автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: О некоторых проблемах политической философии Калама (7-12 вв.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "О некоторых проблемах политической философии Калама (7-12 вв.)"
АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА
на правах рукописи
Бобохон Махмадов
О НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМАХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ КАЛАМА (7-12вв.)
(Специальность 09.00.03 • история философии)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Душанбе - 1997
Работа выполнена в Отделе истории философии
Института философии и права
Академии Наук Республики Таджикистан
Научный руководитель- Академик АН Республики Таджикистан,
доктор философских наук, профессор Диноршоев М.Д.
Официальные оппоненты
- доктор философских наук, профессор Ваэиров З.Е.;
- кандидат философских наук, доцент Комилов P.C.
Ведущая организация - Таджикский Государственный Педагогический Университет им.К.Ш. Джур----
на заседании Диссертационного Совета К. 0130701 по защите кандидатских диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук е Институте философии и права Академии наук Республики Таджикистан
(734025. г Душанбе. пр.Рудаки. 33) С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке АН Республики Таджикистан им. Индиры Ганди (г.Душанбе, пр.Рудаки, 33) Автореферат разослан__
Защита состоится
Ученый секретарь Диссертационного I кандидат философских наук
Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, социально - политическими и духовно идеологическими процессами, происходящими в странах мусульманского региона. Социально - политические процессы в странах мусульманского Востока сопровождаются острыми идейно - политическими противоречиями, которые зачастую протекают в исламской форме.
Идеологические процессы находят свое выражение в исламских концепциях и доктринах.Зто и понятно, ведь ислам в течение более чем тысячелетнего своего существования выполнял интеграционную и идеологическую роль во всех сферах общественной жизни стран указанного региона. При этом он оставил глубокий след в философии, литературе, искусстве, в образе жизни и традициях. »
Поэтому без глубокого изучения ислама, исламских источников, исламской социально - политической философии трудно понять и прогнозировать социально - политические и духовно - идеологические процессы современного исламского мира.
Необходимость и своевременность изучения политической философии ислама, вытекает также из того, что на территории бывшего Советского Союза возникло несколько самостоятельных государств с мусуль- . манским, в основном, населением, для которых весьма актуально научное исследование исламских политических концепций и традиций.Эти исследования особенно актуалоны для суверенного Таджикистана, где различные политические силы, в частности силы исламского возрождения, обращаются к политике - правовым традициям ислама, пытаются использовать исламские политические концепции в своей политической борьбе.
Без глубокого изучения истории политической философии ислама вообще, калама в частности, невозможно понять сущность современных теорий "исламского пути развития", "тавхидного государства" и " тавхидной экономики" и т. д..
Следует отметить и то обстоятельство, что история развития социальной философии мусульманских народов вообще, политической философии калама в частности, как у нас, так и за рубежом, изучена крайне недостаточно. Но если учесть указанные выше обстоятельства,
то актуальность широкого изучения истории политической философии ислама становится вполне очевидным.
Объект исследования. Предметом диссертационного исследования служит политическая философия калама как идейной основы возникновения и последующего развития исламских политико - правовых концепций. В сферу анализа входят социально - исторические условия и идейные основы формирования политических доктрин исламских мыслителей, вопросы соотношения политического учения шариата, калама и фикха, философского учения калама о государстве и политической власти; рассматриваются существующие в историко - философской науке оценки политична }й философии калама.
Степень изученности проблемы. Значительный вклад в изучение политической философии калзма внесли 'чпадноевропейскио ученые -Ф. Крёмер, Де Бур, Г. Мюллер, И.Краски, Г. Грибб, А. Массэ, И.Гольд-циэр, А. Мец, Н. Грюнебаум.Е. °сзенталь, В. Паттон и других. Политическая философия калама в их тпудах исследуется не самостоятельно, а в контексте изучения социальной философии, теологии и истории. Ценность их исследований прежде всего заключаются в том, что они основаны на глубоком анализа первоисточников - Корана, Хадиоов и сочинений мыслителей,занимавшихся проблемами социальной философии.
