автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Об эмоциональном и рациональном в музыке

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Агаева, Севда Чингиз кызы
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Автореферат по философии на тему 'Об эмоциональном и рациональном в музыке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Об эмоциональном и рациональном в музыке"

АКАДЕЛШЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА

На правах рукописи

АГАЕВА СЕВДА ЧИНГИЗ кызы

ОБ ЭМОЦИОНАЛЬНОМ И РАЦИОНАЛЬНОМ В МУЗЫКЕ

Специальность—09.00.04—марксистско-ленинская эстетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Б А К У — 1 9 9 1

Работа выполнена в отделе этики и эстетики Института философии и права АН Азербайджанской Республики.

Научный руководитель: —доктор философских наук, профессор Л\устафаев Дж. В.

Официальные оппоненты:

—доктор философских наук, профессор Курбанов Б. О. —кандидат философских наук, доцент Абдуллазаде Г. А.

Ведущая организация—кафедра культурологии Азербайджанского Педагогического Университета им. В. И. Ленина.

Защита состоится „¿ЬсС " сЛША._1991 г.

часов на заседании разового Специализированного совета КР 004.06.99 по присуждению кандидата философских наук при Институте философии н права АН Азербайджанской Республики по адресу: 370143, Баку, пр. М. Азизбекова, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке Академии наук Азербайджанской Республики.

Автореферат разослан ^^ "_____1УУ1 г.

Ученым секретарь Специализированного совета, кандидат философских нау

ПАНОВА Э. Э.

ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Всеобъемлкшй процесс перестройки пашей общества иной лгизни вызвал глубокие коллизии, весьма напряженную ситуацию. Поиск путей к демократическим преобразованиям экономической, политической, духовной сфер протекает трудно, противоречиво. Выявилось не соответствие уровня общественного сознания назревшим потребностям обновления всех сфор нашего бытия. Наряду с другими насущными проблемами выдвинулась проблема возрождения всего духовного мира людей. Закономерно взаимосвязанное решение социальных задач с повышением культуры. Сода относится также эстетическая культура, формирующаяся путем освоения художественных ценностей - произведения искусства, "По мере роста культурного уровня народа усиливается влияние искусства на жизнь общества, его морально-психологический климат"*.

Эстетическая культура служит благотворным фактором, способ-отвукшм нравственной зрелости, социально-полезной активности личности. Самостоятельное приобщение к творениям искусства, формируя чувство прекрасного, одновременно формирует общественное самосознание. Подлинное искусство обогащая, облагораживая чувства, фантазию, воображение человека, обогащает также его мысли. Оно способствует углублению интуитивно-душевного опыта, расдш -рению подсознательного, над которым возвышается интеллект, йзо-ционально-образное взаимодействует здесь с рациональным, обусловливая совершенство, творческую ценность художественного произведения. 3 нем красота, добро, истина гагиотгески сочетаются; воспитательное начало неотрывно от познавательного. Важность раскрытия этой диалектики в природе искусства очевидна. В этом отношении бесспорно значение философско-эстетического обобщения художественной практики музыкального искусства. Освещение спе -цифнки проявления здесь взаимоотношения эмоционального с рациональным - но только теоретическая потребность. Это важно также для эстетического воспитания нашего современника.

Ыузикально-аатетичаское воспитание, как часть эстетического воспитания, подчиняется его закономерноетям я выполняет при этом роль, связанную с функционированием музыки в общества. Вместе с тем процессу музыкально-зотетнческого воспитания присуща своя

I Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1989, с.59.

специфика. При решении сложной проблемы музыкально-эстетического воспитания духовный мир должен быть во всей его полноте. А это немыслимо вне диалектического взаимоотношения эмоционального с рациональным в сфере искусства.

Степойь разработанности проблемы. Эстетическая проблема взаимоотношения эмоционального с рациональным в вдзыкальном искусстве специально наименее исследована. Ее специальному изучению способствовал накопленный опыт советских ученых по исследо -ванию музыкальной эстетики*. Достигнутые здесь нашими учеными успехи явились фундаментом для углубленного осмысления данной проблемы. Самостоятельное познание их теоретических достижений произведений музыкального искусства легло в основу исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является эстетический анализ внутренней связи эмоционального о рациональным в музыке. Этой главной цели подчинено решение следующих основных задач:

- охарактеризовать специфическую природу музыки, определяю-•щгаю ее место в системе других видов искусства;

