автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Нравственные устои семьи как объект художественного осмысления в русскоязычной литературе Мордовии

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Евстифеева, Наталья Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Нравственные устои семьи как объект художественного осмысления в русскоязычной литературе Мордовии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Евстифеева, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КА ТЕГОРИЯ СЕМЬИ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Сущность семейных отношений в философских, социологических, психологических исследованиях.

1.2. Категория семьи как эквивалент нравственно-духовного благополучия / неблагополучия в этике и эстетике мордовского народа.

ГЛАВА 2. ТРАДИЦИИ И НОВАТОРСТВО В РАССМОТРЕНИИ СЕМЕЙНОГО УКЛАДА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ МОРДОВИИ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД.

2.1. Фольклорные традиции в изображении семейных отношений в произведениях зачинателей мордовской литературы (А.Я.Дорогойченко, Д.И. Морской, А.И. Завалишин и др.).

2.2. Семья как отражение общественных изменений в деревенских хрониках мордовских русскоязычных авторов (М.И.Дерябин «Чубаровы», В.Д.Еремкин «Стряпухины», В.А.Кижняев «В Родниках», «Теплое лето», «Поздняя весна»).

ГЛАВА 3. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОБЛЕМ ЧЕРЕЗ СЕМЕЙНО-БЫТОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ МОРДОВСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

3.1. Трансформация семейных устоев как свидетельство разрушения привычных норм морали (Т.Ф.Якушкин «Испытание», И.А.Янюшкин «Вишни зацветут завтра»).

3.2. Проблема семейного воспитания в произведениях Ф.К.Андрианова, НЛ.Тремасова.

3.3. Семейная неустроенность как основная проекция модели современного общества в произведениях М.Ф.Фроловой, Н.С.Рузанкиной, Е.С.Конкиной, Е.Н.Батмазовой, Г.Н.Петелина.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Евстифеева, Наталья Викторовна

На грани XX - XXI веков наиболее остро и животрепещуще стоят вопросы о сохранении и преумножении гуманистического, морального, этического потенциала многонационального и многоконфессионального народа России. В связи с этим первостепенный смысл приобрел разговор о литературе, о духовной и нравственной силе слова, способного влиять на умы и сердца целых поколений людей. "Из книги в книгу литература в лучших своих произведениях с упорством и последовательностью ставит на общественное обсуждение вопрос о значении духовных и нравственных ценностей для человека и общества., показывая и доказывая, что без глубокого и прочного нравственного фундамента задачу формирования гражданина, человека не решить" [102, С.230], - полагает литературовед Ф.Ф. Кузнецов. В настоящее время очень важно осознанное и прочувственное понимание того, что тернистый жизненный путь можно пройти лишь в свете незыблемых истинных ценностей человечества. Семья в данном рейтинге значимости является основополагающим элементом, отвечающим за благополучие не только отдельно взятого индивида, но и всего государства.

Французский писатель, философ-просветитель Ш. Монтескье (1689-1755) утверждал: "Добродетельное семейство есть корабль, который во время бури удерживается двумя якорями: верой и нравственностью" [186, С.425]. Данное высказывание не утратило своей актуальности и в настоящее время, усугубленное коренными процессами переустройства российского общества. Современный человек поставлен перед нелегкой дилеммой соотнесения путей личностной самореализации с бытием семьи. Индустриализация, усложнение производственных процессов, урбанизация, демографические изменения привели к росту мобильности населения, к увеличению личной свободы, эмансипации женщин, усложнению способов социализации и т. п. С середины

XX века наблюдается отклонение от верности браку, интенсификация разводов,

Л* отречение от стереотипного отношения к воспитанию потомства, увеличение числа неполных семей и семей с неродными родителями, большое количество брошенных детей и внебрачных рождений. В настоящее время можно отметить изменения на всех этапах жизненного цикла ячейки общества, начиная с ее зарождения и заканчивая завершением существования семьи как единого целого, первичной формы человеческого объединения.

Проблемы семьи и семейных отношений являются предметом пристального изучения психологии, философии, социологии, демографии, истории и целого ряда других гуманитарных дисциплин. В рамках данных наук отмечается влияние негативных трансформаций в семье на динамику народонаселения, на формирование деструктивных типов поведения, на нравственное состояние общества, но зачастую забывается о душевной гармонии, обеспечивающей духовное, нравственное и физическое благополучие отдельного человека.

Актуальность вопросов любви, семьи, брака значительна для людей на любом возрастном этапе. Личная жизнь каждого индивида включает в себя интимные, семейные, родственные отношения, без которых немыслимо ^ существование человека. Первые уроки обладания подобными постулатами субъект приобретает в кругу родных и близких, в совокупности образующих констант "дом", "очаг", "семья". Нельзя забывать о том, что нравственный компонент сознания не заложен в человеке изначально с момента рождения, он является продуктом продолжительной деятельности родителей и общества, опирающегося на культуру народа независимо от его национальности.

Эпоха государственных перемен выдвинула на первый план материальные блага, оставляя без внимания ценность моральных и культурных традиций предыдущих поколений. Эта неравноценная замена привела к изменению привычных норм существования и девальвации подлинных жизненных ориентиров. Кризис веры имел губительное значение для всей

России, особенно для семьи. Перестал действовать так называемый "двойной закон самосохранения", когда семья является хранительницей веры, а вера, в свою очередь, защищает единство и сплоченность семейного очага. Немаловажно помнить, что Россия в разные времена обладала или не обладала материальной мощью, но бесспорной оставалась ее духовная сила.

Современное человечество вновь обращается к поискам вечных истин, к истокам и родникам подлинных моральных и эстетических идеалов в хаосе окружающей действительности и эфемерных ценностей, навязываемых условиями существования и средствами массовой информации. В сложившейся ситуации неким "спасительным ковчегом", на наш взгляд, может выступить вдумчивое и рассудительное обращение к литературному потенциалу России. Именно литература испокон веков не только статистически отражала рождение нового мира, но и принимала активное участие в его становлении, тем самым формируя и воспитывая на примере лучших своих произведений внутреннюю среду разносторонней личности. Известный писатель, литературный критик Ф.А. Абрамов считает: ". поворот литературы к вопросам нравственности, души можно лишь приветствовать, тем более что исторический опыт показал, что перестройка, обновление жизни только социальными средствами, не подкрепленными нравственной, душевной работой каждого человека, не могут дать желаемых результатов" [1, С.22].

Семью и внутрисемейные взаимоотношения можно назвать одним из важнейших сюжетообразующих моментов творчества любого писателя. В российской классической литературе нет такого прозаика, в творчестве которого не была бы отражена тема отцов и детей, внутрисемейных отношений, поисков себя в новой реальности. А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, А.Н. Островский, И.С. Тургенев, Н.А. Некрасов, JT.H. Толстой, А.П. Чехов, A.M. Горький, М.А.Шолохов и многие другие мастера художественного слова рассматривали ^ проблемы общества и человека сквозь призму социально-бытовой сферы жизни, ведь семья - ближайший бесценный микромир личности, который символизирует собирательный образ Отечества. Острые вопросы жизни, неурядицы, горе и трагедии связаны, прежде всего, с внутренними проблемами домашнего очага. Семейное начало фактически пронизывает всю частную жизнь людей, и каждая конкретная личность воспринимается как неразрывная частица семьи, рода.

Обращаясь к рассмотрению темы нравственных устоев семьи в прозе русскоязычных писателей Мордовии, целесообразно и логически оправдано, с исследовательской точки зрения, учитывать те кардинальные изменения, которые произошли в общественной жизни и в массовом сознании на ^ протяжении всего XX века. Окружающая действительность и трансформации, происходящие в ее пределах, представляют собой достоверный источник жизненных впечатлений художников слова, что в полной мере получает свою реализацию в литературных произведениях. Превалирующая в современном литературоведении тенденция к многоаспектному подходу при обращении к художественному тексту позволяет с новых аксиологических, культурологических, антропологических позиций взглянуть на происходящие процессы. Подобное разнородное воздействие на художественное мышление определяет новые писательские возможности при отражении особенностей семейных отношений в процессе формирования нравственного сознания, отвечающего велениям времени.

Актуальность избранной темы обусловлена недостаточной разработанностью проблемы семьи и семейных отношений в литературоведении и критике Мордовии. На современном этапе назрела необходимость в разностороннем исследовании на новых методологических принципах этических проблем в прозе Мордовии, которая столкнулась в переходный период с принципиально иными социально-нравственными основами жизни. Глубокие перемены, произошедшие в последние десятилетия XX века в экономической, политической, социальной сферах России определили необходимость переосмысления духовных и нравственных ценностей в сознании человека, что нашло отражение в художественных произведениях мордовских литераторов в целом, и в конкретной разработке темы семьи, в частности.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является выявление основных принципов художественного осмысления нравственных устоев семьи в русскоязычной литературе Мордовии.

