автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.03
диссертация на тему:
Нравственно-эстетическое пространство современного телевидения

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Багрянцева, Марина Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.03
Диссертация по искусствоведению на тему 'Нравственно-эстетическое пространство современного телевидения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Багрянцева, Марина Геннадьевна

Введение - С.

Глава I. РОЛЬ ТЕЛЕВИДЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ НРАВСТВЕННО

ЭСТЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК У ЗРИТЕЛЕЙ -С.

1.1 Эволюция экранного искусства: от «Киноглаза» к массовой коммуникации -С

1.2 Стилистика современной медиальной среды: антиэстетика на телеэкране -С.

1.3 Теория установки и ее функционирование на ТВ -С.

Глава II. ХУДОЖЕСТВЕННО - ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ТЕЛЕВИДЕНИЯ ПРИ РАСКРЫТИИ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ

РЕАЛИЙ ЖИЗНИ - С.

2.1 Специфика творчества телережиссера - С.

2.2 Вербальный компонент экранного образа - С.

2.3 Жизнеутверждающий аспект эстетического пространства отечественного ТВ -С.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Багрянцева, Марина Геннадьевна

Современный этап развития нашего общества обострил проблему человеческой личности, ее становления. В результате краха некогда единой, тоталитарной идеологии, существовавшей в нашей стране, в общественном сознании образовался вакуум ориентиров ее дальнейшего развития, духовных идеалов. В этой ситуации глубокого кризиса нравственных и духовных ценностей в обществе особую актуальность приобретают объективное изучение, анализ и практическая разработка мирового и отечественного культурного наследия, в том числе в области экранных искусств, а именно телевидения.

Масс-медиа в современной жизни выполняют функции основного транслятора культурной информации. Даже больше того, они сформировали новую коммуникационную культуру, синтезирующую текст, аудио - и видеомодальности человеческого восприятия, в результате чего возникла новая культура -культура реальной виртуальности, в которой в единое цифровое пространство оказались вовлечены все формы культурного развития.

Процессы интеграции современного искусствоведения с философией, социологией, психологией, культурологией, позволяющие осуществлять анализ традиционных и новых проблем на основе междисциплинарного синтеза, привели к существенному обогащению проблемно- тематического поля искусствоведения. Один из разделов философии- эстетика изучает сферу эстетического как специфического проявления ценностного отношения между человеком, миром и областью художественной деятельности людей.

В связи с тем, что целью настоящего исследования не является детальная проработка эстетики как определенного учения, остановимся лишь на некоторых основных аспектах.

Эстетика - наука, исследующая красоту, как воспринимаемую человеком из природы, так и им самим создаваемую, т.е. наука об эстетическом сознании, выражающемся либо в восприятии природы или произведении искусства, либо в художественном творчестве.

Понятие «эстетика» появилось относительно недавно, но эстетическая мысль насчитывала ко времени его появления как минимум две с половиной тысячи лет. Философы Древнего Китая, Индии, Греции обратили внимание на то, что в процессе чувственного восприятия многих явлений действительности у людей возникает непосредственно-эмоциональное отношение к ним. Оно выражается в определенных переживаниях (восхищении, отвращении, сочувствии, сострадании, гневе, юморе и т.п.) и существенно отличается от научного познания, предполагающего теоретическое осмысление действительности. Было отмечено, что все пережитое человеком оставляет на нем свой отпечаток: он укрепляется в своих представлениях о жизни, или, напротив, что-то в них меняет, и представления эти проявляются в его поведении, сказываются на его поступках. А если это так, то общество не может оставаться безразличным к характеру того воздействия на человека, которое оказывает на него искусство. Вот почему эта проблема привлекла внимание таких мыслителей как Аристотель, Демокрит, Гераклит, Платон, Лонгин и др., стала объектом их исследований. Искусство, в котором концентрированно воплощается чувственно-эмоциональное отношение к действительности, оказалось в центре их теоретических работ.

Появились понятия: прекрасное, трагическое, комическое, несколько позже - возвышенное. Немецкий просветитель А.Баумгартен ввел в теорию в середине ХУШ в. само понятие «эстетика» (от греч. а}з1Ье1лсо8- чувственный, относящийся к чувственному восприятию) для обозначения науки о чувственном знании - низшей теории познания, дополняющей логику. Большое влияние на развитие эстетической мысли, выразившейся в создании различных эстетических систем оказали И.Кант, Ф.Шиллер, Ф.Шеллинг, Г.Гегель, Ф.Ницше, А.Бергсон, Х.Ортега-и-Гасет, Ж.-П.Сартр, М.Хайдеггер и др.

В конце XIX века многие философы приходят к выводу, что «искусство не должно и не может стремиться доставлять только удовольствие; во всех своих высших проявлениях оно требует и усилия, и утомления, и страдания, и сострадания» [22, С. 16]. Границы эстетики расширяются, и эстетическое сознание существует независимо от вопроса, рассматривающего понятие прекрасного и возвышенного. Философы Н.Чернышевский и Ж.Гюйо одновременно выдвинули систему, анализирующую искусство с социологической точки зрения, утверждая, что любая эстетическая эмоция носит общественный характер. Вслед за ними Ф.Гросс утверждал, что хотя все прекрасное и относится к области эстетического, но не все эстетическое прекрасно. Таким образом, в эстетику было введено понятие безобразного, уродливого, некрасивого.

Особая природа эстетики как науки заключается в ее междисциплинарном характере. Искусство как активный феномен обладает громадными возможностями культуротворчества. В связи с этим особую важность приобретают работы таких ученых, как Б.В.Томашевский, Ю.Н.Тынянов, Л.С.Выготский, М.М.Бахтин, А.Ф.Лосев, ВЛ.Пропп, Ю.М.Лотман, С.С.Аверинцев и др.

Трудность постижения эстетического знания современного телевизионного искусства заключается в том, что оно являет собою одновременно «лед и пламень» - единство логической конструкции, высоких обобщений, известной нормативности, совмещающихся с проникновением в живые импульсы художественного творчества, реальные парадоксы жизни в ее экранном воплощении, эмпирику социального и культурного бытия телевизионного произведения. Эстетика телевизионного экрана ориентирована на выявление универсалий в чувственном восприятии выразительных форм окружающего мира, установлению отношений человека и мира, способов общения человека с другими людьми.

При изучении эстетики современного телевидения обнаруживается «размытость» нравственных идеалов. Поэтому проблема позитивного воздействия телевизионного экрана сводится к разработке концепции взаимного уточнения нравственных позиций развивающегося общества.

Сегодня возникают новые эстетические запросы. Если основной проблемой философско-эстетической мысли древности и средневековья была проблема прекрасного, а марксистско-ленинская эстетика утверждала принципы реализма, народности и партийности, то в настоящее время философская мысль, к сожалению, устремилась к эстетике безобразного. Но это, по мнению автора, принять как основное и единственное творческое кредо невозможно. В диссертации утверждается, что при ведущей роли эстетики безобразного, нагнетании негативных эмоций творчество художника вступает в противоречие с самой человеческой природой, так как прерогатива эстетики - добро, а не зло, созидание, а не разрушение.

В процессе исследования нравственно- эстетического пространства современного телевидения рассматриваются отношение телевидения к действительности и художественные формы ее отражения, а также социальная роль ТВ в жизни общества.

Под понятием «нравственность» (близкое к морали) подразумеваются правила поведения, система норм, определенных обязанностей человека по отношению к обществу и другим людям. Нравственность - одна из основных форм культуры и идеологии, т.е. системы взглядов и идей: политических, правовых, эстетических, религиозных, философских.

Нравственное и эстетическое распутье отечественного телевизионного эфира отражает противоречивость современной культуры в целом: небывалая мощь средств и результатов человеческой деятельности сочетается в ней с падением уровня позитивных ценностей, испокон века задававших человеческим деяниям смысл. Ведь любой человек нуждается в обретении внутренней устойчивости, жизненной прочности и немало ждет в этом отношении от искусства вообще, экранного искусства в частности. Не раз в истории искусство помогало человеку устанавливать (т.е. объяснять и прояснять) отношения с окружающей действительностью и искать равновесия в своем внутреннем мире.

Большинство деятелей современного экранного искусства, каким, в первую очередь, в силу собственной глобальности несомненно является телевидение, мучительно переживают противоречие: с одной стороны, велико желание создать произведение, выявляющее положительный полюс действительности, утвердить идеалы благородства и гуманизма, с другой - понимание сложности осуществления этой задачи в современных условиях. Ведь задача художника, утверждающего позитивные ценности в творчестве, требует неимоверного труда души, ума, воли, досконального знания жизненного материала и всех нюансов своей профессии.

