автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Концепция человека в деревенской прозе 1960-1980-х годов

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Новожеева, Инна Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Брянск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Концепция человека в деревенской прозе 1960-1980-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Новожеева, Инна Вячеславовна

Введение.

Глава первая. Концепция естественного человека

1.1. Образ крестьянина в русской классической литературе.

1.2. Доминанты художественной картины мира деревенской прозы.

1.3. Природные начала в героях В.Астафьева, В.Белова и В.Распутина.

Глава вторая. Концепция праведничества

1 2.1. Духовно-нравственные координаты героя деревенской прозы.

2.2. Женские образы в прозе В. Астафьева, Ф.Абрамова, В.Белова, В.Распутина, В.Шукшина.

Глава третья. Концепция маргинальности

3.1. Образ Чудика в прозе В .Шукшина.

3.2. «Межедомки», «обсевки», «архаровцы»: образ человека, оторвавшегося от родной среды, в творчестве В.Астафьева, Ф.Абрамова, В.Белова, В.Распутина.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Новожеева, Инна Вячеславовна

Уникальным явлением русской культуры второй половины XX столетия по праву считается деревенская проза, объединяющая таких самобытных художников, как Ф.Абрамов, В.Астафьев, В.Белов, В.Распутин, В.Шукшин. Приход в литературу плеяды талантливых писателей совпал с драматическим периодом национальной истории, получившей название «раскрестьянивание»: крестьянская Россия с характерной философией, эстетикой, формой труда и быта безвозвратно исчезала, за долгие годы «раскулачивания», сталинских репрессий, уничтожения «неперспективных» деревень сами понятия «крестьянство» и «деревня» вытеснялись из национального самосознания. Деревенская проза взывает к «реабилитации крестьянства» (термин А.Солженицына), к возрождению крестьянско-земледельческого самосознания как первоосновы возрождения России. Тревога за дорогой сердцу мир русской деревни, трагическое осознание национального раскола и грядущей катастрофы соединяются в произведениях «деревенщиков» 1960 - 80-х годов с прославлением незыблемых, вековечные основы народной жизни, духовно-нравственных традиций крестьянского мира.

Деревенская проза, по мысли А.Ю.Большаковой, явление не тематического, а сущностного порядка, и «эта сущность выявляется не столько на уровне образа героя или повествователя, сколько на уровне эстетического идеала. сформировавшегося на основе крестьянского мироощущения и мировоззрения в его мирной, общечеловеческой сути. и связанного с самой широкой мировой культурой» [41, 33]. Необходимость исследования русской деревенской прозы связана прежде всего с угрозой исчезновения памяти о своем историческом прошлом у славянских народов и угрозой забвения общечеловеческих праоснов в современном мире.

В литературоведении и критике с самого начала зарождения деревенской прозы неустанно велись дискуссии о сути этого явления, иллюстрирующие многосторонность и неисчерпаемости литературного феномена деревенской прозы.

Первоначально термин «деревенская проза» объединял сельскую публицистику 1950-х В.Овечкина («Районные будни», 1952 - 1956), Е.Дороша («Деревенский дневник», 1956 - 1973), произведения В.Тендрякова («Падение Ивана Чупрова», 1953), А.Калинина («На среднем уровне», 1954), С.Воронина («Ненужная слава», 1955), С.Антонова («Дело было в Пенькове», 1956), А.Яшина («Рычаги», 1956), предваряющие появление собственно деревенской прозы, началом которой по праву считается «Матренин двор» А.И.Солженицына (1959, опубл. 1963), «Братья и сестры» Ф.Абрамова (1958), первые рассказы «Последнего поклона» В.Астафьева, «На Иртыше» С.Залыгина (1964), «Привычное дело» В.Белова (1966). В середине 60-х годов термин «деревенская проза» активно обсуждается, ему ищут синонимы и аналоги: «сельская тема», «памятливая литература», «литература прощания» (С.Залыгин), «традиционная литература» (Ю.Селезнев), «лирическая проза» (А.Клитко), «проза о деревне» (Ф. Кузнецов), «тема крестьянства и деревни в советской прозе» (Л.Теракопян, Г.Цветов), а в 80-е годы появляется название «русская советская социально - философская проза» (А.Лапченко), «экологическая проза» или «экологическая тема в современной литературе» (В.Сурганов), нашедшее свое отражение во многих учебниках и методических пособиях. Но все эти заменители мало что уточняли или улучшали. Термин закрепился, обозначая не только тему, но и проблематику, и художественно -стилевое явление.

С именами В.Астафьева и В.Распутина, творчество которых ознаменовало новый этап в становлении деревенской прозы, связано возникновение термина «новая деревенская проза». Старуха Анна из «Последнего срока» В.Распутина, бабушка Катерина Петровна из «Последнего поклона» В.Астафьева побудили критику сделать вывод о новом духовном содержании деревенской прозы конца 1960 - начала 1970-х годов. Уже в начале 1960-х годов деревенская проза стала безотчетно противостоять литературе городской. Деревня привлекала писателей не только своими социально - экономическими проблемами, но и как воплощение нравственной, бытовой, эстетической традиции народной жизни. Исходным моментом в деревенской прозе становится характер, человеческая личность в ее взаимоотношениях с исконными нравственными традициями народной жизни, с тем многообразным новым, что несет с собой прогресс, урбанизация и ее последствия. Нравственные следствия этой закономерной встречи традиций с новыми веяниями жизни стали объектом пристальнейшего художественного исследования. В целом в 1970-х годах деревенская проза рассматривается как преодолевшая узость прикладного, остросоциального деревенского очерка 1950-х годов и в русле лучших традиций реалистической школы утверждающая высокое нравственное достоинство личности человека, крестьянина, непреходящую ценность его духовного опыта.

В 1970 - 1990-е годы в отношении деревенской прозы родился новый термин - «онтологическая проза» (Г.Белая, А.Большакова). «Проникновение в метафизические сферы бытия . особенности поэтики -отображать субстанциальные признаки времени, аскетизм мышления, процессы ментальных сдвигов» [77, 216] позволяют, по мнению И.С.Грациановой, рассматривать деревенскую прозу как онтологическую. В конце 90-х возникло определение «натурфилософской прозы» (А.И.Смирнова), оригинальность которой определяется образом «самоценной природы» и ориентацией на мифопоэтическую традицию. Однако, несмотря на применение этого термина, старое название - «деревенская проза» -вытеснило все последующие и было окончательно закреплено на правах рабочего.

Деревенская проза и творчество крупнейших ее представителей стали предметом исследования с середины 1960-х годов не только в отечественном, но и в зарубежном литературоведении.

О ней написано немало монографий (Hosking G. The Russian peasant rediscovered "Village Prose" (1973), Л.А.Теракопян «Пафос преобразования. Тема деревни в прозе 50 - 70-х г.г.» (1978), В.А.Сурганов «Человек на земле. Тема деревни в русской современной прозе 50 - 70-х г.г.» (1981),

A.Ф.Лапченко «Человек и земля в русской социально-философской прозе 70-х годов: В.Распутин, В.Астафьев» (1985), Gillespie D. Valentin Rasputin and Soviet Village Prose (1986), Ф.Ф.Кузнецов «Кровная связь: Судьбы деревни в советской прозе» (1987), Porter. R. Four Contemporary Russian writers (1989), Т.Никонова «Прощание: Размышления над страницами «деревенской прозы»» (1990), В.А.Недзвецкий, В.В.Филиппов «Русская «деревенская проза»» (1999), Parthe К. Russian village prose in paraliterary space (2000), А.Ю.Большакова «Русская деревенская проза XX века» (2002) и др.), а также огромное количество статей.

Наибольший интерес исследователей привлекает творчество

B.Белова, В.Распутина, В.Астафьева, В.Шукшина. Художественное наследие этих авторов исследовано в работах И.Золотусского, И.Дедкова, Ю.Селезнева (о В.Белове), С.Семеновой, Н.Тендитник, Н.Котенко, Н.Яновского (о В.Распутине), А.Макарова, В.Курбатова, Л.Ершова, А.Ланщикова,

A.Лапченко, Т.Вахитовой (об В.Астафьеве), В.Коробова, Л.Емельянова,

B.Апухтиной, В.Горна (о В.Шукшине). Внимание исследователей акцентируется на духовно-нравственном аспекте произведений, эстетических принципах художников и их новаторстве.

Важнейшее значение в изучении деревенской прозы имеют работы Е.Вертлиба «Василий Шукшин и русское духовное возрождение» (1990) и В.Сигова «Русская идея В. М. Шукшина» (1999), в которых содержится исследование актуальных аспектов проблемы народного характера и национальной судьбы - драматический национальный раскол и духовное воскресение человека. Тем не менее в целом в 1990-е годы наблюдается угасание интереса к деревенской прозе как предмету познанному, исчерпавшему себя, многим она кажется всего лишь прозой о сельской жизни, а ее духовно-нравстенные ориентиры (земля, традиция, нравственность), к сожалению, объявлены не соответствующими динамичной современности (А.Проханов, В.Коваленко, Б.Анашенков).

Исследовательский интерес к проблемам деревенской прозы постепенно возобновляется, о чем свидетельствует обилие диссертационных работ по творчеству В.Астафьева, В.Белова, В.Распутина, В.Шукшина последнего времени1. Немаловажную роль в этом процессе сыграли работы А.Ю.Большаковой (Деревня как архетип: От Пушкина до Солженицына. - М., 1999; Нация и менталитет: Феномен «деревенской прозы» XX века. - М.: Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы, 2000; Русская деревенская проза XX века - Шумен: Аксиос, 2002). Исследователь впервые рассматривает феномен деревенской прозы как разноплановое явление и применяет комплексный подход к изучению проблем, связанных с художественным наследием ее авторов.