Достижение поставленной цели диктует решение следующих задач:

- рассмотреть категорию семьи как объект исследования;

- проследить традиции и новаторство в изображении семейного уклада в художественной литературе Мордовии;

- показать художественное осмысление общественных проблем сквозь призму семейно-бытовых отношений в современной мордовской литературе;

- установить многообразие форм проявления семейных отношений в художественном тексте русскоязычных мордовских писателей;

- обратиться к проблеме семейного воспитания.

Предметом исследования являются художественные произведения Ф.К.Андрианова, М.И.Дерябина, А.Я.Дорогойченко, В.Д.Еремкина,

A.И.Завалишина, В.А.Кижняева, Е.С.Конкиной, Д.И.Морского, Г.Н.Петелина, Н.С.Рузанкиной, Н.Я.Тремасова, М.Ф.Фроловой, Т.Ф.Якушкина и ряда других художников слова.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили научно-теоретические положения, выдвинутые в трудах отечественных литературоведов и критиков: Ф.А.Абрамова, А.Г.Бочарова, А.Н.Власенко, Ф.Ф.Кузнецова, И.К.Кузьмичёва, А.Эльяшевича и других; философов: Е.А.Азаровой, П.В.Алексеева, А.В.Панина, В.В.Розанова, И.Т.Фролова,

B.Ф.Шаповалова и других; социологов: А.И.Антонова, С.И.Голода, Т.А.Гурко, А.И.Кравченко, В.М.Медкова, Л.Н.Синицыной, А.Г.Харчева и других; психологов: В.Н.Дружинина, С.В.Ковалёва, В.И.Слободчикова, В.М.Целуйко,

Л.Б.Шнейдер и других; этнографов: В.А.Балашова, Н.Ф.Беляевой, М.Е.Евсевьева, Г.А.Корнишиной, В.Н.Майнова, П.И.Мельникова (Андрея Печерского), Н.Ф.Мокшина, Т.П.Федянович и других.

Широко использовались общетеоретические работы мордовских литературатуроведов и критиков: А.В.Алёшкина, С.А.Алёшкиной,

A.Г.Борисова, А.И.Брыжинского, Л.Г.Васильева, Р.П.Васильевой,

B.В.Горбунова, Г.И.Горбунова, Г.С.Девяткина, С.Г.Девяткина, Т.П.Девяткиной, Е.А.Жиндеевой, Н.В.Зиновьева, М.Г.Имярекова, И.К.Инжеватова, В.М.Макушкина, Н.И.Черапкина, Е.И.Чернова и других.

В целях объективности исследования применялась методика многоплановых подходов к анализу на основе таких методов исследования, как сравнительно-сопоставительный, структурно-аналитический, также использовались аксиологический, культурологический подходы к анализу образцов художественного повествования.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым монографическим исследованием темы семьи в мордовской художественной литературе с. точки зрения моральных, нравственных и духовных составляющих жизни человека, хотя отдельные аспекты данной проблемы нашли свое отражение в работах А.И.Брыжинского, Г.С.Девяткина, В.М.Макушкина, Е.И.Чернова и других. В данной диссертации осуществлена попытка проследить новаторские тенденции, превалирующие в прозаических произведениях русскоязычных художников слова Мордовии при их обращении к проблеме внутрисемейных отношений; отражены взаимосвязи и параллели между современным литературным процессом и художественными традициями русскоязычной литературы Мордовии советского периода.

Инновационной составляющей данной научной работы, на наш взгляд, является обращение к анализу ранее не рассматриваемых художественных произведений, появившихся в литературной жизни республики в период кардинальных трансформаций общества последних десятилетий XX - начала XXI веков.

Научно-практическая значимость работы определяется возможностью использования теоретических положений, конкретного материала и выводов научного исследования учителями-словесниками при изучении мордовской литературы в национальных общеобразовательных школах, преподавателями вузов на лекционных и семинарских занятиях, при разработке учебных и методических пособий и рекомендаций, составлении программ, создании хрестоматий, при написании студентами курсовых и дипломных проектов.

Апробация результатов. Материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедре литературы Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева. Основные положения и выводы научной работы получили отражение в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях (в том числе ежегодные "Евсевьевские чтения" /Саранск, 2002 - 2005/, "Язык и литература в контексте культуры" /Саранск, 2004/, "Масловские чтения" /Саранск, 2004/, "Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров" /Казань, 2004/), в тезисах и статьях научных изданий. По материалам исследования опубликовано 6 статей.

Структура и объем диссертации продиктованы логикой раскрытия темы и решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 191 наименование. Общий объем составляет 176 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нравственные устои семьи как объект художественного осмысления в русскоязычной литературе Мордовии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Груз проблем, доставшихся на долю людей, живущих в эпоху экономических, социальных, политических перемен конца XX - начала XXI веков, настолько тяжел, что повлек за собой нарушение не только равновесия в физическом и нравственном здоровье народа, но и как следствие кардинальных перемен окружающей действительности выступили бездуховность, переоценка ценностей, потеря нравственных ориентиров подрастающего поколения, а, следовательно, общества в целом. На сегодняшний момент ни у кого не вызывает сомнений актуальность обращения к истинным моральным, этическим, нравственным и духовным ценностям человечества, переосмысления преобразований XX века, произошедших как во внутреннем мире отдельной личности, так и в целом государстве. Институт семьи в переустройстве жизни принял на себя основной удар, явившись неким подобием лакмусовой бумаги, на которой отпечатались перипетии сложной и неоднозначной в осмыслении конечных результатов эпохи.

Разнообразными и разноаспектными вопросами внутрисемейных отношений занимается целый комплекс наук (психология, философия, социология, экономика, этнография, история и др.), при всем том концептуальные и формальные признаки семьи чаще всего базируются на конкретном субъективном восприятии данного понятия в связи с теорией и практикой индивидуального жизненного опыта. Все чаще в настоящее время семья воспринимается как носительница национальной культуры и основополагающих составляющих: счастья, благосостояния, единства, любви, взаимопонимания и т.п. Именно обстановка, царящая во взаимоотношениях домочадцев, предстает тем предопределяющим фактором в оценке жизни, отвечающим за положительное либо отрицательное восприятие человека.

Традиционная семья у мордвы, базируясь на мудрости, культурном наследии родного народа, представляет собой основополагающую среду формирования личности, выступает стержневым институтом психологической поддержки и воспитания. На наш взгляд, именно она призвана нести ответственность, как за социальное воспроизводство населения, так и за воссоздание определенного образа жизни. Гостеприимство, открытость, доброта, нравственная чистота, трудолюбие, скромность, стремление к бесконфликтности, любовь к детям и своей малой Родине, многие другие внутренние качества души определяют мордовский этнос, что подтверждает наличие прочной, духовно и нравственно здоровой атмосферы.

Богатейшее наследие устно-поэтического творчества мордовского народа свидетельствует о том, что с его помощью в семейной обстановке с раннего детства у ребенка воспитывалось чувства красоты родного языка, доброты и справедливости, любви и уважения по отношению к родным и близким, почитания старших в роду. Нравоучительные функции с вкраплением понятий о добре и зле содержали в себе уже колыбельные песни, звучащие над зыбкой новорожденного. В дальнейшем, по мере взросления, расширялась тематика, идейное содержание поэтических произведений. На смену колыбельным песням приходили пословицы и поговорки, семейно-обрядовые песни, отражавшие усложненные составляющие моральных и нравственных устремлений

На современном этапе изучения литературного процесса невозможно найти исследователя, отрицающего или уменьшающего значение вклада фольклора в развитие литературы Мордовии. Его влияние, прежде всего, наблюдается в авторском стиле художественных сочинений. Однако следует подчеркнуть, что на фоне общей приверженности традициям устного народного творчества в литературном процессе конца XIX - начала XX веков в Мордовии отмечается активное тяготение первых национальных писателей к созданию собственного стиля повествования. Базируясь на творческом освоении устного поэтического наследия мордовского народа, зачинатели национальной литературы выстраивали необходимую художественную реальность, как результат не только переосмысленного жизненного пространства, так и своего представления о формировании литературного процесса новообразованной республики советского государства. Главным, решающим критерием при написании художественных произведений для основоположников мордовской литературы стало стремление передать аксиологический ориентир родного народа, его мировоззренческий и социальный опыт, накопленный веками и бережно сохраненный в памяти поколений, в свою очередь, пропущенный сквозь призму реальностей нового времени.

