автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Социалистическое нравственное сознание и пути его развития в условиях перестройки

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Ротарь, Марина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Автореферат по философии на тему 'Социалистическое нравственное сознание и пути его развития в условиях перестройки'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социалистическое нравственное сознание и пути его развития в условиях перестройки"

^ 0 Н £ гс\

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕПИЛА, ОРДЫ! А ОКТИШ'ЬСКОН Г Е ПО Л ГОШ Ш И ОГДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗПЛМГЛ1И ГОСУДАРСТВЕ] 111ЫЙ УИШ1ЕГСИ1ЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Специалтироыаимии совет (К 053.05.80) ио философским наукам

На правах рукописи

РОТАРЬ Марина Васильевна

УДК 1 МП

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ НРАВСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ И ПУТИ ЕГО РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕСТРОЙКИ

Специальность 09.00.05 - этика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

1 !п Москва-1990

Работа выполнена на кафедра этики философского факультетг МГУ им. М. В. Ломоносова

Научный руководитель кандидат философских наук, доцент Николаичев В О.

Официальные оппоненты доктор философских наук, старший научный сотрудник 11еликова О. П.

кандидат философских наук, доцент Титов П. А.

Ведущая организация - Рязанская высшая школа МВД СССР кафедра философии и научного коммунизма

Защита состоится " ' " _ 1990 г

в_часов на заседании'специализированного Совета (шиф|

К 053.05.80) по философским наукам в Московском государственноь университете им. М. П. Ломоносова.

Адрес: 119899 Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитар них факультетов, философский факультет, 11 этаж, ауд.___

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библис теки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М. В. Ломонс сова.

Автореферат разослан "_" _ 1990 г

Учёный секретарь специализированного Совета

К. И. Никонов

. ОБЩАЯ ХАРЛ1ГГЕРИСТИКЛ РАШТЫ

Актуальность исследования. Советское оби'естно в настоящее

Р!.

время>поставлено перед безусловной, порой драматическом или даже трагической, необходимостью решения серьезнейших задач, порождаемых революционным характером его развития. Соответственно этому возникает потребность в выработке научных п^едставле-шй о сути и характере протекающих процессов, их объективной и субъективной составляю^!*, степени прогнозируемое™, возможности воздействия на них. В то же время резкая дестабилизация социальной ситуации в пространстве "малого времени", кризисные явления глобального порядка, рождающие ощущение переломного характера "большого времени", обостряют проблему морального самоопределения личности, выбора ею себя в Добре и Зле. Эти два момента /потребность в науч.,их представлениях, потребность в самоопределении/ и определяют конкретней социальный заказ на этическое осмысление, анализ духовных процессов и явлений, бытия социалистического нравственного сознания с целью прояснить к чему реально ведет следование тем или иным идеалам, ценностям, нормам.

Современное видение социализма означает качественно новы!! взгляд на общество, на человека, его интересы, потребности, нравственные качества, ценностные ориентации. В этой связи возникает актуальная потребность в научном анализе и определении понятия социалистического нравственного сознания.

Данное диссертационное исследование представляет собой попытку такого рода анализа - анализа Феномена социалистического нравственного сознания в ого связи с существуюгцсЧ духов"о11 культурой, материальной деятельностью обдеетш.

Разработанность проблемы. Практически до последнего времени в отечественной эттческоП науке господствовал "генетический" подход к определению социалистического нравственного сознания, полагающий, что социалистическое нравственное сознание - это принципиально новый /высший/ тип морального сознания - целостная и устойчивая система идеалов и принципов, норм и оценок, представлений и чувств, потребностей и мотивов, возникающая в социалистическом обществе, воспроизводящая особенности социалистических общественных отношений, где под социализмом /"реальный социализм"/ подразумевалось то общество, которое исторически возникло и утвердилось в ряде государственных образований после Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года в России. В основу такого подхода были положены не масштабные и долговременные социологические, социально-психологические исследования, а практика социально-нормативного анализа надшщивидуальных форм сознания, "вычитываемых" из теоретической доктрины марксизма.

