Самойловича Кагана. Материалы международной научной конференции. 18 мая 2001 г. Санкт-Петербург. Серия «Symposium». Выпуск № 12. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001. С. 170 -172.

2 Борев Ю. А. Художественная культура XX века. М., 2007; Иоскевич Я. Б. Электронная революция: искусствоведческий аспект // Новые аудиовизуальные технологии / отв. ред. К. Э. Разлогов. М., 2005. С.281-282; Костина А. В. Проблемы массового и элитарного искусства; М., 2005; Разлогов, К. Э. Культура и искусство: консерватизм против инновации // Культура и искусство. 2011. № 1. С. 11-16.

3 Базанов В. В. Сцена, техника, спектакль. Л-М., 1963; Березкин В. И. Искусство сценографии мирового театра. Кн. 1. От истоков до середины XX века. М.: Эдиториал УРСС, 1997. Кн. 2. Вторая половина XX век: В зеркале Пражских Квадриеннале 1967-1999 гг. М.: Эдиториал УРСС, 2001; Быков В. Е. Проблемы театральной архитектуры и сценография. Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. доктора архитектуры. M., 1973, Громов Н. Н. Горизонты сценографии. Художественная условность в искусстве оформления спектакля. СПб., 2006; Кайзер Г. Принципы анализа сценического оформления: Автореф. дисс. на соис. уч. ст. канд. искусствоведения. Л., 1977; Шеповалов В. М. Становление теории сценографии и ее роль в науке о театре // Искусство и эстетическая культура: сборник научных трудов. СПб., 1992. С. 149 - 157; Эткинд М. Г. О диапазоне пространственно-временных решений в искусстве театральной декорации (опыт анализа творческого наследия советской театральной декорации) // Ритм, пространство и время в литературе и искусстве. Сб. статей. / отв. ред. Б. Ф. Егоров. Л.: Наука, 1974. С. 209-219.

Значимый круг научных исследований составляют работы по истории театра, искусства монографии и творчеству отдельных художников-сценографов: М. А. Васильевой, Р. И. Власовой, Л. И. Гительмана, М. В. Давыдовой, Д. Н. Катышевой, В. И. Козлинского, Е. М. Костиной, Е. А. Панкратовой, М. Н. Пожарской, И. Н. Пружан, Ф. Я. Сыркиной, Э. П. Фрезе.4 Одни из этих авторов уделяют в своих исследованиях внимание общим проблемам исторического развития театра, другие анализируют примеры сценографических решений и ценных находок художников-сценографов многих стран в различные периоды истории.

Особый интерес представляют труды, посвященные творчеству современных театральных художников (Д. Боровского, Э. Капелюша, П. Каплевича, М. Китаева, В. Окунева, А. Шишкина и др.), среди которых есть как полноценные монографии5, так и отдельные критические статьи, опубликованные в ведущих театральных журналах («Театр», «Театральная жизнь», «Сцена» и др.) и Интернет-сайтах.6

Важными для подготовки диссертации стали научные труды, анализирующие художественный образ спектакля (Ю. М. Барбой, А. А. Михайлова и В. М. Шеповалов). В работах этих авторов анализируются положения о деятельности всех форм сценографического творчества, как

4 Васильева M. А. Художники театра. Проблемы развития русского и советского театрально-декорационного искусства. Л., 1983; Власова Р. И. Русское театрально-декорационное искусство начала XX века. Л., 1984; Гительман Л.И. История зарубежного театра. СПб., 2005; Давыдова М. В. Очерки истории русского театрально-декорационного искусства XVIII - начала XX века М., 1974; Катышева Д. Н. Петербургские сезоны. Начало XXI века. (Драма. Балет). СПб.: СПбГУП, 2011; Козлинский В. И., Фрезе Э. П. Художник и театр. М., 1975; Панкратова Е. А. Русское театрально-декорационное искусство конца XIX - нач. XX века. Л., 1983; Пожарская M.H. Русское театрально-декорационное искусство конца XIX - нач. XX века. М., 1970; Пожарская M. H. Русские сезоны в Париже. Эскизы декораций и костюмов 1908-1929. М.: Искусство, 1988; Пружан И. Н. Лев Самойлович Бакст. Л., 1975; Сыркина Ф. Я. Русское театрально-декорационное искусство второй половины XIX века. М., 1956; Сыркина Ф. Я., Костина Е. М. Русское театрально-декорационное искусство. М., 1978.

5 Березкин В. И. Открытая сцена Давида Боровского: Летопись творчества в контексте сценографии мирового театра второй половины XX - начала XXI века. СПб., 2009.

6http://www.alexandrinskv.ru. http://www.conservatorv.ru. http ://www.mikhailo vsky.ru. http://www.mariinsky.ru, http://www.stageportal.com и др. организованной динамической системе; о концепции единства значений, знаковых средств в сценографии; о стадиях развития пространственного фактора и его уровневой организации в театрально-декорационном искусстве.

Вопросы техники и технологий театральных декораций, практические рекомендации по созданию театрального макета и воплощению его на театральной щене, исследованы театроведами и практиками театрально-декорационного искусства: В. В. Базановым, А.Д. Понсовым, В. Я. Рывиным,

A. В. Соллогубом, Н. Н. Сосуновым, К. Уинслоу.8 Здесь следует отметить значение трудов Базанова, в которых анализируются конструктивно-технологические принципы построения-театральных декораций, исследуются эстетические функции театральной техники, дается классификация материально-технических, вещественных и художественных средств, при помощи которых организуется сценографическая работа и определяется-пластический стиль спектакля, уделяется внимание составлению театрально-технической терминологии.

Так как новые технологии влияют на создание и развитие световой экспликации постановок, возникла необходимость в исследовании работ посвященных истории и развитию этого вопроса. Здесь представляет интерес труд Н: П. Извекова9, где рассматривается влияние театрального света на художественный строй представления. Проблемам светового решения спектакля также посвящены труды А. А. Бронникова, Д. Г. Исмагилова, Е. П. Древалевой.10

8 Базанов В. В. Техника изготовления театральных декораций. Л.-М., 1961; Базанов В. В. Эстетические функции театральной техники. Автореферат дис. на соиск. уч. ст. канд. искусствоведения. Л., 1971; Базанов

B.B. Техника и технология сцены. Л., 1976; Базанов В. В. Сцена XX века, Л., 1990; Понсов А. Д. Конструкции и технология изготовления театральных декораций. М., 2001; Рывин В. Я. Устойчивость театральных декораций. СПб., 2007; Соллогуб А. В. Проектирование и выполнение чертежей на театральные декорации. СПб.: СПбГАТИ, 1995; Сосунов Н. Н. Театральный макет. М., 1960; Сосунов H.H. От макета к декорации. М., 1962; Уинслоу К. Новые технологии для макетов театральных декораций // Сцена. 2004. № 4. С. 20-21.

9 Извеков Н. П. Свет на сцене. Л.-М., 1940.

Диссертант изучил и творчество отдельных художников по свету, к примеру, Г. Филыдтинского, который создает великолепные решения световой драматургии в соответствии с режиссерским рисунком и постановочными задачами. Следует отметить, что Филыптинский еще вел курс «Технология художественного оформления спектакля» в СПбГАТИ.11 Интерес представляют и светодиодные костюмы. Но исследование их художественно-технологического своеобразия выходит за рамки данной диссертации.

Диссертантом были проанализированы и те исследования, где учитываются особенности композиционного построения театрального действия. Следует отметить ряд трудов, авторы которых подробно раскрывают специфику пластических основ композиции. К этой группе исследователей относятся Ю. П. Волчек, В. М. Мошков, О. И. Кузнецов,

1 9

А. В. Степанов, О. В. Чернышев. . В их работах рассматриваются средства художественной выразительности, применяемые в сценографическом искусстве (линия, пятно, симметрия, асимметрия, формообразование и т.д.) и дизайне, проблемы стилизации, а также категории качественной и количественной меры, соразмерности, соподчинения, масштаба.

Технология мягких декораций, история, и типология сценического костюма рассматривается в монографиях К. В. Градовой, Ш. Джексон, Р. В. Захаржевской, Р. М. Кирсановой, Ф. Ф. Коммисаржевского, Т. Б. Серебряковой.13

11 Сайт Глеба Фильштинского. [Электронный ресурс]. URL: http://www.filshtinskv.ru (дата обращения 1 июня 2011 года)

12 Волчек Ю. П. Технология и тектоника. М., 1984; Мошков В. M., Кузнецов О. И. Пластическая основа композиции. Проблемы синтеза искусств. СПб., 1994; Степанов А. В. Объемно-пространственная композиция. М., 2004. Чернышев О. В. Формальная композиция. Минск.: Харвест, 1999.

13 Градова К. В. Театральный костюм. Кн. 1-я. Женский костюм. M., 1986. Кн. 2-я. Мужской костюм. М., 1987; Джексон Ш. Пособие по изготовлению театрального костюма. М., 1984; Захаржевская Р. В. Костюм для сцены. M., 1973; Кирсанова Р. М. Сценический костюм и театральная публика в России XIX века. Калининград, Москва: Янтарный сказ. Артист. Режиссер. Театр, 1997; Комиссаржевский Ф. Ф. История костюма. Минск, 1999; Серебрякова Т. Б. Мягкие и аппликационные декорации. М., 1952.

В работах В. Л. Климовского, И. С. Сыромятниковой, И. А. Шатохина, С. П. Школьникова представлен обширный материал о сценическом гриме, моделировании театральной мебели и бутафории,14

В исследование театральных организационных технологий, планирования и управления театральной постановкой значительный вклад внесли Г. Г. Дадамян, Ю. М. Орлов, Л. Г. Сундстрем и другие.15

Проблемы применения информационных технологий в организации театрального процесса изучали: Е. В. Ампелогова, Е. А. Левшина, И. Овчинников, В. Павлюк, А. Порай-Кошиц, Д. Трубочкин, В. М. Шеповалов, С. Штернин.16 В их работах рассматривается значение компьютерных технологий в деятельности каждого участника театрального процесса.