В целом усилиями ученых достигнуты значительные результаты в следующих направлениях исследований: анализ духовно - нравственной проблематики творчества писателей-«деревенщиков»; изучение проблемы народного характера и национальной судьбы; осмысление творческого наследия писателей деревенской в контексте концепции литературного архетипа; исследование онтологической поэтики произведений; рассмотрение образной системы произведений деревенской прозы и разработка типологии

См.: Левашова О.Г. Шукшинский герой и традиции русской литературы XIX в.: Достоевский и Толстой. -Дисс. . докт. фил. н. - Барнаул, 2003; Попова И.В. Национально-поэтический контекст прозы В.Распутина 1980 - 90-х годов. - Дисс. . канд. фил. н. - Тамбов, 2003; Грацианова И. С. Концепто-сфера и архетипическое пространство русской онтологической прозы последней четверти XX столетия. - Дисс. . канд. фил. н. - Краснодар, 2004; Гончаров П.А. Творчество В.Астафьева в контексте русской прозы 2-й половины XX века. - Дисс. . докт. фил. н. - Тамбов, 2004; Гришенкова Г.Ф. Проблема русского национального характера в творчестве В.Распутина. - Дисс. . канд. фил. н. - Тюмень, 2004; Кржижановский H.H. Художественная реализация категории соборности в «малой» прозе В. Белова 60 - 90-х г.г. XX в. -Диссертация канд. фил. н. - Краснодар, 2004; Леонтьев Э.П. Проблема автора и читателя в прозе и публицистике Шукшина. - Дисс. . канд. фил. н. - Рубцовск, 2004; Широкова Л.В. Проза В.И. Белова в контексте русской литературы 80 - 90-х годов XX века. - Дисс. . канд. фил. н. - Вологда, 2004; СоловьеваЕ.В. Художественное воплощение духовно-религиозной проблематики в произведениях В. Распутина. - Диссертация канд. фил. н. - М., 2005; Чеканникова И.М. Русская деревенская проза в англоамериканской славистике. Дисс. . канд. фил. н. - Томск, 2005; Соколова Л.В. Духовно-нравственные искания писателей - традиционалистов 2-й половины XX в.: В. Шукшин, В. Распутин, В. Белов, В. Астафьев. - Диссертация . докт. филолог, наук. - СПб., 2005; Ходченкова И.В.Проблема русского характера в публицистике, повестях и рассказах В.Распутина.- Дисс. канд. фил. н. - Тверь, 2006. персонажей в творчестве отдельных ее представителен; выявление русской классической традиции в прозе о деревне 60 -80-х годов и др. Таким образом, деревенская проза во многих отношениях является изученной. Однако вопрос о концепции человека в деревенской прозе нуждается в уточнении и систематизации.

Литературоведение, - по верному замечанию С.А.Мартьяновой, -на исходе XX в. и накануне XXI в. нуждается в разработке понятий и категорий, отвечающих гуманитарной специфике нашей науки и специфике художественного произведения. Деперсонализация, дегуманизация различных сфер человеческой деятельности - горчайшие итоги XX столетия . в теории литературы это выразилось в концепциях, обезличивающих художественное творчество («смерть автора», «текст без берегов», «человек без свойств»)» [168, 22]. Необходимость противодействия дегуманизирующей тенденции связана с лучшими традициями отечественного литературоведения, русской философской критики, направленных на активное освоение духовной и личностной проблематики художественных произведений, определяет своевременность предпринятого исследования.

Выбор направления исследования обусловлен тем, что «концепция человека» есть та универсальная эстетическая категория, позволяющая проследить общие тенденции творчества различных авторов деревенской прозы.

Потребностью актуализации важнейших аспектов деревенской прозы объясняется выбор в качестве объекта анализа произведений В.Астафьева, Ф.Абрамова, В.Белова, В.Распутина, В.Шукшина, сформировавшихся в ее русле, и, по определению Л.В.Соколовой, «качественно трансформировавших» [237, 12] облик деревенской прозы обращением к художественному исследованию глубинных ценностей народной жизни перед лицом роковой для крестьянского мира исторической ситуации. В литературном наследии именно этих писателей, осмыслявших образ русской деревни переломного периода, отразился сложнейший процесс духовно-нравственных, культурно-философских исканий, несомненно, обогативший представления о сущности человека и специфике национального характера.

Обозначенный хронологический период интересен, во-первых, как общепризнанная эпоха расцвета деревенской прозы. Во-вторых, произведения указанных авторов, написанные и изданные в период 1960 - 1980-х годов, отличает целостная концепция мира и человека, некая типологическая общность в изображении персонажей, которая позднее разрушается: изменяется тип героя, усиливается индивидуальная специфика воплощения народно-национального характера каждым из художников, исчезают понятия «Дома-Деревни», «соборности» и «роевости», - и начинается новый этап в развитии деревенской прозы.

Объектом данного исследования является деревенская проза 196080-х годов, представленная произведениями В.Астафьева, Ф.Абрамова, В.Белова, В.Распутина, В.Шукшина.

Предметом исследования следует считать концепцию человека в рассказах, повестях, романах указанных писателей.

Специальное изучение художественных концепций человека в литературоведении обращено преимущественно к литературе последних лет. Однако необходимо сказать об огромном значении тех работ широкого историко-литературного или теоретического плана, которые поставили у нас вопрос о художественной концепции человека в литературе. Это труды М.М.Бахтина («Проблемы поэтики Достоевского» (1963); «Эстетика словесного творчества» (1979)), Д.С.Лихачева («Человек в литературе Древней Руси» (1970)), В.П.Адриановой - Перетц («Человек в учительной литературе Древней Руси» (1972); В.Тимофеевой («Пути художественного исследования личности» (1975)), Л.Гинзбург («О литературном герое» (1979), «Литература в поисках реальности» (1987)) и др. Среди работ последнего времени самой значительной является монография Л.А.Колобаевой «Концепция личности в русской литературе XIX - XX вв.» (1990).

К настоящему времени имеются продуктивные результаты исследований типологии героев деревенской прозы и концепции личности в русской литературе конца XX века.

Т.А.Лопухина-Родзянко, анализируя творческий путь

A.И.Солженицына предпринимает попытку классифицировать героев по их близости - отдаленности от праведной жизни (праведники и отошедшие от праведности). Такая типология встречается очень часто в отношении героев

B.Распутина (монографии Н.Котенко, Н.С.Тендитник).

А.Ю.Большакова предлагает типологию героев, в которой хранители древностей» противопоставлены «вольным людям» (типа Егора Прокудина в «Калине красной» В.Шукшина, во многом живущего «наперекор общепринятым нормам, вразрез с традиционными крестьянскими устоями» [44, 18]). Неотъемлемой частью художественного произведения исследователь считает типологию автора, позволяющую выделить повествователя, зримого участника и наблюдателя событий, а также рассказчика бытийно-философского типа, героя мировой истории, с высоты общечеловеческих нравственно-эстетических ценностей оценивающего все происходящее. В целом в своих работах литературовед оперирует исключительно понятиями «герой» и «образ».

Типология героев, представленная в книге В.М.Пронягина «Художественное постижение русской соборности в прозе второй половины XX века. Философско-эстетические очерки», основывается на идее соборно-хорового единения людей. В монографии представлены следующие типы личности в произведениях второй половины XX века: сакрально -исторические (способные выходить за пределы своего собственного Я, отдавать себя Богу, играющие заметную роль в истории государства), профанно-исторические (наделенные системой отрицательных качеств, в том числе и жаждой власти), профанные (противоречивые личности с неординарными творческими способностями), синкретические (гармонично сочетающие все лучшие качества).

Автор книги «Художественная концепция личности в русской и русскоязычной литературе XX века» Ю.М.Павлов делит личности на три категории: православные, амбивалентные и эгоцентричные. Данная типология основывается на совокупности многих критериев, главными среди которых являются религия и нравственность. Автор - исследователь не без оснований претендует на универсальный характер предложенной классификации, т. к. она отражает национальное своеобразие русского человека и применима ко всем героям русской литературы.

В диссертационных исследованиях последнего времени наблюдается устойчивый интерес к проблеме концепции личности на материале произведений отдельных представителей деревенской прозы.

Н.Н.Кржижановский утверждает, что типология героев в «малой» прозе В.Белова отвечает православному миропониманию автора и реализуется в трех основных разновидностях: соборный, внесоборный и амбивалентный. Соборный тип (Дарья, «Такая война»; Степан Михайлович Гудков, «Скакал казак»; Мария, «На Ростанном холме») характеризует христианская любовь к ближним, выражающая в способности к самопожертвованию. Ему противопоставлен внесоборный, для которого характерно «абсолютное неприятие нравственных ценностей соборного типа: отсутствие любви к ближним, способности прощать и терпеливо переносить страдания эгоцентризм и в целом - оторванность от русского коренного народного восприятия жизни» [135, 90], к этому типу автор относит Пашу Неуступова («Такая была война», Бессонова («Скакал казак»), Ивана Андреевича («Новострой»). Признаки соборного и несоборного типа личности соединяются в характере амбивалентном (Зорин из повести «Воспитание по доктору Споку», Иван Африканович из «Привычного дела» и герой рассказа «Весна» Иван Тимофеевич). Отдельно выделяет автор-исследователь образ -коллектив, получивший, по его словам, в рассказах В. Белова простонародное название «бабы» [135, 88].

Автор диссертационного исследования концепции личности в творчестве В.Распутина 1990 - 2000-х годов, Е.С.Гапон подходит к анализу концепции личности с позиции духовно-нравственной традиции и выделяет в прозе писателя христианский, амбивалентный и эгоцентрический тип личности. В своем анализе автор использует только один критерий -православное содержание личности, близость - отдаленность ее народно-христианских ценностей, что приемлемо для художественного мира В. Распутина, однако такая типология не может быть применена к деревенской прозе в целом.

Односторонний подход к классификации персонажей, приоритет христианских ценностей в разработке типологии героев, отсутствие комплексного исследования концепции человека в деревенской прозе определяют насущную необходимость обращения к данной проблеме.

Актуальность диссертации определяется назревшей необходимостью специального, системного исследования художественной концепции человека в деревенской прозе 1960 - 1980-х годов.

Основная цель диссертации - выявление единой концепции человека в деревенской прозе 1960 - 1980-х годов XX века.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования является:

1) установление основных типов, в которых реализована концепция человека в деревенской прозе 1960 - 80-х годов;

2) определение главного (ведущего) героя;

3) выявление полярных координат в художественном воплощении человека.

Материалом для реализации перечисленных задач послужили художественные тексты самых ярких и значительных представителей деревенской прозы - Ф.Абрамова, В.Астафьева, В.Белова, В.Распутина, В.Шукшина, а также интервью, выступления, статьи самих писателей, рецензии и работы критиков и литературоведов.

Методология и методика работы обусловлена спецификой предмета исследования. Методологической и теоретической базой реферируемого исследования являются работы ведущих литературоведов, критиков и философов: Д.С.Лихачева, М.М.Бахтина, В.В.Кожинова, С.Бочарова, Ю.И.Селезнева, а также философов С.Н.Булгакова, В.Н.Пронягина, а также труды Л.А.Колобаевой, Ю.М.Павлова, в которых представлена методология анализа художественной концепции личности, ориентирующая на возможности и перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.

