автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Новый город как модель советской культуры

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Костюрина, Надежда Юрьевна
  • Ученая cтепень: доктора культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Новый город как модель советской культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора культурологии Костюрина, Надежда Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МОДЕЛЬ СОВЕТСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1. Исторические аспекты изучения советской культуры.

1.1. Проекты создания советской культуры.

1.2. Тенденции изучения советской культуры.

2. Теоретические аспекты изучения советской культуры.

2.1 Морфология советской культуры.

2.2 Советская культура как исторический тип креативной культуры.

2.3 Городская субкультура как проекция типологических и морфологических особенностей советской культуры.

3. Советская идеология и система ценностей.

3.1 Понятие аксиологической модели и морфология советских ценностей.

3.2 Экзистенциальные ценности.

4. Советское общество и советский человек.

4.1. Социальные институты.

4.2. Тип советского человека.

5. Практическая деятельность и обыденная жизнь советского человека.

5.1. Производство.

5.2. Образование и медицина.

5.3. Быт и досуг.

6. Советское искусство и наука.

6.1. Форма и содержание советского искусства.

6.2. Институты художественного творчества и восприятия.

6.3. Содержание научных исследований.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ НОВОГО СОВЕТСКОГО ГОРОДА.

1. Исторические и эстетические аспекты модели нового города.

1.1. Возникновение новых городов.

1.2. Типы новых городов.

1.3. Концепции советского градостроения.

2. Ценности нового города и их идеологическое бытие.

3. Человек и социум нового города.

3.1. Социальный состав и институты в новых городах.

3.2. Тип человека нового города.

4. Структура культуры нового города.

4.1. Архитектура новых городов.

4.2. Искусство новых городов.

4.3. Наука в новом городе.

4.4. Практическая деятельность в новом городе.

4.5. Досуг и быт.

4.6. Образ нового города в истории культуры.

ГЛАВА 3. КУЛЬТУРА НОВОГО СОВЕТСКОГО ГОРОДА

НА МАТЕРИАЛЕ КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ).

1. Исторические и эстетические аспекты возникновения Комсомольска-на-Амуре.

1.1. Возникновение города.

1.2. Типологические особенности Комсомольска-на-Амуре как промышленного города.

1.3. Проблема планирования и реалии строительства.

2. Ценности Комсомольска-на-Амуре и их идеологическое бытие.

3. Человек и социум Комсомольска-на-Амуре.

3.1. Социальная структура города.

3.2. Тип человека Комсомольска-на-Амуре.

3.3. Социальные институты Комсомольска-на-Амуре.

4. Структура культуры Комсомольска-на-Амуре.

4.1. Архитектура города: специфика промышленных, жилых и общественных зданий.

4.2. Искусство в Комсомольске-на-Амуре.

4.3. Практическая деятельность в Комсомольске-на-Амуре.

4.4. Наука в Комсомольске-на-Амуре.

4.5. Досуг и быт.

4.6.Приемы создания образа Комсомольска в искусстве.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Костюрина, Надежда Юрьевна

Диссертационная работа посвящена исследованию культуры нового советского города, концентрирующего в себе характерные черты социокультурной реальности советского времени, особенно сталинского периода, наиболее ярко воплощающего собой образ эпохи и, наконец, моделирующего структуру советской культуры в целом.

Понятие "новый город" возникло и устойчиво употреблялось как в публицистике, так и в научной литературе в послереволюционные годы. Так же, как и понятие "новая культура", оно отражает весь спектр ожиданий, связанных с революцией: в нем зафиксированы представления об обновленной социальной организации жизни и соответствующих ей градостроительных решениях.

Долгое время, вплоть до середины 60-х годов, дефиниция "новый" в архитектуре и социальной практике использовалось и воспринималось как синоним лучшего и хорошего, пока вторая волна новостроек не потребовала переосмысления политизированных суждений о новом городе, создания целостной его концепции, связанной, в частности, с формированием долгосрочной стратегии системы социалистического расселения и задачами планового развития социалистического общества, что и было осуществлено, в первую очередь, в области теории архитектуры.

Интерес архитекторов 60-80-х годов XX века к новому городу, в основном, был сосредоточен на проблемах типологии, новой эстетики города, градообразующих признаков новых городов, динамики их развития и детерминирован современными им принципами градостроительного мышления. Перечисленные аспекты специфики нового города времен 60-80-х годов изучались масштабно, систематически, комплексно. Задачи же анализа результатов социального и градостроительного эксперимента в СССР сталинского периода остались вне сферы научных интересов.

Проблематику настоящей диссертационной работы определяет интерес к специфике нового города именно сталинского времени, несущего информацию о менталитете горожан и советского человека в целом как представителя тоталитарной культуры.

Новый город рассматривается как уникальный, незаменимый источник знаний о сущности советской тоталитарной культуры, фиксирующий все этапы градостроительных и социальных преобразований эпохи, часть, отражающая (зачастую, более последовательно) в миниатюре структуру и специфику целого.

Таким образом, можно определить объект исследования - им является советская культура, и предмет исследования - модель нового советского города и специфика его культуры на примере наиболее репрезентативного варианта- Комсомольска-на-Амуре периода 1930-1950-х годов XX века.

Целью исследования является целостная характеристика феномена нового советского города как модели советской тоталитарной культуры, выявление типологических и специфических его черт.

В соответствии с целыо сформулированы основные задачи исследования:

Обобщить и систематизировать материалы по истории изучения советской культуры;

Исследовать специфику проектирования советской культуры;

Дать целостную характеристику советской культуры, ее строения, специфики, исторической динамики;

Рассмотреть формирование советской тоталитарной культуры как типа креативной культуры;

Охарактеризовать формы кризиса креативной культуры;

Описать аксиологическую модель советской культуры, обосновать применение аксиологического подхода к исследованию советской культуры;

Охарактеризовать специфику городской культуры как проекции типологических и морфологических черт советской культуры;

Описать модель нового города советской эпохи, учитывая современные культурологические, исторические, социологические исследования по проблеме советского урбанизма и специфики урбанизации XX века;

Рассмотреть исторические и эстетические аспекты модели нового города, построить типологию новых городов;

Выявить типологические и специфические черты конкретного артефакта советской тоталитарной культуры - г. Комсомольска-на-Амуре, на основе анализа исторического материала, в том числе, не введенного пока в научный оборот;

Показать закономерности воплощения проектов нового города.

Решение этих задач предполагает и постановку более узких научных проблем, нашедших свое отражение в структуре и содержании работы.

В работе, в рамках аксиологического подхода, теоретическая и эвристическая ценность которого для анализа советской культуры обосновывается в первой главе диссертации, применяется комплекс дополняющих друг друга методов исследования, среди которых базовыми являются морфологический, сравнительно-исторический, типологический. Для реализации частных исследовательских задач привлекаются комплексы методов и приемов анализа конкретных научных дисциплин: социологический анализ (для исследования менталитета жителя нового города), метод идеальных типов (при конструировании модели нового города), лингвистический анализ (для интерпретации текстов) и др.

Актуальность исследования обусловлена рядом научных, политических и социокультурных проблем.

В сфере научного знания советская культура, в том числе специфика ее урбанизационных процессов, до сего дня остается наиболее изучаемой и наименее изученной областью вследствие недостоверности выводов ряда прежних научных исследований - результата методологической и политической ангажированности авторов, либо неполноты исследований в силу недоступности источников информации.

Общественный интерес к недавнему прошлому нашего отечества, стремление разобраться в сути, причинах и последствиях происходившего связаны с проблемами самоидентификации, самоопределения, как для личности, так и для социума в целом. Кроме того, перспективы социокультурного развития России, степень успешности и адекватности политических, экономических и социальных реформ во многом зависят от точного и полного знания исторической и современной специфики, сформированной и обусловленной в эпоху становления тоталитарной системы.

Отдельно следует подчеркнуть столь же многоплановый, отчетливо проявляющийся последние годы, интерес к культуре регионов, конкретным ее феноменам, исследованию своеобразия, ценности, роли их в культуре России; в этом контексте вполне закономерным оказывается обращение к изучению культуры г. Комсомольска-на-Амуре.

Степень научной разработанности проблемы.

Работ, где комплексно исследовалась бы культура нового советского города в контексте советской культуры периода 1930-1950-х гг. нет. Тем не менее, многие отдельные аспекты нашей проблемы становились темами научных изысканий; историография отдельных аспектов нашей темы настолько велика, что вынуждает ограничиться упоминанием лишь работ наиболее значительных по масштабу поставленных задач, объему либо ценности выводов.

Тема и задачи диссертации определили обращение к следующим группам исследований, посвященным:

1. анализу культуры советского времени, в первую очередь периода 1930-1950-х гг.;

2. анализу городской культуры, культуры советского города, в частности нового;

3. анализу истории культуры конкретных городов-новостроек периода 1930-1950-х гг., в частности г.Комсомольска-на-Амуре.

1. Наиболее последовательно, систематически изучалась советская культура в советские же времена. Несмотря на известную тенденциозность, исследования эти не потеряли научной ценности, с одной стороны как источник сведений о менталитете советского человека1. С другой стороны, усилиями секций социалистической культуры, входящих в состав Научного совета по истории мировой культуры АН СССР, отдельных ученых и авторских коллективов осуществлялись масштабные проекты по комплексному изучению отдельных областей советской культуры2 (в т.ч. городской3, о чем ниже), с использованием вполне результативных приемов и методов сбора и анализа материала; были разработаны теоретические основания исследования культуры4, без которых невозможно представить современную науку. Следует подчеркнуть и стремление ученых к уточнению целей и методологии анализа отечественной культуры, наиболее заметное со второй половины 1980-х годов5.

1 Жирнов В Развитие советской социалистическом культуры - М , 1952 , Васина Л Формирование коммунистической культуры - М , 1965 , Культурная революция н СССР, 1917-1965 - М , 1967 , Карпов Г Г О советской культуре и культурной революции в СССР.- М , 1954 ; Коммунизм и культура Закономерности формирования и развития новой культуры - М , 1966 ; Социалистическая культура, образ жизни и личность -М , 1979 Терещенко Н А Теория социалистической культуры - М , 1978 ; Эстетические и этические проблемы социалистической культуры - Л , 1979 , Яковлев Б Д Методологические проблемы исследования истории социалистической духовной культуры - Л , 1978 , Очерки по истории советской науки и культуры -М, 1968 идр

2 Художественная культура в социалистическом обществе (рукопись под ред М С Кагана), Стернин Г. 10 Художественная жизнь России нач XX века - М , 1976 ; Из истории советскою искусствоведения и эстетической мысли 1930-х гг Сб ст - М , 1977 , Федоров-Давыдов А Русское и советское искусство Сб ст - М , 1975 и др

3 Наиболее интересен ряд исследований культуры советских городов, проведенных фуппой свердловских ученых под руководством J1 Когана

4 Каган М С Человеческая деятельность - М , 1974 ; Логман Ю М Методологические проблемы исследования истории культуры - J1, 1982 , Мамардашвилли М К Классический и неклассический идеалы рациональности - Тбилиси, 1984 ; Маркарян Э С О генезисе чеювсческой деятельности и культуры -Ереван, 1973 ; Маркарян Э С Очерки теории культуры - Fpeeaii, 1969 , Маркарян Э. С Теория культуры и современная наука - М , 1983 , Соколов Э В Типы в культуре Методоюгические проблемы классификации, систематики и типологии в социально-исторических и антропологических науках - М , 1979

5 Ешич М Б Проблемы и аспекты исторического исследования культуры социализма//Вопросы истории и историографии социалистической культуры - М , 1987.- С, 9-28 ; Бордюгов Г А , Козлов В А Духовная жизнь советского общества как предмет историко-культурных исследований //Вопросы истории и историографии социалистической культуры - М , 1987 - С 28-38 , Козлов В А Строительство социализма в СССР и проблемы воспитания нового человека //Вопросы истории и историографии социалистической культуры - М , 1987 - С 69-88 ; Конев В А Система категории культуры как методологическая основа изучения истории культуры //Вопросы истории и историографии социалистической культуры - М , 1987

В последующие годы были созданы значительные исследования, посвященные как общим, так и частным проблемам истории отечественной культуры, в т.ч. и советского периода. Авторства интереснейших концепций развития культуры России принадлежат А. Ахиезеру, Г.Померанцу, Н.Моисееву, А.Маркову, А.Гулыге и другим6; опубликован целый ряд исследований отдельных феноменов художественной культуры России7.

На пике российских политических преобразований интерес к проблемам отечественной культуры, особенно XX века, выплеснулся на страницы газет и журналов. Проблематика этих научных дискуссий подробно характеризовалась нами в монографии "Художественная культура России XX века: Сущность и периодизация"8.

Исследовательский интерес к проблемам истории советской культуры реализован в ряде диссертационных работ последних лет9.

Следует, однако, отметить, что, несмотря на стабильность научного интереса к отдельным явлениям, процессам и эпохам истории отечественной культуры, не решены задачи целостного анализа культуры России 1930-1950

С 111-127 ; Ермаков В T Некоторые проблемы современной историографии советской культуры //Вопросы истории и историографии социалистической культуры - М , 1987 - С 171-192 , Методология и методика социологическою исследования культуры - М , 1986 , Методология и методы исследования культуры - Л , 1984 , Источниковедческие и историографические аспекты русской культуры Сб ст - М , 1984 и др f Ахиезер А С Диахронность и синхронность цивилизаций Теория и методология исследований (на примере России) / Цивилизации -М,1993 Вып 2, Ахиезер А С Россия Критика исторического опыта/ Предисл С. Матвеевой - M, 1991 Ч 1 , Ахиезер А С Социально-культурные проблемы развития России (философский аспект) - М , 1992 , Померанц Г Выход из транса - М , 1995 , Марков А II Отечественная культура как предмет культурологии - СПб , 1996 ; Модернизация в России и Конфликт ценностей - M , 1994 ; Моисеев Н Н Цивилизации на переломе1 Пути России - M , 1996 ; Русская культура традиции и современность - M , 1993 ; Платонов О Русская цивилизация - M , 1995; Гулыга А В Уроки классики и современность - M , 1990 ; Глебкин В Ритуал в советской культуре- M , 1998 , КоноваловаЖФ Миф в советской истории и культуре - СПб , 1998

7 Григорьева T Стилевые проблемы русской советской музыки II половины XX века - М , 1989 , Ковтун F В поисках истины Русский авангард 1920-1930-х годов - Л, 1992 , Крусанов А Русский авангард 19071932 Исторический обзор в трех томах - СПб , 1996; Левая T H Русская музыка нач XX века в художественном контексте эпохи - M , 1991

8 Костюрина H Ю Художественная культура России XX века Сущность и периодизация - СПб , 2000

9 Гречухин П Б Власть и формирование исторического сознания советского общества в 1934 - 1941гг-Саратов, 1997 , Константинов С В Сталин и национально-юсударстввенное переустройство России, 19171941 - M , 1998 , Маткова И Н Отношения города и деревни России в годы первых двух пятилеток - M , 1997 ; Олейник О Ю Интеллигенция и отечество проблема патриотизма в советском обществе в российском зарубежье в 30-е гг. XX века - Иваново, 1998 , Ващук А С Социальная политика в СССР и се реализация на ДВ России (1945 - конец 1980-х ir) - Владивосток, 1998 , Головин С А История политических репрессий на ДВ России в 1920-1930-е гг XX века - Благовещенск, 2000 ; Баранова Н Б Власть и воздействие на массовое сознание в 30-е гг XX века (на материалах Северного Поволжья) -M , 1997 ; Игнатова Н М Спецпереселенцы в 1930-1950-х гг XX века (на материалах Коми АССР) - Сыктывкар, 2001 ; Стецура Ю А Молодежь в постревлюционнои модернизации России в 20-30-е гг XX века -Екатеринбург, 1996 и др х годов. Обращаясь к изучению эгого периода, большинство исследователей сосредоточивают свое внимание на т.н. "белых пятнах" отечественной истории - темах раскулачивания, коллективизации, репрессий, судеб спецпереселенцев, роли ГУЛАГа в жизни страны, ограничиваются либо обнародованием документов, в течение долгого времени недоступных для изучения10, либо переосмыслением и новой интерпретацией известных фактов.

2. Литература, посвященная изучению культуры города также значительна. Урбанизационый процесс как сложное, многоплановое явление изучается многими дисциплинами в широком спектре проблем, среди основных можно выделить: историческое, социально-психологическое, экологическое, экономико-географическое, демографическое, градостроительное, экономическое и пр. Начало отечественной традиции датируется рубежом XIX-XX веков. Среди авторов работ дореволюционного времени можно назвать И.И. Дитятина, Г.И. Шрейдера и А.Г. Михайловского11, которые не ставили перед собой задачи целостного изучения города, а рассматривали более практические вопросы общественного управления, подготовки и проведения городских реформ, бюджеты городов.

В 20-е годы XX века на фоне интереса к истории русского города, его роли в развитии культуры появляются работы И.М.Гревса, Н.П.Анциферова, Н.К.Пиксанова12. Именно этими учеными, стоящими у основания

0Гаковы в большинстве своем работы Кузьминой М А Страна Пионерия -Комсомольск-на-Амуре,1987,, Геатр поднимает занавес - Комсомольск-на-Амуре, 1988 ; И вырос город на Амуре - Комсомольск-на-Амуре, 1990 ; Это нашей истории строки - Комсомольск-на-Амуре, 1992 ; Черный камень на красной земле - Комсомольск-на-Амуре, 1993 ; Плен - Комсомольск-на-Амуре, 1995 , По следам одной катастрофы -Комсомольск-на-Амуре, 1998 ; Строительство № 15 нефгспровод - Комсомольск-на-Амуре, 2000 ; Я помню тот Ванинский порт - Комсомольск-на-Амуре, 2001 , Последний вагон на север - Комсомольск-на-Амуре, 2001) Комсомольск-на-Амуре легенды, мифы и реальность - Комсомольск-на-Амуре, 2002 ; Сизиман -Комсомольск-на-Амуре, 2003

11 Дитятин И И Устройство и управление городов России - Ярославчь, 1875-77 и , Шрейдер Г И Наше городское общественное управление - СПб , 1908, Михайловский А Г Реформа юродского самоуправления в России-М, 1908

12 Гревс И М Монументальный город и исторические экскурсии//Экскурсионное дело, 1921, №1., Анциферов Н П Пути изучения города как социального организм , Анциферовы H и Т. Книга о городе - Л , 1926 , Анциферовы П И1 I ород как выразитель сменяющихся культур Картины и характеристики-Л, 1926 , Н К Пиксаиов Обпастиые культурные гнезда - М , 1928 отечественной урбанистики, была поставлена задача изучения культуры как целостности и роли города в ней. В работах этих авторов город рассматривался как сложный социальный организм, являющийся отображением социальной структуры и дающий наиболее выразительный образ культуры своего времени; города выступает центром генераций культурных ценностей и синтеза новаций и традиций в культуре. Выработанный этими исследователями целостный взгляд на городскую среду оказался весьма плодотворным при изучении культурных процессов в городе и актуален до сего дня.

Особый исследовательский интерес к феномену города в послереволюционные годы определен, с одной стороны, практическими задачами, частично унаследованными советской властью от Царской России, и связанными с темпами урбанизации, резким ростом численности населения в крупных городах, что обусловило поиск новых градостроительных структур. С другой стороны, задачами наиболее полной реализации идеи социалистического общежития вызвано стремление к созданию нового выразительного архитектурно-художественного облика города, принципиально иной организации всей жизненной среды, что, в соответствии со стилистикой революционного мышления, наиболее полно могло быть реализовано на новом "пустом" месте, скорее в основании нового города, нежели реконструкции старого. В 20-30-е годы модель города будущего, нового социалистического города стала предметом ряда научных изысканий, были опубликованы исследования Н.Милютина, П.Лопатина, Л.Сабсовича и др.13.

Несмотря на то, что изучение и проектирование городов в нашей стране начинается уже в первые годы советской власти, только к концу 50-х, началу 60-х предпринимаются попытки анализа специфики отечественной

13 Милютин Н Социалистический город-Л - М , 1930 , Лопатин II Город настоящего и будущего - М , 1925 , Сабсович Л Город будущею и организация социалистического быта - М , 1929 , Сабсович Л Социалистические города - М , 1930 ; Современные ropoia - Л , 1926 , Гинзбург М Стиль и эпоха - М , 1924 .Жизнь города-Л, 1927 архитектуры и градостроительства14. Исследования более раннего времени связаны в первую очередь с послевоенными восстановительными задачами и имеют отчетливо выраженную идеологическую окраску15.

Началом становления комплексного подхода к проблеме являются 70-е годы. В 1970-1980-х годах появляется целый ряд обобщающих изданий, посвященных проблемам градостроительства в широком контексте развития советской архитектуры16, осмыслению закономерностей процесса отечественной и мировой урбанизации17.

Наибольший интерес для исследователей представляет собой новый город18, его специфика в соотношении с историческим городом19; этой теме посвящены многочисленные коллективные труды и монографии. В большой степени разработаны архитекторами проблемы эстетической выразительности советского города20, особенностей его художественного облика и способов его создания21.

14 Советская архитектура 1917 - 1957 (Альбом) - М , 1957 , Застройка советских городов - М , 1957 , Из практики градостроительства за рубежом - М , 1957., Строительство и реконструкция юродов Т 2-М, 1958 , Воинов А , Воинов В Советская архитектура и градостроительство - Минск, 1958 , Страментов А Е Введение в городское строительство (Лекции о советском городе) - М , 1963 ; Новые города - М , 1964 , Баранов Н В Современное градостроительство Главные проблемы - М , 1962 ,

15 1 рапезников К Идейно-художественные проблемы советского градостроительства /Автореф - М , 1949 , Минервин Г Б Об отражении социалистической действительности в образах архитектуры - М , 1953 ; Великие стройки коммунизма - Алма-Ата, 1952

16 Архитектура советской России - М , 1975 , Астафьева М И Формирование проблематики теории и истории советской архитектуры 1917 - 1954 г, Бархин М Г Архитектура и юрод - М , 1979 , Василенко

0 В Первый этап развития советской архитектуры (1917 - 1925) Культурно-исторический процесс. Учебно-методическое пособие Ч 1 - J1, 1989 ; История советской архитектуры 1917 - 1958 гг - М , 1962 ; Кулага

Л Н Советская градостроительная наука - М , 1968 , Кириллов В В Путь поиска и эксперимента Из истории архитектуры 20-х - начала30-х гг - М ,1974 ; Платонов Г Д Архитектура и жилищное строительство в СССР - М , 1976 ; Рябушкин А В Этапы развития советской архитектуры - М , 1979 ; Советская архитектура - М , 1970 , Сохранение памятников градостроительства и архитектура советского времени - М , 1978 ; Проблема теории советской архитектуры - М , 1975 , Основы советского градостроительства Т 4 - М , 1969

1 Урбанизация и развитие новых районов - М , 1976 ; Урбанизация мира - М , 1976 и др

18 Новые города - Киев, 1970 , Город и время - М , 1973 , Савельев М К Новые города в СССР.- М , 1977.;

Монахова Л П Новые юрода в архитектурной теории и практике 1970-х гг-М, 1977 , Светличный Б Е

Город в современном мире - M , 1978 , Смоляр И М Новые города - М , 1978 , Шумная И П Особенности развития новых городов - М , 1979 ; Руководство по проектированию новых городов - М , 1982 ; Новые города в СССР - М , 1985 ; Плинер В А Системный подход в проектировании и организации новых городов - M , 1985 , Город и его застройка - M , 1985 ^ 19 Щенков А С Структура русских исторических городов и система градостроительных ориентиров /Автореф - М , 1980 , Исторические города СССР Новое и старое - М , 1987.

23 Глазычсв В Л Ионика городской среды !! Эстетическая выразительность города - М , 1986 , Икоиников А В Архитектура юрода - M , 1972 , Иконников А В Гуманистическая направленность советской архитектуры -M Знание, 1980 , Иконников А В Искусство, среда, время - М , 1985 ; Иконников А В Функция, форма, образ в архитектуре - M , 1986 ; Иконников А В Эстетическое значение структуры

В ряде работ обосновывается понятие городской среды, изучаются 22 пути ее формирования , исследуются функции общественных центров

23 24 городов , соотношение уникального и стандартного в застройке городов .

В этот же период осмысливаются вопросы типологии городов, закономерности развития городов с различными градообразующими

25 26 факторами ; проблемы городской экологии также в сфере внимания исследователей. Следует еще раз подчеркнуть, что вышеперечисленные научные проблемы рассматриваются почти исключительно в контексте решения градостроительных задач, имеют специфические цели и методы исследования, прикладной характер.

Эта неполнота в рассмотрении городской культуры, очевидная необходимость более полного, целостного ее анализа привела к появлению целого ряда интереснейших комплексных социологических исследований, выполненных на материале советских городов27. юрода //Город и время - М , 1973 , Иконников А В , Степанов Г П Эстетика социалистического города - М , 1963 , Эстетическая выразительность города - М , 1986 ;

21 Артамонов В А Город и монумент.- М , 1974 , Борзот В II О композиции цвета в архитектуре некоторых городов Сибири - Новосибирск, 1962 , Воронов Н В Искусство и городская среда - М , 1982 , Иванова И В Скульптура и город - М , 1975 ; Яралов 10 С Художественный облик городов страны советов - М , 1971., Турчин В С. Монументы и города - М , 1982 , Колссов В В Язык города -M , 1991 , Проблема художественного образа в застройке советских городов Материалы. - M , 1977 ;

22 Портнов Б А Жилая среда городского центра Ориентация на потребности населения (Социологический анализ)//Социологические исследования - 1988 - № 4 ; Проблемы формирования городской среды (Архитектура СССР) - M , 1981 ; Развитие городской культуры и пространственной среды - M , 1976 , Роль городского населения в формировании архитектурно-пространственной среды - M , 1989 , Социально-культурные функции города и пространственная среда - M , 1982 , Мельникова В M Особенности становления социально-пространственной среды нового крупного города /Автореф - М , 1989 ; Коган Л Б Городская культура и пространство //Развитие городской культуры и пространственной среды - M , 1976 , Розин В M Городская культура, человек, окружающая среда // Вопросы философии, 1980, №1 ;

23 Лавров В А Город и его общественный центр - M , 1964 ; Общественные центры городов - M , 1965.

