автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
О природе эстетической ценности

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Кулиджанишвили, Акакий Эроевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Автореферат по философии на тему 'О природе эстетической ценности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "О природе эстетической ценности"

ТБШШССКИл ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.ДтШШЗИЛИ

Ка правах рукописи

КШЩШИШВМИ АКАКИП ЗРОЕЗИЧ

УДК 7.01

О ПРИРОДЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ • Специальность: 0Э.00.04 - Эстетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Тбилиси 1990

/

Работа выполнена ка кафедре эстетики Тбилисского государственного университета ш. И.Даавашлзили .

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор А .А .ТКЕУАВДЗЕ

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор О.Й.ДШЕВ

кандидат философских наук, доцент Т .Р .КАНДАРЕЯИ

Ведущая организация - Тбилисский государственный институт иностранных языков им. И.Чавчавадзе, кафедра философии

• Защита состоится " '¡V " (! ' 1ЭЭ0 г. в (Ч часов на заседании специализированного совета Д 057.03.20 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук при Тбилисском государственно« университета им. И.Джавахишвили,

Адрес: 380028, Тбилиси, пр. И.Чавчавадзе, I, корп.2, факультет философии и психологии, ауд. 182.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тбилисского госунизерситета.

Автореферат разослан " \ !_ 19Э0 г.

Ученый секретарь . /

' специализированного совета ¿/п-•/•Л.В.ВДИВАЖ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теки исследования. Наше общество живет в эпоху тотальной переоценки ценностей. "Традиционные" ценности, которые в значительной степени утверждались господствующей идеологией, теряют смысл и значение. Человек часто остается без ориентиров. Вот почему главная задача наук, занимающихся проблемой духа - помочь найти истинно человеческие ценности, выработать правильную ценностную ориентацию.

Проблема ценности непосредственно связана с зопросаки существования человека, смысла его жизни, словом, с гамлетовским "быть или не быть?". Дело в тога, что для утверждения в мире человеку Необходима правильная ценностная ориентация. Ему необходимо найти, признать и сделать своим личным достоянием такие ценности, долженствующая сила которых заключается в них самих. Человечеству дазно известны эти ценности: истина, добро и красота. Без них нет подлинно человеческого существования. Смысл и цель жизни человечества определяются ими, и поэтому для кавдой личности они должны являться целями-ценностями.

Являясь целью-ценностью, эстетическая ценность, наряду с теоретически™ и нравственными ценностями, определяет характер-мировоззрения человека. Поэтому ценностное понимание эстетического раскрывает широкие мировоззренческие перспективы для людей, задающихся вопросом о'смысле человеческой жизни, так как вопрос этот имеет эстетически-ценностный аспект, посредством которого общее мировоззрение заключает в себе возможность модифицироваться в эстетическое мировоззрение, а это последнее - в качестве гаранта эмоционального ут-

вервдения чатовека в мире. Что касается философии, она лишь .в том случае сможет выполнять мировоззренчески функцию, если в пункте пересечения науки, морали к искусства предстает в качества синтезирующего фактора гуманитарных начал культуры.

Таким образом, вполне очевидна и актуальность проблемы, и то, что ее правильная постановка и ранение смогут сыграть немаловажную роль в деле повышения дщровоззренчески-культур-ного уровня нашего народа, помогут.направить на верный путь происходящие у нас культуротворческие процессы и тем самым послужат определению правильной эстетически-ценностной ориентации.

Степень научной разработки проблемы. Исследование проблемы ценности насчитывает века. Ее историко-философский силуэт берет начало еще в античности. Однако интенсивная разработка проблемы началась в прошлом веке. Знаменательно, что многие авторы основным достижением фмософки XII века считают именно создание теории ценности под названием "аксиология" •

В понимании'природы ценности, на западе существуют в основном два направления. Первое понимает ценность как осуществление интересов, желаний, потребностей человека, приписыва- • ет ценность предметам и явлениям, которые отвечают этим интересам, желаниям., потребностям. В противоположность такому психологическому и субъективистскому пониманию природы ценности второе направление старается найти для нее метафизическое объяснение и оправдание.

