автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Ведомственные населенные пункты Министерства среднего машиностроения СССР в Сибири (1945 - 1991 гг.)

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Реут, Григорий Александрович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Ведомственные населенные пункты Министерства среднего машиностроения СССР в Сибири (1945 - 1991 гг.)'

Текст диссертации на тему "Ведомственные населенные пункты Министерства среднего машиностроения СССР в Сибири (1945 - 1991 гг.)"

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

На правах рукописи

РЕУТ

Григорий Александрович

ВЕДОМСТВЕННЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ МИНИСТЕРСТВА СРЕДНЕГО МАШИНОСТРОЕНИЯ СССР

В СИБИРИ (1949-1991 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук

Научный консультант -доктор исторических наук, профессор В.В. Гришаев

Красноярск 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВЕДЕНИЕ............................................................................... 3

Глава 1. ПРОЦЕСС ГРАДОФОРМИРОВАНИЯ

1.1. Градостроительное развитие.................................................... 58

1.2. Организация строительных работ.............................................. 98

1.3. Жилищно-гражданское строительство........................................ 119

Глава 2. МОБИЛИЗАЦИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

2.1. Применение принудительного труда........................................... 160

2.2. Трудоиспользование военных строителей.................................... 185

2.3. Переход на вольнонаемный труд............................................... 205

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Влияние режима секретности на жизнедеятельность населения......... 230

3.2. Образование правоохранительных органов и органов местной власти 276

3.3. Обеспечение правопорядка в контролируемой зоне........................ 320

Глава 4. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ

4.1. Развитие учреждений здравоохранения....................................... 346

4.2. Формирование системы образования.......................................... 368

4.3. Организация культурно-досуговой сферы.................................... 382

Глава 5. МАТЕРИАЛЬНО-БЫТОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

5.1. Функционирование отделов/управлений рабочего снабжения........... 417

5.2. Жилищно-бытовое обслуживание............................................... 453

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 500

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................... 510

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА............................................ 511

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................... 525

ВВЕДЕНИЕ

Ведомственные населенные пункты Министерства среднего машиностроения (далее - МСМ) СССР представляют собой уникальное явление в новейшей истории отечественного и зарубежного градостроительства.

Населенные пункты МСМ СССР принадлежат к отдельной категории новых советских городов. Фактически в процессе их формирования сложилась специфическая административно-территориальная единица, так называемый «закрытый секретный город».

Впервые города с населением несколько десятков тысяч человек были полностью засекречены и превращены в особые ведомственные экстерриториальные единицы, вокруг которых была фактически возведена пограничная зона. Доступ на территорию ведомственных населенных пунктов без пропуска был запрещен, внутри действовали специальные правила проживания, регулировавшиеся ведомственными инструкциями и секретным указами.

Фактор секретности оказывал большое, а в ряде случаев определяющее, влияние на процессы социально-пространственного формирования закрытых городов. Комплекс мер физической и информационной защиты должен был обеспечить максимальную степень сокрытия от вероятного противника каких-либо сведений о реальном потенциале советского ядерного комплекса.

Полная засекреченность вплоть до начала 1990-х гг. не только препятствовала проведению исторических исследований, но и не позволяла получить какую-либо достоверную информацию о закрытых атомных городах. Такая ситуация порождала преувеличенные представления о степени опасности размещенного в них производства и всевозможные слухи о невероятно высоком уровне обеспечения населения ведомственных населенных пунктов МСМ СССР материальными благами и т. д.

Ведомственные населенные пункты МСМ СССР обладали целым рядом качественных отличий от других «открытых» городов. Исследование исторического опыта Северска, Железногорска и Зеленогорска позволит определить причины этих отличий, проанализировать особенности управления развитием ведомственных населенных пунктов МСМ СССР, даст возможность выявить специфическое направление развития социализма и поможет раскрыть новые, малоизученные аспекты военно-экономического противостояния СССР и США в условиях холодной войны.

Историография. Литературу, прямо или косвенно связанную с темой исследования, можно условно разделить на два периода: вышедшую с 1920-х до конца 1980-х гг. и с конца 1980-х гг. по настоящее время.

Тематически публикации подразделяются на три группы. К первой группе отнесены работы, касающиеся проблем урбанизации, градостроительства и социально-экономического развития советских городов.

Основные направления изучения сущности феномена «город» были заложены западными социологами В. Зомбартом, М. Вебером, Э. Дюркгеймом, Г. Зиммелем1. В. Зомбарт выделил в качестве самостоятельных объектов исследования город как экономическую систему и город как политико-административную систему. М. Вебер сформулировал классическое определение: «Город есть поселение, жители которого занимаются в преобладающей своей части не сельским хозяйством». Э. Дюркгейм, Г. Зиммель анализировали экономическое, политическое и духовное значение больших городов. Историки школы «Анналов» исследовали город через изучение повседневной жизни2.

В начале XX в. была актуальна тема разработки проектов нового современного города. Наиболее известны проекты «лучезарного города» Ле Корбюзье и «город-сад» Э. Говарда. Эти идеи оказали влияние на формирование советской концепции соцгорода - города будущего, построенного на пустом месте и свободного от пережитков прошлого.

Взгляды К. Маркса и В.И. Ленина существенно повлияли на формирование и развитие градостроительных концепций в СССР.

С позиций формациониого подхода город трактовался как производственно-экономическая система. Различие городов осуществлялось по доминирующему характеру производительных сил: промышленный, финансовый и др.

Маркс анализировал развитие противоположности между городом и деревней в условиях развития товарно-денежных отношений в условиях становление всемирного рынка3.

В.И. Ленин, в свою очередь, рассматривал отдельные аспекты капиталистической урбанизации в исследовании «Развитие капитализма в России»4, а так же он указывал на ведущую роль больших городов в революционных процессах. Ряд исследований В.И. Ленина посвящены ликвидации социальных различий между городом и деревней5.

Изучение города как сложного и многопланового явления осуществляется с позиций целого ряда дисциплин: социологии, географии, экономики, градостроительства, архитектуры, демографии, экологии, культурологи, истории и др.

Работы отечественных авторов по теме советского города можно разделить три этапа: I - 1920-1930-е гг.; II - 1960-е - конец 1980-х гг.; III - конец 1980-х -2000-е гг.

В 1920-930-е годы модель города будущего, стала предметом ряда научных изысканий в СССР. Были опубликованы исследования Н. Милютина, П. Лопатина, Л. Сабсовича и др.6 Поиски оптимальной модели нового социалистического города велись в рамках дискуссии урбанистов (Л. Сабсович) и дезурбанистов (М. Охито-

п

вич) .

Представители обоих направлений были уверены, что социальная жизнь города должна детерминироваться проектно-строительной индустрией.

Следуя установкам основоположников марксизма, И. В. Сталин в конце 1929 г. в речи на конференции аграрников-марксистов разъяснил официальный взгляд на город. «Социалистический город может вести за собой мелкокрестьянскую деревню не иначе, как насаждая в деревне колхозы и совхозы» и что «нужна не всякая связь между городом и деревней», а такая, «которая обеспечивает победу социализма»8. Точку в дискуссии о будущем советского города поставило По-

становление ЦК ВКП(б) «О работе по перестройке быта» (1930 г.) и резолюция его Пленума «О московском городском хозяйстве и развитии городского хозяйства СССР» (1931 г.).

После выбора курса на индустриализацию советский город рассматривался властью с позиций классового подхода как опорный пункт построения нового общества и дальнейшие дискуссии о будущем советского города были прекращены.

Следующий этап осмысления проблем развития советских городов начался уже после XXII съезда КПСС на котором был провозглашен курс на построение в ближайшей перспективе коммунистического общества.

1960-е гг. это время расцвета советской урбанистики. Изучению экономико-географических проблем градостроительства посвящены работы И.М. Смоляр, Г.М. Лаппо, Ф.М. Листенгурта, Б.С. Хорева9.

Проблемы урбанизации в СССР, развития агломераций и крупных городов исследовали Е.М. Марков, P.C. Могилевский, Ю. Л. Пивоваров и др.10

В конце 1950-х - начале 1960-х гг. наметился подъем интереса к проблемам демографии. Б.Ц. Урланис проанализировал динамику рождаемости в СССР и выявил факторы, влиявшие на нее11. А .Я. Кваша и А.Г. Вишневский исследовали изменения в естественном движении населения страны с точки зрения теории «демо-

12

графического перехода» («демографической революции») . Л.Л. Рыбаковский, Б.С. Хорев, В.Н. Чапек и В.М. Моисеенко исследовали вопросы миграции и раз-

13

мещения населения в СССР .

Историю советской архитектуры и вопросы градостроительного развития рассматривали Б.И. Оглы, М.Г. Бархин, В.И. Крушлинский, В.Э. Хазанова и др.14

В ряде обобщающих работ раскрыты тенденции социально-экономического развития Сибири и определена роль региона в народном хозяйстве СССР15.

Западные оценки процессов освоения Сибири и Дальнего Востока подвергались анализу в работах В.В. Алексеева, К.И. Зубкова, Я.С. Веденяпина и других ис-16

ториков .

Практически все западные специалисты отмечали зависимость результатов экономического развития СССР и эффективности его экономики от географии раз-

мещения производительных сил от темпов освоения территории восточных районов страны. Зарубежные исследователи подчеркивали ведущую роль государства

1 «1

в освоении Востока России как до так и после 1917 г.

Анализу социальных проблем новых городов, механизмов формирования трудовых ресурсов, факторов, влиявших на закрепление кадров Восточной Сибири в 1950-е - начале 1980-х гг., посвящены работы В.И. Лукьяненко и A.A. Дол-

1 о

голюка . В работах Семенченко И.Г. и Капустина М.И. с исторических позиций показано развитие индустриального потенциала Сибири19.

Опыт партийного руководства процессами капитального строительства в Восточной Сибири получил освещение в монографии Н.С. Шилова20.

Важный вклад в исследование социальных проблем новых городов внесли работы Г.Ф. Куцев. Он проанализировал и обобщил опыт строительства Братска, Саяногорска, Дивногорска, Ангарска, Усть-Илимска. Изучив уровень социального обеспечения, он выделил типы новых городов и определил этапы их развития21. Однако разовый характер исследования не позволял провести комплексный исторический анализ процессов развития новых советских городов.

Процессам градообразования в Сибири посвящена работа E.H. Перцика. Автор определил понятие экономико-географического положения города, дал общую характеристику сети населенных мест, в зависимости от типа определил перспективное развитие городских поселений Западной и Восточной Сибири, Дальне-22

го Востока .

Авторы работ данного периода, как правило, подчеркивали положительную роль партийного руководства народным хозяйством, делали акцент на достигнутых успехах, нередко избегали критики недостатков.

Изменение политической ситуации в стране позволило в конце 1980-х и в 1990-е гг. начать открытое изучение самых острых проблем советской действительности, стали применяться новые подходы и методы исследования. Больше внимания уделялось гуманитарным аспектам и противоречиям в социальном развитии страны.

Дискуссия о характере российской модернизации поставила вопрос об особенностях и противоречиях советской урбанизации .

Первыми комплексными работами, охватывающими теоретические и практические вопросы городской истории советского периода, стали монографии A.C. Сенявского. Автор раскрыл особенности российской урбанизации, показал влияние командно-административной системы на развитие городов24.

В изучении проблем урбанизации большое методологическое и научно-

9 ^

практическое значение имеют коллективные работы . Необходимо отметить вклад новосибирского Института истории СО РАН в изучение особенностей этих процессов в Сибири26.

На постсоветском этапе в рамках исторической демографии было исследовано влияние событий XX в. на распределение населения по территории страны, на

9*7

демографические процессы и развитие социальной сферы российских городов .

В коллективной монографии «Население СССР за 70 лет» проанализированы демографические процессы, протекавшие в стране в 1917-1987 гг. С конца 1980-х гг. в центре внимания исследователей, находились проблемы людских потерь по-

90

несенных РСФСР и СССР в 1930-1940-х гг., практика насильственных переселений и спецпоселенцев30. На рубеже XX - XXI вв. появились работы, комплексно

31

рассматривающие демографическое развитие России в целом .

Основные тенденции развития городского населения и факторы, определявшие динамику рождаемости, смертности, брачности в городах Сибири в 193032

1950-е гг. были выявлены в диссертации и монографии В.А. Исупова .

В 2000 г. расширив территориальные рамки своих исследований, В.А. Ису-пов не только подробно исследовал динамику рождаемости и смертности населения России в первой половине XX столетия, но и провел анализ политики правительства по регулированию демографических процессов. Кроме того было предложено определение демографического кризиса и дана характеристика демографической катастрофы33.

В ряде работ были детально рассмотрены региональные аспекты демографи-

34

ческого развития в городах и в сельской местности .

Выявлению особенностей развития советского градостроительства и архи-

"3 с

тектуры посвящен целый ряд исследований . Соцгород как уникальный тип совет-

ской градостроительной системы исследовал М.Г. Меерович36.

Из работ М.Г. Мееровича фактически вытекает, что социалистические города создавались для решения мобилизационных задач общесоюзного масштаба. Соцго-рода выполняли функцию градостроительного обеспечения индустриализации. Одной из важнейших функций городов нового типа должно было стать прикрепление населения к месту работы. В городе должны были проживать лишь те, кто трудится на градообразующем предприятии или в сфере обслуживания его работников. Значительная часть этих идей были реализована в ведомственных населенных пунктах МСМ СССР.

Проблемы возникновения и развития депрессивных тенденций в уральских городах второй половины XX в. проанализировал С.А. Баканов . Автор пришел к выводу о том, что депрессия была вызвана спецификой советской модели урбанизации, при которой во главу угла ставились не интересы населения, а узко понятые государственные интересы или интересы отраслевых министерств и ведомств. Пример депрессивных городов интересен тем, что в закрытых городах в большую часть рассматриваемого периода преобладали прямо противоположные тенденции - государство и министерство учитывали интересы населения.

По мнению Н.Ю. Костюриной новый город, как модель советской культуры,

о о

наиболее последовательно воплотил в себе черты советской культуры . Культурные аспекты новых городов рассматривались также на региональном материале39.

Научные центры по изучению истории городов Сибири сложились в Омске40, в Томске, в Барнауле других городах41. В 1991 г. первая региональная конференция по истории городов Сибири прошла в Иркутске42. Интерес исследователей бал сосредоточен к проблемам проблемы культуры, образования, науки и других аспектах развития городов Сибири преимущественно касающиеся дореволюционного периода43.

Попытка комплексного изучения культурной жизни в районе нового освоения на примере городов Восточной Сибири с середины 1950-х до середины 1980-х гг. XX в. предпринята Л.М. Салаховой. Автор исследовала факторы, вли-

44

явшие на социокультурные процессы в городах-новостройках .

Исследованием социально-демографических аспектов урбанизации в Ангаро-Енисейском регионе в модернизационном ключе занимается Н.В. Гонина. Представляет интерес применение полидисциплинарных методов исследования и вовлечение в научный оборот материалов архивов малых городов региона45.

С рубежа 1980-1990-х гг. стало развиваться историко-антропологическое направление исследования образа жизни жителей советских городов46. Ряд исследователей сосредоточили свое внимание на анализе городской повседневности и на проблемах жизнедеятельности жителей городов Сибири47.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ведомственные населенные пункты Министерства среднего машиностроения СССР в Сибири (1945 - 1991 гг.)"

На правах рукописи

РЕУТ

Григорий Александрович

ВЕДОМСТВЕННЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ МИНИСТЕРСТВА СРЕДНЕГО МАШИНОСТРОЕНИЯ СССР В СИБИРИ (1949-1991 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

*| г ' ' ' Г' ~ ^ 1 .(

Иркутск 2014

005547830

005547830

Работа выполнена на кафедре истории, социологии и политологии ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный консультант доктор исторических наук, профессор

Гришаев Василий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Исупов Владимир Анатольевич (кафедра истории России ФГБОУ ВПО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»)

доктор исторических наук, профессор Шалак Александр Васильевич (кафедра истории экономических и политических учений ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»)

доктор исторических наук, профессор Санжиева Татьяна Ефремовна (кафедра истории Бурятии ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»)

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Кемеровский государст-

венный университет»

Защита состоится 18 июня 2014 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.074.05 при ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» по адресу: 661003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 1, каб. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в региональной Научной библиотеке Иркутского государственного университета по адресу: г. Иркутск, бульвар Гагарина, 24.

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь совета кандидат . ^

исторических наук, доцент Г.В.Логунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ведомственные населенные пункты Министерства среднего машиностроения (далее - МСМ) СССР представляют собой уникальное явление в новейшей истории отечественного и зарубежного градостроительства.

Населенные пункты МСМ СССР принадлежат к отдельной категории новых советских городов. Фактически в процессе их формирования сложилась специфическая административно-территориальная единица, так называемый «закрытый секретный город».