21 Бархин M Г. Архитектура и человек Проблемы градостроительства будущего - M , 1979 ; Город и время -М , 1973 ; Город и его застройка - M , 1985 Ощепков Г.Д Планировка и застройка жилых микрорайонов и массивов - М, 1964 ; Полянский А Т Уникальное и стандарт - M , 1967. Проблемы городообразования - M , 1980

25 Копылов В В Пути развития юродов - текстильных центров - M , 1973 , Бутузова В П Агропромьтпенные города - M , 1985 , Особенности развития новых городов - научных центров в агломерации крупнейшего города - M , 1986

26 Яницкий О Н Градостроительство и быт - М , 1964 , Яницкии О Городской образ жизни и городская экология //Социальные проблемы экологии и современность - M , 1978

27 Трушков В Город и культура - Свердловск, 1976 , Культура молодого социалистического города -Свердловск, 1972 , Коган Л Б Социально-культурные функции города и пространственная среда - М , 1982 и др

Отдельно нужно сказать о сложении традиции семиотического анализа культуры города", трудах, в первую очередь, ученых тартуской школы, много сделавших для понимания возможностей изучения городской культуры, впервые сформулировавших многие аспекты обозначенной проблемы.

В течение последующих десятилетий исследовательский интерес к городской культуре не угасает, город становится предметом

29 культурологического анализа , складывается методология исследования городской культуры30. Появляются обобщающие научные труды, в которых феномен города рассматривается целостно, в широком культурно-историческом контексте31.

Отдельные проблемы общественно-культурной жизни современного города, особенностей функционирования города на разных этапах развития и в разных историко-культурных регионах также становятся темами исследований в различных научных областях32.

История русского города является предметом исследования американских33 ученых. В последние десятилетия издано немало работ, в которых рассматриваются проблемы развития русского города 19-20 веков.

28 Семиотика города и городской культуры - СПб -Тарту, 1984

29 Галушкина Н С Город как объект культурологического исследования - М , 1998 , Лобанова Ю В Образ города в художественной культуре - СПб, 1998

30 Каган М С Культура города и пути ее изучения // Город и культура - СПб, 1992 , Каган М С Град Петров в истории русской культуры - СПб, 1996

31КошманЛВ Русский город в XIX веке социокультурный аспект исследования М , 2001 , Могутова Л С Исторический город социокультурная характеристика и тенденции развития - М , 1998 Лемайкина Л М Культура русского уездного города проблемы эволюции и типологии (на примере городов мордовского края) - Саранск, 2000 .Павлова Л И Город Модели и реальность - М , 1994 ; Сенявский А С Российский город в 1960-1980 гг- М ,1995 , Косенкова ЮЛ Советский город 1940-х - первой половины 1950-х гг - М , 2000

32 Проблемы культуры юродов России материалы Второго Всероссийского научно-практического семинара В 2 т - Омск, 1996 , Моисеев Н Мегаполисы как естественный фактор развития человечества //Свободная мысль -1997, № 3 , Кыстрицкий A "Urbs et orbis" Городская цивилизация в России//Новый мир - 1994.-№ 12 , Иконников В А Город - утопии и реальное развитие//Город и искусство Субъекты социокультурною диалога - М , 1996 , Глазычев В JI Городская среда- в поисках здравого смысла//Свободная мысль -1991 -№ 18 ; Нфимова О К Урбанизационные процессы в современном мире и их воздействие на формирование экоюгической среды жизнедеятельности человека -Ярославль, 1995 ; Крысии Н И Управление развитием монопрофильного города проблемы, опыт, тенденции - Тюмень, 2001 , Усков F И Город как объект управления и самоуправления - Саратов, 2001 ; Понукалина О В Досуг в структуре юродскою пространства - Саратов, 2002

33 The City ш Russian History// University Press of Kentucky -1976, The Sity in I ate Imperial Russia// Xamm M G Indiana ed University Press - 1986 , Bradley J Muzhik and Muscovite Urbanization in Late Imperial Russia// University of California Press - 1985 ; Brower D The Russian City between Tradition and Modernity // University of California Press - 1990

Как правило, авторов отличает широкий подход к изучению проблем: взаимоотношение власти и общества, сословия, их эволюция и изменения в связи с этим в социальной структуре города, проблемы взаимоотношения города и деревни, развитие миграционных процессов и их роль в процессе урбанизации и модернизации общества. В большей степени внимание ученых привлекают столичные города.

Историография проблемы городской культуры обнаруживает неполноту обозреваемых материалов без обращения к информации, содержащейся в интернете. Возможно выделить несколько аспектов раскрытия нашей темы, представленных в сети, от вполне традиционных -простых публикаций научно-исследовательских и публицистических текстов (например: Браун О. Влияние городской культуры на картину мира горожан34; Томилов Н.А. Проблемы этнографического изучения городской культуры35; Панин С.Е. Теневые стороны повседневной жизни Советских юродов в 20-е годы; Морев Г. Нормы и аномалии. - рецензия на книгу

36 37 38

Лебиной Н. Б. ), Журнала городской культуры , Книжной полки , 1 Виртуального книжного магазина39 с аннотированием новых изданий, в том числе по истории советского города (например: Ежегодник по социальной истории, изданный Российской политической энциклопедией РОССПЭН), до оригинальных интерактивных проектов.

Среди наиболее интересных по замыслу и исполнению следует указать проект "Коммунальная квартира"40, которому вполне можно присвоить статус научно-популярного. Это проект "Виртуального музея", осуществленный благодаря грантовой поддержке программы "Электронная издательская деятельность" Института "Открытое общество" рядом авторов, использующих результаты исследования в области социологии и

34 http //www flogiston ru/projects/articles/braun shtml t> 35 http //www ic omskreg ni/~cultsib/trad/tomi!ov htm

36 H Б Лебина Повседневная жизнь советского города Нормы и аиомалии 1920-1930-е годы - СПб, 1999

37 http //www minsk-style f2s com/

38 http //www gpntb ru/win/shop/book2 cfm''KbY-165

39 http //www gpntb ru/win/shop/

40 http //www kommunalka spb ru/about htm антропологии повседневной жизни, осуществленные в Европейском университете в Санкт-Петербурге. В виртуальном музее собрана наглядная и более или менее достоверная информация об одном из элементов культуры (советской и, в меньшей степени, современной русской) - уходящем быте, для которого не нашлось пока место в реальных музейных экспозициях. Квинтэссенцией советской повседневности авторами проекта считается коммунальная квартира, стереотипами поведения и системой ценностей жителей которой в некоторой степени может быть проиллюстрирован менталитет Homo Sovieticus. Авторами представленных материалов, включающих сведения по истории коммунальной квартиры в СССР, библиографию, включающую 55 источников и страницу ссылок, являются И. Утехин, занимавшийся этнографическим описанием быта коммунальных квартир, и Е. Герасимова, посвятившая свою работу социальной истории коммунальной квартиры.

Еще один крупный интернет-проект более информативного, чем исследовательского характера - "Русские города в интернете"41 предлагает узнать историю любого города России (каждый из них "прикреплен" к интерактивной карте России), содержит указания на прежние и настоящие названия, статистические данные по населению городов, предлагает фотоматериалы и видеопутешествия по историческим местам города, сопровождая их информацией по истории памятников.

Наиболее интересный в контексте темы диссертационного исследования Дальневосточный регион42 представлен довольно значительным числом городов (Александровск-Сахалинский, Амурск, Биробиджан, Благовещенск, Хабаровск43, Корсаков, Магадан, Мирный, Находка, Тында, Углегорск, Владивосток, Якутск, Южно-Сахалинск (Сервер "Край света"44)). Кроме исторических материалов вполне репрезентативны сведения о современном развитии городов, собранные, как правило, в

41 http //www citi ru/index-r html

42 http //www citi ru/fareast shtml

4' http //www city ru/fareast shtml#Khabarovsk

44 http //www khv ni/mdcx cfm9CriD=622622&Cr TOKCN 570I2208&CFApp 2& категории "Культура и искусство", "Наука и образование", "Справочники", "Политика" и др.

Сходный характер и структуру имеют сайты проектов "Страны и города" и "Народная энциклопедия регионов и городов России" с той разницей, что в сайте "Страны и города" представлены не только материалы по городам России, но и материалы по городам других стран. Существует и т.н. Страноведческий сетевой каталог45.

Источником сведений о современной городской культуре являются официальные и неофициальные сайты городов (Например, Комсомольска-на-Амуре46) и отдельных учреждений, содержащие общие исторические сведения о городе, статистические данные относительно численности населения в разные годы существования, фотоматериалы и пр.

Несмотря на известное сомнение относительно принципов комплектации сайтов материалами, тщательности их отбора и проверки, а также профессиональности их анализа и систематизации, отсутствие ссылок на источники, интернет-материалы по проблеме города и городской культуры не могут быть игнорированы исследователем, а, напротив, заслуживают тщательного отбора и систематизации.

Несмотря на все многообразие исследований городской культуры, следует отметить отсутствие работ, посвященных социокультурной специфике тоталитарного города47. Настоящее диссертационное исследование призвано отчасти заполнить этот пробел.

3. Целостных исследований культуры конкретных городов-новостроек сталинского времени, в том числе, Комсомольска-на-Амуре, нет. Весь корпус публикаций по этой проблеме можно условно разделить на следующие группы:

1. до середины 1990-х гг.: и 45 http //www countries ru/library/culture/srvgc htm

46 http //www infa ru/map/russia/info/towns/ruru/1019 htm, http //www kniscom da ru/; http //www microjet ru/Vam/Sity htm

47 Исключения единичны -Лебина H Б Повседневная жизнь советского города Нормы и аномалии 19201930-е годы - СПб , 1999 , Фицпатрик, Шейла Повседневный сталинизм Социальная история советской России в 30-е годы город - М , 2001 посвященные частным вопросам истории и экономического развития советского Дальнего Востока48; путеводители, юбилейные издания49; публикации документов50, статистических данных51.

2. со второй половины 1990-х гг.: посвященные анализу экономических перспектив городов Дальнего Востока52; посвященные осмыслению Дальнего Востока на основе документов53.

48 Агапова Т И Формирование кадров рабочего класса на социалистических новостройках г Комсомольска-на-Амуре // Третья научная конференция по истории, Археологии и этнографии Дальнего Востока Вып 1 Доклады и сообщения по истории Советского Дальнего Востока эпохи социализма и коммунизма (1917 -1962)- Владивосток, 1962-С 118-130 ; Архипов В А Современное состояние и экономические предпосылки дальнейшего развития малых и средних городов Дальневосточного экономическою района СССР- Владивосток, 1968 -242с Дис,Билим H А Переселение на Советский Дальний Восток в 1924-1941 гг - М , 1965 - 275с -Дис ; Билим Н А Сто дорог на Восток Из истории переселения трудящихся на Дальний Восток -Хабаровск, 1978, Воробьев В В Социалистические города - новостройки Сибири и Дальнего Востока, созданные за годы Советской Власти // Третья научная конференция по истории, Археологии и этнографии Дальнего Востока Вып 1. Доклады и сообщения по истории Советского Дальнего Востока эпохи социализма и коммунизма (1917 - 1962) - Владивосток, 1962 С 107-110 ; Дороднов Е В Комомольск-на-Амуре - первенец социалистических новостроек на Дальнем Востоке // Третья научная конференция по истории, Археологии и этно1рафии Дальнею Востока Вып 1 Доклады и сообщения по истории Советскою Дальнего Востока эпохи социализма и коммунизма (1917 -1962) - Владивосток, 1962 -С 80-82 ; Дьяконов Ф В Предпосылки роста новых гордов на северо-востоке СССР // Третья научная конференция по истории, Археологии и этнографии Дальнего Востока Вып 1 Доклады и сообщения по истории Советского Дальнего Востока эпохи социализма и коммунизма (1917 - 1962) - Владивосток, 1962 - С 110-112; Пензин И Д Городские поселения южной части Дальнего Востока и их типология - М , 1965 и др

Дородное Е В Комсомольск-на-Амуре Путеводитель - Хабаровск, 1966 , Комсомольск-на-Амуре (Очерки) - М , 1936 ; Комсомольск-на-Амуре Город мужества, труда и героизма, 30-80-е гг.- Хабаровск, 1982 , К 40-летию ленинского комсомола Документы о первых строителях города Комсомольска-на-Амуре 1932-1933 г//Дальний Восток, Хабаровск, 1958, № 6 ; Пензин И Д Комсомольск-на-Амуре Рукопись 1963 -Фонды П(Х)Ф ГО СССР, д 9 (150), Слободский Л Комсомольску-на-Амуре25 лет//Дальний Восток, Хабаровск, 1958, № 3 ; Суханов H В , Розанов И С Архитекторы и строители - БАМУ - М , 1982 и ДР

5 Комсомол на лесах новостроек - M , 1931 ; Дальревком Первый этап мирного советского строительства на Дальнем Востоке 1922-1926 гг Сб документов - Хабаровск, 1957 , Дальсовнарком, 1917 - 1918 гг Сб документов и материалов - Хабаровск, 1969 , Борьба рабочего класса за восстановление и развитие промышленности Дальневосточной области (1922-1925 гг) Сб документов и материалов - Хабаровск, 1962 ; Из истории коллективизации сельскою хозяйства на Дальнем Востоке (1927-1937 гг)- Хабаровск, 1979. 51 Достижения Советской власти за сорок лет в цифрах Стат сб - М 1957.; Народное образование, наука и культура в СССР. Стат. сб - M , 1977 ; Народное хозяйство СССР 1922-1982 Юбил стат. сб - M , 1982 ; Двадцать лет Советской власти. Стат. сб (цифровой материал для пропагандистов) - M , 1937.; РСФСР за 50 лет Стат. сб - М, 1967 ; Всесоюзная перепись населения 1939 года основные итоги - М , 1992.; Народное хозяйство Хабаровского края Стат. сб - Хабаровск, 1957.

52 См Например Вишневский Д С Население (Комсомольского-на-Амуре промышленного района)

Хабаровск, 2000 , Вишневский Д С Хозяйство (Комсомольского-на-Амуре промышленного района) -Хабаровск, 2001

53 Кузьмина М Использование принудительною труда заключенных на "великих сталинских стройках" в Нижнем Приамурье(1929-1955 гг)-Комсомольск-на-Амуре,2004.- Дис идр (см выше),Сидоркина3 И Демографические процессы и демографическая политика на российском Дальнем Востоке - Владивосток, отдельных проблем истории открытых для доступа архивных

Следует отметить, что со второй половины 1990-х годов усилиями преподавателей кафедры культурологии Комсомольского-на-Амуре Технического университета начато систематическое изучение истории культуры г. Комсомольска-на-Амуре. Нельзя не упомянуть о посвященных отдельным аспектам этой темы диссертационных исследованиях Демидовой Т.В.54 и Савенковой В.Н.55

О последнем необходимо сказать особо: диссертация посвящена изучению роли власти в формировании городского пространства и выполнена на материале г. Комсомольска-на-Амуре 1930-1950-х гг. Появление подобной работы радует как свидетельство оживления научного интереса к культуре города сталинского времени, способствующего изучению архивных материалов, в чем давно ощущалась необходимость. К сожалению, излишняя ограниченность авторских возможностей выбранным методом исследования, недостаток гибкости и научного такта при анализе

1997 ; Ткачева Г А Демографическая ситуация на Дальнем Востоке России в 20-30-е гг. XX века -Владивосток, 2000 , Пикалов Ю В Переселенческая политика и изменение социально-классово!о состава населения Дальнего Востока РСФСР (ноябрь 1922 - июнь 1941гг) - Хабаровск, 2003 , Афанасьева Л В Развитие социального института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке в 20-30-х годах XX века - Комсомольск-на-Амуре, 2004 - Дис ; Гореликов А И Коренные малочисленные народы Дальнего Востока в условиях советской модернизации 30-х гг - Комсомольск-на-Амуре, 2004 - Дис , Долгова И Л Социальный характер советской молодежи Дальнего Востока 30-х годов - Хабаровск, 2003 Кулинич Н Г. Социальный облик рабочих Дальнего Востока РСФСР в 20-е гг (ноябрь 1922 - 1929 гг )-Хабаровск, 1998 -Дис ; Бобышев С В Комитеты Севера Восточной Сибири и Дальнего Востока - Владивосток, 2000 ; Васильченко Э А Женский социум на Дальнем Востоке (1860-1940) - Иваново, 2000 , Васильченко О А Формирование и развитие семьи на Дальнем Востоке (1860-1917 гг) - Владивосток, 2001 , Он же, Семейная политика на Дальнем Востоке (1922 - 1941 гг) - Иваново, 2003 ; Кулинич Н Г Обеспеченность жильем городского населения Дальнего Востока РСФСР в 1920-1930-е гг// Четвертые Гродековские чтения Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России Ч 1,- Хабаровск, 2004 -С 279284 ; Попенко Т.В Своеобразие колонизации Дальнего Востока в Советский период // Четвертые Гродековские чтения Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России 4 1 -Хабаровск, 2004 -С 289-294 , Малявина Л С К истории становления науки в Хабаровском крае проблемы, итоги, уроки (30-е годы XX века) // Четвертые Гродековские чтения Приамурье в историко-культурном и естественно-начном контексте России 4 2- Хабаровск, 2004 -С.7-12 ; Кириллова С А. Дальневосточный университет в 1930-е гг. // Четвертые Гродековские чтения Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России 4 2- Хабаровск, 2004 -С 14-19 ; Погарцев В В Становление системы радиовещания на Дальнем Востоке РСФСР (конец 1920-х - начало 1930-х гг) // Четвертые Гродековские чтения Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России 4 2-Хабаровск, 2004 -С 57-62 ; Косицина Т.И Хабаровские художники в 30-50-е гг XX века (по документам ГАХК) // Четвертые Гродековские чтения Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России 4 2- Хабаровск, 2004 -С 62-67 ; Киба Д В Деятельность художественной интеллигенции Комсомольского-на-Амуре драматического театра в середине 50-х - конце 60-х гг. XX века // Четвертые Гродековские чтения Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России 4 2-Хабаровск, 2004 -С 67-70

Демидова Т В Социокультурные функции нового города (На примере г. Комсомольска-на-Амуре 1930-х гг) - Комсомльск-на-Амуре, 2004

55 Савенкова В Н. Дискурс власти в формировании городского пространства (на примере г. Комсомольска-на-Амуре 30-50-х гг XX в ) - Владивосток, 2003. конкретных фактов привели к известному схематизму в решении задач исследования и поставили под сомнение ценность и возможность г использования выводов.

Ряд работ из перечисленных выше (искусствоведческие и литературоведческие, культурологические, исторические и социологические, посвященные исключительно проблемам архитектуры), послужили источниковедческой базой настоящего диссертационного исследования, способствовали формированию методологии исследования, принципов отбора и систематизации материала, легли в основание авторской научной концепции. Другие, несмотря на недостоверность выводов, использованные с известной долей осторожности привлекались как свидетельства эпохи наряду со следующими материалами.

Источники исследования.

В соответствии с проблематикой и задачами исследования источники могут быть представлены следующими группами:

1. Архивные официальные, картографические, фотодокументы, в том I числе неопубликованные, микрофонные материалы (Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Комсомольского-на-Амуре городского архива (КнАГА); Государственного Архива Хабаровского Края (ГАХК), Комсомольского-на-Амуре Государственного Краеведческого музея.)

2. Центральная и местная периодическая печать;

3. Публицистика;

4. Дневниковая, мемуарная литерагура;

5. Художественная литература.

Научная новизна работы обусловлена оригинальностью поставленных задач, обращением автора к источникам, не введенным в научный оборот, новым уровнем анализа и обобщения уже имеющихся научных данных об объекте и предмете исследования и определяется следующими положениями:

• в диссертации разработан метод целостного анализа культуры -метод аксиологического моделирования,

• сконструирована морфология культуры, соответствующая требованиям системного подхода,

• диссертация представляет собой опыт создания аксиологической модели советской культуры и культуры нового советского города; впервые новый советский город 30-50-х гг. рассматривается в контексте и как модель советской тоталитарной культуры; впервые предпринимается целостное исследование культуры г. Комсомольска-на-Амуре 30-50-х гг., как репрезентации сущности советской культуры сталинского периода; впервые в научный оборот вводится значительный эмпирический материал; в соответствии с общими задачами культурологии как интегративного знания о социокультурных процессах, человеке и обществе осуществляется переосмысление источниковедческой, научной литературы, на основании чего выстраивается модель советской культуры указанного периода.

Теоретическая значимость определяется продуктивностью предложенного в работе аксиологического подхода к исследованию специфики тоталитарной культуры в целом и отдельных ее феноменов, возможностью использования модели советской культуры для дальнейших научных изысканий в области истории отечественной культуры, современной урбанистики, изучения региональных культур.

Практическая ценность исследования состоит в том, что фактический материал и полученные результаты могут быть использованы в вузовской практике при подготовке спецкурсов и курсов лекций по культурологии, мировой и отечественной культуре, на семинарских занятиях по указанным дисциплинам, в курсовых и дипломных работах студентов, в практике преподавания предметов гуманитарного цикла в общеобразовательной школе. Кроме того, результаты исследования возможно учитывать при формировании городской, региональной и государственной культурной политики, при прогнозировании результатов экономических и социокультурных реформ.

Хронологические рамки диссертационного исследования определяются следующими факторами:

• "нижняя" граница исследования (1930-е гг.) обусловлена сложением к этому времени советской тоталитарной системы и унификацией всех сфер культуры;

• обозначение "верхней" границы исследования (рубеж 1950-1960-х гг.) связано с началом разрушения хозяйственного и политического механизма тоталитарной системы, приведшего к важному сдвигу в массовом сознании, связанному с падением ранее непререкаемых авторитетов и ценностей - процесс, совпавший с превращением общества в городское. Это же был период, когда городское население по численности превысило сельское56.

Период 1930-1950-х годов характеризуется внутренней целостностью и однородностью.

Положения, выносимые на защиту:

• социалистический эксперимент большевиков стал доказательством ведущей роли ценностей и идеологии в истории культуры; аксиологический подход исключительно продуктивен для анализа структуры и специфики советской культуры;

• советская культура - это исторический вариант креативной культуры со значительным количеством элементов традиционной

56 См Например Сенявский А С Российский город в 1960-1980 гг.- М , 1995 культуры, явившийся результатом насильственного восстановления традиций в условиях креативно-персоналистской модернизации;

• тоталитаризм - форма кризиса креативной культуры, наступившего в XX веке, в частности, таких ее свойств, как рациональность и персонализм;

• наиболее целостное и завершенное бытие канон советской культуры приобрел в сталинский период ее развития, т.е. в 30-е -50-е годы;

• оторванность от культурной жизни исторических городов страны обусловила информационную недостаточность новых городов, в ситуации которой весь спектр культурных традиций оказался замещен официальной культурой;

• новый город - есть модель советской культуры, со специфическими элементами: городской социальной структурой и типом человека, системой ценностей и форм их бытования, искусством, наукой, экономикой, досугом и бытом, отражающими аналогичные явления советской культуры в целом;

• в новом городе противоречие между ценностями креативной и традиционной культуры было минимальным, следовательно, имело менее трагические результаты;

• несмотря на значительное противоречие реалий строительства проектам социалистического города 1920-1930-х гг., новый город наиболее последовательно воплотил в себе черты советской культуры.

Апробация исследования. Результаты исследования представлены на региональной научно-практической конференции 26-27.04.2004. Комсомольск-на-Амуре: Изд. КнАГПУ, региональной научно-практической конференции 26-27.04.2004.- Комсомольск-на-Амуре, КнАГПУ, 2004, диссертация и отдельные ее положения обсуждались на заседаниях Научного семинара кафедры Культурологии КнАГТУ и заседаниях кафедры Художественной культуры РГПУ им. Герцена.

Структура исследования: диссертация объемом 382 страниц, состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка источников и литературы, Приложений и Иллюстраций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Новый город как модель советской культуры"

Заключение

Подводя итоги работы отметим следующее: советская культура -сложный объект для изучения, потому что при всем желании исследователя абстрагироваться от собственной причастности этому объекту, включенности в него, мы исследуем наше недавнее прошлое, мы во многом сформированы этой эпохой и наше представление о ней - с неизбежностью результат личностного отношения, симпатий и антипатий, воспоминаний и заблуждений.

Вопрос итогов это еще и вопрос масштабов. Как ни парадоксально, наши представления о советской эпохе часто разрозненны - панорамная картина всеобщего братства и благополучия не координируется с деталями, фактами постепенно возвращающейся к нам нашей истории. Мы в нашем исследовании, стремясь постичь целое советской культуры в его соотнесенности с мельчайшими элементами ее структуры и, одновременно, широким историческим контекстом, шли от частного к общему, хотя логика изложения материала в тексте диссертации была обратной, чем, на наш взгляд достигнута большая наглядность и убедительность выводов.

Исходя из представления о том, что новый город мыслился проектировщиками советской культуры как создание новой культуры в лабораторных условиях, т.е. в особо благоприятных, таких, где инородные влияния должны были оказаться сведенными к минимуму, мы аргументировали базовую гипотезу исследования: новый город - есть модель советской культуры, со специфическими городской социальной структурой, системой ценностей и форм их бытования, искусством, досугом и бытом, отражающими аналогичные явления советской культуры в целом

Началом работы стал сбор эмпирического материала, архивных данных, результатов уже осуществленных научных исследований по возведению конкретных городов-новостроек, в первую очередь Комсомольска-на-Амуре; сопоставляя эти данные с концепциями нового города 1920-1930-х гг., мы пытались увидеть закономерности реализации этих проектов, выявить типологические и специфические черты культуры новых городов, обусловленные отсутствием широкого историко-кульурного контекста и особенностями советской культурной политики.

Результат оказался ошеломляющим: реалии строительства нового города абсолютно противоречили проектам нового социалистического города. Тем не менее, в новом городе наиболее последовательно была сформирована структура советской культуры, в первую очередь в ее институциональном аспекте. Содержание советской культуры, ее ценностные доминанты в новом городе с одной стороны подвергались коррекции, в силу специфических условий новостройки, а с другой стороны, оказались более органичными и соответственно более укорененными чем в исторических городах, видимо потому, что советское мировоззрение реактуализировало уже несвойственные креативной культуре с соответствующими формами жизнедеятельности людей традиционные аксиологические установки и поведенческие образцы, оказавшиеся конгруэнтными "средневековым" условиям новостройки. В новом городе противоречие между ценностями креативной и традиционной культуры было минимальным и имело менее трагические результаты, нежели в городах исторических.

В отличие от реального строительства, художественно-публицистический образ нового города более соответствовал проектам, создавался целенаправленно под государственным контролем, использовался в пропагандистских целях, был воспринят подавляющим числом советских граждан и оказал значительное влияние на мировоззрение целого поколения людей, в том числе, самих строителей, зачастую неспособных различить событийную историю строительства и миф о нем.