Исследованию виртуальности как феномену художественной культуры посвящены труды В. В. Бычкова, М. Б. Игнатьева, Н. Б.

17

Маньковской, А. А. Никитина, Н. Н. Решетниковой, Т. Е. Шехтер. Эти авторы в своих исследованиях показывают специфику виртуальной реальности и способы введения в «заблуждение» людей, которые благодаря новым технологиям «перемещаются» в особую мистически-реальную среду.

14 Климовский В. Л. Мы идем за кулисы. Книга о театральных цехах. М., 1982; Сыромятникова И. С. Искусство грима и прически. М., 2000; Шатохин И. А. Грим как средство художественного воплощения сценического образа: Авторефер. дисс. на соис. уч. ст. канд. искусствоведения. Тбилиси, 1978;.Школьников С. П. Искусство грима. Минск, 1963.

15 Дадамян Г.Г. Театр одного продюсера // Отечественные записки. 2005. № 4. С. 239-251; Орлов Ю., Сундстрем Л. Сетевое планирование в театре Л., 1972.

16 Ампелогова Е. «Не WORD'om единым.» // Сцена. 2004. № 4. С. 9-11; Левшина Е. Компьютер в театре -вчера, сегодня, завтра // Сцена. 2004. № 4. С. 4-5; Павлюк В. Компьютер для театрального художника -«костыли» или инструмент // Сцена. 2004. № 4. С. 11-12; Порай-Кошиц А. Будем осваивать CATIA // Сцена. 2004. № 5. С. 47; Овчинников И. Театр и цифровая революция // Сцена. 2004. № 4. С. 15-17; Трубочкин Д. В. Театр в киберпространстве // Театральная жизнь. 2006. № 2. С. 14-18; Шеповалов В. М. Персональный компьютер - заведующему постановочной частью // Сцена. 2004. № 4. С. 14; Штернин С. Информационное обеспечение театрального процесса // Сцена. 2004. № 4. С. 6.

17 Бычков B.B., Маньковская Н.Б. Виртуальная реальность как феномен современного искусства // Эстетика: Вчера. Сегодня. Всегда. Вып. 2. М.: ИФ РАН, 2006. С. 32-60; Игнатьев М. Б., Никитин А. А., Никитин А. В., Решетникова Н. Н. Архитектура виртуальных миров. СПБ.: Политехника, 2005; Маньковская Н. Б. Виртуалистика: художественно-эстетический аспект // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты. М., 2004. С. 328-341; Шехтер Т. Е. Современный художественный процесс: основные тенденции и перспективы развития. // Современное искусство и отечественный художественный рынок. СПб.: СПбГУП, 2005. С. 21-44.

Исследователи также уделяют большое внимание проблеме интеграции науки и искусства.

Возможности компьютерной графики и мультимедийных технологий исследуются в трудах И. А. Алдошиной, Н. И. Дворко, А. В. Денисова, П. В. Игнатова, И. Р. Кузнецова, В. Ф. Познина, Е. А. Попова, В. Д. Сошникова, Т. Е. Шехтер, Е. С. Чичканова, О. В. Шлыковой, а также публикации зарубежных авторов R. Brinkmann, S. Dixon, M. Fleischman, U. Reinhard.18

Итак, как показал анализ литературы, связанный с темой диссертационного исследования, существует достаточно большое число источников, в которых затрагивается поставленная автором диссертации тема. Однако в них рассматриваются лишь некоторые ее аспекты, не дающие общего представления о роли информационных технологий в развитии постановочного процесса. В частности, влияние информационных технологий на художественную образность сценического произведения, формирование нового типа художественного пространства и изменение характера диалога художественного произведения и зрителя.

Цель диссертационного исследования — определение роли новых технологий в развитии отечественного театрального искусства конца XX — начала XXI века.

Задачи исследования:

Рассмотреть в исторической ретроспективе воздействие новых технологий на развитие театрального искусства.

Исследовать особенности новых технологий в современной сценографии.

18 Авдошина И. А., Сошников В. Д., Познин В. Ф., Денисов А. В., Игнатов П. В., Кузнецов И. Р. Искусство мультимедиа. Мультимедиа и техника. СПб.: СПбГУП, 2010; Дворко H. И. Режиссура мультимедиа: генезис, специфика, эстетические принципы: Автореф. дисс. на соис. уч. ст. докт. искусствоведения. М., 2004; Попов Е. А. Анимационное произведение: типология и эволюция образных средств. Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. искусствоведения. СПб., 2011; Чичканов Е. С. Интерактивность как форма диалога в пространстве цифрового экранного произведения. Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. искусствоведения. СПб., 2011; Brinkmann R. The Art and Science of Digital Compositing. N. Y., 1999; Dixon S. Digital Performance. The History of New Media in Theater, Dance, Performance Art, and Installation. Cambridge, Massachusetts Institute of Technology. The MIT Press, 2007; Fleischman M., Reinhard U. Digital Transformations. Media Art at the Interface between Art, Science, Economy and Society. 2004; Rewa N. Scenography in Canada: Selected designers. University of Toronto Press Incorporated, 2004.

Выявить значение новых технологий в организации современного театрального процесса.

Рассмотреть постановочный процесс как взаимодействие театральной условности и виртуальной реальности.

Раскрыть роль новых технологий в формировании синтетических форм современных зрелищных искусств.

Проанализировать роль новых технологий в театральных постановках Санкт-Петербурга рубежа ХХ-ХХ1 столетий.

Определить значение новых технологий в художественно-практической работе учебного театра.

Выявить проблемы и определить перспективы применения новых технологий в театральной деятельности.

Объект исследования - театральное искусство конца XX — начала XXI века.

Предмет исследования — новые технологии в современной театральной деятельности (на материале отечественной театральной практики рубежа ХХ-ХХ1 веков).

Источники исследования.

1. Научные труды (монографии, сборники статей, материалы конференций, авторефераты диссертаций), соответствующие тематике диссертационного исследования (теория и история искусства, теория и история театра, эстетика, философия искусства).

2. Интервью с деятелями искусства (режиссеры, сценографы), проведенные автором диссертации.

3. Анализ видеоматериалов современных драматических и музыкальных спектаклей Мариинского, Александринского и других театров Санкт-Петербурга.

4. Примеры сценографии спектаклей театров Санкт-Петербурга, в том числе выполненные автором диссертационного исследования, с использованием новых технологий.

5. Профильные электронные ресурсы.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования базируется на комплексном использовании методов современного искусствознания, направленных на теоретическое и художественно-практическое осмысление основных аспектов постановочного процесса в современном театре:

- метод культурно-исторического анализа, позволяющий рассмотреть тенденции развития театральных технологий;

- типологический метод, позволяющий систематизировать новые технологии производства и показа спектаклей;

- метод образно-стилистического анализа произведений театрального искусства.

Научная новизна диссертационного исследования определяется целостным анализом рассматриваемого явления и его художественно-технологических особенностей и состоит в следующем:

1. Определена художественно-практическая роль информационных технологий на всех этапах постановочного процесса: от компьютерных эскизов сценографии и 3D макетирования до практического осуществления спектакля.

2. Сформулированы требования к работе художника-постановщика на современном этапе:

- знание и использование программ: векторной, растровой и трехмерной графики для разработки эскизов сценографии и проектной документации (программные пакеты фирм Adohe^, Corel20, Autodeskг21 и др.)

- использование новых технологий в создании художественного

19 К примеру, программный пакет Creative Suite 4 Design Premium, включающий программу Adobe Photoshop

CS4 Extended, которая позиционируется как редактор растровой графики; программу Adobe Illustrator CS4, предназначенную для работы с векторной графикой; программное обеспечение Adobe Flash CS4 Professional, необходимую для разработки интерактивных проектов и др.

20 К примеру, графический пакет CorelDraw Graphics Suits; редактор для рисования Corel Painter и др.

21 К примеру, программное средство для 3D-моделирования, анимации и визуализации проектов - Autodesk

3ds Max Design и др. оформления (полноцветная печать на тканях, имитация разнообразных фактур с применением негорючих, синтетических материалов, использование современных материалов со специфическими характеристиками и др.);

- практическое применение возможностей новых технологий в постановке (светодиодные экраны (табло), мобильные проекционные дисплеи, адаптированные для небольших залов и концертных площадок, проекционные натяжные экраны, плазменные панели с разными диагоналями, мультифункциональные световые приборы, туманный экран, медиа-платформы, интерактивное стекло, различные постановочные приемы, использующиеся в видео-проекции и др.);

3. Проведена дифференциация применения новых технологий в различных жанрах театрального искусства на примере постановок драматического и музыкального театров, массовых зрелищ (особенности режиссерского и сценографического решения связанные с использованием технико-технологического инструментария).

4. Впервые рассмотрены в комплексе возможности применения новых технологий в постановочном процессе профессионального и учебного театров.

5. Проанализированы изменения в характере взаимодействия режиссера и художника в современном постановочном процессе (трансформация профессиональных возможностей режиссера и художника на основе использования новых технологий, слияние постановочной деятельности, соавторство) и дана их оценка.

Практическая значимость работы.

1. Данное исследование может служить научно-методическими рекомендациями режиссеру-постановщику и художнику-постановщику в работе над театральной постановкой.

2. Полученный автором научно-практический опыт использован в сфере подготовки и переподготовки театральных специалистов. На основе полученного и собственного опыта сценографа разработан АРМ «Художник-постановщик», включающий аппаратно-программный комплекс.

3. Результаты выполненных исследований вошли в практику создания ряда спектаклей, осуществленных в Оперной студии Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, российских и зарубежных театрах оперы и балета.

4. Предложены новые методы использования современных технологий в учебном театре. Фактический материал, основные теоретические и практические положения в настоящее время используются в учебном процессе, в постановках дипломных спектаклей выпускников кафедры режиссуры музыкального театра Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

Положения, выносимые на защиту.

