автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность милиции Ленинграда по обеспечению общественного порядка и безопасности в 1930-1941 годы. Исторический аспект
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность милиции Ленинграда по обеспечению общественного порядка и безопасности в 1930-1941 годы. Исторический аспект"
^СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
г -
г ¿>> На правах рукописи
КРАПИВИНА
Надежда Сергеевна
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МИЛИЦИИ ЛЕНИНГРАДА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И БЕЗОПАСНОСТИ В 1930-1941 ГОДЫ. ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 1997
Работа выполнена на кафедре истории и культурологии Северо-Западного филиала Института экономики и связи с общественностью
Научный руководитель - доктор исторических наук, кандидат юридических наук, профессор БЕЛ03ЕР0В Б.П.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор ЕЖОВ М.В. кандидат исторических наук, доцент КУТУЗОВ A.B.
Ведущая организация - Санкт-Петербургская академия МВД России
Защита диссертации состоится ^1997 года в часов на заседании Диссертационного совета Д 151.02.01 но защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Северо-Западной академии государственной службы по адресу: Санкт-Петербург, 8-я линия, д.61.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы.
- г
Автореферат разослан ¿¡¡"¿¿^и- _1997 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
КОМИССАРОВА Л.И.
- 3 -
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Одним из важнейших предназначений государства является создание и сохранение необходимых условий для нормального функционирования общества. Этой цели подчинен весь государственный аппарат, в котором особое место занимают органы, обеспечивающие порядок и безопасность. Очевидно, что изучение процесса формирования, деятельности и преобразования этих органов при изменении концепции управления обществом всегда важно, хотя далеко не всегда возможно. Функционирование системы органов милиции имеет свою особую историю, без анализа которой невозможно создание полноценной системы общественной безопасности на современном этапе.
В истории советской милиции 1930-е годы являются весьма значимым периодом: именно тогда происходили многочисленные перестройки и реформирование этой структуры государственного аппарата. Процесс осмысления роли милиции как части органов НКВД в жизни общества предвоенного десятилетия сложен и требует глубокого изучения неисследованных источников, научного анализа и критического подхода к оценке имеющихся документов.
Для Ленинграда этот исторический период был наиболее важен,поскольку в конце 1930-х годов город стал прифронтовым, что не только наложило определенный отпечаток-на работу милиции, но и выявило многие положительные и отрицательные стороны проводимой ранее работы по организации ее деятельности.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена особой значимостью в нынешних условиях анализа исторического опыта создания системы правопорядка и обеспечения общественной безопасности. Было бы неправильно и даже опасно идеализировать, переоценивать роль и место органов милиции в государственной структуре общества на соответствующих этапах его истории. Но не менее опасно и недооценить, исказить, в силу отсутствия фактологического материала, их деятельность, игнорировать ее многообразные уроки. Сегодня весьма актуальным представляется исследование истории процесса формирования, становления и работы местных органов милиции в столь важный, переломный период, а также значения их деятельности в экстремальных условиях. В связи с этим следует выделить основные аспекты актуальности темы диссертационного исследования:
во-первых, становление современного состояния функционирования милиции Санкт-Петербурга (Ленинграда) имеет свою историю и опреде-
ленные этапы развития, изучение которых дает возможность понимания причин, приведших к нынешнему положению, что позволит достаточно обоснованно прогнозировать тенденции развития этой части государственного аппарата в ближайшем будущем;
во-вторых, исследование данной проблемы способствует критическому и сравнительному анализу организации деятельности органов правопорядка на различных исторических этапах, поскольку именно в означенный период наиболее ярко проявились особенности реформирования правоохранительных органов в условиях создания и становления новой концепции управления обществом;
в-третьх, позволяет не только объективно показать работу милиции, состояние руководства его со стороны государственных структур, но и увидеть в комплексе всю сложность чрезвычайного положения, в котором оказался Ленинград: сначала как плацдарм различных реорганизаций органов милиции, а затем как первый крупный прифронтовой город страны;
в-четвертых, накопление нового уровня знания научного, архивного и других материалов дает возможность сделать целостный анализ деятельности органов милиции как основного подразделения НКВД по обеспечению общественного порядка и безопасности;
в-пятых, изучение и осмысление исторического опыта работы ленинградской милиции в обстановке прифронтового города, учет положительных сторон и исключение недочетов в ее работе позволят выработать наиболее эффективные формы и методы оперативно-боевой подготовки личного состава к действиям в чрезвычайных условиях.
Кроме того, исследуемая тема имеет также важное значение в ге-роико-патриотическоы воспитании молодежи, особенно в учебных заведениях системы МВД России.
Степень научной разработанности темы. Длительный период существования советской милиции изучался историками и историками-правоведами, но их интерес к этому объекту на разных исторических этапах был различным по интенсивности и результативности. Следует отметить, что проблема организации в 1930-е годы деятельности милиции не получила достаточной разработки. Видимо, причиной служило особое и сложное положение НКВД в 30-40-е годы, закрывавшее доступ исследователям к изучению истории этой части государственного аппарата. В результате сегодня практически нет объемных и цельных
публикаций на оту тему. Отсутствие же научных исследований не позволяет сформировать и увидеть 'целостную картину развития жизни города, изменения в нем социальной и политической обстановки, истоков и корней многих происходивших позднее событий, следовательно, исключает возможность полноценного анализа уроков прошлого.
В настоящее 1 время некоторые отечественные историки стремятся полнее показать причины и характер происходившего в нашей стране в 1930-е годы, деятельность ее государственных структур, партийных и общественных организаций. Но если вопросы общего характера находят достаточное освещение в их трудах, то проблемы государственных органов, обеспечивавших безопасность общества, пока остаются исследованными и крайне мало, и неполно.
Отсутствие публикаций по избранной теме побудило автора изучить широкий круг литературы по аналогичной проблематике предшествующего и последующего периодов, а также по сопряженным проблемам. Эту литературу можно условно разделить, учитывая ее проблематику, хронологические и территориальные рамки, на несколько групп.
Первую составляют исследования, рассматривающие период создания и начала деятельности рабоче-крестьянской милиции (РКМ) как в целом по стране, так и в отдельных ее регионах. К ним относятся работы Морозова Б.М, Николаева П.Ф. Мулукаева P.C. Власенкова В.В. и Малыгина А. Я., Волкова Е.Д., Бугаева Д. А. и других*
В этих трудах, охватывающих достаточно большое территориальное и весьма ограниченное временное пространство, нашли отражение различные аспекты работы милиции в первые годы советской власти - периода, во многом предопределившего дальнейший путь существования страны и ее государственного аппарата.
1.Морозов Б.М. Создание и укрепление советского государственного аппарата. Ноябрь 1917- март 1919гг. М.. 1957; Николаев П.Ф. Организация и деятельность советской милиции Сибири в период военного коммунизма и перехода к новой экономической политике (август
1919-декабрь 1922). Автореф. дисс____канд. ист. наук. Томск. 1965;
Мулукаев P.C. Организационно-правовые проблемы становления советской милиции (1917-1920гг.). Автореф.дисс...докт.юрид.наук. М.,1979; Власенков В. В. Малыгин А.Я. Деятельность советской милиции по охране общественного порядка в первые годы Советской власти (19171920). М.,1981: Волков Е.Д. Роль партийных и советских органов в создании милиции в первые годы Советской власти. (Татарская АССР).