Специфика городской культуры рассмотрена в диссертации как проекция типологических и морфологических черт советской культуры, поэтому советский социалистический эксперимент в целом можно рассматривать как доказательство ведущей роли ценностей и идеологии в истории культуры. Аксиологический подход, таким образом, исключительно продуктивен для анализа структуры и специфики советской культуры; применение его позволило сконструировать аксиологическую модель советской культуры, описать советскую культуру как исторический вариант креативной культуры со значительными элементами традиционной культуры, со строением, характерным для такого исторического типа культуры, как креативный.

Тоталитаризм рассмотрен в работе как форма кризиса креативной культуры, наступившего в XX веке; мы попытались в нашем исследовании охарактеризовать специфику советского варианта тоталитарной культуры.

Кроме того в диссертации разработан метод целостного анализа культуры - метод аксиологического моделирования, создана морфология культуры, соответствующая, на наш взгляд, требованиям системного подхода.

В заключение следует отметить, что многие социальные и градостроительные идеи советской эпохи не выдержали проверки временем, многие новые города, подобно Комсомольску, явились результатом масштабного социального эксперимента, в их культуре как в капле воды, отразились все взлеты и падения эпохи, ее достижения и трагическая неопределенность перспектив, поэтому так важно сегодня осмыслить явления тоталитарной культуры "не столько социально-политически, сколько культурно-исторически, религиозно, психологически, как феномен, глубоко и органично укорененный в тысячелетней российской истории и русском национальном сознании"360. Эта работа - попытка приблизиться к подобному осмыслению.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Новый город как модель советской культуры"

На правах рукописи УДК: 008

КОСТЮРИНА НАДЕЖДА ЮРЬЕВНА

НОВЫЙ ГОРОД КАК МОДЕЛЬ СОВЕТСКОЙ КУЛЬТУРЫ

24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена"

Научный консультант:

доктор искусствоведения, профессор Любовь Михайловна МОСОЛОВА

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Сергей Васильевич БОБЫШЕВ

доктор культурологии, профессор Виталий Дмитриевич ЛЕЛЕКО

доктор культурологии, профессор Наталья Абрамовна РОЗЕНБЕРГ

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский гуманитарный университет Профсоюзов

Защита состоится 5 июня 2006 года в 14 часов

на заседании Диссертационного совета Д 212.199.23 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена

по адресу: 197046, г. Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 317.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена

Автореферат разослан 5 мая 2006 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент_

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационная работа посвящена исследованию культуры нового советского города, концентрирующего в себе характерные черты социокультурной реальности советского времени, особенно сталинского периода, наиболее ярко воплощающего собой образ эпохи и, наконец, моделирующего структуру советской культуры в целом.

Понятие "новый город" возникло и устойчиво употреблялось как в публицистике, так и в научной литературе в послереволюционные годы. Так же, как и понятие "новая культура", оно отражает весь спектр ожиданий, связанных с революцией: в нем зафиксированы представления об обновленной социальной организации жизни и соответствующих ей градостроительных решениях.

Долгое время, вплоть до середины 60-х годов, дефиниция "новый" в архитектуре и социальной практике использовалось и воспринималось как синоним лучшего и хорошего, пока вторая волна новостроек не потребовала переосмысления политизированных суждений о новом городе, создания целостной его концепции, связанной, в частности, с формированием долгосрочной стратегии системы социалистического расселения и задачами планового развития социалистического общества, что и было осуществлено, в первую очередь, в области теории архитектуры.

Интерес архитекторов 60-80-х годов XX века к новому городу, в основном, был сосредоточен на проблемах типологии, новой эстетики города, градообразующих признаков новых городов, динамики их развития и детерминирован современными им принципами градостроительного мышления. Перечисленные аспекты специфики нового города времен 60-80-х годов изучались масштабно, систематически, комплексно. Задачи же культурологического анализа результатов социального и градостроительного эксперимента в СССР сталинского периода остались вне сферы научных интересов.

Проблематику настоящей диссертационной работы определяет интерес к специфике нового советского города, в первую очередь тоталитарного времени, несущего информацию о менталитете горожан и советского человека в целом как представителя тоталитарной культуры. Новый город рассматривается как уникальный, незаменимый источник знаний о сущности советской культуры, фиксирующий все этапы градостроительных и социальных преобразований эпохи, часть, отражающая (зачастую, более последовательно) в миниатюре структуру и специфику целого.

Таким образом, можно определить объект исследования — им является советская культура, и предмет исследования — модель нового советского города и специфика его культуры на примере наиболее репрезентативного варианта— Комсомольска-на-Амуре периода 1930-1950-х годов XX века.

Целью исследования является целостная характеристика феномена нового советского города как модели советской культуры, выявление типологических и специфических его черт.

В соответствии с целью сформулированы основные задачи исследования:

• обобщить и систематизировать материалы по истории изучения советской культуры;

• исследовать специфику проектирования советской культуры;

• дать целостную характеристику советской культуры, ее строения, специфики, исторической динамики;

• рассмотреть формирование советской тоталитарной культуры как типа креативной культуры;

• охарактеризовать формы кризиса креативной культуры;

• описать аксиологическую модель советской культуры, обосновать применение аксиологического подхода к исследованию советской культуры;

• охарактеризовать. специфику городской культуры как проекции типологических и морфологических черт советской культуры;

• описать модель нового города советской эпохи, учитывая современные культурологические, исторические, социологические исследования по проблеме советского урбанизма и специфики урбанизации XX века;

• рассмотреть исторические и эстетические аспекты модели нового города, построить типологию новых городов;

• выявить типологические и специфические черты конкретного артефакта советской тоталитарной культуры — г. Комсомольска-на-Амуре, на основе анализа исторического материала, в том числе, не введенного пока в научный оборот;

• показать закономерности воплощения проектов нового города.

Решение этих задач предполагает и постановку-более узких научных

проблем, нашедших свое отражение в структуре и содержании работы.

В работе, в рамках аксиологического подхода, теоретическая и эвристическая ценность которого для анализа советской культуры обосновывается в первой главе диссертации, применяется комплекс дополняющих друг друга методов исследования, среди которых базовыми являются морфологический, сравнительно-исторический, типологический. Для реализации частных исследовательских задач привлекаются комплексы методов и приемов анализа конкретных научных дисциплин: социологический анализ (для исследования менталитета жителя нового города), метод идеальных типов (при конструировании модели нового города), лингвистический анализ (для интерпретации текстов) и др.

Актуальность исследования обусловлена рядом научных, политических и социокультурных проблем. В сфере научного знания советская культура, в том числе специфика ее урбанизационных процессов, до сего дня остается наиболее изучаемой и наименее изученной областью вследствие недостоверности выводов ряда прежних научных исследований - результата методологической и политической ангажированности авторов, либо неполноты исследований в силу недоступности источников информации.

Общественный интерес к недавнему прошлому нашего отечества, стремление разобраться в сути, причинах и последствиях происходившего связаны с проблемами самоидентификации, самоопределения, как личности, так и социума в целом. Кроме того, перспективы социокультурного развития России, степень успешности и адекватности политических, экономических и социальных реформ во многом зависят от точного и полного знания исторической и современной специфики, сформированной в эпоху становления тоталитарной системы.

Отдельно следует подчеркнуть столь же многоплановый, отчетливо проявляющийся последние годы, интерес к культуре регионов, конкретным ее феноменам, исследованию своеобразия, ценности, роли их в культуре России; в этом контексте вполне закономерным оказывается обращение к изучению культуры г. Комсомольска-на-Амуре.

Степень научной разработанности проблемы.

Работ, где комплексно исследовалась бы культура нового советского города в контексте советской культуры нет. Тем не менее, многие отдельные аспекты нашей проблемы становились темами научных изысканий; историография отдельных аспектов нашей темы настолько велика, что вынуждает ограничиться упоминанием лишь работ наиболее значительных по масштабу поставленных задач, объему либо ценности выводов.

Тема и задачи диссертации определили обращение к следующим группам исследований, посвященным:

1. анализу культуры советского времени, в первую очередь периода 1930-1950-х гг.;

2. анализу городской культуры, культуры советского города, в частности нового;

3. анализу истории культуры конкретных городов-новостроек периода 1930-1950-х гг., в частности г.Комсомольска-на-Амуре.

1. Наиболее последовательно, систематически изучалась советская культура в советские же времена. Несмотря на известную тенденциозность, исследования эти не потеряли научной ценности, с одной стороны как источник сведений о менталитете советского человека1. С другой стороны, усилиями секций социалистической культуры, входящих в состав Научного совета по истории мировой культуры АН СССР, отдельных ученых и авторских коллективов осуществлялись масштабные проекты по комплексному изучению отдельных областей советской культуры2 (в т.ч. городской3, о чем ниже), с

1 Жирнов В. Развитие советской социалистической культуры..- М., 1952.; Васина Л. Формирование коммунистической культуры,-М„ 1965.; Культурная революция в СССР, 1917-1965,-М., 1967.; Карпов Г.Г.О советской культуре и культурной революции в СССР.- М., 1954.; Коммунизм и культура. Закономерности формирования и развития новой культуры.- М-, 1966.; Социалистическая культура, образ жизни и личность,-М., 1979.;Терещенко H.A. Теория социалистической культуры,- М., 1978.; Эстетические и этические проблемы социалистической культуры,- Л., 1979.; Яковлев Б.Д. Методологические проблемы исследования истории социалистической духовной культуры.- Л., 1978.; Очерки по истории советской науки и культуры. - М„ 1968 и др.

Художественная культура в социалистическом обществе (рукопись под ред М.С.Кагана); Стернин Г. Ю. Художественная жизнь России нач. XX века. - М„ 1976.; Из истории советского искусствоведения н

использованием вполне результативных приемов и методов сбора и анализа материала; были разработаны теоретические основания исследования культуры4, без которых невозможно представить современную науку. Следует подчеркнуть и стремление ученых к уточнению целей и методологии анализа отечественной культуры, наиболее заметное со второй половины 1980-х годов3.

В последующие годы были созданы значительные исследования, посвященные как общим, так и частным проблемам истории отечественной культуры, в т.ч. и советского периода. Авторства интереснейших концепций развития культуры России принадлежат А. Ахиезеру, Г.Померанцу, Н.Моисееву, А.Маркову, А.Гулыге и другим6; опубликован целый ряд исследований отдельных феноменов художественной культуры России7. На пике российских политических преобразований интерес к проблемам отечественной культуры, особенно XX века, выплеснулся на страницы газет и журналов. Проблематика этих научных дискуссий подробно характеризовалась нами в монографии "Художественная культура России XX века: Сущность и периодизация"8. Исследовательский интерес к проблемам истории советской культуры реализован в ряде диссертационных работ последних лет9.

эстетической мысли 1930-х гг.: Сб. ст. - М., 1977.; Федоров-Давыдов А. Русское и советское искусство: Сб. ст. -М„ 1975. и др.

3 Наиболее интересен ряд исследований культуры советских городов, проведенных группой свердловских ученых под руководством Л.Когана.

Каган М. С. Человеческая деятельность. - М., 1974.; Лотман Ю. М. Методологические проблемы исследования истории культуры. - Л., 1982.; Мамардашвилли M. К. Классический и неклассический идеалы рациональности. -Тбилиси, 1984.; Маркарян Э, С. О генезисе человеческой деятельности и культуры. - Ереван, 1973.; Маркарян Э. С. Очерки теории культуры. - Ереван, 1969.; Маркарян Э. С. Теория культуры и современная наука. - М., 1983.; Соколов Э. В. Типы в культуре: Методологические проблемы классификации, систематики и типологии в социально-исторических и антропологических науках. - M., 1979.

5 Ешич М.Б. Проблемы и аспекты исторического исследования культуры социализма.//Вопросы истории и историографии социалистической культуры,- М., 1987,- С. 9-28.; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. Духовная жизнь советского общества как предмет историко-культурных исследований. //Вопросы истории и историографии социалистической культуры,- М., 1987,- С. 28-38.; Козлов В.А. Строительство социализма в СССР и проблемы воспитания нового человека, //Вопросы истории и историографии социалистической культуры,- М.» 1987,-С.69-88.; Конев В.А. Система категорий культуры как методологическая основа изучения истории культурыУ/Вопросы истории и историографии социалистической культуры.- М., 1987.- С. 111-127.; Ермаков В.Т. Некоторые проблемы современной историографии советской культуры./ЛЗопросы истории и историографии социалистической культуры.- М., 1987,- С.171-192.; Методология и методика социологического исследования культуры.- М., 1986.; Методология и методы исследования культуры,- Л., 1984.; Источниковедческие и историографические аспекты русской культуры: Сб. ст. - M., 1984. и др.

6 Ахиезер А. С. Диахронность и синхронность цивилизаций: Теория и методология исследований (на примере России) / Цивилизации. - М., 1993. Вып. 2.; Ахиезер А, С. Россия: Критика исторического опыта / Предисл. С. Матвеевой. - М., 1991.4.1.; Ахиезер А. С. Социально-культурные проблемы развития России (философский аспект). - М., 1992.; Померанц Г, Выход из транса. - М., 1995.; Марков А. П. Отечественная культура как предмет культурологии. - СПб., 1996.; Модернизация в России и Конфликт ценностей. - М., 1994.; Моисеев H. H. Цивилизации на переломе: Пути России. - М., 1996.; Русская культура: традиции и современность. - М., 1993.; Платонов О. Русская цивилизация. - М., 1995; Гулыга А. В. Уроки классики и современность. - М., 1990.; Глебкин В. Ритуал в советской культуре.- М„ 1998.; Коновалова Ж.Ф. Миф в советской истории и культуре.-СПб., 1998.

7 Григорьева Т. Стилевые проблемы русской советской музыки И половины XX века. - М., 1989.; Ковтун Е. В

поисках истины: Русский авангард 1920-1930-х годов. - Л., 1992.; Крусанов А. Русский авангард: 1907-1932: Исторический обзор в трех томах. - СПб., 1996.; Левая Т. Н. Русская музыка нач. XX века в художественном контексте эпохи. - М., 1991.

' Костюрина Н.Ю. Художественная культура России XX века: Сущность и периодизация.- СПб., 2000. ® Гречухин П.Б, Власть и формирование исторического сознания советского общества в 1934— 1941гг.-Саратов, 1997.; Константинов С.В, Сталин и национально-государставенное переустройство России, 1917 — 1941.- М., 1998.; Маткова И.Н. Отношения города и деревни России в годы первых двух пятилеток —М., 1997,;

Следует, однако, отметить, что, несмотря на стабильность научного интереса к отдельным явлениям, процессам и эпохам истории отечественной культуры, не решены задачи целостного анализа культуры России 1930-1950-х годов. Обращаясь к изучению этого периода, большинство исследователей сосредоточивают свое внимание на т.н. "белых пятнах" отечественной истории - темах раскулачивания, коллективизации, репрессий, судеб спецпереселенцев, роли ГУЛАГа в жизни страны, ограничиваются либо обнародованием документов, в течение долгого времени недоступных для изучения10, либо переосмыслением и новой интерпретацией известных фактов.

2. Литература, посвященная изучению культуры города также значительна. Урбанизационый процесс как сложное, многоплановое явление изучается многими дисциплинами в широком спектре проблем, среди основных можно выделить: историческое, социально-психолошческое, экологическое, экономико-географическое, демографическое, градостроительное,

экономическое и пр. Начало отечественной традиции датируется рубежом XIX-XX веков. Среди авторов работ дореволюционного времени можно назвать И.И. Дитятина, Г.И. Шрейдера и А.Г. Михайловского которые не ставили перед собой задачи целостного изучения города, а рассматривали более практические вопросы общественного управления, подготовки и проведения городских реформ, бюджеты городов. !

В 20-е годы XX века на фоне интереса к истории русского города, его роли в развитии культуры появляются работы И.М.Гревса, Н.П.Анциферова, Н.К.Пиксанова12. Именно этими учеными, стоящими у основания отечественной урбанистики, была поставлена задача изучения культуры как целостности и роли города в ней. В работах этих авторов город рассматривался как сложный социальный организм, являющийся отображением социальной структуры и дающий наиболее выразительный образ культуры своего времени; города выступает центром генераций культурных ценностей и синтеза новаций и традиций в культуре. Выработанный этими исследователями целостный

Олейник О.Ю. Интеллигенция и отечество: проблема патриотизма в советском обществе в российском зарубежье в 30-е гг. XX века. - Иваново, 1998.; Ващук A.C. Социальная политика в СССР и ее реализация на ДВ России (1945 - конец 1980-х гг.).- Владивосток, 1998.; Головин С.А. История политических репрессий на ДВ России в 1920-1930-е гг. XX века. - Благовещенск, 2000.; Баранова Н.Б. Власть и воздействие на массовое сознание в 30-е гг XX века (на материалах Северного Поволжья) -М., 1997.; Игнатова Н.М. Спецпереселенцы в 1930-1950-х гг.ХХ века (на материалах Коми АССР).- Сыктывкар, 2001.; Стецура Ю.А. Молодежь в постреалюционной модернизации России в 20-30-е гг. XX века.- Екатеринбург, 1996 и др. '"Таковы в большинстве своем работы Кузьминой М.А.: Страна Пионерия.-Комсомольск-на-Амуре,1987.; Театр поднимает занавес.- Комсомольск-на-Амуре, 1988.; И вырос город на Амуре,- Комсомольск-на-Амуре, 1990.; Это нашей истории строки.- Комсомольск-на-Амуре, 1992.; Черный камень на красной земле,- Комсомольск-на-Амуре, 1993.; Плен,- Комсомольск-на-Амуре, 1995.; По следам одной катастрофы,- Комсомольск-на-Амуре, 1998.; Строительство № 15: нефтепровод,- Комсомольск-на-Амуре, 2000.; Я помню тот Ванинский порт,-Комсомольск-на-Амуре, 2001.; Последний вагон на север,- Комсомольск-на-Амуре, 2001; Комсомольск-на-Амуре: легенды, мифы и реальность,- Комсомольск-на-Амуре, 2002.; Сизиман,- Комсомольск-на-Амуре,2003.

11 Дитятин И.И. Устройство и управление городов России.- Ярославль, 1875-77 гг., Шрейдер Г.И. Наше городское общественное управление,- СПб., 1908, Михайловский А.Г. Реформа городского самоуправления в России,- М„ 1908.

12 Гревс И.М. Монументальный город и исторические экскурсии.// Экскурсионное дело, 1921, № 1.; Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма; Анциферовы H. и Т. Книга о городе.- Л., 1926.; Анциферовы Н. и Т. Город как выразитель сменяющихся культур. Картины и характеристики,- Л., 1926.; Н.К. Пиксанов Областные культурные гнезда.- М., 1928.

взгляд на городскую среду оказался весьма плодотворным при изучении культурных процессов в городе и актуален до сего дня.

Особый исследовательский интерес к феномену города в послереволюционные годы определен, с одной стороны, практическими задачами, частично унаследованными советской властью от Царской России, и связанными с темпами урбанизации, резким ростом численности населения в крупных городах, что обусловило поиск новых градостроительных структур. С другой стороны, задачами наиболее полной реализации идеи социалистического общежития вызвано стремление к созданию нового выразительного архитектурно-художественного облика города, принципиально иной организации всей жизненной среды, что, в соответствии со стилистикой революционного мышления, наиболее полно могло быть реализовано на новом "пустом" месте, скорее в основании нового города, нежели реконструкции старого. В 20-30-е годы модель города будущего, нового социалистического города стала предметом ряда научных изысканий, были опубликованы исследования Н.Милютина, П.Лопатина, Л.Сабсовича и др.13 Несмотря на то, что изучение и проектирование городов в нашей стране начинается уже в первые годы советской власти, только к концу 50-х, началу 60-х предпринимаются попытки анализа специфики отечественной архитектуры и градостроительства14. Исследования более раннего времени связаны в первую очередь с послевоенными восстановительными задачами и имеют отчетливо выраженную идеологическую окраску15. Началом становления комплексного подхода к проблеме являются 70-е годы. В 1970-1980-х годах появляется целый ряд обобщающих изданий, посвященных проблемам градостроительства в широком контексте развития советской архитектуры16, осмыслению закономерностей процесса отечественной и мировой урбанизации17.

11 Милютин Н. Социалистический город.- Л.- М„ 1930.; Лопатин П. Город настоящего и будущего,- М., 1925.;

Сабсович Л. Город будущего и организация социалистического быта.- М., 1929.; Сабсович Л.

Социалистические города,- М., 1930.; Современные города,- Л., 1926.; Гинзбург М. Стиль и эпоха,- М., 1924.; Жизнь города.- Л., 1927.

14 Советская архитектура 1917 -1957 (Альбом).- М., 1957.; Застройка советских городов.- М., 1957.; Из практики градостроительства за рубежом.- М., 1957,; Строительство и реконструкция городов. Т. 2,- М., 1958.; Воинов А., Воинов В. Советская архитектура и градостроительство,- Минск, 1958.; Страментов А.Е. Введение в городское строительство (Лекции о советском городе).- М., 1963.; Новые города,- М., 1964.; Баранов H.B. Современное градостроительство. Главные проблемы,- М., 1962.

15 Трапезников К. Идейно-художественные проблемы советского градостроительства./Автореф,- М., 1949.; Минервин Г.Б. Об отражении социалистической действительности в образах архитектуры,- М., 1953.; Великие стройки коммунизма,- Алма-Ата, 1952.

16 Архитектура советской России.- М., 1975.; Астафьева М.И. Формирование проблематики теории и истории советской архитектуры 1917- 1954 г.; Бархин М.Г. Архитектура и город.- М„ 1979.; Василенко О.В. Первый этап развития советской архитектуры (1917 - 1925). Культурно-исторический процесс. Учебно-методическое пособие. Ч.1.-Л., 1989.; История советской архитектуры 1917- 1958 гг.-М., 1962.; Кулага Л.Н. Советская градостроительная наука,- M., 1968.; Кириллов В.В. Путь поиска и эксперимента. Из истории архитектуры 20-х — начала 30-х гг.- М.,1974.; Платонов Г.Д. Архитектура и жилищное строительство в СССР.- М., 1976.; Рябушкин A.B. Этапы развития советской архитектуры,- М., 1979.; Советская архитектура.- М., 1970.; Сохранение памятников градостроительства и архитектура советского времени.- М., 1978.; Проблема теории советской архитектуры,- М., 1975.; Основы советского градостроительства. Т. 4,- М., 1969.

17 Урбанизация и развитие новых районов,- М., 1976.; Урбанизация мира.- М., 1976. и др.

Наибольший интерес для исследователей представляет собой новый город18, его специфика в соотношении с историческим городом19; этой теме посвящены многочисленные коллективные труды и монографии. В большой степени разработаны архитекторами проблемы эстетической выразительности советского города20, особенностей его художественного облика и способов его создания21.

В ряде работ обосновывается понятие городской среды, изучаются пути ее формирования22, исследуются функции общественных центров городов23, соотношение уникального и стандартного в застройке городов24.

В этот же период осмысливаются вопросы типологии городов, закономерности развития городов с различными градообразующими факторами25; проблемы городской экологии26 также в сфере внимания исследователей. Следует еще раз подчеркнуть, что вышеперечисленные научные проблемы рассматриваются почти исключительно в контексте решения градостроительных задач, имеют специфические цели и методы исследования, прикладной характер.

Эта неполнота в рассмотрении городской культуры, очевидная необходимость более полного, целостного ее анализа привела к появлению

" Новые города.- Киев, 1970.; Город и врем».- М., 1973.; Савельев M.K. Новые города в СССР.- М., 1977.; Монахова Л.П. Новые города в архитектурной теории и практике 1970-х гг.- М„ 1977.; Светличный Б.Е. Город в современном мире.- M., 1978.; Смоляр И.М. Новые города,- М., 1978.; Шумная И.П. Особенности развития новых городов.- М., 1979.; Руководство по проектированию новых городов,- М., 1982.; Новые города в СССР,-М., 1985.; Плинер В.А. Системный подход в проектировании и организации новых городов,- М., 1985.; Город и его застройка.-М., 1985.

" Щенков A.C. Структура русских исторических городов и система градостроительных ориентиров./Автореф.-М., 1980.; Исторические города СССР. Новое и старое.- М„ 1987.

20 Глазычев В.Л. Поэтика городской среды.// Эстетическая выразительность города,- М„ 1986.; Иконников A.B. Архитектура города,- М., 1972.; Иконников A.B. Гуманистическая направленность советской архитектуры.-М.: Знание, 1980.; Иконников A.B. Искусство, среда, время.- М., 1985.; Иконников A.B. Функция, форма, образ в архитектуре.- М., 1986.; Иконников A.B. Эстетическое значение структуры города.//Город и время,- М.р 1973.; Иконников A.B., Степанов Г.П. Эстетика социалистического города.- М., 1963.; Эстетическая выразительность города.-М., 1986.

21 Артамонов В.А. Город и монумент.- М., 1974.; Борзот В.П, О композиции цвета в архитектуре некоторых городов Сибири,- Новосибирск, 1962.; Воронов H.B. Искусство и городская среда.- М., 1982.; Иванова И.В, Скульптура и город,- М., 1975.; Яралов Ю.С. Художественный облик городов страны советов,- М., 1971.; Турчин B.C. Монументы и города.- М., 1982.; Колесов В.В. Язык города.-М., 1991.; Проблема художественного образа в застройке советских городов. - M., 1977.

22 Портнов Б.А. Жилая среда городского центра. Ориентация на потребности населения (Социологический анализ).//Социологические исследования.- 1988.-№4.; Проблемы формирования городской среды (Архитектура СССР).- М., 1981.; Развитие городской культуры и пространственной среды,- М., 1976.; Роль городского населения в формировании архитектурно-пространственной среды.- М., 1989.; Социально-культурные функции города и пространственная среда,- М., 1982.; Мельникова В.М. Особенности становления социально-пространственной среды нового крупного города./Автореф,-М., 1989.; Коган Л.Б. Городская культура и пространством/Развитие городской культуры и пространственной среды,- М., 1976.; Розин В.М. Городская культура, человек, окружающая среда.// Вопросы философии, 1980, №1.

23 Лавров В.А. Город и его общественный центр.- М., 1964.; Общественные центры городов,- М., 1965.

24 Бархин М.Г. Архитектура и человек. Проблемы градостроительства будущего.- М., 1979.; Город и время,- М., 1973.; Город и его застройка.- М., 1985. Ощепков Г.Д. Планировка и застройка жилых микрорайонов и массивов,- М., 1964.; Полянский A.T. Уникальное и стандарт,- М., 1967.; Проблемы городообразования,- М„ 1980.

