автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
О зарождении и развитии численных методов решения задачи Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений

  • Год: 0
  • Автор научной работы: Чальцева, Ирина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата физико-математических наук
  • Место защиты диссертации: 0
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'О зарождении и развитии численных методов решения задачи Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата физико-математических наук Чальцева, Ирина Васильевна

Введение

Глава I Предаю тория

1.1. Первые приемы численного решения задач,сводящихся к обыкновенным дифференциальным уравнениям.

1.2. Результаты Ньютона и Лейбница в области анализа, связанные с решением обыкновенных дифференциальных уравнений.

1.3. Некоторые вопросы исчисления конечных разностей, интерполирования и приближенных кЕадратур в тру. . дах ученых ОТ в.

1.4. Формулы механических квадратур Лапласа и Гаусса

1.5. Формулы Лежандра по вычислению эллиптических интегралов

Глава П.

Начальный период развития численных методов решения обыкновенных дифференциальных уравнений.

2.1. Вопросы приближенного решения дифференциальных уравнений в работах Эйлера.

2.2. Развитие метода Эйлера в работах Коши.

2.3. Метод Бонда-Энке.

2.4. Метод Адамса.

2.5. Метод Дарвина.

Глава Ш

Появление и развитие методов Рунге-Кутта

3.1. Метод Рунге.

3.2. Метод Хейна.

3.3. Метод Кутта.

3.4. Вопросы оценки погрешности и сходимости методов Рунге-Кутта.

Глава 1У.

Развитие и совершенствование численных методов решения задачи Коши в первой половине ХК столетия.

4.1. Метод Стермера.

4.2. Методы Коуэлла.

4.3. Работы А.Н.Крылова и примыкающие к ним по численному интегрированию дифференциальных уравне . ний.

4.4.Развитие численных методов в работах Ф.Мултона и Е.Нистрема.

4.5. Методы Милна.

4.6. Дальнейшее развитие численных методов решения . дифференциальных уравнений.

4.7. Вопросы оценки»погрешности и сходимости разностных методов. 155 Заключение 167 Литература

 

Введение диссертации0 год, автореферат по истории, Чальцева, Ирина Васильевна

Обыкновенные дифференциальные уравнения являются важным математическим аппаратом, широко применяемым для решения различ -ных научных и технических задач» Особенно эффективными оказа -лись приближенные методы, которые формировались и совершенствовались под непосредственным влиянием практики. Приближенные методы решения дифференциальных уравнений делятся на аналитичес -кие методы, представляющие решение в виде аналитического выражения, численные методы, позволяющие найти искомое решение лишь в отдельных точках, то есть в виде таблицы, и графические методы, Настоящая работа имеет своей целью исследовать историю развития численных методов решения обыкновенных дифференциальных уравнений с начальными условиями от их зарождения до машинного периода развития, то есть, до середины XX века. При этом рас -сматриваются методы, основанные на использовании квадратурных формул, содержащих конечные разности, а также методы типа рунге-Кутта. Метод степенных рядов приводится в той мере, в какой он необходим в связи с использованием его в качестве вспомогательного способа для' некоторых численных методов.

Как возникли численные методы, какие главные этапы в своем развитии они прошли, какими стали к середине XX в - вот глав -ные вопросы, поставленные в работе. Более чем двухсотлетняя история развития методов дает богатый фактический материал для исследования общих закономерностей их развития. Модификация методов, отражающая диалектичность развития, не является пос ледовательным развитием идей. Идеи преемственности хотя и имеют место, но не являются определяющими. Решающую роль играет эффективность и простота алгоритма метода, приводящего к решению с наименьшей затратой труда с учетом имеющихся вычислительных средств. Как бы ни была хороша идея метода, она не получит развития, если ко времени ее появления не созданы материальные предпосылки - соответствующая вычислительная техника. Так случилось , например, с популярным ныне методом Адамса, до сих пор еще мало известным методом Дарвина, По мере развития вычислительной техники появляются новые методы из ранее забытых идей, как потом выявля -етоя при внимательном их рассмотрении.