Всестороннее исследование ислама и его общественно - философской мысли в России начинается со второй половины XIX века. Наиболее значительными в этом отношении являются работы И. Гурляда, П.К. Жузе, А.П. Агронбмова, Ариста, Г. Бариди, A.A. Васильева, Г. Вейпья, М. Каррьера, А.Е. Крымского, М Машанова, А. Мюллера, И.Г. Нофала, Н. Разумова, С.И. Уманек, Н.Е. Торнау, Фан Ден Берг, В.П. Черванского, А.Э. Шмидта.
Их традиции были продолжены и разаиты в исследованиях Бартоль-да В.В., Беляева ЕА, Бертельст Е.А.., Крачкоаского И.Ю., Петрушевско-гоИ.Л., Рейснера М., Ашурова Г.А., Богоутдинова А.М., Диноршоева М.Д., Большакова О.Г., Вазирова 3., Гафурова Б.Г., Григоряна С.Н., Гуревича А.Я., ДжахидаА.М., Додхудоева Х„ Игнатенко A.A., Керимова Г.М., Кирабае-
ва Н.С., Наумкина A.B., Пиотровского М.Б., Прозорова С.М., Сагадеева A.B., Степанянц М.Т., Султонова У., Сюкияйнена Л.Р. и других.
Заметный вклад в изучении философии калама в целом, его политической доктрины в частности, принадлежит иранским ученым М.Амзру, А.Зарринкубу, З.Сафо, А. Зинджани, Дж.Маедиси, Мехрину Мехрдоду С.Х. Насру, М.Талсгани, М.Табатабаи, A.A. Фаёзу, С.Р. Хусрэвшахи, А. Шариати и других. Работы этих ученых, несмотря на некоторые их панисла-мистские тенденции, имеют большую ценность с той Точки зрения, что в них политическая философия калама исследуется ß контексте современных политических изменений в исламском мире.
В работах этих исследователей довольно подробно исследованы проблемы Еозникновения, становления, развития и эволюции калама, его основных онтологических, гносеологических и этических концепций. Что касается политической философии калама", то она во всех странах, особенно в бывшем СССР, изучена бегло и в общих чертах. В частности, остаются неисследованными проблемы сущности и задач политической философии калама, соотношение политической философии и фикха ( мусульманского права), эволюции политических концепций калама, отличие политических концепций калама от политических учений других философских школ. Эти обстоятельства и опре-. делили цели и задачи нашего исследования.
Цели и задачи исследования. Цели диссертационного исследования заключаются в следующем:
- выявление особенностей и наиболее существенных черт политической философии калама; определение её роли в развитии исламских политических идей и теорий;
- определение социально - исторических и идейных источников формирования политической философии калама как одной из теоретических основ политико - правовых концепций ислама;
■ раскрытие сущности капамистских теорий государства и политической власти;
- выявление особенностей взаимоотношения политическом филос:>£ки лама сфикхом.
Диссертационная работа является первой попыткой исследовать данную проблему как самостоятельную и, в определенной мере, восполнить имеющиеся пробелы а исследовании политической философии калама.
Научная новизна исследования. Впервые ряд важных проблем политической философии калама стал предметом специального исследования. Именно это обстоятельство, в целом, определило научную новизну кандидатской диссертации.
В диссертации впервые в отечественной историко - философской
науке:
- выявлены сущность и основные черты политической философии калама;
- определены идейно- теоретические предпосылки возникновения и эволюции политической философии калама;
- дги подробные? анализ влияния политической философии капама на современные политические концепции ислама;
- введены в научный оборот многочисленные источники и исследования на таджикском, персидском и арабском языках, которые позволяют всесторонне определить сущность политической философии калама.
Основными источниками диссертации служат работы ан-Нисабури, ан-Наубахши, Абу Хаиифы, Абу Юсуфа Якуба, Ибн Ханбала. Али иен Абу Талиба, ал - Фзраби, Джувайни, ал- Газали, Ибн Табатабаи, Мухаммада Шахрис-тани, Ибн Халдуна, Ибн Таймийи и других.