Такое понимание природы ценности целиком относится и к эстетическим теориям ценности. Для примера можно назвать тео-

рии Б.Христиансека, Дж.Сантаяны., ?.Кнгардена к Е.Гартмана. Несмотря на некоторые недостатки и просчеты в теориях этих авторов (особенно двух последних) много интересного и заслуживающего внимания.

В отличие от Запада, разработка аксиологической проблематики в Советском Союзе фактически была запрещена, в чем непосредственно были повинны сами философы. Увлеченные критикой "буржуазной филососоии", на аксиологию они смотрели не как на составную часть философского знания, а как на одно из течений''реакционной буржуазной философии". Лишь с начала 60-х годов стало ясно, что без аксиологической проблематики советская (т.е. "марксистская") философия во многом проигрывает. Хотя надо отметить, что исследователя!.', этой "новой" проблематики пришлось отразить немало нападок со стороны ретроградов. ■

Решающую роль в деле привлечения интереса к проблемам аксиологии сыграла т.н. "новая эстетическая школа" (Н.Чавча-вадзе, З.Какабадзе, В.Квачахия, А.Буров, В.Ванслов, Л.Столо-вич и др.), заловившая начало преодолению гносеологизма в эстетике. Данная школа,в частности, выступила против вульгарного тезиса, что искусство и наука, якобы, по содержанию являются тождественными, а различие мазду ними заключается лишь в форме. В противовес этому она выдвинула новый тезис, согласно которому искусство (и вообще эстетическая сфера) имеет эстетическую сущность (в дальнейшем постепенно выяснилось , что эта сущность носит ценностный характер).

В деле "внедрения" аксиологической проблематики в советскую философскую литературу особая заслуга принадлежит грузинским' (НЛавчавадзе, З.Какабадзе, В.Квачахия, О.Еакурадзе,

О.Джжоез и др.) и ленинградским (3.Тугаринов, I.".Каган и др.) философам,. ;к которым позже присоединились и другие исследователи (Л.Столович, 0.Дробншдой, А.Гулыга, Ю.Еорев и т.д.).

Уг;е несколько десятилетий ценностная природа эстетического перестала быть предметом спора. Несмотря на это, существуют различные подходы к ценностному пониманию эстетического. Одна группа авторов считает, что в процессе общественно-исторической практики формируются эстетические свойства ("качества") действительности как сущностные определенности "очеловеченной природа". Поэтому эстетическая ценность по природе своей объективна.

Другая группа авторов считает,-что эстетическое не приписывается ни онтологическому статусу бытия, ни психологическому состоянию сознания. Статус эстетического аксиологичен. Эстетическая ценность есть развернутая-между специфической материальной структурой и оценивающим •сознанием система субьект-объектных отношений.

Несмотря на различие,эти точки зрения содержат в себе общую ошибку. Дело в том, что их авторы пытаются генетически-описательным методом раскрыть ценностную сущность эстетического и, исхода из этого, вынуждены обосновывать ценностную иерархию через ценности-средства. Родство этих точек зрения наглядно проявляется в типичной попытке их.синтеза в монографии И.Малышева "Эстетическое в системе ценностей".

Самый плодотворный путь разработки проблема ценности был избран грузинскими философа.«!. (3 процессе позитизной разработки проблемы именно они являются ориентиром для диссертанта). Суть их концепции заключается в следующем: мир ценностей не создан ни богом, ни человеком; ценность не является субъек-

тивным образование;.', никакого субъекта - ни божественного, ни человеческого. Ценности существуют идеально и требуют от нас реального воплощения.

Основная цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в том, чтобы на пересечении эстетики, аксиологии, философской антропологии и философии культуры, на основании выяснения природы ценности в контексте человека, его культуры и свободы, путем дедукции показать специфические особенности эстетической ценности, выявить ее с&чостоя--тельность', объективность и автономность.