Истоки возникновения численных методов и дальнейшее их разви -тие связаны с важными прикладными задачами механики, астрономии, баллистики, физики и других наук.

Идея численного решения дифференциальных уравнений 1-го порядка с начальными условиями была впервые выдвинута Эйлером в 1768 г. в связи с исследованиями движения Луны. Необходимость в численном интегрировании назревала постепенно в различных областях естествознания по мере усложнения изучаемых задач. В астрономии вопрос о численном интегрировании возник уже к середине ХУШ столетия в связи с изучением возмущенного движения планет, приводящего к задаче трех тел, примерно к этому времени и в баллистике - в связи с вычислением траекторий снарядов. В физике, астрофизике, технике с проблемой численного интегрирования дифференциальных уравнений столкнулись лишь к середине XIX - началу XX в.

Характерной особенностью развития численных методов является то, что в их разработке принимали участие не только профессио -налы-математики, но и ученые в области прикладных наук, прежде всего, небесной механики, баллистики. Ряд методов и существенный прогресс в их применении связан с решением отдельных, конкретных проблем. Например, метод Адамса вошел в современную математику как общий метод приближенного интегрирования дифференциальных уравнений 1-го порядка и их систем. Он был изобретен астрономом Д.Дцамсом в связи с решением одной задачи из области физики , предложенной ему профессором прикладной математики Башфортом. Методы интегрирования систем дифференциальных уравнений П-го порядка специального вида были предложены математиком К.Стермером при создании им теории полярных сияний и астрономом Коуэллом при исследовании движения кометы Галлея. Метод интегрирования уравнений П-го порядка общего вида разработан инженером В.В.Мечниковым в связи с решением некоторых задач баллистики.

Вместе с тем астрономам, физикам, инженерам, применяющим математику на практике, важно было получить простые расчетные формулы, более или менее обоснованные. Вопросы, связанные с иссле -дованием сходимости, оценками погрешности, обобщением методов оставались в стороне. Этим и объясняется тот факт, что опыт, накопленный в одной области знаний, не использовался в других об -ластях при решении задач, математически тождественных. Одни и те же методы переоткрывались в различных областях знаний по мере необходимости их использования. Богатейшая вычислительная культура послеэйлеровского периода развития методов до конца XIX века в связи с этим в известной степени была утрачена математикой. Только в первые годы XX века благодаря работам К.Рунге была от -крыта дорога к созданию общей теории методов типа Рунге-Кутта.

Разностные методы имеют более раннюю историю развития и широкую практику приложений при решении задач небесной механики, баллистики, физики. Однако развитие общей теории разностных методов относится лишь к первой четверти XX века, при этом основополагающими явились работы Я.Тамаркина [24(3(1923) и Н.Н.Боголюбова р!0](1927) Развитие методов численного решения задачи Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений шло по пути использования и приспособления известных классических квадратных формул.Комбинирование квадратных формул с итерациями приводит к многообразию численных методов.

К разностным методам относятся также их видоизменения-"мето-ды квадратур",-использующие суммирование значений приближенного решения на отдельных интервалах. Они нашли широкое применение в небесной механике,где интегрирование производится на больших интервалах и основаны на использовании квадратных формул, называемых астрономами "формулами механических квадратур" за удобство их применения в этой области знаний.

История развития численных методов решения задачи Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений изучена еще недостаточно. Богатый конкретный материал,связь методов с задачами науки и техники,особенности и своеобразие развития численных методов решения дифференциальных уравнений не получили еще достаточного освещения в отечественной,а также и в зарубежной литературе.

