автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Обеспечение безопасности уличного движения органами внутренних дел в Ленинграде и Ленинградской области, 1936-1945 гг.
Текст диссертации на тему "Обеспечение безопасности уличного движения органами внутренних дел в Ленинграде и Ленинградской области, 1936-1945 гг."
/
Министерство внутренних дел Российской Федерации Санкт-Петербургская Академия
ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЛИЧНОГО ДВИЖЕНИЯ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ЛЕНИНГРАДЕ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ
ОБЛАСТИ. 1936-1945 ГГ.
(исторический аспект)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Специальность:07.00.02
- отечественная история
■—>
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор исторических наук, профессор, академик Зыбин С.Ф.
на правах рукописи
МЕДВЕДЕВ
Андрей Михайлович
Санкт-Петербург 1998 г.
СОДЕРЖАНИЕ:
стр.
Введение ............................................................................................................3
Глава 1. Создание и служебная деятельность подразделений органов внутренних дел, обеспечивающих безопасность дорожного движения в Ленинграде и Ленинградской области в предвоенный период................................24
1.1. Предпосылки создания Госавтоинспекции и ОРУД Ленинграда..................................................................................................24
1.2. Задачи, организация и основные направления деятельности подразделений органов внутренних дел Ленинграда по обеспечению безопасности дорожного движения в 19361941 гг..............................................................................................40
Глава 2. Организация служебной деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности дорожного движения в Ленинграде и Ленинградской области в начальный период войны и в условиях блокады...................94
2.1. Особенности работы подразделений обеспечивающих безопасность дорожного движения в военное время...................94
2.2. Деятельность подразделений органов внутренних дел Ленинграда по организации безопасности движения на "Дороге Жизни".....................................................................................134
2.3. Подразделения обеспечения безопасности дорожного движения УРКМ Ленинграда после снятия блокады и окончания войны....................................................................................148
Заключение.....................................................................................................169
Список источников и использованной литературы...............................177
ВВЕДЕНИЕ
История России содержит в себе богатейший опыт реформирования различных государственных структур. Правоохранительные органы, являясь важнейшей составной частью системы государственного регулирования, также на всем протяжении своей истории проходили этапы реорганизации. Политические, экономические условия требовали структурного, организационного и технического обновления подразделений. Технический прогресс в значительной степени способствовал возникновению и развитию различных специальных служб в системе Министерства внутренних дел.
В 1996 году отмечалось шестидесятилетие Государственной автомобильной инспекции. Эта крупная отраслевая служба прошла славный путь в составе органов внутренних дел.
С ростом количества транспортных средств на дорогах страны, развитием инфраструктуры, ростом крупных городов, значение Государственной автомобильной инспекции неуклонно возрастало.
Проблемы безопасности дорожного движения подвергались исследованию по различным научным направлениям. Наибольшее внимание уделялось правовым и техническим вопросам. Исследования исторического характера, в которых эта проблема изучалась бы с точки зрения поиска и анализа исторического опыта социального управления, представлены в значительно меньшем объеме.
Процесс формирования данной службы, трудности встречавшиеся на этом пути, поиски наиболее эффективных методов работы, анализ допущенных ошибок имеют важное значение и сегодня. Внимание руководства страны к реформированию Государственной автомобильной инспекции, ее недавнее преобразование в Государственную инспекцию безопасности дорожного дви-
жения, указывают на важность анализа исторического опыта работы подразделений ГАИ в период становления службы, реорганизации и в особых условиях военного времени и блокады Ленинграда.
Актуальность научной разработки избранной для диссертации темы обусловлены рядом обстоятельств:
Во-первых, организация безопасности дорожного движения является специфической частью деятельности правоохранительных органов, оказавшей значительное влияние на исторические процессы формирования современной системы МВД.
Во-вторых, становление современной системы обеспечения безопасности дорожного движения имеет свои исторические предпосылки и закономерности.
В-третьих, исторические корни современных проблем Государственной автомобильной инспекции, позволяют в определенной степени прогнозировать тенденции развития этой области правоохранительной деятельности в будущем.
В-четвертых, актуальность темы определяется задачами дальнейшего совершенствования теории и практики государственного строительства в области организации дорожного движения на основе анализа и использования исторического опыта на современном этапе.
В-пятых, исследование данной проблемы будет способствовать критическому и сравнительному анализу состояния сегодняшней работы Госавтоинспекции Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В-шестых, тема исследования заслуживает внимания и в том плане, что в настоящее время происходит бурный рост количества транспортных средств. Пропорции этого роста сравнимы с теми, которые имели место в годы первых пятилеток. Поэтому богатейший исторический опыт организации службы под-
разделений милиции по обеспечению безопасности дорожного движения, может быть востребован и сегодня.
Актуальность проблемы и недостаточная разработанность в исторической литературе, позволили автору избрать ее в качестве диссертационной работы.
Хронологические рамки исследования - вторая половина 30-х годов -1945 г., обусловлены тем, что они охватывают период от начала системной работы органов внутренних дел по функциональному направлению - обеспечение безопасности на дорогах, до завершения формирования основ современной отраслевой службы.
Исследуемый период включает также работу госавтоинспекции и ОРУД в специфическое время, в экстремальных условиях Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. Специфика формирования фундамента современной системы организации безопасности дорожного движения, на этапе начала системной отраслевой работы органов внутренних дел, позволяет увидеть исторические корни многих современных проблем Государственной автомобильной инспекции, как положительные, так и отрицательные методы их разрешения.
Территориальные рамки ограничены пределами Ленинграда, Ленинградской области и некоторых районов Псковской и Новгородской областей, в исследуемый период охранявшихся подразделениями органов внутренних дел Ленинградской области. Выбор территориальных рамок обусловлен тем, что данный регион включает в себя практически все особенности как городской, так и сельской инфраструктуры, на его территории в исследуемый период происходили уникальные исторические события. Многие проблемы указанных служб были характерны и для других административно-территориальных образований.
Степень научной разработанности темы. Вопросы истории становления и служебной деятельности подразделений органов внутренних дел обеспечивающих безопасность дорожного движения находили отражение в трудах Еропкина М.И., Пономарева Я.И., Рифицкого Г.П., Самарова A.B., Сегала Л.И., Филатова В.П. и др., рассматривавших различные этапы развития указанных служб, как в масштабе страны, так и в отдельных регионах1.