Достижение этой цели потребовало решения следующих конкретных задач: выяснить сущность человека путем критического преодоления, с одной стороны, механистической, биологической и психологической и с другой, рационалистической, религиозной и теологической концепций, путем выявления специфических признаков человека как творца культуры; охарактеризовать свободу как предпосылку цели жизни и культуротнорчёской деятельности человека; определить содержание философского понятия ценности; охарактеризовать ценностное отношение человека к миру; выявить основание модели иерархии ценностей путем ' анализа взаимоотношения материальных, социальных и духовных ценностей; показать сходство и различие членов т.н. "эстетической триады" духовных ценностей; определить специфику эстетической ценности'посредвтвом выяснения ценностной природы эстетического предмета; и, наконец, с учетом этой специфики охарактеризовать такие определенности эстетической ценности, каковы;.'.и выступают объективность и автономность.

Методологическая и теоретическая база исследования. Для решения намеченной цели и конкретных задач исследования, на-

ряду с необходимым для исследовательской логики системным методом, в работе использован гуманитарно-аксиологический 'подход. Падежной теоретической гарантией явились в этом плане работы, прозеденные советскими и "зарубежными учеными в области эстетики, философской антропологии, философии культуры и аксиологии. Особое значение в этой связи придается ценностному подходу. Анализ эстетической ценности заждется на взаимодействии эстетической ценности с субъектом, для которого только и существует ценность. В целом анализ эстетической ценности преломляется в спектре тех особенностей, которые являются характерными именно для.этой реальности как определенного ценностного типа. Все это сделало необходимым использование диалектического и феноменологического методов, а такяе привлечение таких вспомогательных методов, каковыми являются анализ и-'синтез, дедукция и индукция, принцип единства исторического и логического и т.д.

Новизна работы. Новым в данном исследовании является то, что, в отличие.от широко распространенных в советской эстетике объективистской, субъективистской, субъект-объектной точек зрения (которые преимущественно характеризуются генезисным подходом), учитывая результаты гуманитарно-культурологическо-аксиологического подхода грузинских авторов, дана характеристика, некоторых специфических особенностей самой эстетической ценности. Новизной является и то, что проблема ценности непосредственно связывается с проблемок человеческой сущности, в чаотности со свободой как сущностным определением, человека, так как именно это последнее открывает путь к пониманию ценности. Человек понят не как проявление порядка, стоящего на ступени ниже его самого (как это делают механицизм, биоло-

гиэм и психологизм),п ке как существо, определяемое вышестоА-щей инстанцией (как это делают рационалистические, теологические и религиозные концепции), а как осуществление непосредственно для человека характерного порядка, который выявляется в виде культуротворческого процесса.

Б работе имеется целый ряд новаций частного характера, большинство из которых сформулированы в следующих основных положениях, вшосимых на защиту.

Проблема ценности непосредственно связана с вопросами -человеческой сущности и назначения, смысла его жизни, бытия-небытия. Реализованная в искусстве ценность как эстетический ■ разум представляет собой необходимую сущностную форму самореализации способностей человека в универсуме, вследствие чего она выступает как один из тех основных путей, с помощью которого ему удается выразить свою собственную сущность.

Внутренняя свобода человека, как его фундаментально-сущностная характеристика, определенная волей и сознанием в твор-ческо-преобразовательной деятельности, универсальным продуктом которой является история и культура человечества в их ■ многообразии, а в них реализуются, воплощаются человеческие ценности. Именно ценности выступают критерием отличия "культуры" от "натуры", феноменов культуры от фактов "натуры".

В культуре и человеческой жизни ценным в целом является не то, что представляет собой чисто объективное положение вещей, и не то, что определено субъективным "порядком" отдельного человека, а то, что в человеке утверждается подлинно человеческое. Подлинно человеческим жо является тот образ жизни, который отличает его от всего существующего.

Человеческое существование подразумевает правильную цен-

- 10 -

ностную ориентацию, а эта последняя требует наличия ценностной иерархии, в которой определяющей инстанцией выступает эстетическая триада духовных ценностей - истина, добро и красота, они-то и есть цели-ценности.

Эстетическая триада духовных ценностей связана с эмоциональной сферой сознания посредством эстетической ценности, отличающейся от других членов триады тем, что она выступает органическим, :*ивым единством реального и идеального, чувственного и сверхчувственного,именно потому обладает способностью эмоционального воздействия на человека. Это последнее, в свою очередь, способствует утверждению подлинно человеческого в человеке, и тем самым эмоциональному утверждению в окружающем мире челозека как свободного существа.