В работах этих мыслителей изложена сущность политической философии ислама, особенно ценными являются работы ан-Нисабури "Кисас ал-анбие", ан- Наубзхти "Фикр аш-шиа", где изложены теория набуввата и политические противоречия на заре ислама. Вопросы политической философии ислама раскрыты в трудах Абу Юсуфа Якуба, ал-Ашари, ал-Багдади, ап-Маеарди . 3 этих работах изложена философская теория государства и власти пророчества, халифата и имамата.
Другая группа источников касается философской политико-религиозной истории мусульманского Востока, к разряду которых относятся "Та'рихи Байха-А Байхаки, "Та'рихи Табари" ат - Табари, "Муснад ал - Муджаплад"
Ибн Ханбаля и др. (1)
Методологические и теоретические основания исследования. При исследовании проблемы мы руководствовались такими методологическими принципами, как научьая объективность, доказательность, преемственность идей, проблемное исследование, взаимовлияние философских культур и т.д., а также работами отечественных и зарубежных исследователей по теории и методологии историко-философских исследований.
Практическое значение диссертации. Основные положения диссертации могут быть использсваны для объективного освещения истории политической философии стран Ближнего и Среднего Востока, понимания и прогнозирования социально - политических , духовно-идеологических и общественно политических процессоь,, происходящих в странах мусульманского мира. Материалы диссертации можно использовать при чтении спецкурсов по политической и социальной философии.
Апробация работы. Работа одобрена Отделом истории философии Института философии и права АН Республики Таджикистан. Представленные автором в работе и^еи использовались им при чтении ряда спецкурсов по истории общественно- политической и культурной мысли для студентов Института искусств (г. Душанбе), ргботников системы Мньистерствз . культуры Республики Таджикистан. Автор с 1938 года по настоящее время широко использовал основные идеи диссертации в лекционной пропаганде по линии общества "Знание" среди работников учреждений культуры, информации и печати.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность работы, раскрываются ев цели и задачи, характеризуется методология исследования, показывается ев
1. Подробный перечень источников и литературы привгден в списке т:т> ^ 1уры, приложенном к диссертации.
научная новизна и приктическая значимость.
Первая глава диссертации - "СОЦИАЛЬНО - КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ И ИДЕЙНЫЕ ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ КАЛАМА" - состоит из двух параграфов.
В параграфе 1 - "Социально - исторические условия формирования политической философии калама" анализируются социально - исторические предпосылки формирования политической философии калама. Необходимость всестороннего рассмотрекия социально - исторических условий формирования политической философии калама вытекает из того, что религиозная политическая философия как самостоятельная часть политической культуры была связана с определенным уровнем социально - экономического и культурного развития, который был достигнут к УИ-Х вв. Просматриваются следующие этапы эволюции арабо - мусульманского общества:
1. К моменту распространения ислама арабское общество в основном находилось на переходной ступени от разлагающегося первобытно - общинного строя к феодализму и по уровню развития отставало от соседних народов.
2. Иран, Ирак, Сирия, Палестина, Египет в своем развитии во многом стояли выше Аравийского полуострова. Однако и здесь процесс социально - экономического развития по ряду объективных причин, в том
числе э силу сохранения рабского труда, не отличался высокой интенсивностью.
3. Уже к концу УШ и начало IX вз. к государственно - феодальной эксплуатации все чаще стали присоединяться фактически частно -феодальная эксплуатация со стороны местной аристократии. Верхушка арабских завоевателей захватила большие земельные участки. Постепенно восстанавливались уграченные позиции дехкан Ирана и Средней Азии. Все это, вместе взятое, усилило эксплуатацию, сопряженную с политикой дискриминации по отношению к неарабским национальностям. Это, как известно, стало причиной движения шуубия, которое вызвало ряд мощных гнтшмеядских и антиофеодапьных выступлений, которые привели к
падению омеядов. (1)
4. Аббасидский халифат уже не был полностью ориентирован на арабов, они привлекли на свою сторону феодалов и аристократов Ирана и Средней Азии, расширив таким образом свою социальную базу. Этим самым добились временного единства в обществе. Однако уже после убийства А5у Муслима Хорасани начались народные выступления, вождями которых в основном были выходцы из местных ремесленных кругов.