1. Характеристика влияния информационных технологий на развитие современного театрального искусства, что выражается:

- в специфике художественной образности сценического произведения, формировании нового типа театрального художественного пространства и изменении характера диалога художественного произведения и зрителя;

- в формировании новых художественных тенденций развития современного театра (многообразность, экспериментальность, технологичность, зрелищность);

2. Оценка роли информационно-компьютерных технологий в формировании художественного языка произведений современного сценического искусства, что выражается:

- в созидании новых принципов художественного оформления спектакля, отвечающим ведущим тенденциям развития мирового театрального искусства (интерактивность, симультанность, многомерность и др-); в трансформации характера взаимодействия традиционных элементов художественной структуры сценического произведения (реальное -ирреальное, вербальное — визуальное, монолог - диалог и др.); в поиске новых средств художественной выразительности и совершенствовании методов постановочного процесса в учебном театре.

3. Оценка значения новых технологий в социально-эстетическом контексте развития современного театрального искусства, что выражается: в повышении конкурентоспособности спектаклей в условиях современного художественного рынка; в возможности негативного воздействия на постановочный процесс (снижение профессионализма, уровня художественного вкуса, духовно-эстетических предпочтений).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в пятнадцати научных публикациях, в том числе, три из них опубликованы в изданиях рекомендованных ВАК (общий объем публикаций по теме диссертации составляет 4 п. л.). Научные результаты диссертационного исследования представлены в докладах на Международном форуме «Информационно-коммуникационные технологии -важнейший фактор формирования общества знаний» (Санкт-Петербург, май 2008 г.); Международной конференции «Системные проблемы надежности, качества, информационно-телекоммуникационных и электронных технологий в инновационных проектах» (Сочи, октябрь 2010 г.); Международном форуме модернизации и инновационных технологий для учреждений культуры и искусства. (Санкт-Петербург, октябрь 2010 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Современное искусство в контексте глобализации» (Санкт-Петербург, январь 2010 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Современное искусство в контексте глобализации» (Санкт-Петербург, февраль 2011 г.); VIII Международном театральном фестивале «Классика сегодня» - Семинар

Технологии творческого поиска в современной сценографии» (Днепродзержинск, май 2011 г.).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающем 185 наименований, приложения, альбома иллюстраций (эскизы, моделирование сценографии, макеты спектаклей), видео и фотоматериалов на СБ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Новые технологии в современном постановочном процессе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования осуществлена попытка определения роли новых технологий в постановочном процессе в современное время.

Рассмотрено значение информационных технологий в постановочном процессе на различных этапах его осуществления — от замысла до завершения.

Сформулированы требования к профессиональной культуре современного театрального художника. Выявлено, что современному театральному художнику необходимо осваивать новые компьютерные программы, чтобы его знания и умения соответствовали требованиям, предъявляемым современным театром в сфере создания художественного оформления постановки.

Отмечено, что в настоящее время происходит не только эстетизация театральной техники, но и технологизация художественного оформления, что является общим процессом развития взаимовлияния науки и искусства.

Проведена дифференциация применения новых технологий на примере постановок драматического, музыкального театров и массовых зрелищ.

Рассмотрены процессы взаимовлияния опыта профессионального и учебного театра в сфере применения новых технологий в постановочном процессе (на примере творческой и педагогической деятельности автора диссертационного исследования).

Проанализированы вопросы «размытия» границ в сфере деятельности режиссера постановщика и художника постановщика на основе применения новых технологий в театральном процессе.

Уточнены вопросы терминологии: дано новое понимание сценографии относительно применения в этом виде искусства новых технологий, обозначено само понятие «новые технологии» в постановочном процессе в сфере художественного оформления, уточнена сущность понятия «виртуальный театр» и т.д.

Отмечено, что ведущие театры Санкт-Петербурга, применяющие информационные технологии в постановочном процессе, создают театральные представления, которые являются достоянием не только отечественного театрального искусства, но и мировой художественной культуры.

В результате исследования были сделаны следующие выводы относительно поставленных выше задач:

1. Становление новых технологий в театре в контексте исторического развития связано: с изменениями сценографической образности картины мира, с развитием социально-эстетических особенностей различных эпох, с возникновением зрелищной эстетизацией техники и нарастающим влиянием технической оснащенности театра, способствующим созданию новых жанров и форм зрелищных искусств.

2. Информационные технологии в современной сценографии позволили сформировать новую культуру сценографии, дополнив эмоциональную сторону традиционной графической и живописной техникой создания эскизов более подробными профессиональными характеристиками: вариативностью, пространственной композицией, точным масштабом, обилием фактур и специальных эффектов; возможностью точного воспроизведения и передачи их в цифровом формате. Создание сценографии из файлов позволяет быстро воспроизводить элементы декорационного оформления: живописные задники, декоративные занавесы, имитацию фактур, не требует полного авторского надзора. Быстрая трансформация эскизов, их проработка в графических программах, компактное хранение и запись полнотекстовых файлов сценографии на цифровых носителях, компьютерное ЗБ моделирование, создание партитуры спектакля с использованием мультимедиа программ, сбор и передача профессиональной информации в глобальной сети Интернет и многое другое объединяются в разнохарактерную, многокомпонентную деятельность сценографа. АРМ «Художник-постановщик», специфика использования которого позволяет осуществление полного цикла создания сценографии с элементами режиссуры, способствует принятию оптимальных решений в реализации постановки.

3. В организации театрального процесса новые технологии способствуют формированию новых принципов осуществления этого рода деятельности. Они представляют совокупность методов, производственных и программно-технологических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации.

4. В современном театральном творчестве проявляются тенденции взаимодействия художественных языков, пересечения их смысловых полей. Новые виртуальные технологии позволяют зрителю перевоплотиться из наблюдателя в сотворца, способного влиять на развитие и модификацию произведения театрального искусства. Принцип интерактивности, как форма сотворчества постановщика и зрителей модифицирует произведение театрального искусства, способствует многообразию творчества.

5. Новые технологии, внесшие в синтезированные жанры массовых театрализованных представлений, городских праздников, карнавалов, фестивалей зрелищность, наглядность, информативность, способствовали эстетизации технологий, как вида зрелища и творческой деятельности.

6. Применение новых технологий в постановочном процессе театров Санкт-Петербурга расширяет творческие возможности сценографов в создании художественного образа спектаклей, отвечающего новым эстетическим требованиям эпохи.

7. Применение новых технологий в учебном театре способствует подготовке студентов к требованиям современного театра, активизируют учебный процесс.

8. Новые технологии способствуют унификации и глобализации театрального искусства, в том числе через онлайн-трансляции спектаклей в сети Интернет. Возможности информационной сценографии изменили организационные процессы гастрольной деятельности, позволили быстро сформировать сценическое пространство спектаклей в помещениях и на открытых площадках, внесли в спектакль зрелищную составляющую творческого замысла. Однако, необходимость частой смены репертуара, создание спектаклей в условиях самофинансирования приводит к тиражированию элементов информационной сценографии, однообразному использованию проекционного, экранного оформления, коллажированию, типовых изображений, к цитированию и т.д., что негативно влияет на развитие театра.

Новые технологии, радикально воздействуя на динамику художественного процесса, являются источником многообразия современных видов и форм художественной практики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Новые технологии в современном постановочном процессе"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОМ ПОСТАНОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ (на материале театрального искусства Санкт-Петербурга 1990-2010 гг.)

Специальность 17.00.09-Теория и история искусства

Астафьева Татьяна Владимировна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

1 7 НОЯ 2011

Санкт-Петербург

2011

005002227

Работа выполнена на кафедре искусствоведения Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Научный руководитель:

кандидат искусствоведения, доцент Мутья Наталья Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор Ступников Игорь Васильевич,

кандидат искусствоведения Левицкий Валентин Глебович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица

Защита состоится «02» декабря 2011 года в 16 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 602.004.02 при Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, улица Фучика, 15, ауд. 200.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Автореферат разослан « 01» ноября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат культурологии, доцент

А.В. Карпов

I. Общая характеристика исследования

Актуальность темы.

В театре на рубеже XX - XXI веков произошли существенные изменения, коснувшиеся всех сторон его деятельности, связанные с применением информационных технологий. Современный театр становится на инновационный путь развития, используя достижения новых технологий в основных составляющих постановочного процесса: режиссерской экспликации, создании эскизов декораций и костюмов, а также в осуществлении сценографического решения спектаклей. Новые технологии оказывают огромное влияние на развитие театра как вида искусства: появляются уникальные формы спектаклей, новые театральные специальности, специфические технологии постановочного творчества и театрального дела.

Современный этап развития театра требует новой формы планирования и управления театральным проектом, что актуально для оптимизации творческого и материального постановочного комплекса, как в государственных, так и в частных театрах.

Новые технологии сценографических решений позволяют совершенствовать процесс осуществления гастрольной деятельности, что расширяет возможности обмена культурных связей между народами, а также столицей и регионами.

Информационные технологии в сценографии увеличивают диапазон возможностей создания уникальной формы спектаклей в учебном театре. Их использование в учебном процессе также способствует оптимизации временных и материальных ресурсов.

На современном этапе возникла потребность не только в исследовании художественно-технологических возможностей информационных технологий в постановочном процессе, но и определения значения термина «новые технологии», под которым диссертант понимает комплекс технических средств, участвующих в создании художественного образа спектакля на разных его этапах - от эскизирования, где применяются разнообразные графические компьютерные программы, до сценического воплощения, где используются проекционные дисплеи и экраны, мультифункциональ-ные световые приборы и т.д.

Учитывая важность экспериментальных постановок для развития театра, исследование вопросов соотношения, взаимодействия творческой задачи и практической реализации, определение роли новых технологий, их использование в современном постановочном процессе является актуальной проблемой для современной теории и истории искусства.

Степень разработанности проблемы.

На данный момент издано большое количество научной, исторической, научно-популярной, мемуарной литературы по театральному искусству. Это исследования, посвященные творчеству мастеров театрального

искусства, творческим и организационно-практическим аспектам создания произведений сценического искусства.

