автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Нравственный аспект труда в условиях научно-технической революции

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Наджафов, Низами Гусейн оглы
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Нравственный аспект труда в условиях научно-технической революции'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Наджафов, Низами Гусейн оглы

БВ1ЭДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС И НРАВСТВЕННЫЙ АСПЕКТ

ТРУДА.

§ I. Классики марксизма-ленинизма о месте и роли технического прогресса в нравственном аспекте трудовой деятельности.

§ 2. Научно-техническая революция и ее противоречивое влияние на нравственный аспект труда в условиях разных социальных систем.

ГЛАВА П. КРИТИКА БУРЖУАЗНЫХ ШЮСОФСКО-ЭТИЧЕСКИХ ТЕОРИЙ ТРУДА.

§ I. Критика концепции морального отчуждения.

§ 2. Критика "науки о социальном поведении".

§ 3. Критика этического аспекта теории "человеческих отношений".

§ 4. Критика этического аспекта современных теорий управления.

ГЛАВА Ш. ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В СОДЕРЖАНИИ И ХАРАКТЕРЕ

ТРУДА НА ТРУДОВУЮ МОРАЛЬ.

§ I. Возрастание роли "человеческого фактора".

§ 2. Нравственная оценка интеллектуализации физического и повышения значения интеллектуального труда.

§ 3. Рост творческого характера труда как фактор нравственного развития работника.

ГЛАВА ГУ. НРАВСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ.

§ I. Проблемы нравственной мотивации труда.

§ 2. Формирование нравственной потребности в труде.

§ 3. Нравственные аспекты социалистического соревнования.

ГЛАВА У. НРАВСТВЕННЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ

ТРУДА.

§ I. Морально-психологический климат производственного коллектива.

§ 2. Нравственные конфликты в коллективе и пути их разрешения.

§ 3. Единство трудового и нравственного воспитания.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Наджафов, Низами Гусейн оглы

Современная научно-техническая революция является диалектически сложным и противоречивым процессом глубоких качественных изменений, затрагивающих самые разные стороны жизни общества. Настоятельная необходимость их исследования диктуется тем, что эти изменения имеют прямое отношение к жизненным интересам человечества, выдвигают вопросы первостепенной теоретической и практической важности.

К числу таких, на наш взгляд, Фундаментальных проблем научно-технической революции, вне всякого сомнения подлежащих теоретическому рассмотрению и философскому осмыслению, относится проблема нравственного аспекта труда человека в условиях научно-технической революции и развитого социалистического общества. Принципиальная трудность, возникшая в процессе исследования, заключалась в том, что вплоть до последнего времени философская литература не в состоянии достаточно полно теоретически объяснить те огромные изменения, которые происходят в нравственном содержании трудовой деятельности человека вследствие научно-технической революции.

В исследовании и позитивном решении современных проблем научно-технической революции основополагающее значение имеет творческое использование богатейшего теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма, в работах которых вскрыта диалектика технического прогресса, его закономерности и, в частности, противоречие между прогрессом техники, как элементом развития производительных сил, и производственными отношениями, четко определена система взглядов на историческое значение технического прогресса и его роль в нравственном аспекте труда.

В диссертации показано, что основные положения и выводы, разработанные К.Марксом и Ф.Энгельсом и развитые впоследствии В.И.Лениным, сохраняют свое значение и при анализе современной научно-технической революции.

Опираясь на эти положения и выводы, в диссертации осуществляется критика буржуазных концепций по исследуемой проблеме. При этом автор строго ограничивает свою задачу, и критика буржуазных философско-этических теорий ведется в плане рассмотрения лишь тех вопросов, которые имеют непосредственное отношение к нравственному аспекту труда в условиях научно-технической революции. Таковыми нам представляются буржуазная концепция морального отчуждения в процессе труда и вопросы, связанные с управлением трудом: "наука о социальном поведении", теория "человеческих отношений в промышленности" и современные теории управления.

В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии подчеркивается, что развитое социалистическое общество создает широкие возможности для внедрения результатов научно-технической революции в жизнь, для всего, что способствует формированию нового человека, всестороннему развитию личности, совершенствованию социалистического образа жизни. Основное средство достижения этой цели -всемерное повышение эффективности производства, качества всей нашей работы.

Съезд КПСС подчеркнул, что центральной задачей идеологической деятельности партии было и остается формирование у советских людей марксистско-ленинского мировоззрения, высоких идейно-политических качеств, норм коммунистической морали. Стержневым же вопросом идейно-политической работы является воспитание коммунистического отношения к труду и общественной собственности, развитие трудовой творческой активности трудящихся, укрепление их сознательной дисциплины и организованности.

Б решениях ХХУ1 съезда КПСС указывалось на все более согласованное взаимодействие труда и морали в развитом социалистическом обществе. В отчетном докладе ЦК КПСС отмечалось неуклонное повышение роли рабочего класса в жизни общества и подчеркивалось, что революционная идеология и мораль рабочего класса, его коллективистская психология, его интересы и идеалы становятся ныне достоянием всех слоев советского общества / 52,54 /.

Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, посвященный актуальным вопросам идеологической, массово-политической работы партии, подчеркнул, что формирование нового человека не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства. Важнейшей задачей в деле формирования идейно убежденной, гармонически развитой, духовно богатой личности, строящей жизнь по законам социальной справедливости и разума, добра и красоты, партия считает воспитание у каждого человека органической потребности в добросовестном, высокопроизводительном труде, ясного создания необходимости добросовестной работы на общее благо. Огромно, поистине неоценимо воспитательное значение труда. Ведь тленно в процессе труда человек проявляет свои лучшие способности, закаляет волю, развивает творческие силы. Честное, сознательное отношение к труду - первооснова социалистического образа жизни.