Служебная деятельность подразделений обеспечивающих безопасность дорожного движения в определенной мере отражена в работе Еропкина М.И. "Развитие органов милиции в Советском государстве". Однако в ней все вопросы деятельности органов внутренних дел рассматриваются по большей части комплексно, без акцентирования внимания на особенностях отдельных отраслевых задач и проблем в разные промежутки времени. Рассмотрение материала основывается исключительно на позитивных фактах. Проблемные вопросы затронуты в малой степени2.
Значительное место в историографии предмета исследования составляют монографии, сборники статей и научных трудов касающиеся периода Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.
1Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. М.,1967; Пономарев Я.И. Но баранку не бросал шофер - автотранспортники Ленинграда в Великой Отечественной войне. Л.,1987; Рифицкий Г.П. Развитие автодорожного транспорта и правовое обеспечение безопасности дорожного движения в первые годы Советской власти (1917-1920гг.), методические разработки для слушателей. М.,1984; Самаров A.B. Дорога Жизни (Ладожское озеро) - документальная повесть. Л.: Лениздат,1957; Сегал Л.И. ГАИ - на службе безопасности движения. Ижевск: Удмуртия, 1980., Филатов В.П. Ленинградская милиция в период обороны города (1941-1944 гг.). М., 1965.
2Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. М.: ВШ МООП СССР,1967. 87 с.
Вопросы безопасности движения в Ленинграде, на территории Ленинградской области и в наибольшей степени на Дороге Жизни, нашли отражение в работе Ковальчука В.М. "Ленинград и Большая земля. История Ладожской коммуникации блокированного Ленинграда в 1941-1943 гг.". Служебной деятельности подразделений регулирования уделяется внимание, как части единого механизма обеспечения бесперебойного функционирования Военно-автомобильной дороги1.
В монографии Павлова Д.В. "Ленинград в блокаде" при анализе работы различных служб, обеспечивающих движение по Дороге Жизни, рассмотрены отдельные вопросы организации службы регулировщиков2.
Сборник "На Дороге Жизни. Воспоминания о фронтовой Ладоге" дает эпизодическую информацию по вопросам регулирования движения в период функционирования военно-автомобильных дорог3.
ч
Работа с личным составом, профессиональная подготовка сотрудников Ленинградской милиции в военный период нашли отражение в работах Бело-зерова Б.П.,4 статьях Денисова Е.А., Мусаева А.Г., Алексеенкова А.Е., Уткина Н.И., Гутмана М.Ю. Авторы рассматривают различные аспекты воспитательной работы с личным составом, служебной и боевой подготовки. Однако в статьях указанных авторов мало отражаются вопросы профессиональной специфики текущей подготовки сотрудников подразделений милиции функционально ориентированных на обеспечение безопасности уличного движе-
1Ковальчук В.М. Ленинград и Большая земля. История Ладожской коммуникации блокированного Ленинграда в 1941-1943 гг. Л.,1975. 325 с.
2Павлов Д.В. Ленинград в блокаде. Л., 1985. 324 с.
3На дороге Жизни. Воспоминания о фронтовой Ладоге. М., 1980. 230 с.
4Белозеров Б.П. Партийно-политическая работа в войсках НКВД в период героической обороны Ленинграда.1941-1943. Дисс. ... канд. ист. наук. Л.,1973.
ния, таких, как ОРУД и госавтоинспекция1.
Аналогичные вопросы затронуты в работе Степашина C.B. и Мусаева А.Г. Однако авторы, проводя глубокий анализ особенностей и проблем с которыми столкнулись подразделения пожарной охраны в условиях блокады Ленинграда, уделяют в незначительной степени внимание службам, работавшим совместно с указанными подразделениями, в том числе ОРУД и ГАИ2.
Вопросы воспитания личного состава в исследуемый период во многом схожи с проблемами сегодняшнего дня, нашедшими отражение в ряде работ последних лет3.
В большей степени служебная деятельность органов внутренних дел Ленинграда и Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны освещались в отдельных изданиях подготовленных по материалам Музея милиции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В них уделено значительное внимание роли подразделений милиции в обеспечении функционирования Дороги Жизни, обороне города и поддержании общественного порядка. Однако многие вопросы, характеризующие служебную деятельность ОРУД
1 Вопросы идеологической, массово-политической работы в органах внутренних дел. Сборник научных трудов. Л., 1985. 160 с.
2Степашин С.В., Мусаев А.Г. Партийно-политическая работа в подразделениях пожарной охраны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Л., 1985. 118 с.
З3ыбин С.Ф. Индивидуальная воспитательная работа с сотрудниками органов внутренних дел. СПб.,1995; Сальников В.П. Правовая культура сотрудников милиции. Л.: ВПУ,1983; Сальников В.П. Уважение к праву в деятельности органов внутренних дел. Л.: ВПУ,1987; Сальников В.П., Федоров В.П. Убеждение и принуждение в деятельности органов внутренних дел. Л.: ВПУ, 1989.
и госавтоинспекции остались за рамками этих работ1.
В монографии "Дела и люди Ленинградской милиции", показывающей на весьма большом архивном материале деятельность милиции Ленинграда за 50 лет, вопрос создания Отдела регулирования уличного движения (ОРУД) и Государственной автомобильной инспекции (ГАИ), а также исторический опыт их деятельности, не получили достаточно подробного освещения и рассмотрения2.
Двухтомник "История Советской милиции", несмотря на значительную подборку фактологического материала, проблемы обеспечения органами милиции безопасности на дорогах освещает неполно, фрагментарно3.
Перечисленные и другие источники касающиеся работы ГАИ и ОРУД Ленинградского региона периода Великой Отечественной войны и блокады не систематизируют и не анализируют особенности задач, методы их решения, функциональную специфику служб в определенных условиях. Проблемная сторона служебной деятельности указанных подразделений практически не рассматривается.