Среди сочинений,в которых в той или иной степени освещается история приближенных методов решения дифференциальных уравнений^ том числе численных,можно назвать: а) общие руководства по истории математики(23,33,34,36,94,120 б) учебники по математическому анализу^методам интегрирования дифференциальных уравнений(67,92,101,143,190,196,223,224,231); в) монографии и учебники по численным методам анализа(8,12, 13,24,28,51,57,59,62,80,95,102,115,116,119,146,152,183,208,213, 214,229,244); а также небесной механике,содержащие краткие исторические справки(32,106,139,141,151,155,200,206,215221,242) г) исследования историко-математического характера по исто -рии вычислительной математики и по теории дифференциальных уравнений, затрагивающие некоторые вопросы численных методов£29,189,222]; д) энциклопедии¡179,180,198] и справочники по дифференци -альным уравнениям £35]*

В общих руководствах по истории математики даны краткие ха -рактеристики того или иного периода развития теории дифференци -альных уравнений, исследования научного творчества того или ино -го ученого. Среди сообщаемых сведений есть и относящиеся к чис -ленным методам решения дифференциальных уравнений . Однако в названных руководствах нашли отражение достижения математики по рассматриваемому вопросу, связанные лишь с начальным периодом развития численных методов. Одна из причин этого явления заключается, по-видимому, в том, что исследования численных методов решения дифференциальных уравнений в середине XIX - начале XX века почти не входили в область научных интересов ведущих математиков.

Из работ, посвященных жизни и научному творчеству отдельных ученых, наибольшее количество относится к Л.Эйлеру и А.Н.Крылову. Кроме чисто биографического материала, здесь содержится анализ исследований этих ученых по различным разделам математики, в том числе и по численным методам решения дифференциальных уравнений. Следует отметить, прежде всего, работы Н.И.Симонова ^98,99,100] , в которых, в частности, освещается классический метод ломаных и его усовершенствования. Однако здесь не отмечено усовершенствование этого метода Коши, в котором впервые используется зависимость правой части уравнения ^^ от самой неизвестной функции ^ (¿СУ» Пользуясь этим, Коши построил итерационный алгоритм - метод Эйлера с итерациями.

Работы, касающиеся научного творчества А.Н.Крылова, содержат конечные результаты, полученные им по усовершенствованию метода Адамса. В то же время в литературе не отмечено, как этот метод применялся Д.Адамсом, а также дальнейшее развитие и совершен -ствование метода в работах Е.Нистрема, Ф.%лтона, В.Милна, В.В.Мечникова, Я.Тамаркина, Р.Мизеса. Г.Шульца и других. В ряде работ [П9,142,189] этот метод называется методом Адамса-Башфор-та, хотя в предисловии к работе [140] Башфорт отметил, что метод разработан Адамсом. Монография Голдштайна 1189] ,освещающая историю численного анализа в ХУ1-Х1Х вв., дает краткий обзор методов Эйлера, рунге, Хейна, Кутта, Адамса и не затрагивает вопросов дальнейшего их развития.

Более полное и подробное освещение фактического материала по численным методам дано в специальных монографиях, статьях и учебных пособиях по рассматриваемому вопросу. Однако наличие этих работ не решает проблему изученности истории развития численных методов решения дифференциальных уравнений. Как правило, в указанных работах методы рассматриваются в современном изложении, без историко-научного анализа. Отдельные исторические эк -скурсы излагаются во введениях, мелким шрифтом в основном тексте, подстрочных примечаниях.

Много ценных сведений по интересующему- нас предмету содер -жится в энциклопедических обзорах и справочниках. Тем не менее, приводимые ссылки на оригинальные работы служат лишь отправным пунктом для дальнейших исследований. Результаты исследований, проведенные в первые десятилетия XX века, освещены в обзорах сборников /бЗ, 64,65,66 ].

Такова общая характеристика существующей литературы по истории численных методов решения дифференциальных уравнений.