Пленум ЦК отметил, что новый человек - это не только отдаленный идеал, но и реальность наших дней. Нельзя забывать, однако, что процесс формирования нового человека так же непрерывен и сложен, как непрерывна и сложна сама жизнь. Изменяются социально-экономические условия труда и быта, вступают в пору зрелости все новые поколения. И это ставит немало новых задач, требует обновления, обогащения, актуализации содержания идейно-воспитательной работы.

Необходимо решительнее преодолевать такие явления, как уход от острых проблем жизни, формализм и парадность. Речь идет о том, чтобы не идеализировать достигнутое, а отправляясь от уже добытых истин, двигаться вперед, расширяя наш теоретический горизонт, углубляя представления о важнейших закономерностях экономического, социально-политического и духовного прогресса страны.

Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов. Ю.В.Андропов в своей речи на Пленуме ЦК подчеркнул, что партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знании, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культуры труда и поведения / 64 /.

Постановление (июньского 1983 г.) Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической массово-политической работы партии" / 54 /, выступления на Пленуме ЦК Генерального секретаря ЦК партии, Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов. 10.В.Андропова и члена Политбюро ЦК КПСС, секретаря ЦК тов.К.7."Черненко нацеливают советских философов на необходимость постоянно искать пути развития инициативы рабочего человека, повышения его роли в управлении производством, воспитания у каждого советского гражданина чувства полноправного хозяина страны.

Необходимо формирование нового типа экономического мышления, нацеленного на инициативу и социалистическую предприимчивость, на повышение ответственности, творческий поиск путей, ведущих к наилучшему конечному народнохозяйственному результату при наименьших затратах.

Реальный резерв подъема экономики, использование которого может дать и дает без особых затрат весомый материальный результат - улучшение организации и укрепление дисциплины труда во всех звеньях и на всех уровнях - от рабочего и колхозника до министра.

Принятый в июне 1983 г. Верховным Советом СССР Закон Союза Советских Социалистических Республик о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учревдениями, организациями / 55 / отвечает назревшим потребностям социалистического общества. Он нацеливает трудовые коллективы на активизацию деятельности по ускорению научно-технического прогресса, улучшению условий и организации труда, сокращению ручных, малоквалифицированных и тяжелых физических работ.

Он будет способствовать всестороннему развитию личности именно в коллективе, через коллективный труд, через взаимодействие людей в процессе труда.

Закон СССР о трудовых коллективах будет, несомненно, содействовать повышению творческой активности трудящихся масс в управлении государственными и общественными делами, в укреплении дисциплины и организованности.

Упрочение социалистического сознания идет в упорном противоборстве с рецидивами мелкобуржуазной психологии, с проникающим по разным каналам идеологическим влиянием империалистической пропаганды на сознание некоторой части населения. Необходимо создавать обстановку нетерпимости к таким явлениям, как использование государственного, общественного имущества в целях личного обогащения, спекуляция, взяточничество, всякого рода паразитирование на гуманизме нашего строя.

В борьбе с ними партия призывает последовательно опираться на активность масс, на неотвратимую силу закона, вести целенаправленную работу по формированию разумных потребностей, интересов личности / 54 /.

Моральным аспектам труда, необходимости пристального внимания вопросам нравственного воспитания, непримиримой борьбы с антиподами коммунистической морали значительное место отводится в деятельности азербайджанской партийной организации.

Компартия Азербайджана самокритично анализирует положение дел в социально-экономической жизни республики и считает, что залогом успешного решения задач, поставленных партией, является дальнейшее совершенствование всех направлений коммунистического воспитания. Свое внимание, силы и опыт партийная организация Азербайджана сосредоточивает на решении задачи укрепления активной жизненной позиции каждого труженика республики, его идейно-нравственном возвышении.

Все это делает настоятельно необходимыми исследования, связанные прежде всего с развитием производства, нравственными взаимоотношениями в процессе труда и управления производством, раз-работу рекомендаций, дающих возможность существенно повысить его э^ективность.

В опубликованных работах советских авторов предпринято комплексное рассмотрение проблем труда в условиях научно-технической революции и развитого социалистического общества, раскрывается диалектика изменения трудовой деятельности и нравственных воззрений людей в обществе развитого социализма, показана огромная роль характера труда и его организации в формировании высоконравственной личности. Вся практика развитого социалистического общества дополняет старые и выдвигает новые теоретические вопросы трудовой морали.

Значительную работу в деле изучения и освещения проблем взаимосвязи труда и морали в социалистическом обществе проделал В.Г.Нестеров, работы которого посвящены познанию законов взаимосвязи трудовых и нравственных отношении при социализме, сравнительному анализу конкретных форм их взаимоотношений по мере перехода от социализма к коммунизму и представляют собой крупный вклад в позитивное изучение рассматриваемых проблем. В трудах В.Г.Нестерова формулируются конкретные нравственные требования социалистического общества к работникам в соответствии с особенностями профессиональной активности, спецификой труда, показывается роль профессиональной этики работников в их нравственном воспитании и научном управлении общественным производством.

В работах В.П.Киселева труд в социалистическом обществе рассматривается как нравственная ценность. Выявляются объективные (исторические) и субъективные причины негативного отношения к своему труду в нашем обществе, подчеркивается главная роль в сохранении негативного отношения к труду причин субъективных. Единство слова и дела В.П.Киселев рассматривает прежде всего как нравственную норму, как важную черту ленинского стиля работы, как проявление активной жизненной позиции работника. В.П.Киселев раскрывает наиболее типичные формы расхождения слова и дела, показывает, к каким последствиям в хозяйственном строительстве, и особенно в идейно-нравственном воспитании, ведут эти расхождения, анализирует порождающие их причины и условия, а также пути и средства, с помощью которых обеспечивается соответствие слова и дела.