Исследованию специфики художественной культуры на рубеже XX и XXI веков посвящены труды Т. А. Апинян, М. А. Ариарского, А. С. За-песоцкого, С. Н. Иконниковой, М. С. Кагана, Д. С. Лихачева, С. Т. Махли-ной, Т. Е. Шехтер В. М. Шеповалова и других.

Культурологические аспекты взаимодействия человека и социума с достижениями научно-технического прогресса освещены в многочисленных работах А. С. Запесоцкого, Я. Б. Иоскевича, А. В. Костиной, Ю. В. Бо-рева, А. В. Коваленко и других.

Важное значение имеют фундаментальные теоретические труды

B. И. Березкина, В. В. Базанова, Н. Н. Громова, Г. Кайзера, посвященные теоретическому анализу проблем сценографического творчества.

Особый круг научных исследований представляют работы по истории развития искусства сценографии и творчеству отдельных художников-сценографов: Р. И. Власовой, Л. И. Гительмана, М. В. Давыдовой, Е. А. Панкратовой, М. Н. Пожарской, Ф. Я. Сыркиной, Е. М. Костиной, а также в исследованиях М. А. Васильевой, В. И. Козлинского и Э. П. Фрезе.

Важными для подготовки диссертации стали научные труды, анализирующие художественный образ спектакля (Ю. М. Барбой, В. М. Шепо-валов и А. А. Михайлова).

Вопросы техники и технологий театральных декораций, практические рекомендации по созданию театрального макета и воплощению его на театральной сцене, исследованы театроведами и практиками театрально-декорационного искусства: В. В. Базановым, Н. Н. Сосуновым, А. В. Сологубом, В. Я. Рывиным и А. Д. Понсовым.

Описание технологии мягких декораций, типология сценического костюма рассматривается в монографиях К. В. Градова, Ш. Джексон, Р. В. Захаржевской, Ф. Ф. Коммисаржевского, Т. Б. Серебряковой.

В работах . В. Л. Климовского, И. С. Сыромятниковой, И. А. Шатохина, С. П. Школьникова представлен обширный материал о сценическом гриме, моделировании театральной мебели и бутафории.

В исследование театральных организационных технологий, планирования и управления театральной постановкой значительный вклад внесли Г. Г. Дадамян, Ю. М. Орлов, Л. Г. Сундстрем и другие.

В науку информационного обеспечения театрального процесса существенный вклад внесли: Е. Ампелова, Е. Левшина, В. М. Шеповалов,

C. Штернин, В. Павлюк, И. Овчинникова, Д. Трубочкин, К. И. Фокина.

Исследованию виртуальности как феномену художественной культуры посвящены труды В. В.Бычкова, Н. Б. Маньковской, М. Б. Игнатьева, А. А. Никитина, Н. Н. Решетниковой.

Возможности компьютерной графики и мультимедийных технологий исследуются в трудах И. А. Алдошиной, В. Д. Сошникова, В. Ф. По-

знина, А. В. Денисова, П. В. Игнатова, И. Р. Кузнецова Т. Е. Шехтер, Н. И. Дворко, О.В. Шлыковой, а также публикации зарубежных авторов R. Brinkmann, М. Fleischman, U. Reinhard, S. Dixon.

Итак, как показал анализ литературы, связанный с темой диссертационного исследования, существует достаточно большое число источников, в которых затрагивается поставленная автором диссертации тема. Однако в них рассматриваются лишь некоторые ее аспекты, не дающие общего представления о роли информационных технологий в развитии постановочного процесса. В частности, влияние информационных технологий на художественную образность сценического произведения, формирование нового типа художественного пространства и изменение характера диалога художественного произведения и зрителя.

Цель диссертационного исследования - определение роли новых технологий в развитии отечественного театрального искусства конца XX -начала XXI века.

Задачи исследования:

Рассмотреть в исторической ретроспективе воздействие новых технологий на развитие театрального искусства.

Исследовать особенности новых технологий в современной сценографии.

Выявить значение новых технологий в организации современного театрального процесса.

Рассмотреть постановочный процесс как взаимодействие театральной условности и виртуальной реальности.

Раскрыть роль новых технологий в формировании синтетических форм современных зрелищных искусств.

Проанализировать роль новых технологий в театральных постановках Санкт-Петербурга рубежа XX-XXI столетий.

Определить значение новых технологий в художественно-практической работе учебного театра.

Выявить проблемы и определить перспективы применения новых технологий в театральной деятельности.

Объект исследования - театральное искусство конца XX - начала XXI века.

Предмет исследования - новые технологии в современной театральной деятельности (на материале отечественной театральной практики рубежа XX-XXI веков).

Источники исследования.

1. Научные труды (монографии, сборники статей, материалы конференций, авторефераты диссертаций), соответствующие тематике диссертационного исследования (теория и история искусства, теория и история театра, эстетика, философия искусства).

2. Интервью с деятелями искусства (режиссеры, сценографы), проведенные автором диссертации.

3. Анализ видеоматериалов современных драматических и музыкальных спектаклей Мариинского, Александринского и других театров Санкт-Петербурга.

4. Примеры авторской сценографии спектаклей театров Санкт-Петербурга, в том числе выполненные автором диссертационного исследования, с использованием новых технологий.

5. Профильные электронные ресурсы.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования базируется на комплексном использовании методов современного искусствознания, направленных на теоретическое и художественно-практическое осмысление основных аспектов постановочного процесса в современном театре:

- метод культурно-исторического анализа, позволяющий рассмотреть тенденции развития театральных технологий;

- типологический метод, позволяющий систематизировать новые технологии производства и показа спектаклей;

- метод образно-стилистического анализа произведений театрального искусства.

Научная новизна диссертационного исследования определяется целостным анализом рассматриваемого явления и его художественно-технологических особенностей и состоит в следующем:

1. Определена художественно-практическая роль информационных технологий на всех этапах постановочного процесса: от компьютерных эскизов сценографии и 3D макетирования до практического осуществления спектакля.

2. Сформулированы требования к работе художника-постановщика на современном этапе:

- знание и использование графических программ: векторной, растровой и трехмерной графики (Corel Draw, Adobe Photoshop 7, 3D Studio Max и др.) для разработки эскизов сценографии и проектной документации; применение в сценографии мультимедиа программ (Virtus WT Pro, Form-Z, Electric Image, WYSIWYG и др.);

- использование новых технологий в создании художественного оформления (полноцветная печать на тканях, имитация разнообразных фактур с применением негорючих, синтетических материалов, использование современных материалов со специфическими характеристиками и др.);

- практическое применение возможностей новых технологий в постановке (светодиодные табло, мобильные проекционные дисплеи, адаптированные для небольших залов и концертных площадок, проекционные натяжные экраны, плазменные панели с разными

диагоналями, мультифункциональные световые приборы, светодиодные матрицы, туманный экран, медиа-платформы, интерактивное стекло, различные постановочные приемы, использующиеся в видео-проекции, голография и др.)

3. Проведена дифференциация применения новых технологий в различных жанрах театрального искусства на примере постановок драматического и музыкального театров, массовых зрелищ (особенности режиссерского и сценографического решения связанные с использованием технико-технологического инструментария).

4. Впервые рассмотрены в комплексе возможности применения новых технологий в постановочном процессе профессионального и учебного театров.

5. Проанализированы изменения в характере взаимодействия режиссера и художника в современном постановочном процессе (трансформация профессиональных возможностей режиссера и художника на основе использования новых технологий, слияние постановочной деятельности, соавторство) и дана их оценка.

Практическая значимость работы.

1. Данное исследование может служить научно-методическими рекомендациями режиссеру-постановщику и художнику-постановщику в работе над театральной постановкой.

2. Полученный автором научно-практический опыт использован в сфере подготовки и переподготовки театральных специалистов. На основе полученного и собственного опыта сценографа разработан АРМ «Художник-постановщик», включающий аппаратно-программный комплекс.

3. Результаты выполненных исследований вошли в практику создания ряда спектаклей, осуществленных в оперной студии Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, российских и зарубежных театрах оперы и балета.

4. Предложены новые методы использования современных технологий в учебном театре. Фактический материал, основные теоретические и практические положения в настоящее время используются в учебном процессе, в постановке дипломных спектаклей выпускников кафедры режиссуры музыкального театра Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

Положения, выносимые на защиту.

1. Диссертантом показано, что использование новых технологий в театре оказывает влияние на художественную образность сценического произведения, формирование нового типа художественного пространства и изменение характера диалога художественного произведения и зрителя, что в совокупности способствуют развитию театра, как вида искусства.

2. Использование новых технологий в постановочном процессе вносят в него многообразность и экспериментальность, делая последнюю ведущей художественной тенденцией современного театра.

3. Отечественные постановки с использованием компьютерных и медийных технологий создают новые принципы (интерактивность, си-мультанность, многомерность и др.) художественного оформления спектаклей и отвечают требованиям мирового театра.

4. Информационные технологии, как инструмент постановщиков, способствуют поиску новых средств художественной выразительности и совершенствованию методов постановочного процесса в учебном театре.

5. Применение информационных технологий в театральном деле повышает конкурентоспособность спектаклей в условиях современного художественного рынка.

6. Новые технологии в ряде случаев оказывают негативное воздействие (снижение профессионализма, уровня художественного вкуса, духовно-эстетических предпочтений) на постановочный процесс.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в пятнадцати научных публикациях, в том числе, три из них опубликованы в изданиях рекомендованных ВАК (общий объем публикаций по теме диссертации составляет 4 п. л.). Научные результаты диссертационного исследования представлены в докладах на Международном форуме «Информационно-коммуникационные технологии - важнейший фактор формирования общества знаний» (Санкт-Петербург, май 2008 г.); Международной конференции «Системные проблемы надежности, качества, информационно-телекоммуникационных и электронных технологий в инновационных проектах» (Сочи, октябрь 2010 г.); Международном форуме модернизации и инновационных технологий для учреждений культуры и искусства. (Санкт-Петербург, октябрь 2010 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Современное искусство в контексте глобализации» (Санкт-Петербург, январь 2010 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции «Современное искусство в контексте глобализации» (Санкт-Петербург, февраль 2011 г.); VIII Международном театральном фестивале «Классика сегодня» - Семинар «Технологии творческого поиска в современной сценографии» (Днепродзержинск, май 2011 г.).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения трех глав, заключения, списка литературы, включающем 130 наименований, приложения, альбома иллюстраций (эскизы, моделирование сценографии, макеты спектаклей), видео и фото материалы на CD. Объем основного текста составляет 160 страниц.

