автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Обеспечение региональной безопасности политическими средствами

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Осман Хуссайн Абдул Хамид
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Обеспечение региональной безопасности политическими средствами'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Осман Хуссайн Абдул Хамид

Введение.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Региональная безопасность и политические средства её обеспечения: основные теоретико-методологические подходы.

1.2. Национальные интересы государств Ближнего Востока в условиях становления новой геополитической модели мира: сравнительный анализ.

2. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ В ПАЛЕСТИНЕ, ЛИВАНЕ, СИРИИ

2.1. Палестино-израильский конфликт в контексте обеспечения региональной безопасности.

2.2. Обеспечение региональной безопасности политическими средствами на ливано-израильской границе.

2.3. Сирийское направление в обеспечении региональной безопасности политическими средствами.

3. ПОЛИТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В ИРАКЕ И ИРАНЕ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

3.1. Обеспечение политической безопасности Ирака в условиях военной оккупации и долгосрочного этнополитического конфликта.

3.2. Политические средства обеспечения безопасности Ирана в контексте угроз и рисков региональной безопасности.:.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Осман Хуссайн Абдул Хамид

Актуальность темы исследования. Ближний Восток как трансграничный регион занимает важное стратегическое положение, обладает значительными запасами энергетического сырья, но при этом остается нестабильным и конфликтогенным, что отражается на его политической безопасности. В данном регионе переплетаются интересы не только государств, в нём расположенных, но и многих стран - лидеров глобального сообщества.

Проблема обеспечения безопасности в регионе политическими средствами весьма актуальна. Меняются способы ведения вооружённых конфликтов, возрастает разрушительная сила боевой техники. Но рентабельность войны неуклонно снижается, и потому она перестаёт быть прибыльным средством достижения политических целей даже для победителя. В условиях углубления взаимосвязей глобального сообщества любой конфликт, перерастая в военный, может превратиться в катализатор мировой войны. В силу этого, проблема обеспечения региональной безопасности политическими средствами является весьма важной.

Региональная безопасность как система отношений между акторами политики, при которой её участники обеспечивают гарантии от угроз и рисков дестабилизации политических систем от угрозы войн и г вмешательства во внутригосударственные дела, является одним из уровней реализации национальной безопасности. Безопасность часто расценивается как отсутствие непосредственной военной угрозы. Одни исследователи акцентируют внимание на стремлении государств защищать свой суверенитет от внешних угроз, другие концентрируют внимание на достижении экономического благополучия (тогда любая угроза экономике считается одновременно угрозой политической безопасности). К числу угроз региональной безопасности на Ближнем Востоке относят также терроризм, сепаратизм, отсутствие единства арабских стран, религиозный и этнический экстремизм.

В основе политических средств обеспечения безопасности лежит переговорный процесс, целью которого является поиск мирных вариантов урегулирования конфликтных ситуаций. Политические средства обеспечения безопасности можно разделить на две группы. К первой относятся меры исключительно ненасильственного характера: оказание добрых услуг, посредничество, наблюдение за ходом переговоров, наблюдение за соблюдением достигнутых соглашений, осуществление арбитража. Вторая группа включает меры принудительного характера: применение санкций, силовые действия по «принуждению к миру», миротворческие и миростроительные операции.

В настоящее время проблемы обеспечения политической безопасности Ближневосточного региона весьма многогранны. К сожалению, они изучаются редко с позиций политической науки. Доминируют международно-правовые, военно-стратегические, исторические исследования темы. Опыт обеспечения безопасности на Ближнем Востоке полезен и для Российской Федерации, противостоящей угрозам сепаратизма, этнического и религиозного экстремизма.

Степень научной разработанности проблемы. Обеспечению региональной безопасности политическими средствами посвящено большое количество работ. В настоящее время многие прикладные работы написаны таким образом, что представляют собой взгляд на безопасность Ближнего Востока с точки зрения одной стороны: арабской, израильской, американской или европейской, что обусловлено трудностью объективного восприятия событий в регионе, который является пересечением интересов многих и многих акторов.

Теоретико-методологические аспекты региональной безопасности обоснованы в работах А. В. Возженикова, К. X. Ипполитова, А. В. Макеева, А. А. Прохожева, В. М. Юрченко, И. В. Юрченко1.

1 Возжеников А. В. Национальная безопасность России: методология комплексного исследования и политика обеспечения. - М., 2002; Общая теория национальной безопасности / Под ред. А. А. Прохожева.

Средства урегулирования внутригосударственных политических конфликтов и обеспечения безопасности выявлены и обоснованы усилиями Л. Козера, Р. Дарендорфа, К. Шмитта, Дж. Грума, Г. Уинхема1. В российской школе конфликтологии следует выделить фундаментальные работы Ю. Г. Запрудского, А. В. Дмитриева, А. В. Торкунова, А. Д. Воскресенского, Н. Ромашкиной, И. В. Рыжова, В. В. Прелова, А. Бакланова, Е. И. Степанова, Д. М. Фельдмана, А. В. Глуховой, М. М. Лебедевой.2 Теории национальных интересов посвящены работы Г. Моргентау, Д. Е. Фурмана, Э. А. Позднякова, В.Л. Цымбурского.

Геополитический аспект обеспечения безопасности стран Ближнего Востока раскрыт в публикациях А. М. Хазанова, В. М. Ахмедова, А. Д. Эпштейна, А. Яшлавского, А. 3. Егорина, С. А. Модестова, В. Н. Рябцева,

М., 2002; Ипполитов К. X. Идеология национальной безопасности (методология и проблемы). - М., 1997; Макеев А. В. Политика и безопасность. - M., 1998; Юрченко В. М. Теория региональной безопасности в современном социополитическом знании/В.М. Юрченко, И. В. Юрченко//Актуальные проблемы социогуманитарного знания. - Ставрополь, 2008. — Вып. XVII; Юрченко И. В. Региональная конфликтология и социально-политическая безопасность региона: концептуальный анализ//Региональные конфликты и проблемы безопасности Северного Кавказа. - Ростов н/Д, 2008. - С.5-58.

1 Грум Дж. Растущее многообразие международных акторов // Международные отношения: социологические подходы/ Под ред. П.А. Цыганкова. - М., 1998\ Дарендорф Р. Современный социальный конфликт: Очерк политики свободы. - М., 2002; Козер Л. Функции социального конфликта. - М., 2000; Winham G. Negotiation as a Management Process // World Politics. - 1977. -№ 1. - P. 87-114.

2 Степанов E. 11. Социальные и межличностные конфликты: проблемы экспертного мониторинга. — М., 1998; Фельдман Д. М. Политология конфликта. - М., 1998; Глухова А. В. Политические конфликты: основания, типология, динамика. - М., 2001; Запрудский Ю. Г. Социальный конфликт: политологический анализ. - Ростов н/Д, 1992; Дмитриев А. В. Этнический конфликт: теория и практика. - М, 1998; Лебедева М. М. Политическое урегулирование конфликтов: подходы, решения, технологии. - М., 1999; The Territorial Management of Ethnic Conflict / Ed. by J. Coakley.- 2d ed. - Portland, 2003; Этносы и конфессии на Востоке: конфликты и взаимодействие/Пред, редкол. А.В. Торкунов; отв. ред. А.Д. Воскресенский. - М., 2005; Ромашкина Н. Большой Ближний Восток: проблемы безопасности // Азия и Африка сегодня. - 2007. -№11. - С.29-35; Рыжов И. В., Прелое В. В. Некоторые аспекты обеспечения региональной безопасности на Ближнем Востоке // Вестник Нижегород. ун-та им. Н.И. Лобачевского. Сер. Международ, отношения. Политология. - Н.Новгород, 2006. - Вып.2(5); Бакланов А. Ближневосточный мирный процесс: как восстановить динамику?//Азия и Африка сегодня. - 2006. - №6. - С.32-42.

3 Международные отношения: хрестоматия/сост. А.П. Цыганков, П.А. Цыганков,- М., 2002; Поздняков Э.А. Геополитика,- М„ 1994; Цымбурский В.Л. Россия - страна за Великим Лимитрофом. -М.,2000.

В. Н. Панина.1 В исследовании учтены теоретические модели геополитки и региональной безопасности X. Маккиндера, С. Хантингтона, Н. Спайкмена.2

В работе «Географическая ось истории» X. Маккиндера Ближний Восток включён в чрезвычайно важный регион «Пятиморья», контроль над которым позволяет морским державам господствовать над материковой сердцевиной3. В «Столкновении цивилизаций» С. Хантингтон говорит об арабо-исламском мире в рамках формулы «The West and The Rest» («Запад л и все остальные»), как о наиболее вероятном противнике Запада (наряду с Китаем).4 Н. Спайкмен также отвёл Ближневосточному региону важную роль в своей формуле: «Кто контролирует Rimland - господствует над Евразией; кто господствует над Евразией — контролирует судьбы мира» (в которой мир ислама представляет исключительный интерес, как ключ к господству над Евразией).5

Конфессиональный фактор безопасности стран Ближнего Востока освещается в работах П. Файндли, Н.М. Мамедовой, М. Санаи, А.З. -Арабаджяна, Н.И. Кирея, Ю.Г. Смертина6. Важное место в научных

1 Ахмедов В. М. Армия и этнорелигиозные конфликты на Ближнем Востоке // Азия и Африка сегодня. - 2009. - №9. - С. 23-28; Егоргш А. 3., Абдель Хамид X. А. Война за ближневосточный мир. - М., 1998; Модестов С. А. Геополитика ислама. - М., 2003; Панин В. Н. Политический процесс на Ближнем Востоке: влияние России и США. — Пятигорск, 2003; Рябцев В. Н. Современный Иранский кризис как объект геополитического анализа: региональный и глобальный контекст. - Ростов н/Д., 2008; Казанов А. М г

Новая геополитическая ситуация в Азии после войны в Ираке 2003 г. // Восток. - 2004. - №6. - С. 166-168; Эпштейн А. Д. Израильская война против «Хезболлы» и формирование новых контуров ближневосточной политики. - М, 2006; Яшлавский Я. Э. «Хизбалла» и её роль в геополитических процессах на Ближнем Востоке // Мировая экономика и международные отношения. - 2007. —№ 7. — С. 3-12.

2 Л/аккиндер X. Дж. Географическая ось истории // Полис. - 1995. - № 4. - С. 162 - 169; Spykman N. J. America's Strategy in World Politics. The United States and the Balance of Power. - N. Y., 1942; Хантингтон С. H. Столкновение цивилизаций. - М., 2003. '

3 Маккиндер X. Дж. Указ. соч.

4 Хантингтон С.Н. Указ. соч.

5 Spykman N. J. Op. cip.

6 Findley P. Silent No More: Confronting America's False Images of Islam.3 rd ed.- Beltsville, 2002; Иран: ислам и власть/ Отв. ред. Н.М. Мамедова, М. Санаи,- М., 2001; Арабаджян А.З. Религия и политика исследованиях по проблемам безопасности Ближнего Востока занимают работы о религиозном экстремизме и терроризме. Следует выделить по значимости труды И.П. Добаева, В.Н. Панина, К. И. Полякова, А. В.

Коровикова, П. А. Рассадина, В. М. Ахмедова, Ю. П. Мадора, Ш. X. Мгои, О. И. Жигалиной, Б. Льюиса и др.1

Вопросам дипломатического урегулирования ближневосточного конфликта посвящены работы А. Д. Эпштейна, Д. Кон-Шербока и Д. Эль-Алами, Б. Льюиса.2 Ближневосточный конфликт > на внутригосударственном уровне является предметом исследований Т. В. Носенко, Г. И. Мирского, В. М. Морозова, Ю. Петровской, А. Правова, Ю. С. Скорохода, Н. С. Шевченко, В. П. Панкратьева, В. М. Ахмедова и др. на примере Исламской Республики Иран)// Ислам на современном Востоке: Регион стран Ближнего и Среднего Востока, Южной и Центральной Азии,- М., 2004.- С.88-93; Кирей Н. И., Смертин Ю. Г. Ислам в сгранах Азии и Африки: политика, экономика, культура.- Краснодар, 2007.

1 Добаев И. П. Исламский радикализм,- Ростов н/Д, 2003; Панин В. Н. Природа этнорелигиозных конфликтных процессов на Ближнем Востоке// Научная мысль Кавказа,- Ростов н/Д,2003.-№2.-С,54-62^Ахмедов В. М. Ближний и Средний Восток в канун перемен: политика, государство, армия // Азия и Африка сегодня. - 2008. - №1. - С. 53-60; Жигалина О. И., Лазарев М С. Курдский вопрос в новой геополитической ситуации // Восток. - 2004. - №3. - С. 171-173; Мадор Ю. П. Исламистская основа палестинского террора // Мировая политика, международная безопасность и транснациональные процессы в XXI веке: уроки, вызовы и выбор России. — М., 2003. — С. 180-188; Мгои Ш. X. Исламский экстремизм в Курдистане // Ислам на современном Востоке. - М., 2004. - С. 227-236; Поляков К. И. Арабский Восток и Россия: проблема исламского фундаментализма. — М., 2001; Рассадин П. А. Политический ислам и религиозные меньшинства на арабском Востоке // Азия и Африка сегодня. — 2009. — №9. — С. 16-22; Lewis В. The Crisis of Islam: Holy War and Unholy Terror. -N.Y., 2003.