I Ванслов В.В. Изобразительное искуоотво и музыка. - Л., 1977; Днепров В. О музыкальных эмоциях. - В кн.: Кризис буржуазной культуры и музыки. - М., 1972; Креылев Ю. Познавательная роль музыки. - IL, 1963; Кремлев Ю. Интонации и образ в музыке. -В кн.: Интонация и музыкальный образ. -1.1., 1965; Медушевский В.В. О закономерностях и средствах художественного воздействия музыки. - М», 1976; Мазель Л.А. О природе и средствах музыки. - М., 1983; Курбанов Б, Проблемы музыкально-эстетического воспитания. - Баку, 1985; Очеретовокая Б. Содержание и форма в музыке. - М., 1985; Раппопорт С.Х. Искусство и эмоции. - М., 1972; Рыжкин И.О. Образная композиция музыкального произведения» - В кн.:_Интонации и музыкальный образ. - М., 1965; Еучьевская Е.А. Функции музыкальной темы. - Л., 1977; Резников А.П» О роли мировоззрения в творчестве композитора. - Л., 1975; Сохор А.Н. Социология и музыкальная культура. - М.,1977; Сохор А.Н. Воспитательная роль, музыки. - М., 1975; Тельчаров Е.М. Музыкальный вкус в системе музыкального сознания и деятельности. - В кн.: Искусство и действительность. - М.,1979; Табидзе Л.Н. Музыка в системе эстетического воспитания молодежи. - Батуми, ,1985.

- осветить сообразно цели исследования преемственное развитие взглядов на воспитательно-познавательную сущность музыки;

- раскрыть гармоническое единство чувства и мысли в музыке через проявление художественно-эмоционального;

- анализировать низненно-рационалыюе содержание музыки как. фактора углубления, обогащения ее эмоционального содержания;

- рассматривать взаимообогащение эмоционального и рационального начал музыки как внутренние условия ео развития.

Тоорзтико-штодояогичоские основы работы. Ео методологической основой явились принципы марксистско-ленинского подхода к объяснению предназначения искусства. Установки Коммунистической партий по художественно-эстетичоскому развитию общество также определяли ее методологию. Важным теоретико-методологическим под -спорьем служили для работы философски обобишкше труды советских эстетиков. Достижения их творческой мысли составили здесь теоретическую базу. • .

Научная новизна исследования, данное исследование посвящено наименее изученное аспекту музыки. Взаимоотношение эмоционального с рациональным в музыке специально рассматривается здесь. Обобщенно достижений музыкальной эстетики, многообразной художе- ■ ственной практики творцов музыки позволило осуществить следующее:

- обобшешю освешено место музыкального искусства, проявля-. шегооя через "стихию звуков" в системе искусств. Особо подчеркнуты его эмоционально-воспитательные, рационально-познавательные возможности;

- сделан содержательный историко-музнкальн^-эстетический экскурс, проливавдий сват на понимание анализируемой проблемы;

- обоснована глубина сопереживания красоты музыкальных образов, слитностью возвышенного чувства о глубиной шели;

- анализировано закономерное обогашениз субъективно-эмоциональной первоосновы музыки, воплотившей природу познания объективной реальности;

- объяснено влияние ыаситаба интеллекта творца на масштабы его художественного видения, эстетический вдеал.

Практическая значимость цесдадовашш. Обобщения, вывода . следования, раскрывавшие взаиыоотаошения эмоционального о рациональным в «узнке, практически значимы. Дни могут быть использованы в преподавания эстетики, в худоаественной практике музыкального творчества.

Апробация диссертационной работы. Диссертация выполнена и обсувдена на заседании отдела атаки и эстетики Института философии и права АН Азербайджанской ССР. Основные положения к выводы исследования отражены в опубликованных статьях, докладах «сообщениях на научных конференциях.

Структура диссертации такова: введение, две главы, эаклю -■чете. К работе прилагается библиография.

П. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАВДИ

Во введения обосновывается актуальность исследуемой теш, показана степень разработанности, сформулированы цель и задачи исследования," определена новизна основных положений диссертации и их практическая значимость.

Первая глава озаглавлена "Эстетическая природа музыки как искусства", содзржит два параграфа.

Первый параграф - "О специфике музыки". Искусство, являясь одной из наиболее активных форм общественного сознания, специ -фично-образно-художественниы способом осуществляет свою изначальную, общественно-значимую познавательно-воспитательную функцию. Оно взаимодействует о другими сферами, обусловливающими разви -тив интеллектуальной, нравственной, духовной культур« личности. Етагодаря этому взаимодействию, искусство обогащает своя средства, эстотаческие возможности воздействия-на человека» Благотворность этого процесса отражается правде всего на внутреннем единстве рационального с эмоциональным. Как ввд искусства, музыка токе со свовй спецификой включена в данный процесс. Бэ ос о -бенная эмоциональная природа, воплощенная в "стихии звуков" (Гегель), опосредованно - через выражение внутреннего сопереживания человека, воспроизводит его бытие, состояние в мире. Восприятие музыкальных образов, объективирующих идеально-субъективное отношение к действительности в интонационно-звуковой форме, сопровождается движением эмоционального настроя, активизацией компонентов психической жизни. На этой первооснове происходит восхождение к осмыслению воспринятого. Гармоническое сочетание чув£ стванно-образного, художественного мышления с интеллектом в музыкальных произведениях совершенно справедливо считается необходимым условием возрастания воспитательной, познавательной роли музыки. Сопереживание во результативно тогда, когда она не только