II. Основное содержание диссертации

Во Введении обоснованы актуальность и новизна работы, дается характеристика степени изученности проблемы, методология, определены цели и задачи исследования, его объект и предмет, раскрыта практическая значимость диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту, определяется терминологическое поле исследования.

В Главе I «Художественно-технологические аспекты развития театрального искусства» рассматривается процесс формирования художественно-технологических аспектов эволюции развития театра.

В первом параграфе «Историческая эволюция постановочных технологий в театральном искусстве» рассматривается эволюция технического оснащения спектаклей, начиная от примитивной технической оснащенности античного театра и до мощной художественно-технологической индустрии в современном театре.

В этом историческом экскурсе автор раскрывает взаимосвязь между сценическими эффектами, техникой, задействованной в их создании и эстетическими требованиями эпохи в области театрально-декорационного искусства.

Обращение к истории театральной техники показывает, что многие современные сценические эффекты взаимодействуют с теми принципами, которые были известны в прошлом.

Так, в современных постановках нередко используется симультанный принцип, характерный для театра средних веков. Порой театральное действо заключается только в демонстрации сценических эффектов, основанных на новых технологиях. Но данный принцип был известен еще театру барокко.

Театр XX - начала XXI века показывает яркую динамичную смену стилей и усовершенствование технических средств, отвечающих эстетическим требованиям той или иной художественной эпохи.

В начале XX веке проявляется синтез традиционных театральных технологий и новейших технических достижений на основе авангардных постановочных поисков. Появились кинетические декорации, единые конструктивные декорационные композиции-установки, передающие обобщенный образ места действия.

Расширению диапазона средств художественной выразительности с использованием технических новинок способствовали авангардные художественные направления в театре. Кубизм открыл возможность сценического воплощения концентрированной модели мира, коллажности сценографии. Дадаизм позволил связать множественные элементы сценографии в единое целое как фотомонтаж. Футуризм провозгласил выражение идеи движения, динамизма жизни урбанистического мира. Экспрессионизм концептуально обобщил внутренний мир героев, деформируя действительность. Абстракционизм привнес семантические

особенности цветовой сценографии. Конструктивизм освободил сценическое пространство от декорации на основе новых принципов функционализма и возрождения приемов игровой сценографии в представлениях площадного типа. Итак, само время потребовало создания нового постановочного принципа спектакля: динамической, открытой смены декораций, единой установки.

Во второй половине XX века в театре появляются технологии, позволяющие автоматизировано проектировать и управлять новой сценографией (динамическая проекция, коллажирование, световая и цветовая партитура, воспроизведение любых звуков и многое другое). Возникает технология визуального воздействия на сознание зрителей посредством кино и проекционной информации.

Виртуальное искусство, вошедшее в современный театр в начале XXI века, внесло в театральное зрелище уникальные возможности имитации реальности, отражения жизни в трехмерном отображении места действия, трансформации времени и пространства; способствовало совершенствованию технологий создания спектакля. Информационные технологии позволили предоставить зрителю онлайн трансляции мировых премьер и форму интерактивного вовлечения его внутрь театрального действия.

В диссертации показано, что развитие театральной техники и постановочных технологий на протяжении истории театра происходило неравномерно. Значительные изменения были связаны со сменой стиля эпох и с развитием научно-технического прогресса. Современная глобализация в сфере культуры способствует синтезу технологий, используемых в театральном искусстве, их дальнейшей трансформации в эволюционном развитии.

Второй параграф «Компьютерные и медиа технологии в сценографии как новое направление развития постановочной деятельности» посвящен исследованию информационных технологий современной сценографии.

Интеграционные процессы, технологически и. информационно соединяющие различные средства информации и коммуникации (кино, телевидение, Интернет, мобильную связь) стремительно внедряются театр. Синтетический характер деятельности театральных художников превращает этот процесс в неотъемлемую творческо-технологическую часть работы над сценографией. Новые технологии в большей степени ориентированы на создание визуальных образов, поэтому использование их в сценографии оправдано с точки зрения универсализации постановки от идеи, эскиза, макета до создания декораций. Современные театральные постановщики предпочитают завоевывать интерес зрителей «медийностью» сценографии. Инновационные технологические решения в свете, звуке, декорациях и костюмах не только обеспечивают зрелищность образов., но в первую

очередь помогают создать и поддержать эмоциональную среду спектакля, которая органично окружает актеров и зрителей.

Разрабатывая образ спектакля, сценографы осуществляют не только творческую, но и огромную «рутинную» работу по изготовлению планировок, технических расчетов, чертежей, описей предметов художественного оформления и предварительной сметы. Эти задачи можно решать с помощью АРМ «Художник-постановщик»1, в динамике, в интерактивном режиме с отображением результатов на экране монитора. Несомненно, использование компьютерной программы в качестве инструмента сценографа (как карандаш или кисть) и материала (как краска или глина) влияет на стиль художника и образ мышления. Также и художник в поисках большей выразительности влияет на развитие изобразительных возможностей компьютерных технологий.

Художников, творчески использующих компьютерные средства, условно можно разделить на два типа. Первый тип - художники «медиа-арт». Медиа-художник не только адаптирует для творчества медийные технологии, но и использует коммерческие медиапродукты в качестве исходного материала: сканирует фотографии из газет, редактирует фрагменты телепередач, «извлекает» эпизоды из художественных или телевизионных фильмов. Получив такого рода «ремиксы» (виртуальный аналог техники коллажа и монтажа), они превращают их в «замкнуто-кольцевые» ролики. Помимо фотографии, кино и видео медиа-арт берет за основу работы, выполненные в традиционной технике: живопись, графика, скульптура. Кроме того, художники выбирают фрагменты из кинофильмов или телепрограмм, переделывают их в замкнутые ролики, которые могут стать частью произведения в жанре видеоинсталяциями.

Другой тип - художник-программист или адепт soft-ware art. Объектом его отражения становится не реальный мир, а его образ, созданный медийными средствами. Художник-программист «пишет» и «рисует» средствами компьютера, используя готовые образцы и возможности компьютерных программ.

Создание сценографии в виртуальном макете помогает развить в трехмерном пространстве экспликацию постановки, разработать мизансцены спектакля, используя модели предметов интерьера, бутафории и другие необходимые объекты. Возможности новых технологий позволили сценографам синтезировать творческую и техническую часть своей деятельности и в целом, безусловно, повлияли на развитие постановочного процесса.

1 АРМ «Художник постановщик» - автоматизированное рабочее место постановщика (аппаратно-программный комплекс, включающий блоки локальных полнотек-сговых баз данных театральной деятельности). Научно-техническая разработка АРМ «Художник-постановщик» входит в автоматизированную информационно-аналитическую систему управления театральным проектом.

Автор анализирует традиционный и компьютерный метод творчееко-технологичеекого процесса создания эскизов сценографии балета «Маша и Мышиный король» в Михайловском театре (2005 г., режиссер М. А. Большакова, художники В. А. Окунев и Т. В. Астафьева), оперы «Царская невеста» в Марийском Государственном театре оперы и балета им. Э. Сапаева (2007 г., режиссер С. И. Шепелев, художник Т. В. Астафьева), оперы «Севильский цирюльник» в Музыкальном театре г.Каунаса (2008 г., режиссер Г. Н. Жяльвис, художник Т.В.Астафьева), технологию сценографического решения оперы «Царская невеста», как пример многовариантного творческого выбора постановщиков.

Использование возможностей новых технологий позволяют художнику-постановщику синтезировать творческую и техническую часть своей деятельности, органично соединяя процесс создания художественного образа, конструктивное решение жестких декораций и производство габаритных чертежей. Новые технологии, применяемые в разработке и конструировании сценической композиции, благодаря своей универсальности помогают создать целостность пространственной среды, что важно для развития сценического действия. На основе использования новых технологий происходит творческое взаимодействие художник-режиссер, способствующее развитию постановочной деятельности.

В третьем параграфе «Использование информационных технологий в организации театрального процесса» автор исследует развитие технологий организации театрального процесса и рассматривает проблемы, связанные с вопросами использования информационных технологий в организации театрального дела.

Автор анализирует проблемы, сдерживающие развитие новых организационных технологий: недостаточное оснащение театров современными средствами информационного и программного обеспечения, отсутствие единой театральной информационной базы данных, дефицит профессионально подготовленных театральных специалистов в области информационного обеспечения, компьютерной графики и мультимедиа,

Серьёзный вклад в решении этих вопросов вносит «Центр Информационных технологий для театров», занимающийся сбором и распространением через Интернет профессиональной информации в театральной отрасли. Одним из крупных достижений информатизации театральных процессов разработка компьютерной программы «КАМИС» (комплексная автоматизированная музейная система) в Санкт-Петербургском Государственном Музее театрального и музыкального искусства. В музее театрального искусства используется программа, ранее разработанная ОАО «АЛЬТ СОФТ». Эта система обрабатывает информацию, заложенную в наборах картотек по спектаклям и элементам материальной части, содержащих полезные сведения для режиссёров и художников-постановщиков: эскизы

декораций, костюмов, авторов постановок, списки актёров и многое другое. Важное значение в развитии информатизации театрального процесса получил интерактивный ежегодный фестиваль «Театральная паутина», накапливающий и распространяющий опыт совершенствования театральной деятельности.

