автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему: Нравственная культура мордовского этноса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ломшина, Е. Н.
ВВЕДЕНИЕ
Гл. 1. МИФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ МОРДОВСКОГО ЭТНОСА
1. 1. Мировоззренческие ценности мордовского этноса.
1. 2. Моральные концепты и образы в мифологии мордвы.
Гл. 2. НРАВЫ И КУЛЬТУРА
2. 1. Семья как нравственная ценность в культуре этноса
2. 2. Тенденции нравственного развития мордовского этноса на современном этапе.
Введение диссертации1994 год, автореферат по философии, Ломшина, Е. Н.
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Острый и активный интерес общества к проблемам духовности,нравственности характерен для переломных эпох истории, одну ив которых переживает Россия. В условиях, когда рушатся привычные жизненные ориентации, ценности, идеалы, а новые еще не рождены,общество и человек несомненно будут обращаться к истокам прошлого. Известно,чтс
4 любой народ живет и совершает великие дела в истории благодаря цельности своего духа,а когда этот дух распадается, он может сойти с исторической арены.
Обращение к изучению народной нравственности, духовных ценностей этноса имеет несомненную актуальность и обусловлено рядом обстоятельств:
Во - первых, в разломы истории имеет место кризис самой л морали, проявляющийся в том, что определенные нравственные ориентиры не задают человеку устойчивой системы видения мира и , общения с другими людьми, формируются новые образцы и нормы отношения к миру и деятельности, не" укладывающиеся в привычные направления. Все это вместе взятое порождает у«человека неуверенность, нестабильность, поэтому возрождение духовных,
-ч нравственных ценностей прошлого приобретает особую значимость.
Во - вторых, поскольку нравственный прогресс также противоречив, как и,социальный в целом, важно в этих сложных условиях извлечь те моральные ценности из прошлого,ту неодолимую духовную силу, которая по словам А. С. Пушкина, является основой " самостоянья " человека, залогом величия его. Необходимо определение их жизнеспособности и нравственной ценности на современном этапе, введение их в современный культурный кон ч ' текст . .
В - третьих, историческая память народа ее т*> необходимое условие его самоопределения, поскольку в ней заключены выстраданные веками идеалы и чаяния, это и есть ценности будущего.
В - четвертых, следует отметить, что история морального сознания мордовского этноса практически не изучена, хотя этот 1" вопрос так или иначе затрагивался этнографами,1 историками и г философами в исследованиях по истории духовной культуры. Мелщу тем потребность в такого рода разработках не вызывает сомнения. Поэтому изучение народной нравственности, определение структуры ценностных ориентаций,обеспечивающей этническое своеобразие нравственности значимо и актуально, как в теорети-Л ческом, так и в практическом плане для развития современной этической науки.
Вот почему центральное место в работе занимает раскрытие сущности и роли нравственной культуры мордовского этноса, своеобразия нравственного сознания, выявление того, какое место занимают нравственные традиции на современном этапе. , ч Представить эту картину возможно лишь на основе синтеза достижений этико-философского, культурологического , этнографического, социологического подходов.
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Изучением нравственной культуры определенного этноса (племен,народностей, наций ) занимается этноэтика. Это научное направление еще только формируется, и поэтому самой наукой-еще окончательно не определено и не уточнено проблемное поле исследований. Следует отметить, что в последнее время наметился значительный интерес к обозначенной проблеме. Так,в 1994 г. в Киеве впервые ч прошла международная научно- теоретическая конференция и Культура и этноэтика ", в ходе которой рассматривались методологические проблемы этноэтикитрадиции и инновации, в . моральной культуре этносов,экономические и политические аспекты этноэти-ки,перспективы развития моральной культуры этносов в XX в. и ДР
Монографических работ по данной проблеме нет. Имеются отдельные статьи, посвященные этическим традициям того или иного i народа. К ним можно отнести: " Этические аспекты грузинской языческой мифологии " Буцхрикидзе Н. Е(29), " Мифологические корни этических категорий добра и зла " Махарадзе А. Е(100), и Избегание: формационная оценка или этический нейтралитет " Смирнова Я. С., Першиц А. И. (155) монографию Валеева Д. Ж. " Нравственная культура башкирского народа: прошлое и настоя-щее"(31); недавно защищена кандидатская диссертация " Мораль и нравственности'в системе-этнокультуры " Алиевой Р. М. (7) и др.
Традиционная культура, рассматриваемая сквозь призму ее этнического своеобразия, находится в центре внимания-этнографии. Большое количество работ посвящено описанию нравов, обычаев, традиций отдельных народов. Именно такому аспекту пробч- лемы посвящены монографии Бгажнокова Б. X " Адыгский этикет i .
20), Винничук Л " Люди, нравы и обычаи древней Греции и Рима "(34) , Громыко ЕМ." Традиционные нормы поведения и формы обшэния русских крестьян XIX века "(44), Романова Б. А. " Люди и нравы древней Руси "(142).
Моральная культура этноса может быть .изучена только в контексте общих проблем культурологии,которые глубоко разработаны в работах Бахтина М. М. (18), Гуревича А. Я (48), Лосева А. Ф. (88), Лотмана Ю. М. (89), Хейзинги И. (181) и др. м
- 6
В этике последних десятилетий общие теоретические проблемы нравственной культуры наиболее полно представлены в публи
• / кадиях литовской этической школы, возглавляемой R. ЖЯмайтисом (126). #
Культура этноса в историческом аспекте представлена в трудах Леви - Брюля JL(81), Леви - Стросса К (82), Мид М.(106), Тайлора Э. Б. (163), Фрезера Ж. X. (179) и др.
Нравственная культура мордовского этноса не была предметом специальных исследований. Отдельные стороны отражены в работах этнографов: Беляевой Е Ф. (22) , Евсевьева М. Е. (55), Мельникова - Печерского П. И. (104), Майнова R Е (92,93), Мар-келова М. Т. (97), Мокшина Е Ф. (112), Смирнова И. а (156);' историков: Балашова Е А. (17) , Заварюхина Е В. (60) , Юрченг кова В. А. (196) и др.; филологов: Маскаева А. И. (99) , Само-родова К. Т. (145), Радаева В. К. (139), Кавтаськина Л. С. ( 70) ,Щуляева А. ^'(192) , Шаронова А. М.(186) ,Цыганкина Д. В. (184) ; искусствоведов: Бояркина Е И. (25) , Брьдашского R 0.(28). Особый интерес представляет материал, собранный финским ученым Паасоненом Х.( 199).
ДЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ . Цель диссертационного исследования - философско-этический и историко-этнографический анализ на возникновения и функционирования нравственной культуры мордовского этноса. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- определить ценностные аспекты культуры мордовского этноса;
- выявить моральные образы и концепты в мифологии мордвы;
- выделить ирреальный, реальный и идеальный аспекты нравственного сознания;
- выявить своеобразное, оформление нравственных норм и представлений этноса; w
- проанализировать особенности нравственных, «этношений;
- установить акцентировку ценностей, присущих данному этносу;
- в связи с этим провести сравнительный анализ этических систем угро-финских и других народов;
- проследить тенденции нравственного развития этноса.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА. Теоретической и методологической основой исследования являются философско-этические работы отечественных и зарубежных авторов. За последние десятилетия этикам удалось внести большой вклад в развитие общей теории мора-' ли. Большое значение имеют работы Апресяна Р. Г. (10), Александровой Р. И. (5) , Анисимова С. Ф. (9) , Архангельского Л. М. СИ), Брейкина О. В. (26),Гусейнова А. А. (49), Волченко JL Б. (35), Дробницкого О. i Г. ( 54) , - • Дубко Е. Л. (52) , Иванова В. Г. (67), Зыбковца В. Ф. (66) , Валеева Д. 1.(31), Скрипника А. 11(154), Смоленцева Ю, М.(157) ,Титаренко А. И. (165) и др. Разработанный этими авторами категориальный аппарат этической науки применен к анализу нравственной культуры мордвы.
Выводы, сделанные в результате проведенного исследования основаны на изучении :
- устно-поэтического народного творчества этноса;
- документов и материалов по истории мордвы;
- архивного материала;
- социологических исследований: "Нравственные ориентации и духовные интересы студенческой молодежи"; "Влияние национальных традиций на формирование духовно- нравственного мира личности в семье", проведенных автором;
- этносоциологических данных исследования:" Традиции и новации в культуре этноса проведенного НМ регионо / логии при Мордовском госуниверситете им. Н. И Огарева.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается, Ъ том, что нравственная культура мордовского этноса впервйе представлена, благодаря использованию категориального аппарата этической науки, в систематизированном виде, а именно:
- культура этноса рассмотрена через призму морального сознания/ нравственного поведения, нравственных отношений;
- осуществлен анализ конкретных форм ценностноориентирую-щей функции народной морали;
- предпринята попытка вычленения общего и особенного в нравственной культуре,прослежена ее связь с общечеловеческими ценностями. С одной стороны, нравственная культура мордовского этноса рассматривается как часть всеобщей, с другой выделяются ее особенности^ специфичность, этническое своеобразие:
- в дополнение к этому вычленено понятие " атянь- бабань койть" ( отеческие традиции ),которое выступает ведущим эле^ ментом в преемственности поколений;
- выявлена роль основных нравственных ценностей этноса, имеющих гуманистическую значимость на современном этапе, осуществляющих трансляцию социального опыта в культуре и репродуцирующих систему социальных связей и отношений;
- впервые составлен эрзянско-русский словарь этических терминов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при чтении специальных курсов по истории нравственности этноса, а также в гуманистической, воспитательной деятельности и педагогическом просвеще
- 9 нии. е * .
АПРОБАДИЯ РАБОТЫ Основные результаты исследования обсуждались на Огаревских ^тениях в Мордовском университете , научно-практической конференции " К&к возродить духрвность общества и спасти культурное наследие России" (. Пенза, 1992 ), международной научной конференции "Мордовский народ: история, современность, перспективы и ( Саранск, 1994 ), международной теоретической конференции и Культура и этноэтика " ( Киев, г
1994 ). Автор участвовал в работе Шлодежной Ассоциации Финно-угорских народов ( Тарту, 1993 ). Диссертация обсуждена на кафедре этики Мордовского госуниверситета им.ЕИ Огарева в июне 1994 г. и рекомендована к защите. s
•Т1
-Л
Гл. 1. МИФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ К
КУЛЬТУРЫ МОРДОВСКОГО ЭТНОСА.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Нравственная культура мордовского этноса"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате исследования возникновения и функционирования духовно-нравственной культуры этноса, мы установили характерные взаимосвязи реальных нравов с целостной культурой. Механизм изучения этого феномена выявлен через определение его структурных компонентов: ценностного восприятия времени, пространства, социокультурных связей и отношений, человеческих качеств, позиций, норм, идеалов, оценок.
В итоге рассмотрения культуры этноса выявлены её ценностные акспекты. В сознании этноса прослеживается представление о теснейшей ценностной взаимосвязи со всеми объектами морали, как реальными - (семья, род, община), так и ирреальными - (боги, духи предков, пространство, время). Выяснилось, что возникающие ценности, нормы, оценки в рамках идеального плана культуры переносились в реальный.
Анализ показал, что поведенческий аспект морали господствовал над мировоззренческим. Отеческие традиции "атянь-бабань койть" диктовали не нравственную рефлексию, а тщательное исполнение обязанностей. Они являлись образцом, эталоном для всей структуры общества в целом, выполняли оценочную, регулятивную, воспитательную функции морали.
Рассмотрев основные нравственные ценности "вий" (сила), "атянь-бабань койть" (отеческие традиции), "вечкема" (любовь), "кемема" (верность)^ "чачома мастор" (отечество), "мель вано-ма" (почтительность), можно предположить, что они находились между собой в отношениях сложной взаимосвязи и ьзаимоподчине-ния, иными словами, составляли определённую функциональную структуру. Но сами эрзя и мокша не воспринимали эту совокуп
- 115 ность ценностей как определённую систему. Каждая из этих ценностей культуры работала в своей сфере, в своих отношениях: структурные взаимосвязи между этими смысложис.ненными ориента-циями открываются лишь современному' исследователю, использующему абстрактно-логический аппарат науки.
Иерархия ценностей носит экстравертный характер. Она зависит во многом от общественного мнения.