В работах Ф.Н.Щербака раскрываются преимущества социалистического образа жизни, гуманистический смысл духовных и нравственных достижений.зрелого социализма, освещаются вопросы совершенствования нравственных отношений в трудовых коллективах, воспитания всесторонне развитого человека. Ф.Н.Щербак освещает роль нравственных начал в трудовой деятельности. На многочисленных примерах Ф.Н.Щербак показывает, как сила новых нравственных отношений и высоких моральных качеств советского человека превращается в мощный ускоритель общественного прогресса. Особое место уделяется тем новым требованиям, которые предъявляет моральный кодекс строителя коммунизма к каэдому советскому труженику. Значительное место в работах Ф.Н.Щербака отводится проблемам трудового воспитания, раскрытию роли труда в формировании внутреннего мира работника. Большое место уделяется вопросам развития и совершенствования воспитательных функций трудового коллектива, сотрудничества и взаимопомощи, коллективизма, наставничества, укрепления морального климата »социалистической дисциплины труда, развития социалистического соревнования. Обосновываются новые требования к трудовому поведению человека, вытекающие из особенностей научно-технической революции и современных задач социалистического строительства. Первостепенное внимание уделяется комплексному подходу к воспитанию, соотношению идейно-политического, трудового и нравственного воспитания.

В работах Ф.Н.Щербака раскрывается социальная природа трудовых стимулов, основания их деления на материальные и духовные, обосновываются принципы их классификации. Большое внимание уделяется практическим аспектам рассматриваемых проблем, использованию различных мер воздействия на побуждения, связанные с трудовой деятельностью.

Ф.Н.Щербак исследует проблему стимулов с позиций принципа деятельности. В отличие от распространенных представлений о стимулах как исключительно внешних факторах, Ф.Н.Щербак рассматривает стимулы в системе объектно-субъектных отношений как выражение единства внутренней и внешней детерминации деятельности. В связи с проблемами социального управления им исследуется соотношение источников и движущих сил трудовой активности. Ф.Н.Щербак освещает проблемы специфики нравственного отношения к труду,

- 12 профессиональной ориентации молодежи, повышения престижа рабочих профессий, глубокой связи нравственного развития человека и качества его работы. Он показывает роль морали как фактора развития экономики, рассматривает моральные явления, обусловливающие развитие производства.

В работах А.Г.Харчева рассматривается один из главных аспектов комплексного подхода к воспитательной работе - нравственное воспитание трудящихся, раскрывается роль труда, трудовых коллективов, ценностей социалистической культуры в формировании и обогащении морального облика личности. Процесс нравственного воспитания анализируется А.Г.Харчевым на основе фактического материала, с учетом опыта партийных, комсомольских и профсоюзных организаций по совершенствованию идейно-воспитательной деятельности трудовых коллективов. На основе опыта воспитательной деятельности ряда производственных коллективов, анализа данных конкретных социологических исследований А.Г.Харчев рассматривает воспитательные функции социалистического соревнования, его роль в формировании личности современного работника, высказывает конкретные предложения по совершенствованию организации, развитию морального и материального стимулирования, улучшению гласности социалистического соревнования. Работы А.Г.Харчева имеют важное теоретическое и практическое значение, так как содержат целый ряд выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы в практической работе.

В.Т.Ефимов анализирует задачу повышения качества труда как моральную проблему. Он обращает особое внимание на реализацию первой части основного принципа социализма "от каждого - по способностям" и определяет ее главные условия. На основе опыта, накопленного трудовыми коллективами, В.Т.Ефимов формулирует практические . рекомендации по достижению гармонического сочетания экономической, социальной и моральной эффективности трудовой деятельности, по дальнейшему совершенствованию системы воспитания трудящихся.

Содержание и социальная природа этики взаимоотношений в социалистических коллективах рассматривается в работах Б.Н.Лебедева, который выделяет две взаимосвязанные сферы взаимоотношений -между членами коллектива и между руководителем и коллективом, рассматривает нравственные аспекты управленческой деятельности, этику руководства. В работах Б.Н.Лебедева широко используются данные конкретных социологических исследований. Вопросам взаимосвязи и взаимовлияния труда и морали, особенностям современного воспитания коммунистического отношения к труду посвящены работы Г.Г.Филиппова и Б.Д.Яковлева.

В трудах азербайджанских философов-социологов Дж.Т.Ахмедли, Г.Р.Иманова, А.А.Рагимова освещаются актуальные вопросы социального и нравственного развития личности в сфере труда, анализируется система социальных факторов, с целью выявления своеобразия духовного развития различных групп работников производства, раскрывается диалектика процесса становления нравственно здоровой личности.

Изучение этических проблем трудовой деятельности в развитом социалистическом обществе было бы неполным без широкого использования социологического материала. В этой связи нельзя не отметить известную работу ленинградских социологов под руководством А.Г.Здравомыслова, В.П.Рожина, В.А.Ядова и др. "Человек и его работа", которая может служить примером конкретно-социологических исследований взаимосвязи труда и морали в современных условиях.

В целом примечательной особенностью изданных монографий и защищенных диссертаций по проблемам современного труда, является все большее обращение к моральному аспекту этой проблемы. И это отнюдь не случайно. Все более тесное переплетение и,можно даже сказать,соединение проблемы труда и морали является отражением реального процесса постепенного перерастания социалистического труда в комглунистиче с кий.