Впервые города с населением несколько десятков тысяч человек были полностью засекречены и превращены в особые ведомственные экстерриториальные единицы, вокруг которых была фактически возведена пограничная зона. Доступ на территорию ведомственных населенных пунктов без пропуска был запрещен, внутри действовали специальные правила проживания, регулировавшиеся ведомственными инструкциями и секретным указами.

Фактор секретности оказывал большое, а в ряде случаев определяющее, влияние на процессы социально-пространственного формирования закрытых городов. Комплекс мер физической и информационной защиты должен был обеспечить максимальную степень сокрытия от вероятного противника каких-либо сведений о реальном потенциале советского ядерного комплекса.

Полная засекреченность вплоть до начала 1990-х гг. не только препятствовала проведению исторических исследований, но и не позволяла получить какую-либо достоверную информацию о закрытых атомных городах. Такая ситуация порождала преувеличенные представления о степени опасности размещенного в них производства и всевозможные слухи о невероятно высоком уровне обеспечения населения ведомственных населенных пунктов МСМ СССР материальными благами и т. д.

Ведомственные населенные пункты МСМ СССР обладали целым рядом качественных отличий от других «открытых» городов. Исследование исторического опыта Северска, Железногорска и Зеленогорска позволит определить причи-

ны этих отличий, проанализировать особенности управления развитием ведомственных населенных пунктов МСМ СССР, даст возможность выявить специфическое направление развития социализма и поможет раскрыть новые, малоизученные аспекты военно-экономического противостояния СССР и США в условиях холодной войны.

Историография. Литературу, прямо или косвенно связанную с темой исследования, можно условно разделить на два периода: вышедшую с 1920-х до конца 1980-х гг. и с конца 1980-х гг. по настоящее время.

Тематически публикации подразделяются на три группы. К первой группе отнесены работы, касающиеся проблем урбанизации, градостроительства и социально-экономического развития советских городов.

Изучение города как сложного и многопланового явления осуществляется с позиций целого ряда дисциплин: социологии, географии, экономики, градостроительства, архитектуры, демографии, экологии, культурологи, истории и др.

Отечественные работы по теме советского города можно разбить на три группы: I - 1920-е-1930-е гг.; П - 1960-е-конец 1980-х гт.; Ш - конец 1980-х-2000-е гг.

В 1920-1930-е гг. XX в. модель города будущего стала предметом ряда научных изысканий в СССР1. Поиски оптимальной модели нового социалистического города велись в рамках дискуссии урбанистов и дезурбанистов2. Представители обоих направлений были уверены, что социальная жизнь города должна детерминироваться проектно-строительной индустрией.

Дискуссии о городе будущего закончили Постановление ЦК ВКП(б) «О работе по перестройке быта» (1930 г.) и резолюция Пленума «О московском городском хозяйстве и развитии городского хозяйства СССР» (1931 г.).

1 Милютин H.A. Соцгород. Проблема строительства социалистических городов. Основные вопросы рациональной планировки и строительства населенных мест СССР. М.-Л.: Гос. изд-во, 1930. 83 е.; Лопатин П. Город настоящего и будущего. М., 1925; Сабсович Л.М. Города будущего и организация социалистического быта. M.: Гос-техниздат, 1929; Его же. Социалистические города. М., 1930; Анциферов Н.П., Анциферова Т.Н. Книга о городе: в 3 ч. Ч. 2. Современные города. Л., 1926; Ч. 3. Жизнь города. Л., 1927 и др.

2 Верезубов И. К вопросу о проблеме социалистического города II Строительство Москвы, 1930 .N'»1 с. 14-16. с.

15; Пастернак А. Споры о будущем города // Современная архитектура. 1930. № 1/2. С. 57-62; Милютин H.A.

Соцгород. Проблема строительства социалистических городов. Основные вопросы рациональной планировки и

строительства населенных мест СССР. М.-Л.: Гос. изд-во, 1930. - 83 с. и др.

После выбора курса на индустриализацию советский город рассматривался властью только как как опорный пункт построения нового общества, и дальнейшие дискуссии о будущем советского города были прекращены.

Следующий этап осмысления проблем развития советских городов начался после XXII съезда КПСС, на котором был провозглашен курс на построение в ближайшей перспективе коммунистического общества.

1960-е гг. - это время расцвета советской урбанистики. Изучению экономико-географических проблем градостроительства посвящены работы И.М. Смоляр, Г.М. Лаппо, Ф.М. Листенгурта, B.C. Хорева3. Проблемы урбанизации в СССР, развития агломераций и крупных городов исследовали Е.М. Марков, P.C. Могилевский, Ю.Л. Пивоваров и др.4 Историю советской архитектуры и вопросы градостроительного развития рассматривали Б.И. Оглы, М.Г. Бархин, В.И. Крушлинский, В.Э. Хазанова и др.5

Процессам градообразования в Сибири посвящена работа E.H. Перцика. Автор сформулировал понятие экономико-географического положения города, дал общую характеристику сети населенных мест, в зависимости от типа определил перспективное развитие городских поселений Сибири и Дальнего Востока6.

Анализу социальных проблем новых городов, механизмов формирования трудовых ресурсов, факторов, влиявших на закрепление кадров Восточной Сибири в 1950-е-начале 1980-х гг. посвящены работы В.И. Лукьяненко и A.A. Долго люка7.

Важный вклад в исследование проблем новых городов внесли работы Г.Ф. Куцев. Он проанализировал и обобщил опыт строительства Братска, Сая-

Хорев Б.С. Городские поселения СССР: проблемы роста и их изучение. М., 1968; Его же. Проблемы городов: Экономико-географическое исследование городского расселения в СССР. М., 1971; Лаппо Г.М. Города на пути в будущее. М., 1987; Его же. Развитие городских агломераций в СССР. М., 1977; Ходжаев Д.Г., Кочетков A.B., Лис-тснгурт Ф.М. Система расселения в СССР: вопросы комплексного планирования. M., 1977.

См., например: Марков E.M., Кутузова В.П., Таратынов B.A. Малые города в системах расселения. М., 1970; Пивоваров Ю. Современная урбанизация: сущность, факторы, особенности изучения, М., 1972; Могилевский P.C. Проблемы качества жизни крупного города. Л., 1983.

! Оглы Б.И. Строительство городов Сибири. Л.: Стройиздат, 1980. 272 е.; Еархин М.Г. Город 1945-1970. Практика, проекты, теория. М.: Стройиздат, 1974.207 е.; Архитектура Советской России / Журавлев А.М. [и др.]. М.: Стройиздат, 1987; Жилищное строительство в СССР. M.: Стройиздат, 1976; Крушлинский В.И. Город и природа Сибири: архитектурно-планировочные аспекты. Красноярск: Изд-во КГУ, 1986. 232 е.; Хазанова В.Э. Советская архитектура первых лет Октября. 1917- 1925 гг. М.: Изд-во Наука, 1970. 213 е.; Ее же. Советская архитектура первой пятилетки (проблемы города будущего). М., 1980; Ее же. Из истории советской архитектуры 1926-1932 гг. Документы и материалы. Рабочие клубы и дворцы культуры. M.: Наука, 1984.136 с.

Перцик E.H. Город в Сибири: проблемы, опыт, поиск решений. М.: Мысль, 1980.

7 Лукьяненко В.И. Политика КПСС в жилищном вопросе на этапе коммунистического строительства и ее осуще-

ствление на примере новых городов Восточной Сибири (1956-1968 гг.): дис.... канд. ист. наук. М., 1969 г.; Ее же. Города, рожденные волей партии. Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1973; Ее же. Политика КПСС в области строительства новых городов и ее осуществление в условиях развитого социализма (на опыте Восточной Сибири): дис. ... д-ра ист. наук. M., 1974. Долголюк A.A. Формирование трудовых коллективов Братско-Усть-Илимского ТПК. 1955-1980. Новосибирск: Наука, 1988.

ногорска, Дивногорска, Ангарска, Усть-Илимска, изучил уровень социального обеспечения, выделил типы и определил этапы развития новых городов8. Однако разовый характер социологического исследования не позволял провести комплексный исторический анализ процессов развития новых советских городов.

Авторы работ данного периода, как правило, подчеркивали положительную роль партийного руководства народньм хозяйством, делали акцент на достигнутых успехах, нередко избегали критики недостатков.

Изменение политической ситуации в конце 1980-х и в 1990-е гг. позволило больше внимания уделять гуманитарным аспектам и противоречиям в социальном развитии страны. Дискуссия о характере российской модернизации поставила вопрос об особенностях и противоречиях советской урбанизации .

Первыми комплексными работами, охватывающими теоретические и практические вопросы городской истории советского периода, стали монографии A.C. Сенявского. Автор раскрыл особенности российской урбанизации, nolo

казал влияние командно-административнои системы на развитие городов .

В коллективной монографии «Население СССР за 70 лет» проанализированы демографические процессы, протекавшие в стране в 1917-1987 гг.1' С конца 1980-х гг. в центре внимания исследователей, находились проблемы людских потерь понесенных РСФСР и СССР в 1930-1940-х гг.,12 практика насильственных переселений и спецпоселенцев13. На рубеже XX - XXI вв. появились работы, комплексно рассматривающие демографическое развитие России в целом14.

! Куцев Г.Ф. Молодежь и молодые города. М.: Молодая гвардия, 1977.190 е.; Его же. Новые города: социологический очерк на материалах Сибири. М.: Мысль, 1982.269 с.

® Пивоваров ЮЛ. Современная урбанизация. М., 1994; Его же. Основы геоурбанистики. Урбанизация и городские системы М • 1999 С. 232; Его же. Урбанизация в формировании социокультурного пространства. М., 1999; Его же. Город в процессах исторических переходов. Теоретические аспекты и социокультурные характеристики. М., 2001.

10 См.: Сенявский A.C. Российский город в 1960-80-е гг. М., 1995; Его же. Урбанизация России в XX веке: роль в историческом процессе. М.: Наука, 2003.286 с.

11 Население СССР за 70 лег. М., 1988.

12 Цаплин В В Статистика жертв сталинизма в 30-е гг. // Вопросы истории. 1989. № 4. С. 175-181; Осокина Ь.А. Жертвы голода 1933 года: сколько их? // История СССР. 1991. J& 5. С. 18-26; Жиромская В.Б. Демографическая история России в 1930-е гг. Взгляд в неизвестное. М., 2001; Она же. Жизненный потенциал послевоенных поколений в России: историко-демографический аспект: 1946-1960. М., 2009; Зима В.Ф. Голод в СССР 1946-1947 годов. М. 1996; Рыбаковский Л.Л. Великая Отечественная: людские потери России // СОЦИС. 2001. № 6. С. 85-95.

13 Полян П М Не по своей воле...: история и география принудительных миграций в СССР. М., 2001; Бугай Н.Ф. К вопросу о депортациях народов СССР в 30-40-х гг. // История СССР. 1989. X» 6. С. 135-143; Земсков В.Н. Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные (статистико-географический аспект) // История СССР. 1991. № 5. С. 151-165; Его же. Спецпоселенцы в СССР, 1930-1960. М., 2005.

11 Демографическая история России: 1927-1959 / Андреев Е.М. [и др.]. М„ 1998; Население России в XX веке: исторические очерки: в 3 т. М., 2000; Демографическая модернизация России, 1900-2000. М., 2006; Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен. М.: ОГИ, 2001. 560 с.

Основные тенденции развития городского населения и факторы, определявшие динамику рождаемости, смертности, брачности в городах Сибири в 1930-1950-е гг. были выявлены в диссертации и монографии В.А. Исупова15.

В 2000 г. расширив территориальные рамки своих исследований, В.А. Исупов не только подробно исследовал динамику рождаемости и смертности населения России в первой половине XX столетия, но и провел анализ политики правительства по регулированию демографических процессов. Кроме того, было предложено определение демографического кризиса и дана характеристика демографической катастрофы1б.

В ряде работ были детально рассмотрены региональные аспекты демографического развития в городах и в сельской местности17.

Соцгород как уникальный тип советской градостроительной системы исследовал М.Г. Меерович18. Из работ М.Г. Мееровича вытекает, что социалистические города создавались для решения мобилизационных задач и выполняли функцию градостроительного обеспечения индустриализации.

Научные центры по изучению истории городов Сибири сложились в Омске19, Томске, Барнауле и других городах20. В 1991 г. первая региональная кон-

15 Исупов В.А. Развитие городского населения Сибири 1939-1959 гг.: автореф. дис.... д-ра ист. наук. Новосибирск, 1991; Его же. Городское население Сибири: от катастрофы к возрождению (конец 30-х-конец 50-х гг.). Новосибирск, 1991.

16 Исупов, В. А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века. Историко-демографинеские очерки / В.А. Исупов. - Новосибирск, 2000.

17 Гущин Н.Я. Население Сибири в XX веке: основные тенденции и катаклизмы в развитии. Новосибирск, 1995; Его же. «Раскулачивание» в Сибири (1928-1934): методы, этапы, социально-экономические и демографические последствия. Новосибирск, 1996; Славина Л.Н. Сельское население Восточной Сибири (1960-1980-е гт.). - Красноярск, Kl 11 У, 2007. 471 е.; Тараканов М.Ю. Население Нижнего Тагила в XX в. Историко-демографический анализ. Екатеринбург, 2010; Литвинец Е.Ю. Население Свердловской области в 1980-е гг.: численность, состав, размещение: дис.... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2007 и др.

" Меерович М.Г. Как власть народ к труду приучала: Жилище в СССР - средство управления людьми. 1917-

1941 гг. Stuttdart: Ibidem-Verlag, 2005. С. 138; Его же. Рождение и смерть города-сада: градостроительная политика в СССР. 1917-1926 гг. Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2008. 340 е.; Его же. Рождение соцгорода: градостроительная политика в СССР. 1926-1932 гг. Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2008. 472 е.; Его же. Наказание жилищем: жилищная политика в СССР как средство управления людьми (1917-1937 годы). М.: РОССПЭН, 2008.303 с. и др. " Алисов Д.А. Культура городов Среднего Прииртышья в XIX - начале XX в. Омск, 2001; Его же. Культура городов Западной Сибири (вторая половина XIX - начало XX в.). Омск, 2002; Его же. Административные цешры Западной Сибири: городская среда и социально-культурное развитие (1870-1914 гг.). Омск, 2006; Городская культура Сибири: история и современность: сб. науч. тр. / отв. ред. Д.А. Алисов. Омск, 1997; Городская культура Сибири: динамика культурно-исторических процессов. Омск, 2001 и др.

0 Резун Д.Я., Василевский P.C. Летопись сибирских городов. Новосибирск, 1989; Ивонин А.Р. Западносибирский город последней четверти XVIII - 60-х гг, XIX в. (Опыт историко-демографического исследования). Барнаул, 2000; Скубневский В.А., Гончаров Ю.М. Города Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Барнаул, 2003. Ч. 1. Население. Экономика и др.

ференция по истории городов Сибири прошла в Иркутске21. Интерес исследова-

22

телей был сосредоточен на событиях дореволюционного периода .

С рубежа 1980-1990-х гг. стало активно развиваться исследование образа жизни населения советских городов23, в том числе и в Сибири24.

Попытка комплексного изучения культурной жизни в районе нового освоения на примере городов Восточной Сибири с середины 1950-х до середины 1980-х гг. XX в. предпринята Л.М. Салаховой. Автор исследовала факторы, вли-

25

явшие на социокультурные процессы в городах-новостройках .

Представляет интерес сборник статей, в котором была поставлена задача обобщения исторического опыта урбанизации в Сибири и отмечена важность изучения советского периода истории сибирских городов26.

Изучение промышленного освоения Сибири более детально раскрывается на региональном материале.

ул, 2003.4.1. Население. Экономика и др.

21 Сибирский город XVII - начала XX в.: межвуз. сб. Иркутск, 1997.

22 Горюшкина И.А. Театры Сибири (краткий обзор становления и развития) // Сибирь в XVI-XX вв.: экономика, общественно-полетическая жизнь и культура. Новосибирск, 1997. С. 251-301; Смирнов Е.М., Смирнова Е.М. Библиотеки учебных заведений Омская 1900-1916 гг. // Урбанизация и культурная жизнь Сибири. Омск, 1995. С 157-158- Памятники истории, культуры и градостроительства Сибири. Новосибирск, 1991; Городская культура Сибири: история, памятники, люди. Новосибирск, 1994; Городская культура Сибири: история и современность. Омск, 1997; Пространство советского города (1920-1950-е гг.): теоретические представления, региональные социокультурные и историко-культурные характеристики (на материалах Западной Сибири) / Рыженко В.Г. [и др.]. Омск, 2004; Местное самоуправление в истории Сибири X1X-XX вв.: сб. мат-лов регион, науч. хонф. Новосибирск, 2004; Городское самоуправление в Западной Сибири в дореволюционный период: становление и развитие / Толочко А.П. [и др.]. Омск, 2003 и др.