Художники слова 20-30-х годов XX века, обращаясь к теме семейных отношений, особое внимание уделяли рассмотрению народных женских характеров и судеб. Так, в романе "Большая Каменка" А.Я.Дорогойченко не ставит себе задачу подробно остановиться на изображении чувств и мыслей матери (Степановны), ее образ ненавязчиво возникает в связи с сыном, но каждое появление этой женщины (даже незначительное и фрагментарное) пронизано теплотой, заботой о судьбе и здоровье ребенка из большой мордовской семьи. Образ женщины-матери часто выстраивается на основе прямого, непосредственного использования фольклорных богатств родного народа, поэтике которого был исконно присущ культ матери, берущий свое начало из магически-ритуальных, мифологических верований мордвы.

Историческая модификация брака в равноправный союз мужчин и женщин с превалированием нравственной основы во взаимоотношениях между супругами закономерно обусловила кардинальный пересмотр структуры и уклада внутрисемейных отношений, что не преминуло сказаться на избрании тем повествования и их авторской реализации художниками слова. Мордовские русскоязычные писатели-деревенщики (М.Дерябин, В.Еремкин, В.Кижняев) подчеркивают невозможность сохранения без существенных потерь вечных нравственных и моральных ценностей в урбанизированной и обезличенной среде города. Истинное счастье и душевное равновесие, по их мнению, человек, взращенный в атмосфере крестьянской семьи, способен постичь только в неразрывной связи с родной природой, в честном труде на благо общества, в гармоничных отношениях с самим собой и окружающими. В рассмотренных произведениях русскоязычных беллетристов 80-90-х годов XX века семья представляет собой непосредственную арену, на которой наиболее наглядно обнаруживаются разнообразные жизненные коллизии поколений рода Чубаровых (М.Дерябин "Чубаровы"), Стряпухиных (В.Еремкин "Стряпухины"), Тропининых (В.Кижняев "В Родниках", "Теплое лето", "Поздняя весна"). Члены данных семей достойно преодолевают многочисленные перипетии времени и сохраняют в целостности лучшие основы, переданные предшественниками потомкам.

Семейно-брачные отношения в современной России разительно отличаются от того состояния, в котором они пребывали сто, пятьдесят и даже двадцать лет назад. Сейчас в обществе превалирует тенденция, направленная на самореализацию отдельной личности вне отчего дома, что повлекло за собой требование к свободе и снижению обязательств по отношению к близкому и дальнему кругу общения. На фоне внешнего и внутреннего раскрепощения, порой не сдерживаемого рамками самовоспитания и самоконтроля, религия, спустя несколько десятков лет забвения, предстала тем институтом духовности, который неизменно относится к брачным отношениям как к неотъемлемой составляющей благополучного душевного состояния и бытования человека. Таким образом, религиозный культ семьи в современном социуме соседствует со значительным количеством гражданских браков, где семейные отношения не всегда строятся на желании поддержать близкого человека. Современная действительность диктует новые подходы при рассмотрении человека, его жизни, отношений с окружающим миром людей и обстоятельств. Подобные стечения обстоятельств, изменения стереотипов в общественном мироустройстве наложили свой отпечаток на развитие литературы, в том числе и на русскоязычную литературу Мордовии.

Семья и семейные отношения, отражаемые в художественной литературе, не остались статичными. Отказавшись от патриархальности, семья, сохраняя главенствующее положение в жизни героев, претерпела значительные изменения одновременно с трансформацией духовно-нравственных основ семейного уклада в реальной жизни. На станицах произведений все чаще появляются такие веяния времени, как гражданский брак, внебрачные отношения девушки с женатым мужчиной, продуманное и осознанное - *ь женщиной решение родить ребенка без мужа.

Т.Ф.Якушкин и И.А.Янюшкин, изображая в романах "Испытание" и "Вишни зацветут завтра" любовников (Виктор Волков и Инна Вармова, Роман Ратанин и Ольга Ростовцева), наделяют своих героев большим количеством положительных качеств характера, нежели отрицательных. Данные персонажи фактически перестали нести на себе отпечаток социального позора, неодобрения и общественного порицания. Им симпатизируют как сами авторы произведений, так и читатели. Более значительными и сплоченными в этом плане предстают внутрисемейные отношения старшего поколения героев произведений Т.Ф.Якушкина, И.А.Янюшкина. Взаимоотношения постаревших супругов (Вармовых, Мигиных, Вешняковых и др.) отличаются незамысловатостью, открытостью чувств и удивительной теплотой и нежностью по отношению друг к другу. Можно сказать, что деды и отцы являются совестью всех изображаемых в современной мордовской художественной литературе поколений.

Беллетристы Мордовии в своем творчестве активно обращаются к остроактуальной социально-нравственной проблеме "отцов и детей", затрагивая в произведениях наболевшие грани этих непростых отношений. Для I*" многонациональной российской литературы ребенок всегда был символом чистоты, света, надежды, образ дитя ассоциировался с ангелоподобным безгрешным обликом. С ним исконно связаны планы и надежды на будущее. Но с изменением мира взрослых меняется и облик ребенка-подростка. Разновозрастные герои повестей Ф.Андрианова и Н.Тремасова обладают набором явных изъянов общества (воровство, грабеж, пристрастие к алкоголю, разгульный и паразитический образ жизни). Особо ярко русскоязычными авторами изображается безответственность родителей по отношению к воспитанию детей. Отмечается тот факт, что деградация семьи неизменно исходит от падения общественного института государства, когда социально благополучные родители считают наиважнейшей задачей обеспечение материального достатка и нередко забывают о наиболее значимом факторе формирования личности, а именно, духовной и нравственной составляющей полноценного развития личности ребенка.

Общество конца XX - начала XXI веков констатирует наличие процесса девальвации семейных ценностей и модификации в сознании молодого поколения понятий духовности, морали и нравственности. Семья в данном переустройстве предстает микромоделью современной неупорядоченной, бессистемной и сумбурной реорганизации окружающей действительности. Это наглядно видно на примере произведений М.Фроловой, Н.Рузанкиной, Е.Конкиной, Е.Батмазовой, Г.Петелина. Молодые русскоязычные прозаики Мордовии не ограничиваются лишь изображением кардинальных перемен в умах и душах людей, не только пытаются наиболее полно обрисовать неутешительную картину общественных преобразований, как в государстве, так и микросреде домашнего очага, но и утверждают незыблемость истинных морально-этических ценностей в хаосе бессердечия, обмана, лицемерия. Необходимо, на наш взгляд, подчеркнуть, что в художественных произведениях современных мордовских прозаиков семейный конфликт выступает более явственно и отодвигает на второй план коллективные противоречия и проблемы производственного характера, доминировавшие в литературе соцреализма.

М.Фролова и Н.Рузанкина, обращаясь к непростой теме отношений отчима (мачехи) с детьми от предыдущих браков, решают поставленные вопросы без категоричных суждений, избегая резких оценок позиции одной из сторон семейного конфликта. Так, например, М.Фролова в повести "Отчим" сосредоточивает внимание на особенностях восприятия создавшегося сложного положения через чувства и ощущения ребенка, оказавшегося на острие разыгравшейся коллизии. Мир взрослых взаимоотношений отступает перед душевными переживаниями падчерицы.

Подводя итог всему вышесказанному, следует отметить, что данная научная работа не в коей мере не претендует на исчерпывающее рассмотрение избранной темы. В диссертации затронуты лишь исходные моменты проблемы художественного осмысления нравственных устоев семьи в русскоязычной литературе Мордовии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нравственные устои семьи как объект художественного осмысления в русскоязычной литературе Мордовии"

На правах рукописи

УДК 821.161.1 (470.345)

Евстифеева Наталья Викторовна

)

НРАВСТВЕННЫЕ УСТОИ СЕМЬИ КАК ОБЪЕКТ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОСМЫСЛЕНИЯ В РУССКОЯЗЫЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ МОРДОВИИ

10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (мордовская литература)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Саранск - 2005

Работа выполнена на кафедре литературы Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Макушкин Виктор Миронович

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Васильев Николай Леонидович кандидат филологических наук Кедяркин Сергей Николаевич

Ведущая организация:

Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия"

заседании диссертационного совета К. 212. 118. 01 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук при Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е. Евсевьева

Адрес: 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, 11а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева

Автореферат разослан « 22 » ноября 2005 г.