С началом перестроечных процессов, в частности, провозглашения и постепенного утвервдения "нового мышления" во внешнеполитической стратегии КПСС и его трансляции из этой в другие идеологические сферы, следствием чего явилось определенное "раскрепощение" сознания, стало очевидно, что существующий подход к определению социалистического нравственного сознания неполон и непродуктивен, поскольку либо не в состоянии объяснить различные негативные /с точки зрения его принципов/ феномены в сфере нравственного сознания, либо объясняет их недоста точно /через понятия "деформации"»"перезштков" /'родимых пятен" "чуждых влияний","отклонений" и т.п./. Были внесены определен-

ше коррективы. Так например, имевшиеся представления о социалистическом нравственном сознании как подлинно гуманном, классово-пролетарском в своих истоках и в своем ядре, активно-созидательном, коллективистском, интернационалистическом, с высоким рангом ценности честного труда, преданности делу строительства коммунизма и т.д. били оценены как "снимок" с существующих идеологических конструкций - "официальной" морали, за которым скрываются отнюдь не гомоморТяше снимку и во многом еще неопределенные процессы.^ В изучении же этих процессов советская этика сегодня делает лишь первые шаги.

Анализ высказываний ведущих советских этиков по проблемшлл ситуациям нравственной жизни показывает, что в качестве основной тенденции в развитии нравственного процесса выделяется росч1 альтернативности возникающих ситуаций морального выбора'/диапазона объективно наличествуюпрх альтернатив/ и становящийся реально возможным на этой основе переход от "авторитарного" /несамостоятельного/ субъекта как субъекта-носителя морали к "эман-/ сипированпой гражданской личности" как типическому субъекту об- [ щественнои жизни. Тшссируегся появление инновационного этоса, ^ в рамках которого намечается и становится возможным переход от традиционалистских форм нравственного сознания к субъектно- ; рефлексивному автономному нравственному сознанию. При этом так ■ : или иначе отмечаются следующие общие черты ситуации нравственной жизни: неопределенность "будущности форм нравственной жизнедеятельности" для наличного нравственного сознания; утрата идеала, коррозия веры в будущее; качественная кгопредо.-энность /размывание границ/ добра и зла; изменение критериев "святого", "прекрасного","героического"; отсутствие великого нравственно^

I. См.; Гусейнов А.А. Трудный путь к моральным святыням.//Пульс. И. :Мол.гвард., [Уо'.1.

го авторитета и т.п. Подчеркивается определенная инерцион -иость нравственного сознания. Фиксируется наличие противоположности двух систем "социально-нравственных ценностей": праг-магистско-эмпирпческой и систеш "высоких", "непрактичных" ценностей /при этом их содержательное определение и оценка подчас радикально разнятся/. Таким образом, имеется первичный анализ общей ситуации в нравственном сознании общества в уело виях перестройки как некой целостности, многие элементы которого заключают в себ.е большой эвристический потенциал.^

За последнее время вышел в свет ряд работ монографического характера, посвященных развитию общественного сознания в условиях перестройки, либо затрагивающих эти проблемы, однако

работ, имеющих своим предметом непосредственно социалистичес-

?

кое нравственное сознание среди них не было. Следует отметить что многие публикации как научного, так и научно-публицистического характера, посвященные проблемам перестройки, в част-,ности, новому мышлению также так или иначе, но неизбежно выходят на проблемы нравственного сознания и содержат как важный теоретический, так и большой фактологический материал по атому вопросу. Эти материалы в данной работе активно исполь -

1. Самотлорский практикум.Под ред. Бакштановского В.И. Тюмень, 1987. Самотлорский практикум II. Под ред. Байитановского В. Москва-Тюмень, K8S.

2. Аса-тейп Л.И. Новый тип экономического мышления, М.Экономика, IC57. Уледсв Л.К. Перестройка и сознание. М.:Мысль,1988 Ксглова H.H. Социализм и сознание масс. М.:Наука,1989. Гор-ж::ов Ы.К. Общественное мнение. М.Политиздат,1988. Марксизм ленинизм и реалии конца XX столетия. М.Политиздат,1988.

зовались.^

Методологическая и теоретическая база, исследования. В основу исследования проблемы становления социалистического нравственного сознания и тенденций его развития в.условиях перестройки положен диалектино-материалисгический метод, выработанный марксистской философией, сама марксистская философия как iTbop— ма самосознания культуры /сплав научных и ценностных элементов/. Для реализации поставленных в диссертации задач средства философского знания необходимо было дополнить теоретическими обоб-

9

щениями гуманитарных наук и ряда комплексных дисциплин. В собственно этическом анализе проблемы автор опирался на работы советских этиков, посвященные проблемам теории морали:

0,Г.. Дробупщиого, АЛ. Титаренко, а также С."D. Анисимова, Р.Г. Апресяна, JI.Б. Волченко, A.A. Гусейнова, Е.Л. Дубко, Т.А.Кузьминой, Б.О. Николаичева, Ю.М. Сисленцева, Ю.В. Согомонова, Э.Ю. Соловьева, В.А. Титова, 0.11, Целиковой, В.Н. Шердакова .