5. В середине IX века после издания "Закона Ма'муна", установивший максимум податей в 2 - 3 урожая, рост феодального сепаратизма был приостановлен, а огонь крестьянского восстания временно потушен Основа экономической и политической мощи халифата - государственная собственность на землю постепенно теряла прежнее назначение, появилась "икта", ( отдача земли военным за несение военной службы) и вакуфные земли (земли, отданные мечетям й медресе). Рост икты и вакуфов означал экономическое усиление феодалов, которые неизбежно стремились к политической самостоятельности.
6. Во второй половине УШ века от халифата отделились кордовская династия омеядов и идриситы в Марокко. Практически самостоятельными были Египет, Хорасан, Мавареннахр. Наконец, династия Бундов, захватив . весь Иран и Ирак, овладела также Багдадом. В руках халифов фактически оставались функции религиозного руководителя мусульманской
общины.
Эволюция позднего этапа политической философии мусульманского мира относится к периоду вторжения тюрских племен, установления государства сельджуков и хорезмшахов. В этот период кризис мусульманской общины усиг -лся, ощутимой стала феодальная раздробленность, усилился религиозный фанатизм.
Монгольское завоевание Х1П-Х1У вв. нанесло большой урон экономической и культурной жизни народов Аббасидского халифата.
1 .См. Петрушевский И.П. К истории рабства в халифате в УИ-Х вв. — - Народы Азии и Африки, М., 1971, N3.
Социально-экономические изменения в обществе сопровождались жестокой политической Борьбой за власть. В ходе этой борьбы возникали различные политические формы правления. К ним можно отнести: халифат, эмират и султанат и др. В этой связи возникала необходимость объяснения сущности государства и форм его правления, задачи и функции государства и государя,' отношение государств и государя к поданным, различным социальным слоям, взаимоотношений государства и религии и т.д. Первейшей задачей становилось объяснение сущности халифата, как особой формы государственности, именуемой теократическим государством. Все эти вопросы были предметом особой борьбы и изучения такими религиозно • идеологическими и политическими течениями как мурджиэм и хариджизм, кадаризм и джабаризм, мутази-лизм и ашариэм, суннизм и шиизм. В этой борьбе благодаря усилиям таких мыслителей, как Абу Ханифа, АбуЮсуф, Маварди, Матуриди, Ашари, Газали, Низамальмульк и других формировалась политическая философия калама.
В параграфе 2, главы первой, "Идейные истоки политической философии калама" отмечается, что по мнению большинства исследователей калам есть чисто мусульманское явление интеллектуальной мысли. Соглашаясь с этой точкой зреьия, диссертант считает, что первым идейным источником политической философии калама является кораническое политическое учение, согласно которому истинная, абсолютная власть есть власть бога, истинным абсолютным повелителем мира, в том числе человеческого, является Бог. Абсолютным законом природного и общественного мира является не подвластный "словеку и обществу абсолютный божественный закон. Божественная власть и божественный закон осуществляется и реализуются пророками. Халифат как форма государственности находится под началом "Истинного правителя* (Бога).
С этой точки зрения человек не является суверенным правителем, а есть наместник (халифа) 'истинного правителя* (Бога) (1). Если сопоставить эти
1. См.Коран 2:31,107,2Ш, 220.225,255; 3:26,83.154 и др.
коранические идеи с трудами Абу Ханифы, Абу Юсуфа, Маварди, Матуриди, Ашари, Газали и других легко можно убедиться, в том, что они разрабатывали свои учения под сильным влиянием коранических политических концепций. Ко-раническое начало также явно проявляется в политических учениях капамистов о справедливости, о функциях и задачах государства и государя, о взаимоотношениях государства - государя - поданных и т.д.
Коран и Сунна - не единственные идейные источники политической философии калама. Каламисты, как явствует из их трудов, разрабатывали свои политические концепции, опираясь на политические теории древнегреческих мыслителей, особенно на идеи Платона и Аристотеля, сочинения которых были переведены на арабский язык и имели широкое хождение в мусульманском мире. В трудах капамистских политологов ясно прочитываются явные следы платоново-аристотельсксго учения об идеальном и отрицательном типах государства. Можно предположить, что'учение капамистских политических философов о добродетельных и недобродетельных городах в известном смысле есть мусульманская модификация теории идеального и отрицательного типов государства. В характеристике халифата, данная Маварди, мы находим почти полное созвучие его взглядов с идеями Платона об идеальном государстве. И у него и у Платона основным принципом идеального государственного устройства является справедливость.