Автор рассматривает технологию управления и планирования театрального процесса в виде «Театрального проекта», способствующей формированию культуры организации театрального процесса с использованием информационных технологий (представляющих совокупность методов, производственных и программно-технологических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации).

Анализируя роль информационных технологий в организации театрального процесса, автор приходит к выводу о необходимости привлечения к этому роду деятельности специалистов в области смежных дисциплин (компьютерный дизайн, программирование, продюсирование, менеджмент и др.).

В Главе II «Новые технологии театрального искусства» дан анализ новых театральных технологий, сформированных современной медиа-культурой.

В первом параграфе «Постановочный процесс как взаимодействие театральной условности и виртуальной реальности» рассматриваются новые аспекты развития театральной деятельности с учетом возможностей, предоставляемых технологиями виртуальной реальности.

Речь идет о художественно-эстетической стороне театрального развития. Одним из его векторов является стремление к стереоскопическому эффекту восприятия спектакля зрителем, проявлявшееся в театральных опытах П. Брука, Е. Гротовского, А. Васильева, П. Фоменко, С. Соловьева.

Другая тенденция связана со сценическими превращениями героев классических пьес в персонажей комиксов, мультфильмов, компьютерных игр. Такая метаморфоза произошла с герцогом Кларенсом, королем Эдвардом и герцогиней Йоркской из шекспировского «Ричарда III» (театр «Сатирикон» 2004 г.) в интерпретации К. Райкина - жертвы убийств в исполнении М. Аверина последовательно превращаются в призраков, друг в друга, обретая бессмертие виртуальных фигур.

Перевоплощение Маши и Щелкунчика в компьютерных героев происходит и мультижанровом «театре-цирке» А. Могучего «Кракатук». Премьера шоу состоялась в Петербурге в 2004 г. в здании цирка Чинизелли на Фонтанке. Художник спектакля - А. Шишкин. «Кракатук» стал уникальным для российского театра опытом артхаусного освоения многомиллионных бюджетов и многомиллионных аудиторий. Первоначальный опыт создания непривычных для российской публики жанров, объединяющих

цирк с драматическим театром был воспринят как гигантский, зрелищный аттракцион.

Средства современной художественной выразительности сегодня не являются внешним противоборством тексту произведения, а соотносят его художественный строй с эстетическим сознанием человека. Сегодня на смену внешним эффектам пришли поиски театральных приемов, способных послужить своеобразным мостом между театральной условностью и виртуальной реальностью. В качестве примера, рассматривается спектакль М. Тальхаймера «Эмилия Галотти» (Дойчес Театр, Берлин; художник О. Альтман); моноспектакль Э. Лакаскада «К Пентесилее» (Национальный драматический центр Нормандии), представленные на театральном фестивале NET (Новый Европейский театр, 2005 г.). В этих спектаклях театральная классика была максимально приближена к формам актуального искусства, которые соответствуют особенностям компьютерной культуры общения и психологией восприятия, сформированной компьютерными играми. Прогресс современной техники способствует созданию таких форм спектаклей, в которых эксперимент - это управляемое наблюдение.

Новый постановочный жанр Active Fiction Show (AFS) - синтез литературы, видео, музыки, театрального перформанса и Интернета был представлен в рамках фестиваля NET спектаклем «Shlem.com» (режиссер Ж. Монтвилайте) по роману В. Пелевина «Шлем ужаса», в котором древнегреческая легенда о Тесее и Минотавре изложена в форме интернет-чата. В создании сценографической концепции интерактивного спектакля объединились художники, работающие в разных жанрах компьютерной графики. Неотъемлемым аксессуаром зрителей стали ноутбуки с WiFi подключением для того чтобы выбрать свой собственный режим просмотра спектакля и обмениваться по ходу дела комментариями с другими зрителями, что позволило сохранить эмоциональную заинтересованность. Создание постановки на основе интерактивности можно отнести к коллективной, импровизационной форме театрального творчества.

Включение компьютерных спецэффектов, компьютерной графики в ткань художественных произведений традиционного искусства позволяет развивать принцип интерактивности, способствует творческому поиску и многообразию формы спектакля. Итак, под воздействием новых технологий происходит изменение художественной структуры спектакля.

Во втором параграфе «Новые технологии в сценографии» рассматриваются новые приемы художественного оформления спектакля, которые востребованы не только как одна из составляющих театрального процесса, но и как способ самостоятельной арт-деятельности в дизайнерском оформлении театрализованных, световых шоу, выставок, водных феерий, в художественных акциях.

Информационная сценография внесла в постановочный процесс «динамическую картинку», трансформирующую объекты оформления

спектакля, организуя пространство сцены в плоский проекционный экран. Давно известные кинематографу комбинированные съемки рир- и фронт-проекциями, осуществляемые в павильонах студии, а также метод «блуждающей» маски в компьютерную эпоху получили «второе дыхание». Искусно создаваемые трехмерные интерьеры, пейзажи и целые космические пространства, на фоне которых происходят события фильмов (спектаклей), воспринимаются зрителем с огромным доверием. Приемы использования кино, видео и слайдо-проекций в спектаклях очень разнообразны. Автор анализирует ряд возможностей современной сценографии, обусловленный техническими характеристиками оборудования для визуальных и световых эффектов на примере сценографии канадской художницы М. Керр в спектакле «Мы -Женщины» (Канада, 1994 г.), в котором проекционные экраны служили средством выражения режиссерской идеи, являясь «границей» между «реальностью» и «мечтой». Конструктивная статика в решении декораций этого спектакля соединилась с безграничными возможностями видео искусства. Прием ассоциативного экрана становится «классическим» оформлением медийных спектаклей последнего десятилетия. Важной составляющей такой сценографии является наличие в театрах соответствующего, современного оборудования и программного обеспечения, а также квалифицированных специалистов в области мультимедиа.

Техническая подготовленность театров даст возможность отечественным и зарубежным театральным коллективам осуществлять гастрольную деятельность с минимальным театральным оборудованием. В условиях гастрольной деятельности казахстанского театра Б. Г. Аюханова в Санкт-Петербурге оригинальная сценография для балетов была смонтирована из аудио и видео файлов (проект подготовлен художником Т. В. Астафьевой).

Организация пространства сцены неразрывно связана с новыми достижениями науки в техническом оснащении театра. Световое художественное оформление, использование экранов и различных видеопроекций в современном спектакле становится доминирующим средством художественной выразительности.

Практическое использование новых технологий в художественных театральных мастерских, в которых изготавливаются - неотъемлемая часть и залог успешного осуществления театральной постановки. В качестве примера применения новых технологий и материалов для создания сценографии, послужил опыт работы художественно-производственных мастерских Мариинского театра, в которых изготавливаются мягкие и жесткие декорации, бутафория, мебель и реквизит к спектаклям с использованием современных технологий производства из негорючих материалов со специфическими характеристиками.

Процессы обновления новыми технологиями технических средств театра сегодня вполне соответствует общему уровню развития достижений научно-технического прогресса, что способствует расширению диапазона творческих возможностей постановщиков.

В третьем параграфе «Массовое зрелище, как синтетическое художественное явление» рассматриваются новые формы массовых театрализованных зрелищ и городских праздников с использованием современных технологий. Этот вид театральной деятельности анализируется на примере подобных зрелищ, проводимых в Санкт-Петербурге.

Развитие технологий способствовало формированию новых форм массовых театрализованных зрелищ с учетом возможностей телекоммуникационных систем и многочисленных рекламных табло. В условиях города, как единой театральной площадки, диапазон использования новых технологий значительно расширяется, так как многие негативные характеристики эксплуатации современной проекционной техники становятся незначительными в условиях открытого пространства. Для осуществления проекционного художественного оформления требуется значительная отдаленность оборудования от экрана (или фасада здания в пространстве архитектурного комплекса). В сценографии массовых театрализованных зрелищ применяется лазер, использование которого в качестве художественного оформления в закрытых помещениях запрещено по медицинским характеристикам. Существуют особые условия энергообеспечения новой техники, её работа сопровождается техническим шумом, который незаметен в городской окружающей среде. Плотная облачность, обычная для Санкт-Петербурга, позволяет с помощью специальной техники демонстрировать проекции цветных изображений и текст на облаках.

В Санкт-Петербурге особенной популярностью у горожан пользуются карнавальные шествия в «День города», переходящие в народные гуляния; фестивали с театрализованными программами на открытых площадках города, водные шоу и фейерверки в период «Белых ночей», а также знаменитый праздник для выпускников школ, молодежи Санкт-Петербурга - «Алые паруса», в проведении которых применяются новые технологии в постановочном процессе.

Набирают популярность праздничные зимние «Белые дни». В их рамках на Дворцовой площади проходило световое шоу (2009-2010 гг.). Оно было расцвечено световыми (светодиодными) занавесами, световыми проекциями в больших сферических экранах, на льду катка, устроенного также на Дворцовой площади.

В период празднеств каждый человек, находящийся на улице, может быть зрителем и участником театрализованных зрелищ, происходящих в разных точках города, на открытых театральных площадках, в том числе и в концертных залах, демонстрирующих рекламные ролики, интервью с известными исполнителями, анонсы концертов. Этот симультанный принцип

позволяет зрителям реально и виртуально быть «задействованным» в театрализованном действе.

Использование пространства городской среды в качестве декорационной составляющей в постановочном решении массового зрелища, как синтез архитектурного творчества и образных средств компьютерной графики и мультимедиа способствует развитию современного художественного творчества. Необходимость создания уникальности сценографической концепции массового театрализованного зрелища оправдывает дорогостоящую апробацию новейших зрелищных технологий в условиях открытого городского пространства, помогают развитию индустрии зрелищного технико-технологического обеспечения.

Новые синтезированные жанры массового театрализованного действия, приобретшие необычайно масштабный коммуникативный потенциал, способствуют возрождению национальных традиций. Эстетические свойства массовых зрелищ и городских праздников, в основе которых заложена зрелищность, наглядность, информативность оказывают влияние на новые виды творческой деятельности.