будоракит фантазию, воображение, вместо с том побуждает также к самостоятельному осознанию ее смысла. Пропущенная через сэрдце, через'мыслящий дух, музыка одухотворяет, объединяя ум с душой, питая чистоту псшслов, слука гармоническому развитию, возвышенным нравственным целям. Талантливые ее 'Произволения всегда овладеют большой обобщашей силой, нацеливают на осмысленное отношение к ним, познанио заложенной здесь всей гаммы чувств, мыслей. Худошик создает образы и обобщенные и конкретные, эта чувственно-конкретная неповторимость специфически'отражает исторически данную конкретность общественной действительности. Тем самым ху-дозшик-повествователь близок к ученому, историку, показывающему действительность в исгоркчоски обусловленном процессе, отражая существенные связи событии. Худскник-повсотвователъ, обращаясь к материалу действительности, осуществляет творческий отбор,обоснованный логикой самой действительности, логикой ее развитая. В этом близок представителям как исторического, так и теоретического обществоведения: подобно послоднш он показывает развитие действительности в ее наиболее зрелых стадиях, учитывая но случайные, а закономерные обстоятельства, обеспечивая стройность изложения, соответственно сути действительности. В этой связи ярко проявляется обобщающая природа искусства. Мысль Аристотеля, -согласно которой "поэзия философичное историк", монно применять танке к музыке, "ймосомичность" применительно к художественной сфсро означает субъективно-образную силу, воплощенную в глубокое содержание.

Сама эмоциональная природа искусства, включая музыку, способна вызвать глубокое сопереживание, выраяая йилософско-обоб -щенноэ содеряание, позволяющее достичь ггалаемой воспитательно-познавательной цели. При этом велико значение художественной формы, осуществляющей целостное единство компонентов произведения искусства. Совершенство формы, образной композиции, перевоплошая со -держание в художественную красоту, гармонируя с ним, наиболее полно раскрываем замысел творца, активизирует общение с искусством. Мысль о действенности, активности формы непререкаема; трудно переоценить ее притягательную силу, когда она несет в.себе прогрессивную идею, облагарагаюаший .румшшстичвскиЯ идеал. Слияние глубины идейного 'содержания с совершенством художественной формы -критерий подлинно прекрасного искусства. Этот критерий предполагает большую обсбиашую силу худовоствонного мышления. Худогест-

вэнно-музыкальные образы обладают особой внутренней силой обобщения, способны вызвать размышления о смысле кизни, предназна -чошш человека. Пробуядашше музыкой образно-эстетические чувства составляют первооснову вызванных ими мыслей, воли, устремлений. Восприятие музыки выступает как своеобразное преломление позна -вательной деятельности» Познавая» изменяя мир, человек познает также самого себя8 свою общественно-историческую природу. Самопознанию благотворно влияют истинные художественные произведения, особенно музыкальные. Потому искусство выступает как мощный со-эвдательно-вослитателхный фактор. Эту благородную цель искусство реализует благодаря своим высоким художественным, идейно-эстетическим качествам0 когда возвышенность замысла воплощается в художественно совершенной форме, сливающей эмоциональное с рациональным.

Во втором параграфе - "Историческое развитие взглядов на музыку как средство эстетического воспитания" - освещается домарксистская эстетика о познавательной и воспитательной роли музыки, рассматривается философско-эстетическое осмысление природы музыки в историческом процессе. Обращение здесь к традициям важно с точки зрения исторического познания музыкальной эстетики. Придератаясь принципа историзма, можно продвинуть дальше решение назревших современных проблем этой науки.