Документальной ocnoBoii .диссертации послужили тексты партийных документов, документов исторического характера, произведения смешаных литературных жанров /мемуары, записки, дневники, письма/, тексты художественных произведений, прежде всего но-сящв установленный автобиографический характер, современная

1, Иного не дано. М.:Прогресс,1583. Постижение: Социология.Со- _ циальная политика." Экономическая реформа. ',-!. ¡Прогресс, 1989. Шмелев Н., Попов В, На переломе: акономическая перестройка

в СССР. М. :Изд-во /ШН, Tf..'39. Россия. Г\ 17 год. Выбор исторического пути. М.:Паука,1980. и др.

2, Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание.- Личность. М. :7..литиз-дат,1575. Наумова Н.% Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения, :Наука, IГ'/-,.Столиц В. Самосознание личности. ТЛ. :Изц-во Моск. ун-та, Г'С. Лотыан Ь. Материалы к курсу теории литературы.Тарту,Г70 и др.

публицистика, стенограммы либо изложения выступлений на пленумах конференциях и съездах выборных представителей различных социальных групп.

Цель и задачи исследования. Целью исследования было поставлено определение путей развития социалистического нравственного сознания в условиях перестройки с последующим выделением среди них того, который бы являлся наиболее исторически прогрес сивным в плане переспектив развития советского общества. Для реализации данной цели требовалось решить ряд задач.

1. Сформулировать теоретическое определение понятия "социалиста ческое нравственное сознание" с позиций современного видения социализма.

2. Выделить основные факторы, воздействующие на развитие нравственного сознания общества и раскрыть степень этого воздействия.

3. Определить основание, которое позволяет судить о степени прогрессивности той или иной тенденции развития нравственного сознания советского общества.

Научная новизна исследования. В данной работе впервые в

советской этической литературе:1/на основе исгорико-терминоло-анализа понятия

гичёс1<огЗ^"а также концептуального анализа социально-политической доктрины революционного марксизма предложена новая формулировка понятия социалистического нравственного дознания; 2/ применен системный комплексный анализ к исследованию исторического процесса развития социалистического нравственного сознания; 3/ вычленены тенденции развития социалистического нравственного сознания в их" отношении к существующим архаичным структурам культуры и перспективам материальной деятельности общества. Основные результаты исследанания формулируются в

:ледующих выводах:

• Анализ теоретической модели социалистического общества, разрабатывавшейся в марксизме, показывает, что практиковавшийся

) отечественном обществознании тезис о социалистическом мораль-юм сознании как о принципиально новом типе морального созна-шя по крайней мере не бесспорен, поскольку сохраняющиеся в ¡социалистическом обществе отношения /наряду с непосредствен-га-коллективной/ "вещной" зависимости сказываются на социалис-•ическом моральном сознании, определяя его достаточно сильную пробуржуазную" составляющую /шаблон оценки "эквивалентности юздаяния", ценностная ориентация на достижение богатства как :ритерия социально-нравственного престижа и др./. К тому же, присущая социалистическому нравственному сознанию ориентация [а"светлэе будущее" /коммунизм/ тсак благо, определяющее осно-¡ание■моральности действия, в конечном счете предрасполагает : утилитарной редукции нравственности./I глава/.

• Развитие социализма в нашей стране в форме "грубого", урав-¡ительного коммунизма не только не привело к прогрессу в сфе-1в морали и личностного развития, но, напротив, в конечном чете вызвало нивелирование личностного начала, поглощение ичности обществом, сужение сферы моральной регуляции, отчуж-,ение морали от индивида.Нравственное сознание этой эпохи -то синкретическое нравственное сознание, в котором ценности :олитические функционируют как моральные./2 глава/.

■ Начало качественного обновления социализма /"перестройка"/ [ривело к проявлении следующих четырех основных тенценц-.й а >азвитии нравственного сознания по отношению к архаичным ¡труктурам культуры: охранительной консервативной, охранитель-юй реакционной, реформаторской реакционной, регормугорекой

прогрессивной./3 глава/.

Практическая значимость исследования. Совокупный результат диссертации составляет некоторый вклад в исследование исторического развития нравственности.

1. Полученные в исследовании результаты могут быть использова ны в дальнейшем, более углубленном анализе современного сост яиия нравственного сознания общества, его динамики, равно как и истории его становления.

2. Материалы диссертационного исследования.могут быть использованы в идеологической и педагогической работе, а также при экспертизе характера принимаемых решений и оценке перспектив и: реализации.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры этики философского факультета МГУ. Основные идеи исследования отражены в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация включает введение, три глав: и заключение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность исследования,осве щается степень его новизны и характер разработанности проблем в этической литературе, определяются цель и задачи , исходные теоретические и методологические посылки, вводятся ограничени

•г»

проблемы исследования, обусловленные рамками одной диссертаци Глава I. "Нравственное сознание и его сущность в условиях социалистического общественного строя".