Необходимо отметить, что в обширной и многообразной литературе, посвященной вопросам взаимосвязи труда и морали, крайне мало специальных работ, охватывающих гамму взаимосвязи трудовых и нравственных отношений в развитом социалистическом обществе, (исключение составляют работы В.П.Киселева, В.Г.Нестерова, Ф.И.Щербака) . И хотя есть немало работ, посвященных вопросам воспитания в труде, коммунистической морали, крайне мало работ о труде и морали в аспекте широкой философско-социологической проблематики взаимосвязи и взаимодействия этих категорий. Широта и глубина этой проблемы такова, что она, на наш взгляд, не может быть решена в одном исследовании. Необходимы совместные усилия философов, социологов, работников просвещения, практических работников и т.д.

Настоящая диссертация, разумеется, не исчерпывает всего круга проблем нравственного аспекта трудовой деятельности. Она представляет собой попытку систематизировать и в какой-то мере развить имеющиеся знания по данной проблеме и нацелена в основном на обобщение и развитие тех вопросов, которые получили недостаточное освещение в нашей литературе.

В диссертации автор стремился исследовать механизм объективного воздействия свободного труда в развитом социалистическом обществе на нравственную сторону общественных отношений. Труд рассматривается как основа нравственного совершенствования личности. При этом необходимо отметить, что автор не ставил своей целью исследование всей системы трудовых отношений, его задачей является рассмотрение трудовых отношений в промышленном цроизводстве, при этом за пределами исследования остаются трудовые отношения в сельскохозяйственном производстве, сфере услуг и торговли, трудовая деятельность в рамках общественных организаций, трудовая деятельность различных отрядов интеллигенции, которая не связана непосредственно с производством.

В диссертации отмечается, что формирование нравственных . воззрений людей происходит не только в труде, но и в остальной, свободной от необходимого рабочего времени, жизни.И значение этого факта постоянно возрастает в связи с ростом свободного времени трудящихся. Это означает, что проблемы взаимосвязи труда и морали не могут быть решены исключительно в рамках трудовой морали, ибо труд воздействует на нравственные установки и поведение людей также в сфере семейных отношений, быта и т.д. Автор стремился в данной диссертации дать этико-теоретическое обобщение существующей моральной практики трудящихся масс, того нового в ней, что возникает в нашей морали прежде всего в процессе социалистического труда.

В диссертации отмечается, что возрастание роли "человеческого фактора" в социалистическом производстве, т.е. значения каждого члена социалистического общества в успешной деятельности трудового коллектива ведет к необходимости осознания каждым работником не только важности своего места в производстве, но и осознания всей системы мест. Возникает необходимость в том, чтобы каждый работник в своей особой деятельности видел не какую-то малую часть целого, а все целое, хотя и с точки зрения какой-то ее специфической части. Сложная диалектика самоцельности и функциональности такова, что возрастание "человеческого фактора" не снимает необходимости функционального подхода к личности каждого работника, который ценится прежде всего по своим индивидуальным качествам. При этом собственно трудовые и специфически нравственные характеристики являются наиболее важными и ценными.

Научно-техническая революция, приведшая к резкому усложнению производства, выдвигает проблему "соответствия" работника окружающей его социальной действительности. Усиливается необходимость развивать в каждом работнике потребность в приобщении к культуре общества в ее целостности, потребность у каждого работника принять на себя ответственность за судьбу производства.

Сближение работников физического и интеллектуального труда, преодоление социальных различий между ниш по их месту в труде, позволит снять морально-этическую проблематику, связанную с социальной неоднородностью труда. Взаимообогащение нравственными ценностями различных видов трудовой деятельности превратит труд в основной источник позитивных нравственных качеств личности.

Существует определенная взаимосвязь моральных качеств работника с его побуждениями к творчеству. В числе побудительных факторов к творчеству выступают такие моральные качества,как трудолюбие, деловитость, целеустремленность, добросовестность, дисциплинированность, инициативность, требовательность (к себе и другим), бережливость, чувство хозяина и др., являющиеся составными частями его трудового сознания. В свою очередь творчество, являясь решающим средством развития сущностных сил работника,формирует и развивает у него такие нравственные качества, как высокая сознательность и идейность, гражданственность и патриотизм, чувство долга и ответственность, непримиримость к тлеющимся недостаткам.

Изучение нравственной мотивации трудовой деятельности приводит к убеждению, что наиболее действенный мотив - отрешение к самореализации личности. Самореализация выражается в том, что работник стремится проявить в трудовой деятельности свои важнейшие способности и умения, а главное стремится увидеть, как они реализуются в продуктах этой деятельности. Умение видеть за сработанными вещами счастье и радость людей рождает у работника положительные эмоции, которые в известном смысле носят и эстетический характер. Но в этом еще не все эстетическое содержание труда, а лишь та его сторона, которая слита с нравственной стороной трудового процесса. Гамма эстетических переживаний работника в процессе труда неразрывно связана с морально-этическими моментами трудовой деятельности и в этом заключается мотивирующий момент эстетики труда, который перекрещивается, напластовывается с нравственной мотивацией.

Взаимосвязь трудовой деятельности и потребностей работника в известной мере противоречива.

В условиях развитого социалистического общества создаются реальные возможности, как объективные, так и субъективные, для становления нравственной потребности в труде. Становление отношения к труду как к нравственной потребности снимет с труда не только принудительный, но и вынужденный характер. Таким образом, формирование нравственной потребности к труду выступает как объективная необходимость общественного прогресса. Коллективное производство и упрочение социалистической формы собственности необходимо ведут к тоцу, что у работников формируется общая производственная потребность совместных хозяев средств производства. Такая потребность становится также и составной частью личных потребностей участников социалистического производства и выступает как потребность работников в творческом отношении к труду, а, следовательно, обретает нравственную форму.