Автореф.дисс----канд.ист.наук. Казань.1984; Бугаев Д. А. На службе
милицейской: История милиции Красноярского края.(1917-1925гг.).Кн. 1.4.1. Красноярск.1993 и др.
Ко второй груше можно отнести монографии, диссертационные и иные исследования, рассматривающие деятельность органов правопорядка отдельных регионов в последующие годы?' Эти работы на материалах регионов достаточно детально показывают специальные вопросы. Так,в немногочисленных монографиях и статьях делается попытка проанализировать вопросы профессиональной подготовки милицейских кадров, и в частности, в 1930-е годы? Следует отметить, что диссертационных и других исследований о работе милиции в 30-е годы слишком мало,а изложенный в них материал крайне недостаточен,чтобы сформировать полную и достоверную картину функционирования органов НКВД страны в столь важный исторический период. Исследования не деятельности собственно ленинградской милиции отсутствуют полностью.
Третья группа научных публикаций представлена трудами, авторы которых стремились дать общую картину истории советской милиции на длительном историческом этапе? Однако приходится отметить,что работа ленинградской милиции в 30-е годы затронута очень кратко и лишь в общем контексте деятельности РКМ страны.
В 1990-е годы был издан ряд учебных пособий и монографий, показывающих историю органов внутренних дел с начала XIX века до наших дней?- В этих работах, раскрывающих исторические процессы под новым углом осмысления, предприняты попытки создания общей картины формирования, становления, реорганизации и функционирования органов правопорядка на весьма длительном историческом этапе, но край-
1.Неймарк В.А. Годы станозлсния. Документальный очерк по истории Костромской милиции. Кострома, 1987; Биленко C.B. Советская милиция на защите социалистического Отечества (1941-1945 гг.).м.,1986; Ходасевич А. П. Отблеск истории. О дальневосточной милиции. 19171945. Хабаровск,1993; Сучков М.В. На переднем крае: Очерки истории уголовного розыска Красноярского края. Кн.2. Красноярск, 1994.
2.Малыгин А.Я., Мулукаев P.C. Развитие системы подбора, расстановки и обучения кадров в органах внутренних дел. М.,1978; Городинец Ф.М. Проблемы комплектования и подготовки кадровых аппаратов милиции в 30-е годы.//Правоохранительная деятельность и правовое государство. Сборник трудов адъюнктов и соискателей. Вып.3.СПб., 1994.
3.Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве.М. 1967; История советской милиции.Т. I, II. М.,1977; Мулукаев Р.С. Малыгин А. Я. Советская милиция: этапы развития.М.,1985; Полубинский В.И. Из истории советской милиции. М.,1987; Советская милиция: история и современность.1917-1987.М, 1987; Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве(1917-1941).Уфа,1994 и др.
4.Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995.; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М.,1996. и др.
не мало внимания уделено работе милиции Ленинграда в 1930-е годы. Например, полностью отсутствуют материалы о ее деятельности в период советско-финского военного конфликта.
Особую группу научных публикаций составляют труды исследователей, изучающих, рассматривающих и анализирующих работу собственно ленинградской милиции как на протяжении отдельных исторических этапов, так и за весь период ее существования. Это, во-первых, сборник документов, изданный Управлением охраны общественного порядка Ленинграда и области к 50-летию советской милиции.1 На протяжении тридцати лет он служит ценным источником для научной работы многих историков и правоведов. Во-вторых, коллективная работа под общей редакцией А.Т.Скилягина? в которой на очень большом архивном материале показана деятельность милиции Ленинграда за пятьдесят лет. Однако и этот серьезный труд не всем историческим аспектам дал достаточно полное освещение в силу закрытости в то время многих архивных материалов.
За последние десять лет изданы монографии? авторы которых, рассматривая деятельность милиции в целом, практически не касаются ее работы в предвоенное десятилетие. Не получили освещения такие важные проблемы, как необходимость и обоснованность проводимой структурной реорганизации органов милиции, недостаточно показана история формирования кадровой базы и системы ее подготовки, особенности борьбы с уголовной преступностью и другие. Следовательно, целостная картина деятельности милиции Ленинграда не сформирована. Исследования же комплексного характера, в которых данная проблема изучалась бы с позиций исторического опыта социального управления и его организационно-правового содержания полностью отсутствуют.
Диссертационные работы, посвященные различным историческим периодам и аспектам деятельности милиции Петрограда-Ленинграда, также не затрагивают , 1930-е годы. Например, работы Гутмана М.Ю.. Резниченко Г.И^ Исключение составляет исследование Питерки-
1.Первые годы ленинградской милиции. Сборник документов.Л.,1967.
2.Дела и люди ленинградской милиции. Очерки истории.Л.,1967.
3.Ленинградская Краснознаменная. К 70-летию советской милиции. 1917 -1987. сборник. Л. ,1987; АлянскийЮ. Л. Пуля и микроскоп. (О работе ленинградской милиции) Л.,1989; Гусев P.A., Питеркии И.В. Государственная автомобильная инспекция Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 1936-1996. СПб., 1996.
4.Гутман М.Ю. Петроградская рабоче-крестьянская милиция в годы
на И.В. , частично коснувшегося вопроса спещальной деятельности милиции в 30-е годы по обеспечению безопасности уличного движения.
В историографии милиции Ленинграда особняком стоит научная литература, посвященная работе органов внутренних дел города в годы Великой Отечественной войны. Поскольку этот период- единственный в истории ленинградской милиции, получивший широкое и разнообразное освещение, следует назвать лишь труды Алексеенкова А.Е, Белозеро-ва Б.П., Ежова М.В.. Дьячкова В.П., Кутузова A.B., Питеркина И.В? показывающих различные стороны деятельности милиции Ленинграда.
Исследований, посвященных работе ленинградской милиции в послевоенный период, сегодня почти нет. Можно назвать лишь диссертацию М.Э.Жаркого?
Таким образом, изучение трудов, раскрывающих деятельность правоохранительных органов, показало, что отдельные периоды истории этой части государственного аппарата получили явно не равноценное освещение. История милиции Ленинграда в 30-е годы оказалась выключенной из круга исследований историков и историков-правоведов.
Для полноты историографического обзора необходимо указать и общие труды по истории Ленинграда?- Авторы некоторых из них в той
иностранной военной интервенции и гражданской войны.(1918-1Э20гг.). Автореф.дис... канд.ист.наук.Л..1975; Резниченко Г. И. Становление и развитие милиции в условиях формирования политической монополии партии большевиков на власть.Автореф.дис____канд. ист.наук.СПБ., 1994.
1.Питеркин И. В. Организация уличного движения и безопасности в Санкт-Петербурге (Ленинграде) в XVIII- первой трети XX вв. Истори-ко-правовой аспект. Автореф. дис... канд.юрид.наук. СПб.,1997.