Эстетическая ценность реализуется в эстетическом предмете, в качестве которого может выступать любое явление любой сферы действительности, но в котором в чистом виде не сохранена ни эмпирическая реальность и ни долженствующая идеальность ценности. Эстетический предмет - это не эмпирическая данность, а то, каковым он должен быть с позиции цели и идеала. Эстетический предает, таким образом, является не просто предметно-чувственным явлением, а идеализированной реальностью, как чувственность« возведенная в ранг цен- ' ности.

Эстетическая ценность имеет силу только для человека как эстетического субъекта. Поэтому судить об ее всеобщем, обязательном и объективном характере возможно лишь в контексте взаимодействия с эстетическим субъектом,-так как этот, последний выступает индивидуальностью, освобожденной от повседневной утилитарно-практической, теоретической и нравст-

- II -

венной потребности и интересов.

Определяющим моментом содержания эстетической ценности выступает свобода, детерминирующая одновременно творческую активность человека. Содернания понятий "творчество", "человек" и "свобода" взаимопересекаются на "перекрестке" имманентного критерия эстетического акта - закона'красоты. И в самом этом акте человек предстает как существо, отвлеченно-дистанцированное и очищенно-"катарзированное" от эмпирической реальности, которое сдерживая свои действенные сущност-^ ные силы, достигает позиции чистой пассивности, в которой в виде созерцательной сущностной силы концентрируется и пнтел-' лект, и все чувства как оптимальное условие максимальной разумной активности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Анализ актуальных философско-эстетических проблем ценности, представленный в диссертации, может быть использован как материал при создании учебника по эстетике; на его основе возможно чтение спецкурса, а также его использование в педагогической практике эстетического воспитания. Учет результатов исследования прпнесет определенную пользу специалистам отраслей художественной критики и искусствоведения.

Адробапия работа. Основные положения диссертации напми отражение в публикациях автора к его выступлениях на конференциях и проблемном семинаре аспирантов и молодых научных работников Тбилисского государственного университета им.' И.Дяавахихтнли (1988, 1Э8Э, ГЭЭО гг.). хиссертация обсу:кдека и рекомендована к защите на заседании каседры эстетики Тбилисского университета.

Структура работы, диссертационная работа состоит из

- 12 -

введения, трех глав (содержащих десять параграфов) и заключения. Прилагается и 'библиография. Работа изложена на 138 страницах, список литературы содержит 126 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении указывается на актуальность теш, рассматривается степень разработки проблемы как у нас, так и за рубежом, определяется основная цель и задачи исследования, показана научная новизна.

Глава I - "Человек. Свобода. Ценность" - состоит из пяти параграфов: I. К постановке вопроса; 2. Сущность человека;

3. Человек как свободное существо; 4. Философское понятие ценности; 5. Ценностное отношение человека к миру.

Выяснение природы эстетической ценности требует рассмотрения вопроса под философско-антропологическим углом зрения. Дело в том, что исследование ценностей.вообще и эстетических ценностей в частности возможно только, после того, как будет найден ответ на вопрос "Что есть человек"? Поскольку человек и только человек является тем существом, которое реализуется в мире целенаправленно, осуществляет должное.

При рассмотрении проблемы сущности человека разные философские теории приходят.к различным ответам.. Человек понимается (I) либо как проявление стоящего ниже него существа (механицизм, биологизм, психологизм), (2) либо как определенный стоящей над человеком инстанцией (рациональные, религиозные и теологические теории), (3) или же как осуществление специфически-человеческого порядка. Из названных трех пониманий"-человека диссертант выбирает и поддерживает последнее, то есть старается понять.сущность человека, исходя из выявления 'и осуществления его сущностных сил в виде культуры;

- 13 -

В современной литературе по философской антропологии установилась традиция рассмотрения сущности человека путем сравнения его с животным. Диссертант отдает дань этой традиции и именно с ее помощью пытается выяснить сущность человека. Применяя такой подход, диссертант видит фундаментально-сущностное свойство человека, отличающее его от всех живих и неживых существ, в его внутренней свободе, определяющейся сознательно-волевым характером его психики.