Зачастую неосознанное, но воинствующее профессиональное дилетантство иных телевизионных работников приводит к художественной ущербности и скудости экранного языка, перенасыщенным в то же время компьютерными спецэффектами. В экранных произведениях происходит элементарная (страшнее, когда профессионально осознанная) апелляция к витальному, т.е. инстинктивному началу в человеке: страху, сексуальным импульсам, агрессии. Путь «вниз» легок, утверждение позитивных ценностей в общественном сознании несоизмеримо сложнее. Эстетизация зла происходит насильно, не спрашивая на то согласия зрителя, согласия его души, а сообразуясь лишь с коммерческой, имиджевой, рейтинговой выгодой.

На что же следует направлять усилия творческой личности: вскрывать реальные пружины зла, порока или закрывать глаза на факты их существования, заполняя экранное пространство эстетически возвышенным вымыслом? Насколько реальна жизнеутверждающая, позитивная сущность телевизионного экрана? Телевидение приходит не к безликой массе людей, но к каждому отдельному телезрителю, и тем самым «атомизирует» общество, на первый план выдвигая нравственно-эстетическую целесообразность исследования телевещательного процесса. Так создаются предпосылки для проектирования позитивной телевизионной среды, от которой зависит уверенность зрителя в завтрашнем дне.

Является ли телевидение «благом для общества или превратится в общественное зло, разъедающее человеческое взаимопонимание, - все зависит от самого общества, от его способности управлять процессами духовного общения, строить экономические и культурные отношения в интересах благополучия страны, семьи, человека» [76, С.З].

Таким образом, проблемную ситуацию можно определить как острое противоречие между позитивными целями общества, с одной стороны, и с другой -функционированием одной из его подсистем - телевидения, которое на сегодняшний день не может решить эти задачи. Все звенья массовой коммуникации, в том числе центральное и региональное телевидение несут ответственность за нравственное состояние нашего общества и жизнеутверждающую сущность эстетики современного экранного искусства.

Ответственность телевидения перед обществом, его глобальная роль в формировании мировоззрения современного зрителя, в выработке системы критериев, позитивного взгляда на мир неоспорима. Поскольку современный зритель в большинстве своем находится в тотальной психологической зависимости от увиденного на экране ТВ, полностью идентифицируя себя с ним, сверяет свое мироощущение, согласует свои поступки. В связи с этим актуальность диссертации очевидна. В центре внимания - создание нравственно- эстетических установок, сущность и механизм их формирования в средствах массовой коммуникации, уход от антиэстетики к позитивному мировоззрению.

Насколько это актуально подтверждает тот факт, что открытый конкурс «Российский сюжет -2004» проходит под девизом: «В каком мире мы будем жить завтра, зависит от того, какой мир нам покажут сегодня! Взгляни на будущее позитивно».

Теоретическая новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка сформулировать необходимость позитивных ценностей в нравственно-эстетическом пространстве телевидения, и в связи с этим рассмотрены художественно-выразительные возможности экранного искусства, что имеет важнейшее значение для практической деятельности творческих работников аудиовизуальных средств массовой коммуникации.

В работе рассматривается теория установки и ее функционирование на телевидении; прослежены смысловые и мировоззренческие возможности эстетики телепередач, создаваемых на общенациональных каналах и местных телестудиях; выявлены особенности их восприятия региональной аудиторией, теоретически обобщены возможности усиления эффективности взаимодействия зрителя и средств массовой коммуникации, проверенные в производственных условиях.

Объектом исследования выступает процесс создания телевизионных произведений и их воздействие на общественное сознание. Поскольку в центре внимания ученых и критиков преимущественно оказываются передачи и сюжеты, создаваемые на Центральном телевидении и на всероссийских каналах, предметом нашего исследования стали особенности регионального телевизионного эфира (на примере творческой деятельности телевизионных компаний Дальневосточного региона - ГТРК «Комсомольск», Приморского и Хабаровского телевидения).

Методологической основой диссертации послужили фундаментальные работы в области телевидения и киноискусства, эстетики, философии, социологии, психологии, культурологии.

В основе методики исследования лежит комплексный подход, сочетающий в себе следующие элементы:

- критический анализ и теоретическое обобщение литературы по проблематике диссертации; материалов научно-практических конференций;

- изучение существующего фонда передач и сюжетов Центрального телевидения и телерадиокомпаний Дальневосточного региона;

- анализ собственного творческо-производственного опыта.

При формулировании гипотезы был применен прогностический, информационно-вероятностный метод.

Цель настоящего исследования - аргументировать необходимость жизнеутверждающего взгляда на содержание телевизионных произведений, направить творческую мысль деятелей ТВ в область жизнеутверждающего мировоззрения, дать импульс к осознанию ответственности перед зрителем в создании позитивного образа настоящего, в котором «на место «криминальных братков» должны заступить новые герои» [164,С.З], выработать ориентиры в нравственно- эстетического пространстве современного телевидения как для творческих работников, так и для зрителей.

На основании общей цели сформулированы следующие частные задачи:

- проанализировать стилистику современной медиальной среды; выяснить факторы, обуславливающие негативное и позитивное воздействие масс-медиа на зрителя с учетом специфики телеаудитории;

- рассмотреть понятие социальной установки, выделить ее аспекты и уровни;

- обозначить механизмы формирования социально-позитивных установок аудитории;

- провести анализ телевизионных передач, созданных на центральных и местных студиях с точки зрения нравственно- эстетических критериев;

- исследовать причины сбоев телекоммуникации;

- проанализировать практику телевизионного режиссера на региональных телестудиях, выявив и объяснив специфику его творчества;

- проследить взаимосвязь визуального и вербального компонентов телепроизведений;

- обобщить полученные теоретические данные в практических рекомендациях, адресованных телережиссерам.

Современная практика показывает, что даже самая интересная телевизионная передача может дать для авторов неожиданные результаты восприятия -вызвать тревогу и страх, раздражение и даже нервный срыв телезрителей, усилить социальную сегрегацию {от лат. segregatio- отделение) - социальную изоляцию, спровоцировать дифференциацию среди людей, усваивающих деление на «наших» и «не наших». У иных зрителей, как показывают исследования [3,30,31,58,100,151 и др.],обнаружились серьезные пристрастия (своего рода наркомания) к происходящему на экране, захватившее их воображение, сформировалась стойкая привычка, даже своеобразная зависимость быть зрителем «первого ряда». При частом просмотре телепрограмм с элементами насилия и садизма в различных формах люди со скрытыми психическими отклонениями рискуют развить эти акцентуации своего характера. и

Вот почему было важно теоретически осмыслить и обобщить взаимодействие масс-медиа со зрительской аудиторией. Особое значение это теоретическое исследование имеет для тех, у кого небольшой стаж профессиональной деятельности. Они часто считают, что «телевидение - лишь зеркало, а зеркало отображает все, что видит, и ничего более», с чем категорически нельзя согласиться. Да, сегодняшний мир достаточно жестокий. Каждый день происходит много трагических событий, нередко торжествует зло. К сожалению, это реальность нашей жизни. Но не сами по себе факты, а способ их подачи - с конструктивным осмыслением, - вот основное отличие от «зеркального» восприятия жизни. Творчество телережиссера и заключается в том, чтобы полнее использовать художественно-выразительные средства и при помощи экранного языка выразить свои мысли, чувства о современных жизненных реалиях, помочь зрителю взглянуть на будущее позитивно.

Информационная база исследования.

В истории развития искусствоведческой науки советского периода идея формирования позитивных нравственных ценностей эффективно осуществлялась с самого начала зарождения экранного искусства как такового, особенно в период активного построения и утверждения социалистического общества (Д.Вертов, С.Герасимов, А.Довженко, Л.Кулешов, Ю.Райзман, М.Ромм, В.Пудовкин, С.Эйзенштейн, С.Юткевич и др.)

Вопросам методологии эстетического, искусствоведческого исследования природы художественного творчества в соотношении с другими сферами духовной жизни, а также проблемам комплексного изучения искусства в области психологии творчества посвящены работы К.Станиславского, М.Чехова, Л.Выготского, Ю. Борева, А. Зися и др.

Диалектика взаимоотношений человека и общества заключается в наличии высших гуманистических принципов и эстетических идеалов. Данная проблема находится на стыке нескольких наук: философии, искусствоведения, социологии, психологии, педагогики, этики, эстетики и культурологии, что обуславливает ее сложность и многогранность. Подтверждением тому являются исследования в области психологии личности и психологии характера М.Бахтина, Г.Блуммера, Э.Канетти, Г.Лебона, С.Московичи, Д.Узнадзе, 3. Фрейда, К.Юнга и др.