Развертывание социалистического соревнования в известном смысле может рассматриваться как результат повышения роли морального фактора в жизни общества, но и - одновременно - оно вправе

- 18 рассматриваться в функции "расширителя" этого фактора: причина и следствие здесь постоянно меняются местами.

Коллектив, как и отдельный работник, индивидуален. Индивидуальность каждого коллектива создает определенное своеобразие морально-психологического климата, специфичность некоторых форм общения, "стиль" и "тон" коллектива, оказывает воздействие на привычный способ внутри-и меяколлективного общения. Являясь непосредственным нравственным наставником, производственный коллектив создает и реальный механизм формирования и развития социалистической нравственности. В качестве его звеньев выступают: практическое повседневное участие работника в совместном творческом труде, общественном самоуправлении, воспитании, общении; постоянно действующее общественное мнение производственного коллектива.

Моральный уровень, "мудрость" руководителя коллектива, общественных организаций проявляются в способах разрешения нравственных конфликтов. Нравственный конфликт - специфически нравственная форма проявления противоречий в нравственной сфере, достигших "критической остроты". Помимо устранения объективных причин, важнейшим показателем характера его решения служит повышение уровня сплочения коллектива на основе активизации социальной энергии работников, развития критики и самокритики, взаимной требовательности и создания атмосферы товарищеской взаимопомощи.

Необходимость практического компетентного разрешения конфликтной ситуации и нравственных конфликтов с позиций марксистского мировоззрения и коммунистической морали требует не только изучения механизмов действия этого специфического регулятора, но и выработки отношения к самому факту нравственного конфликта. Недооценка этого фактора моральной регуляции ведет к застою в процессах развития морального климата производственного коллектива, к консервированию наличного состояния нравственных отношений. Преувеличение же значения нравственных конфликтов или искусственное выискивание возможностей их порождения дезорганизует как производственную жизнь, так и моральный климат, что искажает характер развития, характер процессов, происходящих в нравственной сфере советского общества.

Общая направленность трудового и нравственного воспитания обусловливает необходимость рассмотрения их в органическом единстве. Эффективность трудового и нравственного воспитания зависит не от количества различных воспитательных мероприятий, а от качества этой работы, степени включенности работника в сферу общественно полезной трудовой деятельности и от его нравственного сознания. Вопросам трудового и нравственного воспитания работников следует уделять должное внимание со стороны всех звеньев, начиная с подготовки в школах, профессионально-технических училищах и кончая воспитанием в производственных коллективах.

Нравственное воспитание в сфере производства имеет целью выработку моральных качеств у работников производства и направлено на эффективность общественного производства, формирование активной жизненной позиции, на насыщение труда работников, их образования, досута, семейно-бытовых отношений, всех сфер их жизни позитивным нравственным содержанием. Нравственное воспитание в сфере производства не сводится к простому усвоению принципов и норм коммунистической морали, этических знаний. Этот процесс предполагает и собственные усилия каждого работника по их превращению в привычные нормы своего поведения.

В этой связи актуальной задачей выступает необходимость выработки у каждого советского человека, каждого работника стремления к самовоспитанию и самосовершенствованию, умения соизмерять свои желания и поступки с нормами и принципами коммунистической морали.

Диссертация носит преимущественно этико-теоретический характер, однако в ней использованы и результаты социологического исследования, проведенного на Бакинском заводе бытовых кондиционеров с целью изучения морально-психологического климата на предприятии, социологического исследования "Индикаторы и показатели социального развития рабочего класса и инженерно-технических работников Азербайджанской ССР", основная задача которого состояла в корректировке и дополнении системы экономических показателей народнохозяйственного развития системой социальных показателей. Социологическим исследованием был охвачен широкий круг социальных проблем, связанных с деятельностью работника, с его объективным положением в конкретных условиях труда и быта, с его потребностями, интересами,' ценностными ориентациями и степенью их реализации, с его субъективным восприятием своего социального положения и его отношением к различным явлениям и цроцессам, цроисходящим в обществе. Учтены также результаты социологического исследования, проведенного на предприятиях нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности Азербайджанской ССР с целью улучшения организации социалистического соревнования и других исследований.

При написании диссертации автор опирался на труды классиков марксизма-ленинизма. Диссертация написана на основе изучения материалов ХХУ1 съезда КПСС, в которых в разных аспектах ставилась и раскрывалась задача всемерного развития трудовой морали, общественно-политической и иной творческой активности масс, материалов XXX съезда Коммунистической партии Азербайджана, решений Пленумов ЦК КПСС, Пленумов ЦК республиканской партийной организации и других партийных документов.

Использованы также работы советских и зарубежных философов и социологов, стремясь при этом в какой-то степени развить содеркащиеся в них идеи, обобщить их, а также рассмотреть, а порой и просто поставить вопросы, которые не нашли в них отражения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нравственный аспект труда в условиях научно-технической революции"

Выводы настоящей диссертации построены на материалах тяжелой промышленности, а между тем определенный интерес представляет изучение нравственных взаимоотношений и моральных проблем, возникающих в процессе труда в легкой промышленности, где имеются свои, специфические особенности, которые-необходимо раскрыть.

Хотя автор сам ввел ограничения для себя, исследуя трудовые отношения лишь в промышленном производстве и эти ограничения, на его взгляд, приемлемы на данной ступени исследования, однако

- 330 без анализа непроизводственной сферы, понимание этики трудовой деятельности не монет быть полным.