В работе применяются принципы сравнительного анализа художественных произведений в тесном взаимодействии с историко-литературным, сравнительно-типологическим, системно-структурным методами исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что концепция человека рассматривается на основе целостной парадигмы, включающей векторные доминанты воплощения персонажей, типологию героев, осмысление русского национального характера, структурные составляющие личности. В работе содержится опыт анализа концепции личности в деревенской прозе в соотношении с кризисными, узловыми этапами общественного развития страны в XX столетии. В произведениях Ф.Абрамова, В.Астафьева, В.Белова, В.Распутина, В.Шукшина 1960 - 80-х годов концепция человека исследуется с точки зрения внутреннего единства поэтики и функционирования в историко-литературном процессе. Прозаическое наследие деревенщиков рассматривается в контексте «угасания» старой деревенской прозы (1960 - 80-х годов) и появления произведений новой прозы о деревне (конца XX столетия).

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что данные, полученные в результате исследования, способствуют углубленному пониманию деревенской прозы как единого историко-литературного феномена и дифференцируют представления о концепции личности в русской литературе.

На защиту выносятся следующие положения:

1) в произведениях Ф.Абрамова, В.Астафьева, В.Белова, В.Распутина, В.Шукшина 1960 - 1980-х годов имеется единая концепция человека, которая реализуется в трех основных типах: естественный человек, праведный, маргинальный;

2) человек изображается как некая целостность, определяемая совокупностью относительно устойчивых характеристик, важнейшими среди которых являются: генетически-родовые («коллективные представления», информационная память, апперцептивное поведение, родовое сознание), физико-психологические (возрастные, полоролевые) особенности, индивидуальные качества и задатки, духовные потребности;

3) концепция человека в деревенской прозе задается мирообразами Дома-Деревни, слитностью человека с природой и землей, сопричастностью к роду, соборностью и роевостью;

4) в развитии деревенской прозы от 60-х к 80-м годам XX века наблюдается тенденция к редуцированию: образы естественного человека, праведника, чудика замещаются «обсевками», «межедомками», «архаровцами», «выламывающимися» из деревенского хронотопа;

5) концепция человека проецируется на проблему русского национального характера.

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации могут послужить основанием для дальнейшей научной работы по изучению деревенской прозы. Выбранная тема открывает новые перспективы в исследовании актуальной проблемы - духовно-нравственный поиск деревенской прозы в контексте русской литературы XX столетия. Материалы диссертации могут быть использованы в системе общих курсов теории и истории русской литературы, спецкурсах, спецсеминарах, посвященных изучению указанного периода, а также при составлении методических рекомендаций и учебных пособий по изучению литературы XX столетия.

Апробация диссертации велась на протяжении четырёх лет исследовательской работы по данной теме. Её ход и результаты регулярно излагались в докладах на конференциях (межрегиональная научно-практическая конференция «Роль гуманитарных наук в системе социального образования» в 2004 г., межвузовская конференция «Через высшее образование к профессионализму» в 2006 г.), в публикациях, а также в процессе проведения занятий по спецкурсу «Русская литература XX века». Диссертация обсуждалась на кафедре русской литературы XX века БГУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция человека в деревенской прозе 1960-1980-х годов"

Заключение

Деревенская проза 1960-1980-х годов XX столетия продолжает многовековую тему национальной литературы - тему крестьянской России, творчески наследуя провозглашенные и воспетые ее предшественниками идею живительной силы крестьянской морали и нравственности, мотив «власти земли». Классические образы народного праведника, странника, правдоискателя находят продолжение в деревенской прозе. Художественные образы переселенцев, безземельных и безлошадных крестьян, которые воплотили в литературе 80-х годов XIX века социальный и нравственный конфликт русской деревни, разрушение патриархальных христианских устоев, предвосхитили образы «обсевков», беспамятных крестьян деревенской прозы.

Деревенскую прозу 1960-1980-х годов XX века отличает целостная концепция мира и человека.

При всем многообразии индивидуальных судеб и характеров героев Ф.Абрамова, В.Астафьева, В.Белова, В.Распутина, В.Шукшина объединяет некая типологическая общность, заключенная в их «деревенском» происхождении, в знаковой принадлежности персонажей к Деревне. Родовой дом, опоэтизированный труд на земле, соборность и роевость, естественность и простота (наподобие природной сообразности) - основные столпы мировоззрения селянина и определяющие начала концепции человека в деревенской прозе.

Вместо простого советского человека художники, сформировавшиеся в русле деревенской школы, изобразили на страницах своих произведений нового героя - сельского жителя, образ которого определен бытийными координатами (землей, природой, традиционными устоями деревенского уклада), человека «земного в деяниях и помыслах» [18, Т.1,319].

Абсолютная идея и назначение человека состоит в его земном предназначении: человек приходит в мир, чтобы «создавать жизнь, растить хлеб, любить все сущее вокруг» [18, Т.1, 265].

Концепция человека в деревенской прозе определена единством сознания сельского жителя и его бытия. Образ человека в произведениях Ф.Абрамова, В.Астафьева, В.Белова, В.Распутина вырисовывается на фоне огромных массивов бытия - национально-исторической жизни, природы.

Характер героя деревенской прозы определяет ряд сущностных представлений о мироздании и особенностей мироощущения, важнейшими из которых являются мирообразы Деревни-Дома, дороги, специфическое восприятие времени. Мироощущение сельского жителя характеризует исходная установка на лад, гармонию, центральной позицией которой является идея единения природы и человека.

В произведениях В.Астафьева, В.Белова и В.Распутина человек изображен в его антропологической, природной сути. Сельский житель дан в характерном для него отношении к земле. Отождествляя человека с миром природы, деревенские прозаики создают космоцентричную картину мира, в которой человек предстает неотъемлемой частью мироздания.

Поэтому можно говорить о том, что человек в произведениях деревенской прозы прежде всего представлен как существо природное.

Художественный мир деревенской прозы есть создание не только модели сущего, но и должного человеческого бытия, основанного на естественных началах. Создатели деревенской прозы выступает за естественность в широком понимании, предполагающем соблюдение законов природы и обязательное соотнесение, согласование с ними законов социальных, ибо нормы человеческого общежития являются частью общих законов природы, в той степени, в какой человек является ее частью. Поэтому народные этика и эстетика, формирующиеся в тесном контакте человека с природой, приняты прозаиками за естественное проявление души и органично вошли в ладное мироощущение героев.

Человек в произведениях деревенской прозы заявляет о себе и как родовое существо. И его родовое начало обусловлено общечеловеческим генофондом, информационной памятью прошлых поколений. При этом понятие «род» в контексте исследуемого явления раскрывается как некая духовная субстанция, в которую погружены корни личности и по своей семантике приближается к пониманию «вселенского начала».

Следовательно, наделенный чувствами исторической памяти, причастности к роду, соборности, составляющих первооснову этической системы героя, человек в деревенской прозе заявляет о себе как существо духовное, способное постигать тайны бытия и соотносить с ними свое поведение.

Традиция духовности актуализируется в художественной системе деревенской прозы в образе праведника. Это положительный герой особого типа, выражающего авторские представления о глубинных национальных духовных традициях, закрепленных веками этических нормам крестьянского мира. В их духовной организации особое место занимает память, привязанность человека к земле, природе, родным могилам, к прошлому. Герои - праведники (бабушка Катерина из «Последнего поклона» В.Астафьева, героиня Ф.Абрамова Милентьвна, старухи Дарья и Анна из повестей В.Распутина, герои рассказа В.Шукшина «Светлые души и др.) наделены душевной открытостью, искренностью, умением сочувствовать и сопереживать. Раскрывая смысл праведного существования человека, писатели уверены в способности народной духовности противостоять разладу. Их гармоничное мироощущение раскрывает перед героями и вслед за ними читателями пути духовного самоусовершенствования.

Писатели отдают предпочтение такому герою, который отмечен развитым чувством причастности к общей жизни, к своему роду и говорят о трагической опасности отчуждения человека от своих корней. Ситуация разрыва с домом, деревней, семьей, переездом в город становится концептуально значимой, формирующей тип маргинального человека, оторвавшегося от рода, усвоившего иную, городскую психологию или находящегося между деревней и городом, воплощенного в художественных образах « архаровцев», «обсевков», «межедомков».

Важным для такого героя становится отсутствие чувство дома, соотнесенности со своим родом. Под влиянием городской культуры в характере героя произошли существенные и значительные изменения (прежде всего в нравственно-этическом плане), и они настолько сильны, что герой выпадает из рамок культурной традиции, к которой принадлежит. Психологическими новообразованиями маргинальной личности становится отсутствие традиционной цельности характера, наличие духовной эрозии, изменения архаического сознания селянина.

Это обстоятельство дает основание утверждать, что сущность человека определяют культурологические ритмы - земледельческие или урбанистические. А в деревенской прозе наблюдается художественная тенденция видения и изображения внутреннего мира человека как мира культуры.

Таким образом, концепция человека в произведениях В.Астафьева, Ф.Абрамова, В.Белова, В.Распутина, В.Шукшина 1960 - 1980-х годов представлена как некая целостность, состоящая из таких компонентов, как уровень природного естества, уровень генетически-родового, уровень духовного. В своем единстве они обеспечивают сущность концепции человека деревенской прозы, особую, принципиально отличную от других художественных систем.

В целом, концепция человека, несмотря на ее целостность, не является статичной. Очевидны те изменения, что произошли с героем деревенской прозы от 1960-х к 80-м годам. Образы естественного человека, праведника, чудика замещаются «обсевками», «межедомками», «архаровцами», «выламывающимися» из деревенского хронотопа.

В.Астафьев, Ф.Абрамов, В.Белов В.Распутин, В.Шукшин запечатлели в своих произведениях не только духовный распад русского человека, но и напряженный поиск духовно-нравственного возрождения, которое неизменно связывают с духовными традициями русского крестьянства.

Следуя традиции русской литературы, связующей понятие идеала с народом, В.Астафьев, Ф.Абрамов, В.Белов и В.Распутин исходят из того, что нравственные и духовные основы нации, ее генетические корни изначально здоровы и благостны. Сельская местность в представлении писателей -питательная среда нравственного потенциала человека. Центральная идея крестьянского лада - идея непреходящей ценности традиций и идеалов * народной культуры, животворности народных традиций как генетически культурно-нравственных, духовных основ общества - определяет всю деревенскую прозу в целом.

Исследование в деревенской прозе крестьянского мироощущения и мировоззрения, устоев традиционной крестьянской жизни как идеального мироздания неизбежно связано с проблемой национального характера.

Во-первых, деревенская проза решает проблему русского национального характера, изображая героев - праведников, тем самым, выявляя ту особенность, которая является краеугольным камнем русской ментальности.

Во-вторых, наделяя женские образы «кремневым» характером, способностью в самых немыслимых условиях не терять стойкость духа, твердостью, волей и удивительной выносливостью в преодолении жизненных невзгод, сопряженные с православной жертвенностью и символизирующие неистребимую силу русского женского характера, развивают и дополняют воспетый в веках национальный тип величавой славянки.