В уто11 главе осуществляется категориальный анализ социали тпчесхого нравственного сознания. Сложность такого анализа сс стоит в том, что до сих пор научно не решен определенным об-пдгом иопгос о критерии "социалисгичности" того или иного уче

ния, общественного строя, Феномена общественной жизни при том, что историчеош традиционно наше общество самоопределилось как социалистическое. В то же время очевидно,что в со -ветском обществе существовали различные типы нравственного сознания, равно как и практиковались различные нравь^ Насколько они "соцпалистпчны"?

В первом параграфе - "Нравственное сознание как объект исследования. Определения я понятпя, принятые в работе" -даны определения кругу понятий, введены основополагающие идеи из сферы психологии, социальной психологии, социологии, связанные с анализом нравственного сознания. В частности, идеи о многоуровневости сознания личности /концепция "диспозицион-но:1 структуры В.А. Дцова, идея инвариантных уровней развития нравственного сознания личности, содержащаяся в работах И.Кона/; идея влияния состояния жизненного ресурса субъекта на его моральное сознание; идея зависимости целоЖости /зрелости/ нравственного сознания от степени зрелости самого общества.

Во втором параграфе- "Социалистическое нравственное сознание и его характер с позиции современного видения сондализма" дается определение объекту исследования - социалистическому нравственному сознанию в широком /собственном/ и узком /специфическом/ смысле слова. При определении социалистического морального сознания в широком смысле слова за основу берется исторически первый смысл самого термина "социалистический", введенного в научный обогот в начале XIX века для обсак-чения учений, признающих естественный характер общественного состояния человека, в противовес учениям, рассматривавши его как вынужденное. Это такое нравственное сознание, в панках кото-

рого исходной установкой является установка на свободное сожитие людей в обществе, как их естественное состояние и неотчуждаемое право. В рамках социалистической мысли центральной позитивной идеей является идея единения, ассоциации индивидов в обществе, именно эта идея организует и специфизирует другие ценности, реализуясь в качестве универсального нравственного принципа. Это определение, безусловно, требует уточнений, содержание которых должно определяться конкретным историко-куль туршм контекстом, в рамках которого данное сознание рассма -гриваегся, поскольку этот контекст не может не влиять на смысловое значение тех или иных понятий и соответственно определять их конфигурацию, трафарет оценки, актуализацию и преобладание того или иного контрольно-психологического механизма.

Определение социалистического нравственного сознания в специфическом /узком/ смысле слова имеет ввиду превде всего именно этот конкретно-исторический контекст и исходит из факта идеологизации социалистической идеи /использования её для обоснования политического интереса отдельных социальных групг слоев, общностей/. При этом "социалистичность" нравственного сознания рассматривается как приверженность субъекта-носителя данного сознания определенному социально-политическому социалистическому учению /доктрине/, когда именно социально-политический идеал организует и специфизирует другие ценности, становится основанием нравственной нормы, а социально-политические ценности получают моральную модальность и начинают функционировать как нравственные. Определенное таким образом моральное сознание - это, по сути, идеологизированное /политизированное/ моральное сознание, которое представляет собой

- п -

результат утилитарной редукции нравственности, либо,в конеч -ном счете,ведет к ней.Именно поэтому это определение следует рассматривать как определение нравственного сознания в узком /специфическом/'смысле слова.

В процессе развития революционного марксизма в нашей стране, после конституирования его как официальной идеологии партии, обладающей идеологической монополией /с конца 20-х го -дов/, он сам приобретает ортодоксальные .у.ормы, при этом ,1ило~ софско-гуманистическая доминанта марксова социализма практи -чески исчезает. Для марксистской ортодоксии /догматизации ре--волюциошо-стратегических принципов/ характерны, по определению Е.А. Самарской, однолинеГшость схемы исторического движения /жесткий прогрессизм - вера в строгую последовательность смены общественно-экономических формаций/; заданносгь исторических релей социальных классов /вера в почти стихийную, какую-то врожденную революционность, социалиетичность пролетариата/; концентрация не на"сущем", а на переходе от него к "должному" - революционном отрицании капитализма.-'" К этому следует добавить и такую, ставшую характерной, черту, ¡сак вера в безусловную авторитетность партии - олицетворение лучших черт и потенций рабочего масса и носителя научной истины, самой передовой идеологии. Именно на такого рода социалистическое учение преимущественно и было ориентировано нравственное сознание в нашей стране.