Несмотря на ценность и важность исторических сведений, содержащихся в различных источниках, они не в состоянии дать полной и ясной исторической картины вопроса в силу их разбросанности, краткости, несистематичности. К тому же, как правило, сведения такого рода дают информацию о конечных результатах, полученных тем или иным ученым, и не раскрывают вопроса, как получены эти результаты. А ,как известно, последний вопрос с точки зрения истории развития науки имеет принципиальное значение. Особенно бедна литература по истории численных методов XIX века. Нет историко-математических исследований, относящихся к численным методам астрономов Бонда, Энке, Дарвина, положивших начало при -менению и развитию итерационных алгоритмов при решении дифференциальных уравнений и предшествовавших аналитическим итерациям Пикара.

Следует отметить, что до сих пор нет работ, в которых освещалась бы роль отечественных ученых в развитии и совершенствовании численных методов решения дифференциальных уравнений. В ре -зультате ряд методов, разработанных, например, В.В.Мечниковым, В.П.Ветчинкиным, Ш.Микеладзе, связывают с именами других ученых, пришедших к аналогичным результатам позднее.

Несмотря' на известную законченность теории численных мето -дов решения задачи Коши для' обыкновенных дифференциальных урав -нений, проблема исследования истории этих методов в настоящее время является весьма актуальной. Вопросы истории развития методов приближенного решения уравнений давно привлекали и привлекают внимание как историков математики, так и математиков. И это понятно, так как с историей развития приближенных методов связана важная часть развития математики - история приложения математики на практике. Машинизация математических расчетов делает необходимым ориентировку численных методов на применение этих средств и открывает новые возможности их усовершенствования. С учетом сказанного очевидна актуальность работы.

Все изложенное выше определило основное содержание и цель работы: дать систематический обзор развития численных методов решения задачи Коши от их зарождения до машинного периода развития, для чего

1) проанализировать и обобщить историко-математический материал, относящийся к предпосылкам зарождения' численных методов ;

2) проследить историю квадратурных формул, лежащих в основе численных методов рассматриваемых типов ;

3) проанализировать возникновение и развитие: а) разностных методов, в том числе, "методов квадратур" ; б) методов 1>унге, Хейна, Кутта ;

4) выявить роль ученых и отдельных школ, в том числе оте -чественных, внесших вклад в формирование и развитие методов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и вписка литературы,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "О зарождении и развитии численных методов решения задачи Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений"

Заключение

Опираясь на фактический материал, была рассмотрена история развития тех численных методов решения задачи Коши .для о бык -новенных дифференциальных уравнений, которые непосредственно используют квадратные формулы или идеи их построения.

Возникнув в середине ХУШ столетия, численные методы опре -делили ванное направление теории дифференциальных уравнений, связанное с развитием приближенных методов, позволяющих дово -дить математическое решение практических задач до числового результата. Во всех случаях, когда дифференциальное уравнение не приводится к квадратурам, или приводится к практически неудобным квадратурам, приходится прибегать к численному интегрированию. Численные методы, в отличие от аналитических, где зачастую для каждой задачи разрабатываются свои специальные приемы, отличаются большей универсальностью и применимы для исследования широкого класса явлений.

В начальном периоде развития численных методов интерес был сосредоточен на решении конкретных задач математического естествознания. Поэтому наряду с математиками в разработке методов принимали участие ученые из различных областей приклад -ных наук - астрономы, шизики, инженеры.

Мощным толчком дня развития численных методов решения дифференциальных уравнений явилось открытие малых планет в начале XIX в. Для определения орбит небесных тел при большом чисив ле обращений наиболее эффектными являются аналитические методы, за исключением орбит с большими эксцентриситетами. Для вычисления орбит большинства малых планет и комет аналитичес -кие методы оказываются непригодными. Поэтому численные методы стали активно развиваться с середины XIX в., хотя идея Эйлера численного решения дифференциальных уравнений и квадратурные формулы, на которых основаны методы, были известны значительно раньше. В начальном периоде численные метода нашли приме -нение, главным образом, при решении задач небесной механики , баллистики и физики.

Анализируя богатейший опыт, накопленный при решении прикладных задач, модно выделить наиболее важные направления.