2 Кон-Шербок Д., Элъ-Алами Д. Палестино-израильский конфликт: две точки зрения. - М., 2002; Перес Ш. Новый Ближний Восток. - М., 1994; Эпштейн А. Д. Почему провалилась «дорожная карта»? О причинах прошлых дипломатических неудач и возможных новых инициативах в целях снижения остроты палестино-израильского конфликта. М., 2006; Lewis В. What Went Wrong: Western Impact and Middle Eastern Response. Oxford, 2001.

3 Ахмедов В. M. Сирия в новых геополитических условиях на Ближнем Востоке // Восток. -1- 2005. -№4. - С. 159-166; Мирский Г. И. Израиль и палестинцы: самый длительный конфликт // Мировая экономика и международные отношения. - 2001. - № 4. - С. 72; Морозов В. М. Палестино-израильские мирные переговоры (1995 - 2001 гг.) // Востоковедный сборник. - 2002. - №3. - С. 81- 92; Носенко Т. В. Разделенный город Иерусалим // Международная жизнь. - 1999. - № 5. - С. 35. Панкратьев В. П. Палестино-израильский конфликт или куда ведет «дорожная карта» (прогноз) // Сайт Отдела комплексных проблем международных отношений Института востоковедения Российской академии нау^. URL:

Новым направлением анализа проблемы становится исследование информационной безопасности стран Ближнего Востока в работах Б.Г. Койбаева1.

А. Д. Эпштейн - известный израильский историк и социолог рассматривает широкий круг вопросов: насколько можно считать подписание мирных соглашений гарантией установления добрососедских отношений; каковы причины и мотивы, толкающие некоторые арабские t страны на переговоры с еврейским государством и на подписание мирных соглашений с ним; какой вклад могут внести международные организации и страны — спонсоры переговорного процесса в налаживание мирных отношений между Израилем и арабскими странами; чем объясняется провал попыток установления мира в Палестине, а также на Ближнем Востоке в целом2.

А. Д. Эпштейн исследует историю проблемы палестинских беженцев, а также причины её обострения. Им выдвинут ряд идей, меняющих традиционное понимание событий и позволяющих по-новому осмыслить роль палестинской диаспоры в системе региональных политических отношений. А.Д. Эпштейн предлагает новые инициативы в целях снижения остроты палестино-израильского конфликта, исследуются причины краха усилий международных организаций и государств по http://www.vostokoved.ru/articles/pankratdorkart.htrn. Петровская Ю. Палестинскому государству - «Да» // Независимая газета. - 2002. 14 марта; Правое А. Мрачный рекорд интифады // Независимая газета.-2002 2 марта;Скороход Ю. С. Проблема Юга Ливана // Ближний Восток и современность. - 2002. ~ №13. - С. 120135; Шевченко Н. С. Ливанская «Хизбаллах» и её роль на Ближнем Востоке // Ближний Восток и современность. - 2002. - № 4. - С. 337-353.

1 Койбаев Б Г. Международные организации: информация и безопасность на Ближнем Востоке.-СПб., 2006.

2 Эпштейн А. Д. Бесконечное противостояние. Израиль и арабский мир: войны и дипломатия. История и современность. - M., 2003.

3 Эпштейн А. Д. Израиль и проблема палестинских беженцев: история и политика. - М., 2005. урегулированию палестино-израильского конфликта.1 Особое внимание уделяется плану «Дорожная карта», который анализируется в контексте инициатив и соглашений предшествующих лет.

Д. Кон-Шербок и Д. Эль-Алами отразили две противоположные точки зрения на проблему палестинского конфликта.2 В их работе выявляются причины конфликта и возможные пути его разрешения.

TIT. Перес, известный израильский политик, является также автором научных работ. Он формулирует приоритеты политического урегулирования конфликта на Ближнем Востоке, даёт положительный прогноз динамики конфликта, основанный на политических, экономических и социальных реформах как в регионе, так и в мире в целом.3

Актуальные проблемы политических конфликтов и региональной безопасности Ближнего Востока рассмотрены в трудах Н. Ромашкиной, А. Г. Бакланова, А. Д. Воскресенского, В. В. Прелова, Исама Фареса, Е. Я. Сатановского, К. И. Полякова и А. Ж. Хасянова, Р. Питерса и других исследователей.4

Е. Я. Сатановский, президент Института Ближнего Востока, отмечает, что аксиомой стала готовность мирового сообщества видеть в урегулировании арабо-израильского конфликта панацею от > всех

1 Эпштейн А. Д. Почему провалилась «дорожная карта»? О причинах прошлых дипломатических неудач и возможных новых инициативах в целях снижения остроты палестино-израильского конфликта. -М., 2006.

2 Кон-Шербок Д., Эль-Алалт Д. Палестино-израильский конфликт: Две точки зрения. - М., 2002.

3 Перес Ш. Новый Ближний Восток. - М., 1994.

4 Воскресенский А. Д. Политические системы и модели демократии на Востоке. - М, 2007; Бакланов А. Г. Ближневосточный перекресток // Международная жизнь. 1998. №14; Исаи ф. Ближний Восток: путь к миру и согласию. - М., 2005; Peters R. Blood Borders: How a Better Middle East Would Look // Armed Forces Journal (AFJ). 2006, June. URL: http://www.armedforcesjoumal. com/2006/06/1833899; Поляков К. И., Хасянов А. Ж. Палестинская национальная автономия: опыт государственного строительства. - М., 2001; Ромашкина Н. Большой Ближний Восток: проблемы безопасности // Азия и Африка сегодня. - 2007. -№11. - С. 29-35; Сатановский Е. Я. Россия и ближневосточный мирный процесс. Россия на Ближнем Востоке: Цели, задачи, возможности. - М., 2001. ближневосточных бед1. Однако в действительности политические процессы на Ближнем Востоке являются намного более сложными. По словам Е. Я. Сатановского, «арабо-израильский конфликт, при всей его значимости, - не более чем часть (важная, но относительно небольшая) масштабных процессов на пространстве, захватывающем не только бывшую Османскую империю, но и районы Среднего Востока. На этой территории продолжается перераспределение ресурсов и изменение границ между государствами; усиливается этнический сепаратизм и религиозный фундаментализм; ряд стран региона перешел в фазу кризиса — экономического, демографического и экологического»2.

Такие российские исследователи, как К. И. Поляков и А. Ж. Хасянов проанализировали проблемы лидерства и государственного строительства в Палестине и Сирии. Они также выявили затруднения, возникающие на пути создания Палестинской Национальной Автономии (ГЕНА). Вопросы становления палестинской государственности анализируются в контексте ближневосточного мирного процесса. Особое внимание уделяется влиянию борьбы между палестинскими группировками на становление законодательной и исполнительной власти, формирование силовых структур ПНА.

Видным исследователем ближневосточной безопасности является Р. Питере. Военный эксперт, полковник ВС США в отставке, он является автором многих книг и статей, а также проекта геополитического переустройства Ближнего Востока.4

1 Сатановский Е. Я. Россия и ближневосточный мирный процесс. Россия на Ближнем Востоке: Цели, задачи, возможности. - М., 2001. С. 206.

2 Там же.

3 Поляков К. И., Хасянов А. Ж. Палестинская национальная автономия: опыт государственного строительства. - М., 2001. С. 176; Они же. Палестина: перспективы независимости проблема лидерства // Политическая элита Ближнего Востока. - 2000. - С. 146-152; Они же: Проблема стабильности Сирии в XXI веке // Ближний Восток и современность: сборник статей. - 2000. - №9. - С. 205-213.

4 Peters R. Op. cit.

Представляют интерес также сборники статей «Армия и власть на Ближнем Востоке: от авторитаризма к демократии», «Исламизм и экстремизм на Ближнем Востоке», «Ближний Восток: проблемы региональной безопасности», а также профессиональные научные журналы: «Восток», «Азия и Африка сегодня», «Мир Востока», «Вестник Московского университета. Серия «Востоковедение»» и другие.1

Объект диссертационного исследования - региональная безопасность Ближнего Востока.

Предметом диссертационного исследования является процесс обеспечения региональной безопасности политическими средствами на примере стран Ближнего Востока: Ливана, Сирии, Ирака, Ирана, Палестинской автономии.

Цель диссертационной работы - определить систему политических средств обеспечения региональной безопасности в странах Ближнего Востока: Ливане, Сирии, Ираке, Иране, Палестинской автономии.

Выбранная в работе цель предполагает следующие задачи: раскрыть основные теоретико-методологические подходы к сущности региональной безопасности и политическим средствам её обеспечения;

- установить национальные интересы государств Ближнего Востока и провести их сравнение в условиях становления новой геополитической модели мира; выявить политические средства урегулирования палестино-израильского конфликта; определить средства политического урегулирования угроз безопасности на ливано-израильской границе;

1 Армия и власть на Ближнем востоке: от авторитаризма к демократии: сборник статей. М., 2002; Исламизм и экстремизм на Ближнем Востоке: сборник статей. М., 2001; Ближний Восток: проблемы региональной безопасности: сборник статей. М., 2000.

- раскрыть роль'сирийского направления в обеспечении региональной безопасности политическими средствами на Ближнем Востоке;

- оценить опыт обеспечения политической безопасности Ирака в условиях военной оккупации и долгосрочного этнополитического конфликта;

- интерпретировать политические средства обеспечения безопасности Ирана в контексте угроз и рисков региональной безопасности.

Хронологическими рамками исследования выбран период с 1990-х гг. (когда мир приобрёл однополярное геополитическое состояние) и по начало 2009 г. (завершение израильской военной операции «Литой свинец» в секторе Газа, подорвавшей усилия по достижению мира в регионе).

Территориальными рамками исследования является регион Ближнего Востока. Однако понятие неоднозначно и требует уточнения, поскольку гуманитарная наука позволяет широко трактовать «Ближний Восток» на основе географического, этнического, религиозного, политологического, культурологического и других подходов. Кроме того, глобализация политических и иных процессов затрудняет выделение пространства в регион. Географически Ближний Восток находится в Западной Азии. Культурологический, религиозный, этнический подход дают понятие «мусульманский мир» (включающий в себя территории Ближнего Востока), которое выходит за географические рамки данного региона. Политический подход обязывает включить в регион Ближнего Востока Иран, который играет важную роль в безопасности региона в силу своего географического положения, культурной и исторической общности с остальными странами региона.

В контексте научных традиций Запада для обозначения рассматриваемого региона используются понятия «Middle East» и «Near East». Middle East - Средний Восток более широкое, чем понятие Near East - Ближний Восток, которым обозначают исторический район возникновения цивилизаций Древнего мира. Он включает в себя страны

Северной Африки (от Марокко до Египта) и Ближнего Востока (включая Турцию и Иран).

Более поздним термином является «Большой Ближний Восток» («Greater Middle East» включает в себя арабские страны, страны Центральной Азии, Южного Кавказа, Турцию, Иран, Афганистан и Пакистан), введенное в политическое употребление президентом США

Джорджем Бушем в 2004 г. в свете провозглашения новой американской j > доктрины «демократизации Большого Ближнего Востока».

В силу вышесказанного в диссертационном исследовании географические рамки установлены согласно новейшему и более актуальному понятию — «Большой Ближний Восток». Внимание сосредоточено на государствах и политических образованиях, играющих наиболее важную роль в обеспечении региональной безопасности на Ближнем Востоке (Сирия, Ливан, Иран, Ирак, Палестинская автономия).

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Для достижения поставленных задач применены системный и сравнительный методы, а также структурно-функциональный и социокультурный анализ, соблюдены принципы объективизма и историзма.

Эмпирическая база исследования включает в себя следующие' виды источников:

-законодательные акты государств региона: конституции, Палестинская Хартия2;

-уставные документы международных организаций: Устав международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)1; Устав

1 Исаев Г. Что такое «Ближний Восток»? [Сайт MEAST.RU: Санкт-Петербургский центр изучения современного Ближнего Востока]. URL: http://meast.ru/articIe/chto-takoe-ldquoblizhnii-vostokrdquo.

2 Палестинская Хартия. 1968 г. 1-17 июля // [Ближний Восток. Информационный центр. Ближневосточная библиотека - архив документов]. URL: http://middleeast.org.ua/documents/charter.htm.