2. Алексеенков А.Е. Участие внутренних войск в героической обороне Ленинграда (1941-1944г.г.). Л.,1985; Белозеров Б.П. Партийно-поли-тиче екая работа в войсках НКВД в период героической обороны Ленинграда. 1941-1943. Л.,1976; его же. Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда (июнь 1941- январь 1944гг.). Историко-правовой аспект. Автореф. дис.. .канд.юрид.наук. СПб.,1996; Ежов М.В. Роль органов местного самоуправления в годы Отечественной войны. (Из опыта общественно-политической деятельности Ленсовета. 1941-1945гг.). СПб.,1992; его же. Местное самоуправление Ленинграда в годы Великой Отечественной войны: опыт, проолемы, уроки. СПб..1993; Дьчков В.П. и другие. Подвиг сотрудников органов внутренних дел при обороне. Ленинграда. СПб.,1995; Кутузов A.B. Проблемы жизнеобеспечения населения блокадного Ленинграда. Автореф.дисс...канд.ист.наук. СПб.,1995; Питеркин И.В. Деятельность органов милиции и пожарной охраны УНКВД Ленинграда в условиях обороны города(июнь 1941-январь 1944). Автореф. дис... канд. ист.наук. СПб., 1994.
3.Жаркой М.з. Милиция Ленинграда в послевоенный период (1945 -1956гг.). Исторические уроки организации и деятельности. Автореф. дис____канд.ист. наук. СПб., 1995.
4.Очерки истории Ленинграда. Т.IV. М.-Л.,1964; Петербург - Петро-
или иной степени касаются деятельности правоохранительных органов, но сделано ото фрагментарно и очень кратко.
Анализ существующих публикаций позволяет считать историю деятельности органов ленинградской милиции в 1930-е годы практически неизученной.
Предметом диссертационного исследования является история формирования и совершенствования системы обеспечения общественного порядка и безопасности в Ленинграде в 1930-е годы.
Хронологические рамки исследования. При определении хронологических рамок (1930-1941гг) автор руководствовался тем, что они охватывают весьма значимый период: от момента расформирования республиканских НКВД до организационных изменений в первые месяцы Великой Отечественной войны. Изучение истории формирования принципов организации деятельности милиции на протяжении довольно краткого, но очень важного исторического этапа дает возможность увидеть, каким образом и по каким причинам создавались и закладывались те или иные положения в системе обеспечения общественного порядка и безопасности одного из крупнейших городов страны.
Цель и задачи исследования. Учитывая научную и практическую значимость проблемы, уровень ее разработанности в исторической науке, автор ставит цель: на основе критического подхода, анализа существующих- публикаций-и-привлечен!« новых архивных и других материалов исследовать исторический аспект организации работы милиции Ленинграда в 30-е годы, не рассматривая при этом особенности деяте-тельности других структур НКВД (ОГПУ, пенитенциарной службы и пр.). Руководствуясь методом научного познания, исходя из общей цели, автор поставил перед собой следующие задачи:
- рассмотреть и проанализировать особенности структурной реорганизации РКМ Ленинграда как части общей системы государственного строительства;
- выявить особенности и дать анализ кадровой политики, проводимой в ленинградской милиции на протяжении изучаемого периода, и ее влияния на профессиональную деятельность сотрудников;
- раскрыть и обобщить опыт работы органов милиции как в мирное
град - Ленинград. Очерки по истории города XX века. /Под научн.ред. В.А.Ежова. Л..1977; Каган М.С. Град Петров в истории русской культуры. СПб., 1996 и др.
- 10 -
время, так и в экстремальных условиях;
- на основе проведенного исследования сделать обобщения и выводы, сформулировать практические рекомендации, направленные на организацию подготовки специалистов и деятельности органов милиции применительно к современным условиям.
Методологической основой решения поставленных задач стали принципы объективности и историзма, преемственности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в историческом исследовании. Проблемно-исторический метод исследования позволил отследить и подвергнуть анализу процесс создания системы обеспечения общественного порядка и безопасности с учетом меняющейся обстановки в условиях смены концепции управления.
Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения различных методов исследования. В ходе работы автором использовались сравнительно-исторический, ретроспективный анализы, выявление причинно-следственных связей, а также статистические методы.
Источниковой базой диссертационного исследования стали несколько групп источников. Первая - опубликованные документы; важнейшим источником изучения деятельности милиции в предвоенное десятилетие явились "Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР", "Собрание узаконений и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства РСФСР", "Бюллетень Ленинградского совета рабочих,крестьянских и красноармейских Депутатов", "Бюллетень Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся", сборники документов, касающихся деятельности органов милиции в 1930-е годы.
Вторая группа - материалы архивных фондов, откуда взят основной фактологический материал исследования. Автор изучил 10 фондов Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), 2 фонда Центрального государственного архива историко-политических документов мерии Санкт-Петербурга (ЦГАИПД), рукописно-докуметаль-ный фонд Государственного музея истории Санкт-Петербурга, 3 фонда Отдела специальных фондов и реабилитации Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ОСФ и РИЦ ГУВД), 4 фонда архива Музея милиции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Всего автором изучены документы 326 дел 18 фондов четырех цент-
рапьных и ведомственных архивов. Многие из приведенных в диссертационном иследовании документов вводятся в научный оборот впервые.
Третья группа - периодическая печать; использованы материалы журналов и газет, публиковавших: в то время - документы государственных и местных органов власти и материалы, игравшие значимую роль в воспитании кадров, в настоящий момент - исторические материалы о деятельности органов НКВД того периода.
Научная новизна исследования определяется целостным поисковым подходом к проблеме, новизной источниковой базы, постановкой и изучением значительного круга конкретных вопросов темы, не рассматривавшихся отечественной историографией. В работе впервые предпринята попытка обобщить и проанализировать региональный опыт построения системы милиции как структурной части общегосударственной системы организации жизни общества. Автор вводит в научный оборот новые, ранее не использованные документы, что позволяет конкретизировать некоторые положения, а также преодолеть односторонность и заданность в оценках исследуемых исторических событий.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в современных условиях, когда роль органов внутренних дел в обеспечении общественной безопасности возрастает, представляется возможность использования показанного в исследовании позитивного опыта работы органов милиции в различных, в том числе и экстремальных, условиях, извлечения уроков из имевшихся ранее недостатков в решении этих проблем. Положения и рекомендации исследования могут быть учтены при разработке концепции деятельности органов внутренних дел. в организации учебно-воспитательного процесса в высших и средних специальных учебных заведениях страны, а также в учебрк заведениях и подразделениях МВД России. Кроме того, собранные и обобщенные в диссертационном исследовании материалы и выводы могут использоваться в научной работе специалистов различного профиля: историков, правоведов, социологов, политологов.
Апробация работы: основные положения диссертации нашли отражение в учебно-методической работе в вузах России и социально-гуманитарной подготовке в подразделениях ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области; в создании экспозиционно-тематического плана и методической работе музея милиции ГУВД Санкт-Петербурга и области; результаты научного исследования частично вошли в материалы
для разработки Концепции общественной безопасности России, подготовленные к парламентским слушаниям, состоявшимся в Государственной Думе Российской Федерации 28 ноября 1995 и 4 июня 1996 годов.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структурно диссертация состоит из введения, двух глав,заключения, списка использованных источников и литературы, 9 приложений.