На развитие политической философии калама значительное влияние оказал Ал-Фараби - истинный зачинатель мусульманского перепатетизма. Труды Маварди, Низамальмулька и Газали показывают, что они находились под сильным впечатлением его известного труда "Взгляды жителей добродетельного города". В их трудах ясно видны следы его учения о добродетельных и не добродетельных горолах, о качествах халифа, его функциях и задачах, о признаках и принципах добродетельных и недобродетельных городов.
Следует отметить и то, что развитие политической философии калама в значительной мере было обусловлено борьбой между джаббаризмом и када-ризмом, хариджизмом и мурджизмом, мутазилизмом и ашаризмом, суннизмом и шиизмом. В ходе этой борьбы, в частности, формировались.суннитская тео-
рия выборности власти и шиитская теория наследстьенности власти. (1). Во второй главе -"ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ КАЛАМА" - анализируются вопросы о понятии политической философии, соотношении калама, философии и фикха, теории государства и политической власти в исламе.
о
В параграфе 1 этой главы "Понятие политической философии" анализируется проблема становления понятия политической философии. Отмечается, что проблемы политической жизни, государства и власти - стали объектом исследования еще в глубокой древности. Уже Платон в "Государстве" и "Законах" и Аристотель в "Политике" дали высокие образцы анализа указанных проблем. Однако ни у Платона, ни у Аристотеля понятие "политическая философия* еще не сложилось. По всей вероятности это понятие отсутствует и у более поздних философов и мыслителей. Впервые оно, насколько нам известно из источников, появляется у ал - Фаргби. Ал • Фараби в своем труде "Указание пути к счастью", исследуя проблему классификации наук, указывает, что "Гражданская философия распадается на два вида. Благодаря одному получают познание хороших действий и нравов... Этот [вид] называется этическим искусством. Другой [вид! охватывает знание положений, благодаря которым жители городов достигают прекрасного и способности получения и сохранения этого прекрасного. Этот вид называется политической философией.* (2). Конкретизируя содержание понятия 'Политическая философия", он в своем трактате "О классификации наук* устанавливает, Ч10 политическая философия - это наука:
-о способе организации добродетельных свойств и поведения добродетельных городов (т.е. государств, обществ) и народов;
-об организации жителей городов в целях упорядочения и упрочения их жизни;
1. Об этом более подробно см.: М.М.Шариф. Та'рихи фалсафа дар ислом. Техрон. т.2.1365х.с. 101-268.
2-Аль-Фараби. Социально-этические трактаты. Алма-Ата, 1978. с.35.
- о видах и свойствах добродетельных и недобродетельных городов и о причинах сохранеия, упрочения и непревращения добродетельных городов в недобродетельные;
• сб образах и свойствах власти, посредством которой правители стремятся упрочиться в городах и среди народов, подчиненных их правлению, о добродетельной власти и ее задачах;
- о властителе, его задачах, функциях и качествах, о воспитании и выращивании властителей, правителей и их преемников.(1). Это понятие политической философии, разработанное ал-Фараби, в последствии было поддержано и развито Ибн Синой, Насириддином Туси и многими другими мыслителями. Отличительной чертой данного понимания сущности и задач политической философии заключается в том, что оно по преимуществу носит светский характер.
В трудах каламистских мыслителей понятие "политическая философия" нами не выявлено. Но на основе понятия политики, широко разработанного му-такаллимами, в частности Мухаммедом Газали, можно выявить суть и основные черты каламистской концепции "политической философии* калама. У му-такаплимов, особенно у Газали, гонятие "политика* разрабатывается в тесной связи с их теорией о том, что" посюсторонний мир есть предпосылка потустороннего мира". Поэтому мутакаллимы считали, что политика есть руководство людьми в их движении от мира сего к потустороннему миру. Исходя из этого, мутакаллимы различали мирскую (светскую) политику и политику религиозную. Задача первой разновидности политики - упорядочение жизни людей в этом мире, задала второй разновидности - подготовка людей к потусторонней жизни. Поэтому, мутакаллимы считали, что "Политика есть исправление внутреннего и внешнего мира публики и йзбранных".(2).