23 Левина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии. 1920-1930 годы. СПб., 1999; Левина Н.Б., Чистиков А.Н. Обыватель и реформы. Картины повседневной жизни горожан в годы нэпа и хрущевского десятилетия. СПб., 2003; Андреевский Г.В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху (20-30-е годы). М., 2003; Его же. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху (30-40-е годы). М.: Молодая гвардия, 2003; Вайль П., Генис А. 60-е. Мир советского человека. М., 1998; Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М., 1999; Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России. М., 2001; Осокина Е.А. Иерархия потребления. О жизни людей в условиях сталинского снабжения. 19281935. M., 1993; Ее же. За фасадом «сталинского изобилия»: распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941. М.: РОССПЭН, 1997.

24 Рыженко В.Г. и др. Пространство советского города (1920-1950-е гг.). Омск, 2004; Косякова Е.И. Городская повседневность Новониколаевска-Новосибирска в конце 1919 - первой половине 1941 г.: автореф. дис. ...канд. ист. наук. Омск, 2006; Алексеев О.Г. Торговля и снабжение населения в городах Восточной Сибири в период карточной системы (1928-1935 гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук. Красноярск, 2007; Пипченко Т.К. Социально-политическая жизнь городов Восточной Сибири в 1930-е гг. (на материалах Красноярского края и Иркутской области): автореф. дис.... канд. ист. наук. Иркутск, 2005; Борин А.Г. Формирование городского образа жизни в индустриальном городе (на материалах города Сталинска 1929-1941 гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук. Томск, 2010 и др.

25 Салахова Л. М. Культура молодых индустриальных городов Восточной Сибири середины 1950-1980-х гг.: опыт Братско-Усть-Илимского территориально-производственного комплекса: дис.... канд. ист. наук. Иркутск, 2003.

26 Урбанизация советской Сибири / ред. В.В. Алексеев. Новосибирск: Наука, 1987.224 с.

Исследования С.С. Букина27 и Н.В. Куксановой28 выявили специфику формирования социально-бытовой сферы жилищно-коммунального хозяйства, транспортного обслуживания. Основное внимание ученые сконцентрировали на основных тенденциях и противоречиях развития крупных городов Сибири.

A.B. Шалак изучил материально-бытовое положение различных социальных групп населения Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны. Рассмотрев действие механизмов распределительной системы, автор раскрыл сущность социальных и экономических проблем населения региона. Для нашей темы исследования представляет интерес вывод о том, что трудовая дисциплина в большей мере зависела от состояния социально-бытовой сферы, чем от жестких мер наказания за административные проступки29. Это обстоятельство было в полной мере учтено в закрытых городах.

Интерес исследователей привлекали градостроительные и социальные аспекты освоения природных ресурсов Западной Сибири. Одними из первых критически подошли к оценке опыта освоения нефтегазодобывающих районов В.В. Алексеев и В.А. Ламин30. С.М. Панарин, Н.Ю. Гаврилова, Г.Ю. Колева, В.П Карпов и другие изучали вопрос о цене промышленного освоения. Исследователи акцентировали внимание на пренебрежении жизненными условиями рабочих31.

Значительное количество работ посвящено социальным аспектам освоения Восточной Сибири. Опираясь на анализ факторов, влиявших на условия жизни и

11 Букин С.С. Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина 1940-x-l 950-е гг.). Новосибирск: Наука, 1991.231 с.

2! Куксанова Н.В. Социально-бытовая инфраструктура Сибири (конец 1950-х - середина 1980-х гг.): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Новосибирск, 1995. 39 е.; Ее же. Социально-бытовое развитие городов Сибири в 1960-1970 гг. Новосибирск, 1994. 100 с.

Шалак А. В. Социальные проблемы населения Восточной Сибири (1940-195Orr.) : / A.B. Шалак. Иркутск: Изд-во Иркут. экон. акад., 2000. 356 с.

30 Алексеев В.В., Ламин В.А. Прометеи сибирской нефти. Свердловск, 1989.224 с.

31 Панарин С.М. Об истоках ошибочной стратегии создания Западно-Сибирского нефтегазового комплекса // Словцовские чтения-2000. Тюмень, 2000. С. 205 - 207; Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П. Очерки истории отечественной нефтяной и газовой промышленности. Тюмень, 2002; Карпов В.П. История создания и развития ЗападноСибирского нефтегазового комплекса (1948-1990 гг.). Тюмень, 2005; Колева Г.Ю. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс: история становления (1964-1977 гг.): Тюмень, 2005; Гаврилова Н.Ю. Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири. Тюмень, 2002; Ее же. Социальное развитие районов нового промышленного освоения Севера Западной Сибири (1964-1985 гг.): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Екатеринбург, 2003; Ее же. Градостроительная концепция освоения нефтегазодобывающих районов Западной Сибири // Налоги, инвестиции, капитал. 2002. № 1-2. С. 238-244; Колева Г.Ю. Строительство городов в районах нового промышленного освоения II Вестник ТюмГУ. 2007. X» 1. С. 237-243; Прищепа А.И. История Сургута второй половины XX века. Сургут, 2005; Карпов В.П., Гаврилова Н.Ю. Очерки истории отечественной нефтяной и газовой промышленности. Тюмень: Изд-во Нефтегазового ун-та, 2002. 172 с. и др.

работы населения в Ангаро-Енисейских ТПК в 1970-1980-е гг., критическую

32

оценку ведомственному подходу дал Г. А. Цыкунов .

К теоретическому переосмыслению и пересмотру устоявшихся представлений подошли и другие исследователи. В целом они сходятся в том, что осуществленный вариант развития производительных сил Сибири был наиболее вероятным в тех исторических условиях. Значимость указанных работ заключается в том, что в них присутствует критика исторического опыта освоения региона33.

Особенности ведомственной градостроительной политики в Восточной Сибири на примере Ангарска, Братска, Шелехова, Усть-Илимска, Саянска, Же-лезногорска-Илимского, Байкальска исследованы Ю.В. Черновой34.

В рамках исследования процессов урбанизации Сибири проблема становления и развития ЗАТО МСМ СССР не получила освещения. После рассекречивания закрытых городов географические аспекты проблемы ЗАТО получили отражение в статьях Г.М. Лаппо и П.М. Полян. Краткие сведения были опубликованы в энциклопедических изданиях и в учебной литературе33.

Процессы урбанизации в Восточной Сибири в 1950-1970-х гг. с учетом данных о закрытых городах Красноярского края рассмотрены в ряде публикаций Н.В. Гониной36.

32 Цыкунов Г.А. Ангаро-Енисейские ТПК: проблемы и опыт (Исторический аспект). Иркутск: Изд-во ИГУ, 1991.

33 Алексеев В.В. Социокультурная ситуация в Тюменской области: исторический опыт и альтернативы выхода из кризиса. Свердловск, 1991; Его же. Регионализм в России. Екатеринбург, 1999; Рубцов С.Н. Трудовой потенциал Восточной Сибири: формирование и использование в 1955-1985 гг. Иркутск, 1999; Власов Г.П. Регион БАМа: стратегия и опыт освоения. Исторический аспект. Братск, 1999; Его же. История хозяйственного освоения региона БАМа (1970-1980-е гг.): дис.... д-ра ист. наук. Иркутск, 1999; Рубцов С.Н. Трудовой потенциал промышленности Восточной Сибири: формирование и использование в 1955-1985 гг.: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 1999; Лукьяненков С.С. Создание территориально-производственных комплексов Сибири в контексте государственной политики размещения производительных сил в восточных районах РСФСР в 60-80-е гг. XX века: дис.... д-ра ист. наук. М., 2007 и др.

34 Чернова Ю.В. Новые города Иркутской области (1950-1980 гг.). Историческое исследование: дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2002.

35 Лаппо Г.М, Полян П.М Новые тенденции в изменении геоурбанистической ситуации в России II Известия Российской академии наук. Сер. географическая. М.: Наука, 1996. X» 6. С. 10-13; Их же. Закрытые города в приоткрытой России // Проблемы расселения: история и современность. М., 1997. С. 20-30; Их же. Закрытые города II Россия: природа, экономика, население: энциклопедия. М., 1998. Т. 12; Тихонов В.А. «Закрытые города»: динамика миграционного потенциала специалистов // Миграция специалистов России: причины, последствия, оценки. Вып. VI. М.: Изд-во ИНП РАН, 1994. 26 с. Его же. Закрытые города открытой России II Проблемы прогнозирования. 1996. № 6.19 е.; Тихонов В. Закрытые города в открытом обществе. М., 1996.43 с.

36 См. Гонина Н.В. Демографические процессы в городах красноярского края и иркутской области (без национальных регионов) в 1950-1970-х гг. // Вестник КрасГАУ. 2011. Ха 12. С. 278-285; Ее же. Урбанизационные процессы как модернизационный фактор в Восточной Сибири в середине 1950-1960-х гг. // Известия ИГУ. Серия: Политология. Религиоведение. 2013. -V» 2 (11),ч. 1. С. 65-73 и др.

Таким образом, в работах, выделенных в первую группу, вскрыты основные тенденции развития советского градообразования, определены черты ведомственной градостроительной и социальной политики, что позволяет сравнить процессы, протекавшие в ЗАТО, с аналогичными в открытых городах Сибири.

Во вторую группу объединены работы, посвященные развитию атомной отрасли и советскому атомному проекту.

Большое количество публикаций посвящено «Манхэттенскому проекту». Самая ранняя, вышедшая в 1945 г., - «Атомная энергия для военных целей»,37 ставшая настольной книгой для разработчиков советского атомного проекта.

К первой публикации о советском атомном проекте, с оговорками, можно отнести перевод статьи «Когда Россия будет иметь атомную бомбу»38.

Первые публикации популярного характера об истории создания атомной бомбы в США появились уже в конце 1950-х - начале 1960-х гг.39

Публикации ряда авторов, например, O.E. Андерсона, С. Гроеффа, П. Уайдена и Р.Г. Хьюлета, Дж. Олбрайта и М. Кунстела40 на русский язык не переводились. Эти книги предназначены для широкого круга читателей и посвящены в основном, организационным, научно-исследовательским аспектам истории создания американской атомной промышленности.

Еще одно направление зарубежной историографии посвящено исследованию влияния атомного оружия на международные отношения. М. Шервин, исследуя роль Ф. Рузвельта в создании атомного оружия, приходит к выводу о том, что атомная бомба, еще не появившись на свет, превратилась в важный фактор дипломатии. Г. Алперовиц пришел к выводу о том, что атомная дипломатия Трумэна являлась реакцией США на расширение советского влияния41.

37 Смит Г.Д. Атомная энергия для военных целей: официальный отчет о разработке атомной бомбы под наблюдением правительства США. M., 1946.

Эллсуорт Р., Хогертон Д.Ф. Когда Россия будет иметь атомную бомбу? М.: Государ, изд-во иностранной литературы, 1948. 40 с.

39 Гольдшимдт В. Атомная проблема: политические и технические аспекты. М., 1964; Гровс Л.Р. Теперь об этом можно рассказать. М., 1964; Кларк Р. Рождение бомбы. М., 1962; Лэпп Р. Атомы и люди. М., 1959; Юнг Р. Ярче тысяч солнц: повествование об ученых-атомщиках. М., 1960; Рузе М. Роберт Оппенгеймер и атомная бомба. М.: Госатомиздат, 1963; Лоуренс У.Л. Люди и атомы. Открытие, использование и будущее атомной энергии. М.: Атомиздат, 1966.

40 Hewlett R.G., Anderson О.Е. Jr. A History of the United States Atomic Energy Commission, Vol. 1. The new world. 1939-1946. University Park, 1962; Hewlett R.G., Anderson O.E. Jr. A History of the United States Atomic Energy Commission, Vol. 2. Atomic shield, 1947-1952. University Park, 1969; GroueffSt. Manhattan Project: The Untold Story of Making of the Atomic Bomb. Boston-Toronto, 1967; Wyden P. Day One: Before Hiroshima and After. KY„ 1985; Albright J., Kunstel M. Bombshell. The secret story of America's unknown atomic spy conspiracy. N.Y., 1997.

41 Sherwin M.J. A Word Destroyed. Hiroshima and the Origins of the Arms Race. N.Y., 1987; Алперовиц Г. Атомная дипломатия: Хиросима и Потсдам. О применении атомной бомбы и о том, как Америка очутилась лицом к лицу с Советским Союзом. М„ 1968; Alprovitz G. The Decision to use the Atomic Bomb and Architecture of an American Myth. X.Y., 1995.

Политические причины и последствия использования атомного оружия, его влияние на ход второй мировой войны и изменение геополитической расстановки сил42, а также социально-экологические аспекты американского атомного проекта43 изучены в США в ряде работ на соискание степени РЬ. Б.

В последнее время западные историки стали изучать советский атомный проект на основе российских документов и открытых публикаций.

Широкую известность на Западе получила книга Т. Кохрана, в которой приводится статистика выпуска ядерных боеприпасов на уральских заводах.

Первым доступным русскоязычным источником информации о советских и российских ядерных вооружениях стал перевод книги «Ядерное вооружение СССР», изданный в 1992 г.44

Первой в американской историографии работой, посвященной советскому атомному проекту, стала книга Д. Холловэя, в которой исследована роль советских политических и научных руководителей в создании атомной бомбы43.

К числу наиболее известных в США авторов по истории атомного оружия относится Р. Роудз. В первой из двух его работ дано сравнение основных этапов осуществления атомных проектов СССР и США. Во второй - анализируются процессы разработки и испытания термоядерного оружия46. Однако Роудз во многом повторяет то, что ранее уже было освещено Холловэем.

Наиболее близкими к исследуемой нами теме являются публикации американского историка К. Браун. На основе сравнения первых лет существования

42 Paulin J.H. America's Decision to Drop the Atomic Bomb on Japan. Louisiana State University in Shreveport, (Ph. D.) Diss., 2007; Herken G. American Diplomacy and The Atomic Bomb 1945-1947. Princeton University, (Ph. D.) Diss., 1974; Nicholson J., Wray H. The atomic bomb and Hiroshima historical impact and teaching unit. Illinois State University, (Ph. D.) Diss., 1980; Paul S. Anglo-American cooperation and the development of the British atomic bomb, 1941-1952. University of Illinois at Chicago, (Ph. D.) Diss., 1996; Yavenditti M. American Reaction to the Use of Atomic Bombs to Japan 1945-1947. University of California, Berkeley, (Ph. D.) Diss., 1970.

49 Hughes S.D. The unclosed circle; Los Alamos and the human and environmental legacy of the atom, 1943-1963, University of New Mexico (Ph. D.) Diss., 2000; Fitzpatrick Anne Igniting the Light Elements The Los Alamos Thermonuclear Weapon Project 1942-1952 Virginia Polytechnic Institute, Blacksburg, Virginia (Ph. D.) Diss., 1998; Moore P. Federal enclaves : the community culture of Department of Energy cities: Livermore, Los Alamos, Oak Ridge. Arizona State University (Ph. D.) Diss., 1998; Hunner, J.H. Family Secrets: The Growth of Community at Los Alamos, New Mexico, 1943-1957, University of New Mexico, (Ph. D.) Diss., 1996.

44 Ядерное вооружение СССР / Т. Кохран, У. Аркин, Р. Норрис [и др.]. М.: ИздАТ, 1992.460 с.

45 Holloway D. Stalin and the Bomb: The Soviet Union and the Atomic Energy, 1939-1954. L., 1994. (рус. пер.: Хол-ловэй Д. Сталин и бомба. Советский Союз и атомная энергия. 1939-1956. Новосибирск, 1997).

4° Rhodes, R. The Making of the Atomic Bomb. N. Y„ 1986; Его же. Dark Sun: The Making of the Hydrogen Bomb. N. Y., 1995.

двух атомных центров советского Озерска и американского Ричланда она выдвинула гипотезу о том, что по аналогии с атомным шпионажем идея закрытых атомных городов является попыткой скопировать американский опыт47. Этот взгляд не получил достаточного обоснования и требует дальнейшего изучения. В следующей книге на эту тему исследовательница уделила внимания примерам антидемократичности сталинского режима, девиантному поведению населения и экологическим последствиям разработки атомного оружия в США и СССР больше, чем аргументации гипотезы о заимствовании идеи закрытого города48.

В отечественной литературе, включенной нами во вторую группу, можно выделить два направления:

- строительство и функционирование объектов атомной промышленности и атомной энергетики;

- развитие отечественного ВПК во второй половине XX в., в т.ч. разработка и реализация советского атомного проекта.