Во введении обосновывается актуальность теш, определяются предмет исследования, его цель, задачи и хронологические рамки, доказывается научная новизна и практическая значимость диссертации, излагаются методологические основы и апробация работы.
Первая глава "Структурная реорганизация милиции в 30-е годы и ее влияние на укрепление правопорядка и безопасности города" состоит из трех параграфов, посвященных рассмотрению узловых проблем перестройки органов НКВД и конкретно милиции.
В первом параграфе показан процесс реорганизации органов внутренних дел в период осуществления принципиальных политических и экономических изменений, на протяжеши которого создавалась определенная система общественных отношений в соответствии с реализуемыми именно тогда принципами управления. Изучение и анализ событий этого исторического периода позволили выделить в нем два достаточно отчетливых этапа.
В начале 30-х годов продуманно и планомерно проводилась подго-товкапс-гондагградаи-шигсти—ь-руках управленцев нового направления, а также подготовка общественного мнения к тем переменам, которые необходимо было осуществить; складывалась система правоохранительных органов, способная обеспечить функционирование концепции управления. Именно тогда определялись задачи органов милиции, были сформулированы ее права и обязанности. На этом этапе весьма четко прослеживается продуманная линия воплощения, что позволяет не считать различные реорганизации органов внутренних дел случайными и бессистемными. Соединение практически всех функций управления в НКВД союзных и автономных республик было первым шагом на пути концентрации власти. Обострение борьбы за власть не позволило просто объединить эти наркоматы в один. Предельно осложнив и увеличив функции, их лишили возможности качественно справляться с работой,что позволило дискредитировать НКВД в общественном мнении. Логическим завершением стало расформирование 15 декабря 1930 года этих нарко-
матов.позволившее не только провести в жизнь принцип "раздеделяй и властвуй",но и убрать из структур власти представителей враждебной группировки. Продолжая сокращать права государственных органов в области руководства внутренними делами, ЦИК и СНК СССР в декабре 1932 года передали милицию в ОГПУ, выведя ее из непосредственного подчинения Совнаркомам союзных и автономных республик.
Второй этап начинается с создания в июне 1934 года единого НКВД СССР вне контроля государственных и партийных органов. На протяжении второй половины 30-х годов шло совершенствование структуры Наркомата внутренних дел СССР, как части общегосударственной системы. Те же процессы происходили и в Управлении РКМ, структура которого усложнялась, расширялась, включая все новые подразделения.
В Ленинграде в это время был осуществлен ряд организационных мероприятий, направленных на улучшение качества работы милиции: проведено разукрупнение обслуживаемых инспекторами участков и отделений ЛГМ, созданы 2 районных дивизиона, организован Отряд речной милиции, а для специальных оперативных заданий - Отряд особого назначения.1 Позднее в структуре РКМ были сформированы ГАИ, ОБХСС и отдел по борьбе с бандитизмом. Вновь созданные структурные подразделения милиции, как и другие ее составляющие, в течение последующих лет получали дальнейшее укрепление и совершенствование.
Второй параграф посвящен изучению и анализу кадровой политики в органах НКВД и ее воплощения в ленинградской милиции. На протяжении рассматриваемого периода проводилась политика замены кадров, созданных к концу предыдущего десятилетия, а затем их - другими, более полно соответствующими требованиям победившей партийной номенклатуры. В милиции, как и в высшем звене власти, произошла практически полная смена кадрового аппарата.
В начале 30-х годов основной задачей было создание системы кадровой политики, способной в итоге дать осуществление единого подхода в подборе, расстановке, обучении, воспитании и материальном обеспечении кадров. На протяжении 1930-32 годов утвердили ряд документов, определявших и регламентировавших основные параметры деятельности милиции и ее подсудности. На основании этого начальник УРКМ Ленинграда, Военный прокурор ЛВО и Председатель военного три-
1.Архив ММ ГУВД. Краткий годовой отчет об оперативной работе Управления РК милиции г.Ленинграда и области за 1935 год. Л.19.
бунала ЛВО подписали совместный приказ "О подсудности работников милиции военным трибуналам, порядке расследования и направления дел о воинских преступлениях и о временных членах военных трибуналов Эти законодательные акты готовили, в условиях продолжавшейся борьбы за власть, достаточно плавный переход к той строгой системе формирования кадров, которая сложилась к середине 30-х годов.
Следующим шагом на пути осуществления кадровой политики стала жесткая проверка всех сотрудников государственного аппарата, в том числе и милиции, на соответствие требованиям социальной принадлежности и политической благонадежности. В Ленинграде 27 ноября 1933 года Управление РКМ разослало всем подразделениям секретный циркуляр, определявший действия должностных лиц органов милиции по результатам чисток. Следует отметить, что о такого рода мероприятиях в рядах УРКМ совершенно не упоминается в отчетах Ленинградских комитетов ВКП/б/, посвященных результатам проводимых тогда многочисленных чисток? Очевидно, уже в то время органы милиции были практически выведены из-под контроля партийных и советских структур.
Окончательная победа представителей новой концепции развития общества позволила сосредоточить в ведении НКВД СССР решение абсолютно всех кадровых вопросов, в том числе и материально-финансового обеспечения. Поскольку сотрудники милиции являются, в определенном смысле, опорой правящего слоя, то уровень их жизнеобеспечения должен быть особой заботой властей. Принципиальное повышение этого уровня возможно лишь при стабилизации общественных отношений, а потому коренные изменения материального положения работников милиции начались к середине 30-х годов. В Ленинграде Облисполком обязал "ЛСПО ускорить организацию закрытых распределителей для обслуживания работников милиции и столовых для них", а также поручил районным исполкомам "предусмотреть в своих районах ряд конкретных мероприятий, ставящих в лучшие условия труд и быт работников милиции", "изыскать средства для постройки или приобретения
1.0СФИ РЩ ГУВД.Ф. 1.0п. 1. Д. 21. Л. 27-2906.
2. Отчет Ленинградского областного и городского комитетов ВКП/б/. Л.,1932; Материалы к отчету о работе ленинградской областной и городской КК-РКЙ объединенной V областной и II городской партийной конференции. Л..1934; Шкирятов М. Итоги чистки ленинградской организации. Переработанная стенограмма доклада на пленуме Областкома и Ж ВКП/б/ И декабря 1933 года. Л., 1934.
3. ОСФ и РИЦ ГУВД.Ф. 1.0П.1.Д.22.Л. 12Ю6.
жилых помещений при Отделениях ЛГМ или около нихЭто не означало, что материально-бытовые условия сотрудников милиции стали идеальны}®. Но принятые меры давали достаточно оснований для улучшения их положения. Самое же главное, на наш взгляд, заключается в том, что, раз возникнув, эта тенденция с течением времени получала все большее развитие, способствуя закреплению кадров.
История кадровой работы в советской милиции 30-х годов представляет особый интерес тем,что в ней за кажущейся несвязностью некоторых событий далеко не всегда удается проследить жесткую концепцию развития и четко продуманный способ ее воплощения.