Обобщенный опыт разработки теории ценности в зарубежной и отечественной философии, философский аспект становления личности представлен в трудах Н.Бердяева, М.Вебера, В. Вернандского, Г.Выжлецова, М.Кагана, В.Канке, П.Козловски, Р.Лившица, Т.Парсона, В.Соловьева, П.Флоренского, В.Франкла, X. Ортега-и-Гасета и др.

Большой пласт психологической и социо-психологической литературы связан с изучением мотивов, ценностей, в соответствии с которыми люди выбирают и интерпретируют содержание телевизионной продукции. Категории медиапсихологии, вопросы применения манипуляции сознанием человека в эпоху информационных войн исследуют Э.Аронсон, Н.Брушлинская, С. Герасимова, С.Ениколопов, С.Кара-Мурза, Н.Колоскова, А.Маслоу, В.Одайник, В.Петренко, Е.Пронина, Е.Пронин, Л.Трубицина, Р.Харрис и др.

Особое значение имеет изучение процесса формирования личности в условиях глобальной информатизации общества, когда происходит передача и прием информации об окружающем человека мире, ее интерпретация и усвоение.

Развитие телевидения и его стремительное распространение по всей стране, привнесло в искусствоведческую науку новые темы, идеи, теоретические аспекты формирования позитивных нравственных ценностей личности посредством аудиовизуальных средств массовой коммуникации (В.Егоров, Р.Ильин, Г.Кузнецов, С.Муратов, В.Муриан, Е.Никифорова, В.Саппак, Н.Привалова, В.Фомин, Р.Юренев, А.Юровский и др.).

Приоритетное значение общечеловеческих ценностей в экранном искусстве можно проследить на протяжении всей истории его развития. Накоплен большой опыт теоретических и прикладных знаний в области исследования художественно-выразительных возможностей телевидения. Это работы И.Беляева, В.Вильчека, В.Виноградова, М.Голдовской, Н.Горюновой,

П.Гуревича, Л.Дмитриева, С.Дробашенко, В.Кобрина, Д.Лунькова, В.Микеладзе, О.Нечай, К.Разлогова и др.

Проблемам эффективности телевидения, его социальной роли в обществе, культурологическим вопросам посвящены работы российских ученых Т.Адамьянц, Н.Барабаш, Н.Богомоловой, В.Горяинова, С.Давыдова, Т.Дридзе, Е.Дугина, Т.Жуковой, О.Ивашкиной, Н.Наумовой, А.Пригожина, В.Погорецкого, А. Шарикова, В. Ядова и др.

Кроме изучения теоретических работ в диссертации использованы материалы социологических исследований: экспертная оценка, опрос зрителей и работников телерадиокомпаний, анкетирование, интервьюирование.

Диссертантом было проанализировано большое количество региональной и центральной телепродуции. Кроме того, был осмыслен собственный опыт работы в качестве телережиссера государственной региональной компании «Комсомольск».

Практическая ценность выполненного исследования реализована в конкретных рекомендациях телережиссерам-практикам:

- знание социальных и эстетических запросов зрителей;

- четкое осмысление цели (желательно позитивной) телепроизведения;

- всестороннее и глубокое изучение материала будущей экранной продукции;

- талант и владение профессией (ремеслом), позволяющим найти изобразительно - звуковой эквивалент литературной основе телепередачи;

- осознание режиссером той системы нравственных координат, в которой он живет и творит. Это, возможно, один из основополагающих принципов творчества телевизионного режиссера, без которого невозможно создать жизнеутверждающее нравственно- эстетическое пространство современного телевидения.

Данные в диссертации рекомендации телережиссерам удачно подкрепляются рассуждениями искусствоведа И.М.Шиловой: «У ТВ есть свои обязательства перед зрителем, и главное из них - это стабилизация сознания, вывод из негативной ситуации, постоянного беспокойства, озабоченности проблемами, создание телепроизведений, внушающих веру и надежду в возможность упорядочения жизни»[ 164, С.6]

Материалы и основные положения диссертации могут быть использованы при разработке курсов и учебных планов для профессиональной подготовки авторов и режиссеров телевидения.

Апробация диссертации состоялась на кафедре экранного искусства Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. Основные положения диссертации изложены в публикациях, апробированы на научно-практических конференциях и семинарах, а также нашли отражение в научном эксперименте - анкетировании творческих работников и зрителей, проведенном в городе Комсомольске-на—Амуре Службой изучения общественного мнения «Социум» и ГТРК «Комсомольск» в 2002-2003 г.[100, см. Приложение 4]. Теоретическое обобщение и практические рекомендации режиссерам нашли подтверждение в процессе создания фильмов и передач автором диссертации.

Объем и структура диссертации. Объем работы - 155 страниц. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нравственно-эстетическое пространство современного телевидения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования стилистики медиальной среды, роли телевидения в формировании нравственно-эстетических установок у зрителей, эволюции экранного искусства, специфики творчества телережиссера и художественно-выразительных возможностей ТВ-экрана позволили автору диссертации придти к следующим выводам:

От целенаправленной политики государства во многом зависит формирование современного нравственно-эстетического пространства телевидения.

В деятельности современного телевидения Дальневосточного Федерального округа, как части общероссийского, обнаруживается комплекс специфических проблем: географических, исторических и социально- экономических, которые значительно влияют на его развитие.

Специфика регионального телевещания заключается в более близком контакте со зрительской аудиторией, включающем в себя глубокое и всестороннее знание наиболее важных проблем, интересов данного социума.

Нравственный кризис постперестроечного времени, осмысленный значительно позже кризиса экономического, повлек за собой «размытость» идеалов на телевизионном экране. Любая телепродукция социально значима, поскольку она оказывает существенное влияние и на общество в целом, и на жизнь каждого человека в отдельности.

Разрушение традиционных культурных ценностей и внедрение чуждых российскому менталитету стереотипов (катастрофизм, публичная демонстрация сцен насилия, агрессии, сексуальных комплексов и др.) легализует асоциальные нормы поведения, внедряя их в сознание людей.

Использование теории социально-позитивной установки на ТВ дает возможность повысить необходимый уровень психологической защиты телезрителя.

Увеличение созидательной мотивации в творчестве способно формировать позитивное наполнение нравственно-эстетического пространства современного телевидения.

Четко ориентированная установка (для кого и с какой целью?) позволяет избежать сбоев в телекоммуникационном процессе и достичь конструктивного диалога со зрителем.

Уровень и качество телепроизведения обусловливаются пластичностью «творческого аппарата» режиссера и наличием установки, прогнозирующей результаты последействия эфира.

Конструкция телепроизведения при всей своей цельности и стройности должна быть достаточно гибкой, вариативной.

Поиск художественно-выразительных средств (монтаж, ритм, внутрикадровое движение, крупность планов, спецэффекты, пространственно-временные структуры и др.) должен быть направлен на раскрытие нравственно-эстетических реалий жизни.

Между визуальным и вербальным способами отражения действительности существует взаимосвязь; позволяющая реализовать коммуникативные цели (заинтересовать, увлечь, сообщить, объяснить, воздействовать и взаимодействовать).

Вербальный компонент экранного образа - часть многоплановой инфраструктуры - единой, целостной, изобразительно-звуковой системы, проникнутой общей, организующей идеей.

Режиссеру (в силу специфики его профессии) дана возможность направлять зрительскую мысль и эмоции в русло духовного совершенствования или губительной деградации. В этом ключе принцип Гиппократа «Не навреди!» становится особенно актуальным.

В природе художественного творчества заключена потенциальная способность трансформации временных мотивов, и, соответственно, временных ценностей в ценности вечные, общечеловеческие.

Зрительский успех во многом сопутствует произведениям, созданным в традициях народной эстетики с ее жизнеутверждающей энергией.

Выстраивать нравственно-эстетическое пространство телевидения в настоящий момент чрезвычайно трудно: от старых морально-этических норм общество постепенно отказывается, а новые ценности пока не сформированы и не сформулированы; еще нет временной дистанции, позволяющей отделить случайное от необходимого, выявить устойчивые, существенные, перспективные образования.

Телевизионное творчество нельзя рассматривать вне системы нравственных координат.