Исходя из подобного понимания политики, мутакаллимы считали, что цель политики состоит в обеспечении людям счастья. Истиное счастье достижимо только в потустороннем мире. Но потустороннее счастье без обеспечения
1. Аль-Фараби. Философсхие трактаты Алма-Ата, 1972, с. 180-183.
2. Цит. по Хотам Кадири. Андешаи сиёсии Газали. Техрон, 1370 х, а 102 (на персяз).
^ирского счастья не достигается. Поэтому каламистсхие мыслители при разра-' ботке своих политических концепций уделяли особое внимание как анализу светских, так и духовно-религиозных проблем. Вот почему политическая философия калама тесно связана, с одной стороны, с социально - политическими учениями философов, особенно философией восточного перипатетизма, с другой - с учением шариата, прежде всего с фикхом. Это отчетливо проявляется при рассмотрении основных проблем политической философии калама как проблемы общества и его развития, объединения или сообщества людей, государства и власти, соотношения светской и духовной власти, форм правления, имамата и халифата, принципов осуществления политической власти, социальной справедливости и т. д.
Политическая философия калама включала в сеЗ* и такие важнейшие концепции, как аль - мадина аль - фазила (идеальный град), божественная справедливость (ал - адль аль - илахи), хакимию, уммы и халифат.
В параграфе 2 главы второй "Проблемы соотношения калама и Фикха" отмечается, что особенно фикх оказал огромное влияние на формирование и эволюцию политической философии калама. Те вопросы, которые были подняты фикхом, нашли философско - рационалистические объяснения в каламе. Основываясь на разуме, кала м разрабатывает пути преобразования общества, борьбы против зла, несправедливости, создания идеальной модели общества в рамках учения ислама. Если для философии создание общестьа в соответствии с требованием ислама было необязательным, то в каламе это обязательно и примером такого общества послужило исламское общество периода пророка Мухаммеда, в частности, мединское общество. Мутакаллимы обосновали различные теории идеальною государства. В диссертации подробно анализируются эти теории, в том числе каламистская теории о "Добродетельном граде" - аль - мадина аль - фазыла, раскрывается отличие учения ислама, в том числе калзма, по этому вопросу от учения философов. *
Особое внимание в работе уделено анализу соотношения калама и фикха. Известно, что фикх, как религиозная основа регуляции общественно
- политических отношений, имеет большое значение в определении сущности государства в странах традиционного распространения ислама. Поэтому справедливым является мнение многих востоковедов о тем, что фикх и его доктрина являются основой для понимания мусульманской политической теории, о том, что шариат предшествует государству, праву, полигике. Фикх, как религиозное право, выступает как мера политической власти. Мусульманское политическое право претендует на регулирование всех комплексов отношений между ахл - ал - уммой. Фикх и шариат - свод обязанностей уммы. Каждая школа фикха, основываясь на Коран и Сунны, разрабатывали свои нормы регуляции религиозной жизни. В диссертации подробно охарактеризованы каждая из этих школ, показаны их общность и различия. Калам и фикх во многом вэаимосвязанны, но у них наблюдаются разные подходы, позиции, методы и способы достижения истины, даже в тех вопросах, которые для них являются общими, а частности, по вопросу центральной политической власти. Фикх стремился к независимости от власти халифа и поэтому он был заинтеоесован 8 сильном центре. Каламисты, наоборот, были идеологами абсолютного единства мусульманской общины на основе абсолютного тавхида
После окончательного оформления основных школ фикха, факихи отказались от иджтихада. с этого периода (IX в.) единственными носителями независимого суждения были каламисты. Б этот период такие великие представители калама, как ал - Ашари, ал - Бахиллани, ал - Матуриди, ал -Газали и др. были основными пропомдниками идей рационализма, антиавторитаризма. Для того,чтобы спасти общество от догматизма и фанатизма, учителя калама занимались юридической практикой, т. е занимали посты кади.Тесное взаимовлияние калама и фикх? позволило заметно развить учение о государстве, которое занимает большое место в социальной философии капамистоб.