Вычленено'два типа социальной регуляции: "культура стыда" и "культура вины" (Р. Бенедикт). В культуре первого типа личная самооценка основывалась на мнении окружающих, то есть общественном одобрении или порицании, а поведение индивида соотносилось с групповыми нормами посредством гипертрофии чувства стыда. По наблюдениям,культура стыда доминировала на мифологической стадии развития. Вина,чувство гораздо более сложное и возникает лишь в условии развитого нравственного сознания, на основе общеобязательных нравственных норм. Этот переворот закт лючался в переходе к этической саморефлексии,моральной отв^бт-венности и нормам долженствования,обособившимся от традиций родовой регуляции поведения личности.
Своеобразие,оригинальность культуры этноса выявлена через акцентировку ценностей,таких как доблесть.толерантность,почтительность. Выявлен символический характер некоторых ценностных взаимосвязей и отношений. В традиционном обществе престиж мужчин определялся через ролевые функции,а женщин через родственные категории.
Обозначен^ некоторые аспекты отклоняющегося поведения,такие как пьянство,измена супружеской верности;отрицательные черты человеческого характера: зависть,лень,непочтение,своенравность, гордыня; формы проявления эла.
В результате рассмотрения тенденций современного нравственного развития,баланса традиционного и новаторского, показана жизнеспособность нравственных ценностей прошлого на современном этапе. Выяснилось, что наиболее устойчивые тенденции проявляются в ценностном восприятии времени,в отношении к традициям,праздникам,исторической памяти. В некоторой степени сохраняется аксиологический подход к феномену семьи, к непреходящим нравственным ценностям,таким как любовь,верность,уважение к женщине,ее престиж " как хранительницы материальных и духовных ценностей". Наиболее утраченными оказались ценности природы,гармонизация отношений с ней.
В функциональном плане духовно-нравственное наследство продолжает репродуцирование в мифологии,как снятой форме, в виде фольклора, разных видов искусства,в семантике языка,осуществляя трансляцию нравственных ценностей из одного пласта культуры в другой.
Итоги исследования показали,что в идеальном плане культуры осознается значимость и роль духовно-нравственного наследства на современном этапе. Однако, нравственное возрождение этноса ,возвращение к истокам народной нравственности не может совершаться за спиной народа,стараниями одной лишь гуманитарной интеллигенции ,все практические шаги в этом направлении должны стать достоянием гласности. Введение утраченного в современный культурный контекст необходимо представить в виде целенаправленной программы,в которой должны быть намечены конкретные пути в гуманистической ,педагогической деятельности и просвещении.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нравственная культура мордовского этноса"
РГБ ОД
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Н.П.ОГАРЕВА
Специализированный совет/ К 063.72.06/
На правах рукописи
ЛОМШИНА Елена Николаевна
УДК I МИ
НРАВСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА МОРДОВСКОГО ЭТНОСА
Специальность 09.00.05— этика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Саранск — 1994
Работа выполнена на кафедре этики Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева
Научный руководитель: доктор философских наук
профессор Р.И. Александрова
Официальные оппоненты: доктор философских наук
профессор А.П. Скрипник, кандидат философских наук доцент А.П. Федосова
Ведущая научная организация — Пензенский государственный педагогический институт имени В.Г. Белинского, кафедра философии, г. Пенза.
Зашита состоится ''1994 г. в мин на за-
седании Специализированного совета К 063.72.06 по философским наукам в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева по адресу:
430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 61.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовскогс государственного университета имени Н.П. Огарева.
Автореферат разослан " 'к
ОпХЛ^1994 г.
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат философских на\к доцент
¿{У В Л1
Сидоркина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Острый и активный интерес общества к проблемам духовности, нравственности характерен для переломных эпох истории, одну из которых ныне переживает Россия. В условиях, когда рушатся привычные жизненные ориентации, ценности, идеалы, а новые еще не рождены, общество и человек естественно обращаются к своим истокам, прошлому. Известно, что любой народ живет и совершает великие дела в истории благодаря цельности своего духа, а если этот дух распадается, он может сойти с исторической арены.
Поэтому обращение к изучению народной нравственности, духовных ценностей этноса имеет несомненную актуальность и обусловлено рядом обстоятельств:
во-первых, в разломы истории, как правило, имеет место кризис самой морали, проявляющийся в том, что определенные нравственные ориентиры не задают человеку устойчивой системы видения мира и общения с другими людьми, формируются новые образцы и нормы отношения к миру и деятельности, не укладывающиеся в привычные направления. Это порождает у человека неуверенность, нестабильность. Поэтому возрождение духовных, нравственных ценностей прошлого приобретает особую значимость;
во-вторых, поскольку нравственный прогресс так же противоречив, как и социальный в целом, важно в этих сложных условиях извлечь из прошлого те духовные, моральные ценности, которые, по словам А. С. Пушкина, являются основой "самостоянья" человека, залогом его жизнеспособности и нравственной силы;
в-третьих, историческая память народа есть необходимое условие его самоопределения, поскольку в ней заключены выстраданные веками идеалы и чаяния, на основе которых формируются ценности будущего;
в-четвертых, следует отметить, что система морального сознания мордовского этноса практически не изучена, хотя его этноэти-ка так или иначе затрагивалась этнографами, историками и философами в исследованиях по истории и теории духовной культуры. Между тем потребность в такого рода разработках резко возрасла в связи с активизацией процессов национального возрождения народов России, в том числе и мордовского народа — одного из крупных этносов нашей страны. Поэтому изучение народной нравственности, выявление системы и особенно структуры ценностных ориентаций, обеспечивающей своеобразие нравственности конкретного этноса значимо и актуально для развития современной этической науки как в теоретическом, так и в практическом плане.
Вот почему центральное место в работе занимает раскрытие сущности и роли нравственной культуры, своеобразия нравствен-
ного сознания, выявление того, какое место занимают нравственные традиции в духовной жизни мордовского этноса на современном этапе.
Степень научной разработанности проблемы. Изучением нравственной культуры этносов (племен, народностей, наций ) занимается этноэтика. Это научное направление еще только формируется, и поэтому самой наукой еще окончательно не определено и не уточнено проблемное поле соответствующих исследований. В последнее время наметился значительный рост интереса к этноэти-ческим проблемам, что убедительно было продемонстрировано на состоявшейся в 1994 году в Киеве международной научно-теоретической конференции "Культура и этноэтика", на которой обстоятельно рассматривались методологические и теоретические проблемы этноэтики — традиции и инновации в моральной культуре этносов,экономические и политические аспекты этноэтики,перспективы развития моральной культуры этносов в XX в. и др.