13

Организации Объединённых Наций2; Устав Организации Исламская Конференция , Устав Лиги арабских государств ;

- межгосударственные соглашения и договоры;

-военные и политические доктрины США5, Израиля, ближневосточных государств (Ирака, Ирана, Сирии, Ливана, Палестинской автономии);

-программы политических партий и организаций; («Хезболла»);

- постановления и резолюции Организации Объединённых Наций, направленных на урегулирование конфликта в Ближневосточном регионе, в т.ч.:

Резолюции ООН № 242 (22 ноября 1967 г.) и № 338 (22 октября 1973 г.), которые считаются основополагающими документами в контексте всех дискуссий, посвящённых мирному урегулированию на Ближнем Востоке. Резолюция № 242 - о двух принципах мирного урегулирования в регионе: вывод израильских сил с оккупированных территорий; уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости каждого государства на Ближнем Востоке. Резолюция № 338 - о подтверждении принципов, закреплённых в резолюции № 242; также в ней содержится призыв к установлению «справедливого и прочного мира» в связи с войной Египта и Израиля в районе Суэцкого

1 Устав международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). (26.10.1956). URL: http://www.lawmix.ru/abro.php?id=l 184.

2 Устав Организации Объединённых Наций. Глава VI: мирное разрешение споров. Статья 33.1 // [Сайт ООН]. URL: http://www.un.org/ru/documents/charter/chapter6.shtml.

3 Charter of the Organization of Islamic Conference. URL: http:// www.Oic-oci.org/ isl 1/English//Charteren.pdf.

4 The Arab League Charter (Pact of the League of Arab States). URL: http://www.mideastweb.org/ arableague.htm.

5 Доктрина Буша // Российская Федерация сегодня. URL: http://www.russia-today.ru/2001 /по 22/22geopoliticsJ .htm/. канала и Синая, а также Израиля и Сирийской Арабской республики - на Голанских высотах в 1973 г.1;

Резолюция ООН № 1322 от 2000 г. - осуждение войны и насилия на Ближнем Востоке и чрезмерного использования силы против палестинцев в связи в «интифадой Аль-Аксы», вызванной посищением Ариэлем

2 * Шароном Храмовой горы ;

Резолюция № 194 (III) Генеральной Ассамблеи ООН, в которой говорится о праве палестинских беженцев на возвращение «к своим очагам мирной жизни»; о необходимости «демилитаризации и интернационализации Иерусалима», «защиты святых мест Палестины и свободного доступа к ним»3;

Проанализированы следующие электронные ресурсы:

- сайт ЮНСКО - Канцелярии Специального координатора ООН по

Ближневосточному мирному процессу. Веб-сайт содержит фактологические бюллетени, периодические доклады о последствиях очередных столкновений4;

Информационная система ООН по вопросу о Палестине (ЮНИСПАЛ) - всеобъемлющая база данных, представляющая полнотекстовые документы системы ООН, касающиеся вопроса о Палестине и Арабо-израильского конфликта на Ближнем Востоке с 1946

1 Резолюции ООН № 242 (22 ноября 1967 г.) и № 338 (22 октября 1973 г.) // [Ближний Восток. Информационный центр. Ближневосточная библиотека - архив документов]. URL: http //middleeast.org.ua/documents/ resolutionrus.htm.

2 Интифада «Аль - Аксы». Вопрос о Палестине и ООН. Издание ООН. Департамент общественной информации. DPI/2276 - March 2003 -2М. - С. 55.

3 Резолюция №194 (Ш) Генеральной Ассамблеи: право на возвращение. Вопрос о Палестине и ООН. Издание ООН. Департамент общественной информации. DPI/2276 - March 2003 - 2М. - С. 13-14.

4 Сайг ЮНСКО. [Канцелярия Специального координатора ООН по Ближневосточному-мирному процессу]. URL: www.arts.mcgill.ca/mepp/ unsco/unfront.html.

5 Информационная система ООН по вопросу о Палестине. URL: www.un.org./Depts/dpa/gpal /UNISPAL.htm.

- Информационный центр Ближний Восток - сайт об истории и культуре Ближнего Востока, государствах, обществе и политике в регионе. Содержит информацию об истории Ближнего Востока, исламе и политике, партиях и организациях, проблемах терроризма. Представлен также архив документов (резолюции, протоколы, декларации, международные соглашения), относящихся к рассматриваемому региону1;

- Сайты журналов и газет Armed Forces Journal, The Jerusalem Post, Foreign Affairs, New York Post и другие.

Исследованы международные конвенции, различные межгосударственные соглашения о границах, разъединении и выводе войск, перемирии, в их числе: о

Англо-французское соглашение 1923 г. ; Конвенция о запрещении биологического и токсинного оружия4; Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении5; Кэмп-Дэвидское соглашение от 17 сентября 1978 г.6; г.6;

Проанализированы выступления и заявления министров иностранных дел, послов, глав государств, доклады генерального секретаря ООН по проблемам Ближнего Востока, в т. ч.:

1 Ближний Восток. Информационный центр. URL: http://middleeast.org.ua/index.htm.

2 Сайт Armed Forces Journal. URL: http://www.aQi.com/; Сайт The Jerusalem Post. URL: http://www.jpost.com/; Сайт Foreign Affairs. URL: http://www.foreignaffairs.org/; Сайт New York Post. URL: http://www.nypost.com/.

3 Англо-французское соглашение 1923 г. // [Сайт MidEast Web Historical Documents], URL: http://middleeast.org.ua/research/syria.htm.

4 Конвенция о запрещении биологического и токсинного оружия (1972 г.). URL: http://www.armscontrol.ru/course/lectures05a/nik050317.htm.

5 Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (1993 г.). URL: http://www.munition.gov.ru/ rus/conv.html.

6 Кэмп-Дэвивское соглашение от 17 сентября 1978 г.// [Ближний Восток. Информационный центр. Ближневосточная библиотека - архив документов]. URL: http://middleeast.org.ua/documents/campdavid.htm выступление Министра иностранных дел России И. С. Иванова на конференции «Россия и новое мироустройство»1; выступление посла Ирана

•■у в России на конференции по нераспространению ОМУ"; заявление Министра иностранных дел РФ С.А. Лаврова о необходимости прекращения огня в секторе Газа3; доклад Генерального секретаря об осуществлении резолюций № 425 (1978) и № 426 (1978) Совета Безопасности4.

Изучены воспоминания видного российского востоковеда и политического деятеля Е. М. Примакова «Ближний Восток: на сцене и за кулисами», написанные на основе многих ранее неизвестных фактов и документов, позволяют переосмыслить угрозы и риски региональной безопасности, причины и факторы конфликтов в регионе.5

Научная новизна диссертационного исследования определяется его целью и заключается в следующем:

- выявлена эволюция теоретико-методологических подходов по вопросу политических средств обеспечения региональной безопасности;

- определены национальные интересы государств Ближневосточного региона в условиях становления новой геополитической модели мира;

- сравнены современные концепции обеспечения региональной безопасности в регионе Ближнего Востока;

1 Выступление Министра иностранных дел России И. С. Иванова на конференции «Россия и новое мироустройство». Москва. 12 мая 2003 г. URL: http://www.georgia. mid.ru/press2003/49.html#s22.

2 Выступление посла Ирана в России на конференции по нераспространению ОМУ (Москва, 19 сентября 2003 г.). URL: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st= 1064067000.

3 Глава МИД РФ отметил безотлагательную необходимость прекращения огня в секторе Газа // [Сайт Информационного федерального информационного агентства РЕГНУМ]. 11 января 2009 г. URL: http://www.regnum.ru/news/1108496.html.

4 Доклад Генерального секретаря об осуществлении резолюций № 425 (1978) и № 426 (1978) Совета Совета Безопасности. 22 мая 2000 г. S/2000/460 // [Сайт Совета Безопасности ООН. Доклады Генерального секретаря за 2000 год]. URL: http://daccess-ods.un.org/TMP/ 3904258.html.

5 Примаков Е. М. Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX -- начало XXI века). - М., 2006. определено стратегическое значение региона в контексте национальных интересов его важнейших государств (Ирана, Ирака, Сирии, Ливана);

- установлена роль внерегиональных акторов в обеспечении безопасности стран Ближнего Востока политическими средствами;

- выявлены основные проблемы, препятствующие установлению мира и построению эффективной системы безопасности на Ближнем Востоке; на основе сравнительного анализа интерпретирован опыт f обеспечения безопасности политическими средствами Ирана, Ирака, Сирии, Ливана.

Положения, выносимые на защиту:

1. Страны Ближневосточного региона и их действия, направленные на осуществление собственных национальных интересов, влияют на формирование регионального политического климата. Национальные интересы государств региона по многим пунктам совпадают с проблемами региональной безопасности на Ближнем Востоке.

2. Конфликтные ситуации между несколькими региональными f акторами чреваты дестабилизацией региона вцелом. Ситуация в Палестинской автономии является наиболее важной, острой с точки зрения угроз региональной безопасности Ближнему Востоку, но не единственной.

3. Планы по политическому урегулированию палестинской проблемы, претендующие на эффективность, должны учитывать четыре важнейших вопроса: вопрос создания Палестинского государства и возвращение оккупированных территорий; вопрос ликвидации израильских поселений на оккупированных территориях; проблема Иерусалима; проблема беженцев.

4. Сирийское направление в вопросе обеспечения региональной безопасности на Ближнем Востоке также является исключительно важным. Установление мира между Сирией и Израилем окажет воздействие на региональный баланс сил. Установление мирных отношений Сирии с

Израилем будет способствовать выстраиванию новой региональной структуры безопасности. Мир между этими государствами, являясь важным стратегическим моментом, способен помочь Сирии укрепить свои позиции и повлиять на ход будущих событий в регионе Ближнего Востока. Однако США и Израиль заинтересованы в ослаблении позиций САР в регионе, поскольку она претендует на роль защитника традиционных арабских интересов (в том числе интересов Палестины).

5. Американское военное командование (ещё в правление Б. Клинтона) сформулировало тезис о важности доступа к нефтяным ресурсам Ирака и Ирана, что было отражено в президентской концепции национальной безопасности как принцип «Двойного сдерживания», направленный против Ирака и Ирана. Не смотря на последующую смену концепции, цель США в регионе Ближнего Востока - обеспечение доступа к нефтяным ресурсам - не изменилась, и объяснение причин войны в Ираке укладывается в рамки этих целей.

6. Исламская Республика Иран заинтересована в поддержании стабильности и безопасности региона Ближнего Востока, поскольку только в условиях мира и отсутствия напряженности можно обеспечить бесперебойную добычу нефти и транспортировку ее на международные рынки. ИРИ не нуждается в ядерном оружии, чтобы оказывать давление на другие страны. Достаточно использовать нефть в качестве политического оружия для получения политических и идеологических выгод. Усилия США и их союзников по нейтрализации ядерных амбиций Ирана вызваны скорее геополитическими соображениями, нежели идеей нераспространения ядерного оружия. Операция в Ираке стала стимулом для Ирана в вопросе обеспечения собственной безопасности (путем заключения соглашений с соседями по региону) и стремления к усилению регионального авторитета.

7. Обеспечение региональной безопасности на Ближнем Востоке политическими средствами является необходимостью, продиктованной тенденциями, присущими современному глобализированному миру.

Теоретическая и практическая значимость исследования в том, что теоретические положения работы способствуют прогрессу понятийного аппарата и методик анализа обеспечения региональной безопасности политическими средствами не только в Ближневосточном, но и в других значимых регионах мира. Выводы исследования применимы в прогнозировании политического процесса и урегулировании долгосрочных конфликтов на Ближнем Востоке. Результаты работы могут быть также использованы в деятельности экспертно-аналитических структур по анализу проблем национальной, региональной и международной безопасности.

Материалы, положения и выводы работы могут быть использованы в преподавании этнополитологии, политической конфликтологии, геополитики, спецкурсов по проблемам политической безопасности. ,

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования, теоретические подходы и выводы были представлены в докладах и сообщениях на: Международной научно-практической конференции «Проблемы информационной безопасности» (г. Краснодар, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальных коммуникаций и связей с общественностью» (г. Краснодар, 2008 г.); Региональной научной конференции «Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.).

По итогам исследования опубликованы статьи, сообщения, тезисы общим объёмом 6 п. л., в том числе 1 статья в ведущем реферируемом научном издании из числа рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ по политическим наукам:

1. Участие США в формировании угроз региональной безопасности на Ближнем Востоке // Социально-гуманитарные знания. — 2009. №9 - С. 396400. (0,4 п.л.).

2. Ближний Восток. Политическая ситуация в Палестине, Ливане, Сирии как внутрирегиональная угроза безопасности. — Краснодар: Изд-во Кубан. гос. ун-та, 2009. - 35 с. (2,7 п.л.).

3. Влияние Ближневосточного конфликта на политические процессы в Кавказском регионе // Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности. — Ростов-н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2009. - С. 243-245. (0,3 п.л.).

4. Освещение в российских печатных СМИ Ближневосточных политических проблем // Актуальные проблемы социальных коммуникаций и связей с общественностью. - Краснодар: Изд-во Кубан. гос. ун-та, 2008. - С. 375-378. (0,3 п.л.).

5. Проблемы информационной безопасности // Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на Юге России. -Краснодар: Изд-во Кубан. гос. ун-та, 2007. - С. 335-337. (0,2 п.л.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и политического управления ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет».