В параграфе 3 главы 2 исследуется Теория государства и политической власти в каламе". Учение калама формировалось постепенно, по мере развития общественно- исторической и социальной практики.
Учение калама по проблемам власти было направлено на обоснование власти халифа - имама, освещение законности его власти. Полити-
меская .философия калана есть своеобразное идеологическое оправдание 'средств существования и укрепления единства мусульманской общины, которое отождествляется с властью халифа.
Капам, выступая в качестве идеологии власти, неоднозначно относился к различным периодам халифата. Например, учение калама было идеологической основой политической оппозиции омейядам. Две ветви калама - мутазилиты и мутакалимы также неодинаково относились к Аббаси-дам, Алиидам, Фатимидам и других.
А. Амар считал, что "стрежневой проблемой, вокруг которой велась борьба между различными течениями исламской политической мысли, была проблема природы верховной власти в государстве... и вопрос о том, должна ли она носить религиозный характер? Не посылается ли она с небес? И люди поэтому не. властны выбирать, совершенствовать, сменять, не говоря уже о том, чтобы восставать против нее, как полагали наши предшественники шииты. Или эта власть носит светский характер? . Выбирают ли ее люди, осуществляют ли контроль за нею, обладают ли они правом исправлять ее и низлагать, поднимать против нее мятежи, как полагали мутазилиты и следом за ним боИьшая часть школ, толков и течений в исламе" ? (1). Эти слова М. Амара полностью относятся к становлению учения калама о политической власти. Калам в этом вопросе отходит от салафитской традиции понимания политической власти
Мнение каламистов расходится в вопросе избираемости халифа. Главным источником права халифата они считали суверенитет ахл - ал -уммы, решение ахл-ал-уммы является главным.
В диссертации подробно анализированы позиции калама по отношению к правовым нормам ислама. Заслуживает внимание теория "добродетельного града" (ал-мадина ал-фазила) в философии калама. В диссертации раскрыто содержание этой теории, ее отличие от учения философов - перипатетиков, ее место в философии калама, а также учение о халифе, его обязанностях и задачах. В целом, каламистами была разрабо-
1. Амар М. Ал-ислам ва фалсафат ал-хукм. Бейрут, 1972, с.6.
тана стройная рационалистическая система взглядов О политической жизни, государстве и праве, которая и по ныне не потеряла свсе значение и вызывает интерес у отдельных политических и религиозных лидеров.
В обобщенной форме основное содержание теории государства и власти калама, изложенное, в частности, в трудах Мзварди, Газапи я других, можно сформулировать следующим образом:
1. Истинная власть принадлежит Богу и исламская опасть есть Халифат. Всякое правление и власть должны соответствовать и быть подчиненными шариату, ниспосланному пророку Богом.
2. В пределах исламского государства все мусульмане, независимо от их родословия, цвета кожи и языка, равноправны. Ни один человек, ни одна группа и племя не пользуется особыми льготами.
3. Шариат есть высший закон, которому должны подчиняться все - от халифа до черни.
4. Власть, ее органы и богатства суть блзга Бога и мусульман. Они должны быть отданы в руки честного, порядочного и справедливого человека. Никто не имеет права использовать эти блага вопреки законам и установлениям шариата.
5. Глава государства должна избираться общим советом мусульман и при их единогласном решении (иджма'). Он должен управлять делами и законодательством в рамках огределгнных шариатом установлений.
6. Необходимо подчиняться халифу или эмиру п праведных и правильных его делах. Никто не обязан подчиняться тирании халифа или эмира.
7.Первейшая и важнейшая задача халифа и его аппарата состоит в утверждении исламского образа жизни в обществе.
8. В мусульманском обществе каждый мусульманин обязан воспрепятствовать совершению в исламском государстве неправильных и дурных по-ступкоэ.
Эсе это - установления политической теории суннитского калама. В от-лг.чиэ от ни* политическая доктрина шиитского калама покоится на трех принципах: 1. Божественные права потомков Али на халифат (имамат). Согласно этому принципу, избрание халифа абсолютно неверное и греховное предприя-
гие. 2. Непогрешимость имамов. 3. Возвращение махди - скрытого имама. Два последних принципа, по существу, являются следствиями первого принципа.