Однако монографических работ по этноэтике пока нет. Имеются отдельные статьи, посвященные этическим традициям того или иною народа. К ним можно отнести: "Этические аспекты грузинской языческой мифологии" Буцхрикидзе Н. В. (1991 г.), "Мифологические корни этических категорий добра и зла" Махарадзе А. Ш. (1986 г.), "Избегание: формационная оценка или этический нейтралитет" Смирнова Я. С. , Першиц А. И. (1978 г.); монографию Валеева Д.Ж. "Нравственная культура башкирского народа: прошлое и настоящее" (1989 г,); недавно защищена кандидатская диссертация "Мораль и нравственность в системе этнокулитуры" Алиевой Р. М. (1992 г.) и др.
Большое количество этнографических работ посвящено описанию нравов, обычаев, традиций отдельных народов. К их числу принадлежат монографии Бгажнокова Б.Х. "Адыгский этикет" (1987 г.), Винничук Л. "Люди, нравы и обычаи древней Греции и Рима" (1988 г.), Громыко М. М. "Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX века" (1986 г.), Романова Б. А. "Люди и нравы древней Руси" (1947 г.).
Моральная культура этноса может быть всесторонне изучена только в контексте общих проблем культурологии,которые глубоко разработаны в работах Бахтина М.М.. Гуревича А.Я., Лосева А.Ф., Лотмана Ю.М., Хейзинги И. и др.
В последние десятилетия общие теоретические проблемы нравственной культуры наиболее полно представлены в публикациях литовской этической школы, возглавляемой В. Жямайтисом . В этом направлении плодотворно работали и работают Бакштанов-ский В.И., Бачинин В.А., Будагов P.A., Волченко Л.Б., Ганжин В.Т., Кобляков В.П., Согомонов Ю.В., болгарские этики Станков Д., Вичеи В. и др.
Культура этносов в историческом аспекте широко представлена в трудах Леви — Брюля J1., Лсви — Стросса К., Мид М., Тайло-ра Э.Б., Фрезера Ж.Ж. и др.
Нравственная культура мордовского этноса до последнего времени не была предметом специальных системных исследований. Отдельные се аспекты отражены в работах этнографов: Беляевой Н. Ф., Евсевьева М. Е., Мельникова — Печерского П. И., Майнова В. Н., Маркелова М. Т.. Мокшина Н. Ф., Смирнова И. Н.; историков: Балашова В. А. , Заварюхина Н. В. , Юр-ченкова В. А. и др.; филологов: Маскаева А. И. , Самородо-ва К. Т., Радаева В. К.. Кавтаськина Л. С.,Шуляева А. Д., Шаронова А. М.,Цыганкина Д. В.; искусствоведов: Бояркина Н. И., Брыжинского В. С.
Особый интерес представляет материал об этнокультувд мордовского народа, собранный финским ученым Паасоненом X .
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — философско-этпческий и историко-этнографический анализ возникновения и функционирования нравственной культуры мордовского этноса. В соответствии с поставленной целью было намечено решение следующих задач:
— определить ценностные приоритеты культуры мордовского этноса:
— пыянить моральные образы и концепты в мифологии мордвы;
— выделить ирреальный, реальный и идеальный аспекты нравственного сознания;
— выявить своеобразное оформление нравственных норм и п редста в л е н и й этноса:
— проанализировать особенности нравственных отношений;
* См.: Вопроси нраш. темпом к> лыуры. Гелием симпозиума, Вильнюс. 1981;. Ира по пен пая кулыура' Cviunooi. Содержание. Специфика. Вильнюс: Мшинс. 1981. __
** l'aasonen 11. Mordvinish Volksdichtung. Heraus gegeben ting ubersel/t von P. Raiila -' Helsinki.- J В,- I938;ll Ii 19.54; III В.- 1941.IV 11.1947; V В. - 1977; VI В- 1977; VII В. - 1980. VIII В- 19,S1
— установить акцентировку нравственных ценностей, присущих данному этносу;
— провести сравнительный анализ этических систем угро-финских и других" народов;
— выявить современные тенденции нравственного развития этноса.
Методологическая база. Теоретической н методологической основой исследования являются философско-этические работы отечественных и зарубежных авторов. За последние десятилетия этикам удалось внести большой вклад в развитие общей теории морали. Большое значение имеют работы Апресяна Р.Г., Александровой Р.И., Анисимова С. Ф., ~ Архангельского Л. М., Брейки-на О. В., Гусейнова А. А., Волченко Л. Б., Дробницкош О. Г. , Дубко Е.Л., Иванова В. Г., Зыбковца В. Ф., Валеева Д. Ж., Скрип-ника А. П., Смоленцева Ю. М., Титаренко А.И. и др. Разработанный этими авторами категориальный аппарат этической науки применен к анализу нравственной культуры мордвы.
Выводы, сделанные в результате проведенного исследования основаны на изучении :
— устно-поэтического народного творчества этноса;
— документов и материалов по истории мордвы;
— архивного материала;
— социологических исследований: "Нравственные ориентации и духовные интересы студенческой молодежи"; "Влияние национальных традиций на формирование духовно-нравственного мира личности в семье", проведенных автором;
— этносоциологических данных исследования: "Традиции и новации в культуре этноса", проведенного НИИ регионологии при Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева.
Научная новизна исследования заключается в том, что нравственная культура мордовского этноса впервые представлена, благодаря использованию категориального аппарата этической науки, в систематизированном виде, а именно:
— культура этноса рассмотрена через призму морального сознания, нравственного поведения, нравственных отношении;
— осуществлен анализ конкретных форм ценностнеориентирующей функции народной морали;
— предпринята попытка вычленения общ-.*: у. о^С^.ного б нравственной культуре,прослежена ее связь _ „С^;. ценностями. С одной стороны, нравственная .-/..ь.);.....
этноса рассматривается как часть всеобщей, с лруюЛ, -у^елмтся се особенности, специфичность, этническое евьс.-Сра^:^.
— в дополнение к этому вычленено понятие "ьтянь- бабань койть" (отеческие традиции ), которое выступает ведущим элементом в преемственности поколений; *
— выявлена роль основных нравственных ценностей этноса, имеющих гуманистическую значимость на современном этапе, осуществляющих трансляцию социального опыта в культуре и репродуцирующих систему социальных связей и отношений;
— впервые составлен зрзянско-русский словарь этических терминов.