В СССР до конца 1980-х гг. получили освещение лишь отдельные вопросы истории атомной промышленности. Для работ этого периода характерен акцент на достижениях советской науки и техники. Описание принципиально важных этапов создания ядерного оружия отсутствовало, не назывались предприятия отрасли и имена их руководителей, не указывались районы размещения, замалчивалась роль заключенных в создании объектов атомной промышленности, не было сведений об экологических проблемах и др.49

В начале 1990-х гг. в газетах и журналах появились первые публикации с ранее не известными фактами истории разработки советской атомной бомбы30.

Brown К. The Closed Nuclear City and Big Brother: Made in America IIAb Imperio. 2011. X» 2. C. 159-187.

4 Brown K. Plutopia. Nuclear families, atomic cities, and the great Soviet and American plutonium disasters. Oxford University press. N.Y., 2013.

Асташенков П.Т. Атомная промышленность. M., 1956; Губарев B.C. Рождение атомного реактора. М., 1965; Советская атомная наука и техника. М., 1967; Александров А.П. Ядерная физика и развитие атомной техники в СССР // Октябрь и научный прогресс. М., 1967; Атом служит социализму. М., 1978; Атомная наука и техника СССР. М., 1987 и др.

' Антонов-Авсеенко А. Атомный король // Спутник. 1992. Ха 4. С. 138-141; Первухин М.Г. Как была решена атомная проблема в нашей стране // Родина. 1992. № 8-9. С. 52-54; Славский Е.П. Когда страна стояла на плечах ядерных титанов // Военно-исторический журнал. 1993. Ks 9. С. 13-25; Славский Е.П. Страницы жизни. М., 1998; Смирнов Ю.Н. Г.Н. Флеров и становление советского атомного проекта // Вопросы истории естествознания и техники. 1996. >6 2. С. 100-125 и др.

Естественные ограничения, накладывающиеся на газетные и журнальные статьи, не позволяют ожидать от них серьезного анализа истории Минсредма-ша. Эти публикации лишь косвенно затрагивают историю закрытых городов и носят в основном публицистический характер51.

Развитие историографии проблемы советского атомного проекта инициировала компания об атомном шпионаже52. Поводом послужила вышедшая в США в 1994 г. книга П.А. Судоплатова, позже переведенная в России53.

Значительная часть публикаций о советской атомной программе посвящена органам управления атомной промышленностью, деятельности НИИ и КБ, предприятий, роли научных руководителей и государственных деятелей, координировавших работу атомной промышленности .

Вопросы становления и развития атомной отрасли затрагиваются в публикациях, посвященных исследованию роли ВПК в развитии СССР.

В монографии Н.С. Симонова о советском ВПК определены главные тенденции развития военно-промышленного комплекса в послевоенные годы. Отдельно выделена проблема реализации атомного проекта55.

Анализу развития военно-промышленного комплекса СССР на примере создания ракетно-ядерного оружия с 1945 г. до начала 1960-х гг. посвящены работы И.В. Быстровой56.

Автор обращает внимание на то, что закрытые города «в миниатюре являли собой модель ВПК, с характерным корпоративным единством». Существование «за двойным железным занавесом», считает И.В. Быстрова, сформировало специфическую общую ментальность жителей, которая цементировалась

51 Город в цифрах // Совершенно открыто. 1994. J6 3. С. 4; Гедройц Б.А. Закрытые города обрели названия //

Атомпресса. 1994. № 7. с. 4.; Знакомьтесь: закрытый город Красноярск-45 // Совершенно открыто. 1994. № 2. С. 2; Томск-7 // Совершенно открыто. 1993. № 1. С. 28; Фельгенгауэр П. Закрытые города России // Независимая газета. 1992. июнь. С. 5 и др.

я Харшон Ю.Б. Ядерное оружие СССР: пришло из Америки или создано в СССР // Известия. 1992. 8 дек. С. 13; Харитон Ю.Б., Смирнов Ю.Н. Мифы и реальность советского атомного проекта. Арзамас-1б, 1994; Наука и общество: История советского атомного проекта (40-50 годы) / Тр. ИСАП-96. М., 1997; Никитин Л. Секреты Лос-Аламоса, раскрытые советской разведкой // Московские новости. 1992. 4 окт.; Симонов В. Шпионы в белых перчатках // Литературная газета. 1992. 25 нояб. С. 6.; Фролов Д. СССР все-таки украл ядерную технологию у американцев//Независимая газета. 1992.17 окт. С. 3-4. и др.

!3 Sudoplatov P., Sudoplatov A., Schecter J. L., Schecter L.P., Special Tasks: The Memoirs of an Unwanted Witness -A Soviet Spymaster, Boston, 1994; Судоплатов П.А. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 гг. М., 1997. м Круглов А.К. Как создавалась атомная промышленность в СССР. 2-е изд., испр. М.: Изд-во ЦНИИатомин-форма, 1995. 380 е.; Круглое А.К. Штаб Атомпрома. М.: Изд-во ЦНИИАтоминформа, 1998. 493 е.; Создание первой советской ядерной бомбы. M.: Энергоатомиздат, 1995.488 с.

55 Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е гг.: темпы экономического роста, структура, организация производства и управления. М.: РОССПЭН, 1996.336 с.

56 Быстрова И.В. Военно-промышленный комплекс СССР в годы холодной войны: стратегические программы,

институты, руководители (1945-1964 гг.): дис.... д-ра ист. наук. М., 2001.

ответственностью за выполнение особо важных задач, особыми условиями жизни и привилегированным материальным положением57.

Проблемы управления атомной промышленностью рассматривали В. В. Полунин и Д. В. Кобба. Если в первой работе освещены процессы формирования и раскрыты механизмы функционирования органов управления атомной отраслью и закрытыми городами, то во второй дана оценка вкладу Л.П. Берии в реализацию советского атомного проекта58.

В ряде научных исследований отражены правовые аспекты59 атомного проекта и экономические проблемы60 развития ЗАТО в условиях рынка.

В названных работах вопросы социально-экономического развития населенных пунктов атомной отрасли в советский период затрагиваются лишь косвенно. Однако литература из второй группы дает представление о процессах, оказывавших существенное или определяющее влияние на развитие закрытых городов.

В третью группу включены публикации, посвященные истории закрытых городов МСМ СССР европейской части страны, Урала и Сибири.

Определенный интерес представляют популярные очерки об истории Са-рова, Новоуральска, Снежинска, Лесного, Железногорска и Северска и других61.

"Тамже. С.487,472,516.

5! Полунин В.В. Органы управления атомной промышленностью СССР. 1945-1953: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2007; Кобба Д. В. Государственная деятельность Л.П. Берия, 1939-1953 гг.: дис.... канд. ист, наук: М., 2002; Севрюк H.A. Разработка и реализация атомных проектов СССР и США (1939-1949 гг.): дис.... канд. ист. наук. Челябинск, 2005.

59 Тарасов Д.А. СССР в условиях военно-политического противостояния на начальном этапе холодной войны 1946^1953: дис. ... канд. ист. наук. М., 2006; Анохин В.А. Российско-американское сотрудничество по программе физической защиты, учета и контроля ядерных материалов на Сибирском химическом комбинате (1995-1999 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Томск, 2010; Худякова И.В. Правовое положение Закрытых административно-территориальных образований: дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2003; Чубукова М.А. Организационно-правовые основы участия НКВД-МВД СССР в разработке и реализации советского атомного проекта (19411949 годы): дис.... канд. юрид. наук. М., 2008.

60 Вяткина О.В. Модернизация экономики «закрытого» города: тенденции и приоритеты: дис.... канд. экон. наук. Екатеринбург, 2008; Коваль Л.В. Стратегия адаптации экономики закрытого административно-территориального образования к условиям рынка: дис. ... канд. экон. наук. Екатеринбург, 2002; Комаров А.Е. Управление развитием закрытого административно-территориального образования с использованием маркетингового механизма: дис. ... канд. экон. наук. Екатеринбург, 2006; Лубенец H.A. Стратегическое управление социально-экономическим развитием закрытых административно-территориальных образований (на примере ЗАТО г. Трехгорный): дис.... канд. экон. наук. Екатеринбург, 2003.

" Лесной: история закрытого города. Екатеринбург, 1997; Раскрывая первые страницы...: к истории города Снежинска. Екатеринбург, 1997; Заречный: История закрытого города. 1958-1998. Заречный, 1998; Советский атомный проект. Конец атомной монополии. Как это было / Е.А. Негин [и др.]. Арзамас-16, 1995.206 е.; Анурьев Ю.П. Новоуральск. Годы и судьбы. Екатеринбург, 1995; Урал в панораме XX века. Екатеринбург, 2000; Артемов E.T., Бедель А.Э. Укрощение урана. Екатеринбург: СВ-96, 1999. 352 е.; Миронова Н.И. ЗАТО и современные тенденции устойчивого развития. Лесной, 2002; Железногорск. Красноярск, 2000. 464 е.; История Северска / отв. ред. В.П. Зиновьев. Томск: Изд-во ТГУ, 1999. 258 е.; История Северска: очерки / редкол. В.П. Зиновьев [и др.]. Се-верск, 2009. 380 е.; Труды Музея г. Северска. Вып. 1. Музей и город / под ред. Е.А. Васильева. Томск, 2000. 168 е.; Неизвестный Северск: сб. ст. / под ред. В.П. Зиновьева, H.M. Рудой, В.О. Эльблауса. Томск, 1996.243 с.

В середине 1990-х гг. к проблемам строительства градообразующих предприятий и социальным аспектам развития ЗАТО обращаются профессиональные историки. К числу основополагающих в области отечественной атомной истории относятся публикации уральских историков В.Н. Новоселова и B.C. Толстикова.

В совместной работе В.Н. Новоселова и B.C. Толстикова показано решение научных, технических, технологических и кадровых проблем, имевших место при строительстве комбината «Маяк». Уделено внимание развитию социальной сферы Озерска (Челябинск-40), анализу экологических последствий деятельности химкомбината «Маяк» и аварии 1957 г.62

B.C. Толстиков фактически стал основателем нового перспективного направления исследования исторических аспектов воздействия ядерного производства на население и окружающую природную среду. С позиций исторической науки исследователем была изучена медико-демографическая и психологическая обстановка в районах, пострадавших от радиации в результате аварии 1957 г.63

Основоположником истории развития атомной промышленности на Урале стал В.Н. Новоселов. Проанализировав научные, технологические и организационные условия строительства и освоения производства плутония и урана, он пришел к выводу, что основной предпосылкой, позволившей в сжатые сроки построить систему научно-исследовательских институтов, предприятий и сооружений атомного комплекса СССР, стала продуманная государственная политика64.

На базе собранных материалов названными авторами были защищены докторские диссертации65.

Особое место в исследовании истории ЗАТО представляют публикации Н.В. Мельниковой о социально-психологических аспектах жизнедеятельности населения закрытых городов Урала в 1940-1960-е гг.66

62 Новоселов B.H., Толстиков B.C. Тайны «Сороковки». Екатеринбург: Уральский рабочий, 1995. 448 е.; Их же. Атомный след на Урале. Челябинск: Рифей, 1997.240 с.

63 Толстиков B.C. Социально-экологические последствия развития атомной промышленности на Урале (19451998). Челябинск: Изд-во ЧГИИК, 1998.301 с.

м Новоселов В.Н. Создание атомной промышленности на Урале. Челябинск: Изд-во УралГАФК, 1999.278 с.

65 Толстиков B.C. Социально-экологические последствия развития атомной промышленности на Урале (исторический аспект): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Челябинск, 1999; Новоселов В.Н. Создание атомной промышленности на Урале: дис.... д-ра ист. наук. Челябинск, 1999.

66 Мельникова Н.В. Формирование менталитета населения закрытых городов Урала (вторая половина 1940-х -1960-е гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2001; Она же. Закрытый город: население и его менталитет (1950-1960 гг.). Екатеринбург, 2001; Она же. Кадровая политика закрытых городов Урала (конец 1940-х -1960-е гг.)//Четвертые Всероссийские Платоновские чтения: тез. докл. исообщ. Самара: СГУ, 2000. С. 134-138.

Автор пришла к выводу о том, что у жителей ЗАТО было выработано представление о наличии у них более высокого социального статуса. Правила режима и атмосфера секретности, идеологическая обработка, подходы к комплектованию населения, развитая социальная инфраструктура, приоритетное финансирование, низкий уровень преступности, рост качества жизни - действуя в комплексе, данные факторы, по мнению Н.В. Мельниковой, сформировали ряд специфических черт корпоративного менталитета населения закрытых городов67.

Представляет интерес диссертация С.А. Ряскова, посвященная осмыслению проблем социального и культурного развития закрытых городов Урала68. По мнению автора, в закрытых городах сформировалась социокультурная сфера, не менее уникальная, чем сами объекты атомной отрасли. Говоря о том, что города МСМ не имели аналогов в других странах, С.А. Рясков, к сожалению, не раскрывает причин того, почему в других странах аналоги ЗАТО отсутствовали.

Наиболее комплексно история ЗАТО Урала отражена в ряде публикаций В.Н. Кузнецова. Социокультурная сфера рассмотрена как одно из направлений в работе политотделов закрытых городов. Деятельность политических отделов стала также предметом диссертационного исследования69. В следующих своих работах В.Н. Кузнецов исследовал организацию труда заключенных на объектах атомной промышленности70 и деятельность общественно-политических организаций71. Эти работы в совокупности представляют на данный момент наиболее полное исследование истории ЗАТО Урала.

Отдельные аспекты проектирования и реализации архитектурно-планировочных решений в г. Железногорске освещены С.Ф. Ямалетдиновым72.

" Мельникова Н.В. Формирование менталитета ... С. 192, 194, 195.

68 Рясков С.А. Социокультурное развитие закрытых городов Урала (вторая половина 1940-х - середина 1980-х гг.): дисс.... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2004.

69 Кузнецов В.Н. Общественно-политическая жизнь в закрытых городах Урала. Первое десятилетие. Екатеринбург: Изд-во УрО РАН, 2003. 164 е.; Его же. Общественно-политическая жизнь в закрытых городах Урала (вторая половина 1940-х- первая половина 1950-х гг.): дисс.... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2004.

0 Кузнецов В.Н. Атомный проект за колючей проволокой. Екатеринбург: Полиграфист, 2004. 279 е.; Его же. Цена свободы - атомная бомба. Екатеринбург: Полиграфист, 2005. 272 с.

71 Кузнецов В.Н. Комсомол в закрытом городе. Екатеринбург: Полиграфист, 2006. 320 с.

73 Ямалетдинов С.Ф. Организация проектной деятельности в г. Железногорске Красноярского края // Мат-лы меж-дунар. науч.-практ. конф. Иркутск: Изд-во ИГТУ, 1998. С. 175-177; Его же. Административная и пространственная организация ЗАТО Железногорск // Мат-лы XVII регион, науч.-практ. конф. Красноярск: Изд-во КрасГАСА, 1999. С. 190—193; Его же. Вопросы становления закрытых городов атомной промышленности в 1940-50-х гг. // Вестник КрасГАСА. Красноярск, 2001. Вып. 4. С. 19-22; Его же. Красноярск-26 - реализованная утопия советского градостроительства // Архитектурный вестник. 2007. № 6 (99). С. 92-99; Его же. «Идеальный советский город»: условия реализации концепции // Молодежь и наука: начало XXI века. Красноярск: Изд-во СФУ, 2008. С. 152-154 и др.

Попытка комплексного подхода к истории Железногорска как закрытого города предпринята в монографии, написанной в соавторстве с А.П. Савиным73. В данной работе рассмотрены особенности формирования населения, градостроительная концепция и ее осуществление, развитие административной и социально-бытовой инфраструктуры в период с 1950 по 1991 г. Однако рамки анализа ограничены только одним закрытым городом, что сужает возможность выявления общих тенденций развития и определения особенностей ЗАТО Сибири в частности и ЗАТО МСМ СССР в целом.

Таким образом, несмотря на то, что ЗАТО хронологически появились несколько раньше большинства новых советских городов второй послевоенной волны, отражения в историографии новых городов они не получили.

Анализ всего комплекса публикаций свидетельствует о том, что история социально-экономического развития ЗАТО Сибири представлена фрагментарно. Проблемы становления и социально-экономического развития закрытых городов Минсредмаша освещены неполно и в основном на примере городов Урала.

Особенности градостроительной политики, административно-территориальной организации городов системы ЗАТО МСМ СССР в целом или конкретно в ЗАТО Сибири не являлись предметом специального изучения, а проблемы социально-культурного и материально-бытового обеспечения закрытых городов относятся к малоисследованным вопросам.

Влияние режима на условия проживания населения в контролируемой зоне рассматривалось только на материале ЗАТО Урала. Внимание авторов не акцентировалось на изучении влияния фактора секретности на формирование и функционирование правоохранительных структур и органов власти.