Глава III «Применение новых технологий в театральной деятельности Санкт-Петербурга 1990-2010 гг.» посвящена исследованию практики использования новых технологий в театре. Театральное искусство на стыке веков проходит сложный и стремительный путь экспериментирования, испытывая на прочность основы классического театра.

В первом параграфе «Инновационные технологии в спектаклях театров Санкт-Петербурга» рассматриваются возможности обмена творческими технологиями формирования художественного образа в ведущих театрах Санкт-Петербурга, как пример соединения традиции, самобытности русского театра и инноваций в мировом театральном искусстве.

Широкую популярность в Санкт-Петербурге приобрел международный театральный фестиваль «Балтийский дом», ежегодно представляющий постановки зарубежных режиссеров из Польши, Франции, Германии, Литвы, Эстонии. Международное сотрудничество, обмен опытом с европейскими драматическими театрами вызывает огромный интерес, как в профессиональной, так и в зрительской среде.

Набирает значение и международный фестиваль «Александрин-ский», проводимый на сцене одЕЮИменного театра. Пространство сцены театра с усовершенствованными техническими возможностями, средствами информационного обеспечения спектакля дает возможность зарубежным и российским театрам обмениваться опытом и в области применения новых технологий в постановочном процессе.

Интересна и практика приглашения иностранных режиссеров для постановки репертуарных спектаклей. Так в сценическом воплощении известного американского режиссера румынского происхождения А. Щерба-на пьесы А. П. Чехова «Дядя Ваня» (впервые показан в рамках фестиваля

«Александринский» в 2009 г., сценограф К. Брожбоу) соединены противоположные подходы, которыми пользовались К. С. Станиславский и В. Э. Мейерхольд для постановки чеховских пьес, с собственными инновационными режиссерскими приемами. Игра масштабов физических тел в спектакле является метафорой. Реальность намеренно трансформирована, как бы определяя своим качеством, размер, уровень и удельный вес духовности, любви и чистоты. Постановочная технология ассоциативного перемещения во времени становится инструментом исследования и познания реальности. В спектакле используются современные технико-технологические средства создания «реальной окружающей среды» и специфических эффектов.

Постановка «Изотов» (2009 г.) по пьесе М. Дурненкова, представленная в полноправном соавторстве режиссера А. Могучего и сценографа А. Шишкина показывает вариант использования других средств, входящих в общее понятие «новые технологии».

Сама пьеса - это попытка творчески осознать, что возникает в измененном состоянии сознания человека в момент смерти. Визуальный образ этого состояния складывается за счет разнообразных составляющих: сценических эффектов, игры света, цирковых трюков, соединения и укрупнение многих мелочей, деталей средствами мультимедиа. Аудиовизуальным технологиям отведено место «самостоятельного действующего лица». Выразительность звуковой формы в спектакле помогает выделить моменты страдания, любви, гибели и освобождения. Спектакль конструктивен в режиссерской задаче объединения выразительных средств мультимедиа и зрелищных форм неинтерактивного, игрового пространства, создания образа экзистенциального выбора человека, как фактора «неосознанного и непостижимого».

Возможности использования новых технологий в театре ограничены лишь творческой задачей постановщиков. Современные постановки с участием иностранных режиссеров и актеров привлекают в театр нового, современного зрителя. Обилие экспериментальных постановок вызывают искренний интерес публики к академическому театру, обладающему высоким духовным содержанием и вековыми театральными традициями.

В оперном театре, в отличие от драматического, синтез искусств происходит на основе музыкального материала. Значимым театром в контексте постановочных инноваций, в том числе информационных технологий, является Мариинский театр.

Одним из громких событий в области новых постановочных технологий в музыкальном театре стала премьера оперы Р. Вагнера «Летучий голландец» 1998г. (пожар в мастерских Мариинки превратил в пепел декорации к постановке, осуществленной режиссером Т. Чхеидзе и художником Г. Цыпиным). Сегодня можно судить о постановке лишь по видеоматериалам и многочисленным компьютерным эскизам, полностью соответ-

ствующим, по словам очевидцев, реальным сценам из спектакля. Спектакль стал ярким примером синтеза классической музыки и новых постановочных, сценографических технологий и был способен на равных конкурировать с многочисленными сценическими версиями оперы, чрезвычайно популярной на Западе. Видеоинсталяция стилистически объединила конструктивную сценографию и музыкальное произведение, дала возможность включения новых смыслов в общую концепцию художественного образа спектакля.

Обращение Мариинского театра к новым технологиям стало одной из тенденций творческого процесса, наряду с другими новациями.

15 апреля 2010 г. в Мариинском театре, впервые в мире, была осуществлена прямая онлайн трансляция балета «Жизель» в формате 31). Театральные проекты театра, выдержки из гала-концертов составляют значительную часть наполнения каналов первого в России европейского телевидения «ЗБУ». Такая инновационная форма постановки способствует культурной коммуникации мирового сообщества и укреплению авторитета российского классического искусства в Европе.

На сцене Михайловского театра также происходит активный поиск художественного образа путем соединения двух пространств: виртуального и реального.

В постановке оперы «Русалка» режиссера И. Коняева в 2009 г. была создана подобная экспериментальная форма с приемами, широко используемыми в экранных искусствах. Сценография и костюмы, визуальный ряд, многочисленные видеопроекции и художественный свет созданные П. Окуневым, О. Шаишмелашвили и Д. Солнцевым стали несомненной удачей спектакля. Постановщики сместили акцент «медийной» сценографии оперы «Русалка» к визуализации чувственного восприятия, художественному проявлению, ориентированному на ценности «нестабильного» современного мира.

В опере «Катя Кабанова» Л. Яначека, поставленной в Михайловском театре в 2011 г., художник Ф. Хинтермайер в монохромном минимализме сценографии предложил концепцию бесконечной «пустоты». Режиссер Н. Рудольф в качестве средства художественной выразительности использовал супрематическую видеопроекцию на экране-заднике. Груда сломанных стульев на ближнем плане сцены как бы создавала образ «разрушения ценностей прошлого», а вспышки стробоскопа в кульминационных моментах свидетельствовали о «духовных преображениях» главных героев. Творческие задачи художника и режиссера объединились в единой «технологической партитуре». В силу всеобщей «эстетизации» творчества, происходит трансформация искусства.

Российский национальный театр с его многовековой историей переживает «испытание инновацией». Санкт-Петербургские постановщики востребованы в мировом театральном пространстве, прежде всего, как

представители классической школы. Обмениваясь опытом с зарубежными коллегами, принимая во внимание изменения, происходящие в мировом пространстве, современные российские постановщики бережно сохраняют основу культурных традиций сформировавшихся в национальном театре на протяжении многих поколений. Автор приводит пример альтернативного сценографического решения оперы «Турандот», осуществленного совместно с режиссером С. Л. Гаудасинским в Одесском Национальном Академическом театре оперы и балета. Спектакли, созданные петербургскими постановщиками на основе традиционной формы, с использованием передовых технических достижений и информационно-коммуникативных технологий продолжают актуализировать театр, как вид искусства.

Использование современного технико-технологического комплекса и информационной сценографии в постановках драматических и музыкальных театров Санкт-Петербурга имеет существенные различия. В драматическом театре, где доминирует сценографическая концепция, освоение пространства сцены с использованием новых технологий происходит динамичнее. В музыкальном театре, в котором главной составляющей постановки является музыка и исполнительское мастерство, особенности традиционной музыкальной режиссуры, использование новых технологий происходит в экспериментальной форме.

Обмен опытом в освоении новых технологий в международной творческой деятельности активно развивает постановочные технологии.

Новые технологии вносят многообразие в создание художественного образа спектаклей театров Санкт-Петербурга, что способствует поддержанию мирового авторитета современного российского театра.

Во втором параграфе «Новые технологии в практике учебного театра» автор исследует практические результаты применения новых технологий в сценографии и постановочном процессе на примерах учебных спектаклей, в том числе осуществленных в оперной студии Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

Академическое образование режиссеров музыкального театра помогает обогатить творческий постановочный процесс концептуальным решением сценического пространства по классическому принципу: «минимум средств - максимум выражения». Новые технологии и способы организации постановочного процесса становятся экспериментальной практикой создания музыкальных спектаклей в учебном процессе на сцене Оперной студии. В учебном плане на ведение предмета «Художественное оформление музыкального спектакля» по программе отводится 20% от общего количества часов, а создание макета спектакля и вещественного оформления учебных спектаклей обеспечено очень скромным финансированием. Это ограниченность во временных и материальных ресурсах потребовала дополнительных методов по улучшению эффективности обучения. Процесс

переподготовки, повышения квалификации, обучения основным принципам художественного оформления специфичен в связи с тем, что не каждый режиссёр-постановщик обладает способностью к рисованию, и пространственным воображением. В учебном постановочном процессе студенты, нередко сталкиваясь с ограничениями материального характера, вынужденно прибегают к минимализму в сценографии. Применение методов компьютерного моделирования спектакля помогает развить творческую идею в форме «Театрального проекта» и способствует созданию режиссерской сценографической концепции. На этапе поиска наиболее выразительного решения художественного оформления спектакля компьютерная программа позволяет осуществить быстрый просмотр различных вариантов пространственной композиции, анализировать рабочий музыкальный и изобразительный материал.

Таким образом, информационные технологии расширяют процесс поиска средств художественной выразительности, обработки визуальной информации для создания целостного образа спектакля. Автор разрабатывает метод компьютерного моделирования сценографии, как новую форму постановочного процесса в спектаклях студентов кафедры режиссуры музыкального театра. В качестве примера приводятся фотографии учебного процесса: моделирование сценографии, студенческие макеты к спектаклям, дипломные постановки.