В третьем параграфе показан процесс формирования и совершенствования системы профессиональной подготовки и воспитания кадров. К концу 1920-х годов стало очевидно, что милицейские кадры не соответствуют предъявляемым требованиям, поэтому уне ей самом начале 30-х годов, несмотря на все кадровые перетасовки, встал вопрос о специальной подготовке начальствующего и рядового состава для службы в НКВД и. конкретно, в милиции. Качественные и количественные характеристики учебной информации, выбор обучаемых задаются в соответствии с доминирующей в обществе концепцией управления, и потому подготовка милицейских кадров в рассматриваемый период весьма показательна. С осени 1930 года на основании приказа НКВД РСФСР "Об утверждении сетки учебных заведений" создаются высшие, средние и начальные учебные заведения для подготовки сотрудников всех сфер милицейской деятельности. В Ленинграде было принято решение об открытии учебного заведения для "подготовки кадров для гор.Ленинграда и области"? приказом начальника УРКМ организованы курсы рядового и младшего начальствующего состава со сроком обучения 2 месяца. Сотрудников милиции среднего начальствующего состава готовили в Ленинградской школе милиции. На отобранных кандидатов требовалось представлять "весь тлеющийся в подразделении характеризующий или компрометирующий материал о социальном происхождении и социальном положении"? Выбранные весьма жестким способом кандидаты зачислялись в школу, получая при этом ряд льгот, обеспечивавших им достаточно хорошие материальные условия. Правительство понимало, что от наличия или отсутствия бытовых и материальных забот сотрудника ми-
1. ЦГА СПб. Ф. 7384. ОП. И. Д. 19. Л. 8 (об).
2. ЦГА СПб. Ф. 7384. ОП. 11. Д. 19. Л. 9.
3. ОСФ и РИЦ ГУВД. Ф. 1.0П. 1.Д.29.Л. 241.
лиции может зависеть не только его состояние, преданность (или ее отсутствие) власти, но и степень криминализации органов милиции.
Проблема формирования кадров заключалась и в выборе источника кадрового пополнения. Одним из них стал Еригадмил, для обучения членов которого в Ленинграде организовывались занятия, проводимые работниками милиции по специальной программе. Так велась подготовка кадров и собственно милицейских, и всех, связанных с милицией тем или иным образом.
С середины 1930-х годов начался новый этап в подготовке и воспитании кадров милиции. Повышение требований к идеологическому и профессиональному уровню ее сотрудников побудили правительство в 1936 году все школы старшего и среднего начсостава сделать двухгодичными. Новой формой обучения в предвоенные годы стали летние лагерные сборы, позволявшие сотрудникам милиции, объединенным в иод-разделения воинского типа, улучшать общую, идеологическую, профессиональную подготовку, отрабатывать в полевых условиях навыки, необходимые для работы как в мирное, так и военное время.
Практическим воплощением принятых правительством решений по воспитанию благонадежных и хорошо подготовленных милицейских кадров занимался специальный политический аппарат, эффективность работы которого (не касаясь вопроса о том, кому, почему и зачем это нужно) очевидна: во второй половине 30-х годов была полностью сформирована четкая, продуманная и действенная система, давшая стране обученные и определенным образом подготовленные кадры, как во всякой деятельности, в ней существовали свои просчеты, но в целом,как показал анализ, она являлась весьма успешной, а потому,не переоценивая созданного в рассматриваемый период, следует внимательно отнестись к его историческому опыту.
Во второй главе "Деятельность милиции Ленинграда по обеспечению общественной безопасности и правопорядка" автор анализирует работу ленинградской милиции по трем ее основным направлениям.
В первом параграфе рассмотрена работа по охране общественного порядка и ее специфика в условиях прифронтового города. Деятельность милиции по обеспечению общественного порядка к безопасности состоит из многих взаимосвязанных слагаемых, основными из которых являются оперативная и административно-надзорная части. Первая должна заниматься охраной жизни, здоровья, имущества граждан и сох-
ранностью общественной собственности (уголовный розыск). Вторая включает: надзор за соблюдением установленных государством правил поведения граждан (патрульно-постовая служба и служба участковых инспекторов); контроль полиграфической деятельности и обращения оружия(разрешительная служба); обеспечение паспортного режима и др.
Основной силой поддержания порядка в городе является постовая служба, в обязанности которой входит борьба с нарушителями общественного порядка, контроль за поддержанием чистоты, оказание помощи гражданам и многое другое. Процесс борьбы за власть на рубеже 20-х и 30-х годов оказывал негативное влияние на качество милицейской работы, ибо в таких условиях система охраны общественного порядка не могла быть сформирована, а профессиональная подготовка милицейских кадров, в частности патрульно-постовой службы, оставалась на весьма низком уровне, хотя количество милицейских постов регулярно увеличивали. В Ленинграде для обеспечения общественного порядка с 1 июля 1933 года установили 304 наружшсс патрульно-милицейских постав Помимо того решили в целях борьбы с хулиганством "использовать переодетых в гражданскую одежду милиционеров, а также сократить число милицейских патрулей в центре и передвинуть их на рабочие окраины"? Таким образом, можно сделать вывод о том, что основным местом сосредоточения преступности и хулиганства в Ленинграде начала 30-х годов считались рабочие окраины.т.е. районы жительства того самого класса, интересы которого представляла и защищала РКМ.
Значимой частью службы охраны общественного порядка являются участковые инспекторы, на которых возлагается ответственность за профилактическую работу. Участковые, равно как и постовые милиционеры, далеко не всегда, по свидетельству документов, использовали все предписанные им меры воздействия, и большинство мелких нарушений в начале 30-х годов оставалось безнаказанным? Причиной подобных ситуаций в определенной мере был недостаточный профессионализм сотрудников милиции того времени. Ко, на наш взгляд, весьма немаловажную роль играло и то обстоятельство, что в начале 30-х годов на государственном уровне еще не был окончательно решен вопрос,кого же и от кого нужно защищать.
1.Подсчитано автором на основании: ОСФ и РИЦ ГУВД. Ф. 1. Оп.1.Д.26. Л. 153-158.
2. ЦГА СПб. Ф. 1000. Оп. 68. Д. 28. Л. 59, 52. З.ОСФ и РИЦ ГУВД.Ф. 1.0П. 1.Д. 27. Л. 508.
Общую характеристику состояния общественного порядка и деятельности милиции в Ленинграде начала 30-х годов можно дать на основе наказов избирателей депутатам Ленгорсовета XIII созыва1 Как и во все перелоыныэ периоды, в это время усилилось пьянство и связанное с ним хулиганство, остро стояла проблема детской беспризорности и безнадзорности (тоже характерный признак нестабильности общества), количество и качественные характеристики профессиональных милиционеров не удовлетворяли граждан.
Изменения, приведшие к стабильности и системности действий, в органах милиции начались во второй половине 30-х годов. Количество
постов и участков неуклонно увеличивалось. В Ленинграде в 1935 гор
ду стало 550 оперативных участков (вместо 350)г Охрана общественного порядка осуществлялась 354 наружными милицейскими и 88 речными постами, в ночное время высылались 62 конных милиционера и 18 патрулей на оперативных машинах. Силами постовой службы "Деклассированный элемент, ранее обитавжийся на улицах Ленинграда и занимавшийся ниществом, в 1935 году изъят полностью"? В 1935 году в Ленинграде была ликвидирована беспризорность^ Систематически проводимые профилактические мероприятия привели к заметному снижению в 1936 году количества различного рода преступлений по Ленинграду?
