автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Нравственно-эстетическое своеобразие и актуальность творчества Лидии Алексеевны Чарской

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Шацкий, Евгений Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Нравственно-эстетическое своеобразие и актуальность творчества Лидии Алексеевны Чарской'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шацкий, Евгений Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Творчество Л. А. Чарской и художественная концепция детства в русской литературе начала XX века. $ 1.1. Художественная концепция детства в русской литературе начала XX века. $ 1.2. Творчество Л. А. Чарской в литературоведении и критике.

Глава 2. Нравственно-эстетическая концепция творчества Л. А. Чарской $ 2.1. Объективно-исторический и субъективно-биографический аспекты творчества Л. А. Чарской. $ 2.2. Возрастной и тендерный адрес произведений Л. А. Чарской.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Шацкий, Евгений Олегович

JI. А. Чарская (1889 - 1937) - один из самых популярных писателей, работавших для детей в России начала XX века. За 17 лет (с 1901 по 1918 год) ею было написано и издано восемьдесят повестей, двадцать сказок, двести стихов. Книги JI. А. Чарской - неравноценны по своему художественному уровню. Но лучшие произведения принесли писателю уникальную популярность у читателей. К.И.Чуковский привёл в своей статье «Лидия Чарская» данные отчёта одной библиотеки в 1911 году: сочинения Чарской читатели требовали 790 раз, а занявшего второе место Жюля^ Верна - только 232 раза. Педагог и библиограф Н. В. Чехов в 1909 году отмечал, что её сочинения «расходятся в наибольшем количестве экземпляров»1 по сравнению с другими авторами, писавшими для детей. Согласно отчёту комиссии при Московском обществе распространения технических знаний, доложенному на съезде по библиотечному делу в 1911 году, в учебных заведениях дети 9 лет, читали более всего Гоголя (34 %), затем Пушкина (23 %), на третьем месте Чарскую (21 %)." Педагог З.И.Масловская в статье «Наши дети и наши педагоги», опубликованной в том же году в журнале «Русская школа», отметила, что в 8-ми женских гимназиях в 1-4 классах в сочинении «Любимая книга», девочки почти единогласно указывали на сочинения Л.А.Чарской. Ф. Соллогуб в 1926 году писал: «На всем протяжении русской детской литературы (а может, и всемирной) не было о писателя, столь популярного среди подростков, как Л. Чарская». В том же году руководитель внешкольного отдела Наркомата Просвещения

H.К.Крупская констатировала: «Дети зачитываются Чарской».4 В 1933 году

I. Детская литература / Сост. Н. В. Чехов. - М.: Польза, 1909. - С. 141

2. В. Комарницкий. J1. А. Чарская, как детская писательница. - Варшава, [1915]. - С. 2-3

3. Е. Путилова. Ф. К. Соллогуб и JT. Чарская // Русская литература. - 1995. - № 5. - С. 162

4. Н. К. Крупская. Выступление в прениях по докладу библиотечного отдела на заседании президиума Главполитпросвета (Из протокола) // Н. К. Крупская. О библиотечном деле. Т.2. - М.: Книга, 1983.-С. 51 она же, как негативный факт, отметила, что «сильно развито «подпольное» чтение таких книг, как Майн Рид, Чарская».'

Произведения JL А. Чарской уже почти сто лет вызывают споры критиков и литературоведов. В разные времена имели место нередко противоположные трактовки и оценки её творчества. Нравственная и эстетическая позиция писателя рассматривалась как резко критически, так и позитивно. Рассмотрим некоторые типичные оценки. К. И. Чуковский в 1912 году, в связи с анализом творчества JI. А. Чарской, утверждал: «здесь так полно и богато представлены (.) фарисейство, ханжество, филистерство»." Известный литературовед, автор учебника «История русской детской литературы», вышедшего в 1948 году и закономерно пользовавшегося авторитетом, А. П. Бабушкина отмечала, говоря об упадке и безыдейности буржуазно-дворянской литературы: «дешёвое люрализирование о добре и зле, о геройстве, о благородстве — всё это в занимательных, но мало художественных повестях Чарской как ядом отравляло душу читателя»? Заметим; разные авторы представляют разные аспекты изучения литературного процесса: К. И. Чуковский — литературная критика, А. П. Бабушкина - учебная литература. Но и тот, и другой авторы считают, что нравственное воздействие произведений JL А. Чарской было негативным. Известный литературный критик Е. О. Путилова в 1989 году утверждала: «Чарская была убеждена, что добро, терпение, справедливость обладают огромной силой, с их помощью люди совершенно меняются (если речь не идёт об отъявленных негодяях), от них уходит всё то, что мешает им жить, калечит их души».4 Литературовед С. С. Никоненко в 1994 году:

Н. К. Крупская. А. М. Горькому // Н. К. Крупская. О библиотечном деле. Т. 3. - М.: Книга, 1984.-С. 384

2. К.И. Чуковский. Собрание сочинений в б томах. Т. 6. - С. 158

3. А. П. Бабушкина. История русской детской литературы. - М.: Учпедгиз, 1948. - С. 444

4. Е. О. Путилова. О забытых именах или о "феномене" Чарской // О литературе для детей. Вып. 32. - Л.: Детгиз, 1989. - С. 87

Все лучшие душевные свойства Чарской, которые и побуждали её писать для детей и о детях: уважение к личности ребенка, стремление уберечь ребенка от зла, воспитать в нем доброту, отзывчивость, человечность, веру в светлое начало в мире»}

Из приведённого очевидно: различные специалисты руководствовались в своей оценке «тем условием достоинства художественного произведения, без которого художественное произведение не производит действия, -искренностью».2 В зависимости от того, как литературоведы оценивали искренность JI. А. Чарской, они делали свой вывод о нравственном значении анализируемых произведений. Если JL А. Чарская неискренна, то её произведения оказывают отрицательное нравственное воздействие на душу читателя - учат лицемерию, неверию в то доброе, которое художник защищает. Если же писатель искренен, то и его произведения несут положительный нравственный заряд в сердце читателя, заражают добрыми чувствами. Это одна позиция. Но приведённые мысли литературоведов, писателей и преподавателя литературы, автора учебника для студентов А.И.Бабушкиной дают возможность обратить внимание и на то, чем обусловлены их заключения. Начало XX века — эпоха, когда воспитанию ребёнка придавали особое значение. Ребёнок считался символом обновления, начала нового мира. Исследователи, критически относящиеся к старому миру, полагали, что нельзя искренне защищать его ценности.

Начало XX и начало XXI века имеют многие сходные черты: переломный период, смена общественной парадигмы и, как следствие, поиск новых и неизменных вечных ценностей, что проявилось и в распространении новых критериев жизни, идеалов в жизнедеятельности подрастающих поколений. Резко изменились позиции в сфере издательской деятельности, в оценке

1. С. С. Никоненко. Волшебные сказки Лидии Чарской // JI. А. Чарская. Волшебная сказка. - М.: Пресса, 1994. - С. 6

2. JI. Н. Толстой. Об искусстве // JI. Н. Толстой. Собрание сочинений. Т. 15. - М.: Художественная литература, 1964. - С. 248-249 классического наследия в художественном творчестве. Как обоснованно отмечает исследователь прозы М. А. Шолохова, Н. Д. Котовчихина: XX век до предела обострил «социальные, национальные и религиозные противоречия».' Резко обострились конфликты между взрослыми и детьми. Б. Зайцев вспоминал о литературных спорах начала века: «главное задор. Он являлся непроизвольно из ощущения, что говоришь о новом, спорном, что одни тебе будут яростно рукоплескать, другие свистать. Старшие ужасались, молодёжь (особенно юноши в красных галстуках) ликовала»." Всё это ставит особо сложные задачи перед писателями, работавшими для детей и юношества. Сегодня, как никогда прежде, важно помочь отцам и детям найти- взаимопонимание. Дисгармонию между «миром взрослых»3 и миром детей видят современные детские писатели. Закономерно, что > задача создания литературы для семейного чтения стала государственной. Так, и в 1909 году педагогическая академия России выпустила монументальный труд «Детская литература», где утверждались сохраняющие актуальность тезисы, касающиеся семейного чтения: «любовь к детям прежде всего требует от' нас, чтобы мы научились их понимать» и что «нельзя руководить другим человеком, не зная, куда■ его ведёшь».4 Очевидно, что цитируемый исследователь стремился включить в обзор тех авторов, которые умели понимать душу человека растущего. Среди них была и JI.' А. Чарская.

Подчеркнём: сама JI. А. Чарская»' полагала своей целью нравственное воспитание: «Вызвать добрые чувства в юных читателях, поддерживать их интерес к окружающему, будить любовь к добру и правде, сострадание

1. II. Д. Котовчихина. Эпическая проза М. А. Шолохова в русском литературном процессе XX века. - М.: Таганка, 2004. - С. 42

2. Цит. по Г. Кузнецова. Яростная лира красных времён // Читающая Москва. - 2008. -24-31 декабря.-С. 6

3. Здесь делается детская литература.: Стенограммы заседаний Клуба детских писателей в ЦГДБ имени А. П. Гайдара. - М.: ФАИР, 2009. - С. 37

4. Детская литература / Сост. Н. В. Чехов. - М.: Польза, 1909. - С. X к бедным, священное плетя любви к родине».' Её нравственные приоритеты имеют систему: доброта, искренность, сострадание, патриотизм. Писатель верит в то, что все эти и другие им подобные качества уже присутствуют в душе ребёнка. Но их надо пробудить и развивать.