Музыка всегда считалась вэгчрйшш средством воспитания лучших человеческих, граждане твенши качеств личности» Уже в музыкальной -эстетике древнего Востока» античной Греции этому искусству отводилась особая роль в приобщении к прекрасному, формировании добродетельного морального облика. Многие знаменитые философы Древнего, Средневекового Востока, бывшие такие теоретиками искусства, представляли музыку как средство, имеющее душевно-ио-целительноэ и духовно-познавательное значение» Для них музыка обладала художественной силой, нравственно возродцашей, совар-шенатвужшей» возвшашой личность человека. Античное искусство воспевало совершенство внутреннего мира человека через красоту и совершенство его внешних форм„. С этой целью существенное значение придавалось "мусическому" воспитанию». Музыкальная эстетика Платона направлена главным образом на пробуждение эмоциональной сферы человеческого бытия. Вместе с тем она включала также рациональные мотивы. Его взгляды на музыку были унаследованы, развиты Аристотелем. Все составные компоненты музыки, по мнению Ари-

стотеяя, призваны служить единой воспитательной цели. Вне этой цели нет искусства вообие, музыки, в частности, - таково убеждение философа. Сила всех художественных сфер презде всего в моральном, а таете эстетическом облагораживании. Сообразно этому эстетика Ариототеля преимущественно носила нормативный характер. Философия Ариототеля, в том чиоле его эстетическая концепция, была вершиной античной мыоли, Последующе исторические этапы развития взглядов на музыку соответственно духовным потребностям эпохи внесли свое понимание эмоционально-воспитательной, познаватель -ной природы этого вида искусства. Так, средневековая музыкальная эстетика преимущественно с мифо-теологаческих позиций трактовала музыку» мистифицировала ее "чудесные тайны", направив на пробуждение духовно-религиозного самосознания. Тогда составляло исключение, когда музыка рассматривалась такке с известной филооофско-рационалистической позиции. Эпоха европейского Возрождения, характеризовавшаяся подъемом общественной кизил, эе обновлением за-ровдавшейся буржуазной системой отношений, возродила науки, философию, искусство, в том числе музыку. Наряду о другими искусствами (к примеру, ешзописью, искусством слова - литературой, поэзией) музыка предназначалась служению идеалу - воспитанию гармонически развитой, всесторонне совершенной личности. Музыкальная' гармония, по эстетике Возрождения, призвана вызвать гармонию эмоциональной культуры с рациональной. Традиции Возрождения развивала эпохи Просвещения, больше рационализируя их,' акцентируя внимание на познавательной роли искусства, подчиняя их предписаниям разума, заолоняя чувственно-эмоциональное, Стрегчсь к гармсшче-скому сочетанию ума с сердцем, искусство способствует формированию цельного характера. А это, считали просветители, составляет основу воспитания, преодоление лпчноотных, общественных противоречий. Воспитание эстетического чувства музыкой Руссо связывал с воздействием оообого музыкального языка, мелодии. Особые средства воздействия музыки, согласно Руооо, оочетают подражание о живой энергией эмоциональности. При этом музыка получает возмоя -нооть специфично выразить богатство оттенков переживаемого человеком аффекта. Интонационную основу музыки» как существенную ее характерную особенность, отмечает Дени Дидро. Каждой определен -ной страсти, считает он, присуща своя интонация. Исходя из этого, Дидро требует от композитора изучения речи, являшейоя по. его мнению основным началом, которому подражает музыка. Односторон -

ность рационалистически просветительских взглядов на искусство преодолел Гегель. Эстетика Геголя глубоко раскрыла худокественно-омо-'циональную природу искусства как его сущностную особенность. Совершенство этой природы, согласно ого эстетической концепции,способно воплощать высшее духовное содержание. Музыка воплощает ого в чувственной стихии звуков, в их гармонических соотношениях, в молодичоском одушевлении. Возвышая эстетическое сопереживание до идеальности, одухотворяя его, она сливает воспитательное -с познавательным. В этом плана гегелевская мысль оказалась наиболее плодотворной для развития марксистской эстетики. Философия искусства марксизма-лонинизма позволила осмыслить социальную активность всех сфер художественного' творчества. Такое осмысление обусловлено раскрытием внутренней взаимной связи эмоционального с рациональны:,! в искусстве.

Вторая глава озаглавлена - "Единство худо:гественно-эмсцио-нального и рационального". Содержит два параграфа.

Первый параграф называется "Художественно эмоциональное органическое слияние чувства и мысли". Взаимоотношение эмоционального с рациональным в искусстве плодотворно при их обогащении друг друга. Искусство находит путь к сердцу првзде всего эмоциональностью. Мастерство худояника обусловливает восприятие жизненной правды соответственно эмоциональному настрою, который он создает. Понятие жизнь включает такке глубинную деятельность души, осуществляемую связь идеального с реалышм. Преобразование художественной фантазии внешнего во внутреннее или наоборот преимущественно регулируется жизненной правдой. Среди других искусси музыка токе следует такому закону. Звуки музыки бесконечно радуют нас, когда в них воплощены все паши сущностные силы и трезвая рациональность, всепроникающая интуиция, пламенная фантазия,способность мыслить озарениями в каждый миг, ощущая в себе веяние мира, целостность жизни, бесконечность жизненных смыслов; когда в ной отражена мудрость нашей души, которая в свою очередь есть отражение мира, бесконечного в своем разнообразии и единстве.