Талант и профессионализм творческих работников телевидения, их уровень образования и культуры, а также ценностные ориентации влияют на формирование нравственно-эстетического пространства современного телевидения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нравственно-эстетическое пространство современного телевидения"

На правах рукописи

Багрянцева Марина Геннадьевна

НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО СОВРЕМЕННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

(На материалах ТВ Дальневосточного региона)

17.00.03 - кино-, теле- и другие экранные искусства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва - 2004

Работа выполнена в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания на кафедре экранного искусства.

Научный руководитель - кандидат искусствоведения, доцент

Горюнова Н.Л.

Официальные оппоненты - доктор искусствоведения, профессор

Шерель А.А.

кандидат искусствоведения, доцент Голованов В.Е.

Ведущая организация - Всероссийский государственный институт

кинематографии им. С.А Герасимова

Защита состоится «17» июня 2004 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.206.002.01. в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания по адресу: 127521, Москва, ул. Октябрьская, 105, корп.2, аудитория 702.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания.

Автореферат разослан «14» мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

угф?^ ИАГаврилова

Масс-медиа в современной жизни формируют новое нравственно-эстетическое пространство, своеобразную коммуникационную культуру, в которой присутствует синтез аудиовидеомодальностей, и возникает феномен реальной виртуальности. В единое электронное пространство оказались заключены все формы социального конструирования мира. Ведущее место среди масс-медиа совершенно очевидно принадлежит телевидению, которое является важнейшим фактором существования нового постиндустриального общества.

Актуальность исследования.

Современный этап развития нашего общества обострил проблему человеческой личности, ее становления. В результате краха некогда единой, тоталитарной идеологии в нашей стране в общественном сознании образовался вакуум ориентиров дальнейшего развития. В этой ситуации глубокого кризиса нравственных и эстетических ценностей в обществе особую актуальность приобретают объективное изучение, анализ и практическая разработка мирового и отечественного культурного наследия, в том числе в области экранных искусств, а именно телевидения.

Процессы интеграции современного искусствоведения с философией, социологией, психологией, культурологией, позволяющие осуществлять анализ традиционных и новых проблем на основе междисциплинарного синтеза, привели к существенному обогащению проблемно- тематического поля искусствоведения. Один из разделов философии- эстетика, изучает сферу эстетического как специфическое проявление ценностного отношения между человеком, миром и областью художественной деятельности людей.

Искусствоведческий характер исследования нравственно-эстетического пространства ТВ позволяет рассмотреть отношение телевидения к действительности, художественные формы ее отражения, а также социальную роль ТВ в жизни общества. Под понятием нравственность

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ пиелКОГЕКА С.Иетсруург I 3

09 200£(акт

к,

(близкое к морали) подразумеваются система норм, правил поведения и обязанностей человека по отношению к обществу и другим людям. Важно проанализировать основные формы современной аудиовизуальной культуры с учетом политических, правовых, эстетических, религиозных, философских воззрений творческих работников телевидения и зрителей.

Понятие эстетика появилось относительно недавно, но эстетическая мысль насчитывала ко времени его появления как минимум две с половиной тысячи лет. Философы Древнего Китая, Индии, Греции обратили внимание на то, что в процессе чувственного восприятия многих явлений действительности у людей возникает непосредственно- эмоциональное отношение к ним. Оно выражается в определенных переживаниях (восхищении, отвращении, сочувствии, сострадании, гневе, юморе и т.п.) и существенно отличается от научного познания, предполагающего теоретическое осмысление действительности. Проблемой эстетики занимались такие мыслители как, Аристотель, Демокрит, Платон. Большое влияние на развитие эстетической мысли, выразившейся в создании различных эстетических систем, оказали И.Кант, Ф.Шиллер, Ф.Шеллинг, Г.Гегель, Ф.Ницше, А.Бергсон, Х.Ортега-и- Гасет, Ж-П.Сартр, М.Хайдеггер и др. Они отмечали, что все пережитое человеком оставляет на нем свой отпечаток; он укрепляется в своих представлениях о жизни или, напротив, что-то в этих представлениях меняет, и представления эти проявляются в его поведении, сказываются на его поступках.

Искусство как активный феномен обладает громадными возможностями культуротворчества. В связи с этим особую важность приобретают работы таких ученых, как Б.В.Томашевский, Ю.Н.Тынянов, Л.С.Выготский, М.М.Бахтин, А. Ф.Лосев, В.Я.Пропп, Ю.М.Лотман, С.С.Аверинцев и др.

Трудность постижения современного телевизионного искусства заключается в том, что оно являет собою одновременно «лед и пламень-единство логической конструкции, высоких обобщений, известной нормативности, совмещающихся с проникновением в живые импульсы художественного творчества, реальные парадоксы жизни в ее экранном воплощении, эмпирику социального и культурного бытия телевизионного произведения. Эстетика телевизионного экрана ориентирована на выявление универсалий в чувственном восприятии выразительных форм окружающего мира, установлению отношений человека и мира, способов общения человека с другими людьми.

При изучении эстетики современного телевидения обнарулсивается «размытость» нравственных идеалов. Поэтому проблема позитивного воздействия телевизионного экрана сводится к разработке концепции взаимного уточнения нравственных позиций развивающегося общества.

На что же следует направлять усилия творческой личности: вскрывать реальные пружины зла, порока или закрывать глаза на факты их существования, заполняя экранное пространство эстетически возвышенным вымыслом? Насколько реальна жизнеутверждающая, позитивная сущность телевизионного экрана? Телевидение приходит не к безликой массе людей, но к каждому отдельному телезрителю, и тем самым «атомизирует» общество, на первый план выдвигая нравственно-эстетическую целесообразность телевещательного процесса. Тем самым создаются предпосылки для проектирования позитивной телевизионной среды, от которой зависит уверенность зрителя в завтрашнем дне.

Является ли телевидение «благом для общества или превратится в общественное зло, разъедающее человеческое взаимопонимание- все зависит от самого общества, от его способности управлять процессами духов-

ного общения, строить экономические и культурные отношения в интересах благополучия страны, семьи, человека.»1

Все звенья массовой коммуникации, в том числе центральное и региональное телевидение несут ответственность за нравственное состояние нашего общества и жизнеутверждающую сущность эстетики современного экранного искусства. Ответственность телевидения перед обществом, его глобальная роль в формировании мировоззрения современного зрителя, в выработке системы критериев позитивного взгляда на мир неоспорима, поскольку современный зритель в большинстве своем находится в тотальной психологической зависимости от увиденного на телеэкране, сверяет свое мироощущение, согласует поступки, а зачастую полностью идентифицирует себя с ним.

В связи с этим актуальность темы диссертации очевидна. В центре внимания - осмысление нравственно- эстетического телевизионного пространства, поиск путей формирования позитивных установок у зрителей. Теоретические положения работы звучат в унисон с современным направлением в искусствоведении, социологии, а главное практической деятельностью телерадиокомпаний. Так, к примеру, Открытый конкурс «Российский сюжет -2004», организованный телекомпанией НТВ и издательством «Пальмира» проходит под девизом «В каком мире мы будем жить завтра, зависит от того, какой мир нам покажут сегодня! Взгляни на будущее позитивно».

Теоретическая новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка изучения нравственно- эстетического пространства современного телевидения с точки зрения практикующего ре-

1 Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. - М.: «Воскресенье», 1999.- С.З5

жиссера (ГТРК «Комсомольск»), проанализированы возможности формирования позитивных ценностей выразительными средствами ТВ.

В работе рассматривается теория установки применительно к телевизионному процессу; прослежены смысловые и мировоззренческие возможности эстетики телепередач, создаваемых на общенациональных каналах и местных телестудиях; выявлены особенности их восприятия региональной аудиторией. В производственных условиях проверены и теоретически обобщены возможности усиления эффективности средств массовой коммуникации в процессе их взаимодействия со зрителем.

Объектом исследования выступает процесс создания телевизионных произведений и их воздействие на общественное сознание.

В связи с тем, что в центре внимания ученых и критиков преимущественно оказываются передачи и сюжеты, создаваемые на Центральном телевидении и на всероссийских каналах, предметом нашего исследования стали особенности режиссуры, специфика, условия и способы повышения эффективности телевизионного эфира Дальневосточного региона - ГТРК «Комсомольск», Приморского и Хабаровского телевидения.

Методологической основой диссертации послужили фундаментальные работы в области телевидения и киноискусства, эстетики, философии, социологии, психологии, культурологии.

В основе методики исследования лежит комплексный подход, сочетающий в себе следующие элементы:

критический анализ и теоретическое обобщение литературы и материалов научно-практических конференций по проблематике диссертации;

изучение существующего фонда телевизионных передач и сюжетов Центрального телевидения и Дальневосточного региона;

анализ собственного творческо- производственного опыта.