Защита диссертации состоится

года в "/3

час. на

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

О.И. Бирюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

На грани XX - XXI веков наиболее остро и животрепещуще стоят вопросы о сохранении и преумножении гуманистического, морального, этического потенциала многонационального и многоконфессионального народа России. В связи с этим первостепенное значение приобретает литература, которая, по мысли Ф.Ф.Кузнецова, "... в лучших своих произведениях с упорством и последовательностью ставит на общественное обсуждение вопрос о значении духовных и нравственных ценностей для человека и общества.., показывая и доказывая, что без глубокого и прочного нравственного фундамента задачу формирования гражданина, человека не решить"1. В настоящее время очень важно осознанное и прочувственное понимание того, что тернистый жизненный путь можно пройти лишь в свете незыблемых истинных ценностей человечества. Семья в данном рейтинге значимости является основополагающим элементом, отвечающим за благополучие не только отдельно взятого индивида, но и всего государства.

Семью и внутрисемейные взаимоотношения можно назвать одним из важнейших сюжетообразующих моментов творчества практически любого писателя. В русской классической и советской литературе нет такого прозаика, в творчестве которого не была бы отражена тема отцов и детей, внутрисемейных отношений, поисков себя в новой реальности. A.C. Пушкин, Н.В. Гоголь, А.Н. Островский, И.С. Тургенев, H.A. Некрасов, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, A.M. Горький, М.А. Шолохов и многие другие мастера художественного слова национальных литератур рассматривали проблемы общества и человека сквозь призму социально-бытовой сферы жизни, ведь семья - ближайший бесценный микромир личности, который символизирует собирательный образ Отечества. Острые вопросы жизни, неурядицы, горе и трагедии связаны, прежде всего, с внутренними проблемами домашнего очага. Семейное начало фактически пронизывает всю частную жизнь людей, и каждая конкретная личность воспринимается как неразрывная частица семьи, рода.

Обращаясь к рассмотрению темы нравственных устоев семьи в прозе русскоязычных писателей Мордовии, целесообразно и логически оправдано, с исследовательской точки зрения, учитывать те кардинальные изменения, которые произошли в общественной жизни и в массовом сознании на протяжении всего XX века. Окружающая действительность и трансформации, происходящие в ее пределах, представляют собой достоверный источник жизненных впечатлений художников слова, что в полной мере получает свою реализацию в литературных произведениях. Превалирующая в современном литературоведении тенденция к многоаспектному подходу при обращении к художественному тексту позволяет с новых аксиологических, культурологических, антропологических позиций взглянуть на происходящие процессы. Подобное разнородное воздействие на художественное мышление определяет новые писательские возможности при отражении особенностей

1 Кузнецов, Ф.Ф. Самая кровная связь: Судьбы деревни в современной прозе: кн. для учителя / Ф.Ф. Кузнецов. - М.: Просвещение, 1987. - С. 230.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕ1 СП| 93

ЛИОТЕКА .

'-zxMl

■ ' I Ф

семейных отношений в процессе формирования нравственного сознания, отвечающего велениям времени.

Актуальность избранной темы обусловлена недостаточной разработанностью проблемы семьи и семейных отношений в литературоведении и критике Мордовии. На современном этапе назрела необходимость в разностороннем исследовании на новых методологических принципах этических проблем в прозе Мордовии, которая столкнулась в переходный период с принципиально иными социально-нравственными основами жизни. Глубокие перемены, произошедшие в последние десятилетия XX века в экономической, политической, социальной сферах России определили необходимость переосмысления духовных и нравственных ценностей в сознании человека, что нашло отражение в художественных произведениях мордовских литераторов в целом и в конкретной разработке темы семьи, в частности.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является выявление основных принципов художественного осмысления нравственных устоев семьи в русскоязычной литературе Мордовии.

Достижение поставленной цели диктует решение следующих задач:

- рассмотреть категорию семьи как объект исследования;

- проследить традиции и новаторство в изображении семейного уклада в художественной литературе Мордовии;

- показать художественное осмысление общественных проблем сквозь призму семейно-бытовых отношений в современной мордовской литературе;

- установить многообразие форм проявления семейных отношений в художественном тексте русскоязычных мордовских писателей;

- обратиться к проблеме семейного воспитания.

Предметом исследования являются художественные произведения Ф.К.Андрианова, М.И.Дерябина, А.Я.Дорогойченко, В.Д.Еремкина,

A.И.Завалишина, В.А.Кижняева, Е.С.Конкиной, Д.И.Морского, Г.Н.Петелина, Н.С.Рузанкиной, Н.Я.Тремасова, М.Ф.Фроловой, Т.Ф.Якушкина и ряда других художников слова.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили научно-теоретические положения, выдвинутые в трудах отечественных литературоведов и критиков: Ф.А.Абрамова, А.Г.Бочарова, А.Н.Власенко, Ф.Ф.Кузнецова, И.К.Кузьмичёва, А.Эльяшевича и других; философов: Е.А.Азаровой, ПВ.Алексеева, А.В.Панина, В.В.Розанова, КТ.Фролова,

B.Ф.Шаповалова и других; социологов: А.И.Антонова, С.И.Голода, Т.А.Гурко, А.И.Кравченко, В.М.Медкова, Л.Н.Синицыной, А.Г.Харчева и других; психологов: В.Н.Дружинина, С.В.Ковалёва, В.И.Слободчикова, В.М.Целуйко, Л.Б.Шнейдер и других; этнографов: В.А.Балашова, Н.Ф.Беляевой, М.Е.Евсевьева, Г.А.Корнишиной, В.Н.Майнова, П.И.Мельникова (Андрея Печерского), Н.Ф.Мокшина, ТЛФедянович и других.

Широко использовались общетеоретические работы мордовских литературатуроведов и критиков: А.В.Алёшкина, С.А.Алёшкиной, А.Г.Борисова, А.И.Брыжинского, Л.Г.Васильева, Р.П.Васильевой,

В.В.Горбунова, Г.И.Горбунова, Г.С.Девяткина, Т.П.Девяткиной, В.И.Дёмина, Е.А.Жиндеевой, Н.В.Зиновьева, М.Г.Имярекова, И.К.Инжеватова, В.М.Макушкина, Н.И.Черапкина, Е.И.Чернова и других.

В целях объективности исследования применялась методика многоплановых подходов к анализу на основе таких методов исследования, как сравнительно-сопоставительный, структурно-аналитический, также использовались аксиологический, культурологический подходы к анализу образцов художественного повествования.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым монографическим исследованием темы семьи в мордовской художественной литературе с точки зрения моральных, нравственных и духовных составляющих жизни человека, хотя отдельные аспекты данной проблемы нашли свое отражение в работах А.И.Брыжинского, Г.С.Девяткина, В.М.Макушкина, Е.И.Чернова и других1. В данной диссертации осуществлена попытка проследить новаторские тенденции, превалирующие в прозаических произведениях русскоязычных художников слова Мордовии при их обращении к проблеме внутрисемейных отношений; отражены взаимосвязи и параллели между современным литературным процессом и художественными традициями русскоязычной литературы Мордовии советского периода.

Научно-практическая значимость работы определяется возможностью использования теоретических положений, конкретного материала и выводов научного исследования учителями-словесниками при изучении мордовской литературы в национальных общеобразовательных школах, преподавателями вузов на лекционных и семинарских занятиях, при разработке учебных и методических пособий и рекомендаций, составлении программ, создании хрестоматий, при написании студентами курсовых и дипломных проектов.

Апробация результатов. Материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедре литературы Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева. Основные положения и выводы научной работы получили отражение в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях (в том числе ежегодные "Евсевьевские чтения" /Саранск, 2002 - 2005/, "Язык и литература в контексте культуры" /Саранск, 2004/, "Масловские чтения" /Саранск, 2004/, "Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров" /Казань, 2004/), в тезисах и статьях научных изданий. По материалам исследования опубликовано 6 статей.

Структура и объем диссертации продиктованы логикой раскрытия темы и решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения,

1 Брыжинский, А.И. Процессы жанрового развитая мордовской прозы (50-90-е годы) / А.И.Брыясинский. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1995. 189 е.; Девяткин, Г.С. Мордовский рассказ / Г.С.Девяткин. - Саранск: Морд. кн. изд-во, 1987. - 216 е.; Махушкин, В.М. Обретение зрелости / В.М.Макушкин. Саранск: Морд. кн. изд-во, 1984. -224 е.; Чернов, Е.И. История мордовской литературы / Е.И.Чернов. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1993. - 92 с. и др.

трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 191 наименование. Общий объем составляет 176 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы: обосновываются актуальность темы, научная новизна, формулируются цель и задачи, рассматривается практическая значимость работы, даются сведения о ее апробации. Главы диссертации представляют собой относительно законченные части исследования, направленные на достижение общей цели. В конце каждой главы и раздела представлены наиболее важные результаты, полученные в ходе исследования. Общие выводы даны в заключении.

Первая глава "Категория семьи как объект исследования" состоит из двух разделов.