По окончании советско-финской войны вновь стали отмечать низкий уровень качества постовой службы? Подобное положение явилось, на наш взгляд, результатом непродуманной кадровой политики руководства ЛРКМ в первые дни советско-финского военного конфликта. Некомплект профессиональных кадров, призванных в действующую армию и добровольно ушедших на фронт, сказался во всех милицейских службах.
Период советско-финской войны занимает особое место б истории деятельности ленинградской милиции. На протяжении многих десятилетий эта часть нашей истории была практически закрыта. Сейчас изучение некоторых специальных фондов ведомственных архивов позволяет увидеть хотя бы то, как была организована защита Ленинграда, ставшего прифронтовым городом. На органы милиции возлагался контроль за выполнением режима светомаскировки. Эта работа,как показали ар-
1. ЦГА СПб. Ф.1000. Оп. 51. Д. 27. Л. 22-28об.
2. Архив ММ ГУВД. Краткий годовой отчет.... за 1935 год. Л.19.
3. Там же. Л. 20.
4. Там же. Л. 15.
5. Архив ММ ГУВД. Краткий годовой отчет.....за 1936 год. Л. 6.
6. ОСФ и РИД ГУВД.Ф. 1.0П. 1.Д. 74. Л.25.
хивныс документы, имеле определенные сложности, но проводилась довольно интенсивно, с активным использованием общественности?-
Поскольку деятельность органов милиции Ленинграда в этот период до сих пор практически неизучена, пока не представляется возможным сказать, был ли тогда же проанализирован приобретенный опыт действий в особых условиях прифронтового города, и в какой степени использовали его в организации светомаскировочного режима Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Но изучение некоторых документов позволяет предположить, что механизм действий всех служб города во время воздушных тревог не был четко отработан. Так,в июле 1941 года проверка несения службы охраны общественного порядка во время воздушных тревог выявила "недопустимую халатность и бездействие постовых милиционеров и учуполномоченных. Наблюдение за светомаскировкой и сигналами также ведется слабо"? В первые недели Великой Отечественной войны в каждом квартале Ленинграда начала действовать система специальных контрольно-пропускных пунктов, к работе которых также широко привлекали общественность? ибо в мили -ции отчетливо ощущался некомплект профессиональных кадров, призванных в действующую армию.
На протяжении 30-х годов в деятельности ленинградской милиции по обеспечению общественного порядка отчетливо прослеживаются этапы понижения профессионального уровня постовой службы и участковых инспекторов, связанные.как показало исследование, с процессами борьбы за власть в высших управленческих эшелонах. Очевидна также связь качества общественной безопасности и особенностей кадровой политики в органах РКМ, проводимой руководством страны.
Второй параграф посвящен изучению и анализу функционирования паспортной и разрешительной служб в административно-надзорной работе милиции города. Достаточно важную роль в охране общественного порядка и безопасности играл контроль осуществления разрешительной системы, объектом которой в основном были различные виды оружия. Новый порядок приобретения, хранения и использования оружия, боеприпасов к нему, отпуска взрывчатых веществ введен в 1932 году постановлением СНК РСФСР. В Ленинграде во исполнение этого постанов-
1. ОСФ и РИД ГУВД. Ф.1.0П.1.Д.64.Л. 127.
1. Там же. Д. 76. Л. 249.
2. Государственный музей истории Санкт-Петербурга. Рукописно-доку-менталъныи фонд. КП-73568. Ш-Б-7752Д.
ления начальник УРКМ издал "Инструкцию о порядке учета и выдачи органами милиции разрешений на право приобретения, хранения и пользования охотничьим и спортивным оружием и боеприпасами к ним":1 Перед милицией поставили задачу выявления и изъятия "всякого рода оружия, нелегально находящегося у населения, в особенности в пограничных районах, где изъятие огнестрельного нарезного оружия приобретает серьезное значение, как в местах зараженных в прошлом повстанческим бандитизмом"? Анализ документов тех лет показывает, что несмотря на ряд специальных указаний о необходимости усиления работы по изъятию у населения незаконно хранимого оружия, действия сотрудников милиции носили характер недостаточных и несистемных.
К середине 30-х годов в связи с усилением борьбы с преступностью объектом разрешительной системы стало и холодное оружие. Сотрудники ленинградской милиции провели большую работу по выявлению и изъятию различных видов оружия. Так, в 1936 году "у преступного, уголовно-деклассированного и соц. чуждого элемента,а также незаконно хранимого населением" было изъято: винтовок и карабинов - 240, обрезов- 133, револьверов и пистолетов - 1056, гладкоствольных ружей- 280, пулемет Максима- 1, патронов- 9324, арт.снарядов 3-х дюймовых- 8, холодного оружия- 1721. Помимо этого направлено в судебные органы 335 дел о незаконном хранении оружия?
Столь энергичные меры сыграли весьма важную роль в профилактике преступлений, определении и задержании преступников.
Наибольшее значение деятельность милиции по осуществлению правил разрешительной системы имела в условиях войны. С началом советско-финского военного конфликта усилили административный надзор за взрывчатыми веществами, оружейно-ремонтными и пиротехническими мастерскими, магазинами по продаже нарезного огнестрельного и холодного оружия,стрелковыми тирами и стрельбищами? В первые же дни Великой Отечественной войны аналогичные мероприятия были дополнены действиями по изъятию оружия.
На протяжении 30-х годов полномочия милиции в области разрешительной системы значительно расширялись. Постановление СНК РСФСР от 26 июля 1932 года вменило в обязанность милиции надзор за соб-
1. ОСФ И РИЦ ГУВД. Ф. 1. ОН. 1. Д. 24. Л. 479.
2. Там же. Д. 26. Л. 362.
3. Архив ММ ГУВД СПб. Краткий годовой отчет... за 1936 год.Л.8,
4. Там же. Ф.1. Оп.1. Д.41. Л.202.
людением правил открытия полиграфических предприятий, порядком покупки, продажи и получения печатных машин, множительной техники, различного рода шрифтов. В Ленинграде приказом Главного управления РК милиции года взяты на учет все полиграфические предприятия; организации. торгующие множительными аппаратами и принадлежностями к ним; типографии; литографии; все множительные аппараты, находящиеся в пользовании у организаций и учреждений1 В 1935 году постановлением СНК СССР на милицию возложили обязанность выдачи разрешений на открытие мастерских для изготовления печатей и штампов. Это значительно осложнило преступникам возможность незаконного создания таких предметов и их дубликатов, что,в свою очередь, затруднило изготовление поддельных документов. В период советско-финского военного конфликта контроль за полиграфическим оборудованием, множительными аппаратами, штампами, штемпелыю-граверными мастерскими был значительно усилен и ужесточен? Аналогичные действия осуществили и с началом Великой Отечественной войны. Принятие подобных мер позволило в определенной степени сократить количество поддельных документов, а позднее - продовольственных карточек.