При формулировании научной гипотезы был применен прогностический, информационно-вероятностный метод.

Цель настоящего исследования — выявить необходимость жизнеутверждающего взгляда в содержании телевизионных произведений, способствовать направлению творческой мысли деятелей ТВ в область позитивного мировоззрения, дать импульс к осознанию ответственности перед зрителем при воспроизведении образа настоящего, обозначить ориентиры в нравственно- эстетическом пространстве современного телевидения как для творческих работников, так и для зрителей, рассмотреть художественно- выразительные возможности телевидения для отражения позитивных реалий действительности, учитывая особенности регионов.

На основании общей цели сформулированы следующие частные задачи:

проанализировать стилистику современной медиальной среды; изучить факторы, обуславливающие негативное и позитивное воздействие масс-медиа на зрителя с учетом специфики телеаудитории;

рассмотреть понятие социальной установки, выделить ее аспекты и уровни;

- проанализировать телевизионные передачи, созданные на центральных и местных студиях с точки зрения нравственно- эстетических критериев;

исследовать причины коммуникативных сбоев при восприятии телепроизведений;

рассмотреть деятельность телевизионного режиссера на региональных телестудиях, выявив и объяснив специфику его творчества;

проследить взаимосвязь визуального и вербального компонентов телепроизведений;

обобщить полученные теоретические данные в практических рекомендациях, адресованных телережиссерам.

Степень изученности проблемы.

В истории развития искусствоведческой науки, изучающей отечественное кино и телевидение, идея формирования позитивных нравственных ценностей человека эффективно осуществлялась с самого начала зарождения экранного искусства как такового, особенно в период активного построения и утверждения социалистического общества (Д.Вертов, С.Герасимов, А.Довженко, Л.Кулешов, С.Эйзенштейн, В.Пудовкин, Ю.Райзман, М. Ромм, К.Станиславский, С.Юткевич, и др.)

Вопросам методологии эстетического, искусствоведческого исследования природы художественного творчества в соотношении с другими сферами духовной жизни, а также проблемам комплексного изучения искусства в области психологии творчества посвящены работы К.Станиславского, М.Чехова, Л.Выготского, Ю. Борева, А. Зися и др.

В диссертации особое внимание уделено проблеме изучения формирования личности, высших гуманистических принципов и эстетических идеалов. Она рассматривалась многими выдающимися учеными на стыке нескольких наук: философии, искусствоведения, социологии, психологии и педагогики, этики, эстетики и культурологии, что обуславливает сложность и многогранность исследований. Подтверждением тому являются работы в области психологии личности и психологии характера М.М.Бахтина, Г.Блуммера, Э.Канетти, Г.Лебона, С.Московичи, Д.Н.Узнадзе, 3. Фрейда, К.Юнга и др.

Обобщенный опыт разработки теории ценности в зарубежной и отечественной философии, философский аспект становления личности представлен также в трудах Н.А.Бердяева, М.Вебера, В.И. Вернандского, Г.П.Выжлецова, М.С.Кагана, В.А.Канке, П.Козловски, Р.Л.Лившица, Т.Парсонса, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского, Хосе Ортега-и-Гасета и др.

Большой пласт психологической и социо-психологической литературы связан с изучением мотивов, ценностей, в соответствии с которыми

люди выбирают, интерпретируют содержание телевизионной продукции. Категории медиапсихологии, вопросы применения манипуляции сознанием человека в эпоху информационных войн исследуют Э.Аронсон, Н.В. Брушлинская, С.А. Герасимова, С.Н. Ениколопов, С.Г. Кара-Мурза, Н.И. Колоскова, А. Маслоу, В.Одайник, В.Ф.Петренко, Е.Е.Пронина, Е.И.Пронин, Л.В.Трубицина, Р.Харрис и др.

Развитие телевидения и других аудиовизуальных средств массовой коммуникации привнесло в искусствоведческую науку новые темы, идеи, теоретические аспекты формирования нравственно- эстетического пространства. Об этом писали В.В.Егоров, Р.Н.Ильин, Г.В.Кузнецов, С.А.Муратов, В.М.Муриан, Е.В.Никифорова, В.С.Саппак, Н.К.Привалова, Р.Н.Юренев, А.Я.Юровский и др.

Накоплен большой опыт теоретических и прикладных знаний в области исследования художественно-выразительных возможностей телевидения. Это работы И.Беляева, В.Вильчека, В.Виноградова, М.Голдовской, Н.Горюновой, П.Гуревича, Л.Дмитриева, С.Дробашенко, В.Кобрина, Д.Лунькова, В Микеладзе, О.Нечай, К.Разлогова, В.Фомина и др.

Изучению социальной роли телевидения в обществе и вопросам эффективности ТВ посвящены работы российских ученых Т.З.Адамьянц, Н.А.Барабаш, Н.Н.Богомоловой, В.П. Горяинова, С.Г.Давыдова, Т.М. Дридзе, Е.Я.Дугина, Т.И.Жуковой, О.Г.Ивашкиной, Н.Ф.Наумовой, В.Г.Погорецкого, А.И. Пригожина, А.В. Шарикова, В.А. Ядова и др.

Информационная база исследования.

Автор диссертации изучила основные труды вышеупомянутых исследователей. Кроме этого, в диссертации использованы материалы социологических исследований: экспертная оценка, опрос зрителей и работников телерадиокомпаний, анкетирование, интервьюирование.

Диссертантом было проанализировано большое количество региональной и центральной телепродуции. Кроме того, был осмыслен собст-

венный опыт работы в качестве телережиссера государственной региональной компании «Комсомольск».

Практическая ценность выполненного исследования реализована в конкретных рекомендациях телережиссерам-практикам:

необходимость изучения социальных и эстетических запросов зрителей;

четкое осмысление цели (желательно позитивной) телепроизведений;

всестороннее и глубокое изучение материала; наличие таланта, владение профессией (ремеслом); осознание режиссером той системы нравственных координат, в которой он живет и творит. Это один из основополагающих принципов творчества телевизионного режиссера, без которого невозможно создать жизнеутверждающее нравственно- эстетическое пространство современного телевидения.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке теоретических и практических курсов профессиональной подготовки режиссеров телевидения.

Апробация диссертации состоялась на кафедре экранного искусства Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. Основные положения диссертации изложены в публикациях, апробированы на научно-практических конференциях и семинарах, а также нашли отражение в научном эксперименте - проведенном анкетировании творческих работников и зрителей в городе Комсомольске - на -Амуре совместно с Центром изучения общественного мнения «Социум» с целью исследования и выявления зрительских предпочтений.

Теоретическое исследование и практические рекомендации режиссерам нашли подтверждение в процессе создания фильмов и передач автором диссертации.

Структура диссертации - введение, две главы, заключение, библиография и приложение.

Во введении автор обосновывает актуальность темы диссертации, анализирует теоретические предпосылки, подробно рассматривая труды искусствоведов, психологов, социологов, философов.

В первой главе «Роль телевидения в формировании нравственно-эстетических установок у зрителей» определяется терминологический аппарат исследования, выделяются принципы и свойства эстетики ТВ как носителя массовой культуры в современном обществе, анализируется ситуация в области масс-медиа, подробно исследуются способы формирования нравственно-эстетического пространства посредством' аудиовизуальных средств информации и коммуникации.

1.1. Эволюция экранного искусства: от «Киноглаза» к массовой коммуникации.

«И вот перед нами как реальность стоит живая жизнь в чуде телевидения, - писал в 1946 году кинорежиссер С.Эйзенштейн. - Не надо бояться этой новой эры. Надо готовить место в сознании для исхода новых тем и новых явлений техники, которые потребуют новой, небывалой эстетики».2

В настоящее время СМИ уже становятся средством «психологической монополии», влияя на культурные и социально-психологические ценности, изменяя установки у зрителя, модели поведения и восприятия действительности. Телевидение сегодня- это «расширяющаяся галактика функций, форм, психологических подмен и нагрузок, способов распространения смыслов, энергии, действия. Теперь это способ существования самой реальности, стилей и образов жизни. Телевидение сегодня и есть сама жизнь».3

2 Эйзенштейн СМ Избр произв.: В 6 т. Т.2.- С.29-30

3Дондурей Д Б. Какую реальность представляют reahte shows// Телефорум.- 2002.- январь-февраль - С 8

Автор диссертации обращает внимание на тот факт, что смена типов социальной системы, которая произошла в России, существенно затронула саму инфраструктуру средств массовой информации, в первую очередь -телевидения. Вместо монолита по производству, тиражированию и распространению визуальной информации, жестко встроеншюго в вертикаль партийно-государственного управления, современное российское телевидение раздроблено на множество самостоятельных структур, каналов, телерадиокомпаний, учредителями которых наряду с государственными стали различные партийные, политические, общественные, коммерческие организации и учреждения, отдельные граждане. Разрушенным оказалось единое телевизионное пространство России, что проявилось в его децентрализации, демонополизации и регионализации. Эти процессы сопровождаются существенным типологическим расширением местного телевидения, повышением его влияния на социально- политическую, общественную и духовную жизнь регионов.