В первом разделе "Сущность семейных отношений в философских, социологических, психологических исследованиях" представлены разнообразные и разноаспектные вопросы внутрисемейных отношений с точки зрения целого комплекса наук. В рамках данных дисциплин отмечается влияние негативных трансформаций в семье на динамику народонаселения, на формирование деструктивных типов поведения, на нравственное состояние общества, но зачастую забывается о душевной гармонии, обеспечивающей духовное, нравственное и физическое благополучие отдельного человека. Между тем, литература, представляя один из видов искусства, закрепляет в сознании читателей некоторые особенности восприятия понятия "семьи", причем литературный образец, как правило, находится в относительной зависимости от изображаемого времени. Особое внимание обращается на институт семьи как на психологический климат, в котором происходит становление человеческой личности.

В науке существует множество дефиниций семьи. Их трактовка зависит от конкретных исторических, этнических и социально-экономических условий, а также от задач, которые ставит перед собой исследователь. Закономерно, что ни одно определение не может с исчерпывающей полнотой и точностью воспроизвести и раскрыть ее сущность. Дефиниции фиксируют лишь наиболее общее и существенное в изучаемом предмете. Каждая область знания направлена на постижение конкретных сторон семьи, что возлагает некоторые ограничения на определение семьи, которые обусловлены спецификой рассматриваемых проблем.

Если социологи в определении семьи делают акценты на родстве, то психологи на взаимоотношениях между ее членами, на указании функций ей присущих, философы характеризуют семью с точки зрения ее места в общественной системе, ее функций и основных значимых процессов, в ней протекающих.

Огромное количество трактовок оемьи неразрывно связано с развитием науки, подходы которой со временем постоянно меняются.

Предысторию постижения семьи можно обнаружить в древних текстах, рассуждающих о семье в мифологическом и назидательном плане. Исторические хроники и особенно литературно-художественные произведения сравнительно подробно описывали различные исторические формы семейного уклада. Испокон веков к теме брака и отношений между мужчиной и женщиной обращались служители культа, богословы, рассматривающие семейно-брачные взаимоотношения как неотъемлемую и значительную часть душевного состояния и бытования человека.

Во втором разделе "Категория семьи как эквивалент нравственно-духовного благополучия / неблагополучия в этике и эстетике мордовского народа" основное внимание уделяется категории семьи как основополагающей единице измерения глубины нравственно-духовной составляющей мордовского народа.

Сущность и смысл семьи состоит не просто в воспроизводстве народонаселения, а в продолжении рода в самом широком смысле слова. Через нее этнос реализует себя, свое назначение, воплощает, выражает и развивает физическую, психологическую, духовно-нравственную сущность. При таком подходе семья воспринимается (в том числе и на генетическом уровне) как носитель общего социального опыта, мудрости, аксиологических ориентиров и ценностей, наконец, самого духа этноса.

Понятие "семья" несет в себе, прежде всего, информацию о людях, которых мы видим с начала своей жизни и до ее конца, это те близкие, которые нас воспитывают, учат любить или ненавидеть, интересоваться миром или бояться его, доверять окружающим или же избегать их.

Все чаще в настоящее время семья воспринимается как носительница национальной культуры и основополагающих ценностей: счастья, благосостояния, единства, любви и взаимопонимания.

Многие исследователи (П.И.Мельников (Андрей Печерский), В.Н.Майнов, М.Е.Евсевьев, Н.Ф.Мокшин, В.А.Балашов, Н.Ф.Беляева и др.)1, обращавшиеся, в той или иной мере, к рассмотрению культуры мордвы, не обделяли своим вниманием образ женщины (и как высшего ее статуса -матери). Этой приверженности вышеназванных ученых данной теме можно найти логическое объяснение. Ведь все самое дорогое в жизни человека названо и озарено именем матери, именно с ним связано и само понятие жизни.

Образ отца олицетворял разумную власть в доме, служил символом трудолюбия, основы и опоры домашнего хозяйства. Четкая организация быта и

1 Мельников, П.И. (Андрей Печерский). Очерки мордвы / П.И.Мельников (Андрей Печерский). - Саранск: Морд. кн. изд-во, 1981. - 136 е.; Майнов, В.Н. Очерки юридического быта мордвы / В.Н.Майнов. - СПб.: Тип. министерства внутренних дел, 1885 - 267 е.; Евсевьев, М.Е. Мордовская свадьба / М.Е.Евсевьев. - Саранск: Морд. кн. изд-во, 1990. -384с.; Мокшин, Н.Ф. Мордовский этнос / Н.Ф.Мокшин. - Саранск: Морд. кн. изд-во, 1989. -160 е.; Балашов, В.А. Бытовая культура мордвы: традиции и современность / В.А.Балашов. -Саранск: Морд. кн. изд-во, 1991. - 256 е.; Беляева, Н.Ф. Традиционные институты социализации детей и подростков у мордвы / Н.Ф.Беляева; Мордов. гос. пед. ип-т. - Саранск, 2002. - 102 с. и др.

безбедное существование зависели от старшего мужчины, без его сильной руки не мыслилось общественное и частное благополучие семейства.

Каждая уважаемая в роду семья, радеющая всеми силами за благополучие дома, старалась сохранить и развить у домашних эталонный свод правил и норм. Смыслом и стержневой основой жизни человека являлось создание собственного семейного очага, рождение большого количества детей, установление четкого порядка во внутрисемейных отношениях. Богатейшее устно-поэтическое творчество мордовского народа свидетельствует о том, что с его помощью в семейной обстановке с раннего детства у ребенка воспитывалось чувство красоты родного языка, доброты, справедливости, любви и уважения по отношению к родным и близким - эти нравственные составляющие признавались необходимыми для формирования полноценного духовного облика мордвина.

Вторая глава "Традиции и новаторство в рассмотрении семейного уклада в художественной литературе Мордовии в советский период" включает в себя два раздела.

Первый раздел "Фольклорные традиции в изображении семейных отношений в произведениях зачинателей мордовской литературы (А.Я.Дорогойченко, Д.И.Морской, А.И.Завалишин и др.)" прослеживает роль фольклорных традиций в осмыслении семейно-брачных отношений в произведениях основоположников мордовской литературы.

Базируясь на творческом освоении устного поэтического наследия мордовского народа, зачинатели национальной литературы (С.В.Аникин, А.Я.Дорогойченко, З.Ф.Дорофеев, А.И.Завалишин, Д.И.Морской, Ф.М.Чесноков и др.) пытались выстраивать необходимую реальность как в жизни, так и в осмыслении, формировании литературного процесса новообразованной республики советского государства. "Родной фольклор представлял для молодых мордовских литераторов огромный познавательный и художественный интерес: с одной стороны, как летопись истории быта и культуры народа, с другой (что особенно важно для писателей) - как сокровищница художественных ценностей"1, - отмечает В.М. Макушкин.

А.Я. Дорогойченко (Дорогойченков) в романе "Большая Каменка" (1927) добивается эффекта соединения двух трудно сочетаемых элементов: произведение, тематически повествующее о кардинальных преобразованиях на селе периода революционных изменений начала XX века, оказывается насыщенным фольклорными мотивами. Многочисленные пословицы, поговорки, песни, частушки, суеверия удачно вплетены автором в общую канву произведения и выступают в качестве необходимых средств раскрытия национального характера представителей сосуществующих народов, отражения бытового уклада русско-мордовского села на переломном этапе развития. Так, образ матери (Степановны) под пером писателя сохраняет исконные черты, изначально свойственные устному поэтическому творчеству мордовского народа, традиционному образу жизни й укладу семьи. Ее фигура вносит в

1 Макушкин, В.М. Начало пути / В.М. Макушкин. - Саранск: Морд. кн. изд-во, 1976. - С. 5.

произведение А.Я.Дорогойченко тепло домашнего очага, безропотность судьбе, беззаветную любовь не только к малолетним, но и к уже повзрослевшим детям, жертвенность и доброту.

В центре внимания Д.И. Морского (Малышева) в поэме "Ульяна Сосновская" (1929) находится во многом типичная для изображаемого периода история жизни молодой девушки из крестьянской семьи. С этнографической точностью писатель изображает быт родного народа времен царской России, в которой превалируют патриархальный уклад семьи, стесненное положение молодой снохи, ее безропотное подчинение. Автор наделяет образ главной героини поэтическими эпитетами, заимствованными из богатого наследия мордовского фольклора: "лебедушка белолицая", "ластонька", "пташка", "ива" и др., что вносит дополнительный лирический оттенок и национальный колорит в портретную характеристику Ульяны Сосновской. Влияние устного народного творчества заметно в стиле и ритмике произведения, в широком использовании фольклорных жанров, исконно присущих народной поэзии (плачи, причитания). Подобное включение элементов устно-поэтического творчества народа позволяет Д.И. Морскому усилить драматическую сторону происходящего, служит не только средством раскрытия полноты чувств персонажей, но и является живой эмоциональной основой стихотворного произведения.