Структура исследования обусловлена логикой и спецификой рассматриваемых в ней проблем, а также поставленными автором целями и задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, состоящих из семи параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Обеспечение региональной безопасности политическими средствами"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние десятилетия арабский мир пережил крупные потрясения. С одной стороны они обусловлены внутренними обстоятельствами, несущими на себе отпечаток итогов колониального наследия, с другой -провоцировались глобальной борьбой двух мировых социальных систем, их соперничеством за политическое влияние в стратегически важном регионе. Эти реалии международной политики сочетались со схватками крупнейших западных потребителей за ближневосточные источники нефти, что оказывало воздействие на всю систему международных отношений на Ближнем Востоке, определяло их остроту, общую направленность и особую специфику. Для западных стран и сегодня сохраняется значение ближневосточного региона как одного из основных источников энергоресурсов.

Вопрос безопасности традиционно имеет особое значение для политических акторов в виде государств и целых регионов. Теоретикоt методологические аспекты региональной безопасности и её обеспечения, в зависимости от ориентации государств на военные или невоенные средства могут опираться на концепцию школы реализма (отстаивающую примат военной мощи), концепцию идеалистической школы (с её ориентацией на невоенные средства) и компромиссную концепцию, предполагающую использование в интересах безопасности как военных, так и невоенных средств (в зависимости от условий).

Региональная безопасность, как система отношений между странами регионов, является формой реализации национальной безопасности государств. Страны региона и их действия, направленные на осуществление собственных национальных интересов влияют на формирование регионального политического климата. Национальные интересы государств региона (в котором сконцентрированы основные мировые запасы нефти и газа, финансовые потоки и интересы, значительная часть международной торговли оружием) во многом совпадают с проблемами региональной безопасности на Ближнем Востоке.

Региональными угрозами безопасности на Ближнем Востоке являются конфликты и споры между государствами региона, которые в случае их усугубления могут превратиться в военные конфликты, несущие угрозу безопасности всему региону. Такие вопросы требуют урегулирования, предпочтительно невоенными политическим средствами, т. к. силовые методы не исчерпывают конфликтный потенциал региона, а лишь увеличивают его.

Так, установление и поддержание мира на Ближнем Востоке в направлении Палестинского вопроса требует, прежде всего, создания самого палестинского государства, которое будет способно решить такие вопросы, как предоставление гражданства палестинским беженцам; преодоление бедности и безработицы палестинцев, получение образования и качественного медицинского обслуживания и т. д. В условиях отсутствия палестинского государства, решение вышеобозначенных проблем ложится на международные организации и соседние государства, что не предполагает самостоятельности данного регионального актора в вопросе обеспечения собственной безопасности. г

Региональной угрозой является и ситуация в Ливане. Здесь со времён первой арабо-израильской войны существовали лагеря палестинских беженцев, которые в дальнейшем значительно пополнились, образовав «критическую массу» палестинцев на небольшую по численности населения страну. Важным для Ливана является проблема оккупированной Израилем южной части государства. Решением проблемы отсутствия в Ливане боеспособной армии занимается «партия Аллаха» - Хизбалла, которую Израиль и его западный союзник в лице США считают террористической, что провоцирует вмешательство внерегиональных акторов и также является дестабилизирующим в регионе фактором.

Региональной безопасности угрожают также сложные взаимоотношения мирового лидера США и их союзников с Сирией, Ираном и Ираком, причисленными ими к «оси зла» и «государствам -изгоям». Вашингтон обвинял и продолжает обвинять данные страны в стремлении к получению ядерного оружия. Результатом таких обвинений стало то, что Ирак в настоящее время разрушен и фактически расчленён на территории, раздираем внутриконфессиональными спорами и борьбой местного населения с иностранной оккупацией (которая продолжается с 2003 г. после проведения США военной операции). Иранский ядерный вопрос также остаётся актуальным при обсуждении многими организациями и странами. Сомнения западных стран относительно заявленных Ираном целей ядерных разработок оборачиваются для ИРИ санкциями и угрозами военного вмешательства. Однако Иран не нуждается в ядерном оружии, т. к. может использовать нефть в качестве политического оружия для получения политических и идеологических выгод. Сирия также обвиняется в ядерных разработках, результатом чего стал единичный авиаобстрел сирийских территорий в сентябре 2008 г. военной авиатехникой, совершившей выле'гы с американской военной базы в Ираке. Региональной проблемой является также то, что Сирия имеет территориальные претензии к Израилю, который оккупировал стратегически важные Голанские высоты.

Перечисленные проблемы, связанные с Палестинской автономией, t

Ливаном, Сирией, Ираном, Ираком являются основными региональными вызовами безопасности на Ближнем Востоке, которые, во избежание обострения ситуации, надлежит решить политическими средствами. Переговоры, встречи, соглашения, мирные инициативы, посредничество, добрые услуги (весь арсенал невоенных политических средств) являются наиболее эффективными в вопросе обеспечения региональной безопасности уже в силу того, что военные методы (пример войны в Ираке

2003 г., войны в Ливане 2006 г., операции в Газе 2008 - 2009 гг.) зарекомендовали себя в качестве контрпродуктивных.

Решение основных ближневосточных проблем повлечёт изменения политического климата в регионе, что возможно осуществить лишь на основе политического урегулирования основных конфликтов и формирования устойчивой системы региональной безопасности.

Западные внерегиональные державы пытаются расшатать ситуацию в ближневосточных странах с целью дестабилизации региона, ^тобы обеспечить в нём своё присутствие. В качестве инструмента избран этнополитический менеджмент, использующий этнический и религиозный факторы в регионе. Так создаются внутригосударственные проблемы в Ливане, который представляет собой многоконфессиональное государство, населённое христианами-маронитами, католиками, православными и мусульманами - шиитами, суннитами, друзами. Так возможно создание внутригосударственных проблем в Ираке, Иране и Сирии при использовании одного только курдского вопроса. Внерегиональные акторы, подвергая сомнению справедливость и легитимность существующих государственных границ, способны дестабилизировать любое многоконфессиональное и многонациональное государство региона, что может привести к возникновению не только новых внутригосударственных, но и региональных проблем. Таким образом, те внутригосударственные угрозы, которые являются в настоящем актуальными на Ближнем Востоке, часто сформированы искусственно внерегиональными державами.

Региональные вызовы также обусловлены сложными межстрановыми отношениями внутри региона, в котором только происходит формирование центров силы на фоне стремления каждого из государств занять лидирующие позиции с одновременным стремлением противостоять «общему врагу» - Израилю.

В регионе, однако, сложилась определённая форма поляризации сил, оказывающая влияние на региональную безопасность. Один из полюсов представлен коллективным субъектом - исламскими государствами, другой полюс - Израилем. У арабского руководства вызывает тревогу наступательная стратегия и военная доктрина Израиля, основывающаяся на территориальной и демографической уязвимости и предусматривающая перенос сражений с противником на его территорию и быстрое окончание Войны. Израиль же считает основной угрозой для себя численное превосходство арабских людских ресурсов и малые размеры территории своего государства, а также ограниченность собственных естественных ресурсов. Недостаток глубины территории делает Израиль уязвимым в случае неожиданного нападения. Соотношение сил этих двух полюсов неравнозначно, что порождает стремление к выравниванию военной асимметричности. Это ведет к наращиванию вооружения странами региона, что является угрозой мирному будущему Ближнего Востока.

Так же вызовом региональной безопасности является угроза распространения оружия массового поражения, в частности ядерного оружия (опасения мирового сообщества вызывают ядерные разработки Ирана, направленные на освоение мирного атома; в то же время умалчивается проблема незаявленного ядерного потенциала Израиля). Ядерный вопрос является важным для региональной безопасности не только с точки зрения нераспространения, но и с точки зрения возможности спекуляции других держав на данной проблеме (именно под предлогом ведения ядерных разработок была совершена военная операция в Ираке.) В конце 1994 г. собравшиеся в Александрии главы государств Египта, Сирии и Саудовской Аравии обратились с призывом ко всем руководителям стран региона превратить Ближний Восток в регион, свободный от оружия массового поражения. Египет и Сирия неоднократно призывали Израиль подписаться под Договором о нераспространении ядерного оружия, но тот отказывался под предлогом наличия потенциальной «угрозы» со стороны Сирии, Ирака и Ирана.

США, с распадом биполярной системы международных отношений, стали придерживаться политической линии, направленной на удержание Ближневосточного региона в состоянии военно-политической напряженности. Подобная политика даёт возможность размещать контингенты американских военнослужащих в государствах региона. Таким образом, главной внешней угрозой для стран Ближневосточного региона являются США с союзниками и их политикой поддержания напряженности и стремлением обеспечить для себя наиболее благоприятные условия военного и политико-экономического сотрудничества.

Последние несколько лет одним из направлений политики Вашингтона является инициатива по реформированию так называемого «Большого Ближнего Востока» (ББВ). Этим термином США не столько заменяют традиционные и устоявшиеся в обиходе понятия Ближнего, Переднего и Среднего Востока, сколько маскируют политическую линию по трансформации региона сообразно американскому пониманию прогресса и цивилизации. США пытаются диктовать свои правила региону, как когда-то делали это турки-османы, а затем англичане. Предложенный американцами план ББВ скрывает реальную цель Вашингтона -использовать данный вариант трансформации региона как средство давления на местные политические режимы ради получения от них уступок по стратегически важным для Соединенных Штатов вопросам.

Военная сила, которая понадобится Вашингтону для реализации проекта «Большой Ближний Восток» вызовет изменения в балансе сил региональной системы, породит ответную реакцию во внешней политике государств региона, окажет влияние на складывающуюся иерархию стран по силовому признаку. Таким образом, предпосылкой разрешения кризиса на Ближнем Востоке является устранение американских имперских амбиций в отношении этого региона. Геополитическая ситуация и связанная с ней проблема региональной безопасности стратегически важного Ближнего Востока будет зависеть от успеха мирного процесса и той расстановки сил, которая сложится там в ближайшее время.

Обеспечение региональной безопасности на Ближнем Востоке возможно через устранение угроз безопасности политическими средствами. Кроме того, государства и организации при решении вопросов безопасности (как государственной, так и региональной) должны учитывать реалии современной геополитической модели мира , с её ускоренной глобализацией, которые размывают традиционное понятие безопасности, включая в него экономические, демографические, экологические и иные факторы.

Обеспечение региональной безопасности на Ближнем Востоке следует осуществлять на основе политических средств, которые должны быть призваны на службу мирному процессу в регионе Ближнего Востока.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Обеспечение региональной безопасности политическими средствами"

На правах рукописи

ОСМАН Хуссайн Абдул Хамид

ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ (НА ПРИМЕРЕ СТРАН БЛИЖНЕГО ВОСТОКА)

Специальность 23.00.02. - Политические институты, Этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 7

Ш 2009

Краснодар 2009

003489425

Диссертация выполнена на кафедре политологии и политического управления ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Юрченко Инна Вадимовна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Смертин Юрий Григорьевич

доктор политических наук, профессор Койбаев Борис Георгиевич

Ведущая организация: Пятигорский государственный

лингвистический университет

Защита состоится 25 декабря 2009 года в 15 час 30 мин на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д212 101 11 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149, ауд. 231

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат диссертации разослан /^Сноября 2009 года

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор политических наук, доктор исторических наук, профессор

А В. Баранов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Ближний Восток как трансграничный регион занимает важное стратегическое положение, обладает значительными запасами энергетического сырья, но при этом остается нестабильным и конфликтогенным, что отражается на его политической безопасности. В данном регионе переплетаются интересы не только государств, в нем расположенных, но и многих стран - лидеров глобального сообщества.

Проблема обеспечения безопасности в регионе политическими средствами весьма актуальна. Меняются способы ведения вооруженных конфликтов, возрастает разрушительная сила боевой техники. Но рентабельность войны неуклонно снижается, и потому она перестает быть прибыльным средством достижения политических целей даже для победителя В условиях углубления взаимосвязей глобального сообщества любой конфликт, перерастая в военный, может превратиться в катализатор мировой войны. В силу этого, проблема обеспечения региональной безопасности политическими средствами является весьма важной.

Региональная безопасность как система отношений между акторами политики, при которой ее участники обеспечивают гарантии от угроз и рисков дестабилизации политических систем от угрозы войн и вмешательства во внутригосударственные дела, является одним из уровней реализации национальной безопасности. Безопасность часто расценивается как отсутствие непосредственной военной угрозы. Одни исследователи акцентируют внимание на стремлении государств защищать свой суверенитет от внешних угроз, другие концентрируют внимание на достижении экономического благополучия (тогда любая угроза экономике считается одновременно угрозой политической безопасности) К числу угроз региональной безопасности на Ближнем Востоке относят также терроризм, сепаратизм, отсутствие единства арабских стран, религиозный и этнический экстремизм.