Характерно, что JI. А. Чарская утверждала в начале XX века то, что крайне актуально и для нынешнего времени при определении возможностей художественной литературы, развитии субъекта чтения. В частности, концепцию диалогического общения - непременное условие воспитания. Читаем у JI. А. Чарской: «Этика души ребенка - это целая наука, целая поэма и целое откровение. К ней надо подступать нежно, чуть слышно.» «С самого раннего детства, как некогда древние эллины демонстрировали культ красоты тела человека, так мы должны воспитывать его душу, пробуждать в нем все гордое, человеческое, прекрасное, к чему он, как к солнцу, должен стремиться шаг за шагом, каждым фибром своего существа»? Задачи, которые решала JI. А. Чарская, весьма актуальны и для нашего времени, как для практических позиций гуманизации общества, так, несомненно, и для гуманитарных наук нашего времени. В особой мере они значимы для эстетики, теории художественной деятельности, культурологии, литературоведения.

В наше время объективно предопределено то, что в центре названных гуманитарных наук, их главным предметом и целью выступает именно человек в его максимальном самопроявлении. Характерно, в рассматриваемом аспекте, определение функций искусства, например, эстетиком Ю. Б. Боревым в работе «Эстетика». 'Он подчеркивает воспитательно-формирующее воздействие искусства на растущего человека, на его развитие, как личности. Произведение искусства влияет на него не

1. J1. И. Чарская. Для чего я пишу // Задушевное слово ( для старшего возраста). - 1911.-№ 48. - С. 757

2. JI. И. Чарская. Профанация стыда. - Спб.-М.: Тов-во М. О. Вольф, [1909].— С. 8 дидактическим нравоучительством, а своими эстетическими свойствами, предопределёнными самой природой художественного творчества, через раскрытие и утверждение эстетического идеала. Эта мысль известна со времён Аристотеля. Он писал о том, что произведения искусства способны «оказывать воздействие на нравственную сторону души», что они «действуют возбуждающим образом на душу и приносят как бы исцеление и очищение»} Эта мысль проходит как доминанта в отечественной эстетике уже не одно столетие. Подчеркнём, что в фундаментальном исследовании JI.

H. Толстого, в трактате «Что такое искусство?», он доказывал, что «произведение искусства имеет целью заражение людей тем чувством, которое испытал художник». «Оценка достоинства искусства, то есть чувств, которые оно передает, зависит от понимания людьми смысла жизни, от того, в чем они видят благо и в чем зло жизни». «Искусство должно сделать то, чтобы чувства братства и любви к ближним, доступные теперь только лучшим людям общества, стали привычными чувствами, инстинктом всех людей. Вызывая в людях, при воображаемых условиях, чувства братства и любви, религиозное искусство приучит людей в действительности, при тех Dice условиях, испытывать те же чувства, проложит в душах людей те рельсы, по которым естественно пойдут поступки жизни людей, воспитанных искусством».4 Воздействие искусства направлено на социализацию личности и утверждение её самоценного значения — эта идея господствовала в эстетике и педагогике, в социологии начала XX века. Особенно важно помнить о воспитательной цели искусства, когда речь идёт о произведениях, предназначенных детям и юношеству, доказывал П. П. Блонский: «Если писатель взволновал душу юноши и дал

I. Аристотель. Политика// Аристотель. Сочинения. Т. 4. -М.: Мысль, 1984. - С. 638, 642

2. JI. Н. Толстой. Что такое искусство // JI. Н. Толстой. Собрание сочинений. Т. 15. - М.: Художественная литература, 1964. - С. 138

3. Там же. - С. 89

4. Там же.-С. 89, 137, 230 этой душе нужные ответы, если через кннгу эта душа слилась с общечеловеческой душой - всё достигнуто»}

Полагаю, что ныне для литературоведения весьма актуален подход психологов-акмеблогов к трактовке ценностных критериев искусства, сближающий взгляды JI. Н. Толстого, раскрытые в трактате «Что такое искусство?» и современный, психологический подход в трактовке жизнеутверждающей силы произведений художественного творчества. Приведём здесь позицию современной акмеологии: «Действуя на уровне духовно-эстетического осмысления бытия, раскрывая законы всего сущего, искусство призвано и способно созидать Человека, творить его истинно человеческие качества»? Человечность по определению подразумевает братство всех людей, слияние с общечеловеческой душой. Но и в наше время остаётся» актуальной'мысль В. Г. Белинского: «Кто не принадлежит своему отечеству, тот, не принадлежит и человечеству».3 Отечественный акмеолог Т. А. Полозова'' выделяет такие эстетико-национальные качества, присущие россиянину, как. духовно-эстетическая атмосфера, поиска: психологическая внешняя и внутренняя атмосфера активных духовно-центрированных социокультурных чувств, мыслей, действий; системная открытость мира и принятие, самодеятельное взаимодействие с миром в позиции граждански активной созидательной деятельности, в позиции эстетического отношения к Миру. Акмеологи обоснованно связывают эти качества с Соборностью.1 Перед Россией стоит задача построения гуманистического гражданского <■ общества, обладающего качеством Соборности. Стратегический стержень решения этой задачи - сохранение, возрождение, развитие российской духовности, эстетико-ментальных качеств отечественной культуры, науки, искусства: Образованию и- саморазвитию

1. Революция - искусство - дети. - М.: Просвещение, 1966. - С. 110

2. Т. А. Полозова. Акмеологические основы духовно-эстетического развития человека. -М.: РАГС, 2007.-С. 139

3. В. Г. Белинский. Полное собрание сочинений. Т. 4. - М.: Изд-во АН СССР, 1954. - С. 88 человека в этом процессе жизнь отводит ведущую роль. Понятна необходимость целенаправленного постоянного активного эстетикосистемного воздействия искусства, отечественной культуры на субъектность, неповторимую индивидуальность растущего, саморазвивающегося человека. Только этим путём возможно решить проблему падения нравов населения России, забвение духовных устоев и гражданских качеств, прежде всего, «у молодёжи и юношества».1

Наше исследование, концептуально и в конкретных выводах подтверждает ценность и актуальность того, что, как мы утверждаем, было свойственно эстетике художественного творчества JI. И. Чарской. Доминанта её взгляда на искусство - идея служить духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. Героям и героиням JI. А. Чарской присущ духовный поиск. Например, персонаж повести «За что?» Лидия Воронская прошла нелёгкий путь от эгоизма к самоотречению. Присущи героям Чарской и активные духовно-центрированные социокультурные чувства, мысли и действия. Персонаж повести «Княжна Джаваха» Нина Джаваха сумела сохранить верность себе, собственному пониманию чести и совести в противостоянии и с горными разбойниками, и со школьным начальством, и с коллективом своих сверстниц.

Мысль о том, что в эстетической природе художественного творчества «заложена» воспитательная функция искусства доказывается в конкретном анализе произведений различных художников слова у Т. Д. Полозовой. Ею доказано взаимопроникновение и неделимость эстетического и духовно-нравственного критериев. Вот, например, вывод в книге «Открытие мира»: «Эстетическое наслаждение искусством нравственно содержательно. От того, в чём человек находит удовлетворение, какие стихи, картины, спектакли, романы, повести и рассказы его привлекают и чем радуют, - от

1. Т. А. Полозова. Акмеологические основы духовно-эстетического развития человека. -М.-.РАГС, 2007.-С. 141 этого прямо зависит форлшрование нравственности»1. Мы согласны с этим заключением. Из этого рассуждения следует вывод, что искусство одновременно: а) и самовыражение; б) и ответ на то, что дорого творцу, что он стремится возвеличить, утвердить, и увлечь этим другого (других) — своих читателей, зрителей. Не случайно Т. Д. Полозова часто обращает внимание своего читателя на идею JL Н. Толстого о «заразительной» значимости произведений художественного творчества.

Актуальна для данного исследования и мысль о невозможности воспитания человека искусством вне его эстетической восприимчивости. Воспитание искусством включает эмоционально-эстетическую реакцию: оно привлекает и радует человека. Следовательно, «воспитательную, преобразующую и познавательную функции искусства разделить невозможно, да и не нужно». «Нравственная, познавательная, идеологическая функции искусства реализуются, в присущей ему художественной форме, только через конкретно-чувственную образную форму»Чтобы изучить, понять, как эта функция реализуется в произведениях конкретного писателя, следует видеть, из чего складывается, чем предопределяется эстетическое восприятие произведения: умением читателей «понять его контекст, эстетический идеал автора и неповторимость выражения нравственных, патриотических идей в системе данного произведения, характеризующих творчество именно этого писателя». С этих позиций мы рассматриваем своеобразие творчества Л. И. Чарской, что и стало основанием определения как темы нашего диссертационного исследования, так и её концепции. Сказанным определяется и метод анализа творчества художника слова — эстетико-функциональный анализ произведений Л. И. Чарской.

1. Т. Д. Полозова. Открытие мира. - М.: Просвещение, 1979. - С. 18

2. Там же. - С. 23

3. Там же. - С. 62

Творчество JI. И. Чарской уже привлекало внимание исследователей и в жанре диссертаций. 1) А. С. Матвеева «Стиль сказочной прозы Лидии Чарской» (2004; МГОПУ), 2) Н. С. Агафонова «Проза А. Вербицкой и Л. Чарской как явление массовой литературы» (2005; Иваново). Исследование А. С. Матвеевой ограничено в своих задачах: «в рамках данной диссертационной работы не представляется возможным изучить все произведения Лидии Чарской, все жанры, осветить все проблемы, связанные с творческим наследием. Мы обращаемся к литературной сказке».1 Итак, диссертант утверждает: вопросы, не связанные с жанром литературной сказки, остаются за рамками её исследования. В нашем исследовании мы используем образцы произведений во всех жанрах, в которых работала Л. А. Чарская. Подчеркнём: не все они занимали одинаковое место в творчестве писателя. В литературу Л. А. Чарская вошла, как прозаик, автор множества повестей: «школьных», приключенческих, исторических. Второстепенное место в её творчестве занимали стихи, как правило, слабые в литературном отношении. Закономерно, что большинство стихов писательницы «не перепечатывалось»." Свой вклад внесла Л. А. Чарская в развитие русской литературной сказки. Наконец, Л. А. Чарская писала публицистические статьи для взрослого читателя: «Профанация стыда» (1909), «Для чего я пишу» (1911). Мы отстаиваем единство нравственно-эстетической концепции, выраженной во всей совокупности произведений Л. А. Чарской.