Рассказ А.И. Завалишина "Первый блин" (1928) повествует о полном противоречий и глубокого драматизма процессе "выпрямления", раскрепощения женщины-мордовки. Писатель выстраивает незамысловатую, но социально заостренную и динамичную сюжетную линию на принципе противопоставления прошлого и настоящего, в борьбе этих двух начал, по замыслу автора, и должны родиться новые взаимоотношения между супругами, детьми и родителями. Сломать привычные консервативные взгляды общества на брачно-семейные устои и, тем самым, облегчить судьбу женщин-крестьянок, призван в рассказе А.И Завалишина образ Матрены. Фигура главной героини произведения представляет собой собирательную модель образа женщины-активистки. Одновременно соединяя веяния эпохи и сохраняя генетическую память поколений, Матрена принадлежит переходному этапу развития общества. Связь между новым и старым еще неустойчива и не приобрела явственно различимых очертаний. При всех произошедших изменениях самосознания судьба героини во многом созвучна традиционной фольклорной модели женщины-мордовки, которая испокон веков безропотно, не ожидая поддержки и сочувствия окружающих, несла на своих плечах непосильный груз забот о семье, муже и детях.

Во втором разделе "Семья как отражение общественных изменений в деревенских хрониках мордовских русскоязычных авторов (М.И.Дерябин "Чубаровы", В.Д.Еремкин "Стряпухины", В.А.Кижняев "В Родниках", "Теплое лето", "Поздняя весна" и др.) на примере деревенских хроник мордовских русскоязычных авторов институт семьи рассматривается как носитель общественных изменений.

Советская литература, как известно, нацеливала писателей на создание произведений, в полной мере отражающих новые условия существования крестьянства, которые бы по своему внутреннему наполнению воодушевляли читателей на дальнейшие свершения во благо родного народа, нещадно порицали единоличников и собственников, радеющих о частном достатке в противовес общественному. Многие беллетристы, начиная с 1960-80-х годов, старались проникнуть в жизнь рядового человека и его семьи, за которой закрепились те грандиозные переустройства, произошедшие в экономической, социальной структуре общества, в психологии народа.

Повесть-дилогия "Чубаровы" (1980) М.И.Дерябина повествует о судьбе бедной крестьянской семьи Чубаровых из присурского села Верхний Шкафт. Все коренные изменения, происходящие в жизнеустройстве села, в произведении русскоязычного автора неразрывно соотносятся с эпизодами из жизни искомой семьи. Доминирование личной, семейной сюжетной линии повествования в некоторой степени затушевывает актуальность происходящих исторических событий и подчеркивает особую значимость семейной хроники произведения. Писательский талант М.И. Дерябина проявился в умении просто и лаконично описывать различные грани характеров Чубаровых, изображенных типичными представителями крестьянской семьи в дореволюционный и послереволюционный период развития на селе. На фоне обращения к многолетней истории отдельно взятой семьи писатель ставит вопрос об истоках глубокой духовной культуры и нравственности народа. Автор неоднократно подчеркивает, что, обладая моральным стержнем, заложенным еще с детства при общении с родственниками и родителями, человек в самой сложной ситуации сможет выбрать верный путь в жизни, сохранив при этом уважение и почтение окружающих.

Наглядным представителем деревенских хроник является повесть В.Д.Еремкияа "Стряпухины" (1992), основополагающим звеном которой являются взаимоотношения Анны и Степана Стряпухиных. С честью пройдя через все испытания временем, супруги смогли сохранить добросердечное отношение к людям, не растеряли под гнетом обстоятельств душевной доброты и отзывчивости, в награду приобрели любовь приемных дочерей и почтение односельчан. По мере развития событий линию жизни старшего поколения продолжают сыновья Виктор и Алексей Стряпухины, являющиеся достойными преемниками уважаемых в селе родителей. Опираясь на завещанные моральные принципы отцов и дедов, выстраивается не всегда прямолинейная и легкая, но нравственно и морально верная жизненная позиция потомков жителей села Нерлейка.

К приему описания многосторонней жизни людей одного села обращается В.А. Кижняев в сборнике рассказов "В Родниках" (1981), в романах "Теплое лето" (1983), "Поздняя весна" (1986). Общее место действия позволяет рассматривать разнообразные характеры героев произведений русскоязычного писателя в неразрывной совокупности с историей села Родники и взаимоотношениями односельчан друг с другом, что дает возможность

наиболее полно осмыслить глубинные, затаенные стороны бытия простых, непритязательных сельских жителей.

Подробно рассмотрен в работе образ многодетного семейства мордвина Павла Кузьмичева, чья жизнь наполнена честным трудом в колхозе, нежной любовью к супруге, заботой о благополучии детей. Счастье простого крестьянина Марина и Павел видят в дружной, гармоничной семье, сообща переносящей горести и радости совместного существования. Наличие незыблемых составляющих домашнего благоденствия позволяет Павлу со всей отдачей работать на земле и с раннего возраста прививать младшему поколению фамилии Кузьмичевых бережное, ответственное отношение к работе.

Более ранний сборник рассказов "В Родниках" и дилогию В.Кижняева сближает общая идея преемственности культурного наследия предшествующих поколений.

Третья глава "Художественное осмысление общественных проблем через семейпо-бытовые отношения в современной мордовской литературе" содержит три раздела.

В разделе "Трансформация семейных устоев как свидетельство разрушения привычных норм морали (Т.Ф.Якушкин "Испытание", И.А.Янюшкин "Вишни зацветут завтра")" анализируются изменения морально-нравственных основ внутрисемейных отношений в произведениях Т.Ф.Якуппсина "Испытание", И.А.Янюшкина "Вишни зацветут завтра".

Современная действительность диктует новые взгляды и подходы при рассмотрении человека, его жизни, отношений с окружающим миром людей и обстоятельств, поэтому художники слова затрагивают в своих произведениях острые морально-этические проблемы жизни. И в стремлении разрешить поставленные вопросы, писатели все чаще прибегают к психологическому и философскому анализу происходящих явлений действительности.

Семья и семейные отношения, воссоздаваемые в художественной литературе, показаны в динамике. Отказавшись от старозаветности, семья, сохраняя главенствующее положение в жизни героев, претерпела сильные изменения. Ушла в прошлое строгая внутренняя регламентация, младшее поколение стало свободнее и самостоятельнее чувствовать себя по отношению к общественному мнению и не всегда безоговорочно приемлет посягательства на личную жизнь со стороны старшего поколения. Супругов в их ссорах, размолвках, а нередко и разводах не останавливает четкий закон прошлого о нерасторжимости брака и священности его уз. Мир семьи существенно модифицировался одновременно со страной, испытавшей кардинальные изменения. Все чаще стал доминировать так называемый "гражданский брак", при котором институт семьи не защищен нормами права, но при этом свободен от строгих моральных норм.

Показательными в этом плане являются романы Т.Ф.Якушкина "Испытание" (1985) и И.А.Янюшкина "Вишни зацветут завтра" (1979). У каждого из вышеназванных писателей свой неповторимый подход к художественной интерпретации жизни. Но при всей несхожести в решении

поставленных задач в произведениях данных писателей прослеживается единая тенденция в показе семьи, а именно, отмечается трансформация ее духовно-нравственных основ.

Роман "Испытание" привлекает внимание своей трогательной исповедальностью, с которой Т.Ф.Якушкин рассказывает о непростых и противоречивых судьбах семей Мигиных, Вармовых, Волковых. Представленные в произведении семейства разительно отличаются друг от друга социальным достатком, отношениями между домочадцами, взглядами на окружающий мир. Писатель равно заинтересованно прислушивается ко всем их проблемам и чаяниям, искренне радуется победам и удачам героев. Однако явно отдает свое авторское предпочтение и симпатии внутрисемейной обстановке, разворачивающейся в доме у Мигиных.

Затрагивая в произведении актуальную тему разрушения привычных норм морали в семейной обстановке, Т.Ф.Якушкин пытается показать проблему с разных точек зрения. Писатель представляет экспозицию взглядов персонажей разных возрастов и социальных статусов, среди этой полифонии он предлагает читателю самостоятельно отыскать для себя истину, которая должна привести к заключению о происходящих явлениях действительности в современной семейной обстановке. Весьма любопытно представлены в романах "Испытание" Т.Якушкина и "Вишни зацветут завтра" ИЛнюшкина образы "мужчин-изменщиков" (Роман Ратании и Виктор Волков). Писатели не стараются приписать им отрицательные качества и однозначно осудить, а напротив, наделяют большим количеством положительных сторон: они отличные работники, совестливые люди, общительные и доброжелательные собеседники, которым читатель непроизвольно симпатизирует и пытается находить оправдание их поступкам. И.А.Янюшкин в романе "Вишни зацветут завтра", к сожалению, вскользь затрагивает довольно глубокую и неоднозначную в понимании проблему рождения детей вне брака.