В. чем выражается человеческая свобода? Свобода человека выражается в том, что его поступки не ограничиваются какими-либо раз навсегда данными обстоятельствами. Свободная актив-.' ность человека означает, что он в определенном смысле может и обязан не подчиниться внешним факторам. Он может вмешиваться в ход событий и, главное, при вмешательстве в причинно-

О

следственную связь он действует не как рядовое звено этой связи, а как вполне особая сила,'именно - как свободная воля.

Фундаментальное свойство человека - свобода воли - выражается в его целеполагаемой деятельности по преобразованию мира, т.е. в свободном творчестве. Великолепный пример этого - само человечество, его история и культура. Человек своей свободной активностью создает "второй мир", т.е. культуру. А культура, как отмечает К.З.Чавчавадзе, представляет собой воплощение ценностей, реализацию человеческих ценностей. Таким образом, поскольку человек не просто часть природы, но и гражданин мира культуры, то он имеет дело не только с фактами, но и с ценностями.

Опираясь на понимание человека как свободного существа, диссертант переходит к общей характеристике дешости, кото-

- 14-

рая подразумевает эмоицональное отношение человека к дейст-' вительности. Для существования человека в гире недостаточно только познания действительности, необходима и ее оценка. Именно оцененная действительность является для человека объектом любви или ненависти, нравится ему или не нравится.

Разговор о ценности как культурном феномене начинается в диссертации с констатации различия между естественным фактом и культурным феноменом: факт просто существует и как таковой, т.е. в качестве предмета научного познания,не может превратиться в объект оценки. Следовательно, не существует "плохого" или "хорошего" факта. Факт всегда таков, каким он "должен быть" в соответствии с естественной необходимостью, и поэтому его оценка бессмысленна. Зато по отношению к явлениям культуры оценочные суждения, т.е. суждения с точки зрения долженствования, вполне законны; именно-по отношению к этим явлениям высказываются оценочные суждения ("хорошо" оно .или "плохо"; оно таково, каким должно быть или не таково), что обусловливается причастностью"феномена культуры"к ценности.

Существенным признаком факта является то, что он существует в пространстве и времени. То, что существует в пространстве и времени, уже является фактом. Следовательно, существование, во всяком случае, пространственно-временное, не приписывается ценности. Ценностью является то,, что не существует; не существует, но обладает большой силой (Лотце), с помощью которой человек создает новый мир культуры. Значит, ценность, как противоположность реальности, характеризуется идеальностью. Только обогащение идеальным содержанием, смыслом, значимостью превращает естественный факт в явление культуры.

- 15 -

Осуществителем ценности, т.е. творцом культуры как отличного от природы мира является только человек. И значимость ценности, ее идеальное долженствование свидетельствует о том, что ценность существует только для человека, выступает в качестве цели его деятельности. Поскольку ценность значима только для человека, только человек видит ее, только человек вносит ее в действительность, осуществлял в феноменах культуры, значит, ценность является человеческим достоянием, она категориальная характеристика его специфической сущности.

В диссертации подчеркивается мысль, что отношение мезду человеком и ценностью не следует понимать упрощенно, - будто ценность представляет собой произвольное творение человека, или будто оно простое выражение его общественно-исторического положения. Значимость ценности для человека и только для человека не свидетельствует также об ее условности. Правда, закономерность осуществления долженствования не имеет характера естественной необходимости; она не то, что обязательно произойдет, а требование, задача, которую должен выполнить человек. Требование это имеет категорический характер. Добро должно осуществиться во что бы то ни стало, а не при каких-то условиях. Добро должно осуществиться для добра, истина -для истины, красота - для красоты.

Диссертант, определяя онтологический статус мира ценностей, специально оговаривается, что ценность не является ни качеством, ни существом, ни сущностью, ни свойством, и подчеркивает, что она выражает своеобразное отношение между субъектом и объектом, между человеком и ценным предметом.