Исследование Н. С. Агафоновой дало основания для введения жанрового определения «девичья повесть». Повести рассматриваются автором работы

1. А. С. Матвеева. Стиль сказочной прозы Лидии Чарской: Дисс. канд. филол. наук: 10.01.01. - М.: Московский педагогический государственный университет, 2004. — С. 18

2. Е. О. Путилова. J1. Чарская (JI. А. Чурилова) // Русская поэзия детям. - Л.: Советский писатель, 1989.-С. 717

3. Н. С. Агафонова. Проза А. Вербицкой и Л. Чарской как явление массовой литературы: Дисс. канд. филол. наук : 10.01.01. - Иваново, 2005. - С. 11 как гендерно ориентированные тексты «массовой культуры»} С этой точки зрения анализируется, в частности, и нравственная проблематика произведений.

Во-первых, Агафонова Н. С. связывает нравственную составляющую повестей J1. И. Чарской только с их принадлежностью к массовой литературе: «в массовой литературе конечные ценности безусловны — ив этом мире никто не задаётся вопросом, что такое добро, свобода и т. п. (.) звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас ощущаются как императивы»." Анализируя произведения JI. И. Чарской, мы пришли к выводу, что содержание нравственных конфликтов в произведениях JI. И. Чарской не исчерпывается той трактовкой, которая дана в рассматриваемой диссертации. Не бесспорно и не однозначно, с признанием лишь своей правоты у каждой из сторон показаны конфликты личности и коллектива в «Княжне Джавахе», «Люде Влассовской», воспитательницы и воспитанницы в «Приютках», «Белых пелеринках».

Во-вторых, при анализе поведения персонажа Н. С. Агафонова учитывает тендерную роль. Исследователь полагает доминантой женского сценария поведения у Л. А. Чарской «пассивность», «кротость». Согласно нашим наблюдениям, ни одна из главных героинь Чарской не пассивна. Они самостоятельны в действиях и суждениях, не боятся вступать в конфликты в соответствии с собственными представлениями о совести и справедливости. В тендерных отношениях между героями лидерами нередко оказываются девушки, например, Нина Джаваха в отношениях с Юлико («Княжна Джаваха»), Нади Дуровой с Юзефом («Смелая жизнь»). Н. С. Агафонова постулирует следующее отличие повести Л. И. Чарской от женского романа:

1. Н. С. Агафонова. Проза А. Вербицкой и Л. Чарской как явление массовой литературы: Дисс. канд. филол. наук: 10.01.01. - С. 13

2. Там же. — С. 9

3. Там же.-С. 119-120

Но, в отличие от женского романа, «девичья» повесть включает в себя также мотивы и оценки религиозной литературы, отчего базовые модели и образы получают особую трактовку».' Мы разделяем такую характеристику мотивов и оценок в творчестве JI. И. Чарской.

В целом, цитируемый автор критически относится к нравственной позиции Чарской: «Чарская всегда удивительно прекраснодушным образом находит оправдание для жестокого персонажа, утверждая, что, оказывается, перед нами неплохой, в принципе, человек»? На наш взгляд, плохих людей, для которых вообще нет оправданий, не существует. Есть люди, ожесточенные жизнью, люди, плохо воспитанные, но нет людей неисправимых, людей безнадёжных. JL И. Чарская следовала евангельской морали: «кто же скажет брату своему; "рака" (пустой человек), о подлежит синедриону».

Иная точка зрения у Н. С. Агафоновой в её работе. Исследователь, исходя из субъективных представлений, полагает, что JI. А. Чарская направляет своих читательниц по ложному, опасному жизненному пути, считая, что «видеть даже в самом большом злодее страдающую душу, всё вытерпеть от него, дожидаясь пока он размягчится и станет человеком»,4 достойнее, чем распознать злого человека и, не вызывая, огня на себя, аккуратно дистанцироваться от него. С этим заключением, как мы полагаем, неверно было бы согласиться. По нашему мнению, неправомерно ставить знак равенства между достойным поведением и безопасным путём в жизни. Путь веры в Человека, любви к человеку может быть небезопасным. Но он, на наш взгляд, достойнее, чем путь дистанцирования от человека, вызвавшего к себе неодобрительное или даже явно отрицательное отношение. Каждый из

1. Н. С. Агафонова. Проза А. Вербицкой и JI. Чарской. - С. 135-136

2. Там же.-С. 108

3. Мтф. 5:22

4. Н. С. Агафонова. Проза А. Вербицкой и J1. Чарской. - С. 119 людей, ответственен не только за себя лично, но и за другого, себе подобного, хотя, конечно, любить, беречь, ценить, беречь только себя единственного проще.

Причину подобной позиции Чарской, Н. С. Агафонова обоснованно видит в «православной трактовке»! писателем традиционных сказочных структур. Именно вследствие православной позиции писателя, в её произведениях «явные злодеи (.) благоденствуют в конце наряду с положительными

2 тт героями, последние их прощают». У JI. А. Чарской православная мораль «пронизывает и определяет все поступки героев». Эту позицию признают, солидаризируются с ней и другие исследователи творчества JI. А. Чарской. Вот, к примеру, взгляд старшего преподавателя кафедры культурологи ИППК при МГУ им. М. В. Ломоносова, члена СП России Е. И. Трофимовой: «Христианство у Чарской перенесено в бытовую, частную сферу».4 И.Ерёмина отмечает, что Л. А. Чарская «естественно, как дышит, думает и говорит на усвоенном с детства языке христианской морали, просто не знает другого языка».5 Е. Полонская пишет о евангельской притче как о «прародителе» повестей' Л. А. Чарской.6 Мы согласны с Н. С. Агафоновой в том, что повести Чарской имеют православную направленность. Справедливо, что разобранный Н. С. Агафоновой мотив повестей - «доброе отношение даже к жестоким людям — это православный мотив. Он актуален и для нашего времени.

Названные диссертационные исследования не1 были задуманы как обобщающий анализ и оценка всего творчества Л. А. Чарской. Естественно,

1. Н. С. Агафонова. Проза А. Вербицкой и J1. Чарской. - С. 120

2. Там же.-С. 121

3. Там же.-С. 121-122

4. Е. Трофимова. И булавки чужой не взять // Литературная газета. - 2008. - № 46. - С. 1

5. И. Ерёмина. [Б. н.] // Три слезинки королевны. Сказки Лидии Чарской. - М., 1993. - С. 65

6. Е. Полонская. Та самая Чарская. // Нева. - 1996. - № 12. - С. 230 что и данные в них характеристики не претендуют на исчерпанность. Мы исходим из понимания того, что JI. А. Чарская рассматривает в своих произведениях нравственные проблемы, вопросы, учитывая разные пути их решения, не задаваясь целью дать навсегда верный совет. Очевидно, что предлагаемые JI. А. Чарской пути решения разных нравственных проблем целесообразно рассматривать с учётом и времени, и стилистики писателя, и его жизни более внимательно с учётом церковно-нравственной позиции и эстетического сознания художника. Такой подход к творчеству JI. А. Чарской мы и пытаемся осуществить в нашем диссертационном исследовании.

Теоретической основой настоящего исследования стали работы JI. Н. Толстого, В. В. Розанова, М. М. Бахтина, Н. И. Неженца, Ю. Б. Борева, В. И. Воронова, Н. М. Федя, Л. А. Смирновой, А. Г. Соколова, Л. А. Колобаевой, М. Б. Храпченко и других исследователей. Проблема концепции детства разрабатывалась в трудах Л. Н. Савиной, Л. В. Долженко, Т. Д. Полозовой, Н. А. Дворяшиной, И. Н. Арзамасцевой и других эстетиков «и литературоведов.

Цель диссертации — Представить нравственно-эстетическое своеобразие творчества Л. А. Чарской, его актуальность как значимого явления современной художественной культуры. Основные задачи исследования.

1. Раскрыть авторскую эстетико-нравственную позицию Л. А. Чарской, предопределяющую эстетическую, нравственную и социальную актуальность её творчества.

2. Проанализировать творчество Л. А. Чарской и его оценки в литературоведении, с учётом общего литературного процесса начала 20 века!и особенностей исторического периода.

3. Показать тендерное и возрастное своеобразие современных изданий произведений Л. А. Чарской с учётом особенностей эстетических отношений к действительности их адресата и особенностей нравственно-духовной жизни в наше время.

В конце XX - начале XXI вв. в России значительно выросло количество православных семей, около 8 % россиян «регулярно посещает церкви»}

Между тем, современной литературы для этой читательской аудитории недостаточно. Закономерно возрастает роль переизданий «классической литературы проишого»2 и специально ориентированной на православную семью. В 1990-2000-е годы издательства массовыми тиражами переиздают сочинения JI. В. Чарской. Издательство Прихода храма сошествия Святаго Духа выпустило полное собрание сочинений писательницы. В библиотеках «Чарскую читают постоянно. Особенно дети» (из беседы диссертанта с библиотекарем приходской библиотеки храма иконы Богоматери Скоропослушницы). Очевидно, что в этой ситуации значимы вопросы актуальности и конкретной оценки творчества JL А. Чарской, хотя они не единственный источник решения современных задач воспитания духовности, эстетического и нравственного развития человека' растущего. Книги православных писателей, например, Ю. Н. Вознесенской, Н. Зерваса - по выражению первого из названных (из беседы диссертанта с Ю. Н. Вознесенской) «прорвались на светский рынок». Но их немного.