В основе политических средств обеспечения безопасности лежит переговорный процесс, целью которого является поиск мирных вариантов урегулирования конфликтных ситуаций. Политические средства обеспечения безопасности можно разделить на две группы К первой относятся меры исключительно ненасильственного характера: оказание добрых услуг, посредничество, наблюдение за ходом переговоров, наблюдение за соблюдением достигнутых соглашений, осуществление арбитража. Вторая группа включает меры принудительного характера- применение санкций, силовые действия по

«принуждению к миру», миротворческие и миростроительные операции

В настоящее время проблемы обеспечения политической безопасности Ближневосточного региона весьма многогранны. К сожалению, они изучаются редко с позиций политической науки Доминируют международно-правовые, военно-стратегические, исторические исследования темы Опыт обеспечения безопасности на Ближнем Востоке полезен и для Российской Федерации, противостоящей угрозам сепаратизма, этнического и религиозного экстремизма

Степень научной разработанности проблемы. Обеспечению региональной безопасности политическими средствами посвящено большое количество работ. В настоящее время многие прикладные работы написаны таким образом, что представляют собой взгляд на безопасность Ближнего Востока с точки зрения одной стороны, арабской, израильской, американской или европейской, что обусловлено трудностью объективного восприятия событий в регионе, который является пересечением интересов многих и многих акторов

Теоретико-методологические аспекты региональной безопасности обоснованы в работах А. В. Возженикова, К X Ипполитова, А В. Макеева, А А Прохожева, В. М. Юрченко, И. В Юрченко1.

Средства урегулирования внутригосударственных политических конфликтов и обеспечения безопасности выявлены и обоснованы усилиями Л. Козера, Р. Дарендорфа, К. Шмитта, Дж. Грума, Г Уинхема2. В российской школе конфликтологии следует выделить фундаментальные

1 Возжеников А В Национальная безопасность России методология комплексного исследования и политика обеспечения - M, 2002, Общая теория национальной безопасности / Под ред А А Прохожева - M, 2002, Ипполитов К X Идеология национальной безопасности (методология и проблемы) - M, 1997, Макеев А В Политика и безопасность - M, 1998, Юрченко В M Теория региональной безопасности в современном социополитическом знании/В M Юрченко, И В Юрченко//Актуальные проблемы социогуманитарного знания - Ставрополь, 2008 - Вып XVII, Юрченко И.В Региональная конфликтология и социально-политическая безопасность региона, концептуальный анализ//Региональные конфликты и проблемы безопасности Северного Кавказа - Ростов н/Д, 2008 - С 5-58

2 Грум Дж Растущее многообразие международных акторов // Международные отношения социологические подходы/ Под ред П А Цыганкова -M , 1998, Дарендорф Р Современный социальный конфликт Очерк политики свободы - M, 2002, Козер JI Функции социального конфликта - M, 2000, Winham G Negotiation as a Management Process // World Politics - 1977 -№ 1 -P 87-114

работы Ю. Г. Запрудского, А. В. Дмитриева, А. В. Торкунова, А Д Воскресенского, Н Ромашкиной, И. В. Рыжова, В В. Прелова, А. Бакланова, Е И. Степанова, Д. М Фельдмана, А. В. Глуховой, М М Лебедевой 1 Теории национальных интересов посвящены работы Г Моргентау, Д Е Фурмана, Э. А. Позднякова, В Л Цымбурского2

Геополитический аспект обеспечения безопасности стран Ближнего Востока раскрыт в публикациях А М Хазанова, В М Ахмедова, А Д Эпштейна, А. Яшлавского, А. 3 Егорина, С А. Модестова, В Н. Рябцева, В. Н Панина3 В исследовании учтены

1 Степанов Е И Социальные и межличностные конфликты проблемы экспертного мониторинга - M, 1998, Фельдман Д M Политология конфликта - M , 1998, Глухова А В Политические конфликты основания, типология, динамика - M, 2001, Запрудский Ю Г Социальный конфликт политологический анализ - Ростов н/Д, 1992, Дмитриев А В Этнический конфликт теория и практика - М, 1998, Лебедева M M Политическое урегулирование конфликтов подходы, решения, технологии - M, 1999, The Territorial Management of Ethnie Confhct / Ed by J Coakley - 2d ed - Portland, 2003, Этносы и конфессии на Востоке конфликты и взаимодействие/Пред редкол А В Торкунов, отв ред А Д Воскресенский - M, 2005, Ромашкина H Большой Ближний Восток проблемы безопасности // Азия и Африка сегодня - 2007 - №11 - С29-35, Рыжов И В, Прелов В В Некоторые аспекты обеспечения региональной безопасности на Ближнем Востоке // Вестник Ни-жегород ун-та им H И Лобачевского Сер Международ отношения Политология - H Новгород, 2006 - Вып 2(5), Бакланов А Ближневосточный мирный процесс как восстановить динамику?//Азия и Африка сегодня -2006 - №6 - С 32-42

2 Международные отношения хрестоматия/сост. А П Цыганков, П А Цыганков - M, 2002, Поздняков Э А Геополитика - M , 1994, Цымбурский В Л Россия - страна за Великим Лимитрофом - M ,2000

3 Ахмедов В M Армия и этнорелигиозные конфликты на Ближнем Востоке // Азия и Африка сегодня - 2009 - №9 - С 23-28, Егорин А. 3 , Абдель Хамид X А Война за ближневосточный мир - M, 1998, Модестов С А Геополитика ислама - M , 2003, Панин В H Политический процесс на Ближнем Востоке влияние России и США - Пятигорск, 2003, Рябцев В H Современный Иранский кризис как объект геополитического анализа региональный и глобальный контекст - Ростов н/Д, 2008, Хазанов A M Новая геополитическая ситуация в Азии после войны в Ираке 2003 г // Восток -2004 -№6 - С 166-168, Эпштейн А Д Израильская война против «Хезболлы» и формирование новых контуров ближневосточной политики -М, 2006, Яшлавский Я Э «Хизбалла» и ее роль в геополитических процессах на Ближнем Востоке // Мировая экономика и международные отношения -2007 - №7 - С 3-12

теоретические модели геополитки и региональной безопасности X. Маккиндера, С Хантингтона, Н Спайкмена1

В работе «Географическая ось истории» X. Маккиндера Ближний Восток включен в чрезвычайно важный регион «Пятиморья», контроль над которым позволяет морским державам господствовать над материковой сердцевиной2 В «Столкновении цивилизаций» С Хантингтон говорит об арабо-исламском мире в рамках формулы «The West and The Rest» («Запад и все остальные»), как о наиболее вероятном противнике Запада (наряду с Китаем).3 Н Спайкмен также отвел Ближневосточному региону важную роль в своей формуле- «Кто контролирует Rimland - господствует над Евразией, кто господствует над Евразией - контролирует судьбы мира» (в которой мир ислама представляет исключительный интерес, как ключ к господству над Евразией).4

Конфессиональный фактор безопасности стран Ближнего Востока освещается в работах П. Файндли, Н.М. Мамедовой, М Санаи, А 3 Арабаджяна, Н И Кирея, Ю Г Смертина5. Важное место в научных исследованиях по проблемам безопасности Ближнего Востока занимают работы о религиозном экстремизме и терроризме. Следует выделить по значимости труды И П Добаева, В Н. Панина, К И. Полякова, А В. Коровикова, П. А Рассадина, В. М. Ахмедова, Ю П. Мадора, Ш X. Мгои, О. И. Жигалиной, Б. Льюиса и др 6

1 Маккиндер X Дж Географическая ось истории // Полис - 1995 - № 4 - С 162- 169, SpykmanN J America's Strategy in World Politics The United States and the Balance of Power. -NY, 1942, Хантингтон С H Столкновение цивилизаций - М , 2003

2 Маккиндер X Дж Указ соч

3 Хантингтон С Н Указ соч

4 Spykman N J Op cip

5 Frndley P Silent No More Confronting America's False Images of Islam 3 rd ed - Beltsville, 2002, Иран ислам и власть/ Отв ред Н М Мамедова, М Санаи - М, 2001,Арабаджян А 3 Религия и политика (на примере Исламской Республики Иран)// Ислам на современном Востоке Регион стран Ближнего и Среднего Востока, Южной и Центральной Азии - М, 2004 -С 88-93, Кирей Н И , Смертин Ю Г Ислам в странах Азии и Африки политика, экономика, культура - Краснодар, 2007

6 Добаев И П Исламский радикализм - Ростов н/Д, 2003, Панин В Н Природа этнорелигиозных конфликтных процессов на Ближнем Востоке// Научная мысль Кавказа - Ростов н/Д,2003 -№2 -С 54-62,Ахмедов В М Ближний и Средний Восток в канун перемен политика, государство, армия // Азия и Африка сегодня - 2008 - №1 - С 53-60, Жигалина О И, Лазарев М С Курдский вопрос в новой геополитической ситуации // Восток - 2004

Вопросам дипломатического урегулирования ближневосточного конфликта посвящены работы А Д Эпштейна, Д. Кон-Шербока и Д. Эль-Алами, Б Льюиса 1 Ближневосточный конфликт на внутригосударственном уровне является предметом исследований Т В Носенко, Г. И Мирского, В М Морозова, Ю. Петровской, А. Правова, Ю С. Скорохода, Н. С Шевченко, В. П. Панкратьева, В М Ахмедова и др2 Новым направлением анализа проблемы становится исследование информационной безопасности стран Ближнего Востока в работах Б.Г Койбаева3

- №3 - С 171-173, Мадор Ю П Исламистская основа палестинского террора // Мировая политика, международная безопасность и транснациональные процессы в XXI веке уроки, вызовы и выбор России -M, 2003 - С 180-188, Мгои Ш X Исламский экстремизм в Курдистане // Ислам на современном Востоке - M, 2004 - С 227-236, Поляков К И Арабский Восток и Россия проблема исламского фундаментализма - M, 2001, Рассадин П А Политический ислам и религиозные меньшинства на арабском Востоке // Азия и Африка сегодня - 2009 - №9 - С 16-22, Lewis В The Crisis of Islam Holy War and Unholy Terror - NY, 2003

1 Кон-Шербок Д, Эль-Алами Д. Палестино-израильский конфликт две точки зрения - M, 2002, Перес Ш Новый Ближний Восток - M, 1994, Эпштейн А Д Почему провалилась «дорожная карта»"? О причинах прошлых дипломатических неудач и возможных новых инициативах в целях снижения остроты палестино-израильского конфликта M, 2006, Lewis В What Went Wrong Western Impact and Middle Eastern Response Oxford, 2001

" Ахмедов В M Сирия в новых геополитических условиях на Ближнем Востоке // Восток - 2005 - №4 - С 159-166, Мирский Г И Израиль и палестинцы самый длительный конфликт // Мировая экономика и международные отношения - 2001 - № 4 - С 72, Морозов В M Палестино-израильские мирные переговоры (1995 - 2001 гг) // Востоковедный сборник -2002 -№3 - С 81-92, Носенко Т В Разделенный город Иерусалим // Международная жизнь - 1999 - № 5 - С 35 Панкратьев В П Палестино-израильский конфликт или куда ведет «дорожная карта» (прогноз) // Сайт Отдела комплексных проблем международных отношений Института востоковедения Российской академии наук [электронный ресурс Режим доступа] http //www vostokoved ru/articles/pankrat_dorkart htm Петровская Ю Палестинскому государству - «Да» // Независимая газета -2002 14 марта, Правов А Мрачный рекорд интифады // Независимая газета. -2002 2 марта, Скороход Ю С Проблема Юга Ливана // Ближний Восток и современность - 2002 - №13 - С 120-135, Шевченко H С Ливанская «Хизбаллах» и ее роль на Ближнем Востоке // Ближний Восток и современность -2002 -№4 -С 337-353

3 Койбаев Б Г Международные организации информация и безопасность на Ближнем Востоке - СПб ,2006

А Д Эпштейн - известный израильский историк и социолог рассматривает широкий круг вопросов насколько можно считать подписание мирных соглашений гарантией установления добрососедских отношений; каковы причины и мотивы, толкающие некоторые арабские страны на переговоры с еврейским государством и на подписание мирных соглашений с ним; какой вклад могут внести международные организации и страны - спонсоры переговорного процесса в налаживание мирных отношений между Израилем и арабскими странами, чем объясняется провал попыток установления мира в Палестине, а также на Ближнем Востоке в целом1.