I. См.: Самарская Е.А. Бюрой интернационал: революционные надежды и иллюзии. // Рабочий класс и современный >.мр. 198'.;. № 4. С.158-161.

- 12 -

Глава 2. "Факторный анализ истории развития социалистического нравственного сознания". Измененное состояние социалистического нравственного сознания, которое фиксируется сегодня как общественным мнением, так и учеными-экспертами, является следствием конкретно-исторических явлений /обстоятельств исторического процесса/, воздействовавших на нравственное сознание. Эти воздействия рассматриваются нак факторы, определяющие изменение сознания. В главе выделено три группы факторов, которые, воздействуя на нравственное сознание общества от послереволюционного времени до наших дней, наложили на него специфический отпечаток - они рассмотрены в соответствующих трех параграфах главы.

В 1-ом параграфе "Социально-экономические и политические сдвиги и моральное сознание" большое место отдано анализу характера социалистической революции /в её влиянии на моральное сознание/ как ранней пролетарской /социалистической/ революции эпохи империализма, происшедшей в стране "второго эшелона капитализма", имеющей огромные пережитки докапиталистических форм.

Чрезвычайно быстрый поворот, сдвиг, ломка укладов очень неблагоприятно отразились на моральном сознании. Естественно, новое не может возникнуть мгновенно: в отсутствии обычных форм регуляции их место должны были занять регуляторы не менее надежные. Такой формой регуляции стал страх. Этому процессу способствовало общее резкое снижение жизненного ресурса в связи с дестабилизацией социальной жизни в периоды войн и революций, а такте высочайшая степень эксплуатации, расхищение жизненных ресурсов работников в условиях командно-административной системы организации народного хозяйства. При низкой биологичес-

кой, психологической, социальной обеспеченности снижается способность индивида к самопроектированию, выбору жизненной цели, что сказывается на формирующемся у него плане гошм. В целом, негативные стороны социально-экономических сдвигов привели к распространению в качестве доминирующего авторитарно-патриархального типа личности.

Степень распространения того или иного типа личности оказывает непосредственное влияние на развитие нравственного сознания общества. Авторитарно-патриархальная л '.чность - это личность слабоиндивидуализированная, делегирующая свое празо на свободный выбор общности /либо лицу её олицетворяющему/ взамен на гарантии своего собственного благополучия. Это личность, нуждающаяся во внешнем руководстве, в то же время, такая опека, если она носит репрессивный характер, превращает страх перед наказанием в основной мотив нравственного поступка. По-сущесгву, происходиг деморализация Нравственного сознания, его отчредение от индивида. , г "

Во 2-ом параграфе "Культура и моральное сознание" показано, какое негативное влияние на становящееся социалистическое нравственное сознание оказали архаичные "кода" /структуры/ культуры, которые активизировались тем сильней, чем интенсивней Йм инновационный процесс. В основу культурологического анализа в этом параграфе были положены работы Ю.М. Лотмана и его соавторов по типологий культуры. Для русской культуры специфичес- • кой чертой, согласно Ю.М.Лотману, является её принципиальная полярность - расположенность основных культурных ценностей в двуполюсном ценностном поле, лишенном нейтральной аксиологической зоны, вследствие чего новое возникает не из этой резервной зоны, а как трансформация старого - смена знака его ценност -

ного восприятия. В сознании поиск нового расценивается как возвращение к утраченной правде. Вторая черта - это укорененность традиции двоеверия: наличие в культуре "верхнего" - "оФи' циального" и "нижнего" -"неофициального" этажей, находящихся в известной знаковой оппозиции друг к другу, но равно приемлема и практикуемых. Третья - высокая внаковость /символич -ность/ культуры. Реализация этих архаичных "кодов" так-ке способствовала распространению как ведущего авторитарно-патриархального типа личности.

В 30-40 -е годы область собственно моральной регуляции резко сузилась и образовавшийся вакуум /усугубленный резким вытеснением христианской и вообще какой бц то ни было религиозной морали/ был заполнен "новой табуативностью". Ото понятие вводится, поскольку термин "табуативность" достаточно' адекватно отражает содержание и форму того комплекса нормативных пред ставлений, который сыграл значительную роль в регуляции массового поведения в период культа личности Сталина. В данном случае, табуативность понимается как категорический запрет на любое не только критическое, но просто осмысленное отношение к фигуре "отца народов", связанное сопереживанием "чувства стра ха перед чем-то жутким, смертельно опасным и одновременно притягательным, священным, требующим почитания, поклонепя . Нравственно оправданным считалось не только осуждение и физическое уничтожение врагов народа, но и применение прямого насилия к членам их семей, включая маленьких детей, сопровождавшееся изъятием всех материальных свидетельств их существования

I. Словарь по этике. И.: Политиздат,1983. С.317. См. также ДроС ницкий О.Г. Структура морального сознания.//Дробницкий О.Г, • Проблемы нравственности. Ы. .'Наука, 1977. С.46-47.

