автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
ОАЕ на пороге ХХI века

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Антонио Кимуаби Жуниор
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'ОАЕ на пороге ХХI века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Антонио Кимуаби Жуниор

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Начальный этап деятельности ОАЕ.

1.1. Создание общеафриканской организации, ее основные принципы.

1.2. Борьба ОАЕ с колониализмом и расизмом.

ГЛАВА II. Сотрудничество стран-членов ОАЕ в решении проблем Африканского континента.

2.1. Взаимодействие при урегулировании африканских конфликтов.

2.2. Экономическое сотрудничество.

Глава III. ОАЕ и ООН: проблемы взаимоотношений.

3.1. Деятельность африканской группы в ООН.

3.2. Партнерство в вопросах безопасности на Африканском континенте.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Антонио Кимуаби Жуниор

На пороге XXI века человечество вступает в новую фазу развития международных отношений. Она характеризуется расширением и углублением международного экономического, политического и культурного сотрудничества, интенсификацией процессов интернационализации и глобализации. Мировое сообщество стремится к большей интеграции, большей предсказуемости, укреплению механизмов организации и управления развитием. Повсеместно происходит укрепление наднациональных структур, что является необходимым условием успешного продвижения вперед.

В этих условиях как нельзя более актуальным становится изучение опыта и деятельности международных организаций, постепенно становящихся центрами координации усилий по решению глобальных проблем. Ускорение темпов развития несет с собой новые угрозы и вызовы, требующие адекватных действий со стороны международного сообщества. Учитывая, что одним из условий демократизации международных отношений становится принцип субсидиарности, очевидно, что первыми эти вызовы встретят именно региональные организации, в частности ОАЕ. Последняя является на сегодня крупнейшей региональной организацией, объединившей практически все государства Африканского континента.

Созданная на основе принципов африканской солидарности и единства ОАЕ с первых дней своей работы сконцентрировалась на борьбе за полное освобождение государств Африки от колониальной зависимости. Вторым приоритетным направлением стала борьба за ликвидацию режима апартеида в Южной Африке и всех форм расовой дискриминации. При этом организация продемонстрировала удивительную твердость и решимость, сумев мобилизовать усилия всех государств континента и привлечь внимание мировой общественности к данным проблемам, что в конечном итоге обеспечило успех ее замыслов. Сочетание методов вооруженной борьбы и дипломатических акций привело к полному краху колониализма и апартеида на континенте в начале 90-х гг.

Много внимания уделяется организацией урегулированию кризисных ситуаций в Африке, которые препятствуют достижению странами региона устойчивого развития и нормальных темпов экономического роста. Разработка механизмов предотвращения и разрешения вооруженных конфликтов выходит сегодня на первый план в деятельности организации. Главная трудность здесь заключается в институционализации уже имеющихся органов ad hoc, а также в разработке эффективных процедур принятия и реализации решений, в правовом закреплении политической воли глав государств и правительств на вмешательство для целей урегулирования. Уделяется внимание и процессам формирования межафриканских сил по поддержанию мира, которые пока активнее проходят на субрегиональном, чем на региональном уровне.

Похожая ситуация наблюдается и в области экономического сотрудничества африканских государств, которое на протяжении многих лет строилось на принципах субрегиональной интеграции. На сегодняшний день можно говорить о начале выполнения долгосрочной программы по образованию Африканского экономического сообщества, которая должна привести к полной экономической и политической интеграции в соответствии с моделью, напоминающей развитие институтов Европейского Союза. При этом организация не только занималась и занимается решением задач экономического объединения, но и пытается решать социально-экономические проблемы стран континента, широко привлекая к этому влиятельные органы мирового сообщества, вырабатывая планы и стратегию развития.

В этой связи нельзя не отметить и ту исключительно важную роль, которую играют отношения ОАЕ и ООН. Организация Объединенных Наций является тем необходимым элементом структуры взаимоотношений Африки и остального мира, который обеспечивает полноправное участие государств континента в решении глобальных проблем. Связующим звеном между двумя организациями стала африканская группа в ООН, которая стремится к выработке единой позиции при обсуждении различных вопросов, затрагивающих судьбы Африки. Взаимодействие ОАЕ и ООН наблюдается и в области урегулирования конфликтных ситуаций в регионе: это и проведение миротворческих операций, и совместные посреднические усилия двух организаций, и осуществление различных гуманитарных акций, и решение проблемы беженцев, и защита прав человека. Именно поэтому Африка столь заинтересована в действенной реформе ООН, которая позволила бы расширить африканское представительство в принятии решений, высвободить средства для целей развития и усовершенствовать структуру организации.