В-третьих, образ человека с чудинкой является воплощением не только идеи индивидуальности и уникальности каждой отдельной личности, ' но и являет собой тип русского национального характера, вобравшего в себя и вечное чувство любви к людям, и трагическую рефлексию на несовершенство мира, и духовную устремленность, поиск высшей правды, и бесконечное стремление русской души к празднику.

Проблема человека в деревенской прозе проецируется не только на проблему о национальном характере, но и на вопрос о национальной судьбе. В одной из рабочих записей В.Шукшина пророчески сказано: «Разлад на Руси, большой разлад. Сердцем чую» [287, 666]. «Народа уже нет, - уже позже развил В.Астафьев, - а есть сообщество полудиких людей, щипачей, лжецов, богоотступников . продавших землю и волю свою.» [134, 250] В общей тональности произведений Ф.Абрамова, В.Астафьева, В.Белова, В.Распутина, В.Шукшина отчуждение сельского человека от почвы влечет за собой извращение традиционной нравственности и неисправимые искажения национального характера.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция человека в деревенской прозе 1960-1980-х годов"

На правах рукописи

11111111111111111111111

003063816

Новожеева Инна Вячеславовна

Концепция человека в деревенской прозе 1960 - 1980-х годов (по произведениям В.Астафьева, Ф.Абрамова, В.Белова, В.Распутина,

В.Шукшина)

Специальность 10. 01. 01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Орел-2007

0 7 та 2ш?

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И Г Петровского»

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор,

Шаравин Андрей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор,

Михеичева Екатерина Александровна;

кандидат филологических наук, доцент, старший научный сотрудник ИМЛИ РАН, Быстрова Ольга Васильевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО « Калужский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 25 июня 2007 года в _ часов на заседании

диссертационного совета К 212.183 02 при Орловском государственном университете (302026, г Орел, ул Комсомольская, д 95, филологический факультет)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Орловского государственного университета

Автореферат разослан 24 мая 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент А А Вельская

Зег^'

Уникальным явлением русской культуры второй половины XX столетия по праву считается деревенская проза, объединяющая таких самобытных и талантливых художников, как Ф Абрамов, В Астафьев, В Белов, В Распутин, В Шукшин В произведениях этих авторов нашло отражение духовно-нравственное содержание крестьянской культуры в ее общечеловеческой сути Творчество писателей-деревенщиков приобретает особую значимость на фоне забвения общечеловеческих праоснов, традиционных национальных ценностей в современном мире

Деревенская проза и творчество крупнейших ее представителей стали предметом изучения с середины 1960-х годов не только в отечественном, но и в зарубежном литературоведении Основными направлениями исследований являются анализ духовно — нравственной проблематики творчества писателей-«деревенщиков» (И Золотусский, И Дедков, С Семенова, НТендитник, В Курбатов, В Апухтина, Л Соколова), изучение проблемы народного характера и национальной судьбы (Е Вертлиб, В Сигов, Е Черносвитов), осмысление творческого наследия писателей деревенской прозы с позиций литературного архетипа (А Большакова), исследование онтологической поэтики произведений (Г Белая, И Грацианова, Н Кржижановский), рассмотрение образной системы произведений деревенской прозы и разработка типологии персонажей в творчестве отдельных ее представителей (Ю Селезнев, Н Котенко, А Лапченко, В Горн), выявление русской классической традиции в прозе о деревне 60 -80-х годов (В Сурганов, Л Теракопян, Т Никонова, В Недзвецкий, В Филиппов, П Гончаров, О Левашова) и т д

Таким образом, деревенская проза во многих отношениях является изученной Однако вопрос о концепции человека в деревенской прозе нуждается в уточнении и систематизации К настоящему времени имеются продуктивные результаты исследований типологии героев интересующих нас авторов Большинство литературоведов, изучающих творчество В Распутина, В Белова, подходят к классификации героев с позиции их близости -отдаленности от праведной жизни (праведники и отошедшие от праведности)1 А Ю Большакова предлагает типологию героев, в которой «хранители древностей» противопоставлены «вольным людям» (типа Егора Прокудина в «Калине красной» В Шукшина, во многом живущего наперекор общепринятым нормам, вразрез с традиционными крестьянскими устоями)2 В диссертационных работах последнего времени также наблюдается устойчивый интерес к изучению концепции личности на материале произведений отдельных представителей деревенской прозы Концепция личности рассматривается сквозь призму духовно-нравственной традиции, что позволяет исследователям выделить христианский, амбивалентный и

1 См Котенко, Н Валентин Распутин Очерк творчества [Текст] / В Котенко - М Современник, 1988, Тендитник, Н С Валентин Распутин Очерк жизни и творчества [Текст] / Н С Тенлитник - Иркутск Изд-во Иркутского ун-та, 1987 И др

2 Большакова, А Ю Русская деревенская проза XX века [Текст] / А Ю Большакова - Шумен Аксиос, 2002

эгоцентрический тип личности в творчестве В Распутина3, соборный, внесоборный и амбивалентный в «малой» прозе В Белова4; сакрально -исторические (способные выходить за пределы своего собственного Я, отдавать себя Богу, играющие заметную роль в истории государства), профанно-исторические (наделенные системой отрицательных качеств, в том числе и жаждой власти), профанные (противоречивые личности с неординарными творческими способностями), синкретические (гармонично сочетающие все лучшие качества) типы личности в прозе второй половины XX века в целом5 и др

Односторонний подход к классификации персонажей, приоритет христианских ценностей в разработке типологии героев, отсутствие комплексного исследования концепции человека в деревенской прозе определяют насущную необходимость обращения к данной проблеме

Актуальность диссертации определяется назревшей необходимостью специального, системного исследования художественной концепции человека в деревенской прозе 1960 - 1980-х годов

Потребностью актуализации важнейших аспектов деревенской прозы объясняется выбор в качестве объекта анализа произведений В Астафьева, Ф Абрамова, В Белова, В Распутина, В Шукшина, сформировавшихся в ее русле, и, по определению Л В Соколовой, «качественно трансформировавших»6 облик деревенской прозы обращением к художественному исследованию глубинных ценностей народной жизни перед лицом роковой для крестьянского мира исторической ситуации В литературном наследии именно этих писателей, осмыслявших образ русской деревни переломного периода, отразился сложнейший процесс духовно-нравственных, культурно-философских исканий, несомненно, обогативший представления о сущности человека и специфике национального характера.

Обозначенный хронологический период интересен, во-первых, как общепризнанная эпоха расцвета деревенской прозы Во-вторых, произведения указанных авторов, написанные и изданные в период 1960 - 1980-х годов, отличает целое I пая концепция мира и человека, некая типологическая общность в изображении персонажей, которая позднее разрушается изменяется тип героя, усиливается индивидуальная специфика воплощения народно-национального характера каждым из художников, исчезают понятия «Дома-Деревни», «соборности» и «роевости», - и начинается новый этап в развитии деревенской прозы

1 Гапон, Е С Концепция личности в прозе В Распутина 1990-2000-х годов [Текст] Дисс канд. фил наук

01 01 01 /ИГ Пиюп - Армавир 2005

Кржижаиояскин II И Художественная реализация категории соборности в «малой» прозе В Белова 60-

<Ю-\ г I XX и [Текст] Дисс канд фит наук 010101 /Н Н Кржижановский - Краснодар, 2004

'1 (ронягин 13 М Художественное пос жжение русской соборности в прозе второй половины XX века

Философско-кгетичесьие очерки [Текст] / В М Пронягин -Владимир Маркарт, 2002 Соколова, Л В Духовно-нравственные искания писателей - традиционалистов 2-й половины XX в В

Шукшин В Распутин, В Белов, В Астафьев [Текст] Дисс докт фил наук 01 01 01 /Л В Соколова -СПб, 2005 -С 12

Объектом исследования является деревенская проза 1960-80-х годов, представленная произведениями В Астафьева, Ф Абрамова, В Белова, В Распутина, В Шукшина

Предметом исследования следует считать концепцию человека в рассказах, повестях, романах указанных писателей

Цель диссертационной работы - выявление единой концепции человека в деревенской прозе 1960 - 1980-х годов XX века

В соответствии с поставленной целью исследования формулируются следующие задачи

1) установление основных типов, в которых реализована концепция человека в деревенской прозе 1960 — 80-х годов,

2) определение главного (ведущего) героя,

3) выявление полярных координат в художественном воплощении человека

Материалом для реализации перечисленных задач послужили художественные тексты самых ярких и значительных представителей деревенской прозы — Ф Абрамова, В Астафьева, В Белова, В Распутина, В Шукшина, а также интервью, выступления, статьи самих писателей, рецензии и работы критиков и литературоведов

Методология и методика работы обусловлена спецификой предмета исследования Методологической и теоретической базой реферируемого исследования являются работы ведущих литературоведов, критиков и философов Д С Лихачева, М М Бахтина, В В Кожинова, С Бочарова, Ю И Селезнева, а также философов - С Н Булгакова, В Н Пронягинз, труды Л А Колобаевой7, Ю М Павлова8, в которых представлена методология анализа художественной концепции личности, ориентирующая на возможности и перспективы дальнейшей разработки данной проблемы

В работе применяются принципы сравнительного анализа художественных произведений в тесном взаимодействии с историко-литературным, сравнительно-типологическим, системно-структурным методами исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что концепция человека рассматривается на основе целостной парадигмы, включающей векторные доминанты воплощения персонажей, типологию героев, осмысление русского национального характера, структурные составляющие личности В работе содержится опыт анализа концепции личности в деревенской прозе в соотношении с кризисными, узловыми этапами общественного развития страны в XX столетии В произведениях Ф Абрамова, В Астафьева, В Белова, В Распутина, В Шукшина 1960 - 80-х годов концепция человека исследуется с точки зрения внутреннего единства поэтики и

7 Колобаева, Л А Концепция личности в русской литературе рубежа XIX - XX вв [Текст] / Л А Колобаева. -М МГУ, 1990

8 Павлов Ю М Художественная концепция личности в русской и русскоязычной литературе XX века [Текст]/Ю М Павлов -М ИМЛИ РАН, 2003

функционирования в историко-литературном процессе Прозаическое наследие деревенщиков рассматривается в контексте «угасания» старой деревенской прозы (1960 - 80-х годов) и появления произведений новой прозы о деревне (конца XX столетия)

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что данные, полученные в результате исследования, способствуют углубленному пониманию деревенской прозы как единого историко-литературного феномена и дифференцируют представления о концепции личности в русской литературе

На защиту выносятся следующие положения:

1) в произведениях Ф Абрамова, В Астафьева, В Белова, В Распутина, В Шукшина 1960 - 1980-х годов имеется единая концепция человека, которая реализуется в трех основных типах естественный человек, праведный, маргинальный,

2) человек изображается как некая целостность, определяемая совокупностью относительно устойчивых характеристик, важнейшими среди которых являются генетически-родовые («коллективные представления», информационная память, апперцептивное поведение, родовое сознание), физико-психологические (возрастные, полоролевые) особенности, индивидуальные качества и задатки, духовные потребности,

3) концепция человека в деревенской прозе задается мирообразами Дома-Деревни, слитностью человека с природой и землей, сопричастностью к роду, соборностью и роевостью,

4) в развитии деревенской прозы от 60-х к 80-м годам XX века наблюдается тенденция к редуцированию образы естественного человека, праведника, чудика замещаются «обсевками», «межедомками», «архаровцами», «выламывающимися» из деревенского хронотопа,

5) концепция человека проецируется на проблему русского национального характера

Практическая значимость работы. Положения и выводы диссертации могут послужить основанием для дальнейшей научной работы по изучению деревенской прозы Выбранная тема открывает новые перспективы в исследовании актуальной проблемы - духовно-нравственный поиск писателей-деревенщиков в контексте русской литературы XX столетия Материалы диссертации могут быть использованы в системе общих курсов теории и истории русской литературы, спецкурсах, спецсеминарах, посвященных изучению указанного периода, а также при составлении методических рекомендаций и учебных пособий по изучению литературы XX столетия

Апробация диссертации велась на протяжении четырех лет исследовательской работы по данной теме Ее ход и результаты регулярно излагались в докладах на конференциях (межрегиональная научно-практическая конференция «Роль гуманитарных наук в системе социального

б

образования» в 2004 г, межвузовская конференция «Через высшее образование к профессионализму» в 2006 г), в публикациях, а также в процессе проведения занятий по спецкурсу «Русская литература XX века» Диссертация обсуждалась на кафедре русской литературы XX века БГУ

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы

Основное содержание работы Во Введении обосновывается актуальность и научная новизна темы, определяется степень ее научной разработки в литературоведении, формулируются цель и основные задачи исследования, характеризуются методологическая основа работы, ее теоретическая и практическая значимость

Глава первая «Концепция естественного человека» содержит анализ магистральной концепции человека в деревенской прозе Осмыслению подвергаются мирообразы художественной картины мира в произведениях В Астафьева, Ф Абрамова, В Белова, В Распутина, В Шукшина

В §1 - «Образ крестьянина в русской классической литературе» — обобщены основные художественные тенденции в воплощении крестьянской темы в русской литературе XIX века, выявлены характерологические особенности крестьянских образов

В развитии деревенской прозы Л В Соколовой справедливо выделены две важнейшие тенденции, определившие ее облик, - «вненаходимость по отношению к канонам соцреализма и опора на типологически родственную ей литературу XIX века»9

В результате анализа творчества И С Тургенева, Л Н Толстого, Н В Успенского, Д В Григоровича и иных писателей XIX века и обобщения литературоведческих исследований, установлено, что проза о деревне XX столетия продолжает многовековую тему национальной литературы - тему крестьянской России, творчески наследуя провозглашенные и воспетые ее предшественниками идею живительной силы крестьянской морали и нравственности, мотив «власти земли» Классические образы народного праведника, странника, правдоискателя в дальнейшем находят продолжение в деревенской прозе Художественные образы переселенцев, безземельных и безлошадных крестьян в литературе 80-х годов XIX века, которые воплотили социальный и нравственный конфликт русской деревни, разрушение патриархальных христианских устоев, предвосхитили образы «обсевков», беспамятных крестьян деревенской прозы Особого накала достигают в литературе 1960 - 80-х годов XX столетия бунинские мотивы угасания русской деревни, обмельчания крестьянства

9 Соколова, Л В Духовно-нравственьые искания писатстей - традиционалистов 2-й потовины XX в В Шукшин, В Распуган, В Белов, В Астафьев [Текст] Дисс докт фил наук 01 01 01 / Л В Соколова -СПб, 2005 -С 18

Воплощенный в русской литературе XIX века крестьянский характер аккумулирует раздумья писателей об основах национального бытия и представляет собой положительного героя особого типа, выражающего авторские представления о глубинных традициях нации

Деревенская проза, с одной стороны, развивает традиции классики, а с другой, открывает новый подход к изображению мира и человека, ориентированный на восприятие человека в контексте бытия, а не ограниченных во времени исторических событий Изображение человека «земного в деяниях и помыслах»10, образ которого определен бытийными координатами - землей, природой, традиционными устоями деревенского уклада является новаторством деревенской прозы и по отношению к литературе советского периода, обращенной к образу простого советского человека

В §2 — «Доминанты художественной картины мира деревенской прозы» — обоснована возможность реконструкции художественной картины мира, а также доказана значимость литературного архетипа Деревни для произведений В Астафьева, Ф Абрамова, В Белова, В Распутина, В Шукшина

Основным способом словесного моделирования картины мира в деревенской прозе является концептуация ключевых образов, раскрывающих первоосновы крестьянского бытия Важнейшая роль в создании художественной картины мира отведена архетипу Деревни, который мы выделяем вслед за А Ю Большаковой

Литературный архетип Деревни обладает рядом характеристик, важнейшими из которых является специфическая модель развития Деревни, ее пространственно-временные характеристики, сюжетные ситуации, тип героя

Отмечая индивидуальную специфику персонажей каждого автора, необходимо подчеркнуть единство творческих устремлений писателей, позволяющее выявить типологическую общность героев, свидетельствующую об их сельском происхождении

Деревенскую прозу отличает подход к действительности, ориентированный на восприятие человека в привычном контексте, определивший организацию хронотопа Дом для сельского жителя - жилое пространство, л о кус всей его жизни Деревенский дом в сознании героев имеет охранительный смысл и выступает как некое пристанище человека, начало всех начал, где он чувствует себя в безопасности «Центровкой, то есть приведением себя в безопасное положение для русского человека всегда были дом и родной дух»11 Действие большинства произведений деревенской прозы происходит в доме и подворье, а жизненное пространство человека ограничено деревней

Деревня является ключевым концептом в художественной картине мира, особым духовным пространством героя, «природной обителью» и родовым

Астафьев, В П Сочинения [Текст] В 2т Т 1 Последний поклон Повести рассказы /В Астафьев -Екатеринбург У-факторич 2003 - С 319

1 Распутин В Мой манифест ¡Текст)/В Распутин//Наш современник 1997 ->5 -С 12 8

основанием человека Она предстает в традиционном образе «матушки», сравнивается с «птичьим гнездом» «Деревня, - по признанию Ф Абрамова, -наши истоки, наши корни Деревня, — материнское лоно, где зарождался и складывался наш национальный характер»12 На страницах произведений В Распутина, Ф Абрамова и др этот образ вырастает до символа всей России, родины («Россия го домов состоит »13)

Образ-концепт дома приобретает аксиологическое значение духовно-нравственное основание человека («главный дом человек в душе у себя строит»14) и сакральный образ мира в ценностных рамках земледельческой патриархальной культуры, важнейшей характеристикой которого является неразрывное единство сознания героя с народной традицией

Дом - чрезвычайно емкая по своему содержанию мифологема, вневременная универсалия, связанная с представлениями о семье, родстве, близких людях, предшествующих поколениях Образ дома выступает символом устойчивости бытия в «Плотницких рассказов» В Белова, тетралогии Ф Абрамова, в одном из поздних рассказов В Распутина «Изба»

Образ дома не статичен, его содержание является отражением противоречивого исторического процесса, глобальных изменений в мире -движения от тысячелетней крестьянской, патриархальной культуры к современной цивилизации

Концепт Деревни имеет ретроспективную модель развития, одной из главных сюжетных основ которой является мотив возвращения в родное село — мысленное, в мечтах, или же в реальной действительности («Живет такой парень», «Печки-лавочки», «Калина красная» В Шукшина, «За тремя волоками», «Плотницкие рассказы» В Белова, «Последний срок» В Распутина) Путешествие в прошлое оказывается важнейшей стороной мироощущения героя, с которой связан целый комплекс переживаний — горечь покинутых матерей, вина перед неоцененным прошлым, и, наконец, бездомность и неприкаянность

Глобальные изменения в мире выражаются с помощью хронотопа «большой дороги», занимающего равноправное положение с деревенским хронотопом Топографические перемещения персонажа сигнализируют об изменениях его внутренней сущности В творчестве В Белова мотив ухода из дома осмысляется как выход в сферу новых ценностей, повлекший за собой необратимые изменения крестьянского характера (от Олеши Смолина из «Плотницких рассказов» - к Константину Зорину, герою «Воспитания по доктору Споку») Ностальгическое изображение деревни и родного дома как утраченного идеала «малой родины» наблюдается в эпизодах, запечатлевших интимное прощание героя с детством («Из детских лет Ивана Попова» В Шукшина) и драматический последний поклон исконной русской деревне

12 Абрамов, Ф Чистая книга Роман, повести, рассказы, пубтицистика [Текст] / Ф Абрамов - М Изд-во Эксмо,2004 -С 558

13 Абрамов, Ф Братья и сестры Роман в четырех книгах Книги третья и четвертая [Текст] / Ф Абрамов -М Сов Россия, 1987 -С 395

14 Там же - С 350

(«Последний поклон» В Астафьева, «Прощание с Матерой» В Распутина) Сложное и противоречивое ощущение неизбежности и закономерности надвигающихся перемен, смешанное с горьким чувством утраты чего-то невосполнимого, выражается на поэтическом уровне в своеобразном «оскудении» топоса Деревня на грани исчезновения изображается также с помощью ритуального действия, позволяющего преодолеть катастрофу исчезновения путем обновления исчезающего пространства (ритуальное прощание с домом и деревеней, доживающими последний срок в повести В Распутина «Прощание с Матерой»)

Мирообраз деревенской прозы двойственен, он сочетает интуитивные верования язычников и библейскую символику Художественное пространство в романе Ф Абрамова «Братья и сестры» и повести В Распутина «Прощание с Матерой» имеет свой центр, соединяющий небо и землю, -лиственницу, что соответствует мифологическим представлениям о космической оси мира и древе жизни В других текстах, напротив, наблюдается православно ориентированный топос, в основе которого лежит православный символ крест в центре застройки (В Белов «Не гарывали»), церковь в середине пути («За тремя волоками), икона в пространстве избы («Скакал казак») Сочетание дохристианских и христианских символов свидетельствуют о двойственности сознания сельского человека Например, В Распутин в повести «Последний срок» приводит образец народного плача-молитвы по умершей матери, в котором присутствуют образы и Матушки Сырой Земли, и Божьей церкви, и рода-племени, звона колокольного Национальное чувство Дома - Деревни, мира двуедино в нем соединены мифология, языческие верования и христианство, - то родовое, бессознательное, «скрепляющее, без чего народ не народ»15