Содержание эмоционального сопереживания музыкального произ -ведения зависят от способности восрриятия его неповторимой особенности. Само музыкальное произведение должно обладать такой неповторимостью, чтобы вызвать внутреннее эмоциональное сопереживание. Образная ярость и наглядность изображения картин жизни и характеров лодей в иокусотве делает его способным потрясти человече-

окне сердца, возбудить эмоции. Музыка воплощает человеческие переживания и в эстетически прекрасной форме дэлает ¡к достоянием множества лвдей. А это, в свою очередь, немаловажно для единения внутреннего мира слушателей,- исполнителя, композитора и создан -ного ил близкого по духу героя. Музыка присущими эй звуковыми средствами образно отражает реальный мир,передает чувства и мыс-, ли композитора, вызванные впечатлениями объективной действительности. Мир реального бытия возвышается творцом музыки до своей идоалыюсти, обладавшей силой притякоюя. Слияние реального с вдеалышм возмошо через истинную красоту, высокое совершенство художественной формы. Художественная красота по сути есть художественная правда, которая осмысляет, обогащает правду газки. Музыка совершает это посредством звуковых колебаний, "стихией звуков".

Художественная культура всегда выступаот как чувствешю-об-разное обобщение действительности, специфическое ее познание. Обладание этой культурой предполагает наличие развитого эстетического чувства, вкуса. А это означает необходимость обладать чувством природы прекрасного. Человеческая способность чувствовать прекрасное совершенствуется работой обобшакщей мысли. Трудно представить себо глубину интуиции или образа без плодотворных мыслительных процессов познания. Посредством этого постигается смысл изображаемого, произведение наделяотся смыслом. Правда,ин-туитивно-подсознателъное тоге мохот подсказать.смысл, но проясняет его, конечно мысль. Образи фантазии направляются, регулируются разумом, иначе не могут стать подлинно художественными образцами. Творческая фантазия, будучи изначальной силой созидания произведений искусства, по природе своей эмоциональна, Чувственно-образное представление основывается на эмоциональности, этой определяющей психологической предпосылки художественного мышления. Исторически, а такта логичоски, эмоциональное восприятие явлений бытия предваряет рационально-интеллектуальное познание. Тут своя историческая закономерность; сказывается первичность биологического начала в биосоциальной природе человека* Однако стихия чувотвенно образных впечатлений, подвергаясь осмыслению, образует порядок, гармонию, содержательную форму» Чувзтво,осознанное е:просвященное мыольм, возвышается на духовную высоту» В истинно талантливом художественном произведении глубина образ-

ных -чувств сливается с глубиной мышления. Отсюда взаимное единство формы с содержанием, художественное совершенство. Сильное воздействие на человека оказывают именно такие произведения. Во время создания музыкального произведения композитор оценивает действительность с точки зрения своего представления о прекрасном, эстетически принимает или отвергает ее. Эстетический идеал -это представление о прекрасном, которое конкретно и всегда По-новому воплощается в каждом произведении и составляет его ведущий пафос. Идеал обобщает образцы-жизненных явлений, преломляя через внутренние установки творца. В этом смысле говорится о его свободной гармонии "с внутренней жизнью души". Идеал взаимодействует с мировоззрением, помогает осознать композитору направление духа своего времени. Крепкая связь с жизнью делает идеал благотворным фактором преемственности поколений, исторических времен Он является с вязу кпшм звеном составных компонентов мировоззрения художника, сутью его вэры, убеждений. Познание творений искусства суть познания их эстетического идеала. Творец искусства окрыляет свои идеалы силой творческого воображения. Прекрасное их художественное воплощение тоже обязано этой силе. Художественный "инстинкт" творца держится на ней, оживляется ею. Чувство образа, эмоционально насыщенное, во многом объясняется этим. Работа продуктивного воображения создает образ, полный жизненной силы. Интуитивно или рационально оно - вопрос, всегда занимающий умы. Конечно, художественное чутье тут составляет изначальную крае -угольную основу. Интуитивно-эмоциональное качало искусства ни -когда не вызывало сомнения." Но нужно ли мистифицировать этот интуитивизм, противопоставив рациональному. Противопоставление форм, уровни познания не являются научными. Интуиция, способствующая образному познанию» включает в себя рациональное. Продуктивное взаимодействие эмоционально-интуитивного или образного с разумно-интеллектуальным характеризует истинное творчество.