Объект исследования — творчество Л. И. Чарской.

Предмет исследования - авторская эстетико-нравственная позиция Л. И. Чарской.

Теоретическая значимость. Впервые в жанре диссертации рассматривается, как целостное эстетико-нравственное единство, творчество Л. А. Чарской с позиции признания своеобразия её нравственно-эстетической концепции, предопределяющей современную социальную, эстетическую,

1. Левада-Центр, 2007 http://www.levada.ru/religion.html

2. Состояние и проблемы детско-юношеского чтения: Материалы исследования подготовленные Московским государственным университетом Печати, Научно-исследовательским Центром чтения и современного рынка печати // Найди свою книгу: [Программа поддержки и пропаганды чтения в г. Москве: сборник]. - М. : Голден-Би, 2008.-С. 27 духовную актуальность её произведений. Практическая значимость результатов исследования:

1) Диссертация может быть использована, при построении, изучении преподавания курсов «Русская литература XX века» и «Русская литература для детей и юношества».

2) В литературоведении, в литературной критике при исследовании проблем стилистики и социальной ценности произведений художественной литературы, при определении ценности нравственно-функционального анализа произведений художественной литературы.

3) В издательской деятельности при определении возрастной ориентации подготавливаемых к выходу в свет произведений и, следовательно, определении их адресата;

4) В библиотековедении при составлении библиографических изданий, указателей для читателей разных возрастов; при определении рекомендаций, касающихся содержания семейного чтения.

5) В деятельности, направленной на активизацию нравственно и эстетически созидательной деятельности телевидения, радио и других средств массовых коммуникаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Неравнозначная оценка воспитательного значения произведений Л.А.Чарской литературоведами и педагогами была связана с неустановленностью нравственно-эстетических оценок, общеисторическими и культурными особенностями эпохи. Традиционализм нравственно-эстетической концепции Л.А.Чарской вступил в противоречие с кризисом многих традиционных представлений, с изменениями в общественном сознании. В оценке творчества писательницы заметны два направления. Одни исследователи негативно оценивали творчество писательницы как консервативное, охранительное, идейно устаревшее. Другие авторы видели в творчестве Л. А. Чарской продвижение вечных, неизменных ценностей: человечности, любви, Соборности, патриотизма, семьи.

2. Л. А. Чарская защищает в своих произведениях вневременную мораль, значимую для утверждения идей взаимопонимания людей, их гуманизации и-для индивидуального интенсивного акме-развития каждого человека в течение всей его жизни: как осознанного и инстинктивного движения к своему личному акме, проявляющему в движении природой-заложенные в человеке позитивные потенции и приобретаемые им в процессе своего индивидуального общественного опыта. Этот активный и плодотворный процесс развития субъекта своей личной судьбы и остро заинтересованно относящегося к жизни других людей стимулирует гуманистически добродетельное искусство. Такие возможности мы видим и раскрываем, анализируя творчество Л. А. Чарской.

3. Предлагая чтение произведений Л. А. Чарской, есть основание сознательно ориентироваться' на читателей-девочек. Писательница касается тендерной проблематики: роли женщины в обществе, особенностей женского характера. Её текст рассчитан на наиболее эмоционально-восприимчивых читателей.

Чтение произведений^ Л. А. Чарской ценно* и для мальчиков. Увидеть t самостоятельность, самосовершенствование девочек-подростков означает способствовать нравственному сближению, взаимоуважению растущих людей в их движении к самому себе.

4. Повести Л. А. Чарской продуктивны в семейном чтении, для общения, взаимопонимания разных поколений, укрепления их нравственной, духовной связи. Читая повести, Л. А. Чарской, воспитатели, учителя, родители больше узнают о ребенке: его внутреннем, мире; нравственных побуждениях, устремлениях. Чтение книг Л. А. Чарской.дает повод и базис для серьезного диалога о человеколюбии; нравственных проблемах.

Структура диссертационной работы:

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нравственно-эстетическое своеобразие и актуальность творчества Лидии Алексеевны Чарской"

Заключение

В представленной работе впервые в жанре диссертации рассмотрена целостно эстетико-нравственная концепция творчества J1. А. Чарской с позиции признания авторского своеобразия её творчества. Его нравственно-эстетическая ценность, исторические предпосылки возникновения и развития ее творчества, предопределяющие и современную социальную, духовно-нравственную актуальность её произведений.

В соответствии со спецификой творчества JI. А. Чарской и поставленными задачами исследования, в представленной работе определяется «концепция Детства». Проблема смысла концепции Детства в художественном творчестве — традиционна для эстетики и литературоведения. Целостно представлена проблема в диссертационном исследовании И. Н. Арзамасцевой «Художественная концепция детства в русской литературе 1900 - 1930-х годов» (М., 2006). Но понимание исследователем концепции Детства как системы образов-идей о детстве и «детском» оказалось недостаточным для обоснованного разграничения произведений, написанных с разных жизненных и художественных позиций. Идеи-образы выпадают из той или иной системы. На первом месте, на наш взгляд, должно стоять не то, какие идеи-образы использует автор, а то для чего, ради чего он их использует. Какое отношение к Детству выражает. И, следовательно, актуализирует в читателе. Каков концептуальный взгляд на растущего человека, на Детство как человекомерный социальный, духовно-эстетический, нравственный, общественный, конкретно-исторический феномен. Концепция детства соотносится с определенным типом взаимодействия человека растущего с миром, с личностными свойствами человека. В художественном мире Л.А.Чарской дети получают нравственное и эстетическое наслаждение от восприятия щедрого и многообразного мира. Любовь, излучаемая героями писателя на окружающее, рождает ответный импульс. Герой-ребёнок любим и благословляем миром. Детство радостно.

В соответствии с первой поставленной задачей - раскрыть авторскую эстетико-нравственную позицию JI. А. Чарской, предопределяющую эстетическую, нравственную и социальную актуальность её творчества - в работе показано, что концепция JI. А. Чарской опирается на православное вероучение, «соборное сознание». Мир - творение Божье. Каждому человеку дана духовная способность единения с миром красоты и природы. Сложные взаимоотношения людей JI. А. Чарская решает через победу гуманных чувств, через душевное сближение. Нелюбовь между людьми - результат личных ошибок. В художественном мире Л. А. Чарской любые конфликты разрешаются через всеобщее примирение, взаимное прощение, душевный подъем.

На время творчества Л. А. Чарской пришлось две войны и три революции. С некоторой долей условности можно сказать: нравственно-эстетическая концепция Л. А. Чарской развивалась от противного. Очевиден сознательный отказ писателя от передачи, отражения в своём творчестве политического противостояния в российском обществе. В противовес жестокости гражданских междоусобиц, она поддерживала вечно значимые ценности патриотизма, гуманизма. На конфликт между поколениями она ответила -защитой семейных ценностей. Л. А. Чарская милосердна к своим героям и к своим читателям. Она стремится оставить доброе, жизнеутверждающее впечатление в сердцах. В этом характерная особенность изображения ею душевных переживаний.

Л. А. Чарская полагала, что душа ребёнка требует максимально чуткого и деликатного отношения. Ради безболезненной для ребёнка передачи печальных и грустных сюжетов Л. А. Чарская придерживалась особого стиля, отличительными чертами которого явились: эмоциональность, экспрессивность, живописность, использование позитивной лексики. Определяет смысл творчества вера в добро, присущее человеку. Закономерно вытекает из этого и утверждение уважения к человеку.

Актуальность приведенных позиций определяется критическим состоянием нравственности современного российского общества. Агрессивностью, бездуховностью современной литературы и телевидения. Отсутствием единства в российском обществе, политическим, социальным, ментальным разладом между поколениями. Россия в конце XX - начале XXI веков, также как и в начале XX века, переживает эпоху перемен, переоценки ценностей, когда особенно важно обращение к вечным, фундаментальным человеческим ценностям: Родине, семье, вере, любви, истине, добру и красоте.

Следующая задача, поставленная в исследовании: анализ оценки творчества JI. А. Чарской в литературоведении с учетом общего литературного процесса начала XX века. В диссертации раскрыта дискуссионность суждений критики и литературоведов о творчестве JI. А. Чарской.

В конце XIX - начале XX вв. в обществе росли недовольство существующей действительностью, ожидание грядущих перемен. Это отражалось в художественном творчестве и в его анализе - в литературоведении и критике. В творчестве JI. А. Чарской у одних вызывала неприятие открытая религиозность, положительные картины быта и характеров представителей высших классов. Другие говорили о пафосе монархизма, о несовременности тематики.