В диссертации собран материал о телевизионном ландшафте Дальневосточного Федерального округа, созданного в 2000г. Республика Саха, Чукотский и Корякский автономные округа, Магаданская, Камчатская, Сахалинская и Амурская области, Хабаровский и Приморский край, Еврейская автономная область располагаются на огромной территории в 6 216 тыс. кв. км. При этом численность населения составляет 7, 2 млн. человек, т.е. число жителей на 1 кв. км равно 1,1 человек. Для сравнения: у соседей по Лзиатско - Тихоокеанскому региону (Китай, Корея, Япония) плотность населения равна от 133,0 до 474, 5 человек на 1 кв. км. Не менее важна такая черта географического положения Дальневосточного региона, как его удаленность от Европейской части России. Расстояние по железной дороге от Москвы до Владивостока составляет около 9 300 км. Происходивший в последние годы резкий рост транспортных тарифов в условиях снижения реальных доходов населения усугубил коммуникационную оторванность

региона от остальной России, привел к разрыву множества социальных, культурных, родственных и иных связей. Эти географические, социально-экономические характеристики, а также этапы и отдельные эпизоды истории нередко отзываются эхом в современной политической жизни и создающемся телевизионном пространстве ДВФО.

В каждом из субъектов Дальневосточного Федерального округа существует своя государственная телерадиокомпания (в Хабаровском крае -две: в г.Хабаровске и г.Комсомольске -на -Амуре). Сегодня можно сказать, что более семидесяти процентов населения дальневосточного региона имеют возможность смотреть, а самое главное, выбирать различные телевизионные каналы и телесети. ОРТ и РТР смотрят почти 98 % жителей. Правда, есть еще процент населения, который вообще не имеет телевидения, например, в нескольких таежных селах, в каждом из которых проживает не более 30-40 человек.

Особенно интенсивно развивается телекоммуникационная сеть в Хабаровском и Приморском краях, Сахалинской области. Только в столице ДВФО - городе Хабаровске за последние годы образовано шесть телерадиокомпаний различной формы собственности, а в Приморском крае функционируют две государственных и шесть частных телекомпаний. В одном из самых крупных промышленных центров ДВФО - городе Комсомольске - на - Амуре монополистом в сфере электронных средств массовой информации долгие годы является ГТРК «Комсомольск».

Важно отметить, что наряду с позитивными процессами в функционировании современного регионального телевизионного вещания проявился и ряд негативных явлений. Конкурентность, объявленная как важнейшая форма партнерского взаимодействия в «рыночных» условиях, часто превращается в конфронтацию различных телерадиокомпаний относительно друга друга и властных структур. Следствием таких деструктивных действий становится рост напряженности в обществе, ухудшение и без то-

го тревожной социально-психологической атмосферы. Позиции государственного телевидения становятся более уязвимыми. Каждый учредитель телерадиокомпании (ТРК) получил юридическое право определять форму, содержание и характер своей продукции, механизм доступа к аудитории. Именно региональное телевидение стало играть все большую роль в формировании структуры нравственно- эстетического пространства, определении стратегии и целей его развития.

В диссертации обращается внимание на тот нравственный кризис, о котором заговорили во весь голос относительно недавно - позже, чем о кризисе экономическом. Автор приходит к выводу, что любая телепродукция социально значима, поскольку оказывает существенное влияние и на общество в целом, и на жизнь каждого человека в отдельности.

От целенаправленной телевещательной государственной политики в центре и в регионах, от позитивной ценностной ориентации и профессионализма творческих работников масс-медиа, их образованности и уровня культуры в значительной степени зависит нравственно-эстетическое пространство телевидения, а в конечном итоге - национальная безопасность России.

1.2.Стилистика современной медиальной среды: антиэстетика на экране.

В этом параграфе анализируется современная ситуация в области, масс-медиа.

Катастрофизм стал частью нашего информационного сознания. Криминальная хроника с неминуемыми жертвами, ежедневные сообщения о дорожно-транспортных происшествиях и др. воспринимаются теперь как обычная сводка погоды где-то там, на другом континенте. Поток негативной информации подспудно и непредсказуемо меняет мнение и поведение

людей, рождает такие формы социальной практики, которых никак не ожидали и сами деятели телевидения.

Опираясь на исследуемый материал, диссертант выделяет ценностные, когнитивно-оценочные и поведенческо-нормативные информационные воздействия, несущие в себе угрозу психическому здоровью зрителей. Основное воздействие направлено на разрушение традиционных культурных ценностей и внедрение в сознание российского зрителя ценностей западных культур. Такая замена имеет деструктивный характер, поскольку калька западно-европейских или американских норм, бездумно перенесенная на нашу почву, приводит к их искажению и превращению в асоциальные элементы в контексте жизни российского общества. Когнитивно -оценочные воздействия обнаруживают себя в неадекватных акцентах, расставляемых журналистами, аналитиками, политиками при освещении и комментировании тех или иных событий. Использование не подобающих определений по отношению к каким-то людям, событиям приводит к размыванию нравственных и морально-этических норм. Поведенческо-нормативные воздействия проявляются в демонстрации стереотипов поведения, которое, в свою очередь, становится источником поведенческих стереотипов для подростков. К сожалению, современный телеэфир изобилует фильмами, клипами и рекламными роликами, которые перенасыщены сценами насилия, сексуальных комплексов, неумеренного потребления спиртных напитков и др. Такая публичная демонстрация как бы легализует асоциальные нормы поведения.

Зритель постепенно превращается в наблюдателя, соучастника и персонажа всех телевизионных драм и шоу сразу. Такого «подготовленного» зрителя можно искусно помещать в любое смысловое пространство и убеждать практически в чем угодно. Внедряются все более изощренные способы обработки и подачи информации (в том числе и скрытые) с применением новейших исследований в области психофизиологии, лингвис-

тики, акустики и визуального восприятия. Подобная стратегия вызывает' масштабное распространение такого явления, как телевизионная зависимость, «телемания».

В диссертации обстоятельно анализируются причины данного явления. Наряду с объективной причиной телезависимости из-за биологической ориентировочной реакции, существуют планомерные способы выработки «телемании»: система аттракторов (зрительных, и звуковых), чьи параметры совпадают с ритмом сердца, дыхания, соответствуют тональностям радостного голоса, смеха и т.п.; скрытое импульсно-световое кодирование, поданные на частоте 7-10 Гц, совпадающей с частотой импульсов головного мозга; прием «сшибки», предполагающий резкую смену изображения или громкости на стыках разнохарактерных по спектру сигналов; подпороговые (неосознаваемые) методы подачи информации, относящиеся к классу специфических сверхслабых воздействий; актуализация эмоционального восприятия информации, реальности. Все эти методы и приемы диссертант рассматривает на примерах анализа конкретных программ ОРТ, РТР, НТВ.

По мнению автора особенно важно, чтобы форма представления потенциально стрессогенной информации СМИ отвечала бы ряду условий, обеспечивающих . минимальный уровень психологической защиты населения. Это конструктивное представление проблемы (показ людей в состоянии активного сопротивления, реальной деятельности по преодолению возникшей ситуации); анализ возможных способов конструктивного преодоления трудностей; информирование о ходе решения проблемы вплоть до ее окончательного разрешения (о чем часто забывают сообщать СМИ); оказание психологической поддержки пострадавшим и участникам спасательной операции или расследования' (демонстрация социального одобрения и помощи).

1.3. Теория установки и ее функционирование на ТВ.

Диссертант рассматривает понятие социальной установки, ее аспекты (когнитивный, аффективный, поведенческий), уровни (смысловой, целевой, операциональный) и типы (позитивный, негативный), а также их влияние на поведение личности.

Анализируя нравственно- эстетическое пространство ТВ, автор приходит к выводу, что в нем фиксируется авторская установка, которая, как правило, приводит к созданию зрительских установок. Для этого на телевидении используют художественно-выразительные средства экранного искусства (они будут рассмотрены во второй главе диссертации).