25 Копылов В.В. Пути развития городов - текстильных центров,- М., 1973.; Бутузова В.П. Агропромышленные города,- М., 1985.; Особенности развития новых городов - научных центров в агломерации крупнейшего города,-М., 1986.

26 Яницкий О.Н. Градостроительство и быт.- М., 1964.; Яницкий О. Городской образ жизни и городская

экология.//Соцнальные проблемы экологии и современность.- М„ 1978.

целого ряда интереснейших комплексных социологических исследований, выполненных на материале советских городов27.

Отдельно нужно сказать о сложении традиции семиотического анализа культуры города , трудах, в первую очередь, ученых тартуской школы, много сделавших для понимания возможностей изучения городской культуры, впервые сформулировавших многие аспекты обозначенной проблемы.

В течение последующих десятилетий исследовательский интерес к городской культуре не угасает, город становится предметом культурологического анализа29, складывается методология исследования городской культуры30. Появляются обобщающие научные труды, в которых феномен города рассматривается целостно, в широком культурно-историческом контексте31. Отдельные проблемы общественно-культурной жизни современного города, особенностей функционирования города на разных этапах развития и в разных историко-культурных регионах также становятся темами исследований в различных научных областях32.

История русского города является предметом исследования американских33 ученых. В последние десятилетия издано немало работ, в которых рассматриваются проблемы развития русского города 19-20 веков. Как правило, авторов отличает широкий подход к изучению проблем: взаимоотношение власти и общества, сословия, их эволюция и изменения в связи с этим в социальной структуре города, проблемы взаимоотношения города и деревни, развитие миграционных процессов и их роль в процессе урбанизации и модернизации общества. В большей степени внимание ученых привлекают столичные города.

17 Трушков В. Город и культура,- Свердловск, 1976.; Культура молодого социалистического города,-Свердловск, 1972., Коган Л.Б Социально-культурные функции города и пространственная среда,- М., 1982 идр 21 Семиотика города и городской культуры,- СПб.-Тарту, 1984.

ю Галушкина Н.С. Город как объект культурологического исследования — М., 1998.; Лобанова Ю.В. Образ города в художественной культуре,- СПб, 1998.

30 Каган М.С. Культура города и пути ее изучения.// Город и культура,- СПб., 1992.; Каган М.С. Град Петров в истории русской культуры.- СПб, 1996.

31 Кошман Л,В, Русский город в XIX веке: социокультурный аспект исследования. М., 2001.; Могутова Л.С. Исторический город: социокультурная характеристика и тенденции развития.- М., 1998. Лемайкина Л.М. Культура русского уездного города: проблемы эволюции и типологии (на примере городов мордовского края).-Саранск, 2000.¡Павлова Л.И. Город: Модели и реальность,- М., 1994.; Сенявский A.C. Российский город в 19601980 гг.- М.,1995.; Косенкова Ю.Л. Советский город 1940-х - первой половины 1950-х гг. - М., 2000.

32 Проблемы культуры городов России: материалы Второго Всероссийского научно-практического семинара: В 2 т.- Омск, 1996.; Моисеев Н. Мегаполисы как естественный фактор развития человечества.//Свободная мысль,-1997,№ 3.; Быстрицкий А. "Urbs et Orbis", Городская цивилизация в России.//Новый мир,-1994,- № 12.; Иконников В.А, Город - утопии и реальное развитием/Город и искусство. Субъекты социокультурного диалога,- М., 1996.; Глазычев В.Л. Городская среда: в поисках здравого смысла.//Свободная мысль.-1991,- № 18.; Ефимова O.K. Урбанизационные процессы в современном мире и их воздействие на формирование экологической среды жизнедеятельности человека,- Ярославль, 1995.; Крысин Н.И. Управление развитием монопрофильного города; проблемы, опыт, тенденции,- Тюмень, 2001.; Усков Е.И. Город как объект управления и самоуправления,- Саратов, 2001.; Понукалина О.В. Досуг в структуре городского пространства,-Саратов, 2002.

м The City in Russian History// University Press of Kentucky. - 1976; The Sity in Late Imperial Russia // Xamm M.G. Indiana ed. University Press. - 1986.; Bradley J. Muzhik and Muscovite. Urbanization in Late Imperial Russia// University of California- Press.- 1985.; Brower D. The Russian City between Tradition and Modernity Л University of California Press.- 1990.

Историография проблемы городской культуры обнаруживает неполноту обозреваемых материалов без обращения к информации, содержащейся в интернете. Возможно выделить несколько аспектов раскрытия нашей темы, представленных в сети, от вполне традиционных - простых публикаций научно-исследовательских и публицистических текстов (например: Браун О. Влияние городской культуры на картину мира горожан ; Томилов H.A. Проблемы этнографического изучения городской культуры35; Панин С.Е. Теневые стороны повседневной жизни Советских городов в 20-е годы; Морев Г. Нормы и аномалии. - рецензия на книгу Лебиной Н. Б.36), Журнала городской культуры37, Книжной полки38, Виртуального книжного магазина39 с аннотированием новых изданий, в том числе по истории советского города (например: Ежегодник по социальной истории, изданный Российской политической энциклопедией РОССПЭН), до оригинальных интерактивных проектов.

Среди наиболее интересных по замыслу и исполнению следует указать проект "Коммунальная квартира"40, которому вполне можно присвоить статус научно-популярного. Это проект "Виртуального музея", осуществленный благодаря грантовой поддержке программы "Электронная издательская деятельность" Института "Открытое общество" рядом авторов, использующих результаты исследования в области социологии и антропологии повседневной жизни, осуществленные в Европейском университете в Санкт-Петербурге. В виртуальном музее собрана наглядная и более или менее достоверная информация об одном из элементов культуры (советской и, в меньшей степени, современной русской) — уходящем быте, для которого не нашлось пока место в реальных музейных экспозициях. Квинтэссенцией советской повседневности авторами проекта считается коммунальная квартира, стереотипами поведения и системой ценностей жителей которой в некоторой степени может быть проиллюстрирован менталитет Homo Sovieticus. Авторами представленных материалов, включающих сведения по истории коммунальной квартиры в СССР, библиографию, включающую 55 источников и страницу ссылок, являются И. Утехин, занимавшийся этнографическим описанием быта коммунальных квартир, и Е. Герасимова, посвятившая свою работу социальной истории коммунальной квартиры.

Еще один крупный интернет-проект более информативного, чем исследовательского характера - "Русские города в интернете"41 предлагает узнать историю любого города России (каждый из них "прикреплен" к интерактивной карте России), содержит указания на прежние и настоящие названия, статистические данные по населению городов, предлагает

34 http://www.flogiston.ru/project5/article5/braun.sht1nI

55 http://www.ic.omskreg.ru/~cultsib/trad/tomilov.htm

34 Н. Б. Лебнна. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920-1930-е годы. - СПб., 1999.

37 http://www.minsk-style.E2s.com/

зshttp://www.gpntb.ru/wWshop/Ьook2.cfm?KEY=lб5

3' http://www.gpntb.ru/win/shop/

40 http://www.kommunato.spb.ru/about.htm

41 http://www.citi.ru/index-r.html.

фотоматериалы и видеопутешествия по историческим местам города, сопровождая их информацией по истории памятников.

Наиболее интересный в контексте темы диссертационного исследования Дальневосточный регион42 представлен довольно значительным числом городов (Александровск-Сахалинский, Амурск, Биробиджан, Благовещенск, Хабаровск43, Корсаков, Магадан, Мирный, Находка, Тында, Углегорск, Владивосток, Якутск, Южно-Сахалинск (Сервер "Край света"44)). Кроме исторических материалов вполне репрезентативны сведения о современном развитии городов, собранные, как правило, в категории "Культура и искусство", "Наука и образование", "Справочники", "Политика" и др. Сходный характер и структуру имеют сайты проектов "Страны и города" и "Народная энциклопедия регионов и городов России" с той разницей, что в сайте "Страны и города" представлены не только материалы по городам России, но и материалы по городам других стран. Существует и т.н. Страноведческий сетевой каталог45. .

Источником сведений о современной городской культуре являются официальные и неофициальные сайты городов (н-р, Комсомольска-на-Амуре46) и отдельных учреждений, содержащие общие исторические сведения о городе, статистические данные относительно численности населения в разные годы существования, фотоматериалы и пр.

Несмотря на известное сомнение относительно принципов комплектации сайтов материалами, тщательности их отбора и проверки, а также профессиональности их анализа и систематизации, отсутствие ссылок на источники, интернет-материалы по проблеме города и городской культуры не могут быть игнорированы исследователем, а, напротив, заслуживают тщательного отбора и систематизации.

Несмотря на все многообразие исследований городской культуры, следует отметить отсутствие работ, посвященных социокультурной специфике тоталитарного города47. Настоящее диссертационное исследование призвано отчасти заполнить этот пробел.

3. Целостных исследований культуры конкретных городов-новостроек сталинского времени, в том числе, Комсомольска-на-Амуре, нет. Весь корпус публикаций по этой проблеме можно условно разделить на следующие группы: 1. до середины 1990-х гг.:

• посвященные частным вопросам истории и экономического развития советского Дальнего Востока48;

42 http://www.eiti.ru/fareast.shtml

43 http://www.city.ru/fareast.shtmWKhabarovsk

"htlp://www.khv.ru/index.cfm?CFЮ=622622&.CFTOKEN-5701220S&CFApp=2&

45 http://www.countries.ru/library/culture/srvgc.htm

46 http://www.infe.ru/map/russ¡aЛnfo/towns/ru_ru/1019.htm; http://www.kmscom.da.ru/; http://www.microjet.ru/Vam/SityJitm

47 Исключения единичны - Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920-1930-е годы, - СПб., 1999.; Оицпатрик, Шейла. Повседневный сталинизм. Социальная история советской России в 30-е годы: город.- М., 2001.

41 Агапова Т.Н. Формирование кадров рабочего класса на социалистических новостройках г. Комсомольска-на-Амуре.// Третья научная конференция по истории, Археологии и этнографии Дальнего Востока. Вып.1.

• путеводители, юбилейные издания49;

• публикации документов50, статистических данных51. 2. со второй половины 1990-х гг.:

• посвященные анализу экономических перспектив городов Дальнего Востока52;

• посвященные осмыслению отдельных проблем истории Дальнего Востока на основе открытых для доступа архивных документов33.

Доклады и сообщения по истории Советского Дальнего Востока эпохи социализма и коммунизма (1917 -1962).-Владивосток, 1962.-С. 118-130.; Архипов B.A. Современное состояние и экономические предпосылки дальнейшего развития малых и средних городов Дальневосточного экономического района СССР,-Владивосток, 1968.- 242с. Дис.; Билим H.A. Переселение на Советский Дальний Восток в 1924-1941 п-,- M., 1965.- 275с.-Дис.; Билим H.A. Сто дорог на Восток. Из истории переселения трудящихся на Дальний Восток. -Хабаровск, 1978, Воробьев В.В. Социалистические города — новостройки Сибири и Дальнего Востока, созданные за годы Советской Власти.// Третья научная конференция по истории, Археологии и этнографии Дальнего Востока. Вып. 1. Доклады и сообщения по истории Советского Дальнего Востока эпохи социализма и коммунизма (1917 - 1962).-Владивосток, 1962.С. 107-110.; Дородное Е.В. Комомольск-на-Амуре - первенец социалистических новостроек на Дальнем Востоке.// Третья научная конференция по истории, Археологии и этнографии Дальнего Востока. Вып. 1. Доклады и сообщения по истории Советского Дальнего Востока эпохи социализма и коммунизма (1917 - 1962).- Владивосток, 1962. - С. 80-82.; Дьяконов Ф.В. Предпосылки роста новых гордов на северо-востоке СССР.// Третья научная конференция по истории, Археологии и этнографии Дальнего Востока. Вып.1, Доклады и сообщения по истории Советского Дальнего Востока эпохи социализма и коммунизма (1917 - 1962).- Владивосток, 1962,- С. 110-112.; Пензин И.Д. Городские поселения южной части Дальнего Востока и их типология,- M., 1965 и др.

49 Дороднов Е.В. Комсомольск-на-Амуре. Путеводитель,- Хабаровск, 1966.; Комсомольск-на-Амуре (Очерки).-М., 1936.; Комсомольск-на-Амуре: Город мужества, труда и героизма, 30-80-е гг.- Хабаровск, 1982.; К 40-летию ленинского комсомола. Документы о первых строителях города Комсомольска-на-Амуре 1932-1933 г.// Дальний Восток, Хабаровск, 1958, № б.; Пензин И.Д. Комсомольск-на-Амуре. Рукопись. 1963,- Фонды П(Х)Ф ГО СССР, д. 9 (150).; Слободский Л. Комсомольску-на-Амуре 25 лет.// Дальний Восток, Хабаровск, 1958, № 3.; Суханов Н.В., Розанов И.С. Архитекторы и строители - БАМУ.- M., 1982 и др.

50 Комсомол на лесах новостроек.- М., 1931.; Дальревком. Первый этап мирного советского строительства на Дальнем Востоке 1922-1926 гт Сб. документов,- Хабаровск, 1957.; Дальсовнарком, 1917 -1918 гг. Сб. документов и материалов.- Хабаровск, 1969.; Борьба рабочего класса за восстановление и развитие промышленности Дальневосточной области (1922-1925 гг.) Сб. документов и материалов.- Хабаровск, 1962.; Из истории коллективизации сельского хозяйства на Дальнем Востоке (1927-1937 гт.)- Хабаровск, 1979.

51 Достижения Советской власти за сорок лет в цифрах. Стат. сб. - М.1957.; Народное образование, наука и культура в СССР. Стат. сб.- М., 1977.; Народное хозяйство СССР 1922-1982. Юбил. стат. сб. - М., 1982.; Двадцать лет Советской власти. Стат. сб. (цифровой материал для пропагандистов).- М., 1937.; РСФСР за 50 лет. Стат. сб. - М., 1967.; Всесоюзная перепись населения 1939 года: основные итоги,- М., 1992.; Народное хозяйство Хабаровского края. Стат. сб. — Хабаровск, 1957.

52 См. Например: Вишневский Д.С. Население (Комсомольского-на-Амуре промышленного района). -Хабаровск, 2000.; Вишневский Д.С. Хозяйство (Комсомольского-на-Амуре промышленного района), -Хабаровск, 2001.

53 Кузьмина М. Использование принудительного труда заключенных на "великих сталинских стройках" в Нижнем Приамурье (1929-1955 гг.) - Комсомольск-на-Амуре, 2004. - Дис. и др. (см. выше), Сидоркина З.И. Демографические процессы и демографическая политика на российском Дальнем Востоке,- Владивосток, 1997.; Ткачева Г.А. Демографическая ситуация на Дальнем Востоке России в 20-30-е гг. XX века.- Владивосток, 2000.; Пикалов Ю.В. Переселенческая политика и изменение социально-классового состава населения Дальнего Востока РСФСР (ноябрь 1922 - июнь 1941 гг.) - Хабаровск, 2003.; Афанасьева Л.В. Развитие социального института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке в 20-30-х годах XX века. - Комсомольск-на-Амуре, 2004 - Дис.; Гореликов А.И. Коренные малочисленные народы Дальнего Востока в условиях советской модернизации 30-х гг.- Комсомольск-на-Амуре, 2004. - Дис.; Долгова И.Л. Социальный характер советской молодежи Дальнего Востока 30-х годов,- Хабаровск, 2003.Кулинич Н.Г. Социальный облик рабочих Дальнего Востока РСФСР в 20-е гг. (ноябрь 1922 - 1929 гг.)-Хабаровск, 1998.- Дис.; Бобышев C.B. Комитеты Севера Восточной Сибири и Дальнего Востока.- Владивосток, 2000.; Васильченко Э.А. Женский социум на Дальнем Востоке (1860-1940).- Иваново, 2000.; Васильченко O.A. Формирование и развитие семьи на Дальнем Востоке (1860-1917 гг.) — Владивосток, 2001.; Он же, Семейная политика на Дальнем Востоке (1922 — 1941 гг.) -Иваново, 2003.; Кулинич Н.Г. Обеспеченность жильем городского населения Дальнего Востока РСФСР в 19201930-е гг.// Четвертые Гродековские чтения: Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России. Ч.1.- Хабаровск, 2004.-С. 279-284.; Попенко Т.В. Своеобразие колонизации Дальнего

Следует отметить, что со второй половины 1990-х годов усилиями преподавателей кафедры культурологии Комсомольского-на-Амуре Технического университета начато систематическое изучение истории культуры г. Комсомольска-на-Амуре. Нельзя не упомянуть о диссертационных исследованиях Демидовой Т.В.54 и Савенковой В.Н. посвященных исследованию первое — роли прессы в новом городе, второе — роли власти в формировании городского пространства, выполненных на материале г. Комсомольска-на-Амуре 1930-1950-х гг. Появление подобных работы радует как свидетельство оживления научного интереса к культуре города сталинского времени, способствующего изучению архивных материалов, в чем давно ощущалась необходимость.

Ряд работ из перечисленных выше (искусствоведческие и литературоведческие, культурологические, исторические и социологические, посвященные исключительно проблемам архитектуры), послужили источниковедческой базой настоящего диссертационного исследования, способствовали формированию методологии исследования, принципов отбора и систематизации материала, легли в основание авторской научной концепции. Другие, несмотря на недостоверность выводов, использованные с известной долей осторожности привлекались как свидетельства эпохи наряду со следующими материалами.

Источники исследования.

В соответствии с проблематикой и задачами исследования источники могут быть представлены следующими группами:

1. Архивные официальные, картографические, фотодокументы, в том числе неопубликованные, микрофонные материалы (Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Комсомольского-на-Амуре городского архива (КнАГА); Государственного Архива Хабаровского Края (ГАХК), Комсомольского-на-Амуре Государственного Краеведческого музея.)

2. Центральная и местная периодическая печать;

3. Публицистика;

4. Дневниковая, мемуарная литература;

Востока в Советский период.// Четвертые Гродсковские чтения: Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России. 4.1,- Хабаровск, 2004.-С,289-294.; Малявина Л.С. К истории становления науки в Хабаровском крае: проблемы, итоги, уроки (30-е годы XX века).// Четвертые Гродековские чтения: Приамурье в историко-культурном и естественно-начном контексте России. Ч.2.- Хабаровск, 2004.-С.7-12.; Кириллова С. А. Дальневосточный университет в 1930-е гг. II Четвертые Гродековские чтения: Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России. Ч.2.- Хабаровск, 2004.-С.14-19.; Погарцев В.В. Становление системы радиовещания на Дальнем Востоке РСФСР (конец 1920-х — начало 1930-х гг). // Четвертые Гродековские чтения: Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России. Ч.2.- Хабаровск, 2004.-С.57-62.; Косицина Т.И. Хабаровские художники в 30-50-е гг XX века (по документам ГАХК). // Четвертые Гродековские чтения: Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России. Ч.2.- Хабаровск, 2004.-С.62-67.; Киба Д.В. Деятельность художественной интеллигенции Комсомольского-на-Амуре драматического театра в середине 50-х - конце 60-х гг. XX века. // Четвертые Гродековские чтения: Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России. Ч.2.-Хабаровск, 2004.-С.67-70.

"Демидова Т.В. Социокультурные функции нового города (На примере г. Комсомольска-на-Амуре 1930-х гг.) -Комсомльск-на-Амуре, 2004.; Савенкова В.Н. Дискурс власти в формировании городского пространства (на примере г. Комсомольска-на-Амуре 30-50-х гг. XX в.).- Владивосток, 2003.

5. Художественная литература.

Научная новизна работы обусловлена оригинальностью поставленных задач, обращением автора к источникам, не введенным в научный оборот, новым уровнем анализа и обобщения уже имеющихся научных данных об объекте и предмете исследования и определяется следующими положениями:

• в диссертации разработан метод целостного анализа культуры - метод аксиологического моделирования,

• сконструирована морфология культуры, соответствующая требованиям системного подхода,

• создана аксиологическая модель советской культуры и культуры нового советского города;

• впервые новый советский город 1930-1950-х гт. рассматривается в контексте и как модель советской тоталитарной культуры;

• впервые предпринимается целостное исследование культуры г. Комсомольска-на-Амуре 1930-1950-х гг., как репрезентации сущности советской культуры сталинского периода;

• в научный оборот вводится новый значительный эмпирический материал; '"" "

• в соответствии с общими задачами культурологии как интегративного знания о социокультурных процессах, человеке и обществе осуществляется переосмысление источниковедческой, научной литературы, на основании чего выстраивается модель советской культуры.

Теоретическая значимость определяется продуктивностью предложенного в работе аксиологического подхода к исследованию специфики тоталитарной культуры в целом и отдельных ее феноменов, возможностью использования модели советской культуры для дальнейших научных изысканий в области истории отечественной культуры, современной урбанистики, изучения региональных культур.

Практическая ценность исследования состоит в том, что фактический материал и полученные результаты могут быть использованы в вузовской практике при подготовке спецкурсов и курсов лекций по культурологии, мировой и отечественной культуре, на семинарских занятиях по указанным дисциплинам, в курсовых и дипломных работах студентов, в практике преподавания предметов гуманитарного цикла в общеобразовательной школе. Кроме того, результаты исследования возможно учитывать при формировании городской, региональной и государственной культурной политики, при прогнозировании результатов экономических и социокультурных реформ.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают в первую очередь период 1930-1950/1960-х гг. и определяются следующими факторами:

• "нижняя" граница исследования (1930-е гг.) обусловлена сложением к этому времени советской тоталитарной системы и унификацией всех сфер культуры;

• обозначение "верхней" границы исследования (рубеж 1950-1960-х гг.) связано с началом разрушения хозяйственного и политического механизма тоталитарной системы, приведшего к важному сдвигу в массовом сознании, связанному с падением ранее непререкаемых авторитетов и ценностей - процесс, совпавший с превращением общества в городское. Это же был период, когда городское население по численности превысило сельское55.

Период 1930-1950-х годов характеризуется внутренней целостностью и однородностью.

Положения, выносимые на защиту:

• социалистический эксперимент большевиков стал доказательством ведущей роли ценностей и идеологии в истории культуры; аксиологический подход исключительно продуктивен для анализа структуры и специфики советской культуры;

• советская культура — это исторический вариант креативной культуры со значительным количеством элементов традиционной культуры, явившийся результатом насильственного восстановления традиций в условиях креативно-персоналистской модернизации;

• тоталитаризм — форма кризиса креативной культуры, наступившего в XX веке, в частности, таких ее свойств, как рациональность и персонализм; .

• наиболее целостное и завершенное бытие канон советской культуры приобрел в сталинский период ее развития, т.е. в 30-50-е годы;

• оторванность от культурной жизни исторических городов страны обусловила информационную недостаточность новых городов, в ситуации которой весь спектр культурных традиций оказался замещен официальной культурой;

• новый город — есть модель советской культуры со специфическими элементами: городской социальной структурой и типом человека, системой ценностей и форм их бытования, искусством, наукой, экономикой, досугом и бытом, отражающими аналогичные явления советской культуры в целом;

• в новом городе противоречие между ценностями креативной и традиционной культуры было минимальным, следовательно, имело менее трагические результаты;

• несмотря на значительное противоречие реалий строительства проектам социалистического города 1920-1930-х гг., новый город наиболее последовательно воплотил в себе черты советской культуры.

Апробация исследования. Результаты исследования представлены на международном симпозиуме по проблемам Научного и научно-технического обеспечения экономического и социального развития Дальневосточного региона (25-29.09.1999, Комсомольск-на-Амуре), региональной научно-практической конференции (19-20.03.2004, Комсомольск-на-Амуре, КнАГПУ),

" См. например: Сенявский A.C. Российский город в 1960-1980 гг.- М., 1995.

региональной научно-практической конференции 26-27.04.2004.- Комсомольск-на-Амуре, КнАГТУ; диссертация и отдельные ее положения обсуждались на заседаниях Научного семинара кафедры Культурологии КнАГТУ и заседаниях кафедры теории и истории культуры РГПУ им. Герцена.

Структура исследования: диссертация объемом 382 страницы, состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка источников и литературы и Приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели и задачи работы, определяется ее научная новизна и теоретическая значимость.

В главе 1 "МОДЕЛЬ СОВЕТСКОЙ КУЛЬУРЫ" рассматривается структура советской культуры, история ее изучения и проектирования, строение, специфика и историческая динамика советской культуры. Задача главы заключается в построении ценностной модели советской культуры, определявшей ее историю. В силу тотальности советской культуры, ее всеохватного влияния, оказывавшегося на все без исключения сферы деятельности человека, она имела и письменное, и вещественное выражение как в форме законов, постановлений правительства и научно-публицистических сочинений лидеров советского государства, так и в форме интуитивно ощущавшейся каждым советским человеком системы ценностей. Такую сложную структуру можно назвать моделью или ■ каноном, понятым как сложный синтез писанного закона и устной нормы. Наиболее целостное и завершенное бытие такой канон советской культуры приобрел в сталинский период ее развития, т.е. в 30-50-е годы, и в контексте городской субкультуры.

В 1 разделе "Исторические аспекты изучения советской культуры" рассмотрено, как представлялась советская культура ее проектировщикам и история ее научной рефлексии.

В п. 1.1. "Проекты создания советской культуры" советская культура характеризуется с т.з. специфики ее создания: активного участия власти в этом процессе, насаждения ее "сверху" с помощью репрессивных и контролирующих органов в качестве официальной и единственно возможной, а не постепенного развития "снизу" в форме традиций или творческих инноваций; рассматриваются лежащие в основе советской культуры идеологические проекты, которые не всегда были реализованы, а также не всегда были сходными. Для 20-х годов XX века характерны дискуссии о сущности новой советской культуры в среде идеологов, партийных лидеров государства, но уже к 30-м годам количество проектов сократилось до одного, и была сформирована модель советской культуры, определившая ход всех магистральных процессов ее развития. Первоначальные проекты различались в зависимости от степени влияния пролетарской идеологии на содержания культуры. Наиболее радикальная версия советской культуры принадлежит Н.И. Бухарину, который утверждал максимум ее зависимости от социалистической идеологии; умеренная версия была создана А.В. Луначарским, она основывалась на

предположении о том, что общечеловеческий характер культуры и пролетарский совпадут благодаря прогрессивности и в силу этого наибольшей привлекательности пролетарской культуры. Л.Д. Троцкий высказывал идеи о переходном характере пролетарской культуры, заключавшейся в совокупности благоприятных условий для возникновения подлинной общечеловеческой культуры56.