Диссертационное исследование географически ограничивает изучаемую проблему пределами Ленинградской области. Но автором изучены также книги, статьи и сборники документов, которые раскрывают отдельные положения, касающиеся вопросов организации движения в других городах и регионах СССР в исследуемый период. Эти труды помогают сформировать общее представление о решении проблем безопасности движения и более точно определить роль, место и специфику работы органов милиции Ленинграда и Ле-
1 Подвиг сотрудников органов внутренних дел при обороне Ленинграда 19411944. ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. СПб., 1995. 115 с.
2Дела и люди Ленинградской милиции. Очерки истории. М., 1995.
3История Советской милиции. Т. 1. М., 1977.
нинградской области в этом направлении.
В сборниках "Товарищ инспектор" (О становлении и развитии госавтоинспекции УССР), "Сегодня происшествий нет" (Страницы истории ГАИ Волгоградского облисполкома) уделяется внимание историческим процессам трансформации ГАИ республики и области в течении длительного исторического периода. Однако географические рамки этих работ охватывают отдельные регионы и соприкасаются с исследуемой темой исключительно в части влияния на регионы нормативно-правовых актов общегосударственного значения. То же можно отметить и в отношении монографии Сегала Л.И. "ГАИ -на службе безопасности движения", прослеживающей отраслевые проблемы службы не только в географических рамках Удмуртии но и исключительно в контексте профессиональных достижений службы, без объективного анализа реальных процессов, происходящих в этих структурах1.
Аналогичный характер носят такие работы, как сборники "Дорога и мы" (ГАИ УВД Администрации Красноярского края), "Опыт работы отдела ГАИ УВД Минского Горисполкома по организации безопасности движения пешеходов и водителей", "Добровольные народные дружинники в обеспечении безопасности дорожного движения" (МВД УССР), "Двести минут тревоги" (Сборник)2. Они суммируют опыт работы подразделений госавтоинспекции, полу-
товарищ инспектор (О становлении и развитии госавтоинспекции УССР) / Сборник. Сост. Фоменко А.Я. Киев, 1986; Сегодня происшествий нет (Страницы истории ГАИ Волгоградского облисполкома). Сборник. Волгоград, 1983; Сегал Л.И. ГАИ - на службе безопасности движения. Ижевск: Удмуртия, 1980.
2Дорога и мы ( ГАИ УВД Администрации Красноярского края). Красноярск, 1994; Опыт работы отдела ГАИ УВД Минского Горисполкома по организации безопасности движения пешеходов и водителей. МВД Узбекской ССР: Ташкент, 1986; Добровольные народные дружинники в обеспечении безопасности дорожного движения (МВД УССР). Киев, 1985; Двести минут тревоги
ценный за многие годы их служебной деятельности в республиках и регионах.
В последний период, работа исследователей по изучению деятельности органов внутренних дел активизировалась. Публикуются многочисленные статьи, монографии, проводятся различные отечественные и международные научные конгрессы, посвященные истории деятельности полиции и милиции. Например, в 1995 году конференция такой направленности прошла в Санкт-Петербургском Юридическом Институте МВД России.
Проблема обеспечения безопасности дорожного движения тесно связана с развитием автотранспортной техники.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Обеспечение безопасности уличного движения органами внутренних дел в Ленинграде и Ленинградской области, 1936-1945 гг."
0& цВ ДО*
МВД России Санкт-Петербургская академия
На правах рукописи
МЕДВЕДЕВ АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЛИЧНОГО ДВИЖЕНИЯ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ЛЕНИНГРАДЕ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 1936-1945 гг. (ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 1998
V*
И
Работа выполнена на кафедре истории, культурологии и профессиональной этики Санкт-Петербургской академии МВД России
Научный руководитель
заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор, академик С.Ф. Зыбин
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, кандидат юридических наук, профессор Б.П. Бслозеров; кандидат исторических наук И.В. Питеркин
заседании диссертационного еовета<1<-052.10.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургской академии МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул.Летчика Пилютова, д.1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул.Летчика Пилютова, д.1).
Ведущая организация:
Военная академия тыла и транспорта
Защита состоится " М
1998 г. в 15 час. на
Автореферат разослан ноября 1998 г.
/
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
История России содержит в себе богатейший опыт реформирования различных государственных структур. Правоохранительные органы, являясь важнейшей составной частью системы государственного регулирования, также на всем протяжении своей истории претерпели ряд изменений. Политические, экономические условия требовали структурного, организационного и технического обновления их подразделений. Особую динамику приобрели эти процессы в XX веке. Технический прогресс в значительной степени способствовал возникновению и развитию различных специальных служб в системе Министерства внутренних дел, в том числе и Государственной автомобильной инспекции, которая в 1996 г. отметила свое шестидесятилетие.
С увеличением количества транспорта на дорогах страны, развитием инфраструктуры, ростом крупных городов значение Государственной автомобильной инспекции неуклонно возрастало. И, собственно, этим обусловлен интерес к исследованию проблемы.
Однако в большинстве работ по данной тематике внимание уделялось в основном правовым и техническим вопросам. Исследования исторического характера, в которых эта проблема рассматривалась бы с точки зрения поиска и анализа исторического опыта социального управления, представлены в научных изданиях в значительно меньшем объеме.
Процесс формирования Государственной автомобильной инспекции, поиски наиболее эффективных методов работы, анализ упущений и ошибок имеют важное значение и сегодня. Внимание руководства страны к реформированию ГАИ указывает на важность изучения истории зарождения, становления, развития и функционирования этой отраслевой службы в исследуемый период.
Актуальность научной разработки избранной для диссертационного исследования темы обусловлена рядом обстоятельств:
во-первых, организация безопасности дорожного движения является специфической частью деятельности правоохранительных органов, оказавшей значительное влияние на исторические процессы формирования современной системы МВД;
во-вторых, актуальность темы определяется задачами дальнейшего совершенствования теории и практики государственного строительства в области организации дорожного движения на ос-
нове исторического анализа процессов и использования накопленного опыта на современном этапе;
в-третьих, исторические корни современных проблем ГАИ позволяют в определенной степени прогнозировать тенденции развития этой области правоохранительной деятельности в будущем;
в-четвертых, исследование данной проблемы будет способствовать критическому и сравнительному анализу состояния сегодняшней работы Госавтоинспекции Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
в-пятых, тема исследования заслуживает внимания и в том плане, что в настоящее время происходит бурный рост количества транспортных средств. Пропорции этого роста сравнимы с теми, которые имели место в годы первых пятилеток. Поэтому богатейший исторический опыт организации службы подразделений милиции по обеспечению безопасности дорожного движения может быть востребован и сегодня.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы в исторической литературе позволили автору избрать ее в качестве диссертационного исследования.