Отсюда - необходимы новые исследования с привлечением новых материалов, рассматривающие моральные отношения в непроизводственной сфере.

Большую роль играет выделение моментов профессиональной этики, что в диссертации не напшо достаточного отражения. Между тем, это позволило бы увидеть новые ракурсы темы, лучше понять ценности трудовой деятельности, ее мотивационные стороны.

Организационные выводы:

Необходима, на наш взгляд, постоянная служба информации о динамике нравов в сфере труда, так как здесь есть такие группы ценностей, эталонов поведения, трафаретов оценки, которые меняются сравнительно быстро.

Отсюда - необходимость так называемых лонгитюдных (продленных) исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях современной научно-технической революции возникает необходимость исследования нравственного аспекта трудовой деятельности. Это связано с возрастанием роли субъективного, в том числе морального, фактора во всей совокупности общественных связей и отношений. Методологической основой изучения системы "техника-труд-мораль" являются работы классиков марксизма-ленинизма, которые дали образцы конкретно-исторического анализа характера взаимодействия труда и морали, вскрыли специфику и механизм их взаимного влияния, а также неизбежность морального отчуждения трудящегося при капитализме. Особую актуальность на данном этапе обострения идеологической борьбы двух мировых систем приобретает критика этической стороны буржуазных философских и социологических теорий, в которых извращается сущность нравственных проблем, порождаемых научно-техническим прогрессом.

Анализ последствий влияния технического прогресса на нравственный аспект трудовой деятельности дает возможность сделать оптимистический прогноз направления развития морального облика советского рабочего. Научное понимание закономерностей общественного развития, роли экономических отношений в нравственном прогрессе позволяет воспитывать людей в духе нашей нравственной программы - морального кодекса строителя коммунизма, важнейшей чертой которой является новое отношение к труду. Эффект воздействия морального фактора в трудовой деятельности неуклонно растет. Взаимосвязь и взаимовлияние труда и морали расширяются, становятся более многообразными. Этот вывод подтверждается практикой. Во-первых, повышаются и становятся все более разнообразными требования к нравственным качествам личности, возникает проблема "моральной надежности" при выполнении рабочих функций.

- 320

Во-вторых, возникает необходимость разработки этики взаимоотношений в процессе трудовой деятельности, анализа изменений характера общения на производстве. В-третьих, на повестку дня становится раскрытие специфики нравственного аспекта свободного труда. В-четвертых, возникают и требуют изучения особенности нравственной мотивации трудовой деятельности, возрастание моральной активности трудящихся. Наконец, не менее важной частью морального фактора в производстве становятся этические проблемы социалистического соревнования и формирование нравственной потребности к труду.

Полученный в результате социологических исследований значительный эмпирический материал дает ясное представление о состоянии и тенденциях развития трудовой морали на промышленных предприятиях Азербайджанской ССР.

Уяснение содержания и структуры ценностных ориентации работников производства позволяют прийти к определенным выводам и рекомендациям, которые мозут быть использованы для оптимизации нравственных взаимоотношений в производственных коллективах, разрешения нравственных конфликтов в них, лучшей организации социалистического соревнования и управления процессом нравственного воспитания в коллективах, укрепления дисциплины и формирования новых трудовых коллективов.

- Научно-техническая революция влияет на такой элемент нравственного аспекта труда, как степень удовлетворенности, которая зависит от взаимодействия условий труда и потребностей работника. Причем рост потребностей опережает темпы улучшения условий труда, что и вызывает неудовлетворенность. Поэтому необходимо разумное ре1улирование величины естественного опережения, недопущение излишнего отставания в совершенствовании условий труда. Следует использовать богатейшие возможности социалистической сис

- 321 темы, чтобы повысить удовлетворенность людей своим трудом. Необходимо глубокое изучение психологии человека-труженика, повышение интереса к его проблемам.

- Социологическое исследование "Индикаторы и показатели социального развития рабочего класса и инженерно-технических работников Азербайджанской ССР" выявило, что интеллектуальные возможности рабочих высокой квалификации и специалистов используются все еще недостаточно: только 28% рабочих высокой квалификации заняты на рабочих местах 5-6 разряда и выше, только 72% специалистов с высшим образованием используются в соответствии с подготовкой.

Применение высококвалифицированных кадров на работах низких разрядов является расточительным с экономической, социальной и моральной точек зрения, сдерживает сближение физического и интеллектуального труда. Объективной основой нерационального использования кадров высокой квалификации является структура рабочих мест, сложившаяся в прошлом и ориентированная в значительной степени на низкую подготовку рабочего и специалиста.

Положение может исправить совершенствование структуры рабочих позиций в существующих отраслях материального производства, ставя задачей постепенное и последовательное сокращение рабочих мест низких разрядов с ручным, неквалифицированным и тяжелым физическим трудом и создание рабочих мест средних и высоких разрядов, связанных с высоким интеллектуальным и творческим содержанием труда.

- В диссертации отмечается, что инженерно-техническим работникам необходимо учитывать чуткость рабочих к нравственной стороне человеческих отношений на производстве. Чтобы понять всю глубину и сложность проблематики взаимоотношений инженерно-технических кадров и рабочих следует учитывать неоднородность как тех, так и других. Необходим учет социальной дифференцированности состава инженерно-технических кадров, неуклонный рост объема их деятельности на производстве, значительное омоложение инженерно-технических руководящих кадров.

Дифференцирован и нравственный облик самих советских рабочих вследствие социальной неоднородности труда, влияний семьи, товарищей по работе, друзей, воспитания, "микроклимата" предприятия, усложнения структуры производства и т.д.