У всех проектов 20-х и 30-х годов можно обозначить ряд общих и различных черт. Во-первых, все проекты декларировали свою связь с учением о движущих силах исторического развития человеческой культуры К. Маркса и Ф. Энгельса, в соответствии с чем была выстроена ее морфология, включавшая в себя духовную и материальную культуру. Движущими силами исторической динамики провозглашались изменения в области средств и продуктов производства, определявшие характер собственности на средства производства, т.е. политико-экономические отношения, закрепляемые, в свою очередь, в правовых нормах. Духовная культура (религия, наука, искусство) считалась относительно независимым от базиса явлением. Однако уже в работах В.И. Ленина намечается радикальный отход от этих положений, связанный с утверждением особой роли государства и идеологии в формировании пролетарской культуры. Это обстоятельство оказывается одним из решающих доказательств обоснованности применения аксиологического подхода к явлениям советской культуры.

В п. 1.2. "Тенденции изучения советской культуры" рассмотрены версии систематического описания советской культуры, предпринимавшиеся в советский период; отмечается однородность интерпретаций периодов 40-50-х гг. и середины 60 - конца 80-х годов.

В 40-50-е годы целью подобного описания являлась репрезентация советской культуры как целостности, структура и динамика которой есть результат рациональной, целенаправленной деятельности руководства страны, а достижения свидетельствуют о безусловном приоритете советского (социалистического) пути развития ("СССР — страна самой передовой культуры"). В само понятие "советская культура" вкладывалось при этом вполне конкретное содержание — культура как система институтов, находившее отражение и в структуре исследовательских текстов. Представления о культуре исчерпывались сферами образования (народного, высшего и специального), науки, печати, литературы и искусства. Обязательным аспектом исследования была характеристика развития национальных социалистических культур. Демонстрация успехов в развитии различных областей культуры, выражалась, прежде всего, в показателях количественного роста; обильно использовались статистические данные советского времени начиная с 1930-х гг., в сравнении с дореволюционными показателями свидетельствующие об экономических успехах СССР. Количественный подход предварялся обязательным изложением основных идеологем сталинского времени, которые к началу 50-х гг. функционируют уже в качестве речевых штампов.

" Бухарин Н.И. Злые заметки. - М.-Л., 1927. - С. 14; Луначарский A.B. Собрание сочинений. - M., 1967. - Т. 7. -С. 410; Троцкий Л.Д. Литература и революция. - М., 1924. - С. 137, 161,166.

Исследования культуры 60-80-х гг. преследуют уже иные цели, вместо пропаганды советского образа жизни ставят задачи научного познания явлений. Изменяются методы исследования и принципы изложения (описательностъ уступает место проблемному изложению материала), появляются новые понятия, свидетельствующие о формировании принципиально иного представления о сущности человеческой жизни и культуры в целом. Новизна представлений о культуре связана, в первую очередь, с исследовательским интересом к индивидуальности, с формированием представлений о ценности человеческой личности.

Во 2 разделе "Теоретические аспекты изучения советской культуры" осуществляется ее морфологическое и историко-типологическое рассмотрение. Особым аспектом является анализ вариантов (субкультур) советской культуры, и в первую очередь городской субкультуры как наиболее последовательно выражающей и моделирующей важнейшие ее характеристики.

В п. 2.1. "Морфология советской культуры" рассматривается строение культуры и уточняется специфика этого строения применительно к культуре советского времени. Культура понимается нами как важнейшая форма бытия, представляющая собой устойчивые виды социально-антропологической деятельности и ее продуктов. Советская культура обладала строением, характерным для такого исторического типа культуры, как креативный, т.е. дифференциация ее видов обусловливалась фундаментальными параметрами различения сфер человеческой деятельности и артефактов, представленными в их наиболее последовательно развитой рационализированной форме. В отличие от синкретизма архаической культуры или целостности канонической традиционной культуры (например, средневековой), креативная культура предполагала даже существенную автономию ее основных видов. Опираясь на концепцию морфологии культуры, разработанную М.С. Каганом57, мы выделяем следующие виды креативной культуры вообще и советской культуры в частности: социальные институты, тип человека, артефакты науки и искусства, ценности, технологии деятельности, вещи и знаки. Основными критериями такого выделения являются типы бытия, различие продуктов культуры и деятельности их создавшей, способы фиксации продукции и виды соответствующей деятельности.

В п. 2.2. "Советская культура как исторический тип креативной культуры" рассматриваются историко-типологические особенности культуры советского времени как варианта кризиса креативной культуры, наступившего в XX веке. В основе используемой нами исторической типологии культуры лежат концепции, принадлежащие М.С. Кагану, Ф. Броделю и другим58.

" Каган М.С. Философия культуры. - СПб., 1996. См. также: Докучаев И.И. Культура в системе бытия // Человек, общество и культура: Проблемы исторического развития. Материалы научно-практической конференции (г. Комсомольск-на-Амуре, 19-21 апреля 2005 г.). - Комсомольск-на-Амуре, 2005. - С. 3 -10.

58 Каган М.С. Введение в историю мировой культуры: В 2 кн. - СПб., 2000.; Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV - XVIII вв. Т. I. Структуры повседневности: Возможное и невозможное. - М., 1986.; Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV - XVIII вв. Т. 2. Игры обмена. - М., 1988; Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV - XVIII вв. Т. 3. Время мира. - М., 1992.

Согласно этой типологии важнейшим критерием различения исторических типов оказывается характер материальной культуры. В основе осевого их различения на креативную и традиционную культуры лежит, тем не менее, еще и иной критерий, а именно - — аксиологический и гносеологический. Это означает, что к числу движущих сил исторического процесса, определяющих причины исторической динамики культуры и существо ее исторических типов, необходимо отнести процессы изменения не только материальной культуры, но и системы ценностей. В условиях же креативной культуры роль важнейшей движущей силы истории начинает играть еще и наука. Таким образом, традиционное представление, восходящее к историческому материализму К. Маркса, о базисном характере материальной культуры при определении движущих сил исторического развития, корректируется с учетом современных научных концепций постиндустриального общества и культуры, в которых (н-р, Дэниэла Белла) отмечается основной недостаток футурологических концепций К. Маркса: "Придавая решающее значение технике, он не понимал (а может быть, не мог понять) роли теоретических знаний"59.

Советская культура - это креативная культура с чрезвычайно значительными элементами традиционной. Динамика изменений креативной культуры имеет чрезвычайно большую скорость. Совершенно очевидно, что подобная скорость часто приводила с одной стороны, к попыткам преждевременных модернизаций традиционных культур, а с другой — к отдельным попыткам восстановления традиционной культуры. Подобные восстановления мы называем тоталитарными культурами60. Они не могли не быть чрезвычайно болезненным социокультурным явлением, поскольку для их успешного завершения требовалось насилие. Чем более поздней оказывалась модернизация традиционной культуры, тем масштабнее и тяжелее было насилие в условиях утверждения восстанавливаемой культуры. Тоталитарная культура оказывается, таким образом, одним из важнейших этапов утверждения и кризиса ценностей креативной культуры.

Через периоды тоталитаризма прошли почти все этнические варианты креативной культуры. К подобным этническим формам тоталитаризма мы относим абсолютные монархии в Европе, националистический фашизм, коммунистические режимы, исламский фундаментализм.

Варианты реставрируемой традиционной культуры были различны. Это могло быть действительное прошлое, как, например, в условиях исламского фундаментализма. Это могло быть идеализируемое прошлое, как в условиях фашизма. Это могло быть даже будущее, истолкованное с опорой на некоторые образцы и архетипы идеализируемого прошлого, как в условиях коммунизма вообще и советской культуры в частности. Необходимо, однако, отметить, что попытки восстановления прошлого никогда не заканчивались успехом,

5® Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. - М„ 1999. - С. 94.

60 В отличие от традиционного понимания тоталитарной культуры, основного на темпоральной и пространственной локализации ее в XX веке в Германии и СССР, восходящего к работам Ханны Арендт, мы трактуем понятие тоталитаризма более широко, скорее опираясь на доводы, изложенные Т. Адорно и М. Хоркхаймером. См. их работу: "Диалектика Просвещения. Философские фрагменты". - М., 1997.

происходила своего рода консервативная модернизация61, в результате которой прошлое фальсифицировалось, а настоящее отрицалось либо во имя этой фальсификации, либо во имя будущего. '

В XX веке креативная культура вступила в эпоху глобального кризиса своих важнейших ценностей и тоталитаризм стал одним из проявлений этого кризиса. Кризис пережили и рационализм, и творчество, и личность. Формы его разнообразны. К кризису рационализма мы относим такие явления, как тоталитаризм, глобальные экологические и демографические проблемы человечества, вызванные научно-техническим прогрессом, угрозу уничтожения человечества в результате ядерной войны или технической катастрофы, терроризм.

В п. 2.3. "Городская субкультура как проекция типологических и морфологических особенностей советской культуры" рассматриваются особенности советской городской субкультуры. Советская городская культура изначально полностью соответствовала всем классическим требованиям к городской культуре. Ее идеология последовательно реализовалась во всех возможных артефактах. Промышленное производство, как единственная уважаемая деятельность главного революционного класса — пролетариата, могло быть реализовано в первую очередь именно в городе. Рассмотрение городской культуры оказывается, таким образом," наиболее существенным аспектом изучения советской культуры как таковой. Закономерно и то, что в новом городе особенности модели советской культуры должны быть реализованы более последовательно, чем в городе историческом. Строительство новых городов диктовалась как идеологическими (аксиологическими), так и экономическими (праксеологическими) соображениями. Новый город становился экономическим и идеологическим полигоном советской культуры. В этом контексте необходимым в первую очередь становится воссоздание аксиологической модели советской культуры.

Задача 3 раздела "Советская идеология и система ценностей" показать возможности и ценность аксиологического подхода для освещения основной проблемы настоящего исследования, показать содержание и объем понятия "модель советской культуры", а также структуру этой модели. Большинство свойств этой модели рассмотрено в связи с исследованием соответствующих типов артефактов, но в силу целостности ценностно-ориентационной деятельности и ее результатов, общая их специфика должна быть рассмотрена предварительно, что было осуществлено в контексте характеристики экзистенциальных ценностей.

В п. 3.1. "Понятие аксиологической модели и морфология советских ценностей" дается интерпретация понятия "ценность", предлагается вариант структуры ценностей. Ценностью мы будем считать субъективно (личностно- и социально субъективно) понимаемый идеал какого-либо явления, вписанный в определенную целостную картину мира человека и общества, существующую в определенное время в определенном месте. Ценность есть, таким образом,

61 Термин А. Вишневского. См.его книгу: Серп и рубль. Консервативная модернизация в СССР. — М., 1998.

21

установка, позволяющая человеку и обществу ориентироваться в окружающем их мире и строить этот мир. Ценность необходимо отличать от праксеологической нормы и юридического закона. Хотя в конкретном историческом бытии ценности, нормы и законы постоянно сопровождают друг друга и определяют содержание друг друга, в теоретическом отношении они не одинаковы62.

Ценность понимается нами как модель, образец того или иного явления или деятельности, их субъективный идеал. Модели и идеалы не всегда обладают аксиологической природой. Вполне возможно говорить о праксеологической или гносеологической модели63. Такая модель представляет собой способ фиксации объективного или полезного знания. В отличие от абстрактных понятий, она конкретна и в силу этого эвристически очень перспективна. Она выразительно демонстрирует, а не только называет, свойства объекта, и этим создает условия для открытия новых свойств этого объекта, чего никогда не даст простой анализ понятия, результатом которого может быть не новое знание, а уточнение старого. Большинство таких моделей материальны, хотя существуют и нематериальные, например, математические. Ценность же не представляет собой такой материальной модели. Материальность ценности - ее частный случай. Как правило, она не имеет адекватного материального выражения. Далеко не каждая культура формирует подобные выражения. Зато ценность, так или иначе, содержится в каждом артефакте культуры. Предмет культуры всегда создан искусственно, т.е. у него всегда есть функция, конкретное предназначение. И всегда в этой функции содержится ценность, хотя совершенно очевидно, что может содержаться и польза.

Морфология такой модели определяется существом морфологии культуры, т.е. является проекцией последней. Очевидно, что существуют антропологические ценности: физические и психические. Причем, первые являются частью эстетических, а вторые - частью нравственных (этических). Это модель внешнего облика человека и его душевных качеств, его поведения.

Существуют ценности:

• социальные, часть из которых является этическими, а часть институциональными. Это модели семьи, государства, трудового коллектива;

• культуры, это художественные, научные, вещественные ценности;

• технологические и особые технологии оценки, т.е. отнесения к ценности того или иного артефакта, и творчества ценностей;

• общения, т.е. представления о дружбе и любви, игре и ритуале;

• природы, т.е. различные виды ее субъективизации и аксиологического моделирования.

и См.: Каган М.С. Философская теория ценностей. - СПб., 1997. - С. 59; Риккерт Г. Философия жизни. - Киев,

1998.; Докучаев И.И. История ценностей как предмет культурологии: постановка проблемы // Культурологические исследования'ОЗ: Сб. научных трудов. - СПб., 2004. - С. 9 -17. 43 См.: Вартофский М. Модели. - М., 1988.

Наконец, существует особая категория ценностей — экзистенциальные ценности, которые объединяют все остальные ценности в единую модель. Иногда эта модель чрезвычайно открыта и аморфна, но внутри ее элементов всегда имеются взаимосвязи и эти взаимосвязи есть производное от экзистенциальных ценностей. В традиционных культурах экзистенциальные ценности зачастую имели собственное материальное выражение, они сохранялись в мифологических текстах и религиозно-магических ритуалах, различных теологических канонах. В креативных культурах такое выражение перестало быть облигаторным, но и в этих условиях оно не утратилось полностью. Самым распространенным способом выражения ценностей стала идеология.

В советской культуре, в силу ее тоталитарности, ценности всегда имели более или менее упорядоченный, каноничный вид и содержались в различных вариантах идеологических артефактов. Сама ценностно-ориентационная деятельность в советское время занимает привилегированное положение в структуре культуры, соперничая с праксеологической деятельностью. Ценность и польза всегда играли решающую роль в этой структуре, хотя временами и иные виды деятельности пытались с ними соперничать, как, например, это происходило в эпоху романтизации физики в 1960-е годы.

В п. 3.2. "Экзистенциальные ценности" рассматриваются важнейшие ценностные ориентиры советской культуры. Советская культура в силу ее тоталитаризма полностью воскресила существовавшие в традиционной культуре способы решения экзистенциального противоречия между бесконечностью и уникальностью содержания человеческой жизни и универсальной конечностью ее темпорально-пространственной формы. Исключительность человека редуцировалась к исключительности общества, которому он принадлежал, а преодоление конечности его бытия относилось к иному миру - миру будущего. Но это была атеистическая культура, т.е. ценность будущего мыслилась применительно к конкретному историческому миру, в котором произойдет оправдание всякой человеческой смерти. Настоящее тоже ценилось, но только в сравнении с отечественным прошлым или настоящим других государств и народов, и значительно уступало в ценности будущему.

Смысл жизни человека заключался в жертвенном труде на благо общества, который в будущем создаст соответствующие подлинной природе человека и общества материальные и духовные условия бытия. Неизбежная нерезультативность такого труда и возникающая в связи с этим социально-психическая депрессия снимались за счет ряда компенсаторных механизмов:

• за счет апелляции к единственно возможному, нравственно и даже научно обоснованному характеру такого труда,

• за счет создания общества людей с равными условиями начала и результатами своей деятельности (по крайней мере, на уровне модели, хотя во многом и на уровне ее реализации),

• за счет отнесения результативности этого труда к будущему,

• за счет формирования атмосферы социального единства, необходимого для решения грандиозных задач, осложняемого внешними и внутренними угрозами уничтожения.

В 4 разделе "Советское общество и советский человек" рассматриваются два важнейших аспекта советской культуры, на формирование которых в соответствии с обозначенной ценностной моделью были направлены все усилия советской культуры. Речь идет не обо всех аспектах социального и человеческого бытия, но только о тех, которые сформированы культурой и являются ее частью, то есть о социальных институтах и типе личности.

В п. 4.1. "Социальные институты" рассматривается первый из аспектов. Советское общество было само по себе величайшей ценностью. В нем реализовывалось одно из важнейших свойств тоталитаризма как такового — примат социального над индивидуальным. В традиционных культурах эта иерархия всегда поддерживалась верой в исконный порядок вещей. Советское общество уже не могло опираться на освященные древностью традиции, и ему были предложены новые, освященные нравственным идеалом и наукой, подкрепленные верой в светлое будущее и страхом потери всего этого в результате вражеских действий. Эти традиции изначально, с самого возникновения были обречены, ибо содержали в себе противоречие, опираясь на явления культуры, глубоко враждебные любым традициям, что обусловило необходимость существенной перестройки этих явлений, прежде всего, идеологизации науки и общества в целом.

Советское общество задумывалось как максимально единое и унифицированное, и, несмотря на идеи равенства, с жесткой иерархией и последовательно реализованной официальной структурой. Это общество утверждалось как единственно возможное условие подлинного бытия человека. Все проблемы и страдания человека рассматривались как результат несправедливости общества, в котором ему приходилось жить. Источником несправедливости считалась частная собственность, санкционировавшая экономическую эксплуатацию, отчуждение человека от человека и от средств и продуктов его труда, т.е. от культуры, политическое бесправие, безнравственность и суеверия, т.е. фактически традиции, поддерживавшие несправедливое положение дел. Справедливое общество мыслилось как общество равных возможностей для всех творцов культуры.

Для реализации советского проекта необходим был полный контроль над человеком и его деятельностью. В этих условиях всякие неформальные социальные объединения рассматривались как опасные и не допускались. Даже общественные организации строились по тому же стандарту, что и любые советские социальные институты. Важнейшими институтами оказывались партия и государство. О роли партии уже говорилось выше, она заключалась в трансляции советских ценностей каждому конкретному человеку на протяжении всей его жизни с целью регуляции всех форм его деятельности. Советское государство выступало при этом репрессивно-управляющим средством решения всех аксиологических и праксеологических задач.

Советская армия, органы государственной безопасности и милиция были жестко иерархически упорядочены и дисциплинированы; количество людей, непосредственно работавших в этих органах или в разной мере вовлеченных в работу в качестве осведомителей, трудно поддается учету, но совершенно очевидно, что оно было чрезвычайно большим. По армейскому образцу строилось и гражданское общество, характерно существование в нем военизированных любительских обществ (н-р, ДОСААФ), обязательных военных сборов, организация на любом производстве и в каждом советском учреждении стрельб, военно-спортивных игр и т.п. мероприятий. Был сформирован особый социальный аксиологический институт - культ вождя. Советское общество аксиологически моделировалось как интернациональное. Наконец, важнейшей социальной ценностью был пролетариат и трудовые коллективы. Остальные классы общества рассматривались как менее ценные и допускались только по мере близости к пролетариату. Самым близким оказывалось крестьянство, затем служащие, люди умственного труда.

В п. 4.2. "Тип советского человека" рассматривается второй из важнейших аспектов, которым посвящен данный раздел. Советский человек (Homo sovieticus) - особый исторический тип со своими телесными и психическими характеристиками. Ценностная модель советского человека была вторична и производна по отношению к модели советской культуры. Советская социальная система не позволяла сформироваться подлинной уникальной личности креативной культуры, она порождала лишь различные формы массовой культуры, к которой со всеми основаниями можно отнести и культуру диссидентов. Активность советского человека (н-р, стахановский труд или социалистическое соревнование) интенсивно стимулировалась обществом, а не была проявлением личных творческих потребностей. Эта активность -результат социального заказа, в той или иной мере соответствовавшего ожиданиям людей, или прямого насилия над ними. Любая инициатива, не соответствовавшая социальным стандартам наказывалась либо не находила поддержки и погибала.

Для советской идеологии изначально был характерен тезис о сближении всего и вся — умственного и физического труда, города и деревни, мужского и женского пола, классов общества и т.д. В сталинскую эпоху уже существовали лаконичные формуы, определяющие существо этого сближения, визульным свидетельством ощущаемого ценностного канона являются скульптура или кинофильмы советского времени. Ценностно значимый возраст советского человека - это всегда расцвет жизненных сил (юность оказывалась всего лишь вариацией этого расцвета, лишь незначительно отличаясь от зрелости). Даже дети и старики — это маленькие и опытные труженики соответственно.

В условиях идеологизации советского общества и его модернизационного характера на первый план выходили такие характеристики человека, как нравственность, образование, профессия. Образование и профессионализм в структуре ценностной модели советского человека не могли не занимать определенного места. Условия научно-технической модернизации советской культуры требовали увеличения доли квалифицированного труда. Стремление

получить образование стимулировалось политическими решениями. Однако образование, профессионализм, квалификация ценились постольку, поскольку увеличивали возможности упрочить советские ценности и материальную культуру.

В 5 разделе "Практическая деятельность и обыденная жизнь советского человека" речь идет о самых существенных для каждого советского человека сферах его социокультурного бытия, занимавших большую часть сознательно проводимого им времени. Это производственные и межсубъектные отношения, т.е. общение и коммуникация, выражавшиеся в виде системы досуга и быта советского человека, его образования и медицинского обслуживания.

В п. 5.1. "Производство" под производством понимается создание новых вещей — орудий труда и продуктов потребления, и преобразование природы (о преобразовании человека и общества речь пойдет ниже). Уже было отмечено, что природа как таковая не была ценностью советской культуры. Она была ценна в качестве материала (богатства, ресурсов) для производственного преобразования. Это преобразование не было равноценным во всех элементах своей структуры, ценность их была выше в той мере, в которой они приближались к стандартам, задаваемым ядром аксиологической модели советской культуры. Важнейшим аспектом преобразования была промышленность, крупное добывающее и перерабатывающее производство. Большое значение имела также инфраструктура, сопутствующая этим областям деятельности, т.е. энергетика и транспорт. К инфраструктуре промышленности необходимо отнести и строительство новых городов. Электрификация и газификация, строительство автомобильных и железнодорожных дорог, городов и заводов, добыча и переработка полезных ископаемых и крупное машиностроение - таковы основные сектора производственной занятости населения.

Особую роль играет военная промышленность. Страна стремилась быстрыми темпами модернизировать свое бытие в соответствии с зарубежными образцами и превзойти их. Мировая экономическая изоляция, в которой она оказалась после Октябрьской революции 1917 г., существенно осложнила ее развитие, отсутствовали и были принципиально невозможны инвестиции мировой экономики в советскую. Однако военная угроза со стороны враждебно настроенных к СССР промышленно и военно развитых стран, несмотря на ее гиперболизацию в контексте советской идеологии, была чрезвычайно серьезна.

Рост промышленности сопровождался и обеспечивался человеческим энтузиазмом и героизмом, стимулировавшимися советским государством, и широкомасштабным насилием: физическим уничтожением людей, ограничением их гражданских прав (н-р, закабаление крестьян, лишение их паспортов, невозможность поступления в ВУЗы ряда социальных категорий населения) и принудительного труда. Помимо прочего, рост промышленности реально увеличивал благосостояние советского человека или просто предоставлял ему средства к существованию. Советская промышленность, будучи плановой, игнорировала частные интересы населения, что всегда

оправдывалось чрезвычайностью ситуации, в которой живет, точнее, выживает советское государство, внешней угрозой и т.п., а также надеждой на будущее решение всех проблем. Советский человек всегда жил в условиях промышленного и продовольственного дефицита, а в сталинское время, зачастую, и в условиях голода.

В п. 5.2. "Образование и медицина" речь идет о важнейшем продукте советского производства — человеке. Производственная деятельность советского человека всегда была направлена не только на материальные объекты, вещи, но и на него самого, и на общество. Подобную "переходную" форму деятельности, располагающуюся между субъектно-объектным преобразованием и межсубъектным общением можно назвать коммуникацией. Важнейшие стороны подобной коммуникации связаны с важнейшими сторонами человеческого бытия, его телом и духом.

В сталинское время все эксперименты в области воспитания и образования были прекращены и возникла всеобщая унифицированная многоуровневая система подготовки советских специалистов. Образование включило в себя элементы воспитания и даже стало частью воспитания, а воспитание утратило важнейшую свою характеристику, позволявшую отличать его от образования. Основной целью воспитания и образования было формирование не уникальной личности, а члена советского общества, определяющей чертой которого должна была стать потребность в труде.

Подобный подход имел ряд существенных положительных черт. Во-первых, была ликвидирована безграмотность, повысилась ценность образования, особенно, высшего. Во-вторых, в силу стремления к универсальности советского образования и его ориентации на практические нужды системы хозяйствования, подготовка советского специалиста в ряде областей знания, в первую очередь, в фундаментальных науках и технических, в ряде сфер социального и гуманитарного знания, наименее приближенных к истории советского общества, соответствовала мировым стандартам и даже превосходила их. Изоляционизм советского образования (проявившийся, н-р, в системе обучения иностранным языкам, не предполагавшей свободного им владения, казавшегося излишним) долгое время компенсировался мощной государственной поддержкой и не приводил к стагнации и деградации. Но эта компенсация не устраняла существующих недостатков. Фактически, советское образование оказалось призвано скрыть реальную картину мира и подменить ее более соответствующей мифологии и идеологии советской культуры.

Здоровье советского человека имело ценность постольку, поскольку обеспечивало воспроизводство советских людей и общества и производственный процесс. Аналогичные задачи решались и заботой о физической культуре советского человека. Частью физической культуры был и спорт. Официально (в соответствии с трудовым законодательством) в СССР не было профессиональных спортсменов, выигранные деньги всегда квалифицировались не как заработная плата, но как премия или приз. Спортсмены числились в качестве рабочих или служащих на производстве. Тем не менее, в сталинскую эпоху, время значительной изоляции советского спорта

от мирового, редкие международные соревнования приравнивались к крупным политическим событиям, от исхода которых зависел престиж советского государства: победа спортсмена оказывалась подтверждением правильности курса советской политики, а поражение — опровержением. Поэтому подготовке спортсменов высшего уровня всегда уделялось исключительное внимание крупными государственными и партийными деятелями.

В п. 5.3. "Быт и досуг" рассматриваются сферы жизни советского человека, остававшиеся вне производства. Смешение официального и неофициального, исключительного и повседневного всегда было характерным признаком традиционной культуры, особенно ее архаического варианта. Свойственно это смешение и для тоталитарной культуры (по многим параметрам совпадавшей с традиционной), поэтому в ее советском варианте мы постоянно обнаруживаем подобное явление.