Практическая ценность исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при чтении специальных курсов по истории нравственности этноса, а также в гуманистической, воспитательной деятельности и педагогическом просвещении.
Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на Огаревских чтениях в' Мордовском университете , научно-практической конференции "Как ^возродить духовность общества и спасти культурное наследие России" ( Пенза, 1992 г. ), международной научной конференции "Мордовский народ: история, современность, перспективы" ( Саранск, 1994 г.), международной теоретической конференции "Культура и этноэтика" (Киев, 1994 г.). Автор участвовал в работе Молодежной Ассоциации Финно-угорских народов ( Тарту, 1993 г. ). Диссертация обсуждена на кафедре этики Мордовского государственного университета имени Н.Г1. Огарева в июне 1994 г. и рекомендована к защите.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с целями, задачами и характером используемого материала определилась структура работы.Она состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, библиог рафии, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, ее научно-теоретическая и практическая значимость, определяется степень изученности проблемы, цели и задачи исследования, указываются методологические и теоретические основания работы.
В первой главе — "Мифологические основания нравственной культуры мордвы" рассматриваются вопросы становления первоначальных нравственных понятий, оценок, норм, идеалов, принципов, отражённых в мифологии.
В первом параграфе — "Мировоззренческие ценности мордовского этноса" нравственная культура рассматривается через приз-м\ ценностного восприятия:
а) Бремени;
б) пространства.
Кроме того, здесь выявляется ценностное отношение к социокультурным связям; ценностное восприятие человеческих качеств и позиций; ценностное восприятие символов, имеющих отношение к нравственной жизни.
Мифологическое время не мыслилось отвлеченно от деятельности людей. Было характерно ощущение его содержательности, соотнесённости с определёнными ценностями и нормами, причем такой, что они сосредоточены в прошлом, в поступках героев народных эпосов, — Тюшти, Сияжара, Бурная, Гамзура, мифологических персонажей, но в особенности в "нравах предков". Задача потомков состояла в их сохранении, постоянном корректировании по ним своего поведения.
Жизнь людей получала смысл и санкцию постольку, поскольку участвовала в сакральном, следуя в начале времени установленным нормам поведения. Она лишалась характера случайности и быстротечности, включалась в вечность и имела высокий смысл. Мирское время лишалось своей самоценности и автономности, человек проецировал свою жизнь во время мифологическое. В особенности это обнаружилось в периоды празднеств, торжеств, которые устанавливали прямое отношение с миром, воплощающим к себе образец поведения. Заметное место в мордовской общине занимали религиозные .обряды и праздники, связанные с аграрным земледельческим календарём.
Праздники составляли аспект духовной памяти и заключали эмоциональную сторону духовности, которая наиболее важна для моральной жизни. Их значимость выступала V. амбивалентной форме. С одной стороны, праздник напрямую_связан с мифом, который воплощал собой с помощью песен, танце»», ритуалов образец поведения. С другой стороны, праздник был как бы временной-приостановкой действия всей официальной жизни со всеми её запретами- и иерархическими барьерами, когда она выходит'и: своей обычной, узаконенной, освящённой колеи и вступает п сферу утопической свободы.
Цикличность восприятия времени я нравственной культуре мордовского этноса представлена через жизнеорганизующин образ смерти — ("кулома"). Она, так же как и рождение, — не абсолютное начало и конец, но лишь'момент непрерывного цоста и обновления жизни. Пользуясь методологией "Л.М. Бахтина , опираясь на исследования 8.С. Брыжинского , автор предполагает, что п мифологии мордовского этноса создан образ "карнавальной смерти". Это проявилось в традиционных "свадьбах по умершему", "праздниках возвращения".
Противопоставление понятий жизнь — смерть включается п систему круговорота в природе, умирания и воскресания, как в древнеегипетском мифе об умирающем и воскресающем Осирисе, древнегреческом — об Адонисе, вавилонском — о Таммузе, и замыкается идеей возрождения. Смерть воспринимается как начало жизни в новом качестве. Так мифологические героини Литова, Сыржа, чтобы избежать замужества без любви, обращаются к божествам. умирают, затем улетают в небеса и возрождаются.
Ценностное восприятие социокультурных связей, человеческих качеств, позиций осуществлялось через отношение к отеческим традициям и их исполнение. С этой целью в ряд нравственных ценностей введено понятие "атянь-бабань койть" (отеческие традиции) .которое выступает как образец для данной структуры в целом.
К проявлениям отеческих традиций относятся: культ предков, уважение и почитание сородичей, соседей (в рамках своей общины) , авторитет старших в семье и роде, принцип взаимопомощи, почтительно£ти, институт гостеприимства. Их соблюдение носило сакральный характер. Нет ни одного действия, которое не было бы охвачено отеческими традициями. Они выполняли мировоззренческую, регулятивную, оцбночную, воспитательную функции морали, на стадии формирования или, по крайней мере, автономнза-ции.
Одним из средств регуляции и проведения в жизнь отеческих традиций являлось общественное мнение — мнение семьи, родственников, соседей, селения в целом и всей округи. У мордовского этноса существовал для этого целый цикл хвалебных и осуждающих песен.
Нравственная культура этноса характеризуется ценностным отношением к символам, в которых заключается обширный текст. В
* Ьахтин М.М.Тпорчество Франсуа 1'afine и народная культура средневековья. М.: Худож. лит., 1965. 527 с.
" Ьрыжинский B.C. Народный театр мордвы. Саранск: Морд. кн. изд-во, 1985. 168 с.