Настоящая работа ставит целью изучение истории создания ОАЕ, основных аспектов ее деятельности по ликвидации очагов колониализма и расизма на Африканском континенте, усилий этой региональной организации по предотвращению и урегулированию конфликтных ситуаций и решению проблем социально-экономического развития. В задачи диссертанта входит также оценка хода и результатов сотрудничества ОАЕ и ООН. Исходя из указанных целей, автор ставил перед собой следующие задачи:

• дать краткую характеристику процесса создания ОАЕ и ее основных органов;

• проанализировать результаты деятельности ОАЕ в области борьбы с колониализмом и расовой дискриминацией на континенте;

• рассмотреть основные подходы ОАЕ к предотвращению, урегулированию и разрешению конфликтов;

• оценить эффективность существующих и планируемых к созданию механизмов экономической интеграции в Африке;

• рассмотреть различные аспекты сотрудничества ОАЕ с ООН;

• дать прогноз и предложить некоторые рекомендации по совершенствованию работы организации в XXI веке.

Научная значимость данной работы определяется, прежде всего, важностью теоретического анализа различных аспектов функционирования ОАЕ в силу той исключительной роли, которую играет организация для всех государств Африки. Необходимы также изучение существующих механизмов обеспечения сотрудничества в различных областях и разработка методов повышения эффективности деятельности ОАЕ, а также оценка способности организации достойно встретить вызовы грядущего столетия. Помимо политического, в работе рассматриваются социально-экономический и культурный аспекты названных проблем, что позволяет говорить о применении комплексного подхода к анализу работы ОАЕ. Предмет исследования - различные аспекты деятельности ОАЕ; формы и методы координации усилий африканских государств по реализации закрепленных в Уставе ОАЕ целей и принципов.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период деятельности Организации Африканского Единства с момента создания и до настоящего времени. Необходимо отметить, что работа организации в начальный период достаточно полно освещена в российской и зарубежной научной литературе, в особенности в части, касающейся регулирования процессов экономической интеграции и руководства антиколониальной борьбой. Однако в силу кардинальных изменений, произошедших в международных отношениях, многие выводы исследователей требуют переоценки. Кроме того, автор исходил из необходимости проанализировать новые элементы в деятельности ОАЕ, оценить их значимость и эффективность. Все сказанное определяет практическую ценность данной работы.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что автор, опираясь на исследовательские традиции, впервые на базе богатого фактического материала анализирует современные механизмы урегулирования конфликтов в Африке и роль ОАЕ в этом процессе; рассматривает взаимосвязи между концепциями экономического развития стран Африки и их практическим воплощением; использует сравнительный анализ различных моделей взаимоотношений ОАЕ с государствами-членами и международными организациями; характеризует степень устойчивости и жизнеспособности организации на современном этапе.

Практическая ценность данной работы состоит в привлечении широкого круга источников и литературы, в том числе не использовавшихся ранее, для рассмотрения практических аспектов функционирования крупнейшей региональной организации. Предложенные автором идеи и рекомендации могут найти широкое применение в дипломатической работе российских внешнеполитических ведомств по осуществлению различных вариантов сотрудничества с государствами Африки, в том числе в области экономики, военного строительства и урегулирования кризисных ситуаций. Отдельные заключения автора могут оказаться полезны при прогнозировании возможных реакций организации на различные международные события, позволив своевременно вносить коррективы в стратегию и тактику взаимодействия, в зависимости от изменений обстановки. Сформулированные положения и выводы могут быть также использованы для разработки учебных курсов и проведения семинаров по политической истории Африки.

Методологическую основу исследования составляет структурно-функциональный подход к анализу деятельности Организации Африканского Единства. Это позволяет рассмотреть основные механизмы, используемые этой организацией, выделить несколько приоритетных направлений ее работы в настоящий момент, оценить предназначение, достоинства и недостатки существующих структур и обозначить пути повышения их эффективности. В работе автор опирался на следующие конкретные методики: типологический и классификационный анализ, сравнительные исследования, кластерный и структурно-функциональный анализ, институциональный анализ, моделирование возможных ситуаций.