На этом фоне более основательными и сплоченными представлены внутрисемейные отношения старшего поколения героев романа И.А.Янюшкина "Вишни зацветут завтра". Богатая история фамильного вешняковского корня и трогательные, по-стариковски теплые, отношения деда Данилыча с женой подкупают своей незамысловатостью, открытостью чувств.

Во втором разделе "Проблема семейного воспитания в произведениях Ф.К.Андрианова и Н.Я.Трсмасова" основное внимание уделяется художественному осознанию проблемы семейного воспитания в современной мордовской литературе.

Беллетристы Мордовии в своем творчестве активно обращаются к остроактуальной социально-нравственной проблеме "отцов и детей", затрагивая в произведениях наболевшие грани этих непростых отношений. Классическое "тургеневское" недопонимание старшего и младшего поколений видоизменилось, все чаще по-другому думают и действуют в современной жизненной ситуации дети и родители, иные цели ставит перед собой молодежь.

Примеров аналитических исследований подрастающего поколения довольно много. Школьная жизнь и семейное благополучие становится

предметом довольно ожесточенных споров как в педагогике, психологии, социологии и других отраслях науки, так и в художественной литературе. В русскоязычной мордовской прозе, на наш взгляд, эта проблема наиболее художественно убедительно получила свое воплощение в повестях Ф.Андрианова "Спроси свою совесть" (1965), "Вижу зеленый" (1975), Н.Тремасова "Нежности Волчицы" (1991) и ряда других. Авторы данных произведений изображают подростков в сложный момент внутреннего смятения, борьбы добра и зла, долга и чести в душах героев. Писатели стараются проникнуть в глубину конфликта, узнать первопричину происходящего, обнажить назревшую проблему и попытаться найти оптимальный выход из создавшегося положения.

Ф.К.Андрианов признан мастером "школьного" повествования. В повести "Спроси свою совесть" писатель представляет судьбу Евгения Курочкина -молодого человека из материально обеспеченной семьи, искусственно отгороженного родителями от жизненных неурядиц. Знакомство со смышленым парнем, который способен воспринимать прекрасное, сочиняет стихи, неплохо играет в баскетбол, не обделен природой внешними данными, происходит на скамье подсудимых в зале суда. Прозаик обращается к истории жизни Евгения за последний год с целью выявления того короткого временного отрезка, события которого и послужили отправной точкой для перехода на дорогу преступлений. Писатель не подходит к разрешению данного вопроса с формальной точки зрения, не пытается свалить вину на кого-то одного, однако явные промахи в семейном воспитании подчеркиваются автором произведения через образ учителя Владимира Кирилловича Селиванова. В семнадцап,-восемнадцать лет Евгений Курочкин не знает истинной трудовой стоимости денег, чувствует себя хозяином жизни и точно уверен в том, что обширные знакомства матери и заработанные отцом средства помогут ему наилучшим образом устроиться в современном обществе. Самовлюбленность, ощущение своей неповторимости, неординарности и некой исключительности по сравнению с остальными одноклассниками, внушенные с детства родителями, окончательно отталкивают Евгения от сверстников, а неподготовленность к возможным жизненным трудностям ставит в тупик перед первой же проблемой.

По сравнению с Женей Курочкиным Анатолий Коваленков - герой повести "Вижу зеленый" Ф.К.Андрианова не старается выбирать наиболее легкую дорогу в жизни, он уверенно борется с обстоятельствами и настойчиво стремится справляться с возникающими препятствиями. Истоки формирования характера Анатолия Коваленкова следует искать в тех людях, которые его окружают с детства. Основную роль в развитии личности ребенка сыграла мать, с которой у молодого человека сложились теплые, нежные отношения. Простая, доброжелательная женщина смогла сохранить доверие сына в жизненных невзгодах и сберечь теплоту его души, способность сопереживать и чувствовать боль другого. Подросток не остается безучастным наблюдателем к судьбе своего школьного друга Сергея и его младшего брата Димки. Главного героя постоянно заботят мысли об отце, не забывает он о родной матери, которая не просто дала жизнь, но до сих пор ненавязчиво оберегает и заботится.

Эти родные люди настолько близки по духу, что ведут откровенные разговоры о нравственности тех или иных поступков, пытаются совместно разобраться в проблемах семьи и общества в целом.

Н.Я.Тремасов в повести "Нежности Волчицы" стремится вникнуть в глубины психологических ощущений современника-подростка, находящегося в сложных и неоднозначных семейно-бытовых обстоятельствах. Главная героиня повести Оля - неуравновешенная молодая девушка с трудным характером, проявления которого обусловлены образом жизни опустившейся матери, которая фактически забыла о своем ребенке. В повести не только Ольга оказывается в чудовищных условиях существования. Перед читателями открывается целый мир никому не нужных детей, воспитанием которых занимается только улица с ее жестокими законами выживания сильнейшего. Прозаик обнажает особую среду выживания подростков, чьи изломанные судьбы наглядно повествуют о семейных драмах, непосредственно отразившихся в душах и образе жизни подрастающего поколения.

Н.Я.Тремасов показывает удручающую картину жизни: разложение института семьи, спивающихся взрослых, безнадзорность детей, очерствевшие души прохожих, потеря нравственных и духовных ориентиров. Но писатель постепенно подводит читателя к следующему выводу: не все еще потеряно, есть еще надежда вырваться из этого круга проблем, пока дети тянутся к доброте, искренности, верят людям, как поверила главная героиня повести "Нежности Волчицы" - Оля Волкова, встретив высоконравственного человека, которому смогла полностью доверять.

Раздел "Семейная неустроенность как основная проекция модели современного общества в произведениях М.Ф.Фроловой, Н.С.Рузанкиной, Е.С.Конкиной, Е.Н.Батмазовой, Г.Н.Петелина" посвящен художественному осмыслению социальных, экономических и нравственных перемен современного общества, пропущенных в литературе Мордовии сквозь призму семейно-бытовых отношений.

Семья в социально-экономических преобразованиях России конца XX -начале XXI веков предстает микромоделью современной неупорядоченной, бессистемной и сумбурной реорганизации окружающей действительности. Это наглядно видно на примере произведений М.Фроловой, Н.Рузанкиной, Е.Конкиной, Е.Батмазовой, Г.Петелина и других молодых русскоязычных прозаиков Мордовии. Погружаясь в созданную писателями действительность, читатель заново воссоздает и переживает современную историю государства и человека, оказавшегося в рамках непростых житейских обстоятельств. Опосредованность авторского восприятия при этом позволяет взглянуть на события повседневной жизни со стороны и лучше разобраться в произошедших личностных преобразованиях себя и окружающих людей. Произведения молодых писателей отличает умение глубоко проникать в реалии жизни, познавать истинные морально-этические ценности в хаосе бессердечия, бездуховности, обмана и лицемерия.

М.Ф.Фролова в повести "Мальчики, любите девочек! Атас!" (1996) изображает мир девушки-подростка, которая в свои неполные шестнадцать лет

обладает огромным грузом неприглядного прошлого, от которого невозможно отказаться и избавиться. Атмосфера женского коллектива, слабость собственного характера, отсутствие положительного примера в семейных отношениях между мужчиной и женщиной, общая распущенность нравов современной молодежи, которая считает вступление в ранние интимные отношения чем-то модным и современным, приводят Зинаиду (главную героиню повести) на путь сексуальной развращенности и безответственности, как за собственную судьбу, так впоследствии и за судьбу своей новорожденной дочери.

Обращаясь в художественных произведениях к семейно-бытовой тематике М.Фролова не обошла своим вниманием такую грань во внутреннем мироустройстве семьи, как постразводная ситуация и ее восприятие глазами ребенка. Повесть "Отчим" (1998) рассказывает о неоднозначном и противоречивом механизме адаптации подростка к потрясениям, каковыми являются в произведении развод матери с отцом и появление в родном доме чужого для девочки человека - отчима. Автор не идет по стереотипному и заблаговременно предвзятому пути общественного осуждения и порицания отношений взрослой замужней женщины (мамы Мили) с другим мужчиной, ради которого она решается разорвать многолетние сложившиеся и устоявшиеся семейные отношения. Прозаик не акцентирует на данном моменте внимание читателей. Стержневой задачей повести "Отчим" М Фроловой является концентрированный интерес к воссозданию мира ребенка, помещенного взрослыми в нелегкие условия приспособления к уже произошедшему факту развода отца и матери.