С развитием современных технологий информационные потоки умножились, а хаотичность направляемой информации стала приобретать определенные очертания, связанные с возникновением прав собственности на распространение информации и фактической бесправностью ее получателя. Характерно, что фрагментарность и дискретность, которые становятся технологическими приемами при направлении информации зрителю, способствуют искусственному усилению мозаичности восприятия информации, препятствуют ее критическому осмыслению и фактически направлены на дезориентацию зрителя в окружающем мире.

Любое творчество интенционально по исходному условию, поэтому в каждом телевизионном произведении можно выделить мотивы и цели, которыми руководствовались авторы при его создании. Однако, как показывает практика, сегодня очевидно резкое снижение профессионального качества телевизионной продукции: многие программы вызывают тревогу своей ангажированностью, проявлением псевдопатриотических, националистических тенденций, а то и просто прямой «рекламностью».

Зачастую установки режиссера, автора передачи и аудитории различны. Умение творческих работников ТВ анализировать собственные моти-вационно-целевые структуры позволяет обнаруживать коммуникативные

сбои, а также предупреждать их еще до выхода передачи в эфир, на сценарном уровне или в процессе съемок и монтажа.

Далее автор диссертации подробно анализирует наиболее типичные причины «сбоев» в телекоммуникации и на примерах детального анализа передач доказывает, что добиться четкости конструкции экранного произведения удается только в том случае, когда авторы имеют четкую установку (для чего? для кого? с какой целью?).

Выигрывают те передачи, которые несут в себе отпечаток индивидуальности и искренности по отношению к зрителю. Ремесленная привычность, утомленность от работы, а чаще обыкновенный непрофессионализм, сразу же «прочитываются» зрителями и вызывают откровенное неприятие. В наши дни никому не нужна дидактика, «лозунговое всезнайство», односторонняя пафосная риторика. Только полифония характеров, идей, чувств способна социально ориентировать зрителя. Для того, чтобы выйти из этого состояния нужно создать иной, продуктивно-смысловой вектор общественных настроений, уменьшающих степень неопределенности. Следует стремиться к тому, чтобы генеральной психологической установкой эстетики российского телевидения стало не чувство беспросветности, а настроение созидания. Важна такая тематика, как «победа вместо поражения», или «от гражданского самосознания - к гражданскому обществу».

«У ТВ есть свои обязательства перед зрителем, и главное из них - это стабилизация сознания, вывод из негативной ситуации, постоянного беспокойства, озабоченности проблемами, создание телепроизведений, внушающих веру и надежду в возможность упорядочения жизни», - пишет искусствовед И.М.Шилова.4 Подобное содержание нравственно- эстетического пространства телевидения будет свидетельствовать об увеличении

«Российский сюжет- 2004»- ежемесячный вестник конкурса №.-1.- С.б

созидательной мотивации в творчестве на ТВ, способствовать формированию позитивной эстетики телевизионного экрана.

Во второй главе «Художественно--выразительные возможности телевидения при раскрытии нравственно-эстетических реалий жизни»

рассматриваются изобразительные и звуковые возможности телевизионного экрана, позволяющие режиссеру выявить и воссоздать позитивные аспекты нашей действительности.

2.1 Специфика творчества телережиссера.

Диссертант теоретически осмысливает практическую деятельность телережиссера, выявляя и объясняя ее специфику. Телевизионная режиссура - это искусство создания целостного, обладающего определённым художественным единством телевизионного произведения любого жанра. Система программных импульсов, задевающих и воздействующих на психику зрителя посредством изобразительно- звуковых образов лежит в основе режиссуры. Происходит так называемое аудиовизуальное взаимодействие, контакт между экранным произведением и телеаудиторией.

Исследование творчества телережиссера не преследует цели дать своеобразный эталон его деятельности, а направлено прежде всего на постановку вопросов, связанных с повседневной практикой работников телевидения.

Автор подчеркивает, что режиссер - единственный из участников творческого процесса, принимающий участие в создании телевизионного произведения от его зарождения на уровне замысла до фактической «сдачи» в эфире. Творческий аппарат режиссера представляет собой своеобразную «плавильную печь», в которой объемное, пространственное, действенное мышление и воображение вкупе с техническими знаниями по во-

площению задуманного - в единстве рационального и эмоционального «переплавляют» материал в реальное экранное произведение.

Таким образом, определяющим началом в творчестве режиссера является формулирование сверхзадачи телевизионного произведения.

Аналитическая работа, выявление из многих нюансов происходящего события главного конфликта, дифференциация предлагаемых обстоятельств, осмысление действенных акцентов помогает режиссеру сформулировать сквозное действие, ощутить подтекст будущего экранного произведения. Соразмеряя сверхзадачу и сквозное действие с накопленным видеоматериалом, режиссер ищет выразительные средства для реализации замысла автора. Он прогнозирует результаты последействия телевизионного произведения, и желательно, чтобы установка была направлена на позитивную ориентацию

Материалом при создании телепроизведения оказываются как реальные события, так и впечатления и ощущения автора, режиссера от окружающего мира и от общения- с другими людьми. Впечатления режиссера могут быть бесконечно разнообразными: приятными -неприятными, противоречивыми, странными, ясными- неясными или просто волнующими по. непонятной ему причине, но они всегда присутствуют в зафиксированных на пленке кадрах.

Поиск выразительности идет на разных уровнях. Он включают в себя психологические свойства личности, особенность таланта режиссера, его мировоззрение, опыт, интеллект, эмоциональность, интуицию, оригинальность, независимость образного мышления; смелость, необычность, парадоксальность фантазии; способность к спонтанности, гибкости, глубине погружения в ситуацию, как конкретную реальную, так и воображаемую.

Сегодня процесс активного поиска новых форм выразительности экрана захватил все телерадиокомпании и каналы. Изображению яркому, запоминающемуся всегда присуща образность. Для теории и практики эк-

ранного искусства понятие образности является определяющим. В научной и критической литературе оно употребляется как синоним художественности, метафоричности, поэтичности и т.д. В режиссерской практике образность часто употребляется в смысле художественной выразительности.

Основным способом изложения содержания экранного произведения был и остается монтаж. А значит, все остальные элементы должны быть подчинены монтажному решению в целом, которое, в свою очередь, есть способ воплощения авторского замысла на экране.

За все время существования кино и телевидения усовершенствовались и изменились только технология и техника осуществления монтажа, но никак не сам монтаж и его принципы. Потому что монтаж как способ художественного мышления лежит в основе телевизионного линейного и нелинейного монтажа, мультимедийного и анимационного.

Одним из важнейших элементов монтажного решения экранных произведений является ритм, который есть нечто большее, чем чередование звуковых и пластических импульсов. Ритм структурирует, укрепляет и усиливает воздействие телепроизведения на зрителя, поскольку он обладает многоплановым спектром психологического воздействия. Это подтверждает практика поисков выдающихся режиссеров- документалистов И.Беляева, В.Виноградова, М.Голдовской, С.Зеликина, Д.Лунькова, В.Микеладзе, А.Пелешяна, Ю.Шиллера и др.

Композиция любого телевизионного произведения строится на фактах, которые режиссеру необходимо изучить, желательно глубоко и всесторонне. При этом главная цель - донести основные идеи до зрителя и вызвать у него сопереживание. Поэтому композицию можно определить как своеобразное орудие управления эмоциональными переживаниями зрителя, «программу» управления деятельностью сознания и интенсивностью работы внимания.

Когда режиссер останавливается лишь на фотографическом отображении действительности, так называемом «жизнеподобии», то по большей части в телепроизведениях присутствует художественная невыразительность, безликость. Объясняется это отсутствием индивидуальной, оригинальной формы экранного действия.

Диссертант обращает внимание на то, что режиссеру в силу специфики его профессии дана возможность направлять человеческие мысли и подсознательные импульсы в русло духовного совершенства или губительной деградации. Одним из профессиональных заболеваний иных режиссеров является мессианская безапелляционность, зачастую замешанная на незнании азов профессии. Сейчас среди телевизионной молодежи появилась теория, что в творческих профессиях не надо учиться мастерству, «школа» - якобы «убивает импульс», а современная техника плюс их несомненный «импульс-талант» сотворят то, что нужно народу. Так сформировалось поколение воинствующих дилетантов.