- 15 -

Распространение получили в качестве норм забвение родных и Злизких, отказ от них. В этот период на первый план выдвинулись чисто психологические'механизма и регуляторл /замещения, зтстракения, вытеснения/ сохранения личностью цельности восприятия образа своего "Я". "Верхние" уровни морального сознания постепенно свертывались.

В 3-ем параграфе "Язык и моральное сознание"показано. как явления, получившие развитие в послереволюционные года и усилившиеся в дальнейшем в языке, также отрицательно сказались на моральном сознании общества. Нетерпение и нетерпимость первых лет революции "подстегивались" языком, агрессивность в котором стала нормой. Речевое насилие в кризисных социальных условиях перерастало в насилие физическое. В рамках революционной фразеологии, избыточной аффектации, метафоричности речи формируется образ буржуазии и её "прихвостней" как физического врага. В условиях ожесточения классовой борьбы правящей партии не удалось найти "золотую середину" в решении задачи революционного просвещения и агитации масс: упрощенный, адаптированный язык, поднимая массы на решение политических задач, не стал средством оптимизации интеллекта и обеспечения преобразующей творческой деятельности общества. Именно эти года дали начало процессу распространения "официального полуязычия" в стране. Полуязычие, по определению Г.Гусейнова, характеризуется распадом речевого облика носителя языка, йе владеюще- • го языком в общепринятых для грамотного человека норлах; девальвацией "верхних" этажей языка, ответственных за хранение фундаментальных ценностей, низведением этих ценностей до уровня бытового фразеологизма, лишением их духовного смысла; рас-

пространенностьы антонимичносги мышления; значительным подъемом сквернословия, употребления "матерной смазки"Л

Чувство языка, его богатство били утеряны - без этого же моральная рефлексия либо чрезмерно обедняется, либо становится попросту невозможной. В идеологической работе намеренно упо -треблялись выражения, культивировавшие догматический способ мышления. Насаждавшиеся языковые Лормы по своим ценностным и репрезентатившш характеристикам били максимально приближены к субкультуре деклассированных слоев, ставших основной опо -рой диктатуры сталинского режима. Девальвация высоких смыслов привела к тому, что люди постепенно перестали глубоко воспринимать услышанное или ответственно относиться к сказанному.

Наряду с девальвацией смыслов происходил и другой процесс, не менее важный в развитии языкового мышления: под влиянием л "мистики слов" /концлагеря - "гуманная школа перековки людей

I

| в сознательных строителей пятилеток"; единовластие Сталина -

| "морально-политическое единство партийных рядов"; террор и

| геноцид по отношению к народам, социальным группам, отдельным

j людям - "борьба с врагами народа" и т.д./ из сознания людей

г

i вытеснялись внеязыковые представления, связывавшие его с действительностью, а с другой стороны, языковое воображение приписывало скрытые смыслы словам и выражениям, ими не обладаю-•щим. Параллельно изменениям в языке происходил процесс отчуждения идей социалистического учения, превращения их в догму.

I

Догматкзация, абсолютизация отдельных идей", положений научно-

V

I. См. Гусейнов Г. "Сколько ни таимиичай, й будет сказаться", // Знание - сила. 198У. №1. С.73-70.

го социализма качественно меняло смысл тех нравственных тре -бовакий, которые ими обосновывались.

Глава 3. "Тенденции развития социалистического нравственного сознания в условиях перестройки".

Процессы, происходящие в русле перестройки в нашей стране, нельзя понять вне контекста тех процессов глубоких структурных изменений, которые происходят в развитых странах мира, во всем мировом хозяйстве.

В самом общем виде перестройка может быть охарактеризована как смена существующей модели развития - переход от затратного, экстенсивного к развитию в основном интенсивному, ресур-со- и трудосберегающему, наукоемкому, экологическисбалансиро -ванному, ориентированному на качественное, индивидуализированное потребление. Развитие общества на основе сознательного выбора пути развития при подчинении ближних экономических интересов дальним и возможности избежать стандартизации, духовного обеднения мира личности - вот социальная задача социалистического пути исторического прогресса. Исходя из этой основы, на наш взгляд, и следует определить какая из тенденций разви-• тия нравственного сознания общества удовлетворяет тем требованиям, которые ставит перед человечеством время, или, по формулировке Ф.Энгельса, какая мораль в настоящем обладает наибольшим количеством элементов, обещающих ей долговременное существование, представляет в настоящем интересы будущего.* ^ГГс^С В 1-ом параграфе ^'Общество на путях структурной песедиМ.-ки" рассмотрены те процессы, которые развертываются в различ-

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.20. С.94.