На наш взгляд, выводить невостребованность творчества писательницы только из этих, лежащих на поверхности причин, было бы упрощением. Религиозность, монархизм, отсутствие классового подхода - проявление специфических особенностей нравственно-эстетической концепции писателя. Доминирующая эстетическая концепция искусства 20-х годов прошлого века строилась на критической характеристике многих сторон дореволюционного прошлого и оптимистическом изображении борьбы за новый, лучший мир. За пересоздание и преобразование действительности. Эти позиции были далеки от нравственно-эстетических позиций JL А. Чарской, принципиально ставившей единство людей разных возрастных, идейных и социальных групп выше борьбы, а любовь выше осуждения. Картина осложнялась как политическими позициями спорящих литературоведов, так и литературной завистью. Произведения JI. А. Чарской с 20-х годов почти перестали публиковать. Тем не менее, писательница пользовалась успехом у детей-читателей, в среде которых продолжали ходить её старые издания и рукописи. Критики 20-30-х гг. находили следы влияния творчества JT. А. Чарской в популярной повести Л. Остроумова «Макар-Следопыт» (1926). в «Повести о рыжей девочке» Л. А. Будогоской, в рассказе «Пудя» Б. Житкова, в повести «Военная тайна» А. П. Гайдара. В последней повести влияние Л. А. Чарской видели в таких сюжетных мотивах, как сиротство Альки, его обаяние, любовь окружающих, неожиданная трагическая смерть. Действительно, перечисленные мотивы есть и в повести Л. А. Чарской «Княжна Джаваха». Л. Пантелеев писал о том, что благодарен Л. А. Чарской за то, что она дала ему, как писателю. Б. Пастернак говорил, что старается писать «Доктора Живаго», почти как Чарская, чтобы быть доходчивым любому читателю.

Закономерно особое внимание, которое проявилось к творчеству Л. А. Чарской с 80-х годов. Писатели-фронтовики Б. Л. Васильев и Ю. В. Друнина, - высоко оценившие творчество Л. А. Чарской - ссылались на охранительное, патриотическое начало её творчества, вызывавшее в читателе чувство любви к Родине и желание ее защищать. Литературоведы конца 1980 — 1900 годов находили в повестях Л. А. Чарской вечные, общечеловеческие идеалы, защиту личности ребёнка от разрушительной переоценки ценностей того времени. К творчеству Л. А. Чарской обращались, как к нравственной опоре в ситуации исторической переоценки нравственных, жизненных ценностей и роли художественного творчества в определении жизненных смыслов человека и общества, в определении назначения человека как субъекта своей судьбы и сына, дочери своего народа.

Одной из важнейших нравственных опор для критики и литературоведения современной нам эпохи представляется православие. Мы полагаем, что именно православным содержанием во многом обусловлено активное издание произведений JI. И. Чарской в наше время и внимание к её творчеству взрослых, не безразличных к воспитанию и развитию подрастающего поколения.

Задачей нашего исследования также явилось показать тендерное и возрастное своеобразие произведений JL А. Чарской. Оно определяется художественно-эстетической концепцией творчества писательницы.

В переломные годы в обществе обостряются проблемы материнства, семьи, назначения женщины. В современном российском обществе остаются актуальными вопросы признания женского взгляда на мир и проблема самореализации женской личности. Женские ценности: домохозяйство, воспитание детей, эмоциональная сфера жизни - объективно предопределены, как менее серьёзные. В жизни семьи, общества, государства крайне важна реальная забота о воспитании будущих матерей уже с детства.

По-разному откликались на «женский вопрос» авторы-современники JI. А. Чарской, в творчестве которых доминировал тот или иной из выделенных нами подходов. Писатели, полагающие в основу своего художественного мира революционное переустройство мира человеком, изображали и разоблачали картины социального угнетения женщин. Вместе мужчина и женщина борются за новое общество, в котором они будут равноправны и счастливы. Подход, исходивший из подавления человека миром, предполагал бессилие, неспособность женщины изменить свое положение. Писатели, придерживающиеся подхода отчуждения человека от существующего несовершенного мира, считали достижение женского равноправия бессмысленным, не способным привести к каким-либо принципиальным переменам в несовершенных отношениях между людьми.

Мы исходим в оценке творчества JL А. Чарской из её гуманистического отношения к миру. Из её признания гармонии человека с миром. Эмансипация, утверждает JL А. Чарская своим творчеством, способствует естественной природной гармонии мужского и женского начал в мире. Именно стремление к гармонии в мире привело писателя к поддержке идей эмансипации, понимаемой как равноправие мужчин и женщин, гармония мужского и женского отношения к жизни в человеческом обществе. Л. А. Чарская защищала такие новые для всех девочек ценности, как образованность и общественно значимая активность. Утверждала особую ценность женщины в достижении миролюбия, эмоциональной чуткости во взаимоотношениях людей не только в семье, но и во всём гражданском обществе. Предлагая чтение произведений Л. А. Чарской, есть основание сознательно ориентироваться на девочек. Однако, не игнорировать и представителей «сильного» пола. При этом обращать внимание на реальную жизненную активность героинь. Почувствовать это ценно и девочкам, и мальчикам. Увидеть самостоятельность, самосовершенствование девочек-подростков - означает способствовать нравственному сближению, взаимоуважению растущих людей в их движении к самому себе.

Наша принципиальная позиция: повести Л. А. Чарской продуктивны в семейном чтении для общения, взаимопонимания разных поколений, укрепления их нравственной, духовной связи. Отметим ещё раз: начало XX и начало XXI веков имеют многие сходные черты: переломный период, смена общественной парадигмы и, как следствие, поиск новых и неизменных вечных ценностей, что проявилось и в распространении новых критериев жизни, идеалов в жизнедеятельности подрастающих поколений. Резко изменились позиции в сфере издательской деятельности, в оценке классического наследия в художественном творчестве. Резко обострились конфликты между взрослыми и детьми. Всё это - особо сложные задачи для писателей, адресующих творчество детям, юношеству. Сегодня, как никогда прежде, важно помочь отцам и детям найти взаимопонимание. Наше диссертационное исследование позволяет сделать следующее заключение.

Обращение к произведениям JI. А. Чарской в наше время важно для наведения мостов между поколениями, человеком и природой, человеком и обществом, человеком и миром в самом широком смысле понятий. Произведения исследованного нами художественного творчества идеальны для семейного чтения, ибо учат человека жить в гармонии с самим собой и с окружающими.

Выделение концепции гармонии человека с миром способно сыграть значительную роль при отборе литературы для детского чтения педагогами и библиотекарями. Для возрождения системы ценностей семейного чтения. И собственно для родителей в поиске взаимопонимания с детьми.

Творчество JI. А. Чарской противостоит жестокости, бездуховности, дегуманизации. Талантливо написанные произведения писательницы заражают и заряжают читателя гармоничным мироощущением, любовью к ближнему, то есть, тем, что пронизывает содержание, смысл, пафос творческого отношения к жизни.

Дальнейшее продолжение работы мы видим в изучении позитивных тенденций современной российской литературы для семейного чтения, выявлении достойных наследников традиций отечественной классической литературы, что ценно для духовно-нравственного воспитания и развития юных читателей, для определения ими своего назначения в жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нравственно-эстетическое своеобразие и актуальность творчества Лидии Алексеевны Чарской"

На правах рукописи

Шацкий Евгений Олегович

НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ И АКТУАЛЬНОСТЬ ТВОРЧЕСТВА ЛИДИИ АЛЕКСЕЕВНЫ ЧАРСКОЙ

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

004601292

Москва - 2010

004601292

Работа выполнена на кафедре русской литературы филологического факультета ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М. Л. Шолохова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Полозова Тамара Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, доцент

Васильев Сергей Анатольевич

кандидат филологических наук, профессор Журавлева Татьяна Юрьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный

университет культуры и искусств»

Защита состоится 12 мая 2010 года на заседании диссертационного совета Д 212. 36. 01 при ГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М. Л. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова»

Автореферат разослан «_//_» AnrEfi) 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ¿¿Д у Барышева С.Ф. кандидат филологических наук, доцент

Общая характеристика работы

Л. А. Чарская - один из самых популярных российских писателей начала XX века. За 17 лет (с 1901 по 1918 год) было издано более восьмидесяти ее повестей, двадцати сказок, двухсот стихов. Книги её неравноценны художественно. Но творчество принесло ей уникальную популярность у читателей уже при жизни. В настоящее время произведения Л. А. Чарской вновь весьма популярны. Издательство Прихода храма сошествия Святаго Духа выпустило полное собрание сочинений писательницы. Произведения Л. А. Чарской активно переиздаются российскими издательствами: не только религиозными, но и светскими. Наиболее известна повесть «Княжна Джаваха», выдержавшая с 1990 по 2008 год одиннадцать изданий.

Начало XX и начало XXI века имеют многие сходные черты: переломный период, смена общественной парадигмы и, как следствие, поиск новых и неизменных вечных ценностей, что проявилось и в распространении новых критериев ценности смысла жизни, нравственных идеалов, жизнедеятельности и воспитания подрастающих поколений. Усиливается духовно-нравственное воспитание в школе, в расписание введен специальный предмет «Основы духовно-нравственной культуры». Изменились позиции в сфере издательской деятельности, в оценке классического наследия в художественном творчестве. Беспокоит и обострение конфликтов между взрослыми и детьми: при общении в школе, в институте, в семье, на улице.

Всё это ставит особо сложные задачи перед писателями, работавшими для детей и юношества. Как никогда прежде, важно помочь отцам и детям найти взаимопонимание. Закономерно, что задача создания литературы для семейного чтения стала государственной.

В этой ситуации закономерно возросла социальная, общекультурологическая ценность творчества Л. А. Чарской, что предопределяет и обращение к нему литературоведения, литературной

критики. Л. А. Чарская утверждала в начале XX века то, что крайне актуально и для нынешнего времени при определении возможностей художественной литературы положительно повлиять на развитие человека растущего. Ее творчество ориентировано на диалогическое общение субъекта Чтения с автором произведения и персонажами его произведений. Творчество Л. А. Чарской активно и убедительно утверждает систему доброты, искренности, сострадания и непременного патриотизма. Писатель полагает, что названные нравственные идеалы и другие добродетельные качества природно свойственны ребёнку. Но их надо с ранних лет пробуждать, стимулировать и развивать.