"рождественском до;.-/', "до-;., пл<чТ'?", "гу.м: бито^алп ьг-
рл, сиаз'лннио с образ: /;;: ; .«¿»отнгх :: ¡.о,::;). Через сим-
вол 1.! выразилось о-1и.'»а:ч:1:«с к кач-саи-*:, с. г.:>%:' человека, по-31:ш:г1.". соцпокулыурпм".! сг.язям. I к >г:л'лясь ва^ним мг-
I ) ■ :.ч ■, »'•• I- : '".I1! ¡.¡г;Ю.М.), наио.Ч4-
нен*ь цснисстш.'л; с«\уч>:..а2.>к"-\ V- '•''¡о тает:« » ул-турк в
СПОСОиС! Ь ИЛч I . 5" 1' о^сиогс
21 ¡о;; \ !:>.ч I ( .' ир^елл.л^-^е!;;- :к> . '..¿'.'.пулу:: у ¡и с -
С'. ..;дуюип:.%! ... ;■.: .".о: - ( .'■>. :ь-'ЛС!,
ценз:!-!1" пгое ¡-осп ршть е проел раио I ¡.и , ;,::ду-СО
н регин см, г.ысч у(;_и;;; I I ;:чссп;е мо ') .1;-^: г; ".::',:=.• ",";. -: к л.■'>,■. сг-Л1.!, ун|и»л»10!иси всеки пр.; < оды, то;.:
люде*' и богов. Пространство эмоц>:д;..гл ы»-ценнее 1/ч> к.-.ешког.о. Это огрджено п тоаоигшг.ко гсогрлф«:чес;;пх казва::;;:: . Сьзь зег..л-; воспринималась качественно и- поемтег'-о. ^о^.о-екпк з:кэс мыс-: лил себя I! теснейшей и сьящекной сн;;зк с землей сиоеги рода. Отношение к земле — это безуслоснс отио'^еьпе ценностной взаимосвязи, как в ирреальном, так и в идеальном аспекте нравственного сознания.
Ценностное восприятие пространства особенно ярко проявилось во взаимоотношениях с природой, необходимых для поддержания телесно-духовной целостности, которая, вероятно, представляет собой один из архетипов культуры.
Ценностное восприятие природы связано, прежде всего, с язычеством. Этому культурному феномену, во-первых, был присущ принцип анимизма, согласно которому животный и растительный мир воспринимался в образной форме, он носил актуально-приро-досообразный характер. Во-вторых, для него характерен принцип синкретизма, когда человек мыслит себя неотъемлемой частью Великой Матери-природы. В-третьих, язычество как система этико-эстетических взглядов влияло на формирование оценок, нравственного идеала, линии поведения. Надо добавить, что ценностному восприятию природы способствовала и антропоэтикоцентристкая ориентация мордовского этноса, выразившаяся, в частности, в наделении окружающего мира человеческими моральными качествами.
На основе такой морально-мифологической модели мордовская сельская обхцина выработала экологически оптимальные способы самоорганизации, позволяющие воспроизводить равновесие с природой. Это отразилось, во-первых, в устно-поэтическом творчест-
* Цыганкип Д.В. 11амять земли. Саранск: Морд. км. изд-во, 1993. с.65.
ü'j, t1 oí'P'l.j'SO схначе;':.: огч^счс.'^п:1;: склг n',,ii'¡;,!i!: ¡ ií -¡чолси-
.vt.-v n p i; у.-/; n ;; i; 00 '.•íínr.'h':1'- "!', г гор"-.'\ . в р."! зл 5!-'!-
ii j".;*.: уалах, MO'K'Ü'O. )iv.. Í'- I С ft-'Í "-. яv/o;in; ÍИ::'aivrii-
11 ■ i ¡¡oe г^С!'■ = ¡ про:."; p;> ¡;.. i г. г сго.ч < ¡ . ' •:ч (por 1 и =0 r';i:i.xi ¡;>'" г -4 r ;■>.-.o.^c1 v ¡oviir. "ív
í o ¡ !>■"!' * rv.M'iiPO":-"'ОТ'т ■.'■> ■ '
m,! f <i ■•:,!' v: o >: :i i; oo Í; M \ ¡ ■ !■'< ■ !•. i"' и с o i¡i_"r'i.i i"1, "'v: "i-
IVIV
C."í,;m!!'":i ь :j¡o¡: задачи oG v.. ло1' 'Vtia • ••''.! ы • :-.v;:eave-
МОЙ :)!!OM!, OI CV'iC llíno*.' ДОС i .! ТОЧ1'Ы ИСТОЧИ'*: í¡; ..';!<! IMj-.,i
ми.шлем xpiici панства, наложившего существенны'! ошечато:г н i иском!;: ;c г.еропа üm: и р'Атом ;ф\ги>: исторических ofL :o;i! с::-С! •>■, об\ С товлснных особенностями МСТОрИЧССКОГО раЧК!5ти!4 народа.
Обращение к мифам имеет для морали важное значение, поскольку мифология задает не только идею и прообраз, парадигмы мькли и поступка, но и, несомненно, нраяствсш:ый образец, форму решения как теоретической, так и практической морально!" проблемы — проблемы добра и зла.
Моральные концепты и образы в мифологии мордовского этноса рассматриваются через призму понятий добра и зла.
Во-первых, происхождение добра (паро) и зла (зыян) в мифологии мордвы носит надличностный характер, так как, согласно одном\ из вариантов теогонического мифа, два начала — доброе и злое произошли' от Верховного бога Мама-паза. Зло'олицетворяет собой Идемевсь ("идем" дикий; черт, злой дух), добро — Анге-па-т я й.
Во-вторых, несмотря на отдельные мотивы равносильности доброю и злою начал, намечается тенденция к вере в конечное, торжество добра. Среди фигур местного пантеона подавляющее большинство богов несет конструктивный характер.
В третьих, в мордовской мифологии, как и в ряде других куль-т\р. добро ассоциируется со светлым, со светом, зло с чёрным.
В-четвёртых, мифологическая культура мордвы характеризуется тенденцией к чёткой локализации источников добра и зла. Земля своею племени, "свои", "наши" считались добром. Зло присутствовало в образе злых духов, демонов, нелюдей. Это, по-видимому. связано с архетипом "свой-чужой", свойственным языческой кулычре. Враждебность к ччжим содействовала формированию ненност ною oí ношения к сородичам.
В-пятых, количественная оценка добра и зла — определялась, в первую очередь, интенсивностью вызываемых ими положительных и отрицательных переживаний. Некоторые мифологические
1 1
персонажи отличались, амбивалентное!ью: образы Вирьг а вы (матери леса), Ведь-авы (матери поды).
"Источник, добра, по мифологическим представлениям этноса, находился- извне. Добро зависело от состояния космоса, от солнца. л\ны. от отношения к человеку богини' плодородия (Норов-лны), богини леса (Вирь-авы). богини воды (Ведь-авы), богини земли < Мастор-авы) и т.д.. умерших предков рода.