Все эти основные положения политической теории калама в связи с усилением исламского фактора и возрастанием мусульманского самосознания приобретают особую актуальность.
В заключении диссертации обосновываю гея теоретическое и практическое значение исследования данной проблемы, делаются выводы, вытекающие из содержания диссертации.
Политическая философия калама, как составная часть общественно - политической мысли народов мусульманского Востока, свидетельствует о том, что политика, право и религия тесно переплетены, что государство и политика в мусульманском мири неразрывно связаны с исламом, а классический ислам но признает вне рамок религий ни политику, ни государство, ни празо. Но тем не менее каламом была разработана рациональная система политического учения. Из анализа политической философии капама можно сделать следующие выводы:
1. Сравнительное изучение политической философии калама показывает, что существует много общего между различными школами калама, в частности, между суннитским и шиитским каламом. Эти общности проявляются как ь их идейных источниках, так и в методике их исследования и е тех принципах, которые они используют при обосновании свои/, концепций и в самих политических концепциях их философии. Но, несмотря на это, г> полк.. пческом учении обоих направлений сохраняются и определенные различия. Зто кассе гея в основном следующих вопросов:
- наследственности и выборности халифа (имама)
- полномочия халифа и светских правителей внутри халифата
- использования фикха различных мазхабов.
'- прав и обязанностей мусульман, живущих за пределами халифата..
2. Важнейшим выводом исследования является то, что политическая философия калама не только опирается на Коран и хадисы, но и на философию , формируется в конкретно - исторических условиях начального этапа халифата, и на всех этапах его развития наблюдается сильное стремление возврата к первоначальному истинному исламу.
Общество ■ "умма ал-исламийа", по мнению капамистов, было общество, где господствовали добродетель и справедливость.
Исследование показало, что к важнейшим идейным основам политической философии калама относятся:
- тавхид - учение об абсолютном единстве Бога и единстве ахл ал-уммы; единство божественного и светского;
- нубувват - пророчество, признание роли пророческого разума в воспитании и становлении общества;
- иджтихад - независимое суждение по пог.итчко - правовым вопросам в связи с изменением социально - исторических и политических условий;
- политические идеи и традиции народов Ближнего и Среднего Востока, вошедших в состав халифата;
- философская традиция аристотелизма, тасаввуфа.
Политическая философия калама тесно связана с фикхом.
Фикх, с момента своего возникновения был частью религии и частью общества и образа жизни, основным элементом политической структуры исламского государства. Можно сказать, что без фикха не может идти речи об исламском государстве.Теоретические разработки в области фикха и хадиса стали идейной основой возникновения и изменения каламистских политических теорий.
Исследований показало, что в системе политической философии калама проблема государства и власти занимает основополагающее мес-то.Политическая впасть, с точки зрения идеологов калама, неходит от Бога и, следовательно, невозможно её деление на религиозную и светскую. Умма ал - исламийа есть образец мусульманского государства, где изначально реализованы эти принципы.
Таким образом, учение калама даже в мусульманском полиТико -правовом смысла на отделяет религию от государственной власти. Эта универсальная идея присуща всем политическим течениям мусульманского мира. Имамат и халифат- это основа мусульманской государственной власти, где халиф или жэ имам является лицом, который обеспечивает право членов ахл ал - уммы на собственность, участие в государственном управлении обществом, вероисповедании и др. Важнейшим нашим выво-
^ом является то, что политической философии калама чужды идеалы деспотизма, тоталитаризма. Для всех суннитско - капамистских мыслителей, представителей фалсафа и суннизма чужд принцип наследственности власти, они считали его признаком сохранения традиции эпохи джахилийа. Принцип выборности был одним из величайших достижений мусульманской общественно - философской мысли эпохи средневековья.
Исследование показало, что политическая система халифата - это форма государственного устройства, которая не имела в истории своего аналога, ибо в руках халифа была сосредоточена и духовная, и светская власть.
По теме диссертации опубликована:
Политическая философия калама, Душанбе, "Дониш" 1995 г. объем 4,3 п.л.