- От работника, как субъекта общественного развития и нравственных отношений, социального управления во все возрастающей степени требуется высокоразвитая способность к самостоятельному мышлению. Поэтому одной из важных задач нравственного воспитания на современном этапе жизни развитого социалистического общества выступает выработка необходимых нравственных качеств, должного уровня и принципов мышления работника, способного охватить мыслью производственный процесс во всем его многообразии и сложности, со знанием дела участвовать в управлении производственным процессом.

- Дальнейшие успехи научно-технической революции в значительной степени зависят также и от правильной организации и руководства техническим творчеством. Совместное отстаивание рационализаторских предложений, борьба за их быстрейшее внедрение в производство укрепляет чувство коллективизма, другие позитивные моральные качества среди работников. Чтобы развить и укрепить стремление работника работать творчески, с инициативой, необходимо поддерживать в каждом коллективе такую атмосферу, которая способствовала бы принятию ценных предложений работников и внедрению их в производство.

- Эффективность трудовой деятельности в психологическом и нравственном плане зависит в значительной мере именно от того,

- 323 насколько заданная цель, требуемый результат труда, т.е. дискретные побуждения к труду, соответствуют процессуальному моменту мотивации, интересу к самому процессу, к функциональной развертке трудовой деятельности.

В этой связи необходимо, чтобы воспитательная работа и объективное развитие, совершенствование трудовых процессов и общественных отношений были направлены на то, чтобы в максимальной степени сделать труд каждого работника не внешней для него необходимостью, а внутренней, нравственной потребностью. Что для этого необходимо? Прежде всего - дальнейшее улучшение постановки нравственного воспитания в трудовых коллективах, а также улучшение процесса самого труда, с тем, чтобы он в максимальной степени соответствовал процессуальным моментам человеческой мотивации и тому, что лежит в их основе: способностям, функциональным возможностям, интересам работника. Ведь потребность в труде - это потребность не только в результате," но и в цроцессе труда.

- Изучение санитарно-гигиенических условий труда в промышленности Азербайджана выявило следующие противоречия: дискомфортность производственной среды, физическая тяжесть труда, нервная нагрузка увеличиваются пропорционально квалификации. Это означает, что у рабочих высокой квалификации эти показатели хуже, чем у рабочих низкой квалификации, у специалистов с высшим образованием хуже, чем у инженеров-практиков. Это, казалось бы парадоксальная ситуация, выявлена не только по обрабатывающей промышленности Азербайджанской ССР, но и по другим регионам страны. То, что рабочие высокой квалификации имеют худшие производственные условия по сравнению с другими группами, объясняется в значительной степени тем, что они используются на работах, требующих не столько интеллектуальных, сколько больших физических затрат.

В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС необходимо пос

- 324 ледовательно улучшать санитарно-гигиенические условия (комфортность среды, уменьшение физических и нервных нагрузок) для рабочих высокой квалификации, занятых сложным ручным и механизированным трудом и предусмотреть мероприятия по улучшению санитарно-гигиенических условий для специалистов, находящихся в неблагоприятной физической среде.

- Для полной реализации объективных преимуществ социалистического труда, в смысле его эмоционально-психологического влияния на работника, необходимо максимальное использование многообразных средств современной науки и техники, обеспечивающих снижение нервного утомления, улучшающих гигиену и безопасность труда.

- В своей основе отношение к своему труду определяется совокупностью потребностей человека, которые, как отмечали классики марксизма, являются побудительными силами его действий. В этой связи дальнейшее изучение факторов формирования и условий реализации нравственной потребности в труде, на наш взгляд, актуально и является необходимым элементом в выработке эффективных управленческих решений.

- Резервы повышения воспитательного потенциала производственного коллектива заключены в том, чтобы наряду с индивидуальной работой коммунистов по выполнению отдельных поручений, основное внимание уделять вопросам политико-организаторской и воспитательной работы с коллективом как единым целым, активизации всех категорий и групп трудящихся, планомерного привлечения к повседневному практическому управлению делами производства всех работников.

Задачей партийных организаций является все более эффективное выступление в качестве коллективного организатора общественной инициативы, всех форм общественного самоуправления, в качестве воспитателя морально здорового, сплоченного и дееспособного коллектива.

- В диссертации выдвинуто предложение об одновременном уходе в отпуск работников БЗЕК по опыту предприятий Венгерской Народной республики и киевского завода "Стройматериалы".

При этом автор руководствуется следующими соображениями: производство на БЗБК также, как и на венгерском "Рабе" является единой технологической цепочкой. Удельный вес каждого работника, связанного с автоматикой, в деятельности всего предприятия значительно вырос. Замену ему на время отпуска взять трудно и нет на БЗЕК людей, перебрасывая которых с участка на участок можно заполнить прорыв. Кроме того, значительно облегчается проведение ремонтных работ. И это весьма существенный фактор. По нашему мнению, было бы весьма целесообразным назначать эту "большую обстановку" на лето, естественную для отпусков пору.

- Велика роль моральных факторов в стабилизации производственных коллективов. Значение моральных факторов в закреплении кадров начинает действовать с момента прихода работника на предприятие, с первого дня его работы. Практика показывает, что уже первые впечатления влияют на отношение к предприятию и эти впечатления носят устойчивый характер.

Важное значение имеет внимательный учет намерений, интересов и желаний работника при приеме его на работу. Недостаточный учет этих факторов - одна из важнейших причин кадровых потерь.

- Необходимо уделять должное внимание улучшению морально-психологического климата в отстающих коллективах, выявлять и устранять причины плохой работы. Особую заботу необходимо проявлять к созданию здоровой, творческой атмосферы в молодых, только создавшихся коллективах.