Деревенский мирообраз есть понимание бытия человека как устойчивого, не подверженного общественным потрясениям Темпоральными особенностями архетипа Деревни выступают приоритет природно-циклического времени как более стабильного, по сравнению с линейно-хронологическим, идея природного круговорота как прочно обоснованного хода жизни, постоянство цикла Движение означает возвращение к первоначальному родовому истоку Для героя деревенской прозы различие между прошлым, настоящим и будущим сглажено, ведь то, что было, и то, что еще произойдет, обязательно должно повториться, стать составной частью циклического мироздания Сельскому жителю характерно представление о нескончаемости жизни, связанное прежде всего с идеей преемственности рода людского Смена поколений ведет не к взаимовытеснению человечества, но к наращиванию жизни

Обобщенный художественный образ мира деревенской прозы, созданный в русле земледельческой культуры, характеризует исходная установка на лад, гармонию, стремление преодолеть разлад не только в своей семье, деревне, но

15 Крест бесконечный В Астафьев-В Курбатов Письма из глубины России [Текст] / Сост, предисл Г Сапронова Послесл Л Аннинского - Иркутск Издатель Сапронов, 2002 - С 54

10

и во всем мире В концепте «лад» можно выделить следующие семантические ряды вселенский лад - целый мир, гармония миропорядка, лад определенного уклада общественной жизни - жизни в любви, дружбе, братстве, добрососедстве, взаимопонимании, и жизни семейной лад - это супружество, лада - любимый, милый, желанный человек, и трудовой - ладить — делать хорошо, с умением, вкусом, лад - это и определенный тип сознания, мирочувствования лад - это согласие, гармония Идея духовно-нравственного обновления, гармонии является доминантной в деревенской прозе

Художественная картина мира деревенской прозы принципиально антиномична, она колеблется между двумя полюсами деревня как жестокая реальность и идеальная пастораль В художественном мире ее наблюдаются контрастные группы персонажей памятливых, причастных к крестьянскому миру и его этическим традициям и беспамятных, порвавших с деревней и предавших заветы своих отцов Ощущение родного гнезда, чувство дома являются условием внутреннего, душевного и внешнего (в отношениях с окружающим миром людей и природы) лада человека в противовес ощущению бездомности

В §3 — «Природные начала в героях В Астафьева, В Белова и В Распутина» — исследуется основополагающая парадигма «человек — природа»

В отношении героя деревенской прозы литературоведы используют понятия, во многом близкие к термину «естественный человек», введенному французским просветителем Ж -Ж Руссо Так, Ивана Африкановича (повесть В Белова «Привычное дело») исследователи называют человеком «непосредственным» (И Дедков), «природным» (А Герасименко), «коллективным» (Ю Селезнев) При этом «природность» героя имеет социальную обусловленность, т к выступает неотъемлемым атрибутом личности народно-крестьянского типа

В произведениях В Астафьева, В Белова и В Распутина человек изображен в его антропологической, природной сути Человек отождествляется духовно и физически с природой Жизнь естественного человека во многом измеряется духовно-биологическими фазами (рождения, созревания, жизнедеятельности, умирания), сходными с биологическими циклами жизни природы (к примеру, в «Оде русскому огороду» В Астафьева развитие главного героя, крестьянского мальчика, сопряжено с ростом и созреванием огородных растений, чередованием природных сезонов, и т п )

Сельский житель дан в характерном для него отношении к земле Герои-труженики вовлечены в жизненную круговерть, но эта жизнь опоэтизирована, в ее описании отчетливо выражен романтический колорит земледельческого труда

Отношение к природе выступает своеобразным мерилом духовности и самым существенным критерием нравственной оценки человека Сокровенно-интимное общение с природой способствует духовному обновлению

Характерными метами естественного человека являются поэтическая чуткость и эстетическая одаренность, что позволило литературоведам говорить о «песенном человеке»16 Непосредственное, эмоционально-чувственное и эстетически переживаемое восприятие природы характеризует мироощущение человека, близкого природе

В образе естественного человека актуализированы идеи русского космизма (человек предстает тесно связанным с природой, мирозданием, как органическая часть живого мира), а также руссоизма (единение человека и природы - залог физической и нравственной прочности человека, не достижимые в условиях развращенной цивилизации)

Писатели усматривают глубинную связь экологических и нравственных процессов В прозе В Распутина появляется образ «загордевшего» человека, возвысившегося в своем превосходстве над природой В творчестве В Астафьева современный «турист», «охотник», «добытчик» идентифицируется с завоевателем, хищником и убийцей, преступившем «роковую черту, за которой кончается человек и глядит, не моргая, низколобое, клыкастое мурло первобытного дикаря»17, возникает образ-предупреждение человека-«самоеда» Вместо геопозитивизма, свойственного М Пришвину, в трактовке темы человек и природа в деревенской прозе звучат драматические и даже трагические тона, преобладает настроение зыбкости природного миропорядка

Поиск основ нравственного «самостоянья человека» ведется в двух актуальных направлениях возвращение к природе и возвращение к корням народной жизни

Рассмотрению идеальных представлений о человеке посвящена глава вторая — «Концепция праведничества»

В §1 - «Духовно-нравственные координаты героя деревенской прозы» -обозначены основные компоненты нравственной концепции человека — связь с родом, память, русская духовная традиция

В русской литературе 60-80-х годов наблюдается глубокий интерес к внутреннему миру человека Представителей деревенской прозы, прозванных с легкой руки А И Солженицына «нравственниками», особенно занимает моральная сторона жизни В эпоху смены духовных ориентиров, ценностных идеалов писатели усматривают в русской деревне нравственные опоры человека, патриархальность крестьянина утверждается ими как высшая нравственная ценность и идеал (мотивы приобщения к крестьянской этики, животворности традиций народной культуры) Тайна русской души, полагают деревенщики, — в ее устремленности к идеалу, в цельности (в противовес западноевропейской идеи абсурдности бытия, схоластической традиции расщепления человека)

16 Литературоведение на пороге XXI века Материалы Международной научной конференции ГТекст1 - М 1998 -С98-99 "

Астафьев В Царь-рыба Повести рассказы [Текст] / В Астафьев -М.2004 -С 275 12

Доминантой нравственной концепции человека является память - как высшая привязанность человека к земле, природе, родным могилам, прошлому Память отражает «надындивиуальную связь» человека (термин Г Белой) с родовым началом, миром деревни, отложившуюся в глубинах психики (« все люди родом оттуда, из деревни, только одни раньше, другие позже, и одни это понимают, другие нет»18)

Герой деревенской прозы отмечен развитым чувством причастности к общей жизни, к своему роду Понятие «род» в текстах деревенской прозы реализуется как некая духовная субстанция, «корневая» основа личности Оно выступает как универсальный концепт, нетождественный понятиям «община», «мир» (крестьянский), «народ», «человечество», и по своей семантике приближается к понятию «вселенское начало» В творчестве В Распутина идея причастности к роду находит мифо-фольклорное воплощение в емких символических образах «нитей жизни» и «общего организма»

Человек — «носитель прошлого» - обладает духовной памятью Герои-праведники, по определению Г Белой, стали «единицей хранения традиции»19 Доказано, что исконно слова ((крещеный», «крестьянин», «христианин» были однозначными на Руси»20, смешавшись с язычеством, православное христианство, внедрившееся в деревню, определило специфику самосознания человека, поэтому духовной основой крестьянского мира выступает христианская традиция

Христианская истина понимается героями как неотъемлемая часть человеческого бытия Это позволило исследователям выделить христианский (Е В Соловьева), праведный или соборно - православный тип личности (Е С Гапон) в творчестве Р Распутина, «национальный тип святости» (И В Бобровская) в прозе В Шукшина Не случайно В Распутин отмечает в своем герое «мировоззрение православного человека»21 Православие для русского человека — не столько компонент религиозного сознания, сколько основа генетической нравственности на уровне исторической памяти «христианство через крес/я-ьянство у всех у нас в крови вплоть до последнего атеиста»22 Удивительным образом сознание героев деревенской прозы сочетает элементы архаической мифологии и канонического христианства, и испочьзование компонентов обеих религиозно-мировоззренческих систем приобретает допошштельную экстралитературную обоснованность художественных образов В героях-праведниках (Вася — поляк, бабушка Катерина из «Последнего поклона» В Астафьева, Милентьевна, Лиза Пряслина и другие героини Ф Абрамова, Настена, старухи Дарья и Анна из повестей В Распутина, герои рассказа В Шукшина «Светлые души» и т д )

18 Распутин, В Живи и помни Повести [Текст] / В Распутин - М Эксмо, 2004 - С 76

"Белая, Г Художественный чир современной прозы [Текст] / Г Белая -М, 1983 -С 47

20 Ипатов, А Н Православие и русская культура [Текст] / А Н Платов -М, 1985 -С 80

^'Распутин В Г Пока жива Россия, будет жива и русская литература [Текст] / В Г Распутин //Литературная

Россия -1997 - 4 апреля

22 Крест бесконечный В Астафьев - В Курбатов Письма из глубины России [Текст] / Сост, предисл Г Сапронова Послесл Л Аннинского -Иркутск Издатель Сапронов, 2002 -С 128

религиозная святость отчасти сохраняет свою значимость, но не менее ценным оказывается способность жить «по внутренней правде» По сути деревенская проза идет по пути, проторенному А И Солженицыным, изобразившему в образе Матрены праведника, на котором держится все село («Деревянные кони» Ф Абрамова, «Последний поклон» В Астафьева, «Последний срок» и «Прощание с Матерой» В Распутина)

Важное значение для характеристики образа праведника имеет православная категория соборности Персонажи реализуются через духовное единение индивидуально-личностного сознания с общим (сцены приготовления боганидской ухи в «Царь-рыбе», эпизоды «роевой» жизни семьи бабушки Катерины Петровны в «Последнем поклоне» В Астафьева и

др)

Раскрывая смысл праведного существования человека, писатели уверены в способности народной духовности противостоять разладу, что порождает идею «реабилитации крестьянства» (А И Солженицын), возникновения «нового русского поля» (Ф Абрамов), - словом, возрождения патриархального сознания в качестве основы возрождения России