Хронологические рамки исследования - вторая половина 30-х гг. - 1945 г.- обусловлены тем, что они охватывают период от начала системной работы органов внутренних дел по функциональному направлению - обеспечения безопасности на дорогах до - завершения формирования основ этой отраслевой службы. Исследуемый период включает также работу госавтоинспекции и ОРУД в экстремальных условиях советско-финляндской, Великой Отечественной войн, блокады Ленинграда. Специфика формирования Государственной автомобильной инспекции на этапе начала системной деятельности подразделений органов внутренних дел по обеспечению безопасности дорожного движения позволяет увидеть исторические корни многих современных проблем этой службы.
Территориальные рамки ограничены пределами Ленинграда, Ленинградской области и некоторых районов Псковской и Новгородской областей, в исследуемый период обслуживаемых ленинградскими подразделениями Госавтоинспекции. Выбор территориальных рамок обусловлен тем, что данный регион включает в себя практически все особенности как городской, так и сельской инфраструктуры, на его территории в исследуемый период проис-
ходили уникальные исторические события, многие проблемы указанных служб были характерны и для других административно-территориальных образований.
Степень научной разработанности темы. Вопросы истории становления и служебной деятельности подразделений органов внутренних дел, обеспечивающих безопасность дорожного движения, нашли отражение в трудах Еропкина М.И., Пономарева Я.И., Рифицкого Г.П., Самарова А.В., Сегала Л.И., Филатова В.П. и др., рассматривавших различные этапы развития указанных подразделений как в масштабе страны, так и в отдельных регионах1.
Так, служебная деятельность подразделений милиции комплексно показана в работе Еропкина М.И. "Развитие органов милиции в Советском государстве". Однако автор не акцентировал внимания на особенностях отдельных отраслевых направлений работы. Рассмотрение материала основывается исключительно на позитивных фактах. Проблемные вопросы затронуты в малой степени.
Значительное место в историографии проблемы составляют монографии, сборники статей и научных трудов, касающиеся периода Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.
Так, вопросы безопасности движения в Ленинграде, Ленинградской области и в наибольшей степени на Дороге жизни нашли отражение в работе Ковальчука В.М. "Ленинград и Большая Земля. История ладожской коммуникации блокированного Ленинграда в 1941-1943 гг". Служебной деятельности подразделений регулирования движения уделяется внимание как части единого меха-
1 См.-. Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. М., 1967; Пономарев Я.И. "Но баранку не бросал шофер" - автотранспортники Ленинграда в Великой Отечественной войне. Л., 1987; Рифиц-кий Г.П. Развитие автодорожного транспорта и правовое обеспечение безопасности дорожного движения в первые годы Советской власти (1917-1920 гг.). Методические разработки для слушателей. М., 1984; Са-маров A.B. "Дорога жизни" (Ладожское озеро). Док. повесть. Л., 1957; Се-гал Л.И. ГАИ на службе безопасности движения. Ижевск, 1980; Филатов В.П. Ленинградская милиция в период обороны города (1941-1944 гг.). М., 1965.
низма обеспечения бесперебойного функционирования военно-автомобильной дороги1.
В монографии Павлова Д.В. "Ленинград в блокаде" при анализе деятельности различных служб, обеспечивавших движение по Дороге жизни, рассмотрены отдельные вопросы организации работы регулировщиков2.
Сборник "На Дороге жизни. Воспоминания о фронтовой Ладоге" содержит ограниченную информацию по вопросам регулирования движения в период функционирования военно-автомобильных дорог3.
Работа с личным составом, профессиональная подготовка сотрудников ленинградской милиции в годы войны нашли отражение в статьях Гутмана М.Ю., Денисова Е.А., Уткина Н.И. Авторы рассматривают различные аспекты воспитательной работы с личным составом, служебной и боевой подготовки. Однако в указанных публикациях практически не отражаются вопросы профессиональной подготовки сотрудников подразделений милиции, функционально ориентированных на обеспечение безопасности уличного движения, в том числе ОРУД и Госавтоинспекции4.
В большей степени служебная деятельность органов внутренних дел Ленинграда и Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны освещалась в отдельных изданиях, подготовленных по материалам Музея милиции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В них уделено значительное внимание роли подразделений милиции в обеспечении функционирования Дороги жизни, обороне города и поддержании общественного порядка. Однако ряд вопросов, характеризующих служебную деятельность ОРУД и Госавтоинспекции, остались за рамками этих работ5.
1 См.: Ковапьчук В.М. Ленинград и Большая Земля. История ладожской коммуникации блокированного Ленинграда в 1941-1943 гг. Л., 1975. С. 325.
2 См.: Павлов Д.В. Ленинград в блокаде. Л., 1985. С. 324.
3 См.: На Дороге жизни. Воспоминания о фронтовой Ладоге. М., 1980. С. 230.
4 Вопросы идеологической, массово-политической работы в органах внутренних дел. Сб. научных трудов. Л., 1985. С. 160.
5 Подвиг сотрудников органов внутренних дел при обороне Ленинграда 1941-1944. СПб.: ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 1995. С. 115.
В большинстве публикаций, касающихся работы ГАИ и ОРУД ленинградского региона периода войны и блокады, недостаточно систематизируются и не анализируются особенности задач, методы их решения, функциональная специфика служб в определенных условиях. Проблемная сторона служебной деятельности указанных подразделений практически не рассматривается.
Отдельные вопросы обеспечения безопасности на дорогах Ленинградского региона в военный период находили отражение в работах, посвященных деятельности органов государственной безопасности, внутренних войск и иных структур. Здесь следует отметить исследования Алексеенкова А.Е., Иванова В.А., Говорова И.В. и др.1
Диссертационное исследование географически ограничивает изучаемую проблему пределами ленинградского региона. Но автором изучены также монографии, статьи и сборники документов, которые раскрывают отдельные особенности организации дорожного движения в других территориальных образованиях в разные исторические периоды. Эти труды помогают сформировать общее представление о решении проблем безопасности движения и более точно определить роль, место и специфику работы органов милиции Ленинграда и Ленинградской области в этом направлении.