Тоталитарным государством, с его стремлением стандартизировать многообразие тенденций, людей и артефактов, всегда осуществляется контроль над жизнью частного человека, сопровождаемый физическим и эмоциональным насилием, призванным сплотить частные жизни в единую коллективную жизнь. Такая жизнь не может не быть повседневной (в силу ее стандартности) и не может не быть исключительной, точнее, сама исключительность оказывается повседневной, а повседневность исключительной. Подвиг становится обязательным элементом жизни каждого, а звание героя присуждается согласно артикулу. Право на исключительность есть лишь у вождей советского государства, но и она имеет особый характер: не подчеркивает дистанции между исключительным и обыденным, а снимает ее.

Советский быт как проекция официальной культуры складывался из размеренного трудодня и досуга, заполняемого политическими, спортивными, праздничными мероприятиями. Для каждого мероприятия существовал стандарт, сценарий его проведения, включавший любое мероприятие в целостную систему советской культуры и идеологически оправдывавший его существование. Представляется возможным рассматривать досуг советского человека как продолжение трудового дня, с его производственной и идеологической составляющими, или как предварительный этап трудового дня. Советские праздники и игры в свою очередь подчеркивали трудовой характер их содержания. Даже Новый Год опосредовано был связан с трудовой деятельностью, как праздник, фиксирующий стремительный бег времени, а, следовательно, отмечающий новые трудовые успехи и приближающий прекрасное будущее. Коллективное тело советского общества не страдало от трагедий ее членов и не воспринимало серьезно их радости. Исключением были только дни рождения и смерти вождей.

В 6 разделе "Советское искусство и наука" анализ строится в соответствии со схемой, предложенной М.С. Каганом для характеристики артефактов, имеющих вещественное выражение. Каждый такой артефакт представляет собой некую материальную структуру и духовное (в первую очередь, ценностное) содержание, а, кроме того, он создается в процессе социально организованной деятельности. Его существование предполагает

наличие (подготовку) творцов и реципиентов соответствующих ценностей. Поскольку в советской культуре даже такой артефакт, как научное знание, имело значительную аксиологическую составляющую, анализ науки может иметь ту же структуру, что и анализ искусства.

В п. 6.1. "Форма и содержание советского искусства" речь идет об основных ценностных моделях, определявших бытие конкретных произведений искусства. Советское искусство начинало формироваться как наиболее радикальная форма креативной культуры, модернистскими экспериментами футурологического образца. Но после утверждения тоталитаризма положение дел существенно изменилось. Усложненность модернизма не соответствовала тоталитарной целостности культуры, предполагавшей служебную роль искусства по отношению к идеологии. В советском тоталитарном обществе невозможно было существование элитарной культуры, допускалась лишь массовая, особенность которой заключалась не столько в ее ориентации на среднего человека, сколько в ее ориентации на конкретную идеологию.

Официально провозглашенный в качестве единственно возможного художественного метода социалистический реализм есть пропагандистское искусство64. Социалистический реализм выражал не только реальность, но также идеологию, что сближало его с символизмом традиционной культуры. Как и форма, содержание артефактов соцреализма было конкретно и определенно, но оно преимущественно было следствием не столько рационализации реальности, сколько идеологии, с установкой на эмоциональность и веру, так что определенность состояла не в архитектонике и темпоральности, а в тематике и аксиологическом наполнении произведения искусства. -

Искусство должно служить народу. Еще со времен поэтики Аристотеля известно, что оно изображает или выражает не то, что было, но что могло или должно быть. Социалистический реализм предлагает именно такую "подлинную", а не историческую реальность. Тематика искусства социалистического реализма находится в полном соответствии с ценностной картиной мира советской культуры. Это искусство о новом — справедливом -обществе и о новом человеке, который, жертвуя собой, своим трудом строит мир всеобщего счастья. Это искусство может повествовать о трудностях, но не о поражениях, об оптимистических трагедиях, но не о сомнениях. Такое искусство понятно и недвусмысленно, оно эмоционально возвышенно и доступно широким массам. Оно приглашает сделать конкретный выбор в пользу пропагандируемой им системы ценностей.

Тематика и аксиология советского искусства предполагали жесткую иерархию жанров и видов искусства, стилевую стереотипность. Выбор материала для воплощения художественных образов и их существенные черты были четко регламентированы. Важнейшими видами искусства стали наиболее

ы О социалистическом реализме в частности и тоталитарном искусстве вообще написано классическое исследование, всесторонне и чрезвычайно убедительно показывающее содержание, формы и институты художественной культуры в СССР, Китае и Германии эпохи тоталитаризма. См. Голомшток И.Н. Тоталитарное искусство. - М., 1994. См. также: Соцреалистический канон: Сб. ст.- СПб., 2000.

массовые, эстетически возвышенные, наиболее полно выражавшие соответствующую идеологию. Литература была способна прямо называть вещи своими именами, формулировать пролетарские ценности, выполняя конкретный социальный заказ. Кино, менее интеллектуальное, но более массовое, позволяло даже неграмотным воспринимать задачи коммунистической партии и советского правительства. Монументальная скульптура и архитектура, торжественная музыка создавали необходимый эмоциональный настрой, готовили советского человека к предстоящему подвигу, наглядно свидетельствовали о масштабах возвышенной цели, которой предстояло достичь.

В п. 6.2. "Институты художественного творчества и восприятия " речь идет о контексте существования советского искусства. Особенно значимым для тоталитарного искусства оказывалась его коммуникативная составляющая. В советской культуре, всегда имевшей ярко выраженную социальную направленность, чрезвычайно большое место занимали социальные институты. Не стало исключением и художественное общение, подвергшееся тщательной институализации. Можно утверждать, что советская культура попыталась придать артефактам креативной культуры свойства традиционной. Это означало возникновение не только соцреалистического канона, диктовавшего определенные требования к форме и содержанию советского искусства, но и соответствующих институтов художественного творчества и художественного восприятия. Творчество оказалось ориентированным на авторитеты и традиции, а восприятие существенно ограничилось в своих возможностях свободы интерпретации артефактов. Автор вновь стал доминировать над реципиентом, а дистанция между произведением искусства и эстетическим объектом свелась к минимуму.

К числу институтов соцреалистического художественного творчества необходимо отнести высшие учебные заведения, готовившие будущих литераторов, актеров, композиторов, художников и архитекторов, а также соответствующие творческие союзы. В творческих ВУЗах готовили не только творцов, но и "подкованных" идеологически борцов за торжество социалистической идеологии. В ходе чтения курсов эстетики, истории искусства, истории КПСС, марксистско-ленинской философии и научного коммунизма будущим художникам объяснялись подлинные смыслы и задачи их творчества, указывались признаки приемлемых художественных ценностей и антиценностей. Художественное восприятие было объектом тщательной заботы советского государства, хотя контролировать его оказалось значительно труднее, чем художественное творчество. Для ограничения восприятия пришлось изъять или купировать наиболее вредные для социалистической идеологии художественные ценности.

В п. 6.3. "Содержание научных исследований" речь идет о советской науке, имеющей-ряд характеристик, кардинально расходящихся с сущностью познавательной деятельности. В условиях тоталитарного идеологического синтеза познание частично оказалось подчинено аксиологии, но полное подчинение уже было невозможно, в силу его значительной

дифференцированности и серьезной методологии — результата длительной эволюции. Дифференциация познания способствовала выделению сфер, по своей сущности весьма далеких от аксиологии. Но даже эти сферы, н-р, естественные науки, изредка оказывались, подчас удивительно причудливым образом, вовлеченными в идеологическую орбиту советской культуры. Учение о классовой борьбе проникает в далекие от социальных отношений сферы - в биологическое учение о естественном отборе и наследственности или кибернетику.

Особому идеологическому насилию подверглись сферы гуманитарного и социального знания. Ряд наук были просто уничтожены за ненадобностью, ибо они пытались объективно и непредвзято исследовать идеологию и связанное с ней бытие. Поэтому ни культурология, ни аксиология, ни философия, ни социология в СССР долгое время не существовали. Философские факультеты были открыты только после войны, и содержанием и методами преподавания напоминали аналогичные явления в дореволюционных бурсах и семинариях. Догматизм стал основным свойством философского метода. Не могло быть и речи о научном сомнении. Необходимо было усвоить в простых тезисах ряд догматов философской веры (подобных догматам о первичности материи или о трех законах диалектики), иллюстрируя примерами, их подтверждающими, и беспощадно клеймить врагов подлинно научного мировоззрения.

Следует также отметить, что советская наука помимо решения идеологических задач, всегда стремилась соответствовать практическим нуждам народного хозяйства и охватывать все области знания, т.е. быть фундаментальной. К сожалению, многие изобретения и результаты научной работы не находили практического применения в силу планового характера советской экономики и административно-командной системы управления ею. Необходимо отметить и изоляционизм, ориентацию советской науки на военную промышленность, поддерживавшую обеспеченность советской армии и социалистических режимов в ряде зарубежных стран. Удовлетворение нужд частного человека не являлись приоритетной задачей советской науки и соответственно не финансировались.

В п. 6.4. "Институты научной деятельности" речь идет о контексте существования советской науки. В институциональном плане советская наука была последовательно структурирована. Начальное, среднее, высшее и послевузовское образование предоставляло возможность получить соответствующие аттестаты и дипломы специалистов, кандидатов и докторов наук. Ученые звания и жесткая иерархия должностей, им соответствующих, фактически приравнивала эту систему отличий к военной. Кроме того, научные институты имели региональный или центральный статус и были подчинены вышестоящим организациям, их работа контролировалась правительственными структурами. Практически невозможными были обучение или стажировка за рубежом, участие в международных научных конкурсах. Следствием изоляционизма и идеологической обусловленности становились результаты отдельных исследований, способные скомпрометировать советскую науку за рубежом, но были и открытия, которые могли достойно представлять

советскую науку на международном уровне. Однако, только после смерти Сталина были выдвинуты на Нобелевские премии и получили их советские физики. В данном разделе характеризуются экономические и научные потери, явившихся результатом вмешательства идеологии.

В итогах главы отмечается значение построения ценностной модели советской культуры, что, несмотря на известный схематизм изложения, не всегда учитывающий многообразие явлений жизни, позволяет нам обозначить ключевые элементы советской культуры, определившие ее историю.

В главе 2 "МОДЕЛЬ НОВОГО СОВЕТСКОГО ГОРОДА" в рамках аксиологического подхода модель нового социалистического города рассматривается в качестве ядра советской культуры, аккумулировавшего и репрезентировавшего наиболее последовательно ее характерные черты, и сопоставляется с моделируемой ею реальностью. Специфика советской урбанизации, рассмотренной и как результат научно-технического прогресса, и как причина социального и экономического кризиса, и одновременно условие его преодоления, опосредованной рядом географических, природно-климатических, исторических, геополитических факторов, заключается: 1.) в доминанте колонизационного характера освоения новых территорий, обусловившей определяющую роль государства в градообразовании, 2.) в меньшей освоенности территории, "узловом" ее характере, неравномерности расселения, нивелировании национальных городских традиций, связанном с преобладанием и цивилизаторской ролью русского населения, интересами государства.

В СССР власть явилась главным градообразующим фактором, силой, определявшей где, когда и что строить, детерминирующей дальнейшее развитие городов. Наиболее важными аспектами определяющего влияния государства на становление города является зависимость плана строительства в целом и архитектурного облика каждого города, специфики его социокультурной среды, менталитета горожан, форм практической и досуговой видов деятельности от советской экономической, социальной, художественной политики.

Этим представлением определяется и структура данной главы, главная цель которой — выявление специфических и типологических черт советского города, комплекс свойств которого маркирован в научной литературе и публицистике посредством понятия "новый город" или "социалистический город". В теории отечественного градостроительства за понятием "новый город" закрепилось следующее содержание: это город нового типа, отвечающий своими функциями, структурой и архитектурой, местоположением в системе расселения и в окружающей среде социальным целям советского градостроительства65 и высоким требованиям социалистического общества66. Это политизированное, следовательно, достаточно размытое определение основывается на аксиоматическом представлении о комплексе свойств,

65 Смоляр И.М. О расселенческом аспекте проблемы нового города.//Новые города в системе расселения

(планировочная организация и развитие).- М., 1981.- С.б-22. 64 Новые города в СССР,- М„ 1985. - С. 5.

присущих городу и предполагает трансформацию его качеств под влиянием новых социалистических идей советского государства. С другой стороны, новый город может рассматриваться как особый феномен культуры, т.к. лишен, по мысли создателей, исторической составляющей, с чем связано его своеобразие. Если исходить из того, что целостная характеристика города складывается в результате анализа культурной, социальной и ментальной проекций города, а под ментальной проекцией понимать комплекс представлений, ассоциаций, вызываемых этим понятием, идею города, отличную для каждого конкретного города в каждой из конкретных культур, то характеристика нового города будет лишена одной из двух групп элементов, входящих в ментальную проекцию - группы элементов, унаследованных из прошлого, сохранив лишь черты, выработанные актуальной советской культурой. В таком качестве новый город следует рассматривать как явление, резко противопоставленное городу историческому.

Вторым важным аспектом целостной характеристики нового города является исследование феномена нового города в контексте многовековых утопических мечтаний человека о создании идеального города, эталона социального (совершенные общественные отношения) и градостроительного (рационализированная практическая жизнь человека) решения.

В 1 разделе "Исторические и эстетические аспекты модели нового города" рассматривается концепция нового города, получившая распространение в отечественном градостроении во многом благодаря популярности в России идей Э.Говарда67, писавшего о перспективах и пользе строительства новых городов на девственной земле, произведенного без помех, создаваемых традициями и предубеждениями прошлого. Основной создания города-сада (т.е. города-деревни) по Говарду было изменение характера взаимоотношений между городом и деревней, передача земли в муниципальную собственность, осуществление роста города за счет создания городских аггломераций (образования группы городов) и преобладание общинной формы социальной организации. Несмотря на кажущуюся утопичность социальных идей Говарда и некоторую близость социалистическим и коммунистическим, сам Говард подчеркивал их нетождественность и выступал как последовательный противник монополии (особенно государственной) на ведение всей продуктивной работы: конституция социалистического государства могла бы воспрепятствовать инициативным и независимым людям послужить обществу нетрадиционным, непопулярным способом. Абсолютизация коллективных форм труда и жизни, по мнению Говарда, вступает в противоречие с человеческой природой. Несмотря на то, что , говардовские идеи успешно развивались многими российскими архитекторами-новаторами, пытавшимися разрешить кризис городской жизни, вызванный быстрыми темпами урбанизации, они были оценены Сталиным как буржуазные.

" Говард Э. Города будущего. - СПб, 1911.

В результате синтеза ряда градостроительных и социальных идей понятие "новый город", в которое ранее вкладывался практический смысл, получило наполнение, весьма далекое от первоначального. Популярность идеи города-сада в широких массах обусловила основной пафос образа нового города как идеального, города будущего, а значит хорошего, лучшего, совершенного. В контексте социальных преобразований понятие "новый город" стало означать: город, построенный на новом (пустом) месте, город, лишенный истории и традиции, город, в основу планировки которого положены новые градостроительные концепции, город, в котором принципиально иной организации всей жизненной среды соответствует (формируется) новый социалистический быт и новые социальные отношения, город, формирующий нового совершенного (советского) человека.

Тема идеального города, города будущего оказалась весьма важной эстетической и социальной идеей, а также практической задачей градостроительства для всей советской эпохи. В отличие от реконструкции сложившихся в прошлом, исторических городов, строительство и проектирование новых позволяло значительно полнее реализовать концепцию социалистического города. Новые города советского времени явились результатом политических, социальных и экономических реформ, неким "социальным изобретением", основывавшимся на рационалистическом отношении к миру; их регулярная застройка должна была коренным образом отличаться от стихийной застройки исторических городов. В силу этого новые города советского времени уникальны, но типичность черт и судеб делает их незаменимым источником знаний о специфике советской культуры (моделью ее), фиксирующим все этапы градостроительных и социальных преобразований эпохи.

В п. 1.1. "Возникновение новых городов" рассматривается специфика процессов советской урбанизации, в первую очередь ее темпов — было построено более полутора тысяч новых городов, это около 70% всех городских поселений страны. Первые новые города возникают в связи с курсом советского государства на индустриализацию и коллективизацию страны, но еще вне масштабного. многолетнего плана развития градостроительства. Главным градообразующим фактором первых советских городов-новостроек становились, как правило, машиностроение или горнодобывающая промышленность; позднее складывается концепция комплексного и планомерного освоения всей территории страны. При выборе пунктов нового строительства следовало отдавать внимание интересам правильной организации производства (промышленного и сельскохозяйственного), но одновременно должны обязательно учитываться и интересы населения. Особенно важным представлялось "не следовать механически за существующими городами и транспортными линиями, не нагромождать в одном пункте разнохарактерные предприятия, не связанные между собой производственными процессами, правильно решить задачу связи промышленности с сельским хозяйством на основе нового расселения

человечества."68 География возникновения новых городов определялась в 30-е годы размещением новой промышленности, в том числе связанной с переработкой природных богатств страны. В 1933 г. было утверждено постановление ЦИК СССР и СНК СССР о составлении и утверждении планировки и реконструкции городов. Все строящиеся промышленные или агрогорода должны были в перспективе унифицироваться до единообразного социалистического города, несмотря на значительное число градообразующих признаков, советская типология городов, особенно сталинского периода, была предельно упрощенной.

В п. 1.2. "Типы новых городов" осуществлен обзор типологий городов Ф.Броделя, М.Вебера, Ю.Лотмана, Л.В.Кошман, Л.С.Могутовой, Л.М.Леймакиной и др., выявлен ряд параметров, наиболее важных для исследования нового советского города, как города рационально создаваемого, внеисторического.

П. 1.3. "Концепции советского градостроения" посвящен анализу специфики градостроительных исканий советской эпохи, обусловленных, с одной стороны, жилищным кризисом послереволюционного времени, изменением общественных условий, классовой организации общества, которые не обеспечивались унаследованными от царской России городскими структурами, с другой стороны, темпами урбанизации начала XX века, требовавшими появления новых градостроительных идей, радикальных решений. Поиск новых градостроительных форм, новых приемов планировки и архитектуры явился одновременно и поиском новых форм организации самой жизни, строительства нового социалистического быта, что утверждалось законодательно (см. н-р, постановление ЦК ВКП(б) от 1930 г. о работе по переустройству быта)6. Постепенно формируется представление о новой функции города и соответствующей ей новой эстетике, меняется соотношение эмоционально-художественной и функционально-технической доминант. На формирование структуры и архитектурного облика оказывает влияние взаимосвязь архитектурно-градостроительных концепций с концепциями планового развития социалистического общества и его экономики. Плановое строительство новых социалистических городов, развернувшееся в Советском Союзе в связи с задачами индустриализации, открывало широчайшие перспективы перед архитекторами и градостроителями: размещение и организация производства на огромных территориях обусловила необходимость обоснования новой системы расселения.

Многочисленные новые города должны были возникать на всей территории Советского Союза, решая своим появлением целый ряд задач: обеспечить равномерное развитие производства на территории СССР, интенсифицировать индустриализацию слаборазвитых районов страны, ликвидировать жилищный кризис, решить проблему расселения (крупный город мог стать центром системы расселения), реализовать идею формирования нового человека, новых социальных отношений. Именно в градостроительстве,

64 Милютин H.A. Проблема строитльства социалистических ородон.- М.-Л., 1930. - С. 22. "Гутнов А., Глазычев В. Мир архитектуры: Лицо городла.- М., 1990. - С. 129.

как отмечает Ю.Косенкова70, социальные мифы постепенно обрели адекватное выражение, а в понятие социалистического общества стали вкладывать, прежде всего, архитектурно-композиционный смысл.

В соответствии с идеей создания нового города сформировалось представление о необходимости создания целостного архитектурного ансамбля - социалистический город должен был отличаться единством замысла от здания до города в целом. Произведения архитектуры и целые городские ансамбли должны были выражать представления о государственности, национальном своеобразии и достоинстве, об эстетических идеалах времени, воплощать в художественных образах большие "всенародные" идеи71.

Однако, в силу подчинения процесса индустриализации техническим задачам, практика градостроительства, особенно в годы первых пятилеток, оказалась далека от теории. Многочисленные города, построенные в этот период, в лучшем случае были рассчитаны на строго определенное число жителей, обслуживавших конкретное производство, ради которого, собственно, и создавался город, а чаще новые города в первые годы строительства даже не имели генпланов. При составлении генерального плана также исходили из представления об "оптимальном" городе строго ограниченного размера. Решение актуальных .задач индустриализации исключило возможность серьезных научных исследований, лишило планирование дальних перспектив: не учитывалась возможность появления в городе новых производств и резкого увеличения числа жителей. Город разрастался, а его местоположение в пространстве часто препятствовало росту, еще менее возможность роста учитывалась строительными организациями при возведении зданий. В целом, приоритет утилитарных задач приводил к тому, что промышленные объекты строились в ущерб жилищному строительству.

История градостроительства показывает, что всегда наиболее благоприятные условия для формирования архитектурных ансамблей, в том числе общественных центров, имели место в резиденциях правителей, в столицах, где сосредоточивались правительственные здания, здания административного, культурного, торгового и другого назначений72. Это характерно и для архитектуры сталинской эпохи. Провинциальные города оказывались бледным подобием столичного разнообразия и роскоши, с силу культурного единообразия лишь копируя отдельные элементы столичной архитектуры. Декларировавшиеся достоинства метода социалистического реализма в архитектуре (идейность, реалистичность, правдивость, классичность, овладение современной техникой, образность, синтез искусств, связь с природой, забота о человеке73) никогда не были реализованы, идеологическим и политическим стереотипам соответствовали столь же стереотипные архитектурно-градостроительных решения. Решение собственно

70 Косенкова Ю.Л. Советский город 1940 - первой пол. 1950-х гг. - М., 2000.

71 Основы советского градостроительства, - М., 1969.

72 История советской архитектуры 1917—1954 гг. - М., 1985.

73 Астафьева М.И. Формирование проблематики теории и истории советской архитектуры 1917 - 1954 г.- М., 1988.

градостроительных задач советского времени во многом опосредованное социально-политическими причинами: пониманием социалистического города как организованной общественной среды, представлением о рациональной организации производственно-бытовых процессов как основной цели архитектуры, приводило, 'зачастую, к практическим неудачам. В целом, оказалось невозможным'реализовать идею принципиально иной организации социалистического быта и всей жизненной среды, которая связывались с возведением новых, социалистического типа поселений.

Во 2 разделе "Ценности нового города и их идеологическое бытие" описывается аксиологическая система нового города, специфика которой должна быть обусловлена, по мысли идеологов культурной революции, отсутствием прошлого, исторической памяти, воплощенной в различных формах городской культуры. Эта черта должна была если не обеспечить, то способствовать более легкому и быстрому формированию нового человека.

Главными ценностями должны были стать коллективизм, духовное и физическое совершенство, рациональность жизнедеятельности и, как следствие перечисленного, материальное благополучие. В данном разделе диссертации подробно исследуются частные варианты "базовых" ценностей советского общества, их формирование и укорененность в новом городе, их роль, содержание и интерпретация. Особое внимание уделено ценности будущего (= рационального, прекрасного, нового) в концепциях нового города, получившей в каждой конкретной сфере культуры конкретное наполнение, и ее трансформации; показано значение ценностей утилитарности и экономичности в культуре нового города. Пути создания нового совершенного, гармонично развитого человека, что постулировалось в качестве центральной ценности нового города, разнообразие форм досуга, разнообразие потребностей, самообразование, как практически неосуществимое, постепенно оказалось забыто средствами пропаганды и исчезло с высших ступеней ценностной иерархии. Задача формирования нового человека, его самосовершенствования, по сути, свелась к ценности физической культуры ("в здоровом теле - здоровый дух"), вне которой осталось представление о ценности сохранения здоровья и жизни.

Охарактеризованы возможности тоталитарного государства внедрять новые эталоны и систему ценностей, манипулировать массовым сознанием и осуществлять социальный контроль в условиях характерного для нового города "историко-культурного вакуума". Основными формами пропаганды должны были стать средства массовой информации нового города, массовые действа, идеологическое оформление городов: общественные здания и районы, сама организация коллективных форм быта, плакаты и памятники, топонимика, репрезентировавшие в сознание горожан главнейшие ценности советского времени. Сделан вывод о целенаправленности формирования большинства ценностей нового города, закономерностях их видоизменения или возникновения независимо или вопреки усилиям государства.

В 3 разделе "Человек и социум нового города" охарактеризованы особенности человека и общества, которые должны были сформироваться в новом социалистическом городе.

В п. 3.1. "Социальный состав и институты в новых городах" рассматривается возможность создания совершенного общества (общества равных) в "отдельно взятом" новом городе. Представление о совершенном обществе нового города связывалось с возможностью и даже необходимостью упразднения всех социальных различий, нивелирования не только имущественных, но и половых, возрастных, культурных, национальных, профессиональных. Именно идею равенства в половозрастном отношении должны были подчеркнуть и зафиксировать в сознании миллионов именования новостроек молодежными городами, городами комсомольской инициативы, молодежной славы, городами вечной юности. Однако, население нового города оказывается представлено более однородным, чем было на самом деле, а представление об однородности базируется не столько на отрицании самого существования категорий граждан в новом городе (это признавалось явлением временным, следовательно, малозначимым), сколько на игнорировании качественных различий между этими категориями. Свойства, отличающие исторически сложившиеся социальные группы людей, стремились заменить иными, подчеркивающими (доказывающими или пропагандирующими) формирование нового типа социальной организации. "Очевидно, что социалистический город — есть жилье людей бодрых, ценящих повышенное яркое настроение, желающих радоваться жизни." — был уверен Луначарский74; в этом высказывании зафиксировано распространенное представление эпохи об однородности населения города и ее основе.

Все многообразие социальных и психофизиологических связей, формирующих реальные социальные группы, оказалось сведено к одному типу отношений — товарищескому. Социальные формы объединения в новом городе должны были осуществляться лишь на основе общей цели. Традиционную семью должна была заменить новая семья дома-коммуны, вместо профессиональных групп должна была сложиться единая общность трудящихся. Население нового города также мыслилась как форма социальной общности людей - единый городской коллектив. Отмечено противоречие идеи однородности социальной среды нового города родовой специфике города, заключающейся в многообразии классов, социальных слоев, профессиональных, национальных и половозрастных групп, соответствующего многообразия моделей поведения и мировоззрения, обеспечивающих человеку возможность выбора и самоидентификации.