При работе над диссертацией был использован широкий круг источников и литературы. В первую группу источников, входят официальные документы международных организаций и государственных учреждений отдельных стран. Сюда относятся резолюции главных органов ОАЕ, регулярные доклады и заявления Генерального секретаря ООН, итоговые документы представительных международных форумов1. При анализе миротворческой дея

1 Организация Африканского Единства. Сборник документов. М., 1970; Annual Report of the Secretary-General on the Work of the Organization. A/53/1. 1998, August 27; OAU. Treaty Establishing the African Economic Community. Abuja, Nigeria. 1991, June 3. тельности международных организаций особую роль сыграли документы Государственного департамента США и Министерства иностранных дел Канады1.

Вторая группа источников представлена статистическими и справочными изданиями2, позволившими оценить реальные социально-экономические возможности африканских стран, их уровень развития.

В третью группу источников входят сообщения африканских средств массовой информации, представленных, в частности, такими авторитетными изданиями, как танзанийская газета "Ухуру", ангольская "Жорнал де Ангола" и издаваемая в Йоханнесбурге "Мейл энд Гардиан".

Четвертая группа включает сообщения российских и зарубежных информационных агентств3, в том числе полученные по каналам международной сети Интернет. Особую роль при работе над диссертацией сыграли материалы Панафриканского агентства новостей (ПАНА), отличающиеся актуальностью и достоверностью информации, исходящей непосредственно из африканских источников.

Историография проблемы представлена работами российских и зарубежных авторов. Необходимо выделить несколько книг отечественных авторов, посвященных изучению создания ОАЕ и ее деятельности по деколонизации континента4, в частности работы Ю.И. Алимова, З.И. Токаревой, Я.Я. Этингера. Немало работ было посвящено становлению и разви

1 African Crisis Response Initiative (ACRI). Fact Sheet, released by the Bureau of African Affairs, the US Department of State, 1997, December 4; Policy Papers. Canadian Department of Foreign Affairs and International Trade, 1995.

2 The Europa World Yearbook 1991. L., 1991; African Economic Report 1998. UN ECA, 1999 (preprint version, through Internet); Africa South of the Sahara 1997. L., 1996.

3 Global Alternative Media Association (GAMA); InterPress Third World News Agency (IPS); Panafrican News Agency (PANA); ИТАР-ТАСС.

4 Алимов Ю.И. Организация Африканского Единства. М., 1969; Этингер Я.Я. Африканская солидарность и происки неоколониализма. М., 1967. тию идеологии панафриканизма1. Следует отметить также исследования российских ученых в области анализа экономического развития и интеграции государств Африки2: работы В.И. Киселевой, З.И. Кузиной, Ю.М. Осипова, Г.Е. Рощина, В.Г. Солодовникова. При работе над темой автором использованы фундаментальные исследования в области истории международных отношений и Африки: труды A.M. Васильева, JI.B. Гевелинга, Ан. А. Громыко, Р.Н. Исмагиловой, Б.М. Колкера, А.И. Неклессы, Г.В. Фокеева и др. Среди работ зарубежных авторов следует особо отметить книги, посвященные комплексной оценке работы ОАЕ, в которых изложены результаты анализа основных органов и направлений деятельности организации4. Диссертант также опирался на мемуары и работы крупнейших африканских политических деятелей - Б.Б. Гали, У. Дюбуа, Э. Мондлане, К. Нкрумы5.

Из работ, касающихся истории создания ОАЕ и начального этапа ее деятельности, можно выделить исследования Ю.И. Алимова и Я.Я. Этингера, в которых отмечается прогрессивный характер общеконтинентальной организации, главной целью которой стала борьба с колониализмом и расизмом в Африке. Автор разделяет мнение данных исследова

1 Идейные течения в Тропической Африке. М., 1969; Национализм в современной Африке. М., 1983; Потехин И.И. Панафриканизм и борьба двух идеологий. - Коммунист, 1964, № 1.

2 Буглай В. Б. Доктрины наднационального регулирования экономических отношений. М., 1984; Виноградова Л.В. Африка: вопросы интеграции. М., 1968; Киселева В.И. Африка. Интеграция и проблемы внешнеэкономической деятельности. М, 1972; Современная Африка: итоги и перспективы развития. Экономика. М., 1989.

3 Актуальные проблемы межафриканских отношений. М. 1983; Внешняя политика стран Африки. М., 1981; Громыко Ан.А. Африка в мировой политике. М., 1986; ФокеевГ.В. Внешняя политика стран Африки. М., 1968.