В сборниках "Товарищ инспектор" (о становлении и развитие Госавтоинспекции УССР), "Сегодня происшествий нет" (страницы истории ГАИ Волгоградского облисполкома) уделяется внимание историческим процессам трансформации ГАИ республики и области, авторы соприкасаются с исследуемой тематикой исключительно в части влияния на регионы нормативно-правовых актов общегосударственного значения. То же можно отметить и в отношении монографии Сегала Л.И. ТАИ на службе безопасности движения", прослеживающей отраслевые проблемы службы исключительно в контексте профессиональных достижений, без объективного анализа реальных процессов, происходящих в этих структурах2.
1 См.: Алексеенков А.Е. Участие внутренних войск в героической обороне Ленинграда (1941-1944 гг.). Л., 1935.; Иванов В.А. Миссия Ордена. СПб., 1997; Говоров И.В. Репатриация на Северо-Западе РСФСР. 19441949 гг. Дис.... канд. истор. наук. СПб., 1998.
2 "Товарищ инспектор" (о становлении и развитии Госавтоинспекции УССР). Сб. / Сост. Фоменко А.Я. Киев, 1986; "Сегодня происшествий нет"
Аналогичный характер носят также работы "Дорога и мы" (ГАИ УВД Администрации Красноярского края), "Опыт работы отдела ГАИ УВД Минского горисполкома по организации безопасности движения пешеходов и водителей", "Добровольные народные дружинники в обеспечении безопасности дорожного движения" (МВД УССР), "Двести минут тревоги"1. Они суммируют достижения подразделений Госавтоинспекции, полученные за многие годы их служебной деятельности в республиках и регионах.
Проблемы, появившиеся в подразделениях органов внутренних дел, обеспечивающих безопасность на дорогах в 30-е годы, вновь возникли в 60-70-е гг., что вызывает интерес к изучению работы ОРУД и ГАИ в предвоенный и военный периоды. Трудности и недостатки в работе этих подразделений, корни которых уходят в 30-40-е гг., нашли отражение в ряде нормативно-методических материалов административных органов ленинградского региона.
Отдельные страницы истории Госавтоинспекции затронуты в работах "Часовые дорог Подмосковья" Арнаутова М. и Ивакина М., "Будни дорог" Алиева М.С. и Тищенкова И.И. Однако временные рамки этих изданий затрагивают только послевоенный период. Однако местные особенности организации служебной деятельности практически не рассматриваются2.
Роль и место Госавтоинспекции освещались в научно-популярной и публицистической литературе в 60-70-е гг. Здесь необходимо отметить работу А.В.Семенова3, в которой, однако, делается упор в основном на достижениях милицейских служб.
Обеспечение безопасности дорожного движения тесно связано с развитием автотранспортной техники. В литературе, освещающей развитие автомототехники, имеются некоторые фрагментар-
(страницы истории ГАИ Волгоградского облисполкома). Сб. Волгоград, 1983; Сегал Л.И. ГАИ на службе безопасности движения. Ижевск, 1980.
1 Дорога и мы (ГАИ УВД Администрации Красноярского края). Красноярск, 1994; Опыт работы отдела ГАИ УВД Минского горисполкома по организации безопасности движения пешеходов и водителей; Добровольные народные дружинники в обеспечении безопасности дорожного движения (МВД УССР). Киев, 1985; Двести минут тревоги (сборник). Алма-Ата, 1975.
2 См.: Арнаутов М., Ивакин М. Часовые дорог Подмосковья (Государственная автомобильная инспекция). М., 1992; Алиев М.С., Тищенков И.И. Будни дорог. Ижевск, 1987.
3 См.: Семенов A.B. Несколько этапов жизни ленинградской милиции. М., 1967.
ные сведения о проблемах уличного и дорожного движения. Эту тематику затронули в своих трудах Бобков Н.В. и Иерусалимский В.А.1 Однако обеспечению безопасности авторы уделяют незначительное внимание.
В Большой Советской Энциклопедии помещено несколько небольших статей, посвященных Правилам дорожного движения и его регулированию, дорожным знакам и организации движения автотранспорта2.
Необходимость практического решения вопросов, касающихся организации уличного движения и безопасности в Санкт-Петербурге (Ленинграде), является сегодня предметом изучения кандидатских диссертаций. Одной из работ по этой проблеме является исследование И.В.Питеркина3. Автор тщательно рассмотрел проблему с точки зрения историко-правового аспекта. Впервые точно и непредвзято, на основе глубокого изучения огромного фактического архивного материала, в том числе и вновь выявленных в ходе исследования ценнейших документов, рассмотрены исторические этапы формирования государственных служб регулирования уличного движения в Санкт-Петербурге.
Однако временные рамки исследования Питеркина И.В. не охватывают 30-40-е гг., и не рассматриваются проблемы становления современных структур Госавтоинспекции. Они вкл'пчают период зарождения системы регулирования движения, правовых отношений и порядка на дорогах. Создание современных структур организации дорожного движения и обеспечения его безопасности выходит за рамки исследования И.В.Питеркина.
Особый интерес вызывает книга Гусева Р. и Питеркина И. "Государственная автомобильная инспекция Санкт-Петербурга и Ленинградской области 1936-1996 гг."4. Однако данное издание
1 См.: Бобков Н.В. Краткий обзор развития транспорта. Л., 1952; Иерусалимский В.А. Рядом с водителем. Беседы об автомобиле. М.-Л., 1952.
2 См.: Маландин И.Г., Чернышев Б.Г. Дорожные знаки. Большая Советская Энциклопедия. Т.8. М., 1972; Лукьянов В.В. Организация движения автотранспорта и организация движения. БСЭ. Т.18. М., 1974; Правила дорожного движения. БСЭ. Т. 20. М., 1975; Регулирование дорожного движения. БСЭ. Т. 21. М., 1975.