Открыть гармонию бытия, творя по законам красоты, - высшее предназначение всякого истинного искусства. Мерилом его выступает служение человеку, улучшение человеческой жизни. В этом музыка имеет особое меото,-особую роль» Эмоционально-эстетическое отношение к действительности нэ отатично. Оно развивается,- совершенствуется вместе о самой развивающейоя жизнью. Вобрав дыхание жизни в свои произведения, художник обеспечивает доступность их

эстетического восприятия. Дух жизни, жизнь духа - сфера познания такие музыки„ В музыкальном ее познанпи худокас тв онно-ог.гоцио -нальное взаимодействует с логически-рациональным началом. Со всеми компонентами музыкального творчества активно взаимодействует воображение. Его продуктивность выражает себя в структурном "становлении" произведения, эмоционально-идейном его оформлении, а значит, воображению отводится существенное значение также при восприятии, осмыслении произведения искусства. Обращаясь к мыслям, эмоциям, фантазии, искусство одновременно развивает как сферу чувственного, так и сферу логического восприятия. Оно как бы соединяет ощущение, восприятие, представление с эмоцией и мыслью, а тем самым делает мысль осязаемой, переливание конкретным, а созерцание осмысленным и эмоционально-наполненным. Мышление композитора, включакщее в себя образный и логический компоненты, направлень на нахождение способов реализации творческого замысла в музыкально-художественных средствах. Художественное мышление реализует себя через образный язык, богатство которого обусловливает богатство творчества. Только в образной системе открывается нам художник со всеми проявлениями его своеобразия. Он всегда выбирает ту образную форму, которая лучше выражает его природный дар. Нередко говорят: художественную форту подсказывает творцу объект вдохновения. Почему же тогда тот же объект получает различное изображение у разных творцов? Ответ очевиден: " творцы роднятся между собой масштабом своего таланта, а значит вдохновения. Сообразно этому они реализуют себя в различных стилях. Не без основания изречение: стиль - это человек. Подлинный художник чувствует "нутром" мэру, регулирующую работу фантазии, разума в возможных проделал. Не допускает ни чрезмерной эмоцио- • нализацпи, ни чрезмерной рационализации. Соблюдение меры, гармонии зо взаимном соотношении этих начал - условие достижения их единства. Человеческое чувотво (пли точнее очеловеченное чувство) одновременно просветлено мыслью, а искренняя мысль ~ прочувствована. Правда, оформление образа падает на долю художественной логики. Оно обрабатывает впечатления сообразно замыслу произведения, приводит их в гармоническое образное единство. Известно мнение, согласно которому образное, оформление придает систему хаотичным чувствам или впечатлениям. Представления, по которым чувства до образного воплощения представляют хаос, не яв-

ляююя верными. Многообразие впечатлений, из которых выбираются, наиболее соответствующие замыслу художника, не тождественно хаосу. Только одни из них более-подходят для выражения сути замысла , другие монэо. А замысел предвосхищает обшив контуры предполагаемого художественного произведения.

Второй псщагг^й, называется "Рациональное - фактор углубления и осмысления содержания эмоционального".

Природа эмоций в художественном творчестве определяется духовным опытом творца, содержанием его памяти. Образно-эмоциональное мшление, преломляя действительность через внутреннюю память, не обходится без рационального. Эмоциональная память од-новремонно вызывает активную мыслительную работу, при помощи которой просвечивает себя. Это мозлю проследить на худо;::оотвэнной материале музыкального искусства.

Искусство обращается непосредствешю к нашим чувствам и через их посредство к разуму, А будучи осознанными, чувства человека превращаются в осмысленное мироощущение. По этой причине искусство служит не только познанию, но и воспитанию чувств,об-лагоракеншх осмысленной красотой бытия, обладающих своим мыслительным содержанием. Искусство формирует идейно-омоционалыюо отнесение человека к явлениям действительности - прекрасным или безобразным; ка этой основе побуждает человека к утверждению прекрасного и борьбе с безобразным в общественной и личной шз-ни. Результатом осознания эстетического переливания является уже не просто знание, а знание, сопряженное с чувством. Это знание, не абстрактно, а "пропущено" через сердце, потому выступает как убеждение в необходимости думать и действовать так, а не иначе. Оно является знанием того, что человек сам внстрадал того, что пусть в воображения, но им самим породите. Для художника "философствование'' не есть облеченное размышление, логизация, а есть художественное обобщение, Это последнее эмоциональную активность соединяет р активностью умственной. Эту связь деятели культуры,, мысли нередко рассматривали как связь ума о сердцем« • "Деяние" ума худохрика направляет в единое руоло впечатления, интонации, созидая их целостность. Его обобщенная работа через углубленна мысли одновременно углубляет чувство, обогащает эмоциональную сферу, оыоциональность изначальная особенность искусства, определяющее условие духовно-эстетического общения.в художественной