4 The OAU after 20 years. NY, 1984; Naldi G.J. The Organization of African Unity: An Analysis of Its Role. L.-NY, 1989.

5 Дюбуа У. Африка. M., 1961; Мондлане Э. Борьба за Мозамбик. М., 1972; Нкрума К. Африка должна объединиться. М., 1964. телей о том, что компромиссный характер уставных документов ОАЕ во многом затруднил движение к континентальному единству.

При анализе межафриканских экономических отношений большую роль сыграло коллективное исследование "Современная Африка: итоги и перспективы развития. Экономика", подготовленное Институтом Африки РАН, а также монография Ж. Дориа "Экономический суверенитет Анголы. Международно-правовые проблемы", в которых указывается на необходимость повышения доли межафриканской торговли в общем объеме внешней торговли государств континента. Диссертант поддерживает изложенный в работах тезис о том, что укрепление африканских экономических связей, создание эффективных институтов экономического сотрудничества, действенная координация интеграционных процессов способны привести к большей независимости Африки в международных экономических отношениях и позволить решить многие острые социально-экономические проблемы континента.

Автор также разделяет теоретические разработки, содержащиеся в монографии Д.В. Поликанова "Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию" и в работах А. Аисси, Э. Келлера и М. Мвагиру1, в той части, которая касается необходимости усиления механизмов обеспечения безопасности и стабильности на Африканском континенте, в том числе посредством создания межафриканских сил по поддержанию мира.

Апробация основных положений диссертаций осуществлена в ряде публикаций автора, посвященных деятельности международных организаций в Африке.

1 Ayissi A.N. Le défi de la sécurité régionale en Afrique après la guerre froide: vers la diplomatie préventive et la sécurité collective. NY - Genève, 1994; Keller E. J. African Conflict Management and the New World Order, 1995; Mwagiru M. "Who Will Bell the Cat? Article 3(2) of the OAU Charter and the Crisis of OAU Conflict Management" -Institute of Diplomacy and International Studies, University of Nairobi, 1995; Improving African and International Capabilities for Preventing and Resolving Violent Conflict. The Great Lakes Region. 2nd International Workshop, Berlin, July 3-5, 1997. Ebenhausen, 1997.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "ОАЕ на пороге ХХI века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя характер деятельности ОАЕ на рубеже XXI века, подводя итоги и оценивая достигнутое, можно прийти к следующим выводам, обобщающим данное исследование.

Созданная молодыми независимыми государствами Африки организация явилась результатом компромисса между различными течениями политической мысли и разнообразными концепциями развития. Основополагающим принципом ее деятельности стала идея панафриканизма, что сделало организацию фактическим символом африканского единства и локомотивом интеграционных процессов на континенте. Безусловно, на этом сложном пути ОАЕ пришлось столкнуться с множеством трудностей как организационного, так и политического характера. Организации не всегда удавалось аккумулировать политическую волю африканских государств для решения проблем развития и преодоления кризисных ситуаций. Тем не менее, следует особо отметить тот вклад, который внесла ОАЕ в дело координации усилий стран континента в отстаивании интересов Африки на международной арене.

Безусловным достижением ОАЕ является окончательная ликвидация всех форм колониализма и расизма на Африканском континенте. Меры, предпринятые ею по деколонизации Африки и борьбе с режимом апартеида в ЮАР, возымели свое действие. ОАЕ сумела не только организовать на эту борьбу африканские страны, обеспечив нужную финансовую и дипломатическую поддержку, но и мобилизовала мировое общественное мнение, привлекла его внимание к актуальным проблемам континента. Используя гибкое сочетание военных и мирных средств давления на колониальные и расистские режимы, ОАЕ, в конечном итоге, достигла поставленных целей и продемонстрировала эффективную тактику борьбы за национальное освобождение. Необходимо также обратить внимание на тот факт, что действия организации не привели к своей противоположности, т.е. "черному расизму", а позволили добиться подлинного равноправия народов и сбалансировать отношения с бывшими метрополиями.