Усиление жесткой регламентации жизни населения страны и активизация борьбы с преступностью потребовали упорядочивания учета проживания граждан и их передвижения. Это вызвало необходимость введения единообразного документирования, издания специальных правовых норм, определяющих учет населения и регулирующих динамику его передвижения в масштабах всей страны. Единая паспортная система была введена специальным постановлением. ВЦИК и CIE СССР от 27 декабря 1932 года и принятым тогда же "Положением о паспортах". Они устанавливали обязательность получения всеми 1ражданами страны паспорта с непременной его пропиской. Работа, связанная с организацией и проведением паспортизации, возлагалась на органы милиции. В Ленинграде и области были созданы паспортный отдел в Управлении и подчиненные ему паспортные подразделения при отделениях, а также 300 специальных пунктов выдачи паспортов на предприятиях. Порядок получения и прописки паспортов определялся Обязательным постановлением Президиума Ленсовета от 29 апреля 1933 года?
Сотрудники паспортных столов и отделов, осуществляя паспорти-
1. ОСФ и РИЦ ГУВД. Ф. 1.Оп. 1.Д.28.Л.72-73.
2. Архив ММ ГУВД. Д-41. Л. 203.
3. Постановления и распоряжения Ленсовета и его отделов. 1933.N6.С. 6.
зацию, вели совместно с участковыми инспекторами и другими сотрудниками наружной службы активную работу по выявлению скрывшихся от суда и следствия лиц, внося ощутимый вклад не только в работу ГПУ, но- в первую очередь - в решение задачи борьбы с преступностью.
В дальнейшем обязанности органов милиции по поддержанию паспортного режима в стране постепенно расширялись и усложнялись.
В июле 1935 года некоторые добавления в правила паспортного режима были внесены циркуляром "Об изменении Положения о паспортах". На основании этого документа и приказа НКВД СССР N 00239/сс от 1 августа 1935 год4 было отобрано паспортов и удалено из Ленинграда и режимных районов области 46867 человек; отказано в прописке по разным причинам "лицам, прибывшим самотеком: по Ленинграду - 36687 чел.. по режимн.р-нам области 35330 чел." За нарушения паспортного режима 705 человек привлечены к уголовной и 10552 человека к административной ответственности?
С начала сентября 1935 года приступили к обмену паспортов. В целях всестороннего выявления социально-чуждого и контрреволюционного элемента широко проводилась проверка архивных материалов гор-фо. соцстраха, райсоветов, облсуда и других, а также через УТРО и УСО УНКВД. Всего на 1 января проверено 263822 человека, из которых выявлено 1716 преступников?
Законченный в 1936 году обмен паспортов и их перепрописка имели достаточно важные оперативные показатели: по Ленинграду отобрано паспортов и удалено лиц, судившихся за контрреволюцию, уголовные преступления, не имеющих права проживать в городе и режимных районах области - 8893. удалено (без отобрания паспортов) лиц, не имеющих права проживать в Ленинграде - 25222?
Проведенная перепрописка населения способствовала установлению исходных данных для учета движения населения, устранению ошибок в документах адресных столов, уточнению социального состава жителей города, осуществлению ряда оперативных мероприятий, имеющих важное значение в профилактике преступлений и борьбе с ними.
На протяжении второй половины рассматриваемого периода регулярно проводились проверки деятельности паспортной службы Ленинг-
1. Архив ММ ГУВД. Краткий годовой отчет... за 1935 год.Л.25.
2. Там же.
3. Там же.
4. Архив ММ ГУВД. Краткий годовой отчет... за 1936 год.Л.48.
рада. В апреле 1939 года комиссия в целом оцепила положительно работу по поддержанию паспортного режима, но отметила незаконные отказы в прописке и нарушения учета недействующих паспортов?- Проверка, проведенная в июле 1940 года, выявила уже целый ряд различных видов нарушений паспортного режима: 280 человек проживали без прописки. 67 - с просроченными паспортами, 12 - без паспортов, у 19 -паспорта без фотографий; установили большое число неработающих и лиц.лишенных права проживать в Ленинграде? Повторная проверка соблюдения паспортного режима в августе 1940 года выявила: проживающих без прописки - 2130 человек, с просроченной пропиской - 349, без паспортов - 349, с просроченными паспортами - 172, с подложными и поддельными - 21. Важным моментом было установление ряда серьезных недостатков в работе органов РКМ, в значительной мере обусловивших неудовлетворительное состояние работы по поддержанию паспортного режима в Ленинграде?
По всей видимости, эти негативные моменты в работе паспортной, как и других служб милиции, оказались следствием недочетов в кадровой политике последней трети предвоенного десятилетия.
В течение 30-х годов шел процесс формирования и становления значимых частей административно-надзорной службы милиции: паспортной и разрешительной. Разрешительная система развивалась достаточно стабильно, без резких взлетов и падений. Понижение исполнительской дисциплины, характерное для органов милиции самого начала рассматриваемого периода и краткого этапа середины второй половины 30-х годов,равно как и различные структурные и кадровые перестройки. в этой сфере деятельности милиции оказались наименее заметны. Как показал анализ документов, паспортная система,в отличие от разрешительной, в достаточной степени испытала все сложности кадровых перетасовок, следствием чего явилось понижение результативности ее деятельности, особенно заметное в последней трети предвоенного десятилетия.
В третьем параграфе рассмотрены и проанализированы особенности борьбы ленинградской милиции с уголовными преступлениями, хищениями общественной собственности и спекуляцией. Основным оперативным
1. ОСФ И РИД ГУВД.Ф. 1.0п. 1.Д.59.Л. 153-154.
2. ОСФ и РИД ГУВД. Ф. 1.0П. 1. Д. 66. Л. 360.
3. Там же. Ф. 1. Оп. 1. Д. 66. Л. 428.
подразделением милиции является уголовный розыск, сотрудники которого занимаются выявлением преступных группировок и личностей, совершивших преступления в той или иной сфере. Специфическая черта в деятельности этой службы - оперативно-розыскная работа, требующая наличия и широкого использования агентов, осведомителей и других источников информации. Сокращение на рубеже 20-х и 30-х годов негласной сети милиции, а также использование аппарата уголовного розыска в борьбе за власть (как результат объединения милиции с ОГПУ СССР) привело к серьезным осложнениям в деятельности уголовного розыска, который в это время занимался расследованием абсолютно всех видов уголовных преступлений.
Постепенное повышение результативности работы ленинградского уголовного розыска по многим направлениям началось в 1933 году. Только за последний квартал его сотрудники вскрыли и ликвидировали 32 организованные преступные группы, при уничтожении которых обнаружили и изъяли большое количество оружия, денег и драгоценностей* За первую половину 1934 года отдел уголовного розыска раскрыл и ликвидировал 73 особо опасных группировки в количестве 371 бандита и 21 хулиганско-грабительскую группу? По линии борьбы с хищениями государственной собственности и спекуляцией в 1934 году также было много удачно раскрытых уголовных дел?