офорп. Вызывая ответную эмоцию, она обусловливает взаимность духовного общения. От того, в какой степени художоатвенно-змоцпо-налыго произведение,' зависит его жизненная значимость. Силой своей художественно-эстетической красоты оно воздействует на нравственное сознание, моральное чувство. Само творчество, как говорил Аристотель, начинается с изменения (эту мысль повторял Го-гель). Изумление- рождает вдохновенно. созидашэо прекрасное, но •оно нэобходшо не только для худогитка. 7 ".ого, кто обладает художественным чутьем, эстетическим вкусом, прекрасное искусство вызывает изумление. Осмысливая это чувство, человек доходит до познания сущности воспринимаемого," одновременно до самопознания. Художественное восприятие, перерастающее в самосознание, формирует личность человека. А это - благотворный результат гармошпп-ск'ого слияния эмоционального с рациональным, эстетического с этическим. Слияние этих начал предполагает цельность личности у вос-принпмашего искусства, особенно у худоляяка. Ни воспринимают; П искусства, наг его творец но беспристрастны во взглядах на гшзнь. Они воспринимают ее с поз:щпй своих интересов, вкусов, симпатий, жизненных целей.

«узикалышй образ как результат художественного сбобкзшш является средоточием объективации смысла музыкального творогом. Объективация этого смысла плодотворна тогда, когда произведение . гармонирует чувственно-эмоциональное с интеллектуальным. Разумеется, интеллектуальная культура художника проявляется через эмоциональную культуру. Личность художника, насыщая произведение собственным мироощущением, вызывает сопереживание, определенную худозкютвенно-эотетичэскую эмоцию. Пробуждению эстетической реакции особенно способна музыка, углубленно выражавшая творческую активность личностного начала. Сна выражает все то, что находит в человеческой душе эмоциональный отклик, возбуждает и конкретные, и богатые обобщенными оттенками раздумья над действительностью. Материал музыки имеет ярсо выраженный, актиЕно чувственный характер. Ассоциации представлений здэсь развертываются лишь тогда, когда характер эмоций уже вполне определился. По сравнению о другими винами искусства в музыке более доминирует образно-эмоциональное. Тем не менее в этом образно-эмоциональном всегда ниво функционирует рациональное начало. Однако мысли в музыке, как ни в каком другом виде искусства, являются "чувот-

ионными мыслями". Отсюда их жизненная сила, живость, благотворность художественного влияния. Обличенная в конкретно-чувственную образную форму, мысль худозлгака находит путь к сердцу. Воспитывает волю, мироощущение, формирует идеал эстетический, социальный, нравственный. Это мысль, которая настраивает на со -звдание жизни, себя, познание, преобразование мира. Так как художественная мысль не просто отражает объективную, а творит новую истину, она вооружает идеалом, нацеливает на раздумья, какова должна бить жизнь, ее сущность. Художественная мысль обогащает личность духовной информацией, активизирующей творческое восприятие прекрасного, доброго, справедливого.

Специфическая информативность музыкального искусства заключается не в передаче конкретной событийности, а прежде всего в эмоциональном строе музыки. Характер эмоциональной насыщенности музыки, чутко ощущающий дух своего времени, наиболее ярко отражает новые чувства и устремления, воплощаемые в произведении, Размышляя, о гармонии эмоционального с рациональным в искусстве, следует особо подчеркнуть следующее. Искусство хотя создается творческой личностью, но через личность выражает духовные запроси общества. От того, насколько глубоко охвачены дух вромони, запросы ::из1ш, зависит значимость искусства. Все это творец пропускает через свое индивидуальное "я", Иокрен -ность перед своим талантом, обществом, временем решающим образом определяет притягательность его творчоства. Именно в искренности заложена эмоциональная глубина художественного произведения. Посредством этого пролагается путь от тгердца к сердцу.

Правда кизни, выракенная с позиции возвышенного идеала, -главная мысль философии художественного творчества, Реальное, осмысленное во имя утверждения идеального, составляет стержневую' основу творческой деятельности художника. На этом.строится не только'творческий процесс, такге процесс приобщения к прекрасному. Не.только творчество отличается своеобразием, индивидуальностью, его восприятие тоге предполагает эти качества. Воспринимающий (слушатель, зритель., читатель) това обладает личностной характеристикой, Сй открывает худсшшка для себя - по своему , исходя из своей установки, потребностей. Очевидно, справедлива шаль о восприятии творчества как сотворчества. Как бы открывая заново художника, сотворчеотво способствует также познанию своего собственного "я". Слушая оперу "Кер-оглы" Уз.Гадаибе-

кова, мы казедый раз открываем ее заново. Познаем себя, свои национальные корни£ героическое прошлое народа, его гуманизм, общечеловеческие интересы,, Только произведение, стимулирующее самопознание» способно поднять эмоциональную культуру, духовный мир,нравственное сознание. Музыкальная классика - неисчерпаемый источник эмоционального богатства возвышенных мыслей. Элоционально-эсте-тическое воздействие музыки делает ее средством формирования нравственных качеств личности. Эстетическое сопереживание в процесса восприятия музыки дает значительные воспитательные уроки.