Построение разностных методов. Одно из таких направлений связано с развитием методов, основанных на использовании из -вестных квадратурных формул. Такой подход мы находим у астрономов Бонда [149] (1849) и Энке [17б] (1852) . Они применили неявную разностную схему и получили численную разновидность приближенного метода решений дифференциальных уравнений 2-го порядка специального вида и их систем при помощи итераций. В дальнейшем метод был переоткрыт Коуэллом [162] (1908) и различные варианты этого метода были развиты Ы.Ф.Субботиным [103] (1927) , А.Н.Волоховым [24] (1937).

Синтезом двух подходоз к численному решению уравнений с помощью степенных рядов и посредством кгадратур - явился ме -тод астронома Адамса [140] (1883), примененный для решения одной физической задачи. При этом им ЕперЕые была получена оригинальная разностная схема для решения уравнений 1-го по -рядка и их систем, в которой экстраполирование сочетается с итерациями. В 1917 г. А.Н.Крылов [42] переоткрыл метод Адаглса, создав принципиально новую схему - начальные значения приближенного решения находятся методом итераций, а последующие -экстраполированием. В дальнейшем этот подход был развит в работах Толниена [243] (1938), ё.Г.Цхедая [l2l] (1341) ,

Ш.шкеладзе [75](1948),

Идея метода Адамса непосредственно получила развитие в 1Э26 г. в работе Ышша 211 . В качестве корректирующей формулы была взята квадратурная формула Симпсона и получена удобная схема для практической реализации.

Для решения дифференциальных уравнений 2-го порядка общего вида была ьпервые предложена явная разностная схема В.В. Мечниковым [74] (1930) . Идея повышения точности разностных методов за счет использования центральных разностей была раз -вита в методах В.П.Ветчинкина [15] (1930) , М.Ф. Субботина [ЮЗ] (1927), Ы.Ф.Флоридского [117] (1934), Линделефа [210.] (1938) и других. Некоторые схемы в известном смысле эквива -лентны и отличаются лишь методами реализации.

Построение методов типа Рунге-Кутта. Методы этого типа были созданы для решения технических задач. Это направление было разработано Ь^нге [22б](1895) и затем развито Хейнсм

194] (1900), Кутта [202] (1901). Была поставлена задача : обобщить известные методы приближенного вычисления интегралов ■ на решение дифференциальных уравнений.

По мере развития численных методоЕ наблюдается характерное явление, состоящее в том, что перед численными методами ставились новые задачи, которые приводили к более глубокой постановке конкретных еопросое теории.

В тридцатых годах нынешнего столетия наметилось резкое повышение интереса к численным методам в теоретическом отно -шении. В связи с развитием науки и техники возросли требоьа -пня к точности применяемых методов решения дифференциальных уравнений. Были поставлены новые вычислительные задачи, при этом значительно увеличился объем вычислений. Все большее значение приобретает механизация численного решения математи -ческих задач. Б свою очередь, успехи науки п техники, в первую очередь, физики и ради о техники , дали е руки математиков новые вычислительные средства. Уже XIX век был свидетелем возникновения и развития автоматических средств от арифмометра до диффе -ренциального анализатора. Затек появились интегрирующие машины непрерывного действия и к середине XX века были созданы элек -тронные вычислительные машины. Ыашинная вычислительная техника явилась мощным вспомогательным средством научного исследования.

Реализация численных алгоритмов на электронно-вычислительных машинах заставила математиков пересмотреть имеющиеся методы применительно к условиям машинного вычисления, заняться вопросами исследования сходимости, погрешности методов , а также их усовершенствованием. Была проделана работа по систематизированию методов, установлению взшилосвязи между различными типами методов, получены оценки погрешности методов более удобные для практики.