Наиболее древнее понимание зла у мордовского этноса выступало не в форме сознательной деятельности человека, а в качестве "живой" сил-., олицетворенной в "чужаках", "оборотнях'1, или существах чисто мистических (душах умерших, духах, демонах). Олицетворение вообще было самым типичным способом понимания зла. Создав подобные негативные образы, архаичное сознание возлагало на них ответственность за все.виды зла. Особо выделялись духи покойников, к ним относились некоторые категории умерших: утопленницы — русалки у славян, "мана", ""тоони" (духи подземного мира), маррос (предвестники смерти или несчастья) у эстонцев; духи болезни: "сонь тол" (синий огонь) у мордвы, смерт-ницы у славян, "когга" (дух малярии, холодной лихорадки), "ги'До" (дух чумы) у финнов. Можно согласиться с мнением, что в таких "мифологических аффективно-когнитивных структурах содержится уже вполне сформировавшийся зародыш понятия о моральном зле и безнравственности"'.
Первобытная культура мордовского этноса выработала разнообразные способы борьбы со злом, но эти способы предполагают не ею полное устранение, а некоторое перемещение в пространстве или недопущение на "свою" территорию:--Одним ¡и характерных обрядов, применявшихся мордвой для предохранения от эпидемии, от падежа скота было "пирямо" (огораживание). Такое мировоззрение еше не проводит сгроюго различия между моральным и физическим злом.
Применительно к мифологическому сознанию мордовскою этноса нельзя еще говорил, о категориалыю-понятиином аппарате, но в мифе возникают образно-чувственные е тру муры которые явились прообразом будущих категориальных схем. Мифы, вместе .со всеми ритуалами й обрядами, были призваны, как для упорядочивания первобытного коллектива так и для выполнения функции мотивации поведения: пробуждения, направления и обуздания могучих человеческих эмоции: радости и горя, мужества *и трусости, любви и нснакшти. добра и зла.
* С криниц». Л II Мира.и.ит' ич М 11.\ш| и ил I . I <>').! I 41
л!уфологические образы и концепты мордовского этноса, в ко-' торых выразились первоначальные представления о добре и зле, во многом сходны с мифологией других народов, что можно объяснить одинаковостью психических-, эмоциональных переживаний, которые питали эти образы. Боги у мордовского этноса — культурные образы, г, которых фиксировались типовые нравственные перипи-гии.
Во второй главе — "Нравы и культура".— рассматриваются особенности реалиции нравственной культуры мордовского этноса в различных сферах поведенческой практики.
В первом параграфе — "Семья как нравственная ценность в культуре мордовского этноса"-- определяется этническое своеобразие построения семейных отношений.
Ценностный статус семьи анализируется через изучение мотивов создания семьи,ее количественного состава, уровня разводов и их мотивации и др. Этническое своеобразие нравственной жизни семьи выражается также степенью гармонизации отношений в семье, ее ролью в передаче культурных ценностей.
Проведенные исследования позволяют сделать вывод,что в идеальном аспекте нравственного сознания у мордовского этноса преобладал ценностный подход к созданию семьи. Несмотря на различные формы заключения браков: неравноправные, неравновозрастные,полигамные — анализ фольклора, архивного материала,содержащего статистические данные о возрастном составе брачных пар, взаимоотношений в семье, ставит под сомнение ту точку зрения, согласно которой мотивами создания семьи являлись исключительно конформные,утилитарные, гедонистические, аксиологические же отсутствовали.
Важнейшим аксиологическим мотивом вступления в брак,безусловно, является любовь. Понятие "вечкема" (любовь) выступает одним из самых ранних культурных концептов. Анализ устно-поэтического творчества, документов, исследований ученых позволяет заключить, что понятие любви, любовных отношений встречается уже г! текстах легенд, эпических песен, отразивших древние этапы жизни мордовского этноса, в ономастике мордовских языческих имен, топонимике географических названий.
Любовь, прежде всего, рассматривается как ответ на проблему человеческого существования, как ориентация характера, которая задает отношение человека к миру вообще,а не только к одному "объекту" любви. Она включала в себя не только любовь мужчины и женщины, но и материнскую, как наивысшую, любовь детей к родителям, родителей к детям, являлась скрепляющим, цементирующим началом человеческого сообщества.
В работе особое внимание уделяется возникновению индивидуальной половой любви. В народном эпосе, мифологии это выражается ситуацией выбора, явной индивидуальностью, неповторимостью партнеров. Об этом свидетельствует воспевание вечности любви, верности, наличие покровительниц этого феномена в образе Анге- патяй, Нишке паза, по свидетельствам П.И. Мсльникойа-Печерского,' Ведь- авы (покровительницы судеб, брака) по описанию В.Н. Майнова. Памятники духовной культуры мордвы свидетельствуют о том, что ценность любви играла значительную роль, но в целом эта категория культуры, обладая бесконечностью, трагичностью, космичностью, очень часто не вмещалась в рамки се-мейно-брачных отношений и выражала стремление к индивидуаль ному человеческому совершенству.
В культуре этноса создан этико-эстетический идеал, который формировал критерии выбора спутника жизни. В этих критериях учитывались нравственные качества, свойства характера, поступки, внешние данные. Предпочтение отдавалось внутренним качествам и свойствам человека. Идеал устанавливал иерархию ценностей,которая была экстравертной и во многом зависимой от общественных санкций.
Нравственная культура мордовского этноса характеризуется наличием диалектического противоречия. В идеальном аспекте нравственного сознания ценилось чувство верности ("кемема"), почитание ("мель ванома"), послушание ("кунсолома"). В реальном — существовали факты супружеской неверности, непочитания, непослушания, то есть существовало несоответствие между должным и сущим.
Взаимоотношения в семье представляют собой единство этих аспектов и определяются, во-первых,через социокультурные роли полов., позволяющие мужчинам и женщинам ориентироваться во взаимоотношениях друг с другом, с окружающим миром, формировать поведение детей в соответствии с общепринятыми нормами; во-вторых, через мотивы заключения браков; в-третьих, через структуру и состав семьи исследуемого периода, где преобладали неразделенные семьи; в -четвертых, через символические категории, в частности, базовую концепцию симметрии мира и жизни; в-пятых, через господствующие нравы в семье и общине.
Используя кросс-культурный и символические подходы, представленные западной этнологической школой ( П. Сэнди, Ш. Орт-нер, Л. Беннет), автор выявляет ценность или престиж мужчин, во-первых, через ролевые функции, которые вписаны в престижную структуру общества, (например, как потенциального главы самостоятельного хозяйства — "кудоазыра"); а также через брак, который обеспечивал приобщение мужчины к наиболее почетной роли продолжателя наследственной линии.