Основной вывод, к которому приходит автор, заключается в том, что искусство владения художественно-выразительными средствами экрана, профессионализм (ремесло) в телевизионном эстетическом пространстве нельзя рассматривать вне системы нравственных координат. И профессионализм, и талант - обязательные условия существования режиссера как творческой личности. Но при этом можно сделать зло привлекательным, увеличив его тем самым многократно.

2.2 Вербальный компонент телепередачи

Изобразительно-звуковое телевизионное изображение, конкретно-чувственное, прямо воздействующее на зрение и слух,—вот ключ к слову на экране. Именно изображение модулирует, раскрывает, обосновывает и оправдывает слово в его стилистике, количестве и качестве.

Между экранным изображением и словом, ему сопутствующим, существуют особые закономерные связи. Слово на экране существовало все-

гда, даже тогда, когда экранное искусство на заре своего развития не располагало техническими средствами воспроизведения звука. Слово на экране не могло звучать, однако это не мешало ему присутствовать в действии, быть изображаемым. Там, где зримое пластическое решение видеоряда было недостаточным или неполноценным, использовали надписи как важное выразительное средство, которое позднее стало своеобразным искусством.

Телевидение часто использует форму воплощения слова в его чистом визуальном виде - надписи. В телефильме, романтико-публицистической драме «Давай!» (режиссер М.Багрянцева, ГТРК «Комсомольск», 1998г.) была предпринята попытка передать авторскую мысль при помощи надписей. Имитируя «плакатный» стиль 30-х годов, мы наполнили их современными данными о трудном, героическом периоде истории строительства города Комсомольска-на -Амуре, военного форпоста на Дальнем Востоке, и о положении сегодняшнем, увы, печальном.

Когда экранный образ стал звукозрительным, изображение зазвучало, изменилась вся поэтика экранного искусства. Стало возможным на экране фиксировать реальный звук, передавать его в собственных' формах, в предметной связи с его источником. Слово вошло в сферу непосредственно передаваемого на равных правах со зримым обликом человека и среды.

Если у кинематографа был «немой» этап, то телевидение с момента его рождения столкнулось с всевластием звучащего слова. Бесконечные диспуты, диалоги, монологи, интервью, закадровый авторский комментарий, дикторский текст и т.д. Процесс становления слова на телевизионном экране выразился в попытках создать информационно-аналитические и художественно-публицистические произведения в жанрах печатных изданий и радиовещания

Игнорирование законов экранного искусства, неумение откорректировать текст журналиста, сделать его воспринимаемым - приводит к невыразительным телепроизведениям, которые, естественно, не обогащают нравственно- эстетическое пространство ТВ. Использование слова на экране зависит прежде всего от задачи и цели телепрограммы: сообщить, объяснить, оценить, заинтересовать, увлечь, воздействовать и взаимодействовать. В этом и заключается основное • предназначение вербального компонента экранного образа.

Диссертант подчеркивает, что телепроизведение представляет собой многоплановую инфраструктуру - единую, целостную изобразительно-звуковую систему, где все взаимосвязано, взаимообусловлено и проникнуто общей организующей идеей.

2.3. Жизнеутверждающие аспекты эстетики отечественного ТВ.

Эстетическая оценка так или иначе присутствует в любом экранном произведении, носит ли оно по преимуществу публицистический характер или принадлежит к сфере экранного искусства. Выражается эта оценка всей архитектоникой телевизионного произведения, всей совокупностью элементов его структуры, причем на разных уровнях - от содержательного до уровня конкретных стилистических приемов. Жизненный материал и эстетическое его осмысление сложно соотносятся в конкретном творческом акте. Но при этом сама нетрадиционность, непривычность способа изображения обладает определенной эстетической значимостью. «Эстетическое освоение мира, - пишет искусствовед С.Дробашенко, - включает в себя в качестве первоочередных элементов отбор, анализ, оценку действительности, разграничение истинной, сущностной реальности и «мира ви-димостей».

5Дробашенко С. В. Пространство экранного документа. М-1986.- С.8.

Выстраивать нравственно-эстетическое пространство телевидения чрезвычайно трудно. От старых морально- этических норм общество постепенно отказывается, а новые ценности пока не сформулированы. Еще нет временной дистанции, позволяющей отделить случайное от необходимого, выявить устойчивые, существенные, перспективные образования.

Вместе с тем все более усложненный поиск опосредованных связей между окружающим предметным миром и тем смыслом, который режиссер стремится передать посредством экранного изображения, есть процесс объективный. Настоящий режиссер будит воображение зрителя, делая собственное экранное произведение не просто информативным, а интересным, занимательным для зрительской аудитории.

Доминирующий мировоззренческий контекст эпохи актуализирует такие направления телевизионного творчества, которые отвечают духу данного социума. Автор и режиссер любого телевизионного произведения, проекта так или иначе опираются на свои представления о возможностях экранного искусства, сегодня многократно усиленных мощным развитием компьютерных технологий производства. Создается новое нравственно-эстетическое пространство телевидения, в котором зритель не только хочет получить информационное насыщение и эстетическое удовольствие, но также с помощью телеэфира обрести устойчивость в этом мире. Для человека в определенной мере важны идеально- позитивные как художественные, так и реальные образцы и модели поведения, сообразно которым он мог бы строить свою жизнь.

Когда зрителю удается идентифицировать себя с тем или иным экранным персонажем, тогда он учится разбираться в себе, делать самые беспощадные выводы и оценивать собственные поступки. Из клубка противоречивых чувств, не находящих выхода в повседневной жизни, неожиданно вытягивается путеводная нить, и тогда зритель как бы видит себя со стороны, находя правильное решение.

«Одни и те же, абсолютно одинаковые предметы попадают в поле зрения, но совершенно другая точка отсчета и другая цель... Есть взгляд от солнца в лужу. Есть взгляд от лужи к солнцу. Если сюжет телевизионного произведения только черный или белый, он неинтересен. Дело в чередовании. В позитивных сюжетах на черной полосе стоит запятая. А точка - на белой».6

Экран - антропологическое зеркало, беспристрастно отражающее как реальность существования человека, так и его подсознательные глубины. Настоящие профессионалы вдумчиво выстраивают цепь событий, заботливо берегут идентичность, пестуют индивидуальность своих героев в современном нравственно- эстетическом пространстве ТВ. Оно в настоящий момент находится в стадии формирования.

В заключении диссертации автор подчеркивает, что ценностные ориентации и профессионализм творческих работников телевидения, их образованность и уровень культуры определяют развитие СМИ. Основной задачей современного отечественного ТВ, по мнению диссертанта, является конструктивная помощь в преодолении жизненных трудностей, оказание психологической поддержки зрителю. В связи с этим особое внимание следует уделять желательно, позитивным установкам, нравственным нормам и эстетическим критериям.

Профессионализм и талант - обязательные условия для работы режиссера. Телевизионное творчество нельзя рассматривать вне системы нравственных координат. Мировоззренческий, социальный аспект творчества становится сегодня не менее важной составляющей в работе режиссе-

6 Урушадзе Г «Российский сюжет-2004»- ежемесячный вестник конкурса №1 С 3

pa. Только тогда можно реализовать принцип Гиппократа «Не навреди!», который, по мнению диссертанта, является ключевым в любом виде творчества, в том числе на телевидении.

Основные положения исследования изложены в публикациях: Багрянцева М.Г. Роль телевидения в формировании социальных и нравственно-эстетических установок у зрителей.//Материалы 12-й Международной конференции «Организационно-правовые, социальные, финансовые и научно-технические аспекты современного телерадиовещания». Софрино, 5-9 апреля 2004. 0,1п.л.

Багрянцева М.Г. Слово на телевизионном экране//Современные проблемы аудиовизуальных средств массовых коммуникаций. Сборник статей аспирантов. ИПК работников ТВ и РВ.2000.С.36-46. 0, 6 п.л:

Багрянцева М.Г. Антиэстетика на экране.// Современные проблемы аудиовизуальных средств массовых коммуникаций. Сборник статей аспирантов. ИПК работников ТВ и РВ.2003.С. 18-34. 1п.л.

Багрянцева М.Г. Жизнеутверждающие аспекты эстетики отечественного ТВ.// Современные проблемы аудиовизуальных средств массовых коммуникаций. Сборник статей аспирантов. ИПК работников ТВ и РВ.2004.1п.л. (в печати)

Багрянцева М.Г. Позитивная направленность современного отечественного телевидения//Материалы II Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: наука, образование. XXI век».Комсомольск-на-Амуре, 7-9 июня 2004. 0,4п.л.(в печати)

Подписано к печати 11 мая 2004г.

Формат 60*84 1/16. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз.

Заказ № 7 РИО ИПК

»11921