них сферах жизнедеятельности общества в связи с перестройкой или привели к ней. В параграфе выясняется: реализации какого типа личности содействуют те или иные тенденции в экономике, политике, социальной и духовной сферах жизни общества, посколь ку именно от типа личности во многом зависит проявленность, укорененность в обществе той или инок тенденции развития нравственного сознания.

Курс на технологическое обновление народного хозяйства /научно-индустриальгел! тип производства/, переход от командно-административной системы управления им к системе, основанной на применении экономических рычагов, требует преодоления отчуждения работника от общественной'собственности, создания полноценной трудовой мотивации - заинтересованности в труде в аспштГ^ЩТшости человеческих способностей и творчества, инициативы. Демократизация политической жизни требует раскрепощения сознания от догм и стереотипов, развития его ориентированности на свободу самовыражения, утверждения ценности самостоятельной инициативы, самостоятельного творчества, а также развития толерантности, адаптационных качеств /восприимчивости к новому/.

При любых инновациях неизбежны издержки, которые отрицательно сказываются на бытии нравственного сознания. Перестроечные процессы значительно влияют на положение различных со -

циальных слоев и групп в обществе - не готовые к восприятию

)

нового слои, те группы, интересы которых неизбежно ущемляются с переходом к новой системе хозяйства, мо^'т оказывать значительное /как осознанное, так и неосознанное/ сопротивление переменам. Неудовлетворенность в настоящем ведет к поиску стабильности в прошлом, его идеализации.

Развитие рыночных отношений при несамостоятельности морального сознания, непреодоленной синкретичности социалистического мышления превращает развитие этого сознания в замену "политизированного" морального сознания сознанием "экономизированным" /утверждением в общественном сознании необходимости подчинения человека нормам и ценностям экономико-технического роста как чему-то самоценному/.

Развитие демократии /а вернее, либерализация политической системы/ пока что привело к чрезмерному "выбргсу" популистских и национал-шовинистических настроений, что в итоге рождает потребность в "сильной руке", "сильной политике". Этому способствует и рост рецидивной, развитие организованной преступности.

Кризис командно-административной системы - это кризис не только экономической и политической, но и других её структур: ге же кризисные явления охватили семью, школу, науку, искусство, культуру.

Жесткому давлению социальных обстоятельств может противостоять лишь личность развитая, с широким ценностным резервом. Д. этог резерв тем шире, чем выше уровень культуры личности. В настоящее время в культуре нашего общества /как бытовой, так и общей, в том числе гуманитарной/ наблюдаются противоречивые процессы. Развивается и завоевывает все больших сторонников педагогика сотруд^чества и сотворчества. Коренным образом ме- ■ няется целевая функция системы высшего образования, теперь главной задачей вузов становится "реализация потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии"*.

I. Временное положение о высшем учебном заведении СССР /примерное/. // Учительская газета. 1309. КТОО. 22 авг.

Идея коэволюции, вшедшая за рамки естественнонаучного, вну-тринаучнопо употребления, оказывает большое мировоззренческое влияние. В культурный оборот вводятся новые и забытые старые тексты /смысли/, что содействует обогащению духовного процесса. Активизируются усилия по сохранению культурной среды обитания общества. Идет бурное развитие различных самодеятельных форм, как досуговой, так и гражданской ориентации, создаются различные ассоциации, объединения граждан по интересам. Налицо тяга людей к ценностям подлинной культуры, интеллектуальной самостоятельности.

В то же время, новые идеологические веяния, адаптируемые старой командно-административной системой, механически распро страняются и на с^еру культуры. Происходит её перевод на хозрасчет, коммерциализация. Идеология консумеризма, порождаемая инерционной социальной структурой, основанной на распределительных отношениях, содействует бурному росту "масскультуры", Происходит процесс дробления культуры, образования субкульту{

Можно констатировать, что Факторы, о которых говорилось во второй главе, негативно воздействовавшие на моральное сознание общества, все еще продолжают действовать, хотя и в знг чительно более мягкой йюрме. В то же время, получили интенси] 1Ый импульс к развитию и тенденции, повышающие степень свобо' ды в функционировании различных структурных подсистем общест ва, положительным образом сказывающиеся на развитии нравсгве

I

ного сознания.