См.: Питеркин И.В. Организация уличного движения и безопасности в Санкт-Петербурге (Ленинграде) в Х\/111-первой трети XX вв. Автореф. дис.... канд. юрид. наук. СПб., 1997.
4 См.: Гусез Р., Питеркин И. Государственная автомобильная инспекция Санкт-Петербурга и Ленинградской области 1936-1996 гг. СПб., 1996.
отражает в основном положительные стороны деятельности подразделений милиции, меньше внимания уделяя "внутренним" недостаткам, порокам системы.
Организация дорожного движения и ее безопасность являются одной из сложных и важных задач обеспечения жизнедеятельности общества. Поскольку ее решение напрямую связано с другими сферами жизни, рассматривать эту проблему необходимо комплексно, во взаимной связи и взаимозависимости ее аспектов. Отсюда неизбежно возникает необходимость видения исторического плана этой проблемы. Рассмотрение этих вопросов приобретает актуальность только в контексте исторической перспективы, ибо только тогда возможно определение и выявление причинно-следственных связей происходящего ныне понимания стоящих конкретных проблем и определения положительных вариантов их решения, неповторения имевшихся в прошлом ошибок. Именно поэтому представляется необходимым изучение исторического опыта организации уличного движения в Ленинграде и области на том этапе, когда службы проходили период своего становления, структурирования, распределения функциональных задач, обретения практического опыта.
Анализ научных публикаций и диссертационных работ по истории создания специальных органов и непосредственно организации безопасности уличного движения в Ленинграде и Ленинградской области в 1936-1945 гг. позволяет считать эту тему недостаточно изученной и рассматривать в качестве самостоятельной проблемы.
Предметом исследования является история формирования и деятельности служб и подразделений органов внутренних дел, ориентированных на обеспечение безопасности уличного движения в Ленинграде и Ленинградской области в 1936-1945 гг. При определении хронологических рамок (1936-1945 гг.) автор руководствовался тем, что они охватывают период начала системной работы органов внутренних дел по обеспечению безопасности на дорогах, становления основ этой службы в Ленинграде и области, работу Госавтоинспекции и ОРУД в экстремальных условиях советско-финляндского конфликта, Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.
Цель исследования. На основе анализа архивных документов, периодической печати и научной литературы комплексно изучить закономерности служебной деятельности органов внутрен-
них дел по обеспечению безопасности уличного движения в Ленинграде и Ленинградской области в 1936-1945 гг., проанализировать значимый положительный опыт и имевшие место недостатки.
Учитывая научную и практическую значимость проблемы, руководствуясь методами научного познания, исходя из общей цели, автор поставил перед собой следующие задачи:
- выявить документы и материалы, определявшие закономерности деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности уличного движения на примере Ленинграда и Ленинградской области;
- определить предпосылки создания Госавтоинспекции и ОРУД Ленинграда и области;
- проанализировать систему организации служебной деятельности органов внутренних дел ленинградского региона по обеспечению безопасности уличного движения в предвоенный период;
- изучить процессы перевода подразделений ОВД, обеспечивающих безопасность на дорогах, для несения службы в условиях военного времени;
- исследовать опыт работы органов внутренних дел ленинградского региона по организации безопасности движения на Дороге жизни;
- подвергнуть анализу период деятельности ОРУД и ГАИ Ленинграда и области, связанный с переходом подразделений на работу в условиях мирного времени;
- на основе исследования выработать рекомендации по использованию опыта работы ОРУД и ГАИ в организации службы ГИБДД и других подразделений органов внутренних дел в современных условиях.
Методологической основой решения поставленных задач стали принципы объективности и историзма, преемственности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в историческом исследовании.
Проблемно-хронологический метод анализа позволил изучить и последовательно обобщить состояние организации безопасности уличного движения в Ленинграде и Ленинградской области с учетом , меняющейся обстановки, в условиях развития всех видов транспортных средств и определенной общественно-политической ситуа^йй*исследуемого периода.
Источниковую базу диссертации составл я ют _ матери ал ы архивных фондов и сборники опубликованных документов.
Важным источником изучения состояния организации дорожного движения и его безопасности стали сборники документов общесоюзного, республиканского и регионального масштаба, а также сборники ведомственных документов.
Документы, относящиеся к теме, позволили проследить действия органов государственной власти по организации уличного движения и его безопасности в Ленинграде и Ленинградской области в 1936-1945 гг., сформулировать общее представление о состоянии дел в городе, общественно-политической атмосфере и условиях, в которых осуществлялась работа подразделений органов внутренних дел, обеспечивающих безопасность движения, увидеть процесс поиска государственными органами путей и способов сокращения дорожно-транспортных происшествий.
При изучении материалов Центрального Государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА) и документов Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области исследованы материалы органов власти и органов милиции, касающиеся обеспечения безопасности уличного движения в городе и области в 1936-1945 гг. Документы фонда приказов и указаний ГУВД Леноблгорисполкомов (Ф.1), фонд приказов и указаний МВД СССР (Ф.2), включающие в себя приказы, указания, циркуляры, обзоры, копии заключений, инструкций, приговоров судов и военных трибуналов и другие материалы позволили проследить становление милицейских органов, занимающихся организацией и безопасностью уличного движения.
Некоторые документы, касающиеся исследуемой темы, были выявлены в фонде приказов и фонде отчетов архива Музея милиции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, изучены фонды 1 и 2, включающие в себя воспоминания ветеранов органов внутренних дел, докладные и служебные записки.
Значительное количество материалов, с которыми работал диссертант, позволило хронологически проследить становление системы организации безопасности движения на дорогах Ленинграда и Ленинградской области. Всего автором изучены документы семи фондов, центрального и двух ведомственных архивов, ряд которых вводится в научный оборот впервые.
Научная новизна исследования определяется комплексным анализом поставленной проблемы, неполитизированным и непредвзятым подходом к изучению всех аспектов служебной деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности
уличного движения. Данная работа является первой попыткой диссертационного исследования тенденций развития одной из важнейших отраслевых служб органов внутренних дел Ленинграда и Ленинградской области.
В ней впервые детально рассматривается весь спектр организационных и политических проблем, складывающихся в предвоенный период в области безопасности уличного движения. Рассмотрены как положительные, так и отрицательные примеры в работе Госавтоинспекции и ОРУД.