Искусство значимо своей властью социализировать личность, утверждать её самоценность. Эта идея господствовала в эстетике и педагогике, в социологии начала XX века, хотя были популярны и различные другие взгляды на назначение прекрасного. Ныне, обращаясь к искусству, важно помнить о его воспитательной силе, особенно если речь идет о произведениях, предназначенных детям и юношеству. В этом контексте очевидно: задачи, которые решала Л. А. Чарская, весьма актуальны и в настоящее время: и для теории художественного творчества, и для обоснования практических позиций гуманизации общества, так, несомненно, и для гуманитарных наук нашего времени. В особой мере это значимо для эстетики, теории художественной деятельности, культурологии, литературоведения, ибо в их предмет органично входит озабоченность человеком и обществом: их духовно-нравственным развитием, укреплением патриотического сознания при максимальной гармонизации чувства, мысли и действия.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что творчество Л. А. Чарской впервые рассматривается, как целостное эстетико-нравственное единство, с позиции признания своеобразия её нравственно-эстетической концепции, предопределяющей современную социальную, эстетическую, духовную актуальность её произведений.

Цель исследования - представить нравственно-эстетическое своеобразие творчества Л. А. Чарской, его актуальность как значимого явления современной художественной культуры.

Осуществление данной цели предполагает решение следующих задач:

1. Раскрыть эстетико-нравственнуго позицию Л. А. Чарской, предопределяющую эстетическую, нравственную и социальную актуальность её творчества.

2. Проанализировать творчество Л. А. Чарской и его оценки в литературоведении и литературной критике, с учётом общего литературного процесса начала 20 века и особенностей литературной критики в различные исторические периоды.

3. Показать тендерное и возрастное своеобразие произведений Л. А. Чарской с учётом особенностей эстетических отношений автора к действительности и возрастной специфики эстетических отношений их адресата и особенностей нравственно-духовной жизни в наше время.

Методологической и теоретической базой диссертации являются труды Л. Н. Толстого, В. В. Розанова, М. М. Бахтина, Н. И. Неженца, Ю. Б. Борева, В. И. Воронова, Н. М. Федя, Л. А. Смирновой, А. Г. Соколова, Л. А. Колобаевой, М. Б. Храпченко и других исследователей. Проблема концепции детства разрабатывалась в трудах Л. Н. Савиной, Л. В. Долженко, Т. Д. Полозовой, Н. А. Дворяшиной, И. Н. Арзамасцевой и других эстетиков и литературоведов.

Проведенное исследование основано на комплексе методов, предполагающих использование элементов сравнительно-типологического, содержательно-функционального, биографического и историко-культурного методов, и на результатах текстологического анализа литературных произведений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Неравнозначная оценка воспитательного значения произведений Л.А.Чарской литературоведами и педагогами была связана с

неустановленностью нравственно-эстетических оценок, общеисторическими и культурными особенностями эпохи. Традиционализм нравственно-эстетической концепции Л.А.Чарской вступил в противоречие с кризисом многих традиционных представлений, с изменениями в общественном сознании. В оценке творчества писательницы заметны два направления. Одни исследователи негативно оценивали творчество писательницы как консервативное, охранительное, идейно устаревшее. Другие авторы видели в творчестве Л. А. Чарской продвижение вечных, неизменных ценностей: человечности, любви, добродетели, Соборности, патриотизма, семьи.

2. Л. А. Чарская защищает в своих произведениях вневременную мораль, значимую для утверждения идей взаимопонимания людей, их гуманизации и для индивидуального интенсивного акме-развития каждого человека в течение всей его жизни: как осознанного и инстинктивного движения к своему личному акме, проявляющему в движении природой заложенные в человеке позитивные потенции и приобретаемые им в процессе своего индивидуального общественного опыта. Этот активный и плодотворный процесс развития субъекта, остро заинтересованно относящегося к жизни других людей, стимулирует гуманистически направленное искусство. Такие возможности мы видим и раскрываем, анализируя творчество Л. А. Чарской.

3. Предлагая чтение произведений Л. А. Чарской, руководителю чтения целесообразно сознательно ориентироваться на читателей-девочек. Писательница не безразлична к тендерной проблематике: роли женщины в обществе, особенностей женского характера. Её произведения рассчитаны на эмоционально-восприимчивого читателя. Чтение произведений Л. А. Чарской, конечно, ценно и для мальчиков. Увидеть самостоятельность, самосовершенствование девочек-подростков означает способствовать нравственному сближению, взаимоуважению растущих людей в движении каждого к самому себе и к общей нравственной жизненной позиции.

4. Повести Л. А. Чарской продуктивны в семейном чтении - для общения, взаимопонимания разных поколений, укрепления их нравственной, духовной

связи. Читая повести JI. А. Чарской, воспитатели, учителя, родители увидят богатый внутренний мир растущего человека, его нравственные идеалы, устремления. Чтение книг JI. А. Чарской дает повод и базис для серьезного диалога о человеколюбии, нравственных проблемах, о понимании смысла жизни.

Практическое значение работы состоит в том, что:

1) диссертация может быть использована, при построении, изучении преподавания курсов «Русская литература XX века» и «Русская литература для детей и юношества».

2) В литературоведении, в литературной критике при исследовании проблем стилистики и социальной ценности произведений художественной литературы, при определении ценности нравственно-функционального анализа произведений художественной литературы.

3) В издательской деятельности для определения возрастной ориентации произведений и, следовательно, определения их читательского адресата;

4) В библиотековедении при составлении библиографических изданий, указателей для читателей разных возрастов; при определении рекомендаций, касающихся содержания семейного чтения; для рекомендаций литературы педагогам, учителям.

5) В деятельности, направленной на активизацию нравственно и эстетически созидательной деятельности телевидения, радио и других средств массовых коммуникаций.

Апробация. Основные положения и выводы диссертации отражены в четырех публикациях и выступлениях на VII и VIII международных конференциях «Русское литературоведение на современном этапе» (МГОПУ им. М. А. Шолохова, 2008, 2009 гг.). Материалы исследования использовались нами при преподавании курса «Детская литература» для студентов 2 и 3 курса Дефектологического факультета Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова в 2001/2002 году. При чтении лекций и проведении семинарских занятий по

курсу «Детская литература» для студентов 2 курса Филологического факультета Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова в 2009 году. При консультировании библиотечных специалистов в библиотеке № 90 в 2004-2010 годах.

Структура диссертационного исследования ориентирована на выполнение поставленных задач и определяется предметом исследования.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, насчитывающей 482 источника. Материал изложен на 179 страницах.

Основное содержание работы

Во «Введении» обосновываются актуальность, научная новизна исследования, формулируются его цель и задачи, освещается степень разработанности данной проблемы, положения, выносимые на защиту, аргументируется практическая значимость работы. Введение включает данные об апробации результатов исследования.

Первая глава «Творчество Л. А. Чарской и художественная концепция детства в русской литературе начала XX века» включает в свой состав два параграфа. В главе рассматривается место творчества Л. А. Чарской в литературном процессе начала XX века. В параграфе 1.1 «Художественная концепция детства в русской литературе начала XX века», - прежде всего, определяется, что такое «концепция Детства». Проблема смысла концепции Детства в художественном творчестве -традиционна для эстетики и литературоведения. Целостно представлена проблема в диссертационном исследовании И. Н. Арзамасцевой. «Художественная концепция детства в русской литературе 1900 - 1930-х годов» (М., 2006). Но определение, приведенное в докторской диссертации И. Н. Арзамасцевой: «система образов-идей о детстве и «детском», складывающаяся под воздействием общественно-исторического и литературно-эстетического контекста в творчестве отдельных писателей

на протяжении некоторого исторического периода»' оказалось недостаточным для обоснованного разграничения произведений, написанных с разных жизненных и художественных позиций. Идеи-образы выпадают из той или иной системы. На первом месте, на наш взгляд, должно стоять не то, какие идеи-образы использует автор, а то для чего, ради чего он их использует. Какое отношение к Детству ими выражает. И, следовательно, актуализирует в читателе. Каков концептуальный взгляд на растущего человека, на Детство как человекомерный социальный, духовно-эстетический, нравственный, общественный, конкретно-исторический феномен. Концепция детства соотносится с определенным типом взаимодействия человека растущего с миром, с личностными свойствами человека.

В работе условно выделены четыре основных подхода к детству в литературе начала XX века (Л. А. Смирнова, 2001): 1) ребёнок преобразовывает мир; 2) ребёнок чужд миру; 3) ребёнок живёт в гармонии с миром; 4) ребёнок подавлен миром. Черты разных групп могут встречаться у одних и тех же писателей. В творчестве Л. А. Чарской доминирует третий из предложенных подходов, образ Детства в её творчестве близок к подходу таких авторов, как И. С. Шмелёв и Б. К. Зайцев. Дети получают нравственное и эстетическое наслаждение от восприятия щедрого и многообразного мира. Любовь, излучаемая на окружающее, рождает ответный импульс. Герой-ребёнок любим и благословляем миром. Детство радостно. «Всё, что не вижу я, глядит на меня любовно». «.Свет живой, кристально чистый свет радостного детства»} Авторы, придерживающиеся первого подхода (например, А. Серафимович, М. Горький, А. И. Свирский), показывают страдания ребёнка в мире, и пересоздание и преобразование

1. И. Н. Арзамасцева. Художественная концепция детства в русской литературе 1900 - 1930-х годов дис.... д-ра филол. наук : 10.01.01. - М., 2006. -С. 15

действительности волей и энергией героев. Наше исследование показывает, что творчеству Л. А. Чарской чужды социальные, революционные мотивы этого подхода. Авторы второй группы (Саша Чёрный, Н. А. Тэффи, 3. Н. Гиппиус) изображали детей чуждыми современной им бездуховной действительности, уходящими в мир воображаемый. Отличия подхода Л. А. Чарской: мир не оценивается ею, как дисгармоничный; в творчестве писательницы отсутствует противопоставление, противодействие ребёнка и мира. Четвёртый подход (Н. М. Гарин-Михайловский «Детство Темы») изображал, как мир ломает, деформирует личность ребенка. В художественном мире Л. А. Чарской любые конфликты разрешаются через всеобщее примирение, взаимное прощение, душевный подъем.