В п. 3.2. "Тип человека нового города" дано представление об идеальном жителе нового города, обладающим (или стремящимся обладать) исключительным набором личностных качеств и убеждений, соответствующих идеальному образу строителя коммунизма, который должен был стать социальным стандартом. Это человек, стремящийся стать полноценной

74 Луначарский А. Архитектурное оформление социалистических городов.// Города социализма и социалистическая реконструкция быта. Сб.ст. - М., 1930.- С. 69.

личностью (для чего именно новый город должен был представить наиболее подходящие условия), т.е. к росту сознания, выковке характера, широте культурных запросов — эстетических, художественных. Ребенок нового города, как не знающий иной культурной среды, должен был обладать теми же свойствами, но усваивать их более постепенно и органично. Показано изменение социального стандарта, редуцирование представлений о новом человеке, свободной личности, способной к восприятию всего богатства культуры и совершенствованию себя и мира, до конкретных требований со специфическим узким значением: быть преобразователем (в значении трудиться), космополитом (любить дальнего своего больше, чем ближнего), преданным делу коммунизма (в значении жертвенности), коллективистом (в значении подчинения личности коллективу). Здесь же рассмотрены способы воплощения идеала советского человека в языке и искусстве эпохи; исследована специфика разрешения противоречия между революционными задачами развития личности и обезличивающим эффектом массового индустриального производства, между реалиями культурного и промышленного строительства в новом городе по сравнению с историческим. Определено значение характерных для нового города задач выживания, обилия "пограничных" ситуаций, темпов эволюции ценностей и форм деятельности.

Становление форм культуры нового города, их специфика рассматриваются в 4 разделе "Структура культуры нового города".

В п. 4.1. "Архитектура новых городов" рассмотрены основные требования к архитектурному оформлению нового города — легкость, целесообразность, простота, разнообразие, чистота, максимум света, а главное - экономичность, ставшая дополнительным аргументом в пользу создания нового типа жилищ, и повлиявшая на отбор типов городских зданий. Многие предприятия, связанные с индивидуальным и изолированным бытом и учебой должны были упраздняться за ненадобностью: дома матери и ребенка, молочные кухни, детские консультации, ряд учебных мастерских, здания для школ фабзавуча, ряд зданий для экономических, медицинских вузов и техникумов, учебные лаборатории, читальные залы и специальные помещения для физкультуры, зато появлялись новые типы строений - столовые с небольшими помещениями для коллективного отдыха - библиотеки, бильярда, шахмат, дошкольные детские учреждения, общежития для школьников, клубы, спортплощадки, беседки-кафе в парках, площадки для игр и физкультуры (теннис, волейбол), пристаней для парусного, гребного и моторного спорта. Некоторые виды промышленных зданий, ранее лишенные качества искусства (транспортные и гидротехнические сооружения) преобразуются в архитектуру.

Архитектура советского города должна была не только удовлетворять практическую потребность в жилье, но способствовать формированию и удовлетворению духовных потребностей его жителей, оказывать влияние на их сознание, воспитывая человека нового типа, ориентированного на будущее, видевшего смысл своей жизни в ежедневном подвиге — покорении дикой природы, освоении новых земель, возведении зданий, добыче угля или переработке металла, строительстве техники. В соответствии с ленинской идеей

монументальной пропаганды, архитектура тоталитарного советского государства выполняет в первую очередь именно социально-политические задачи. Новому советскому городу должна была принадлежать решающая роль в утверждении идеалов социалистического образа жизни, формировании уже самим своим архитектурно-планировочным решением новых социальных отношений. Обновление общественных отношений связывалось в первую очередь с созданием нового типа жилых и общественных помещений, диктующих человеку и человеческому сообществу специфические формы общежития и сотрудничества, изменяя его индивидуальные жизненные приоритеты и цели.

С утверждением культа личности Сталина город становится только материалом для воплощения идеи, государство рассматривает планирование архитектурного облика городов в качестве средства приведения страны к состоянию однородного единства. Политическое содержание должно было воплощаться при помощи ряда стереотипных архитектурно-градостроительных приемов: использования оптимальной градостроительной структуры, целостности замысла ансамбля города, использования в масштабах всей страны единого архитектурного стиля, утверждающего своей монументальностью идею величия советского государства и объединяющего в себе идейность, реалистичность, правдивость, классичность, овладение современной техникой, образность, синтез искусств, связь с природой, заботу о человеке.

Социалистический город, особенно новый, должен был отличаться композиционным и стилевым единством, создаваться как архитектурный ансамбль. Идейно-художественная выразительность должна достигаться путем взаимодействия архитектуры и изобразительных искусств, при помощи активного включения монументальной скульптуры и живописи в городской архитектурный ансамбль75. Тем не менее, целостного архитектурного ансамбля нового города в сталинское время так и не было создано76; в первые годы существования новых городов - из-за приоритета утилитарных задач, позднее (и в целом) . — из-за отсутствия четких долговременных социально-экономических перспектив развития города или ошибок в планировании, к конечно, из-за катастрофической последовательной материальной необеспеченности строительства. Различение архитектурно-эстетических и архитектурно-утилитарных задач привело к доминанте экономичности в ущерб выразительности и рациональности архитектуры нового города, а возможности новых технологий привели в условиях тоталитаризма к серости и однообразию архитектуры нового города.

В п. 4.2. "Искусство новых городов" исследуется наличие или отсутствие отдельных сфер искусства в новых городах, их специфика, иерархия. Особенности искусства (системы и функционирования) нового города обусловлены стремлением государства к осуществлению наиболее полного и последовательного контроля за формированием структуры культуры в новом городе, особенно в институциональном аспекте. Можно утверждать, что

75 История советской архитектуры 1917-1954 гг.-М, 1985.

76 Так считает и Косенкова Ю.Л., см.ее работу: Советский город 1940-первой пол. 1950-х гг.- М., 2000.

становление всех форм искусства в новом городе осуществлялось централизовано, в соответствии с государственным планированием и только исходя из необходимости, понятой как политическая необходимость. В проектах нового города искусству не отводилось значительной роли, чаще всего искусство оказывается областью, где удовлетворяется индивидуальная потребность в ручном труде, или же произведение искусства рассматривается как элемент дизайна. Реальные же условия жизни в новом городе, ее "физиологичность", ограниченность интересов и деятельности человека практическими задачами выживания, структура населения, специфика труда и особенно досуга, в первые годы существования города не способствовали возникновению (или осознанию) необходимости в произведении искусства как источнике эстетического наслаждения и даже в наиболее примитивной роли — как украшения быта. Строитель и житель нового города, в большинстве своем, не обладал ни опытом восприятия произведения искусства, ни тем более профессиональным образованием для его создания.

Таким образом, развитие искусства в новом городе долгое время инициировалось исключительно государством, не предполагавшим иной ценности искусства, кроме пропагандистской. Место искусства в новом городе определялось, как и в советской культуре в целом, способностью его оказывать агитационное воздействие на массы, "изображать" действительность "не просто как объективную реальность", а создавать ее образ, как подчеркивает И. Голомшток77, "разглядеть в основе действительности черты счастливого мифа в их революционном развитии и запечатлеть их в самых разных формах, видах и материалах", т.е. показать как становящееся или даже уже частично существующее прекрасное будущее нового города. Понятно, что в большей степени этой цели служат изобразительные виды искусства - живопись, скульптура, плакат, хотя с прагматической точки зрения литература традиционно обладает для русского человека большой степенью доверия, а кроме того, почти не зависит от материального обеспечения.

Особо значимой в новом городе оказалась и способность искусства (в первую очередь изобразительного) выполнять еще одну специфическую функцию: придавать советскому мифу о новом городе "историко-достоверный характер, наподобие фото- и кинохроники"78. В соответствии с таким пониманием роли искусства, оно возникает чаще всего "на базе" главного агитационно-пропагандистского органа нового города - газете.

Минимальные возможности культурного потребления, ограниченность выбора в условиях нового города унифицируют потребности: предпочтительность видов искусства практически одинакова во всех социальных группах населения. Наибольшая популярность среди видов искусства, так или иначе представленных в новом городе, принадлежит, конечно, кино. Именно число киноустановок (стационарных и передвижных) и количество зрителей на сеансах является главным статистическим показателем развития культуры в новом городе. Кино и театральные постановки являлись в

77 Голомшток И. Соцреализм и изобразительное искусство.//Соцрсалистический канон. - СПб, 2000. - С. 134.

7" Там же, с 133.

новом городе проводниками социально-политических идей государства, унифицируя восприятие зрителей, объединяя зрителей общими переживаниями и демонстрацией привлекательного поведенческого образца. Живопись же, несмотря на преимущественно описательно-иллюстративный язык, первенство в иерархии жанров парадных портретов политических деятелей, доминирование историко-революционной тема, темы труда, тем не менее, фиксируя детали строительства, реализуя "законный" интерес к детали, подробности в бытовом жанре, пейзаже, натюрморте, портретах строителей и местных жителей, была в меньшей степени ограничена цензурой, в меньшей степени подвержена влиянию соцреалистических образцов — в силу изоляции от культурных центров; но влияние ее на менталитет жителя города было незначительным: художественные музеи и галереи искусств были делом середины 60-х. Следует здесь же отметить, что по мере роста городов, институализации искусств, живопись постепенно утрачивает своеобразие своего положения. Скульптура нового города представлена традиционными изображениями политических деятелей — Сталина, Ленина, Кирова, Калинина и парковой скульптурой, тиражирующей обобщенные образы советских людей, идеальных пограничников, спортсменок, строителей, медсестер и т.д., не отличаясь ни стилистикой, ни разнообразием, ни местом в композиции городского или паркового пространства. Те же функции выполняет в новом городе музыка, представленная преимущественно советской массовой песней и маршами, аранжирующими массовые праздничные действа, или танцевальной музыкой, организующей досуг.

Рассмотрена роль литературы, первого вида искусства в новом городе, формирующегося усилиями журналистов и рабкоров городских многотиражек, создававших при редакциях литературные объединения, способствующих росту профессионализма молодежи. Литература - это самый ангажированный вид художественного творчества в новом городе, функции которого были почти исключительно сведены к пропаганде и агитации. Поэзия (а в новом городе развивается преимущественно поэзия, позднее — очерк, рассказ) почти исключительно посвящена героике строительства, покорению природы, воплощению мечты о новом прекрасном городе, сосредоточена не столько вокруг "заводской трубы", сколько вокруг поваленного дерева, изобилует образами-клише покоренных просторов (рек, гор), красоты рукотворного (первые здания на месте тайги (степи), человека-победителя), использует нехитрые сравнения и олицетворения. Литература нового города ценна, скорее, как памятник времени, нежели художественными достоинствами.

К концу 50-х гг. общность языка и семантики литературных и живописных "текстов", нового города уже очевидна, как и общность их функции в качестве инструмента пропаганды. Именно литература и живопись создает нехитрыми художественными средствами тот самый идеальный образ нового города, который так и не был реализован, причем, этот образ уже не воплощение градостроительной и социальной рациональности, а героический образ, где торжество социалистического порядка противопоставлено со знаком плюс природному хаосу. Создание мифа о городе, подмена им реальной

истории города - с одной стороны, дань времени и результат политической диктатуры, с другой - восполнение той необходимой составляющей, без которой немыслимо существование города как социокультурного организма, обеспечивавшей его функционирование, залог его жизнеспособности.

При неразвитости сфер искусства, несформированности эстетических предпочтений у зрителя, искусство в новом городе выполняло наряду с другими средствами пропаганды, компенсаторную, ценностно-ориентационную функции, помогало самоидентификации жителя нового города в ситуации культурного вакуума, расширяло горизонты человеческого восприятия, разнообразя, следовательно, усложняя, жизненный мир человека нового города, обеспечивало новый город псевдоисторическим мифологическим контекстом, способствуя его функционированию как социокультурного организма.

В п. 4.3. "Наука в новом городе" рассматривается роль науки в проектах нового города. Она должна была стать основой организации и функционирования города, т.к. все идеи переустройства мира на разумных началах предполагали именно научную рациональность, кроме того, надежды на улучшение экономической ситуации в стране связывались в сознании людей с техническим и научным прогрессом. Нестабильность жизни 20-х гт. сопровождалась ожиданием решительного прорыва в области научно-технических изысканий, от которых ждали внезапного и полного облегчения, что не мешало уничтожению или изгнанию носителей научного знания, истреблению и дискриминации интеллигенции.

Противоречивые тенденции в развитии науки 30-50-х, отразились и в культуре нового города. Цели индустриализации, задачи развития промышленности в новых городах (подчеркнем, промышленных!) никак не были обеспечены — ни средствами, ни кадрами. Контраст научно-технических задач времени и возможностей для их разрешения - одна из самых зримых черт эпохи — во многом обусловил масштаб государственных затрат и человеческих потерь. Выше уже отмечалось, что ни один город сталинского времени не был построен в соответствии с проектом, основанном на научном исследовании географии, гидрографии, геологии местности, не были использования и достижения градостроительства. Напротив, большинство начинаний эпохи в области градостроения и организации городской среды были результатом необходимости и случайности, так же непредсказуем был результат новаций в области промышленности новых городов.

В сфере практической деятельности в новых городах оставались недоступными достижения современной науки и техники, в силу отсутствия информации, недостатка квалифицированных кадров для ее интерпретации, материальных средств для реализации сложных технических проектов. В большинстве новых городов сталинского времени практическая и научная деятельность были двумя независимыми сферами, никак не пересекающимися и не влияющими друг на друга. В целом не была распространена практика использования результатов научно-исследовательской деятельности, даже редкие, фрагментарные исследования не находили себе практического применения.

В середине 30-х гг. последствия разрыва научных изысканий и практической деятельности стали очевидны, и это привело к формированию в стране целой сети исследовательских учреждений. Широкое распространение получили опытные сельскохозяйственные площадки и мерзлотные станции, функционирующие в системе ГУЛАГа и призванные первые — улучшить положение в сельском хозяйстве, вторые — способствовать освоению северных районов. При крупных промышленных предприятиях создавались специальные исследовательские отделы, КБ, разрабатывавшие конкретные промышленные проекты и обеспечивающиеся специалистами. Недостатком квалифицированных кадров была обусловлена необходимость создания системы учреждений специального и высшего образования, в первую очередь технического и сельскохозяйственного, и обеспечение их контингентом учащихся. Задачи культурного строительства обусловили необходимость создания учительских институтов. К 1940-1950-е годам уже возможным стало подведение некоторых итогов: открываются первые выставки промышленной продукции предприятий, заводские музеи, свидетельствующие об изменениях в области промышленности и сельского хозяйства.

В п. 4.4. "Практическая деятельность в новом городе" исследуется взаимосвязь пролетарской культуры и производства. Труд жителя нового города представлялся свободным и творческим делом, в идеале подкрепленный самообразованием и стремлением к самосовершенствованию. Труд этот мыслился как предельно .механизированный, а потому не требующий физических усилий; эта его характеристика должна была роднить труд городского и сельского жителя. Труд как основной смысл и содержание человеческой жизни должен был составлять основу городской жизнедеятельности. В городах исторических задача связи производства и города решались в условиях гегемонии пролетариата простым путем — редукцией сложных взаимоотношений города и предприятия к лозунгу: "сосредоточить все на производстве". Гражданин мог чувствовать себя (и объективно являлся) полноценным членом социальной общности только будучи "прикрепленным" к производству, вокруг которого было сосредоточены и медицинская помощь, и система распределения продуктов питания, и прочие социальные блага. Все сферы практической деятельности жителя нового города оказываются производными от работы промышленных предприятий, и в первую очередь образование. Собственно, школу и не представляли иначе как трудовой. Теоретическое образование должно было объединяться с получением практических навыков и не мыслилось вне воспитания.

В п. 4.5. "Досуг и быт" рассматривается вопрос организации быта и досуга в новых социалистических городах, являющийся ключевым для концепции новых городов в целом, собственно, социалистическая реконструкция быта, реформирование его в соответствии с представлением о новом объединении людей и было основным идеологическим содержанием этой концепции. Значение быта, его правильной организации представлялось исключительно важным, практически отождествлялось с понятием культура: Коллективизация быта предполагала без вариантов исключение

индивидуалистического быта, т.е. уничтожение квартирно-семейного расселения, организации по-новому всего распорядка жизни — труда и производства, культуры, физического и умственного воспитания людей, бытового уклада их жизни, способа отдыха и развлечений, путей максимального раскрытия человеческой личности. Немедленное и полное, изменение вековых традиций общежития людей, обусловленных и экономически, и биологически, вызывает очевидное, хотя и скрытое, негативное отношение к реформе рядовых граждан; реконструкция быта даже сочувствующими новому проекту людьми осознавалась не как более совершенная форма социальной организации, а как рычаг уравниловки, способ насильственного, хотя и справедливого, ограничения частной жизни.

Реконструкция быта предполагала механизацию (газ, вода и электричество в каждый дом, внедрение приборов в работе фабрик-кухонь, столовых, прачечных и пр.) и коллективизацию всех его форм: искоренение домашнего хозяйства (это основная задача, как в индустриальном городе, так и грядущем аграрном городе), организацию общественного питания, обобществленное воспитание детей и коллективные формы досуга. В целом, социалистическая реконструкция быта, как любой лозунг революции, реализовывалась и может быть рассмотрена на нескольких уровнях:

• практическом (как рационализации всех сторон быта);

• идеологическом (как реализация мечты о всеобщем равенстве и братстве),

• экономическом (как способ экономии средств и мобилизации граждан на жертвенный труд путем ограничения сферы потребления и придания этому ограничению политического характера).

В п. 4.6. "Образ нового города в истории культуры" концепция нового советского города рассматривается в контексте мировой утопической традиции.

Подчеркнем, что во второй . главе диссертации новый город рассматривается как модель советской культуры в целом; он должен был явить собой воплощение мечты человека о совершенном социальном устройстве и рациональной организации жизни, и, как явление, возникающее вне целостного исторического культурного контекста, должен был с большей последовательностью реализовать основные элементы структуры советской культуры. Некоторые коррективы проекта нового города, возникающие уже на стадии концептуализации или при первых попытках реализации проектов, отмечались по мере изложения материала.

Третья глава "КУЛЬТУРА НОВОГО СОВЕТСКОГО ГОРОДА НА МАТЕРИАЛЕ Г. КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ" посвящена исследованию культуры Комсомольска-на-Амуре 1930-1950-х гг. в контексте советской культуры в целом. Построенная на анализе архивных документов, глава с одной стороны иллюстрирует наши выводы, с другой - служит их проверке и коррекции.

Задача данной главы - детализировать характеристику культуры Комсомольска-на-Амуре как нового советского города, выявить типические и специфические ее черты, обусловленные, с одной стороны — принадлежностью

города тоталитарной системе, наиболее последовательно, в условиях исключительного доминирования официальной культуры, воплощающего все черты времени, с другой - удаленностью от руководящего и контролирующего центра, практической изолированностью от культурных контактов в первые годы существования города и несколько ослабшей с течением времени. Одним из наиболее интересных аспектов обозначенной проблемы является исследование формирования менталитета комсомольчанина.

Структура главы обусловлена, во-первых, применением существующей в культурологии традиционной методологии анализа культурных реалий (в масштабе города) и репрезентации его результатов; во-вторых, стремлением к изучению культурных феноменов в контексте эстетических исканий времени, политических решений и конкретных практик в их реализации.

В 1 разделе "Исторические и эстетические аспекты возникновения Комсомольска-на-Амуре" рассматриваются история основания города, типологические особенности Комсомольска, взаимосвязь планов и реалий строительства.

В п. 1.1. "Возникновение города" отмечается, что возникновение Комсомольска, как многих других городов, явилось результатом форсированной индустриализации страны и связанных с ней урбанизационных процессов и рассматривалось с идеологических позиций как инструмент социалистического строительства, а с экономических — как средство укрепления государственной мощи, в том числе и военной. Государство стало главным градообразующим фактором Комсомольска, сформировавшим структуру его культуры в целом, менталитет и образ жизни горожан. С другой стороны, во многом особенности культуры Комсомольска обусловлены рядом географических, природно-климатических, исторических, геополитических факторов и связаны с отчетливым колонизационным характером освоения новых дальневосточных территорий: неравномерностью расселения -"узловым" его характером, удаленностью от культурных центров, нивелированием национальных традиций, преобладанием и "цивилизаторской" ролью русского населения.

В течение многих лет советской власти освещение истории строительства Комсомольска-на-Амуре и его популяризация были предметом особой заботы государства. Последовательное создание привлекательного (по ряду причин) образа дальневосточной новостройки должно было обеспечить город дешевой рабочей силой при минимальных расходах на жилищно-бытовые, культурные и социальные условия. Несоответствие планов и реальности, спонтанность, несогласованность решений, необеспеченность их воплощения стало определяющей чертой всей истории строительства Комсомольска. О крайне непродуманной, плохо спланированной стратегии строительства, отсутствии четкой организации, неподготовленности материальной базы и даже неопределенности места основания города и завода, повлекших за собой нерациональное использование рабочей силы, тяжелейшие условия труда, значительные человеческие жертвы, свидетельствуют многочисленные

источники: архивные документы, воспоминания первостроителей, публицистика и художественные тексты.

Вся государственная политика в отношении Комсомольска определялась необходимостью обеспечения строительства рабочей силой, улучшением организации труда, увеличением темпов строительства и производства. Для реализации этих целей использовались различные формы: организации притока рабочей силы (мобилизация, оргнабор, вербовка, ссылка); закрепления населения в регионе ("колонизация заключенных", замена заключения поселением, ограничение возможностей выезда, экономические льготы); смены руководящего состава строительства и парторганизаторов. Тем же целям служит последовательно и целенаправленно формируемый, тиражируемый средствами искусства и массовой информации миф о Комсомольске, репрезентирующий в сознании людей образ Нового города - социалистического рая, создаваемого на востоке страны героическими усилиями советской молодежи.

В п. 1.2. "Типологические особенности Комсомольска-на-Амуре ■ как промышленного города" рассмотрена специфика Комсомольска в соответствии с классификациями городов по численности населения, по градообразующему признаку, официально принятых в Советском Союзе. Кроме того, выявление специфики Комсомольска в соответствии с типологией городов Ю.Лотмана, позволяет обозначить ряд важных характеристик города, осмыслить их в контексте оппозиций открытый/закрытый, естественный/искусственный и т.д.

В п. 1.3. "Проблема планирования и реалии строительства" рассмотрена зависимость планировки городского строительства Комсомольска от политической и архитектурной конъюнктуры и строительной практики, от незапланированного пространственного роста, последствий первоначального строительного хаоса. Показано, что, несмотря на задачу градостроения строить города по предварительно утвержденным проектам, строительство Комсомольска долгое время не имело генерального плана, было спонтанным, хаотичным и убыточным, проектирование и застройку осуществляли отдельные предприятия города, зачастую руководствуясь собственными интересами.

Во 2 разделе "Ценности Комсомольска-на-Амуре и их идеологическое бытие" исследуется влияние практики строительства и своеобразия культурной ситуации, на формирование и коррекцию ценностной иерархии Комсомольска по сравнению с моделируемой.

Высокая ценность будущего в сравнении с настоящим была основой иерархии ценностей нового города, как и государства в целом и никогда не становилась предметом рефлексии. Только уверенность в том, что будущее прекрасно, оправдывала сегодняшние трудности, была залогом психического здоровья и социальной адекватности. Это главнейший тезис, вокруг которого выстраивалась вся система пропаганды, который был и целью, и оправданием усилий и жертв, и условием достижения цели, и доказательством верности пути. Ценность будущего была тем большей, чем страшнее было настоящее, чем больших жертв оно требовало. Кроме того, светлое будущее, связанное с представлением о справедливом социальном устройстве, казалось максимально

приближенным по времени, воплощалось в жизнь "здесь и сейчас", являло себя в каждом построенном здании. Поэтому предметы материальной культуры, с одной стороны, приобретали большую ценность, нежели в исторических городах — там они хранили память о социальном неравенстве и несвободе человека, здесь - олицетворяли собой социальный идеал, а с другой стороны, ценность их не в выполнении утилитарных задач, не в соответствии функциональному назначению, а знаковая. Таким образом, материальная культура Комсомольска, как ни парадоксально, в большей степени носитель смыслов, нежели в городе историческом. На основе противопоставления настоящего и будущего в Комсомольске были частично реабилитированы ценности материального благополучия, домашнего уюта, благоустроенного быта. Ценность героического труда во имя построения этого будущего также в большой степени актуальна для Комсомольска, во многом потому, что иным в условиях освоения новых территорий, при том уровне материального обеспечения строительства и строителей, который был возможен в голодном советском государстве, труд быть просто не мог. Названные ценности обусловили в свою очередь и утверждение ценности деятельного отношения к миру, долженствования активной жизненной позиции. Человек не мыслился иначе, чем преобразователь мира.

Отдаленность, изолированность от центральных городов страны, оторванность от культурных корней, исторических, национальных традиций, обусловили доминирование в Комсомольске официальной культуры, что наиболее очевидно проявилось в топонимике Комсомольска-на-Амуре 19321958 годов. Наиболее многочисленными являются группы дистантных транстопонимов, топонимов флоры, хозяйственно-бытовых, конкретных, антропотопонимов, что обусловлено характером историко-культурной ситуации строительства нового социалистического промышленного города. Большинство топонимов оказываются смешанного типа и могли бы быть рассмотрены как акцидентальные (случайные) топонимы, если бы не особый механизм их появления и утверждения. В топонимике Комсомольска есть значительное число топонимов флоры, но практически отсутствуют зоо-топонимы, что свидетельствует об оформлении и закреплении разграничения пространства на «свое» и «чужое», где в качестве первого выступает природная среда обитания, а в качестве второго — территория города. Отсутствие абстрактных ассоциативных топонимов, т.е., названий, возникших в результате накопления опыта, его анализа и выводов о внутреннем содержании явления и его внешнем сходстве с отвлеченными предметами, свидетельствует о недостаточной, в силу ряда обстоятельств, способности жителя нового города к рефлексии и поэтическому мировосприятию. В целом, характеризуя топонимическую картину Комсомольска-на-Амуре 1932-1958 гг., можно отметить, что первые годы строительства, освоения таежной территории в тяжелейших условиях отмечены преобладанием названий, появление которых было вызвано практической необходимостью и максимально точно указывающих местоположение хозяйственного объекта на местности (хозяйственно-бытовые топонимы). Одновременно появляются названия-

«сигналы», имеющие ярко выраженную политическую окраску, посредством которых ситуация периферийного строительства вписывалась в общую историко-культурную картину России (сакральные и антропотопонимы). Основной тенденцией в оформлении системы городских наименований на протяжении десятилетий была отмена топонимов хозяйственно-бытовых в случае упразднения связанных с ними жизненных реалий, или замена их сакральными и антропотопонимами. Особо следует отметить весьма незначительное на фоне стремления к созданию мифологизированного образа города число событийных контактных топонимов, способных "регистрировать" героическую историю его строительства, которая, в отсутствие таких официально закрепленных именований, с отрицательным знаком фиксируется народными названиями. В заключение отмечено, что доминирование дистантных транс-топонимов, топонимов флоры, хозяйственно-бытовых, конкретных и антропотопонимов в истории градостроения связано, как правило, с быстрым ростом городов в результате резкого увеличения численности городского населения и характерно для большинства новых городов Советского времени, независимо от года основания и градообразующих признаков.