Однако пока что в обществе преобладав* личность "традици онная" - современный человек в массе своей-исполнитель. Наби рают силу и тенденции, способствующие распространению личное ти типа "активный созидательный". В то же время, как и в лю-

эй переходный период, немало и таких людей, которые либо де-

о

эрализованы, либо предпочитают имморально-приспособленческие зрмн поведения.

Во втором параграфе "Нравственное сознание социалистическо-о общества и выбор пути общественного развития" дается характе-ястика основньм тенде1щиям развития нравственного сознания об-зства. В работе выделяется четыре основных тенденции.

1. Охраните л ьная,.,консервативная, в рамках которой выход з кризиса, фиксируемого в нравственном сознании, видится в эзвращении к нравственным устоям прошлого, возрождении суще -гвовавших образцов нравственной практики, а именно ленинской артийной этики, ценностей социализма в той (форме, в какой они ¿ли приняты революционным марксизмом. По-существу же, её но-лтели привержены ценностям догматизированного революционного грксизма, то есть Ътоят на позициях классовой непримиримости

э всем направлениям: духовном, практически-политическом, со-лально-экономическом и настаивают на "заострении" марксизма, з постигнув изменения идеологической перспективы, фокусируе-эго в "новом мышлении". Такого рода нравственное сознание, чея в своей основе структуру авторитарно-патриархального ти-а, закрепляет несамостоятельность мышления и потому сравни-зльно легко поддается деформирующим воздействиям. По этой же ричине - несамостоятельности мышления - оно не соответствует ем требованиям, которые предъявляют человеку технический про--ресс и глобальные проблемы современности.

2. Охранительная реакционная, в рамках которой выход из ризиса также видится в возвращении к нравственным устоям про-лого, но дореволюционным, народным, прежде всего крестьянским,

в вырождении религиозной нравственности. При условии нара-

щивания человеческого потенциала данная ориентированность морального сознания на воспроизведение традиционных механизмов /нейтралышх самих по себе/ сдерживает этот рост, сковывает развитие творческого потенциала личности ложной перспективой. Урбанизация, переход к наукоемкому производству /а именно эти два вектора движения общества являются определяющими сегодня/ требуют принципиально иной организации социальной жизни, чем жизнь локальных общностей, построенная по принципу "на миру", то есть деревенская, общинная. Именно, эти Факторы /ускоренная индустриализация и урбанизация/ способствовали разложению традиционных механизмов социальной регуляции в советское время. Поэтому абсолютно неправомерно говорить о какой-либо укорененности и тем более об их прогрессивности, поскольку с ними связаны такие социально-психологические черты человека как низкая социальная мобильность, неприязнь к нововведения).!, вера в незыблемость твердоустановленного порядка и авторитет его хранителей.

3. Реформаторская реакционная тенденция - направление социального утилитаризма, для которого характерна преимущественная ориентация на нормы технической целесообразности, определя емые из экономической эффективности. Здесь нравственность, выступающая как рациональная деятельность, трактуется чисто утилитарно. Для такого сознания безусловна несостоятельность и ущербность справедливости, основанной на нравственном чувстве,

4. Реформаторская прогрессивная тенденция - зкогуманисти-ческое направление, которое являет по сути 'своей действителык переходное /не ставшее, становящееся/ моральное сознание. Име) но в ней архаичные культурные структуры, реализующиеся и закр< ляющнеся в первых трех тенденциях, испытывают наибольшее изме

1ение под давлением мирового социокультурного опита. В её ло-щемяще-острое осознание индивидуачьности сочетается с осознанием изменения духовного смысла времени, иной императивности повседневности. Для этой тенденции характерен не категори-кзский отказ от прошлого /как для первых трех/, отмежевание эт него и нежелание принять за него ответственность, а поиск зтого прошлого в себе как "своего другого", диалог с ним, то зсть обретение подлинной свободы по отношению к нему. В целом теино в рамках данной тенденции обеспечивает.ся выход из 'дурной бесконечности" превращения дуальных моделей в динами-:се русской культуры и развитие такой системы моральной регуляции, которая адекватна условиям общественного развития эпохи таучно-техничесной революции.

В заключении диссертации сделаны общие вывода по работе. Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

С. К вопросу о социалистическом нравственном сознании. Депонирована в ИНИОН АН СССР II? 40397 от 08.12.89 г. 1,6 п.л.

2. Социалистическое нравственное сознание и эпоха ранней социалистической революции. Депонирована в ИНИОН АН СССР

№ 40712 от 05.01.90 г. I п.л.

3. Перестройка и социалистическое моральное сознание. // Обновление морали и перспективы этики: Материалы научно-прак-

о

тической конференции. М.,1389. 0,1 п.л.