В произведениях Ф Абрамова, В Астафьева, В Белова, В Распутина, В Шукшина наблюдается ориентация на «учительное слово» (Л В Соколова), прослеживается поэтика контраста, — характерные признаки литературы нравственно-философского содержания Одновременно В Астафьев, В Распутин и В Шукшин заявляют о недостаточности аналитического подхода к человеку, сконцентрированного на жестком сцеплении причин и следствий, на однозначных мотивировках поведения, их влечет драма в душе человека, где происходит схлест добра и зла В повести В Распутина «Живи и помни» поднимается тема отступничества человека и его нравственных последствий (мотивы «вывернутости» жизни, «оборотничества») Типологию человека определяет ситуация испытания (потеря близкого человека, разрушение родного дома, затопление деревни и т п), а исходной коллизией деревенской прозы является нравственный выбор героя

Далее во второй главе характеризуются женские образы в прозе В Астафьева, Ф Абрамова, В Белова, В Распутина, В Шукшина Несмотря на остракизм деревенской прозы в советской критике, настаивающей на изображении положительного героя в лице тракториста или иного передовика, подлинно возвышенный облик человека реализован в женских образах Писателям удалось раскрыть целый комплекс этических проблем (представление о духовном единении людей, родовой принадлежности человека, преемственности поколений, памяти и совести) посредством изображения женской души Женские образы развивают концепцию праведничества в ее мирском воплощении (рассказ Ф Абрамова «Из колена Авакумова») Героини ведут обыкновенную сельскую жизнь, которая оказывается сродни жертвенному служению Праведницы имеют твердые нравственные ориентиры - традиционные крестьянские представления о добре, человечности, совести, долге

14

Хранителями древних, вековечных ценностей народной мудрости и воплощением духовно-нравственного народного идеала в деревенской прозе являются мудрые старухи В героинях отмечается завершенность характера (изначально определен и лишен развития в смысле обретения новых качеств, психологических изменений), чем и определяется исключительная роль этих образов в деревенской прозе Старухам отведена главная роль в сохранении традиций во всех сферах жизни, праведные героини передают высокое предназначение человека человек приходит в мир, чтобы «мир никогда не скудел без людей и не старел без детей»23

Старуха выполняет важную функцию исполнительницы нравственного закона в обществе, в этом своем качестве она сближается с Парками (Мойрами) и Часами (Горами), героинями греческой и римской мифологии, изображавшихся в искусстве чаще всего в виде старух или дев со строгими мрачными лицами, призванных наблюдать за исполнением закона

Заметим, что мифологической основой женских образов являются славяно-русские персонажи Рожаниц, помощниц Рода, покровительниц рода, семьи и хранительниц домашнего очага, тк в деревенской прозе женщина выступает в характерном предназначении продолжательницы рода и созидательницы семейного лада (тесная связь образов с «биографическим временем» и пространством, характеристикой которых выступает жизнь в семье, в родном доме)

Катерина (повесть В Белова «Привычное дело»), Настена («Живи и помни» В Распутина), Лиза Пряслина, Анфиса (тетралогия Ф Абрамова) и другие героини деревенской прозы обладают несгибаемой силой духа, «кремневым» характером, самоотверженны и способны к самопожертвованию Образ многострадальной, но не теряющей надежду, измученной, но никакими горестями не сломленной крестьянки восходит к некрасовскому типу «величавой славянки»

Источник жизнестойкости и духовной силы сельской женщины писателями видится в единение с деревней, с народом, со своей родной землей

В женском характере преобладают целомудрие, верность, внутренняя порядочность, сопряженные с православной жертвенностью

В трактовке семьи деревенская проза следует исконному воззрению народа и «мысли семейной» Л Н Толстого смысл и цель супружества не в чувственных наслаждениях, а в продолжении жизни Героини любят своих избранников скорее материнской любовью (в крестьянской эстетике, отмечает В Белов, «любить означало то же, что жалеть»24), что послужило основанием западной критике упрекать героинь в равнодушии к Эросу С усмешкой о них отзывались и некоторые деятели литературы в эпоху перестройки (В Ерофеев, Б Сарнов, Н Эйдельман)

23 Распутин, В Деньги для Марии Повести и рассказы [Текст] / В Распутин -М Эксмо, 2004 -С 292

24Белов, В И Избранные произведения [Текст] ВЗт Т 3 IВ И Бетов -М, 1984-С 125

Природная, биологическая и нравственная сущность женщины в полной мере реализована в образе матери В произведениях писателей он получает символическое наполнение женщина, дарующая жизнь, стоящая на страже мира и оберегающая семейный лад

Образ матери сливается с образами родины, природы, земли Он включен в триаду мать-земля, Богоматерь и мать человеческая

Память о первородном грехе, которая очень сильна в народном представлении о женщине, отсутствует в деревенской прозе В повестях Ф Абрамова, напротив, образу матери сопутствует богороднический мотив В прозе В Белова, В Астафьева преобладает идеально — высокое в материнском образе, в творчестве В Шукшина доминирует тип «земной матери», наделенной от земли, от своего житейского опыта абсолютной «божьей» нравственной мерой (рассказ В Шукшина «На кладбище»)

Женские образы не выпадают из общей концепции человека деревенской прозы (нераздельность личной жизни с тяжелым крестьянским трудом, нерастраченное чувство памяти, органичное единение с деревней, своим родом, причастность к природному миру), но имеют ряд качественных характеристик

Особую значимость в художественном выражении женской натуры имеют начала интуитивного, бессознательного, сверхчувственного как характерологические признаки женственного Крестьянке, по мысли В Астафьева, подвластно постичь «тайну земного бытия»25

В деревенской прозе господствует идея женщины — «души мира», помогающей найти себя в стремительно меняющемся мире, в частности в творчестве В Распутина наблюдается представление о женщине как «матери всех мирских женщин»26, которая своей любовью-жалостью способна противостоять миру, наполненному злом

Посредством традиционного литературного образа писателям удалость выразить идеальное представление о женщине, реализовать идею нравственной красоты человека В деревенской прозе отчетливо прослеживается мысль о вырождении традиционного русского женского характера Примечателен тот факт, что героини, близкие некрасовскому типу, как правило, имеют драматическую (бездетность Наташи из рассказа Ф Абрамова «Сосновые дети»), даже трагическую (самоубийство Настены, несчастный случай с Лизой Пряслиной) судьбу И только в представительницах старого поколения угадывается традиционный облик русской женщины-крестьянки Советскую женщину писатели-деревенщики считают очень далекой от идеала Нивелирование духовных ценностей, отсутствие силы и стойкости характера, отказ от привычных обязанностей отличают современную женщину, воплощенную художественными образами

25 Астафьев, В П Сочинения [Текст] В2т Т I Последний поклон Повести, рассказы /В Астафьев -Екатеринбург У-Фактория 2003 -С283

"6 Распутин, В Живи и помни Повести [Текст]/В Распутин -М Эксмо,2004 - С 438

16

«полорукой» «заводной куклы» (В Распутин), злой жены (В Шукшин), женщины - «утопленницы» (В Белов)

В главе третьей — «Концепция маргиналыюсти» - изложена концепция человека, оторвавшегося от родной среды, факторы ее формирующие, и характерологические признаки художественных образов, ее составляющих

В отношении героя деревенской прозы понятие «маргинальное™» используется в своем изначальном значении — пограничного положения личности по отношению к какой-либо социальной общности, накладывающего определенный отпечаток на ее психику и образ жизни Человек, балансирующий на границе между двумя социальными мирами, но не принимаемый ни одним из них как его полноправный участник, определяется как маргинальный

Концепция маргинальное™ включает следущие типы человек, оторвавшийся от рода, усвоивший иную, городскую психологию, или находящийся между деревней и городом, который к городу не пристал, не врос в него корнями, воплощенные в образах «обсевков» (В Распутин, В Шукшин), архаровцев (В Распутин, В Астафьев), «межедомков» (В Астафьев), «пришей-пристебай» (В Шукшин), «легких людей» (В Белов, В Распутин), и других Особое значение в этой концепции имеет шукшинский персонаж, герой переходный

В §1 - «Образ чудика в прозе В Шукшина» - рассматривается оригинальный шукшинский вариант маргинальное™, анализируются его литературные истоки и аналогии

В науке не существует однозначной оценки шукшинского героя Исследователи подходят к истолкованию образа чудика с позиций традиционных литературных образов например, «маленького человека» (И Золотусский), юродивого (В Черносвитов), наследника «лишних людей» Тургенева, Лескова (Евг Вертлиб) В западной критике характер шукшинского героя либо оказывается непонятным и истолкован как проявление загадочной русской души, либо рассмотрен с сугубо политических критериев и причислен к «классическим жертвам советского социального эксперимента» (Дж Хоскинг)

При всем мноюобразии литературных аналогий х> дожественный образ чудика уникален Деревенская проза зародилась и стала развиваться в 50-60-х годах - в обстановке десталинизации России Неизбежно в этот период актуализируется интерес художника к уникальности, неповторимости, разнообразию душевных аспектов человеческого существования, что и выразилось в возникновении образа чудика, разрушающего представления соцреализма о стереотипности и единообразии духовной жизни простого советского человека и воплощающего идею индивидуальности и уникальности каждой отдельной личности

Чудачество, по мнению В Астафьева, - характерное свойство натуры русского человека («В селе нашем, что ки двор, то причуда иль загиб какой,

если не в хозяйстве, то в хозяине»27) Человек с чудинкой в эпоху раскрестьянивания страны и исчезновения русских деревень являет собой самобытный русский характер, архетип русской души

Находящийся на изломе культурных эпох, герой В Шукшина обладает раздвоенным сознанием Жизненный путь его определяется прощанием с патриархальной деревней и дезориентацией в изменившейся реальности (Егор Прокудин, Иван Расторгуев и др) Привлекательный и любимый автором персонаж В Шукшина трактуется как герой переходного типа Высокий духовно-нравственный потенциал образа чудика сближает его с героями-праведниками Одновременно образ наделен чертами маргинальности резкий конфликт с существующей реальностью (в отличие от состояния автономии героя-праведника) и, как следствие, создание своего собственного мира В тоже время герой В Шукшина противопоставлен образам «обсевков», «архаровцев», «межедомков», сознание и поведение которых находится за пределами нравственных норм

Нравственно-психологический облик чудика слагается из ряда параметров, важнейшим из которых выступает экстравагантность поступка Эстетика поведения героя в ее авторском видении (интонации, жест, мимика, движение, наконец, самое важное - поступок) необходима для уяснения специфики словесно-художественного воплощения человека Чудачество является самой яркой характеристикой героя, определяющей его внутреннюю сущность, знаменующей ту пропасть, что отделяет их мир от окружающей действительности и ее «героев» — «крепких мужиков», хамов, чиновников, продавцов, псевдоинтеллигентов