Таким образом, с одной стороны, отсутствие исторического прошлого и разнообразия культурных и поведенческих образцов способствовало формированию в Комсомольске как новом городе системы ценностей нового советского государства, основой которой является жертвенный труд во благо будущих поколений, с другой стороны - специфика социального состава и "пограничная" жизненная ситуация существенные коррективы в эту систему, актуализировав одни ценности, дискредитировав или нивелировав другие.

Для понимания закономерности формирования иерархии ценностей в Комсомольске, в 3 разделе "Человек и социум Комсомольска-на-Амуре" расмотрена структура его социального состава, как система социального неравенства (какой она объективно и являлась, хотя это утверждение приходит в противоречие с основным идеологическим постулатом, лежащим в основании мечты о новом городе). Классовая стратификация общества, постулировавшаяся Советским государством и реализовывавшаяся, прежде всего, в существовании некоторых преимуществ для граждан рабоче-крестьянского происхождения при трудоустройстве или вынесении приговора79, не отражает действительной социальной структуры СССР в целом и ее специфики в Комсомольске.

В п. 3.1. "Социальная структура города" социальная структура Комсомольска характеризуется на основании традиционных критериев стратификации (национальность, происхождение, социальная, партийная и профессиональная принадлежность, образование и половозрастной признак), дополненных рядом важных для наших целей специфических для города сталинской эпохи социальных статусов.

"ГАХК. Ф. П-2, оп.1, д.588. - Л. 193, оборот. Сводка о работе органов прокуратуры края. ВМН - для кулаков 24,4%, должностных лиц 10%, рабочих 12%.

В разные годы среди прибывших на строительство и работу на промышленных предприятиях города так или иначе были представлены следующие социальные группы, выделенные на основании их правового и трудового статуса: заключенные концлагерей, военные строители, рабочие колонны, спецпереселенцы, стройбат, военнопленные, мобилизованные комсомольцы, вольнонаемные, вербованные, прибывшие по распределению после окончания учебы аборигенное русское население, "туземцы", выходцы из дальневосточных государств80. Наличие, численность и доля участия в "культурном строительстве" перечисленных групп в разные годы не одинакова. Правовой статус указывает, прежде всего, на степень добровольности участия в строительстве.

В целом, социальная среда Комсомольска была мало дифференцирована и в имущественном, и в социально-профессиональном отношении, практически отсутствовали стабильные общественные группы со своеобразными образами и стилями жизни, образами деятельности и поведения. Как и социум Комсомольска, советское общество периода 1930-1950-х гг. было однородным в правовом отношении, отсутствовала постоянная принадлежность к определенному социальному слою, границы между различными категориями граждан были относительны, "проницаемы", была значительно ограничена пространственная мобильность, что, на наш взгляд, обусловлено неспособностью власти к должной мере организации, управления и контроля в области практической деятельности, компенсировавшейся пропорционально жестокой системой репрессивных мер.

В п. 3.2. "Тип человека Комсомольска-на-Амуре" тип человека Комсомольска рассматривается как результат взаимодействия, во-первых, усилий государства по воспитанию идеального советского человека, во-вторых, глубинных свойств русского менталитета, носителями которого были строители города, и в третьих, специфических условий, обусловленных культурной ситуацией нового города периода 1930-1950-х гг. В силу значимости аксиологической системы в структуре советской культуры, типы человека нового города наиболее последовательно охарактеризованы в зависимости от отношения к официальным ценностям, степени их принятия: абсолютное принятие, абсолютное неприятие, конформизм, безразличие, автономия. Как в языке и искусстве эпохи, эти типы отношения к официальным ценностям и соответствующие им типы поведения и отношения к жизни воплотились в социальной практике Комсомольска. Аргументируется тезис о том, что эксперимент по созданию нового человека в новом городе не удался.

В п. 3.3. "Социальные институты Комсомольска-на-Амуре" дана характеристика эволюции социальных институтов Комсомольска, отмечено формирование однородной союзному структуры исполнительной и законодательной власти, роли парторганизации.

В разные годы различные категория граждан, используемых на строительстве, именовались по-разному, здесь используются в следующем значении: рабочие колонны — состоявшие из мобилизованных во время ВОв, стройбат — сформировнные из "неблагонадежных", например, родственников репрессированных.

Производства, в начале строительства города удерживавшие все рычаги власти и даже злоупотребляя ими, утрачивают свои возможности по мере формирования общегородской инфраструктуры социальных институтов. Семья официально становится ячейкой общества, контролируется государством, на нее распространяются требования, общие для всех советских социальных институтов - способствовать делу строительства коммунизма; ситуация советского нового города навязывает определенные стереотипы семейного поведения, восходящие к традиционным семейным ценностям.

В 4 разделе "Структура культуры Комсомольска-на-Амуре" речь идет о спцифике культуры Комсомольска-на-Амуре периода 1930-1950-х., детерминированной: во-первых, провинциализмом дальневосточной культуры в целом, т.е. политической, экономической и культурной зависимостью от столицы, с которой связаны такие ее характеристики, как несамостоятельность, вторичность во-вторых, крайней степенью политизации — важнейшей чертой культуры Комсомольска, как и советской культуры в целом. В первые годы своего существования Комсомольск представлял собой очаговые поселения (рабочие поселки) при объектах военно-промышленного комплекса (авиационном и самолетостроительном заводах) и ряде предприятий (ТЭЦ, кирзаводы, хлебопекарня). Структура учреждений и социальная структура не были сформированы и даже запланированы в масштабах города. Фактически автономное существование поселков при заводах продолжалось до послевоенных лет. Начиная со второй половины 1940-х годов эта автономность преодолевается, появляются новые формы городской культуры, но лишь в конце 1950-х - начале 1960 можно говорить о процессе формирования единого городского пространства, городской среды и городской культуры.

Оказало влияние на формирование культуры Комсомольска и преобладающее развитие материально-технической базы региона. Именно в контексте истории индустриализации Дальнего Востока исследован "уровень развития культуры Города Юности". О динамике непромышленных сфер также принято было судить по количественным показателям, т.е. представление о культуре сводилось к ее институциональному аспекту и исчислялось единицами культурно-просветительских, образовательных и медицинских учреждений, а также наличием коммунальных удобств. Структура культуры Комсомольска, как и советской культуры в целом, в институциональном плане включала в себя учреждения, призванные формировать физический (учреждения здравоохранения, спортклубы) и "моральный" (учреждения образования, библиотеки, театры, музеи, клубы) облик советского человека.

Основными учреждениями культуры оказываются школы (общеобразовательные, начальные, неполные средние и средние, национальные школы), дошкольные учреждения, библиотеки, клубы, избы-читальни, театры, киноустановки, газеты. Главным показателем развития культуры является обеспеченность населения перечисленными учреждениями в соответствием с необходимостью (н-р, число учащихся в соотношении с числом детей школьного возраста, число детей в дошкольных учреждениях в соотношении с числом детей 3-7 лет и т.д.), обеспеченность кадрами культработников, тираж

газет, число томов в библиотеках, затраты местного бюджета на различные области культуры. В отличие от регулярного количественного анализа развития областей народного хозяйства и культуры, систематический широкомасштабный качественный анализ не осуществлялся никогда.

В п. 4.1. "Архитектура города: специфика промышленных, жилых и общественных зданий" рассматривается своеобразие решения задач индустриального строительства, для которого все дели архитектуры, кроме практической - расселения "трудовых ресурсов" - оказались вторичными, эстетические и даже агитационные возможности архитектуры не принимались в расчет.

Как многие города-новостройки, Комсомольск в области архитектуры и градостроения, не решил задачи создания города нового социалистического типа. Архитектурный облик Комсомольска создавался, как и все, что касалось развития и благоустройства города, в полном соответствии с приоритетами милитаризованной советской экономики: в функциональных пределах, самым дешевым образом. Собственно жилая или городская среда, "складывающаяся не только под влиянием необходимости, но и случайности, прихоти, фантазии, не осознавалась как ценность, затраты на нее были минимальными" . Жилые неблагоустроенные поселки (шалаши, деревянные бараки) вырастали вокруг предприятий города, в непосредственной близости цехов, турбин, узкоколеек и т.д. Строить Комсомольск, как и другие новые города, предполагалось капитально, на века, но временность оказалась главной характеристикой его архитектуры.

Сооружения города десятилетиями мыслились как уступка ситуации, черновой набросок, поэтому практически отсутствовали в новом городе представления об эстетической ценности архитектуры. Понятие прекрасного подменялось понятием хорошего, т.е. практичного, или политически правильного.

В п. 4,2. "Искусство в Комсомольске-на-Амуре" рассматривается роль государства в становлении всех форм искусства Комсомольска, которое осуществлялось централизовано, в соответствии с планом культурного преображения страны; в первую очередь развивались виды искусства, наиболее способные выполнять пропагандистскую и мобилизаторскую функции, придавать достоверность советскому мифу о новом городе. Хотя уже в первые годы на строительстве Комсомольска появляются первые деятели изобразительного искусства, начинающие поэты и писатели из первостроителей, актеры - профессионалы и любители, художественная жизнь города до середины 50-х годов достаточно скудна. Газета и театр оказываются главными сферами деятельности художественной интеллигенции в городе. Здесь же говорится о вкладе заключенных в становление культурной среды Комсомольска, отмечается характер изменений в жизни "туземных" народов, этапы которых сохранились в сфере изобразительного искусства.

" Вишневский А. Серп и рубль. Консервативная модернизация в СССР. -

52

М„ 1998.

В целом, искусство периода 1930-50-х гг. в Комсомольске, как и в Советском Союзе, выполняет несвойственные ему пропагандистские функции, что зачастую приводит к подмене эстетических ценностей политическими, к упрощению жанрово-стилевой, тематической систем. Художественное осмысление мира остается традиционным, в духе героической культуры, что объясняется спецификой жизни в новом городе, требующей от человека ежедневного подвига.

В п. 4.3. "Практическая деятельность в Комсомольске-на-Амуре" отмечаются наиболее успешно развивающиеся в Комсомольске, как и в целом по союзу, сферы народного образования и средств массовой информации. Становление образовательной системы в Комсомольске происходит в контексте восстановления ее в регионе, полностью разрушенной за время гражданской войны и интервенции, и советской образовательной реформы. Очевидно, что проекты рационального устройства системы образования и здравоохранения не были подкреплены материально и не смогли быть реализованы в условиях строительства Комсомольска, сферы здравоохранения и образования, в количественном плане демонстрировавшие явный рост, тем не менее, далеко отставали от необходимого темпа роста в соотношении с ростом численности населения города и спросом на соответствующие услуги. Иначе обстоит дело с развитием средств массовой информации, в первую очередь газет и радиовещания.

В п. 4.4. "Наука Комсомольске-на-Амуре" рассматривается динамика развития науки в Комсомольске, становление которой следует отнести к послевоенному периоду, до которого институционально научная деятельность в городе никак не оформлена. Наука играет значительную роль в становлении и развитии промышленных предприятий города и системы его образования и обеспечивает необходимую специализацию деятельности, ее разнообразие, способствует появлению значительного числа творческой интеллигенции, способной к политической и художественной рефлексии, что в итоге способствует развитию городских форм жизнедеятельности.

В п. 4.5. "Досуг и быт" характеризуются формы организации досуга горожан и их востребованность, особенности организации быта (жилье, одежда, питание, медицинское обслуживание и т.д.) в Комсомольске-на-Амуре. Сделан вывод о результатах культурного строительства в Комсомольске, оказавшиеся далекими от планируемых, во-первых, в силу низкой востребованности отдельных форм организованного досуга, которые предполагали уже воспитанные' эстетический вкус и потребность в специфических формах деятельности, а главное — непреодолимым препятствием оказались материальные трудности, с которыми было связано удовлетворение витальных потребностей человека в сталинскую эпоху. Быт, правильная организация которого в новом городе изначально рассматривалась как залог формирования советского человека, оказался наименее значимой сферой жизни Комсомольска-на-Амуре.

В п. 4.6. "Приемы создания образа Комсомольска в искусстве" рассморены основные художественные приемы, посредством которых

создавался и зацеплялся в сознании людей миф о Комсомольске как новом идеальном городе.

Комсомольск оказался далек от того, чтобы стать воплощением идеального социального устройства; но несмотря на полную противоположность реалий строительства концепции нового города, Комсомольск действительно с большой последовательностью реализовал многие элементы советской культуры. Структура, однородная структуре советской культуре в целом, формируется в Комсомольске уже к середине 1930-х годов, со специфическими: социальной организацией, системой ценностей и форм их бытования, производством, наукой, искусством, досугом и бытом, отражающими аналогичные явления советской культуры. Содержательное своеобразие ее оказалась обусловлена удаленностью новостройки от культурных центров, составом и мировоззрением населения, определяющей ролью в формировании этого мировоззрения СМИ. В Комсомольске, в отличие от исторических городов, было минимальным противоречие между ценностями креативной культуры и ценностями традиционной, следовательно, имело менее трагические результаты.

У Комсомольска не было истории, ее "подменила" советская мифология, органично связанная со всем периодом строительства города, консервацией которой в большой степени обусловлено функционирование города как целостности, его жизнеспособность как организма. Как город, лишенный истории, Комсомольск не был способен генерировать новую информацию, постоянно заново рождать свое прошлое, и этим он не противостоит времени, а воплощает его. Отсутствие исторического прошлого и разнообразия культурных и поведенческих образцов способствовало укоренению в Комсомольске системы ценностей нового советского государства, основой которой является жертвенный труд во благо будущих поколений, с другой стороны - специфика социального состава и "пограничная" жизненная ситуация существенные коррективы в эту систему, актуализировав одни ценности, дискредитировав или нивелировав другие.

Социальная среда Комсомольска была мало дифференцирована и в имущественном и в социально-профессиональном отношении, практически отсутствовали стабильные общественные группы со своеобразными образами и стилями жизни, образами деятельности и поведения. Надежды на создание нового совершенного человека в новом городе не оправдались, что в значительной степени объяснялось пренебрежением к жизни и здоровью человека руководящими органами, нищенским бытом, отсутствием досуга.

Социальные институты Комсомольска соответствуют союзной структуре исполнительной и законодательной власти. В институциональном плане наиболее значительно развиваются сферы здравоохранения, образования и средств массовой информации.

Научно-исследовательская деятельность, несмотря на отсутствие институциональной оформленности, не только способствует рационализации различных сфер деятельности Комсомольска, играет значительную роль в становлении и развитии промышленных предприятий города и системы его

образования, но обеспечивает и необходимую специализацию деятельности, ее разнообразие, способствует появлению значительного числа творческой интеллигенции, способной к политической и художественной рефлексии, что в итоге способствует развитию городских форм жизнедеятельности.

Искусство Комсомольска сталинского периода отличает молодость, непрофессионализм и контроль со стороны государства, препятствующий естественному развитию многих видов искусства. Развитие искусства подчинено принципу целесообразности, героика социалистического строительства становится основной темой искусства Комсомольска, которой на долгие годы ограничивается его жанрово-стилевое разнообразие. Художественный образ Комсомольска не столько отразил действительные приметы времени, сколько стал политическим инструментом, способствующим формированию системы ценностных ориентиров советского человека.

В сфере градостроения и планировочных решений Комсомольск также оказался далек от проектов нового города 30-х гг. Планировка города менялась в течение ряда лет и зависела, с одной стороны, от политической и архитектурной конъюнктуры и строительной практики, с другой - была следствием незапланированного пространственного роста и последствием первоначального строительного хаоса; архитектура Комсомольска - это памятник эпохи индустриализации, свидетельство ее утилитаризма, эстетической индифферентности, безразличия к человеческой индивидуальности.

По мере естественного исторического развития Комсомольск все больше удалялся от задуманного идеала рационалистического города, организуемого уставами, обрастал историей, усложнялась его топокультурная и социальная структура, разнообразились виды деятельности, но это было делом не одного десятилетия.

В Заключении подведены итоги исследования, состоящие в следующем.

Новый город мыслился проектировщиками советской культуры как создание новой культуры в лабораторных условиях, т.е. в особо благоприятных, таких, где инородные влияния должны были оказаться сведенными к минимуму, т.о. аргументируется базовая гипотеза исследования: новый город — есть модель советской культуры, со специфическими городской социальной структурой, системой ценностей и форм их бытования, искусством, досугом и бытом, отражающими аналогичные явления советской культуры в целом.

Эмпирический материал, архивные данные, результаты уже осуществленных научных исследований по возведению конкретных городов-новостроек, в первую очередь Комсомольска-на-Амуре; сопоставление этих данные с концепциями нового города 1920-1930-х гг., позволяют увидеть закономерности реализации этих проектов, выявить типологические и специфические черты культуры новых городов, обусловленные отсутствием широкого историко-кульурного контекста и особенностями советской культурной политики.

Парадоксально, но реалии строительства нового города абсолютно противоречили проектам нового социалистического города. Тем не менее, в

новом городе наиболее последовательно была сформирована структура советской культуры, в первую очередь в ее институциональном аспекте. Содержание советской культуры, ее ценностные доминанты в новом городе с одной стороны подвергались коррекции, в силу специфических условий новостройки, а с другой стороны, оказались более органичными и соответственно более укорененными чем в исторических городах, видимо потому, что советское мировоззрение реактуализировало уже несвойственные креативной культуре с соответствующими формами жизнедеятельности людей традиционные аксиологические установки и поведенческие образцы, оказавшиеся конгруэнтными "средневековым" условиям новостройки. В новом городе противоречие между ценностями креативной и традиционной культур было минимальным и имело менее трагические результаты, нежели в городах исторических.

В отличие от реального строительства, художественно-публицистический образ нового города более соответствовал проектам, создавался целенаправленно под государственным контролем, использовался в пропагандистских целях, был воспринят подавляющим числом советских граждан и оказал значительное влияние на мировоззрение целого поколения людей, в том числе, самих строителей, зачастую неспособных различить событийную историю строительства и миф о нем.

Специфика городской культуры рассмотрена в диссертации как проекция типологических и морфологических черт советской культуры, поэтому советский социалистический эксперимент в целом можно рассматривать как доказательство ведущей роли ценностей и идеологии в истории культуры. Аксиологический подход, таким образом, исключительно продуктивен для анализа структуры и специфики советской культуры; применение его позволило сконструировать аксиологическую модель советской культуры, описать советскую культуру как исторический вариант креативной культуры со значительными элементами традиционной культуры, со строением, характерным для такого исторического типа культуры, как креативный.

Тоталитаризм рассмотрен в работе как форма кризиса креативной культуры, наступившего в XX веке; мы попытались в нашем исследовании охарактеризовать специфику советского варианта тоталитарной культуры. Кроме того, в диссертации разработан метод целостного анализа культуры -метод аксиологического моделирования, создана морфология культуры, соответствующая, на наш взгляд, требованиям системного подхода.

В заключение следует отметить, что многие социальные и градостроительные идеи советской эпохи не выдержали проверки временем, многие новые города, подобно Комсомольску, явились результатом масштабного социального эксперимента, в их культуре как в капле воды, отразились все взлеты и падения эпохи, ее достижения и трагическая неопределенность перспектив, поэтому так важно сегодня осмыслить явления тоталитарной культуры "не столько социально-политически, сколько культурно-исторически, религиозно, психологически, как феномен, глубоко и органично укорененный в тысячелетней российской истории и русском

национальном сознании"82. Эта работа - попытка приблизиться к подобному

осмыслению.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы

1. Костюрина Н.Ю. Комсомольск-на-Амуре как феномен культуры канонического типа.//Материалы международного симпозиума "Научное и научно-техническое обеспечение экономического и социального развития Дальневосточного региона". В 2 ч. Ч. 2. - Комсомольск-на-Амуре: Изд. КнАГТУ, 1999. - С. 112 - 114, (0,18 пл.).

2. Костюрина Н.Ю. Исторический облик города и его образ в культуре (О проблемах изучения г.Комсомольска-на-Амуре в контексте типологии "новых" городов.) //Внутривузовский сборник научных трудов "Научно-методические проблемы гуманитарных наук". В 2 ч. Ч. 1. - Комсомольск-на-Амуре: Изд. КнАГГУ, 1999. - С. 125 - 128, (0,25 пл.).

3. Костюрина Н.Ю. Художественная культура России XX века. Сущность и периодизация. - С.-Петербург: Изд.-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2000.- 198с. (12,37 пл.).

4. Костюрина Н.Ю. Образ Комсомольска в художественных произведениях 30-х годов //Гуманитарные науки: Проблемы общественного развития. Межвузовский сборник научных трудов: В 2 Ч., Ч. 1. - Комсомольск-на-Амуре, Изд. КнАГТУ, 2003, С. 7 - 13, (0,3 пл.).

5. Костюрина Н.Ю. Комсомольск-на-Амуре в произведениях 30-х годов: мечта и реальность //Гуманитарные науки: Проблемы общественного развития. Межвузовский сборник научных трудов: В 2 Ч., Ч. 1. Комсомольск-на-Амуре, Изд. КнАГТУ, 2003, С. 13-16, (0,25 пл.).

6. Костюрина Н.Ю. Особенности культурно-исторического процесса на Дальнем Востоке России XVII - XX веков. //Регионы России: социокультурные контексты художественных процессов Нового и новейшего времени: Сб. научных статей. - СПб: Изд. РГПУ им. А.И.Герцена, 2001.- С. 169-182, (12,37 пл.).

7. Костюрина Н.Ю. Освещение проблем города и городской культуры в интернете //Культурологические исследования' 02: Сб. научных трудов. -СПб, Изд. РГПУ им. А.И.Герцена, 2002.- С. 201 - 205, (0, 3 пл.).

8. Костюрина Н.Ю. Новый город в контексте градостроительных исканий советского времени //Культурологические исследования' 03: Сб. научных трудов. - СПб, Изд. РГПУ им. А.И.Герцена, 2003.- С.264 - 266, (0,18 пл.).

9. Костюрина Н.Ю. Особенности культурного развития Дальнего Востока в XX веке.//Регионы России: социокультурные контексты художественных процессов Нового и Новейшего времени: Сб. научных статей. - СПб: Изд. РГПУ им. А.И.Герцена, 2002.- С. 94 - 103, (0,7 пл.).

10 .Костюрина Н.Ю. Комсомольск-на-Амуре: миф и реальность. Исследовательская альтернативам/Культурологические исследования' 04:

и Кондаков И.В. Культура России.-М., 1999-С. 35.

Сб. научных трудов. - СПб, Изд. РГПУ им. А.И.Герцена, 2003.- С. 101-106, (0,42 п.л.).

П.Костюрина Н.Ю. Проблема центра Комсомольска-на-Амуре в контексте градостроительных исканий XX века.//Вестник ГОУВПО КнАГТУ: Инновационные процессы в социально-экономическом развитии общества. Вып. 4.Сб. 1.4. 1.- Комсомольск-на-Амуре: Изд. КнАГТУ, 2004.- С.117-122, (0,36 п. л.).

12.Костюрина Н.Ю. Топонимика нового города (На примере Комсомольска-на-Амуре 1932-1958 гг.)//Актуальные проблемы культурологии и культурологической интерпретации художественного текста.//Материалы региональной научно-практической конференции 26-27.04.2004. Комсомольск-на-Амуре: Изд. КнАГПУ, 2004.- С. 54-58, (0,3 п.л.).

\Ъ.Костюрина Н.Ю. К вопросу об исследовании роли молодежи в индустриализации России.//Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспёктивы./УМатериалы региональной научно-практической конференции 19-20.03.2004. - Комсомольск-на-Амуре: Изд. КнАГТУ, 2004.- С.64-67, (0,25 п.л.).

\ А.Костюрина Н.Ю. Новый город как результат социального и градостроительного экспериментов в СССР.//Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке.- 2005, № 1.- С. 37-42, (0,36 п.л.).

15 .Костюрина Н.Ю. О специфике социальной стратификации на Дальнем Востоке в 1930-1950-е годы. //Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы. Сб. науч. тр. - Комсомольск-на-Амуре: Изд. КнАГТУ, 2004. - С. 110-114, (0,3 п.л.).

Костюрина Н.Ю. Советский Дальний Восток: тоталитарная система или тотальная аномия.//Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы. Сб. науч. тр. — Комсомольск-на-Амуре: Изд. КнАГТУ, 2004. - С. 114-119, (0,36 п.л.).

П.Костюрина Н.Ю. Человек нового советского города 1930-1950-х гг.: проекты и действительность. //Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы. Сб. науч. тр. — Комсомольск-на-Амуре: Изд. КнАГТУ, 2006. - С. 136-144, (0, 56 п.л.).

Костюрина Н.Ю. Новый город как модель советской культуры.-Владивосток: Изд. дальневосточного университета, 2005. - 11,81 п.л.

19Докучаев И.И., Костюрина Н.Ю. Канон в советской культуре 1930-1950-х годов. Учебное пособие. - Комсомольск-на-Амуре, 2006 (январь).- 2,5 п.л.

20.Костюрина Н.Ю. Специфика советского городского общества 30-50-х гг. (На примере г. Комсомольска-на-Амуре) //Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы. Сб. науч. тр. — Комсомольск-на-Амуре: Изд. КнАГТУ, 2005. - С. 93-99, (0,42 п.л.).

21 .Костюрина Н.Ю. Модель культуры нового советского города 1930-1950-х гг./Омский Научный Вестник № 3 (32), сентябрь, 2005. - С 28-33, (0,32 п.л.).

П.Костюрина Н.Ю. Досуг и быт нового советского города 1930-х годов: проекты и действительность./ Вестник ДВО РАН, № 3, 2006 (март). - С. 3245, (0, 8 пл.).

Подписано в печать 25.04.2006 Объем: 2,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 962 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-Пб, пер. Гривцова 66 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12.02.99г.