Отмечая типичные явления общественной жизни, писатели Мордовии обращают внимание на те процессы, которые своей остротой и актуальностью наиболее точно передают атмосферу современности. Одним из ярких представителей рассматриваемого периода следует считать Н.Рузанкину. Ее произведения пронизаны особым авторским видением мира, насыщены тщательно продуманными условностями, психологическим подтекстом и ассоциациями, но это не мешает прозаику просто, доступно и вместе с тем убедительно говорить о семейной неустроенности как основной проекции модели современного общества. Н.Рузанкиной нельзя отказать в проницательности и мастерстве изображения самых обыденных проблем общества, семьи и человека с помощью нестандартного подхода в отображении образов своих главных героинь и построении сюжетных линий. Так, в рассказе "Люська" (2002) представлен грязный, неряшливый, убогий и мрачный мир бараков, в котором непримиримую борьбу за погибающую душу нареченного сына Сергея ведет опустившаяся и хмельная бездетная Люська, которая сберегла в памяти чистый образ четырехлетнего мальчика. Именно эта утратившая человеческий облик женщина, по замыслу писательницы, еще сохранила в глубине души истинные моральные и нравственные критерии, не позволяющие перешагнуть через видимое падение молодого парня.

Философское начало в прозе Н.С.Рузанкиной превалирует над обыденностью. Для художника слова не столь существенно действие,

разворачивающееся в произведении, сколько важна проблема, остроту которой автор пытается раскрыть перед своим читателем, нередко прибегая в отображении реальной действительности к мистическому осмыслению происходящего. Зыбкое диффузное соотношение добра и зла в судьбе отдельного человека и его семьи показано в повести "Король и Тварь" (1999). Противоборство темных сил (второй жены отца) с миром добра (дочерью от первого брака) представляет собой попытку в неординарной форме переосмыслить образ мачехи, наделенный аллегорическим злом, способным убивать в ребенке светлое беззаботное детство. Однажды безвозвратно утратив свои лучшие детские воспоминания об отце, счастливой маме и общем уютном доме, героиня вступает в борьбу за счастье другого ребенка.

Следуя веяниям времени, писатели Мордовии стремятся разрешать насущные семейно-бытовые проблемы общества, прибегая к методам психологического анализа при раскрытии внутреннего мира героев, что ведет к углублению лиризма повествования. Так, в повести Е.Конкиной "Улицы старого города" (1997) сосредоточены мысли, желания и многолетняя память главной героини - женщины. Автор таким образом выстраивает сюжетную линию произведения, что дает возможность пережить первостепенные мгновения жизни одного человека, начиная с воспоминаний о детских обидах и радостях, беззаботной юношеской влюбленности, до откровений состоявшейся, но до конца не реализовавшей свой внутренний потенциал женщины.

По сравнению с неспешным монологом повести "Улицы старого города" Е.Конкиной, прерывающегося непродолжительными диалогическими вставками, рассказ Е.Батмазовой "Очень маленькая кухня" (1999) полностью построен на динамике диалога супругов Лаптевых, в процессе которого раскрывается сложная коллизия произведения. Поддавшись общей истерии семейных баталий, два любящих человека окончательно решаются сломать не только свою жизнь, но и судьбы детей, остро реагирующих на расставание папы и мамы. Остановить на пути к развалу домашнего очага двух супругов оказывается под силу лишь трепетной и нежной взаимной любви отца Иры и матери Николая, которые на склоне лет решились на заключение брака. Искренность отношений старшего поколения позволяет Лаптевым по-новому переосмыслить истинную ценность чувств и единства семьи.

В произведениях Е.Батмазовой получают свое художественное воплощение социальные явления, прочно занявшие позиции в последнем десятилетии XX века. Рассказ "Шесть корочек хлеба" повествует об истории одной из многих семей в период бурного исторического витка реформ волею государства оказавшихся в бедственном положении, в 1990-х годах вновь поднимается тема голода.

Центральными персонажами небольшого рассказа "Щенки" молодого прозаика являются обеспеченные дети высокопоставленных родителей, не знающие отказа в исполнении любых своих желаний. Они возлагают на себя право решать, кому из окружающих жить, а кого должна постигнуть страшная смерть от клыков вышколенных на убийство собак. До определенного времени две пары (люди и животные) понимают друг друга, но наступает переломный

момент, когда молодые хозяева теряют былой авторитет у собак и последствия данных метаморфоз весьма трагичны. Бояться за жизнь теперь приходится самим владельцам породистых "четвероногих" киллеров.

Анализируя произведения, посвященные теме семьи и семейных отношений, следует отметить разнообразие аспектов, в которых рассматриваются взаимоотношения поколений, общества и отдельного человека. Герой повести Г. Петелина "Ему же холодно" (1996) Иван Касаткин попадает в разлом экономических эпох России и, не обретя своего места в мирной жизни, уходит в армию служить по контракту, в результате погибает в одной из горячих точек страны. Писатель на примере семьи Касаткиных очерчивает типичную ситуацию, в которую было помещено подавляющее количество людей того временного периода общественной неустроенности. С развалом страны потерпела крушение последняя опора государства - семья, не подготовленная к столь стремительным переменам в обществе. Россияне оказались выброшенными из привычного уклада жизни и многие из них не смогли найти своего места в современном мироустройстве.

В центр повести "На отшибе" (1996) Г. Петелин ставит женщину-мать, разумно полагая, что именно на этой фигуре преимущественно отразились противоречия современного общественного диссонанса. Главная героиня произведения (Маруся Заозерная) представлена как женщина, всю жизнь безрезультатно пытающаяся найти свое маленькое личное счастье в семейной обстановке. Три неудачпых брака и общая неустроенность быта склоняют ее к пьянству, но она не держит зла на бывших мужей, бросивших ее одну с маленькими детьми на руках. Маруся самоотверженно пытается приспособиться к сложной ситуации, в которой оказалась, и понимает, что надеяться ей приходится только на свои силы.

В заключении подводятся основные итоги, делаются обобщающие выводы, намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы художественного осмысления нравственных устоев семьи в мордовской литературе.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Евстифеева, Н.В. Продолжение традиций (образ женщины-матери в мордовской литературе) / Н.В .Евстифеева //Актуальные вопросы литературоведения и методики преподавания литературы: сб. науч. работ / Мордов. гос. пед. ин-т. - Вып. 3. - Саранск, 2003. - С. 13-17.

2. Евстифеева, Н.В. Современная семья и ее проблемы (на примере повести Н.Я. Тремасова "Нежности Волчицы") / Н.В.Евстифеева // Язык. Культура. Личность: межвузовский сб. науч. тр. - М.: МАНПО, 2004.-С. 112-116.

3. Евстифеева, Н.В. Трансформация духовно-нравственных основ семьи в романе Т.Ф. Якуппсина "Испытание" / Н.В.Евстифеева // Актуальные вопросы литературоведения и методики преподавания литературы: сб. науч. работ / Мордов. гос. пед. ин-т. - Вып. 4. - Саранск, 2004. - С. 1417.

4. Евстифеева, Н.В. Концепт-клите "семья" и его художественное осмысление студентами-филологами / Н.В.Евстифеева, Е.А.Жиндеева // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика: межвузовский сб. науч. тр. - Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2004. - С. 284-288.

5. Евстифеева, Н.В. Художественное осмысление семейных отношений в мордовской литературе (на примере поэмы Д.Морского "Ульяна Сосновская" и повести В.Петрухина "Методика обучения сольному пению") / Н.В.Евстифеева // Язык. Текст. Смысл: межвузовский сб. науч. тр. - М.: МГОУ, 2005. - С. 166-169.

6. Евстифеева, Н.В. Категория семьи как эквивалент нравственно-духовного благополучия / неблагополучия в этике и эстетике мордовского народа / Н.В.Евстифеева // "Истоки православного сознания и самосознания народов Поволжья (на примере Республики Мордовия)", VI Масловские региональные образовательные чтения "Духовное наследие Саранского священника, настоятеля Свято-Троицкой церкви г.Саранска Алексея Масловского", 26 ноября 2004 г.: [материалы]. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2005. - С. 38-43.

Лицензия ЛР № 040312 от 24.03.97, ПД 3 18-0088 от 09.04.01. Подписано в печать-Л" С5 Формат 60x84 1/16 Печать ризография. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1 ,2. Уч. - изд. л. 0,9 Тираж 100 экз. Заказ /¿7-/

Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева Лаборатория множительной техники 430007, Саранск, ул. Студенческая, 11а

»24 1 bé

РНБ Русский фонд

2006-4 26340