Не были предметом исследования вопросы пространственного размещения и архитектурно-планировочного развития закрытых городов. Не проводился анализ динамики и проблем качества жилищно-гражданского строительства.

Проблема социокультурного развития ЗАТО изучалась только на материалах закрытых городов Урала и преимущественно в ограниченный период времени со второй половины 1940-х по начало 1960-х гт.

73 Реут Г.А., Савин А.П. Становление и развитие г. Железногорска (Красноярск-26) как закрытого административно-территориального образования атомной промышленности (1950-1991). Красноярск: Изд-во КГПУ, 2007. 280 с.

Ряд названных аспектов истории становления и развития ЗАТО Сибири, на основе впервые вводимых в научный оборот документов, раскрыт в публикациях и обобщен в монографии автора74.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что проблемы управления развитием закрытых ведомственных населенных пунктов МСМ СССР ранее не являлись предметом специального исследования.

Источники. В процессе исследования были использованы как опубликованные, так и не опубликованные источники, в т. ч. документы КПСС и Советского правительства, местных партийных, советских, хозяйственных органов, социально-экономическая статистика, периодическая печать и т. д.

Документы и материалы партийно-государственных органов наиболее полно представлены в сборниках «КПСС в резолюциях и решениях», «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам» и т. д. Однако опубликованные постановления, решения, законодательные акты, как правило, касаются общих вопросов развития народного хозяйства. Сведения, непосредственно касавшиеся атомного комплекса и закрытых административно-территориальных образований, являлись секретными и в советский период не публиковались.

С 1998 по 2009 г. было издано 11 книг сборника «Атомный проект СССР. Документы и материалы в 3 томах»75. В сборник вошли документы из архива Президента РФ, ГА РФ, РГАСПИ, архивов РАН, СВР, Росатома и др.

Документы, содержащиеся в сборнике, представляют особый интерес для исследуемой темы, так как доступ к этой категории сведений практически отсутствует. Однако опубликованные сведения касаются в основном производственной и научной деятельности, а не истории закрытых городов.

Сохраняется закрытость ведомственных архивов, вместе с тем основная часть документов городских и партийных архивов доступна для исследования.

Источниковую основу исследования составили документы Государствен-

74 Закрытые административно-территориальные образования Сибири: социализм за колючей проволокой / Г.А. Реут; Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2012. 350 с.

75 Атомная бомба. 1945-1954 // Атомный проект СССР: док. и мат-лы. М., Саров: Наука, 1998-2007; Водородная бомба. 1945-1956 // Атомный проект СССР: док. и мат-лы. М., Саров: Наука, 2008-2009.

ного архива Красноярского края и Центра документации новейшей истории Томской области, а также городских архивов Железногорска, Северска и Зеле-ногорска.

Комплекс документов ГАКК, касающихся г. Железногорска и Зеленогор-ска, можно разделить на две группы:

- Документы краевой партийной организации. Из них были исследованы документы фонда № 26 Красноярского краевого комитета ВКП(б), КПСС, фонда № 6693 Красноярского краевого промышленного комитета КПСС. Здесь основное внимание уделялось переписке политотделов строительств с Железно-горским и Зеленогорским горкомами КПСС, материалам заседаний бюро, секретариата, рассекреченным документам оборонного отдела крайкома.

- Документы политотделов строительства, городской партийной организации, объединенные в фонд Железногорского ГК КПСС № 3919, а также документы Железногорского ГК ВЛКСМ, фонд № 7987, Зеленогорского РК/ГК КПСС, фонд № П560, и ГК ВЛКСМ, фонд № 7985.

Документы ЦДНИ ТО, касающиеся г. Северска, также включают документы областной и городской партийных организаций. Были исследованы фонды № 607 Томского ОК ВКП(б), КПСС. Здесь также основное внимание уделялось переписке с горкомом КПСС г. Северска, рассекреченным документам оборонного отдела обкома. Исследованы документы политотделов строительства, Северского ГК КПСС, фонд № 4973, и ГК ВЛКСМ, фонд № 5040.

Основное внимание при исследовании архивных документов партийных органов было уделено отчетным докладам первых секретарей ГК КПСС и председателей исполнительных комитетов, руководителей основных градообразующих предприятий, а также - руководителей учреждений протоколам прений на городских партийных и комсомольских конференциях, протоколам заседаний горкомов КПСС и ВЖСМ, материалам к протоколам бюро горкомов КПСС и ВЖСМ. Также были исследованы справки, информации по вопросам улучшения руководства промышленностью, строительством и городскими партийными и комсомольскими организациями, переписка с Крайкомом (Обкомом) КПСС по социально-бытовым вопросам.

В городских архивах Железногорска, Северска и Зеленогорска были изучены документы основных фондов: фонд № 1 городского совета г. Железногор-

ска, опись 1; фонд № 5 горфинотдела исполкома городского совета г. Железно-горска, опись 25; фонд № 7 исполкома городского совета г. Зеленогорска, опись 1; фонд № 6 горфинотдела исполкома городского совета г. Зеленогорска, опись 1; фонд № 14 городского совета г. Зеленогорска, опись 1; фонд № 1 исполкома городского совета г. Северска, опись 1; фонд № 1 городского Совета депутатов трудящихся г. Северска, опись 3; фонд № 1 общего отдела исполкома городского совета г. Северска, опись 4; фонд № 1 городской плановой комиссии исполкома городского совета г. Северска, опись 6.

В архивах ЗАТО основными документами для исследования послужили: протоколы заседаний горисполкома и сессий городского совета; распоряжения, переписка горсовета и горисполкома; протоколы заседания городской архитектурной комиссии, стенограммы прений по докладам сессиях городского совета.

Важными источниками стали отчетные доклады председателей исполкома, а также руководителей отделов исполкома, главного архитектора города, содоклады председателей постоянных комиссий, стенограммы прений по рассматриваемым вопросам. Отчеты о выполнении графиков строительства, доклады о проверке качества принятого в эксплуатацию жилья и объектов соц-культбыта, решения, справки и другие документы городского совета и его исполкома, включая переписку с вышестоящими инстанциями по вопросам строительства объектов жилищного и социально-бытового назначения, работе учреждений и предприятий здравоохранения, образования, культуры, спорта, торговли, жилищно-коммунального хозяйства, службы быта и др.

Изученные архивные документы и материалы в совокупности позволили проанализировать работу учреждений и организаций здравоохранения, образования, культуры, коммунального хозяйства, представить конкретные субъективные и объективные обстоятельства, которые в разные периоды влияли на социальное развитие закрытых городов Сибири.

В качестве источников статистических сведений были использованы паспорта города, введенные в закрытых городах Минсредмаша с 1965 г. Паспорта Северска рассекречены в 1989 г., с паспортов Железногорска гриф секретности

был снят в 2006 г. (Паспорта Зеленогорска на данный момент относятся к категории документов ограниченного доступа и содержащиеся в них сведения не подлежат публикации). Данная группа источников содержит ежегодные отчетные показатели развития городского хозяйства, статистические сведения о различных сторонах социально-экономического развития города и административно подчиненных ему поселков. Паспорта включают информацию о населении, территории, жилой площади, инженерном оборудовании жилья и т.п.

Использование паспортов позволило исследовать динамику формирования и подвести итога развития социально-бытовой инфраструктуры ЗАТО Сибири в период с 1965 по 1991 г.

В официальных сборниках сведения о ЗАТО не публиковались. В справочнике «Численность населения Российской Федерации по городам, рабочим поселкам и районам на 1.01.1994 г.» оговорено, что сведения о «городах, расположенных в закрытых административно-территориальных образованиях» отсутствуют. Согласно Распоряжению Правительства РФ от 04.01.1994 г. отдельные данные статистики о ЗАТО были раскрыты. Информация о численности их населения впервые была включена в официальный справочник на 01.01.1995 г.76 Краткие сведения о ЗАТО были опубликованы несколько раньше77.

Дополнительным источником по исследуемой теме являются издания краеведческого характера78, справочники, городские энциклопедии79, опублико-

76 Численность населения Российской Федерации по городам, рабочим поселкам и районам на 1 января 1994 г.: стат. сб. М.: Госкомстат, 1994. 206 с. С. 13-15; Численность населения Российской Федерации по городам, поселкам городского типа и районам на 1 января 1995 г.: стат. сб. М.: Госкомстат, 1995.210 с.

77 Города России: энциклопедия. M., 1994; А. Емельянов, В. Попоз. Атом без грифа «секретно» // Евразия. Мониторинг. 1993. № 7-8; Ларин Н.И, История одного атомного города II Энергия. Экономика, техника, технология. 1993. J6 12; Г. Вачнадзе. Справочник областей, республик, краев и округов РФ. М., 1995.

7! Брохович Б.В. И.в. Курчатов на Южном Урале - в Челябинске^«). 1993. 36 е.; Его же. Химический комбинат «Маяк». История. Серпантин событий. Озерск, 1996. 171 е.; Гладышев M.B. Плутоний для атомной бомбы. Челя-бинск-65, 1992; Полухин Г.А. Первые шаги: история ПО «Маяк». Озерск, 1993. 71 е.; Его же. Атомный первенец России: ПО «Маяк»: исторические очерки. Ч. 1. Озерск, 1998. 156 е.; Ч. 2. Озерск, 1998. 110 е.; Лесной: история закрытого города. Екатеринбург, 1997; Новикова Т.Г. Уральский градостроитель. Снежинск, 1997; Губарев B.C. Арзамас-16. М., 1992; Ядерный щит Родины. Челябинск, 2000; Фролов A.A. Сибхимстрой: 50 лет в строю. Красноярск: Офсет, 2000.208 е.; Морозов П.В. Первые годы ГХК. Железногорск, 2006.100 е.; Его же. ГХК - годы развития. Железногорск, 2007.104 е.; Ради мира на Земле: исторические очерки о Сибирском химическом комбинате. Томск, 1999.423 е.; Рукотворное солнце Сибири: очерки. Зеленогорск, 2006. 252 е.; Копеев Ю.П. История химце-ха за 40 лет: Труд. История. Воспоминания. Зеленогорск, 2003.320 с. и др.

7® Атомные города Урала. Город Снежинск: энциклопедия. Екатеринбург, 2009. 358 с.; Куличков Г.Д. Саров: хроника событий (1946-2000). Саров, 2004.216 с.; Ширманов Ю.А. Отчизны щит. Красноярск-26,1994.98 с.

80 81 82 ванные воспоминания , биографии юбилейные издания и т. д. В основном в

этих публикациях освещается производственная тематика83, и, как правило, книги в связи с юбилеем того или иного предприятия, организации, учреждения84.

Большой интерес представляет очерк истории режимно-секретной службы СХК85 и книга о ведомственной военизированной охране ГХК86. Внутренний мир ЗАТО показан в книге «Повседневная жизнь Арзамаса-16»87.

Важное значение для исследуемой темы имеют интервью с Б.А, Гедрой-цем, бывшим руководителем городского Совета Железногорска, затем перешедшим на работу в аппарат правительства СМ РСФСР и, наконец, возглавившим отдел, потом управление городских советов закрытых городов МСМ СССР. Б.А. Гедройц не только сообщает эпизоды своей биографии и делится личными впечатлениями, но и на конкретных примерах показывает влияние объективных и субъективных факторов на развитие социальной инфраструктуры закрытого города, приводит свидетельства того, каким образом складывались отношения руководства города с руководителями градообразующих предприятий, сообщает сведения об особенностях управления закрытыми городами.

80 История города Лесного: эпоха и люди. Екатеринбург, 2000; Кучин С.П. Человек из Готьмы. Красноярсх-26, 1995. 84 е.; Его же. Академик строительного дела. Красноярск, 2005.158 е.; Его же. Эпоха Штефана. Железногорск, 2007. 160 с. и др.; Ламонова Т.А. Возвращение долга. Томск, 2005. 368 е.; Человек. Генерал. Директор. Воспоминания о

Ломинском. Снежштск, 1998; 50 лет на страже объектов государственной важности. M., 1997; Спасибо за службу: документальная повесть о сотрудниках специальных органов внутренних дел на режимных объектах РФ. M., 2000; Котихин В.Ф. Научно-производственное объединение прикладной механики им. М.Ф. Решетнева. Железногорск, 2003. 30 е.; Академик М.Ф. Решетнев. Железногорск, 2006. 304 е.; Гуров Б.Н. Привилегия работы в оборонной промышленности. 2007. 138 е.; Иванов И. В День Победы рожденная: историческая летопись о железногорской милиции. Железногорск, 2007.154 е.; История северской милиции: документальная повесть. Северск, 2001. 149 е.; Федоров Д.М. Железногорск на спортивных орбитах. Железногорск, 2010.152 е.; Филиппов В. Бокс в Северске. Северск, 2006. 204 е.; Сердюк С.М. Спортивный «завод» Сибирского химического. Томск, 2010. 80 е.; Зеленогорск спортивный. Зеленогорск, 2003.104 е.; Железногорск 1954-2004. Традиции выбора. Железногорск, 2004.47 с. и др. " Инженеры Урала: энциклопедия. Екатеринбург, 2001; Наука Красноярска в лицах и трудах ученых : справочник / Отв. ред. В.В. Гришаев. Красноярск: Универс, 2003. 544 е.; Слабуха A.B. Архитекторы Приенисейской Сибири. Конец XIX - начало XXI в. 540 имен. М.: Прогресс-Традиция, 2004.432 с.

"Скала. Красноярск: Платина плюс, 2010. 176 е.; Сибирская дорога в космос. Красноярск, 2009.128 с.

83 Кипко Н.В. Железнодорожный цех Сибирского химического комбината. История. Люди. Факты. 1949-2009 годы. Томск: Д-Принт, 2009. 70 е.; Мы с радиохимического. Томск: Д-Принт, 2006. 240 е.; Григорьев А.И. Пятый

район. Северск, 1999.260 с.

Живага А.И. Память сердца. 1950-2000: 50 лет школе Хз 93. Красноярск-26, 2000. 52 е.; Вектор-77. Очерки истории школы. 1952-2002 гг. Томск, 2002.248 е.; Жизнь во имя детей. Железногорск: Полиграфист, 2002. 303 е.; С юбилеем, медицина Северска! 50 лет ЦМСЧ-81. Томск, 2001. 148 е.; Мы все из XX века: история образования в Северске в лицах, цифрах, фактах и воспоминаниях. Северск, 2009. 272 е.; Любимая школа на улице Школьной. Железногорск, 2010.228 е.; Посвящаем себя медицине : исторические очерки. Железногорск, 2012.317 с. " Голоскоков И.В. Образование и становление режимно-секретной службы Сибхимкомбината Минатома России. 1950-1965 гг. Северск, 2003,75 с.

80 Охрана специального назначения. Железногорск, 2010. 126 с.

87 Матюшкин В.Ф. Повседневная жизнь Арзамаса-16. М., 2007. 424 с.

В интервью зафиксированы важные детали, не нашедшие отражения в архивных документах и ранее опубликованной литературе.

Как дополнительный источник по истории ЗАТО Сибири использованы публикации городских, корпоративных и ведомственных газет и журналов88.

Наиболее широкое развитие печатные СМИ получили в г. Железногор-ске. Городская газета «Город и горожане» (первая газета в ЗАТО Минатома) стала издаваться с 31.03.1988 г. Затем вышли корпоративные издания: «Вестник ГХК»89 (1990), «Газета НПО ПМ» (1992), «Сибирский спутник», журнал «Информационные спутниковые системы» (2007)90, журнал ЦМСЧ-51 (2003), «Вестник клинической больницы № 51»91 (2008).

В г. Северске первый номер информационного бюллетеня ГК КПСС и городского совета «Диалог» вышел 4.11.1988 г. С 1991 г. бюллетень получил статус городской газеты. Корпоративное издание Сибхимкомбината «Новое время» выходит с 1990 г.92

В г. Зеленогорске в 1986 г. отдел культуры издавал информационно-рекламный бюллетень «Вестник культуры». (С 1987 г. бюллетень «Для вас - горожане»). Первый номер городской газеты «Панорама недели» вышел в 1988 г., «Панорама» (1990)93. Корпоративная газета «Импульс ЭХЗ» издается с 1989 г.94

Интерес представляет освещение на страницах городских СМИ текущих событий, происходивших в ЗАТО до 1991 г., и ретроспективные публикации о советском периоде истории ЗАТО, воспоминания и т. д.

Исследованный комплекс документов и других источников в целом дал возможность выявить основные особенности мобилизационно-гуманитарного типа управления на примере ведомственных населенных пунктов Сибири.

88 URL: http://www.iss-resheteev.ru/images/File/newspaper/2009/194-screen.pdf; URL: http://www.iss-reshemev.ru/7cid -iss_magazine; URL: http://www.kb5 l.ru/?idc=73; URL: http://www.ecp.nl/press-centre/impuls.shtml.