Достичь гармонии ребёнка с миром Л. А. Чарской позволяет опора на православное вероучение. Мир - творение Божье. Каждому человеку дана духовная способность единства с миром красоты и природы. Сложные взаимоотношения людей Л. А. Чарская решает через победу гуманных чувств, через душевное сближение. Взрослый мир в её произведениях не противостоит миру детства. Напротив, как и у И. С. Шмелёва, взрослые добры к ребёнку, дарят ему своё душевное тепло. Стилистике Л.А. Чарской была чужда сатира. В её произведениях мы встречаем юмор, примиряющую улыбку, выражающую приятие мира - с его нелепыми и смешными сторонами. Мы не находим у Л. А. Чарской сатирического осмеяния изображаемого, как страшного, уродливого, с целью вскрытия его внутренней несостоятельности. Это было невозможно в стилистике Л. А. Чарской - она слишком любила своих героев. Подчеркнём ещё раз, концепция детства у Л. А. Чарской исходит из христианского гуманизма. Господствует любовь к маленькому человеку. Нелюбовь между людьми -результат личных ошибок.

2. А. И. Черников. Мир детства в творчестве И. С. Шмелёва // Мировая словесность для детей и о детях. Вып. 5. - М.: МПГУ, 2000. - С. 77

В параграфе 1.2 - «Творчество Л. А. Чарской в литературоведении и критике» - раскрыта дискуссионность суждений критики и литературоведов о творчестве Л. А. Чарской.

В литературоведческих оценках мы выделяем, как предопределённое объективными особенностями эпохи, так и субъективные позиции критиков. Определённую роль в судьбе её произведений сыграла статья «Лидия Чарская» (1912) К.И.Чуковского, обретшего значительный авторитет в литературе для детей благодаря своим стихотворным сказкам. Субъективная особенность К. И. Чуковского, как критика, в том, что он практически не писал одобрительных статей о современных писателях. Современники отмечали: его амплуа стало ниспровержение литературных авторитетов. При этом выделялось использование приёмов фельетона: развязность, хлёсткость, карикатура. К. И. Чуковский преувеличил шаблонность языка писательницы, односторонне истолковал эмоциональность поведения ее героев, приписал писателю неискренность и недооценил реалистичность описания ею детских характеров. Статья К. И. Чуковского произвела впечатление на современников. Запомнилась именно эпатажная, фельетонная резкость статьи, а не суть претензий К. И. Чуковского. Но до 1918 года резонанс, произведённый статьей критика в обществе, не помешал изданию и переизданию произведений писательницы.

Негативное отношение критики имело и объективные предпосылки, связанные с общеисторическим и литературным контекстом эпохи. Характерной особенностью наступившего века стал кризис сознания: разрушение традиционных представлений о многих материальных и идеальных сущностях. В конце XIX - начале XX вв. в обществе росли недовольство существующей действительностью, ожидание грядущих перемен. Это отражалось в художественном творчестве и в его анализе - в литературоведении и критике. На этом фоне традиционность и идейный нейтралитет Л. А. Чарской многими воспринимались негативно. У одних вызывала неприятие открытая религиозность, положительные картины быта

и характеров представителей высших классов. Другие говорили о пафосе монархизма, несовременности тематики.

На наш взгляд, выводить невостребованность творчества писательницы только из этих, лежащих на поверхности причин, было бы упрощением проблемы. Религиозность, монархизм, отсутствие классового подхода -проявление специфических особенностей литературно-эстетической концепции писателя. Эстетическая концепция, доминирующая в 20-х годах прошлого века, строилась на резко критической характеристике дореволюционного прошлого и оптимистическом изображении борьбы за новый, лучший мир. За пересоздание и преобразование действительности. Характерна трансформация в этот период архетипа «блудного сына». Архетип «блудного сына» основан на схеме: бегство - несчастья - раскаяние - возвращение. Изначально архетип служил иллюстрацией бессмысленности восстания против своей судьбы. Пытаясь изменить её, блудный сын только ухудшает свою жизнь и, в итоге, возвращается к тому, от чего бежал, не приобретя ничего кроме горького опыта. Во многих произведениях 20-х годов архетип был принципиально переосмыслен. Инициатива, проявленная «блудным сыном», вознаграждалось. Улучшение своей судьбы через резкий разрыв с прошлым оказывалось возможным. Но Л. А. Чарская, как в дореволюционных повестях, так и в произведениях 20-х годов, следовала традиционному архетипу «блудного сына». Успешное «восстание» против устоявшегося уклада вещей не вписывалось в её нравственно-эстетическую концепцию.

Дискуссия критиков и литературоведов о творчестве Л. А. Чарской осложнялась политическими позициями спорящих. И, увы, обыкновенной завистью. Тем не менее, писательница пользовалась успехом у читателей. Л. Пантелеев писал о том, что благодарен Л. А. Чарской за то, что она дала ему, как писателю. Б. Пастернак говорил, что старается писать «Доктора Живаго», почти как Чарская, чтобы быть доходчивым любому читателю. Но подлинная «реабилитация» Л. А. Чарской произошла в 80-х годах.

Закономерно, что первые защитники Л. А. Чарской - писатели-фронтовики Б. Л. Васильев и Ю. В. Друнина, - ссылались на охранительное, патриотическое начало её творчества. Б. Л. Васильев писал о том, что её книги вызывали у него, как у читателя, любовь к России. Ю. В. Друнина - о том, что в военкомат в 1941 году её привёл не только Павел Корчагин, но и княжна Джаваха. Охранительное начало должны были оценить те, кто пережил войну, жссточайшсе испытание для страны, когда требовалось защищать, а не разрушать.

Разрушительными были перемены конца 80 - 90-х годов. Литературоведы того времени ищут в повестях Л. А. Чарской вечные, общечеловеческие идеалы, защиту личности ребёнка от разрушительной переоценки ценностей того времени. К творчеству Л. А. Чарской обращаются, как к нравственной опоре в ситуации исторической переоценки нравственных, жизненных ценностей и роли художественного творчества в определении жизненных смыслов человека и общества, в определении назначения человека как субъекта своей судьбы и сына, дочери своего народа. Одной из важнейших нравственных опор для критики и литературоведения современной нам эпохи представляется христианство. Мы полагаем, что именно христианским содержанием во многом обусловлено активное издание произведений Л. И. Чарской в наше время и внимание к её творчеству взрослых, не безразличных к воспитанию и развитию подрастающего поколения.

Во второй главе «Нравственно-эстетическая концепция творчества Л. А. Чарской» выявлены основные доминанты концептуального художественного взгляда писателя на мир.

В параграфе 2.1 - «Объективно-исторический и субъективно-биографический аспекты творчества Л. А. Чарской» - показано, что литературно-эстетическая концепция Л. А. Чарской возникла в объективно-историческом контексте её эпохи и субъективно-биографическом контексте судьбы автора. Начало 20 века - это время предельного обострения противоречий: общественных, идейных, личностных. Время трёх революций

и двух проигранных войн. Только за один 1905 год неестественной смертью погибло около 100 000 человек. Происходившие со страной политические потрясения редко влияли на сюжет книг JI. А. Чарской. Своё отношение к событиям 1905 года JI. А. Чарская косвенно выражала в повестях, воспитывавших в детях уважение к армии и императору. Император изображался, как отец подданных. Органичным оказывалось частое упоминание Родины и императора в одном ряду.

Жестокости эпохи J1. А. Чарская противопоставила доброту, любовь, оптимизм, веру в лучшее будущее. Оптимизм в повестях Л. А. Чарской выражен в неразрывном единстве содержания и формы. Ей удалось найти нужную времени и человеку интонацию разговора с читателем: бодрую, радостную, оптимистичную. Писатель - искренен. Беседует с детьми живо, эмоционально, вызывая доверие и сопереживание. Л. А. Чарская не стеснялась проявлять любовь к своим героям, приближала их к себе своим эмоциональным отношением. Общепризнанно, что художественная речь не может существовать вне определенной интонации, вне воплощенного в литературном произведении эмоционального отношения к явлениям действительности. Л. А. Чарская говорит с детьми живой, эмоциональной речью, вызывая сопереживание. Эмоциональность неразрывно связана с оценочностью. Через положительную эмоцию может быть передано положительное отношение к чему-либо. Для этого служат, в частности, эмоциональные коннотации, то есть, дополнительные созначения, связанные с выражением чувств, волевых побуждений, чувственных и интеллектуальных сравнений. Наш анализ языка Л. А. Чарской показал, что автор использует для передачи читателю позитивных эмоций уменьшительные суффиксы; придающее интенсивность местоимение-числительное «столько»; восклицательные знаки. Использование предложений с однородными членами придает повествованию экспрессивность и живописность. Характерные особенности авторской речи: простые фразы, понятные ребёнку; живая, разговорная интонация; не

скрываемые интерес и любовь, сочувствие писателя своим героям. Типично для Л. А. Чарской использование лексических единиц, выражающих позитивные, оптимистические чувства, таких, как «радость», «веселье», «счастье» их производных. Даже при воспроизведении картин печали или страшных фактов, переживаний, использование позитивной лексики настраивает читателя на оптимистическое восприятие. Позитивные чувства героев заражают его.