Вначале эти вопросы, в основном, относились к разностным методам. Первые исследования такого рода принадлежат Я.Тамарки-ну [240] (1923) . Была доказана сходимость экстралоляционного метода Адамса и получена оценка погрешности. Эту оценку улучшил в 1930 г, Ыизес [218] , уточнив погрешность метода путем добавления в формулу слагаемого, связанного с оценкой остаточного члена экстралоляционного метода. Оценку Ыизеса улучшил в 1936 г. А.П.Доморяд [зо], учтя погрешность округления прибли -женных значений решения. Аналогичные исследования' интерполя -ционного метода Адамса-ДарЕПна провел в 1932 г. Шульц [233] , Он получил также оценку погрешности метода Стермера, обобщив ее на системы уравнений 2-го порядка. Вопрос об устойчивости метода Стермера был поставлен Н.Н.Боголюбовым [10 ] в 1927 г. Важные результаты были получены Ш.Шпселадзе в статье [77] 1939 г. В ней выведена общая формула численного решения дифференциальных уравнений, которая в виде частных случаев содер -жит известные формулы методов Адамса , Стермера, Мечникова , Ветчинкина , Коуэлла и других. •

С применением ЭВМ методы ?унге-Кутта , вытесненные разностными в 20-х годах XX в., вновь обратили на себя внимание. В настоящее время наблюдается тенденция, широкого применения этих методов в работе вычислительных центров. Это связано с тем , что при их использовании можно без всяких предварительных пе -ресчетоЕ изменять величину интервала. Существенным преимуществом методов является также и то, что при их использовании привлекается информация о решаемой задаче только на отрезке дай -ной в один шаг. Все это привело к различным усовершенствова -ниям метода и стремлению улучшить имеющиеся оценки погрешлос -ти. Примечателен в этом отношении тот факт, что Л.Еибербах [147] в 1951 г. вновь вернулся к оценке метода Рунге-Кутта и привел доказательство формулы, полученной им еще в 1921 г.

140] . В 1925 г. Нистрем [220] распространил популярную формулу Рунге-Кутта четвертого порядка точности па системы уравнений 2-го'порядка. В.Н.Ветчшшин [18 ] (1935) обобщил эту формулу на уравнения любого порядка, исходя из геометрических соображений. Цуршэль [246] в 1948 г. вывел общую формулу , которая как частные случаи дает формулы Рунге, Хейна, Кутта , Нистрема.

В 1955 г. Я.Альбрехт [133] применил метод Рунге-Кутта к уравнению у/^ ^ ^ у/ у ^

Л у рассмотрев вместо абсцисс X;. Х:*-^-, Х-Х-.+Ь обобщенные абсциссы /у- -г ос, А, Х^+осгп, Х^- + <ьс3П .Для' уравнения

Х,у) он вывел более точные, чем у Цурмюля [246] формулы. Особо рассмотрены "симметричные" формулы. Оценивается погрешность метода для уравнения' у '= ^

Некоторые усовершенствования в метод Ь^нге-Кутта внес в 1958 г. Е.Фельберг [184] . Преобразовав исходное дифференциальное уравнение у=£ (Х,р) с начальными условиями Х=Х0 у р = уо К виду (х,у) С теш же начальными условиями и наложив условия на решение преоб -разованного уравнения Фельберг пришел к существенно упрощенным уравнениям, которые необходимо решать для получения констант метода Рунге-1Сутта. При этом решение получается с точностью до включительно. Переход от на -чальных значений Х0)р0 к Х0+Ь} у(Ха + Ь) осуществляется по ормулам: где

1152 2

Как было отмечено ранее, Кутта получил решение с точ -ностью до Н^ включительно, при этом необходимо было еы -числять шесть констант.

Полученные результаты Фельберг распростралил на случай уравнений Г1 -го порядка. Выписаны формулы .для Л - 2,3,4.

Однако предложенный способ применим лишь к дифференциальным уравнениям с аналитической правой частью.