Роль женщин в семье и культуре автор определяет через родственные категории. В неразделенной семье мордопского этноса условно выделяет три группы женщин:
а) жена главы семьи; . -
б) незамужние дочери главы семьи;
в) жены сыновей или брата главы семьи- урьвы (снохи).
Особый ценностный статус женщины связан, во-первых, с характером мифологии и языческой религии. Преобладание женских божеств в языческом пантеоне мордовского этноса, существование культа Богини-матери формировало представление о женщине как высшем существе, достойном поклонения и восхищения. Во-вторых, образ женщины выражал философское осмысление самого бытия. Это Божественная премудрость, София, Вечная женственность. Она была призвана смягчать нравы в семье и обществе. В-третьих, женщина являлась основной "хранительницей материальных и духовных ценностей". Таким образом, статус женщины в культуре мордвы сложился из языческих и христианских влияний, получив черты самобытности.
Нравственные отношения внутри мордовской семьи были гармонизированы как экономически, так и юридически. В духовной сфере эта гармонизация подкреплялась соответствующими связями: каждая семья поклонялась своим святыням, имела домашних духов — покровителей.
Во втором параграфе — "Тенденции нравственного развития мордовского этноса на современном этапе" — рассматривается функционирование духовно- нравственного наследства, оставленного предшествующими поколениями, его роль и значимость на современном этапе.
Мордовский" этнос в нынешних условиях развивается весьма неоднозначно. С одной стороны, наблюдается переосмысление, переоценка духовно-нравственного наследства, осознание его роли и значимости на уровне должного и введение в современный культурный контекст. С др\гой стороны, в реальном плане культуры выявляются обратные тенденции, что особенно обозначилось в возрастающем нарушении гармонических отношений с природой.
Согласно нашим выводам, мифология как форма духовно-нравственной культуры продолжает существовать в инобытийнон форме, ;в виде фольклора, разных видов искусства, в семантике языка. Это ценно прежде веет тем, что через эти формы осуществл-лсг;-! передача нравственных ценностей, которые способа г. \ к-: ¡.. новлению культурно-исторических корне;'], связи крещен и .
ний, помогают установить преемственность, диалог куль пр.
Ценностное восприятие времени на современном ./гаае .¡, - . .-ляется в отношении к традициям, праздникам, историческом} прошлому.
Ценностное восприятие нроор^пства проявляется в отношении к ландшафту, природе в целом. Нсли в традиционном обществе преобладала ценностная \становка на гармоничное взаимодействие с природой, ю в современной нравственной к\льтуре этноса нар\-шсна телесно-д\чонная целостность, соразмерность ч\вственно-ю-лесного бытия миру ж и во 11 природы, экологически оптимальные способы самоорганизации, коюрые позволяли воспроизводить равновесие. Однако, по нашему мнению, народный менталитет содер-■ жиг в себе импульсы к объединению сил общества по возрождении! утраченных ценностей природы.
Исследование мотивов создания семьи, выяснение причин уменьшения количества заключаемых браков, роста числа разводов позволяет предположить, что ценностный статус этого феномена цивилизации и культуры заметно снизился. Однако, этносоцио-логические данные говорят о том, что он намного выше в сельской среде, чем в городской. В идеальном аспекте нравственного сознания продолжает сохраняться ценность таких феноменов, как лм-бовь, верность, взаимопонимание, согласие.
В заключении диссертации подводятся "итоги, формулир\ ю ся основные выводы.
Нравственная культура этноса выстраивает-теснейшую ценностную взаимосвязь со всеми объектами человеческой жизнедеятельности! как реальными (семья, род, община), так и ирреальными (боги, духи предков, и т.п.). Ценности, нормы, оценки, возникающие в рамках идеального плана культуры, переносятся ею в реальный план. Основные нравственные ценности "вий" (сила), "атянь-бабань койть" (отеческие традиции), "вечкема" (любовь), "кемема" (верность), "чачома мастор" (отечество), "мель ванома" (почтительность) находятся между собой в отношении сложной взаимосвязи и взаимоподчинении, иными словами, составляют оп-р ед ел е н н у ю фу н к ц и о на л ь н у ю ст ру к ту ру.
Иерархия ценностей носила экстравертный характер: социальная регуляция, основанная на "культуре стыда", в нравственной жизни этноса преобладал;! над регуляцией, основанной на "культуре вины".
Своеобразие, оригинальность культуры этноса выявляется акцентировкой таких ценностей, как доблесть, толерантность, почтительность. Наиболее предосудительными формами отклоняющегося поведения народная мораль считает пьянство, пзменх, зависть, лень, непочтение, своенравность, гордыню.
Исследования показали, что основные нравственные ценности прошлого жизнеспособны на современном этапе. ¡5 идеальном аспекте нравственного сознания высоко оценивается значимость и роль духовно-нравственного наследства. Однако нравственное воз-
рож. юн и с лноса не может совершаться за спиной народа, стараниями одной лини, гуманитарной интеллигенции, все практические шаги н .»том направлении должны стать достоянием гласности. Введение мраченного в современный культурный контекст, по нашем;. мнению, необходимо представить в виде целенаправленной программы государства и гражданского общества, в которой должны быть намечены конкретные пуш п гуманистической,-педагогической деятельности н просвещении.
Результаты и материалы диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Нравственные ценности любви и семьи н культуре мордвы. Лен н ИНИОН ¡'АН N» 44450 от 25.04.41 г. 27 с.
2. Добро t. зло в мифологии мордвы. Деи. в ИНИОН РАН N" U)SS<) oí 3.0S.92 г. с.
.i К духовному восприятию времени в мифологии мордвы// К,н. возродить ,1\\оннос1ь общества и спасти кулыурное наследие Росчш. Тезисы. Пенза. 1992. С. 70-71.
!. К проблеме отеческих традиции в лтнолгике мордвы //Культура и этно.пика. 'Этнические миры и культурные универсалии. Вып. 2. Материалы международной конференции. Киев, 1994. С. 22 - 24.
5. I Ipaiu шенная культура мордвы// История мировой и отечественной к\.п,туры. Метод, указ. и программы к спецкурсам. Са-ра.шк.Д'Ш. ('.'28.
I 7
Формат 60X84 1/10. Уч.-изд. л. 2. Тираж 100 экз. Заказ 125
Типография Издательства Мордовского университета. 430000. Саранск. \л. Советская. 24