Усовершенствованная диссертантом методология разработки художественного оформления спектаклей в учебном театре с применением АРМ «Художник-постановщик» способствует появлению нового способа восприятия и творчества в образовательном процессе, позволяет подробно исследовать современную технологию создания сценографии, используя информационно-коммуникационные средства учебного театра, электронной библиотеки и сети Интернет. Подобный учебно-творческий постановочный процесс позволяет расширить знания режиссеров о возможностях и недостатках компьютерной графики и средств мультимедиа. На основе знаний основных параметров и области применения новых технологий в постановочном процессе, молодые театральные специалисты могут создавать спектакль, осознанно выбирая современные средства художественной выразительности соответствующие их творческим задачам. Информационная культура в работе учебного театра способствует самостоятельной, аналитической, проектной, исследовательской, экспериментальной, творческой деятельности.

В третьем параграфе «Проблемы и перспективы применения новых технологий в театральной деятельности» автор показывает негативные тенденции использования информационной сценографии, их влияние на формирование художественного вкуса и рассматривает перспективные пути развития на основе новых технологий.

Во взаимодействии художника и режиссера основной проблемой является трансформация границ современной профессиональной деятельности, нарастающая, приоритетная роль информационной сценографии в создании художественного образа спектакля, что нередко подменяет режиссерский замысел зрелищностью мультимедийных «трюков».

Художники, полностью приобщившиеся к цифровой форме творчества, предпочитают компьютерную графику традиционной технике рисования карандашом или живописи. Обилие специальных эффектов в графических компьютерных программах, в том числе трехмерных, для них становится основой изобразительных возможностей. Поэтому у художников, использующих информационные изобразительные средства, просматривается тенденция к размыванию «творческого почерка», а порой, из-за отсутствия практики, частичная утрата способности к рисованию.

В режиссерской концепции сценографического решения с использованием современных технологий также наблюдается некоторая усреднен-ность, предсказуемость постановочных решений с использованием «стандартного» набора средств мультимедийного минимализма (звук, свет, видеоряд, спецэффекты).

Большинство театральных постановщиков находятся в информационном вакууме, поскольку в театрах существует только собственная, локальная информационная полнотекстовая база данных по спектаклям с ограниченным доступом (из-за проблемы нарушения авторского права). Поэтому развитие постановочных.технологий на основе анализа видеозаписей спектаклей текущего репертуара театров, происходит медленно.

Формирование единого информационного театрального пространства (с технологиями защиты авторского права) для понимания роли и задач театральной деятельности способствует более эффективному решению проблем, улучшит понимание художественного уровня театрального искусства, его конкурентоспособности на театральном рынке и позволит успешно реализовать перспективу интенсивного развития новых технологий постановочного процесса.

В Заключении делаются выводы и подводятся основные итоги проведенного исследования:

1. Становление новых технологий в театре в контексте исторического развития связано: с изменениями сценографической образности картины мира, с развитием социально-эстетических особенностей различных эпох, с возникновением зрелищной эстетизацией техники и нарастающим влиянием технической оснащенности театра, способствующим созданию новых жанров и форм зрелищных искусств.

2. Информационные технологии в современной сценографии позволили сформировать новую культуру сценографии, дополнив эмоциональную сторону традиционной графической и живописной техникой создания эскизов более подробными профессиональными характеристиками: вариа-

тивностью, пространственной композицией, точным масштабом, обилием фактур и специальных эффектов; возможностью точного воспроизведения и передачи их в цифровом формате. Создание сценографии из файлов позволяет быстро воспроизводить элементы декорационного оформления: живописные задники, декоративные занавесы, имитацию фактур, не требует полного авторского надзора. Быстрая трансформация эскизов, их проработка в графических программах, компактное хранение и запись полнотекстовых файлов сценографии на цифровых носителях, компьютерное ЗО моделирование, создание партитуры спектакля с использованием мультимедиа программ, сбор и передача профессиональной информации в глобальной сети интернет и многое другое объединяются в разнохарактерную, многокомпонентную деятельность сценографа. АРМ «Художник-постановщик», специфика использования которого позволяет осуществление полного цикла создания сценографии с элементами режиссуры, способствует принятию оптимальных решений в реализации постановки.

3. В организации театрального процесса новые технологии способствуют формированию новых принципов осуществления этого рода деятельности. Они представляют совокупность методов, производственных и программно-технологических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации.

4. В современном театральном творчестве проявляются тенденции взаимодействия художественных языков, пересечения их смысловых полей. Новые виртуальные технологии позволяют зрителю перевоплотиться из наблюдателя в сотворца, способного влиять на развитие и модификацию произведения театрального искусства. Принцип интерактивности, как форма сотворчества постановщика и зрителей модифицирует произведение театрального искусства, способствует многообразию творчества.

5. Новые технологии, внесшие в синтезированные жанры массовых театрализованных представлений, городских праздников, карнавалов, фестивалей зрелищность, наглядность, информативность, способствовали эстетизации технологий, как вида зрелища и творческой деятельности.

6. Применение новых технологий в постановочном процессе театров Санкт-Петербурга расширяет творческие возможности сценографов в создании художественного образа спектаклей, отвечающего новым эстетическим требованиям эпохи.

7. Применение новых технологий в учебном театре способствует подготовке студентов к требованиям современного театра, активизируют учебный процесс.

8. Новые технологии способствуют унификации и глобализации театрального искусства, в том числе через онлайн трансляции спектаклей в сети Интернет. Возможности информационной сценографии изменили организационные процессы гастрольной деятельности, позволили быстро

сформировать сценическое пространство спектаклей в помещениях и на открытых площадках, внесли в спектакль зрелищную составляющую творческого замысла. Однако, необходимость частой смены репертуара, создание спектаклей в условиях самофинансирования приводит к тиражированию элементов информационной сценографии, однообразному использованию проекционного, экранного оформления, коллажированию, типовых изображений, к цитированию и т.д., что негативно влияет на развитие театра.

Новые технологии, радикально воздействуя на динамику художественного процесса, являются источником многообразия современных видов и форм художественной практики.

Публикации автора по теме диссертации

а) В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Астафьева Т. В. Совершенствование постановочного процесса в современном театре // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена: научный журнал. СПб., 2009. № 115. С. 273-279. 0,4 п. л.

2. Астафьева Т. В. Современное театральное искусство как новая форма творческих отношений // Известия Уральского государственного университета. Серия 1. Проблемы образования, науки и культуры. 2010. № 6 (85). Часть 1. С.161-166. 0,4 п. л.

3. Астафьева Т. В. Компьютерные и медийные технологии в сценографии как фактор развития постановочного процесса // Общество. Среда. Развитие. 2011. № 3(20). С.128-133. 0,4 п. л.

6) В других научных изданиях:

4. Астафьева Т. В., Мягков В. И. О создании информационной базы дистанционного обучения процессам постановки театральных спектаклей // Информационно-коммуникационные технологии - важнейший фактор формирования общества знаний: Материалы международного форума, 2530 мая 2008 г. СПб.: ГУАП, 2008. С.43-44. 0,1 п. л.

5. Астафьева Т. В. Роль активных методов обучения, научно исследовательской работы и практики в подготовке магистров // Магистратура: состояние и перспективы: Материалы научно-методической конференции. 16-18 октября 2008г. Вып. 2 / Под ред. проф. Г. Г. Богомазова. СПб.: ОЦЭ-иМ, 2008. С. 69. 0,06 п. л.

6. Астафьева Т. В. Технология виртуальных миров в театре // Информатика для устойчивого развития /Под ред.М. Б. Игнатьева и М. А. Ву-са. - СПб.: СПбОНТЗ, Полиграф экспресс, 2009. С. 152-157. 0,4 п. л.

7. Астафьева Т. В. Исторический опыт и современные технологии управления в российском театре // История экономической науки в России: исследования и преподавание: Материалы научно-методической конфе-

ренции / Под ред. проф. Г. Г. Богомазова. Вып. 2. СПб.: ЭФ СПбГУ, 2009. С. 39. 0,06 п. л.

8. Астафьева Т. В. Театральные проекты в мезоэкономике культуры и искусства // Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: проблемы внедрения управленческих инноваций в мезоэконо-мических системах: Материалы всероссийской научно-практической конференции. СПб.: ОЦЭиМ, 2009. С.47. 0,06 п. л.

9. Астафьева Т. В. Моделирование современного театрального процесса // Инновации и инвестиции . № 4. М., 2009. С. 112-116. 0,3 п. л.

10. Астафьева Т. В. Новые технологии в современном постановочном процессе // Современное искусство в контексте глобализации: наука, образование, художественный рынок: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции, 29 января 2010 г. СПб.: СПбГУП, 2010. С. 136-137. 0,15 п. л.

11. Астафьева Т. В. Новые технологии в современном постановочном процессе // Системные проблемы надежности, качества, информационно-телекоммуникационных и электронных технологий в инновационных проектах: материалы XV Международной конференции и Российской научной школы. Часть 2. М.: Энергоатомиздат, 2010. С. 63-65. 0,2 п. л.

12. Астафьева Т. В. Технологии творческого поиска в современном театре // Современное искусство в контексте глобализации: наука, образование, художественный рынок: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции, 4 февраля 2011 года. СПб.: СПбГУП, 2011. С. 138-139.0,1 п. л.

13. Астафьева Т. В. Технологии творческого поиска в современном театре // Научное мнение: научный журнал / Санкт-Петербургский университетский консорциум. СПб., 2011. № 2. С. 42-45. 0,2 п. л.

14. Астафьева Т.В. Научно-техническая разработка автономного сценического комплекса «Мобильная сцена». Депонирование авторского произведения - результата (объекта) интеллектуальной деятельности. Свидетельство № 2007022201 от 30 августа 2007 г. Вестник Государственного реестра изобретений и товарных знаков. 1 п. л.

15. Астафьева Т.В. Научно-техническая разработка АРМ «Художник-постановщик». Оформляется депонирование. 0,2 п.л.

Отпечатано с готового оригинал-макета ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 301. Подписано в печать 27.10.2011 г. Бумага офсетная. Формат 60x84 Объем 1,75 п.л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00,970-35-70 asterion@asterion.ru