А. Д Эпштейн исследует историю проблемы палестинских беженцев, а также причины ее обострения. Им выдвинут ряд идей, меняющих традиционное понимание событий и позволяющих по-новому осмыслить роль палестинской диаспоры в системе региональных политических отношений2 А Д Эпштейн предлагает новые инициативы в целях снижения остроты палестино-израильского конфликта, исследуются причины краха усилий международных организаций и государств по урегулированию палестино-израильского конфликта.3 Особое внимание уделяется плану «Дорожная карта», который анализируется в контексте инициатив и соглашений предшествующих лет

Д Кон-Шербок и Д. Эль-Алами отразили две противоположные точки зрения на проблему палестинского конфликта.4 В их работе выявляются причины конфликта и возможные пути его разрешения

Ш Перес, известный израильский политик, является также автором научных работ. Он формулирует приоритеты политического урегулирования конфликта на Ближнем Востоке, дает положительный прогноз динамики конфликта, основанный на политических, экономических и социальных реформах как в регионе, так и в мире в целом 5

Актуальные проблемы политических конфликтов и региональной безопасности Ближнего Востока рассмотрены в трудах Н Ромашкиной,

1 Эпштейн А Д Бесконечное противостояние Израиль и арабский мир войны и дипломатия История и современность - М , 2003

2 Эпштейн А Д Израиль и проблема палестинских беженцев история и политика - М,2005

3 Эпштейн А Д Почему провалилась «дорожная карта»9 О причинах прошлых дипломатических неудач и возможных новых инициативах в целях снижения остроты палестино-израильского конфликта - М, 2006

4 Кон-Шербок Д , Эль-Алами Д Палестино-израильский конфликт Две точки зрения - М , 2002

5 Перес Ш Новый Ближний Восток - М , 1994

А Г Бакланова, А Д. Воскресенского, В. В. Прелова, Исама Фареса, Е Я Сатановского, К И. Полякова и А. Ж. Хасянова, Р. Питерса и других исследователей 1

Е. Я Сатановский, президент Института Ближнего Востока, отмечает, что аксиомой стала готовность мирового сообщества видеть в урегулировании арабо-израильского конфликта панацею от всех ближневосточных бед2 Однако в действительности политические процессы на Ближнем Востоке являются намного более сложными По словам Е. Я. Сатановского, «арабо-израильский конфликт, при всей его значимости, - не более чем часть (важная, но относительно небольшая) масштабных процессов на пространстве, захватывающем не только бывшую Османскую империю, но и районы Среднего Востока На этой территории продолжается перераспределение ресурсов и изменение границ между государствами; усиливается этнический сепаратизм и религиозный фундаментализм; ряд стран региона перешел в фазу кризиса - экономического, демографического и экологического»3.

Такие российские исследователи, как К И. Поляков и А. Ж Хасянов проанализировали проблемы лидерства и государственного строительства в Палестине и Сирии. Они также выявили затруднения, возникающие на пути создания Палестинской Национальной Автономии (ПНА)4 Вопросы становления палестинской

1 Воскресенский А Д Политические системы и модели демократии на Востоке - М, 2007, Бакланов А Г Ближневосточный перекресток // Международная жизнь 1998 №14, Исам Ф Ближний Восток путь к миру и согласию - М, 2005, Peters R Blood Borders How a Better Middle East Would Look // Armed Forces Journal (AFJ) 2006, June [электронный ресурс Режим доступа] http //www armedforcesjournal com/2006/06/1833899, Поляков К И, Хасянов А Ж Палестинская национальная автономия опыт государственного строительства - М, 2001, Ромашкина Н Большой Ближний Восток проблемы безопасности // Азия и Африка сегодня - 2007 - №11 - С 29-35, Сатановский Е Я Россия и ближневосточный мирный процесс Россия на Ближнем Востоке Цели, задачи, возможности - М, 2001

2 Сатановский Е Я Россия и ближневосточный мирный процесс Россия на Ближнем Востоке Цели, задачи, возможности - М, 2001 С 206

3 Там же

4 Поляков К И , Хасянов А Ж Палестинская национальная автономия опыт государственного строительства - М , 2001 С 176, Они же Палестина перспективы независимости проблема лидерства // Политическая элита Ближнего Востока - 2000 - С 146-152, Они же Проблема стабильности Сирии в XXI веке // Ближний Восток и современность сборник статей -2000 - №9 - С 205-213

государственности анализируются в контексте ближневосточного мирного процесса Особое внимание уделяется влиянию борьбы между палестинскими группировками на становление законодательной и исполнительной власти, формирование силовых структур ПНА

Видным исследователем ближневосточной безопасности является Р. Питере Военный эксперт, полковник ВС США в отставке, он является автором многих книг и статей, а также проекта геополитического переустройства Ближнего Востока 1

Представляют интерес также сборники статей «Армия и власть на Ближнем Востоке, от авторитаризма к демократии», «Исламизм и экстремизм на Ближнем Востоке», «Ближний Восток проблемы региональной безопасности», а также профессиональные научные журналы «Восток», «Азия и Африка сегодня», «Мир Востока», «Вестник Московского университета Серия «Востоковедение»» и другие2

Объект диссертационного исследования - региональная безопасность Ближнего Востока.

Предметом диссертационного исследования является процесс обеспечения региональной безопасности политическими средствами на примере стран Ближнего Востока: Ливана, Сирии, Ирака, Ирана, Палестинской автономии.

Цель диссертационной работы - определить систему политических средств обеспечения региональной безопасности в странах Ближнего Востока: Ливане, Сирии, Ираке, Иране, Палестинской автономии

Выбранная в работе цель предполагает следующие задачи:

- раскрыть основные теоретико-методологические подходы к сущности региональной безопасности и политическим средствам ее обеспечения,

- установить национальные интересы государств Ближнего Востока и провести их сравнение в условиях становления новой геополитической модели мира;

- выявить политические средства урегулирования палестино-израильского конфликта,

- определить средства политического урегулирования угроз безопасности на ливано-израильской границе,

1 Peters R Op cit

2 Армия и власть на Ближнем востоке от авторитаризма к демократии сборник статей М, 2002, Исламизм и экстремизм на Ближнем Востоке, сборник статей М, 2001; Ближний Восток проблемы региональной безопасности сборник статей М, 2000

- раскрыть роль сирийского направления в обеспечении региональной безопасности политическими средствами на Ближнем Востоке;

- оценить опыт обеспечения политической безопасности Ирака в условиях военной оккупации и долгосрочного этнополитического конфликта,

интерпретировать политические средства обеспечения безопасности Ирана в контексте угроз и рисков региональной безопасности

Хронологическими рамками исследования выбран период с 1990-х гг (когда мир приобрел однополярное геополитическое состояние) и по начало 2009 г (завершение израильской военной операции «Литой свинец» в секторе Газа, подорвавшей усилия по достижению мира в регионе)

В силу того, что гуманитарная наука позволяет широко трактовать «Ближний Восток» (на основе географического, этнического, религиозного, политического и других подходов) территориальные рамки диссертации включают в себя «Большой Ближний Восток». Внимание сосредоточено на государствах и политических образованиях, играющих наиболее важную роль в обеспечении региональной безопасности на Ближнем Востоке (Сирия, Ливан, Иран, Ирак, Палестинская автономия) Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Для достижения поставленных задач применены системный и сравнительный методы, а также структурно-функциональный и социокультурный анализ, соблюдены принципы объективизма и историзма

Эмпирическая база исследования включает в себя следующие виды источников

-законодательные акты государств региона, конституции, Палестинская Хартия1;

-уставные документы международных организаций- Устав международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) , Устав

1 Палестинская Хартия 1968 г 1-17 июля // [Ближний Восток Информационный центр Ближневосточная библиотека - архив документов] URL http //middleeast org ua/documents/charter htm

2 Устав международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)

(26 10 1956) URL http //www Iawmix ru/abro php9id=l 184

Организации Объединенных Наций1, Устав Организации Исламская Конференция2; Устав Лиги арабских государств3;

- межгосударственные соглашения и договоры,

-военные и политические доктрины США4, Израиля, ближневосточных государств (Ирака, Ирана, Сирии, Ливана, Палестинской автономии), -программы политических партий и организаций, («Хезболла»),

- постановления и резолюции Организации Объединенных Наций, направленных на урегулирование конфликта в Ближневосточном регионе, в т.ч.:

Резолюции ООН № 242 (22 ноября 1967 г) и № 338 (22 октября 1973 г.), которые считаются основополагающими документами в контексте всех дискуссий, посвященных мирному урегулированию на Ближнем Востоке Резолюция № 242 - о двух принципах мирного урегулирования в регионе, вывод израильских сил с оккупированных территорий, уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости каждого государства на Ближнем Востоке. Резолюция № 338 - о подтверждении принципов, закрепленных в резолюции № 242; также в ней содержится призыв к установлению «справедливого и прочного мира» в связи с войной Египта и Израиля в районе Суэцкого канала и Синая, а также Израиля и Сирийской Арабской республики - на Голанских высотах в 1973 г.5,

Резолюция ООН № 1322 от 2000 г. - осуждение войны и насилия на Ближнем Востоке и чрезмерного использования силы против палестинцев в связи в «интифадой Аль-Аксы», вызванной посищением Ариэлем Шароном Храмовой горы6;

1 Устав Организации Объединенных Наций Глава VI мирное разрешение споров Статья 33 1 // [Сайт ООН] URL http //www un org/ru/documents/charter/chapter6 shtml

2 Charter of the Organization of Islamic Conference URL http // www Oic-oci org/ lsl l/English//Charter-en pdf

3 The Arab League Charter (Pact of the League of Arab States) URL http //www mideastweb org/ arableague htm

4 Доктрина Буша // Российская Федерация сегодня URL http //www russia-today ru/2001/no_22/22_geopohtics_l htm/

5 Резолюции ООН № 242 (22 ноября 1967 г) и № 338 (22 октября 1973 г) // [Ближний Восток Информационный центр Ближневосточная библиотека - архив документов] URL http //middleeast org ua/documents/ resolutionrus htm

6 Интифада «Аль - Аксы» Вопрос о Палестине и ООН Издание ООН Департамент общественной информации DPI/2276 - March 2003 - 2М - С 55

Резолюция № 194 (III) Генеральной Ассамблеи ООН, в которой говорится о праве палестинских беженцев на возвращение «к своим очагам мирной жизни», о необходимости «демилитаризации и интернационализации Иерусалима», «защиты святых мест Палестины и свободного доступа к ним»1,

Проанализированы следующие электронные ресурсы.

- сайт ЮНСКО - Канцелярии Специального координатора ООН по Ближневосточному мирному процессу. Веб-сайт содержит фактологические бюллетени, периодические доклады о последствиях очередных столкновений2,

- Информационная система ООН по вопросу о Палестине (ЮНИСПАЛ) - всеобъемлющая база данных, представляющая полнотекстовые документы системы ООН, касающиеся вопроса о Палестине и Арабо-израильского конфликта на Ближнем Востоке с 1946 г.3;

- Информационный центр Ближний Восток - сайт об истории и культуре Ближнего Востока, государствах, обществе и политике в регионе. Содержит информацию об истории Ближнего Востока, исламе и политике, партиях и организациях, проблемах терроризма. Представлен также архив документов (резолюции, протоколы, декларации, международные соглашения), относящихся к рассматриваемому региону4;

- Сайты журналов и газет Armed Forces Journal, The Jerusalem Post, Foreign Affairs, New York Post и другие 5

Исследованы международные конвенции, различные межгосударственные соглашения о границах, разъединении и выводе войск, перемирии, в их числе-

1 Резолюция №194 (III) Генеральной Ассамблеи право на возвращение Вопрос о Палестине и ООН Издание ООН Департамент общественной информации DPI/2276-March2003-2М - С 13-14

2 Сайт ЮНСКО [Канцелярия Специального координатора ООН по Ближневосточному мирному процессу] URL www arts mcgill са/mepp/ unsco/unfront html

3 Информационная система ООН по вопросу о Палестине URL www un org /Depts/dpa/gpal /UNISPAL htm

4 Ближний Восток Информационный центр URL http //middleeast org ua/mdex htm

5 Сайт Armed Forces Journal URL http //www afji com/, Сайт The Jerusalem Post URL http//www jpost com/, Сайт Foreign Affairs URL http //www foreignaffairs org/, Сайт New York Post URL http //www nypost com/

Англо-французское соглашение 1923 г Конвенция о запрещении биологического и токсинного оружия2; Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении3; Кэмп-Дэвидское соглашение от 17 сентября 1978 г.4;

Проанализированы выступления и заявления министров иностранных дел, послов, глав государств, доклады генерального секретаря ООН по проблемам Ближнего Востока, в т ч :

выступление Министра иностранных дел России И. С. Иванова на конференции «Россия и новое мироустройство»5, выступление посла Ирана в России на конференции по нераспространению ОМУ6, заявление Министра иностранных дел РФ С.А. Лаврова о необходимости прекращения огня в секторе Газа7, доклад Генерального секретаря об осуществлении резолюций № 425 (1978) и № 426 (1978) Совета Безопасности8

Изучены воспоминания видного российского востоковеда и политического деятеля Е. М Примакова «Ближний Восток, на сцене и за кулисами», написанные на основе многих ранее неизвестных фактов

1 Англо-французское соглашение 1923 г // [Сайт MidEast Web Historical Documents] URL http //middleeast org ua/research/syria htm

2 Конвенция о запрещении биологического и токсинного оружия (1972 г) URL http7/www armscontrol ru/course/lectures05a/nik050317 htm

3 Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (1993 г) URL http //www mumtion gov ru1 rus/conv html

4 Кэмп-Дэвивское соглашение от 17 сентября 1978 г // [Ближний Восток Информационный центр Ближневосточная библиотека - архив документов] URL http //middleeast org ua/documents/campdavid htm

5 Выступление Министра иностранных дел России И С Иванова на конференции «Россия и новое мироустройство» Москва 12 мая 2003 г URL http //www georgia mid ru/press2003/49 html#s22)

6 Выступление посла Ирана в России на конференции по нераспространению ОМУ (Москва, 19 сентября 2003 г) URL http //www centrasia ru/newsA php9st= 1064067000

7 Глава МИД РФ отметил безотлагательную необходимость прекращения огня в секторе Газа // [Сайт Информационного федерального информационного агентства РЕГНУМ] 11 января 2009 г URL http //www regnum ru/news/1108496 html

8 Доклад Генерального секретаря об осуществлении резолюций № 425

(1978) и № 426 (1978) Совета Безопасности 22 мая 2000 г S/2000/460 // [Сайт Совета Безопасности ООН Доклады Генерального секретаря за 2000 год] URL http //daccess-ods un org/ТМР/ 3904258 html

и документов, позволяют переосмыслить угрозы и риски региональной безопасности, причины и факторы конфликтов в регионе.1

Научная новизна диссертационного исследования определяется его целью и заключается в следующем

-выявлена эволюция теоретико-методологических подходов по вопросу политических средств обеспечения региональной безопасности,

-определены национальные интересы государств Ближневосточного региона в условиях становления новой геополитической модели мира;

-сравнены современные концепции обеспечения региональной безопасности в регионе Ближнего Востока,

-определено стратегическое значение региона в контексте национальных интересов его важнейших государств (Ирана, Ирака, Сирии, Ливана),

-установлена роль внерегиональных акторов в обеспечении безопасности стран Ближнего Востока политическими средствами,

-выявлены основные проблемы, препятствующие установлению мира и построению эффективной системы безопасности на Ближнем Востоке;

-на основе сравнительного анализа интерпретирован опыт обеспечения безопасности политическими средствами Ирана, Ирака, Сирии, Ливана.