Ценно не то, что определено субъективным душевным складом отдельного человека, а то, что дает жизнь чисто челове-

ческому в человеке. А чисто человеческим, истинно человечес* ким является тот образ жизни, которым человек отличается от всех других существ. Своими возможностями отличный от животного человек может лить по законам животного. Для такого человека не существуют ценности в строгом смысле этого слова. Для него существуют лишь "полезные вещи" и "полезные лвди". Таким образом, для обоснования объективности ценностей совершенно липшим является обращение к внешним инстанциям. Ценности сата утверждаются и обосновываются в человеческой жизни путем "очеловечения" этой жизни, путем утверждения истинно человеческого, образа жизни.

Глава П - "Эстетическая ценность в системе ценностей" -состоит из двух параграфов: I.. Иерархия ценностей; Сходство и различие духовных ценностей.

Исходя из того, что "местом обитания" ценностей являет- . ся культура, диссертант, прежде чем непосредственно коснется иерархической системы ценностей, начинает разговор о самой культуре. Понятие культуры он интерпретирует как ценностное понятие. Конечно, культура обладает реальным бытием, она существует в реальном человеческом мире, связана с фактическим бытием человека и т.д. Но ее существование может быть объяснено только особым бытием человека, его творчеством и самотворчеством, иначе говоря - очеловечиванием мира. Культура есть продукт творческого труда человека и творимого мира. Поэтому структура культуры идентична структуре продукта труда. Культура есть объективированный дух человечества, она отмечена печатью творчества как жизненно необходимой деятельности человека.

Культура как продукт свободного творческого труда явля-

ется сложнейшим явлением по своей структуре и внутренним тенденциям, Когда речь идет о том, что человек свободным творческим трудом осуществляет ценности, тем самым творит культуру, то необходимо отметить, что здесь мы имеем дело с человеческой свободой не в абсолютном смысле, а с учетом фактического положения.

В культуротворческой деятельности человека факты в ценностной позиции, и среди них фактически существующие биологические и общественные организмы, предстают как носители ценностей, а сами ценности разделяются на положительные и отрицательные и находятся в иерархическом отношении друг к другу. Положительные ценности предстают в таком виде, что в своем осуществлении требуют от нас поддержки, а отрицательные ценности - в таком, в котором они заслуживают от нас отрицательного отношения.

После деления ценностей на положительные и отрицательные, автор в другом разрезе выделяет три типа ценностей. Та-* кая классификация соответствует делению культуры на материальную, социальную и духовную. Потому и культуротворческая деятельность человека рассматривается в работе именно как создание материальных, социальных и духовных ценностей.

В диссертации дается характеристика материальных.социальных и духовных ценностей. Автор подчеркивает, что в качестве материальных ценностей предстают те предметы, которые способствуют утверждению человека как живого существа^ предметном мире. Такими предмета:.®, наряду с естественными предметами, являются предметы, созданные деятельностью человека, предметы, которые лишены природной непосредственности. В отличие от материальной ценностей, социальные ценности пред-

ставляют собой общность тех общественных явлений, учревдений, институтов и отношений, которые способствуют самосохранению и утверждению человека именно как социального существа. Социальные ценности, по сравнению с ценностями материальными, занимают более высокую ступень на иерархической шкале.ценностей постольку, поскольку в них ввет мысли представлен большей степенью, чем в материальных ценностях.

Особое внимание отводит диссертант духовным ценностям. Это вполне понятно, так как именно к духовным ценностям относится эстетическая ценность, т.е. объект исследования. Духовные ценности V это ценности, которые связаны с активностью, работой человеческого сознания. Способ существования духовных ценностей - идеальный. Поэтому к духовным (или идеальным) ценностям относится все то, что не только создано сознанием, духом, но и существует в виде духа, т.е. не обладает матери- . альностью и только осмысляется. Духовные ценности - истина, добро и красота - представляют собой первейшие ценности со-~ ответе твующих сторон сознания - познавательной, волевой и эмоциональной. Поскольку человек выделяется среди всех существующих в мл ре кивых и неживых существ, духовные ценности "расположены" на одной "плоскости" наиболее высшей ступени иерархической шкалы ценностей.