Формирование системы подбора, профессиональной подготовки и распределения кадров милиции к середине 30-х годов позволило улучшить деятельность уголовного розыска. Этот период отмечен и усилением роли агентурной работы в профилактике и раскрытие преступлений. Так,"по материалам агентуры вскрыто и пресечено за 1936 год:
10.858 разных преступлений____предупреждено в стадии подготовки И
грабежей, 202 магазинных, квартирных и других краж... Привлечено к уголовной ответственности по материалам агентуры 11189 человек. Ис них арестовано 7.426"? Но в это же время предпринимаются попытка объединить агентуру уголовного розыска с агентурой государственно? безопасности? Подобное положение в деятельности органов милицш тесно связано со сложившейся политической ситуацией. Именно в этс
1. ОСФ И РИД ГУВД. Ф.1. Оп.1. Д.30. Л.9-906.
2. Там же. Ф.1. Оп.1. Д.ЗО. Л.433.
3. Там же. Ф.1. Оп.1. Д.ЗО. Л.л. 185об.. 340.
4. Архив ММ ГУВД СПб. Краткий годовой отчет... за 1936 год. Л.31.
5. ОСФ и РИД ГУВД.Ф. 1.0П. 1.Д.ЗЗ.Л.7.
время к выявлению политических врагов стали привлекать органы не только госбезопасности, но и милиции. В Ленинграде была "вскрыта и ликвидирована крупная контрреволюционная организация", в раскрытии и уничтожении которой активно действовали работники РКМ1 Участие сотрудников милиции в подобных акциях позволило при следующей волне чисток убрать их из рядов РКМ.
Активизация всех видов деятельности уголовного розыска весьма ощутимо снизила уровень уголовной преступности. По Ленинграду в 1936 году уменьшились: грабежи вооруженные на 96,6%, грабежи простые - на 63,2%. убийства - на 7%, кражи квалифицированные - на 56%, кражи простые - на 25.4%? Эта тенденция продолжала развиваться, но в 1938 году стали проявляться отрицательные изменения в структуре и динамике преступности, объясняемые недостатками в оперативно-розыскной работе аппаратов уголовного розыска без выявлеия причин их возникновения. Снижение уровня борьбы с уголовными преступлениями явилось результатом снижения уровня профессионализма сотрудников уголовного розыска, что было следствием очередной волны чисток, прошедшей в 1937 году в органах милиции. Именно поэтому никакие организационные перестройки деятельности уголовного розыска (по линейному, затем по территориальному и вновь по линейному принципу) не давали ощутимо положительных результатов.
Аналогичная ситуация складывалась и в сфере борьбы с экономическими преступлениями, которыми в середине 30-х годов также занимался уголовный розыск. Усложнение выполняемых милицией функций во второй половине предвоенного десятилетия потребовало совершенствования форм и методов деятельности. Так в марте 1937 года из уголовного розыска был выделен и оформлен как самостоятельный еще один оперативный отдел- борьбы с хищениями социалистической собственности (ОБХСС), занимавшийся только спекуляцией и хищениями без признаков воровства (подделка документов и т. п.).
Как показывает анализ различных документов того времени, едва ли не самой острой в деятельности ОБХСС была проблема борьбы со спекуляцией. Положение особенно осложнилось накануне и в период советско-финского военного конфликта. В связи с этим по приказу начальника УНКВД Л0 в органах милиции города и области были разра-
1. ОСФ и РИЦ ГУВД.Ф. 1.0п. 1.Д.36.Л.51.
2. Архив ММ ГУВД. Краткий годовой отчет... за 1936 год.Л.1.
боташ агентурно-оперативные мероприятия на военное время и составлены мобилизационные планы органов РКМ. Следует отметить, что в 1939 году руководство УРКМ особенно активно стремилось усилить и активизировать агентурно-оперативную работу* Начальник УНКВД ЛО специальным приказом потребовал"усилить работу по приобретению осведомления и квалифицированной агентуры, главным образом из преступного элемента, с таким расчетом, чтобы к 1 февраля 1941 года у каждого оперативного работника имелось на связи не менее 10-12 агентов и осведомителей, в дальнейшем же довести это количество до 20-25 человек"? Эти документы свидетельствуют, во-первых, о достаточно высоком уровне преступности в Ленинграде и, во-вторых, о постепенном формировании формально-догматического подхода к оперативной работе, когда требования руководства не учитывали реалий действительности, побуждая сотрудников к припискам и подлогам.
С началом Великой Отечественной войны перед органами ОБХСС встала задача по сохранению продовольствия для населения. В результате активных мероприятий в первые недели войны был вскрыт ряд преступних группировок, действовавших в различных торговых и производственных структурах города. Количество привлекаемых к ответственности за спекулятивные действия возрастало ежедневно? Именно ОБХСС принял на себя в годы Великой Отечественной войны практически всю тяжесть борьбы со спекуляцией и расхищением продовольствия в блокадном городе.
На протяжении 30-х годов в работе оперативной службы ленинградской милиции столь же отчетливо, как и в других ее подразделениях, прослеживаются этапы повышения и понижения уровня профессионализма кадров и результативности их борьбы с уголовными и экономическими преступлениями. Анализ деятельности органов милиции подтвердил. что от выбора кадровой политики, обусловленной складывающейся политической ситуацией, напрямую зависит профессионализм подразделений, а, следовательно, и жизнеобеспечение города.
В заключении диссертационного исследования подводятся итоги, делаются обобщения и выводы, формулируются некоторые уроки, вытекающие из них, даются'практические рекомендации.
1. ОСФ и РИД ГУВД. Ф. 1. Оп. 1. Д. 52. Л. 56-57, 537, 624; Д. 55. Л. 71-73; Д. 56.Л. 4-5, 51; Д. 57. Л. 88-89.
2. ОСФ и РИД ГУВД.Ф. 1.0П. 1. Д. 66. Л. 666.
3. ЦГАИПД. Ф.25. Оп.12.Д.4808.Л.И.
Диссертационное исследование имеет 9 приложений, в которых даны персоналии должностных лиц ленинградской милиции изучаемого периода, приводятся извлечения из не опубликованных ранее документов государственных и местных органов власти.
Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:
1. Некоторые аспекты деятельности ленинградской милиции в период советского-финского военного конфликта.//Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики. Материалы Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 года. Часть 6. /Под ред. 0. М.Латышева, В.П.Сальникова. СПб., Санкт-Петербургская академия МВД России,1997. 0,2 п.л.
2. Подготовка среднего начальствущего состава милиции Ленинграда в 1930-е годы. //История вузов России. Материалы Шестой Всероссийской научной конференции. СПб.: Нестор, 1997. 0,2 п. л.
3. Кадровая политика Ленинградской милиции в 1930-е годы.// Клио (межвузовский журнал для ученых). 1997, N 2. 1.3 п.л.
4. Историография деятельности милиции Ленинграда в 1930-е годы. //Актуальные вопросы отечественной историографии. Материалы Седьмой Всероссийской научной конференции. СПб.: Нестор,1997. 0,2 п.л.
5. Система подбора, расстановки, профессиональной подготовки и воспитания кадров советской милиции в 1930-е годы. //Ученые записки Санкт-Петербургского им.В.Б.Бобкова филиала Российской таможенной академии. 1997. N 4. 1,5 п.л.