Многие сюжеты Л. А. Чарской имеют предпосылки именно в её биографии. Ранняя смерть матери -тема сиротства героини. Л. А. Чарская через себя поняла, как плохо человеку расти без семьи, на ссбс испытала, что такое озлобленность ребенка, лишенного ласки и заботы. Темы сиротства Л. А. Чарская касается во многих повестях. Повторяются значимые концептуально мотивы: тоска по домашнему уюту, по материнской любви, родительская ласка - как условие полноценного развития ребёнка; необходимость особенно чуткого, заботливого отношения к сиротам. Без матери ребёнок чувствует дом пустым, ему не хватает доброты и ласки, времени, проведённого рядом с матерью, разговоров с ней. Дети, потерявшие мать в сознательном возрасте, удерживаются от дурных поступков, вспоминая о матери. Дети, с рождения лишённые матери, растут непослушными шалунами, склонными к злым проказам. Только найдя новую семью, ту или иную замену материнской любви, они исправляются.

Л. А. Чарская - писатель взволнованно передаёт те чувства, которые переживала сама. Она была лишена в детстве материнской любви. Поэтому Л. А. Чарская не стремилась и не могла реалистически изобразить не пережитую ею семейную близость. Отношения детей и родителей в ее повестях - во-многом - воплощение мечты, исполнение желаний писателя и дорогое для читателей. Сироты в них или находят любящую новую семью или даже встречают своих потерянных родителей или, наконец, заменой настоящей семьи им становятся институтские подруги и педагоги.

Переживания из-за нового брака отца стали предпосылкой мотива страдающего детского сердца. Мотив детского душевного страдания выражается в творчестве Л. А. Чарской через живые действия героинь. Особенность гуманистического подхода Л. А. Чарской, в том, что детская боль не должно длиться продолжительный срок. Это боль - глубокая, настоящая, заслуживающая серьёзного внимания. Страдание детского сердца в повестях выражается в предельно сконцентрированной форме насыщенности чувствами. Это либо обморок, либо коленопреклонение, либо целование рук и даже ног объекта переживаний. Художественный мир Л. А. Чарской существует по законам доброты и любви. Страдание в нём не может быть долговременным.

С некоторой долей условности можно сказать: нравственно-эстетическая концепция Л. А. Чарской развивалась от противного. Очевиден сознательный отказ писателя от передачи, отражения в своём творчестве политического противостояния в российском обществе. В противовес жестокости гражданских междоусобиц, она поддерживала вечно значимые ценности патриотизма, гуманизма, соучастливости. На конфликт между поколениями она ответила защитой семейных ценностей. Поэтому, творчество Л. А. Чарской значимо для наведения мостов между поколениями, укрепляющих их взаимопонимание, нравственную, духовную связь. Вопреки собственному несчастливому детству, писательница не ожесточилась. Напротив - старалась воплотить в своём творчестве мечту ребёнка о родительской ласке, заботе, нежности, жалости. Л. А. Чарская милосердна к своим героям и к своим читателям. Она стремится оставить лёгкое, жизнеутверждающее впечатление в сердцах. В этом характерная особенность изображения ею душевных переживаний.

Направленность, особенности художественного, творческого стиля обусловлены историческим временем и личным жизненным опытом автора: а) атмосферой эпохи; б) и особенностями личной биографии. Заметим ещё раз важными для неё темами стали: сиротство и душевные переживания

детей. Л. А. Чарская полагала, что душа ребёнка требует максимально чуткого и деликатного отношения. Ради безболезненной для ребёнка передачи печальных и грустных сюжетов Л. А. Чарская придерживалась особого стиля, отличительными чертами которого явились: эмоциональность, экспрессивность, живописность, использование позитивной лексики. Определяет смысл творчества вера в добро, присущее человеку. Закономерно вытекает из этого и утверждение уважения к человеку.

В параграфе 2.2 - «Возрастной и тендерный адрес произведений Л. А. Чаре кой» - показано, как художественно-эстетическая концепция Л. А. Чарской определяет тендерное своеобразие её произведений.

В переломные годы в обществе обостряются проблемы материнства, семьи, назначения женщины.. В современном российском обществе остаются актуальными вопросы признания женского взгляда на мир и проблема самореализации женской личности, хотя формальное равноправие давно получено. Мужские ценности: карьера, политика, дипломатия - в мире превалируют, женские ценности: домохозяйство, воспитание детей, эмоциональная сфера жизни - объективно предопределены, как менее серьёзные. Между тем для жизни семьи, общества, государства крайне важна реальная забота о воспитании будущих матерей уже с детства. В условиях совместного обучения, именно в школьные годы закладываются основы тендерных отношений, стереотипов, установок, формируется система ценностей и будущих мужчин, и женщин.

Мы исходим в оценке творчества Л. А. Чарской из её гуманистического отношения к миру, из её признания гармонии человека с миром. Эмансипация, утверждает Л. А. Чарская, способствует естественной природной гармонии мужского и женского начал в мире. Именно стремление к гармонии в мире привело писателя к поддержке идей эмансипации, понимаемой как равноправие мужчин и женщин, гармония мужского и женского отношения к жизни в человеческом обществе. Л. А. Чарская защищала такие новые для всех девочек ценности, как

образованность и общественно значимая активность. Утверждается особая ценность женщины в достижении миролюбия, эмоциональной чуткости во взаимоотношениях. Предлагая чтение произведений Л. А. Чарской, есть основание сознательно ориентироваться на девочек. Однако, не следует игнорировать и представителей «сильного» пола. При этом обращать внимание на реальную жизненную активность героинь. Почувствовать это ценно и девочкам, и мальчикам. Увидеть самостоятельность, самосовершенствование девочек-подростков - означает способствовать нравственному сближению, взаимоуважению растущих людей в их движении к самим себе.

Л. А. Чарская учитывала возрастную специфику человека растущего. Форма её произведений соответствует психологическим особенностям читателей разных возрастов: наглядно-образному мышлению младших школьников, теоретическому мышлению подростков. Младшим школьникам писатель стремилась передать веру в бессилие зла, доверие к взрослым, доброе отношение к природе. Подросткам старалась помочь найти своё место в обществе, своё Я.

В «Заключении» подводятся итоги исследования. Социальная, художественная ценность произведений Л. А. Чарской в современном искусстве, культуре состоит в противостоянии жестокости, бездуховности, дегуманизации. Подчеркивается наша принципиальная позиция: творчество Л. А. Чарской создает общую атмосферу человеколюбия, Соборности, взаимопомощи. Талантливо написанные произведения писательницы заражают и заряжают читателя гармоничным мироощущением, любовью к ближнему, то есть, тем, что пронизывает содержание, смысл, пафос творческого отношения к жизни.

Повести Л. А. Чарской продуктивны в семейном чтении для общения, взаимопонимания разных поколений, укрепления их нравственной, духовной связи. Потеря семьей духовного, нравственного авторитета - объективный

факт. Сегодня, как никогда прежде, важно помочь отцам и детям найти взаимопонимание.

Обращение к произведениям Л. А. Чарской в наше время важно для наведения мостов между поколениями, человеком и природой, человеком и обществом, человеком и миром в самом широком смысле понятий. Произведения исследованного нами художественного творчества идеальны для семейного чтения, ибо учат человека жить в гармонии с самим собой и с окружающими.

Выделение концепции гармонии человека с миром способно сыграть значительную роль при отборе литературы для детского чтения педагогами и библиотекарями. Для возрождения системы ценностей семейного чтения. И собственно для родителей в поиске взаимопонимания с детьми.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шацкий Е. О. Аркадий Гайдар и современность // Детская литература. - 1999. -М 1.-С. 18-21 (0.1 п. л.)

2. Шацкий Е. О. Книги Сергея Петровича Алексеева в восприятии младших школьников // Созидательная миссия культуры: Сб. ст. молодых ученых. - М.: МГУКИ, 2001. - С. 164 - 167 (0.1 п. л.)

3. Шацкий Е. О. Творчество Л. А. Чарской в критике // Книга и чтение в начале третьего тысячелетия: Сборник научных статей. - М.: МГУКИ, 2009.-С. 92-96 (0.1 п. л.)

4. Шацкий Е. О. Творчество Лидии Чарской в литературной критике // Русское литературоведение на современном этапе: Материалы УШ-й международной конференции (31 марта - 2 апреля 2009 года). - М.: РИЦ МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2010 (В печати)

Статьи, опубликованные в издании, соответствующем списку ВАК РФ:

5. Шацкий Е. О. Повести Л. А. Чарской, как источник формирования личности девочек // Русская словесность. - 2010. - № 3. - С. 75 - 77 (0.1 п. л.)

6. Шацкий Е. О. Патриотический потенциал повести Л. А. Чарской «Смелая жизнь» // Начальная школа. - 2010. - № 3. - С. 97 - 100 (0.1 п. л.)

7. Шацкий Е. О. Л. А. Чарская и семейное чтение в России // Русская словесность. - 2010. - № 6 (В печати)

Подписано в печать 05.04.2010 г. Усл.п.л. 0,625, формат 60x90 1/16 Тираж 100 экз., Заказ № 983 Типография ЗАО «Хорошая типография» ИНН 7 717 646 418 Адрес: 129226, г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, д. 15, корп. 2