Взаимоотношение духовных ценностей рассматривается в работе как взаимопереход, на основе которого они взаимно обогащаются. Хотя это вовсе не означает, что эти ценности - истина, добро и красота - не отмежевываются друг от друга. Безусловно, каждая из них имеет свою специфику. Автор рассматривает качественное различие между духовными ценностями, то есть между членами "эстетической триады". Ко само название

- 19 -

"эстетическая триада", имеющее традицию в истории эстотики,' требует подчеркивание обеих характеристик составляющих этой триады - т.е. истины, добра и красоты.

Диссертант приходит к выводу, что основанием объединения духовных ценностей в названную триаду являются признаки, характерные для каждой из них. Такими признаками являются: подлинная человечность, субъектно-объектность, осознанная социальность, социальная осознанность, идеальность способа бытия, самостоятельность и автономночть. Все эти признаки, вместе взятые, определяют целевой характер и истины, и добра, и красоты. То есть они являются целями-ценностями по отношению ко всем остальным ценностям, которые,со своей стороны, по отношению к целям-ценностям выступают в качестве средств-ценностей. .

Глава Ш - "Сущность эстетической ценности" - состоит из трех параграфов: I. Специфика эстетической ценности; 2.Объективность эстетической ценности; 3. Автономность эстетической ценности.

Выяснение специфики эстетической ценности потребовало от диссертанта специального анализа природы эстетического предмета, то есть предмета, в котором реализована эстетичес- ■ кая ценность. Дело в том, что именно подобный анализ делает возможным преодоление одной нематоважной трудности, подчеркнутой эстетиками в процессе исследования ценностной природы эстетического. Утверждение, что эстетическая ценность обладает долженствующим, идеальным, целевым характером, не является фактом или свойством факта, и тем самым являзтся своеобразным сверхчувственным феноменом, ставится' под сомнение из-за этимологического значения эстетического - чувственное.

Проделанный диссертантом анализ показал, что предает может быть единым и целым, но содержать в себе как реальный,так и идеальный моменты, как сущее, так и должное, Таким предметом, прежде всего, является эстетический предает как единый, неразделимый и совершенно оригинальный предмет, в котором в чистом .виде не сохраняется ни эмпирическое существование, ни долженствующая ценность. Эстетический предмет является не таким, каким он есть эмпирически, а таким, каким он должен быть. Со свое;[ стороны, его долженствующая ценностная идеальность не является абстрактной; член сверхчувственного мира - он оп-редмечен в конкретной, чувственной реальности. Конечно, эта реальность совершенно особая и принципиально иная, чем "обычная" эмпирическая действительность; она - эстетическая действительность .

Следовательно, эстетическая ценность отличается от нравг ственной и познавательной ценностей тем, что она есть органическое единство сущего и должного, реального и идеального, чувственного и сверхчувственного, тогда как теоретическая и нравственная ценности, являясь идеальными, долженствующими, совершенно лишены чувственности. Тот факт, что эстетическое объединяет реальное и идеальное, чувственное и сверхчувственное и т.д., указывает на универсальность его природы, без учета которой невозможно полное и исчерпывающее представление о мире.

Рассматривая вопрос об объективности эстетической ценности, автор в первую очередь уточняет содержание понятия "объективность" , с тем чтобы определить, в каком значении он будет пользоваться им. В отличие от объективности явлений природы, от гносеологического соответствия знания и от общественно-ис-

- 2Ъ -

торического законосоответствия ладей, объективность эстети-' ческой Ценности не определяется фактическим существованием, то есть существованием, не зависимым от человека и его сознания и воли. И это вполне понятно, так как всякая ценность подразумевает человека как субъекта определенного рода деятельности. То есть эстетическая ценность подразумевает человека именно как субъекта эстетической деятельности.

Это означает, что эстетическая ценность имеет силу только для человека как эстетического субъекта. Поэтому судить об ее всеобщем, обязательном и объективном характере возможно лишь в контексте взаимодействия с эстетическим субъектом, так как этот последний выступает индивидуальностью, освобожденный от повседневной утилитарно-практической,- теоретической и нравственной потребностей и интересов.