89 URL: http://www.sibghk.ru/wps/wcm/connect/ghk/site/pressCenter/vestnikGHK.

90 URL: http://www.iss-reshetnev.rU/images/File/newspaper/2009/l 94-screen.pdf; URL: http://www.issreshetnev.ru/7cid4ss_ magazine.

91 URL: http://www.kb51.ru/7idc-73.

93 История Северска: очерки / ред. В.П. Зиновьев [и др.]. Северск, 2009. С. 351.

9л Волобуев Г.Т. Все на свете было не зря... С. 76.

94 URL: http://www.ecp.ru/press-centre/impuls.shtml.

Объект исследования: закрытые ведомственные населенные пункты при объектах МСМ СССР.

Предмет исследования: процесс формирования закрытых ведомственных городов МСМ СССР.

Целью исследования является анализ процессов, повлиявших на формирование мобилизационно-гуманитарного типа управления развитием ведомственных населенных пунктов МСМ СССР на примере Северска (Томск-7), Желез-ногорска (Красноярск-26) и Зеленогорска (Красноярск-45).

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Определить основные направления градостроительного развития и организации жилищно-гражданского строительства.

2. Исследовать процессы мобилизации трудовых ресурсов.

3. Раскрыть влияние режима на условия жизнедеятельности населения.

4. Выявить специфику организации органов управления закрытыми населенными пунктами.

5. Проанализировать процессы формирования социально-культурной и материально-бытовой инфраструктуры.

На основе решения поставленных задач планируется:

- выявить основные предпосылки появления и условия формирования мо-бшизационно-гуманитарного типа управления развитием ведомственных населенных пунктов;

- установить этапы становления, развития и деградации типа управления развитием ведомственных населенных пунктов;

- определить основные методы и характерные черты, свойственные данному типу управления]

- дать оценку эффективности и показать результат использовавшегося типа управления.

Хронологические рамки. История становления и социально-экономического развития закрытых административно-территориальных образований Сибири рассматривается с 1949 по 1991 г.

Нижняя граница обусловлена тем, что решение о строительстве Сибирского химического комбината (далее СХК) и Томска-7 было принято СМ СССР в 1949 г., окончательный выбор площадки под строительство Горнохимического комбината (далее ГХК) был определен постановлением СМ СССР в 1950 г., тогда же начал строиться Красноярск-26. Постановление СМ СССР о строительстве Электрохимического завода (далее ЭХЗ) было принято в 1955 г., одновременно началось строительство Красноярска-45 (Заозерный-13).

Верхняя граница объясняется тем, что после 1991 г. ЗАТО МСМ СССР вступили в новую фазу своего существования, и на их развитие стали оказывать влияние процессы качественно иного порядка. На наш взгляд, в 1991 г., в связи с началом формирования новой Российской государственности, а также в связи с фактическим завершением холодной войны, в истории ЗАТО начался новый этап развития, который выходит за рамки данного исследования. Сформировавшаяся в условиях мобилизационно-гуманитарного типа управления модель закрытых городов в прежнем виде перестала существовать. Началось формирование новой более открытой модели ЗАТО, ориентированной на условия рыночной экономики и более демократическое государственное устройство.

Территориальные рамки. Железногорск и Зеленогорск находятся в Восточной Сибири, в Красноярском крае. Первый - на расстоянии около 60 км севернее, а второй - примерно в 160 км к востоку от Красноярска. Северск расположен в Западной Сибири, в Томской области, в 15 км от Томска.

Создание и социальное развитие гг. Северска, Железногорска и Зелено-горска рассматривается в контексте истории Томской области, Красноярского края, Сибири и РСФСР в целом.

Методологическая основа исследования. В диссертации использованы теоретико-методологические подходы, обеспечивающие адекватное и объективное освещение предмета исследования. При оценке развития общества принято выделять два основных подхода: формационный и цивилизационный.

Более современная модель поэтапного развития, основанная на концепции модернизации, лучше позволяет рассмотреть особенности советской и российской модели развития общества.

На наш взгляд, каждый из названных подходов недостаточен сам по себе,

но они не столько исключают, сколько дополняют друг друга. Более диалек-

тичным представляется применение инструментария предлагаемого обоими методами, в зависимости от того, что представляет наибольший интерес при исследовании тех или иных фактов и явлений - их специфика или закономерности. Вместе с тем при опоре на несколько методологических подходов необходимо стремиться к тому, чтобы они соответствовали целям и задачам исследования, дополняли, но не противоречили друг к другу.

В диссертации были использованы историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический методы, а также принцип историзма и другие, общенаучные принципы исследования.

Поскольку для атомной отрасли было характерно развитие, ориентированное на достижение чрезвычайных целей с использованием чрезвычайных средств и чрезвычайных организационных форм, то для исследования истории ЗАТО вполне применима концепция «мобилизационного типа развития». Отличительной чертой мобилизационного развития является то, что оно происходит под влиянием внешних, экстремальных факторов, угрожающих целостности и жизнеспособности системы93.

Атомный проект, как пример мобилизационного типа развития, рассмотрен В.В. Алексеевым и Б.В. Литвиновым96. Различные аспекты мобилизационной экономики обсуждались на научных конференция в Челябинске97.

На парадокс русского мобилизационного управления, сочетающего неэффективность и результативность, обратил внимание А.П. Прохоров98. По его мнению, русская система управления изначально не нацелена на минимизацию затрат для достижения максимальных результатов. В русскую систему управления вмонтирован механизм, позволяющий мобилизовывать, перебрасывать и перераспределять ресурсы. Хотя процесс мобилизации и перераспределения организовывался неэффективно, объем привлеченных ресурсов позволял не обращать

95 Фонотов А.Г. Россия: От мобилизационного общества к инновационности. М., 1993. С. 88.

46 Алексеев В.В., Литвинов Б.В. Советский атомный проект как феномен мобилизационной экономики // Вестник Российской академии наук. 1998. Т. 68. .\а 1. С. 3-9.

97 Мобилизационная модель экономики: исторический опыт России XX в.: сб. мат-лов всерос. науч. конф. Челябинск, 28-29 ноября 2009 г. / под ред. Г.А. Гончарова, С.А. Еакакова. Челябинск: Энциклопедия, 2009. 571 е.; Мобилизационная модель экономики: исторический опыт России XX века : сб. мат-лов 11 всерос. науч. конф / под ред. Г. А. Гончарова, С. А. Баканова. - Челябинск: Энциклопедия, 2012.662 с.

98 Прохоров А.П. Русская модель управления. М.: Эксмо, 2006. 384 с.

внимания на перерасход. У данной системы управления не было необходимости экономить ресурсы. Расточительство компенсировалось высокими мобилизационными возможностями. В результате управление, неэффективное в каждом конкретном пункте в каждый момент времени, в конечном счете достигало таких успехов, для достижения которых требуется эффективное управление.

Однако в рамках чисто мобилизационной концепции не представляется возможным в полной мере исследовать феномен «закрытого секретного города».

Анализируя процессы становления и развития ЗАТО, мы исходили также из того, что в исследуемый период целевая функция города была производной от целей государства. По существу советские города в социально-экономическом отношении располагали теми ресурсами, которые государство было готово им выделить, в зависимости от степени важности выполняемых ими функций для страны в целом.

На основе системного подхода закрытые города Сибири рассматриваются как неотъемлемая составная часть системы секретных ведомственных населенных пунктов, а также как часть атомного научно-производственного комплекса и как результат проведения ведомственной градостроительной политики, необходимым компонентом которой была секретность.

Использованные подходы и методы, по нашему мнению, позволили достаточно полно исследовать особенности каждого города в отдельности и выявить проблемы становления и развития, общие для всех трех административно-территориальных образований Минсредмаша Сибири.

Мы исходим из того, что в результате применения мобилизационных и гуманитарных методов управления сформировалась особая изоляционно-ведомственная модель ведомственных населенных пунктов.

В ходе исследования в центре внимания находились факторы, влиявшие как на развитие мобилизационных процессов, так и на формирование гуманитарных методов мобилизационно-гуманитарного типа управления развитием ЗАТО МСМСССР.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проделан анализ мобилизационно-гуманитарного типа управления развитием закрытых секретных ведомственных городов Сибири.

В диссертации впервые, на основе вовлечения в научный оборот новых архивных материалов, поставлен и решен ряд конкретных проблем истории советских закрытых городов:

1. Выявлено влияние фактора секретности на становление и развитие закрытых ведомственных населенных пунктов.

2. Показано значение статуса закрытости для формирования административно-территориальной системы управления ведомственными населенными пунктами МСМ СССР.

3. Раскрыта специфика ведомственной градостроительной и социальной политики, определена ее роль и значение для развития ведомственных населенных пунктов МСМ СССР.

4. Определены основные предпосылки формирования мобилизационно-гуманитарного типа управления развитием ведомственных населенных пунктов МСМ СССР.

5. Дана оценка эффективности и результатам мобилизационно-гуманитарного типа управления развитием ведомственных населенных пунктов МСМ СССР.

6. Предложен комплексный подход к изучению истории ведомственных населенных пунктов, в результате которого развеяно упрощенное и идеализированное представление об уровне жизни в ЗАТО, представлен более взвешенный взгляд как на достижения, так и на просчеты в управлении их развитием.

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для разработки программ регионального развития сибирских городов. Предложенные в диссертации обобщения и выводы по определению особенностей формирования социальной инфраструктуры могут быть применены для других регионов и для иных хронологических периодов. Аналитический и конкретно-исторический материал данного исследо-

вания может быть использован при написании обобщающих работ по истории Сибири, разработке пособий, подготовке лекционных курсов по новейшей истории России и Сибири, спецкурсов и спецсеминаров.

Выявленные в процессе исследования сведения с учетом значения закрытых ведомственных населенных пунктов в период Холодной войны могут быть включены в учебники и учебные пособия.

Результаты и выводы могут быть востребованы для формирования научно обоснованной социальной политики на региональном и муниципальном уровнях.

Апробация. Основные положения диссертации отражены в 30 статьях, 16 из них опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК. Материалы, полученные в процессе работы над темой, использованы автором в двух научных монографиях: «Становление и развитие г. Железногорска (Красноярск-26) как закрытого административно-территориального образования атомной промышленности (1950-1991)», объемом 9,1 п.л. (Красноярск, 2007), и «Закрытые административно-территориальные образования Сибири: социализм за колючей проволокой», объемом 17,95 п.л. (Красноярск, 2012). Фактический материал и выводы, изложенные в диссертации, нашли применение в учебно-воспитательном процессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Более высокий уровень жизни в закрытых ведомственных населенных пунктах это результат использования мобилизационно-гуманитарного типа управления их развитием.

2. Секретность являлась важнейшим компонентом мобилизационно-гуманитарного типа управления развитием закрытых ведомственных населенных пунктов, в значительной степени предопределившим их главные отличительные черты от других новых городов Советского Союза.

3. Социально-культурная сфера ведомственных населенных пунктов МСМ СССР в первую очередь была ориентирована на обеспечение секретности (минимизировалась потребность выезда за пределы контролируемой зоны) и укре-

пление режима (нарушение правил проживания могло привести к выселению из ведомственного населенного пункта, а значит и прекращался доступ к социальным благам).

4. Мобилизационно-гуманитарный тип управления позволил сформировать особую изоляционно-ведомственную модель «закрытого города». Исследование социальной инфраструктуры данного типа населенного пункта показало то, что не столько социальные блага были компенсацией за закрытость, сколько закрытость являлась дополнительным способом сохранения уровня обеспечения социальными благами.

5. Благодаря особенностям мобипизационно-гуманитарного типа управления удавалось преодолевать недостатки мобилизационного типа развития и минимизировать издержки ведомственного отношения к социальной сфере новых городов как ко второстепенной и необязательной нагрузке.

6. Обеспечить всем городам страны такой же высокий уровень жизни, какой был достигнут в закрытых ведомственных населенных пунктах, советская планово-распределительная экономика была не способна.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, 14 параграфов и заключения.

Глава «Процесс градоформирования» содержит три параграфа. В первом параграфе «Градостроительное развитие» показано, что основным градообразующим фактором ЗАТО МСМ Сибири являлось сооружение секретных объектов атомной промышленности. С учетом требований секретности вносились коррективы в градостроительные параметры, начиная от размещения жилой застройки в минимально просматриваемых местах, заканчивая формированием социальной инфраструктуры, обеспечивающей полуавтономное существование.

Положительную роль играло то, что основной заказчик, строители и проектировщики в силу секретности подчинялись одному ведомству. Проектирование осуществлялось централизованно, а строительство велось одной 1фупной строительной организацией, располагавшей необходимыми трудовыми и производственными ресурсами.

О гуманитарной направленности градостроительного развития свидетельствует то, что в закрытых городах Сибири теоретические положения концепции «соцгорода» были в значительной мере реализованы на практике. Застройка преимущественно велась комплексно, и диспропорции были гораздо слабее выражены, чем в других новых городах, хотя совсем их избежать не удалось.

Мобилизационно-гуманитарный тип управления градостроительным развитием способствовал тому, что процессы градоформирования ЗАТО Сибири носили более последовательный и планомерный характер. Сложившиеся в закрытых городах Сибири градостроительные диспропорции, с одной стороны -проявление мобилизационного типа управления, с другой - свидетельство ограниченности потенциала мобилизационно-гуманитарного типа управления развитием ведомственных населенных пунктов МСМ СССР.

Во втором параграфе «Организация строительных работ» идет речь о том, что основной проблемой организации строительного процесса на начальном этапе в ЗАТО Сибири являлся дефицит квалифицированных управленцев -от начальника строительства до прораба. Хозяйственные руководители в первую очередь, старались опираться на использование ручного труда.

Имевшийся излишек трудовых ресурсов также не создавал объективных условий для повышения механизации строительно-монтажных работ, приводил к недоиспользованию рабочей силы.

Ввиду нехватки специалистов техника и механизмы эксплуатировались неграмотно, а иногда просто варварски. Неудовлетворительное обеспечение работников материалами и инструментом, распыление материальных и трудовых ресурсов приводили к перерасходу стройматериалов, дополнительным затратам, затягиванию сроков, а затем к вынужденным авралам и «штурмам».

Характерная для мобилизационного типа управления неэкономичность не давала возможность в полной мере использовать имевшийся потенциал. Однако сконцентрированный объем ресурсов и избыточное количество рабочей силы позволяли компенсировать просчеты в организации строительных работ.

В третьем параграфе «Жилищно-гражданское строительство» говорится о том, что основным предназначением строительных управлений и проектных организаций было сооружение крупных промышленных и оборонных объектов, а строительство гражданских зданий и сооружений являлось второстепенной, вспомогательной задачей. Соответственно материальные и трудовые ресурсы в первую очередь перебрасывались на сооружение объектов стратегического назначения. В то же время материальные и трудовые ресурсы строительных управлений позволяли выполнять работы в области жилищно-гражданского строительства в больших объемах, что способствовало динамичному развитию социальной инфраструктуры закрытых городов МСМ СССР.

МСМ СССР удавалось разрешать противоречия между их основной задачей, по сути мобилизационной, и второстепенной, гуманитарной, проблемой -жилищно-гражданским строительством в ведомственных населенных пунктах.

Именно благодаря своей ведомственной принадлежности закрытые населенные пункты МСМ СССР имели благоприятные условия для решения градостроительных задач, близкие к оптимальным настолько, насколько это было возможным в условиях советской планово-распределительной экономики.

Глава «Мобилизация трудовых ресурсов» содержит три параграфа. В первом параграфе «Применеиие принудительного труда» показано, что принудительный труд сыграл важную роль в создании закрытых городов Сибири. Использование заключенных позволило существенно сократить сроки сооружения атомных объектов и ускорить жилищно-гражданское строительство.

Сложно дать однозначную оценку эффективности трудоиспользования заключенных в ЗАТО. С одной стороны, труд заключенных играл важную роль в сооружении промышленных и гражданских объектов советской атомной промышленности. В связи с особыми условиями содержания спецконтингент, в отличие от других, более свободных видов трудовых ресурсов, в большей мере отвечал задачам обеспечения режима секретности.

С другой стороны, главной задаче - скорейшему сооружению атомных объектов - противостояло стремление заключенных имитировать высокие показатели

производительности труда, чтобы получить зачеты, зарплату и другие поощрения. Кроме того, отказы от работы и приписки соседствовали с невыводом на работу по вине лагерной администрации, с простоями ввиду нераспорядительности или из-за отсутствия фронта работ и т. п.

Таким образом, можно констатировать, что принудительный труд являлся существенным фактором, обеспечивавшим форсированные темпы работ на начальной стадии строительства, когда не требовался квалифицированный труд. Однако имевшийся потенциал заключенных использовался не в полной мере и позволял достигать лишь локального и кратковременного эффекта.