В искусстве порождение чувством мысли условно можно рас ~ сматривать как причинно-следственное отношение. Такое рассмот -рение тем более условно применительно к музыке. Язык музыки -язык чувств, передаваемый звуковой стихией, суть мышления чувствами, "чувственные мысли". В музыке стихия звуков не просто стихийность, а осмысленно оформленное восприятие мира. Осмыслен -ность придает произведениям искусства опредзленно направленное? эстетическое, идейно-нравственное, социальное содержание. Музыка заставляет человека интенсивно переживать звуковую стихию,активизирует все его духовные силы и способности, в том ;-гисле и нравственные. Рожденная высоким интеллектом, проникнутая стихией чувств, музыка дает развитому музыкальному сознанию возмов -ность ощутить особую атмосферу мира интонаций и гармоний, который населен, кажется, самыми нравственными сущностями и идеями. Путем эмоционального воздействия на человека сознание возвышает его. Истинный художник возвышает своего героя, показывает его способность к духовно-нравственному совершенствованию.

Познавательно-воспитательная роль искусства всегда осуше -ствляэтся в конкретной социально-культурной среде» Человек, зос- ' питуемый искусством» не абстрактен, и взаимодействует с данной конкретной общественной средой. Советское общество формирует в явдях свойства, присущие духовному облику личности социаяисти-чэского типа. Все эти свойства находят выражение в любом из видов искусства, являясь исходной мировоззренческой позицией худо-лгественнойти социалистического искусства. Музыкальные произведения, :в которых подчеркиваются самдаобщие свойства личности,предстают как выразители и носители социальных отношений. В художественных образах такого рода музыкальных произведений воплоша -ются-самые общие черты прогрессивного человека, его волевые устремления моралыю-эстетичоского умонастроения.- Музыка сопутствует

человеку о момента его рождения, помогая формировать его эстетический вкус, эмоциональную культуру. Музыка - искусство широкого человеческого обтеши. Обладая способностью отражать передовые идеи эпохи,.она обличает людей всех наций № континентов, содействует укреплению другбы мегду народами. Змоционалыши строй музыки зависит от конкретных художественных'задач, от художественной цдои, утверждаемой в сочинении. Выражающая стремление к утверждению прекрасно го, идея помогает определить мпстс человэ-.ка в жизни. Идейно-содержательное, художественно совершенное искусство пробуждает гуманистическое, созидательное начало, общественную 'природу человека. Социальная активность искусства проявляется в формировании общественною сознания. Приобщение к искусству наполняет общественно значимым социальным содержанием. Познанная средствами искусства необходимость более жизненно значима, нежели познгние ее общефилософским способом. Известное философское определение; "свобода есть познанная необходимость" подразумевает рациональнее познание объективной реальности. Тогда как для свободы человека в то же время нужно его самопознание, Нукно слияние рационального с эмоциональным как определяющий фактор духовно-нравственной цельности, йлоционально-чувст-векноэ, определяющее природу искусства, но существует в отрыве от разумно-логического.

Через познание связи эмоционального с рациональным познается эстетическая природа художественной культуры, становится очевидной истина: подлинное искусство глубину образных чувств сочетает с глубиной мшшения. Образнее обобщение действительности, вызванное творческим воображением, худскиич&ской интуицией,одновременно включает разумно-рациональное. Продуктивное духовное воображение, созидая эмоциональную первооснову искусства, наполняет ее таккз духовным содержанием. Оно делает эстетически прекрасные образы духовно-нравственно богачо, умножая их жизненное значение,

В заключении диссертации подводятся краткие итоги исследования, подчеркивается важность и необходимость дальнейшего научения проблемы, клешей как теоретическое, так и практическое значение; •

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: •

1. О специфике музыки. - Сборник. Материалы 3 республиканской юбилейной научной конференции аспирантов вузов Азербайджана. Баку, 1987,

2. Худо™эственно-эмоциопальной органическое слияние чувства и мысли. - Гобуотан, № 2 (на азерб.язнке). - Баку, 1989.

3. Эмоциональное и рациональное в музыке. - Баку: Элм ве хаят, К 5 (на азерб.язнке), 1989.

4. Эмоциональное и рациональное в искусстве. - В сб.: Нравственные и эстетические аспекты активизации человеческого фактора (Тематический сборник научных трудов А1У). - Баку, 1989.