Положения, выносимые на защиту:

1 Страны Ближневосточного региона и их действия, направленные на осуществление собственных национальных интересов, влияют на формирование регионального политического климата Национальные интересы государств региона по многим пунктам совпадают с проблемами региональной безопасности на Ближнем Востоке

2 Конфликтные ситуации между несколькими региональными акторами чреваты дестабилизацией региона вцелом Ситуация в Палестинской автономии является наиболее важной, острой с точки зрения угроз региональной безопасности Ближнему Востоку, но не единственной

3. Планы по политическому урегулированию палестинской проблемы, претендующие на эффективность, должны учитывать четыре важнейших вопроса вопрос создания Палестинского государства и возвращение оккупированных территорий; вопрос

1 Примаков Е М Конфиденциально Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX - начало XXI века) - М, 2006

ликвидации израильских поселений на оккупированных территориях; проблема Иерусалима; проблема беженцев

4 Сирийское направление в вопросе обеспечения региональной безопасности на Ближнем Востоке также является исключительно важным. Установление мира между Сирией и Израилем окажет воздействие на региональный баланс сил Установление мирных отношений Сирии с Израилем будет способствовать выстраиванию новой региональной структуры безопасности. Мир между этими государствами, являясь важным стратегическим моментом, способен помочь Сирии укрепить свои позиции и повлиять на ход будущих событий в регионе Ближнего Востока Однако США и Израиль заинтересованы в ослаблении позиций САР в регионе, поскольку она претендует на роль защитника традиционных арабских интересов (в том числе интересов Палестины).

5. Американское военное командование (еще в правление Б Клинтона) сформулировало тезис о важности доступа к нефтяным ресурсам Ирака и Ирана, что было отражено в президентской концепции национальной безопасности как принцип «Двойного сдерживания», направленный против Ирака и Ирана. Не смотря на последующую смену концепции, цель США в регионе Ближнего Востока - обеспечение доступа к нефтяным ресурсам - не изменилась, и объяснение причин войны в Ираке укладывается в рамки этих целей

6. Исламская Республика Иран заинтересована в поддержании стабильности и безопасности региона Ближнего Востока, поскольку только в условиях мира и отсутствия напряженности можно обеспечить бесперебойную добычу нефти и транспортировку ее на международные рынки ИРИ не нуждается в ядерном оружии, чтобы оказывать давление на другие страны Достаточно использовать нефть в качестве политического оружия для получения политических и идеологических выгод Усилия США и их союзников по нейтрализации ядерных амбиций Ирана вызваны скорее геополитическими соображениями, нежели идеей нераспространения ядерного оружия Операция в Ираке стала стимулом для Ирана в вопросе обеспечения собственной безопасности (путем заключения соглашений с соседями по региону) и стремления к усилению регионального авторитета

7. Обеспечение региональной безопасности на Ближнем Востоке политическими средствами является необходимостью, продиктованной тенденциями, присущими современному глобализированному миру.

Теоретическая и практическая значимость исследования в том, что теоретические положения работы способствуют прогрессу понятийного аппарата и методик анализа обеспечения региональной безопасности политическими средствами не только в

Ближневосточном, но и в других значимых регионах мира. Выводы исследования применимы в прогнозировании политического процесса и урегулировании долгосрочных конфликтов на Ближнем Востоке Результаты работы могут быть также использованы в деятельности экспертно-аналитических структур по анализу проблем национальной, региональной и международной безопасности

Материалы, положения и выводы работы могут быть использованы в преподавании этнополитологии, политической конфликтологии, геополитики, спецкурсов по проблемам политической безопасности

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования, теоретические подходы и выводы были представлены в докладах и сообщениях на- Международной научно-практической конференции «Проблемы информационной безопасности» (г Краснодар, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальных коммуникаций и связей с общественностью» (г. Краснодар, 2008 г); Региональной научной конференции «Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.)

По итогам исследования опубликованы статьи, сообщения, тезисы общим объемом 6 п л, в том числе 1 статья в ведущем реферируемом научном издании из числа рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ по политическим наукам.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и политического управления ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет».

Структура исследования обусловлена логикой и спецификой рассматриваемых в ней проблем, а также поставленными автором целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, состоящих из семи параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, установлены объект, предмет, цели, задачи исследования, его теоретическая и методологическая база, охарактеризована степень научной разработанности избранной темы в отечественной и зарубежной литературе, обозначены хронологические и территориальные рамки исследования, приведены положения и выводы, содержащие научную новизну, выделены

положения, выносимые на защиту, дана характеристика научной и практической значимости исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты политологического исследования региональной безопасности» рассмотрены основные теоретико-методологические подходы к политологическому исследованию региональной безопасности

В первом параграфе первой главы «Региональная безопасность и политические средства ее обеспечения: основные теоретико-методологические подходы» раскрыты основные теоретические и методологические подходы к сущности региональной безопасности и политическим средствам ее обеспечения Понятие безопасности, традиционно используемое в реалистической и неореалистической концепциях (в основе которых лежит примат военной силы), не вписывается в реалии современного мира (где на первый план выходят невоенные угрозы безопасности - экономические, демографические, информационные и другие), поэтому в исследовании были рассмотрены подходы к изучению безопасности, раздвигающие классические рамки данного понятия (Б Бузана, А.С Макарычева, Л.М Бондарца) Приведены различные подходы и концепции (среди них А. Г Бакланова, Е. М. Примакова, Р Питерса) относительно региональной безопасности непосредственно в регионе Ближнего Востока. В изучении концепций, предусматривающих применение невоенных и военных средств обеспечения безопасности были рассмотрены подходы К Шмита, Г. Моргентау, Р. Фишера, Дж. Грума, Г Уинхема, М М. Лебедевой.

В параграфе сделан вывод о том, что акторы современной системы международных отношений в вопросе обеспечения безопасности в зависимости от их ориентации на военные или невоенные средства могут опираться на следующие «обобщенные» концепции

- концепция школы реализма, предполагающая, что государствами в отношениях друг с другом движут исключительно эгоистические интересы, а их отношения регулируются балансом сил Следовательно, главное значение в обеспечении безопасности остается за военной мощью,

- концепция идеалистической школы полагает главным в поведении государств стремление к миру, а приоритетными - невоенные средства;

- концепция, объединяющая две предыдущие, предполагает использование в интересах безопасности и военных, и невоенных средств. Их значение может меняться в зависимости от условий.

Во втором параграфе первой главы «Национальные интересы государств Ближнего Востока в условиях становления новой геополитической модели мира: сравнительный анализ»

установлены национальные интересы государств Ближнего Востока и проведено их сравнение в условиях становления новой геополитической модели мира; Термин «национальный интерес» пришел в российскую политологию из западной англоязычной политической литературы. Одним из основателей теории национального интереса был Г. Моргентау В российской же политологии выявляются расхождения как в понимании термина «национальный интерес», так и в определении содержания данной категории Так, между собой отличаются трактовки данного понятия, приводимые Д Е. Фурманом, Э А. Поздняковым, К Э Сорокиным

Национальные интересы государств Ближневосточного региона в современной ситуации глобализации мира находятся в зависимости как друг от друга, так и от внешнего мира Государства региона являются частью пространства Большого Ближнего Востока и, следовательно, находятся в зависимости от процессов и тенденций, развивающихся в регионе, сообразно которым они определяют сферу своих национальных интересов В свою очередь страны региона и их действия, направленные на осуществление собственных национальных интересов влияют на формирование регионального политического климата. Национальные интересы государств региона по многим пунктам совпадают с проблемами региональной безопасности на Ближнем Востоке Например, от освобождения ряда оккупированных Израилем территорий (Голанских высот, ферм Шебаа, палестинских территорий), ликвидации незаконных еврейских поселений, решения вопроса палестинских беженцев, создания палестинского государства зависит как реализация национальных интересов государств региона, так и продвижение ближневосточного мирного процесса, а также формирование региональной безопасности на Ближнем Востоке

Во второй главе «Проблемы обеспечения региональной безопасности политическими средствами в Палестине, Ливане, Сирии» рассмотрены основные препятствия политического процесса в названных странах региона Ближнего Востока.

В первом параграфе второй главы «Палестино-израильский конфликт в контексте обеспечения региональной безопасности» выявлены политические средства урегулирования палестино-израильского конфликта

Рассмотрены и проанализированы ранее создаваемые планы по палестинскому урегулированию, на основе чего сделан вывод о том, что последующие попытки разрешения данного внутрирегионального конфликта, претендующие на эффективность, должны учитывать ряд проблем, решение которых будет способно завершить затянувшееся противостояние.

Одной из таких проблем является вопрос создания Палестинского государства и возвращение оккупированных территорий

Вопрос израильских поселений на оккупированных территориях также является немаловажным в урегулировании арабо-израильского конфликта

Вопрос Иерусалима находится в числе самых болезненных для обеих сторон проблем. Основные противоречия заключаются в статусе Старого города, имеющем огромное символическое значение для обеих сторон конфликта (поскольку в нем расположены и мусульманские, и иудейские святыни).

Проблема беженцев, за которых Израиль отказывается нести моральную и юридическую ответственность

Однако, несмотря на всю сложность палестино-израильского конфликта, выдвинуто мнение о том, что его разрешение политическими средствами возможно Принятие большого количества резолюций ООН обусловлено динамикой изменения ситуации вокруг существующих проблем в результате переговорных процессов и достигнутых конфликтующими сторонами соглашений Свидетельством тому, что эффективные политические средства в урегулировании спорных вопросов могут быть найдены, являются множественные проекты соглашений, которые устраивают обе стороны конфликта (однако, такие проекты часто не могут быть воплощены в жизнь вследствие внутренней политической ситуации каждого из участников)

Итак, положение дел в зоне палестино-израильского конфликта подрывает возможности обеспечения мира и стабильности в Ближневосточном регионе

Говоря о проблеме ближневосточного урегулирования, часто рассматривают ее как синоним палестино-израильского конфликта. Между тем, на Ближнем Востоке есть немало других проблем При всей важности палестино - израильских противоречий для региональной безопасности Ближнего Востока они не являются единственным фактором, определяющим ситуацию в регионе Преодоление этого конфликта является лишь важным шагом на пути обеспечения региональной безопасности на Ближнем Востоке

Второй параграф второй главы «Обеспечение региональной безопасности политическими средствами на ливано-израильской границе» определяет средства политического урегулирования угроз безопасности на ливано-израильской границе. Подробно рассказано о роли ливанской шиитской организации Хизбалла в вопросах ближневосточного урегулирования. Сказано о том, что проблема юга Ливана по-прежнему не решена, что обусловлено действием двух

факторов израильской оккупацией ферм Шебаа с 1967 г и отсутствием всеобъемлющего мира между арабами и Израилем.

Сделан вывод о том, что конфликт Израиля с «Хизбаллой» (по вопросам вооруженных формирований) может быть урегулирован в случае, если в Ливане будет создана новая оборонная стратегия, которая будет определяться интересами не Израиля, а Ливана; а также в случае укрепления государственной армии как гаранта суверенитета Ливана

Решить вопрос об оружии Хизбаллы способна лишь сама организация Хизбалла не доверяет решение этой проблемы правительству, которое, с точки зрения руководства организации, не способно защитить Ливан, отказывается обсуждать новую оборонную стратегию и склонно давать Израилю пустые обещания его безопасности за счет продолжающейся израильской оккупации . национальных ливанских территорий В то же время представители организации не обладают достаточным политическим весом во властных институтах Ливана для того, чтобы оказывать влияние на принимаемые властью решения

Руководство Хизбаллы осознает необходимость разоружения организации, однако, это возможно при одновременной поддержке и укреплении государственной армии как гаранта ливанского суверенитета. В этой связи X Насралла увязал возобновление диалога о разоружении Хизбаллы с созданием в Ливане сильного государства и боеспособной армии, как гаранта защиты ливанского народа, что предполагает выработку новой оборонной стратегии (с учетом военного опыта Хизбаллы), которая не будет определяться интересами Израиля В то же время, в случае уклонения государства от решения проблемы освобождения оккупированных территорий «партия Аллаха» вновь возьмет на себя выполнение этой функции.