Получили дальнейшее развитие вопросы, связанные с оценка!.® погрешностей разностных методов. При этом важное значение приобрела задача , связанная о вычислением полной погрешности -погрешности начальных данных, погрешности метода, а также погрешности округления. Подобные исследования проведены в работе М.Р. Шура-Бура [133] (1952). Вопрос так называемой "лине -аризованной" погрешности методов типа Адамса численного решения задачи Коши .для системы дифференциальных уравнений рас -смотрен в работе С.М.Лозинского [60] (1958). Л.Н.Котова [38] (1958) получила линеаризованную оценку погрешности при чис -ленном интегрировании системы дифференциальных уравнений основной задачи внешней баллистики.

Большой научный интерес вызвали вопросы, связанные с на -хождением приемов, позволяющих получить заданную точность при минимальном числе шагов. В этом направлении проведены иссле -довалия А.Н.Тихонова, А.Д.Горбунова [ПОДП] , С.С.Га!] -саряна [25.] , К.С.Бахвалова [4,5,б] и других, способствовав -шие развитию теории оптимизации вычислительных методов.

С применением ЭВМ принципиальное значение приобрели вопросы, связанные с еыбором шага интегрирования и устойчивостью методов. При машинном решении задачи число шагов, необходимых для решения задачи не имеет принципиального значения и часто бывает выгоднее пользоваться самыми простыми формулами. В связи с этим возникали проблемы чисто математического характера, связанные с накоплением ошибок при большом, числе последова -тельно выполняемых шагов.

Получило распространение определение .устойчивости метода в смысле ДалькЕпста /^166Д . Дальквист е указанной работе доказал, что метод Адаыса устойчив.

Ди^хоеренциальше уравнения высших порядков обычно сводят к системе уравнений 1-го порядка , применяя одну из программ для решения систем уравнений. Однако общие схемы для численного решения' систем дифференциальных уравнений 1-го порядка , не учитывающие спещкТмческих особенностей уравнений оказываются излишне сложными и требуют большого числа арифметических операций. Поэтому наряду с интересом к решению общих задач , имеющих принципиальную ценность, развивается интерес к усовершенствованиям и исследованиям методов, приспособленных специ -ально для решения уравнений еысших порядков , имеющих то или иное прикладное значение, в частности, для' уравнений вида программ. Процесс стандартпзащш программ и алгоритмов оказывает влияние на развитие самих методов вычислительной математики .

Задачи ежегодного вычисления поисковых эфемерид в астрономии требуют нахождения возмущений планет. В связи с развитп -ем электронно-вычислительной техники метода численного интег -рирования при реше!пш задачи Л. -тел стали наиболее эффек -тиеными. Стало возможным разработать единый , стандартный ме -тод численного интегрирования, применяемый к любым планетах.?. Методы Бонда-Энке и Коуэлла стали основными численными методами в небесной механике. С целью уменьшения накопления ошибок Д.К.Куликов [55, 56 J разработал методы интегрирования дифференциальных уравнений движения небесной механики на ЭВМ при помощи автоматического изменения интервала интегрирования е зависимости от величины разностей удерживаемого порядка,

Поставлен вопрос о создании стандартных и изложил применительно ко второму методу Коуэлла.

В.Ф.Мячпн [84] получил оценку погрешности Еторого метода Коуэлла, применяя "линеаризованную оценку" Лозинского к системе уравнений возмущенного движения планет. Этот метод позволяет учесть не только влияние ошибок округления на пог -решность в координатах, но ошибки начальных данных , а также ошибки, связанные с отбрасыванием остаточного члена в используемых формулах.

Сходимость и устойчивость численных методов решения зада -чи Коши дая дифференциальных уравнений Еторого порядка специального вида рассмотрена е работе В.И.Крылова [53] (i960).

Вопросы численного интегрирования.дифференциальных урав -нений актпЕНо разрабатываются в наше время, вызывая огромный поток литературы. Наряду с многочислешшми статьями и монографиями по указанным вопросам увеличивается число курсов по численным методам, используемым при решении различных задач прикладной математики на современных электронных машинах. При этом особо следует отметить книги ["2,8,37,54,62,80, 81, 118] .