Подобный взвешенный подход характерен и для экономической области, где ОАЕ сыграла важную роль в продвижении интеграции и выборе оптимальной стратегии развития. Здесь необходимо отметить широкое сотрудничество организации с другими международными органами в решении социально-экономических проблем континента. Стратегия коллективного самообеспечения, провозглашенная организацией, не подразумевает изоляции континента от всего остального мира. Африка должна лишь обрести возможность более полного использования своих природных и трудовых ресурсов, добиться большей самостоятельности, чтобы затем на равноправной основе интегрироваться в общемировые хозяйственные процессы. Достойным завершением этого направления деятельности станет создание Африканского экономического сообщества, которое фактически заложит основы и для политического объединения стран континента. Создание единого внутреннего рынка, слияние региональных экономических группировок, образование в будущем парламента АЭС и единой валюты - все это свидетельствует о решимости организации достойно встретить вызовы грядущего столетия и обеспечить устойчивое развитие стран континента. Избранный когда-то путь на регионализацию интеграции ныне принес свои плоды и способен заложить условия для общеафриканского единства в различных сферах.

В сфере предотвращения и урегулирования конфликтных ситуаций организация пока не сумела добиться серьезных успехов. ОАЕ по-прежнему выступает гарантом стабильности и целостности африканских государств, умело справляется с межгосударственными конфликтами. Однако способы разрешения внутренних конфликтов, число которых с каждым годом возрастает, пока организацией не найдены. Безусловное одобрение вызывают попытки ОАЕ институционализировать свою деятельность в этой сфере и создать эффективные механизмы миротворчества. Первым серьезным шагом в этом направлении можно считать образование в 1993 г. органа по предотвращению, урегулированию и разрешению конфликтов. Следует отметить и меры, предпринимаемые для формирования межафриканских сил по поддержанию мира.

Все эти свидетельства растущей самостоятельности ОАЕ и совершенствования ее структуры не означают, что организация стремится к действиям в отрыве от усилий международного сообщества. Напротив, постоянно крепнут связи ОАЕ и ООН, в рамках которой функционирует африканская группа, занимающаяся выработкой общей платформы при принятии решений этим влиятельным международным форумом. Африканские проблемы получают новое звучание в деятельности ООН, им в последние годы уделяется приоритетное внимание. Однако африканские государства заинтересованы в повышении эффективности деятельности Организации Объединенных Наций и поэтому являются сторонниками реформирования ООН. Реформа позволила бы им упрочить свой вес в ООН, получить дополнительные средства для развития, создать структуру, наиболее полно отвечающую процессам демократизации международных отношений.

Итак, за годы своей деятельности ОАЕ добилась серьезных результатов в различных областях. Безусловно, организация не во всем сумела оправдать надежды, возлагавшиеся на нее в 60-е гг. молодыми африканскими государствами. Гораздо более трудным, чем предполагалось идеологами панафриканизма, оказался путь к континентальному единству, необходимость которого осознается африканскими государствами и в новых условиях, по прошествии более 30 лет. Сильно укрепился бюрократический механизм ОАЕ, во многом затрудняющий эффективную работу организации. Это дает повод для определенного скептицизма: организация является своего рода функциональным декларативным ядром, генерирующим концептуальные идеи, согласовывающим принципиально важные документы, которые затем не вступают в силу и не проводятся в жизнь. Однако следует отметить, что ОАЕ не обладает полномочиями для принуждения к претворению в жизнь своих решений. Поэтому стагнация организации в некоторых областях является во многом результатом паралича политической воли руководителей африканских государств-членов ОАЕ и недостатков юридической базы, которые должны быть устранены с созданием Африканского Союза.

ОАЕ трудно упрекнуть в бездеятельности, учитывая предпринимаемые ею усилия по координации межафриканского сотрудничества. Надежды африканских государств в отношении ОАЕ связываются именно с ее широкими возможностями по выработке и согласованию стратегических направлений развития континента. В вопросах же реализации стратегии многое зависит от самих африканских стран, от их возможностей, заинтересованности и стремления к выполнению руководящих установок организации. Свидетельство возможностей ОАЕ по мобилизации политической воли в случае заинтересованности всех африканских государств - это завершение процесса деколонизации и ликвидации апартеида на континенте, а также успешное поддержание статус-кво в отношении границ, приверженность которому была вновь подтверждена на последней встрече глав государств и правительств в июле 1999 г. в Алжире.

Все это дает нам право говорить о том, что в XXI веке эта организация способна достойно ответить на вызовы времени, укрепить дух африканского единства, провести в жизнь планы интеграции, которые помогут Африке в следующем столетии занять место полноправного члена в новом многополюсном миропорядке, успешно вписаться в процессы глобализации и достичь устойчивого социально-экономического развития в обстановке мира и стабильности.