В целом роль заключенных в атомном проекте была вспомогательной, и их вклад стал уменьшаться в связи с падением их численности после амнистии.

Во втором параграфе «Трудоиспользование военных строителей» идет речь о том, что военно-строительные части являлись в ЗАТО Сибири самой большой частью временных трудовых ресурсов.

Массовая концентрация военных строителей не была подкреплена достаточным количеством опытных руководителей среднего и нижнего звена. Высокая текучесть военных строителей, отсутствие производственного опыта, низкая квалификация, высокие темпы работ и проблемы в организации труда снижали показатели производительности труда.

Сорванные планы приходилось выполнять путем авралов и «штурмов», при этом неизбежно падало качество выполненных работ.

Названные обстоятельства указывают на то, что в условиях мобилизационного типа управления не представлялось возможным добиться максимальной отдачи от такого вида трудовых ресурсов, как военные строители.

Вместе с тем за счет военных строителей удалось обеспечить более плавный переход от мобилизационного типа управления, при котором приоритет отдавался принудительным формам эксплуатации малоквалифицированной рабочей силы в условиях минимизации материально-бытовых условий, к мобилиза-ционно-гуманитарному, основанному преимущественно на использовании труда вольнонаемных работников при большем развитии социальной сферы.

В третьем параграфе «Переход на вольнонаемный труд» рассмотрен процесс формирования постоянных трудовых ресурсов. Неудовлетворительное социально-культурно-бытовое обеспечение, проблемы трудоустройства, непривычность режимных ограничений усиливали отток рабочей силы. Текучесть вольнонаемных работников отрицательно сказывалась на производственной деятельности промышленных предприятий и строительных организаций и препятствовала выполнению требований режима.

Основная масса вольнонаемных также не имела опыта, но, в отличие от военных строителей, их обучение было более продуктивным. Отдача от труда вольнонаемных была намного выше. Пройдя обучение и накопив опыт, специалисты оставались в городе и формировали местные трудовые коллективы.

Переход к использованию преимущественно вольнонаемного труда привел к трансформации ранее использовавшихся мобилизационных методов с опорой на принудительную мотивацию в направлении усиления гуманитарных методов управления и перевода рабочей силы на материальные принципы стимулирования. Однако одного материального стимулирования было недостаточно, требовалось повысить организацию труда, обеспечить вольнонаемных жильем, развитой сетью объектов соцкультбыта, организовать досуг, наполнить прилавки товарами народного потребления и т. п.

Это изменение, в свою очередь, заставило переориентировать управление развитием населенного пункта с минимизации затрат на объекты соцкультбыта в сторону максимальной гуманитаризации городской среды, превращенной в дополнительный способ мобилизации и стимулирования трудовых ресурсов.

Глава «Формирование административно-территориальной системы управления» содержит три параграфа. В первом параграфе «Влияние режима секретности на жизнедеятельность населения» показано влияние режима секретности на организацию жизни в ведомственных населенных пунктах.

Установленный в контролируемой зоне особый порядок проживания, помимо решения задач секретности, использовался для повышения производительности труда, укрепления производственной дисциплины, снижения текуче-

сти кадров, а также в воспитательных целях. Обеспечение лояльности населения, в свою очередь, способствовало повышению уровня секретности.

Возникнув как инструмент мобилизационного типа управления, режим секретности был сохранен и при переходе к мобилизационно-гуманитарному типу управления. Особый режим оказывал существенное влияние не только на повседневную жизнь горожан, но и регламентировал их поведение вне ЗАТО.

С началом реформирования политической системы СССР во второй половине 1980-х гг. требования режима в закрытых городах стали пересматриваться в сторону упрощения, что свидетельствовало об усилении гуманитарных тенденций.

Режим секретности и контролируемая зона в прямом смысле превращали ЗАТО в поселения, прикрепленные к предприятиям. Особый режим проживания формировал специфические идеологические, корпоративные, материальные, социальные, финансовые условия, при которых практически все категории жителей ведомственных населенных пунктов находились в той или иной степени зависимости от основного градообразующего объекта.

Во втором параграфе «Специфика создания и функционирования органов гражданской власти» говорится о том, что одним из способов изоляции ведомственных населенных пунктов являлся особый порядок подчинения органов гражданской власти и правоохранительных структур.

В первую очередь на строительстве создавались правоохранительные органы: спецсуд, прокуратура, милиция, политотделы. До 1953 г. ведомственные населенные пункты управлялись неконституционными органами гражданского управления, подчиненными градообразующему предприятию.

По Указу ВС РСФСР от 17.03.1954 г. Железногорск и Северск обрели статус городов областного подчинения и получили возможность сформировать конституционные городские советы.

В Зеленогорске формирование органов местной власти проходило уже в другой исторической ситуации. Здесь, по мере развития населенного пункта, поочередно сменяли друг друга поселковый, районный и городской совет.

В последнюю очередь были реорганизованы партийные структуры. В 1956 г. политотделы были заменены на горкомы КПСС и ВЛКСМ. Однако частичная изолированность городских парторганизаций ЗАТО от региональных партийных структур сохранялась до 1991 г., кроме того на территории ЗАТО не действовали органы партийного контроля.

В течение всего рассматриваемого периода сохранялся важный компонент мобилизационно-гуманитарного типа управления — принцип закрытости. В целях обеспечения секретности было оставлено прямое подчинение правоохранительных органов союзным структурам. Городские советы закрытых городов сохранили ведомственное подчинение через второстепенное внутриведомственное подразделение одного из главков Минсредмаша - Отдел советов. Хотя по Конституции СССР городские советы были подотчетны исполнительному органу вышестоящего Совета депутатов трудящихся, а не какой-либо чисто ведомственной структуре.

Ведомственные населенные пункты территориально и в административном отношении были «закрыты» для региональных структур. Население было «отрезано» от окружающего региона и «закрыто» внутри ЗАТО. Это сокращало возможности граждан защищать свои интересы или отстаивать нарушенные права, вместе с тем закрытость укрепляла режим секретности и безопасности основных градообразующих объектов.

В третьем параграфе «Обеспечение правопорядка в контролируемой зоне» показано, что контроль за населением занимал важное место в организации управления развитием ведомственных населенных пунктов.

Сочетание мобилизационных и гуманитарных методов управления позволяло в течении длительного времени успешно решать вопросы обеспечения правопорядка в ЗАТО МСМ СССР. Режимные запреты способствовали выдворению из зоны злостных нарушителей правопорядка.

Ликвидация почвы для развития криминогенной среды позволяла ограничить рост правонарушений и сократить количество тяжких преступлений до единичных случаев.

Необходимость снижения уровня преступности и стабилизации криминогенной обстановки стала одним из основных стимулов формирования гуманитарных компонентов развития ЗАТО МСМ СССР.

Глава «Социально-культурное развитие» содержит три параграфа. В первом параграфе «Развитие учреждений здравоохранения» обращено внимание на особенности учреждений здравоохранения ведомственных населенных пунктов, которые в первую очередь были ориентированы на обслуживание работников атомной промышленности.

На этапе становления ведомственных населенных пунктов сказывался мобилизационный подход. Медицинские учреждения не отвечали ни количественным, ни качественным требованиям. Санитарные условия в условиях масштабных строек были неудовлетворительными.

По мере развития социально-бытовой и инженерной инфраструктуры, а также в результате проведения массовой иммунизации заболеваемость острыми кишечными инфекциями была снижена.

Укомплектование учреждений здравоохранения врачами и средним медицинским персоналом позволяло наладить прием больных специалистами нужного профиля. В результате почти 100 % охвата рабочих и служащих профилактическими осмотрами и благодаря организации санаторно-курортного лечения обеспечивался высокий уровень укрепления здоровья населения.

В отдельные годы обеспечение населения медучреждениями не соответствовал требованиям нормативов и текущим потребностям. Однако по ряду основных параметров уровень развития здравоохранения в ЗАТО Сибири превосходил аналогичные краевые, областные, республиканские и союзные показатели.

Неравномерность развития учреждений здравоохранения может свидетельствовать о том, что в процессе функционирования мобилизационно-гуманитарного типа управления в разные периоды времени, в зависимости от обстоятельств, на первый план попеременно выходили то мобилизационные, то гуманитарные тенденции.

Во втором параграфе «Формирование системы образования» показано, что во всех ЗАТО Сибири были созданы благоприятные условия для получения среднего, профессионально-технического, средне-специального и высшего образования. Учреждения образования ведомственных населенных пунктов располагали необходимым материальным и кадровым потенциалом.

В период большого механического прироста населения и последовавшей за ним «демографической волны» некоторое время ощущался недостаток учебных мест. К середине 1970-х гг. учащиеся средних школ были почти полностью обеспечены учебными местами. В 1980-е гг. наметилась устойчивая тенденция к снижению загруженности учебных заведений по отношению к нормативам.

Переход от мобилизационного типа управления к мобшизационно-гуманитарному обеспечил положительную динамику количественного и качественного развития сети учреждений народного образования. Этот переход совпал со снижением демографического давления на инфраструктуру.

Развитая материальная база учреждений образования и профессиональная подготовка педагогов позволяли обеспечивать высокое качество обучения. Подтверждением его уровня является большое количество выпускников-медалистов, а также поступление более 50 % выпускников в вузы и около 20 % - в техникумы.

Развитая сеть образовательных учреждений обеспечивала подготовку значительной части специалистов, необходимых для ЗАТО Сибири.

В третьем параграфе «Организация культурно-досуговой сферы» говорится о том, что культурно-досуговое обслуживание в ведомственных населенных пунктов было направленно на удовлетворение культурных запросов с учетом изоляции.

Наибольшее развитие получили учреждения, ориентированные на массовое обслуживание, - кинотеатры, библиотеки, парк культуры и отдыха. В Же-лезногорске и Северске в порядке исключения были организованы театральные труппы, предусматривавшиеся нормативами только для крупных городов.

Важным видом досуга являлись физкультура и спорт. Если в первое время отдавалось предпочтение видам спорта, не требовавших материальных затрат, то впоследствии стали развиваться затратные, в т. ч. технические виды.

В Северске, Железногорске и Зеленогорске учреждения культуры были в определенной степени избыточны. Они не только выполняли традиционную роль удовлетворения культурных запросов и организации досуга, но и обеспечивали компенсацию за проживание в условиях закрытого города.

Учреждения социально-культурного назначения, как правило, размещались в специально построенных типовых сооружениях учитывавших перспективы их дальнейшего развития.

Свидетельством результативности мобилизационно-гуманитарного типа управления развитием социально-культурной сферы является то, что по ряду основных параметров ЗАТО Сибири превосходили региональные, республиканские и среднесоюзные показатели.

Глава «Материально-бытовое обеспечение» содержит два параграфа. В первом параграфе «Функционирование отделов/управлений рабочего снабжения» показано, что в наибольшей степени заметны успехи гуманитарных методов управления в области материально-бытового обеспечения населения ЗАТО.

Благодаря специальным поставкам из государственных фондов торговая сеть ЗАТО была наполнена промтоварами и продуктами питания. Товарооборот ежегодно рос и, как правило, превышал республиканские показатели.

Однако к концу 1980-х гг. привилегии ЗАТО в области снабжения Сибири уже не гарантировали обеспечение потребностей населения товарами повышенного спроса в полном объеме, а ранее доступные товары стали распределяться по талонам. В связи с отменой обязательных поставок нарушилась система снабжения закрытых городов, являвшаяся одним из важнейших компонентов мобилизационно-гуманитарного типа управления. Условия снабжения в закрытых городах стали выравниваться с окружающими городами в сторону ухудшения.

Достичь полного социалистического благополучия в отдельно взятом городе оказалось невозможно даже огородив его от остальной территории страны колючей проволокой. Это свидетельствует о том, что мобилизационно-гуманитарный тип

управления имел ограниченные возможности. Он мог быть эффективным только в условиях полной изоляции и при условиях эксклюзивного снабжения.

Во втором параграфе «Жилищно-бытовое обслуживание» приводится свидетельства того, что социально-бытовая инфраструктура рассматривалось как важный фактор, непосредственно влиявший на решение производственных задач и как дополнительный способ укрепления секретности. Финансирование социальной сферы закрытых городов включалось в производственные затраты основных градообразующих предприятий МСМ СССР. В закрытых городах удалось сформировать комфортную среду на уровне, превышавшем региональный. Удовлетворение материально-бытовых запросов способствовало привлечению и закреплению высококвалифицированных кадров и сводило их текучесть к минимуму.

Эти факты свидетельствуют об общей гуманитарной направленности социальной политики, нацеленной на повышение комфортности жизни и удовлетворение большей части потребностей основной массы населения.

В разных ЗАТО уровень развития социальной инфраструктуры не был одинаковым и зачастую отставал от нормативных требований. Вместе с тем Се-верск и Железногорск относятся к числу четырех самых крупных ЗАТО МСМ СССР, в которых социальная инфраструктура получила наибольшее развитие.

С изменением внешнеполитического курса и ликвидацией эксклюзивных условий материально-бытового обеспечения стали нарастать процессы деградации социальной сферы ведомственных населенных пунктов. Это указывает на тесную связь мобилизационно-гуманитарного типа управления с административно-командным стилем управления и планово-распределительной экономикой. Вместе с тем, можно говорить об ограниченности потенциала мобилиза-ционно-гуманитарной типа управления и об отсутствии перспектив развития данного способа управления в условиях рыночной экономики.

В заключении подведены итоги исследования, в результате которого установлено, что уникальность ведомственных населенных пунктов является следствием особого типа управления их развитием.

На протяжении всей истории существования в политике и в экономике СССР преобладали мобилизационные методы управления. С их помощью удавалось успешно решать задачи развития народного хозяйства наиболее приемлемым способом для сложившейся в стране хозяйственной и политической системы, которая, по сути, была ориентирована на противодействие внешним угрозам.

Наиболее серьезной угрозой суверенитету Советского Союза стал ядерный шантаж со стороны США. Создание ядерно-оружейного комплекса стало самым крупномасштабным советским научно-примышленным проектом. В Атомном проекте мобилизационные механизмы были доведены до максимума возможностей плановой экономики и административно-командной системы.

Исследование истории Северска, Железногорска и Зеленогорска показало, что в ходе осуществления советской атомной программы сформировался особый мобилизационно-гуманитарный тип управления развитием ведомственных населенных пунктов.

Объективными предпосылками появления в СССР секретных ведомственных поселений в форме закрытых городов стали особенности политического устройства, специфика советской плановой экономики и методы управления народным хозяйством.

Мобилизационный тип управления был ориентирован на ускоренное развитие промышленности преимущественно за счет экономии на социальной сфере. Это позволило обеспечить максимальную концентрацию ресурсов, в кратчайшие сроки разработать, а также испытать собственное ядерное оружие. Удалось также заложить основы для дальнейшего развития научно-производственной базы советской атомной программы.

Однако мобилизационный тип управления являлся излишне затратным и чрезмерно ресурсоемким. Он привел к перенапряжению сил и перерасходу ресурсов. Для последующего развития высокотехнологической и наукоемкой отрасли понадобилось скорректировать мобилизационный подход в сторону повышения эффективности.

Основные принципы мобилизационно-гуманитарного типа управления развитием ведомственных населенных пунктов МСМ СССР определились к середине 1960-х гг.

Специфическая система управления атомной промышленностью, в силу ее секретности, предопределила согласованное решение градостроительных проблем. Проектирование объектов гражданского назначения осуществлялось централизованно, а строительство велось одной крупной строительной организацией, располагавшей необходимыми трудовыми и производственными ресурсами.

В генеральных планах ЗАТО Сибири не только учитывались задачи комплексного градостроительного развития, но и принималась во внимание необходимость компенсации неудобств жизни в изоляции дополнительным уровнем градостроительного комфорта.

Одним из важнейших условий создания секретных центров атомной промышленности в Сибири стала широкомасштабная мобилизация трудовых ресурсов. Сосредоточенная в ИТЛ и военно-строительных частях рабочая сила позволила в начальный период форсировать темпы строительства атомных комбинатов, не отвлекаясь на объекты социальной инфраструктуры.

В целях максимального обеспечения секретности ведомственных населенных пунктов МСМ СССР взаимоотношения с региональными органами власти были сведены к минимуму. Первоначально органы местного управления закрытыми городами имели полувоенный и неконституционный характер.

После избрания конституционных органов власти механизмы управления, обеспечивавшие изоляцию закрытых городов, сохранили свою мобилизационную сущность. Городские советы закрытых населенных пунктов были фактически интегрированы в структуру МСМ СССР, что снимало значительную часть противоречий между городом и ведомством.

На территории закрытых городов функционировали специальные правоохранительные органы. Спецотдел внутренних дел, спец. суд, спец. прокуратура имели более высокий статус, чем аналогичные органы в открытых городах. Специальные правоохранительные органы были выведены из регионального подчинения и подчинены специально образованным структурам в соответствующих министерствах.