В работе вводятся в оборот новые документы, представляющие определенную ценность для исторической науки, позволяющие детально проследить становление отраслевой структуры и системы ее работы на примере Ленинграда и Ленинградской области в период с 1936 по 1945 гг., создание подразделений милиции, обеспечивавших выполнение всеми участниками дорожного движения требований нормативных актов, направленных на организацию и безопасность движения в крупнейшем мегаполисе страны.
Научная и практическая значимость исследования состоят в объективности и всестороннем освещении создания, формирования и функционирования Государственной автомобильной инспекции и ОРУД в Ленинграде и Ленинградской области в 18361945 гг.
Материалы диссертации используются в учебном процессе при создании курсов лекций, практикумов по истории правоохранительных органов, лекционной и экскурсионной работе Музеев милиции и ГИБДД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в воспитательной работе с личным составом подразделений милиции.
Апробация разультатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре истории, культурологии и профессиональной этики Санкт-Петербургской академии МВД России. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях, а также в выступлениях автора на конференциях, проводившихся в Санкт-Петербургской академии МВД России.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, хронологические рамки, цели и задачи, методологическая основа диссертации, характеризуются источниковая база, научная новизна и практическая значимость работы.
Глава первая - "Создание и служебная деятельность подразделений органов внутренних дел, обеспечивавших безопасность дорожного движения в Ленинграде и Ленинградской области в предвоенный период" - содержит развернутый анализ социально-экономических факторов, приведших к необходимости создания функционально ориентированной милицейской службы. Автором указываются предпосылки создания Госавтоинспекции и ОРУД Ленинграда. С индустриализацией и ликвидацией безработицы были связаны происшедшие на рубеже 20-30-х гг. демографические изменения в Ленинграде.
В 1926-1932 гг. население Ленинграда увеличилось на 18,2% и достигло 2,8 млн. человек1. Территория города значительно выросла, особенно в 1919-1932 гг. К 1935 г. площадь Ленинграда составила 313,8 км2. Соответственно росло число различных видов транспорта2.
В начале 30-х гг. в городе насчитывалось до 36000 единиц гужевого транспорта, 5000 автомобилей, до 17000 велосипедистов. Из-за отсутствия постоянных постов по регулированию уличного движения были частые случаи аварий, наездов на пешеходов. В 1929 г. произошло 414 несчастных случаев на улицах города, вызванных автотранспортом, в 1930 г. - 694, в 1931 г. - 1000, в 1932 г. - более 1300. Большое число аварийных ситуаций происходило на линиях трамвая3.
В 1931 г. впервые Главным управлением рабоче-крестьянской милиции были утверждены Правила уличного движения. 22 июня 1932 г. ОГПУ СССР направило всем подразделениям милиции циркуляр № 8581211 "О порядке организации специальных аппаратов по регулированию уличного движения"4. В 1932 г. в Ленинграде при Управлении рабоче-крестьянской милиции был создан Отдел регулирования уличным движением - ОРУД.
1 Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград. Энциклопедический справочник. 1992. С. 417.
2 Архив ОСФиР ИЦ ГУВД. Ф.1. Оп.1. Д.34. Л.55.
3 Там же. Л. 135.
4 Там же. Ф.1. Оп.1. Д.34. Л. 18.
3 июля 1936 г. Совет Народных Комиссаров СССР постановлением № 1182 утвердил "Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР". В нем излагались основные задачи ГАИ:
- борьба с авариями и хищническим использованием автотранспорта;
- разработка технических норм и измерителей автотранспорта;
- наблюдение за подготовкой и воспитанием шоферских кадров;
- количественный и качественный учет автопарка и др.
Автором проанализированы динамика структуры, задачи, организация и основные направления деятельности ГАИ и ОРУД Ленинграда в предвоенный период.
Структурное формирование служб ОРУД и ГАИ в 30-е гг. в Ленинграде и области осуществлялось в виде относительно частых штатных изменений при общей стабильности функциональных задач подразделений. Изменения сопровождались выделением особого статуса Ленинграда как крупнейшего мегаполиса. Орг-штатная систематизация структур дополнялась мерами по улучшению материально-технического обеспечения подразделений и сотрудников.
В целом система организации подразделений обеспечения безопасности уличного движения в Ленинграде и области, организация службы и распределение функциональных обязанностей в предвоенный период были далеки от совершенства, однако в тех условиях они в значительной степени отвечали предъявляемым требованиям. Наиболее важным явилось то, что правильная в целом организация службы и накопление опыта позволили успешно решать поставленные задачи в дальнейшем, в условиях войны.
Глава вторая - "Организация служебной деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности дорожного движения в Ленинграде и Ленинградской области в начальный период войны и в условиях блокады" - содержит подробный анализ особенностей работы подразделений ОРУД и ГАИ в военное время.
С прифронтовым положением сотрудники ленинградской милиции столкнулись задолго до начала Великой Отечественной войны. Причиной тому стал советско-финляндский вооруженный конфликт 1939-1940 гг. В это время сотрудники получили первый
боевой опыт. В этом особенность Ленинграда и Ленинградской области.
Одной из основных задач ОРУД и ГАИ стал контроль за соблюдением светомаскировки транспортными средствами. Вопросы экономичного использования ресурсов на автотранспорте и контроля за автоперевозками, с приобретением Ленинградом статуса прифронтового города, изменили характер работы Госавтоинспекции и ОРУД, в большей степени ориентировав их на проблемы безопасности, тесное взаимодействие с автобронетанковым управлением ЛенВО, военными комендатурами и другими структурами РККА.
С началом Великой Отечественной войны в деятельности органов внутренних дел, независимо от отраслевых задач, решаемых подразделениями, произошли значительные изменения.
Помимо довоенных функций, подразделения, обеспечивающие безопасность дорожного движения, как другие подразделения милиции Ленинграда и области, стали широко привлекаться для решения оперативных вопросов охраны тыловых районов, объектов и коммуникаций, решения других задач 20 июля 1941 г. в соответствии с приказом УНКВД № 002031. О боевой подготовке личного состава и создании строевых формирований из оперативно-строевого состава УНКВД и милиции Ленинграда для выполнения боевых действий по ликвидации диверсионных групп, парашютных десантов и регулярных частей противника «начал формироваться сводный отряд из двенадцати батальонов, который внес весомый вклад в дело обеспечения безопасности тыловых районов»2.