Окончательная трансформация движения в политическую партию или социальную организацию может произойти, однако это требует готовности сторон идти на переговоры Руководство Хизбаллы, осознавая необходимость установления в стране устойчивой и сильной государственной власти, заявляет о своей готовности к трансформации движения в политическую партию или социальную организацию лишь при укреплении государственной армии как гаранта ливанского суверенитета

В Ближневосточной проблеме Ливан - Израиль, не смотря на то, что мирный договор между двумя этими странами еще не подписан, существует прогресс, который оказался возможным с применением политических средств Их итогом стали- резолюция Совета Безопасности ООН от 19 марта 1978 г. № 425 и ее практически полное

выполнение сторонами, Ливано-Израильское соглашение о выводе войск от 17 мая 1983 г и окончательный вывод израильских войск 16 июня 2000 г. Периодическое же возвращение Израиля к традиционным для него методам обеспечения своей безопасности в виде превентивных мер и ударов возмездия не является эффективным, что подтверждено результатами второй Ливанской войны 2006 г, которая не завершилась мирным договором, предусматривающим выполнение условий, необходимых обеим сторонам для установления мирных отношений. Война лишь укрепила авторитет ливанской шиитской организации Хизбалла, которая, однако, при всей ее значимости, не может заменить официальную государственную власть

Третий параграф второй главы «Сирийское направление в обеспечении региональной безопасности политическими средствами» раскрывает роль сирийского направлен™ в обеспечении региональной безопасности политическими средствами на Ближнем Востоке. Раскрыта суть сирийско-израильских противоречий, которая заключается в оккупации Израилем стратегически важных для Сирии Голанских высот.

Сделан вывод о том, что установление мира между Сирией и Израилем окажет воздействие на региональный баланс сил Мирные отношения Сирии с Израилем теоретически будут способствовать и выстраиванию новой региональной структуры безопасности. Мир между Сирией и Израилем, являясь важным стратегическим моментом, способен помочь Сирии укрепить свои позиции и повлиять на ход будущих событий в регионе Ближнего Востока. Однако США и Израиль заинтересованы в ослаблении позиций Сирии в регионе, поскольку САР претендует на роль защитника традиционных арабских интересов и стремится к повышению уровня регионального влияния

Проблемы Палестины, Юга Ливана и Сирийских Голанских высот являются дестабилизирующим фактором региона, требующим скорейшего разрешения при помощи арсенала политических средств. Арабо-израильские войны продемонстрировали, что ни одна из сторон не может нанести решительного поражения другой, из чего следует, что настало время обратиться к политическим средствам урегулирования проблем Проблемы Палестины, Юга Ливана и Сирийских Голанских высот - дестабилизирующие факторы в вопросе безопасности Ближневосточного региона.

Ливанская проблема имеет положительный опыт применения политических средств в целях мирного урегулирования ситуации, результатом которого стало продвижение к цели окончательного разрешения проблемы Южного Ливана Переговоры, встречи,

соглашения направлены на постепенное, пошаговое решение ливанской проблемы мирными средствами.

В сирийско-израильском противостоянии ключевым моментом являются оккупированные Израилем Голанские высоты. На протяжении многих лет после войны 1973 г стороны конфликта сохраняли в отношениях друг с другом статус-кво даже в периоды обострения противостояния. Сирийско-израильская граница на Голанских высотах остается наиболее спокойной на линии противостояния Тель-Авива и арабо-мусульманских стран, что отражает стремление сторон использовать невоенные политические методы обеспечения безопасности.

Основные проблемы, которые в настоящее время следует преодолеть при помощи арсенала политических средств (политико-дипломатических, правовых, экономических, информационных, гуманитарных и др)

- проблема возвращения территорий Западного берега реки Иордан и сектора Газы, и вопрос создания и признания Палестинского государства,

- израильские поселения на оккупированных территориях,

- вопрос Иерусалима;

- проблема палестинских беженцев

Арабо-израильские войны продемонстрировали, что ни одна из сторон не может нанести решительное поражение другой. В биполярный период это было обусловлено вовлечением сторон конфликта в глобальное противостояние двух сверхдержав. Ситуация качественно изменилась с распадом СССР и исчезновением биполярного мира Изменения в мире (сопутствующие распаду СССР) привели к тому, что арабо-израильское противостояние переместилось из системы глобального противостояния двух сверхдержав в региональный формат

В настоящее время арабо-израильский конфликт является важной региональной проблемой, урегулирование которого политическими средствами будет способствовать установлению эффективной системы региональной безопасности на Ближнем Востоке.

В третьей главе «Политические средства обеспечения безопасности в Ираке и Иране: сравнительный анализ» рассматриваются сложившиеся ситуации в названных странах, а также проводится сравнительный анализ государств в контексте обеспечения их безопасности политическими средствами

В первом параграфе третьей главы «Обеспечение политической безопасности Ирака в условиях военной оккупации и долгосрочного этнополитического конфликта» оценивается опыт

обеспечения политической безопасности Ирака в сложившихся условиях. Военная операция в Ираке рассмотрена как показатель неэффективности применения силовых методов в вопросах обеспечения региональной безопасности Говорится о том, что Вашингтон, не найдя в Ираке оружия массового уничтожения и подтверждений связи С. Хуссейна с «Аль-Каидой», в итоге объяснил свои действия стремлением демократизировать Ирак и в целом регион (на основе модели американской демократии).

Однако в основе этой войны лежит не заявленная угроза ОМУ Ирака, не связи лидера государства с террористическими группировками и даже не стремление к демократизации региона В основе военной операции лежит нефтяной фактор

В современном мире связь между геополитикой и нефтью (как основным энергетическим ресурсом современной экономики), между нефтью и безопасностью возрастает, что объясняет причины развязывания США и их союзниками войны в Ираке - одной из богатейших нефтяных стран мира. Военное вмешательство оказало дестабилизирующее влияние на весь регион и отбросило процесс формирования эффективной системы безопасности на Ближнем Востоке

Во втором параграфе третьей главы «Политические средства обеспечения безопасности Ирана в контексте угроз и рисков региональной безопасности» установлены политические средства обеспечения безопасности Ирана в контексте угроз и рисков региональной безопасности Рассмотрено отношение мирового сообщества к Иранской ядерной программе и роли ИРИ в обеспечении региональной безопасности на Ближнем Востоке Рассмотрена также политика «двойных стандартов» США по вопросу нераспространения ядерного оружия в Ближневосточном регионе, которая отражается в осуждении одних государств в их стремлении заниматься разработками в области мирного атома и поддержке неофициального ядерного ближневосточного государства - Израиля, в разработке чьего ядерного потенциала Вашингтон принимал непосредственное участие.

США, определяя политику в отношении Ирана, исходят из того, что без контроля над иранским газом и нефтью невозможен контроль над всеми ближневосточными нефтяными потоками. Америка стремится к наращиванию своего присутствия на Ближнем Востоке при сохранении контролируемой ситуации с Ираном - основным региональным независимым поставщиком нефти в Китай

Усилия США по нейтрализации ядерных амбиций Ирана (как и в ситуации с Ираком) вызваны скорее геополитическими соображениями, нежели идеей нераспространения ядерного оружия.

В заключении диссертации подведены общие итоги проведенного анализа Основные выводы исследования заключаются в следующем.

- Страны Ближнего Востока и их действия, направленные на осуществление собственных национальных интересов влияют на формирование регионального политического климата Национальные интересы государств региона во многом совпадают с проблемами региональной безопасности на Ближнем Востоке

- Ближневосточный регион по плотности конфликтов и интенсивности геополитической конфронтации является зоной наиболее высокого риска Значение Ближневосточного региона, где сходятся ведущие мировые религии и цивилизации, сконцентрированы главные мировые запасы нефти, а также крупные запасы газа (основы современной мировой экономики), финансовые потоки и интересы, значительная часть международной торговли оружием в настоящее время весьма велико.

- Западные внерегиональные державы пытаются расшатать ситуацию в ближневосточных странах с целью дестабилизации региона, чтобы обеспечить в нем свое присутствие. В качестве инструмента избран этнополитический менеджмент, использующий этнический и религиозный факторы в регионе. Это является важнейшим препятствием установления мира политическими средствами в Ближневосточном регионе.

- Для продвижения мирного процесса на Ближнем Востоке необходима минимизация влияния внерегиональных сил в рассматриваемом регионе.

- Внутрирегиональные вызовы безопасности обусловлены также сложными межстрановыми отношениями внутри региона, в котором происходит процесс формирования региональных центров силы.

- Угрозами безопасности на Ближнем Востоке являются конфликты и споры между государствами региона, которые в случае их усугубления могут превратиться в военные конфликты, несущие военную угрозу безопасности региона Данные вопросы требуют урегулирования. Так, установление и поддержание мира на Ближнем Востоке в направлении Палестинского вопроса требует, прежде всего, создания самого палестинского государства, которое будет способно решить такие вопросы, как предоставление гражданства палестинским беженцам, преодоление бедности и безработицы палестинцев, получение образования и качественного медицинского обслуживания и т.д. В условиях отсутствия палестинского государства, решение вышеобозна-ченных проблем ложится на международные организации и соседние государства, являясь дестабилизирующим фактором в вопросе региональной безопасности Региональной угрозой безопасности является ситуация в Ливане Здесь еще со времен первой арабо-израильской войны существовали лагеря палестинских беженцев, ко-

торые в дальнейшем значительно пополнились, образовав «критическую массу» палестинцев на небольшую по численности населения страну Важным для Ливана является проблема оккупированной Израилем Южной части страны Решением проблемы отсутствия в Ливане боеспособной армии занимается «партия Аллаха» - Хизбалла, которую Израиль и его западный союзник в лице США считают террористической, что также является дестабилизирующим в регионе фактором К угрозам региональной безопасности относятся также сложные взаимоотношения мирового лидера США с Сирией, Ираном и Ираком, причисленными ими к «оси зла» и «государствам - изгоям».

- Вызовом региональной безопасности является также угроза распространения оружия массового поражения, в частности ядерного оружия Ядерный вопрос является важным для региональной безопасности не только с точки зрения нераспространения, но и с точки зрения возможности спекуляции других держав на данной проблеме (именно под предлогом ведения ядерных разработок была совершена военная операция в Ираке)

- Решение ближневосточных проблем повлечет изменения политического климата в регионе, что возможно осуществить лишь на основе политического урегулирования основных конфликтов и формирования устойчивой схемы региональной безопасности

- Невоенные политические средства обеспечения региональной безопасности являются более продуктивными, т к военные средства не способны исчерпать конфликтный потенциал.

- Обеспечение региональной безопасности на Ближнем Востоке возможно через устранение угроз безопасности политическими средствами. Кроме того, государства и организации при решении вопросов безопасности (как государственной, так и региональной) должны учитывать реалии современной геополитической модели мира с ее ускоренной глобализацией, которые размывают традиционное понятие безопасности, включая в него экономические, демографические, экологические и иные факторы

Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях соискателя объемом 3,9 п.л.:

1 Осман Хуссайн Абдул Хамид. Участие США в формировании угроз региональной безопасности на Ближнем Востоке // Социально-гуманитарные знания. - 2009 №9 - С. 396-400. (0,4 п.л.).

2. Осман Хуссайн Абдул Хамид. Ближний Восток. Политическая ситуация в Палестине, Ливане, Сирии как внутрирегиональная угроза

безопасности - Краснодар: Изд-во Кубан. гос ун-та, 2009. - 35 с. (2,7 п л )

3 Осман Хуссайн Абдул Хамид Влияние Ближневосточного конфликта на политические процессы в Кавказском регионе // Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности. - Ростов-н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2009. -С 243-245. (0,3 п л ).

4. Осман Хуссайн Абдул Хамид Освещение в российских печатных СМИ Ближневосточных политических проблем // Актуальные проблемы социальных коммуникаций и связей с общественностью. - Краснодар. Изд-во Кубан. гос. ун-та, 2008. - С 375-378 (0,3 ил).

5. Осман Хуссайн Абдул Хамид. Проблемы информационной безопасности // Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на Юге России. - Краснодар Изд-во Кубан гос. ун-та, 2007.-С 335-337 (0,2 п.л).

ОСМАН Хуссайн Абдул Хамид

ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ (НА ПРИМЕРЕ СТРАН БЛИЖНЕГО ВОСТОКА)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Бумага тип №2 Печать трафаретная Тираж 100 экз Заказ № 720 Кубанский государственный университет

350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 Центр «Универсервис», тел 2199-551