Условия режима оказались эффективным инструментом для поддержания правопорядка. На закрытой территории была создана более благоприятная криминогенная обстановка по сравнению с открытыми городами региона.

Были сохранены введенные еще на этапе форсированного развития советского атомного проекта эксклюзивные условия снабжения, материально-технического и кадрового обеспечения.

Материальное обеспечение закрытых городов МСМ не только осуществлялось в первоочередном порядке, но и ресурсов на их развитие выделялось больше, чем для большинства городов. Привилегированное положение закрытых городов позволило им максимально приблизиться к практическому воплощению представлений об идеальном социалистическом городе.

Слабое развитие социально-культурной и коммунально-бытовой инфраструктуры в начальный период жилищно-гражданского строительства, суровые климатические условия и непривычные режимные ограничения нередко становились причиной обратного отъезда вольнонаемных из ЗАТО. Текучесть кадров рассматривалась как потенциальная угроза требованиям секретности.

Социально-бытовая сфера закрытых населенных пунктов рассматривалась как важный элемент системы обеспечения бесперебойного и безопасного функционирования комплекса секретных предприятий. Это предопределило высокий уровень развития социальной инфраструктуры ведомственных населенных пунктов и создание условий для более полного удовлетворения социальных запросов основной массы населения закрытых городов.

Физическая изоляция территории позволяла поддерживать в основном стабильно высокий уровень снабжения населения продуктами питания и промышленными товарами. Институт закрытости косвенно оказывал влияние на интенсификацию строительства жилья и объектов соцкультбыта. Необходимость покидать пределы ведомственных населенных пунктов для удовлетворения социально-культурных и материально-бытовых потребностей была минимальной.

Анализ результатов мобилизационного и мобилизационно-гуманитарного типов управления показал, что между ними имелись принципиальные отличия. При первом - основной массе работников гарантировалось удовлетворение минимума потребностей, достаточных для выполнения производственных задач, и максимальное поощрение узкого круга высших представителей научной и технической интеллигенции и административно-управленческого аппарата. При втором, наряду с сохранением приоритетности производственных задач, преду-

сматривалось удовлетворение более широкого спектра материально-бытовых и социально-культурных потребностей. Эксклюзивное обеспечение партийно-хозяйственной и научной элиты было сохранено. При этом в большей мере стали учитываться социальные потребности других участников атомной программы.

Мобшизационно-гуманитарный тип управления в целом был направлен на упреждение любых дестабилизирующих факторов на территории закрытых ведомственных населенных пунктов.

Сочетание мобилизационных и гуманитарных методов управления способствовало достижению главной цели. Развитие мобилизационных компонентов позволило в кратчайшие сроки создать научно-промышленную базу атомного проекта и заложить основы социальной инфраструктуры ЗАТО и создать в прямом смысле контролируемые поселения.

Вопрос об эффективности мобилизационно-гуманитарного типа управления не однозначен. Имелись положительные и отрицательные стороны. Он, также как и чисто мобилизационный, не отличался высокой эффективностью, если подходить к их оценке с точки зрения экономичности, но если считать критерием эффективности успешное решение поставленных задач любой ценой, то эффективность в обоих случаях налицо.

В области развития социальной сферы ведомственных населенных пунктов были достигнуты заметные успехи. Вместе с тем ограниченное количество ведомственных населенных пунктов МСМ СССР указывает на то, что выработанный в рамках мобилизационно-гуманитарного типа управления способ привлечения, закрепления и стимулирования кадров был слишком затратным и обременительным.

Таким образом, можно говорить об ограниченности потенциала и противоречивости результатов мобилизационно-гуманитарного типа управления. В условиях мобилизационной экономики решение социальных задач оставалось второстепенной, вспомогательной задачей. ЗАТО - лишь усовершенствованный вариант, не менявший сути того, что закрытый город выполнял такие же функции «спального района» при градообразующем предприятии, как и другие советские новые города, отличаясь от них только более высоким уровнем комфорта.

Необходимо также отметить, что высокий уровень жизни в ЗАТО создавался в основном за счет принудительного изъятия ресурсов у других населенных пунктов страны.

Падение уровня жизни в ЗАТО в конце 1980-х - начале 1990-х гг.. свидетельствует о том, что военно-экономическое соревнование с США было проиграно Советским Союзом если не в военном, то в социально-экономическом отношении. Даже в благополучных закрытых городах МСМ СССР не удалось избежать кризисных явлений в социальной сфере.

Вместе с тем, на наш взгляд, очевидно, что в сложившейся исторической ситуации иного пути не существовало. ЗАТО МСМ СССР - это пример использования имевшегося потенциала страны наиболее оптимальным для административно-командной системы способом.

Проделанный анализ позволил выделить три периода мобилизационно-гуманитарного типа управления развитием ведомственных населенных пунктов МСМ СССР:

1. Мобилизационный - конец 1940-х - середина 1950-х гг. Главная задача -создание любой ценой условий для организации производства ядерного оружия. Развитию социальной сферы уделялся минимум внимания.

. 2. Мобилизационно-гуманитарный - середина 1950-х - первая половина 1980-х гг. Основная задача - поддержание ядерного паритета с США и НАТО. Был взят курс на обеспечение максимально благоприятных условий жизни населению закрытых городов.

3. Период деградации - вторая половина 1980-х - 1991 гг. В это время изменились внешнеполитические ориентиры. Перестало являться главной задачей поддержание ядерного паритета с США и НАТО. Началось проявление кризисных явлений в сфере социально-бытового обеспечения и стали складываться предпосылки деградации механизмов управления развитием закрытых городов.

В результате применения мобилизационных и гуманитарных методов управления сформировалась изоляционно-ведомственная модель населенных пунктов МСМ СССР. Данная модель включала комплекс ведомственных компонентов: основное градообразующее предприятие или научно-исследовательское учреждение, закрытая территория, пропускной режим, правила проживания, здравоохранение, снабжение и торговля, проектирование и строительство, ведомственные органы местной власти, трансформировавшиеся затем в ведомственный орган МСМ СССР по координации деятельности исполкомов городских советов ЗАТО. Названные компоненты в сочетании с физической, административной и информационной изоляцией максимально привязывали закрытые города к атомному ведомству.

Комплекс признаков, присущих изоляционно-ведомственной модели населенных пунктов, можно определить как «ведомственный социализм», построенный на сочетании режима секретности с административно-командной системой и механизмами планово-распределительной экономики.

Для ведомственного социализма были характерны следующие особенности: секретность, административная и территориальная изолированность, жесткий контроль за населением (ограничение свободы передвижения, гласное нарушение тайны переписки и телефонных/телеграфных переговоров и т. п.). В качестве компенсации за ограничение конституционных прав и свобод население получало ряд социальных преимуществ в социально-культурной сфере и области материально-бытового обеспечения.

Несмотря на жесткие требования, предъявляемые к дисциплине и качеству работы, граждане всячески стремились закрепиться в зоне тайного социалистического благополучия, а потом старались завезти в ЗАТО своих родственников на постоянное место жительства. Это прямое свидетельство того, что в закрытых городах удалось создать достаточно комфортные условия жизни.

В то же время, по нашему мненшо, ведомственный социализм не являлся альтернативным путем развития советского общества. Это был улучшенный, но строго ограниченный, локальный вариант более полного удовлетворения социально-культурных запросов и материально-бытовых потребностей населения. Фактически ведомственный социализм - это дополнительная плата за выполнение особо важной для государства задачи.

Стратегические цели, ради которых создавались ведомственные населенные пункты, были достигнуты именно благодаря применению методов мобилизацион-но-гуманитарного типа управления. Ставка на ведомственность и изоляцию административно-территориальных единиц, изъятых из подчинения региональным структурам, создание привилегий в области снабжения и социально-культурного обеспечения позволили сначала в кратчайшие сроки создать стратегическую отрасль, а в последствии - поддерживать ее функционирование на уровне, обеспечивавшем ядерный паритет вплоть до саморазрушения СССР.

Таким образом, на вызов наиболее развитых капиталистических стран западного блока советское руководство нашло адекватный ответ, максимально использовавший преимущества административно-командной системы и плано-во-расиределигельной экономики. Этим ответом стала изоляционно-ведомственная модель в виде закрытых населенных пунктов МСМ СССР.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК:

1. Реут Г.А. Формирование постоянного населения города в условиях ЗАТО // Вестник Поморского гос. ун-та. Сер. «Гуманитарные и социальные науки». - Архангельск, 2009. - № 11. - С. 64-71 (0,47 пл.).

2. Реут Г.А. Секретность как социальный фактор в ЗАТО Сибири в 1950— 1980 гг. // Вестник Поморского гос. ун-та. Сер. «Гуманитарные и социальные науки».-Архангельск, 2010.-№ 10.-С. 81-88.(0,55 пл.).

3. Реут Г.А., Ямалетдинов С.Ф. Процессы градообразования в ЗАТО Сибири // Вестник Поморского гос. ун-та. Сер. «Гуманитарные и социальные науки». - Архангельск, 2011. - № 7. - С. 54-60. (0,8 пл.).

4. Реут Г.А. Опыт строительства жилья и объектов соцкультбыта в «закрытых» городах Сибири // Вестник Челябинского гос. ун-та. История. Вып. 46. - Челябинск, 2011. -№ 22. - С. 71-77 (0,63 пл.).

5. Реут Г.А. Развитие сферы бытовых услуг в ЗАТО Сибири в 19501980-е гг. // В мире научных открытий. Гуманитарные и общественные науки. -Красноярск,2011.-№ 11.3.-С. 1028-1038 (0,48 пл.).

6. Реут Г.А. Учреждения здравоохранения ЗАТО Сибири в 19501980-е гг. // Вестник КрасГАУ. - Красноярск, 2012. - № 3. - С. 193-200 (0,65 пл.).

7. Реут Г.А. Учреждения культуры в ЗАТО Сибири в 1950-1980-е гг. // Вестник Красноярского гос. аграрного ун-та. - Красноярск, 2012. № 4. С. 221— 228 (0,78 пл.).

8. Реут Г.А. Организация торговли продовольственными товарами в ЗАТО Сибири 1950-1980 гг. // Вестник КрасГАУ. - Красноярск, 2012. - № 5. -С. 445-450 (0,64 пл.).

9. Реут Г.А. Организация торговли промышленными товарами в ЗАТО Сибири 1950-1980 гг. // Вестник Красноярского гос. аграрного ун-та. - Красноярск, 2012.-№ 6. - С. 445^50 (0,78 пл.).

10. Реут Г.А., Муратова М.А. Развитие совхозов ОРСов/УРСов ЗАТО Сибири в 1950-1980-х гг. // Образование и общество. - Орел, 2013. - № 4. (81). - С. 126-129 (0,43 пл.).

11. Реут Г.А. Учреждения образования ЗАТО Сибири в 1950-1980-е гг. // Вестник КрасГАУ. - Красноярск, 2013. - № 9. - С. 286-292 (0,66 пл.).

12. Реут Г.А. Организация работы военных строителей в закрытых городах Сибири в 1950-1980 гг. // Вестник КрасГАУ. - Красноярск, 2013. -№ 10. -С. 294-299 (0,53 пл.).

13. Реут Г.А. Специфика формирования городских советов в закрытых городах Сибири в 1950-1980-е гг. // Вестник КрасГАУ. - Красноярск, 2013. — № 10. - С. 300-307 (0,68 пл.).

14. Реут Г.А. Организация принудительного труда в закрытых городах Сибири в 1950-1960-х гг. // Вестник КрасГАУ. - Красноярск, 2013. - № И. -С. 299-306 (0,7 пл.).

15. Реут Г.А. Обеспечение правопорядка в закрытых городах Сибири в 1950-1980-х гг. // European Social Science Journal. (Европейский журнал социальных наук). - 2013. - № 9. - Т. 3. - С. 370-378 (0,62 пл.)

16. Реут Г.А. Проблемы распределения жилья в закрытых городах Сибири в 1950-1980-е гг. // Вестник КрасГАУ. - Красноярск, 2014. - № 2. - С. 224-228 (0,43 п.л.).

Монографии:

1. Реут Г.А., Савин А.П. Становление и развитие г. Железногорска. (Красноярск-26) как закрытого административно-территориального образования атомной промышленности. (195.0-1991) / КГПУ. - Красноярск, 2007. -280 с. (9,1 п.л.).

2. Реут Г.А. Закрытые административно-территориальные образования Сибири: социализм за колючей проволокой / КрасГАУ. - Красноярск, 2012. -350 с. (17,95 п.л.).

Научные статьи, доклады, научные сообщения:

1. Реут Г.А. Некоторые аспекты истории закрытых административно-территориальных образований атомной промышленности СССР в конце 40-х -начале 90-х гг. XX века (на примере г. Железногорска (Красноярск-26) // Перестройка в российской истории: исторический опыт и уроки XX века: сб. тез. респ. науч. конф. - Красноярск, 1996. - С. 142-145 (0,25 п.л.)

2. Реут Г.А. Выборы конституционных органов местной власти в закрытом административно-территориальном образовании г. Железногорск (Красноярск-26) //Архивные чтения-97: сб. тез. краевой науч. конф. - Красноярск, 1997. - С. 146151 (0,5 п.л.)

3. Реут Г.А. Из опыта работы Наблюдательной комиссии за ИТЛ при исполнительном комитете ЗАТО г. Железногорск (г. Красноярск-26) // Архивные чтения-98: сб. тез. краевой науч. конф. - Красноярск, 1998. - С. 171-178 (0,25 п.л.)

4. Реут Г.А. Архипелаг «Минсредмаш» // Железногорск (статьи, очерки). -Красноярск. - 2000. - С. 12-15. (0,2 п.л.)

5. Реут Г.А. К вопросу использования труда военных строителей в ЗАТО Министерством среднего машиностроения СССР // История образования и науки в Сибири: мат-лы всерос. науч. конф. Вып. 3. - Красноярск, 2009. - С. 215-218(0,5 пл.).

6. Реут Г.А. Влияние режима секретности на условия проживания населения в ЗАТО Сибири // Учитель жизни. К 75-летию В.В. Гришаева: сб. науч. тр. / науч. ред. А.Г. Грязнухин; Сиб. федер. ун-т. - Красноярск, 2010. - С. 194-206 (0,5 п.л.).

7. Реут Г.А. Закрытые города Сибири - феномен советского градостроительства // Актуальные проблемы науки, практики и вероисповеданий на современном этапе: сб. мат-лов XI заоч. междунар. науч.-практ. конф. 27 февраля 2013 г. Вып. 1. -Красноярск, 2013.-С. 182-186 (0,3 п.л.).

8. Реут Г.А. Зачеты как способ стимулирования труда заключенных в ИТЛ закрытых городов Сибири в 1949-1959 // Междунар. науч.-исследовательский журнал: сб. по результатам XIV заоч. науч. конф. Research Journal of International Studies. - Екатеринбург: МНИЖ, 2013. - № 4, Ч. 2. - С. 7-8. (0,2 п.л.).

9. Реут Г.А. Формирование парторганизаций в закрытых городах Сибири в первой полловине 1950-х // Международный научно-исследовательский журнал: сб. по результатам XIV заоч. науч. конф. - Екатеринбург, 2013. - № 4, Ч. 2. -С. 8-9 (0,23 п.л.).

10. Реут Г.А. Условия содержания заключенных в ИТЛ закрытых городов Сибири в 1950-1960 гг. // Международный научно-исследовательский журнал: сб. по результатам XV заоч. науч. конф. - Екатеринбург, 2013. - № 5. -С. 16-17 (0,2 п.л.).

11. Реут Г.А. Проблемы механизации на строительствах в закрытых городах Сибири в начале 1950-х гг. // Международный научно-исследовательский журнал: сб. по результатам XV заоч. науч. конф. - Екатеринбург. 2013. - № 5. -С. 17-18(0,23 п.л.).

12. Реут Г.А. Правоохранительные органы в закрытых городах Сибири 1949-1990-е // Международный научно-исследовательский журнал: сб. по результатам XVI заоч. науч. конф. - Екатеринбург, 2013. - № 6. - С. 16-18 (0,23 п.л.).

13. Реут Г.А. Формирование конституционных органов власти в закрытых городах Сибири // Международный научно-исследовательский журнал: сб. по результатам XVI заоч. науч. конф. - Екатеринбург, 2013. - № 6. - С. 18-19 (0,23 п.л.).

14. Реут Г.А. Неконституционные органы власти в закрытых городах Сибири // Международный научно-исследовательский журнал: сб. по результатам XVII заоч. науч. конф. - Екатеринбург, 2013. - № 7. - С. 116-117 (0,2 п.л.).

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 26.03.2014. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1. Печать - ризограф. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 123 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117