Сотрудники Госавтоинспекции и ОРУД стали на постоянной основе осуществлять проверки транспортных средств в интересах обеспечения безопасности фронтового тыла, выявления агентов противника, задержания определенных категорий лиц по указаниям Военного Совета и УНКВД.
Был установлен жесткий контроль за соблюдением правил светомаскировки фар, что способствовало повышению безопасности транспортных перевозок.
Помимо имеющейся системы контроля за передвижениями по городу, необходимо было принятие мер оперативного порядка для
1 Архив ОСФ и Р ИЦ ГУВД. Ф.1. Оп.1. Д.78. Л.588.
2 Там же. Л. 589.
решения задач, возникших вследствие прифронтового положения Ленинграда, таких, как проверка пропусков.
Голод, большие физические и эмоциональные перегрузки, которые испытывали жители города, особенно после первой блокадной зимы, создавали дополнительные трудности для сотрудников ОРУД и Госавтоинспекции. Люди с ослабленной реакцией, как водители, так и пешеходы, с трудом справлялись с дорожной обстановкой1. Актуальной проблемой было состояние дисциплины на дорогах. Исходя из складывающейся ситуации, начальник Управления милиции Ленинграда 20 апреля 1942 г. издал приказ "Об усилении борьбы с нарушителями правил уличного движения". В документе определялись закрытые для автомобильного движения улицы, предусматривались меры для недопущения нарушений правил движения2.
Особое внимание уделено автором деятельности подразделений органов внутренних дел по организации безопасности движения на Дороге жизни.
17 сентября 1941 г. Военным Советом Ленинградского фронта был издан приказ об обороне Ленинграда, а 19 ноября 1941 г. было принято решение об организации автотранспортной дороги через Ладожское озеро3. Военно-автомобильная дорога (ВАД-101, с 7 декабря 1941 г. ВАД-102), получившая наименование "Дорога жизни", проходила по льду Ладожского озера из поселка Кобона до поселка Кокорево и Ваганово и далее до Ленинграда. Грузы на западном берегу Ладожского озера до Ленинграда перевозили автомобилями и частично по железной дороге4. Подразделения ОРУД и ГАИ осуществляли мероприятия по регулированию движения транспорта, обеспечению безопасности, выявлению и обозначению повреждений, организации ремонта, наблюдению и сигнализации. Была утверждена дислокация 75 постов регулирования, которые располагались через каждые 500 м и обеспечивали бесперебойность работы дороги.
1 См.: Пономарев Л.И. «Но баранку не бросал шофер». Автотранспортники Ленинграда в Великой Отечественной войне. Л., 1987. С. 61.
2 Архив ОСФиР ИЦ ГУВД. Ф. 1. Оп. 1. Д. 87. Л. 46.
3 См.: Павлов Д.В. Ленинград в блокаде. Л., 1985. С. 187.
4 См.: Ковальчук В.М. Ленинград и Большая Земля. История Ладожской коммуникации блокированного Ленинграда в 1941-1943 гг. Л., 1975. С. 41-55.
Из-за отсутствия должного опыта регулирования движения в необычных условиях в начале эксплуатации Военно-автомобильной дороги на отдельных участках образовывались "пробки", опасные скопления автомобилей, что создавало угрозу не только значительных потерь при артиллерийских и авианалетах, но и просто вызывало бесцельные простои транспорта.
Эксплуатация Военно-автомобильной дороги имела уникальные технические и организационные особенности, особые правила безопасности, следить за исполнением которых должны были различные службы трассы, в том числе служба регулирования движения. В целях более успешного оперативного обслуживания трассы ВАД-101 весь личный состав милиции, занятый на обслуживании Дороги жизни, был объединен в один отряд. Руководство отрядом было поручено начальнику областного ГАИ. Была пересмотрена расстановка сил на трассе, составлен и взят на контроль план конкретных мероприятий1.
Кроме организации движения, в функции сводного боевого отряда на Военно-автомобильной дороге входила охрана перевозимых грузов, милиционеры осуществляли досмотр автомашин, при котором нередко обнаруживались спрятанные упаковки с продуктами. Выявлялись тайники по обочинам дорог2.
Обобщая этап работы подразделении ОРУД и Госавтоинспекции на Дороге жизни, следует отметить, что, несмотря на имевшие место отдельные недостатки, личный состав указанных подразделений выполнил поставленные задачи.
Определенное место в диссертационном исследовании занимает период после снятия блокады и окончания Великой Отечественной войны.
Подразделения ГАИ и ОРУД в этот период осуществляли свою деятельность в условиях минимального технического оснащения, нехватки личного состава, падения уровня квалификации водителей транспортных средств, разрушения коммуникаций.
К концу войны возникли проблемы регистрации и контроля трофейного транспорта, угона транспортных средств, падения уровня дисциплины как со стороны водителей, так и внутри милицейских подразделений.
1 Архив ОСФ иР ИЦ ГУВД. Ф. 1. Оп. 1. Ед. хр. 91. С. 8.
2 Там же. С.6.
Однако, несмотря на все объективные трудности, органы внутренних дел Ленинграда и Ленинградской области выдержали все испытания этого периода и выполнили свои задачи.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы и сформулированы практические рекомендации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Роль Госавтоинспекции Ленинграда в укреплении законности и правопорядка в предвоенный период // Проблемы теории и практики деятельности органов внутренних дел в условиях формирования правового государства. Материалы научной конференции докторантов, адъюнктов и соискателей. Санкт-Петербург, 19 декабря 1996 г. / Под ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1996. 0,3 п.л.
2. Правовая защита сотрудников Государственной автомобильной инспекции в период проведения комплексных операций. Сб. работ докторантов, адъюнктов и соискателей. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1997. № 7. 0,3 п.л.
с / <
Подписано в печать и в свет 18.11.98. Формат 60X84 1/16
Печать офсетная. Объем 1,0 п.л._Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургской академии МВД России 198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.