За кажущимся внешне странным поступком скрыта вполне адекватная и последовательная поведенческая реакция человека, соответствующая логике его характера, которая в определенной ситуации срабатывает и проявляется в причудливых формах поведения Человек в изображении В Шукшина действует естественно, непосредственно, поэтому чудачество выступает некой мерой духовности человека, а не стихийным и вечным абсурдом, органически укорененным в народной жизни, отголоски которого заметны в повестях В Белова

В шкале этических ценностей В Шукшина высшей мерой человека выступает нравственность в широком смысле этого слова Естественная, природная чистота и совестливость определяют нравственное содержание личности героя, доминанта которой - «вечное чувство любви к людям»28 В образе чудика актуализирован мотив детского восприятия мира, инфантильность героя характеризует просветленно-нравственным отношение к миру и окружающим

Показателем духовности человека в контексте прозы В Шукшина

"Астафьев, В П Сочинения [Текст] В 2т Т 1 Последний поклон Повести, рассказы /В Астафьев -Екатеринбург У-Фактория, 2003 - С 523

Шукшин, В М Позови ченя в даль светлую Рассказы Повести Записные книжки [Текст1 / В М Шукшин -М Эксчо, 2004 - С 662

выступает неспокойная совесть, душа ищущая Сомнения героя, неудовлетворенность собой, нежелание ограничить себя только материальным достатком носят типологический характер Русский человек в изображении В Шукшина - человек, задающий жизни неожиданные, странные задачи, ищущий ответа на все «проклятые» вопросы

Чудик способен к рефлексии, понимаемой двояко как способность индивида абстрагироваться от всего внешнего, телесного и постоянное, мучительное соотношение своего «Я» с неким Абсолютом Он носитель народной этики, верящий в человека и справедливость, стремящийся к Абсолюту - единству правды личной, правды общественной и правды высшей При этом «правда» - одно из ключевых понятий русского сознания, русский «категорический императив», по определению В С Елистратова29, -объединяет истину, справедливость, праведность Герой ищет оправдания жизни, поступков, для него важно не познать истину, а жить по правде (что сближает его с героями-праведниками)

Одновременно чудик стремится вырваться из привычного круга жизни, придать своим будням праздничную украшенность, расцветить жизнь воображением, зрелищным, театральным поведением

Шукшинский праздник не имеет ничего общего с концепцией западного карнавала, характерного для сознания горожанина Все карнавальные элементы (выпивка, разгул, массовое веселье и т д) выступают как карнавал, переходящий в чертовщину (киноповесть «Калина красная») В художественном мире В Шукшина представление о празднике связано со сферой сакрального, со стремлением к обновлению жизни Праздник становится результатом своего рода очищения, «снятия морока», болезненного отрешения от неправды, лжи (рассказы «Привет Сивому'», «Алеша Бесконвойный»)

С течением времени в творчестве В Шукшина усиливаются маргинальные начала в воплощении человека Писатель создает целый ряд образов «антигероя», «чудика с обратным знаком» («Три грации», «Она» из «Кляузы», черти из повести «До третьих петухов», герои романа «Любавины»), и, если проследить хронологию текстов, их становится все больше, они словно вытесняют чудиков

Во §2 - «Межедомки», «обсевки», «архаровцы» образ человека, оторвавшегося от родной среды, в творчестве В Астафьева, Ф Абрамова, В Белова, В Распутина» - ситуация разрыва героя с домом, ухода из деревни представлена формирующей тип человека, обозначенный шукшинской метафорой «одна нога на берегу, другая в лодке»

Концептуально значимым для такого человека является отсутствие чувство дома, соотнесенности со своим родом и, как следствие, отчуждение от христианской традиции и извращение естественной, природной нравственности Разрыв с деревней, со своим родом писателями деревенской

29 Елистратов, В С Словарь языка Василия Шукшина Около 1500 слов, 700 фразеологических единиц [Текст] / В С Елистратов - М Азбуковник, Русские словари, - 2001 - С 398

прозы трактуется однозначно оторвать человека от родины означает разрушить нравственную сторону его жизни Под влиянием города в характере героя произошли настолько значительные изменения этической сферы, что он выпадает из рамок культурной традиции, к которой принадлежит Противоестественное для земледельца стремление к «легкой жизни» оборачивается в моральном плане оскудением совести и духовных потребностей при росте эгоистического своекорыстия, потребительских и чувственных инстинктов Смятение, потребность в самоутверждении, антропоцентризм, индивидуализм и тщеславие, духовная эрозия, — свойственные мироощущению городского человека, — психологические новообразования личности селянина, оторвавшегося от своего родового «я» Духовный кризис человека, утратившего душевную целостность и равновесие выражается в образе заблудшей души, мотивах «скособоченной жизни», судьбы «внаклон», распада семьи

В деревенской прозе размышления об истоках трансформации мировоззрения сельского жителя неразрывно связаны с осмыслением исторического прошлого страны В ряде произведений («Кануны Хроника конца 20-х годов» В Белова, «Братья и сестры» Ф Абрамова, «Последний поклон» В Астафьева) названы причины деградации русской деревни коллективизация, административное насилие над деревней, государственный террор, «осатаневшая власть, устраивавшая «такие дикие расправы над своим народом, что даже фашисты завидовали ей»3и

В художественных произведениях запечатлен уходящий лад крестьянской души Устойчивыми мотивами творчества В Астафьева, В Распутина, В Шукшина становятся мотивы разгула низменных страстей, человеческого «дикобразья» Явления идейного хаоса, экономического развала, нравственного упадка обобщает образ пожара в одноименном рассказе В Распутина как симвотический итог национального беспамятства, духовного кризиса общества

В Заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы

Произведения Ф Абрамова, В Астафьева, В Белова, В Распутина, В Шукшина исследуемого периода отличает единая концепция мира и человека, некая типологическая общность в изображении человека Родовой дом, опоэтизированный труд на земле, соборность и роевость, естественность и простота (наподобие природной сообразности) - основные столпы концепции человека Абсолютная идея и назначение человека состоят в его земном предназначении «создавать жизнь, растить хлеб, любить все сущее вокруг»33

30 Астафьев, В П Сочинения [Текст] В 2 т Т 1 Последний поклон Повести, рассказы / В Астафьев -Екатеринбург У-Факторкя, 2003 - С 691

31 Астафьев, В П Сочинения [Текст] В 2т Т 1 Постедний поклон Повести, рассказы /В Астафьев -

Екатеринбург У-Фактория, 2003 - С 265

Концепция человека в деревенской прозе представлена как некая целостность, состоящая из таких компонентов, как уровень природного естества, уровень генетически-родового и духовного В своем единстве они организуют принципиально отличную от других художественных систем концепцию человека деревенской прозы

Несмотря на свою целостность, проблема человека, не является статичной Очевидны те изменения, что произошли с героем деревенской прозы от 1960-х к 80-м годам В произведениях 1980-х годов изображен человек на распутье, поведение и образ жизни которого является трагической рефлексией на духовное несовершенство мира Художественные образы естественного человека, праведника, чудика отходят на второй план, уступая место образам «обсевков», «межедомков», архаровцев Таким образом, в изображении человека в русской прозе 1960 - 80-х годов наблюдается отражение драматического надлома русской жизни гш историческом перепутье

Репрезентация крестьянского мироощущения и мировоззрения, устоев традиционной крестьянской жизни как идеального мироздания позволяет говорить о воплощении национального характера

Во-первых, изображая героев - праведников, писатели тем самым выделяют ту особенность, которая является краеугольным камнем русской ментальности

Во-вторых, героини, наделенные способностью в самых драматических обстоятельствах сохранять стойкость духа, проявлять твердость, удивительную выносливость в преодолении жизненных невзгод в сочетании с православной жертвенностью, символизируют неистребимую силу русского женского характера, развивают и дополняют воспетый в веках национальный тип величавой славянки

В-третьих, образ человека с чудинкой является воплощением не только идеи индивидуальности и уникальности каждой отдельной личности, но и являет собой тип русского национального характера, вобравшего в себя и вечное чувство любви к людям, и трагическую рефлексию на несовершенство мира, и духовную устремленность, поиск высшей правды, и бесконечное стремление русской души к празднику

Проблема человека в деревенской прозе проецируется не только на проблему национального характера, но и на вопрос о национальной судьбе В одной из рабочих записей В Шукшина пророчески сказано «Разлад на Руси, большой разлад Сердцем чую»32 «Народа уже нет, - уже позже написал В Астафьев, - а есть сообщество полудиких людей, щипачей, лжецов, богоотступников продавших землю и волю свою »33 В Астафьев, Ф.Абрамов, В Белов В Распутин, В Шукшин запечатлели в своих

32 Шукшин, В М Позови меня в даль светлую Рассказы Повести Зшпсны*, кннлм) \' и.о'1 ' Б М Шукшин - М Эксмо, 2004 - С 666

53 Крест бесконечный В Астафьев-В Курбатов Письма из глубины России [Текст] / Сост , предисл Г Сапронова Послесл Л Аннинского - Иркутск Издатель Сапронов, 2002 - С 250

произведениях и духовную трагедию русского человека, разложение национального характера, и напряженный поиск путей возрождения, которое неизменно связывают с традициями русского крестьянства

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1 Новожеева, И В Концепция человека в деревенской прозе 1960 -80-х годов [Текст] /ИВ Новожеева // Известия Российского государственного университета имени А И Герцена №10(31) Аспирантские тетради Научный укурнал -СПб, 2007 -С 99-102

2 Новожеева, И В Человек и природа в контексте деревенской прозы /ИВ Новожеева [Текст] // Экологическая безопасность региона Материалы межвузовской конференции 18-19 мая2005г. Брянск,2005 -С 117-128

3 Новожеева, И В Образы старух в творчестве В Распутина / И В Новожеева [Текст] // Сборник статей сотрудников филиала РГСУ в г Брянске /Под общ ред Н J1 Кочегаровои - Часть 1 - Брянск РГСУ, 2005 -С 48-58

4 Новожеева, И В «Межедомки», «обсевки», «архаровцы» образ человека, оторвавшегося от родной среды, в деревенской прозе / И В Новожеева // Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс] Краснодар КубГАУ, 2006 - №24(08) - Шифр Информрегистра 0420600012 - Режим доступа http //ej kubagro ru/2006/08/pdf/

5 Новожеева, И В Художественная картина мира и человека в деревенской прозе 1960 -80-х годов В печати

Подписано в печать 8 05 2007 Ризограф Гарнитура "Тайме" Бумага офсетная Формат60х84 1/16 Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз

ООО «Мир копий» 241021, г Брянск, Ул Профсоюзов, д 24