- В целях предотвращения нравственных конфликтов в производственных коллективах необходим комплекс мероприятий, включающий в себя совершенствование условий жизни, быта, работы, неукоснительное соблюдение и утверждение принципов и норм социалистической и коммунистической морали, совершенствование нравственных отношений в коллективах. Ибо подавляющая часть нравственных конфликтов возникает вследствие неумения или нежелания работника учитывать интересы своих товарищей и всего коллектива. В этой связи воздействие на среду существования работника и коллектива, предусматривающее ликвидацию объективных условий возникновения или существования нравственного конфликта и повышения нравственной сознательности и ответственности, т.е. воздействие на объективные и субъективные стороны конфликта, являются основой разрешения нравственного конфликта.

- Необходимо учитывать, что эффективность трудового и нравственного воспитания зависит не от количества различных мероприятий по воспитанию, а от качества этой работы, степени включенности работника в сферу общественно полезной деятельности и от его нравственного сознания.

- Наряду с общими воспитательными мероприятиями, следует помнить, что воспитание - процесс глубоко дифференцированный, требующий учета того, что каждый работник имеет свои, присущие именно ему социально-демографические характеристики, способности, склонности, уровень образования, политическую и моральную зрелость, социально-нравственный опыт. И эта дифференциация начинается с того, что по отношению к каждому работнику должна ставиться конкретная воспитательная задача, в соответствии с которой отбираются и средства и формы воспитательного воздействия.

Дифференциация воспитательной деятельности должна все в большей степени сочетаться с ее специализацией, что позволит эффективней использовать педагогический потенциал каждого воспита

- 327 тельного учреждения (телевидение, радио, семья, школа и т.д.), осуществляя рациональное "разделение труда" между ними.

- Использование труда в качестве средства нравственного воспитания работника будет тем эффективнее, чем лучше решает свои задачи система профориентации и профотбора и чем более развиты у работающих социально-гражданские и нравственные качества. В этом находит еще одно проявление комплексность воспитательного процесса, единство идейно-политического, трудового и нравственного воспитания.

- Оденет создавать обстановку нетерпимости к проявлениям нарушений трудовой дисциплины на производстве, с целью их полного искоренения.

Воздействие на нарушителей дисциплины, на недобросовестных работников наиболее эффективно лишь в том случае, если оно исходит непосредственно от товарищей по работе. Большое значение имеет формирование вокруг фактов нарушения дисциплины труда общественного мнения. Укрепление трудовой дисциплины предполагает необходимость единства действий администрации и общественности. Однако следует отметить, что мероприятия, направленные на повышение трудовой дисциплины, только тогда могут быть эффективными, когда исходят из достигнутого предприятием уровня экономического и социального развития, наиболее полно учитывают действительные потребности работников.

- Важной задачей трудового и нравственного воспитания молодежи выступает непременный учет всех факторов, непосредственно влияющих на процесс становления молодых работников. В числе этих факторов - организащя идейно-нравственного воспитания и профессиональной подготовки молодежи, помощи в формировании интереса молодежи к определенным видам общественно-полезного труда, совершенствовании производственных условий и обстановки в рабочих кол

- 328 лективах, в которых работает молодежь.

Необходимо решать проблемы профессиональной подготовки молодежи в тесной связи с нравственным воспитанием. Это позволит уменьшать или снимать явления неудовлетворенности молодежи своеovo ей работой.

- Было бы весьма желательным, чтобы все молодые рабочие на весь период их адаптации в производственном коллективе имели своих наставников, прошедших подготовку по основам социальной психологии, производственной педагогике и передовым методам управления.

- Приведение режима работы учреждений быта в соответствие с потребностями трудящихся, учет их трудовой занятости - немалый резерв в борьбе с неоправданными прогулами.

- Необходима рационализация домашнего хозяйства, сокращение неоправданных затрат свободного времени, усиление контроля как за расширением сферы обслуживания, так и за улучшением его качества, внедрением более современных методов предоставления услуг (быстрота выполнения, введение удобных часов работы, ликвидация очередей, предоставление услуг на дому и т.д.).

- Исследование этического аспекта буржуазной теории "человеческих отношений" в промышленности убеждает в нецелесообразности простого отбрасывания и игнорирования ее. Еще В.И.Ленин предостерегал от нигимитического отношения к буржуазной науке. Сяова В.И.Ленина сохраняют свою силу и по отношению к теории "человеческих отношений" в промышяенности, что требует критической переработки и использования ее ценных черт в практике социалистического общества.

Организация и управление производством в любой социальной системе невозможны без глубокого изучения психологии людей, влияния на них условий труда, без учета всего комплекса факторов, воз

- 329 действующих на человека в процессе производства. Социально-психологические факторы не являются определяющими в отношениях на производстве, однако в силу своей относительной самостоятельности могут и оказывают воздействие на поведение людей.

Перспективы же дальнейшего исследования взаимосвязи и взаимовлияния труда и морали и использования выводов настоящей диссертации видятся в следующем:

Необходимо провести ряд социологических исследований, дополняющих результаты автора.

В таких исследованиях следует, в частности, усилить региональный аспект, обратить внимание на национальные моменты в рабочем классе республики. Исследование национальных трудовых традиций, национальных специфических особенностей рабочего класса и связанных с ними вопросов интернационального воспитания относится к числу актуальных, можно сказать не изученных проблем теории нации и национальных отношений.

На наш взгляд, моральные и социологические проблемы рабочего класса не могут быть конкретно и полно изучены без учета национальных особенностей его представителей: разработка проблемы национальной принадлежности способствует конкретизации социального содержания личности работника, его места в системе общественных отношений.