Допустить существование ценности до возникновения человека - значит допустить существование субъекта культуры до человека. Получается, что ценности ни объективны, ни субъективны. Конечно, ценности сами по себе не являются ни объективными, ни субъективными, они вообще не существуют в мире сущего, их место в мире должного. Вынесение их из этого мира и реализация в мире сущего является делом человека. Для это- . го человеку следует занять правильную позицию по отношению к ценностям, схватить, понять, осмыслить, убедиться в значимости ценностей, а решение, которое он примет, признать законом своего целеполагаемого действия. В этом смысле любая ценность, в том числе и эстетическая, объективна она требует от чело-■ века объективации в феноменах культуры. Именно благодаря культуре и человек, и ценности включены в системы объективно существующих связей мира.

- 22 -

Злободневным вопросом в эстетике является не только вог-прос об объективности эстетической ценности, но и вопрос об ее автономности. Особенно отчетливо этот вопрос дает о себе знать, когда речь идет об искусстве - самой рафинированной форме эстетического. Как раз на примере искусства рассматривает диссертант этот вопрос.

Диссертант констатирует прежде всего известные из истории эстетики и философии факты отождествления эстетической ценности с другими ценностями, в первую очередь с духовными ценностями - истиной и добром, а затем с утилитарно-полезным, приятным и т.д. Как известно, подобные попытки не увенчались успехом. Причиной такого отождествления является своеобразие эстетической ценности, всеобъемлющая природа которой вмещает в себя другие ценности. В процессе самопроявления она может проявлять и другие ценности, в первую очередь - истину и доб-- . ро. Наглядным примером этого в диссертации названо искусство, для которого не существуют запрещенные зоны в человеке и в действительности. Оно может изобразить действительность эстетически, сказать художественную правду о действительности, которая не только не уступает научной истине, но и в определенном смысле может превосходить ее.

В работа подчеркивается, что если наука стремится к стройности мысли, а нравственность к упорядочению человеческих поступков, то искусство вносит порядок в восприятие слышимых и видимых явлений. Эстетике понадобилось много времени для того, чтобы найти эти фундаментальные различия и осуществить их полную реализацию. Тот факт, что большое искусство не является ни просто копией, ни подражанием, что оно есть истинное проявление внутренней жизни человека, что оно учит

- 23 -

людей смотреть на предметы прямо, без использования категориального аппарата, и что оно представляет более богатую, живую и многоцветную картину мира, чем другие сферы объективированного человеческого духа (т.е.культуры), по утверждению диссертанта, как раз свидетельствует об автономии эстетической ценности.

Завершая свои рассуждения об эстетической ценности, диссертант подчеркивает, что определяющим моментом содержания эстетической ценности выступает свобода, детерминирующая одновременно творческую активность человека. Содержания понятий "творчество", "человек" и "свобода" взаимо пересекаются на "перекрестке" имманентного критерия эстетического акта -закона красоты. К в самом этом акте человек прэдстает как существо, отвлеченно-дистанцированное и очищенно-"катарзиро-ванное" от эмпирической реальности,.которое, сдертавая свои действенные сущностные силы, достигает позиции .чистой пассивности, в которой в виде созерцательной сущностной силы концентрируется и интеллект, и все чувства как оптимальное условие максимальной разумной активности. 3 эстетическом акте происходит непосредственное выявление фундаментальной иерархии ценностей культуры. Только таким путем можно увидеть, какое • по существу значение имеют эти ценности. В созерцательно!/, измерении проявляется основное стремление человека - определить главнузз тенденцию динамики культуры и новые ценности.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и определяются некоторые аспекты проблемы ,треб}й5яе' дальней: разработки.

- 24 -

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Кулиджанишвили А.Э. Духовные ценности // Сб. проблемного семинара молодых ученых АН ГССР. - Тб.,1988. С.82-85 (на груз .яз.).

2. К^лидканишвшш А.Э. О сущности эстетический ценности // Хеловнеба, 1990 г., Н 10. С.19-28 (на груз.яз.).